Поиск редкого СР-нарушающего распада тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Букин, Дмитрий Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Поиск редкого СР-нарушающего распада»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Букин, Дмитрий Александрович

Введение

1 Накопитель ВЭПП-2М

2 Детектор СНД

2.1 Калориметр.

2.1.1 Устройство калориметра.

2.1.2 Электроника калориметра.

2.1.3 Калибровка формирователей.

2.1.4 Контроль электроники калориметра.

2.2 Система дрейфовых камер

2.3 Сцинтилляционный счетчик.

2.4 Мюонная система.

3 Аппроксимация экспериментальных данных

3.1 Постановка задачи.

3.2 Вычисление радиационных поправок.

3.3 Учет разброса энергии.

3.4 Ожидаемое число событий

3.5 Функция правдоподобия.

3.6 Минимизация. Ограничение параметров модели. Штрафные функции.

3.7 Эффективность регистрации.

3.8 Учет фона. Совместная аппроксимация нескольких процессов.

3.9 Использование программы аппроксимации.

4 Поиск распада Ks —» 37г°

4.1 Эксперимент

4.2 Отбраковка космического фона.

4.3 Кинематическая реконструкция

4.4 Параметр "продольной фотонности".

4.5 Взаимодействие Kl мезона с веществом детектора.

4.6 Отбор событий.

4.7 Анализ событий с регистрацией Kl.

4.8 Анализ событий без регистрации Kl.

4.9 Совместный анализ

4.10 Результаты.

4.11 Обсуждение.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Поиск редкого СР-нарушающего распада"

Метод встречных электрон-позитронных пучков в настоящее время является одним из основных способов исследования элементарных частиц, позволяющий проводить наиболее точные измерения их параметров. Сейчас в мире имеется около десяти работающих или строящихся ускорителей этого типа в области энергий 2Е от 0.36 до 200 ГэВ.

Коллайдер ВЭПП-2М [1] работает в Институте ядерной физики, в Новосибирске, с 1974 года. Накопитель позволяет проводить эксперименты по е+е~-аннигиляции в диапазоне энергий 2Е = 0.36 — 1.4 ГэВ. До настоящего момента значение пиковой светимости Lq ~ 3 • Ю30 см-2 с-1, полученное при энергии 1 ГэВ, является рекордным в этой области энергии.

С 1974 по 1990 гг. на ВЭПП-2М проводились эксперименты с несколькими детекторами (ОЛЯ, НД, КМД) [[2, 3, 4]]. В этих экспериментах были измерены основные параметры легких векторных мезонов а;, ф [5], был обнаружен ряд редких распадов. Однако, многие другие редкие моды распадов векторных мезонов и большая часть нерезонансных процессов в области энергии ~ 1 ГэВ были изучены недостаточно точно. Это объясняется, в основном, невысокой эффективностью предыдущего поколения детекторов к многочастичным событиям вследствии малого телесного угла и недостаточной грануляции.

Новый этап изучения этой области физики начался с создания в ИЯФ нового поколения детекторов КМД-2 [6] и СНД. Эксперименты со Сферическим нейтральным детектором (СНД) начались с 1995 года [7, 8, 9, 10, 11].

Детектор СНД оптимизирован для изучения многочастичных нейтральных событий. Калориметр детектора с телесным углом 90% от 47т обладает хорошим энергетическим разрешением 4.2ГэВ) и высокой грануляцией. Наличие системы дрейфовых камер с телесным углом 98% от 4-zr позволяет изучать и многочастичные события с заряженными частицами.

Составной частью координатной системы является внутренний сцинтил-ляционный счетчик на основе сцинтиллятора NE — 110. Малый обьем свободного пространства внутри детектора определил способ вывода света -при помощи волоконных световодов. Счетчик является системой с хорошим временным разрешением, позволяющей решить задачу привязки события к времени столкновения пучков в ВЭПП-2М. Это необходимо для определения времени дрейфа в камерах, и, следовательно, координат заряженных частиц.

Физическая программа эксперимента с детектором СНД включает в себя изучение радиационных распадов легких векторных мезонов р,и,ф —У 7Г°7,777; обнаружение распада ф —> rj7; поиск и изучение электрических ди-польных переходов р,ш,ф —> 7rwj, rjirj; измерение распадов, подавленных по OZI и G-четности: ф -> илг,7гтг,7]тгп, р -» 37Г,ио -> 27т; изучение электромагнитных распадов р,ш,ф -» г)е+е~, тт°е+е~; изучение аннигиляции е+е~ —> адроны: е+е~ —> 2п, 3-7Г, 4п, 5тг, е+е c<J7r, утг7г, фи, е+е~ —К+ К~, Kg Кь, К . % ? проверку квантовой электродинамики: е+е~ —» З7, е+е~7, е+е~ —> 47, е+е~77,4е е+е~ -» 67,37е+е~,4е7; поиск редких распадов Ks и rj мезонов: i^s -* 27,37г°, 27г°7,7Г°77,7г°е+е~, г) —\ З7, е+е-,4е; поиск аннигиляции в С-четное состояние е+е~ -» г/, ао> /о, а2, /2

Одной из завершающих стадий обработки экспериментальных данных при изучении практически любого из перечисленных процессов является аппроксимация измеренного сечения теоретической моделью. Данная процедура применяется как для получения оптимальных параметров модели, так и для проверки соответствия модели измерениям. Задача усложняется

- б необходимостью учета следующих факторов:

• наличия радиационных поправок, сильно искажающих сечение;

• конечной точность измеряемых величин;

• наличия в некоторых моделях большого количества параметров, как правило, коррелирующих между собой;

• возможного фона от других процессов;

• большого динамического диапазона используемой статистики - от единиц событий для редких процессов, до миллионов событий в пиках ре-зонансов.

