Бензотиазолилтиенотиофены в синтезе фотоактивных соединений тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Карабаева, Ляйсан Камсаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Бензотиазолилтиенотиофены в синтезе фотоактивных соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Карабаева, Ляйсан Камсаевна

Введение.

1. Синтез и реакционная способность тиенотиофенов.

Литературный обзор).

Введение.

1.1. Методы синтеза тиенотиофенов.

1.1.1. Реакции ацетилена с элементной серой и полисульфидами.

1.1.2. Синтез тиенотиофенов из дизамещенных тиофенов, содержащих кетонную группу.

1.1.3. Синтез тиенотиофенов из дизамещенных тиофенов, содержащих альдегидную группу.

1.1.4. Синтез тиенотиофенов на основе реакций с сероуглеродом.

1.1.5. Синтез тиенотиофенов из монозамещенных тиофенов.

1.1.6. Другие методы получения тиенотиофенов.

1.2. Реакционная способность тиенотиофенов.

1.2.1. Функционализация тиенотиофенов.

1.2.2. Синтез полимеров на основе тиенотиофенов.

1.2.3. Синтез поликонденсированных тиенотиофенов.

1.2.4. Синтез гетероциклических соединений на основе тиенотиофенов.

2. Обсуждение результатов.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Синтез исходных тиено[3,2-Ь]- и тиено[2,3-Ь]тиофенов, содержащих бензотиазольные или бензоксазольные фрагменты.

2.3. Изучение реакционной способности бензотиазолилтиенотиофенов.

2.3.1. Функционализация бензотиазолилтиенотиофенов на основе электрофильного замещения и взаимодействием Б, N - нуклеофилов с литиированными производными бензотиазолилтиенотиофена.

2.3.2. Модификация формильного производного бензотиазолилтиено[3,2

Ь]тиофена.

2.4. Синтез фоточувствительных соединений тиенотиофенового ряда.

2.4.1. Получение флуоресцентных азометинов.

2.4.2.Получение фотоактивных олефинов.

2.4.3. Спектральные характеристики полученных производных тиенотиофена.

2.4.4.Получение фотоактивных фульгимидов.

2.4.5.Новые стероидные а,Р-ненасыщенные кетоны.

2.4.6. Синтез бензотиазолильных производных тиено[2,3-Ь]тиофена.

Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Бензотиазолилтиенотиофены в синтезе фотоактивных соединений"

Актуальность темы. Флуоресцентные соединения находят широкое применение в качестве биологических меток и компонентов активных сред лазеров. Представляет значительный интерес использование их в создании фотохромных материалов, в которых за счет флуоресценции одной из форм фотохрома может быть осуществлено недеструктивное считывание оптической информации. В связи с интенсивным развитием этого направления возрастает потребность в создании новых эффективных органических флуорофоров, обладающими высокими квантовыми выходами флуоресценции и хорошей фотостойкостью. Перспективными соединениями для получения таких флуорофоров является тиенотиофены - стабильные, ароматические, реакционноспособные вещества, многие представители которых, как известно, обладают флуоресценцией и успешно используются в синтезе фотохромных продуктов. Повышению интенсивности флуоресценции тиенотиофенов могло бы способствовать увеличение размеров сопряженной системы их молекул посредством введения гетероциклических фрагментов, используемых при получении флуорофоров (например, бензотиазольных или бензоксазольных). Для ковалентного связывания с молекулой фотоактивного соединения флуорофоры должны также иметь соответствующие заместители. Однако, химия таких производных тиенотиофенов в настоящее время мало изучена и особенно это касается методов фукционализации тиенотиофенов, содержащих бензотиазольные или бензоксазольные циклы, что является существенным ограничением развития этого направления.

Цель работы. Целью диссертационного исследования явилось создание новых люминофоров на основе производных тиено[3,2-Ь]тиофена и тиено[2,3-Ь]тиофена, разработка методов их модификации и конструирование с их участием фотоактивных соединений, представляющих интерес для устройств оптической памяти.

Научная новизна. Получены новые производные тиено[3,2-6]тиофена и тиено[2,3-6]тиофена, исследованы их реакционная способность и спектрально-флуоресцентные характеристики1. Изучены свойства созданных на их основе флуоресцентных фотоактивных соединений.

Предложены методы синтеза ряда ранее неописанных тиено[3,2-Ь]тиофенов, содержащих для усиления флуоресцентных свойств бензотиазольные или бензоксазольные фрагменты. Разработаны подходы к получению моно- и дизамещенных бензотиазолтиенилтиофенов, содержащих различные заместители в тиофеновом и в бензотиазольном циклах. Предложены методы фунционализации тиофенового цикла бензотиазолилтиенотиофенов на основе электрофильных реакций, с участием литиированных соединений и с использованием реакций S, N нуклеофилов с а-галогенкетонными фрагментами. Получено формильное производное бензотиазолилтиенотиофена и на его основе синтезирована серия новых азометинов-флуорофоров, с помощью реакции Виттига получены соответствующие флуоресцирующие дигетарилэтены, синтезированы хиральные стероидные а,(3-ненасыщенные кетоны. Предложены методы получения новых гибридных фульгимидов, содержащих флуорофоры и проявляющих фотохромные свойства. Разработаны методы получения новых производных бензотиазолилсодержащих тиено[2,3-Ь]тиофена. Исследована зависимость спектрально-флуоресцентных свойств полученных соединений от особенностей строения молекул.

Практическое применение. Предложены способы получения широкого ряда новых веществ, обладающих интенсивной флуоресценцией на

Автор выражает искреннюю признательность заведующему Лаборатории фотохромных систем ЦФ РАН к. ф.-м. н. В. А. Барачевскому и его сотрудникам за проведенное исследование спектрально-флуоресцентных свойств тиенотиофенов и обсуждение результатов. основе производных тиенотиофена. Получены флуорофоры, имеющие функциональные группы, которые можно использовать для ковалентного связывания с различными структурами для придания им флуоресцентных свойств. Показано, что продукт конденсации ЗР-гироксиандрост-5-ен-17-она (DEA) с формильным производным бензотиазолилтиено[3,2-&]тиофена может играть роль «хиральной добавки» для жидкокристаллических систем.

