Нанотекстурированные пленки дисульфида и диселенида вольфрама с фотоактивными свойствами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Божеев, Фараби Есимович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2014 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Нанотекстурированные пленки дисульфида и диселенида вольфрама с фотоактивными свойствами»
 
Автореферат диссертации на тему "Нанотекстурированные пленки дисульфида и диселенида вольфрама с фотоактивными свойствами"

На правах рукописи

Божеев Фараби Есимович

НАНОТЕКСТУРИРОВАННЫЕ ПЛЕНКИ ДИСУЛЬФИДА И ДИСЕЛЕНИДА ВОЛЬФРАМА С ФОТО АКТИВНЫМИ СВОЙСТВАМИ

01.04.07 - Физика конденсированного состояния 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

6 НОЯ 2014

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005554500

Томск-2014

005554500

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Научный руководитель:

Погребенков Валерий Матвеевич

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Троян Павел Ефимович

Спивакова Лариса Николаевна

доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой физической электроники, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

кандидат технических наук, начальник ' отдела интеллектуальной собственности, Национальный исследовательский Томский государственный университет

Ведущая организация: Институт сильноточной электроники Сибирского отделения Российской академии наук, г. Томск

Защита состоится «24» декабря 2014 г. в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.269.02 при ФГАОУ ВО НИ ТПУ по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГАОУ ВО «Национального исследовательского Томского политехнического университета» по адресу: 634050, г. Томск, ул. Белинского, 55 и на сайте: http://portal.tpu.ru/coimcil/909/worklist

Автореферат разослан Ор/^^^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.269.02, доктор физико-математических наук

Коровкин М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. На современном этапе развития мировой экономики начинает ощущаться дефицит энергии, связанный с постепенным истощением природных ресурсов, увеличением населения Земли и промышленным ростом. Актуальными являются работы, направленные на поиск и разработку альтернативных источников энергии, к числу которых относится солнечная энергетика. Суточная и годовая периодичности поступления солнечной энергии на поверхности Земли вызывают необходимость аккумулирования преобразованной солнечной энергии во времени. Одним из способов хранения энергии является использование энергии солнца для получения водорода, с целью его последующего использования в управляемых экзотермических реакциях с кислородом. В данном процессе выделение энергии не сопровождается негативными экологическими последствиями.

При получении водорода за счет энергии солнца используется фотоэлектрохимическая ячейка, в которой главную роль играет фоточувствительный элемент, преобразующий энергию фотонов в энергию носителей заряда, которые, в свою очередь, разлагают воду. Эффективность современных фотоэлектрохимических ячеек составляет не более 4-5 %, поэтому возникает необходимость в разработке фоточувствительных материалов, которые повышают эффективность преобразования.

Слоистые полупроводники, отличающиеся малой плотностью поверхностных дефектов ван-дер-ваальсовых плоскостей, перспективны для приготовления гетеропереходов оптоэлектронных устройств. Ученые из Калифорнийского технологического института Мак Коун и др. [1] показали, что монокристалл р-\У5е2, покрытый катализаторами Р1/Пи, выделяет водород с эффективностью более 7%. В работе Тенне и Уолда [2] было показано, что фототравление п-\У5е2 приводит к уменьшению дефектности поверхности и улучшению фотоактивных свойств с эффективностью преобразования энергии в растворе полийодида более чем 14%.

Увеличение эффективности фотоэлектрохимического элемента достигается улучшением кристаллических свойств, то есть исключением поверхностных дефектов, которые приводят к интенсивной рекомбинации фотовозбужденных электронно-дырочных пар. В работах Эллмера и др. [3] было показано, что участие металлических промоутеров (№ и Рё) в процессе кристаллизации приводит к образованию текстурированных фотоактивных пленок, которые кристаллизуются в плоскости (001).

Для массового преобразования энергии фотоактивные пленки должны быть сформированы на больших площадях. Реактивное магнетронное напыление, которое уже применяется для получения тонких покрытий на стеклах, металлах и т.д., является подходящим методом для получения фотоактивных пленок.

Научная работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 20093

2013 гг.» (ГК № П1042 от 31.05.2010 г.), проект по теме «Исследование коллоидно-химических свойств нанодисперсий и органозолей металлов и их сульфидов, получаемых диспергационными методами». Часть исследований проводилась в Берлинском центре материалов и энергии Гельмгольца по программам «Академической мобильности для студентов и аспирантов ТПУ» и «ПЛЮС» 2013-2014 гг.

Объект исследования: тонкие поликристаллические пленки дисульфида и диселенида вольфрама, полученные кристаллизацией аморфной фазы с участием промоутеров (№ или Рс1).

Предмет исследования: кристаллизация фотоактивных тонких поликристаллических пленок дисульфида и диселенида вольфрама с участием промоутеров (N1 или Рс1).

Целью работы является получение текстурированных (001)-ориентированных поликристаллических пленок \У82 и \VSe2, кристаллизуемых №- и Рс1-промоутерами, и изучение их свойств.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

1. Синтезировать аморфную пленку сульфида и селенида вольфрама магне-тронным напылением в среде реактивного газа Аг/Н28(е).

2. Изучить процесс кристаллизации нанотекстурированных поликристаллических пленок с участием промоутеров (№ или Рс1).

