Быстропротекающие процессы в щелочно-галоидных кристаллах и азидах тяжелых металлов при импульсном возбуждении тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Адуев, Борис Петрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Быстропротекающие процессы в щелочно-галоидных кристаллах и азидах тяжелых металлов при импульсном возбуждении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Адуев, Борис Петрович

ЧАСТЬ 1. Разработка экспериментальной аппаратуры для исследования быстропротекающих процессов.».

Глава 1. Источники возбуждения

1.1. Ускорители электронов с наносекундной длительностью импульса.

1.2. Получение пикосекундных электронных пучков

1.2.1. Конструкция формирователя импульсов электронов пикосекундной длительности.

1.2.2. Измерение параметров импульса пучка электронов.

1.3. Лазерный источник возбуждения.

1.4. Синхронизированные электронные и лазерные пучки

Глава 2. Экспериментальная аппаратура для исследования оптических и электрофизических нестационарных процессов в диэлектриках на базе ускорителя электронов.

2.1. Измерение кинетики свечения и оптического поглощения в выделенных спектральных интервалах.

2.1.1. Общая блок-схема.

2.1.2. Функциональная схема установки.

2.1.3. Оптическая схема установки.

2.1.4. Источник зондирующего света и приемник излучения.

2.1.5. Синхронизация элементов установки.

2.2. Измерение спектрально-кинетических характеристик с одновременной регистрацией в широком спектральном интервале.

2.2.1. Функциональная схема спектрометра.

2.2.2. Калибровка основных элементов спектрометра.

2.3. Экспериментальная установка для измерения нестационарной электропроводности диэлектриков.

2.3.1. Экспериментальная установка на базе наносекундного ускорителя электронов.

2.3.2. Экспериментальная установка на базе пикосекундного ускорителя электронов.

Глава 3. Экспериментальная аппаратура для исследования оптических и электрофизических нестационарных процессов в диэлектриках на базе лазерного источника возбуждения.

3.1. Установка для измерения нестационарной проводимости взрывающихся образцов.

3.2. Установка для синхронного измерения тока проводимости, акустического сигнала и свечения взрывающихся образцов.

3.3. Установка для измерения спектров взрывной люминесценции

3.4. Установка для синхронного измерения кинетики свечения и оптического поглощения взрывающихся образцов.

3.6. Экспериментальные ячейки.

Основные результаты части 1.

ЧАСТЬ II Релаксация неравновесных зонных носителей заряда в ионных кристаллах при пикосекундном электронном воздействии.

Глава 4. Малоинерционные процессы в широкозонных диэлектриках, связанные со свободными носителями заряда (анализ литературы).

4.1. Оптические эффекты в широкощелевых материалах, обусловленные зонными носителями заряда.

4.1.1. Внутризонное поглощение.

4.1.2. Внутризонная люминесценция.

4.1.3. Ооговно-вадентная люминесценция.ИЗ

4.1.4. Задержка создания центров окраски, разгорание и затухание люминесценции, обусловленные временем жизни электронов в зоне проводимости.

4.1.5. Движение нерелаксированных дырок в щелочногаловдных кристаллах.

4.2. Электропроводность ионных кристаллов, связанная с термализованными электронами зоны проводимости.

4.2.1. Анализ возможности определения микроскопических характеристик методом импульсной проводимости.

4.2.2. Подвижность зонных носителей заряда в ионных кристаллах.

4.2.3. Влияние радиационных и структурных дефектов на проводимость ионных кристаллов.

4.3. Неравновесная проводимость ионных кристаллов при возбуждении плотными пучками электронов наносекундной длительности.

4.4. Постановка задачи исследования.

Глава 5. Релаксация неравновесных зонных носителей заряда в щелочногаловдных кристаллах с решеткой типа ЫаСь [3, 137-156].

5.1. Объекты и методики исследования.

5.2. Влияние плотности возбуждения на импульсную проводимость кристаллов.

5.3. Влияние температуры на импульсную проводимость кристаллов.

5.4. Модель процессов релаксации зонных носителей заряда в кристаллах с решеткой типа ЫаС1.

