Атомно-силовая микроскопия заращенных Si,Ge наноразмерных островков тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Дунаевский, Михаил Сергеевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Атомно-силовая микроскопия заращенных Si,Ge наноразмерных островков»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Дунаевский, Михаил Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АТОМНО - СИЛОВАЯ МИКРОСКОПИЯ - МЕТОД ДИАГНОСТИКИ И СОЗДАНИЯ НАНОСТРУКТУР И

1.1 Концепция атомно-силовой микроскопии

1.2 Взаимодействие зонда с поверхностью

1.3 Основные моды АСМ

1.4 Примеры двухпроходных методик АСМ

1.5 Обработка получаемых изображений

1.6 Литографические методики.

1.7 Применение АСМ для диагностики наноструктур 41 Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРАЩЕННЫХ GeSi НАНООСТРОВКОВ И КВАНТОВЫХ ТОЧЕК InSb МЕТОДОМ АТОМНО-СИЛОВОЙ МИКРОСКОПИИ НА СКОЛАХ СТРУКТУР

2.1 Введение

2.2 Объект исследования

2.3 АСМ исследования структур с одним слоем GeSi наноостровков до заращивания

2.4 АСМ исследования структур с одним слоем GeSi наноостровков после заращивания

2.5 АСМ исследования структур с 5-ю слоями GeSi наноостровков

2.6 АСМ исследования гетероструктуры с 10-ю слоями InSb КТ в GaSb матрице

Выводы

3. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТРАВЛЕНИЕМ ЗАРАЩЕННЫХ НАНОКРИСТАЛЛОВ Si В ТЕРМИЧЕСКОМ ОКИСЛЕ Si

3.1 Введение

3.2 ACM визуализация заращенных нанокристаллов Si в термическом окисле SiC>2 на протравленной поверхности

3.3 Измерения локальной твердости 95 Выводы

4. ЛОКАЛЬНАЯ ЗАРЯДКА ЗОНДОМ АТОМНО-СИЛОВОГО МИКРОСКОПА ТОНКИХ СЛОЕВ ТЕРМИЧЕСКОГО ОКИСЛА Si

СОДЕРЖАЩИХ Si И Ge НАНОКРИСТАЛЛЫ

4.1 Введение

4.2 Приготовление и оптимизация образцов для исследования

4.3 Выполнение локальной зарядки АСМ-зондом и режимы визуализации

4.4 Результаты эксперимента по локальной зарядке Si-HK в Si

4.5 Моделирование взаимодействия АСМ-зонда с заряженным нанокристаллом. Оценка числа носителей заряда, локализованных в Si-HK

4.6 Результаты эксперимента по локальной зарядке Ge-HK в Si02.

4.7 Выполнение зарядовых литографических рисунков ' 143 Выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Атомно-силовая микроскопия заращенных Si,Ge наноразмерных островков"

В последнее десятилетие стало уделяться много внимания разработке методов получения и изучению свойств твердотельных структур с линейными размерами порядка десятков нанометров и менее. Структуры столь малых размеров обычно называются наноструктурами и они могут проявлять удивительные свойства отличные от свойств объемных материалов. Исследования по получению наноструктур, их диагностике и практическим применениям получили название работ в области нанотехнологий.

В настоящее время интерес к наноструктурам связан с бурным развитием информационных технологий и необходимостью дальнейшей миниатюризации приборов микро- и оптоэлектроники. В качестве примера яркого успеха работ в области нанотехнологии можно отметить разработку технологии изготовления процессоров с техпроцессом 65 и 90нм. Современные полупроводниковые лазеры содержат в качестве активной среды наноструктуры - квантовые ямы и квантовые точки. Кроме микро- и оптоэлектроники существует огромный интерес к применению твердотельных наноструктур в биологии и медицине (в качестве люминесцентных маркеров), в химической промышленности и энергетике (в качестве катализаторов) и во многих других областях.

Важнейшую роль при исследовании наноструктур играют методы диагностики. Одним из наиболее удобных методов диагностики наноструктур на сегодняшний день является атомно-силовая микроскопия (АСМ). АСМ - это семейство экспериментальных методов локального изучения свойств поверхности, основанных на взаимодействии твердотельного острого зонда с изучаемой поверхностью. Атомно-силовая микроскопия также предоставляет возможность для нанолитографии - локальной модификации поверхности под зондом, то есть также является методом создания наноструктур.

Наиболее технологичным материалом на сегодняшний день является кремний. Это обусловлено тем, что кремний легко образует окисел с достаточно хорошей границей окисел-полупроводник. Основная масса современной микроэлектроники делается на базе кремния. Поэтому исследование наноструктур в Si и наноструктур внутри термического окисла Si02 представляется достаточно актуальным. Так, например, эпитаксиальные наноостровки GeSi встроенные в Si матрицу представляют интерес как среда для получения фотоприемников в ближнем инфракрасном диапазоне [1]. Другая актуальная система - Si (или Ge) нанокристаллиты (Si-HK либо Ge-HK) встроенные в диэлектрическую матрицу Si02. Тонкие слои Si02 с Si либо Ge -нк представляют интерес в качестве среды, способной хранить заряд, локализованный на нанокристаллитах, что может использоваться при создании устройств энергонезависимой памяти [2].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Развитие методов атомно-силовой микроскопии для визуализации и исследования полупроводниковых наноостровков, заращенных в кристаллических и аморфных матрицах. В качестве объектов исследования были выбраны наноразмерные островки GeSi, заключенные внутри слоев кристаллического Si, а также Ge и Si нанокристаллы в слоях термического окисла Si02. Важной частью работы является реализация и изучение эффекта нанолокальной зарядки Si (и Ge) - НК в слоях окисла Si02, осуществляемой под зондом АСМ. В работе были поставлены следующие задачи: 1. Для структур с GeSi наноразмерными островками, заращенными в Si, выполнить АСМ эксперименты на поверхностях сколов. Определить возможность визуализации наноостровков на сколе.

2. Для слоев S1O2 содержащих внутри Si-HK выполнить стравливание покровного слоя SiC>2, открывающее доступ к Si-HK для последующей АСМ-визуализации НК в рельефе травления.

3. Для тонких слоев SiC>2 содержащих внутри Si (либо Ge) -НК выполнить эксперимент по локальной АСМ зарядке нанокристаллов с последующей визуализацией распределения внесенного заряда по слою НК.

4. Установить взаимосвязь между геометрическими параметрами слоя НК (диаметр НК, расстояние между соседними НК, расстояние от слоя НК до Si-подложки) и характеристиками по удержанию заряда (размер области локализации заряда и время удержания заряда). Определить физические условия, приводящие к получению зарядовых областей наименьшего размера и с наибольшим временем жизни.

5. Исследовать возможности выполнения зарядовой нанолитографии на слоях S1O2 с нанокристаллами внутри.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

• Показано, что заращенные в кристаллических структурах полупроводниковые наноостровки можно выявлять на сколах структур в атмосферных условиях при исследовании топографий сколов методами АСМ.

• Показано, что прохождение скола в структуре через содержащиеся в ней полупроводниковые наноостровки не является планарным, что обусловлено изменением состава и внутренних напряжений в наноостровках от центра к периферии. В результате, наноостровки могут проявляться на поверхности скола в двух формах: в виде бугорков или в виде ямок.

