Аппаратурно-программный комплекс эксперимента мания и результаты исследования некоторых релятивистских объектов тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ
Плохотниченко, Владимир Леонидович
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Нижний Архыз
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
} - ■■■ ^РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СПЕЦИАЛЬНАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ
На правах рукописи
ПЛОХОТНИЧЕНКО ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ
УДК 524. 35:520. 8
АППАРАТУРНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ЭКСПЕРИМЕНТА МАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ РЕЛЯТИВИСТСКИХ
ОБЪЕКТОВ
Специальность 01. 03. 02 - астрофизика, радиоастрономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Нижний Архыз - 1992 г.
Работа выполнена в Специальной астрофизической обсерватории Российской Академии Наук.
Научные руководители: кандидат физико-математических наук В.'ф.Шварцман7[
кандидат физико-математических наук Г.М.Бескин
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук В.М.Лютый ( ГАИШ );
кандидат физико-математических наук В.А.Липовецкий ( CAO РАН ).
Ведущая организация: Ордена Трудового Красного Знамени
Крымская Астрофизическая Обсерватори)
Защита диссертации состоится "2.3"" 1992 г, в /¿f часов на открытом заседании специализированного Совет: (шифр Д 003.35.01 ) по присуждении ученой степени доктор: физико-математических наук при Специальной астрофизическо! обсерватории по адресу: 357147, Ставропольский край, п.Нижни! Архыз, т.93-4-36.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенны! печатью учреждения, просим направлять по вышеупомянутому адрес; на имя ученого секретаря специализированного Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке CAO РАН.
Автореферат разослан
я C&H^US^^X 1992 Г.
Ученый секретарь специализированного Совета //ли*{ Е"К
Майорова '
канд. физ.-мат. наук
Общая характеристика работы.
С 1972 г. в CAO РАН проводится эксперимент МАНИЯ - Многоканальный Анализ Наносекундиых Изменений Яркости. С 1978 года наблюдения по его программе проводятся на б-метровом телескопе. Астрофизической целью эксперимента является обнаружение и исследование областей пространства с экстремальными плотностями энергии. Важной чертой физических процессов, протекающих в таких областях, должна быть переменность энерговыдвления в широком диапазоне характерных времен от 10 6 до 100 с. Сверхбыстрая переменность оптического излучения может быть связана с аккрецией на черные дыры и нейтронные звезды, с когерентными процессами в магнитосферах пульсаров и атмосферах звезд [1,2,3]. Разумеется, чем компактнее исследуемые области пространства, чем выше степень нераэновесности изучаемых процессов, тем короче временная шкала проявляющейся нестационарности, и тем выше должно быть временное разрешение приборов и методов для ее регистрации и исследования.
Идейная база эксперимента была заложена в работах В.Ф.Шварцмана [4,5]. Его наблюдательная основа - электрофотометрический поиск и исследование вариаций блеска астрономических объектов на временах 10~6 - 100 с. На б-метровом телескопе интенсивности потоков регистрируемых фотонов от объектов упомянутых классов, как правило, не велики - 1000 - 10000
фотоотсч./с. По этой причине поиск переменности на временах -6 -4
10 10 с помощью классических методов, основанных на получении в процессе наблюдений кривых блеска, затруднен и потребовалось развитие методов анализа статистических свойств последовательностей моментов времени регистрации отдельных квантов. Под руководством В.Ф.Шварцмана был создан аппаратурно-программный* комплекс эксперимента, разработаны специальные методы статистической обработки наблюдательных данных [5,6].
В рамках эксперимента исследовано около 100 объектов различных типов - пульсаров, вспыхивающих звезд, рентгеновских источников; проведены поиски внеземных цивилизаций у солнцеподобных звезд (7,8,9,10,11]. В последние годы развитие многоканальных методов наблюдений высокого временного разрешения - поляризационных, спектральных, панорамных, потребовало разработки нового варианта преобразователя "время-код", обладающего более .высокими точностными характеристиками, имеющего более гибкую конфигурацию
и обеспечивающего возможность работы с большим количеством (вплоть до 105 - 106 } информационных каналов.