5.4.1. Эффекты, связанные с плотностью возбуждения.

5.4.2. Эффекты, связанные с влиянием температуры.

5.5. Релаксация дырок валентной зоны при импульсном возбуждении электронами.

5.6. Основные результаты главы 5.

Глава 6. Релаксация неравновесных зонных носителей заряда в кристаллах с решеткой типа CsCl [159-167]. Л

6.L Объекты и методика исследования.,.

6.2. Радиационно-ивдуцированная проводимость кристаллов Csl.

6.2.1. Влияние плотности возбуждения и внешнего приложенного поля.

6.2.2. Кинетика бимолекулярной e-Vk рекомбинации.

6.2.3. Влияние температуры на радиационно-индуцированную проводимость Csl.

6.3. Радиационно-ивдуцированная проводимость кристаллов CsBr.

6.4. Основные результаты главы 6.

ЧАСТЬ III. Взрывное разложение азидов тяжелых металлов при импульсном инициировании электронными и лазерными пучками.

Глава 7. Экспериментальные результаты по спектроскопии кристаллов и продуктов взрывного разложения ATM; механизмы инициирования анализ литературы).

7.1. Оптические свойства и зонная структура кристаллов ATM.

7.1.1. Спектры оптического поглощения.

7.1.2. Люминесценция AIM.

7.1.3. Зонная структура ATM.

7.2. Спектрально-кинетические характеристики взрывного разложения ATM.

7.3. Основные закономерности и модели инициирования ATM импульсами ускоренных электронов и лазерного излучения.

7.4. Постановка задачи исследования.

Глава 8. Предвзрывная проводимость ATM.

8.1. Объекты исследований и методика эксперимента.

8.2. Взрывная проводимость кристаллов AgN3 при лазерном инициировании.

8.3 Предвзрывная проводимость и проводимость продуктов взрыва.

8.4 Взрывная проводимость AgN3 при инициировании электронным пучком.

8.5 Цепной характер предвзрывной проводимости ATM.

8.6 Кинетика предвзрывной проводимости.

8.7 Основные результаты главы 8.

Глава 9. Взрывное свечение ATM.

9.1 Взрывное свечение азида серебра.

9.1.1. Взрывное свечение азида серебра при лазерном инициировании.

3.1.2. Взрывное свечение макрокристаллов AgN3 при инициировании электронным пучком.

9.2. Взрывное свечение азида свинца.

3.3. Взрывное свечение азида таллия.

9.4. Анализ экспериментальных результатов по взрывному свечению ATM.

9.4.1. Спектры предвзрывной люминесценции.

9.4.2. Спектры свечения продуктов взрыва.

9. 5. Кинетика предвзрывной люминесценции.

9.6. Модель предвзрывной люминесценции.

9.7. Основные результаты главы 9.

Глава 10. Модели взрывного разложения.

10.1. Бирадикальная модель основной экзотермической реакции.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Быстропротекающие процессы в щелочно-галоидных кристаллах и азидах тяжелых металлов при импульсном возбуждении"

Использование мощных импульсов электронных ускорителей и оптических квантовых генераторов (ОКГ) наносекундного, а в случае ОКГ пико и фемгосекувдного диапазона для исследования быстропротекающих радиа-ционно-стимулированных процессов в пшрокощелевых твердых телах в течение последних 20-25 лет является одной из быстроразвивающихся областей радиационной физики твердого тела (см., например, [ 1,2]). Основное внимание в этих исследованиях сосредоточено на релаксации оптического поглощения и люминесценции, обусловленных процессами создания, миграции и ассоциации локальных возбуждений кристаллической решетки (френ-келевские пары, автолокализованные экситоны и дырки, ассоциации этих простейших возбуждений между собой и с дорадиационными дефектами).

Переход к пикосекундному диапазону позволил перейти к изучению оптических эффектов, обусловленных зонными электронами и дырками: затяжки в формировании полос поглощения центров окраски и люминесценции, связанные с конечным временем жизни носителей в зонах, внутризон-ное поглощение и люминесценция, обусловленные оптическими переходами электронов и дырок внутри соответствующих зон [3].