• Показано, что фазовое выделение Si, имплантированного в окисел Si02, может происходить как в форме Si-HK, так и протяженных кластеров плоской формы, ориентированных параллельно поверхности окисла. Возникновение кластеров связано с распадом твердого раствора Si в Si02 в местах, где концентрация избыточного кремния превышает критическое значение.

• В работе были выполнены исследования по локальной зарядке Si и Ge -НК в тонких слоях Si02 под зондом АСМ при приложении напряжения между АСМ-зондом и Si-подложкой. Были достигнуты рекордные параметры удержания внесенного заряда: диаметр заряженной области менее 30 нм и время удержания заряда т>10 часов. Эти высокие параметры были достигнуты благодаря применению особых процедур приготовления слоев окисла с Si (и Ge) -НК, оптимизации условий проведения эксперимента по локальной зарядке под зондом АСМ и применению методики микроскопии градиента электростатической силы для наблюдения эффекта зарядки.

• Показана возможность осуществления зарядовой нанолитографии на поверхности слоев Si02 с Si-HK, состоящей в формировании литографического изображения зарядами, инжектируемыми в слой Si02 из зонда АСМ. Продемонстрирована возможность выполнения зарядовой нанолитографии по векторному алгоритму с шагом 50нм.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

В работе были предложены и развиты две АСМ-методики исследования полупроводниковых наноразмерных островков, заращенных в приборных структурах. На примере наноостровков GeSi в Si и InSb в GaSb показано, что в случае кристаллических структур наноостровки уверенно выявляются в атмосферных условиях в топографии сколов структур. Для наноостровков Si в аморфной матрице Si02 разработан метод выявления наноостровков путем топографических исследований поверхности окисла, селективно протравленной в растворе фторида аммония. Применение разработанных методик выявления заращенных наноостровков позволяет получать изображения одиночных островков с высоким пространственным разрешением и получать информацию об их размере и форме, характере деформации, поверхностной плотности в ростовых слоях, корреляции в пространственном расположении.

Показано, что в тонких слоях термического окисла Si02 на кремнии может быть достигнуто подавление латеральной миграции инжектированных в слой электронов за счет их локализации на нанокристаллах Si или Ge, встроенных в середине слоя окисла методом ионной имплантации.

Предложен новый метод локального контроля электрических параметров тонких слоев приборных окислов. Идея метода состоит в локальной зарядке такого участка окисла под зондом АСМ и дальнейшем наблюдении во времени за величиной инжектированного заряда и его латеральным разбеганием в плоскости окисла методом микроскопии градиента электростатической силы. Разработанный метод предоставляет возможности контроля областей утечек заряда в слоях Si02, используемых в качестве подзатворного окисла в транзисторах.

Показана возможность осуществления зарядовой нанолитографии на слоях Si02C нанокристаллами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Сформулируем основные результаты работы:

1. На примере исследования структур с наноостровками GeSi в Si, а также InSb КТ в GaSb предложен новый удобный способ выявления и изучения в атмосферных условиях заращенных наноостровков в полупроводниковых структурах путем исследования топографии их сколов методом атомно-силовой микроскопии (АСМ). Выявление наноостровков в топографии возможно благодаря двум эффектам: 1) дугообразному рассечению сколом индивидуальных наноостровков и 2) релаксации упругих напряжений наноостровков на свободной поверхности скола.

2. Измерены линейные размеры заращенных GeSi наноостровков и InSb-KT. Предложен метод оценки поверхностной плотности заращенных наноостровков исходя из значений среднего расстояния между наноостровками на сколе и их диаметров. Анализ формы и размеров соответствующих топографических особенностей сколов может быть использован для характеризации напряжений в наноостровках. Для GeSi наноостровков в Si получена оценка упругих деформаций, составляющая примерно 1%, что согласуется с данными других исследований.

3. В работе развит удобный метод выявления Si-HK и кластеров в толще окисла S1O2 посредством селективного вытравливания материала окисла и регистрации топографии и локальной жесткости протравленных поверхностей методами АСМ. Подобран селективный травитель на базе фторида аммония обеспечивающий достаточно медленную скорость селективного травления окисла Si02, менее 1 нм/сек. Показано, что Si-HK проявляются на протравленной поверхности в виде нанобугорков высотой до 2-3 нм.

4. Проведенные экспериментальные исследования слоев окисла Si02, имплантированных ионами Si+, показали, что фазовое выделение Si в толще окисла Si02 может происходить как в форме Si-HK, так и протяженных кремниевых кластеров. Возникновение кластеров связывается с распадом твердого раствора Si в Si02 в местах превышения критической концентрации

Si. Приведенные наблюдения свидетельствуют о важности контроля характера фазовых выделений Si и их распределений по толщине имплантированного слоя окисла.

5. Показано, что на Si-подложке могут быть приготовлены слои Si02 нанометровой толщины с Si(Ge)-HK, отделенными друг от друга и от подложки туннельно-непрозрачным слоем диэлектрика. Массив Si,(Ge)-HK получается путем имплантации низкоэнергетических ионов Si+ (Ge+) в слой окисла и последующего термического отжига в атмосфере N2+1.5%02.

6. При локальной зарядке таких слоев окисла под зондом АСМ возможно получение устойчивых во времени областей заряженных Si-HK (Ge-HK) с латеральными размерами менее 30 нм. Это позволяет при использовании таких локальных областей зарядки в качестве битов информации получить энергонезависимую память с плотностью записи информации свыше 0.3 л

ТБит/дюйм . Слои окисла Si02 с Si-HK могут быть использованы в качестве среды для осуществления зарядовой нанолитографии с латеральным разрешением лучше 50 нм. Выполнены зарядовые рисунки по алгоритму векторной литографии с шагом ЮОнм и 50нм.

7. Показан пороговый по напряжению характер эффекта зарядки НК в слое Si02, а также наличие насыщения эффекта зарядки с ростом величины напряжения и длительности импульса зарядки. Предложена простая модель для описания электростатического взаимодействия между заряженными НК и АСМ зондом, дающая удовлетворительное описание экспериментальных наблюдений.

8. Выполненные исследования продемонстрировали уникальные возможности методов электростатической силовой микроскопии для контроля латерального транспорта и утечки зарядов в нанометровых слоя окисла Si02 на кремнии. Показано, что применение МГЭС моды позволяет изучать поведение зарядов в слоях окисла с латеральным разрешением на уровне 15нм.

В заключение автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю А.Н. Титкову за ценные советы, замечания и правки в процессе написания диссертации, а также за моральную и материальную поддержку.

Автор хотел бы выразить благодарность коллегам, предоставившим образцы и оборудование, используемые при подготовке диссертационной работы: З.Ф.Красильнику, А.Н.Лобанову, A.Claverie, J.J.Grob, А.Н.Баранову.

Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории оптики поверхности Физико-Технического института, без помощи которых эта работа была бы невозможна: А.В.Анкудинову, Т.В.Львовой, А.Крыжановскому, И.В.Макаренко, В.Л.Берковицу, А.Н.Гордеевой, Г.В.Бенеманской.

Автор также хотел бы поблагодарить свою семью и близких людей за терпение и моральную поддержку.

