Аппаратура для измерения временных интервалов субнаносекундного и наносекундного диапазонов в детекторах для экспериментов на накопителях ИЯФ тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Байбусинов, Багдат Оразмухаметович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Аппаратура для измерения временных интервалов субнаносекундного и наносекундного диапазонов в детекторах для экспериментов на накопителях ИЯФ»
 
Автореферат диссертации на тему "Аппаратура для измерения временных интервалов субнаносекундного и наносекундного диапазонов в детекторах для экспериментов на накопителях ИЯФ"

N Ь им

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Г.И. Будкера СО РАН

На правах рукописи

Байбусинов Багдат Оразмухаметович АППАРАТУРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ ИНТЕРВАЛОВ СУБНАНОСЕКУНДНОГО И НАНОСЕКУНДНОГО ДИАПАЗОНОВ В ДЕТЕКТОРАХ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА НАКОПИТЕЛЯХ ИЯФ

01.04.01 - техника физического эксперимента, физика приборов, автоматизация физических исследований

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

НОВОСИБИРСК—1995

Работа выполнена в ГНЦ РФ "Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН"

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Аульченко — доктор технических наук,

Владимир Михайлович ГНЦ РФ "Институт ядерной физики

им.Г.И. Будкера СО РАН", г.Новосибир

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Купер — доктор технических наук,

Эдуард Адольфович ГНЦ РФ "Институт ядерной физики

им.Г.И. Будкера СО РАН", г.Новосибир

Стнбунов — кандидат физ.-мат. наук,

Виктор Николаевич НИИ ядерной физики при Томском

политехническом университете

Ведущая организация: Объединенный институт

ядерных исследований, г. Дубна.

Зашита диссертации состоится " ¿к ^С 1995 г. в

" /•/ " часов на заседании специализированного совета Д.002.'24.02 при ГНЦ РФ "Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН".

Адрес: 630090, г. Новосибнрск-90,

проспект академика Лаврентьева, 11

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ "ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН".

Автореферат разослан «Жл Слу^лЛ, 1995 г.

Ученый секретарь ,-

специализированного совета академик / ^ Б.В. Чириков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Институт ядерной физики ведет исследования в области физики высоких энергий, физики плазмы, а также занимается разработкой и изготовлением ускорителей для технологических целей.

Исследования в области физики высоких энергий являются одним из основных направлений в работе института ядерной физики.

Установки, предназначенные для этих целей, — электрон-позитронные накопители ВЭПП-2М, ВЭПП-4М представляют сложные комплексы, состоящие из множества подсистем — источников элементарных частиц, электронно-оптических каналов, аппаратуры управления и систем регистрации элементарных частиц.

Современные системы регистрации, предназначенные для проведения экспериментов на этих накопителях, включают в себя многочисленные системы детектирования элементарных частиц и комплекс электронных аппаратных средств — систему сбора данных, позволяющих отбирать, анализировать и накапливать информацию.

В течение последних 8 лет в Институте велась интенсивная работа по созданию 3-х детекторов: Криогенного Магнитного Детектора (КМД-2) и Сферического Нейтрального Детектора (СНД) для комплекса ВЭПП-2М и Универсального магнитного детектора "КЕДР" для ВЭПП-4М.

Перечисленные детекторы представляют собой сложные сооружения, включающие в себя системы детектирования частиц (дрейфовые камеры, сцннтилляциониые счетчики, мюонные камеры и т.д.), комплекс аппаратных средств (система сбора данных), а также вспомогательные системы контроля и управления.

Так как системы сбора данных современных больших детекторов представляют сложные электронные системы с большим количеством (многие тысячи и десятки тысяч) каналов измерения, эти системы строятся по модульному принципу, т.е. несколько каналов обработки информации размещаются в каком-либо конструктиве модульных стандартов

(NIM, KAMAK, VME, FASTBUS, VXI и т.д.). В зависимости от конкретных условий и целен эксперимента используется тот или иной стандарт или несколько. В системах сбора данных детекторов КМД-2, СНД и КЕДР используется два стандарта — КАМАК н КЛЮКВА. Стандарт КАМАК является широкоизвестным конструктивом и используется уже много лет во всех ускорительных центрах мира.

