Атомная и электронная структура наноформ на основе кремния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Борщ, Надежда Алексеевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Атомная и электронная структура наноформ на основе кремния»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Борщ, Надежда Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ АТОМНОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ КРЕМНИЕВЫХ И КРЕМНИЙ-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ

И КЛАТРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Атомная структура и стабильность кремниевых и кремний-металлических кластеров.

1.1.1. Атомная структура и стабильность кремниевых кластеров.

1.1.2. Атомная структура кремний-металлических кластеров.

1.2. Теоретические и экспериментальные исследования электронной структуры кремниевых и кремний-металлических кластеров.

1.2.1. Плотность электронных состояний.

1.2.2. Исследование электронной структуры кремниевых и кремний-металлических кластеров методом фотоэлектронной спектроскопии.

1.3. Кристаллическая структура кремниевых и кремний-металлических клатратов 8146 и Ме8814б.

1.4. Теоретические и экспериментальные исследования электронной структуры кремниевых и кремний-металлических клатратов.

1.4.1. Зонная структура и плотность состояний в кремниевых и кремний-металлических клатратах.

1.4.2. Исследование электронной структуры клатрата Ва методом фотоэмиссонной спектроскопии.

1.4.2. Спектроскопия остовных уровней.

1.4.3. Рентгеновские эмиссионные спектры клатратов Ыа^б и К^е.

2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА АТОМНОЙ И ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ КЛАСТЕРОВ И КЛАТРАТОВ.

2.1. Методика расчета атомной и электронной структуры кластеров.

2.1.1. Метод Хартри-Фока для атомных систем.

2.1.2. Приближение МО ЛКАО. Уравнение Рутана.

2.1.3. Полуэмпирические методы.

2.1.4. Анализ заселенностей орбиталей по Малликену.

2.2. Методика расчета электронной структуры и спектральных характеристик клатратов.

2.2.1. Метод линеаризованных присоединенных плоских волн.

2.2.2. Методика расчета спектральных характеристик.

2.3.2.1. Плотности электронных состояний.

2.3.2.2. Формализм расчета фотоэлектронных спектров.

2.3.2.3. Методика расчета рентгеновских эмиссионных спектров.

3. АТОМНАЯ И ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА

КРЕМНИЕВЫХ И КРЕМНИЙ-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

КЛАСТЕРОВ.

3.1. Детали расчета.

3.2. Атомная структура кремниевых и кремний-металлических кластеров.

3.2.1. Атомная структура кремниевых кластеров lf Sin~ (n= 12- 16,20,24).

3.2.2. Атомная структура кремний-металлических кластеров MeSin~ (Me = Na, К, Mo; n = 12 - 16, 20, 24)

3.3. Распределение заряда в кремниевых и кремний-металлических кластерах.

3.3.1. Распределение заряда в кластерах

Sin~(п = 12 — 16, 20, 24).V.'.

3.3.2. Распределение заряда в кластерах Na(K)Sin~ п = 12, 16, 20, 24) и MoSin" (п = 12 - 16, 20).

3.4. Фотоэлектронные спектры кластеров Sin~ и MoSin~.

3.5. Плотность электронных состояний в кремниевых и кремний-металличесских кластерах

Sin", Na(K)Sin~ и MoSi„~.

4. ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА КРЕМНИЕВЫХ

И КРЕМНИЙ-МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КЛАТРАТОВ Si46 И Me8Si46 (Me = Na, К, Ва, Mo).

4.1. Детали расчета.

4.2. Зонная структура клатратов Si46 и Me8Si

Me = Na, К, Ва, Mo). Ill

4.3. Плотность электронных состояний в клатратах

Si46 и Me8Si46 (Me = Na, К, Ва, Mo).

4.4. Теоретические рентгеновские эмиссионные спектры кремниевых и кремний-металлических клатратов

Si46 и Me8Si46 (Me = Na, К, Ва, Mo).

4.5. Фотоэлектронные спектры клатратов Na8Si46 и Ba8Si46.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Атомная и электронная структура наноформ на основе кремния"

Актуальность исследования. Развитие нанотехнологий приводит к тому, что к используемым в электронной промышленности материалам предъявляются новые требования. Это должны быть соединения с легко моделируемыми свойствами, которые можно изменять в зависимости от той или иной задачи. Кроме того, это должны быть экономичные и доступные материалы. Поскольку кремний является самым распространенным полупроводником, то основное внимание исследователей направлено на получение именно кремниевых наноструктур.

После открытия в 1985 году первого фуллерена Сбо [1] появились предположения, что кремний, следующий после углерода элемент IV группы, также может образовывать сфероидальные или, по крайней мере, замкнутые кластеры. Долгое время синтезировать такие структуры не удавалось, и только в 2001 году удалось получить устойчивые кластеры кремния с замкнутой структурой [2]. Для стабилизации кремниевой решетки внутрь ее помещается атом металла — молибдена или вольфрама. Такие кластеры предположительно могут служить «строительными кирпичиками» при получении кремниевых наноформ, в частности, нанотрубок - аналогов углеродных трубок [3-5]. Свойства атомной и электронной структуры кластеров сильно зависят от сорта стабилизирующих атомов металла [6, 7]. Это значит, что можно получать кластеры и более крупные, построенные из них, наноструктуры с заданными свойствами путем выбора атома металла.

