Автоматизированные лазерные интерферометры-деформографы для геофизических и сейсмокустических измерений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ
Алешин, Владимир Андреевич
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1992
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.21
КОД ВАК РФ
|
||
|
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ
на правах рукописи
АЛЕШИН Владимир Андреевич
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ЛАЗЕРНЫЕ ИНТЕРФЕРОМЕТРЫ-ДООРЫОГРАФЫ ДЛЯ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ И СЕЙСЫОАКУСТИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИИ.
01.04.21-лазерная физика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва-1992
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени Институте радиотехники и электроники РАН.
Научный руководитель: - кандидат физико-математических наук,
ведуциб научный сотрудник М.Н. ДУБРОВ
Официальные оппоненты: - доктор физико-математических наук,
профессор В.В.ГРИГОРШЩ - кандидат технических наук, старший научный сотрудник И. И. НАУМЕНКО-БСВДАРШКО
Ведущая организация: - Институт Динамики Геосфер РАН
Защита состоится " 22 " мая 1992 г. в 13 часов на заседании специализированного совета Д002.74 04 при Институте радиотехники и электроники РАН по адресу: 103907, Москва, улица Моховая, 6, конференц-зал Института радиотехники и электроники РАН.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института радиотехники и электроники РАН.
Автореферат разослан »21 » апреля 1992 г.
УченыВ секретарь специализированного совета к.ф.-м.н. Т.В.Бухтиарова
.. А
V Общая характеристика работы
Актуальность темы. Основными факторами, определяющими перспективность применения лазерных интерферометров-деформографов (в дальнейшем ЛИД), являются: высокая точность интерференционных измерений, простота калибровки, возможность значительного увеличения базы прибора и за счет зтого - повышение чувствительности инструмента, а также расширение динамического и частотного диапазонов измерений.
По всем перечисленным выше параметрам, ЛИД превосходят дефор-мографы механического типа. Современный уровень развития лазерной, электронной и вычислительной техники позволяет создавать уникальные по своим параметрам лазерные деформографы, которые существенно дополняют информацию, получаемую традиционными геофизическими приборами.
Существенное возрастание потока иаформации, поступающей от ЛИД за счет расширения частотного и динамического диапазонов, приводит к необходимости использования ЭВМ и других средств автоматизации для ускорения процесса сбора и обработки данных с целью повышения качества и информативности измерений.
Применение автоматизированных ЛИД в комплексе с другими геофизическими приборами позволит получать новую ценную информацию в более широком частотном и динамическом диапазонах исследуемых сигналов, что может открыть новые возможности на пути решения задачи поиска предвестников землетрясений.
Разработке принципов построения автоматизированного ЛИД, исследованию его основных узлов и созданию методики измерений, основанной на спектрально-временном анализе регистрируемых процессов посвящена настоящая диссертация.
Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является разработка принципов построения автоматизированного ЛИД, исследование его основных узлов и создание методики измерений, основанной на спектрально-временном анализе регистрируемых процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
I) исследовать Не-Ке лазер с дисперсионной автоподстройкой частоты,
выявить дестабилизирующие факторы и показать возможность его применения для высокоточных измерений в протяженных интерферометрах
2) исследовать характеристики аналоговых и цифровых устройств интерференционной регистрации и пути повышения чувствительности, точности и стабильности измерений;
3) разработать на основе лазерных интерферометров, микро-ЭВМ и аппаратуры КАМАК автоматизированный комплекс для сбора и обработки геофизической информации и исследовать параметры комплекса;
4) разработать методику проведения измерений и изучить возможности ЛИД для исследования сейемоакустических сигналов в диапазоне частот 0.1-150 Гц.
Учитывая широкий частотный и динамический диапазон сигналов, регистрируемых с помощью ЛИЦ, можно сделать вывод, что эффективная обработка поступающего информационного потока дашшх возмозша только с примененим ЭВМ и средств автоматизации.
Поэтому в задачу также входило определив типа ЭВМ, обладающей достаточным быстродействием и объемом оперативной памяти, на основе которой молено было бы создать автоматизированную систему, обеспечивающую проведение спектрального анализа сигналов в частотном диапазоне 0,1-150 Гц в реальном масштабе времени. Очень важно, чтобы при оцифровке сигнала не происходило снижения чувствительности и точности измерений. Кроме того, необходимо иметь возможность обмена информацией с более производительными ЭВМ либо посредством магнитных носителей (магнитные диски или ленты), либо по линии связи через соответствующие интерфейсы.
