Анализ алгоритма покоординатного подъема для задач дискретной оптимизации тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Шенмайер, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Анализ алгоритма покоординатного подъема для задач дискретной оптимизации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Шенмайер, Владимир Владимирович

Введение

1 Условия точности алгоритма в случае линейного целевого функционала

1.1 Постановки задач и описание алгоритма

1.2 Новые обобщения теоремы Радо-Эдмондса.

1.3 Условия точности в терминах, доминирования

1.4 Сильное обменное свойство

1.5 Достаточные условия точности

2 Условия точности алгоритма в случае сепарабельного целевого функционала

2.1 Постановка задачи и описание алгоритма.

2.2 Известные результаты

2.3 Критерий точности в общем случае.

2.4 Достаточные условия точности

2.5 Одно обобщение матроидов и целочисленных полиматроидов.

3 Оценки погрешности алгоритма

3.1 Постановки задач и описание алгоритма.

3.2 Известные результаты

3.3 Обобщенные ранговые функции.

3.4 Оценки относительной точности алгоритма

3.5 Субмодулярность и монотонность обобщенных ранговых функций.

3.6 Два примера: задача коммивояжера и обобщенная задача коммивояжера.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Анализ алгоритма покоординатного подъема для задач дискретной оптимизации"

Исследуется вопрос о разрешимости задач дискретной оптимизации алгоритмом покоординатного подъема (жадным алгоритмом). Цели диссертации: нахождение условий точности и оценок погрешности алгоритма, отыскание классов задач, разрешимых им с приемлемой (например, константной) точностью, выявление свойств множества допустимых решений, влияющих на точность алгоритма.

Рассматриваются две основные задачи: задача целочисленного программирования с линейным целевым функционалом и задача целочисленного программирования с вогнутым сепарабельным целевым функционалом. Также рассматриваются задача максимизации аддитивного функционала на семействе множеств, задача о длиннейшем пути в специальной постановке, задача коммивояжера и одна обобщенная задача коммивояжера.

Для решения данных задач предлагается использовать алгоритм, действующий по схеме покоординатного подъема с единичным шагом. Алгоритм начинает работу с некоторого начального решения (например, нулевого вектора) и на каждом шаге увеличивает на единицу одну из компонент текущего решения таким образом, чтобы целевой функционал имел максимально возможное приращение.

Идея алгоритма настолько проста и естественна, что невозможно проследить, кто первым ее придумал. Исследования алгоритма проводились еще в 1920-е годы [17]. В последние десятилетия интерес к теме алгоритмов типа покоординатного подъема во многом обусловлен следующими факторами.

Во-первых, анализ подобных быстрых алгоритмов способствует нахождению новых классов задач, эффективно разрешимых с приемлемой точностью. Это представляется: довольно целесообразным, поскольку для большинства задач дискретной оптимизации скорее всего не существует точных эффективных алгоритмов, что связано с фундаментальной проблемой соотношения классов Р и NP [5].

Во-вторых, несмотря на свою простоту, во многих случаях жадные алгоритмы имеют максимальную точность в классе полиномиальных алгоритмов [31] либо являются асимптотически точными алгоритмами [2, 12].

И, наконец, вопрос точности алгоритмов типа покоординатного подъема имеет глубинные связи с бурно развивающимися теориями матро-идов и субмодулярных функций. А именно, очень часто точность жадного алгоритма свидетельствует о наличии некоторых важных с точки зрения комбинаторного анализа свойств множества допустимых решений [14, 24].

В настоящее время имеются три наиболее распространенных подхода к анализу жадных алгоритмов.

Первый из них основан на вычислительном эксперименте, использующем тестовые примеры индивидуальных задач. Во многих случаях это единственный способ проверить качество предложенного алгоритма и провести сравнение с другими алгоритмами.

Второй подход — это анализ алгоритма в худшем случае. Данный подход предусматривает нахождение условий точности и оценок погрешности алгоритма, справедливых для всех индивидуальных задач.

