Автоматизированные ресурсосберегающие методы и приборы для диагностики высоковольтного электрооборудования тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Михеев, Георгий Михайлович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Чебоксары МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Автоматизированные ресурсосберегающие методы и приборы для диагностики высоковольтного электрооборудования»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Михеев, Георгий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И ПРИБОРОВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

1.1. Конструкции силовых трансформаторов.

1.1.1. Основные элементы трансформаторов.

1.1.2. Магнитопровод и обмотки.

1.1.3. Система охлаждения.

1.1.4. Системы регулирования напряжения. а) переключающие устройства без возбуждения (ПБВ). б) регуляторы напряжения под нагрузкой (РПН).

1.2. Разновидности РПН.

1.2.1. Переключающие устройства реакторного типа.

1.2.2. Быстродействующие переключающие устройства с токоограни-чивающими резисторами. а) типа РС (болгарские). б) типа РНТА-У-35/200 (отечественные). в) типа РНОА (украинские). г) типа вОУ, вА\/, БСУ (германские).

1.3. Основные методы контроля силовых трансформаторов.

1.3.1 Традиционные методы диагностики силовых цепей обмоток высоковольтных трансформаторов. а) определение группы соединения. б) измерение омического сопротивления. в) измерение силы тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении. г) измерение коэффициента трансформации. д) измерение полного сопротивления короткого замыкания. е) измерение индуктивности рассеяния.

1.3.2. Осциллографирование токов в контактных системах быстродействующих РПН.

1.3.3. Осциллографирование круговых диаграмм переключающих устройств.

1.4. Методы диагностики высоковольтных выключателей.

1.5. Методы диагностики средств защиты от перенапряжения.

1.6. Методы контроля трансформаторного масла.

1.6.1. Определение температуры вспышки.

1.6.2. Измерение влагосодержания.

1.7. Методы регенерации отработанного трансформаторного масла.

ГЛАВА 2. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ОБМОТОК СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

2.1. Структура цифрового осциллографа и описание его работы.

2.2. Автоматизированное устройство для измерения омического сопротивления.

2.2.1. Актуальность автоматизации измерения омического сопротивления при диагностике трансформаторов.

2.2.2. Структура и работа автоматизированного устройства.

2.3. Автоматизированное устройство для определения группы соединения.

2.4. Автоматизированное устройство для измерения полного сопротивления короткого замыкания.

2.5. Автоматизированное устройство для измерения коэффициента трансформации.

2.6. Автоматизированное устройство для измерения силы тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении.

ГЛАВА 3. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РЕГУЛЯТОРОВ НАПРЯЖЕНИЯ ПОД НАГРУЗКОЙ СИЛОВЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ.

3.1. Методика осциллографирования контактной системы трехфазных РПН в режиме интродиагностики и её теоретическое обоснование.

3.2. Виды выявляемых неисправностей токоограничивающих резисторов в режиме интродиагностики.

3.3. Методика диагностики РПН с обособленными контакторами и приводами и её теоретическое обоснование.

3.4. Осциллографирование контактной системы РПН, в котором контактор, переключатель и привод выполнены в едином блоке.

3.5. Автоматизированный метод осциллографирования круговой диаграммы переключающих устройств с применением цифрового осциллографа.

3.6. Способ измерения индуктивности рассеяния обмоток трансформатора.

3.6.1. Примеры исполнения способа измерения индуктивности рассеяния высоковольтной обмотки силовых трансформаторов.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕЙ И СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ.

4.1. Разработка методики диагностики контроля выключателей типа ВМТ

110 кВ, ВМТ-220 кВ с помощью тепловизора.

4.2. Диагностика высоковольтных выключателей без вскрытия бака.

4.3. Измерение собственного времени включения и отключения.

4.4. Диагностика вентильных разрядников с помощью тепловизоров.

4.5. Тепловизионный контроль ограничителей перенапряжения.

4.6. Разработка автоматизированного устройства для измерения пробивного напряжения вентильных разрядников.

ГЛАВА 5. ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ, ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕГЕНЕРАЦИИ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ.

5.1. Разработка автоматизированного устройства для измерения температуры вспышки трансформаторного масла.

5.2. Экспериментальное исследование выделения водорода из трансформаторного масла методом КАРС с применением ВКРбигармонической накачки.

5.2.1 .Актуальность экспресс-контроля газов в трансформаторных маслах.

5.2.2. Исследование выделения водорода из трансформаторного масла типа ГК после импульсного электрического пробоя. а) схема эксперимента. б) выделение водорода при разложении трансформаторного масла.

5.2.3. Исследование выделения водорода из трансформаторного масла под действием ультразвука.

5.2.4. Измерение коэффициента диффузии водорода в трансформаторном масле.

5.3. Актуальность корректного отбора проб трансформаторного масла на хроматографический анализ.

5.4. Разработка методики и устройства для отбора проб трансформаторного масла с высоковольтных герметичных вводов 500.750 кВ.

5.5. Разработка автоматизированного устройства для измерения концентрации водорода и влаги в трансформаторного масле.

5. 6. Ресурсосберегающий метод регенерации отработанного трансформаторного масла.

5.6.1. Электрофоретические процессы в жидком диэлектрике.

5.6.2. Схема эксперимента для очистки трансформаторного масла.

5.6.3. Устройство для очистки трансформаторного масла.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Автоматизированные ресурсосберегающие методы и приборы для диагностики высоковольтного электрооборудования"

Разработка новых принципов и методов измерений физических величин, таких как сила тока, напряжение, сопротивление, индуктивность, мощность, частота колебаний, коэффициент трансформации преобразователей напряжения, температура и т.д., существенно увеличивающих точность, чувствительность и быстродействие измерений, актуальна для проведения различных физических экспериментов в энергетике. Например, при диагностике высоковольтного электрооборудования все эти физические величины приходится измерять и контролировать в виде конкретных параметров: полного сопротивления короткого замыкания трансформаторов, коэффициента трансформации обмоток, силы тока и потерь холостого хода, омического сопротивления постоянному току, времени переключений контактов контактора и сопротивления токоограничивающих резисторов переключающих устройств, собственного времени включения и отключения, шунтирующих сопротивлений, скорости и разновременности работы контактной системы высоковольтных выключателей (ВВ), пробивного напряжения вентильных разрядников (ВР), температуры вспышки горючих жидкостей, влаго- и газосодержания диэлектрической жидкости (ДЖ).

Важными элементами высоковольтного электрооборудования в энергетике являются силовые трансформаторы, выключатели и средства защиты от перенапряжений. Все они представляют собой сложные и дорогостоящие устройства, диагностика и эксплуатация которых требуют создания методов и приборов для измерения вышеперечисленных физических величин.

Мировой опыт показывает, что экономический ущерб от случайной аварии мощного силового трансформатора, связанный только с остановкой промышленных предприятий из-за отсутствия питающего напряжения, исчисляется миллионами рублей, не говоря уже о весьма крупных затратах, необходимых для восстановления работоспособности дорогостоящего оборудования [1-3].

Статистические исследования, проведенные за рубежом [4] показывают, что частота отказов масляного трансформатора составляет 0,0062 ед. аварий в год. Другими словами, это же самое означает, что в энергосистеме, состоящей из 160 масляных трансформаторов, возможна, по крайней мере, одна авария в год. С другой стороны, характерной тенденцией современной электроэнергетики является нарастание степени изношенности основного силового электрооборудования и недостаточные темпы его обновления.

За последнее время произошли существенные изменения в приборном оснащении диагностики и контроля силовых высоковольтных трансформаторов (СВТ) благодаря применению цифровых измерительных устройств и новых методов обработки данных. В частности, появились высокоразрешающие тепловизионные приёмники, высокочувствительные приборы для измерения частичных разрядов, множество разновидностей осциллографов и регистраторов, легко сопрягаемых с персональным компьютером, различные модификации хроматографов [5-7], позволяющие количественно определять содержание газов в диэлектрической жидкости, залитой в силовой трансформатор и др. Однако для определения электрических параметров и характеристик силовых цепей высоковольтных трансформаторов, выключателей, параметров разряда средств защиты от перенапряжений все еще пользуются различными приборами, не отвечающими современным требованиям. К таким приборам относятся стрелочные амперметры, вольтметры, гальванометры, мосты постоянного тока, вибрографы, а также светолучевые осциллографы и др.

При наладочных испытаниях электроприводов, генераторов, высоковольтных выключателей и другого оборудования осциллографы позволяют осуществлять визуальное наблюдение и запись переменных во времени электрических процессов или неэлектрических величин, преобразованных в электрические [8].

Обычно в качестве устройства для этих целей применяли многоканальные осциллографы типов Н11, Н13 и им подобные, или магнитоэлектрические осциллографы со светолучевой записью на фотоленте [9]. Эти устройства обладали рядом недостатков. К их числу относится неудобство при осциллографировании, заключающееся в трудности синхронизации запуска осциллографа с началом процесса регистрации измеряемых величин, что влекло за собой излишнюю трату фотобумаги или фотоленты. Другими недостатками осциллографов типов Н11, Н13 являются проявление изображения осциллограмм на фотобумаге в специально оборудованной лаборатории, а также невозможность создания базы данных в электронном виде и ручная обработка осциллограмм. По этим причинам для повышения метрологических характеристик обследования высоковольтного оборудования, одним из перспективных направлений ускоренной и автоматизированной диагностики является применение микропроцессорных устройств и цифровых методов обработки результатов измерений и испытаний, которые не нашли еще широкого и повсеместного использования в практической деятельности инженерных служб в электроэнергетике [10].

Поэтому разработка методов и создание унифицированных приборов, установок и устройств для диагностики, измерения и испытания силовых цепей обмоток высоковольтных трансформаторов, выключателей и средств защиты от перенапряжений на базе микропроцессорной техники являются актуальной задачей.

Одним из способов регулирования напряжения в электрических сетях является выбор ответвлений на обмотках СВТ. Регулирование напряжения за счет изменения числа витков при отключённой нагрузке не обеспечивает требуемую оперативность для системы управления электроснабжением. В связи с этим применяют трансформаторы, снабженные специальными коммутаторами, обеспечивающими переключение ответвлений обмоток под нагрузкой, именуемые регуляторами напряжения под нагрузкой (РПН). Выход из строя РПН приводит к аварии всего трансформатора. В связи с этим предъявляются весьма высокие требования к надежности РПН.

В настоящее время в системе электроэнергетики и на промышленных предприятиях России и за рубежом диагностику РПН осуществляют традиционным методом - вскрытием его бака и сливом из него трансформаторного масла. Такой метод диагностики является дорогостоящим, трудоемким и весьма продолжительным. Необходимо особо отметить, что нарушение технологии откачки масла и последующей его заливки приводит к ухудшению его диэлектрических свойств, снижению сопротивления изоляции бакелитового цилиндра бака РПН и сопротивления изоляции обмоток трансформатора в целом, а также к увеличению вероятности загрязнения окружающей среды и т.п. Кроме того, при отрицательных температурах и повышенной влажности атмосферы вскрытие бака РПН недопустимо. В силу всего этого, разработка методов диагностики регуляторов напряжения под нагрузкой без вскрытия его бака и откачки из него ДЖ является весьма актуальной. В данной работе для обозначения подобных методов диагностики высоковольтного электрооборудования введен термин «интродиагностика» [11].

Другим важным элементом силовых цепей являются высоковольтные выключатели (ВВ). Передача электроэнергии потребителю в значительной мере определяется их безотказной и надежной работой. Важными техническими параметрами ВВ являются собственное время включения и отключения, временные, скоростные, ходовые характеристики, переходное сопротивление контактной системы, целостность (исправность) шунтирующих сопротивлений. Необходимо отметить, что измерение и определение всех этих параметров и характеристик ВВ целесообразно осуществлять методами интродиагностики в рабочих режимах.

Нами разработан и внедрен в повседневную практику ряд методов интродиагностики и модификаций цифровых устройств на базе мобильного помехозащищенного микропроцессорного осциллографа (регистратора) динамических процессов для цифровой диагностики и контроля наиболее ответственных силовых элементов энергообъекгов и их уязвимых узлов. Освоение цифровых методов и новых микроэлектронных устройств для осуществления интродиагностики высоковольтных электрических аппаратов позволяет повысить точность измерений, сократить время проведения диагностики высоковольтного электрооборудования, автоматизировать обработку результатов, а также существенно облегчить работу оперативного персонала и формирование интегрированных баз данных контроля электрооборудования энергетических компаний и отдельных предприятий.

В качестве защиты электрооборудования, от так называемых грозовых волн, возникающих в линиях электропередач, применяются вентильные разрядники (ВР) и ограничители перенапряжений (ОПН), которые относятся к средствам защиты от перенапряжения. Одним из эффективных методов контроля работоспособности этих устройств является определение их пробивного напряжения. К сожалению, до сих пор не разработаны и не созданы установки, позволяющие в автоматизированном режиме с высокой точностью измерять действующее значение пробивного напряжения, определять и другие параметры элементов средств защиты от перенапряжения. Решение этих задач также важно для техники физического эксперимента.

В высоковольтных электрических аппаратах в качестве охлаждающей и изолирующей среды широко применяется трансформаторное масло (ТМ). Надежная работа маслонаполненного электрооборудования зависит от качества заливаемой в него ДЖ [12]. Важными эксплуатационными характеристиками трансформаторного масла являются пробивное напряжение, влагосодержание, содержание растворённых газов, температура вспышки и т.д. К сожалению, для определения вышеуказанных характеристик диэлектрической жидкости (кроме пробивного напряжения), в энергетической отрасли пользуются приборами не вполне отвечающими современным требованиям. Эти приборы требуют постоянного контроля и вмешательства человека во время проведения испытаний в процессы измерения. На практике такие измерения проводит только специально обученный для этих целей высококвалифицированный персонал.

Автоматизация приборов для исследования ДЖ увеличивает точность измерений, исключает ошибки при проведении анализа, создает удобство и безопасность проведения экспериментов. Такие приборы также крайне необходимы при проведении различных физических экспериментов: исследование частичных разрядов в ТМ, лазерный пиролиз ДЖ и др. Только в одной энергосистеме Чувашской Республики в настоящее время эксплуатируются 170 трансформаторов класса напряжения 110.500кВ [11]. Каждый год анализ проб ТМ на вышеуказанные характеристики производится в количестве нескольких тысяч.