Апробация работы. По материалам работы были представлены доклады на следующих конференциях и симпозиумах: III Молодежная конференция ИОХ РАН, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (Москва, 2009г), Всероссийская конференция «Химия нитросоединений и родственных азот-кислородных систем (Москва, 2009), International Symposium Advanced Science in Organic Chemistry (Miskhor, Ukraine, 2010), III Международной конференции «Химия гетероциклических соединений», посвященная 95-летию со дня рождения проф. А.Н. Коста (Москва, 2010), 6th International Symposium on Organic Photochromism (Yokohama, Japan, 2010), Российско-французском симпозиуме " PHENICS in Russia", (Черноголовка, 2011)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи в научных журналах, 6 тезисов на отечественных и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 листах печатного текста и включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть и выводы Список литературы содержит 112 литературных ссылок.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

выводы

1. Получены и исследованы реакционная способность и спектрально-флуоресцентные характеристики новых производных тиено[3,2-Ь]тиофена и тиено[2,3-Ь]тиофена, а также созданных на их основе флуоресцентных фотоактивных соединений.

2. Предложены методы синтеза ряда ранее неописанных тиено[3,2-Ь]тиофенов, бензотиазольные- или бензоксазольные фрагменты. Разработаны подходы к получению моно- и дизамещенных бензотиазолтиенилтиофена, содержащих различные заместители в тиофеновом- и в бензотиазольном циклах.

3. Разработаны способы фунционализации тиофенового цикла бензотиазолилтиенотиофенов на основе электрофильных реакций, с участием литерованных соединений и с использованием реакций S, N нуклеофилов с а-галогенкетонными фрагментами. На основе формильных производных бензотиазолил[3,2-Ь]тиенотиофена синтезирована серия новых азометинов-флуорофоров, с помощью реакции Виттига получены соответствующие флуоресцирующие дигетарилэтены, модифицированы хиральные стероидные а,(3-ненасы-щенные кетоны.

4. Предложены методы получения гибридных фульгимидов, содержащих флуорофоры, изучены их спектральные и фотохромные свойства.

5. Получен ряд производных бензотиазолилсодержащих тиено[2,3-Ь]тиофена и показано, изучены их спектральные параметры и показано, что при УФ облучении они претерпевают необратимые фотохимические превращения с фотоиндуцированным изменением интенсивности флуоресценции.

Автореферат диссертации на тему "Бензотиазолилтиенотиофены в синтезе фотоактивных соединений"

УЧРЕЖДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н. Д. ЗЕЛИНСКОГО РАН (ИОХ РАН)

На правах рукописи

005004037

Карабаева Ляйсан Камсаевна

БЕНЗОТИАЗОЛИЛТИЕНОТИОФЕНЫ В СИНТЕЗЕ ФОТОАКТИВНЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

02.00.03 - Органическая химия

-8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва-2011

005004037

Работа выполнена в лаборатории гетероциклических соединений Учреждения Российской академии наук Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН

доктор химических наук, профессор Краюшкин Михаил Михайлович

доктор химических наук, профессор Зык Николай Васильевич (МГУ имени М.В. Ломоносова, химический факультет)

доктор химических наук, профессор Дорохов Владимир Алексеевич (ИОХ РАН)

Институт элементорганических соединений имени А.Н. Несмеянова РАН

Защита диссертации состоится «23» декабря 2011 г. в 15® часов на заседании Диссертационного совета Д 002.222.01 в Учреждении Российской Академии Наук Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН по адресу: 119991 Москва, Ленинский проспект, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОХ РАН

Автореферат разослан « 23 » ноября 2011 г. Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.222.01 доктор химических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Актуальность темы. Флуоресцентные соединения находят широкое применение в качестве меток для исследования биохимических процессов и компонентов активных сред лазеров. Представляет также значительный интерес использование их в создании материалов для устройств оптической памяти. В связи с интенсивным развитием этого направления возрастает потребность в создании новых эффективных органических флуорофо-ров, обладающими высокими квантовыми выходами флуоресценции и хорошей фотостойкостью. Перспективными соединениями для получения таких продуктов являются тиенотиофены - стабильные, ароматические, реакционноспособные вещества, многие представители которых, как известно, обладают флуоресценцией и успешно используются в синтезе фотохромных продуктов. Повышению интенсивности флуоресценции тиено-тиофенов могло бы способствовать увеличение размеров сопряженной системы их молекул посредством введения гетероциклических фрагментов, используемых при получении флуорофоров (например, бензотиазольных или бензоксазольных). Представлялось, что продукты, включающие бензотиазолил- или бензоксазолилтиенотиофеновые остатки могут найти применение, в частности, для систем записи и недеструктивного считывания оптической информации. Однако, химия и спектральные свойства таких производных тиенотиофенов практически не изучены.

Цель работы. Целью диссертационного исследования явилось создание новых флуорофоров на основе производных тиено[3,2-£]тиофена и тиено[2,3-6]тиофена, разработка методов их модификации, конструирование с их участием фотоактивных соединений и изучение их спектральных свойств.

Научная новизна. Получены новые производные тиено[3,2-6]тиофена и тиено[2,3-ЭДтиофена, исследованы их реакционная способность и спектрально-флуоресцентные характеристики. Изучены свойства созданных на их основе флуоресцентных фотоактивных соединений.

Предложены методы синтеза ряда ранее не описанных тиенотиофенов, содержащих бензотиазольные или бензоксазольные фрагменты. Разработаны подходы к получению моно- и дизамещенных бензотиазолилтиенотиофенов, содержащих различные заместители как в тиофеновом, так и в бензотиазольном циклах.