Интерпретация результатов оптических экспериментов подобного рода оставляет поле для спекуляций, так как в этом случае часто невозможно разделить этапы когерентного переноса носителей заряда, захвата и образования возбужденного состояния с последующей релаксацией, которое проявляется при измерении люминесценции и оптического поглощения.

Поле для спекуляций резко уменьшается, если кроме оптического возможно проведение электрофизического эксперимента, например, измерение проводимости. В этом случае появляется возможность непосредственного наблюдения зонных носителей заряда и выделение стадий миграции и захвата.

Однако, к началу наших исследований временное разрешение в электрофизических экспериментах не удавалось сделать лучше ~ 1 не. Как следовало из экспериментальных работ, известных из литературы [2], в этом случае в широкозонных диэлектриках реализуется так называемый квазистационарный режим, т.е. реализуемое временное разрешение много больше времени протекания актуальных процессов миграции и захвата зонных носителей заряда. Поэтому остро назрела актуальная задача: повышение временного разрешения электрофизических измерений и выполнение импульсных измерений за пределами квазистационарного режима или, по крайней мере, исключение возможных процессов быстрых промежуточных захватов на уровни прилипания в субнаносекундном временном интервале.

Следует подчеркнуть, что все вышеизложенное относится к стабильным веществам, которые после возбуждения релаксируют к равновесному (квазиравновесному) состоянию.

Значительно более драматическая ситуация сложилась в исследованиях лабильных веществ, импульсное возбуждение которых запускает (инициирует) процесс их разложения, в том числе и взрывного.

Ситуацию удобно проиллюстрировать на примере азидов тяжелых металлов (ATM), являющихся инициирующими взрывчатыми веществами и на протяжении десятков лет служащими модельными объектами в исследовании этого класса веществ.

Уже к началу 60-х годов был накоплен огромный материал по физике и химии этих объектов и, в основном, сложились существующие представления о механизме их взрывного разложения [4,5]. Однако, несмотря на это, целый ряд не просто важных, а в ряде случаев принципиальных вопросов. связанных с механизмом взрывного разложения, остаются и по сей день дискуссионными, а в некоторых случаях даже не сформулированными.

Основной причиной этой, достаточно парадоксальной на наш взгляд, ситуации является неадекватность экспериментальных подходов, использовавшихся до последнего времени в исследованиях взрывного разложения.

Подавляющая часть этих исследований посвящена изучению процессов медленного разложения (стационарные радиолиз, фотолиз, термолиз, электрополевое разложение). Очевидно, что обоснованность перенесения полученных в этих исследованиях закономерностей на взрывное разложение весьма проблематична. Кроме того, даже для медленных процессов природа элементарного акта разложения и сам цепной характер процесса остаются до сих пор под сомнением.

Экспериментальные же исследования взрывного разложения ограничиваются, как правило, измерением ряда интегральных характеристик (энергия, выделяющаяся при взрыве, пороговая энергия инициирования, зависимость длительности индукционного периода от энергии инициирования и т.д.). Ясно, что сделать сколько-нибудь обоснованные выводы о природе взрывного разложения (цепной или тепловой взрыв), а тем более о механизме элементарного акта (звена цепи), на основании указанных характеристик не представляется возможным.

Иллюстрацией справедливости этого положения является тот факт, что, несмотря на длительную историю исследований (~ 50 лет!), до последнего времени оставался неясным даже характер взрыва (цепной или тепловой). Природа же элементарного акта разложения (N3 + N3 3N2) до настоящего времени остается не более, чем правдоподобной гипотезой.

Ситуация несколько напоминает положение в радиационной физике до внедрения в практику исследований метода импульсного радиолиза: на оснои вании изучения конечных продуктов цепочки сложных быстропротекаюгцих процессов предпринимались попытки восстановить картину этих процессов и природу промежуточных продуктов. Положение в радиационной физике кардинально изменилось после того, как стало доступно прямое экспериментальное изучение указанных процессов и продуктов методом импульсного радиолиза [6]. Нам представляется, что использование современной техники импульсного радиолиза и фотолиза в исследовании взрывного разложения ATM может также привести к существенному прогрессу в понимании процессов взрыва ATM и построению непротиворечивой модели элементарного акта реакции.