Список публикаций автора по теме диссертации:

1А. В.А. Козлов, В.В. Козловский, А.Н. Титков, М.С. Дунаевский, А.К. Крыжановский, Скрытые наноразмерные дефектные слои, сформированные в кристаллах Si и SiC высокодозной имплантацией протонов, ФТП, том 36, вып.11, с.1310-1317, (2002);

2А. A.N.Titkov, J.J.Grob, M.S.Dunaevskii, A.V.Ankudinov, R.Laiho, Storage and real time evolution of charges in thin SiCb films with Si nanoclusters: electrostatic force microscopy studies, Proc. of Int. Workshop"Scanning Probe Microscopy-2002", Nizhny Novgorod, March 3-6, p. 14-15, (2002 )

ЗА. М.С.Дунаевский, З.Ф.Красильник, Д.Н.Лобанов, А.В.Новиков, А.Н.Титков, R.Laiho, Визуализация заращенных наноостровков GeSi в кремниевых структурах методом атомно-силовой микроскопии на сколах, ФТП, том 37, вып.6, с.692-699, (2003).

4А. A.N. Titkov, M.S.Dunaevskii, A.V.Ankudinov, Z.F.Krasilnik, D.N.Lobanov, A.V.Novikov, R.Laiho, Ambient AFM observation of strained SiGe nanoislands embedded in Ge/Si structures on the structure cross-sections, Proc. of Int. Workshop"Scanning Probe Microscopy-2003", Nizhny Novgorod, March 2-5, p. 16-18, (2003)

5A. M.S.Dunaevskii, A.V.Ankudinov, Z.F.krasilnik, D.N.Lobanov, A.V.Novikov, D.A.Yarekha, P.Girard, A.N.Titkov, Visualization of buried nanoislands in GeSi/Si and InSb/GaSb heterostructures by cross-sectional atomic force microscopy, Proc. of 11th Int. Symp."Nanostructures:Physics and Technology", St.Petersburg, Russia, June 23-28, p. 103-104, (2003)

6A. М.С.Дунаевский, J.J.Grob, А.Г.Забродский, R.Laiho, А.К.Крыжановский, А.Н.Титков, ACM визуализация нанокристаллов Si в термическом окисле SiC>2 с помощью селективного травления, ФТП, том 38, вып.11, с. 1294-1300, (2004)

7А. A.V. Ankudinov, P.N.Brunkov, D.V.Denisov, M.S.Dunaevskii, A.V.Kamanin, V.N.Petrov, N.M.Shmidt, A.N.titkov, P.S.Kopiev, Strain relaxation in nanostructured materials, Proc. of 12th Int. Symp."Nanostructures:Physics and Technology", St.Petersburg, Russia, June 21-25, p.217-218, (2004) 8A. M.S.Dunaevskii, A.N.Titkov, Z.F.Krasilnik, D.N.Lobanov, A.V.Novikov, R.Laiho, Visualization of buried SiGe quantum dots at cleavages by cross-sectional atomic force microscopy, Appl.Phys.Lett., 85, p. 1999-2001, (2004) 9A. N.V.Vostokov, Y.N.Drozdov, D.N.Lobanov, A.V.Novikov, M.V.Shaleev, A.N.Yablonskii, Z.F.Krasilnik, A.V.Ankudinov, M.S.Dunaevskii, A.N.Titkov, GeSi/Si(001) structures with self-assembled islands: growth and optical properties, ed. by Joyce "Quantum dots: Fundamentals, applications and frontiers", 333-351, Springer (2005) 10A. М.С.Дунаевский, А.Н.Титков, С.Ю.Ларкин, А.Б.Спешилова, C.Bonafos, A.Claverie, R.Laiho Нанолокальная зарядовая запись в тонких слоях S1O2 с встроенными Si нанокристаллами под зондом атомно-силового микроскопа, ПЖТФ, том 33, вып.20, с.80-87, (2007)

Автореферат диссертации на тему "Атомно-силовая микроскопия заращенных Si,Ge наноразмерных островков"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Физико-технический институт им АФ Иоффе

На правах рукописи

ДУНАЕВСКИЙ Михаил Сергеевич / ' '/''

АТОМНО-СИЛОВАЯ МИКРОСКОПИЯ ЗАРАЩЕННЫХ 8г,ве НАНОРАЗМЕРНЫХ ОСТРОВКОВ ДИАГНОСТИКА И ЗАРЯДОВАЯ НАНОЛИТОГРАФИЯ

Специальность 01 04 10 - физика полупроводников

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

ООЗ 158"?5Э

Санкт-Петербург 2007

003158759

Работа выполнена в Физико-техническом институте им А Ф Иоффе РАН

Научный руководитель доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник А Н Титков

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор А А Лебедев

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник А Л Толстихина

Ведущая организация Институт физики микроструктур РАН

Защита состоится "22" 2007 г в ^^^часов на заседании

диссертационного совета К 002 205 02 Физико-технического института им А Ф Иоффе РАН, 194021, Санкт-Петербург, Политехническая 26

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Отзывы об автореферате в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба высылать по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета

Автореферат разослан У7 "

Ученый секретарь диссертационного совета .

кандидат физико-математических наук —* ГС Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы В последнее десятилетие уделяется много внимания исследованию свойств низкоразмерных твердотельных структур с линейными размерами порядка десятков нанометров и менее Структуры столь малых размеров обычно называются наноструктурами и могут проявлять удивительные свойства отличные от свойств объемных материалов Исследования по получению наноструктур, их диагностике и практическому применению получили название работ в области нанотехнологии

Важнейшую роль играют методы диагностики наноструктур Одним из интенсивно развиваемых направлений диагностики наноструктур на сегодняшний день является атомно-силовая микроскопия (ACM) АСМ - это семейство экспериментальных методов изучения локальных свойств поверхности, основанных на регистрации взаимодействия твердотельного острого зонда с изучаемой поверхностью Атомно-силовая микроскопия также предоставляет возможность для нанолитографии - локальной модификации поверхности под зондом Таким образом, АСМ может рассматриваться и в качестве технологического направления по модификации и фабрикации наноразмерных структур

На данный момент АСМ в основном применяется для диагностики незаращенных наноструктур на различных подложках Однако, в приборных реализациях наноструктуры, как правило, заращены покровными слоями Таким образом, разработка и адаптация методов АСМ применительно к визуализации заращенных наноструктур является актуальной задачей Этому и была посвящена выполнявшаяся работа

В области полупроводниковой электроники наиболее широко применяемыми материалами на сегодняшний день являются кремний и его термический окисел Поэтому получение и исследование наноструктур в Si и термическом окисле S1O2 представляется весьма важным Примерами таких структур являются, например, эпитаксиальные наноостровки GeSi, встроенные в Si матрицу, представляющие интерес как возможная среда для получения светоизлучающих структур и фотоприемников на ближний инфракрасный диапазон [1] Другая актуальная система - Si (или Ge) нанокристаллы (Si-HK либо Ge-HK), встроенные в диэлектрическую матрицу S1O2 Тонкие слои S1O2 с Si либо Ge -НК представляют интерес в качестве среды, способной хранить заряд, локализованный на нанокристаллах Такие среды можно использовать в качестве плавающих затворов в полевых транзисторах, являющихся ячейками энергонезависимой памяти [2]

Целью работы является развитие методов атомно-силовой микроскопии для визуализации и исследования полупроводниковых наноостровков, заращенных в кристаллических и аморфных матрицах В качестве обьектов исследования были выбраны наноразмерные островки GeSi, заключенные внутри слоев кристаллического Si, а также Ge и

Si нанокристаллы в слоях термического окисла S1O2 Важной частью работы является реализация и изучение эффекта нанолокальной зарядки Si (и Ge) - НК в слоях окисла S1O2, осуществляемой под зондом АСМ В работе были поставлены следующие задачи