3. Изучить процесс кристаллизации нанотекстурированных поликристаллических пленок \VSe2 с участием промоутеров (№ или Рс1).

4. Исследовать зависимость изменения стехиометрии [8еЛ¥] аморфной пленки селенида вольфрама от температуры кристаллизации.

5. Исследовать влияние температуры и промоутера (N1 или Рс1) на электрические, оптические и фотоактивные свойства пленок \¥8г и \VSe2.

6. Исследовать влияние травления частиц промоутеров (N1 или Рс1) из пленки

и \VSe2 на фотоактивные и фотокаталитические свойства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Установлено, что при давлении газов 1,25 Па с соотношением 25% Аг : 75% Н28е получается сверхстехиометрическая аморфная пленка [8еЛУ]=10 при комнатной температуре, которая при температуре нагрева выше 350 °С переходит в стехиометрическую пленку диселенида вольфрама [5с/\У]=2 в результате испарения селена, а выше 500 °С образуется диселенид вольфрама с недостатком селена \VSe2.x.

2. Установлено, что повышение температуры кристаллизации с участием промоутеров (№ или Рс1) от 600 °С до 650 °С для \У82 и от 280 °С до 500 °С для \VSe2 приводит к увеличению среднего размера кристаллитов \У82 от 4 до 30 нм и \VSe2 от 5 до 67 нм и уменьшению дефектности структуры, что подтверждается увеличением интенсивности рентгеновского пика (002) на 2-3 порядка и приближением его к положению пика эталонного образца.

3. Установлено, что пленки \VSe2, кристаллизованные с участием промоутеров при 500 °С и выше, являются фотоактивными. При этом промоутер Рс1 кристаллизует \VSe2 лучше, чем №, что подтверждается данными рентге-

ноструктурного анализа и более высокими значениями подвижности носителей заряда, в то время как для WS2 лучшим промоутером является Ni, который кристаллизует фотоактивные пленки при температуре 650 °С и выше.

4. Установлено, что вторичная температурная обработка при 550 °С пленки WSe2:Pd, полученной при 380 °С, приводит к увеличению подвижности носителей заряда от 1 до 7 см2-В"' с"1 и, соответственно, к повышению фотоактивности.

5. Установлено, что обработка поликристаллической пленки \VSe2 раствором 4 HN03 : 1 HCl приводит к увеличению фототока в электрохимической ячейке с электролитом 0,5 М H2S04 и 0,5 М H2SCy0,03 М Fe2+/Fe3+ на 0,05 мА/см2 и 2 мА/см2 соответственно, за счет вытравливания рекомбинационно активных центров PdSex.

Практическая ценность работы

1. Разработана технология получения поликристаллических фотоактивных пленок WS2 и WSe2 для использования в качестве абсорбционного слоя для солнечных и фотокаталитических ячеек. Установлены оптимальные значения давления реактивных газов и температуры обработки для кристаллизации пленок.

2. Реактивное магнетронное напыление пленок и их последующая температурная обработка с промоутерами (Ni или Pd) позволяет получать пленки WS2 и WSe2 на больших поверхностях для массового производства фото-вольтаических панелей и фотокаталитических ячеек. Данный метод можно использовать при разработке методик получения фотоактивных покрытий на основе оксидов, сульфидов, селенидов и теллуридов металлов.

3. Полученные данные по синтезу халькогенидных соединений WS2 и WSe2 использованы при изучении разделов в курсе «Физическая химия тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» при подготовке бакалавров и магистров по профилю «Химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» (ТПУ), реализуемому в Томском политехническом университете.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Кристаллизация аморфных пленок сульфида и селенида вольфрама при участии промоутеров (Ni или Pd) интенсивно протекает выше температуры эвтектики бинарной системы Ме-Х (Ме: Ni или Pd; X: S или Se), что приводит к совершенствованию структуры пленок WS2 и WSe2 и увеличению среднего размера кристаллитов.

2. Фотоактивные свойства пленок WS2 и WSe2, кристаллизованных с участием промоутеров (Ni или Pd), проявляются при определенной степени кристалличности, достигаемой при температурах выше эвтектических температур промоутер-халькоген.

3. Трансформация структуры аморфных пленок селенида вольфрама WSex в процессе нагрева сопровождается изменением соотношения элементов от

избытка селена в исходной пленке до стехиометрического WSe2, и до соотношения с недостатком селена WSe2.x. 4. Улучшение полупроводниковых свойств и повышение фотоактивности пленок достигается при кислотном травлении частиц промоутера, выступающих активными центрами рекомбинации для фотовозбужденных электрон-дырочных пар.

Личный вклад автора

Представленные в диссертации результаты исследований были получены в ходе самостоятельной работы. Постановка задачи, пути их решения, проведение экспериментов, расчеты и анализ данных, и их обобщение выполнены лично автором данной работы.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции молодых ученых «Ресурсоэффек-тивные технологии для будущих поколений», Томск 2010 г.; VII, VIII, IX Международных конференциях студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», Томск 2010, 2011, 2012 гг.; IV Международном семинаре «Nanotechnology, energy, plasma, lasers», Томск 2010 г.; Russian-German Forum on Nanotechnology, Томск 2013 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах и 9 тезисов докладов в материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа изложена на 140 страницах, включает 77 рисунков, 5 таблиц и список литературы из 104 наименований.