Актуальность проблемы

Актуальность исследований определяется ключевой ролью, которую играют короткоживущие состояния и быстропротекающие процессы в радиационной физико - химии диэлектрических материалов и взрывном разложении лабильных веществ.

Фундаментальный аспект проблемы связан с переходом к прямому экспериментальному исследованию внугризонных процессов, механизму локализации зонных электронов на дефектах (стабильные вещества) и необходимостью разработки экспериментальных подходов, позволяющих исследовать процессы развития взрывного разложения в реальном масштабе времени.

Прикладной аспект - с важной ролью внутризонных процессов в работе люминесцентных и токовых детекторов излучений и практическим использованием штатных инициирующих взрывчатых веществ (ИВВ).

Цеди и задачи работы Цели исследования:

1. Выяснение механизма процессов релаксации, определяющих проводимость зонных электронов в ЩГК.

2. Построение экспериментально обоснованной модели взрывного разложения ATM.

Цели работы объединяются общим методическим и методологическим подходом, используемым для их достижения: исследование актуальных процессов в реальном масштабе времени.

Достижение поставленных целей потребовало решения следующих основных задач.

1. Повышение временного разрешения измерений импульсной радиа-ционно - стимулированной проводимости диэлектриков до ~ 10"10 с.

2. Адаптация техники и методологии импульсного радиолиза и фотолиза к исследованию взрывающихся образцов.

3. Исследование кинетики импульсной радиационно - стимулированной проводимости ЩГК с временным разрешением ~ 10"10 с в широком интервале температур (12 - 400 К) и плотностей возбуждения (Ю2 - 104 А/см2).

4. Поиск и в случае их обнаружения исследование предвзрывных проводимости, люминесценции ATM.

Научная новизна

Новизна результатов работы определяется, в первую очередь, рекордным временным разрешением 10"10 с) впервые разработанных автором методики измерения импульсной радиационно - стимулированной проводимости диэлектриков и методики синхронного измерения оптических и электрических характеристик взрывающихся образцов в реальном масштабе времени.

Основные новые физические результаты и предложенные на основе их анализа модели перечислены в пункте "Защищаемые положения".

Защищаемые положения

1. Разработанные аппаратурные комплексы, позволяющие осуществлять измерение кинетики импульсной радиационно - стимулированной проводимости диэлектриков с временным разрешением ~ 10"10 с и измерение кинетики проводимости, люминесценции, нестационарного оптического поглощения, акустического отклика взрывающихся образцов в реальном масштабе времени, а также синхронного измерения вышеперечисленных параметров.

2. Экспериментальные результаты по измерению импульсной проводимости щелочно-галовдных кристаллов с временным разрешением 10"10 с при возбуждении электронными пучками в интервале плотностей возбуждения 102 — 104 А/см2 и температурном диапазоне 12-300 К.

3. Экспериментально обоснованная модель процессов релаксации, определяющих проводимость зонных электронов в ЩГК, включающая термически активированное разделение генетических электронно-дырочных пар, захват электронов на стабильные и нестабильные радиационные дефекты, а также рекомбинацию их с авголокализованными дырками.

4. Измеренные и рассчитанные в рамках модели количественные результаты для времени жизни электронов зоны проводимости (KCl, КВг, NaCI, CsJ, CsBr), эффективных сечений рекомбинации электронов и дырок (KCl, КВг, NaCI, CsJ), энергии активации разделения генетических пар (KCl, CsJ), холловской подвижности электронов зоны проводимости (CsJ).

4. Обнаруженные новые явления: предвзрывная проводимость и пред-взрывная люминесценция азидов тяжелых металлов.

5. Экспериментально обоснованная модель предвзрывной люминесценции и взрывного разложения азидов тяжелых металлов, ключевыми моментами которой являются образование в процессе цепной реакции дырочного квазилокального состояния в глубине валентной зоны и ударное размножение носителей заряда горячими дырками.