Внутренний стандарт КЛЮКВА, включающий в себя специальный конструктив (крейт) со 100-наносекундной магистралью и протоколом обмена, ориентированый на быстрое селективное считывание информации, был разработан в ИЯФ СО РАН с целью унифицировать аппаратуру оцифровки и сбора данных упомянутых выше детекторов. Основными особеностями стандарта КЛЮКВА являются буферизация потока данных на уровне отдельных крейтов, синхронизация работы многокрей-товых систем от центральной системы управления и использование единой тактовой частоты 250 МГц для основных каналов преобразования ВРЕМЯ-ЦИФРА. Стандарт ориентирован на размещение основной аппаратуры обработки сигналов с детекторов. Стандарт КАМАК используется, в основном, для решения вспомогательных задач.

В задачу автора входила разработка в рамках этой системы комплекса аппаратных средств для измерения временных интервалов суб-наносекундного н наносекундиого диапазонов в системах сбора данных детекторов КМД-2, СНД И КЕДР.

Целью настоящей работы является:

— анализ необходимых требований к аппаратным средствам измерения времени в общей системе данных КЛЮКВА;

— разработка электронного тракта для измерения координаты в мю-онных системах детекторов КМД-2, СНД и КЕДР;

— разработка аппаратуры измерения времени в системах сцинтнлля-цнонных счетчиков детекторов СНД и КЕДР;

— разработка комплекса аппаратуры для координатных измерений в детекторах КМД-2 и СНД;

— разработка аппаратуры для определения координат частиц в системе регистрации рассеяных электронов;

— разработка аппаратуры для цилиндрического калориметра КМД-2;

— внедрение результатов работы в системах сбора данных детекторов КМД-2, СИЛ и КЕДР;

— создание рабочих мест по настройке электроники и написание тестового программного обеспечения.

Научная новизна.

1. На основе анализа требуемых параметров и условий работы систем регистрации, создаваемых в ГНЦ "ИЯФ СО РАН" детекторов, определены требования к аппаратуре измерения времени в системах сбора данных детекторов КМД-2, СНД И КЕДР.

2. Разработана электроника, позволяющая измерять продольную координату в дрейфовой камере с точностью 0,3 сигнальной проволочки и время дрейфа с точностью 2 не.

3. На основе метода прямого счета создан 16 канальный ВЦП с ценой канала 2 не.

4. Решена задача создания электронного тракта измерения продольной координаты в стрнмерных трубках с ценой канала 3,7 мм/канал.

5. Создана аппаратура измерения времени для уникальной системы регистрации рассеянных электронов детектора КЕДР.

6. Разработана аппаратура измерения времени, позволяющая определять момент пролета фотона через ецннтилляцнонный счетчик с разрешением 30 пс.

7. Разработаны инструментальные средства для отладки быстродействующих цифровых и аналоговых блоков.

Реализация результатов работы, практическая ценность.

1. В ходе выполнения работы были сформулированы основные требования к аппаратуре измерения времени в системах сбора данных детекторов КМД-2, СНД и КЕДР.

2. Разработан электронный тракт для измерения координаты в мю-онных системах детекторов КМД-2, СНД и КЕДР.

3. Разработана аппаратура измерения времени для ецннтнлляцнон-ных счетчиков детекторов СНД и КЕДР.

4. Разработан комплекс аппаратуры для координатных измерений в детекторах КМД-2 и СНД.

5. Разработана аппаратура для определения координат частиц в системе регистрации рассеянных электронов.

6. Разработана аппаратура для цилиндрического калориметра КМД-2.

Автор выносит на защиту следующие результаты работы:

1. При непосредственном участии автора были определены основные требования к аппаратуре измерения времени в системах сбора данных детекторов КМД-2, СНД и КЕДР.

2. Разработан электронный тракт для измерения координаты в мю-онных системах детекторов КМД-2, СНД и КЕДР.

3. Разработана аппаратура измерения времени для сцннтилляцнон-ных счетчиков детекторов СНД и КЕДР.

4. Разработан комплекс аппаратуры для координатных измерений в детекторах КМД-2 и СНД.

5. Разработана аппаратура для измерения координат частиц в системе регистрации рассеянных электронов.

6. Разработана аппаратура для цилиндрического калориметра КМД-2.

Апробация работы, публикации. Работы, положенные в основу диссертации, докладывались и обсуждались на институтских семинарах, на 5-й международной конференции по методам детектирования в экспериментах на встречных пучках (Новосибирск, 1990), а также публиковались в журнале "Nuclear Instruments and Methods in Physics Research".

