Астрометрическое исследование системы Сатурна по наблюдениям в Пулкове тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.01 ВАК РФ
Толбин, Сергей Васильевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
,'Г6 од
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ГЛАВНАЯ АСТРОНОМИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ
На правах рукописи
Т О Л Б И Н
Сергей Васильевич
УДК 521.8/9:520.8
АСТРОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ САТУРНА ПО НАБЛЮДЕНИЯМ В ПУЛКОВЕ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 01.03.01 - АСТРОМЕТРИЯ И НЕБЕСНАЯ МЕХАНИКА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993
Работа выполнена в Главной астрономической обсерватории РАН.
Научный руководитель -
доктор физико-математических наук А. А. КИСЕЛЕВ
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук Д. Д. ПОЛОЖЕНЦЕВ кандидат физико-математических наук М. Л. СВЕШНИКОВ
Ведущая организация: Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга.
Защита состоится июыя 1993 г. в час. 30 мин.
на заседании специализированного совета ( шифр К 002.92.01 ) вГлавной астрономической обсерватории РАН (196140,Санкт-Петербург, Пулково).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО РАН.
Автореферат разослан " ^ " 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат физ.-мат.наук
Ю. А. НАГОВИЦЫН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Позиционные фотографические наблюдения больших планет и их спутников являются одним из наиболее распространенных методов получения астрометрической информации об этих телах Солнечной системы . Эти данные являются основой,на которой и в настоящее время строятся новые и улучшаются существующие теории движения этих тел.
Среди планет Солнечной системы Сатурн, его 18 спутников и яркие кольца образуют одну из самых сложных структур с точки зрения небесной механики . В связи с этим проведение многолетних фотографических серий наблюдений системы Сатурна всегда являлось актуальной задачей наблюдательной астрономии.
В 1972 году на 26"рефракторе (Э - 650 мм,Г - 10400 мм) и нормальном астрографе (Б - 330 мм.Р - 3640 мм) Пулковской обсерватории были начаты долговременные наблюдательные программы по фотографированию больших планет и их спутников, в том числе Сатурна и его восьми наиболее ярких спутников - Мимаса,Знцела-да.Тефии.Дионы.Реи,Титана,Гилериона и Япета. Эта работа была организована и велась под руководством сотрудников Пулковской обсерватории А. Н. Дейча . А. А. Киселева , Т. Е Киселевой . Е М. Бронниковой и стала продолжением научных программ в области позиционных наблюдений тел Солнечной системы.которые проводились в Пулкове с середины 19-го века Германом и Георгом Струве, а затем С. К Костинским . Непрерывные наблюдения системы Сатурна продолжались вплоть до 1984 года
Цель работы, представленной в диссертации.состояла в аст-рометрической обработке полученных в Пулкове многолетних фотографических наблюдений системы Сатурна, которые были выполнены на 26"рефракторе и нормальном астрографе по двум методикам для каждого телескопа, в вычислении точных координат всех наблюдавшихся объектов, в анализе полученных результатов, в оценке качественных и точностных характеристик применявшихся методик наблюдений для каждого из двух телескопов,а также в проведении исследований, связанных с анализом и учетом влияния геометрических и фотометрических особенностей Сатурна на определение координат центра его изображения на фотопластинках.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Обработаны данные длительных и непрерывных рядов наблюдений (восемь сезонов с 1975 по 1982 годы),и вычислены экваториальные координаты Сатурна и семи его ярких спутников (Миыа-са.Энцелада.Тефии.Дионы.Реи.Титана и Япета), подученные на 26" рефракторе по методике с привязкой определяемых объектов к опорным звездам (104 пластинки) и по методике "след-масштаб" с использованием следовых изображений Сатурна и заранее определенного вначения масштаба этого телескопа (116 пластинок).
2. Обработаны длительные и непрерывные ряды наблюдений (девять сезонов с 1074 по 1984 годы) и вычислены экваториальные координаты Сатурна и шести его ярких спутников (ЭнцеладаДефии, Дионы,Реи.Титана и Япета). полученные на нормальном астрографе по методике с привязкой этих объектов к опорным эвездам (159 пластинок) и наблюдения только Сатурна с ослаблением его блеска нейтральным фильтром (112 пластинок).
