Байесовский анализ влияния экспериментальных шумов на адаптацию компьютерных оптоэлектронных приборов автоматизации спектрозональных физических исследований тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Долматов, Алексей Викторович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Байесовский анализ влияния экспериментальных шумов на адаптацию компьютерных оптоэлектронных приборов автоматизации спектрозональных физических исследований»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Долматов, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ методов обработки изображений в компьютерных оптоэлектронных приборах автоматизации физических исследований, определение цели и задач диссертации.

1.1. Развитие телевизионно-измерительных систем (ТИС) и методов подавления влияния экспериментальных шумов на информацию об объекте физических исследований.

1.2. Свойства и способы описания многокомпонентных спектро-зональных изображений (МСИ).

1.3. Интерпретация экспериментальных данных на основе согласования фазового пространства признаков (ФПП) ТИС и набора калибровочных значений измеряемой физической величины.

1.4. Анализ методов статистической оценки МСИ по ФПП.

1.5. Определение цели и задач диссертации.

Глава 2. Математическая модель и критерии байесовской оценки информации спектрозональных изображений (БОИСИ).

2.1. Теоретические основы анализа влияния экспериментальных шумов на информацию МСИ по его фазовому портрету и постановка задачи моделирования.

2.2. Разработка метода БОИСИ для оптимизации построения кластеров в ФПП МСИ по заданной энтропии объекта спектрозональных физических исследований.

2.3. Математическая модель условной плотности апостериорной вероятности в методе БОИСИ.

2.4. Разработка методики и критериев БОИСИ.

2.4.1. Агломеративный алгоритм БОИСИ.

2.4.2. Вопрос оптимизации статистической оценки МСИ по ФПП для различного класса задач в системах автоматизации спектрозональных физических исследований.

2.5. Способ интерпретации экспериментальных данных, представленных в виде МСЖ, на основе БОИСИ.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальная проверка адекватности метода БОИСИ при обработке цифровых МСИ.

3.1. Построение тестовых изображений для исследования метода БОИСИ.

3.2. Исследования метода БОИСИ на предмет адекватной кластеризации ФПП МСИ и определение погрешности методики БОИСИ.

3.3. Исследование методики и критериев БОИСИ в рамках определения устойчивости интерпретации экспериментальных данных и эффективности сжатия информации цифровых МСИ.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Применение метода БОИСИ в сфере автоматизации спектрозональных физических исследований и в смежных с ней областях.

4.1. Основные характеристики компьютерных оптоэлектронных приборов, влияющие на адаптацию ТИС к определенному классу объектов спектрозональных физических исследований.

4.2. Использование метода БОИСИ для анализа влияния экспериментальных шумов на результаты исследования процесса массо-переноса топливных струй и изучения зависимости коэффициента отражения земной поверхности от формы рельефа с помощью компьютерных оптоэлектронных приборов "Приз-14/20" и сканер HP ScanJet 4C + ЭВМ".

4.3. Применение метода БОИСИ для автоматического выделения изотермических областей реакции СВС и расслоения топографической основы по типам объектов местности в информационно-измерительных комплексах "VBRT 300" и "сканер HP ScanJet 4С + ЭВМ".

4.4. Применение критерия оптимизации в методе БОИСИ для эффективного сжатия информации цветных аэрокосмических снимков с помощью подавления влияния шума.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Байесовский анализ влияния экспериментальных шумов на адаптацию компьютерных оптоэлектронных приборов автоматизации спектрозональных физических исследований"

Внедрение прогрессивных телевизионно-измерительных систем (ТИС) в сфере автоматизации физических исследований обусловлено стремлением к повышению точности экспериментальных данных. На современном этапе развития этих систем возникает новый класс приборов со сложной структурой представления информации, что требует поиска альтернативных методов ее обработки.

Автоматизация экспериментов с помощью компьютерных опто-электронных приборов является одним из эффективных средств увеличения информативности физических исследований. Формирующийся класс ТИС на основе компьютерных оптоэлектронных приборов использует спектральные характеристики объекта физических исследований для повышения точности определения его пространственных параметров. Такие системы регистрируют поток излучения в нескольких зонах спектра и представляют экспериментальные данные в виде многокомпонентных спектрозональных изображений (МСИ). Правильное выделение полезной информации из зашумленного изображения и ее точная интерпретация является важной задачей автоматизации физических исследований на базе вычислительной техники. Анализ влияния экспериментальных шумов позволяет определять достоверность результатов выполняемых измерений и адаптацию выбранной ТИС к проводимому физическому исследованию.

Идентификация параметров объекта наблюдения по МСИ возможна только при совместном рассмотрении всех его компонентов. Данное условие не позволяет обобщить для МСИ большинство методов обработки цифровых монохромных изображений.

При формировании МСИ цифровая ТИС принимает ряд фазовых состояний, которые являются результатом регистрации спектральных характеристик в разных точках объекта физических исследований. Полный набор состояний, в которых способна находиться ТИС, представляет фазовое пространством признаков (ФПП) МСИ. Распределение вероятностей появления фазовых состояний в МСИ является его фазовым портретом. Воздействие экспериментальных шумов отражается на фазовом портрете МСИ объекта наблюдения, что дает возможность разрабатывать методы статистической оценки МСИ по ФПП.

Актуальность темы диссертации обусловлена поиском оптимальной статистической оценки МСИ по ФПП, обеспечивающей наиболее достоверное и полное представление информации об объекте спектро-зональных физических исследований. Выбранный нами в диссертации байесовский метод является наиболее перспективным в этой области.