В масляных высоковольтных выключателях и в РПН силовых трансформаторов за счет периодической работы дугогасительных контакторов происходит постепенное разложение жидкого диэлектрика с образованием различных газов и взвешенных углеродных частиц. Это приводит к ухудшению его электроизоляционных показателей. Для регенерации отработанных жидких диэлектриков используются адсорбционные, вакуумные, мембранные, кислотные, щелочные и др. методы. Однако все эти методы очистки являются довольно сложными, требуют значительных материальных и энергетических затрат при своей практической реализации. Следовательно, актуальны разработка и создание автоматизированных приборов для определения качества трансформаторного масла и устройств его очистки от углеродосодержащих и иных примесей.

В связи с этим на рис. В1 приведена обобщенная структурная схема научных задач, решённых в диссертационной работе.

Ресурсосберегающая диагностика высоковольтного электрооборудования

Диагностика силовых трансформаторов 0] 35.750 кВ

Цифровая диагностика силовых цепей обмоток высоковольтных трансформа-II. 1 I торов

Разработка метода и устройства для измерения омического сопротивления постоян-1.1.1 ному току

Разработка устройства для определения группы соединения обмоток

1.1.2

Разработка устройства для измерения коэффициента трансформации

1.1.3

Разработка устройства для измерения тока и потерь холостого хода

11.1.4 1 1Ш

Диагностика средств защиты от перенапряги жения

Проведение статистических исследований температурного поля вентильных 12.1 I разрядников

Разработка экспериментальной установки для измерения параметров разряда 2.2 элементов ВР ш

Диагностика высоковольтных вводов

Разработка метода и устройства для отбора проб масла на хроматографический 11.2.1 анализ

Диагностика магнитопровода ш

Разработка устройства для измерения полного сопротивления короткого

1.1.5 замыкания

Разработка метода осцилл ографи рова-ния токов РПН типов РС, ЭДУ, ЯСУ

1.4.2

Разработка методов осциллографирова-ния токов РПН типов РНОА, РНТА-35/200 1.4.1

Интродиагностика регуляторов напряжения под нагрузкой И

Интродиагностика высоковольтных выключателей [Л 35.750 кВ

Разработка устройства для измерения временных харак- теристик ш

Разработка устройства для измерения скоростных характеристик

3.2

Разработка устройства для измерения ходовых характеристик

3.3

Разработка метода диагностики шунтирующих сопротивлений

3.4

Разработка метода тепловизионного контроля выключателей типа ВМТ-110, 220 кВ Е

Разработка устройства для измерения собственного времени включения и от-13.6 1 ключения ВВ

Разработка метода и устройства для ос-циллографирования круговой диаграммы 1.4.3 I РПН

Диагностика трансформаторного масла В

Разработка автоматизированного прибора для измерения температуры Е вспышки

Разработка автоматизированного прибора для измерения влагосодержания 4.2

Разработка автоматизированного прибора для изменения концентрации 4~з] водорода

Разработка методики для измерения коэффициента диффузии водорода

4.4

Разработка установки для очистки отработанного трансформаторного 4.5 масла

Изучение влияния ультразвука на разложение диэлектрической жидкости

4.6

Разработка способа диагностики токоограничивающих резисторов РПН

1.4.4

Рис. В1. Обобщенная структурная схема научных задач, решённых в диссертационной работе

Целью диссертационной работы является разработка прогрессивных автоматизированных ресурсосберегающих методов, приборов и устройств для диагностики высоковольтного электрооборудования, исследования и определения наиболее важных их параметров.

Достижение этой цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач:

1. Автоматизация устройств и разработка методов для диагностики и измерения следующих параметров и характеристик обмоток силовых высоковольтных трансформаторов: омического сопротивления постоянному току, полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, силы тока и потерь холостого хода, а также определение группы соединения.

2. Разработка функциональной схемы цифрового осциллографа (ЦО) и соответствующего программного обеспечения для автоматизации измерения параметров и характеристик обмоток силовых трансформаторов, электрических цепей РПН, а также высоковольтных выключателей и вентильных разрядников.

3. Создание методов интродиагностики процессов переключений контактной системы и токоограничивающих резисторов различных типов РПН, а также осциллографирование круговой диаграммы РПН силовых трансформаторов.

4. Разработка, создание автоматизированных методов и устройств для измерения скоростных, ходовых, временных характеристик, собственного времени включения и отключения, а также шунтирующих сопротивлений высоковольтных выключателей в режиме интродиагностики.

5. Проведение статистических исследований температурного поля внешних поверхностей высоковольтных выключателей и вентильных разрядников с помощью тепловизионных приёмников от частоты возникновения в них дефектов.

6. Разработка и создание экспериментальной автоматизированной установки для измерения параметров разряда средств защиты от перенапряжения.

7. Разработка и создание автоматизированных приборов и устройств для исследования, контроля и диагностики трансформаторного масла.

8. Создание автоматизированной ресурсосберегающей установки для очистки отработанного трансформаторного масла, имеющего высокое содержание углеродосодержащих примесей.

Объект исследования - высоковольтное электрооборудование: средства защиты от перенапряжений, выключатели, силовые трансформаторы, регуляторы напряжения под нагрузкой и заполняющие их диэлектрические жидкости.

Предмет исследования - разработка, создание автоматизированных методов и приборов для диагностики элементов высоковольтного электрооборудования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

1. Новыми являются метод и устройство для измерения омического сопротивления, устройства для измерения и определения полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, силы тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении, группы соединения обмоток силовых высоковольтных трансформаторов, работающих в автоматическом режиме.

2. Впервые предложены и реализованы автоматизированные методы интродиагностики различных типов РПН и ВВ, позволяющие существенно сократить время измерений, сэкономить значительные материальные средства и исключить возможность загрязнения окружающей среды. Разработан метод тепловизионного контроля выключателей типа ВМТ.

3. Впервые разработана и создана установка для автоматического измерения пробивного напряжения вентильных разрядников, позволяющая уменьшать погрешность с 10 до 0,5 %.

4. Разработан автоматизированный прибор для измерения температуры вспышки диэлектрической жидкости с погрешностью ±1 °С, а также предложен новый метод для определения влаги и растворенного водорода в трансформаторном масле.

5. Методом лазерной спектроскопии изучена эффективность выделения водорода из трансформаторного масла под действием ультразвука.

6. Новыми являются разработанный способ отбора проб трансформаторного масла с высоковольтных герметичных вводов 500.750 кВ для проведения хроматографического анализа и разработанное устройство для его осуществления.

7. Новым является применение турбулентной электроконвекции, возникающей в неоднородном электрическом поле, для очистки трансформаторного масла с целью существенного уменьшения концентрации механических примесей и увеличения пробивного напряжения.

Новизна разработанных методов и устройств подтверждена патентами РФ на изобретения.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что разработанные автоматизированные методы, приборы и устройства для диагностики параметров и характеристик силовых трансформаторов, высоковольтных выключателей и вентильных разрядников существенно увеличивают точность измеряемых величин. Они уменьшают время проведения измерений с занесением полученных результатов в компьютерную базу данных для последующего архивирования, хранения и использования. Значительно сокращают трудовые и материальные затраты, сводят к минимуму вероятность загрязнения окружающей среды. Ресурсосберегающий электроконвективный способ очистки позволяет эффективно и с малым потреблением электрической энергии дегазировать, очищать трансформаторное масло от углеродосодержащих примесей, влаги и газов.

Разработанные методы диагностики высоковольтных трансформаторов, выключателей и вентильных разрядников, способ отбора пробы масла на хроматографический анализ растворённых в масле газов (ХАРГ) с высоковольтных герметичных вводов 220.750 кВ и измерение температуры вспышки горючих жидкостей внедрены и успешно используются на предприятиях энергетики России.

Экономический эффект от внедрения разработок диссертационной работы в промышленность России составил более 160 млн. руб. в ценах 2008 г.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение группы соединения обмоток, измерение омического сопротивления высоковольтной обмотки, силы тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении, коэффициента трансформации и полного сопротивления короткого замыкания трансформатора можно осуществлять в автоматическом режиме с помощью одного прибора, состоящего из специального коммутатора, трехканального источника напряжения постоянного тока и многоканального цифрового осциллографа.

2. Применение мобильного помехоустойчивого многоканального ЦО совместно с трехканальным стабилизированным источником напряжения постоянного тока позволяет осуществлять интродиагностику РПН, включающую измерение времени переключения контактов контактной системы, осциллографирование круговой диаграммы, определение переходного сопротивления контактной системы контактора, а также контроль целостности токоограничивающих резисторов.

3. Соединение линейных выводов высоковольтной обмотки автотрансформатора с его нейтралью разветвляет измеряемые токи по обмоткам среднего и высокого напряжения так, что на каждой фазе силового автотрансформатора создаются две взаимно компенсирующие друг друга магнитодвижущие силы, и тем самым достигается возможность измерения временных параметров процесса переключения контактора без вскрытия баков РПН и слива трансформаторного масла.

4. Интродиагностику высоковольтного выключателя, включающую измерение и определение его параметров и характеристик (скорость и ход подвижных частей, собственное время включения и отключения, разновременность работы контактов и шунтирующих сопротивлений) можно осуществлять одним устройством, состоящим из многоканального цифрового осциллографа, сопряженного с блоком активных сопротивлений, трехканальным источником напряжения постоянного тока и датчиком ускорения.

5. Разработанный метод тепловизионного контроля выключателей типа ВМТ позволяет проводить диагностику всех семи его контактных соединений.

6. Применение оригинального помехозащищенного цифрового осциллографа в составе созданной автоматизированной экспериментальной установки для определения параметров разряда средств защиты от перенапряжения уменьшает погрешность измерения пробивного напряжения.

7. О работоспособности вентильных разрядников 15.750 кВ, находящихся под рабочим напряжением, можно судить по экспериментально установленным корреляциям между температурным полем их внешних поверхностей и выявленными дефектами.

8. Разработанный оригинальный датчик вспышки горючих жидкостей позволяет создать автоматизированный прибор для измерения температуры вспышки трансформаторного масла.

9. Исследование процесса десорбции водорода из диэлектрической жидкости методом лазерной спектроскопии антистоксова рассеяния света позволяет оценить коэффициент диффузии водорода в трансформаторном масле и создать методику для корректного отбора проб жидкости на хроматографический анализ растворённых в ней газов с высоковольтных герметичных вводов 500.750 кВ.

10. Трансформаторное масло, содержащее большое количество взвешенных углеродных частиц, влаги и газов, можно очистить турбулентной электроконвекцией, возникающей в жидком диэлектрике за счет пондеромоторных сил в неоднородном переменном электрическом поле.

Достоверность результатов разработок и исследований подтверждена в серии работ по комплексному обследованию и диагностике силовых высоковольтных трансформаторов, выключателей, вентильных разрядников на действующих распределительных устройствах подстанций в системе энергетики России. Достоверность результатов также подтверждена в работах по автоматизации приборов для исследования и контроля диэлектрических жидкостей, в работах по разработке методики и устройства для очистки отработанного трансформаторного масла. Обоснование теоретических положений разработанных методик выполнено с опорой на установленные физические законы. Анализ экспериментальных данных проведен с соблюдением критериев достоверности статистических испытаний и точности физических измерений.

Достоверность результатов работ также подтверждается внедрением полученных решений, разработок, созданных приборов и устройств в промышленность с получением большой экономической выгоды.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: на второй Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995); на 28-ой научно-производственной конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 1998); на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» ИТЭЭ 1996, ИТЭЭ 2002, ИТЭЭ 2006 (Чебоксары, 1996, 2002, 2006); на III, VI и VII

Всероссийских научно-технических конференциях «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 1999, 2005 и 2007 гг.); на 4-м Международном российско-китайском симпозиуме "Advanced materials & processing" (Пекин, 1997); на XV, XXI и XXV-й Международных межвузовских школах-семинарах «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 1998, 2004, 2008); на Международной конференции по нелинейной оптике (Минск, 2001); на Международной конференции по квантовой электронике (Москва, 2002); на XXVI сессии семинара «Кибернетика электрических систем» по тематике «Диагностика электрооборудования» (с международным участием, г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004); на XXVII сессии семинара «Электроснабжение», (г. Новочеркасск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития», (Томск, 2007); на Vl-ой Республиканской научно-технической конференции (Чебоксары, 2008).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 377 страниц, в том числе 12 страниц приложений. Основная часть работы изложена на 332 страницах текста, включает 145 рисунков, 16 таблиц и список использованных источников (352 наименования).

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Выводы к главе 5

Предложены и разработаны датчики, позволяющие с высокой надежностью (с вероятностью до 100 %) фиксировать температуру вспышки горючих жидкостей.

На основе предложенных датчиков разработан автоматизированный прибор для измерения температуры вспышки трансформаторного масла. Данное устройство успешно эксплуатируется на более чем 100 промышленных предприятиях России.

Продемонстрирована возможность оперативного селективного контроля содержания водорода в газовой смеси над трансформаторным маслом с применением методики КАРС. Показано, что после электрического пробоя масла общий объем образующегося водорода пропорционален корню квадратному от энергии импульсного электрического разряда.

С применением метода спектроскопии КАРС измерен коэффициент диффузии водорода в трансформаторном масле при нормальных условиях.

Показано, что скорость дегазации диэлектрической жидкости может быть существенно увеличена при её перемешивании ультразвуком малой мощности.

Установлено, что фокусированный ультразвук малой плотности мощности (220 мВт/см2) не приводит к разложению трансформаторного масла с образованием газов.

Предложен новый метод определения содержания водорода и влаги в диэлектрической жидкости, основанный на ультразвуковом перемешивании исследуемой пробы и измерении концентрации молекулярного водорода в газовой смеси над жидкостью селективным методом КАРС.

Традиционный отбор пробы масла на хроматографический анализ с высоковольтных вводов 500.750кВ с точки расположения манометра не позволяет судить о процессах, происходящих во вводе в момент отбора пробы диэлектрической жидкости.

Предложены возможные способы отбора проб трансформаторного масла с высоковольтных герметичных вводов 500.750кВ для анализа растворённых газов без отключения трансформаторов.

Метод отбора проб трансформаторного масла с высоковольтных герметичных вводов 500 кВ и устройство для его осуществления внедрены на предприятии филиала ОАО «РусГидро» Чебоксарская ГЭС.

Показано, что трансформаторное масло, содержащее большое количество взвешенных углеродных частиц, влаги и газов можно очистить турбулентной электроконвекцией, возникающей в жидком диэлектрике за счет пондеромоторных сил в неоднородном переменном электрическом поле.

Разработано и изготовлено оригинальное ресурсосберегающее устройство, позволяющее осуществлять очистку отработанного трансформаторного масла в значительных объемах при небольших энергозатратах. При этом достигнуто увеличение пробивного напряжения диэлектрической жидкости с 70 кВ/см до 215кВ/см после двухступенчатой очистки. Устройство внедрено в ООО «Инженерный центр».