В настоящее время экспериментальное исследование атомной структуры кластеров вообще, и кремниевых (кремний-металлических) в частности, является крайне сложной задачей. Экспериментальные исследования электронной структуры кремниевых и кремнийметаллических кластеров, инкапсулированных атомами переходных металлов, проводились методом фотоэлектронной спектроскопии только в узком энергетическом интервале у потолка валентной полосы [8-13]. Внимание многих теоретиков также привлекают геометрические и электронные свойства кремниевых кластеров [14-24]. Атомная структура рассчитывалась различными методами, которые зачастую дают несогласующиеся друг с другом результаты [14-22]. Детальных исследований электронного спектра кластеров кремния до сих пор в литературе не представлено.

Соединения, структура которых строится из сфероидальных кластеров кремния, известны еще с 1965 года [25]. Тогда они получили название кремниевых клатратов, по аналогии с органическими клатратами. Клатратные кристаллы кремния представляют собой упорядоченную структуру, построенную из правильных сфероидов 8120+5124 или 8120+8128. В первом случае получается структура I типа — 8146, во втором — структура II типа - 81136 [26-29]. Чисто кремниевые клатраты являются крайне неустойчивыми и до сих пор не синтезированы. Для стабилизации клатратной структуры необходимо внедрять в центр кремниевых полиэдров атомы металлов [26]. При этом оказалось, что свойства кремний-металлических клатратов напрямую зависят от сорта атомов металла [30-35]. При заполнении полостей кремниевой решетки атомами натрия, например, клатрат приобретает предельно низкую теплопроводность [30]. Клатраты К8814б обладают очень низкой сжимаемостью [31]. Клатраты Ва8814б являются сверхпроводниками с температурой сверхпроводящего перехода около 8 К [32-34]. Таким образом, изменяя сорт легирующих атомов металла, появляется возможность синтеза кремниевых клатратов с заданными свойствами. Долгое время не удавалось синтезировать клатраты, интеркаллированные атомами металлов, электроотрицательность которых была бы выше, чем электроотрицательность кремния. Однако в 2000 году был синтезирован клатрат I8Si46-xIx (х ~ 1.8) [36, 37]. Это позволяет надеяться, что в будущем будут получены кремниевые клатратные кристаллы и с другими металлами, в частности, переходными. Клатраты кремния, интеркаллированные атомами переходных металлов, представляют особенный интерес, обусловленный, прежде всего, особенностями влияния валентных ¿/-состояний металла на свойства клатратной структуры. В последние годы взаимодействие переходных металлов с кремниевыми наноструктурами (кластерами и нанотрубками) стало предметом многочисленных теоретических и экспериментальных исследований [38, 39]. Однако кремниевые клатраты, интеркаллированные атомами переходных металлов, до сих пор не изучались.

Исходя из вышесказанного очевидно, что кремниевые и кремний-металлические кластеры и клатраты представляют несомненный научный интерес. Изучение влияния различных металлов на свойства кремниевых наноформ невозможно без детального исследования их электронной структуры. Таким образом, теоретическое исследование электронной структуры кремниевых и кремний-металлических кластеров и клатратов является одной из актуальных задач современной физики полупроводников.

В качестве объектов исследования в диссертационной работе были выбраны анионные кластеры Sin~ (п = 12 — 16, 20, 24), MoSin~ (п = 12 — 16,

20) и Na(K)Sin~ (п = 12, 16, 20, 24), клатраты Si46, Na8Si46, K8Si46, Ba8Si46 и гипотетический клатрат Mo8Si46. Для каждого кластера рассчитывались состояния со всеми возможными мультиплетностями. Выбор этих кластеров обусловлен несколькими причинами. Именно в ряду кластеров с числом атомов от 12 до 16 ожидаются самые стабильные кластеры, как чисто кремниевые, так и инкапсулированные атомами металлов [2]. Кремниевые и кремний-натриевые(калиевые) кластеры из 20 и 24 атомов кремния исследовались поскольку кластеры Na(K)SÍ2o и Na(K)S¡24 являются «строительными кирпичиками» для клатратных кристаллов кремния. И, наконец, анионные кластеры исследовались потому, что именно отрицательно заряженные кластеры детектируются в экспериментах, и для них существует возможность сравнения рассчитанного и экспериментально полученного электронного спектра.

Клатраты Si46, Na8Si46, K8Si46, Ba8Si46 и гипотетический клатрат Mo8Si46 были выбраны в качестве объектов для того, чтобы проанализировать влияние атомов металла различного сорта на электронные свойства клатратной кремниевой структуры.

Целью работы является теоретическое изучение геометрической и электронной структуры кремниевых и кремний-металлических кластеров и клатратов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные задачи.

1. Оптимизация атомной структуры и изучение распределения заряда в кластерах Sin~ (п = 12 - 16, 20,24), MoSin~ (п = 12 - 16, 20) и Na(K)Sin~ (п = 12, 16, 20, 24).

2. Расчет и интерпретация фотоэлектронных спектров кластеров Sin~ (п= 12-16, 20,24)HMoSin"(n= 12- 16).

3. Расчет полных и парциальных плотностей электронных состояний в кластерах Sin" (п = 12 - 16,20, 24), MoSin~ (п = 12 - 16, 20) и Na(K)Sin~ (п = 12, 16, 20, 24). Изучение влияния атомной структуры на электронный спектр кластера.

4. Расчет зонной структуры и плотностей электронных состояний клатратов Si46, Na8Si46, K8SÍ46, Ba8Si46 и гипотетического клатрата Mo8Si46.

5. Расчет рентгеновских эмиссионных Si Kp¡¿- и Si ¿¿з-спектров клатратов Si46, Na8Si46, K8Si46, Ba8SÍ46, Mo8Si46. Изучение влияния сорта интеркаллирующего атома металла на форму спектров. Изучение зависимости формы локальных ¿¿^-спектров от кристаллографической позиции атомов кремния.