С другой стороны, использование компьютеров новых типов, современных языков программирования, позволило создать более развитый программно-алгоритмический комплекс эксперимента МАНИЯ [12,13,14,15,16,17]. Обширный круг исследований, составляющих содержание эксперимента - теоретических, наблюдательных, аппаратурных, программно-алгоритмических, представляет несомненную важность как для поиска и исследования астрофизических объектов, так и для понимания природы процессов трансформации энергии в экстремальных условиях.
Цель работы
Из всего спектра проблем, связанных с экспериментом МЛНИЯ, целью настоящей работы является решение следующих задач:
1) Разработка нового типа преобразователя "время-код"; измеряющего с точностью +-20 не моменты прихода фотонов, зарегистрированных любым детектором - ФЭУ, диоконом, панорамным счетчиком, а также фиксирующего дополнительные признаки, связанные с этими фотонами, - длину волны, состояние поляризатора, пространственные координаты.
2) Разработка и совершенствование методов анализа наблюдательной информации и создание на этой основе пакетов программ для:
- тестирования аппаратурного комплекса;
- сбора наблюдательных данных;
- поиска переменности любого типа на временах от 10 с до 300 с у астрофизических объектов различных классов.
3) Поиск оптического излучения у миллисекундного радиопульсара РБЮ.937+21.
4) Исследование тонкой временной структуры кривой блеска пульсара в Крабе с предельным временным разрешением.
Новизна работы. Разработаны и активно используются в наблюдениях два варианта преобразователей "время-код" нового типа,
позволяющие регистрировать потоки событий со сверхвысоким временным разрешением ( 20 не ), обладающие оптимальными эксплуатационными характеристиками, обеспечивавшие возможности эффективной обработки наблюдательной информации.
Усовершенствована и оптимизирована методика поиска стохастической переменности пуассоновских потоков на временах, много меньших среднего интервала между регистрируемыми квантами. Эта методика основана ка аппарате у2-функций, позволяющем определять основные параметры переменности: амплитуду вспышек, их скважность, относительную мощность переменной компоненты излучения.
Разработаны алгоритмы численного моделирования распределения по длительности интервалов между событиями в пуассоновском потоке с переменной интенсивностью Л.(Ъ).
Впервые осуществлен поиск стохастических вариаций блеска на
фоне периодической переменности у пульсара в Крабе в диапазоне
-6 -4
времен 10 -:- 10 с.
Разработаны алгоритмы и создан комплекс программ для поиска и исследования периодических сигналов в широком диапазоне значений периодов. Получены ограничения для оптического блеска мил-лисекундного радиопульсара РБИ 1937+214.
Создана программа для точного определения периода и его эволюции в процессе получения наблюдательных данных. Исследована сфазированная кривая блеска пульсара в Крабе с наилучшим в мире временным разрешением 3.3 мкс.
Практическое значение. Преобразователи "время-код" нового типа, разработанные А.Б.Журавковым по функциональным схемам, предложенным автором, позволяют выполнять наблюдения с высоким временным разрешением, используя широкий круг светоприемной аппаратуры, от одноканального ФЭУ до многоканальных координатно-чувствительных детекторов.
Созданный комплекс алгоритмов и программ позволяет проводить поиск и исследование переменных сигналов, как стохастических,
-7 3
так и периодических, в диапазоне времен от 10 до 10 с.
Ограничения на параметры тонкой временной структуры кривой блеска пульсара в Крабе позволяют сузить круг возможных механизмов генерации оптического излучения.
Аппаратурно-программный комплекс эксперимента НАНИЯ может быть использован для исследования быстропротекающих процессов в биологии, химии, физике элементарных частиц.
Автор выносит на защиту
1) Функциональные схемы преобразователей "время-код" нового
поколения "Квантохрон 3-8" и "Квантохрон 3-16".
✓
2) Быстрые алгоритмы вычисления выборочных у2- и <12-функций, методику их статистического анализа и получения параметров переменной компоненты излучения. Ограничения на переменность 12 объектов разных классов: молодых пульсаров в галактиках NGC 4647 и NGC 4321, катаклизмичоской переменной SS Суд, оптического компаньона 7-источника GEMINGA, 8 солн-цеподобных звезд.