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 82 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Текст содержит 25 рисунков, в списке цитируемой литературы — 27 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во в ведении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования. Кратко рассказано о конструкции детекторов КДМ-2, СНД И КЕДР.

В первой главе рассматривается общин подход к измерению времени в стандарте КЛЮКВА. Показана целесообразность выбора метода прямого счета, как основного метода измерения времени.

Рассматривается также организация и алгоритм работы электроники в стандарте КЛЮКВА. Наиболее предпочтительным режимом работы является режим с ОБЩИМ СТОПОМ. Работа с общим стопом не требует задержки сигналов, но каждый канал должен иметь схему запуска измерения и схему самосброса. Для временных каналов эти условия выполняются, если использовать метод прямого счета.

Во второй главе рассматривается метод измерения координаты в мюонных системах детекторов КМД-2, СНД И КЕДР.

Мюонные системы детекторов выполнены в виде блоков, имеющих цва слоя стримерных трубок каждый. Поперечная координата определяется по номеру сработавшей трубки, а продольная — по разности времен прихода сигналов на противоположные концы трубок с коэффициентом пересчета T/Z — 6.7 nc/мм. Разрешение, полученное при измерении продольной координаты, ах = 10 мм в центре и 30 мм на краях связки труб длиной от 1 до 20 метров.

В зависимости от длины связки труб в блоке диапазон измеряемых времен составляет от 10 до 100 не. Схема измерения продольной координаты включает два усилителя-формирователя на концах стримерной трубки, временной экспандер и время-цифровой преобразователь.

Экспандер служит для преобразования временных интервалов между сигналами СТАРТ и СТОП в большие длительности выходного сигнала экспандера. Длительность выходного сигнала экспандера измеряется ВЦП.

Усилители-формирователи и экспандеры размещаются непосредственно на торцах трубок и определяют такие параметры, как интегральная нелинейность, температурная стабильность и временное разрешение электронного тракта.

Далее приведены характеристики мюонных систем детекторов КМД-2, СНД и КЕДР.

Получены следующие параметры электронного тракта:

В качестве время-цифрового преобразователя используется плата ТП, которая размещается в спецкрейте КЛЮКВА. Плата ТП представляет собой 16-канальный ВЦП прямого счета с ценой канала 2 не. Тактовая частота 250 МГц с магистрали спецкреГгга подается на 16 счетчиков, построенных по схеме с двумя первыми триггерами. Плата имеет два режима работы: режим ТП и режим ТТ. Первый режим — это измерение длительности входных сигналов (диапазон 4096 каналов), второй — измерение времени между моментом появления входного сигнала и общим сигналом СТОП (диапазон 512 каналов). Плата формирует сигналы для первичного триггера.

цена канала,пс

диапазон измерения,каналов

интегральная нелинейность %

50 4096 < 0.2

температурная нестабильность,кан/град. 0,25

Для настройки этих плат был создан стенд, с помощью которого моделируется режим реальной работы платы ТП.

Для калибровки мюонных систем были разработаны блоки ГЕ^\И-1 и Р16, позволяющие подавать калибровочные сигналы произвольной комбинации.

В третьей главе рассматривается аппаратура обработки информации в координатных системах детекторов КМД-2 и СНД. В начале кратко приведены параметры координатных камер КМД-2 н СНД. В дрейфовых камерах этих детекторов поперечная координата пролетевшей частицы определяется по времени дрейфа, а продольная координата — методом деления заряда.

Для обработки сигналов с дрейфовых камер разработана плата Т2А. Каждый из 4-х каналов платы состоит из временного канала для измерения времени дрейфа и двух амплитудных каналов для измерения зарядов с концов проволочек.

Временной канал состоит из сумматора сигналов с концов проволочки, дискриминатора и измерителя времени.

Характеристики временного канала:

Каждый амплитудный канал состоит из линии задержки, усилителя и преобразователя ЗАРЯД-ЦИФРА. ЗЦП внлкннсоновского типа состоит из преобразователя ЗАРЯД-АМПЛИТУДА-ВРЕМЯ и асинхронного счетчика.