329 Заключение

Таким образом, основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. Продемонстрирована возможность автоматизированного определения группы соединения, измерения омического сопротивления, полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, силы тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении обмоток СВТ с помощью одного прибора, состоящего из специального коммутатора, трехканального источника напряжения постоянного тока и шестиканального осциллографа, имеющего многофункциональное программное обеспечение. При этом достигается увеличение точности измерений полного сопротивления короткого замыкания, силы тока и потерь холостого хода обмоток при малом однофазном возбуждении за счет устранения влияния сопротивления соединительных проводов и автоматического приведения полученных результатов к частоте 50 Гц. По сравнению с существующими методами разработанная методика по измерению омического сопротивления постоянному току сокращает время измерений более чем в 6 раз.

2. Предложены, разработаны, реализованы, внедрены и запатентованы методы и устройства интродиагностики различных типов быстродействующих РПН, т.е. проводимые без вскрытия его бака и слива из него ТМ. Разработанные методы сокращают материальные затраты и время диагностики РПН более чем в 30 раз, исключают возможность загрязнения окружающей среды и ДЖ в баке РПН, позволяют осуществлять эксперименты в зимних условиях, а также обеспечивают создание автоматизированной системы базы данных. Данные методы внедрены в производственных отделениях филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Чувашэнерго», ОАО «ТГК-5», ООО «Инженерный центр», ОАО «Казаньоргсинтез», на Средне-Волжском ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС».

3. Разработан и запатентован автоматизированный метод и устройство для осциллографирования круговой диаграммы РПН. По сравнению с существующими методами разработанная методика уменьшает время измерений более чем в 50 раз.

4. Предложены автоматизированные запатентованные методы и устройства для диагностики высоковольтных выключателей, включающие в себя измерение, скоростных, ходовых характеристик, собственного времени включения и отключения, разновременность работы контактной системы, определение состояния шунтирующих сопротивлений без вскрытия бака выключателя с помощью цифрового осциллографа. Разработанные автоматизированные методы позволяют осуществлять эксперименты в зимних условиях и ускорять процесс измерений более чем в 100 раз. Данные методы внедрены на предприятиях производственных отделений филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Чувашэнерго», ОАО «ТГК-5», Новогорьковской ТЭЦ, ОАО «Казаньоргсинтез», ООО «Инженерный центр», на Средне-Волжском ПМЭС филиала ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО «Энергосетьремонт».

5. На основании статистических исследований возникновения дефектов в выключателях серии ВМТ, проведённых с помощью тепловизионных приёмников, создан метод выявления неисправностей в контактных соединениях выключателей. Разработанный метод диагностики внедрен на предприятиях производственных отделений филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» -«Чувашэнерго», ОАО «Энергосетьремонт», на Средне-Волжском ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС».

6. Разработана и создана автоматизированная экспериментальная установка для измерения параметров разряда средств защиты от перенапряжения. Применение в ней оригинального помехозащищённого цифрового осциллографа и разработанного программного обеспечения позволило уменьшить погрешность измерения пробивного напряжения с 10 до 0,5 %.

7. На основании результатов многочисленных экспериментов по исследованию температурного поля внешней поверхности вентильных разрядников 15.750 кВ, находящихся под рабочим напряжением, установлено, что температурное отличие верхнего элемента разрядника фазы одного присоединения от соответствующих элементов соседних фаз менее 2 °С не является критерием неисправности. Эти результаты позволяют корректировать действующий нормативный документ по отбраковке вентильных разрядников при их диагностике.

8. Разработан датчик, позволяющий с высокой надежностью фиксировать температуру вспышки горючих жидкостей. На основе предложенного датчика разработан и создан автоматизированный прибор для измерения температуры вспышки ТМ. Прибор имеет следующие технические характеристики: пределы измерения температуры вспышки от 115 °С до 170 °С, точность измерения температуры ±1 °С, напряжение электропитания 220 В, максимальная мощность нагревательного устройства 600 Вт. Прибор внедрен в мелкосерийное производство, использован на более чем 100 промышленных предприятиях России, таких как, Ленинградская АЭС, Камчатская ТЭЦ-1, АО "Башкирэнерго" и т. д.

9. Предложен способ измерения концентрации водорода и влаги в ТМ, основанный на ультразвуковом перемешивании исследуемой • пробы и диагностики исследуемой газовой смеси с применением селективного метода лазерной спектроскопии. На основании экспериментальных результатов исследования процесса диффузии водорода в ТМ предложен корректный способ отбора проб масла с высоковольтных герметичных вводов 220.750 кВ для хроматографического анализа без отключения СВТ. Разработано устройство для отбора проб ДЖ. Полученные технические решения внедрены в филиале ОАО «РусГидро» Чебоксарская ГЭС.

10. Экспериментально показано, что трансформаторное масло, содержащее большое количество взвешенных углеродных частиц, влаги и растворённых газов можно очистить турбулентной электроконвекцией, возникающей в жидком диэлектрике за счет пондеромоторных сил в неоднородном переменном электрическом поле. Разработана и изготовлена автоматизированная установка, позволяющая осуществлять очистку отработанного трансформаторного масла. Пробивное напряжение трансформаторного масла после двухступенчатой очистки с 70 кВ/см увеличивается до 215кВ/см, а расход электрической энергии для очистки одного литра масла составляет менее 0,01 кВт-ч. Установка для очистки отработанного трансформаторного масла внедрена в ООО «Инженерный центр».

В заключение автор выражает признательность Баталыгину С.Н., Федорову Ю.А., Шевцову В.М., Ивановой Т. Г., Ванюкову В.В. за непосредственное участие в разработке методов цифровой диагностики высоковольтного электрооборудования, а также Михееву Геннадию Михайловичу за внимание, помощь и поддержку работы.

Автор благодарен Российскому фонду фундаментальных исследований (проект №94-02-06574-а), АО «Чувашэнерго», ООО «Инженерный центр» за финансовую поддержку части проведённых исследований, а также Панфилову А.С., Пулину А.Н., Ржавину С.И., Бухариной Л.Г., Иванову Д.Е. за помощь в проведении части экспериментов.

Автореферат диссертации на тему "Автоматизированные ресурсосберегающие методы и приборы для диагностики высоковольтного электрооборудования"

На правах рукописи

МИХЕЕВ ГЕОРГИЙ МИХАЙЛОВИЧ

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

Специальность: 003462207

01.04.01 - «Приборы и методы экспериментальной физики»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

1 3 01

'Г)

Ижевск-2008

003462207

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учрежден высшего профессионального образования «Чувашский государственн университет имени И.Н. Ульянова»

Официальные оппоненты: доктор технических наук, с.н.с.

Захаров Владимир Анатольевич Физико-технический институт УрО РА

доктор технических наук, профессор Иванников Валерий Павлович ГОУ ВПО «Ижевский государственньи технический университет»

доктор технических наук, профессор Рыбаков Леонид Максимович ГОУ ВПО «Марийский государственнь университет»

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университе

Защита состоится «20» марта 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационно совета ДМ 212.275.03 при Удмуртском государственном университете по адрес 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 4, ауд. №2. Телефон (3412) 68-16-10, е-таН:гес1ог@иш.ис1т.ги.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

Автореферат разослан « С/О » февраля 2009 г.

Ж

Ученый секретарь диссертационного совета к.ф.-м.н., доцент

П.Н. Крылов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена разработке и созданию прогрессивных автоматизированных ресурсосберегающих методов, приборов и устройств для диагностики, измерения, определения технических параметров и характеристик высоковольтного электрооборудования, такого как высоковольтные выключатели, средства защиты от перенапряжений, регуляторы напряжения под нагрузкой, силовые трансформаторы, а также исследованию заполняющих их диэлектрических жидкостей.

Актуальность темы

Разработка новых принципов и методов измерений физических величин, таких как сила тока, напряжение, сопротивление, индуктивность, мощность, частота колебаний, коэффициент трансформации преобразователей напряжения, температура и т.д., существенно увеличивающих точность, чувствительность и быстродействие измерений, актуальна для проведения различных физических экспериментов в энергетике. Например, при диагностике высоковольтного электрооборудования все эти физические величины приходится измерять и контролировать в виде конкретных параметров: полного сопротивления короткого замыкания трансформаторов, коэффициента трансформации обмоток, силы тока и потерь холостого хода, омического сопротивления постоянному току, времени переключений контактов контактора и сопротивления токоограничивающих резисторов переключающих устройств, собственного времени включения и отключения, шунтирующих сопротивлений, скорости и разновременности работы контактной системы высоковольтных выключателей (ВВ), пробивного напряжения вентильных разрядников, температуры вспышки горючих жидкостей, влаго- и газосодержания диэлектрической жидкости (ДЖ).

Важными элементами высоковольтного электрооборудования в энергетике являются силовые трансформаторы, выключатели и средства защиты от перенапряжений. Все они представляют собой сложные и дорогостоящие устройства, диагностика и эксплуатация которых требуют создания методов и приборов для измерения вышеперечисленных физических величин.

За последнее время произошли существенные изменения в приборном оснащении диагностики и контроля силовых высоковольтных трансформаторов (СВТ) благодаря применению цифровых измерительных устройств и новых методов обработки данных. В частности, появились высокоразрешающие тепловизионные приемники, высокочувствительные приборы для измерения частичных разрядов, множество разновидностей осциллографов и регистраторов, легко сопрягаемых с персональным компьютером, различные модификации хроматографов,

позволяющие количественно определять содержание газов в диэлектрическо жидкости, залитой в силовой трансформатор и др.

Однако для определения электрических параметров и характеристик силовы цепей высоковольтных трансформаторов, выключателей, параметров разряд средств защиты от перенапряжений все еще пользуются различными приборами, н отвечающими современным требованиям. К таким приборам относятся стрелочны амперметры, вольтметры, гальванометры, мосты постоянного тока, вибрографы, также светолучевые осциллографы и др. Поэтому разработка методов и создани унифицированных приборов, установок и устройств для диагностики, измерения испытания силовых цепей обмоток высоковольтных трансформаторо выключателей и средств защиты от перенапряжений на базе микропроцессорно техники являются актуальной задачей.

Одним из способов регулирования напряжения в электрических сетях являете выбор ответвлений на обмотках СВТ. Регулирование напряжения за счет изменени числа витков при отключенной нагрузке не обеспечивает требуемую оперативност для системы управления электроснабжением. В связи с этим применяю трансформаторы, снабженные специальными коммутаторами, обеспечивающим переключение ответвлений обмоток под нагрузкой, именуемые регуляторам напряжения под нагрузкой (РПН). Выход из строя РПН приводит к аварии все трансформатора. Мировой опыт показывает, что экономический ущерб о случайной аварии мощного силового трансформатора, связанный только остановкой промышленных предприятий из-за отсутствия питающего напряжения исчисляется миллионами долларов, не говоря уже о весьма крупных затратг необходимых для восстановления его работоспособности. В связи с эти предъявляются весьма высокие требования к надежности РПН.

В настоящее время в системе электроэнергетики и на промышленнь предприятиях России и за рубежом диагностику РПН осуществляют традиционныр» методом - вскрытием его бака и сливом из него трансформаторного масла. Тако метод диагностики является дорогостоящим, трудоемким и весьм продолжительным. Необходимо особо отметить, что нарушение технологии откачк масла и последующей его заливки приводит к ухудшению его диэлектрическ; свойств, снижению сопротивления изоляции бакелитового цилиндра бака РПН сопротивления изоляции обмоток трансформатора в целом, а также к увеличени вероятности загрязнения окружающей среды и т.п. Кроме того, при отрицательнь температурах и повышенной влажности атмосферы вскрытие бака РЕ недопустимо. В силу всего этого, разработка методов диагностики регуляторо напряжения под нагрузкой без вскрытия его бака и откачки из него ДЖ являете

весьма актуальной. В данной работе для обозначения подобных методов диагностики высоковольтного электрооборудования введен термин «интродиагностика».

Другим важным элементом силовых цепей являются высоковольтные выключатели (ВВ). Передача электроэнергии потребителю в значительной мере определяется их безотказной и надежной работой. Важными техническими параметрами ВВ являются собственное время включения и отключения, временные, скоростные, ходовые характеристики, переходное сопротивление контактной системы, целостность (исправность) шунтирующих сопротивлений. Необходимо отметить, что измерение и определение всех этих параметров и характеристик ВВ целесообразно осуществлять методами интродиагностики в рабочих режимах.

В качестве защиты электрооборудования, от так называемых грозовых волн, возникающих в линиях электропередач, применяются вентильные разрядники (ВР) и ограничители перенапряжений (ОПН), которые относятся к средствам защиты от перенапряжения. Одним из эффективных методов контроля работоспособности этих устройств является определение их пробивного напряжения. К сожалению, до сих пор не разработаны и не созданы установки, позволяющие в автоматизированном режиме с высокой точностью измерять действующее значение пробивного напряжения, определять и другие параметры элементов средств защиты от перенапряжения. Решение этих задач также важно для техники физического эксперимента.

В высоковольтных электрических аппаратах в качестве охлаждающей и изолирующей среды широко применяется трансформаторное масло (ТМ). Надежная работа маслонаполненного электрооборудования зависит от качества заливаемой в него ДЖ. Важными эксплуатационными характеристиками ТМ являются пробивное напряжение, влагосодержание, содержание растворенных газов, температура вспышки и т.д. Однако для измерения указанных его характеристик в энергетической отрасли пользуются приборами, не отвечающими современным требованиям. Автоматизация устройств для исследования и контроля ДЖ позволяет увеличить точность измерений, исключает ошибки при проведении анализов, обеспечивает удобство и безопасность работ. Такие приборы также крайне необходимы при проведении различных физических экспериментов: исследование частичных разрядов в ТМ, лазерный пиролиз ДЖ и др. В то же время существует проблема очистки ТМ бывшего в эксплуатации. Следовательно, актуальны разработка и создание автоматизированных приборов для определения качества трансформаторного масла и устройств его очистки от углеродосодержащих и иных примесей.

