Аппроксимация обменного функционала в методе функционала плотности для оптимального описания основного и возбужденных состояний многоатомных молекул тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Владимирова, Ксения Геннадьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Аппроксимация обменного функционала в методе функционала плотности для оптимального описания основного и возбужденных состояний многоатомных молекул»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Владимирова, Ксения Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Ф ормализм электронной плотности.

1.1. Метод функционала плотности.

1.1.1. Электронная плотность.

1.1.2. История формирования метода.

1.1.3. Уравнения Кона-Шэма.

1.2. Обменно-корреляционные функционалы.

1.3. Энергия переходов в рамках формализма электронной плотности.

1.3.1. Нестационарный метод функционала плотности.

1.3.1.1. Приближение линейного отклика.

1.3.1.2. Функция линейного отклика в нестационарном методе функционала плотности.

1.3.2. Обзор оценок энергий переходов различными методами.

1.3.2.1. Локальные переходы.

1.3.2.2. Переходы с переносом заряда.

1.4. Скорректированные обменные функционалы.

1.4.1. Методика построения скорректированных функционалов.

1.4.2. Детали расчетов.

Глава 2. Описание спектров поглощения и испускания хромофоров методом ТБОРТ.

2.1. Цианиновые красители.

2.1.1. Методика расчетов.

2.1.2. Относительная устойчивость изомеров красителей.71.

2.1.3. Пути реакции изомеризации.

2.1.4. Возбужденное состояние красителей.

2.2. Комплексы цинка с основаниями Шиффа.

2.2.1. Методы расчета и детали эксперимента.

2.2.2. Результаты и их обсуждение.

Глава 3. Ис следование описания основного состояния методом функционала плотности с использованием скорректированных обменных функционалов.

Глава 4. Описание энергии переходов с использованием скорректированных обменных функционалов в нестационарном методе функционала плотности.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Аппроксимация обменного функционала в методе функционала плотности для оптимального описания основного и возбужденных состояний многоатомных молекул"

В диссертационной работе рассмотрена проблема описания энергии локальных переходов и переходов с переносом заряда в различных молекулах с использованием нестационарного метода функционала плотности в приближении линейного отклика (time-dependent density functional theory, TDDFT). На примере моделирования спектральных свойств двух типов хромофоров (цианиновых красителей и комплексов цинка с основаниями Шиффа) показаны основные трудности, возникающие при описании энергии различных переходов и исследовании поверхности потенциальной энергии возбужденного состояния методом TDDFT. Исследуемые системы широко используются в качестве излучающих компонентов светодиодов, электролюминесцентных материалов и оптических сенсибилизаторов для регистрирующих сред. В процессе эксперимента часто происходит агрегация таких соединений (например, при формировании тонкой пленки излучающего слоя), поэтому при моделировании их свойств необходимо рассматривать спектральные характеристики как индивидуальных соединений (~50 атомов), так и их агрегатов (>100 атомов). Единственным методом, в рамках которого возможно с одинаковой точностью описать возбужденные состояния подобных систем, является нестационарный метод функционала плотности в приближении линейного отклика. Тем не менее, известно, что в расчетах этим методом с использованием локальных функционалов энергия переходов с переносом заряда и Ридберговых переходов сильно занижена, вследствие чего корректный анализ спектральных свойств в рамках метода TDDFT в подобных соединениях невозможен.

Благодаря многочисленным теоретическим исследованиям данной проблемы был разработан эффективный подход коррекции функционалов, в котором используется сочетание нелокального и локального обменных функционалов. Изучение влияния включения нелокального обменного функционала при разных межэлектронных расстояниях на описание энергии различных типов переходов позволит лучше понять границы применимости локальных, гибридных и скорректированных обменных функционалов.

Целью работы было исследование эффектов сочетания нелокального и локального обменного функционала в рамках метода функционала плотности на оценку энергии корреляции, а для нестационарного варианта метода - энергии локальных, Ридберговых переходов и переходов с переносом заряда. Для исследования мы выбрали следующие типы систем:

- простейшие двухэлектронные системы с локализацией электронов на одном и двух ядрах (гелий, молекула водорода);

- изоэлектронные двухатомные молекулы (СО, N2);

- молекулы с четко выраженным переносом заряда (Ш7, НС1, 14-диметиламинобензонитрил, №фенилпиррол, модельный дипептид и р-дипептид);

- сопряженные тг-системы полиацетиленовых олигомеров и аценов.

- молекулы неплоских хромофоров цианиновых красителей, моногидратов цинковых комплексов с основаниями Шиффа.

Автореферат диссертации на тему "Аппроксимация обменного функционала в методе функционала плотности для оптимального описания основного и возбужденных состояний многоатомных молекул"

004611653

На правах рукописи

Владимирова Ксения Геннадьевна

АППРОКСИМАЦИЯ ОБМЕННОГО ФУНКЦИОНАЛА В МЕТОДЕ ФУНКЦИОНАЛА ПЛОТНОСТИ ДЛЯ ОПТИМАЛЬНОГО ОПИСАНИЯ ОСНОВНОГО И ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ МНОГОАТОМНЫХ МОЛЕКУЛ

02.00.04 - физическая химия 02.00.17 - математическая и квантовая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611653

Работа выполнена на кафедре физической химии Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научные руководители: доктор физико-математических наук,

профессор

Степанов Николай Федорович

доктор химических наук, профессор

Багатурьяиц Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор

Дементьев Андреи Игоревич

доктор физико-математических наук, профессор

Цирельсон Владимир Григорьевич

Ведущая организация: Институт проблем химической физики РАН

Защита диссертации состоится «21» октября 2010 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.50 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1 стр.3, Химический факультет МГУ, ауд. 446.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «21» сентября 2010 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.50, кандидат химических наук

Матушкина Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объект исследования и актуальность темы

В диссертационной работе рассмотрена проблема описания энергии локальных переходов и переходов с переносом заряда в различных молекулах с использованием нестационарного метода функционала плотности в приближении линейного отклика (time-dependent density functional theory, TDDFT). На примере моделирования спектральных свойств двух типов хромофоров (цианиновых красителей и комплексов цинка с основаниями Шиффа) показаны основные трудности, возникающие при описании энергии различных переходов и исследовании поверхности потенциальной энергии возбужденного состояния методом TDDFT.