Характеристики амплитудного канала:

Для настройки этих плат был создан стенд, с помощью которого можно выставить пьедесталы амплитудных каналов, установить пороги дискриминаторов, считывать цифровые данные из платы в ЭВМ и представлять результаты в удобном графическом виде, измерять линейность каждого канала и линейность определения координаты.

порог срабатывания, приведенный ко входу, мВ 0,1

диапазон измерения, каналов цена канала, не

512 2

диапазон измерения, каналов цена канала, пКл пьедестал, каналов

максимальное время преобразования, мке время интегрирования, не интегральная нелинейность, не более, % дифференциальная нелинейность, не более, %

4096 0.9 200 32 300 0,3 5

Четвертая глава посвящена аппаратуре систем сцннтилляцнонных счетчиков детекторов СИД и КЕДР.

В начале главы описываются системы сцннтилляцнонных счетчиков детектора СНД и КЕДР. Сходство систем позволило использовать однотипную электронику на основе блоков, выполненых в конструктиве ВИШНЯ и стандарта КЛЮКВА.

Электроника одного канала состоит из разветпителя-днскрнминатора (РД), время-цифрового преобразователя (ВЦП), зарядо-цнфрового преобразователя (ЗЦП) и двух линий задержки сигналов.

ВЦП состоит из отдельного блока преобразователя ВРЕМЯ-АМПЛИТУДА-ВРЕМЯ и канала платы ТП.

ЗЦП состоит из блока преобразователя ЗАРЯД-ВРЕМЯ и канала платы ТП.

Характеристика ЗЦП:

диапазон измерения, каналов 4096

цена канала, пКл 0.25

пьедестал, каналов 400

максимальное время преобразования, не. 8192

минимальное время интегрирования, не. 50

интегральная нелинейность, % не более 0.5

дифференциальная нелинейность, % не более 5 собственное разрешение не хуже 1 капала на полувысоте

Характеристики ВЦП:

входные сигналы NIM - стандарта

диапазон преобразования, каналов 4096

дискрет измерения, пс 50

пьедестал, каналов 200

интегральная нелинейность, % 0,2

дифференциальная нелинейность, % не более 5

максимальное время оцифровки, не. 8192

собственное разрешение не хуже 0.5 канала на полувысоте

В пятой главе рассматривается аппаратура системы регистрации рассеянных электронов детектора КЕДР.

Важной составной частью детектора КЕДР на накопителе ВЭПП-4М является система регистрации рассеянных электронов (СРРЭ), предназначенная для изучения двухфотонных процессов. Для того, чтобы обеспечить высокую эффективность СРРЭ, необходимо регистрировать электроны, вылетающие из места встречи под нулевым углом. Это достигается с помощью поворотного магнита, который выводит из пучка электроны, потерявшие часть энергии. Этот магнит вместе с дуплетом ква-друпольных линз, используемых для создания малой бета-функции в месте встречи, является жесткофокусирующнм спектрометром измерения энергии рассеянного электрона ( РЭ ). Такая конфигурация позволяет получить разрешение по энергии РЭ се/Е < 0,3%. Благодаря фокусировке У-координата попадания РЭ в систему не зависит от угла вылета из места встречи, поэтому достаточно измерять только Х-координату. СРРЭ содержит по 4 подсистемы СР1-СР4 с обеих сторон от места встречи. Каждая из подсистем СРРЭ состоит из нескольких частей, расположенных друг за другом: системы дрейфовых трубок, сцинтилляционных счетчиков с ФЭУ-60, сцинтилляционных счетчиков с ФЭУ типа ХР2262. С двух сторон СРРЭ расположена система измерения светимости.

Первая часть СРРЭ состоит из 1440 дрейфовых трубок, диаметром 6 мм, образующих годоскопнческую систему. Время между моментом появления сигналов с трубок и общим сигналом ФАЗА измеряется с точностью 2 не.

Общая характеристика системы:

В качестве измерителя времени используется канал платы ТП. Плата ТП работает в режиме измерения времени, между появлением входного сигнала и общим сигналом "блокировка".

Вторая часть СРРЭ представляет собой сцинтнлляционный годоскоп. Эта система обеспечивает возможность "выбрасывания" узкой области по вертикали и состоит из 10 счетчиков, по 5 с противоположных сторон.

Требуемая точность измерения времени 2 не. Точность измерения амплитуды 1%, что соответствует характеристикам плат Т2А, которые и были использованы.