Третий подход — это вероятностный анализ алгоритма: предполагается, что на множестве индивидуальных задач задано некоторое вероятностное распределение, после чего оцениваются математическое ожидание и дисперсия погрешности алгоритма,

В диссертации рассматривается второй подход, т.е. проводится анализ алгоритма покоординатного подъема в худшем случае.

Приведем математические формулировки исследуемых задач и дадим краткий обзор основных известных результатов, связанных с разрешимостью этих задач жадными алгоритмами.

Максимизация аддитивного функционала. Наиболее известные результаты относятся к задаче максимизации аддитивного функционала на семействе множеств. Пусть I — конечное множество, ю — вещественная функция на множестве 1 ж Т — некоторое семейство подмножеств множества I. Требуется максимизировать функционал w(F) = £ w(i) ieF при условии F £ Т. В другой постановке вместо условия F £ Т рассматривается условие F £ где В(Т) — семейство максимальных по включению множеств из Т (такие множества называются базами семейства Т).

Алгоритм покоординатного подъема в данном случае имеет следующий вид: алгоритм начинает работу с пустого множества А и на каждом шаге добавляет к множеству А элемент г £ / — А такой, что A U г £ Т и w(г) = max{w(j)| j £ I - A, A U j £ j27}; если A U j ^ Т при всех j £ / — А, то алгоритм заканчивает работу.

Теорема Радо-Эдмондса. Семейство множеств J- называется системой независимости, если выполнено условие монотонности вниз: из того, что А С В и В Е Т, следует А £ Т. Система независимости Т называется матроидом, если при любом А С I базы семейства Та — {F £ Т\ F С Л} имеют одинаковую мощность, Радо [43, 44] установил следующий факт.

Задача максимизации аддитивного функционала на множестве баз матроида разрешима алгоритмом покоординатного подъема.

Эдмондс [24] усилил данный результат до следующего вида.

Задача максимизации аддитивного функционала на множестве баз системы независимости разрешима алгоритмом покоординатного подъема тогда и только тогда, когда данная система является матроидом.

Теорема Радо-Эдмондса является обобщением следующего известного результата об остовном дереве максимального веса [39].

Остовное дерево с максимальным суммарным весом ребер может быть найдено с помощью алгоритма Краскала.

Алгоритм Краскала начинает работу с пустого множества и на каждом шаге к текущему множеству ребер добавляет одно ребро максимального веса, сохраняющее условие отсутствия циклов.

Отметим, что связь между свойством точности алгоритма покоординатного подъема и матроидными свойствами множества допустимых решений впервые была установлена Борувкой [17], но получила широкую известность только после работ Радо и Эдмондса (см. также [26]).

Погрешность алгорима в случае систем независимости.

Относительной точностью алгоритма покоординатного подъема наги* зывается величина inf-, где w0T1T — оптимальное значение целевого о it>onT функционала и w* — значение, полученное с помощью алгоритма покоординатного подъема. Дженкинс, Кортэ и Хаусманн [31, 32, 33, 35] доказали следующее утверждение.

В случае произвольной системы независимости Т относительная точность алгоритма покоординатного подъема равна минимуму отношения функций нижнего и верхнего ранга системы Т, т.е. inf — = min{ М С 7, г(А) > 0}, w>0wonT г (А) ~ где г'(А) и г{А) — минимальная и максимальная мощности баз семейства Та

Данный результат является обобщением теоремы Радо-Эдмондса, поскольку в случае матроидов ранговые функции совпадают. Отметим также, что аналогичная оценка справедлива и в случае двойственного жадного алгоритма в минимизационной задаче [6].

Другим интересным и важным результатом в теории жадных алгоритмов является следующая фундаментальная теорема [31].

Пусть некоторый алгоритм А имеет, относительную точность, более высокую, чем алгоритм покоординатного подъема (для всех систем независимости, не являющихся матроидами). Тогда трудоемкость алгоритма А оценивается снизу как 2п~°(п\ где п = |/|.