Автор диссертационной работы выражает благодарность руководителю группы «Магнетронного напыления» отдела Солнечного топлива E-IF Берлинского центра материалов и энергии Гельмгольца доктору Клаусу Эллмеру за содействие в проведении исследовательских работ по получению тонких пленок WS2 и WSe2, а также их характеризации, и особенно инженеру Карстену Харбауеру за помощь в проведении экспериментальных работ по получению пленок на установке магнетронного напыления.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность, приведены данные об апробации и публикациях результатов работы.

В первой главе представлены основные сведения о свойствах дисульфидов и диселенидов вольфрама. Рассмотрены методы получения фотоактивных пленок WS2 и WSe2. Проанализировано влияние металлических про-моутеров на процесс кристаллизации дисульфида и диселенида вольфрама.

В работах Матхойса (1996 г.), Баллифа (1997 г.), Тенне (1990 г.) и Эллмера (2008 г.) фотоактивные пленки WS2 и WSe2 с участием промоутеров были кристаллизованы при относительно высоких температурах. Для полного протекания кристаллизации необходимо нагревать пленку выше температуры эвтектики бинарной системы промоутер-халькоген. Эвтектические температуры бинарных систем Ni-S, Pd-S, Ni-Se равны 638 °С, 625 °С и 750 °С соответственно. На настоящий момент не исследовано получение пленки WSe2 с участием промоутера палладия, температура эвтектики которого с селеном намного ниже и составляет 383 °С.

Существует проблема получения абсорбционного слоя на основе поликристаллических пленок дисульфида и диселенида вольфрама на обратном проводящем контакте. В работе Брункена (2012 г.) показано, что пленки WS2 могут быть кристаллизованы с участием Ni на обратный проводящий контакт TiN:0, но частицы NiSx приводят к короткому замыканию фотовозбужденных носителей заряда и их последующей рекомбинации.

Во второй главе приведены сведения об установке магнетронного напыления, методике кристаллизации пленок, методах исследования свойств, и о способах расчета характеристик пленок.

В таблице 1 приведены основные параметры напыления аморфных пленок WS2+X и WSe2+x реактивным магнетронным распылением. Подложки из кварца, Si02/Si и TiN:0/Si02/Si предварительно покрывались металлическим промоугером из Ni или Pd толщиной 20 нм. Подборка промоутеров производилась на основе низкой температуры эвтектики системы металл-сера (селен) Me-S(e) и высокой степени растворимости вольфрама в системе Me-W. Синтез фаз сульфида и селенида вольфрама зависит от соотношения газов в реактивной смеси и их давления, при этом оптимальными условиями их получения в виде тонких пленок магнетронным напылением являются: давление 1,25 Па при соотношении газов 25% Аг : 75% H2S(e). Кристаллизация в дальнейшем осуществляется с помощью нагревателя, температура которого изменялась в диапазоне от комнатной до 1000 °С.

Таблица 1 - Параметры напыления аморфных пленок WS2-H и WSe2-„

Мишень / диаметр W/51 мм

Расстояние между мишенью и подложкой 6 см

Среда напыления 25% Аг + 75% H2S(e)

Давление 1,25 Па

Подложки кварц; SiOj/Si; TiN:0/Si02/Si

Температура подложки 25-30 °С

Мощность постоянного тока 50 Вт

Скорость напыления для \\,52).> и \VSe2-n 37 и 48 нм/мин

Толщина промоутера №(Р()) 20 нм

Структура и фазовый состав пленок исследовались с помощью рентгеновского анализа, морфология - сканирующим (СЭМ) и просвечивающим (ПЭМ) электронным микроскопом. Состав и распределение элементов в пленках исследовались резефордовским обратным рассеянием (POP) и энер-

годисперсионным анализом (ЭДА). Оптические свойства измерялись с помощью двойного лучевого спектрометра и фотоактивные свойства исследовались методом микроволновой проводимости с временным разрешением и с помощью фотоэлектрохимической ячейки. Проводимость носителей заряда измерялась с помощью четырехконтактного метода Ван-дер-Пау.

В третьей главе приведены результаты исследования поликристаллических пленок дисульфида вольфрама \¥82, кристаллизованных с участием №- и Рс1- промоутерами. Анализируются и сравниваются структурные, морфологические особенности пленок, а также их оптические и фотоактивные свойства в зависимости от степени кристаллизации.

На рис. 1 и 2 показаны рентгенограммы пленок \¥82, кристаллизованных с №- и Рс1- промоутерами. С повышением температуры от 600 до 650 °С интенсивность пиков, соответствующих плоскостям (002/) увеличиваются на 2-3 порядка. Это связано с тем, что при температуре выше точки эвтектики бинарной системы N¡-8 (637 °С) образуется жидкий расплав №8Х, который, диффундируя к поверхности пленки, кристаллизует дисульфид вольфрама с текстурой, ориентированной в плоскости подложки. Резкое увеличение пиков (002/) наблюдается и для пленок \¥82, кристаллизованных с участием жидкого расплава промоутера Рс18х при температуре выше температуры эвтектики системы Рё-Б (625 °С). Средний размер кристаллитов увеличивается от 8 нм до 34 нм для N1 и от 4 нм до 29 нм для Рс1. Толщина пленок составляет приблизительно 300 нм. После кристаллизации \У82 в пленке образуются частицы фаз N¡786, №х86 и №988 (рис. 1), а также присутствуют фазы Рс18 и РсЗ,687 (рис. 2). Таким образом, пленки \¥82, полученные при температуре выше точки эвтектики как с помощью №, так и с Рс1, обладают лучшими кристаллическими свойствами в сравнении с пленками, полученными при более низких температурах.