Таким образом, перечень поставленных научных задач данной диссертационно работы и их решения можно представить в виде структурной схемы (см. рис. 1).

| Ресурсосберегающая диагностика высоковольтного электрооборудования

Диагностика силовых трансформаторов Щ 35...750 кВ

Цифровая диагностика силовых цепей обмоток высоковольтных трансформа-11.1 1 торов_

Разработка метода и устройства для измерения омического сопротивления постоян-|1.1.1 | номутоку

Разработка устройства для определения группы соединения _обмоток

11.1.2 I

Разработка устройства для измерения коэффициента трансформации ||1.1.3 I _

Разработка устройства для измерения тока и потерь

холостого хода_

1.1.4 1 11.3.11

Разработка устройства для измерения

полного сопротивления короткого 1.1.5 |замыкания

Разработка методов осциллографирова-ния токов РПН типов РНОА. РНТА-35/200

Диагностика средств защиты от перенапря-[2~] жения

Проведение статистических исследований температурного поля вентильных разрядников

Разработка экспериментальной установки для измерения параметров разряда [2.2 I элементов ВР

Диагностика высоковольтных _ вводов

1т_

Разработка метода и

устройства для отбора проб масла на хвоматографический 11.2.1 I анализ

Диагностика магнитопровода

Разработка метода осциллографирова-ния токов РПН типов _РС, БАУ, ЭСУ

Ш_

Интродиагностика

регуляторов напряжения под нагрузкой

1ТП

Интродиагностика [ высоковольтных

выключателей

[Л 35...750

юстика! ■ьтных I гелей | ) кВ |

Разработка устройства для измерения временных харак-_ теристик

ш_

Разработка устройства для измерения скоростных характеристик

Разработка устройства для измерения ходовых характе-,_„ ристик

Р1

Разработка метода диагностики шунтирующих ^_|:опротивлений

Разработка метода тепловизионного контроля выключателей _типа ВМТ

кл_

Разработка устройства для измерения собственного времени включения и от-l3.fi I ключения ВВ

Разработка метода и устройства для ос-циллографирования круговой диаграммы [мЛ РПН

Диагностика трансформатор-

ного масла

ш.

Разработка автоматизированного прибора для измерения температуры |4.1 | вспышки_

Разработка автоматизированного прибора для измерения влагосодержания

Разработка автоматизированного прибора для измерения концентрации |4.3 | водорода

Разработка методики

для измерения коэффициента диффузии водорода

т

Разработка установки для очистки отработанного трансформаторного [}.5 | масла_

Изучение влияния ультразвука на разложение диэлектрической жидкости

ЕИ

Разработка способа

диагностики токоограничивающих резисторов РПН

Ш]_

Рис. 1. Обобщенная структурная схема научных задач, решенных в диссертационной работе

Цель работы — разработка прогрессивных автоматизированных ресурсосбере гающих методов, приборов и устройств для диагностики высоковольтног электрооборудования, исследования и определения наиболее важных их параметров

Достижение этой цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач:

1. Автоматизация устройств и разработка методов для диагностики и измерения следующих параметров и характеристик обмоток силовых высоковольтных трансформаторов: омического сопротивления постоянному току, полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, силы тока и потерь холостого хода, а также определение группы соединения.

2. Разработка функциональной схемы цифрового осциллографа (ЦО) и соответствующего программного обеспечения для автоматизации измерения параметров и характеристик обмоток силовых трансформаторов, электрических цепей РПН, а также высоковольтных выключателей и вентильных разрядников.

3. Создание методов интродиагностики процессов переключений контактной системы и токоограничивающих резисторов различных типов РПН, а также осциллографирование круговой диаграммы РПН силовых трансформаторов.

4. Разработка, создание автоматизированных методов и устройств для измерения скоростных, ходовых, временных характеристик, собственного времени включения и отключения, а также шунтирующих сопротивлений высоковольтных выключателей в режиме интродиагностики.

5. Проведение статистических исследований температурного поля внешних поверхностей высоковольтных выключателей и вентильных разрядников с помощью тепловизионных приемников от частоты возникновения в них дефектов.

6. Разработка и создание экспериментальной автоматизированной установки для измерения параметров разряда средств защиты от перенапряжения.

7. Разработка и создание автоматизированных приборов и устройств для исследования, контроля и диагностики трансформаторного масла.

8. Создание автоматизированной ресурсосберегающей установки для очистки отработанного трансформаторного масла, имеющего высокое содержание углеродосодержащих примесей.

Объект исследования — высоковольтное электрооборудование: средства защиты от перенапряжений, выключатели, силовые трансформаторы, регуляторы напряжения под нагрузкой и заполняющие их диэлектрические жидкости.

Предмет исследования - разработка, создание автоматизированных методов и приборов для диагностики элементов высоковольтного электрооборудования.

Методы исследования. В диссертационной работе использован комплексный метод, включающий теоретическое обоснование и экспериментальную реализацию проведенных исследований и полученных результатов. Работа выполнялась с применением достижений современной микроэлектроники и компьютерных

технологий на действующем высоковольтном электрооборудовании эксплуатируемом на предприятиях энергосистем. В экспериментальны исследованиях применялись теория измерения физических величин статистические методы обработки результатов исследований.

Достоверность результатов разработок и исследований подтверждена в сери работ по комплексному обследованию и диагностике силовых высоковольтнь трансформаторов, выключателей, вентильных разрядников на действующ распределительных устройствах подстанций в системе энергетики России Достоверность результатов также подтверждена в работах по автоматизации приборов для исследования и контроля диэлектрических жидкостей, в работах п разработке методики и устройства для очистки отработанного трансформаторног масла. Обоснование теоретических положений разработанных методик выполнено опорой на установленные физические законы. Анализ экспериментальных данны проведен с соблюдением критериев достоверности статистических испытаний г точности физических измерений.

Достоверность результатов работ также подтверждается внедрением полученнь решений, разработок, созданных приборов и устройств в промышленность получением большой экономической выгоды.

Положения, выносимые на защиту

1. Определение группы соединения обмоток, измерение омическог сопротивления высоковольтной обмотки, силы тока и потерь холостого хода пр малом однофазном возбуждении, коэффициента трансформации и полног сопротивления короткого замыкания трансформатора можно осуществлять автоматическом режиме с помощью одного прибора, состоящего из специально] коммутатора, трехканального источника напряжения постоянного тока многоканального цифрового осциллографа.

2. Применение мобильного помехоустойчивого многоканального ЦО совместно трехканальным стабилизированным источником напряжения постоянного ток позволяет осуществлять интродиагностику РПН, включающую измерение времен переключения контактов контактной системы, осциллографирование кругово" диаграммы, определение переходного сопротивления контактной системь контактора, а также контроль целостности токоограничивающих резисторов.

3. Соединение линейных выводов высоковольтной обмотки автотрансформатора с его нейтралью разветвляет измеряемые токи по обмоткам среднего и высокого напряжения так, что на каждой фазе силового автотрансформатора создаются две взаимно компенсирующие друг друга магнитодвижущие силы, и тем самым

достигается возможность измерения временных параметров процесса переключения контактора без вскрытия баков РПН и слива трансформаторного масла.

4. Интродиагностику высоковольтного выключателя, включающую измерение и определение его параметров и характеристик (скорость и ход подвижных частей, собственное время включения и отключения, разновременность работы контактов и шунтирующих сопротивлений) можно осуществлять одним устройством, состоящим из многоканального цифрового осциллографа, сопряженного с блоком активных сопротивлений, трехканальным источником напряжения постоянного тока и датчиком ускорения.

5. Разработанный метод тепловизионного контроля выключателей типа ВМТ позволяет проводить диагностику всех семи его контактных соединений.

6. Применение оригинального помехозащищенного цифрового осциллографа в составе созданной автоматизированной экспериментальной установки для определения параметров разряда средств защиты от перенапряжения уменьшает погрешность измерения пробивного напряжения.

7.0 работоспособности вентильных разрядников 15...750 кВ, находящихся под рабочим напряжением, можно судить по экспериментально установленным корреляциям между температурным полем их внешних поверхностей и выявленными дефектами.

8. Разработанный оригинальный датчик вспышки горючих жидкостей позволяет создать автоматизированный прибор для измерения температуры вспышки трансформаторного масла.

9. Исследование процесса десорбции водорода из диэлектрической жидкости методом лазерной спектроскопии антистоксова рассеяния света позволяет оценить коэффициент диффузии водорода в трансформаторном масле и создать методику для корректного отбора проб жидкости на хроматографический анализ растворенных в ней газов (ХАРГ) с высоковольтных герметичных вводов 500. ..750 кВ.

10. Трансформаторное масло, содержащее большое количество взвешенных углеродных частиц, влаги и газов, можно очистить турбулентной электроконвекцией, возникающей в жидком диэлектрике за счет пондеромоторных сил в неоднородном переменном электрическом поле.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

1. Новыми являются метод и устройство для измерения омического сопротивления, устройства для измерения и определения полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, силы тока и потерь холостого

хода при малом однофазном возбуждении, группы соединения обмоток силовых высоковольтных трансформаторов, работающих в автоматическом режиме.

2. Впервые предложены и реализованы автоматизированные методы интродиагностики различных типов РПН и ВВ, позволяющие существенно сократить время измерений, сэкономить значительные материальные средства и исключить возможность загрязнения окружающей среды. Разработан метод тепловизионного контроля выключателей типа ВМТ.

3. Впервые разработана и создана установка для автоматического измерения пробивного напряжения вентильных разрядников, позволяющая уменьшать погрешность с 10 до 0,5 %.

4. Разработан автоматизированный прибор для измерения температуры вспышки диэлектрической жидкости с погрешностью ±1 °С, а также предложен новый метод для определения влаги и растворенного водорода в трансформаторном масле.

5. Методом лазерной спектроскопии изучена эффективность выделения водорода из трансформаторного масла под действием ультразвука.

6. Новыми являются разработанный способ отбора проб трансформаторного масла с высоковольтных герметичных вводов 500...750 кВ для проведения хроматографического анализа и разработанное устройство для его осуществления.

7. Новым является применение турбулентной электроконвекции, возникающей в неоднородном электрическом поле, для очистки трансформаторного масла с целью существенного уменьшения концентрации механических примесей и увеличения пробивного напряжения.

Новизна разработанных методов и устройств подтверждена патентами РФ на изобретения.

Практическая ценность диссертационной работы ■ состоит в том, что разработанные автоматизированные методы, приборы и устройства для диагностики параметров и характеристик силовых трансформаторов, высоковольтных выключателей и вентильных разрядников существенно увеличивают точность измеряемых величин. Они уменьшают время проведения измерений с занесением полученных результатов в компьютерную базу данных для последующего архивирования, хранения и использования. Значительно сокращают трудовые и материальные затраты, сводят к минимуму вероятность загрязнения окружающей среды. Ресурсосберегающий электроконвективный способ очистки позволяет эффективно и с малым потреблением электрической энергии дегазировать, очищать трансформаторное масло от углеродосодержащих примесей, влаги и газов.

Разработанные методы диагностики высоковольтных трансформаторов, выключателей и вентильных разрядников, способ отбора пробы масла на ХАРГ с

высоковольтных герметичных вводов 220...750 кВ и измерение температуры вспышки горючих жидкостей внедрены и успешно используются на предприятиях энергетики России.

Экономический эффект от внедрения разработок диссертационной работы в промышленность России составил более 160 млн. руб. в ценах 2008 г.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: на второй Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, 1995); на 28-ой научно-производственной конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (Ижевск, 1998); на Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях «Информационные технологии в электротехнике и электроэнергетике» ИТЭЭ 1996, ИТЭЭ 2002, ИТЭЭ 2006 (Чебоксары, 1996, 2002, 2006); на III, VI и VII Всероссийских научно-технических конференциях «Динамика нелинейных дискретных электротехнических и электронных систем» (Чебоксары, 1999, 2005 и 2007 гг.); на 4-м Международном российско-китайском симпозиуме "Advanced materials & processing" (Пекин, 1997); на XV, XXI и XXV-й Международных межвузовских школах-семинарах «Методы и средства технической диагностики» (Йошкар-Ола, 1998, 2004, 2008); на Международной конференции по нелинейной оптике (Минск, 2001); на Международной конференции по квантовой электронике (Москва, 2002); на XXVI сессии семинара «Кибернетика электрических систем» по тематике «Диагностика электрооборудования» (с международным участием, г. Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2004); на XXVII сессии семинара «Электроснабжение», (г. Новочеркасск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления. Опыт инновационного развития», (Томск, 2007).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в одной монографии, в 22 патентах РФ на изобретения, в 4 свидетельствах о регистрации программ для ЭВМ, в 59 статьях в научно-технических журналах и сборниках, из них 30 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций.

Личный вклад. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежит постановка общих и конкретных задач, нахождение методов и путей их решения, развитие и обоснование экспериментальных методов, выполнение экспериментов; получение, интерпретация и обобщение данных экспериментальных и теоретических исследований диэлектрической жидкости, а также создание методов диагностики высоковольтного электрооборудования, разработка алгоритмов,

написание компьютерных программ и создание базы данных для испытания высоковольтного электрооборудования; объединение полученных результатов в единое целое.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы - 377 страниц, в том числе 12 страниц приложений. Основная часть работы изложена на 332 страницах текста, включает 145 рисунков, 16 таблиц и список использованных источников (352 наименования).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе краткого литературного обзора обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, определены научная новизна, защищаемые положения, практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Обзор методов и приборов для диагностики высоковольтного электрооборудования» рассмотрены известные методы ранней диагностики высоковольтного электрооборудования (тепловизионный контроль, хроматографический анализ и др.). В ней описаны методы и устройства по испытанию и измерению параметров силовых цепей обмоток СВТ, осциллографирование токов в контактной системе различных типов РПН, осциллографирование круговой диаграммы переключающих устройств, измерение временных, скоростных и ходовых характеристик ВВ, методы диагностики разрядников 35...750кВ. В ней также обсуждены известные методы и устройства для измерения характеристик ДЖ (температуры вспышки, влагосодержания, концентрации водорода) с точки зрения их автоматизации. Рассмотрены методы и устройства по очистке отработанного ТМ.

Во второй главе «Автоматизированные устройства для диагностики обмоток силовых трансформаторов» представлены разработанные устройства для испытания и диагностики силовых цепей обмоток СВТ. В ней описаны оригинальные автоматизированные устройства для определения группы соединения, для измерения омического сопротивления, полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, силы тока и потерь холостого хода обмоток СВТ при малом однофазном возбуждении. Автоматизация измерений осуществлена с применением разработанного многоканального цифрового осциллографа. Разработанные устройства успешно прошли испытания в производственных отделениях филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Чувашэнерго», на

Средне-Волжском ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС», на предприятиях ОАО «ТГК-5» и др.

В параграфе 2.1 представлено описание этого цифрового осциллографа, предназначенного для создания новых методов измерения и определения параметров и

характеристик электрических цепей высоковольтных трансформаторов, выключателей и вентильных разрядников (см. рис. 2), а также перечислены области его применения (см. рис. 3).

