Дефектная структура распадающихся полупроводниковых твердых растворов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Сорокин, Лев Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дефектная структура распадающихся полупроводниковых твердых растворов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Сорокин, Лев Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I» Собственные точечные дефекты в кремнии

§ I.I. Модели точечных дефектов в кремнии

1.1.1. Вакансионная модель

1.1.2. Межузельная модель

1.1.3. Комбинированная вакансионно-межузельная модель

§ 1.2. Энтропийный барьер рекомбинации пары вакансия - межузельный атом при высоких температурах

ГЛАВА П. Физические основы процессов формирования изображений в просвечивающей электронной микроскопии

§ 2.1. Динамическая теория дифракции электронов волново-оптическая формулировка)

2.1.1. Амплитуда дифрагированной волны. 4

2.1.2. Елоховские волны для идеального и несовершенного кристаллов

§ 2.2. Однолучевая дифракционная электронная микроскопия

2.2.1. Условия применимости приближения одно-лучевой дифракционной электронной микроскопии

2.2.2. Влияние дифракционных условий и местоположения дефекта на однолучевой контраст

ГЛАВА Ш. Новые методические разработки,обусловившие современный уровень исследований

§ 3.1. Получение тонких кристаллов кремния германия ,арсенида галлия и твердых растворов на их основе для просвечивающей электронной микроскопии.

3.1.1. Получение тонких кристаллов кремния с помощью фотолитографии и динамического травления

3.1.2. Метод химико-динамического травления

3.1.3. Методика приготовления образцов кремния большой площади

§ 3.2. Метод дифракционной микроскопии с оттенением.

§ 3.3. Метод дифракционного анализа геликоидельных дислокаций

§ 3.4. Метод однозначного определения знака вектора Бюргерса произвольной дислокации . 87 Выводы

ГЛАВА 1У. Дефектообразование в термообработанных кристаллах кремния, выращенных методом

Чохральского

§ 4.1. Кислород в кремнии и выход годных полупроводниковых приборов

§ 4.2. Характеристика дефектов,образующихся в результате распада пересыщенного твердого раствора кислорода в кремнии при высоких температурах (выше 900°С)

4-.2.1. Распад пересыщенного твердого раствора при изотермическом отжиге

4.2.2. Модель преципитата и механизм выдавливания дислокационных петель

4.2.В. Моделирование электронно-микроскопических изображений дислокационных конфигураций

4.2.4. Механизм генерации дефектов упаковки, сопутствующих распаду пересыщенного твердого раствора

§ 4.3. Характеристика других вторичных дефектов, образующихся в результате распада твердого раствора в системе кремний-кислород.

4.3.1. Полные призматические дислокационные петли.

4.3.2. Геликоидальные дислокации

4.3.3. Колонии преципитатов

§4.4. Распад твердого раствора кислорода в дислокационном кремнии

§4.5. Низкотемпературный распад твердого раствора кислорода в кремнии

4.5.1. Стеркнеобразные дефекты, образующиеся при одноступенчатом отжиге

4.5.2. Трансформация стержнеобразных дефектов при двухступенчатом отжиге

§ 4.6. Диффузное рассеяние рентгеновских лучей кристаллами кремния,содержащими стержнеобразные дефекты

§ 4.7. Влияние углерода на преципитацию кислорода в кремнии.

В ы в о д ы

ГЛАВА У. Дефектообразование в монокристаллах кремния бестигельной зонной плавки

§ 5.1. Поведение монокристаллов кремния бестигельной зонной плавки при высокотемпературном отжиге

5.1.1. Изменение структурного совершенства кремния в зависимости от атмосферы высокотемпературного отжига

5.1.2. Структурные изменения при высокотемпературном отжиге в зависимости от атмосферы выращивания

§ 5.2. Микродефекты в бездислокационных монокристаллах кремния (обзор литературных данных

5.2.1. Микродефекты и качество полупроводниковых приборов

5.2.2. Модели образования и роста микродефектов

Выводы

§ 5.3. Электронно-микроскопическое исследование микродефектов в монокристаллах кремния, полученных при больших скоростях выращивания (оригинальные исследования)

§ 5Л. Трансформация микродефектов под влиянием температурных воздействий

В ы в о д ы

ГЛАВА У1. Распад твердого раствора и образование вторичных дефектов в системе кремний-сурьма.

§ 6.1. Природа дислокационных петель,образующихся при распаде твердого раствора сурьмы в кремнии

§ 6.2. Механизм образования дефектов после высокотемпературного отжига.