2е,град.

Рисунок 1 - Рентгенограмма пленки N¥82, кристаллизованной с участием N1 при 600 °С и 650 °С 8

29, град.

Рисунок 2 - Рентгенограмма пленки кристаллизованной с участием Рс1 при 600 °С и 700 °С

Морфология поверхности пленок, кристаллизованных при 550 и 650 °С, имеет явное различие (рис. 3). На поверхности пленки WS2, кристаллизованной при 550 °С (рис. За), располагаются мелкие граненные частицы WS2 и NiSx, которые распределены по всей поверхности. Кристаллизация при 650 °С (выше температуры эвтектики Ni-S) приводит к образованию слоистых крупных вытянутых зерен WS2, на поверхности которых расположены мелкие частицы NiSx (рис. 36). Исследование элементного состава пленки WS2, кристаллизованной с Pd-промоутером, также показало поверхностную локализацию частиц PdSx (рис. 4). Данные микрофотографии подтверждают результаты рентгеновского анализа по увеличению размеров кристаллитов и совершенствованию структуры пленок.

Рисунок 3 — Микроструктура пленок WS2, кристаллизованных с Ni-промоутером при а) 550 °С и б) 650 °С

Рисунок 4 - Распределение элементов в пленке \VS2j кристаллизованной с Рс1-промоутером при 700 °С

Исследование зависимости коэффициента поглощения а от энергии падающих квантов в диапазоне от 0,5 до 6 эВ (2500-200 нм) для пленок кристаллизованных с участием № и Рс1, показало схожесть спектров (рис. 5а). Пики при 1,91 эВ, 2,33 эВ и 2,64 эВ соответствуют сильным экситонам А, В и С, возникновение которых объясняется расщеплением уровней валентной зоны в результате спин-орбитального взаимодействия, что характерно для семейства дисульфидов металлов. При значениях энергии более 3 эВ коэффициент поглощения а стремится к постоянному значению. Значение коэффициента поглощения пленки N¥82, кристаллизованной с Рс1- и №-промоуте-рами, равен 2,7-105 см"1 и 2,6-10 см"1 соответственно. Пленки обладают близкими оптическими свойствами, при этом поглощение фотонов с энергией выше 2,5 эВ достигает 95 - 97 % (рис. 56).

Е, эВ

3

Е, ЭВ

Рисунок 5 — Зависимость (а) коэффициента поглощения а и (б) степени поглощения (%) пленок \У82, кристаллизованных с участием № и Рс1 на кварцевой подложке при 650 °С, от

энергии падающих квантов

Изучение фотопроводимости проводилось при облучении образцов в течение 10 не лазером интенсивностью 35 мкВт/см2 и длиной волны 532 нм. Сигнал микроволны пропорционален концентрации фотовозбужденных носителей заряда и их подвижности. На рис. 6 показана кинетика образования и рекомбинации носителей заряда для пленок \У82, кристаллизованных с N1 и Рс1 при 650 °С. Фотопроводимость для пленок \¥82:№ выше чем \¥82:Р<± Подвижность носителей заряда зависит от дефектности границы между кристаллитами, где располагаются большинство электронных ловушек. Фотовозбужденные носители заряда будут реком-бинировать быстрей в кристалле, в котором концентрация дефектов выше. Согласно рентгеновскому анализу, пленка \У82:№ кристаллизуется лучше чем \¥52:Рс1, и поэтому фотоактивные свойства \У82:№ лучше чем \У82:Р<±

В четвертой главе показаны результаты исследования поликристаллических пленок диселенида вольфрама \¥8е2, кристаллизованных с №- и Рс1-промоутерами. Анализируются и сравниваются структурные, морфологические особенности, механизм формирования пленки, а также их оптические и

фотоактивные свойства в зависимости от степени кристаллизации.

Пленки аморфного селенида вольфрама \¥8ех имеют толщину около 600 нм и содержат значительный избыток селена [8еЛУ]=10, по отношению к стехиометрии в дисе-лениде вольфрама [8еА¥]=2. Установленным соединением с наибольшим содержанием селена является \VSe3, поэтому предполагается, что избыточный селен в пленке включен как элементный 8е без образования химической связи. Основное количество 8е испаряется в температурном диапазоне 80-200 °С, образуя пленку толщиной 270 нм. При дальнейшем нагревании до 500 °С состав изменяется от [8е/\¥]=2,3 до [8еЛ¥]=1,99 (рис. 7). Температура разложения \VSe3 лежит в диапазоне температур 180-200 °С.