3) Методику поиска стохастических флуктуаций излучения на фоне периодической переменности с помощью сравнения выборочных и модельных у2- и <12-функций. Ограничения на мощность стохастических вспышек с характерными временами от 10 6 до 10 су пульсара в Крабовидной туманности.
4) Методику поиска периодических сигналов с изменяющимися периодами - алгоритм "веерного" поиска периода, ограничения на оптическую светимость миллисекундного радиопульсара PSR 1937+214.
5) Методику точного определения периода и его первых производных по коротким сетам наблюдений. Результаты исследований оптической кривой блеска пульсара в Крабовидной туманности с временным разрешением 3.3 мкс.
Апробация работы Результаты диссертации докладывались на 5-й Советской гравитационной конференции. Москва, МГУ, 1980 г., Международном симпозиуме "Инструменты для астрономии с большими оптическими телескопами", ст. Зеленчукская, 1981 г.. Международном симпозиуме "Вспыхивающие звезды и родственные им объекты", Бюракан, 1984 г. , Всесоюзном совещании по релятивистской астрофизике (Киев, 1985) всесоюзном семинаре "Физика нейтронных звезд.
пульсары и барстеры", Ленинград, 1988 г., а также на семинарах CAO РАН, КрАО АН СССР, ГАО АН УССР, ИАФА АН ЭССР, АО КГУ И Обсерватории CASLEO (Аргентина).
С помощью описываемых в диссертации методик получены результаты, защищенные в двух кандитатских диссертация.' [18, 19].
256-канальный экземпляр преобразователя "время-код" "Кван-тохрон 3-8" установлен на 2-х метровом телескопе Обсерватории CASLEO (Аргентина) и передан в эксплуатацию вместе с программным обеспечением сотрудникам Обсерватории. Комплекс уже использовался в наблюдениях ряда релятивистских объектов южного полушария.
Преобразователь "Квантохрон 3-8" зарегистрирован как изобретение в соавторстве с А.В.Журавковым.
Личный вклад автора был определяющим
в разработке функциональных схем преобразователей "время-код" "Квантохрон 3-е" и "Квантохрон 3-16";
в создании алгоритмов поиска переменности излучения астро-
_ д
физических объектов в диапазоне времен от 10 до 1000 с
на основе получения выборочных у2- и с!2-функций, в создании метода поиска тонкой структуры переменности на фоне плавных вариаций блеска с помощью сравнения выборочных и модельных у2- и с!2-функций;
в разработке метода "веерного" поиска периодов, создании методики точного определения периода и его первых производных для получения кривых блеска периодических объектов со сверхвысоким временным разрешением.
В наладке и исследовании аппаратурного комплекса автор принимал равноправное участие с А.А.Лимоновым и А.В.Журавковым.
При исследовании различных типов объектов в рамках эксперимента МАНИЯ автор наравне с другими соавторами принимал активное участие в получении наблюдательных данных, их обработке и интерпретации.
Содержание работы Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит страниц, в том числе 33
рисунка, на 33 страницах, ? таблиц и библиографию из названий на & страницах.
/
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность работы, определена ее цель и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ сделан краткий обзор развития аппатарурно-программных средств эксперимента МАНИЯ к началу выполнения описываемых в диссертации работ. Приводится функциональная схема и диаграмма работы на линии с ЭВМ преобразователей "время-код" нового типа, используемых для определения моментов времени регистрации фотонов или других дискретных порций энергии. Обсуждаются особенности конструкций и функционирования двух модификаций преобразователей "Квантохрон 3-8" и "Квантохрон 316", позволяющих исследовать переменность с временным разрешением вплоть до 10 не в 28 и 216 информационных каналах соответственно. обсуждается стуктура программного обеспечения, ориентированного на обслуживание "КБантохронов" как при проверках так и в процессе наблюдений. Приводятся результаты тестирования преобразователей "время-код" различных поколений. Показано, что новые варианты преобразователей время-код "Квантохрон 3-8" и "Квантохрон 3-16" обладают существенно более высокими точностными и скоростными характеристиками, чем преобразователь "время-код" - Стробируемый Индикатор Реального Времени (СтИРВ), разработанный и изготовленный А.А.Лимоновым в 1979 г.[20]. Далее СтИРВ мы называем "Квантохрон 2". Область рассеяния длин интервалов между импульсами стандартной частоты для преобразователя "время-код" "Квантохрон 2" лежит в диапазоне 600 не при полуширине этой гистограммы 60 не, в то ьремя как область рассеяния длин интервалов для преобразователя "время-код" "Квантохрон 3-8" составляет всего 60 не при полуширине 20 не - дискретности выполяемых измерений.