1 Для структур с GeSi наноразмерными островками, заращенными в Si, выполнить АСМ эксперименты на поверхностях сколов Определить возможность визуализации наноостровков на сколе

2 Для слоев S1O2 содержащих внутри Si-HK выполнить стравливание покровного слоя S1O2, открывающее доступ к Si-HK для последующей АСМ-визуализации НК в рельефе травления

3 Для тонких слоев S1O2 содержащих внутри Si (либо Ge) -НК выполнить эксперимент по локальной АСМ зарядке нанокристаллов с последующей визуализацией распределения внесенного заряда по слою НК

4 Установить взаимосвязь между геометрическими параметрами слоя НК (диаметр НК, расстояние между соседними НК, расстояние от слоя НК до Si-подложки) и характеристиками по удержанию заряда (размер области локализации заряда и время удержания заряда) Определить физические условия, приводящие к получению зарядовых областей наименьшего размера и с наибольшим временем жизни

5 Исследовать возможности выполнения зарядовой нанолитографии на слоях S1O2 с нанокристаллами внутри

Научная новизна работы

• Показано, что заращенные в кристаллических структурах полупроводниковые наноостровки можно выявлять на сколах структур в атмосферных условиях при исследовании топографий сколов методами АСМ

• Показано, что прохождение скола в структуре через содержащиеся в ней полупроводниковые наноостровки не является пленарным, что обусловлено изменением состава и внутренних напряжений в наноостровках от центра к периферии В результате, наноостровки могут проявляться на поверхности скола в двух формах в виде бугорков или в виде ямок

• Показано, что фазовое выделение Si, имплантированного в окисел S1O2 может происходить как в форме Si-HK, так и протяженных кластеров плоской формы, ориентированных параллельно поверхности окисла Возникновение кластеров связано с распадом твердого раствора Si в S1O2 в местах, где концентрация избыточного кремния превышает критическое значение

• В работе были выполнены исследования по локальной зарядке Si и Ge - НК в тонких слоях S1O2 под зондом АСМ при приложении напряжения между АСМ-зондом и Si-подложкой Были достигнуты рекордные параметры удержания внесенного заряда диаметр

заряженной области менее 30 нм и время удержания заряда т>10 часов Эти высокие параметры были достигнуты благодаря применению особых процедур приготовления слоев окисла с Si (и Ge) -НК, оптимизации условий проведения эксперимента по локальной зарядке под зондом АСМ и применению методики микроскопии градиента электростатической силы для наблюдения эффекта зарядки

• Показана возможность осуществления зарядовой нанолитографии на поверхности слоев S1O2 с Si-HK, состоящей в формировании литографического изображения зарядами, инжектируемыми в слой S1O2 из зонда АСМ Продемонстрирована возможность выполнения зарядовой нанолитографии по векторному алгоритму с шагом 50нм

Практическая значимость работы

В работе были предложены и развиты две АСМ-методики исследования полупроводниковых наноразмерных островков, заращенных в приборных структурах На примере наноостровков GeSi в Si и InSb в GaSb показано, что в случае кристаллических структур наноостровки уверенно выявляются в атмосферных условиях в топографии сколов структур Для наноостровков Si в аморфной матрице S1O2 разработан метод выявления наноостровков путем топографических исследований поверхности окисла, селективно протравленной в растворе фторида аммония Применение разработанных методик выявления заращенных наноостровков позволяет получать изображения одиночных островков с высоким пространственным разрешением и получать информацию об их размере и форме, характере деформации, поверхностной плотности в ростовых слоях, корреляции в пространственном расположении

Показано, что в тонких слоях термического окисла S1O2 на кремнии может быть достигнуто подавление латеральной миграции инжектированных в слой электронов за счет их локализации на нанокристаллах Si или Ge, встроенных в середине слоя окисла методом ионной имплантации

Предложен новый метод локального контроля электрических параметров тонких слоев приборных окислов Идея метода состоит в локальной зарядке такого участка окисла под зондом АСМ и дальнейшем наблюдении во времени за величиной инжектированного заряда и его латеральным разбеганием в плоскости окисла методом микроскопии градиента электростатической силы Разработанный метод предоставляет возможности контроля областей утечек заряда в слоях S1O2, используемых в качестве подзатворного окисла в транзисторах

Показана возможность осуществления зарядовой нанолитографии на слоях S1O2 с нанокристаллами

Основные положения выносимые на защиту

1 Атомно-силовая микроскопия топографии сколов полупроводниковых структур позволяет в атмосферных условиях выявлять заращенные в структурах наноостровки в виде топографических особенностей на поверхности скола Данные топографических наблюдений позволяют судить о линейных размерах наноостровков, их плотности на ростовой поверхности, наличии и характере пространственного упорядочения, а также оценивать упругие напряжения в наноостровках

2 Прохождение скола в полупроводниковой структуре через заращенные наноостровки не является планарным, что обусловлено неоднородностью состава и упругих напряжений в объеме наноостровков Как результат, наноостровки могут проявляться на поверхности скола в двух формах в виде бугорков или в виде ямок

3 Si-нанокристаллы в объеме слоев окисла S1O2 могут быть визуализированы посредством медленного селективного травления слоя окисла в травителе на базе фторида аммония с последующим наблюдением протравленной поверхности в атмосферных условиях АСМ методами в модах регистрации топографии и локальной жесткости Фазовое выделение избыточного Si имплантированного в окисел S1O2 может происходить как в форме Si-нанокристаллов, так и протяженных кремниевых кластеров плоской формы

4 В тонких слоях термического окисла S1O2 на кремнии может быть достигнуто подавление латеральной миграции инжектированных в слой электронов за счет их локализации на нанокристаллах Si или Ge, встроенных в середине слоя окисла Пространственная эволюция внесенного заряда во времени определяется туннелированием зарядов из нанокристаллов в подложку (утечка заряда) и на соседние нанокристаллы (латеральное уширение области зарядки) Эти процессы могут контролироваться и подавляться за счет снижения дефектности слоя окисла, а также увеличения толщин барьеров, отделяющих НК от подложки и друг от друга

5 На тонких слоях термического окисла S1O2 со встроенными Si-HK, возможно выполнение зарядовой нанолитографии, когда литографический рисунок формируется зарядами, инжектированными в слой из зонда АСМ Латеральное разрешение предлагаемого метода определяется площадью контакта зонда с поверхностью и, как показано в работе, может составлять менее 30 нм Время жизни зарядового литографического рисунка в сухой атмосфере составляет десятки часов

Апробация работы Результаты работы докладывались на семинарах и конкурсах ФТИ

им А Ф Иоффе РАН, на международных конференциях "Nanostructures Physics and

Technology" (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2007), "International Workshop - Scanning Probe

Microscopy" (Нижний Новгород, 2002, 2003 ), VI и VII Российских конференциях по физике

полупроводников (Санкт-Петербург, 2003 и Звенигород, 2005), X симпозиум "Нанофизика и Наноэлектроника" (Нижний Новгород, 2006), 7-й Российско-украинский семинар (Санкт-Петербург, 2006), ll11" International Ceramic Congress (Acireale, Italy, 2006)

По результатам исследований, составляющих содержание диссертации, опубликовано 10 научных работ, список которых приведен в конце автореферата

Структура диссертации Диссертация состоит из Введения, 4 глав, Заключения и списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследований, сформулирована общая цель и основные задачи работы, ее новизна, изложены основные положения, выносимые на защиту, а также кратко представлена структура диссертации