^ 0.20 Н 0.15

10 10 Время, с

Рисунок 6 - Микроволновая проводимость с временным разрешением пленок ^Л^, кристаллизованных с и Р<1-промоутерами при 650 °С

Рисунок 7 - Зависимость стехиометрии [5еЛ¥] и плотности атомов пленки \У5е2+11 от температуры

Кристаллизация аморфного селенида вольфрама исследовалась в зависимости от температуры нагревания. С ростом температуры наблюдается увеличение интенсивности дифракционных пиков (002/) (рис. 8 и 9), и увеличение угла 29, свидетельствующее об уменьшении межплоскостного расстояния вдоль оси с (рис. 10). Большое значение межплоскостного расстояния для пленок WSe2, полученных при низких температурах, связано с большой концентрацией дефектов упаковки и дислокаций в пленке, что характерно для соединений подобного типа. При высоких температурах, когда промоутер растворяет вольфрам или селенид вольфрама, достигается состояние перенасыщения и формируются слоистые кристаллиты, вытянутые вдоль плоскости (001), при этом наблюдается увеличение размеров областей когерентного рассеяния D (ОКР) и интенсивности пика (002) на несколько порядков (рис. 10), что свидетельствует о совершенствовании кристаллической структуры. Средний размер кристаллитов для WSe2:Pd увеличивается от 5 до 67 нм при увеличении температуры от 280 до 550 °С, а для WSe2:Ni от 2 до 53 нм при увеличении температуры от 420 до 550 °С. Кристаллизация аморфного WSex с Pd-промоутером начинается при более низких температурах, чем в случае с Ni (рис. 8 и 9). Это связано с тем, что температура эвтектики Pd-Se (383 °С) намного ниже температуры эвтектики Ni-Se (750 °С).

2 В, град.

Рисунок 8 - Рентгенограмма пленки \VSe2, кристаллизованной с ЬН-промоутером при

различных температурах

° ▲ РфЭе,,

♦ Рс!5е2

со о л сиКй со ■ Рс1173е15

о о л: -1(103) А О Д ч О О Т 550 °С

500 °С

460 °С 420 °С

40 50 60 70

2 9, град.

Рисунок 9 - Рентгенограмма пленки \VSe2, кристаллизованной с Рс1-промоутером при

различных температурах

300

400 500 Температура,

700

Рисунок 10 — Рентгеновские характеристики пленок \VSe2, кристаллизованных с N1- и Рс1-промоутерами при различных температурах, для плоскости (002): (а) интенсивность, (6) средний размер кристаллитов (ОКР), (в) межплоскостное расстояние феод

Кристаллизация с участием Рс1 при различных температурах приводит к изменению морфологии пленки У/8е2 (рис. 11). При 280 °С поверхность гладкая и не видно кристаллизации пленки. При 340 °С, когда температура близка к температуре эвтектики, диффузионная подвижность палладия становится значительной, и он диффундирует от подложки к поверхности пленки, кристаллизуя \¥8е2. На поверхности пленки, согласно энергодисперсионному (рис. 12) и рентгеновскому (рис. 9) анализам, располагаются мелкие кристаллиты У/8е2 и крупные частицы кубической модификации Рё178е15.

При повышении температуры до 420 °С, т. е. выше температуры эвтектики Рс1-8е, промоутер пересыщается сульфидом вольфрама и интенсивно перекристаллизует мелкие кристаллиты селенида вольфрама, образуя сплошность с небольшими разрывами. Совершенствование кристаллической структуры и рост кристаллов также подтверждается увеличением пика интенсивности

(002) и среднего размера кристаллитов \VSe2 (рис. 10). При данной температуре на поверхности пленки образуются гексагональные и треугольные частицы промоутера Рс18ех. При 500 °С происходит дальнейшая кристаллизация пленки, в результате которой образуются крупные кристаллиты \VSe2 без разрывов на поверхности. В процессе латерального роста кристаллитов \VSe2 промоутер вытесняется в межзеренное пространство и кристаллизуется в виде гексагональных частиц. Таким образом, увеличение температуры приводит к значительному изменению размеров и формы кристаллитов \VSe2 и перераспределению промоутера в пленке.

200 nm ¡г „ дДНВв f

_ ZOO nm

Рисунок 11 - СЭМ-фотографии пленок \VSe2, кристаллизованных с участием Pd при (а) 280 °С, (б) 340 °С, (в) 420 °С и (г) 500 °С

Рисунок 12 - Распределение элементов по поверхности пленки \VSe2, кристаллизованной с Рс1-промоутером при 340 °С 14

Микроструктура пленки \VSe2 исследовалась просвечивающим электронным микроскопом (ПЭМ). Пленка \VSe2 на кварцевой подложке представляет тройной слой атомов 8е-\¥-8е, характерный для соединений ди-халькогендов металлов (рис. 1 За). На поверхностных наклонах подложки изменяется кристаллографическая ориентация пленки \VSe2, при этом наблюдаются плоскости двойникования (рис. 136). Края углублений (или канавки) в кварцевой подложке влияют на ориентацию плоскостей решетки ^/Зег в зависимости от поверхностных особенностей подложки.