Предложены методы фунционализации тиофенового цикла бензотиазолилтиенотиофенов на основе электрофильных реакций с участием литиированных соединений и с использованием реакций Б.М-нуклеофилов с а -галогенкетонными фрагментами. Взаимодействием формильного производного бензотиазолилтиенотиофена с аминами синтезирована серия новых азометинов-флуорофоров; с помощью реакции Витгига получены соот-

ветствующие флуоресцентные стильбены и методами РСА и ЯМР изучено их строение; синтезированы хиральные стероидные а,р-ненасыщенные кетоны. Получены новые гибридные фульгимиды, содержащие флуорофоры и проявляющие фотохромные свойства.

Разработаны методы синтеза новых бензотиазолилсодержащих производных тие-по[2,3-6]тиофена. Исследована зависимость спектрально-флуоресцентных свойств полученных соединений от особенности строения молекул.

Практическое применение. Предложены способы получения широкого ряда новых веществ, обладающих интенсивной флуоресценцией на основе производных тиено-тиофена. Получены флуорофоры, имеющие функциональные группы, которые можно использовать для ковалентного связывания с различными структурами и придания им флуоресцентных свойств. Показано, что продукт конденсации ß -гироксиандрост-5-ен-17-она (DEA) с формальным производным бензотиазолилтиено[3,2-£]тиофена может играть роль «хиральной добавки» для жидкокристаллических систем.

Апробация работы. По материалам работы были представлены доклады на следующих конференциях и симпозиумах: III Молодежная конференция ИОХ РАН, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН (Москва, 2009г), Всероссийская конференция «Химия нитросоединений и родственных азот-кислородных систем (Москва, 2009), International Symposium Advanced Science in Organic Chemistry (Miskhor, Ukraine, 2010), III Международной конференции «Химия гетероциклических соединений», посвященная 95-летию со дня рождения проф. А.Н. Кос-та (Москва, 2010), 6th International Symposium on Organic Photochromism (Yokohama, Japan, 2010), Российско-французском симпозиуме "PHENICS in Russia", (Черноголовка, 2011)

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 статьи в научных журналах, 6 тезисов докладов на отечественных и международных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 листах печатного текста и включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть и выводы. Список литературы включает 112 литературных ссылок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа посвящена синтезу тиено[3,2-6]- и [2,3-ЭДтиофенов (I и II), содержащих бен-зотиазольные циклы, изучению их реакционной способности, созданию на их основе фотоактивных соединений, исследованию спектральных свойств таких продуктов и выяснению перспектив их использования.

м-л лО

1. Синтез н спектральные свойства исходных тиено[3,2-Л]- и [2,3-А1тиофенов, содержащих бензотиазольные- или бензоксазольные фрагменты.

Тиено[3,2-6]тиофены, имеющие во втором положении карбоксильные группы, синтезированы по схеме 1:

о 5 О

(Ш)

т

/ВГ 0)

м-

Тъ

т-^д-1 2

а.

т'

з

пи ои

a)Р=СН3, Я1=Н

b)Р=С5Н,,, Р!1=Н

c)Я=СООН, Р1=Н с]}Я=(СН2)дОЕ11 |*1=Н

е)^с5н„, т=сн3

Схема 1. Условия и реагенты: (¡) а) Ви1л, Е120, -78°С, Ь) Б8, с) С1СН2СООЕ1; (и) ЯСОС1, ЭпСЬ, 20 - 25°С; (Ш) ЕЮЫа, ЕЮН, кипячение.

Тиенотиофены 5, содержащие бензотиазольные- или бензоксазольные фрагменты получены реакцией 4 с аминотиофенолом или аминофенолом соответственно. Промежуточные хлорангидриды кислот синтезировали взаимодействием соответствующих кислот с БОСЬ в И-метилпирролидоне и затем без дополнительной очистки кипячением с о-аминотиофенолом или о-аминофенолом (схема 2).

a)н=сн3, т^н,

b)Р=С5Н„, Я1=Н, х=э

c) Я=С5Н„, Р!1=Н, х=о Й)И=соон, т=н, Х=Б

е)Я=(СН2)4ОЕ1, 1*1=Н, Х=Б 0^С5Н„,Я1=СН3, х=э

Схема 2. Условия и реагенты: (0 а) БОСЬ, И-метилпирролидон, Ь) НХ(СбН4)Ш2, кипячение; (¡0 а) 80С12, №метилпирролидон, Ь) Н8(С6Н4)ЫН2> кипячение.

Подход носит общий характер и дает возможность, например, получать тиенотиофен 6, содержащий два бензотиазольных цикла, увеличивая тем самым интенсивность флуоресценции.

Отметим, что тиенотиофены 5Ь, имеющие пентильный фрагмент в положении 3, лучше растворимы в органических растворителях по сравнению с аналогичными соединения-ми с более короткими алкилами и поэтому более удобны в работе.

Подчеркнем, что все реакции идут с хорошими выходами и наработка даже десятков граммов продуктов 5 не представляет сложности.

В качестве второго базового флуорофора был выбран 2-(5-этилтиено[2,3-6]тиофенил)бензотиазол 9. Синтез этого продукта осуществлялся, исходя из кислоты 7 по известной методике. Реакцию проводили в две стадии (схема 3). Первоначально, взаимодействием тиенотиофенкарбоновой кислоты 7 с оксалилхлоридом при комнатной температуре был получен хлорангидрид 8. Последующее введение его в реакцию с одним эквивалентом 2-аминотиофенола приводило с выходом 75% к целевому соединению 9.

он

/ТУ

7

Схема 3. Условия и реагенты: (¡) (СОС1)2, 20 - 25°С, 24 ч; (И) НЗ(С6Н4)МН2, И-метилпирролидон, кипячение.

Исследование фотохимических свойств синтезированных фотохромов проводилось в Центре Фотохимии РАН, в лаборатории к.ф.-м. н. В.А.Барачевского. Бензотиазол 5Ь характеризуется совпадающими полосами поглощения и возбуждения флуоресценции с максимумом при 353 нм, а также полосой флуоресценции с максимумом при 413 нм, сдвинутой в длинноволновую сторону на 60 нм относительно полосы поглощения (рис.1).

П г ______

Рис.1.Спектры поглощения (1), возбуждения флуоресценции (2) и флуоресценции (3) соединения 5Ь в толуоле.