Другими словами, в случае систем независимости (и, следовательно, в случае более общих рассматриваемых ниже задач целочисленного программирования) жадный алгоритм имеет максимальную точность в классе полиномиальных алгоритмов.

Гридоиды и системы достижимых множеств. В 80-е годы начали появляться результаты о поведении алгоритмов типа покоординатного подъема в случае семейств множеств, не монотонных вниз. В частности, было проведено очень интенсивное исследование гридоидов [15, 25, 27, 28, 36, 37, 38]. Само их название говорит о том, что данное понятие связано с темой жадных алгоритмов. Семейство множеств Т называется гридоидом, если выполнены следующие условия: если А £ Т и А не пусто, то А — i £ Т при некотором i £ А; если А, В £ Т и |А| + 1 = |В|, то AUi £ при некотором i £ В — А. Отметим, что матроиды — это в точности монотонные вниз гридои-ды. Кортэ и Ловас [36] установили, что если семейство Т является гридоидом, то алгоритм покоординатного подъема позволяет максимизировать целевые функционалы, в определенном смысле совместимые с гридоидом Т. Гоэтчел [29, 30] показал, что алгоритм покоординатного подъема позволяет максимизировать аддитивный целевой функционал на множестве баз гридоида тогда и только тогда, когда выполнено сильное обменное свойство. Вскоре было доказано [28], что данное свойство является критерием точности алгоритма и в случае произвольных систем достижимых множеств, т.е. семейств множеств Т таких, что если А £ Т и А не пусто, то А — г £ Т при некотором г £ А; если А £ Т и А не максимально в то A U г £ Т при некотором г £ / - А.

Примером не монотонных вниз гридоидов является семейство деревьев в связном неориентированном графе. Как известно [41], задача максимизации аддитивного функционала на множестве баз этого семейства разрешима с помощью алгоритма покоординатного подъема, который в данном случае представляет из себя алгоритм Прима.

Другим интересным примером гридоидов являются гауссовские гри-доиды. Семейство множеств Т называется гауссовским гридоидом,, если выполнены следующие условия: если А £ Т и А не пусто, то A — i при некотором % £ А; если А, В £ Т и |А| + 1 = то AUi £ Т и В —г £ Т при некотором i £ В - А.

В [13, 19] был установлен следующий результат.

Произвольная система достижимых множеств J- является гаус-совским гридоидом тогда и только тогда, когда при любом аддитивном целевом функционале и при любом к = 1,2,. на к-м шаге работы алгоритма покоординатного подъема получается множество, имеющее максимальный вес среди множеств вида А £ Т, \А\ = к.

Дельта-матроиды. После появления теоремы Радо-Эдмондса было придумано множество обобщений матроидов, так или иначе сохраняющих их оптимизационные свойства. Значительные результаты в этом направлении связаны с дельта-матроидами. Семейство Т подмножеств множества I называется дельта-матроидом, если выполнена следующая симметрическая обменная аксиома: если € ^ и a G А Д В, то А Д {a, b} Е Т при некотором b 6 А Д Б, где Л — симметрическая разность множеств.

Отметим, что матроиды — это в точности монотонные вниз дельта-матроиды, базы которых имеют одинаковую мощность. Справедлива следующая теорема [18, 20, 21].

Семейство Т является делъта-матроидом тогда и только тогда, когда задача максимизации аддитивного функционала на семействе Т разрешима симметрическим жадным алгоритмом.

Слабым местом данного алгоритма является то, что он использует довольно громоздкие оракулы, проверяющие условия существования или несуществования множества F Е Т такого, что А С F С В.

G-матроиды Тардош. Частным случаем дельта-матроидов являются g-матроиды, рассмотренные Тардош [45]. Дадим одно из эквивалентных определений. Непустое семейство множеств Т называется g-матроидом, если выполнены следующие два условия: если А, В £ Т т а £ А — В, то А - а е Т либо A U Ь - а Е Т при некотором Ь £ В — А; если A, BeJFnaeA-B, то В U a G J либо В U а — Ь £ Т при некотором Ь £ В — А.