Исследуемые системы широко используются в качестве излучающих компонентов светодиодов, электролюминесцентных материалов и оптических сенсибилизаторов для регистрирующих сред. В процессе эксперимента часто происходит агрегация таких соединений (например, при формировании тонкой пленки излучающего слоя), поэтому при моделировании их свойств необходимо рассматривать спектральные характеристики как индивидуальных соединений (-50 атомов), так и их агрегатов (>100 атомов). Единственным методом, в рамках которого возможно с одинаковой точностью описать возбужденные состояния подобных систем, является нестационарный метод функционала плотности в приближении линейного отклика. Тем не менее, известно, что в расчетах этим методом с использованием локальных функционалов энергия переходов с переносом заряда и Ридберговых переходов сильно занижена, вследствие чего корректный анализ спектральных свойств в рамках метода TDDFT в подобных соединениях невозможен.

Благодаря многочисленным теоретическим исследованиям данной проблемы был разработан эффективный подход коррекции функционалов, в котором используется сочетание нелокального и локального обменных функционалов. Изучение влияния включения нелокального обменного

функционала при разных межэлектронных расстояниях на описание энергии различных типов переходов позволит лучше понять границы применимости локальных, гибридных и скорректированных обменных функционалов.

Целью работы было исследование эффектов сочетания нелокального и локального обменного функционала в рамках метода функционала плотности на оценку энергии корреляции, а для нестационарного варианта метода - энергии локальных, Ридберговых переходов и переходов с переносом заряда.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

1. Моделирование спектров поглощения и испускания 8,9-цис- и трансизомеров цианиновых красителей, комплексов цинка (II) с основаниями Шиффа.

2. Модификация скорректированного обменного функционала для систематичного исследования влияния нелокального обменного функционала в разных областях межэлектронных расстояний.

3. Получение зависимостей энергии корреляции и энергий переходов от параметра серии предложенных скорректированных функционалов, определяющего положение области включения нелокального обменного функционала.

4. Анализ полученных зависимостей энергии основного состояния и энергии возбуждения в сравнении с данными неэмпирических расчетов высокого уровня для ряда систем от простейших двухэлектронных до многоатомных органических молекул.

5. Исследование влияния включения нелокального функционала в разных областях межэлектронных расстояний на описание энергии переходов в цианиновых красителях и комплексах цинка(Н) с основаниями Шиффа.

Научная новизна

В диссертационной работе впервые:

1. Предложен систематический подход к изучению влияния нелокального обмена Хартри-Фока в разных областях межэлектронных расстояний (от 0.5 а.е. до 10.5 а.е.) на описание свойств основного и возбужденных состояний в рамках стационарного и нестационарного метода функционала плотности.

2. Выявлено сходство зависимости энергии близких по природе переходов в родственных системах от изменения области включения нелокального обменного функционала.

3. Исследование возбужденных состояний комплексов цинка с основаниями Шиффа показало, что учет нелокального обмена в разных областях межэлектронных расстояний влияет одинаково на энергию переходов с участием симметричных возбужденных конфигураций между хромофорными фрагментами, лежащими в разных плоскостях, и внутри одного фрагмента.

4. На примере исследования ;/иот/>яноизомеризации цианиновых красителей в основном и возбужденном состоянии, показано, что сечение поверхности потенциальной энергии основного состояния вдоль пути реакции изомеризации слабо зависит от типа используемого обменного функционала. Вместе с тем в возбужденном состоянии значительный эффект наблюдается только в области, соответствующей переходу с переносом заряда.

5. Показано, что в состав пленок, используемых в качестве слоя излучателя в органических светоизлучающих устройствах, входят димерные единицы комплексов, следовательно, для описания спектральных свойств пленки необходимо моделирование этих характеристик как для мономеров, так и для димеров комплексов.

Научная и практическая ценность

Результаты работы представляют практический интерес и могут быть востребованы при изучении фотохимии неплоских хромофоров, гетероароматических соединений, конструировании материалов изучающего слоя органических светоизлучающих устройств, оптических сенсибилизаторов для регистрирующих сред. Наибольшую практическую ценность представляет

разработанная методика поиска оптимального сочетания нелокального и локального обменных функционалов в разных областях межэлектронных расстояний для описания энергий переходов в различных системах.