3. Выполнен статистический, точностной и сравнительный анализ результатов наблюдений Сатурна и его спутников как отдельно по сезонам, так и по всему периоду наблюдений для обоих телескопов (26ирефрактора и нормального астрографа).
4. Проведено исследование по оценке влияния иррадиации и распределения яркости по диску Сатурна и его колец,а также эффекта фазы планеты и степени раскрытия колец на определение координат центра Сатурна; вычислены и введены в координаты планеты соответствующие поправки.
5. Получена оценка и выполнен анализ значений так называемого параметра размытости,и установлена его зависимость от типа телескопа,использованной методики фотографирования и в л-чины экспозиции.
6. Выполнена оценка влияния ошибок в теории движения Сатурна (ОЕ200/ЪЕ200) на точность определения координат планеты.
7. Создан специализированный архив "САТУРН",включающий в себя как сами файлы с результатами обработки и анализа наблюдений Сатурна и его спутников,так и программный комплекс.позволяющий активно работать с этими данными.
Научная и практическая ценность. Приведенные в диссертации результаты обработки наблюдений системы Сатурна могут быть использованы при разработке новых и для улучшения существующих теорий движения Сатурна и его спутников, что было сделано, например, в Институте теоретической астрономии РАЕ
Основные выводы и рекомендации могут быть использованы при организации и проведении новых серий наблюдений Сатурна,а также других планет и их спутников, не только в Пулково, но и на других обсерваториях.
Апробированные на многолетнем наблюдательном материале системы Сатурна методики фотографирования и редукций позволяют выбрать наиболее оптимальные и точные иэ них для будущих программ позиционных фотографических наблюдений.планет и их спутников. /
Разработанная методика оценки и вычисления величин поправок к определению центра Сатурна может быть использована в последующих сериях наблюдений этой планеты и при переработке старых наблюдений.
Специализированный архив "САТУРН" может стать основой для создания Базы данных по наблюдениям тел Солнечной системы в Цулково.
Автор выносит на защиту.
1. Результаты астрометрической обработки фотографических наблюдений Сатурна и семи его ярких спутников,подученных в Пулковской обсерватории на 2б"рефракторе за период с 1975 по 1982 годы.
2. Результаты астрометрической обработки фотографических наблюдений Сатурна и шести его ярких спутников,полученных в Пулковской обсерватории на нормальном астрографе за период с 1974 по 1984 года
3. Анализ результатов наблюдений системы Сатурна,полученных в Пулково на 26"рефракторе и нормальном астрографе.
4. Методику редукции наблюдений Сатурна за влияние иррадиации, эффекта фазы,наблюдаемому распределению яркости по диску Сатурна и его колец,а также фазы раскрытия колец планеты.
5. Программный комплекс в составе специализированного 'ар-
хива "САТУРН", позволяющий проводить анализ и активную работу с данными наблюдений системы Сатурна
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах Пулковской обсерватории, на 23-й астро метрической конференции СССР (Пулково, 1985),школе-семинаре по программе "Орбита" (Тирасполь,1990).на совещании "Эфеме-ридная астрономия и позиционные наблюдения" (Ленинград,1991) и на совещании "Организация программ наблюдений высокоорбитальных спутников Земли и небесных тел Солнечной системы" (Санкт-Петербург. 1992).
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и список цитируемой литературы (123 наименований).содержит П1 страниц текста,включая 26 рисунков и 20 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выполненной работы, сформулирована цель, научная новизна и практическая ценность проведенных исследования. Приведено краткое описание основных результатов обработки наблюдений и их анализа, которьк. выносятся на защиту.
В Главе ]_ дано краткое описание истории открытия кольцевой структуры и всех 18-ти известных на сегодня спутников Сатурна. Приведены основные физические и фотометрические параметры Сатурна и восьми наиболее ярких спутников этой планеты ( спутников регулярной группы - Ыимаса.Энцелада.Тефии, Дионы. Реи,Титана,Гипериона и Япета).основные особенности поверхности и строения спутников .влияющие на формирование их изображений на пластинках при фотографических наблюдениях.