6. Расчет фотоэлектронных спектров клатратов N338146 и Ва8814б.

Научная новизна работы

Впервые рассчитана атомная и электронная структура фуллереноподобных кластеров кремния, инкапсулированных атомами Ыа или К.

Впервые рассчитаны фотоэлектронные спектры кремниевых и кремний-металлических анионных кластеров и проведено сравнение рассчитанных и экспериментальных спектров.

Впервые получено подтверждение не только рассчитанной электронной структуры кластеров, но и их геометрической структуры, поскольку атомная структура кластеров напрямую определяет форму и энергетическое положение спектральных особенностей.

Впервые сравнивается влияние щелочных и переходных металлов на геометрическую и электронную структуру замкнутых кремний-металлических кластеров.

Впервые проведено комплексное теоретическое исследование электронной структуры и спектральных характеристик клатратных кристаллов кремния.

Впервые проведен сравнительный анализ влияния щелочных/щелочноземельных и переходных металлов на свойства крремниевых клатратов.

Впервые проанализировано влияние ближайшего окружения атомов кремния в клатратах на локальные рентгеновские эмиссионные спектры.

Научная и практическая ценность работы. Полученные в работе результаты, во-первых, представляют самостоятельный научный интерес для теоретического описания атомного и электронного строения кластеров и электронных свойств клатратов и, во-вторых, могут быть полезны экспериментаторам, поскольку интерпретируют известные экспериментальные результаты и служат направлением для дальнейших исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. В результате оптимизации были получены стабильные структуры кремниевых кластеров Sin~ (п < 24). Установлено, что кремниевые кластеры не могут образовывать фуллереноподобные или замкнутые структуры. Получение подобных структур возможно путем стабилизации кремниевой решетки атомом металла. Сорт атома металла определяет атомную структуру кремниевой системы и распределение заряда в ней.

2. s- и р-состояний кремния в полосе занятых состояний кремниевых и кремний-молибденовых кластеров сильно гибридизованы. В кремний-натриевых(калиевых) кластерах гибридизация значительно слабее: у потолка полосы заполненных состояний доминирует вклад /^-состояний кремния, Si ^-состояния распределены при более низких энергиях. Ширина полосы заполненных состояний зависит от особенностей атомной структуры кластера.

3. Зонная структура клатратов Si46, Na8Si46, K8Si46 и Ba8Si46 идентична. В клатрате Mo8Si46 зоны, соответствующие ¿/-состояниям молибдена, существенно меняют электронный спектр клатрата в прифермиевской области. В плотности состояний кремниевых и кремний-металлических клатратов происходит разделение s- и р- состояний кремния по энергии, за счет чего возникает энергетическая щель в валентной зоне.

4. SL^/.i-спектр клатрата Si46 имеет двухпиковую, a SiL^j-cneicrp трехпиковую структуру. Легирование кремниевой структуры атомами Na, К или Ва приводит к появлению дополнительного максимума в прифермиевской области спектров. Спектры кремний-молибденового клатрата отличаются энергетическим положением особенностей и формой спектра около уровня Ферми.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались на IV Всероссийской молодежной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, С.-Петербург, 2002 г.; IX international conférence on electron spectroscopy and structure, Uppsala, 2003 г.; II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» Воронеж, 2004 г.; IX Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» Кемерово, 2004 г.; III, IV и V международных семинарах «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах», Воронеж, 2003, 2004, 2005 г., соответственно; II и III международных научно-технических конференциях «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусстенного интеллекта» Вологда, 2003, 2005 г., соответственно; 13th General Conférence of the European Physical Society "Beyond Einstein — Physics for the 21 st Century", Bern, 2005 r.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из которых 5 — статьи в реферируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 103 наименований и приложения. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 73 рисунка.

Автореферат диссертации на тему "Атомная и электронная структура наноформ на основе кремния"

На правах рукописи

БОРЩ Надежда Алексеевна

1

АТОМНАЯ И ЭЛЕКТРОННАЯ СТРУКТУРА НАНОФОРМ НА ОСНОВЕ КРЕМНИЯ

Специальность 01.04.10 - физика полупроводников

>

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико - математических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете.

Научный руководитель: доктор физико - математических наук,

профессор КУРГАНСКИЙ Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор физико - математических наук,

профессор АНТЮШИН Виктор Федорович

Ведущая организация: Воронежский государственный технический

университет

совета Д.212.038.10 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ВГУ, ауд. 435.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ^ноября 2005 г.

Ученый секретарь

доктор физико - математических наук, профессор ЧЕРНЫШЕВ Вадим Викторович

Защита состоится 2005 г. в 1700

на заседании диссертационного

диссертационного совета

МАРШАКОВ В.К.

ил?

3 "" '

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие нанотехнологий приводит к тому, что к используемым в электронной промышленности материалам предъявляются новые требования. Это должны быть соединения с легко моделируемыми свойствами, которые можно изменять в зависимости от той или иной задачи Кроме того, это должны быть экономичные и доступные материалы. Поскольку кремний является самым распространенным полупроводником, то основное внимание исследователей направлено на получение новых кремниевых наноструктур.

После открытия в 1985 году первого фуллерена Сю появились предположения, что кремний, следующий после углерода ■элемент IV группы, также может образовывать подобные структуры. Долгое время синтезировать их не удавалось, и только в 2001 году были получены устойчивые кластеры кремния с замкнутой структурой. Для стабилизации кремниевого каркаса внутрь его помещается атом металла. Свойства атомной и электронной структуры кластеров зависят от сорта стабилизирующего атома металла. Это значит, что можно получать кластеры и более крупные, построенные из них, наноструктуры с заданными свойствами путем выбора стабилизирующего атома металла.