Для практически важных случаев расчета корреляционной энергии и энергии переходов в органических хромофорах показаны эффекты сочетания нелокального и локального обменных функционалов в разных областях межэлектронных расстояний в рамках метода TDDFT.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации были представлены на IX Научной школе-конференции по органической химии (Звенигород, 2006 г.), XIV Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2007 г.), международной школе "Summer School on Modern Concepts for Creating and Analyzing Surfaces and Nanoscale Materials", XXIII International Conference on Photochemistry - ICP 2007 (Кельн, Германия), IV Russian-French Symposium '•Supramolecular Systems in Chemistry and Biology" (Moscow, 2007), Международный Форум по Нанотехнологиям, 2008 (Москва), международной школе «IX Girona Seminar: Electron Density, Density Matrices, and Density Functional Theory» (Испания, 2010). Результаты работы опубликованы в трех статьях - две в российских и одна в иностранном журналах (из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий), а также 7 работ в сборниках тезисов вышеперечисленных конференций.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников (168 наименований) и списка сокращений. Работа содержит 45 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава диссертации посвящена истории формирования и основным положениям стационарного и нестационарного методов функционала плотности. Проведен обзор литературы на предмет построения приближенных обменных и корреляционных функционалов и их использования для описания энергий переходов в различных хромофорах.

В первом разделе главы проанализированы основные концепции метода ОРТ, позволяющие прояснить границы применения локальных обменных функционалов. В 1951 году Слейтер предложил упрощенную модель расчета обменного оператора в методе Хартри-Фока. В основе этого приближения принималось, что оператор обменного взаимодействия для волновых функций/, отличается не сильно для разных /', поэтому можно перейти к оператору средней зарядовой плотности И (х,,х2):

¿ = 1 Л"»

/1ф(х„х2)Л2

Х(*|) = е/ЛГДх|)

(1.1)

ХЕ*/ *(*2>/ГД*|),!Г,(*2) = - (1.2)

Выражение для средней зарядовой плотности было получено в работах Блоха и Вигнера для волновой функции в базисе плоских волн, что позволило выразить энергию обменного взаимодействия как потенциальную энергию электрона в центре среднего зарядового распределения:

где = г/а„ - межэлектронное расстояние, соответствующее радиусу сферы, занимаемой 1 электроном. Это выражение справедливо для случая электронного газа низкой плотности (с характерным г5>20). Плотность электронов в

органических молекулах, исследованных в настоящей работе, 3<г5<4. Для электронного газа высокой плотности (г5<1) Брукнером предложено разложение корреляционной энергии в ряд по теории возмущений, однако при г$ > 1 этот ряд расходится'. Именно в силу этих причин начальное приближение для обменного функционала в методе функционала плотности имеет вид (1.3).

Спустя более 10-ти лет в 1964 году Хоэнберг и Кон обобщили упрощение Слейтера (функционал Слейтера, е*) и модели Томаса-Ферми, изложив вариационный подход для поиска точного среднего значения энергии основного состояния как функционала от электронной плотности. Точное соответствие между электронной плотностью основного состояния и внешним потенциалом было доказано Хоэнбергом и Коном.

Во втором разделе первой главы рассмотрены локальные обменно-корреляционные функционалы, исследованные в настоящей работе. Из построения теории Хоэнберга и Кона следует, что использование точного выражения обменно-корреляционного функционала позволит точно описывать корреляции в движении электронов, как с параллельными, так и с антипараллельными спинами. В методе функционала плотности выделяют обменную и корреляционную дырку при описании приближенного обменного и корреляционного функционала, соответственно:

А^,(1,2)=|/»Г'(1.2УЯ (1.4)

о

где X параметр, включающий взаимодействие между электронами (>.=0 для невзаимодействующей системы, >.== 1 для взаимодействующей системы). Интегрирование ведется при фиксированной электронной плотности.

Таким образом, корреляция электронов с параллельными спинами (динамическая корреляция) определяется в ОРТ корреляционной дыркой Ь™ (\,2)п в корреляционном функционале. Напомним, что она заключается в

' Различные методы интерполяции для расчета энергии основного состояния электронного газа для случая промежуточной плотности, подробно изложены в книге: Д. Пайнс, Ф. Нозьер. Теория квантовых жидкостей.// М.:МИР. 1967. С. 378.

уменьшении амплитуды волновой функции при сближении электронов, вследствие их кулоновского отталкивания, и соответствует условию каспа Като (Kato cusp condition) для первой и второй производной волновой функции в точках особенностей потенциала 1/Г|2, при Г|2= 0. В конфигурационном пространстве этому соответствует наличие необычно большого числа конфигураций высокой энергии для корректного построения межэлектронного каспа. Как показано в работе [1], динамическая корреляция имеет локальный характер и описывается с хорошей точностью в рамках модели однородного электронного газа даже для неоднородных систем.

Нединамическая корреляция электронов соответствует смешению близких по энергии детерминантов Слейтера в конфигурационном пространстве. В DFT нединамическая корреляция описывается в обменном функционале [2]. Она имеет многоцентровый характер, и соответствует, например, смешению синглетных (а„): и (<т„)2 конфигураций химической связи, приводящему к корреляции между электронами с антипараллельными спинами при диссоциации связи [1]. В многоцентровых системах значительная часть функции обменной дырки может быть локализована далеко от начального центра. Для состояний высокой мультиплетности, например, в молекулах 02 и В2 в триплетном состоянии смешение аналогичных (л„)г и (пи)2 конфигураций приводит к корреляции между электронами с параллельными спинами при диссоциации связи. Этот эффект не учитывается в стандартных обменных функционалах, однако, принят во внимание при построении обменного функционала В05 и его аналогов [3].

Нелокальный обменный функционал, в котором не используется приближение Слейтера, имеет вид, аналогичный обменному оператору в методе Хартри-Фока. Вследствие этого, устраняется два существенных недостатка модели Слейтера (неполная компенсация кулоновского взаимодействия обменным функционалом для одноэлектронных систем и его неправильная асимптотика при /;2 -/; ). Вместе с тем в нелокальном обменном функционале не учитывается нединамическая корреляция электронов. По этой причине было

предложено использовать его в сочетании со стандартными обменными функционалами, с весами, рассчитанными полуэмпирически в рамках метода адиабатического включения взаимодействия. Функционалы, построенные в рамках этого подхода, называются гибридными.