Во второй части этой главы приведено подробное описание особенностей, основных характеристик и параметров 2б"рефрактора и нормального астрографа, на которых были выполнены наблюдения Сатурна и его спутников, приведенные в диссертации. Подробно изложены результаты исследований этих инструментов, выполненные пулковскими астрономами.
Глава II посвящена позиционным фотографическим наблюдениям Сатурна и его спутников и включает следующее. В параграфе 2.1 приведен исторический очерк, в котором дан краткий обэор всей истории позиционных наблюдений системы Сатурна, начиная с 17 века и по настоящее время.
В параграфе 2.2 дан подробный обзор фотографических позиционных наблюдений Сатурна и его спутников. Отмечено, что несмотря на появление в последние десятилетия новых методов регистрации изображений (фотоэлектрических и ПЗС матриц) фотографический метод наблюдений и в настоящее время является основным для далеких спутниковых систем тюте системы Сатурна.
Сравнение точности фотографических наблюдений с визуальными микрометрическими показали большое преимущество фотографического метода, дающего ошибку наблюдений около +0.2".
С середины 60-х годов 20-го века интенсивные фотографические наблюдения системы Сатурна начались на многих обсерваториях северного полупария, в том числе и на обсерваториях Советского Союза, которые продолжаются и в настоящее время.
В параграфе 2.3 приведены сведения о фотографических наблюдениях планет и их спутников, выполненных в Пулковской обсерватории после ее восстановления в 1954 году.
В параграфе 2.4 приведены полные статистические данные, наблюдений системы Сатурна, описывающие всю наблюдательную программу, выполненную в Пулкове за период с 1972 по 1984 год на 26" рефракторе и нормальном астрографе. Всего за указанный период было получено - 271 пластинка системы Сатурна на 26" рефракторе и 430 пластинок на нормальном астрографе. На основе этих наблюдений автором диссертации (или с его непосредственным участием) было вычислено соответственно 1103 и 864 положений Сатурна и его спутников за сезоны с 1074 по 1984 годы. Выполнен также анализ этих данных.
В последних параграфах (2.5 и 2.6) второй главы приведено описание методик фотографирования, которые были использованы при наблюдениях системы Сатурна на 26" рефракторе и нормальном астрографе. Для 26" рефрактора - это методика экспонирования изображения Сатурна и его спутников (до 4-х экспозиций) на фоне опорных звезд, а также применявшаяся с 1975 года методика с
экспонированием "следовых" экспозиций до и после основной серии (до 9-ти эспоэиций),которые использовались для ориентировки пластинок при астрометрической обработке снимков. При этом использовались пластинки Kodak l03afi и ORVD NP-27. Для нормального астрогрофа - это методика с экспонированием Сатурна и его спутников (до б-ти экспозиций) на фоне опорных ввезд.а также фотографирование только Сатурна (до 4-х экспозиций) через нейтральный фильтр, устанавливавшийся в центре поля пластинки. Фотографирование осуществлялось на пластинках типа ORVO ZU-1.ZU-2 и ZU-21.
В главе III приведено описание методов редукций и ре~''ль-таты позиционных фотографических наблюдений системы Сатурна, полученные в Пулкове эа период с 1974 по 1984 годы на 26" рефракторе и нормальном астрографе.
Параграф 3.1 посвящен проблеме измерений фотографических изображений Сатурна и его спутников. При этом отмечено, что одной из самых сложных задач является определение истинного положения центра планеты на момент наблюдения по его фотографическому изображению. Эта задача может быть разделена на две части. Первая - это как можно более точное определение центра геометрической фигуры изображения планеты с учетом ошибок измерений. вторая - это вычисление поправок к измеренному положению, учитывающих различные эффекты , влияющие на формирование фотоизображения планеты. Вторая часть этой задачи подробно рассмотрена в главе IV. В данном же параграфе проанализированы основные известные методики измерения планет и обоснован выбор метода "четырех точек (касательных)", который был использован в работе. Все измерения Сатурна, его спутников и опорных звезд были выполнены на координатно-измерительном приборе "Аскоре-корд 3DP" с точностью в пределах ±0.1 - ±0. 5 мкм.