В [45] был предложен жадный алгоритм, позволяющий максимизировать аддитивный функционал на семействе множеств g-матроида. Данный алгоритм использует простой оракул, проверяющий условие принадлежности множества семейству Т.

Максимизация линейного функционала. Задача максимизации аддитивного функционала является частным случаем задачи целочисленного программирования с линейным целевым функционалом. Пусть I — конечное множество, w — вещественная функция на множестве I, N = {0,1,2,.} и ^ — конечное семейство целочисленных неотрицательных векторов С N1). Требуется максимизировать функционал ier при условии I g $5. В другой постановке вместо условия IeS рассматривается условие X £ где — семейство максимальных векторов из

Результаты Эдмондса о полиматроидах. Рассмотрим еще более общую задачу: максимизировать линейный функционал ги(Х) при условии X е U, где Ы — произвольное подмножество R1. Для решения данной задачи Эдмондс [23] предложил использовать следующий жадный алгоритм: пусть е; — такой вектор, что ег-(г) = 1 и e;(j) = 0 при j £ I — г, I = {1,. ,п} и w(l) > . > w(m) > 0 > w(m + 1) > . > w(n); при к = 1,. ,т алгоритм полагает Х(к) = тах{ у \X{l)ei + . + Х(к - l)efci + уек £ Щ\ при к = т + 1,. ,п алгоритм полагает Х(к) = 0.

Семейство векторов U называется расширенным полиматроидом) если оно не пусто и выполнены следующие условия: из того, что X <Y и У £U, следует X £ U\ при любом А С I максимальные векторы семейства U П RA имеют одинаковую сумму компонент.

Семейство целочисленных неотрицательных векторов расширенного полиматроида называется целочисленным полиматроидом.

Справедливы следующие два утверждения [14, 23].

Жадный алгоритм Эдмондса позволяет максимизировать любой линейный функционал на полиэдре U тогда и только тогда, когда U является расширенным полиматроидом.

Задача целочисленного программирования с линейным целевым функционалом на целочисленном полиматроиде разрешима с помощью жадного алгоритма Эдмондса.

Алгоритм Дунстана-Вэлша. Дунстан и Вэлш [22] модифицировали жадный алгоритм Эдмондса, предложив использовать в нем более сложный оракул, связанный с множеством допустимых решений. Данный оракул для произвольного вектора X определяет, существует ли вектор Y £Ы такой, что X < Y (в этом случае пишем X £ li). Алгоритм Дунстана-Вэлша работает следующим образом: пусть / = {1,. ,п} и Щ1)| > . > Щтг)|; при к — 1,. , п алгоритм полагает Х(к) = тах{ у |X(l)ei + ••• + Х(к - l)ek-\ + уек £ U}, если w(k) > О, min{ у \X(l)ei + ••• + Х(к - 1)ек-\ + уек £ U}, если w{k) < 0.

Справедлива следующая теорема [14, 22].

Жадный алгоритм Дунстана-Вэлша позволяет максимизировать любой неотрицательный линейный функционал на компактном множестве U тогда и только тогда, когда выпуклая оболочка множества {X £ R11 X £ U} является расширенным полиматроидом.

Другие условия точности алгоритма Дунстана-Вэлша получены в более поздних работах [20, 34, 40, 42]. Данные условия связаны с би-субмодулярными полиэдрами (см. также [14]).

Максимизация сепарабельного функционала. Другой основной задачей, исследуемой в диссертации, является задача целочисленного программирования с вогнутым сепарабельным целевым функционалом. Пусть I — конечное множество, N = {0,1,2,.}, /г- — вогнутые вещественные функции на JV (г £ I) и ^ — конечное семейство целочисленных неотрицательных векторов (3s С N1). Требуется максимизировать функционал г£/ при условии X £ В другой постановке вместо условия I £ 3 рассматривается условие X £ где B($s) — семейство максимальных векторов из ^s.