Третьей частью СРРЭ является система сцинтилляционных счетчиков для измерения времени пролета рассеянных электронов, предназначенная для подавления фона однократного тормозного излучения. Этот

- количество трубок, штук

- цена канала, не

1440 - 2

- диапазон измерения времени,каналов - 1024

канал состоит из временного дискриминатора, ВЦП (экспандер и канал платы ТП) и ЗЦП (преобразователь ЗАРЯД-ВРЕМЯ и канал платы ТП). Эта система позволяет измерять время пролета частицы через счетчик с точностью 30 не.

Четвертой системой СРРЭ является калориметр под нулевым углом — сцинтилляционный сендвич. Эта система служит для подавления фона ОТИ и измерения светимости накопителя ВЭПП-4М.

Для измерения светимости используются суммарные сигналы с ФЭУ одного или нескольких сендвичей. Суммарные сигналы подаются на дискриминаторы, а с дискриминаторов на мажоритарную схему совпадений. По частоте совпадений нужной комбинации суммарных сигналов определяется светимость.

Измеряются амплитуды с каждого ФЭУ и суммарные сигналы с групп ФЭУ.

Шестая глава посвящена электронике цилиндрического калориметра КМД-2.

Эксперименты с детектором КМД-2 на накопителе ВЭПП-2М начаты в 1992 году в области энергии 0,36-1,4 ГэВ в системе центра масс. Для регистрации 7-квантов в КМД-2 используется электромагнитный калориметр на основе сцннтнлляционных кристаллов: торцевой — на основе кристаллов ВвО, и цилиндрический — на основе кристаллов СвЦИ).

Цилиндрический калориметр КМД-2 состоит из 8 октантов. Каждый октант содержит 112 кристаллов Сз1(Т1) (всего 892), 80 из которых имеют форму прямоугольных, а 32 — усеченных параллелепипедов. Кристаллы на октанте расположены в виде 7 линеек по 16 кристаллов. В качестве фо-топриемннков используются фотоумножители типа ФЭУ-60. Измеряется амплитуда сигнала с анода каждого ФЭУ. Временная отметка вырабатывается по сигналу суммы сигналов с одной линейки кристаллов. Всего в системе калориметра 892 амплитудных и 56 временных каналов измерения.

Задачей электроники является измерение амплитуды сигнала с ФЭУ и измерение момента появления сигнала относительно сигнала ФАЗА. Сигнал ФАЗА соответствует моменту прохождения пучков через место встречи. Требуемая точность измерения амплитуды 1%, времени - 50 пс. Для уменьшения числа измерителей времени временная отметка вырабатывается по суммарному сигналу с каждой линейки кристаллов.

Канал для измерения амплитуды сигнала состоит из канала платы Ф32 и канала платы А32, а для измерения времени — каналов плат Э16 и ТП.

Характеристики амплитудного канала:

диапазон входных сигналов, мВ цена канала, мВ диапазон измерения, каналов время оцифровки, мкс

дифференциальная нелинейность, не более, % интегральная нелинейность, не более, каналов

100 (± 15 дБ)

0,5 4096 160 40 ± 3

Характеристики измерителя времени:

диапазон преобразования, каналов

цена канала, пс

пьедестал, каналов

интегральная нелинейность, каналов

дифференциальная нелинейность, не более, %

4096 50 200 ± 2 50

Важной частью электроники детектора является нейтральный триггер, информация для которого поступает с калориметра.

Основными параметрами события в калориметре являются количество кластеров, энерговыделенне в калориметре и геометрия события. Дополнительной — срабатывание камеры и данные от трекового процессора дрейфовой камеры детектора. По этой информации определяются аргументы, характеризующие событие. Положительное решение триггера есть совпадение различных комбинаций аргументов, выбранных предварительно. При наличии конкретного набора аргументов триггер выдает сигнал ЗАПУСК для системы сбора данных детектора КМД-2.

В заключении приводятся основные результаты работы.

1. Разработан электронный тракт для измерения координаты в мю-онных системах детекторов КМД-2, СНД и КЕДР.

2. Разработана аппаратура измерения времени для ецннтнлляцион-ных счетчиков детекторов СНД и КЕДР.

3. Разработан комплекс аппаратуры для координатных измерений в детекторах КМД-2 и СНД.

4. Разработана аппаратура для измерения координат частиц для системы регистрации рассеянных электронов.