Точность измерения самих моментов времени регистрации событий обоими модификациями преобразователей "время-код"
"Квантохрон 3-8" и "Квантохрон 3-16" составляет 40 не, в то время как точность таких измерений, обеспечиваемая преобразователем "время-код" "Квантохрон 2" даже после аппаратно-программных исправлений хода его часов составляет 1 мкс.
Мертвое время преобразователей "время-код" "Квантохрон 3-8" и "Квантохрон 3-16" равно 60 не, в то зремя как мертвое время преобразователя "время-код" "Квантохрон 2" равно 500 не.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ описаны методы поиска стохастической лере-
-7
менности в широком диапазоне времен от 10 с до 1000 с с
помощью аппарата у2- и с!2-функций. Анализируется связь у2- и 02-функцик с параметрами переменного сигнала, такими как относительная мощность и амплитуда, скважность, форма вспышек, описанными в работе В.ф.Шварцмана [5]. Приводятся алгоритмы вычисления выборочных у2- и а2-функций для временных рядов, состоящих из моментов регистрации фотонов, накопленных и процессе наблюдений исследуемого астрофизического объекта.
Обсуждаются возможные отклонения у2- и с12-функций от таких же функций чисто пуассоновских потоков, вызванные влиянием аппаратуры - 2х электронного пика и мертвого времени.
Далее излагаются методы статистического анализа наблюдательных данных, позволяющие определять доверительные интервалы для параметров обнаруженного сигнала, а также ограничения на его относительную мощность, если переменность не обнаружена. Приведены результаты исследования некоторых астрофизических объектов: SS Суд, остатков сверхновых в галактиках NGC 4647 и NGC 4321, GEM1NGA, 8-ми солнцеподобных звезд.
ТРЕТЬЯ ГЛАВА посвящена описанию методов поиска тонкой временной структуры вариаций блеска большой амплитуды. Приводятся алгоритмы для вычисления модельных у2- и <32-функций пуассоновских потоков с переменной интенсивностью заданного вида и поиска стохастической переменности на фоне этих изменений. Промоделированы у2- и <32-функции для некоторых типов переменных сигналов. Описанные методы использованы при поиске стохастических вариаций блеска на временах от 0.5*10~7 до 10 * су пульсара в Крабе. В качестве фонового переменного сигнала фигурировала сфазирован-ная по 24 000 периодов кривая блеска, для которой и вычислялись модельные у2- и <32-функции. Ограничения на относительную
мощность переменной компоненты составили в R-полосе от 67% (0.5-:-1 МКС) и до 22% ( 10-:-100 икс).
При поиске тонкой временной структуры вспышек звезд типа UV Кита анализировалась нормированная разность между сглаженными и исходными кривыми блеска вспышек. Приводятся результаты такого анализа для некоторых вспыхивающих звезд.
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА посвящена результатам поиска и исследования оптических пульсаров. В ней описываются алгоритмы программы PULSAR, предназначенной для обнаружения пульсирующего излучения, период которого известен с низкой точностью, уточнения величины этого периода и исследования структуры периодических импульсов.
С помощью описываемой здесь методики "веерного" поиска периода нами был выполнен поиск пульсирующего оптического излучения у миллисекундного радиопульсара PSR 1937+21. В теории эжектирую-щих пульсаров получена сильная зависимость оптической светимости пульсара от периода [21], из которой следует, что значительным оптическим излучением должны обладать пульсары с коротким периодом. Оптическое излучение у пульсара обнаружено не было. Ограничения на его блеск в В- и R-фильтрах составили 2бТ2 и 241?6, соответственно. Полученные результаты, по-видимому, свидетельствуют о том, что расстояние до объекта составляет около 5 кпс.
Анализ кривой блеска пульсара в Крабовиднсй туманности, полученной с окном 3.3 мкс с помощью программы PULSAR, показал, что амплитуда регулярной тонкой структуры главного пульса на этих временах меньше 10%, вершина главного пульса уплощена и ее длительность на уровне 0.95 от максимума составляет 230 мкс.