В третьем разделе первой главы дан краткий обзор методов, основанных на формализме электронной плотности, для расчета энергии переходов, описаны основные концепции метода ТООРТ и приближения линейного отклика для расчета свойств возбужденных состояний. Здесь же приводится сравнение энергий переходов в рамках этого метода и методов, основанных на формализме волновой функции, обсуждается проблема описания ридберговых переходов и переходов с переносом заряда.

Аппроксимация зависимых от времени обменно-корреляционных потенциалов в нестационарном методе функционала плотности находится на стадии развития (последние разработки см. [4, 5]). В качестве начальной аппроксимации в настоящее время широко применяется адиабатическое приближение:

где охс(/>](г) - есть обменно-корреляционный функционал основного состояния. Адиабатический потенциал локален во времени и поскольку он рассчитан по электронной плотности основного состояния, это приближение будет корректным в случае, когда зависимая от времени система не сильно отличается от своего основного состояния.

В заключение обзора стационарного и нестационарных методов функционала плотности, приведены основные приближения при описании обменного взаимодействия, которые могут повлиять на качество энергий переходов, полученных в расчете методом ТООРТ: - приближение Слейтера, заменяющее точный обменный оператор на среднее значение обменного потенциала (зарядовой плотности), принимая тот факт, что обменное взаимодействие для разных волновых функций отличается не сильно;

(1.5)

- использование приближения Вигнера для среднего обменного потенциала, рассчитанного для волновых функций однородного электронного газа малой плотности в базисе плоских волн;

- при использовании нелокального обменного функционала не учитывается нединамическая корреляция;

- адиабатическое приближение в TDDFT, в котором обменно-корреляционный потенциал зависит от времени как от параметра. Наиболее существенный вклад в ошибку описания энергий локальных

переходов и переходов с переносом заряда вносят первые три приближения.

В третьем разделе этой главы представлен обзор литературы по расчетам энергий переходов различных типов (локальные, переходы с переносом заряда) методом TDDFT и неэмпирическнми методами (СС2, CIS, EOM-CCSD и др.).

В четвертом разделе этой главы описаны подходы, разработанные для устранения ошибки описания энергии переходов с переносом заряда. Наиболее эффективным является подход, в котором обменный функционал описывают сочетанием нелокального функционала на больших межэлектронных расстояниях и локального функционала на малых межэлектронных расстояниях. Оператор межэлектронного взаимодействия в этих методах представлен двумя слагаемыми:

-U-i-0-ад+Ш

ГП 12 12 С-6)

Hrn) = erf(n-rn)

Первое слагаемое в этом разложении соответствует ближнедействующей части взаимодействия, которая описывается с использованием локального функционала, в то время как второе слагаемое, дальнодействующая часть, определяется нелокальным обменом. В расчетах таким образом построенных функционалов (coulomb-attenuated method B3LYP. CAM-B3LYP, и long-range corrected BLYP, LC-BLYP) устраняется корреляция величины ошибки энергии перехода и параметра перекрывания заполненной и вакантной молекулярных орбиталей, входящих в состав перехода [6].

В подразделе этой главы описана постановка задачи по изучению границ применимости сочетания локального и нелокального обменных функционалов при разных межэлектронных расстояниях. Для двух типов локальных функционалов в настоящей работе рассматривается серия скорректированных функционалов (long-range corrected series, LCs), в которых в качестве функции включения нелокального обмена L(rn) используется функция erj{/.ir') (рис. 1).

а б

Рис. 1. (а) Набор функций включения нелокального обмена в функционалах ЬСв: г12|пг - точка перегиба ¿(Г|2), определяющая параметр р, с =%/3. (б) Сравнение вида потенциала 1/г12 с функцией ег1"(//г|2), ранее изучавшейся в литературе (IX-функционалы) и функцией сгГ(//г'2), предложенной в настоящей работе, при разных значениях параметра ¡л.

Наличие точки перегиба в этой функции позволяет проследить зависимость результатов расчетов от области межэлектронных расстояний, в которой используется нелокальный обменный функционал. Уравнение для точки перегиба (равенства нулю второй производной функции по г,2) задает связь между параметром // и положением точки перегиба. Мы выбрали серию функционалов с шагом по положению точки перегиба г^тг= 0.1ао в области г, 2,пг = {0.5, 2.5}а0. Выборочно были сделаны расчеты также в области г^м = {2.5,10.5 }я0 с шагом Г|2;„г= 1«о- (рис. 1).

Во второй главе описано моделирование спектров поглощения и испускания хромофоров (рис. 2) методом ТОГЖГ.

-N* г

с,н, с,н, 1

i сн, ,

I .11 ( л II

R:-rH,-CHr; R,.-H R: f \ ■ R,:-H

Znl. 7,nL!

R:-CHj-CHr; R,:-OCH, 7.nI.J R: R,:-OCHj ZnLJ

Рис. 2. Исследуемые в работе транс и §.Р-г/ис-изомеры красителя I и II (а) и комплексы цинка (II) с основаниями ТПиффа (б).

В первом разделе показано, что в цианиновых красителях энергия локальных переходов, полученная в расчете с функционалами в приближении обобщенных градиентов (generalised gradient approximation.GGK). близка к рассчитанной в рамках метода связанных кластеров с применением методики разложения единицы (resolution of identity coupled clusters. RI-CC2). Ошибка в расчетах с гибридными и скорректированными функционалами в этом случае составляет 0.3 эВ (при энергии перехода -2.5 эВ по данным RI-CC2. табл. 1).