Функционалы вида Y,ieifiX(i) называются сепарабелъными. Примером сепарабельного функционала является линейный функционал. В случае булевых векторов сепарабельный функционал с точностью до аддитивной константы совпадает с линейным функционалом. Алгоритм покоординатного подъема имеет следующий вид: алгоритм начинает работу с нулевого вектора X и на каждом шаге добавляет к вектору X вектор ег- такой, что X + ег £ Q и f(X + ег) = max{f(X + е,-) \ X + ej Е Щ; если X + e.j (£ Q при всех j £ /, то алгоритм заканчивает работу.

Справедлива следующая теорема [3, 11].

Пусть S — непустое конечное семейство векторов, монотонное вниз, т.е. из того, что X<Y,Ye^suXe N1, следует X Е Q. Тогда задача целочисленного программирования с вогнутым сепарабель-ным целевым функционалом разрешима алгоритмом покоординатного подъема в том и только том случае, если семейство З5 является целочисленным полиматроидом.

Данный результат является обобщением теоремы Радо-Эдмондса. По аналогии со случаем систем независимости может быть доказана и следующая более сильная теорема [8].

В случае произвольной конечной монотонной вниз системы векторов S относительная точность алгоритма покоординатного подъема равна минимуму отношения ранговых функций системы т.е. inf-f- = min{ | X G N\ q(X) > 0}, f>0 four I q(X) 1 J' где q'(X) и q(X) — минимальная и максимальная суммы компонент максимальных векторов системы не превосходящих X.

Отметим, что аналогичные теоремы справедливы также в случае, когда множество допустимых решений является производным конечным частично-упорядоченным множеством с соответствующими ограничениями типа монотонности вниз [7, 8].

Задача коммивояжера. В качестве приложения полученных результатов в диссертации рассматриваются задача коммивояжера и некоторое ее обобщение. Отметим два результата о разрешимости задачи коммивояжера жадными алгоритмами.

Пусть G = (V, Е) — полный ориентированный граф и каждой дуге графа G приписан неотрицательный вес. Требуется найти гамильто-нов контур максимального или минимального суммарного веса.

Первый результат относится к максимизационной задаче. Для ее решения предлагается использовать следующий жадный алгоритм: алгоритм начинает работу с пустого множества А и на каждом шаге добавляет к множеству А одну дугу е £ Е — А максимального веса такую, что A U е образует подмножество некоторого гамильтонова контура; если \А\ = |V|, то алгоритм заканчивает работу.

В работах [9, 32, 35] показано, что относительная точность данного алгоритма имеет достижимую нижнюю оценку 1/3, причем в симметрическом случае справедлива оценка 1/2.

Другой результат относится к минимизационной задаче коммивояжера. Для ее решения предлагается использовать следующий очень простой жадный алгоритм: алгоритм начинает работу в произвольной вершине г>о £ V и на каждом шаге достраивает имеющийся путь по правилу "иди в ближайшую еще не пройденную вершину"; если все вершины пройдены, то путь замыкается в вершине vq.

В работах [2, 12] найдены такие классы вероятностных распределений весов дуг, что при росте числа вершин графа G выполняются следующие условия: математическое ожидание относительной точности жадного алгоритма стремится к единице; дисперсия относительной точности стремится к нулю; вероятность несрабатывания алгоритма стремится к нулю.

Результаты диссертации. В настоящей диссертации рассматриваются две основные задачи: задача целочисленного программирования с линейным целевым функционалом и задача целочисленного программирования с вогнутым сепарабельным целевым функционалом. Для их решения предлагается использовать следующий алгоритм покоординатного подъема: алгоритм начинает работу с нулевого вектора X и на каждом шаге добавляет к вектору X вектор ег- такой, что получающийся вектор X + ег- принадлежит семейству S и имеет среди всех таких векторов максимальное значение целевого функционала; если X + еj £ ^s при всех j Е I, то алгоритм заканчивает работу.