Отсутствие тонкой структуры излучения главного импульса пульсара свидетельствует о сравнительно однородном характере распределения поля и частиц в области генерации оптического излучения.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ обсуждаются перспективы развития аппаратуры и методики эксперимента МАНИЯ, возможности работы с многоканальными приемниками излучения.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах,-
1) Еескин Г.М., Плохотниченко В.Л., Шварцман В.Ф. Поиск быстрой оптической переменности у карликовой новой ЗЭ Суд в фазе вспышки // Астр. цирк. -1979, -N1047, -с. 6-8.
2) Beskin G.M., Plokhotnichenko V.L., Shwartsman V.F. A search for isolated black holes with 6-meter telescope. Current results // Abstracts of Contributed Papers for 9th International Conference on General Relativity and Gravitation, -1980, Jena, G.D.R. -p.236-237.
3) Бескин Г.М., Лебедев B.C., Неизвестный С.И., Плохотниченко В.Л. , Шварцман В.Ф. Поиск молодых оптических пульсаров в галактиках NGC 4647, NGC 4321 // Письма в AS, -1981, -т.7, -N 10, -с.537-542.
4) Плохотниченко В.Л. Программно-алгоритмический комплекс эксперимента "МАНИЯ". Второй этап. Программа Поиск Переменности // Сообщения CAO, -1983, -N 38, -с.29-80.
5) Бескин Г.М., Неизвестный С.И., Пимонов А.А, Плохотниченко В.Л., Шварцман В.Ф. Оптическая кривая блеска пульсара в Крабовидной Туманности с высоким временным разрешением // Письма в АЖ, -1983, -N.5, -т.9, -с.280-285.
6) Лебедев B.C., Неизвестный С.И., Пимонов A.A., Плохотниченко В.Л. Поиск оптического излучения от радиопульсара на 6-метровом телескопе // Астрономический журнал, -1983, -т.60, -вып.4, -с.742-745.
7) Шварцман В.4., Бескин Г.М., Гершберг P.E., Неизвестный С.И. Плохотниченко В.Л., Пустильник Л.А. Фотометрические исследования вспыхивающих звезд типа UV Кита с временным разре-
-7
■пением 3*10 с // Известия КрАО, -1988, -т.79, -с.71-95.
8) Шварцман В.Ф., Бескин Г.М., Плохотниченко В.Л. Оптическая кривая блеска пульсара в Крабовидной туманности с временным
разрешением 3.3 мкс // Физика нейтронных звезд, пульсары и барстеры ( тематический сборник ), -1988, -с.178-183.
9) Шварцман В.Ф., Бескин Г.Н., Плохотниченко В.Л. Поиск пульсирующего излучения у миллисекундного пульсара PSR 1937+21// Физика нейтронных звезд, пульсары и барстеры ( тематический сборник ), -1988, -с.184-189.
10) Хуравков A.B., Плохотниченко В.Л. Способ и устройство "Квантохрон" для многоканального измерения моментов времени регистрации событий // Изобретение, ВНИИГПЭ, -1991, -регистр. И МКИ G04F 10/04.
11) Журавков A.B., Лимонов A.A., Плохотниченко Б.Л. Квантохрон - многоканальный измеритель времени регистрации квантов // Препринт CAO РАН -1992, -N 91, - И с.
12) Shwartsman V.F., Beskin G.M., Mitronova S.N., Neisvestnyi S.I., Plokhotnichenko V.L., Pustil'nik L.A. The Results of The Search for optical Signals of extraterrestrial Intelligence in the MANIA Experiment // Препринт CAO РАН -1992, -N 88 , - 10 с.
ЛИТЕРАТУРА
1) Зельдович Я.Б., Новиков И.Д. Теория тяготения и эволюция звезд. -М., Наука -1971. -494 с.
2) Липунов В.М. Астрофизика нейтронных звезд. -М., Наука. -1987. - 296 с.
3) Шапиро С., Тьюколски С. Черные дыры, белые карлики и нейтронные звезды. Т.2, перевод с англ. под ред. Смородинского Я.А., М., Мир. -1985. -655 с.