Таблица 1. Сравнение энергии переходов (в эВ) в геометрии локальных минимумов основного состояния 8.9-цис- и транс-изомеров Kpl. полученных в расчетах методом TD DFT с различными функционалами и методом CIS в базисе 631 lG(d.p). а также методом RI-CC2 в базисе cc-pVTZ.

Изомер BLYP B3LYP LC-BLYP CAM-B3LYP CIS RI-CC2

Транс 2.54 2.68 2.75 2.78 3.46 2.51

8.9-цис 2.58 2.73 2.80 2.83 3.47 2.55

взмо нвмо

Рис. 3. Высшая заполненная и низшая вакантная МО. входящие в состав перехода 8(,—^ в переходном состоянии реакции изомеризации Кр1.

В переходном состоянии реакции изомеризации молекула красителя неплоская, вследствие чего в полученных структурах мало перекрывание

молекулярных орбиталей. участвующих в переходе So-S¡ (рис. 3). Энергия этого перехода. полученная в расчете с функционалами в приближении обобщенных градиентов, сильно занижена

(0.15 эВ и 0.32 эВ для Кр1 и КрН, соответственно) (табл. 2). Таким образом, сочетание локального и нелокального функционала приводит к существенному завышению энергии локального перехода, тогда как ошибка в описании энергии перехода с переносом заряда уменьшается (до 0.2 -0.3 эВ) по сравнению с результатами расчетов с функционалами ОСА.

Таблица 2. Сравнение полученных в расчетах энергий переходов (в оВ) в геометрии переходного состояния изомеризации Кр1 и КрП методом ТО РИТ с различными функционалами в базисе 6-31Ю(<1р). а также методом Я1-СС2 в базисе сс-рУТ2.

Краситель В1УР ВЗЬУР ЬС-ВЬУР САМ-ВЗЬУР 1и-СС2

Кр1 0.15 0.72 1.94 1.56 1.39

КрП 0.32 0.91 2.18 1.78 1.53

Во втором разделе приводится исследование структуры, спектров поглощения и испускания, потенциалов ионизации мономеров и димеров комплексов цинка (11) с основаниями Шиффа (рис. 2). На основе расчетов энергии Гиббса в равновесных структурах моногидратов и димеров комплексов показано, что в состав пленок комплексов не входят моногидраты, потому что в процессе напыления образуются димеры комплексов. Как показали расчеты структура моногидратов и мономерных единиц в димерах комплексов ZnLl и ZnL/ существенно не плоская. Вследствие этого, орбитали. участвующие в интенсивных низколежащих переходах, в случае комплексов 2пЬ'-Н20 и /п1/-Н20 и их димеров. в основном делокализованы на одном из салицилиденовых фрагментов (рис. 4). а в комплексах 7.пЬ2-Н20 и 7пЬ4Т120 -делокализованы по всей молекуле.

ВЗМО-2

ВЗМО-1

взмо

1-1ВМО НВМО+1

Рис. 4. Молекулярные орбитали, входящие в состав интенсивных переходов гпЬ'-ЬЬО. полученные методом ТООРТ с функционалом РВЕО в базисе Т7У (ё,р).

Вследствие этого, переходы с одного хромофорного фрагмента на другой в ЬО и У.п1/1120 также занижены по энергии в расчетах с локальными функционалами.

В третьей главе представлены результаты исследования зависимости энергии основного состояния от параметра // с использованием набора предложенных скорректированных функционалов ЬСэ (рис.1). Зависимости построены для трех вариантов О ОД функцноналов (табл. 3).

Таблица 3. Рассмотренные в работе функционалы.

LCs -функционал Обменный локальный Корреляционный функционал

функционал

BLYPp B88+S LYP

BLYP B88+S 0.81LYP+0.19VWN

РВЕ РВЕ РВЕ

Корреляционный функционал LCs-BLYP, соответствует схеме корреляционного функционала в B3LYP, выбранной на основе адиабатического включения взаимодействия для сочетания локальных функционалов и нелокального функционала Хартри-Фока, а также с учетом двух типов корреляций (в приближении LDA и GGA).

Для исследования было выбрано несколько типов систем (рис. 5): простейшие двухэлектронные системы с локализацией электронов на одном и двух ядрах (Не, Н2); изоэлектронные двухатомные молекулы (СО, N2); молекулы с четко выраженным переносом заряда (HF, HCl, N-диметиламинобензонитрил (ДМАБН) в плоской и скрученной на 90 градусов геометрии, N-фенилпиррол, дипептид. /J-дипегппд); сопряженные я-системы полиацетиленовых олигомеров и аценов; исследуемые цианиновые красители и комплексы цинка (И).

о-о х

N-i ¡/сии.итрро.ч

YY4

<И W 00

Рис. 5. Рассматриваемые в работе системы.

Полученные результаты расчетов сравнивали с аналогичными (в том же базисном наборе, табл. 4) расчетами в методе связанных кластеров ССЭЭ (для атома гелия и молекулы Н2), либо в методе К1-СС2 (для остальных систем). Для молекул СО и N2 для сравнения использовали данные газофазных экспериментов.

Таблица 4. Базисные наборы, используемые в расчетах.