Научная и практическая значимость

Научная значимость работы определяется данными о быстропроге-кающих радиационно - стимулированных процессах в ЩГТС, являющихся модельными объектами в радиационной физико - химии твердого тела, и механизме взрывного разложения ATM, являющихся модельными объектами для широкого класса ИВВ.

Результаты, полученные в работе, закладывают основы нового перспективного научного направления, исследование процессов взрывного разложения в реальном масштабе времени.

Непосредственная практическая значимость работы определяется двумя аспектами:

1. Разработанными аппаратурными комплексами для исследования нестационарных радиационно- и фотостимулированных процессов в стабильных и лабильных неметаллических материалах с временным разрешением до

Ю-10 с.

2. Возможностью использования полученных данных для оценки предельных параметров быстродействующих детекторов ядерных излучений на базе ЩГК и оптимизации характеристик ИВВ на базе ATM.

Личный вклад автора

В диссертации обобщены результаты работ, выполненных лично автором, или совместно с коллегами и учениками - сотрудниками и аспирантами лаборатории импульсного радиолиза Кемеровского госуниверситета. В работах, опубликованных в соавторстве, автору принадлежат результаты, сформулированные в защищаемых положениях. Часть результатов вошла в кандидатские диссертации Г.М. Белокурова, А.Г. Кречетова и Ю.П. Сахарчука, выполненные под руководством автора. Общая постановка задачи, руководство циклом обобщенных в диссертации работ и разработка положений, выносимых на защиту, принадлежит автору.

Апробация работы

Результаты настоящей работы были доложены на следующих конференциях и семинарах: IV и V Всесоюзных и ХШ и IX международных конференциях по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига 1978, 1983 , Томск 1993, 1996 ), Ш, IV и VIII Всесоюзных симпозиумах по сильноточной электронике (Томск, 1978, 1988, Свердловск, 1990), всесоюзной конференции "Физика диэлектриков и новые области их применения" (Караганда, 1978), X Уральском совещании но спектроскопии (Свердловск, 1980), Ш, IV, VI всесоюзных совещаниях "Воздействие ионизирующего излучения и света на гетерогенные системы" (Кемерово, 1982, 1986, 1995), ХП всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Москва, 1985), Ш всесоюзной конференции "Модификация свойств, конструктивных материалов пучками заряженных частиц" (Свердловск, 1991), IV международной конференции "Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий" (Новокузнецк, 1995), IX Симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 1996), ХШ ВЕЗ (Гамбург, 1996), Первом всероссийском симпозиуме по твердотельным детекторам ионизирующих излучений ТТД-97 (Екатеринбург, 1997),.ШМВЕТК*97. (Польша, 1997), XVI

16

Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998), VII международной конференции "Физико - химические процессы в неорганических материалах" (Кемерово, 1998), IV Всероссийской школе - семинаре "Люминесценция и сопутствующие явления" (Иркутск, 1998).

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех частей, включающих 10 глав, и раздела "Основные результаты и выводы". Изложена на 374 страницах машинописного текста, содержит 158 рисунков и 10 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 295 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты и выводы

1. Создан ряд аппаратурных комплексов для измерения оптических и электрофизических характеристик нестационарных процессов в стабильных и лабильных неметаллических материалах на базе пюсосекуцдного ускорителя электронов и пжосекундного лазера YAG:Nd3+ позволяющих осуществлять измерение кинетики импульсной проводимости диэлектриков с временным разрешением ~ Ю'10 с и измерение кинетики проводимости, люминесценции, оптического поглощения, акустического отклика взрывающихся образцов с наносекундным временным разрешением, а также синхронного измерения вышеперечисленных параметров.

2. Исследована радиационно - индуцированная проводимость кристаллов KCl, KBr, NaCI, CsJ, CsBr в интервале плотностей возбуждения I02 - 104 А/см2 и интервале температур 12 - 300 К.

Показано, что в кристаллах с решеткой типа NaCI время жизни электронов в зоне проводимости « 100 пс, в кристаллах CsBr < 100 пс и в CsJ «0,2-1 не.