Глава 1 содержит обзор основных методик атомно-силовой микроскопии, используемых в работе Изложены принципы работы атомно-силового микроскопа Рассмотрены различные типы силовых взаимодействий между АСМ-зондом и поверхностью Дано описание АСМ-мод контактная, полуконтактная, бесконтактная, двухпроходных режимов Отдельно рассмотрены режимы, используемые для измерений поверхностного потенциала - электросиловая микроскопия, кельвин-зонд микроскопия, микроскопия градиента электростатической силы Дано описание методов математической обработки получаемых АСМ-изображений (фильтрация, деконволюция, анализ частиц на поверхности) Рассмотрены различные варианты литографических методик АСМ - литография давлением (гравировка) и импульсом напряжения (локальная зарядка) Рассмотрены преимущества и недостатки алгоритмов векторной и растровой АСМ-литографии

Рассмотрены работы по визуализации незаращенных массивов квантовых точек Обсуждаются проблемы и трудности, возникающие при попытках исследований заращенных квантовых точек Предложены три варианта визуализации заращенных квантовых точек а) АСМ исследование квантовых точек на сколах структур, Ь) Стравливание покровных слоев с последующей АСМ визуализацией КТ в рельефе травления, с) АСМ детектирование дальнодействующего электростатического потенциала от заряженных КТ В главе 2 представлен предложенный в работе новый удобный метод визуализации в атмосферных условиях полупроводниковых наноостровков, заращенных в кристаллических структурах Идея метода состоит в комнатных АСМ исследованиях топографии сколов структур, содержащих полупроводниковые наноостровки Реализация метода опробована на примере изучения двух систем GeSi наноостровков в матрице Si и квантовых точек InSb в матрице GaSb

В первом параграфе кратко рассматривается достоинства и недостатки применявшихся до сих пор в этих целях методов просвечивающей электронной микроскопии (ЮМ) и сверх выеоковакуу мной сканирующей туннельной микроскопии. 'Заметными недостатками данных методов Являются их сложность и необходимость работать в высоком вакууме, Предлагаемый метод АСМ-визуализаций отличает относительная простота н возможность проводить исследования в атмосферных условиях Проявление ни поостри в коп на поверхности скола в ЛС'М топографических изображения* ожидалось в связи с возможностью их упругой релаксации на свободной поверхности при прохождении скола через Нйяоостровок. Заращенные наностровки, как правило, испытывают деформацию сжатия. Поэтому на свободной поверхности скола можно было ожидать проявление наностровков в виде небольших возвышений.

lío втором параграфе описываются исследовавшиеся образцы с нанорачмерными островками GeSi В Si и InSb островками в GaSb. Образцы е Gci островками были трех типов: с незаращенными наноостровками на поверхности Si, с одним слоем заращенных найоостровшв и с нитью слоями заращенных наноостровков. Образны с EnSb нан островкам и содержали 10 слоев заращенных наноостровков в матрице GaSb.

В третьем параграфе приведены результаты топографических ЛС'М исследований образца с одним слоем незарашенных GeSi на но строи ко в. ЛС'М эксперимент позволил определить: I) латеральный размер незарашенных наноостровков, 2) их высоту, 3) среднее расстояние между наноостровками и 4) их тип огранки. Показано, что на но островки достаточно однородны по размерам, разброс составляет всего 10%.

В четвертом параграфе приводятся результаты топографических ЛС'М исследований поверхности скола образца с одним слоем заращенных GeSi наностровков, 15 топографии скола вдоль линии, соответствующей выходу на скол слоя е наноостровками. был обнаружен ряд выстроившихся бугорков (ем.Рис. I}, которые по своим размерам похожи на рассеченные нанооетровки. Неожиданным оказалось наблюдение наряду с бугорками также и ямок.

Край

GeSi нанооетровки

Рис, I АСМ изображение скола структуры с одним слоем GeSi наноостровков заращенных 700 нм покровным слоем Sí

[Три угом количество наблюдаемых бугорков и ямок примерно одинаковое. Появление бугорков можно объяснить релаксацией напряжений в упруго сжатых GeSi наноостровках на свободной поверхности скола. Для объяснения природы происхождения

Si

^ g Щ

Рис. 2. (а) - схематическое изображение двух противолежащих сторон скола, (b) АСМ изображения двух противолежащих сторон скола, (с) профили сечений, взятых вдоль направлений указанных стрелками.

">го означает, что при прохождении устья трещины скола через упруго сжатый наноостровок происходит искривление плоскости скола. Была предложена качественная модель, объясняющая этот оффект неоднородностью состава наноостровка, что может приводить к искривлению плоскости скола при рассечении наноостровка. Действительно, ссли считать, что энергия разрыва связи увеличивается от центра островка к периферии, то прохождение скола через такую структуру будет непланарным. При прохождении скола через островок может возникнуть ситуация, когда устью трещины энергетически более выгодно рвать связи ближе к центру вкрапления и тогда скол будет несколько углубляться в наноостровок. Точный профиль поверхности скола будет определяться балансом энергетического выигрыша от того, что связи рвутся ближе к центру и проигрышем от того, что увеличилась поверхность скола.

Детальный анализ рельефа на сколе на Рис.2с показывает, что высоты бугорков оказываются больше глубины соответствующих им ямок: они не могут быть совмещены. Это означает, что помимо вклада от выкола есть также и вклад от релаксации упругих напряжений. Показано, что характерная величина упругих деформаций в GeSi наностровках составляет е-1%, которая оказывается достаточно близкой к величине измеряемой по данным спектров комбинационного рассеяния [3J.

В пятом параграфе приводятся результаты АСМ эксперимента на скопах образцов К 5-ю слоями заращенных GeSi каноостроеков с различным расстоянием между слоями. Дчя сравнения также изучались сколы образца с пятью квантовыми ямами GeSi. На Рис. 1 видно, что и в многослойных структурах рассеченные КТ проявляются пл сколе также в виде ямок и

Pa^cî'oHHwç, HiA

ямок был проделан АСМ эксперимент на противолежащих (ем. рис.2) поверхностях одного и того же скола. Были найдены й точности соответствующие друг-другу участки разных сторон скола. Оказалось, что в тех местах, где на одной стороне скола находится буг орок на другой стороне стоит ямка и наоборот.

бугорков. В многослойных структурах GcSi наноостровки выстраиваются Друг над другом в ряд вдоль направления роста.

Рис.3. Пара противолежащих (зеркальных) сколов структуры с 5-Ю слоями GeSi наноостровков в Si

Стоит отметить, что характер проявления наноостровков в виде бугорков или ямок сохраняется одинаковым для всех наноостровков каждого ряда. Это наблюдение согласуется с вышеупомянутой моделью формирования бугорков и ямок, так как для всех наноостровков в ряде расположение плоскости скола относительно нх центра сохраняется одинаковым. В образце с пятью квантовыми ямами на сколе наблюдалось только возвышение квантовых ям над плоскостью скола, связанное с релаксацией упругих напряжений. Латеральная однородность состава квантовых ям не предполагает искривление поверхности скола в области ям.

Из полученных на образцах с 5-ю слоями GeSi наноостровков АСМ-изображений были определены: 1) латеральный радиус наноостровков R 40нм. 2) среднее расстояние между ними fía сколе Ui^1ví1¡;c-200hm. Это позволило оценить поверхностную плотность GeSi наноостровков п-0.й+кУсм \ Величина характерных упругих деформаций н GcSi Наноостровков составляет е-0.7%, что согласуется е данными для многослойных структур в работе [4J.