Н2 Не d-aug-cc-pV6Z

СО, N2 d-aug-cc-pVTZ

ДМАБН TZV-PP

N-фенилпиррол, дипептиды, ацепы, полиены cc-pVTZ

Цианиновые красители/в RI-CC2 6-31 IG (d.p)/cc-pVTZ

Комплексы цинка(П) с основаниями Шиффа 6-311G (d.p) для С,O.N,

6-3IG для Zn

В первом разделе этой главы описаны зависимости энергии основного состояния в исследуемых системах от типа обменного функционала и параметра //(рис. 1). Для простейших случаев двухэлектроиных систем расчеты проведены для набора функционалов с ri2inf = (0.5, 10.5 Jс/г,. На рисунке б приведены исследуемые зависимости для трех вариантов скорректированных функционалов. Различие в описании энергии разными локальными функционалами В88 и РВЕ сказывается при r^mf >1.8а0: однако ход зависимости остается тем же.

При переходе к большим системам (начиная с двухатомных молекул), меняется характер зависимости энергии основного состояния по сравнению с атомом гелия и молекулой водорода (рис. 6). Для плоской и скрученной конфигурации ДМАБН характерен одинаковый ход зависимости энергии основного состояния. Необычный эффект наблюдается для HCl: происходит значительное повышение энергии при использовании нелокального обмена при малых межэлектронных расстояниях. В молекуле HF такого поведения не наблюдается. Диапазон изменения энергии основного состояния при изменении области межэлектронных расстояний, для которых расчет обменного взаимодействия осуществляется с использованием локального функционала, оказывается довольно большим, поскольку, в принципе, вклад энергии обменного взаимодействия в корреляционную энергию составляет -95%.

8Е(5Ц), а.е.

2.5 гим, а.е. -и <- 5

Полнацщик'нивыс (инюж'ры и ицены

гП.Ы. а.*.

Рис. 6. Изменение энергии основного состояния Не, Н2, СО, N2 и серии полиацетиленовых олигомеров и аценов (РАп и Ап, соответственно) при последовательной смене функционалов 1X8 при смещении точки перегиба Г|2шг функции ¿(Г12). Изменение энергии основного состояния здесь и далее рассчитывалось как разница между значениями при Г]2Шг=' и Г|2шГ= 0.5 а.е., для /'=[0.5,10.5).

При этом относительные энергии изомеров и энергия переходного состояния реакции изомеризации циаииновых красителей слабо зависят от параметра /л (рис. 7).

6Е,

яка. Л

3,5 1

3 -о

2,5 ■

2

Краситель I

--Е1-СС2

5Е,

Краситель I

—IX-. !.:1Л Т

--К|-СС2

Рис. 7. Изменение в зависимости от параметра относительной энергии цис-транс изомеров (а) и переходного состояния (б) на пути изомеризации Кр1.

В четвертой главе представлены результаты расчета энергии переходов исследуемых систем с использованием построенной серии функционалов.

В расчетах энергии низколежащих переходов в атоме гелия (рис. 8) выбор оптимальной доли нелокального обмена достаточно близок для всех переходов. Отличие в изменении энергий различных переходов при изменении // наблюдается при увеличении рассматриваемого диапазона межэлектронных расстояний, при которых происходит перемена в доминирующем типе функционала, однако, эти изменения лежат далеко от области оптимального функционала. На рисунке 8 можно заметить, что при больших значениях г^м энергии переходов, полученные в скорректированном функционале, как и должно быть, близки к значениям при расчете с локальным функционалом. Далее мы не будем приводить данные для всего диапазона межэлектронных расстояний, в силу его удаленности от оптимального выбора функционала.

Сравнение зависимости от // энергии переходов и энергии орбиталей Кона-Шэма. входящих в состав доминирующих конфигураций этих переходов, показало, что основной вклад в изменение энергии перехода в этой системе вносит изменение энергии заполненной орбитали. То же верно и для переходов в молекуле водорода.

аЕ, эв

Г,2М, а. е.

83 10,5

г---------- г12тг, а.е.

-1-.2ч -ъ- К 2р -о- ЬЧ 1ч-1,1 -»-Ь-Лр

Рис. 8. Изменение ошибки в расчете энергии переходов в низколежащие возбужденные состояния в атоме гелия (прямыми линиями показаны результаты расчетов с функционалом 1НЛ'Р) и орбитальных энергий соответствующих переходов в зависимости от // в серии функционалов ЬСв по сравнешно с данными расчетов методом ССБО.

В больших молекулах (ДМАБН, дипептиды и др.) изменение веса нелокального обмена приводит к более значительному уменьшению энергии вакантных орбиталей (энергия уменьшается до 1,1 эВ), но и в этих случаях энергия заполненной орбитали меняется сильнее (энергия увеличивается до 1,5 эВ) (рис. 10).

Для локальных и ридберговых переходов в молекуле СО и N2 (рис. 9) наблюдаются различные типы зависимостей от //, однако, оптимальный выбор функционала для разных типов переходов также оказывается близким. Ошибка при расчете энергии переходов с переносом заряда и Ридберговых переходов с использованием нелокального обменного функционала во всей области межэлектронных расстояний оказывается значительно больше ошибки расчета энергии локального перехода. Вероятно, это происходит потому, что вклад энергии статической корреляции электронов в случае переходов с переносом заряда больше. Для локальных переходов '2"ц и 'дц молекулы N2 наблюдается уменьшение энергии перехода с ростом количества нелокального обмена в рассмотренных функционалах.

Рис. 9. Изменение ошибки в расчете энергии перехода в низколежащие возбужденные состояния в молекулах СО и HCl при изменении // в серии функционалов LCs по сравнению с данными газофазных экспериментов для СО и данными для HCl в расчете методом RI-CC2.