Рис.2. Спектры поглощения (1) и флуоресценции соединения 9 в толуоле. Флуоресценция регистрировалась при фотовозбуждении светом с длиной волны 350 нм.

Тиено[2,3-6]тиофен 9 интенсивно флуоресцирует в области 415 нм, однако для соединения 5Ь показатель I примерно на 20% выше (рис.2).

Поскольку фотохимические испытания показали*, что тиенотиофены с бензокса-зольными фрагментами имеют менее интенсивную флуоресценцию, чем тиенотиофены с бензотиазольными циклами, дальнейшие превращения проводились с последними.

2.11зученне реакционной способности бензотиазолилтиенотиофенов

2.1. Функционализация бензотиазолилтиеиотиофенов на основе реакций электрофилыюго замещения и взаимодействием 8,1Ч-нуклсофилов с лнтни-рованными производными бензотиазолилтиенотиофена

В диссертационной работе проведено исследование взаимодействия бензотиазолилтиенотиофенов с электрофильными реагентами. Реакция вещества 5Ь с эквивалентом брома, ацилирующего или нитрующего реагента (Ас20 и НЫ03) приводит к образованию монозамещенных продуктов с заместителями в а- положении тиофенового цикла (схема

4).

5Ь 10 В=а)Ы02;

b) Вг;

c) С(0)СН3; С1) С(0)СН2С1

Схема 4. Условия и реагенты: (¡) а) НК03, Ас20, 0-5°С; Ь) Вг2, СНС13, 20-25°С; с) АсС1, А1СЬ, 20-25'С; сЗ) С1СН2С(0)С1, А1С13, 20-25°С

В случае нитрования при использовании двух эквивалентов нитрующего реагента (Н2804 + НШз) происходит образование дизамещенного продукта.

Схема 5. Условия и реагенты: (¡) ШОз, Н250<|, -5-5°С.

"Автор выражает искреннюю признательность заведующему Лаборатории фотохромных систем ЦФ РАН к. ф.-м. н. В. А. Барачевскому и его сотрудникам за проведенное исследование спектрально-флуоресцентных свойств тиенотиофенов и обсуждение результатов.

В хлоркетонах, полученных реакцией с хлорацетилхлоридом атом хлора гладко замещается под действием 8,М-нуклеофилов (схема 6) и, таким образом, хлорацетильная группа может быть использована для введения флуорофора в молекулы, содержащие ами-но- и меркаптогруппы.

11 = а) п-ВиЭ Ь) (-ВиБ с> .

Й)

Ч)

о ы-V-/

Схема 6. Условия и реагенты: (¡) (¡) а-с) ЬВ-К, ЕЮН, К2С03, 20 -25°С; (1) морфолин, ЕЮН, кипячение.

Получить формильное производное бензотиазолилтиенотиофена с помощью реакции Вильсмайера-Хаака, проведенной нами в различных условиях, не удалось. Кроме того, оказалось, что при литиировании 5Ь или 2-бромпроизводного 10Ь с использованием бутиллития с последующей обработкой реакционной смеси ДМФА формильное производное не образуется. Ввести альдегидную группу успешно удалось при использовании в качестве металлирующего реагента ЬОА с выходом 73% (схема 7).

0)

-с- N НО.С'

3 с,н„ 2

13

Схема 7. Условия и реагенты: ¡) а) ЮА, ЮТ, -78°С , Ь) ДМФА; (и) а) ВиЦ, ЮТ, -78°С, Ь) С02.

При обработке литиированного производного диоксидом углерода образуется соответствующая кислота 13 (схема 7).

В дальнейших превращениях для синтеза различных производных бензотиазолилтиенотиофена наиболее широко использовались продукты с альдегидной группой, в частности, формильное производное 12.

2.2. Модификация формилышго производного бензотиазолилтие11о[3,2-Мт11офена.

При восстановлении альдегида 12 боргидридом натрия в ТГФ получается соответствующий спирт 14 (схема 8).

но

Схема 8. Условия и реагенты: (i) NaBH4, THF, 20-25°С.

Значительное внимание уделялось трансформации альдегидной группы вещества 12 в аминную, что открывает возможность дальнейшей функционализации флуорофорной молекулы. Для этих целей был синтезирован оксим 15, однако попытки его восстановления LiAlPL, в THF привели к образованию амина 16 с незначительным выходом (схема 9). Безуспешным оказалось также применении цинка и НС1 в метаноле; не образуется амин и в условиях реакции Лейкарта-Валлаха.

нмчЧ Fiji5

$ С5Н„

17 -1

Схема 9. Условия и реагенты: (¡) КН2ОН*НС1, КаОАс: (и) ПАШ,, ТИР; (ш) МН3, ЕЮН, Н2, 80 атм., 70°С.

Амин 16 удалось получить при восстановлении водородом над никелем Ренея имина 17, образующегося при взаимодействии альдегида с аммиаком.

3. Синтез фоточувствительных соединений тиенотиофенового ряда. ЗЛ.Получение флуоресцентных азометинов.

Доступность альдегида 12 открыла для нас возможность синтеза широкого ряда азометинов и стильбенов на его основе. В диссертации подробно описывается синтез этих соединений. При фотооблучении они могут претерпевать различные превращения, такие как цис-транс-изомерюащт, различные циклизации и т.д. Такие трансформации, как правило, сопровождаются существенными изменениями спектральных характеристик продуктов: сдвигами или появлением новых полос абсорбции, изменением интенсивности флуоресценции вплоть до ее исчезновения - то есть параметров, которые могут быть использованы для недеструктивного считывания оптической информации.

Синтез оснований Шиффа 18,19 и 20 описывается схемой 10.

Схема 10. Условия и реагенты: (¡) ЯМН2, ЕЮН, 20-25°С; (и) ЕЮН, СН3С(0)Ш(СН2)2Ш2, ЕЮН, 20-25°С; (¡11) Ш2(СН2)5Ш2, ЕЮН, 20-25°С.

Продукт 21, содержащий гидразиновый фрагмент, был получен реакцией формильного производного 12 с Ы-аминофталимидом (схема 11).