Научная новизна.
1. Экспериментально исследована и доказана возможность использования Не-Ке лазера с дисперсионной стабилизацией в ЛИД для высокоточных инторферометрических измерений с относительной чувствительностью 10 -Ю-11 , при длине измерительной базы 10-100 м.
2. Получены оценки долговременной стабильности частоты лазера и определены коэффициенты токового и мощностного сдвига частоты ОКГ, а также исследованы причины ухудшения параметров выходного излучения лазера и указаны пути устранения этих причин.
3. С помощью автоматизированных ЛИД и методики спектрально-временного анализа выделен полный спектральный состав высокочастот-
ных микросейсмических деформаций в частотном диапазоне 0,1150 Гц, с амплитудами на уровне Ю-10 -Ю-11.
Практическая ценность.
- разработан и экспериментально исследован комплект аппаратуры для ЛИЛ, в состав которого входят:лазер с дисперсионной автоподстройкой частоты, обладающий повышенной выходной мощностью 2-3 мВт и относительной частотной нестабильностью Ю-10- 10_11за минуты и Ю-9 за сутки; устройства регистрации аналогового и цифрового типов, предназначенные для высокоточных интерференционных измерений с чувствительностью до Ю-10 -Ю-11 в диапазоне частот Ю-6 - Ю3 Гц;
- предложена и испнтана оптическая схема устройства развязки лазера и интерферометра, позволяющего на 1-2 порядка повысить точность измерений;
- разработана методика измерений и написано программное обеспечение для спектрально-временного анализа сигналов, регистрируемых с помощью автоматизированных ЛЩ. Выполнены исследования микросейсмических и сейсмоакустичеких сигналов в частотном диапазоне 0,1-150 Гц. Показана эффективность применения ЛИД для подобных исследований.
На защиту выносятся следующие положения.
1.Метод дисперсионной стабилизации частоты Ее-Ие лазера, работающего в режиме генерации трех частот, обеспечивает проведение интерференционных измерений с инструментальной чувствительностью
— Ю —11
10 -10 отн.ед. при длине измерительной базы интерферометра 10-100 м.
2. В ЛИД с базой до 20 м аналоговая следящая система обеспечивает проведение измерений с чувствительностью Ю-4' периода ин-тер$ерограммы, в динамическом диапазоне однозначной регистрации ± 20 периодов и полосе частот 10~^-103 Гц. При базе деформографа свыше 20 м необходимо использовать цифровые устройства регистрации, обладающие большим динамическим диапазоном и более широкой полосой регистрации и обеспечивающие чувствительность измерений 10~10-10-11.
3.Лвгоматипирсванннй ЛИД позволяет исследовать частотную структуру сейсмических и сейсмоакустических сигаалов в диапазоне
0,1-150 Гц с относительным частотным разрешением до Б"10~4 , в реальном масштабе времени.
4.Методика спектрально-временного анализа, реализуемая с помощью автоматизированных ЛИД, позволяет обнаруживать и изучать микросейсмические и сейсмоакустические сигналы и получать важную информацию об основных характеристиках исследуемых процессов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзных конференциях "Оптика лазеров" (Ленинград,1982, 1984), на Всемирной выставке молодых изобретателей (НРБ,Пловдив, 1985г.), на Международном симпозиуме "Геодезия - сейсмология: деформации и прогноз (Ереван, 1989), на симпозиуме "Физика и геодинамика деформационных процессов в районах землетрясений" (Потсдам,1985), на конференции "Автоматизация лазерных измерительных систем на базе ЭВМ" (Севастополь, 1988), на конференции "Применение лазерных приборов в судостроении, гидрофизике и метеорологии" (Севастополь, 1989), а также неоднократно обсувдались на научных семинарах ИРЭ АН СССР и использовались в различных организациях ВММС, ИФВ РАН , ГОИ.
Публикации. По теме работы диссертантом в соавторстве опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 107 страницах машинописного текста, включая 39 рисунков и 5 таблиц. Список цитируемой литературы включает 112 наименований.
Содержание диссертации.
В первой главе (введении) обоснована актуальность выбранной темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, приведен обзор научных работ, имеющих отношение к тематике рассматриваемых вопросов и на примере двух лазерных интерферометров рассмотрены принципы их построения и даны характеристики основным элементам.