В параграфе 2.2 описано разработанное устройство, предназначенное для одновременного измерения омического сопротивления всех трех фаз высоковольтной обмотки силового трансформатора с применением ЦО. Замена моста постоянного тока (традиционный метод) изготовленным устройством, обеспечивающим одновременную симметричную подачу напряжения постоянного тока на все три фазы, существенно уменьшает время установления токов. Этим сокращается время проведения эксперимента в 6 раз. Электрическая схема устройства показана на рис. 4, работает оно следующим образом. Сначала посредством переключения РПН выбирается первое ответвление высоковольтной обмотки СВТ. После включения

Рис. 2. Упрощенная структурная схема цифрового осциллографа: БДТ - блок датчиков тока; БДН - блок датчиков напряжения; БВДС - блок ввода дискретных сигналов; М - мультиплексор; АЦП - аналого-цифровой преобразователь; БЗЦР - блок запуска цифровой регистрации; ВБ - вычислительный блок; БЭП - блок энергонезависимой памяти; БВД - блок ввода данных; ЖКД - жидкокристаллический дисплей; ПС - порт связи

трехканального источника

напряжения постоянного тока к сети по обмоткам трехфазного трансформатора 5, каналам датчиков тока ДТ и кабелю 4 начинают протекать нарастающие токи. Напряжение выводов трансформатора с помощью кабеля напряжения 3 подается на каналы датчиков напряжения (ДН) цифрового осциллографа. АЦП устройства преобразует нарастающие

с _

Цифровая диагностика силовых цепей обмоток СВТ 35... 750 КВ

Измерение омического сопротивления постоянному току

Измерение полного сопротивления короткого замыкания (2 к)

Измерение коэффициента трансформации

М ногофун-кциональ-

ный цифровой осциллограф

Интродиагностика высоковольтных выключателей

35... 750 кВ

собственного времени включен и отключения ВВ

8 . 500 кВ

Измерение временных, скоростных и ходовых характеристик В В

Диагностика шунтирующих сопротивлений ВВ

Измерение токе и потерь холостого хода

Определение

группы соединения

Интроди агностика регуляторов напряжения под на грузкой

Осциллографиро-вание хруговой диаграммы РПН

Цифровая д иа гностика

пробоя вентильных разрядников

Рис. 3. Области применения ЦО

j значения токов и напряжений в цифровой вид. Далее вычислительный блок определяет сопротивление обмотки для каждой отдельной фазы путем деления усредненного напряжения на усредненный ток соответствующих фаз.

Благодаря достаточно

высокой частоте дискретизации (4 кГц) подавляется основная гармоника и ее кратные составляющие. При использовании 12 разрядного АЦП достигается измерение

омического сопротивления с классом точности не менее 0,5. Вычислительный блок ЦО рассчитывает разность

измеренных сопротивлений исследуемых обмоток фаз и выдает полученные значения на жидкокристаллический дисплей. Такой цикл «измерение-вычисление-визуализация» автоматически выполняется с частотой 1 Гц до полного установления токов в обмотках. Далее автоматически поступает команда «Запись» и полученные значения сохраняются в энергонезависимой памяти ЦО. После этого начинается новый цикл измерений для другого ответвления обмотки СВТ, переключаемого приводом РПН. Такие циклы "переключение РПН - измерение установившегося тока-запись в энергонезависимую память" автоматически выполняются для всех ответвлений обмотки СВТ. Таким образом, достигается автоматическое измерение омического сопротивления всех ответвлений высоковольтной обмотки трансформатора.

В остальных параграфах (2.3 - 2.6) второй главы изложена работа разработанных автоматизированных устройств для измерения полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, силы тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении и определения группы соединения обмоток СВТ.

В третьей главе «Ресурсосберегающие методы интродиагностики РПН силовых трансформаторов» описаны разработанные методы диагностики РПН без вскрытия бака и слива ТМ. Известно несколько типов РПН, существенно отличающихся друг

Рис. 4. Электрическая схема автоматизированного устройства для измерения активного сопротивления высоковольтной обмотки трехфазного трансформатора: ИНПТ - источник напряжения постоянного тока; 2 - цифровой осциллограф; 3,4 - соответственно соединительный трехпроводный кабель напряжения и тока; 5 -силовой трансформатор

от друга по конструкции. В соответствии с этим в данной работе разработаны три оригинальных метода, которые позволяют осуществлять интродиагностику следующих типов РПН: РНТА-35/200 (отечественные), РС (болгарские), БАУ, БСУ (германские), РНОА-1Ю/ЮОО (украинские). Они основаны на результатах моделирования переходных

процессов, протекающих в обмотке СВТ при переключениях РПН. Рассмотрены две следующие модели. Первая модель предполагает возможность подключения ЦО и ИНПТ к общему зажиму контактов контактора Во (см. рис. 5), находящихся внутри бака РПН и выводу нейтрали N силового трансформатора, установленного на его корпусе. Такое подключение возможно только после вскрытия бака РПН и откачки из него ТМ. В этом случае в переходных процессах достаточно рассматривать только Ль Яг (токоограничивающие резисторы РПН), так как справедливы соотношения

Лотв (лЬта«Ки Я2> где со - угловая частота сетевого напряжении. Для второй модели ЦО и ИНПТ подключаются непосредственно к выводам высоковольтной обмотки СВТ и его нейтрали (интродиашостика). В этом случае в переходных процессах учитываются только /?ь Я2, Ь, Лф, так как Щ » /?отв, а Ь >>Ь0тв (см. рис. 5). Кроме этого, при моделировании сложная электрическая схема контактов контактора и переключателей РПН заменяется эквивалентной схемой двухстороннего пятипозиционного переключателя &4 (см. рис. 5). Каждое переключение РПН с одного ответвления на другое соответствует последовательному переводу переключателя БА через пять положений: а-Ь, Ь-с, с-с1, й-е, е-/. По обычной методике измерений со вскрытием бака РПН и сливом масла зажим фазы В подключается к зажиму контактора в точке В0, а ИНПТ - к зажимам В

Рис. 5. Электрическая схема контактов контактора и переключателей РПН одной фазы СВТ, представленная в упрощенном виде (/), а также схема подключения ЦО и источника напряжения постоянного тока (ИНПТ) для интродиагностики РПН: Е - ЭДС источник напряжения постоянного тока, Ro - активное сопротивлением ИНПТ,- Ri, Яг -токоограничивающие резисторы; L, ¿01В индуктивности основной и регулировочной обмоток, соответственно; R,\„ - активные сопротивления основной и регулировочной обмоток, соответственно; Пь Пг - переключатели ответвлений обмотки СВТ; Bi, Bj — зажимы первого и второго ответвления обмотки трансформатора

соответственно. (SA - условный пятипозиционный переключатель, введенный для моделирования процессов переключения РПН)

и 7V. В результате индуктивность обмотки фазы трансформатора не влияет на процессы увеличения и снижения тока при переключении РПН из одного положения в другое, и на осциллограмме наблюдается скачкообразное изменение тока (рис. 6, кривая 1). Отметим, что длительности отдельных интервалов являются паспортной характеристикой РПН, поэтому отклонения от паспортных данных свидетельствуют о нарушении регулировок контактов контактора. Положениям a-b, b-c, c-d, d-e, e-f переключателя SA (рис. 5) соответствуют участки осциллограммы I, II, III, IV, V соответственно (см. рис. 6). Интервал между точками (t{) и (/4) характеризует длительность переключения, а между точками (t2) и (t3) - длительность нахождения контактов контактора в положении так называемого «моста».

В режиме диагностики РПН без вскрытия его бака отсутствует возможность соединения точек Во и В, поэтому осциллограмма токов во время переключения контактора существенно отличается от типовой (из-за влияния индуктивности обмотки) (рис. 6).

Рассмотрим работу РПН одной фазы с включенной обмоткой трансформатора, имеющей индуктивность L и (рис. 5). До начала переключения контактов контактора РПН, когда переключатель SA находится в положении а-Ь, установившийся ток будет определяться следующим образом:

где Е - источник напряжения постоянного тока, R0 - его внутреннее сопротивление, Щ - активное сопротивление обмотки. Для любого другого положения переключателя мгновенное значение осциллографируемого тока находится путем решения линейных дифференциальных уравнений первого порядка. Переходный

Рис. б. Осциллограммы фазного тока контактов контактора РПН, рассчитанные для произвольных параметров Е, Ro, L, R\, Ri для первой (/) и второй (2) модели. I - время совместной работы главных и дугогасительных контактов первого плеча контактора; II - время работы дугогасительного контакта первого плеча контактора; III - время совместной работы дугогасительных контактов первого и второго плеча контактора; IV - время работы дугогасительного контакта второго плеча контактора; V - время совместной работы главных и дугогасительных контактов контактора

ток /г при переключении переключателя ЯЛ из положения а-Ъ в положение Ъ-с можно представить следующим образом:

Лф + Яо + Ъ

(2)

где - токоограничивающий резистор первого плеча контактов контактора, здесь и далее время ? отсчитывается с момента начала соответствующего интервала переключения. Ток <"з, возникающий в режиме переключения переключателя ЯА из положения Ь-с в положение с-с1, находится из формулы:

- +Jlг.ap(JBlЬlM), (3)

где Д3 - сопротивление в положении «мост» равно:

д (4)

3 Я, + Л2'

причем /?2 - токоограничивающий резистор второго плеча контактов контактора, А2 - постоянная интегрирования, которая находится из условия непрерывности тока в индуктивности в момент коммутации (все последующие постоянные интегрирования находятся аналогично). Переходный ток при переключении из положения «с~с1» в положение «й-е» (с учетом равенства токоограничивающих резисторов Л] и Я.?) выражается следующим образом:

—I—} (5)

При переключении из положения «(1-е» в положение «е-/» выражение для соответствующего тока г5 имеет вид:

1-^4ехр| —

' ' (6)

На рис. 6 (кривая 2) изображена осциллограмма, полученная для произвольных параметров модели (Е, Л<,, /?ф Ь, и моментов переключения при условии

Анализ осциллограммы для определения временных характеристик переключения контактов контактора РПН базируется на очевидных свойствах полученной кривой. Эта кривая является кусочно-непрерывной, состоящей из пяти разных интервалов. Процесс переключения контактов контактора РПН начинается в момент, когда ток уменьшается по экспоненциальному закону (кривая вогнутая), и завершается в момент минимального значения тока, после которого ток увеличивается по экспоненциальному закону (кривая выпуклая). Постоянные времени исследуемой

кривой т2 (от момента времени 1\ до и Т4 (от момента времени ?3 до /4) в процессе! переключения равны, так как контактор РПН состоит из симметричных плеч (Й1=Л2). Действительно имеем:

I

т, = т4 = -

(7)

От момента времени ?2 До Н, в так называемом положении моста, постоянная времени т3 с учетом равенства и Я2 вычисляется из соотношения:

X

Л0 + Лф + Л, / 2

Рис. 7. Экспериментальная зависимость переходного тока / от времени Г (/), полученная на экране ЦО при интродиагностике РПН, и результат ее обработки (2) с применением специальной встроенной компьютерной программы

/, А Ц 2,0

1,6

1,2 0,8 0,4 0

III

-»I 1<-

0

-[ п— 1 1 1 1 ' 1 —г- ¿2- /1

! I 1 1 ■" 1 1 1 >

* /

/

N /

20 40 60 80 100 120 140 160 мс

Рис. 8. Осциллограммы токов контактора одной из фаз РПН типа РС-4, установленного на СВТ 110 кВ: 1 - до ремонта; 2 - после ремонта

(8)

При обработке экспериментальных данных, представленных на рис. 6 (кривая 2), сначала в первом приближении находятся четыре характерные точки и, и

осциллограммы. Интервал между точками Г, и устанавливает

длительность переключения, а интервал между точками и характеризует длительность нахождения контактов контактора в положении «моста».

На рис. 7 показаны типовая осциллограмма (кривая 1), зарегистрированная на экране ЦО при

интродиагностике исправно работающего РПН, и результат ее обработки, проведенной с помощью специальной разработанной компьютерной программы ' (кривая 2). Видно, что кривая 2 отражает все характерные моменты времени переключения контактов контактора исправного РПН (см. рис. 6, кривая /), полученные традиционным методом диагности-

ки со вскрытием бака и сливом масла. Это является доказательством возможности применения метода интродиагностики для исследования работы контактной системы РПН.

С помощью цифрового осциллографирования контактной системы РПН удается проводить не только контроль токоограничивающих резисторов без вскрытия бака РПН и слива ТМ, но и переходных сопротивлений дугогасительных контактов контактора.

Осциллограммы на рис. 8 получены на одном и том же РПН типа РС-4. Кривая 1 получена до ремонта переключающего устройства, а кривая 2 - после ремонта. На кривой 1 ток на интервалах III и IV практически доходит до нуля. Это означает, что дугогасительные контакты плеч контактора имеют большое переходное сопротивление. Примечательно, что после регулировки расстояния между подвижными и неподвижными контактами и устранения люфта центрального сегмента механизма переключения РПН с четного положения на нечетное, переходное сопротивление между ними восстановилось, и осциллограмма токов приняла вид, изображенный на рис. 8, кривая 2.

В параграфе 3.3 изложен разработанный метод осциллографирования РПН типа РНОА-110/1000. Известно, что основным узлом контактора РПН этого типа является выемная часть, которая размещена в герметичном

корпусе. Она состоит из смонтированных в бакелитовом цилиндре механизма переключения, токоограничивающих резисторов и деталей передачи движения. Корпус контактора состоит из бумажно-бакелитового цилиндра, на котором

Рис. 9. Схема осциллографирования РПН с обособленными приводами: ТИНПТ -трехканальный источник напряжения постоянного тока; ИДТ - измерительные датчики тока; ЦО - цифровой осциллограф; СЧК - соединительный четырехпроводный кабель; СТА - испытуемый силовой трехфазный автотрансформатор с РПН; А\, В\, С\ - выводы обмотки СН (110 кВ); А, В, С -выводы обмотки ВН (220 кВ)

размещены электрические контакты, металлической крышки, верхнего и нижнего фланцев.