В шестом параграфе была продемонстрирована общность метода АСМ- визуализации на примере квантовых точек inSb, помещенных в волновод гетроструктуры на базе GaSb, Выполненные на скуле АСМ измерения позволили обнаружить 10-ть слоев IriSb-KT в середине волновода гетероструктуры. Измеряемый латеральный радиус IñSb-KT составляет величину К-20нм, среднее расстояние между КТ на сколе 200нм. Поверхностная плотность InSb-KT составляет величину n=1.2* 10! см 2.

Таким образом, на примере структур с самоорганизующимися островками GeSi/Si и JnSb/GaSb показана новая возможность выявления и изучения заращенных наноостровков к кристаллических полупроводниковых структурах при исследовании топографии сколов

методом атомно-с иловой микроскопии. В общем случае выявление на но ист ров ков в топографии возможно благодаря двум эффектам: 1) дугообразное рассечение индивидуальных нанооетровков 2) релаксацией упругих деформаций нанооетровков на свободной поверхности скола.

Глава 3 посвящена ЛСМ-визушшзанни Si нанокристаллов, заращеных в толстых слоях окисла Si Oí, В случае аморфного материала окисла АСМ топографические исследоваййя высокого разрешения на сколах невозможны из-за неилапарпого характера сколов. Возможным методом выявления и а но кристалл о и в тгом случае является исследование поверхностей окисла, протравленных н селективном травителе, удаляющем только материал окисла [5]. Нам не были известны успешные работы по выявлению травлением маленьких нанокристаллов Si (3-5 нм) в окисле SÍOj и представлялось важным проверить эту возможность. Опасения были связаны со значительной исходной шероховатостью слоев окисла.

Приготовление исследовавшегося образца и подбор травителя представлены в первом параграфе. Последовательной имплантацией в ЗООнм слой SiGj ионов Si' с пятью разными энергиями (30, 50, 75, 105 и 150 КзВ). было получено первоначально равномерное распределение кремния в слое окисла. Интегральная доза имплантации составила 6* I0,f> см ". Si-ПК получались отжигом образцов при i IО (¡"С в атмосфере азота в течение 1 часа. Выл выбран селективный грлвитель на базе буферного раствора 6NIUF: 1 11F:91 Ь0, обеспечивающий достаточно медленную скорость селективного травления окисла SiO?, около 1 им/сек и не приводящий к развитию шероховатости протравливаемой поверхности Si03.

Результаты АСМ исследовании протравленной поверхности приведены Ш втором параграфе. Примененная процедура позволила выявить Si-ilK на протравленной поверхности. Si-ПК проявились после стравливания окисла на глубину примерно 50 нм и исчезли, когда глубина травления превысила 220 нм. Размеры ПК согласуются с данными 11ЭМ наблюдений и составляют 3-5 нм при поверхностной плотности ii-3*10"Vm":. В Средней части слоя окисла было обнаружено, что наряду с нанокристаллами фазовое выделение Si может иметь и совсем иную форму -тонких (толщиной 3-5 нм) гшанарных

кластеров протяженностью 200-300 нанометров (рис.4а).

В_третьем_параграфе

обсуждаются причины

возникновения пленарных

кремниевых кластеров. В работе [6] была теоретически предсказана

Рис.4. (а)-АС'М топография и (Ь)-карта локальной твердости поверхности с Si-нк и кластерами.

возможность распада твердого раствора Si в S1O2 при содержании избыточного Si 10% При этом предсказывалось выпадение избыточного Si в виде пленарных структур Максимальное содержание Si при термическом отжиге естественно ожидать в центральной части слоя окисла Поэтому обнаруженные здесь протяженные кластеры кремния мы связываем именно с наблюдением распада твердого раствора Наблюдавшиеся кластеры могут быть независимо выделены также в АСМ моде изучения локальной твердости поверхности, так как они обладают меньшей твердостью (рис 4Ь) Кластеры Si после появления на протравленной поверхности термического окисла S1O2 переходят под воздействием атмосферы в состояние естественного окисла Si, более мягкого по сравнению с термическим

В главе 4 представлены результаты исследований по локальной зарядке под зондом АСМ кремниевых и германиевых нанокристаллов внутри тонких слоев S1O2

Выяснение возможностей локальной зарядки тонких слоев S1O2 вызывает большой интерес исследователей уже несколько лет Краткий обзор этих работ приводится в первом параграфе Конечной задачей выполняемых работ является получение в слоях S1O2 областей зарядки нанометровых размеров, способных долгое время удерживающих внесенный заряд Слои S1O2 с такими свойствами могут применяться в качестве плавающих затворов в полевых транзисторах, представляющих собой ячейки энергонезависимой памяти [2] В последние годы сформировалось мнение, что для уменьшения токов утечек с плавающего затвора было бы полезно внедрить в слой окисла нанокристаллы Si или Ge, которые бы захватывали инжектируемые в слой электроны и обеспечивали бы их пространственную локализацию Исследования в этом направлении привели к некоторому улучшению параметров локальной зарядки слоя окисла до 200 нм по степени локальности и десятков минут по длительности сохранения заряда, что оставалось явно недостаточным для практических применений

В выполненной работе удалось продвинуться существенно дальше и достичь локальности зарядки на уровне 30 нм при длительности сохранения заряда более десяти часов Эти результаты уже имеют практическое значение, открывая возможность применения этих слоев в качестве плавающих затворов в транзисторах с эффектом памяти и для разработки методов зарядовой нанолитографии

В работе были решены три ключевых вопроса 1) существенно улучшено качество исследовавшихся слоев окисла, 2) оптимизированы условия выполнения локальной зарядки и 3) применен метод регистрации эффекта зарядки, обладающий повышенным латеральным разрешением

Приготовление слоев S1O2 на кремнии с внедренными Si-HK рассматривается во втором параграфе Слои окисла имели толщину 12-15 нм Нанокристаллы формировались в середине слоя S1O2 методом ионной имплантации с последующим термическим отжигом

Для подавления каналов утечки вносимых зарядов было необходимо оптимизировать и точно выдерживать по всему слою окисла 1) толщину диэлектрического зазора между слоем НК и Эьподложкой, 2) среднее латеральное расстояние между НК в слое, а также максимально залечить постимплантационные дефекты в слое окисла Были получены образцы с расстоянием от слоя НК до Б]-подложки 5-6 нм и средним расстоянием между НК в слое 5-10 нм, значения которые должны были быть достаточны для подавления вертикальной и латеральной утечки внесенных зарядов Получению таких образцов предшествовала большая работа по изучению влияния на получаемые ансамбли НК условий имплантации энергии и дозы пучка ионов, начальной толщины слоя окисла Важным шагом для залечивания постимплантационных дефектов в окисле стало проведение отжига в атмосфере N2+1 5%Ог

В третьем параграфе выполнены эксперименты по локальной зарядке 81-НК Зарядовые эксперименты проводились в вакуумных условиях для того, чтобы минимизировать негативное влияние тонкого слоя водного адсорбата на поверхности Определены пороговые значения величины и длительности импульса напряжения (2В, Юмсек) для зарядки 8ьНК в слое 8Ю2 Величина порогового напряжения определяется необходимостью туннелирования зарядов через диэлектрический зазор между АСМ-зондом и слоем ЭьНК С ростом толщины слоя ЭЮг пороговое напряжение локальной зарядки растет