Исследуемые зависимости энергии переходов, полученные для LCs-PBE и LCs-BLYP функционалов близки для всех систем, за исключением молекулы HCl (рис. 9). Тем не менее, относительное изменение энергии перехода

со

HCl

-•-LCs-BLYP

-О- LCs-PBE

-1,7-

18

оказывается в этом случае одинаковым, значит, различие в абсолютных величинах энергии переходов происходит ввиду использования разных корреляционных функционалов.

Иная ситуация наблюдается в случае переходов с участием орбиталей. локализованных на разных частях молекулы ДМАБН (рис. 10).

Рис. 10. Изменение ошибки в расчете энергии переходов (1Е в молекуле ДМАБН в плоской (СТ1. СТ2) и скрученной на 90° конфигурации амино-группы (СТЗ. СТ4) при изменении // в серии функционалов ЬС§ по сравнению с данными расчетов методом СС2. Рядом показано относительное изменение энергий орбиталей Кона-Шэма 8е| (здесь ¡¡)1 соответствует плоской геометрии молекулы, а {¡¡2 - скрученной).

Молекулярные орбитали. входящие в доминирующие конфигурации при описании волновых функций исследуемых состояний, изменяются при повороте амино-группы (рис. II). Как видно из графиков, наблюдается значительная зависимость оптимального функционала от области локализации МО. Похожее поведение наблюдается при рассмотрении переходов в 1ч|-фенилпирроле и модельном дипептиде (рис. 12).

-«-ст>

-2,5

-а- |1>ЗМО}2 -~{1№МО)2 ~ -|1 И'.МО' 1

-■-(взмой -«чпвмоп -«-(ппмо+Ч!

Рис. И. Молекулярные орбитали. лающие доминирующий вклад в описание волновых функций исследуемых состояний, молекулы ДМАВН в плоской и повернутой на 90° конфигурации аминогруппы.

Переходы симметрии а" в молекуле дипептида и р-дипептида являются типичными п-я*-переходами. встречающихся также в гетероароматических соединениях. Оптимальный функционал для этих переходов, локализованных на разных атомах кислорода, оказывается одинаковым, и. в целом, зависимость энергии перехода от вида обменного функционала для них одинакова.

Рис. 12. Изменение ошибки в расчете энергии перехода в низколежащие возбужденные состояния в сравнении с данными расчетов методом Я1-СС2 в молекуле модельного дипептида и /?-динсптида при изменении /л в серии функционалов ЬСэ. Рядом показаны орбитали. входящие в состав рассмотренных переходов.

Интересная корреляция наблюдается при рассмотрении поведения энергии переходов в молекулах полиенов и аценов при изменении (рис. 13).

с1!;, эВ Ацены

Полиацегиленовые олигомеры

аЕ, эВ

0,8 -

Рис. 13. Изменение ошибки расчета энергии перехода в низколежащие возбужденные состояния в сравнении с данными расчетов методом К1-СС2 в молекулах серии полиацетиленовых олигомеров и аценов при изменении ¡и в серии функционалов ЬСв.

Оптимальный функционал для оценки энергии перехода симметрии 'В?„ в

аценах не зависит от роста числа сопряженных колец в системе. А переходы симметрии 'Ви в полиацетиленовых олигомерах и 'В:и в аценах имеют схожую зависимость энергии от типа функционала (в силу похожей природы переходов, рис. !4). однако, равномерный ход изменения положения кривых этих зависимостей при росте цепочки полнена сменяется, в случае аценов. неравномерным. При рассмотрении изменения энергии перехода в сравнении со значением при г^тг =0.5ао оказывается, что эта зависимость одинакова для разного размера олигомеров. Это свидетельствует о различных по величине вкладах в оценку энергии динамической корреляции в данном случае в корреляционном функционале ЬУР.

Рис. 14. Молекулярные орбитали. входящие в состав переходов указанной симметрии в низколежащие возбужденные состояния в молекулах серии полиацетиленовых олигомеров и аценов,

В рамках предложенной методики для исследуемых хромофоров проведены расчеты энергии переходов. На рисунке 15 представлены зависимости энергии низколежащих переходов цианиновых красителей, отличающихся наличием метильного заместителя в хромофорной цепи, в геометрии переходного состояния. Оптимальный функционал для описания переходов в цианиновых красителях соответствует функционалу, в котором нелокальный обменный функционал используется при межэлектронных расстояниях 2.5а0 (рис. 15). Вместе с тем зависимости от параметра // в серии функционалов ЬСв для энергии переходов одного типа близки для Кр1 и КрП.

Краситель 1 гп1>Н20

Рис. 15. Изменение ошибки расчета энергии перехода в сравнении с данными расчетов методом Я1-СС2 в различных точках пути изомеризации Кр1 и относительное изменение энергии переходов с одного хромофорного фрагмента на другой (СТ1) и внутри одного фрагмента (1Л) в комплексе цинка при изменении ¡л в серии функционалов ЬСэ.

В комплексе цинка 2пЬ1,НзО зависимости от // энергии переходов с одного хромофорного фрагмента на другой (СТ1) и внутри одного фрагмента (Ы) оказываются близки (рис. 4,15). Одинаковый ход зависимости здесь наблюдается, вероятно, потому, что в состав перехода входят несколько конфигураций, одинаковых для переходов этого типа, каждая из которых вносит свой вклад в энергию обменного взаимодействия.

Выводы

1. В работе показано, что в состав пленок комплексов цинка с основаниями Шиффа не входят моногидраты комплексов, а в процессе напыления образуются димеры комплексов.

2. Показано, что использование сочетания локального и нелокального обменного функционала в расчетах спектров методом ТОЭРТ в цианиновых красителях приводит к завышению энергии локального перехода (0.3 эВ), тогда как ошибка в описании энергии перехода с переносом заряда уменьшается (до 0.2 эВ) по сравнению с данными расчетов К1-СС2.