Рисунок 13 - ПЭМ-фотографии пленки \VSe2, кристаллизованной с Рё-промоутером при 550 °С

Зависимость оптического спектра поглощения для пленок \¥8е2:Рс1 от длины падающих квантов имеет схожее поведение с пленками (рис. 5 и 14). При увеличении энергии падающих квантов от 0,8 эВ до 2 эВ наблюдается увеличение поглощения фотонов от 72-78 % до 92-96 % для пленок \¥8е2:Рс1, кристаллизованных при 350 °С, 420 °С и 500 °С, что говорит о высокой поглощающей способности тонких пленок \VSe2. Коэффициент поглощения находится в пределах 1-105-3105 см"1 в зависимости от температуры.

! ' I 1 I * !-1-1-1-1

1.2 1.6 2.0 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0

Е, эВ Е, эВ

Рисунок 14 - Зависимость (а) коэффициента поглощения а и (б) степени поглощения (%) пленок \У8е2:Р(1, кристаллизованных на кварцевой подложке при 350 °С, 420 °С и 500°С от энергии падающих квантов

Фотоактивность пленок WSe2 на кварцевой подложке исследовалась с помощью метода микроволновой проводимости с временным разрешением (рис. 15). Суммарная подвижность электронов и дырок Ец=ц(1+цв, умноженная на квантовый выход ср, представляет активную подвижность носителей заряда срХц для пленок. Пленки WSe2:Ni обладают подвижностью носителей заряда 5• 102 см2-В~'-с~', а пленки WSe2:Pd показали заметную подвижность носителей заряда 1 см2'В"'-с"' при температуре кристаллизации 550 °С. Эти данные находятся в хорошем согласии с данными о кристаллографических свойствах пленок, кристаллизованных при высоких температурах, при которых Pd кристаллизует лучше, чем Ni (рис. 10). Однако, несмотря на хорошие кристаллографические свойства, пленки WSe2:Pd, кристаллизованные при 460 °С и ниже, фотоактивности не показали, что объясняется наличием значительного количества центров рекомбинации носителей заряда.

Предположение о влиянии дефектов на снижение фотоактивности было подтверждено экспериментом, где нефотоактивная пленка, кристаллизованная с Pd-промоутером при 380 °С, была кристаллизована повторно при температуре 550 °С. В результате, пленка при измерении фотоактвиности показала эффективную подвижность более чем 7 см^В '-с"1, что связано с уменьшением концентрации активных центров рекомбинации в решетке. Термоциклирование с двадцатиминутными выдержками при 380 °С и 550 °С формирует более совершенную структуру, чем однократный нагрев до 550 °С. Это связано с тем, что при повторном нагреве конечная структура формируется не из аморфной, а из мелкозернистой структуры, в которой часть дефектов отожглась при первом обжиге или была вытеснена на границы кристаллитов и рекристаллизационное слияние кристаллитов было облегчено стоком дефектов или их вытеснением в диэдральные углы по границам уже сформировавшихся кристаллитов.

Увеличение фотоактивности пленки связано с улучшением полупроводниковых свойств. С этой целью проводили травление пленки WSe2 в растворе 4 ЮТОз:1 HCl. После травления образуются полости на поверхности пленки, где располагались частицы PdSex (рис. 16). Измерение проводимости пленки подтвердило, что травление приводит к улучшению полупроводниковых свойств пленки (рис. 17). Проводимость травленой пленки при комнат-

ю

Время, с

Микроволновая проводимость с временным разрешением пленок \VSe2, кристаллизованных при различных температурах с участием Рс1 и N1 на кварцевой подложке

Рисунок 15

ной температуре уменьшается от 12,33 к 0,65 Ом'-см"1. С понижением температуры проводимость травленого образца резко падает в 417 раз от 0,657 до 1,575-10""1 Ом '-см"1, в то время как для нетравленой пленки проводимость уменьшилась в 7,7 раз от 12,34 до 1,6 Ом '-см"'.

Рисунок 16 - Пленка ХУвег^с!, полученная при 500 °С на кварцевой подложке (а) до травления и (б) после травления в растворе 4 ШЧОз : 1 НС1

100 -

10

О 6

0.1 -

0.01 0.001 -I

10

юоол; к"1

Рисунок 17 - Зависимость проводимости носителей заряда от температуры для пленки \У8е2:Рс1, кристаллизованной при 500 °С до и после травления в растворе 4 НЫОз : 1 НС1

Ре2(804;.+

творившись в электролите, образуют пару ионов Ре2+/Ре3+ окислительно-восстановительную реакцию Ре3+ + е Ре2+ в серной кислоте. Фототок при облучении в данном электролите значительно увеличился и составил 2 мА/см2 (рис. 19).

Сравнение фотоактивных свойств пленок в электрохимической ячейке при периодическом облучении светом показало, что для нетравленой пленки WSe2:Pd наблюдается слабый фототок в связи с наличием частиц Рс18ех в пленке, которые приводят к рекомбинации фотовозбужденных носителей зарядов в пленке (рис. 18). Фототок при облучении фотонами травленой пленки увеличивается в электролите 0,5 М Н2804 на 0,05 мА/см2. Для большего увеличения фототока в электролите в раствор серной кислоты 0,5 М Н2804 добавлялись соли Рс2(804)з и Ре804, которые, рас-обеспечивающих

з+

2

о.о

-0.1

-0.2

-0.3

-0.4

-0.2

п-1

0.0 0.2 0.4 0.6

инвэ< в

Рисунок 18 - Вольт-амперная характеристика пленки \¥5е2:Р(3 в растворе серной кислоты

0,5 М Н2504

0.0-

-1.0

-2.0-

-4.0 -

0.5 М Н2304+0.03 М Ре2(304)3+ +0.03 М РеЭ04

-теми. \Л/Зе2:Рс1:~ПМ

-свет \Л/6е2:Рс1:"ПМ

-теми WSe2:Pd:T¡N травл.