// и /7 с ^./лц \

20

о

12

21

Схема 11. Условия и реагенты: (¡) И-аминофталимид, ЕЮН, 20-25°С

10

Взаимодействие альдегида 12 как с ароматическими, так и с алифатическими моно- и диаминами приводит к соединениям с широким спектром оптических свойств.

3.2.Получение фотоактнвных олсфниов

Синтезированный альдегид 12 был вовлечен в реакцию Виттига для получения стильбенов 24a-d. На первом этапе взаимодействием трифенилфосфина с хлоридами 22а-

d в толуоле была получена серия хлоридов фосфония 23a-d (схема 12).

<¡> . +

-_ R^^PPhJ ci-

22 23 м <**

»- ** «JCT ■ - -ser • «

Схема 12. Условия и реагенты: (i) РРН3, PhMe, кипячение.

6-Метокси-2-(хлорметил)-1,3-бензотиазол (23с) синтезирован восстановлением эфира 25 боргидридом натрия в метаноле и последующим хлорированием полученного (6-метокси-1,3-бензотиазол-2-ил)метанола26 (схема 13).

Схема 13. Условия и реагенты: (¡) ИаВН,, МеОН; (и) РРЬ3, СС14

Взаимодействие альдегида с хлоридами фосфония 23а^ в ТГФ в присутствии Ш^фМезЬ с промежуточной генерацией фосфорных илидов привело к образованию Е-изомеров стильбенов 24a-d с выходами 63-68% (схема 14). В спектрах ЯМР 'II соединений 24а^ сигналы протонов двойной связи С=С имеют КССВ 14.3-16.0 Гц, что характерно для транс-изомера.

Схема 14. Условия и реагенты: (i) LiN(SiMe3)2, R'CH2PPh3Cl, THF.

Результаты исследования спектров поглощения и флуоресцентных свойств синтезированных соединений представлены в таблице 1 и на рис. 3,4. Все они оказались флуоресцирующими соединениями.

Введение в положение 2 соединения 5Ь электроноакцепторной формальной группы (соединение 12) приводит к батохромному сдвигу полос поглощения и флуоресценции на 25 нм и существенному снижению интенсивности флуоресценции

Таблица 1. Спектральные свойства 2-(1,3-бензотиазол-2-ил)тиено[3,2-6]тиофенов 1, 2, 18а-е и стильбенов 24а-(1 в толуоле._

Соединение 1 тах к аб, НМ С тах X 10 , л тах вб> НМ л тах Л- фл. , НМ л тах л тах Л- фл ■ А. аб , НМ 1 фл., отн. ед.

5Ь 378 5.0 377 438 60 1140

12 353 4.2 353 413 60 145

18а 377 5.2 375 438 61 130

18Ь 397 2.4 420 506 109 0,12

18с 376 8.4 376 436 60 405

18(1 374 5.6 362 425 51 225

18с 362 3.6 360 420 58 1230

24а 415 9.0 415 457 71 2660

24Ь 403 3.4 403 474 71 1840

24с 430 6.6 430 505 75 1615

24с! 410 6.2 408 482 72 990

Примечание: У""^, к"°',с„ - максимумы длинноволновой полосы поглощения, полосы возбуждения флуоресценции и флуоресценции, соответственно;.^,„, - молярный коэффициент экстинкции (л.моль'.см"1) в максимуме полосы поглощения; 1фл - интенсивность флуоресценции в максимуме полосы флуоресценции.

В случае оснований Шиффа 18а, 18с и Ш не наблюдается существенных изменений полос поглощения и интенсивности флуоресценции. Исключение составляют соединения 18Ь и 18е. Для первого из них наблюдается батохромный сдвиг максимума полосы поглощения на 20 нм, а полосы флуоресценции - на 70 нм. При этом интенсивность флуоресценции также резко снижается, а величина Стоксова сдвига возрастает до 109 нм

Соединение 18е характеризуется наименее коротковолновыми полосами поглощения (362 нм) и флуоресценции (420 нм) (рис.3), а также значительно большей флуоресценцией (примерно в 9) раз по сравнению с другими соединениями этого типа (таблица 1). Стоксов сдвиг (Г'"ф, - Х.""™а6) для этого вещества составляет 61 нм.

флуоресценции (2) и флуоресценции (3) соединения 18е в толуоле.

Для стильбенов (соединения 24а-с1) наблюдается зависимость величины сдвига максимума полосы флуоресценции от электроноакцепторных свойств заместителей. Из таблицы видно, что максимумы полос флуоресценции сдвигаются в длинноволновую область в ряду 24а, 24Ь, 2411, 24с. При этом Стоксов сдвиг для всех соединений составляет около 70 нм. Для полос поглощения, однако, четкая закономерность не реализуется, хотя и прослеживается тенденция к батохромному сдвигу. Интенсивность флуоресценции увеличивается с увеличением электронодонорных свойств заместителей. Спектры поглощения, возбуждения и эмиссии для вещества 24(1 представлены на рис. 4.

Рис.4.Спектры поглощения (1), возбуждения флуоресценции (2) и флуоресценции (3) соединения 24Л в толуоле.

На примере соединения 24с более подробно исследованы особенности тонкого строения стильбенов*. На основе данных РСА показано, что это соединение существует в виде £-изомера и образуют центросимметричные димеры (рис. 5).

' Автор выражает признательность к.х.н. Института органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения РАН Русинову Г.Л. за проведенные исследования строения стильбенов.

Рис. 5. Элементарная кристаллическая ячейка молекул 24с.

В стопках молекулы образуют я -стекинговые слои со смещением, расстояние между молекулами составляет около ЗА (же. 5а), однако при этом фоточувствительные фрагменты -СН=СН- соседних молекул удалены на значительное расстояние , что делает, например, затруднительной реакцию [2+2]-циклоприсоединения при облучении монокристалла стильбена 24с.

Рис. 5а. Стопка молекул 24с в упаковке кристалла.

Более вероятен в этом случае процесс ¿^-изомеризации. Подчеркнем, что полученные сведения относятся к кристаллическому состоянию вещества. Его поведение в растворе или полимерной матрице может резко отличаться.