На верхнем фланце расположены поворотный конический редуктор, который служит для сочленения механизма устройства с приводом, а также патрубки для слива масла из емкости контактора и соединения ее с расширителем. Ввиду того, что контактор типа РНОА-110/1000 выполнен в однофазном исполнении и установлен на линейных выводах обмотки 110 кВ автотрансформатора 220 кВ, а каждая фаза имеет обособленный электрический привод, на практике на подобных регуляторах редко удается достичь синхронного переключения контактов контактора разных фаз. Следовательно, из-за влияния магнитопровода и неодновременности переключения РПН осциллографируемые токи искажаются настолько, что последующий анализ их может быть затруднен, а диагностика невозможна. В связи с этим для осциллографирования предложена электрическая схема (рис. 9), в соответствии с которой выводы обмотки ВН автотрансформатора соединяются с его нейтралью и общим зажимом трехканального источника напряжения постоянного тока (ТИНПТ). Благодаря этому соединению ток от ТИНПТ в каждой фазе разветвляется и протекает как по стороне обмотки среднего напряжения, так и по стороне высоковольтной обмотки автотрансформатора. При этом создаются противоположные магнитодвижущие силы противоположных знаков на каждом из сердечников обмотки. Ввиду того, что количество витков на обмотках среднего (110 кВ) и высокого напряжения (220 кВ) на автотрансформаторе практически одинаково, а токи (согласно рис. 9) по ним проходят в противоположных направлениях, магнитодвижущие силы в каждой фазе в указанных обмотках взаимно компенсируются. Магнитная связь обмоток в этом режиме близка к нулю, а нарастание токов при переключениях ответвлений обмотки определяются в основном индуктивностями рассеяния. В связи с этим многократно снижается влияние неодновременности переключения контактов контактора разных фаз на осциллографируемые токи.

Осциллограммы всех трех фаз, полученные в режиме переключения по схеме, когда выводы обмотки 220 кВ автотрансформатора не подсоединены к его нейтрали, показаны на рис. 10, а. Идентичность этих осциллограмм обусловлена сильной электромагнитной связью обмоток и по этим кривым невозможно получить параметры переключения контактов контактора в каждой из фаз. Таким образом, они являются сложными и не поддаются обработке. На рис. 10, б представлены осциллограммы токов отдельных фаз, полученных в случае соединения выводов обмотки 220 кВ с нейтралью автотрансформатора. По этим осциллограммам, полученными с применением разработанной схемы (рис. 9), возможна достоверная

оценка параметров процесса переключения контактов контактора РПН типа РНОА-110/1000. В них отчетливо видны моменты переключений как четных, так и

а

3,0 2,5

2,0 1,5

3,0 2,5 2,0 1,5

3,0 2.5 2,0 1,5 1,0 0,5 0

20 40 60 80 100 120 140 160 /, мс б

Рис. 10. Зависимости фазных токов / от времени полученные для РПН типа РНОА-110/1000 без устранения (а) и с устранением (б) влияния магнитодвижущих сил на измерения

Фаза А

__

\ / v

| Фаза В

¡35 Фаза С

V /—

75 /

/

/

-,- 1

40

80

120

160 Л мс

Рис. 11. Осциллограммы фазных токов РПН типа РНОА-110/1000, иллюстрирующие наличие дефекта на фазе С

нечетных плеч контакторов, длительность работы токоограничивающих резисторов, их целостность, а также разновременность работы контактной системы каждой отдельной фазы РПН. Например, на осциллограмме, показанной на рис. 11 для фазы С РПН следующего автотрансформатора видно «отставание» движения механизма переключения по сравнению с фазой А на 75 мс, а на фазе В - на 35 мс и явно выраженный разрыв тока в цепи в конце переключения контактора. Все это свидетельствует о неисправности РПН.

В параграфе 3.4 изложен метод интродиагностики, разработанный для третьего типа РПН, в которых контактор, переключатель и привод выполнены в едином блоке (например, РНТА-35/200). Применение этого метода позволяет определять временные характеристики работы контактов РПН, оценить их переходное сопротивление, а также состояние токоограничивающих резисторов.

Разработанный автоматизированный метод и устройство осциллографирования круговой диаграммы РПН с применением ЦО описан в параграфе 3.5. Данная

разработка позволяет существенно сокращать время проведения измерений (более чем в 50 раз).

Четвертая глава «Разработка автоматизированных ресурсосберегающих методов и устройств для диагностики высоковольтных выключателей и средств защиты от перенапряжения» состоит из 6 параграфов.

ЦО АВ-1

Рис. 12. Общий вид электрической схемы для определения параметров ВВ: ТИНПТ -трехканальный источник напряжения постоянного тока; СТК - соединительный трехпроводный кабель; ИОН — источник оперативного напряжения; АВ-1, АВ-2 -автоматические двухполюсные выключатели

Первый параграф посвящен описанию оригинального метода тепловизионного контроля выключателей типа ВМТ.

Во втором параграфе представлено автоматизированное устройство для определения собственного времени включения и отключения ВВ (рис. 12).

В третьем параграфе изложены разработанные методы и устройство интродиагностики ВВ с применением ЦО. На рис. 13 показана схема автоматизированного устройства для измерения скоростных, ходовых, временных характеристик ВВ, существенно уменьшающего погрешность измерений (в ней для каждой фазы используются дополнительные прецизионные активные сопротивления, причем, Лд„п= 2ЯШ, питание Е= 12 В). Ключевыми элементами этой схемы являются цифровой осциллограф и датчик ускорения, позволяющий определять скорость и перемещение подвижных частей высоковольтного

выключателя (блок БСДиП). Датчик ускорения жестко закрепляется на внешнем подвижном стержне выключателя.

Интродиагностика ВВ состоит из четырех основных этапов. На первом этапе проводится одновременная цифровая регистрация токов в контактной системе трех фаз выключателя и синхронно регистрируются скорость движения и ход его подвижных частей в режиме его включения и отключения (без вскрытия бака и откачки трансформаторного масла).

Рис. 13. Схема устройства для измерения характеристик ВВ: БДН - блок датчиков напряжения, БДТ - блок датчиков тока, ТИНПТ - трехкаиальный источник напряжения постоянного тока, где БПАС - блок прецизионных активных сопротивлений, БПНТ - блок преобразователя напряжения в ток; БСДиП - блок скорости движения и хода подвижных частей высоковольтного выключателя; ВПС - внешний подвижной стержень фазы А выключателя; Лдь Rai - шунтирующие сопротивления фазы А выключателя; Кл - дугогаснтельные контакты; -главные контакты фазы А выключателя

На втором этапе проводится обработка полученных осциллограмм путем автоматической их разбивки (с помощью программы, встроенной в ЦО) на четыре временных интервала, как в режиме включения, так и в режиме отключения выключателя. Благодаря высокой временной разрешающей способности цифровых осциллограмм удается последовательно фиксировать моменты включения и отключения главных и дугогасительных контактов с шунтирующими сопротивлениями.

Для примера, ниже представлена последовательность интродиагностики выключателя типа У-110 в режиме включения. После подачи питания начинается

движение привода, управляющего работой контактной системы ВВ. При этом, например, для фазы С в течение времени 0^/С4 (время от начала движения t= О до полной остановки подвижных частей выключателя t=t\) происходит последовательное включение главных и дугогасительных контактов (рис. 14).

Временной интервал 0^tC4 условно разбивается на четыре промежутка CH-fo, ГС1-^С2, ;с2-/сз, ter-fa, в течение которых контакты выключателя находятся в состояниях I, II, III, IV, соответственно (согласно рис. 14). В точках tci, ta и iC3 происходит смена состояний контактной системы в следующей последовательности: I -» II, II -» III и III IV. В исправном выключателе вначале замыкаются главные контакты Кгл (переход I -> II) и между выводами выключателя каждой фазы одновременно включаются шунтирующие сопротивления Rqi и Rc2, установленные на левом и правом плечах фазы выключателя, соответственно. При дальнейшем движении привода замыкаются дугогасительные контакты Ка и одновременно шунтируются оба сопротивления Rci и Rqi (переход III —> IV). Таким образом, в

Рис. 14. Зависимости скоростей (у) и перемещений (5) подвижных частей высоковольтного

выключателя, а также напряжений (Ц) на зажимах добавочных сопротивлений от времени Г для фазы А (а), В (Ь) и С (с); Г/л, ¡73, /а, ¡7А - время замыкания главных контактов, дугогасительных контактов

первого плеча фазы г, дугогасительных контактов

второго плеча фазы г, время полного включения фазы г, соответственно; /дс 'ав ?вс - разновременность замыкания контактов между фазами А и С, А и В, В и С, соответственно; уАмак, уВмак, Vcмaк, - максимальные скорости для фаз А, В н С, где г— наименование фаз А, В, С; КГЛ - главные контакты; Кй - дугогасительные контакты; Лс1 Пег - шунтирующее сопротивление левого и правого плеча контактной системы фазы С выключателя, соответственно

V, м/с

S, мм

V, м/с

S, мм

V, м/с

S, мм

и. в

V. в

исправном выключателе отсутствует переход II —» III, соответствующий неодновременному включению шунтирующих сопротивлений Яс\ и ДС2-Обнаружение этого перехода однозначно свидетельствует о рассогласовании контактной системы высоковольтного выключателя.

На третьем этапе интродиагностики высоковольтного выключателя из полученных осциллограмм (рис. 14) определяются нормируемые параметры временных, скоростных и ходовых характеристик подвижных частей выключателя:

'АС> ¿ВС) ¿АВ) ^Амак) Увмак> ^мак> 5А14, ¿Ш, ^СЦ.

На четвертом этапе автоматически сравниваются найденные параметры характеристик выключателя с нормируемыми значениями. Кроме того, полученные характеристики ВВ могут сравниваться с ранее снятыми осциллограммами (например, сравниваются осциллограммы, полученные до и после ремонта).

На рис. 15 показаны осциллограммы включения масляного выключателя типа У-110 кВ, полученные с применением разработанного метода интродиагностики. Обработка полученных осциллограмм позволяет определить следующие важные технические характеристики высоковольтного выключателя: ход 5=0,460 м, максимальная скорость у=3,05 м/с, разновременность /АС=2,6 мс; /АВ=2,4 мс; ГВс=0,7 мс.

Необходимо отметить, что использование шунтирующих сопротивлений ЛС1 и ЯС2

V, м/с

3 2 1

5, м 0,5 0,4 0,3 0,2

'а. А 0,4 0,2 'в. А 0,4 0,2 'с, А 0,4 0,2

0

N.

* а

б

- ^

. ,1Г

А

- Г~

г

_ Г~

1. ->

100

200 300 400 мс в

Рис. 15. Осциллограммы скорости (а), хода подвижных частей (б) одной фазы, а также тока в контактной системе всех трех фаз (в) ВВ типа У 110-2000 в режиме включения

и, В 14 12 10

6 4 2 0

О 20 40 60 80 100 120 и, В 10 8 6 4 2 0

Фаза В

Фаза С б

20 40 60 80 100 120 '>мс

Рис. 16. Осциллограммы напряжений на блоке дополнительных активных сопротивлений высоковольтного выключателя МКП-110: а - фаза В, б - фаза С

высоковольтного выключателя в качестве одного из плеч делителя напряжения с активными сопротивлениями позволяет определить их целостность, При этом в качестве второго плеча выбирается калиброванный резистор Ядоп~Кс1+Кс2 (рис. 13,14).

Пример выявления дефектов шунтирующих сопротивлений ВВ продемонстрирован осциллограммами, представленными на рис. 16. На этом рисунке показаны осциллограммы двух фаз высоковольтного выключателя (МКП-110), достаточно часто используемого в оперативных переключениях батареи статических конденсаторов. Осциллограмма, представленная на рис. 16, а, получена при исправных шунтирующих сопротивлениях контактной системы фазы В выключателя в момент его включения. Напряжение £/в этой фазы при /<60 мс регистрируется через дополнительное сопротивление БПАС (рис. 13) и составляет 6 В (см. рис. 16, а). Оно рассчитывается по следующей формуле:

и - Е'Я*оп В 2Лш+Ддо„'

где Е - ЭДС источника напряжения постоянного тока (£=12 В), Лдол -сопротивление дополнительного резистора блока БПАС, - шунтирующее сопротивление выключателя (см. рис. 13, 14).

После замыкания дугогасительных контактов (при £>60 мс) ив=Е=\2 В (рис. 16, а).

Осциллограмма, полученная для фазы С (рис. 16, б) показывает, что одно из шунтирующих сопротивлений из-за неправильной работы дугогасительных контактов одного плеча остается включенным в цепи фазы С выключателя. В результате регистрируемое напряжение С/с при />60 мс составляет 8 В (см. рис. 16, б), так как оно определяется по следующей формуле:

ис= .

К, + ДдоП

Таким образом, интродиагностика с применением цифрового осциллографа позволяет определять дефекты контактов и шунтирующих сопротивлений каждой отдельной фазы ВВ.

Цифровой осциллограф можно применять и для диагностики высоковольтного выключателя, коммутирующего батареи статических конденсаторов, предназначенных для поддержания напряжения на шинах подстанции. В этом случае цифровой осциллограф подключается к низковольтной обмотке измерительного трансформатора напряжения, и он позволяет определять технические параметры ВВ непосредственно в момент его включения (рис. 17).

Из осциллограмм, представленных на рис. 17, можно определить три важных технических параметра высоковольтного выключателя: длительность нахождения шунтирующих сопротивлений под рабочим током, время неодновременности включения фаз, а также шунтирующие сопротивления каждой из фаз.

Рис. 17. Зависимость мгновенного значения напряжения и на выводах измерительного трансформатора от времени Г в момент включения высоковольтного выключателя МКП-110/630-20: 1, 2, 3 - соответственно фазные напряжения и,\, ив, ис; ДГрШс - временной отрезок работы шунтирующих сопротивлений

В параграфе 4.4 рассмотрены проблемы диагностики разрядников 35...750кВ. Указано, что важным методом диагностики вентильных разрядников является тепловизионный контроль, который позволяет под рабочим напряжением выявить в них всевозможные дефекты. Однако окончательную отбраковку оборудования производят после измерения сопротивления изоляции элемента разрядника, тока проводимости и измерения пробивного напряжения.

В параграфе 4.5 обсуждаются проблемы диагностики ОПН.

В параграфе 4.6 показано, что разработанный цифровой осциллограф с успехом можно применить в установке для измерения пробивного напряжения вентильных разрядников 35...500кВ. Ее упрощенная функциональная электрическая схема

Рис.18. Функциональная электрическая схема устройства для определения параметров средств защиты от перенапряжения (СЗОП): ФИН - формирователь импульса напряжения; ДН - делитель напряжения; Л1-Л3 - активные резисторы; СПП - система подавления помех; БГР - блок гальванической развязки

приведена на рис. 18. В качестве примера на рис. 19 приведены осциллограммы,

а б

Рис. 19. Зависимость мгновенного значения напряжения и от времени /, полученная цифровым осциллографом при определении пробивного напряжения мпр одного из элементов вентильног разрядника РВС-110 (а) и РВМК-500 (б)

полученные при определении пробивного напряжения мпр элементов вентильных разрядников типов (РВС-110, РВМК-500) с помощью разработанной установки.