В параграфе 3. 2 приведены применявшаяся для метода фотографирования с опорными звездами схема измерений и методика анализа ошибок, разработанные в Пулковской обсерватории А. А. Киселевым.
В параграфе 3. 3 дано описание методики редукции наблюде-
ний системы Сатурна с привязкой положений этих объектов к опорным звездам. На основе разработанных А. А. Киселевым алгоритмов в Пулкове был создан пакет вычислительных программ для ЭВМ ЕС1033, который и использовался для астрометрической обработки наблюдений Сатурна и его спутников. При этом в методе редукции применялась линейная модель преобразования координат (метод 6-ти постоянных или иначе метод Тернера). В качестве опорных использовались звезды из каталогов А(Ж-3 и СЮКАТ-Ю.
Из-за большого фокусного расстояния 26" рефрактора (Г-10.4 ш) и малого размера поля пластинок (40' х 60') число опорных звезд на фотографиях системы Сатурна часто оказывалось недостаточным (менее 3-х), а их конфигурация во многих случаях была ассимэтричиой. Вследствие этого для обработки примерно 2/3 пластинок 26" рефрактора использовался алгоритм двухступенчатой редукции, идея и теоретическое обоснование которого подробно изложены в монографии А. А. Киселева С13, а описание приведено в параграфе 3. 4. Суть этого подхода заключается в том, что измеренные координаты на пластинках длиннофокусных телескопов пересчетываются в систему измерений пластинки какого-либо широкоугольного астрографа, затем используется стандартный алгоритм астрометрической редукции, описанный в параграфе 3.3. В нашем случае в качестве пластинок второй ступени редукции использовались пластинки нормального астрографа с фотографиями системы Сатурна,которые были получены в ту же или ближайшую ночь наблюдения, что и пластинки 26" рефрактора.
В параграфе 3.5 приведено описание еще одного алгоритма редукции наблюдений, который позволяет обойтись без опорных звезд на пластинке. При этом используется заранее определенный геометрический масштаб телескопа с известной его зависимостью от температуры, а ориентировка снимка может осуществляться с помощью опорных направлений, заданных, например с помощью двух широко расставленных звезд с известными координатами или суточного следа объекта наблюдений (метод "след-масштаб"). В нашем случае для части пластинок 26" рефрактора использовалась методика с экспонированием Сатурна до и после получения основной серии изображений с остановкой часового привода телескопа на 40 - 60 сек.
В следующэм параграфе (3.6) даны основные результаты и приведен анализ позиционных фотографических наблюдений системы Сатурна, выполненных в Пулкове на 26" рефракторе за период с 1975 по 1082 годы. Полученные результаты наблюдений и астро-метрической обработки были сравнены с эфемервдными значениями, вычисленными для спутников по теориям Г. Струве (улучшенным А. Т. Синклером и Т. К Никольской), а для Сатурна с использованием теорий УБ0Р82 и ЮЕ200/ЬЕ200. На основании значений разностей (О-С) были построены графики хода этих величин для каждого из наблюдавшихся объектов по каждому сезону наблюдений и для всего периода наблюдений с 1075 по 1982 годы . При этом вычислялось среднее значение (О-С) и среднеквадратиче ля ошибка одного наблюдения. Сводные данные подученных результатов приведены в таблице 1. из которой видно, что в случайном отношении наблюдения по методике "след-масштаб" дали заметно лучшие результаты (в 1.5-2 раза), чем с опорными звездами, а в систематическом отношении результаты получились хутоэ, так как большая систематическая ошибка по в определении центра Сатурна (+0.26") целиком вошла в относительные координаты спутников планеты.