4) Шварцман В.Ф.. Ореолы вокруг черных дыр//Астрон. ж. -1971. -Т.48. -с. 479-488.
5) Шварцман В.Ф.Эксперимент МАНИЯ. Астрофизические задачи, математические методы, инженерный комплекс, результаты первых наблюдений // Сообщ. спец. астрофиз. обсерв. -1977. -вып.19. -с.5-38.
6) Мансуров В.Н., Шварцман В.Ф. Программно-алгоритмический комплекс эксперимента МАНИЯ (Первый этап) //Сообщ. спец. астрофиз. обсерв. -1977. -вып.19. -с.52-71.
7) Шварцман В.Ф., Бескин Г.М., Гершберг Р.Е., Неизвестный С.И., Плохотниченко В.Л., Пустильник Л.А., Фотометрические исследования вспыхивающих звезд типа UV Кита с временным
-7
разрнешением 3*10' с на 6-метровом телескопе //Известия КрАО, -1988. -т.79, -с.71-95.
8) Шварцман В.Ф., Бескин Г.М., Плохотниченко В.Л. Поиск пульсирующего излучения у миллисекундного пульсара PSR 1937+21 // Физика нейтронных звезд, пульсары и барстеры ( тематический сборник ), -1988, -с.184-189.
9) Shwartsman V.F., Beskin G.M., Mitronova S.N., Neisvestnyi S.I. Search for superrapid variability and UBVR-photometriy of A0620-00 // Sov. Astron. Lett., -1989, -15, -No.9, -p.590-596.
10) Shwartsman V.F., Beskin G.M., Mitronova S.N., Pustil'nik L.A. The results of search for isolated black holes in MANIA experiment // Сообщения CAO, -1990, -т.64, -p.36-39.
11) Shwartsman V.F., Beskin G.M., Mitronova S.H., Neisvestnyi S.I., Plokhotnichenko V.L., Pustil'nik L.A. The Results of The Search for-optical Signals of extraterrestrial Intelligence in the MANIA Experiment // Препринт CAO PAH -1992, -N 88, - c.
12) Плохотниченко В.Л. Программно-алгоритмический комплекс эксперимента "МАНИЯ". Второй этап. Программа Поиск Переменности // Сообщения САО, 1983, N 38, с.29-80.
13) Плохотниченко В.П. Работа с программой PULSAR. Режим ПОИСК ПЕРИОДА // Отчет CAO АН СССР, -1987, -N 132, -с.1-45.
14) Костенко A.A., Плохотниченко B.J1. Работа с программой РШ> SAR. ч II. Исследование кривых блеска периодическиз объектов // Отчет CAO АН СССР, -1987, -N 135, -с.1-48.
15) Плохотниченко B.J1. Работа с комплексом MANIA (проверка "Квантохрона", наблюдения, поиск переменности) // Отчет CAO АН СССР, -1988, -N 141, -с.1-50.
16) Плохотниченко B.JI. Работа с программой MANES (обработка данных эксперимента МАНИЯ на ЭВМ ЕС 1035) // Отчет CAO АН СССР, -1988, -N 142, -с.1-43.
17) Липовецкая В.Г., Чуприна В.П., Плохотниченко В.Л. Работа с програмой MODEL (расчет функций переменности) // Отчет CAO АН СССР, -1988, -N 143, -С.1-24.
18) Бескин Г.М. Поиск и исследование релятивистских и быстропе-ременных объектов в эксперименте МАНИЯ. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Нижний Архыз, Специальная Астрофизическая Обсерватория. -1988, -182 с.
19) Пимонов А.А. Электрофотометрический комплекс 6-метрового телескопа и исследование быстрой переменности релятивистских объектов. // Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Москва, ГАИШ. -1983. -159 с.
20) Пимонов А.А. Система счета фотонов // Сообщ. спец. астро-физ. обсерв. -1978, -вып.23. -с.31-38.
21) Pacini F. Physical Process and Parametrs in the Magnetosphere of NP 0532 // Ap.J., -1971, -V.163, -p.L17.
Зак. N. 553 25/06-1992 г. Тираж 100 экз.
отпечатано в отделе оперативной печати Ставропольского краевого управления статистики г. Ставрополь, уп. Пушкина, 4