Эталоном длины в лазерных деформографах является длина волны излучения Не-Ие лазера,При этом погрешность измерения деформации
связана с нестабильностью частоты соотношением
AL/L=- LV/V,
где Av и v - нестабильность и среднее значение частоты излучения, ь - разность хода интерферирующих, лучей, ЛL -погрешность при измерении величины перемещений.
Следовательно для проведения высокоточных деформографических измерений с относительной чувствительностью Ю-9 необходимо обеспечить стабильность частоты лазера на таком же уровне, т.е. не хуже 10-9 .
Выполнен анализ существующих методов стабилизации частоты лазеров с точки зрения возможности их применения для высокоточных интерферометрических измерений.
Рассмотрены также методы интерференционной регистрации и построенные на этих принципах аналоговые и цифровые устройства регистрации смещения интерферограммы.
Делается заключение, что для реализации всех потенциальных возможностей лазерных интерферометров необходимо применение современных средств автоматизации на основе ЭВМ, существенно повышающих эффективность исследований. Определены задачи исследования и сформулированы защищаемые положения.
Во второй главе излагается суть метода дисперсионной автоподстройки частоты Be-Ve лазера. Описывается устройство частотно-стабилизированного лазера, приводятся результаты экспериментальных исследований лазера. Анализируются причины, ухудшающие показатели лазеров с дисперсионной автоподстройкой и предлагаются пути их устранения.
В 2.1 рассматривается метод стабилизации частоты многочастотного Яе-Уе лазера, в котором используются дисперсионные свойства активной среды. Неэквидистантность одновременно генерируемых частот, обусловленная взаимодействием различных типов колебаний, приводит к возникновению низкочастотных биений в спектре излучения лазера. Поддерживая частоту биений постоянной путем подстройки длины резонатора, можно застабилизироввть частоту выходного излучения лазера. Анализируются причины, ухудшающие стабильность частоты. Так, наряду с основной причиной нестабильности частоты лазера, каковой является температурный дрейф корпуса
резонатора, в дисперсионном методе существенное значение имеет стабильность формы линии усиления, которая зависит от параметров активной среды, качества лазерных зеркал, уровня дифракционных потерь в резонаторе, мощности излучения и еще ряда других факторов. Эти вопросы подробно исследуются к диссертации.
В 2.2 рассматривается устройство и принцип действия лазеров с дисперсионной подстройкой частоты, приводятся характеристики параметров системы АПЧ лазера для различных типов излучателей. Определена крутизна дискриминационной характеристики, которая несколько отличается для разных типов излучателей и находится в пределах 0.5 < Б < 1.0 мГц/кГц.
В 2.3 представлены результаты исследований зависимости частоты излучения от тока накачки активного элемента и от мощности излучения. Экспериментально определены коэффициенты мопростного и токового сдвига частоты. При токе накачки в диапазоне ТЗ-1Э мЛ коэффициент мощностного сдвига но превышает величины
(ДгУу)"(Р/ДР)'(1/100&) < 3.8 • 1СГ10(%)~л Максимальная оценка токового сдвига частоты составляет (Ду/1>Ги/Л1)$ 5.8 ' Ю~9(мЛГ1.
Обнаружено и исследовано влияние конкуренции связанных переходов на длинах волн 0.63 мкм и 3.39 мкм на стабильность частоты дисперсионного лазера. Одновременная генерация излучения в видимом и ИК диапазонах ухудшает долговременнную стабильность частоты лазера с дисперсионной подстройкой .
Выполненные исследования позволяют оценить долговременную нестабильность частоты дисперсионного лазера на уровне КГ'-'.
В 2.4 исследована работа дисперсионного лазера в условиях обратного рассеянного излучения. Предложено и экспериментально исследовано устройство частотной развязки лазера и интерферометра, в котором для подавления обратной связи используется модуляция отраженного излучения. При этом, подбирая индекс модуляции и применяя низкочастотную фильтрацию сигнала, удается существенно на 1-2 порядка подавить компоненты шума, обусловленные обратным рассеянием.
Показано, что применение частотной развязки способствует повышению точности измерений на 1-2 порядка и позволяет снизить погрешность измерений до 2' КГ10.
В третьей главе описываются устройства интерференционной регистрации и приводятся результаты их исследований.