Цель работы заключается в построении метода совместной обработки компонентов МСИ, обеспечивающего наиболее точный и полный анализ влияния экспериментальных шумов на фиксируемую информацию, а также в выработке методики и критериев байесовской оценки МСИ по ФПП, позволяющих минимизировать недостоверность экспериментальных данных в зависимости от класса задач, решаемых компьютерными оптоэлектронными приборами автоматизации спектрозо-нальных физических исследований.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- построить математическую модель воздействия обобщенного источника шума регистрирующей аппаратуры на фазовый портрет МСИ;

- обосновать выбор меры подобия фазовых состояний и на ее основе разработать метод байесовской оценки информации спектрозональ-ных изображений (БОИСИ) для оптимизации построения кластеров в

ФПП по заданной энтропии объекта спектрозональных физических исследований;

- разработать методику БОИСИ;

- выработать критерии минимизации недостоверной информации в байесовской оценке МСИ по ФПП для различного класса задач, решаемых компьютерными оптоэлектронными приборами автоматизации спектрозональных физических исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработанный метод БОИСИ позволяет проводить совместную обработку компонентов МСИ и оптимизировать их статистическую оценку по ФПП;

- анализ влияния экспериментальных шумов на информацию МСИ объекта спектрозональных физических исследований выполняется на основе байесовской оценки фазового портрета этого изображения с использованием меры корреляции фазовых состояний и энтропийного критерия;

- метод БОИСИ позволяет определять достоверность экспериментальных данных и адаптацию конкретной компьютерной оптоэлектрон-ной ТИС для проведения спектрозональных физических исследований с заданной точностью;

- предложенный способ интерпретации экспериментальных данных МСИ на основе БОИСИ обладает адаптивностью к нестационарности обобщенного источника шума регистрирующей аппаратуры, а использование выработанного критерия адекватности фиксируемой информации и набора калиброванных фазовых состояний позволяет определить диапазон изменения внешних условий наблюдения за объектом, в рамках которого не требуется выполнять рекалибровку компьютерной оптоэлектронной ТИС автоматизации спектрозональных физических исследований.

Методы исследования, примененные в работе

В данной диссертационной работе применялась теория информации, теория вероятностей и математическая статистика, методы обработки и кодирования цифровых изображений, байесовский метод решающего правила, численное моделирование и кластерный анализ.

На всех этапах исследования проводилось сопоставление экспериментальных данных с результатами обработки тестовых изображений, теоретических расчетов и существующих альтернативных методов.

Практическая ценность работы

Результаты диссертационной работы применены в сфере автоматизации спектрозональных физических исследований, а также могут быть использованы в смежных с ней областях, требующих обработки и анализа МСИ. В частности, сфера приложения результатов включает в себя технологии автоматизированного дистанционного контроля параметров теплофизических процессов (в том числе параметров реакции самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС)) и процесса массопереноса в топливных струях, обработки аэрокосмических снимков, создания цифровых географических информационных систем (ГИС) на основе оригиналов карт и планов. Применение результатов исследований возможно в автоматизированных системах контроля и управления. Например, таких как сортировка зерна на основе фотометрических измерений.

На защиту выносятся три положения диссертации:

1. Метод БОИСИ, основанный на совместном рассмотрении компонентов МСИ, который позволяет оптимизировать их статистическую оценку по ФПП и оценивать достоверность результатов физических исследований.

2. Методика БОИСИ и использующий ее способ идентификации параметров объекта наблюдения по МСИ, который обладает адаптивностью к изменяющимся условиям дистанционного контроля и позволяет в определенных рамках обходится без рекалибровки ТИС автоматизации спектрозональных физических исследований.

3. Критерии минимизации недостоверной информации в БОИСИ при обработке экспериментальных данных спектрозональных физических исследований.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 1 таблицу, список литературы из 118 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработан метод совместной обработки компонентов МСИ на основе байесовской оценки их фазового портрета, который позволяет оптимизировать расположение кластеров в ФПП МСИ и минимизировать вероятные потери информации об объекте спектрозональных физических исследований в результате анализа влияния экспериментальных шумов. Это позволяет определять достоверность экспериментальных данных и адаптацию конкретной ТИС для проведения спектрозональных физических исследований с заданной точностью.

2. Введенная мера подобия фазовых состояний и энтропийный критерий при получении байесовской оценки МСИ позволили корректно решить задачу восстановления информации об объекте спектрозональных физических исследований из зашумленного изображения.

3. Разработана методика БОИСИ, относительная погрешность которой обратно пропорциональна логарифму от числа фазовых состояний в БОИСИ. Максимальная погрешность данной методики составляет 5,3%.

4. На основе предложенных методики и критериев БОИСИ разработан способ идентификации параметров объекта спектрозональных физических исследований по цифровым МСИ, обладающий адаптивностью к нестационарности обобщенного источника шума. Выработанный критерий адекватности информации МСИ и набора калиброванных фазовых состояний дает возможность определить диапазон изменения условий наблюдения за объектов, в рамках которого не требуется выполнять рекалибровку компьютерной оптоэлектронной ТИС автоматизации спектрозональных физических исследований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук Гуляеву Юрию Павловичу и научному консультанту кандидату технических наук Гуляеву Павлу Юрьевичу за большую помощь в научно-исследовательской деятельности. Огромное спасибо кандидату технических наук Гумирову М. А., Карелиной И. В., аспиранту Демьяному В. В. за помощь в написании рукописи диссертации. Автор благодарит зам. директора Алтайского научного центра порошковых технологий Яковлева В. И., научного секретаря ИВЭП СО РАН Ротанову И. Н., сотрудника комитета по строительству и архитектуре Шитикову Г. П., кандидата технических наук Еськова А. В., аспирантов Танькова А. В., Коротких В. М. за научное сотрудничество и помощь в проведении экспериментов.