Все это требует большой подготовительной работы и значительных программных затрат. То что процедура аппроксимации при обработке различных процессов принципиально одинакова, позволяет создать унифицированную программу аппроксимации, легко настраиваемую на обработку конкретного процесса. Такая программа была написана и успешно используется при обработке экспериментов, проведенных со Сферическим нейтральным детектором [16].

В последнее время в мире возрос интерес к проблеме CP-нарушения [22, 24, 23]. Несмотря на то, что CP-нарушение проявляет себя при низкой энергии значительно слабее, чем в области В мезонов, в мире существует несколько проектов, направленных на изучение CP-нарушения в К мезонах [22, 24].

Процесс Ks —> 37г° является в чистом виде CP нарушающим [25]. Конечное состояние, вследствие симметрии Бозе, может иметь только CP = — 1, в то время как у Ks мезона наблюдается CP = +1. В рамках Стандартной модели вероятность перехода предсказывается на уровне Ю-9 [25]. Малость этой величины объясняет тот факт, что распад не наблюдался эксперимен

- 7 тально, а имеется только верхний предел равный Br(Ks —> 37г°) < 1.9 • 1СГ5

36].

С детектором СНД был осуществлен поиск распада Ks Зж0 что привело к установлению нового верхнего предела на вероятность этого распада. Хотя выйти на уровень ~ Ю-9 с детектором СНД не было шансов, тем не менее работа имеет методическое значение в связи с начинающимися экспериментами на ф фабрике во Фраскати (Италия). При поиске распада было изучено взаимодействие Kl мезона с веществом детектора, разработаны параметры Kl/^ разделения, которые используются при обработке других процессов.

Основное содержание диссертации изложено в работах [12, 13, 14, 15, 16, 17] и докладывалось на семинарах Института, а также на международном совещании по электрон-позитронным столкновениям в области энергий от ф до J/ф в Новосибирске в 1999 году [18].

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

Заключение

В представленной работе получены следующие основные результаты.

1. Разработан и изготовлен сцинтилляционный счетчик с выводом света при помощи спектросмещающих волокон. Основные характеристики счетчика следующие: временное разрешение - 1.45 не, количество фотоэлектронов от минимально ионизирующей частицы - 8. Счетчик установлен на детекторе СНД, подключена и настроена электроника. Создана программа контроля и калибровки счетчика, работающая в автоматическом режиме. Информация со счетчика используется для улучшения разделения событий е+е~ —> и космического фона, производимого по мюонной системе, а также для оперативного контроля за синхронизацией момента впуска пучков в коллайдер.

2. Разработана программа калибровки коэффициентов усиления формирователей калориметра. Программа входит в состав процедуры космической калибровки, исполняющейся периодически - раз в неделю. Программа необходима для того, чтобы выравнять вклады от разных каналов калориметра в сигнал полного энерговыделения. После этого этот сигнал может быть использован в первичном триггере для отбора событий. Создана программа генераторной проверки калориметра и измерения порогов. Программа хорошо зарекомендовала себя в эксперименте СНД. Разработаны несколько вспомогательных программ для проверок электроники калориметра, которые используются на подготовительном этапе эксперимента СНД, а также программа контроля электроники калориметра в ONLINE.

3. Создан пакет программ аппроксимации сечений в эксперименте СНД. Программа позволяет по заданным экспериментальным данным и гипотетической параметризованной модели определить оптимальные значения параметров модели и их ошибки. Программа активно используется для получения физических результатов Сферического нейтрального детектора и может использоваться в других экспериментах.

4. Разработан и реализован алгоритм подавления космического фона в "нейтральных" событиях. Процедура используется в обработке и позволяет подавить до 95% космического фона в "нейтральных" событиях. Оставшийся космический фон, как правило, идет по краю детектора, или сопровождается наложением пучкового фона.

5. Создана программа разделения фотонов/мезонов по форме "продольного" распределения ливня в калориметре детектора СНД. Программа может быть использована в обработке других процессов с детектором СНД.

6. Проведен поиск редкого CP-нарушающего распада Ks 37г° в процессе е+е~ —)• KsKl■ Установлен верхний предел на относительную вероятность данного распада 1.4 • Ю-5 с уровнем доверия 90%. На данный момент это измерение является наилучшим.

В заключении автор выражает признательность всем своим коллегам, принимавшим участие в создании детектора СНД и в проведении экспериментов, за совместную работу и многочисленные плодотворные обсуждения, Ю.М.Шатунову и всем сотрудникам ВЭПП-2М, которые обеспечили работу накопителя. Я благодарен своему научному руководителю В.П.Дружинину за руководство работой. Хочется выразить глубокую благодарность С.И.Середня Ste&j за поставленные задачи и постоянное внимание и поддержку данной работы.