В заключение отметим, что стильбены выделяются среди других синтезированных соединений высокой интенсивностью флуоресценции, которая не зависит от природы заместителей. Характерной особенностью их спектральных свойств является четкая структурированность спектров поглощения и особенно спектров флуоресценции.

З.З.Полученнс фотоастнвных фульгпмидов

В диссертационной работе описывается получение новых гибридных соединений: (32)-1-{4-[([5-(2-бензотиазолил)-6-пентилтиено[3,2-6]тиен-2-ил)метилен]амино}фенил]-3-[1-(2,5-диметил-3-тиенил)этилиден]-4-(1-метилэтилиден)-2,5-пирролидиндиона (29) и (32)-1-{4-[([5-(2-бензотиазолил)-6-пентилтиено[3,2-6]тиен-2-ил)метилен]амино]фенил}-3-[1-(2-метилбензо[6]тиофен-3-Ш1)этилиден]-4-(1-метилэтилиден)-2,5-пирролидиндион (30) на основе синтезированных ранее в нашей лаборатории фотохромных аминозамещенных фульгимидов 27 и 28 и тиенотиофенкарбальдегида 12 (схема 15).

Закономерности, связывающие флуоресцентные свойства фульгимидов со строением заместителей у атома азота гетероцикла изучены слабо. Нам предстояло выяснить, обладают ли фотохромными свойствами продукты 29 и 30 с бензотиазолилтиенотиофеновым остатком, появится ли флуоресценция при образовании продуктов из нефлуоресцирую-щих фульгимидов 27, 28 и флуоресцирующего альдегида; будет ли она характерна для обеих А и В форм, или проявится лишь для одной их них.

Фульгимиды 27 и 28, которые являются предшественниками гибридных соединений, проявляют обычные для фульгимидов обратимые фотопревращения, обусловленные фо-

тоиндуцированной валентной фотоизомеризацией, в результате которой происходит превращение открытой формы А в циклическую форму В и обратно.

Рис. 6. Спектры поглощения фульгимида 27 в то- Рис. 7. Спеетры поглощения гибридного фульгими-луоле до (1) и после облучения последовательно УФ да 29 в толуоле до (1) и после (2) УФ облучения. (2) и видимым светом (3).

На рис. 6 представлены фотоиндуцированные изменения спектров поглощения фульгимида 27, характеризующие его как типичного представителя этого класса термически необратимых фотохромов.

Результаты проведенных спектрально-кинетических исследований фотохромных превращений синтезированных гибридных фульгимидов 29 и 30 в растворах толуола приведены в таблице 2 и на рис.7.

Таблица 2. Фотохромные свойства гибридных фульгимидов 25 и 26.

Шифр ^•Атах , НМ О А/п<зх ^Вта\ , НМ ДВвФОТаб. ДОв*1" аб гостах

29 404 3.23 528 0.10 0.03

30 404 2.78 -490 0.06 0.02

Из данных табл. 2 следует, что гибридные фульгимиды являются типичными фото-хромами. Исходные открытые формы этих гибридных фульгимидов характеризуются полосами поглощения, максимумы которых расположены в области 404 нм, т.е. существенно сдвинуты в длинноволновую область спектра по сравнению с фульгимидами-прекурсорами. Такое смещение полосы поглощения открытой формы, по-видимому, обусловлено поглощением бензотиазолилтиенотиофеновых фрагментов. При достаточно длительном облучении растворов этих гибридных фульгимидов фильтрованным УФ светом с поочередным выделением разных ртутных линий в их спектрах поглощения появляются

новые широкие полосы поглощения в видимой области спектра с максимумами в диапазоне 490-528 нм (рис.7), которые практически совпадают с полосами поглощения циклической формы для фульгимидов-прекурсоров. При этом полоса поглощения циклической формы фульгимида 29 проявляется крайне слабо.

Сравнение результатов выполненного спектрального исследования с данными, полученными для фульгимидов-прекурсоров, позволяет сделать заключение, что наблюдаемые обратимые фотопревращения гибридных фульгимидов также обусловлены фотоин-дуцированной валентной изомеризацией, но эффективность процесса фотоокрашивания резко снижается после введения в структуру прекурсоров флуоресцирующих фрагментов. При этом оказалось, что гибридные фульгимиды 29 и 30, как и фульгимиды-прекурсоры, не проявляют флуоресцентных свойств ни в открытой, ни в циклической форме. Снижение эффективности процесса фотоокрашивания можно объяснить, на наш взгляд, перепоглощением активирующего излучения нефотохромным фрагментом или дезактивацией энергии фотовозбуждения в тепловую за счет дополнительных колебательных процессов, обусловленных наличием нефотохромного фрагмента, который может испытывать цис-отранс-изомеризацию.

Последний фактор, возможно, является также причиной отсутствия флуоресценции у гибридных фульгимидов.

Таким образом, обнаруженное снижение эффективности фотохромных превращений, а также отсутствие флуоресцентных свойств, как предполагается, связано с оптическими свойствами и структурными факторами бензотиазолилтиенотиофеновых фрагментов.

4. Новые стероидные сцР-ненасыщенные кетоиы.

Интересным направлением использования полученного альдегида является создание с его участием новых хиральных фрагментов способных формировать спиральные молекулярные структуры с определенным шагом спирали, которые обладают селективным отражением света за счет такой периодичности. Известно, что хиральные производные на основе природных стероидных структур при введении в нематическую мезофазу способны индуцировать формирование спиральной надмолекулярной структуры. Такие соединения (например, 16-арилиденпроизводные 3(3-гироксиандрост-5-ен-17-она) получили название «хиральные добавки» (ХД). Количественной характеристикой действия ХД в жидко-кристаллических (ЖК) системах служит их закручивающая способность.

Схема 16. Условия и реагенты: (О КОН, ЕЮН, кипячение; (и) КОН, ЕЮН, кипячение; (ш) АсгО, пиридин.