В 3.1 дается описание разработанной аналоговой следящей системы, основанной на принципе действия фотокомпенсационных устройств и предназначенной для прецизионных измерений с чувствительностью до Ю-4 периода интерферограшы, в динамическом диапазоне однозначной регистрации + 20 периодов и полосе частот 10~ь-Ю3 Гц.
Следящая система выполнена в виде двух блоков: оптико-электронного входного устройства и блока управления следящей системы. Входное устройство устанавливается непосредственно на выходе интерферометра и содержит зеркальный гальванометр, оптический дискриминатор, в виде зеркальной решетки, и дифференциальный фотоприемник с усилителем. Блок управления может быть удален от интерферометра на расстояние до 50 м и состоит из дифференциального приемника, интегратора, усилителя постоянного тока и фильтров низкой частоты. Устройство снабжено также расширителем динамического диапазона, что позволяет выполнять непрерывную во времени регистрацию сигнала с чувствительностью Ю-4 периода в аналоговом виде на диаграммной ленте самописца .
В 3.2 описана методика и представлены результаты экспериментальных исследований следящей системы. При исследовании амплитудно-частотных характеристик определена полоса рабочих частот, линейность, долговременная стабильность и предельная чувствительность для следящих систем с различными гальванометрами. С гальваномэтром M0I7 достигнута предельная чувствительность 0.1 А.
В 3.3 рассматриваются цифровые методы интерференционной регистрации. Основанные на этих методах устройства обладают большим динамическим диапазоном и позволяют регистрировать сигналы р более широкой полосе частот. Разработанное на основе методики реверсивного счета интерференционных полос устройство, имеет дискретность отсчета \/8=0.08 мкм (\=0.63 мкм, длина волны излучения лазера), полосу регистрации 0-3 кГц и обеспечивает проведение измерений с относительной чувствительностью не хуже 10~9 в интерферометрах с разностью хода свыше 80 м.
Более перспективными являются устройства с модуляцией интерференционного сигнала. Разработанное гетеродинное устройство,в кото-
ром используется электрооптический фазовый модулятор, имеет повыше ную помехоустойчивость и обеспечивает проведение измерений в турбулентной атмосфере. Предлагается способ увеличения дискретности отсчета, путем введения в электронную схему регистрации умножителя и делителя частоты на целое число N. при этом разрешающая способность повышается до А/2И. Испытано устройство, в которо, N=27, при этом получено разрешение Л./54 =0.012 мкм (Л.=0. бЗмкм).
В четвертой главе рассматривается автоматизированный геофизический комплекс на основе ЛВД с применением ЭВМ и аппаратуры КАМАК.
В 4.1 на основе представленной блок-схемы описывается структура и основные параметры комплекса, включающего в свой состав два лазерных деформографа с базами 10 м и 500 м и автоматизированную систему сбора и обработки данных на базе микроэвм пЭлектроника-60и с комплектом аппаратуры КАМАК.
В 4.2 рассматривается методика проведения измерений с помощью автоматизированных лазерных деформографов. Отмечаются следующие основные этапы при выполнении измерений:
- дискретизация (оцифровка) сигнала и сбор данных;
- предварительная обработка (сглаживание, фильтрация);
- спектральная обработка;
- вывод и представление результатов измерений.
При оцифровке сигнала важно правильно выбрать частоту дискретизации, т.е. необходимо обеспечить выполнение условия Рд > 2РС, где Рд- частота дискретизации, рс- максимальная частота в спектре сигнала. Предлагаются способы повышения разрешающей способности цифровых устройств регистрации путем предварительной обработки сигнала.
В 4.3 приводятся алгоритмы работы комплекса и программное обеспечение, написанное на языке ФОРТРДН-4 и ассемблере, реализующее эти алгоритмы. С помощью разработашшх программ производится регистрация и накопление данных, предварительная обработка и спектрально-временной анализ сигнала в реальном масштабе времени. Данные накапливаются в некотором буфере, размещенном в оперативной памяти ЭВМ, а затем могут быть переписаны на магнитную ленту или диск, или подвергнуты дальнейшей спектральной обработке.
В процессе предварительной обработки устраняются отдельные
зыбросы и разрывы типа ступеньки в массиве накопленных данных, збусловленные как помехами, так и особенностями регистрирующей аппаратуры.