Соединения, структура которых строится из сфероидальных кластеров кремния, известны еще с 1965 года. Тогда они получили название кремниевых клатратов, по аналогии с органическими клатратами. Клатратные кристаллы кремния представляют собой упорядоченную структуру, построенную из правильных сфероидов $¡20+5124 или 5120+5128- В первом случае получается структура I типа - 8146, во втором - структура II типа - 51п6. Чисто кремниевые клатраты являются крайне неустойчивыми и до сих пор не синтезированы. Для стабилизации клатратной структуры необходимо, чтобы в центре кремниевых полиэдров помещался атом щелочного или щелочноземельного металла. При этом оказалось, что свойства кремний-металлических клатратов напрямую зависят от сорта атомов металла и, изменяя сорт интеркаллирующих атомов металла, появляется возможность синтеза кремниевых клатратов с заданными свойствами. Долгое время не удавалось синтезировать клатраты, интеркалли-рованные атомами металлов, электроотрицательность которых была бы выше, чем электроотрицательность кремния. Однако в 2000 году был синтезирован клатрат Т^^.-^х (х = 1.8). Это позволяет надеяться, что в будущем будут получены кремниевые клатратные кристаллы и с другими металлами, в частно-

сти, переходными. Клатраты кремния, интеркаллированные атомами переходных металлов, представляют особенный интерес, обусловленный, прежде всего, особенностями влияния валентных ¿/-состояний металла на свойства клат-ратной структуры.

Исходя из вышеизложенного очевидно, что кремниевые и кремний-металлические кластеры и клатраты представляют несомненный научный интерес. Изучение влияния различных металлов на свойства кремниевых нано-форм невозможно без детального исследования их электронной структуры. Таким образом, теоретическое исследование электронной структуры кремниевых и кремний-металлических кластеров и клатратов является одной из актуальных задач современной физики полупроводников.

Цель работы. Теоретическое изучение атомной и электронной структуры кремниевых и кремний-металлических кластеров н клатратов. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные задачи:

1. Оптимизация атомной структуры и изучение распределения заряда в кластерах Si„" (п = 12 - 16, 20, 24), MoSi„" (п = 12 - 16, 20) и Na(K)Si„~ (п = 12, 16, 20, 24).

2. Расчет и интерпретация фотоэлектронных спектров кластеров Si„" (п = 12-16, 20, 24) и MoSin~ (п = 12 - 16).

3. Расчет полных и парциальных плотностей электронных состояний в кластерах S¡„' (п = 12 - 16, 20, 24), MoSi„~ (п = 12 - 16, 20) и Na(K)Si„" (п = 12, 16, 20, 24). Изучение влияния атомной структуры на электронный спектр кластера.

4. Расчет зонной структуры и плотностей электронных состояний клатратов SÍ46> Na»SÍ46. KgSué, BajSi^ и гипотетического клатрата MogSi«,.

5. Расчет рентгеновских эмиссионных Si Kp¡ г и Si L¡^-спектров клатратов S¡46, NaeSLto, KgSLu» Ba8SL,6, Mo8S¡46- Изучение влияния сорта ин-теркаллирующего атома металла на форму спектров. Изучение зависимости формы локальных ¿¿.¡-спектров от кристаллографической позиции атомов кремния.

6. Расчет фотоэлектронных спектров клатратов NagSi46 и BagSi46.

Объекты и методы исследования. Изучались анионные кластеры Si„ (п

= 12 - 16, 20,24), MoSi„~ (п = 12 - 16,20) и Na(K)Si„~ (п ■= 12,16, 20, 24), клатраты Sí^6, NagSÍ46, K8Si46, Ba8Si46 и гипотетический клатрат MogSi46. Для каждого кластера рассчитывались состояния со всеми возможными мультиплетно-

стями. Выбор кластеров обусловлен несколькими причинами. Именно в ряду кластеров с числом атомов от 12 до 16 ожидаются самые стабильные кластеры, как чисто кремниевые, так и инкапсулированные атомами металлов. Кремниевые и кремний-натриевые(калиевые) кластеры из 20 и 24 атомов кремния были выбраны поскольку из кластеров Ыа(К)812о и Ыа(К)8124 строится кристаллическая решетка клатратных кристаллов кремния Ыа8814б и К88146. И, наконец, анионные кластеры исследовались потому, что именно отрицательно заряженные кластеры детектируются в большинстве экспериментов, и для них существует возможность сравнения рассчитанного и экспериментально полученного электронного спектра. Клатраты 8(46, №88146, КвБЦв, Ва^.^ и гипотетический клатрат Мо88ц6 были выбраны в качестве объектов для того, чтобы проанализировать влияние атомов металла различного сорта на электронные свойства клатратной кремниевой структуры.

Научная новизна работы определяется тем, что:

- впервые рассчитана атомная структура фуллереноподобных кластеров кремния, инкапсулированных атомами № или К;

- впервые рассчитаны фотоэлектронные спектры кремниевых и кремний-металлических анионных кластеров, проведено сравнение рассчитанных и экспериментальных спектров;

- впервые получено подтверждение не только рассчитанной электронной структуры кластеров, но и их атомной структуры, поскольку атомная структура кластеров определяет форму и энергетическое положение спектральных особенностей;

- впервые проведено комплексное теоретическое исследование электронной структуры и спектральных характеристик клатратных кристаллов кремния;

- впервые проведен сравнительный анализ влияния щелочных/щелочноземельных и переходных металлов на электронные свойства кремниевых клатратов;

- впервые проанализировано влияние ближайшего окружения атомов кремния в клатратах на локальные рентгеновские эмиссионные спектры.