В параграфе 3.7 приведены результаты наблюдений системы Сатурна и анализ этих данных по материалам, полученным в Пулкове на нормальном астрографе за период с 1974 по 1984 годы. Обработка и анализ этих наблюдений выполнялся аналогично данным 26" рефрактора Сводные данные показаны в таблице 1 . Из этой таблицы видно, что. как и ожидалось, применение нейтрального фильтра для ослабления блеска Сатурна позволило существенно улучшить случайную ошибку в определении координат планеты (±0.25"). Однако среднеквадратическая ошибка одного наблюдения Сатурна и его спутников, полученных на нормальном астрографе (без использования фильтра) оказалась примерно в 1.5 раза хуже, чем у данных 26" рефрактора В то же время необходимо отметить отсутствие заметной систематической ошибки по Б в наблюдениях Сатурна. Все основные выводы по наблюдениям системы Сатурна на обоих телескопах и анализ результатов приведены в параграфе 3.8.
Таблица 1.
1 - 1" ■ - - ■"■ - " — 1 -...........— '■ —......- - 1 1 | 26" рефрактор | Нормальный астрограф | | Объект |-1-1-1-( I 1 с опорн.зв. |след-масштаб 1 без фильтра| с фильтром | II г 1 1 1
| II 1 Сатурн 1с6 1-0.11" 1 1+0-26 1 1 1 1 1 ±0.28" | - 1-0.05" 10.27 | - 1+0.05 | | 1 ±0.35" 1-0. 08" +0.35 1+0.04 ±0.25" I ±0.22 I
1 1 1 |Мимас )сС 1+0.07 1 1-0.07 1 1 I 1 1:0.32 1+0.14" +0.17 1-0.23 1 1 +0. 15" |+0. 04 +0.11 1+0.21 1 1 1
1 1 ! |Энце- 1оЛ+0.се |лад |£ 1-0.04 1 1 1 1 ±0.20 1-0.04 ±0.26 1-0.15 1 1 +0.21 1-0.04 +0.24 1-0.03 1 ±0.38 | - . | ±0.27 | - ' | 1 г
1 1 1 |Тефия |с£ 1-0.06 1 1-0.05 1 1 1 1 ±0.24 |+0. 01 +0.23 1-0.14 1 ±0.12 1-0.20 +0.19 1+0.04 1 1 ±0.28 | - [ ±0.35 | - | 1 |
г II 1Диона |оС|-0.06 1 1 $1-0.02 1 1 1 1 ±0.24 1+0.05 +0.28 1-0.17 1 ±0.11 1-0.23 ±0.24 1-0.04 1 1 ±0.31 I - I +0.35 | - | 1 |
1 1 1 |Рея 1оС1-0.17 1 1 $1-0.09 1 1 1 1 +0.25 1-0.10 +0.26 1-0.26 1 ±0.13 1-0.31 ¿0.31 1+0.07 1 1 1 ±0.28 | - | +0.37 | - |
1 1 1 |Титан |сС1-0.19 1 181-0-02 ■ 1 1 1 ±0.27 1+0.15 +0.29 1-0.22 1 +0.25 1-0.07 +0.23 1+0.04 1 1 ±0.32 I - | ±0.28 | - | 1 I
г 1 1 |Япет |о(. 1+0.06 1 151+0.10 ■ 1 1 1 +0.46 1+0.29 +0.25 1-0.11 1 1 ±0.37 1+0.01 +0.29 1+0.02 1 1 1 ±0.44 1 - I ±0.22 | - | ' |
Глава IV посвящена астрометрическим исследованиям на основе полученных в Пулкове данных наблюдений системы Сатурна.
В параграфе 4.1 подробно рассматриваются и анализируются причины, влияющие на процесс формирования фотографических изображений, таких протяженных объектов. как планета Сатурн, формулируются подходы решения задачи определения центра этих объектов при позиционных фотографических наблюдениях. В ре-
аультате воздействие на луч света таких факторов, как рассеяние света в атмосфере Земли, оптике телескопа и фотоэмульсионном слое пластинки, а также его дрожания из-за турбуленции атмосферы, искажений из-за аберрации оптики, ошибок фокусировки х т.д., изображения планет на пластинке никогда не совпадают с геометрической проекцией их диска, а размеры заметно превышают эфемериднью значения (эффект иррадиации). Эффект фазы,собственное движение планеты, ее геометрические и фотометрические особенности (кольца Сатурна и темные структуры на поверхности) приводят к неравномерности процесса расширения изображения по направлениям, что может внести значительную систематическую ошибку в положение центра планеты при позиционных наблюдениях и измерениях. Наличие большой систематической ошибки по & в наблюдениях Сатурна на 26" рефракторе заставило провести подробное исследование этого вопроса и получить оценку влияния всех перечисленных факторов на результаты наблюдений Сатурна в Цулкове.