II 13 14 15 16

В пятой главе «Приборы и устройства для исследования, диагностики и регенерации диэлектрических жидкостей» представлен оригинальный прибор для измерения температуры вспышки

(параграф 5.1) горючих жидкостей, а также устройство для определения концентраций растворенной влаги и водорода в ДЖ (параграф 5.5). В ней также изложены корректный способ отбора проб ТМ на хроматографический анализ с высоковольтных вводов

220...750 кВ и разработанное устройство для его осуществления (параграф 5.4). В параграфе 5.2 методом спектроскопии когерентного антистоксова рассеяния света с применением бигармонической накачки на основе вынужденного комбинационного рассеяния

Рис. 20. Схема эксперимента по исследованию десорбции водорода из диэлектрической жидкости при ультразвуком перемешивании: 1 - пьезокерамический преобразователь; 2 - проводящая оправа; 3 - стеклянный стакан; 4 -высокочастотный генератор, 5 - трансформаторное масло; б - фонтан; 7 - форвакуумный насос; 8 -вентиль; 9 -соединительная труба; 10 — оптическая измерительная кювета; 11 - лазер; 12, 14, 17 - линзы; 13 - кювета со сжатым молекулярным водородом; 15, 18 - фильтры; 16-объекшв; 19- монохроматор; 20 - система регистрации

света исследована эффективность выделения водорода из ДЖ в вакуум и в воздух при нормальном давлении под действием фокусированного ультразвука и после импульсного электрического пробоя.

Схема эксперимента, представленная в упрощенном виде, показана на рис. 20. Полученные результаты кинетики выделения водорода из трансформаторного масла в условиях вакуума представлены на рис.21. Видно, что в вакууме (рис.21, кривая /) возможна самопроизвольная десорбция газа в течение некоторого времени. В этих же условиях действие ультразвука приводит к значительному ускорению процесса выделения газа (рис. 21, кривая 2).

В параграфе 5.6 представлены результаты исследований по проблеме очистки отработанного ТМ. Известно, что в неоднородном электростатическом поле при отсутствии свободных зарядов объемная плотность электрических пондеромоторных сил, действующих на жидкий диэлектрик, в системе СИ выражается следующим образом:

/ = _^.8Я(1е.+18га<1^р(^> (9)

где Е - напряженность электрического поля, еа = ее0 - абсолютная диэлектрическая проницаемость, е0- электрическая постоянная, е - относительная диэлектрическая проницаемость, р - плотность среды.

Для неполярных диэлектриков связь между е и р определяется известной формулой Клаузиуса-Мосотти:

е-! I.

е + 2

где к - коэффициент, зависящий от поляризуемости молекул диэлектрика. Из этой формулы можно получить следующее соотношение:

р^ЛЕо(е-1)(е + 2).

Эр 3

С учетом последнего соотношения, выражение для объемной плотности пондеромоторных сил записывается следующим образом:

Рис. 21. Зависимости объема Ут выделившегося водорода из предварительно насыщенного водородом трансформаторного масла марки ГК в измерительную кювету в вакууме с остаточным давлением 100 Па: 1 - самопроизвольная десорбция; 2 - десорбция под действием ультразвука

Рис. 22. Схема эксперимента по элекгроконвекгивной очистке трансформаторного масла: 1 - цилиндрический сосуд; 2 - металлический электрод в виде спирали; 3 -высоковольтный трансформатор

о 200

Рис. 23. Зависимости коэффициента оптического пропускания т стеклянной кюветы толщиной 5 мм с трансформаторным маслом до очистки (7), после процесса первичной очистки в течение 8 часов (2), после вторичной очистки (3) и со свежим маслом марки Т-1500 (4) от длины волны (X) света

/ = к(г - \)Е>ргА Е + Е°(Е 1)(е + 2) егаё Ег. (10) 5 о

Из формулы (10) видно, что в

электростатическом поле на каждый элемент

объема жидкого диэлектрика действует

составляющая силы, зависящая от квадрата

градиента напряженности электрического

поля и направленная в область с наибольшей

напряженностью электрического поля.

Действительно при подаче высокого

напряжения в жидкости, находящейся в

металлическом сосуде (рис. 22), возникают

вихревые потоки. Экспериментально

установлено, что на начальном этапе

осаждение углеродосодержащих частиц

происходит на поверхности

цилиндрического сосуда в зонах напротив

витков винтовой спирали металлического

электрода. При этом образующийся

углеродный след на поверхности

сосуда имеет вид спирали. Затем, с

течением времени, вся внутренняя

поверхность цилиндра покрывается

слоем углеродного материала.

Накопление углеродных частиц

также происходит на витках

металлического электрода, а влага,

находящаяся в масле, выделяется на

дне сосуда. Таким образом,

происходит постепенное очищение

ТМ от инородных частиц.

На рис. 23 представлены спектры

оптического пропускания проб ТМ

до очистки (кривая 7), после

первичной очистки в течение 8 часов

1200 X, нм

(кривая 2), после повторной очистки в течение 8 часов (кривая 3) и свежей пробы ТМ марки Т-1500 (ГОСТ 9832-80) (кривая 4). Примечательно, что для отработанного масла (кривая /) в диапазоне длин волн от 400 нм до 800 нм коэффициент

пропускания т с увеличением длины волны X монотонно возрастает, что является характерным свойством и для углеродосодержащих водных суспензий. Из рис. 23 наглядно видно, что процесс электроконвективной очистки приводит к существенному увеличению коэффициента пропускания трансформаторного масла в широком диапазоне длин волн А.. Специальные измерения, проведенные на длине волны 1064 нм, показали, что показатели экстинции проб масел, соответствующие кривым 1 а 3 отличаются в 8,6 раз. Однако необходимо отметить, что во всем диапазоне X прозрачность свежего масла марки Т-1500 несколько превосходит прозрачность отработанного масла даже после двухступенчатой очистки.

После двухступенчатой очистки класс чистоты жидкости изменяется с 15 до 9, а пробивное напряжение возрастает более чем в 3 раза и составляет около 215 кВ/см. ТМ с таким значением вполне можно использовать в качестве диэлектрической жидкости в ВВ и устройствах РПН силовых трансформаторов класса напряжения 110...220кВ. Примечательно, что в процессе турбулентной электроконвективной очистки также происходит значительное уменьшение концентрации растворенных газов в жидком диэлектрике. Для очистки одного литра ТМ расход электрической энергии составляет менее 0,01 кВт-ч, в то время как известные способы очистки ДЖ с применением центрифуги или цеолитовой установки требуют расход электроэнергии на один порядок выше.

В табл. 1 приведены основные показатели качества трансформаторного масла после первого и второго этапа очистки электроконвективным способом.

Таблица 1.

Основные показатели качества трансформаторного масла после

первого и второго этапа очистки

Состояние масла ^пр, (кВ/см) Класс чистоты 186, (%) при /=90 °С Влаго-содержание, (г/т) Концентрация газов, (%, объемных)

С02 СНА с2н2 С2Щ С2Щ

До очистки 70 15 20.4 53 0.229 0.011 0.261 0.249 0.061

После первого этапа очистки 149 11 11.2 35

После второго этапа очистки 215 9 11 17 0.15 0.002 0.053 0.06 0.018

Заключение. Таким образом, основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Продемонстрирована возможность автоматизированного определения группы соединения, измерения омического сопротивления, полного сопротивления короткого замыкания, коэффициента трансформации, силы тока и потерь холостого хода при малом однофазном возбуждении обмоток силового трансформатора с помощью одного прибора, состоящего из специального коммутатора, трехканального источника напряжения постоянного тока и многоканального осциллографа, имеющего многофункциональное программное обеспечение. При этом достигается увеличение точности измерений полного сопротивления короткого замыкания, силы тока и потерь холостого хода обмоток при малом однофазном возбуждении за счет устранения влияния сопротивления соединительных проводов и автоматического приведения полученных результатов к частоте 50 Гц. По сравнению с существующими методами разработанная методика по измерению омического сопротивления постоянному току сокращает время измерений более чем в 6 раз.

2. Предложены, разработаны, реализованы, внедрены и запатентованы методы и устройства интродиагностики различных типов быстродействующих РПН, т.е. проводимые без вскрытия его бака и слива из него трансформаторного масла. Разработанные методы сокращают материальные затраты и время диагностики РПН более чем в 30 раз, исключают возможность загрязнения окружающей среды и диэлектрической жидкости в баке РПН, позволяют осуществлять эксперименты в зимних условиях, а также обеспечивают создание автоматизированной системы базы данных. Данные методы внедрены в производственных отделениях филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Чувашэнерго», ОАО «ТГК-5», ООО «Инженерный центр», ОАО «Казаньоргсинтез», на Средне-Волжском ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС».

3. Разработан и запатентован автоматизированный метод и устройство для осциллографирования круговой диаграммы РПН. По сравнению с существующими методами разработанная методика уменьшает время измерений более чем в 50 раз.

4. Предложены автоматизированные запатентованные методы и устройства для диагностики высоковольтных выключателей, включающие в себя измерение скоростных, ходовых характеристик, собственное время включения и отключения, разновременность работы контактной системы, состояние шунтирующих сопротивлений без вскрытия бака выключателя с помощью цифрового осциллографа. Разработанные автоматизированные методы позволяют осуществлять эксперименты в зимних условиях и ускорять процесс измерений более чем в 100 раз.

Данные методы внедрены на предприятиях производственных отделений филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Чувашэнерго», ОАО «ТГК-5», Новогорьковской ТЭЦ, ОАО «Казаньоргсинтез», ООО «Инженерный центр» (г. Чебоксары), на Средне-Волжском ПМЭС филиала ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО «Энергосетьремонт».

5. На основании статистических исследований возникновения дефектов в выключателях серии ВМТ, проведенных с помощью тепловизионных приемников, создан метод выявления неисправностей в контактных соединениях выключателей. Разработанный метод диагностики внедрен на предприятиях производственных отделений филиала ОАО «МРСК ВОЛГИ» - «Чувашэнерго», ОАО «Энергосетьремонт», на Средне-Волжском ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС».

6. Разработана и создана автоматизированная экспериментальная установка для измерения параметров разряда средств защиты от перенапряжения. Применение в ней оригинального помехозащищенного цифрового осциллографа и разработанного программного обеспечения позволило уменьшить погрешность измерения пробивного напряжения с 10 до 0,5 %.

7. На основании результатов многочисленных экспериментов по исследованию температурного поля внешней поверхности вентильных разрядников 15...750кВ, находящихся под рабочим напряжением, установлено, что температурное отличие верхнего элемента разрядника фазы одного присоединения от соответствующих элементов соседних фаз менее 2 °С не является критерием неисправности. Эти результаты позволяют корректировать действующий нормативный документ по отбраковке вентильных разрядников при их диагностике.

8. Разработан датчик, позволяющий с высокой надежностью фиксировать температуру вспышки горючих жидкостей. На основе предложенного датчика разработан и создан автоматизированный прибор для измерения температуры вспышки трансформаторного масла. Прибор имеет следующие технические характеристики: пределы измерения температуры вспышки от 115 °С до 170 °С, точность измерения температуры ±1 °С, напряжение электропитания 220 В, максимальная мощность нагревательного устройства 600 Вт. Прибор внедрен в мелкосерийное производство, использован на более чем 100 промышленных предприятиях России, таких как, Ленинградская АЭС, Камчатская ТЭЦ-1, АО "Башкирэнерго" и т. д.

9. Предложен способ измерения концентрации водорода и влаги в трансформаторном масле, основанный на ультразвуковом перемешивании исследуемой пробы и диагностики исследуемой газовой смеси с применением селективного метода лазерной спектроскопии. На основании экспериментальных результатов исследования процесса диффузии водорода в трансформаторном масле

предложен корректный способ отбора проб масла с высоковольтных герметичнь вводов 220...750кВ для хроматографического анализа без отключения силово трансформатора. Разработано устройство для отбора проб диэлектрической жидкости. Полученные технические решения внедрены в филиале ОАО «РусГидро> Чебоксарская ГЭС.

10. Экспериментально показано, что трансформаторное масло, содержащее большое количество взвешенных углеродных частиц, влаги и растворенных газов можно очистить турбулентной электроконвекцией, возникающей в жидком диэлектрике за счет пондеромоторных сил в неоднородном переменном электрическом поле. Разработана и изготовлена автоматизированная установка, позволяющая осуществлять очистку отработанного трансформаторного масла. Пробивное напряжение трансформаторного масла после двухступенчатой очистки с 70 кВ/см увеличивается до 215 кВ/см, а расход электрической энергии для очистки одного литра масла составляет менее 0,01 кВт-ч. Установка для очистки отработанного трансформаторного масла внедрена в ООО «Инженерный центр», г. Чебоксары.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

Х.Михеев, Г. М. Цифровая диагностика высоковольтного электрооборудования -М.: Издательский дом «Додэка XXI». - 2008. - 304 с.

Патенты на изобретения

2. Пат. № 2290653 РФ, МПК G01R 31/333. Способ оценки в силовых трехфазных трансформаторах параметров процесса переключения контактов контактора быстродействующего регулятора под нагрузкой без его вскрытия и устройство для его осуществления / Ю.А. Федоров, Г.М. Михеев, В.М. Шевцов, С.Н. Баталыгин; заявитель и патентообладатель авторы; заявл. 20.12.2004; опубл. 27.12.2006. Бюл. № 36. -12 с.

Ъ.Пат. № 2330302 РФ, МПК G01R 31/327. Способ контроля характеристик высоковольтных выключателей и устройство для его осуществления / Ю.А. Федоров, Г.М. Михеев, В.М. Шевцов; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 12.12.2006; опубл. 27.07.2008. Бюл. № 21. -16 с.

4. Пат. № 2006134816 РФ, МПК G01R 31/333. Способ и устройство для снятия временной диаграммы избирателя и контактора быстродействующего РПН /

Г.М. Михеев, В.М. Шевцов, Т.Г. Михеева; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 02.10.06; опубл. 20.04.08. Бюл. №2.-5 с.

5 .Пат. 2304345 РФ, МПК Н02Р 13/00. Способ снятия в силовых трансформаторах круговой диаграммы регулятора под нагрузкой и устройство его осуществления / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин; В.М. Шевцов заявитель авторы, патентообладатель ООО «Инженерный центр», заявл. 19.12.2005; опубл. 10.08.2007. Бюл. № 22. -9 с.