Новые хиральные добавки 32 и 35 синтезированы конденсацией^ 3 -гироксиандрост-5-ен-17-она фЕА) с карбальдегидом в щелочной среде. Спектры поглощения и флуоресценции обоих продуктов приведены на рис. 8 и 9. Оба они обладают флуоресценцией, но интенсивность ее невелика.

Рис. 9. Спектр поглощения (1) и флуоресценции (2) раствора соединения 35 в толуоле. Люминесценция регистрировалась при фотовозбуждении в 420 нм.

Рис. 8. Спектр поглощения (1) и флуоресценции (2) раствора соединения 32 в толуоле. Люминесценция регистрировалась при фотовозбуждении в 400 нм.

Изучена способность полученного хирального соединения 35 индуцировать спиральное надмолекулярное упорядочение (их закручивающая способность)* при введении в нематический жидкий кристалл (ЖК) 4-циано-4'-пентилбифенила (5ЦБ) и многокомпонентные смеси Е63 и ЖК-1289, характеризующиеся широким интервалом мезофазы. Было установлено, что абсолютное значение закручивающей способности^ ( то1/МКМ"') для исследуемого соединения значительно выше, чем у 16-арилиденпроизводных р -гироксиандрост-5-ен-17-онов и составляет -53,75 +,- 3,05.

5. Синтез бензотназолильных производных тнено[2,3-6]т11офена.

Описанный в разделе 1 бензотиазол 9 ацилировали ацетилхлоридом и хлорацетил-хлоридом. Реакции проводили при комнатной температуре в хлористом метилене, используя 10-кратный избыток хлористого алюминия с целью максимального связывания катализатора с субстратом и активации процесса. Реакционную смесь выдерживали в течение 24 часов, в результате чего было получены производные 36 и 37.

""СО

9

Схема 17. Условия и реагенты: (¡) (¡) СН3С(0)С1, А1С13; (и) С1СН2С(0)С1, А1С13

При кипячении хлорметипкетона 37 в пиридине в течение 2 часов образуется соль 38 с выходом 92%. Вещество 37 также вступает в реакцию с тиомочевиной, при этом реализуется классический вариант реакции Ганча с образованием аминотиазола 39.

Схема 16. Условия и реагенты: (¡) Ру, кипячение; (и) тиомочевина, ЕЮН, кипячение.

' Автор выражает искреннюю признательность д. х. н. Ф.Г.Яременко (Институт проблем эндокринной патологии им. В.Я. Данилевского Академии медицинских наук Украины, НТК «Институт монокристаллов»)

Для всех полученных соединений были проведены спектрально-кинетические исследования (Табл. 3).

Таблица 3. Спектрально-люминесцентные характеристики производных тиенотиофенов 36-39 в ацетонитриле.

Соединения V"™, нм Од ^-А .о«"""", НМ 1 макс , Ад фл , НМ I фл.. отн. ед. ДХ, нм

о 220 265 пл 282 349 1,32 0,57 0,69 1,16 342 410 660 61

^о-со 214 222 пл 264 287 349 1,24 1,16 0,44 0,63 1,03 352 415 72,5 66

о Чо 224 260 292 303 351 0,63 0,29 0,35 0,35 0,51 347 412 13,4 61

мн, в > ЧО-СО 221 250 348 0,73 0,43 0,53 388 464 19,9 116

Примечание: - длина волны максимума полосы поглощения исходной формы; Од - величина оптической плотности в максимуме полосы поглощения исходной формы;

^авой""™ и ¿■лфп"""" - длины волн максимумов полос возбуждения флуоресценции и флуоресценции исходной формы, соответственно; I фл - интенсивность люминесцентного излучения; ДХ (ХЛф,""кс - Хд""") - Стоксов сдвиг.

Таблица 3 свидетельствует о том, что ацетильное производное 36 обладает интенсивной флуоресценцией, тогда как продукты 37-39 флуоресцирует на порядок слабее. При этом все синтезированные соединения испытывают необратимые фотохимические превращения с фотоиндуцированным изменением интенсивности флуоресценции. Анализ результатов позволил обратить внимание на интересный феномен, связанный с поведением этих соединений в условиях продолжительного облучения. В отличие от остальных производных тиенотиофенов вещество 36 при продолжительном облучении УФ-светом проявляет необратимое фотоиндуцированное снижение первоначально высокой интенсивности флуоресценции, наблюдаемой в видимой области спектра (рис. 10).

Остальные соединения 37-39, спектры которых приведены на рис. 11-13, в процессе УФ облучения, наоборот, демонстрируют фотоиндуцированное увеличение интенсивности флуоресценции. При этом спектры интенсивно возрастающей флуоресценции указанных продуктов практически совпадают с таковым для исходного вещества 9. Подоб-

ный факт, возможно, свидетельствует о том, что в ходе УФ-облучения происходит фотораспад этих соединений с образованием исходного флуорофора или близкого по строению продукта. С осторожностью предположим, что обнаруженный феномен может быть использован для создания системы архивной памяти с флуоресцентным считыванием информации.

Рис. 10. Спектры поглощения (1,2), возбуждения Рис. 11. Спектры поглощения (1,2,3), возбуждения (Г,2') и флуоресценции (Г',2") соединения 36 в (Г,2',3') и флуоресценции (1",2",3") соединения 37 в ацетонитриле (С=4.10"5 М) до (1,1',1") ипослеоблу- ацетонитриле (С=4.10'5 М) до (1,Г,1") и после облучения УФ светом через светофильтр УФС-1 в тече- чения УФ светом через светофильтр УФС-1 в течение 1500 с (2,2',2"). Длины волн возбуждающего ние 500 с (2,2',2") и 1000 с (3,3,3"). Длины волн воз-света (Ко* У- 410 нм (Г), 340 нм (Г'); 418 нм (2'), буждающего света (1ю& 415 (!')> 352 нм (Г'); 344 нм (2"). 412 нм (2'), 344 нм (2"); 412 нм (3'), 344 нм (3").