-свет \Л/Зе2:РЬ:~ПЫ травл.

-0.2

0.0

I

0.2

0.4

0.6

ин

В

Рисунок 19 - Вольт-амперная характеристика пленки \VSe2 в электролите серной кислоты 0,5 М Н2504с 0,03 М Ре2+/Ре3+

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Синтез фаз сульфида и селенида вольфрама зависит от соотношения газов в реактивной смеси и их давления, при этом оптимальными условиями их получения в виде тонких пленок магнетронным напылением являются: давление 1,25 Па при соотношении газов 25% Ar : 75% H2S(e).

2. При нагревании пленки в среде Ar/H2S, промоутеры Me-S диффундируют к поверхности пленки, кристаллизуя WS2. При температурах выше температуры эвтектик бинарных систем Me-S (Ni-S: 637 °С, и Pd-S: 625 °С) аморфные пленки WSX интенсивно кристаллизуются в плоскости (001), образуя гексагональную текстурированную пленку WS2. При увеличении температуры от 600 до 650 °С кристаллические свойства WS2 улучшаются, при этом средний размер кристаллитов увеличивается от 8 нм до 34 нм для Ni и от 4 нм до 29 нм для Pd. Частицы промоутеров в виде фаз Ni7S6, NixS6 и Ni9S8 и PdS и Pdi6S7 присутствуют преимущественно на поверхности пленок и в меньшем количестве в объеме пленки.

4. Кристаллизация аморфной пленки селенида вольфрама WSe2+x в плоскости (001) зависит от типа промоутера. Пленка WSe2 с участием Pd кристаллизуется при более низких температурах в сравнении с Ni. Интенсивность пика (002), характеризующая степень кристалличности пленки WSe2, кристаллизованной с Pd-промоутером, на несколько порядков превышает значение соответствующего пика для Ni при тех же значениях температуры. Средний размер кристаллитов для WSe2:Pd увеличивается от 5 до 67 нм при увеличении температуры от 280 до 550 °С, а для WSe2:Ni от 2 до 53 нм при увеличении температуры от 420 до 550 °С. Наилучшая текстура и высокое кристаллографическое качество наблюдается для пленок, кристаллизованных при 500 и 550 °С. Наряду с этим наблюдается уменьшение количества кристаллов промоутера PdSex на поверхности пленки и изменение их кристаллографической формы от кубической до преимущественно гексагональной.

5. Структура аморфных пленок селенида вольфрама WSex трансформируется в процессе нагрева, при этом совершенствование структуры сопровождается изменением соотношения элементов от избытка селена [Se/W]=10 в исходной пленке до стехиометрического [Se/W]=2 при 350 °С и до соотношения с недостатком селена WSe2_x после нагрева выше 500 °С. Наибольшее испарение селена наблюдается в диапазоне 80-200 °С с достижением соотношения [Se/W]=2,3.

6. Пленки WS2:Pd и WS2:Ni кристаллизованные при температуре 650 °С и пленки WSe2:Pd при 500 °С и выше проявляют фотоактивность, что объясняется уменьшением концентрации дефектов, на которых фотовозбужденные носители заряда интенсивно рекомбинируют. Повторная кристаллизация мелкозернистых пленок WSe2:Pd, полученных при 380 °С, при нагреве до 550 °С приводит к увеличению фотоактивности от 1 до 7 см^В '-с"1.

7. Пленки дисульфида вольфрама, кристаллизованные с промоутерами Ni и Pd, обладают близкими оптическими свойствами, при этом поглощение

фотонов с энергией выше 2,5 эВ достигает 95 - 97 %. Для пленок WSe2:Pd при энергии падающих квантов выше 2 эВ поглощение составляет 92 - 96 %.

8. Улучшение полупроводниковых свойств пленки WSe2:Pd достигается травлением ее в растворе 4 HNO3 : 1 НС1 для удаления частиц PdSex, которые приводят к рекомбинации фотовозбужденных электрон-дырочных пар и выступают короткозамкнутыми мостиками поверхности пленки с поверхностью подложки. Проводимость пленки после травления уменьшается в 20 раз по сравнению с нетравленой от 12,33 к 0,65 Ом ' см

9. При облучении светом травленой пленки WSe2:Pd, помещенной в раствор электролита, происходит фотогенерация электрон-дырочных пар, которые увеличивают значение тока в электролите 0,5 М H2S04 и 0,5 М H2S04 с

0.03.М Fe2+/Fe3+ на 0,05 мА/см2 и 2 мА/см2 соответственно, что приводит к ускорению разложения воды и росту генерации водорода. Нетравленая пленка WSe2:Pd при облучении светом в электролите обладает слабой фотоактивностью, что связано с наличием рекомбинационно активных центров PdSex.