6. Пат. № 2308728 РФ, МПК вОШ 27/00. Способ диагностики силовых цепей высоковольтных выключателей с шунтирующими сопротивлениями и устройство для его осуществления / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин, В.М. Шевцов; заявитель и патентообладатель ООО «Инженерный центр», заявл. 06.03.2006; опубл. 20.10.2007. Бюл. № 29.-14 с.

7.Пат. № 2314545 РФ, МПК вОШ 31/02, 00111 31/333. Способ диагностики цепей токоограничивающих сопротивлений, установленных на симметричных плечах контактора быстродействующих РПН силовых трансформаторов / Г.М. Михеев, Т.Г. Михеева; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 28.08.2006. опубл. 10.01.2008. Бюл. № 1. - 6 с.

8. Пат. № 2316778 РФ, МПК БОШ 31/00. Способ устранения влияния не одновременности переключения однофазных РПН силовых трехфазных автотрансформаторов на осциллографируемые токи контактов контакторов и устройство для его осуществления / Ю.А. Федоров, Г.М. Михеев, В.М. Шевцов, Т.Г. Михеева; заявитель и патентообладатели авторы, заявл. 31.07.2006; опубл. 10.02.2008. Бюл. №4. -7 с.

9. Пат. № 2321866 РФ, МПК вОШ 31/02. Способ диагностики цепей дугогасительных контактов РПН типа РНТА / Г.М. Михеев, Т.Г. Михеева; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 10.07.2006. опубл. 10.04.2008. Бюл. № 10. - 6 с.

10. Пат. 1806359 СССР, МПК ООШ 25/52. Устройство для определения температуры вспышки горючих жидкостей / Г.М. Михеев, В.И. Антонов; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 25.09.1990; опубл. 30.03.1993. Бюл. № 12. -2 с.

11. Пат. 2156450 РФ, МПК вОШ. Устройство для отбора пробы диэлектрической жидкости для хроматографического анализа / Г.М. Михеев, Генн. М. Михеев, Г.П. Некряченко, И.П. Готлиб, В.К. Филиппов; заявитель и патентообладатель ОАО «Чувашэнерго», заявл. 25.03.1998; опубл. 20.09.2000. Бюл. № 26. -5 с.

12.Пат. № 2137119 РФ, МПК вОШ 29/02. Устройство для определения растворенных в диэлектрических жидкостях водорода и влаги / Г.М. Михеев, Генн. М. Михеев, Г.П. Некряченко; заявитель и патентообладатель АО «Чувашэнерго»; заявл. 24.11.1997; опубл. 10.09.1999. Бюл № 25. - 7 с.

Пат. 2178885 РФ, МПК вОШ 25/52. Устройство для определения температуры вспышки горючих жидкостей / Г.М. Михеев; заявитель и патентообладатель автор, заявл. 06.04.2000; опубл. 27.01.02. Бюл. №3.-4 с.

14. Пат. №2176786 РФ, МПК вОШ 25/52. Устройство для определения температуры вспышки и тангенса угла диэлектрических потерь горючих жидкостей / Г.М. Михеев; заявитель и патентообладатель автор; заявл. 25.02.2000; опубл. 10.12.2001. Бюл. № 34. - 5 с.

15.Пат. N3 2231800 РФ, МПК С01Я 27/26. Устройство для определения параметров комплексного сопротивления / Г.М. Михеев, Генн. М. Михеев, В.В. Привалов, В.К. Филиппов; заявитель и патентообладатель ОАО «Чувашэнерго», заявл. 15.04.2002; опубл. 27.06.2004. Бюл. № 18. - 9 с.

16.Пат. 2279686 РФ, МПК вОШ 31/06. Устройство для определения группы соединения обмоток трехфазного трансформатора / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, В.М. Шевцов, С.Н. Баталыгин; заявитель и патентообладатель авторы; заявл. 05.11.2004; опубл. 10.07.2006. Бюл. № 19. - 6 с.

17.Пат. № 2281522. РФ, МПК вОШ 31/02. Устройство для определения сопротивления короткого замыкания обмоток трехфазного трансформатора с выведенной на корпус нейтралью / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин, В.М.Шевцов; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 11.01.05; опубл. 10.08. 2006. Бюл. №22. -7 с.

18. Пат. № 2281523 РФ, МПК ООШ 31/06. Устройство для измерения сопротивления постоянному току обмоток трехфазного силового трансформатора с выведенной нейтралью / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин, В.М. Шевцов; заявитель и патентообладатель авторы; заявл. 03.12.2004; опубл. 10.08.2006. Бюл. № 22. - 7 с.

19. Пат. № 2282862 РФ, МПК вОШ 31/06. Устройство для измерения тока и потерь холостого хода силовых трансформаторов при малом напряжении /Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин; заявитель и патентообладатель авторы; заявл. 21.02.05; опубл. 27.08.06. Бюл. № 24. - 7 с.

20. Пат. № 2284536 РФ, МПК вОШ 29/20. Устройство для определения коэффициента трансформации трехфазных трансформаторов / Г.М.Михеев, Ю.А. Федоров; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 07.02.05; опубл. 27.09.2006. Бюл. №27.-9 с.

21 .Пат. № 2280879 РФ, МПК вОП?. 31/24, вОШ 19/25. Устройство для определения параметров разряда средств защиты от перенапряжения / Ю.А. Федоров, Г.М. Михеев, Генн. М. Михеев; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 15.09.2004; опубл. 27.07.2006. Бюл. № 21. -6 с.

22. Пат. № 2310879 РФ, МПК вОШ 31/333. Устройство для автоматизированного определения параметров высоковольтных выключателей / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин, В.М. Шевцов; заявитель и патентообладатель ООО «Инженерный центр», заявл. 15.02.2006.; опубл. 20.11.2007. Бюл. № 32. - 8 с.

23 .Пат. № 2322305 РФ, МПК В03С 5/00. Устройство для очистки диэлектрической жидкости / Г.М. Михеев, В.А. Тарасов, Т.Г. Михеева; заявитель и патентообладатель авторы, заявл. 04.07.2006; опубл. 20.04.2008. Бюл. № 11. - 6 с.

Свидетельства об официальной регистрации программ

24. Сеид, об офиц. рег. прогр. для ЭВМ № 2001610644. Оперативное хранение и эффективный поиск данных характеристик высоковольтного электрооборудования / Г.М. Михеев, Л.Н. Михеева; опубл. 31.05.2001.

25. Сеид, об офиц. рег. прогр. для ЭВМ № 2002610293. Хроматографический контроль энергетического оборудования / Г.М. Михеев, Т.Г. Михеева; опубл. 28.02.2002.

26. Сеид, об офиц. рег. прогр. для ЭВМ № 2006611405. Анализ осциллограмм работы переключающих устройств силовых трансформаторов/ С.Н.Баталыгин,

B.Е. Лукьянов, Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, В.М. Шевцов; опубл. 25.04.2006.

27. Сеид, об офиц. рег. прогр. для ЭВМ 2006611406. Обучающая программа для ремонтного персонала службы подстанций по ремонту высоковольтных выключателей типов У-110, 220 кВ и МКП 110-220 кВ / Г.М.Михеев,

C.А. Борданов, С.Н. Баталыгин; опубл. 25.04.2006.

Статьи

28. Михеев, Генн. М. Применение метода лазерной спектроскопии для анализа водорода, образующегося при электрическом пробое трансформаторного масла/ Генн. М. Михеев, Г.М. Михеев // Электричество. - 1996. -№ 7. - С. 33-36.

29. Михеев, Г.М. Автоматизированное устройство для определения температуры вспышки трансформаторного масла / Г.М. Михеев, И.П. Готлиб, П.А. Улисов // Электрические станции. - 1997. - № 7. — С. 55-58.

30. Михеев, Г.М. Тепловизионный контроль высоковольтного оборудования / Электрические станции. -1997. - № 11. - С. 59-61.

31. Михеев, Генн М. Выделение водорода из диэлектрической жидкости под действием ультразвука / Генн. М. Михеев, Г.М. Михеев, Г.П. Некряченко, И.П. Готлиб // Письма в ЖТФ. - 1998. Том. 24. Вып.1. - С. 79-84.

32. Михеев, Г.М. Автоматизированный цифровой прибор для определен температуры вспышки диэлектрических жидкостей / Заводская лаборатория Диагностика материалов. - 1998. -№ 11. Т. 64. - С. 43-45.

33. Михеев, Г.М. Об отборе проб масла из герметичных вводов 500...750 кВ Г.М. Михеев, Генн. М. Михеев, В.К. Филиппов // Электрические станции. - 2001. № 1,-С. 39-42.

34. Михеев, Г.М. Автоматизированный цифровой прибор для определения тангенса угла диэлектрических потерь трансформаторного масла / Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2001. — № 4. — С. 38-41.

35. Михеев, Г.М. Устройство для определения содержания водорода и влаги в диэлектрических жидкостях / Г.М. Михеев, Генн. М. Михеев // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. -2001. -№ 6, том 67. -С. 38-41.

36. Михеев, Генн. М. Лазерная диагностика ультразвуковой дегазации диэлектрической жидкости / Генн. М. Михеев, Г.М. Михеев, Е.Г. Фатеев,

A.Ю. Попов // Журнал технической физики. - 2002. Том 72, вып. 10 - С. 73-78.

37. Михеев, Генн. М. Проявление столкновений при лазерной диагностике водорода в разреженных газовых смесях / Генн. М. Михеев, Г.М. Михеев, Т.Н. Могилева, Д.Г. Калюжный // Квантовая электроника. - 2002. - № 1. - С. 39-44.

38. Mikheev, Genn. М. Nonlinear optical diagnostics of hydrogen emission process from dielectric oil/ Genn. M. Mikheev, G.M. Mikheev, A.N. Kulikov, S.F. Nikitin// Proceedings ofSPIE. -2002. - V. 4749. - P. 178-182.

39. Михеев, Г.М. Методика распознавания точки дефекта в контактных соединениях выключателя серии ВМТ на основе термографирования / Г.М. Михеев, С.Н. Баталыгин // Промышленная энергетика. - 2004. - № 10. - С. 22-26.

40. Михеев, Г.М. Цифровые методы измерения параметров и осциллографирования работоспособности контактных систем высоковольтного электрооборудования / Г.М. Михеев, С.Н. Баталыгин, Ю.А. Федоров,

B.М. Шевцов // Вестник Чувашского университета. Естественные и технические науки. -2005.-№ 2.-С. 175-181.

41. Михеев, Г.М. Анализ дефектов высоковольтных вводов/ Г.М.Михеев,

C.Н. Баталыгин //Промышленная энергетика. -2005. -№ 3. -С. 9-14.

42. Михеев, Г.М. Устройство цифрового осциллографирования для диагностики состояния контактора быстродействующего РПН силового трансформатора / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров // Промышленная энергетика. - 2005. - № 8. - С. 5-7.

43. Михеев, Г.М. Методы и технические устройства контроля вентильных разрядников / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, В.М. Шевцов, С.Н. Баталыгин // Электрические станции. - 2005. - № 9. - С. 37-41.

44. Михеев, Г.М. Цифровой измеритель активного сопротивления обмоток силовых трансформаторов с выведенной нейтралью / Г.М. Михеев, В.М. Шевцов, С.Н. Баталыгин, Ю.А. Федоров // Промышленная энергетика. - 2005. —№ 11. - С. 1720.

45. Михеев, Г.М. Оперативная диагностика контактора быстродействующего регулятора силового трансформатора / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, Генн. М. Михеев // Электротехника. - 2005. - № 12. - С. 41-46.

46. Тарасов, В.А. Влияние элетрофоретических процессов на распределение примесей в жидких диэлектриках высоковольтных аппаратов / В.А. Тарасов, Г.М. Михеев, С.Н. Баталыгин / Вестник Чувашского университета. Естественные и технические науки - 2006. - № 2. - С. 285-292.

47. Михеев, Г.М. Об измерении активного сопротивления обмоток силовых трансформаторов / Г.М. Михеев, С.Н. Баталыгин, Т.Г. Михеева // Электрические станции. - 2006. - № 3. - С. 70-73.

48. Михеев, Г.М. Диагностика состояния контактных систем РПН силовых трансформаторов путем цифрового осциллографирования / Г.М. Михеев,

B.М. Шевцов, С.Н. Баталыгин, Ю.А. Федоров // Промышленная энергетика. - 2006. -№3.-С. 20-22.

49. Михеев, Г.М. Диагностика устройств регулирования напряжения силовых трехфазных трансформаторов / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, В.М. Шевцов,

C.Н. Баталыгин // Электрические станции. - 2006. - № 4. - С. 54-61.

50. Михеев, Г.М. Об эксплуатации РПН типа РНОА / Электрические станции. -2006,-№9.-С. 74-76.

51. Михеев, Г.М. Образование углеродосодержащих отложений на элементах конструкций РПН силовых трансформаторов за счет электроконвекции / Г.М.Михеев, В.А.Тарасов, С.Н. Баталыгин// Электротехника. — 2007. - № 1. — С. 27-34.

52. Михеев, Г.М. Цифровой метод контроля круговой диаграммы РПН силовых трансформаторов / Г.М. Михеев, В.М. Шевцов, Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин // Электротехника. - 2007. - № 1.-С. 11-17.

53. Михеев, Г.М. Цифровое осциллографирование для оперативного контроля состояния высоковольтного выключателя / Г.М. Михеев, В.М. Шевцов, Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин// Промышленная энергетика. - 2007 - № 2-С. 1822.

54. Михеев, Г.М. Методика цифрового осциллографирования процесса переключения РПН типа РНОА-110/1000/ Г.М.Михеев, В.М.Шевцов,

Ю.А. Федоров, С.Н. Баталыгин // Промышленная энергетика. - 2007. - № 3. - С. 11.

55. Михеев, Г.М. Экспресс-диагностика высоковольтных выключателей на осн анализа цифрограмм / Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, В.М. Шевцов // Электрическ станции. - 2007. - № 4. - С. 60-65.

56. Михеев, Г.М. Ускоренная диагностика высоковольтных выключателе Г.М. Михеев, Ю.А. Федоров, В.М. Шевцов, С.Н. Баталыгин // Электротехника.

2007.-№ 12.-С. 23-32.

57. Михеев, Г.М. Электроконвективная очистка жидкого диэлектрик Г.М. Михеев, Генн. М. Михеев, В.А. Тарасов, Т.Г. Михеева // Письма в ЖТФ.

2008. Том. 34. Вып. 9. - С. 79-84.

Подписано в печать 20 ноября 2008 г. Формат 60x84/16 Бумага «Хегох». Печать офсетная усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 .экз. РИО ИПМ УрО РАН

426067, г. Ижевск, ул. Т. Барамзиной, 34.