3. Изменение области включения нелокального обмена в обменно-корреляционном функционале приводит к значительным (30-60 ккал/моль) изменениям энергии основного состояния во всех рассмотренных системах. При этом профиль поверхности потенциальной энергии основного состояния изменяется слабо.

4. Энергии заполненных орбиталей Кона-Шэма меняются сильнее при смещении области включения нелокального обменного функционала (увеличивается до 1.5 эВ), нежели энергия вакантных орбиталей (уменьшается до 1.1 эВ).

5. Ошибка при расчете энергии переходов с переносом заряда и Ридберговых переходов с использованием нелокального обменного функционала во всей области межэлектронных расстояний оказывается значительно больше, ошибки в расчете энергии локального перехода.

6. Выявлены сходства в изменении энергии близких по природе переходов в родственных системах различного размера при смещении области включения нелокального обменного функционала.

Список цитируемой литературы

1. A.D. Becke. Real-space post Hartree-Fock correlation models. Hi. Chem. Phys. 2005. V. 122. P. 064101-1-064101-6.

2. N.C. Handy, A.J. Cohen. Left-right correlation energy. //Mol. Phys. 2001. V.99. P. 403-412.

3. A.D. Becke, E.R. Johnson. A unified density-functional treatment of dynamical, nondynamical, and dispersion correlations. Hi. Chem. Phys. 2007. V. 127. P. 124108-1-124108-8.

4. M. di Ventra, R. D'Agosta. Stochastic time-dependent current-density-functional theory. //Phys. Rev. Lett. 2007. V. 98. P. 226403-1-226403-4.

5. Y. Kurzweil, R. Baer. Adapting approximate-memory potentials for time-dependent density functional theory. // Phys. Rev. B. 2008. V. 77. P. 085121-1085121-8.

6. M. J. G. Peach, P. Benfield, T. Helgaker. D. J. Tozer. Excitation energies in

density functional theory: An evaluation and a diagnostic test. Hi. Chem. Phys. 2008. V. 128. P. 044118-1044118-8.

Основное содержание диссертации представлено в работах

1. К.Г. Владимирова, А.Я. Фрейдзон, А.А. Багатурьянц, Г.В. Захарова, А.К. Чибисов, М.В. Алфимов. Моделирование структуры, спектров поглощения и цис-транс-изомеризацин тиакарбоциаииновых красителей. //Химия высоких энергии. 2008. Т. 42. С. 317-324.

2. К. G. Vladimirova, A. Ya. Freidzon, О. V. Kotova, A. A. Vaschenko, L. S. Lepnev, A. A. Bagatur'yants, A.G. Vitukhnovskiy, N. F. Stepanov, M. V. Alfimov. Theoretical Study of Structure and Electronic Absorption Spectra of some Schiff Bases and Their Zinc Complexes. //Inorg. Chem. 2009. V. 48. P. 11123-11130.

3. К. Г. Владимирова, А. А. Ващенко, О. В. Котова, JI. С. Лепиев, А. А. Багатурьянц, А. Г. Витухновский, В. Г. Назин, Л. Л. Лев, В. А. Рогалев. Исследование электронной структуры комплексов алюминия н цинка с органическими лигандами методами квантовой химии и фотоэлектронной спектроскопии. //Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования. 2011. Т. 1. С. 1-6.

4. К.Г. Владимирова, А.Я. Фрейдзон, А.А. Багатурьянц, М.В. Алфимов. Теоретическое исследование структуры и спектров полощения мономеров и димеров цианиновых красителей. //Тезисы докладов IX Научной школы-конференции по органической химии. 2006. С. 110.

5. К.Г. Владимирова. Моделирование спектральных свойств мономеров и димеров цианиновых красителей. //Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». 2007. Т. 2. С. 404.

6. K.G. Vladimirova, A.Ya. Freidzon, G.V. Zakharova, А.А. Bagatur'yants, M.V Alfimov. Ab initio study of absorption spectra of monomers and dimers of cyanine

dyes./УСборник тезисов IV Русско-французского симпозиума по супрамолекулярным системам в химии и биологии. 2006. Т. 5. С. 78.

7. K.G. Vladimirova, A.Ya. Freidzon, А.А. Bagaturyants, M.V. Alfimov. Ab initio study of absorption spectra of monomers and dimers of cyanine dyes. //XXIII International Conference on Photochemistry. Book of abstracts. 2007. P. 249.

8. K.G. Vladimirova, A.Ya. Freidzon, A.A. Bagatufyants, M.V. Alfimov. Ab initio calculations of absorption spcctra of a series of cyanine dyes. //XXIII International Conference on Photochemistry, Book of abstracts. 2007. P. 250.

9. К.Г. Владимирова. А. Я. Фрейдзон, А. А. Багатурьянц. H. Ф. Степанов, M. B. Алфимов. Моделирование структуры и спектральных свойств оснований Шиффа и их комплексов с Zn(II) как потенциальных компонентов органических электролюминесцентных устройств./ Сборник тезисов докладов научно-технологических секций Международного Форума по Нанотехнологиям. 2008. Т. 1. С. 162.

10.K.G. Vladimirova, M.J.G. Peach, D.J. Tozer, А.А. Bagaturyants. Systematic analysis of Coulomb-attenuated exchange-correlation functional performance on excitation energies for local, Rydberg and charge transfer excitations. // IX Girona Seminar: electron density, density matrices, and density functional theory, Book of abstracts. 2010. P. 84.