Статистический анализ пуассоновских процессов со скачкообразным изменением параметров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Жуков, Андрей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Статистический анализ пуассоновских процессов со скачкообразным изменением параметров»
 
 
Введение диссертация по физике, на тему "Статистический анализ пуассоновских процессов со скачкообразным изменением параметров"

Во многих задачах статистической радиофизики возникает необходимость в анализе случайных потоков событий, которые воздействуют на систему или являются результатом ее работы. Это может быть поток попадающих на фотодетектор фотонов или соответствующих им импульсов фототока [14,15,18], дробовой шум в электронных приборах [1,40] и другие радиофизические процессы; Кроме того, потоки событий могут возникать и в приложениях, не связанных с радиофизикой, например при исследовании свойств материалов, диагностике состояния устройств и механизмов, при наблюдении различных природных явлений, таких как грозовые разряды, а также в разнообразных информационно вычислительных сетях. Как правило в подобных системах требуется контроль за изменением свойств наблюдаемых потоков, например обнаружения факта изменения интенсивности или оценка момента ее изменения.

Для широкого круга задач естественные предположения об ординарности потока и отсутствию последействия приводят к наиболее распространенной модели потока - нестационарному пуассоновскому точечному процессу. В простейшем случае возможно скачкообразное изменение интенсивности наблюдаемого потока в некоторый априори неизвестный момент времени. В частности, такая задача возникает в оптических системах передачи информации, использующих широтно-импульсную модуляцию, где оказывается необходимым обнаружение изменения интенсивности и оценка длительности импульса. Обоснование применимости в качестве модели оптического сигнала пуассоновского процесса приведено в [14,15,18,29 и др.], при этом возможен как полуклассический подход, при котором взаимодействующее со светом вещество описывается в терминах квантовой теории, а поле классически [70], так и полностью квантовое рассмотрение [19]. В соответствии с полученными в литературе результатами, падающий на фотодетектор поток фотонов является пуассоновским в случае, если на фотодетектор попадает монохроматическая волна, а также в случае слабых оптических сигналов и 4 некогерентного приема, что следует из теорем о суммарном и разреженном потоках [5]. Скачкообразное изменение интенсивности также является хорошей математической моделью для описания реальных оптических сигналов, так как сходную форму интенсивности имеют импульсы генерируемые часто применяемыми на практике полупроводниковыми лазерами [55]. В случае, если для приема сигнала используется приемник с непосредственным фотодетектированием [29], обработке доступен поток коротких импульсов, соответствующих моментам появления фотонов на фотодетекторе и соответственно также являющийся пуассоновским потоком.

Публикации по вопросам, посвященным алгоритмам обнаружения изменения свойств пуассоновских процессов и оценке их параметров, появились уже достаточно давно. Одной из первых публикаций, посвященных задачам синтеза оптимальных алгоритмов обработки пуассоновских последовательностей фотоэлектронов является [74], в дальнейшем появился еще ряд работ, в которых рассматривались оптимальные и квазиоптимальные приемники [16,30,37,64,44 и др.]. Однако в данных работах рассматривались лишь сравнительно простые модели, например прямоугольный оптический сигнал с неизвестной длительностью [16]. Прямоугольный импульс является хорошей аппроксимацией для весьма широкого круга задач, однако реальные условия генерации [55] и распространения сигналов могут приводить к искажению их формы, что вызывает необходимость в исследовании алгоритмов обработки сигналов с формой, отличной от прямоугольной. Также представляет интерес синтез и анализ алгоритмов, позволяющих производить обнаружение импульсов в случае, если неизвестна не только их длительность, но и время прихода. Необходимость в подобных алгоритмах может возникнуть, например, в системах оптической локации, для которых представляет интерес оценка моментов появления и исчезновения принятого отраженного сигнала, позволяющая оценить протяженность объекта зондируемого объекта.