5. Разработана аппаратура для цилиндрического калориметра КМД-2.

6. Приборы, описанные в диссертации, успешно применяются в системах сбора данных детекторов КМД-2, СНД и КЕДР в ГНЦ "ИЯФ СО РАН".

7. В радиомастерских ИЯФ было изготовлено более 550 пнформацпон-[ых плат в стандарте КЛЮКВА, около 350 блоков в стандарте КАМАК i конструктиве ВИШНЯ. Также было изготовлено более 800 плат камер-юн электроники.

Основные положения диссертации изложены в следующих >аботах:

1. Muon system on streamer tubes with time-difTerence readout/V.M. Aulchenko, B.O. Baibusinov, et al. - NIM, 1988, V.A256, p.137-140.

2. Информационные платы ТП, T и Т2А системы сбора данных КЛЮКВА/ В.М. Аульченко, Б.О. Байбусннов, В.М. Титов - Новосибирск, 1988. - 14с. - (Препрннт/Ин-т ядерной физики СО АН СССР; ИЯФ 88-22).

3. Генераторы специальных сигналов/Б.О. Байбусннов - Новосибирск, 1990. - 9с. - (Препрпнт/Ин-т ядерной физики СО АН СССР; ИЯФ 90-130).

4. Электроника системы сцинтнлляцнонных счетчиков детектора СНД/ Б.О. Байбусннов, В.П. Дружинин, Ю.В. Усов - Новосибирск, 1991. - 15с. - (Препринт/Ин-т ядерной физики СО АН СССР; ИЯФ 91-96).

5. Цилиндрический калориметр детектора КМД-2/В.М. Аульченко, Б.О. Байбусннов, А.Е. Бондарь и др. - Новосибирск, 1993. - 22с. -(Препрннт/Ин-т ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН; ИЯФ 93-1).

6. Электроника калориметра КМД-2/В.М. Аульченко, Б.О. Байбусннов, А.Е. Бондарь и др. - Новосибирск, 1992. - 25с. -(Препринт/Инстнтут ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН; ИЯФ 92-28).

7. Detector KEDR tagging system for two-photon physics/ V.M. Aulchenko, B.O. Baibusinov,et al. - Novosibirsk, 1991. - 43c. - Preprint INP 91-49).

8. Muon System based on streamer tubes with time-diiTerence readout/ V.M.Aulchenko, B.O. Baibusinov, et al. - Proc. of 5th Int. Conf. on Advances in Experimental Methods for Colliding beam Physics., Slac, 9-13 march, 1987, p. 137.

9. Muon indentifier of detector KEDR/V.M.Aulchenko, B.O. Baibusinov,et al., Muon indentifier of detector KEDR - Proc. of 5tli Int. Conf., 011 Instrumentation for Colliding beam Physics. - Novosibirsk, March 1521, 1990, p.238.

10. Tagging system for investigation of two-photon processes/ V.M.Aul-chenko, B.O. Baibusinov,et al. - Proc. of 5th Int. Conf., on Instrumentation for Colliding beam Physics - Novocibirsk, March 1521, 1990, p.462.

11. CMD-2 barrel calorimeter/ V.M. Aulchenko, B.O.Baibusinov, et al. -NIM, 1993, A336, p.53-58.

12. Дрейфовый годоскоп для системы рассеянных электронов детектора КЕДР/ J3.M. Аульченко н др. - Новосибирск, 1993. - 14с,-(Препринт/Ин-т ядерной физики СО РАН; ИЯФ 93-76).

13. Csl calorimeters for KEDR and CMD-2 detectors/V.M. Aulchenko, B.O. Baibusinov, et al. - Proc. of 5th Int. Conf., on Instrumentation for Colliding beam Physics. - Novosibirsk, March 15-21, 1990, p.318.

14. SND-spherical Neutral Detector for VEPP-2M/V.V. Anashin, V.M. Aulchenko, B.O. Baibusinov, et al. - Proc. of 5th Int. Conf., on Instrumentation for Colliding beam Physics. - Novosibirsk, March 1521, 1990, p.318.

15. Date acquisition system for new detectors in INP/ V.M. Aulchenko, B.O. Baibusinov, et al. - Proc. of 5th Int. Conf., on Instrumentation for Colliding beam Physics. - Novosibirsk, March 15-21, 1990, p.432.