Научная и практическая ценность работы. Полученные в работе результаты, во-первых, представляют самостоятельный научный интерес для теоретического описания атомного и электронного строения кластеров и элек-

тронных свойств кпатратов и, во-вторых, могут быть полезны экспериментаторам, поскольку интерпретируют известные экспериментальные результаты и служат направлением для дальнейших исследований.

Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты, впервые полученные в настоящей работе.

1. В результате оптимизации были рассчитаны стабильные структуры кремниевых кластеров 81„~ (п < 24). Установлено, что кремниевые кластеры не могут образовывать фуллереноподобные или замкнутые структуры. Получение подобных структур возможно путем стабилизации кремниевой решетки атомом металла. Сорт атома металла определяет атомную структуру кремниевой системы и распределение заряда в ней.

2. л- и р-состояния кремния в полосе занятых состояний кремниевых и кремний-молибденовых кластеров сильно гибридизованы. В кремний-натриевых(калиевых) кластерах гибридизация значительно слабее: у потолка полосы заполненных состояний доминирует вклад /»-состояний кремния, .«-состояния распределены при более низких энергиях. Ширина полосы заполненных состояний зависит от особенностей атомной структуры кластера.

3. Зонная структура клатратов 8146, ИавБЦб, К88ц6 и Ва88ц6 идентична и отличается только положением уровня Ферми. В клатрате Мой8146 зоны, соответствующие (/-состояниям молибдена, существенно меняют электронный спектр клатрата в прифермиевской области. В кремниевых и кремний-металлических клатратах происходит разделение и р- состояний кремния по энергии, за счет чего возникает энергетическая щель в валентной зоне.

4. Кр1 ^спектр клатрата БЦб имеет двухпиковую, а ¿^-спектр - трех-пиковую структуру. Интеркаллирование кремниевой структуры атомами Ыа, К или Ва приводит к появлению дополнительного максимума в прифермиевской области спектров. Распреледение интенсивностей в локальных /.^-спектрах зависит от ближайшего окружения атомов кремния.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно получены, обработаны и проанализированы все основные результаты, выносимые на защиту.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в виде докладов и обсуждались на IV Всероссийской молодежной научной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике, С.-Петербург, 2002 г.; IX international conférence on electron spectroscopy and structure, Uppsala, 2003 г.; II Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах» Воронеж, 2004 г.; IX Международной конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах» Кемерово, 2004 г.; III, IV и V международных семинарах «Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах», Воронеж, 2003, 2004, 2005 г., соответственно; II и III международных научно-технических конференциях «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусстенного интеллекта» Вологда, 2003, 2005 г., соответственно; 13th General Conférence of the European Physical Society "Beyond Einstein - Physics for the 21st Century", Bern, 2005 r.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из которых 5 - статьи в реферируемых журналах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 138 страницах машинописного текста, включая 73 рисунка, 6 таблиц, списка литературы из 103 наименований и приложения, в котором представлены некоторые таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна, практическая значимость полученных результатов и научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе литературных данных дается обзор основных свойств кремниевых и кремний-металлических кластеров и клатратов. Рассмотрены данные оптимизации атомной структуры кремниевых кластеров различными методами. Отмечается, что представленные в литературе результаты расчета атомной структуры кремниевых кластеров плохо согласуются друг с другом. Данные по моделированию структуры кремний-металлических кластеров представлены только одной группой исследователей и никак не подтверждены экспериментально Экспериментальные исследования электронной структуры кремниевых и кремний-металлических кластеров, инкапсулированных атомами переход-

ных металлов, проводились методом фотоэлектронной спектроскопии только в узком энергетическом интервале у потолка валентной полосы. Детальных исследований электронного спектра кластеров кремния до сих пор в литературе не представлено. В этой главе приводятся также данные исследования кристаллической структуры кремний-металлических клатратов, рассматриваются особенности ближайшего окружения атомов кремния в клатратной решетке. Рассмотрены данные о расчетах электронной структуры клатратных кристаллов.

Во второй главе приводится описание методики расчета атомной и электронной структуры кластеров. Рассматривается метод Хартри-Фока, метод МО ЛКАО. Изложена суть полуэмпирических методов, рассмотрены особенности методов AMI и РМЗ. В этой главе изложен также формализм метода линеаризованных присоединенных плоских волн, в рамках которого проводился расчет зонной структуры кремниевых и кремний-металлических клатратов.

В третьей главе приведены результаты расчета атомной и электронной структуры кластеров Si„" (п = 12 - 16, 20, 24), MoS¡„~ (п = 12 - 16, 20) и Na(K)Si„~ (п = 12, 16, 20, 24). В кластерах Si„ и MoS¡„" атомы кремния образуют трехатомные кольца. Как известно в кристаллическом кремнии кремниевые связи образуют шестиатомные кольца, а в клатратных кремниевых кристаллах - пяти- или шестиатомные. Окружение атомов кремния в этих кластерах таково, что число ближайших соседей составляет от трех до 12-ти атомов. В случае стабилизации кремниевой системы атомом щелочного металла (Na или К) получается замкнутая структура, в которой атомы кремния имеют по три ближайших соседа. Ближайшее окружение атомов Si напоминает тетраэд-рическое окружение в кристаллическом кремнии с алмазной или клатратной структурой. Кремниевые связи образуют преимущественно пятиатомные кольца, как и в клатратных кристаллах кремния. Другими словами, структура кластеров является фуллереноподобной. Структура кластеров, инкапсулированные атомом молибдена, такова, что атомы кремния имеют от 4 до 6 ближайших соседей. В структуре преобладают трех- и четырехатомные кремниевые кольца. Таким образом, атомная структура кремниевого кластера, инкапсулированного атомом металла, напрямую зависит от сорта этого атома.