Для решения задачи синтеза алгоритмов обнаружения и оценки параметров оптических сигналов целесообразно использовать хорошо разработанный освещенный в большом количестве статей и монографий 5 аппарат статистической радиофизики [28,31,39,47,48,49 и др.]. В соответствии с ним при наличии полной априорной информации о сигнале можно синтезировать оптимальный (в смысле минимума риска) байесовский алгоритм обнаружения и оценки параметров наблюдаемого сигнала [28,31,49]. Однако на практике далеко не всегда известны априорные распределения неизвестных параметров и вероятности наличия и отсутствия сигнала в принятой реализации наблюдаемого процесса. Кроме того, байесовские алгоритмы нередко оказываются весьма сложны в технической реализации, а их теоретический анализ наталкивается на существенные трудности. В связи с этим для практических применений представляют интерес и алгоритмы максимального правдоподобия [28,31,49], требующие меньшего объема априорной информации. Очевидно, что выбор наиболее подходящего алгоритма должен осуществляться исходя из особенностей конкретной задачи, но для того чтобы вывод был обоснованным необходима возможность расчета и сравнения характеристик алгоритмов, которые могут быть использованы.

Настоящая диссертационная работа посвящена сравнительному анализу различных алгоритмов обработки пуассоновских потоков применительно к случаю некогерентного приема оптических сигналов, при этом основные полученные результаты могут быть использованы и для других процессов, имеющих схожие модели. Целью диссертационной работы являются:

• синтез и анализ оптимальных байесовских и максимально правдоподобных алгоритмов обнаружения оптических сигналов с неизвестной длительностью и неизвестными моментами появления и исчезновения для случая произвольной формы интенсивности сигналов;

• синтез и анализ статистических алгоритмов оценки параметров оптического сигнала с интенсивностью произвольной формы;

• исследование влияния отсутствия полной априорной информации о сигнале на характеристики алгоритмов обнаружения и оценки параметров оптических сигналов; 6

• экспериментальное исследование синтезированных алгоритмов методами статистического моделирования на ЭВМ.

В диссертационной работе синтезированы оптимальные байесовские и максимально правдоподобные алгоритмы обработки оптических сигналов. При помощи метода локально-марковской аппроксимации найдены асимптотически точные формулы для характеристик максимально правдоподобных алгоритмов. Для определения границ применимости полученных соотношений, а также для получения характеристик байесовских алгоритмов было проведено статистическое моделирование. Полученные результаты могут быть использованы для обоснованного выбора алгоритмов работы блоков обработки входных сигналов в системах оптической связи и локации. В связи с весьма общим видом полученных соотношений, возможно применение результатов работы и в других областях техники, где возникает необходимость в статистической обработке нестационарных пуассоновских потоков событий.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка цитируемой литературы и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

3.5 Выводы

1. Методы статистического моделирования на ЭВМ позволяют проверить работоспособность синтезированных в работе алгоритмов обнаружения и оценки параметров оптических сигналов, а также установить границы применимости асимптотических формул для характеристик алгоритмов максимального правдоподобия обнаружения и оценки. Большинство формул для расчета решающих статистик алгоритмов обнаружения и оценки параметров удается преобразовать в более удобный для моделирования вид, что позволяет существенно повысить быстродействие программ и при неизменном времени моделирования увеличить количество моделируемых реализаций пуассоновского процесса и, соответственно, повысить точность получаемых результатов.

2. Безусловная средняя вероятность ошибки байесовского обнаружителя оптических сигналов практически совпадает с аналогичной вероятностью для максимально правдоподобного обнаружителя с оптимизированным порогом. Это позволяет использовать асимптотические выражения для вероятности ошибки максимально правдоподобного обнаружителя с оптимизированным порогом для приближенного расчета характеристик байесовского обнаружителя.

3. Точность оценок моментов появления и исчезновения сигнала существенным образом зависит от величины скачка интенсивности сигнала в соответствующие моменты времени. С увеличением величины скачка возрастает точность оценки соответствующего момента появления или исчезновения. Аналогичная зависимость наблюдается и для случая оценки длительности оптического сигнала.

4. Найденные в работе асимптотические характеристики для максимально правдоподобных алгоритмов обнаружения и оценки параметров оптических сигналов удовлетворительно согласуются с результатами моделирования в широком диапазоне значений параметров сигнала и фона.