Среди известных эвристик данный алгоритм является одним из самых быстрых методов. По сравнению с такими подходами, как генетические алгоритмы или алгоритмы поиска с запретами (tabu search), он лучше поддается строгому теоретическому анализу. С другой стороны, в отличие от аналогичных алгоритмов Эдмондса и Дунстана-Вэлша предлагаемый алгоритм не использует каких-либо сложных оракулов, связанных с множеством допустимых решений. (Напомним, что жадные алгоритмы Эдмондса и Дунстана-Вэлша используют оракулы, вычисляющие величины тах{ у \Х + увг 6 5} и тах{ у \Х + уег- Е соответственно. К сожалению, не всегда существуют эффективные реализации данных оракулов.)

Изложим кратко результаты настоящей диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и списка публикаций автора по теме диссертации.

В первой главе определяются условия разрешимости алгоритмом покоординатного подъема задачи целочисленного программирования с линейным целевым функционалом и связанной с ней задачи о длиннейшем пути в специальной постановке. Доказано одно обобщение теоремы Радо-Эдмондса [24, 43] и одно необходимое и достаточное условие точности алгоритма в случае систем достижимых векторов. Расширена область действия известного критерия точности жадного алгоритма в случае гридоидов и систем достижимых множеств [28].

Во второй главе определяются условия разрешимости алгоритмом покоординатного подъема задачи целочисленного программирования с вогнутым сепарабельным целевым функционалом. Получено необходимое и достаточное условие точности алгоритма в случае произвольного множества допустимых решений. В качестве следствия доказано одно простое достаточное условие точности рассматриваемого алгоритма и предложено одно интересное обобщение матроидов и целочисленных полиматроидов, сохраняющее свойство точности алгоритма.

В третьей главе определяются достижимые оценки относительной точности алгоритма покоординатного подъема в случае целевых функционалов обоих рассматриваемых типов. Показано, что относительная точность алгоритма равна минимуму отношения обобщенных ранговых функций. Данные результаты являются обобщениями аналогичных результатов для систем независимости и монотонных вниз систем векторов [8, 33, 35]. Установлена связь между свойством точности алгоритма и свойствами субмодулярности и монотонности обобщенных ранговых функций. В качестве приложения показано, что обобщенная максимизационная задача коммивояжера разрешима жадным алгоритмом с относительной точностью 1/2.

В заключении приводятся основные результаты диссертации.

Основные результаты диссертации опубликованы и докладывались на следующих научных конференциях:

Международная Конференция "Проблемы оптимизации и экономические приложения", Омск, 1997;

XXXVI, XXXVII и XXXVIII Международная Научная Студенческая Конференция "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирский Государственный Университет, 1998-2000;

III Молодежная Школа по Дискретной Математике, Институт Математики СО РАН, Новосибирск, 1999;

Международная Научная Конференция по Дискретному Анализу и Исследованию Операций "DAOR'2000" (два доклада), Институт Математики СО РАН, Новосибирск, 2000;

Международный Симпозиум по Комбинаторной Оптимизации "СО'2000", Университет Гринвича, Лондон, 2000.

 
Заключение диссертации по теме "Дискретная математика и математическая кибернетика"

Заключение

В настоящей диссертации исследуется вопрос о разрешимости алгоритмом покоординатного подъема задач дискретной оптимизации с линейным и вогнутым сепарабельным целевыми функционалами. Сформулируем основные результаты проведенных исследований.

1. Получены необходимые и достаточные условия разрешимости алгоритмом покоординатного подъема задачи целочисленного программирования на различных множествах допустимых решений.

2. Расширена область действия известного критерия точности алгоритма в случае задачи максимизации аддитивного функционала на гридоидах и системах достижимых множеств.

3. Получено одно обобщение матроидов и целочисленных полима-троидов, сохраняющее свойство точности алгоритма покоординатного подъема.

4. Доказано, что относительная точность алгоритма в случае задачи целочисленного программирования равна минимуму отношения обобщенных ранговых функций.

5. Установлена связь между точностью алгоритма и свойствами субмодулярности и монотонности обобщенных ранговых функций.

6. Получены некоторые примеры задач дискретной оптимизации, разрешимые алгоритмом покоординатного подъема с константной точностью.