Публикации по теме работы: Статьи в рецензируемых журналах

1. An, V. Synthesis and characterization of nanolamellar tungsten and molybdenum disulfides / V. An, F. Bozheyev, F. Richecoeur, Y. Irtegov // Materials letters. - 2011. - Vol. 65. - P. 2381-2383.

2. Bozheyev, F. Properties of copper and molybdenum sulfide powders produced by self-propagating high-temperature synthesis / F. Bozheyev, V. An, Y. Irtegov // Advanced Materials Research. - 2014. - Vol. 872. - P. 191-196.

3. Bozheyev, F. Preparation of highly (OOl)-oriented, photoactive tungsten diselenide (WSe2) films by an amorphous solid-liquid-crystalline solid (aSLcS) rapid-crystallization process / F. Bozheyev, D. Friedrich, M. Nie, M. Rengachari, K. Ellmer // Physica Status Solidi A. - 2014. Vol. 211. - P. 20132019.

4. Божеев, Ф. E. Кристаллизация дисульфида вольфрама (WS2) из аморфного состояния / Ф. Е. Божеев, В. В. Ан, В. М. Погребенков // Известия вузов. Физика. - 2014. - Т. 57. - № 9/3. - С. 5-9.

Другие публикации

1. Божеев, Ф. Е. Получение нанослоистых дихалькогенидов вольфрама и молибдена / Ф. Е. Божеев, В. Ан // Перспективы развития фундаментальных наук: Сборник научных трудов VII Международной конференции студентов и молодых ученых, Томск, 20-23 апреля 2010. - Томск: ТПУ, 2010.-С. 29-31.

2. Божеев, Ф. Е. Synthesis and investigation of nanolamellar tungsten disulfide / Ф. E. Божеев, В. Ан // Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений: Сборник научных трудов II Международной научно-

практической конференции молодых ученых, Томск, 23-25 ноября 2010. -Томск: ТПУ, 2010. - С. 84-85.

3. Bozheyev, F. Application of tungsten and molybdenum nanoparticles for fabrication nanolamellar dichalkogenides / F. Bozheyev, V. An, M. Achzhihin, Yu. Irtegov //Nanotechnology, energy, plasma, lasers (NEPL-2010): Proceedings of the IV International Seminar, Tomsk, 25-31 October 2010. - Tomsk: TPU Press, 2010.-P. 29.

4. Божеев, Ф. E. Synthesis of nanolamellar tungsten and molybdenum disulfides and their tribological properties / Ф. E. Божеев, Ю. А. Иртегов, В. Ан // Перспективы развития фундаментальных наук: Сборник научных трудов

VIII Международной конференции студентов и молодых ученых, Томск, 26-29 апреля 2011. - Томск: ТПУ, 2011.-С.31-33.

5. Божеев, Ф. Е., Исследование синтеза дисульфидов вольфрама и молибдена / Ф. Е. Божеев, Иртегов Ю. А. // Студент и научно-технический прогресс: Сборник научных трудов XLIX Международной научной студенческой конференции, Новосибирск, 16-20 апреля 2011. - Новосибирск: НГУ, 2011.-с. 181.

7. Irtegov, Y. Combustion of nanodispersed tungsten with sulfur / Y. Irtegov, F. Bozheyev // Химия и химическая технология: Сборник научных трудов Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Томск, 11-13 мая 2011. - Томск: ТПУ, 2011. - С. 234-235.

8. Ажгихин, М. И. Получение дисульфидов вольфрама и молибдена / М. И. Ажгихин, Ф. Е. Божеев. // Перспективы развития фундаментальных наук: Сборник научных трудов IX Международной конференции студентов и молодых ученых, Томск, 24-27 апреля 2012. - Томск: ТПУ, 2012. -С. 17-19.

9. Bozheyev, F. Study of tungsten disulfide thin films produced by magnetron spattering of nanostructured targets / F. Bozheyev, Y. Irtegov, M. Dronova // Перспективы развития фундаментальных наук: Сборник научных трудов

IX Международной конференции студентов и молодых ученых, Томск, 24-27 апреля 2012. - Томск: ТПУ, 2012. - С. 30-31.

Список цитируемой литературы

1. McKone, J. R. Hydrogen evolution from Pt/Ru-coated p-type WSe2 photocathodes / J. R. McKone, A. P. Pieterick, H. B. Gray, N. S. Lewis // J. Am. Chem. Soc. - 2013. - Vol. 135. - P. 223.

2. Tenne, R. Passivation of recombination centers in n-WSe2 yields high efficiency (>14%) photoelectrochemical cell / R. Tenne, A. Wold // Appl. Phys. Lett. - 1985. - Vol. 47. - P. 707.

3. Ellmer, K. Preparation routes based on magnetron sputtering for tungsten disulfide (WS2) films for thin-film solar cells / K. Ellmer // Phys. Stat. Sol. (b) - 2008. - Vol. 245. - P. 1745.

Подписано к печати 21.10.2014. Формат 60x84/16. Бумага «Снегурочка»

Печать XEROX. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,16. _Заказ 1053-14. Тираж 130 экз._

Национальный исследовательский Томский политехнический университет Система менеджмента качества Издательства Томского политехнического университета Сертифицирована в соответствии с требованиями ISO 9001:2008

КШТШСТВОЖТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30 Тел./факс: 8(3822)56-35-35, www.tpu.ru