Спектральная обработка проводится с использованием алгоритма 5ыстрого преобразования Фурье (БПФ) и метода спектрально-времен-юго анализа (СВАН), являющегося эффективным средством исследования стационарных случайных процессов. Результаты экспериментальных исследований демонстрируют возможность метода для выявлена нестационарных компонент спектра геофизического сигнала.
В 4.4 приводятся результаты исследований рабочих параметров комплекса. Исследованы возможности комплекса для работы с программой СВАН в реальном масштабе времени. При калибровочных измерениях регистрируются сигналы с относительными амплитудами 8" Ю-10 -3-Ю"12.
Автоматизированный комплекс позволяет осуществлять сбор и накопление данных, проводить оперативную спектральную и спектраль-ю-временную обработку. Приводятся некоторые результаты его приме-зения для исследования сигналов в геофизике.
В пятой главе приводятся результаты геофизических и :ейсмоакустических исследований, выполненных с помощью ЛИД, установленных на полигонах под Москвой и в сейсмоактивных районах страны. Описываются лазерные интерферометры-деформографы, созданию на основе разработанных лазеров и устройств регистрации. Цаотся сравнительная таблица созданных инструментов и лучших, зарубежных разработок ЛИД.
В 5.1 описаны интерферометры с базами от 10 до 100 м. Рассмотрены вопросы установки оптических интерферометров и их защиты эт влияния окружающей среды. Важным элементом в конструкции лазер-тих деформографов является защитный воздухонаполненный трубопровод, герметично закрытый с торцов иллюминаторами и экранирующий оптический путь светового луча в измерительном плече интерферометра.
Исследована нестабильность лазерных деформографов, обусловленная флуктуациями атмосферного давления. На основании экспериментальных данных рассчитан суммарный барический коэффициент
(1 /Ъ)' (<ЭЬ/Эр)= ±2.2" 10"11м. рт. ст. ~1 ±0.8- Ю-1 Змм. рт. ст. ~1 ;i получены верхние оценки дрейфа оптической длины ь интерферометра
(1/L)-(<3L/0t)= Í Х"3 33 1 СУТКИ
L 1.3 10 у за 10 суток
Для регистрации сигналов в деформографах используется высокоточная аналоговая следящая система, которая зарекомендовала себя как простое и надежное в работе устройство, обеспечивающее проведение геофизических измерений с высокой точностью.
В 5.2 рассматривается равноплечий интерферометр 500x500 м, установленный на базе лучеводной линии световодного полигона ИРЭ РАН. Интерферометр снабжен цифровой системой регистрации, с помощью которой измеряется разность деформаций в двух плечах, ориентированных друг к другу под углом 83°. Выходной сигнал регистрируется автоматизированной системой сбора и обработки данных, а также может быть зафиксирован с помощью самописца в аналоговом виде. Оптическая разность хода в плечах интерферометра выравнивалась с точностью до I м, что позволило применять не стабилизированный по частоте лазер и при этом существенно снизить влияние атмосферного давления на точность измерений. Относительная погрешность за счет нестабильности частоты лазера не превышает 2"Ю-9, а вариации атмосферного давления приводят к нестабильности показаний порядка 8" Ю-10 отн. ед/мм. рт.ст.
Анализируется работа интерферометра и оценивается возможность использования подобных приборов для решения задач геофизики.
В 5.3 представлены результаты исследований, выполненных с применением лазерных деформографов в различных районах страны.
Деформографами регистрируются медленные дрейфы, лунно-солннеч-ные приливы, а также землетрясения и сейсмические колебания. С помощью автоматизированных лазерных деформографов выполнены исследования микросейсмических и сейсмоакустических колебаний в спектральном диапазоне 0.1-150 Гц и выделен ряд устойчивых пиков, обусловленных работой мощных промышленных установок
В заключении сформулированы основные результаты работы: I.Выполнены исследования частотно-стабилизированного Не-Не лазера с дисперсионной автоподстройкой. Получены токовые и мощ-ностные коэффициенты сдвига частоты: Дг>/(^Д1) < 5.8' 10~9<мА)
-1- — 1П — 1
для тока и (ДгУ1>) •( ДР/Р) "(1/100%) < 3.8"ТО (%) 1 для мощности.
Определена нестабильность частоты лазера, которая составляет
—1 о —Р
5*10 за минуту и 3"10 7 за сутки. Экспериментально исследован
эффект смещения частоты лазера, обусловленный конкуренцией
шзанных лазерных переходов.