3. Предложена экспериментально обоснованная модель процессов, определяющих механизм радиационно - индуцированной импульсной проводимости ЩГК в исследованном диапазоне плотностей возбуждения и температур, включающая следующие основные положения: а) проводимость связана с зонными электронами, которые после создания и термализации электронно - дырочных пар уходят от своего генетического партнера в результате термически активированного процесса, а также с электронами, термализующимися в решетке статистически, б) время жизни электронов в зоне проводимости при относительно низких плотностях возбуждения в общем случае ограничено захватом на структурные и стабильные радиационные дефекты и рекомбинацией с автолокализованными дырками. При высоких плотностях возбуждения доминирующим процессом является захват электронов зоны проводимости нестабильными радиационными дефектами, возникающими в импульсе возбуждения.

4. В рамках модели для КС1 рассчитана энергия активации разделения генетических пар Ег = 0,07 эВ, температурные зависимости сечения е - Ук рекомбинации 8= 8-10"4 Т3,5 см2 и времени жизни электронов зоны проводимости в интервале 40-300 К; для МаС1 - 8= 0,2-10"12 см2, для КВг 8= 10"12 см2 при 300 К. Для Сз! - Ег = 0,1 эВ, температурные зависимости 8= 7-10'9 Т2 см2, а также дрейфовой и холловской подвижности электронов зоны проводимости в интервале 12-300 К.

5. В рамках модели объяснены результаты оптических экспериментов по разрушению ¥2 - центров зонными и автолокализованными дырками в кристалле ЬШ. Определены величины: Ег = 0,06 эВ и произведение пробега зонных дырок до автолокализации на сечение захвата дырки Р2-центром 118=1,7-Ю"19 см3.

6. Измерена проводимость азида серебра в процессе взрывного разложения. Обнаружено новое явление - предвзрывная проводимость. Сделана оценка величины предвзрывнои проводимости а » 103 Ом"1 см" . Экспериментально доказан цепной характер реакции, вызывающей взрывное разложение образца.

7. Измерены кинетика и спектры взрывного свечения кристаллов А§К3, РЬЫ6 и ТШ3. Обнаружено новое явление - предвзрывная люминесценция азидов тяжелых металлов.

В спектрах свечения продуктов взрыва во всех исследованных образцах наряду с линиями азота и металла обнаружены спектральные линии, не совпадающие с известными линиями основных продуктов взрывного разложения.

8. Установлено совпадение кинетики предвзрывной люминесценции и предвзрывной проводимости, отражающих кинетику цепной реакции взрывного разложения. Обработка кинетических кривых позволила сделать вывод о линейном характере развития цепи и бимолекулярном обрыве.

9. Предложена экспериментально обоснованная модель предвзрывной люминесценции ATM, согласно которой эта люминесценция связана с внут-ризонными излучательными переходами электронов в дырочные квазилокальные состояния в валентной зоне, возникающие в результате разложения.

10. Предложены возможные модели элементарного акта реакции взрывного разложения (звена цепи): бидырочная и монодырочная.

Модели включают локализацию дырок (дырки) на катионной вакансии, реконструкцию центра в результате химической реакции с образованием дырочного квазилокального состояния в валентной зоне, делокализацию дырок (дырки) с реконструированного центра, размножение носителей заряда в результате ударной ионизации горячими дырками и восстановление локального состояния в запрещенной зоне, создающего условия для повторения рассматриваемой цепочки процессов.

Экспериментально измеренные кинетики предвзрывных проводимости и люминесценции позволяют считать монодырочную модель более предпочтительной.

Автор считает своим приятным долгом выразить свою искреннюю признательность научному консультанту д.ф.-м.н. Алукеру Э.Д., общение с которым постоянно стимулировало работу автора в выбранном направлении, сотрудникам лаборатории к.ф.-м.н. Белокурову Г.М., к.ф.-м.н. Кречетову А.Г. и н.с. Швайко В.Н., совместно с которыми выполнена большая часть экспериментов и без которых было бы невозможно оформление диссертационной работы, а также всем остальным сотрудникам лаборатории импульсного радиолиза КемГУ Сахарчуку Ю.П., Фомченко В.М., Митрофанову А.Ю., Дроб-чику А.Н. за помощь в работе.