В экспериментах по локальной зарядке 81-НК было показано, что применение режима микроскопии градиента электростатической силы (МГЭС) в отличие от обычно используемого режима Кельвин-микроскопии позволяет достигать лучшего латерального разрешения при визуализации локализованных зарядов на ЭьНК Это связано с тем, что при детектировании в МГЭС моде градиента электростатической силы удается подавить дальнодействующие вклады электростатического взаимодействия с конусом зонда и микроконсолью кантилевера Также показано, что латеральное разрешение существенно улучшается с уменьшением расстояния зонд-поверхность В вакуумных условиях минимально достижимые в МГЭС эксперименте расстояния зонд-поверхность составляют 3-5нм

В четвертом параграфе эксперимент по локальной зарядке проведен на образцах двух типов 81и 82, в которых 81-НК находились точно в середине 12нм слоя БЮг, отличались образцы лишь величиной зазора между НК в слое Для образцов 81 диэлектрический зазор между НК составлял величину около 2-Знм, а в образцах Э2 путем длительного отжига зазор между НК был увеличен до 5-10нм

Эксперимент по локальной зарядке показывает, что в образцах с массивом близкорасположенных 81-НК возникает широкое зарядовое пятно диаметром 400нм, которое

в течении 10 минут латерапьно" уширяется до 800нм, ослабевая по амплитуде. Такой результат объясняется наличием каналов латеральной утечки внесенного заряда по массиву близкорасположенные (либо соприкасающихся) Si-KK. Напротив, в образце с хорошо разделенными Si-f!K локальная зарядка позволяет получить зарядовые области диаметром менее 100нм со временем жизни более 10 часов. 'Этот результат связан с подавлением каналов латеральной утечки за счет увеличения расстояния между Si-ПК.

На образцах с разделенными Si-HK (см.Рис.?) был получен рекордно малый размер зарядовых пятен при использовании зондов с радиусом закругления 10 им. Олно из МГ'ЗС изображений приведено па Рис.5с. Наблюдаемый диаметр пятна при визуализации в МГЭС моде составляет L-35BM.

Рис. 5. Визуализация планарпого слоя 51-1 ¡К внутри окисла ЗЮ) методом Просвечивающей электронной микроскопии (I ЮМ) на сколе (а) и поверхности (Ь) образца, (с) МГЭС изображение зарядовой области, полученной после точечной зарядки а центре изображения (У -4В, ЫООмсек), (с)) профиль изображения» пробеленный через центр зарядового пятна.

В пятом параграфе приводятся результаты моделирования зле ктростати тсс кого взаимодействия АСМ-зонда с заряженным нанокристаллом. При детектировании градиента электростатического взаимодействия основной вклад даст только сферический кончик АС'М-зонда. Это позволяет пренебречь вкладами от конуса зондирующей пирамиды и несущей ее микроконсоли и считать зонд просто металлической сферой радиуса К. Это приближение значительно упрощает задачу, так как взаимодействие между точечным зарядом и сферой поддается выражению в виде простых аналитических функций.

Получено выражение, описывающей зависимость изменения МГЭС сигнала при сканировании зондом поверхности от расстояния между зондом и одиночным заряженным нанокристаллом на ней Полученное выражение обобщено на случай нескольких 81-11К

'i Л» ...........it"

Расстояние, нм

находящихся под -зондом в области, меньше диаметра окончания зондирующей пирамиды. Получаемые в моделировании профили МГЭС согласуются с профилями, получаемыми экспериментально. Варьируемым параметром моделирования является плотность наряженных 81-НК в слое. Покачано, что аппаратное уширенИе в МГЭС моле для Применявшихся при сканировании зондов с радиусом пирамиды 10 нм и расстоянии от поверхности 5нм составляет около 15 нм, Хорошее согласование экспериментального профиля с расчетным профилем было получено при предположении о взаимодействии кончика зонда примерно с десятью зарядами на поверхности. С учетом ПЭМ данных Рис.5Ь можно заключить, что на поверхности заряжены 81-ПК в области с диаметром около 20 нм. Отличие между этой оценкой и размером экспериментально наблюдаемой области зарядки (рис.5с) лежит в пределах полученной выше оценки для эффекта приборного уширення в мг эс измерении.

В шестом параграфе приводятся результаты но локальной зарядке серии образцов с ве-МК в слое ЙЮг толщиной ЗОнм. Исследована серия образцов с разной энергией имплантации Ос1 ионов (13. 15 и 19 КэВ), Дня образца с энергией имплантации 13 КэВ удалось получить стабильные во времени зарядовые области размером 50 нм. В слоях с большими энергиями имплантации области зарядки быстро уширялись и ослабевали по амплитуде. Полученные ПЭМ Изображения показали, что только в первом образце имело место формирование хорошо изолированных в пространстве Ос-ПК.

Приведенные выше результаты доказывают, что при правильном приготовлении Тонкие слои окисла ЭЮз с внедренными БьНК или Ос-НК могут являться эффективной средой дли реализации устройств с эффектом хранения зарядового состояния.

Рис. 6 (а) МГЭС изображение зарядового рисунка, полученного зарядовой литографией по шаблону "аббревиатура РТ1 РЬукко-ТесЫпса! [шпсиГс" (и--48„ 1-!00мсек) на слое $¡0; с 5[-НК и (Ь) шаблон для осуществления литографии, определяющий места выполнения точечной зарядки на поверхности окисла.

В седьмом паратифе приводятся примеры применения полученных слоев окисла с ПК для выполнения зарядовой наиолитографии. Под зарядовой на нол итог рафией подразумевается формирование АС М-зондом рисунка, формируемого зарядами,

захваченными на Si-HK в слое S1O2 Зарядовая нанолитография является логичным продолжением эксперимента по локальной зарядке, при этом заряжается не один участок поверхности, а некоторое их множество, формирующее зарядовый рисунок На рис 6 представлен зарядовый рисунок, выполненный методом векторной литографии с шагом литографии 50нм В качестве шаблона использовалось точечное изображение букв аббревиатуры PTI (Physico-Techmcal Institute) В получаемых МГЭС изображениях отдельные зарядовые пятна частично перекрываются, образуя непрерывные линии Толщина линий букв в надписи PTI составляет около 50нм В тексте диссертации обсуждаются возможные практические применения зарядовой литографии

В Заключении обобщены основные результаты работы

1 На примере исследования структур с наноостровками GeSi в Si, а также InSb КТ в GaSb предложен новый удобный способ выявления и изучения в атмосферных условиях заращенных наноостровков в полупроводниковых структурах путем исследования топографии их сколов методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) Выявление наноостровков в топографии возможно благодаря двум эффектам 1) дугообразному рассечению сколом индивидуальных наноостровков и 2) релаксации упругих напряжений наноостровков на свободной поверхности скола

2 Измерены линейные размеры заращенных GeSi наноостровков и InSb-KT Предложен метод оценки поверхностной плотности заращенных наноостровков исходя из значений среднего расстояния между наноостровками на сколе и их диаметров Анализ формы и размеров соответствующих топографических особенностей сколов может быть использован для характеризации напряжений в наноостровках Для GeSi наноостровков в Si получена оценка упругих деформаций, составляющая примерно 1%, что согласуется с данными других исследований