Заряд в кластерах Si„~ распределен так, что атомы кремния, имеющие наибольшее число ближайших соседей, имеют и наибольший отрицательный заряд. В кластерах Na(K)Si„~ атомы металла имеют значительный положительный заряд, а кремниевая подсистема заряжена отрицательно. При этом от-

рицательный заряд преимущественно приходится на те атомы кремния, для которых минимально расстояние Na(K)-Si. В кремний-молибденовых кластерах атом молибдена имеет существенный отрицательный заряд, а атомы кремния имеют небольшой заряд, знак которого зависит от расстояния Mo-Si. Механизм переноса заряда от атомов кремния к атому Мо таков, что кластеры должны иметь атомную структуру, в которой каждый атом кремния имел бы максимально возможное число ближайших соседей, чтобы легче компенсировать отданный атому молибдена заряд.

Распределение занятых Si s- и Si ¿»-состояний в кластерах Si„", MoSi„" и кластерах Na(K)Si„" имеет значительные отличия. Занятые s- и р-состояния кремния в кластерах Si„~ и MoSi„" сильно гибридизованы. Вклад Si s-состояний в полную плотность по всей полосе занятых состояний сравним с вкладом Si /»-состояний. Такая особенность распределения парциальных плотностей Si s- и Si р-состояний в кластерах Si„" и MoSi„ связана с тем, в кремниевых и кремний-молиденовых кластерах атомы кремния могут иметь большое число ближайших соседей. За счет этого связь между ними становится более насыщенной, и .^-состояния смещаются вверх по энергии. В плотности электронных состояний кластеров Na(K)Si„~ Si s- и Si /»-состояния гибридизованы значительно слабее, чем в кластерах Si„~ и MoSi„~: у потолка валентной полосы значительно преобладает вклад /»-состояний кремния, а в низкоэнергетической ее части - вклад Si s-состояний. Это связано с тем, что в кластерах Na(K)Si„ ~ атомы кремния имеют ближайшее окружение только из трех ближайших соседей, и связь между ними менее насыщена, чем в кремниевых и кремний-молибденовых кластерах, где атомы кремния могут имет до 6 соседей. В результате s-состояния кремния в кремний-нгприевых(калиевыл) кластерах распределены при более низких энергиях.

В кремний-металлических кластерах происходит значительное сужение полосы занятых состояний по сравнению с чисто кремниевыми кластерами. Причина этого заключается в различной атомной структуре кремниевых и кремний-металлических кластеров. В структуре кремниевых кластеров взаимодействие между атомами сильнее, чем в кластерах, инкапсулированных атомом металла, поскольку атомы Si имеют большее число ближайших соседей. Более сильное взаимодействие приводит к большему расщеплению энергетических уровней, за счет чего полоса занятых состояний в кремниевых

Эксперимент

кластерах значительно более широкая, чем в кластерах, инкапсулированных атомом металла. При этом в кремний-натриевых(калиевых) кластерах полоса уже, чем в кластерах, инкапсулированных атомом Мо, поскольку в кластерах N3(1081,," атомы кремния имеют по три ближайших соседа, тогда как в кремний-молибденовых кластерах ближайшее окружение каждого атома кремния включает как минимум четыре соседа.

В диссертационной работе были рассчитаны фотоэлектронные спектры кремниевых и кремний-молибденовых анионных кластеров. Сопоставление рассчитанных спектров с

экспериментальными позволило

интерпретировать экспериментальные спектры и подтвердить адекватность расчетов атомной структуры кластеров. Кроме того, в тех случаях, когда форма фотоэлектронного спектра кластера заметно зависит от его мультиплетности, можно с большой долей вероятности определить, кластеры в каком мультигшетном состоянии детектируются в эксперименте. На рис. 1 показаны рассчитанные в работе фотоэлектронные спектры кластеров и \ioSiie ~ и приведено их сопоставление с экспериментальными.

В четвертой главе представлены результаты расчета электронной структуры и спектральных характеристик клатратов Э)'«,, N388146, К^^Ва^« и Мо58цй.

В зонной структуре всех рассматриваемых клатратов можно выделить три группы энергетических зон (см. рис. 2). Первая группа расположена в нижней части валентной зоны. Она включает 46 зон и имеет идентичную структуру во

а)

б)

Рис. 1. Рассчитанные и экспериментальные фотоэлектронные спектры кластеров 16" (а) и МоБ^б" (б) в состояниях с различной мультиплетностью 28+1.

всех клатратах. Ширина этой области практически одинакова для всех соединений. Вторая группа зон в клатратах 8и6, Ыа88!46, К^б и Ва^ц,, расположена в высокоэнергетической части валентной полосы. Она содержит также 46 энергетических зон, но расположены они значительно более плотно, чем зоны первой группы, и ширина второй области значительно меньше. В кремний-молибденовом клатрате во второй группе зон появляются ¿-зоны металла. Во всех клатратах вторая группа зон огделена от низкоэнергетической части валентной полосы щелью. Ширина щели примерно одинакова в клатратах 8146, Ыа88Ц6, К88146 и Ва^б и существенно уменьшается в кремний-молибденовом клатрате.

Наличие щели в валентной зоне кремниевых и кремний-металлических клатратов отличает эти соединения от кристаллического кремния с алмазной структурой с^-Э!, валентная зона которого непрерывна. Третья группа зон в клатрате Би*, полностью лежит в зоне

О сп<»тпоФ1у Мч С! У.С!