В параграфе 4.2 приведено описание методики построения геометрической и фотометрической модели изображения Сатурна, в которой были учтены все перечисленные факторы и основные особенности этой планеты Принципы построения численной модели изображения Сатурна изложены в работе А. В. Девяткина С 2].
В еледухщем параграфе (4.2.1) приведены результаты модельного расчета величин поправок к определению координат центра Сатурна и дан анализ основных закономерностей в их поведении. При этом выяснилось, что величина поправки за фазу растет с увеличением значения параметра размытости (максимально до 0.4"). Полученные результаты близки к поправкам, вычисленным по ортотропному закону, часто используемому при обработке наблюдений планет. При появлении кольца Сатурна влияние эффекта фазы в прямом восхождении становится близким к нулю, а в склонении остается практически неизменным.
В силу своей природы фотометрические и геометрические особенности Сатурна сказываются на формировании его изображения в основном в полярном направлении. Так. из-за изменения пданетоцентрических склонений Земли и Солнца во время движения Сатурна по орбите с Земли попеременно наблюдается разная степень раскрытия колец планеты и разные полярные области. В ре-
вультате поправки за указанные эффекты при их относительной малости (максимум 0.3") необходимо учитывать только в величинах склонений Сатурна. Рост величины параметра размытости приводит к возрастанию величин поправок. Для оценки значений параметров размытости в пулковских наблюдениях Сатурна и выявления их зависимости от зенитного расстояния автором были выполнены специальные исследования, описанные в параграфе 4.3. У выбранных на пластинках звезд измерялись их диаметры и по формуле = 0.27(0*-Б^Дт^т.,) вычислялись параметры размытости. Анализ полученных результатов показал, что с ростом зенитного расстояния заметное изменение параметра размытости от 2" до 3я наблюдается только для данных нормального астрографа. Отмечен такаю рост этого параметра от увеличения экспозиции -у 26" рефрактора с 1.8"(1 мин.) до 2. 2"(3 мин.), а у нормального астрографа - с 2"(1 мин) до 4"(2 мин.). Полученные значения параметров размытости однозначно характеризуют систему телескоп - место наблюдения и могут быть использованы при обработке наблюдений не только Сатурна, но и других планет.
В параграфе 4.4 приведены результаты вычисления и учета поправок в наблюдениях Сатурна,полученных в Цулкове на 26" рефракторе и нормальном астрографе. Пэправки за фазу в чистом виде были введены только в данные наблюдений 1980 года, когда кольца планеты были невидимы. Для нормального астрографа диапазон значений поправок составил величину ±0.2" по сС и ¿0.1 по § , а для 26"рефрактора ±0.1" для обеих координат. Суммарные поправки, согласно выводам, приведенным в параграфе 4.2.1, были учтены только для группы снимков нормального астрографа, когда использовался нейтральный фильтр, и снимков 2б"рефракто-ра с минутными экспозициями. Таким образом, хотя учет поправок за фотометрические и геометрические особенности, а также иррадиацию в наблюдениях Сатурна привел к некоторому улучшению результатов, однако природа систематической ошибки по координате 5 у наблюдений 26" рефрактора оказалась иной.
В параграфе 4. 5 сделана попытка вывести оценку влияния ошибок в теории движения Сатурна на систематическую составляющую ошибки в определении координат этой планеты. ' Максимальное значение амплитуды в разности новейшего варианта теории движения планет (0Е202) и использовавшейся нами теории ВЕ200\1£200,
согласно»данным Е. U. Стендиша .составляет величину около 0.2" для периода в 30 лет. Введение этой поправки привело к улучшению вида кривой разности (О-С) .т.е. к уменьшению систематической составляющей ошибки, но не компенсировало ее полностью.