2.Разработано и исследовано устройство для прецизионной анало->вой регистрации с расширенным динамическим диапазоном; чувст-ггельностыэ Ю-4 периода интерферограммы в полосе частот 0-1 кГц. >стигнута предельная чувствительность следящей системы - 0.1 А.
3.Предложены и защищены авторскими свидетельствами оптико-элек-юнные устройства с интерференционной модуляцией, обеспечиваю-
ie разрешающую способность ЛИД 3»10~10 отн.ед., в полосе частот -3 кГц.
4. На основе лазеров с дисперсионной автоподстройкой частоты и ¡сокоточных устройств интерференционной регистрации создан ¡томатизированный геофизический комплекс, в котором сбор и обрз->тка данных выполняется с помощью микроэвм и аппаратуры КАМК. ¡зработано программное обеспечение комплекса, позволяющее ггрово-ггь сбор, накопление и оперативную обработку сигналов лазерных ¡формографов.
5. С помсцья автоматизированного комплекса выполнены исследова-[я сейсмоакустических сигналов и получены их спектральные ха-ютеристики в диапазоне частот 0.1-150 Гц. Изучена структура гектральных пиков Fk=F.,/k , где Р^БО Гц - частота сети,
=2,3...16,.происхождение которых обусловлено работой промышленных :тановок. Эти результаты используются для исследования вариаций шряженного состояния земной коры.
6. Результатом-выполненной работы является создание ряда геофи-гаеских лазерных интерферометров-деформографов с базами 10-500м, ¡еспечивающих регистрацию деформаций земной поверхности AL /L с [струментальной чувствительностью 10~10-Ю~11 отн.ед. в диапазоне Г6 -Ю3 Гц.
Основные результаты диссертации отражены в 10 печатных рабо-IX, содержание которых соответствует теме диссертации:
1.Алешин В.А., Горшков A.C., Дубров М.Н., Иванов И.П., Скеп-» А.Г., Лазерный интерферометр для деформографических наблюде-й в зоне Сурхобского тектонического разлома.//Изв. АН СССР, Фл-ка Земли -1986. -Мг3.-С. 80-87.
2.Алешин В.А., Бородзич Э.В., Дубров М.Н., Еремеев А.Н., ицкий И.Н. Лазерный деформограф на геодинамическом полигоне в
Таджикистане.//Радиотехника и электроника.-1980.-Т.25.-* 8.
-С. 1781-1784.
3.Алешин В.А., Дубров М.Н., Яковлев А.П. Лазерный интерферометр для измерения деформаций земной коры. //ДАН -1980. -Т.253. -* 6. -С. 1343-1346.
4.Дубров М.Н., Алешин В.А., Смеляков Л.В. Оптические измерители перемещений и деформаций на основе трехзеркальных интерферометров //Автометрия -1985. -Л 5. -С.101-103.
5.Алешин В.А., Дубров H.H., Иванов В.В., Моренков А.Д. и др. Автоматизированные . лазерные интерферометры для сейсмических измерений //Сб. "Сейсмометры, регистраторы и сейсмические каналы (сейсмические приборы)" -П.:Наука, 1986. -вып.18. -С.25-29.
6.Алешин В.А. Автоматизированный измерительный комплекс на базе геофизических лазерных интерферометров - деформографов и микро-ЭВМ //Автометрия. 1990. -* 2. -С. 64-67.
7. Алешин В.А., Дубров H.H. Лазерный интерферометр с базой 500м, ретастрирущий деформации земной поверхности //ОМП. -1979. -Л 9. -СЛ 6-18.
8.Дубров М.Н., Алешин В.А., Яковлев А.П. Разработка и исследование геофизического лазерного деформографа штольневого типа // ИРЭ АН СССР.41., 1983. Препринт Я 1(373). -36с.
9.Дубров H.H., Яковлев А.П., Алешин В.А. О связи высокочастотных микросейсмических деформаций с напряженным состоянием литосферы //ДАН. -1987. -Т.293. -* 5. -С.1085-1089.
10.Дубров H.H., Алешин В.А., Мальцев В.П. Затягивание частоты высокостабильных лазеров отраженным и рассеянным излучением // ИРЭ АН СССР. -Ы., 1990. Препринт * 17. -31с.
Подписано в печать 20.04.1992г.
Формат 60x84/16. Объем 0,93 усл.пл. Тираж 100 экз.
Ротапринт ИРЭ РАН. Зак.40.