3 В работе развит удобный метод выявления Si-HK и кластеров в толще окисла S1O2 посредством селективного вытравливания материала окисла и регистрации топографии и локальной жесткости протравленных поверхностей методами АСМ Подобран селективный травитель на базе фторида аммония обеспечивающий достаточно медленную скорость селективного травления окисла S1O2, менее 1 нм/сек Показано, что Si-HK проявляются на протравленной поверхности в виде нанобугорков высотой до 2-3 нм

4 Проведенные экспериментальные исследования слоев окисла S1O2, имплантированных ионами Si+, показали, что фазовое выделение Si в толще окисла S1O2 может происходить как в форме Si-HK, так и протяженных кремниевых кластеров Возникновение кластеров связывается с распадом твердого раствора Si в S1O2 в местах превышения критической

концентрации Si Приведенные наблюдения свидетельствуют о важности контроля характера фазовых выделений Si и их распределений по толщине имплантированного слоя окисла

5 Показано, что на Si-подложке могут быть приготовлены слои S1O2 нанометровой толщины с Si(Ge)-HK, отделенными друг от друга и от подложки туннельно-непрозрачным слоем диэлектрика Массив Si,(Ge)-HK получается путем имплантации низкоэнергетических ионов Si+ (Ge+) в слой окисла и последующего термического отжига в атмосфере N2+1 5%Ог

6 При локальной зарядке таких слоев окисла под зондом АСМ возможно получение устойчивых во времени областей заряженных Si-HK (Ge-HK) с латеральными размерами менее 30 им Это позволяет при использовании таких локальных областей зарядки в качестве битов информации получить энергонезависимую память с плотностью записи информации свыше 0 3 ТБит/дюйм2 Слои окисла S1O2 с Si-HK могут быть использованы в качестве среды для осуществления зарядовой нанолитографии с латеральным разрешением лучше 50 нм Выполнены зарядовые рисунки по алгоритму векторной литографии с шагом ЮОнм и 50нм

7 Показан пороговый по напряжению характер эффекта зарядки НК в слое S1O2, а также наличие насыщения эффекта зарядки с ростом величины напряжения и длительности импульса зарядки Предложена простая модель для описания электростатического взаимодействия между заряженными НК и АСМ зондом, дающая удовлетворительное описание экспериментальных наблюдений

8 Выполненные исследования продемонстрировали уникальные возможности методов электростатической силовой микроскопии для контроля латерального транспорта и утечки зарядов в нанометровых слоя окисла S1O2 на кремнии Показано, что применение МГЭС моды позволяет изучать поведение зарядов в слоях окисла с латеральным разрешением на уровне15нм

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1А В А Козлов, В В Козловский, А Н Титков, М С Дунаевский, А К Крыжановский, Скрытые наноразмерные дефектные слои, сформированные в кристаллах Si и SiC высокодозной имплантацией протонов, ФТП, том 36, вьга 11, с 1310-1317, (2002), 2А AN Titkov, J J Grob, M S Dunaevskn, А V Ankudinov, R Laiho, Storage and real time evolution of charges in thm S1O2 films with Si nanoclusters electrostatic force microscopy studies, Proc of Int Workshop"Scanning Probe Microscopy-2002", Nizhny Novgorod, March 3-6, p 14-15,(2002)

ЗА MC Дунаевский, 3 Ф Красильник, Д Н Лобанов, А В Новиков, А Н Титков, R Laiho, Визуализация заращенных наноостровков GeSi в кремниевых структурах методом атомно-силовой микроскопии на сколах, ФТП, том 37, вып 6, с 692-699, (2003) 4А AN Titkov, М S Dunaevskn, А V Ankudmov, ZF Rrasilnik, DN Lobanov, A VNovikov, R Laiho, Ambient AFM observation of strained SiGe nanoislands embedded in Ge/Si structures

on the structure cross-sections, Proc of Int Workshop"Scannmg Probe Microscopy-2003", Nizhny Novgorod, March 2-5, p 16-18, (2003) 5A M S Dunaevskn, A V Ankudinov, Z F krasilnik, D N Lobanov, A V Novikov, D A Yarekha, P Girard, A N Titkov, Visualization of buried nanoislands m GeSi/Si and InSb/GaSb heterostructures by cross-sectional atomic force microscopy, Proc of 11th Int Symp "Nanostructures Physics and Technology", St Petersburg, Russia, June 23-28, p 103-104, (2003)

6A M С Дунаевский, J J Grob, А Г Забродский, R Laiho, А К Крыжановский, A H Титков, ACM визуализация нанокристаллов Si в термическом окисле S1O2 с помощью селективного травления, ФТП, том 38, вып 11, с 1294-1300, (2004) 7А А V Ankudinov, Р N Brunkov, D V Denisov, М S Dunaevskn, А V Kamanm, V N Petrov, N М Shmidt, А N titkov, Р S Kopiev, Strain relaxation in nanostructured materials, Proc of 12th Int Symp "Nanostructures Physics and Technology", St Petersburg, Russia, June 21-25, p 217-218, (2004)

8A M S Dunaevskn, A N Titkov, Z F Krasilnik, D N Lobanov, A V Novikov, R Laiho, Visualization of buried SiGe quantum dots at cleavages by cross-sectional atomic force microscopy, Appl Phys Lett, 85, p 1999-2001, (2004) 9A N V Vostokov, Y N Drozdov, D N Lobanov, A V Novikov, M V Shaleev, A N Yablonskn, Z F Krasilnik, A V Ankudinov, M S Dunaevskn, A N Titkov, GeSi/Si(001) structures with self-assembled islands growth and optical properties, ed by Joyce "Quantum dots Fundamentals, applications and frontiers", 333-351, Springer (2005) 10A M С Дунаевский, A H Титков, С Ю Ларкин, А Б Спешилова, С Bonafos, A Clavene, R Laiho Нанолокальная зарядовая запись в тонких слоях S1O2 с встроенными Si нанокристаллами под зондом атомно-силового микроскопа, ПЖТФ, том 33, вып 20, с 80-87, (2007)

Список литературы

[1] А И Якимов, А В Двуреченский, В В Кириенко, А И Никифоров, Ge/Si фотодиоды и фототранзисторы со встроенными слоями квантовых точек Ge для волоконно-оптических линий связи, Физика твердого тела, 47, 37, (2005)

[2] S Tiwary, F Rana, Н Hanafi, A Hartstein, Е Crabbe, К Chan, A silicon nanociystals based memory, Appl Phys Lett, 68, 1377, (1996)

[3] H В Востоков, С А Гусев, И В Долгов, Ю Н Дроздов, 3 Ф Красильник, Д Н Лобанов, Л Д Молдавская, А В Новиков, В В Постников, Д О Филатов, Упругие напряжения и состав самоорганизующихся наноостровков GeSi на Si (001), ФТП, 34, 8 (2000)

[4] A A Darhuber, Т Grill, J Stangl, G Bauer, D J Lockwood, J P Noel, P D Wang, С Torres, Elastic relaxation of dry-etched Si/SiGe quantum dots, Phys Rev B, 58, 4825, (1998)

[5] А А Бухараев, H И Нургазизов, А В Сугоняко, Микроэлектроника 31, 121-128 (2002)

[6] Т Mueller, R -Н Heinig, W Moeller, Size and location control of Si nanocrystals at ion beam synthesis in thm S1O2 films, Appl Phys Lett, 81, 3049 (2002)

Лицензия ЛР N2020593 от 07 08 97

Подписано в печать 14 09 2007 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 1948Ь

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел 550-40-14 Тел/факс 297-57-76