Таким образом можно сделать вывод, что рассмотренные выше источники ошибок не являются определяющими, и причина систематической ошибки по координате 8 (+0. 26я) у наблюдений 26"реф-рактора связана с формированием сильно передержанного изображения Сатурна оптикой данного телескопа и условиями наблюдений.
В последнем параграфе (4.6) четвертой главы отмечены основные цели создания специализированного архива "САТУРН",главной из которых является хранение и возможность анализа Пулковских фотографических наблюдений системы Сатурна.
В параграфе 4. б. 1 подробно описана блок-схема оргаг—задай этого архива, представляющего собой двухуровневую структуру, состоящую из программного комплекса и массивов наблюдений. Программный комплекс состоит из программ, написанных на языке FORTRAN-IV. находящихся в библиотеках ЭВМ ЕС 1033. Создание специализированного архива "САТУРЫ" позволило провести полный анализ всех Пулковских наблюдений системы Сатурна и получить результаты,приведенные в диссертации.
В Заключении приведена сводка основных результатов.
Основные результаты диссертации ^изложены в следующих статьях:
1. Толбин С. Е Результаты позиционных фотографических наблюдений на нормальном астрографе в Пулкове в 1974-1975 гг. // Изв. ГАО, N 204,1978,с. 65-69.
2. Толбин С. В. Результаты позиционных фотографических наблюдений системы Сатурна на 26"рефракторе в Пулкове в 1976 г. //Изв. ГАО N 205,1983,С. 57-64.
3 Толбин С. Е Сравнение результатов фотографических наблюдений системы Сатурна, полученных в Пулкове, с теориями движения. //Сб. ст. "Современная астрометрия" 23-я астрометрическая конференция Л 1987 с. 336-338.
4. Толбин С. Е Сравнение результатов наблюдений системы
Сатурна за 1975 г. с теориями движения. //Астрон. ж. ,т. 64, вып. 2. 1987, С. 405-409.
5. ТолОин С. Е Результаты позиционных наблюдений системы Сатурна, выполненных в Пулкове на 26" рефракторе в 1975 г.// ГАО АН СССР. Л ,1985,14 с. Деп. в ВИНИТИ 2 апреля 1985 г. N2267-85.
6. Толбин С. Е Результаты позиционных наблюдений системы Сатурна, выполненных в Пулкове на 26" рефракторе за период 1977- 1982 г. //ГАО АН СССР Л ,1991,20с. Деп. в ВИНИТИ 18 июля 1991 Г. N3077-691.
7. Толбин С. Е Результаты позиционных наблюдений системы Сатурна, выполненных в Пулкове на нормальном астрографе за период 1975-1984 г.//ГАО АН СССР Л. ,1991,17с. Деп. в ВИНИТИ 18 ИЮЛЯ 1991 Г. N3078-891.
8. Толбин С. Е . Калиниченко О. А., Быков О. П. Результаты позиционных наблюдений Сатурна, выполненных на нормальном астрографе в Пулкове в 1975-1984 г. //Изв. ГАО.^Об. 1989.с. 19-22.
9. Девяткин А. Е ,Толбин С. Е Влияние иррадиации и распределения яркости по диску Сатурна и его колец на определение координат его центра по фотографическим наблюдениям. // Сб. "Астрофотография в исследовании вселенной", Гл. астр, обсерв. РАН.Санкт-Петербург,1992, с. 248-270.
В С6.7] доля участия автора в измерениях фотопластинок и вычислениях составила примерно 70% .а в С8] соответственно 35% . Цри этом подготовка материалов к обработке и их анализ полностью выполнялся автором. В [9) личный вклад автора заключался в участии в создании математической модели, в вычислениях, в измерении пластинок и анализе полученных результатов.
1 . Киселев А. А. Теоретические основания фотографической астрометрии. //Ы.: Наука .Гл. ред. физ-мат. лит-ры 1989,264 с.
2. Девяткин А. Е Определение центра планетного диска при фотоэлектрических астрометрических наблюдениях с долевым микрометром. //Изв. ГАО.N 207,1991 .с. 72-76.
ЛИТЕРАТУРА