145

Заключение

Диссертационная работа посвящена теоретическому и экспериментальному (методами статистического моделирования на ЭВМ) исследованию эффективности алгоритмов обработки пуассоновских потоков событий. Основное внимание в работе уделено задаче приема оптических сигналов обладающих интенсивностью произвольной формы с неизвестной длительностью или неизвестными моментами появления и исчезновения при наличии постоянной фоновой засветки, однако достаточно общий характер полученных выражений позволяет использовать полученные результаты и для других приложений пуассоновских потоков. При решении задач синтеза алгоритмов обработки пуассоновских потоков использовался байесовский метод и метод максимального правдоподобия. Синтезированы алгоритмы обнаружения факта изменения интенсивности потока и оценки моментов однократного и двукратного изменения интенсивности. Получены асимптотические характеристики синтезированных максимально правдоподобных алгоритмов.

В работе получены следующие основные результаты

Синтезированы максимально правдоподобные и байесовские алгоритмы обнаружения оптического сигнала произвольной формы с неизвестным моментом исчезновения и с неизвестными моментами появления и исчезновения.

На основе анализа свойств решающей статистики на выходе приемника найдены асимптотические характеристики максимально правдоподобных алгоритмов обнаружения.

В результате проведенного экспериментального (моделированием на ЭВМ) исследования синтезированных алгоритмов обнаружения установлены границы применимости асимптотических соотношений и получены характеристики байесовских алгоритмов обнаружения.

Синтезированы максимально правдоподобные и байесовские алгоритмы совместных оценок моментов появления и исчезновения

146 оптического сигнала произвольной формы, а также раздельной оценки момента исчезновения.

Получены асимптотические характеристики оценок максимального правдоподобия длительности и моментов появления и исчезновения оптического сигнала. При помощи статистического моделирования установлены границы применимости полученных выражений.

На основе представления решающей статистики в виде суммы двух случайных процессов предложены достаточно простые двухканальные блок-схемы алгоритмов обнаружения и оценивания моментов появления и исчезновения.

Предложена общая схема статистического моделирования алгоритмов приема оптических сигналов произвольной формы.

На основе полученных результатов можно сделать следующие теоретические и практические выводы:

1. Априорное незнание интенсивности сигнала и моментов его появления и исчезновения приводит к существенному снижению эффективности обнаружения. Эффективность обнаружения падает при отклонении формы интенсивности сигнала от прямоугольной.

2. Блок-схемы максимально правдоподобных и байесовских обнаружителей сигнала удается реализовать в двухканальном варианте. При равномерной априорной плотности вероятности длительности сигнала или моментов его появления и исчезновения безусловная средняя вероятность ошибки байесовского алгоритма обнаружения совпадает со средней вероятностью ошибки алгоритма максимального правдоподобия с оптимизированным порогом. Это позволяет рекомендовать к практическому применению более простой максимально правдоподобный алгоритм без потери качества обнаружения.

3. Блок-схемы максимально правдоподобных и байесовских измерителей моментов появления и исчезновения оптического сигнала удается реализовать в двухканальном варианте. Асимптотически марковские свойства выходных сигналов максимально правдоподобного измерителя позволяют использовать для расчета характеристик оценок метод

147 локально-марковской аппроксимации. Применение байесовских алгоритмов позволяет повысить точность оценки по сравнению с максимально правдоподобными алгоритмами, но усложняет схему приемника.

4. Оценки моментов появления и исчезновения сигнала статистически независимы. Оценки максимального правдоподобия моментов появления и исчезновения асимптотически не зависят от формы сигнала и определяются лишь величиной скачков интенсивности сигнала в моменты появления и исчезновения. Асимптотические плотности вероятности оценок существенно негауссовские. Незнание одного из моментов появления или исчезновения асимптотически не влияет на точность другого.

5. Методы статистического моделирования на ЭВМ позволяют проверить работоспособность синтезированных в работе алгоритмов обнаружения и оценки параметров оптических сигналов, а также установить границы применимости асимптотических формул для характеристик алгоритмов максимального правдоподобия обнаружения и оценки. Большинство формул для расчета решающих статистик алгоритмов обнаружения и оценки параметров удается преобразовать в более удобный для моделирования вид, что позволяет существенно повысить быстродействие программ и при неизменном времени моделирования увеличить количество моделируемых реализаций пуассоновского процесса и, соответственно, повысить точность получаемых результатов.

Полученные в диссертационной работе результаты основаны на применении современных методов статистической радиофизики к задаче обработки нестационарных пуассоновских процессов. Использование полученных результатов возможно при исследовании физических свойств природных объектов по их спонтанному или вынужденному излучению, а также при проектировании систем оптической связи, локации, охранной и пожарной сигнализации.