и Вав8и6 эта фуппа пересекается уровнем Ферми. В клатрате Мо»814б третья группа состоит только из незаполненных энергетических зон и полностью лежит в зоне проводимости. Анализ полных и парциальных плотностей электронных состояний в рассматриваемых клатратах показал, что во всех этих соединениях ¿-состояния распределены в низкоэнергетической части валентной зоны, а в области более высоких энергий доминирует вклад р-

Рис. 2. Зонная структура клатратов.

Эксперимент

состояний кремния. Область с доминирующим вкладом состояний

отделена от области, в которую преобладающий вклад вносят 31 /(-состояния, щелью. Ширина щели составляет 2.0 эВ в клатрате 1.8 эВ в клатратах Маа8ц6, К8$Ц6 и Ва8514б и 1.0 эВ в кремний-молибденовом клатрате. Значительная часть парциальной плотности 81 /»-состояний в клатрате Мо8514б лежит в зоне проводимости, что связано с опустошением валентных /»-оболочек кремния, которое происходит в результате переноса заряда от атомов кремния к атомам молибдена. В результате такого опустошения значительно ослабевают связи 51-81, что может приводить к нестабильности клатрата.

В Б! ¿¿^-спектре клатрата 81,6 можно выделить три особенности. В спектре клатратов Ыа88146, КаБЦе и Ва88146 появляется дополнительный максимум в

прифермиевской области (см. рис. 3). Появление дополнительных особенностей в спектрах клатратов, интеркаллированных атомами щелочных или щелочно-земельных металлов (На, К, Ва), интерпретируется следующим образом. При заполнении полостей кремниевой решетки атомами К

и Ва увеличивается число валентных электронов на элементарную ячейку клатрата, что приводит к смещению уровня Ферми в зону проводимости. В 81 Крц- и 81 ¿2Гспектрах это отражается в появлении около дополнительных особенностей. В спектрах клатрата Ва88146 эти максимумы интенсивнее, чем в спектрах клатратов МаввЦб и К.88ц6, поскольку атомы Ва отдают 16 электронов на элементарную ячейку, а атомы Ыа и К - только по восемь.

14 12 10 8 6 Е.зВ

4 2 0=?,

Рис. 3. Полный и локальные рентгеновские эмиссионные 81 гспектры клатрата На88146.

Соотношение интенсивностей в Si L2 г спектр ах клатратов позволяет утверждать, что в клатратах, интеркаллированных атомами щелочных или щелочноземельных металлов, кремниевые связи значительно прочнее, чем в чисто кремниевых клатратах или в клатрате Mo8Si46.

На форму локального Si ¿2Гспектра заметно влияет положение атома кремния в элементарной ячейке клатрата (см. рис. 3). Форма локальных Si /fy/ j-спектров практически не зависит от кристаллографической позиции атомов кремния.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертации:

1. В результате оптимизации были получены стабильные структуры кремниевых кластеров. Кремниевые кластеры SÍ12 — Sii6, SÍ20 и Si?-; не образуют замкнутые или фуллереноподобные структуры. Атомная структура кластеров Si12" и Si,Г может быть представлена как шестиугольная бипирамида с дополнительными атомами. Структуры кластеров Sin" - Si)6" представимы как икосаэдры с дополнительными атомами, центрированные в случае кластеров Si i и Si|6~. Атомы кремния в структуре кремниевых кластеров имеют от трех до 12-ти ближайших соседей. Кремниевые связи образуют преимущественно трехатомные кольца.

2. Получение замкнутых кремниевых кластеров возможно путем стабилизации кремниевой решетки атомами Мо, Na или К. Атомная структрура кластеров определяется сортом атома металла. Получение фуллереноподобной структуры возможно путем стабилизации атомами только щелочных металлов - в этом случае атомы кремния имеют по три ближайших соседа, а кремниевые связи образуют пятиатомные кольца. При инкапсулировании кластера атомом Мо атомы кремния в структуре могу"7 иметь от четырех до шести ближайших соседей, а кремниевые связи образуют преимущественно трехатомные кольца.

3. В кремниевых кластерах заряд распределен таким образом, что атомы с наибольшим числом ближайших соседей имеют наибольший отрицательный заряд. Распределение заряда в кремний-металлических кластерах свидетельствует о том, что атомы щелочных металлов являются донорами электронов для кремнивой подсистемы, а атомы переходного металла - акцепторами.

4. В кремниевых и в кремний-молибденовых кластерах вклад s- и р-состояний кремния в полную плотность занятых состояний примерно равнозначен. В кластерах, инкапсулированных атомами щелочных металлов, у потолка полосы

заполненных состояний доминирует вклад 81 ^-состояний, а при более низких энергиях преобладает вклад 81 я-состояний. Причиной такого отличия являются особенности атомной структуры кластеров.

5. При инкапсулировании атома металла происходит существенное сужение полосы занятых состояний кластеров, причем в кластерах, инкапсулированных атомами щелочных металлов, полоса уже, чем в кремний-молибденовых кластерах. Ширина запрещенной щели максимальна в кремний-натриевых(калиевых) кластерах, минимальна - в кремний-молибденовых кластерах.

6. Структура зон в клатратах 8|46, Иа^б, К88^6 и Ва88146 идентична. Различия заключаются только в положении уровня Ферми. Клатрат 8ц6 является полупроводником, тогда как клатраты Ыа(К,Ва)88ь!б обладают металлическими свойствами. Зонная структура клатрата Мо88!46 в прифермиеской области существенно отличается от зонной структуры остальных клатратов.