Рис. 12. Спектры поглощения (1,2,3), возбуждения Рис. 13, Спектры поглощения (1,2), возбуждения (Г,

(Г, 2', 3') и флуоресценции (Г',2",3") соединения 2') и флуоресценции (Г',2") соединения 39 в аце-

38 в ацетонитриле (С=4.10 5 М) до (1,1', 1") и после тонитриле (С=4.10~5 М) до (1,1',1") и после облуче-

облучения УФ светом через светофильтр УФС-1 в ния УФ светом через светофильтр УФС-1 в течение

течение 2000 с (2,2'Д") и 4000 с (3,3',3"). Длины 1500 с (2,2',2"). Длины волн возбуждающего света

волн возбуждающего света (Хв01б ): 412 нм (Г), 347 (Я.,,*-,): 464 нм (Г), 388 нм (1"); 410 нм (2'), 340 нм

нм (1"); 410 нм (2'), 346 нм (2"). 3' - К,* = 408нм, (2"). 3" - ^вой = 339нм.

На наш взгляд, можно рассчитывать на получение широкого набора соединений, содержащих интенсивно флуоресцирующие фрагменты (например, 5Ь или 9), но не обладающих люминесценцией. Последующее УФ-облучение этих веществ, нанесенных на поверхность, может привести к распаду их на остатки, включающие упомянутые фрагменты или близкие к ним по строению, что в свою очередь, вызовет резкий рост интенсивности флуоресценции. Соответственно, участки поверхности, не подвергшиеся облучению, не будут люминесцировать. Фиксируя наличие или отсутствие флуоресценции, можно недеструктивно считывать оптическую информацию.

ВЫВОДЫ

1. Получены новые производные тиено[3,2-Ь]тиофена и тиено[2,3-Ь]тиофена, исследованы их реакционная способность и спектрально-флуоресцентные характеристики. Изучены свойства созданных на их основе флуоресцентных фотоактивных соединений.

2. Предложены методы синтеза ряда ранее неописанных тиено[3,2-6]тиофенов, содержащих бензотиазольные- или бензоксазольные фрагменты. Разработаны подходы к получению моно- и дизамещенных бензотиазолилтиенотиофена с различными заместителями в тиофеновом- и в бензольном циклах.

3. Разработаны способы фунционализации тиофенового цикла бензотиазолилтиено-тиофенов на основе реакций с электрофилами, с участием литиированных соединений и с использованием реакций Б^-иуклеофилов с а-галогенкетонными фрагментами. На основе формильных производных бензотиазолил[3,2-6]тиенотиофена синтезирована серия новых азометинов-флуорофоров, с помощью реакции Виттига получены соответствующие флуоресцирующие дигетарилэтены, модифицированы хиральные стероидные а,р-ненасы-щенные кетоны.

4. Предложены методы получения гибридных фульгимидов, содержащих флуоро-форы, изучены их спектральные и фотохромные свойства.

5. Получен ряд бензотиазолилсодержащих производных тиено[2,3-6]тиофена, изучены их спектральные параметры и показано, что при УФ-облучении они претерпевают необратимые фотохимические превращения с изменением интенсивности флуоресценции.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. JI. К. Карабаева, И. А. Платонова, И. В. Заварзин, С. И. Луйксаар, В. Н. Яровенко, Б. В. Набатов, М. М. Краюшкин, В. А. Барачевский. Синтез, фотохромные и флуо-

ресцентные свойства гибридных соединений фульгимидов и бензотиазолилтиено-тиофена // ХГС, 2011. - №2. - с. 287.

2. И. В. Заварзин, JI. К. Карабаева, Н. Г. Шимкина, С. В. Шорунов, В.Н. Яровенко, И. В. Платонова, О. И. Кобелева, Т. М. Валова, В. А. Барачевский, М. М. Краюшкин. Синтез и исследование флуоресцентных свойств производных бензотиазолилтие-нотиофена // ХГС, 2011. - № 11. - с. 1672.

3. JI. К. Карабаева, М. М. Краюшкин, И. В. Заварзин, С. И. Луйксаар, Н. Г. Шимкина, В.Н. Булгакова. Синтез новых производных 2-(2'-бензотиазол)- 3-алкил-тиено[3,2-Ь]тиофенов // III Молодежная Конференция ИОХ РАН, посвященная 75-летию со дня основания Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН. - 2009. -Москва, с. 83. С-9.

4. J1.K. Карабаева, М.М. Краюшкин, Е.В. Шепелев, И.В. Заварзин. Синтез нитропро-изводных (тиено[3,2-в]тиофен-2-ил)-1,3-бензотиазола // Всероссийская конференция «Химия нитросоединений и родственных азот-кислородных систем. - 2009. -Москва, с. 111.

5. JI. К. Карабаева, И. В. Заварзин, С. И. Луйксаар, В.Н. Яровенко, М. М. Краюшкин. Флуоресцентные соединения на основе тиено[3,2-Ь]тиофенов // International Symposium Advanced Science in Organic Chemistry. - 2010. - Miskhor, Ukraine. С - 086.

6. Л.К. Карабаева, И.В. Заварзин, С.И. Луйксаар, В.Н. Яровенко, М.М. Краюшкин. Флуоресцентные фотохромы на основе тиено[3,2-Ь]тиофенов // III Международная конференция «Химия гетероциклических соединений», посвященная 95-летию со дня рождения проф. А.Н. Коста. - 2010. - Москва. С-97.

7. М. М. Krayushkin, S. I. Luyksaar, А. М. Sakharov, I. V. Platonova, L. К. Karabaeva, V. A. Barachevsky. Synthesis and spectral properties of photochromic fluorescent fulgi-mides // 6th International Symposium on Organic Photochromism. - 2010. - Yokohama, Japan. - OP-04.

8. L. K. Karabaeva, S. I. Luyksaar, I.V. Zavarzin, V. N. Yarovenko, I. V. Platonova, M. M. Krayushkin, V. A. Barachevsky. Synthesis and study of fluorescent properties of benzo-thiazolthienothiophenes // Российско-французский симпозиум "Phenics in Russia". -2011. - Черноголовка. - с. 55.

Заказ № 115-р/11/2011 Подписано в печать 21.11.2011 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru