Аппаратный отбор событий в сферическом нейтральном детекторе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Великжанин, Юрий Сергеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Аппаратный отбор событий в сферическом нейтральном детекторе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Великжанин, Юрий Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1 ОБЗОР АППАРАТНОГО ОТБОРА СОБЫТИЙ В

ДЕТЕКТОРАХ ФВЭ.

1.1 Основные типы систем отбора событий в детекторах для физики высоких энергий.

1.2 Конструктивы для размещения электроники.

1.3 Обзор технологий для построения ССД.

1.4 Использование информации от дрейфовых камер в аппаратном отборе событий.

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ СФЕРИЧЕСКОГО НЕЙТРАЛЬНОГО

ДЕТЕКТОРА.

2.1 Накопитель ВЭПП-2М.Г.

2.2 Сферический Нейтральный детектор.

2.2.1 Общее описание детектора.

2.2.2 Координатная система.

2.2.3 Калориметр.

2.2.4 Мюонная система.

2.2.5 Программа экспериментов.

2.3 Система сбора данных СНД на основе спецкрейтов КЛЮКВА.

ГЛАВА 3 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДЛЯ СИСТЕМЫ ОТБОРА

СОБЫТИЙ В СНД.

3.1 Сравнительные характеристики полезных событий и фона.

3.2 Оценка потерь полезной информации.

3.3 Задачи, возлагаемые на систему аппаратного отбора событий.

3.3.1 Задачи Первичного триггера СНД.

3.3.2 Задачи Вторичного триггера СНД.

ГЛАВА 4 СИСТЕМА ПЕРВИЧНОГО ТРИГГЕРА СНД.

4.1 Структура ПТ.

4.2 Первичный триггер дрейфовых камер.

4.2.1 Получение информации для ПТ.

4.2.2 Логика Треков.

4.2.2.1 Задачи, решаемые Логикой Треков.

4.2.2.2 Алгоритм поиска треков.

4.2.2.3 Устройство Логики треков.

4.2.3 Логика Слоев.

4.3 Первичный триггер калориметра.

4.4 Основные характеристики ПТ СНД.

4.5 Технические проблемы и решения.

ГЛАВА 5 ПРОЕКТ СИСТЕМЫ ВТОРИЧНОГО ТРИГГЕРА

5.1 Общая структура ВТ СНД.

5.2 Поиск кластеров в калориметре СНД.

5.2.1 Алгоритм подсчета кластеров.

5.2.2 Аппаратная реализация.

5.3 Система передачи данных от калориметра в крейт ВТ СНД.

5.3.1 ИВТ калориметра.

5.3.2 Плата чтения.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Аппаратный отбор событий в сферическом нейтральном детекторе"

В настоящее время значительная часть экспериментальной информации в физике высоких энергий (ФВЭ) получается с помощью метода встречных пучков частиц. Большинство ведущих центров мира, занятых изучением элементарных частиц, проводят эксперименты на встречных пучках (или готовятся к проведению таких экспериментов). Сооружаются накопители, обладающие высокими светимостями и энергиями взаимодействующих частиц. Для экспериментов на этих накопителях требуются детекторы, представляющие собой уникальные, весом от тонн до тысяч тонн, комплексы разнообразных регистрирующих систем, служащих для идентификации и изучения свойств частиц - продуктов взаимодействия пучков.

Для обеспечения эффективной работы таких детекторов создаются не менее сложные электронные системы сбора данных (ССД), способные обрабатывать большие объёмы информации (от тысяч до миллионов измерительных каналов) с высокой интенсивностью (от тысяч до миллионов событий в секунду). Однако возможности компьютерной обработки данных не безграничны. В условиях, когда основная загрузка определяется фоновыми событиями, а доля полезных событий составляет лишь доли процента от полного потока, одним из важнейших компонентов системы сбора данных в детекторах физики высоких энергий является система предварительного аппаратного отбора событий.

В данной работе рассматривается решение проблемы отбора событий для Сферического Нейтрального детектора (СНД), работающего на электрон-позитронном накопителе ВЭПП-2М в ИЯФ СО РАН с 1995 года. Основные характеристики СНД с точки зрения системы отбора событий таковы:

• число каналов: -2000;

• время между столкновениями пучков: бОнсек (16МГц);

• загрузка детектора (или всех каналов): 1^-3x105 событий/секунду

ЮОч-ЗООкГц);

• интенсивность полезных событий: -20 событий/секунду 20Гц).

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Заключение

Результат данной работы - система аппаратного отбора событий (триггер) для Сферического Нейтрального детектора, в неполном объёме начала работать с 1991 года, а в полном - с 1995 года; новые компоненты системы вводились в действие по мере готовности различных частей строящегося детектора. Основные характеристики триггера СНД следующие:

1. Мёртвое время - отсутствует (весь триггер работает в режиме логического конвейера с тактовой частотой 16 МГц, равной частоте столкновений пучков в накопителе ВЭПП-2М).

2. Полное время работы триггера - 800 нсек.

3. Эффективность отбора триггера к полезным событиям - «100%.

4. При загрузке от пучкового фона ~ 1 ООкГц в калориметре и >200кГц. в системе дрейфовых камер (ИЛИ всех проволочек) частота считывания данных в программный триггер после аппаратного составляет ~80 Гц, из которых -20 Гц - полезные события и -60 Гц - фоновые.

5.Потери «живого времени» системы сбора данных СНД составляют всего »10%, из них 4% - блокировки от накопителя ВЭПП-2М.

Использование программируемых масок для принятия решения триггера и программирование практически всех его аргументов позволяет строить достаточно гибкий триггер, работающий в меняющихся условиях эксперимента.

В результате усилий, направленных на то, чтобы сделать ПТ максимально эффективным, использование ВТ сделалось нецелесообразным, и он был исключён из системы сбора данных. В системе отбора событий СНД после аппаратного триггера с помощью программного ON-LINE триггера загрузка от фоновых событий подавляется в 3 раза, на ленту пишется ~40 событий в секунду, из которых ~20 Гц - полезные и ~20Гц - фоновые. Всё это вместе свидетельствует о высоких параметрах представленной в данной работе системы аппаратного отбора событий.

На защиту выносятся следующие результаты проделанной работы:

1. Разработан алгоритм поиска треков в системе дрейфовых камер с помощью логики на основе ОЗУ и ПЗУ. В 1997 году данный алгоритм был модернизирован для реализации с помощью программируемых логических микросхем фирмы ALTERA с целью повышения качества, гибкости и надёжности системы отбора событий.

2. Разработан алгоритм поиска кластеров в калориметре, имеющий 100%-ую точность и реализуемый с помощью простой логики. В мировой практике аналогичные алгоритмы или не имеют 100%-ой точности, или реализуются с помощью микропроцессоров.

3.Разработан алгоритм работы Вторичного триггера (ВТ) для СНД, основывающийся на последовательной обработке поступающей оцифрованной информации от различных систем детектора и применении программируемых масок от 64-х аргументов для принятия решения. Разработаны и проверены с помощью компьютерного моделирования алгоритмы работы всех модулей ВТ СНД.

4. Разработаны электронные схемы половины блоков ПТ СНД (13 видов блоков из 26-ти, с учётом модификаций) и настроено большинство модулей ПТ (59 плат 19-ти типов из 74-х плат 26-ти типов, с учётом модификаций и запасных модулей для оперативной замены).

5. Разработаны схемы всех блоков вт (15 видов блоков), изготовлены все печатные платы и настроен основной самый сложный блок -блок решения ВТ.

6. Создана система автоматизации диагностики неисправностей сложных модулей с входами ЭСЛ-уровня. Это необходимо по причине того, что невозможно вручную проверить блоки, имеющие до сотни параллельных входных сигналов, десятки выходных, работающие с частотой 16 МГц и состоящие из >100 микросхем.

7. При разработке алгоритмов работы сложных блоков написан комплекс программ моделирования.

8. Написан комплекс программ для полной проверки корректности работы каждого сложного модуля (программное тестирование каждого элемента блока и каждой связи между этими элементами методом подачи на блок программируемой комбинации входных сигналов, чтением состояния выходов и компьютерным анализом их соответствия) с автоматическим определением неисправной микросхемы. Первые из этих программ были написаны на языке Си для Электроники-60, следующие - на Си для РС и последние - на Си++. В настоящее время весь комплекс программ переписан на С++.

Автор выражает благодарность В.П.Дружинину за разработку физической концепции отбора событий (система параметров, список аргументов), явившейся ядром данной диссертации, и за контрольную проверку алгоритмов работы сложных модулей; Ю.В.Усову за разработку части первичного триггера, обрабатывающую информацию от калориметра, и за настройку аналоговой электроники системы ПТ; Д.А.Букину, Т.В.Димовой и С.В.Кошубе за интеграцию ПТ в систему сбора данных СНД и создание программного обеспечения для контроля и управления триггером в составе всего комплекса; а также всему коллективу сектора 3-12 и лаборатории 3-1 за помощь в реализации данной работы.