7. В полной плотности электронных состояний рассматриваемых клатратов вклад 8! 5-состояний доминирует в низкоэнергетической части валентной зоны, тогда как около уровня Ферми преобладающим является вклад р-состояний кремния Область, в которой доминирует вклад 81 р-сосгояний отделена от области с преобладающим вкладом 8! «-состояний щелью. Ширина щели в кремний-металических клатратах зависит от сорта атома металла. Влияние состояний атомов металла в клатратах На88цб, К8814(, и Ва^«, на полную полность состояний в клатратах является незначительным. В кремний-молибденовом клатрате Мо ¿/-состояния оказывают сильное влияние на электронный спектр в прифермиеской области валентной зоны.

8 81 Кр!^-спектр клатрата 8ц6 имеет двухпиковую, а в! ^спектр трехпико-вую структуру. Ишеркаллирование кремниевой структуры атомами N8, К или Ва приводит к появлению дополнительного максимума в лрифермиевской области спектров Спектры клатрата Мо88ц<; отличаются энергетическим положением особенностей и отсутствием максимума около уровня Ферми.

9 Форма локальны* 81 ¿2 »-спектров зависит от кристаллографической позиции атомов кремния. Локальные 81 Кр, ^-спектры одинаковы для всех трех неэквивалентных позиций атомов. Таким образом, т-состояния кремния значительно более чувствительны к изменению геометрии ближайшего окружения, чем в! р-состояния.

10. Относительная интенсивность особенностей в фотоэлектронных спектрах кремний-металлических клатратов определяется сортом атома металла. В спектрах кремний-бариевого клатрата интенсивность максимума около уровня Ферми значительно выше, чем в спектрах клатрата Na8Si46, и при низких энергиях падающих фотонов этот максимум является доминирующим. Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Курганский С. И., Борщ H.A. Геометрическая и электронная структура кремниевых и кремниево-металлических наночастиц // Известия РАН, серия физическая - 2004. Т. 68, №7. - С. 1023 - 1025.

2. Курганский С. И., Борщ H.A. Геометрическая структура и спектральные характеристики электронных состояний кремниевых наночастиц. // Физика и техника полупроводников. - 2004. - Т. 38, № 5. - С. 580 - 584.

3. Курганский С. И., Борщ H.A., Переславцева Н.С. Электронная структура и спектральные характеристики клатратов Si46 и NagSi^. // Физика и техника полупроводников. - 2005. - Т. 39, № 10, С. 1218 - 1223.

4. Курганский С. И., Борщ H.A., Переславцева Н.С. Особенности электронного строения клатратов Si46 и KgSi«. // Перспективные материалы. -2005. - №4. -С. 31-36.

5. Борщ H.A., Курганский С. И. Структурные и электронные особенности инкапсулированных атомами переходных металлов кремниевых наночастиц. // Вестник ВГУ. - 2003. - №1. - С. 36 - 39.

6. Kurganskii S.I., Borsch N.A. Geometrical and electronic structure of silicon nanostructures. // Ninth international conference on electron spectroscopy and structure, Uppsala, June 30 - July 4,2003: Abstr- Uppsala, 2003. - P.91.

7. Борщ H.A., Курганский С. И. Атомная и электронная структрура кремниевых и кремний-водородных кластеров. /У IV Всероссийская молодежная конференция по физике полупроводников и опто- и наноэлектронике. Тезисы докладов - С.-Петербург, 2002. - С. 90.

8. Борщ H.A., Курганский С. И. Моделирование геометрической и электронной структуры инкапсулированных металлами кремниевых наночастиц. // Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусстенного интеллекта. Материалы II международной научно-технической конференции - Вологда, 2003. - С. 29 -31.

9. Борщ H.A., Переславцева Н.С., Курганский С. И. Моделирование электронной сгруктуры кремниевых и кремниево-бариевых клатратов. // Компьютерное

16

№24699

моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах. Материалы III между народного семинара - Воронеж, 2004.-С.94- 95.

10. Борщ H.A., Переславцева Н.С., Курганский С. И. Спектральные характеристики клатратов Si46 и NagSi46. II Физико-химические процессы в неорганических материалах. Доклады Девятой международной конференции - Кемерово, 2004.-С. 335-337.

11. Борщ H.A., Переславцева Н.С., Курганский С. И. Электронная структура и спектральные характеристики клатратов Si« и K8Si46. // Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах ФАГРАН-2004. Материалы Второй всероссийской конференции - Воронеж, 2004. - С.

12. Борщ H.A., Переславцева Н.С., Курганский С. И. Спектральные характеристики клатратов Si^, NasSi46 и BasSi46. // Физико-математическое моделирование систем. Материалы международного семинара - Воронеж, 2004. ~ С. 56 -

13. Борщ H.A., Переславцева Н.С., Курганский С. И. Влияние сорта атома металла на геометрические и электронные свойства кремний-металлических кластеров. // Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта. Материалы III международной научно-технической конференции - Вологда, 2005. - С. 120 —

14. Борщ Н.А., Переславцева Н.С., Курганский С. И. Моделирование электронного строения клатратных кристаллов кремния. // Компьютерное моделирование электромагнитных процессов в физических, химических и технических системах. Материалы IV Международного семинара - Воронеж, 2005. -С. 47 - 49.

15. Borsch N.A., Pereslavtseva N.S., Kurganskii S.I., Domashevskaya E.P. Theoretical Photoelectron Spectra of mixed Silicon-molibdenum Clusters MoSi„~ (n=12-16). // 13th Genera! Conference of the European Physical Society "Beyond Einstein - Physics for the 21st Century", Bern, July 8 - July 15,2005: Abstr- Bern, 2005. -P. 42.

Заказ №811 от 9.11 2005 г Тир 100 эю Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ

360-362.

57.

122.

РНБ Русский фонд

25731