§ 6.3. Изменение электросопротивления в процессе распада твердого раствора

§6.4. Влияние примесной атмосферы около петли

Франка на ее равновесную конфигурацию

§ 6.5. Анализ асимметричного контраста темнополь-ных изображений больших дислокационных петель

§ 6.6. Взаимодействие точечных дефектов,обусловленных облучением в ним , с дислокационными петлями Франка

В ы в о д ы

ГЛАВА УП. Фазообразование в системе кремний-фосфор при введении диффузанта

§ 7.1. Методика эксперимента

§ 7.2. Дефекты, образующиеся после первой стадии диффузии

§ 7.3. Дефекты, образующиеся после второй стадии диффузии.

§ 7.4. Природа выделений, образующихся при диффузии фосфора в кремний

§ 7.5. Влияние процессов фазообразования на особенности диффузии фосфора в кремнии

§ 7.6. Природа избыточных точечных дефектов,образующихся при диффузии фосфора в кремнии. 286 В ы в о д ы

ГЛАВА УШ. Исследование дефектной структуры кристаллов распадающихся твердых растворов на основе германия

§ 8.1. Структура распадающегося твердого раствора германий-мышьяк

8.1.1. Прецизионные измерения параметра решетки твердого раствора с учетом неоднородного распределения мышьяка по кристаллу.

8.1.2. Измерение интегрального диффузионного рассеяния,обусловленного распадом твердого раствора.

8.1.3. Определение концентрации дефектов из измерений диффузного рассеяния

8.1.4. Исследование дефектов распада методом

3-х кристальной дифрактометрии

8.1.5. Особенности распределения диффузного рассеяния вблизи брэгговских отражений при дифракции рентгеновских лучей

Выводы

§ 8.2. Распад пересыщенного твердого раствора лития в германии

8.2.1. Зарождение центров новой фазы

8.2.2. Барьер полупроводник-фаза

8.2.3. Природа центров распада

В ы в о д ы

ГЛАВА IX. Электронно-микроскопическое исследование структурных дефектов в кристаллах арсени-да галлия, обусловленных распадом твердого раствора.

§ 9.1. Природа призматических дислокационных петель и дефектов упаковки

§ 9.2. Атомная структура двумерных дефектов

В ы в о д ы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дефектная структура распадающихся полупроводниковых твердых растворов"

Состояние полупроводникового материаловедения во многом определяет прогресс в микроэлектронике и силовой преобразовательной электротехнике. Одной из ключевых проблем современного материаловедения является установление общих закономерностей формирования дефектной структуры реальных полупроводниковых кристаллов и структур на их основе, решение которой позволило бы управлять получением кристаллов с необходимыми свойствами и осуществлять научно-обоснованный подход к совершенствованию технологии создания полупроводниковых приборов. Сложность указанной задачи определяется прежде всего тем, что конечные полупроводниковые структуры содержат в себе систему нарушений периодичности идеальной кристаллической решетки, возникших в ходе различных технологических операций. И установить, на каком этапе технологии были введены дефекты, определившие низкое качество прибора или его отказ, невозможно без систематического изучения совершенства кристалла после каждой такой операции.

В настоящее время физика и техника полупроводников вплотную подошли к проблеме увязки электрофизических и оптических свойств со структурными несовершенствами используемых кристаллов. иднако до сих пор нет полной воспроизводимости в результатах по однозначности влияния на электрофизические свойства кристаллов даже таких простых дефектов, как дислокации [i] Поэтому для получения однозначных зависимостей свойство - дефектная структура кристалла необходимо знание параметров-характеристик этой структуры. Следовательно, и физика полупроводников не может успешно развиваться без прогресса в знаниях о реальной структуре используемых кристаллов.

Таким образом, на сегодняшний день на первый план выступает одна из важнейших задач физики реальных кристаллов - получение основных данных о структуре (природе) дефектов кристаллической решетки, механизмах их образования и кинетике развития.

В связи с этим исследование реальной структуры полупроводниковых кристаллов как после роста, так и после различных технологических воздействий приобретает все более возрастающее научное и практическое значение.

Использующиеся в электронной технике полупроводниковые монокристаллы содержат заметное количество ростовых примесей.Их концентрация в зависимости от способа выращивания может варьироваться в достаточно широких пределах. Например, монокристаллы кремния, полученные методом вытягивания из расплава, находящегося в кварцевом тигле (метод Чохральского), содержат до 1*10^® ат/см^ кислорода и около 5*10^ ат/см^ углерода. В кристаллах, выращенных методом зонной плавки, удается снизить содержание указанных примесей. Степень очистки монокристаллов безтигельной зонной плавки в значительной мере зависит от среды выращивания (аргон, водород, вакуум [2] ).

Для придания исходным монокристаллам определенного типа проводимости они легируются в процессе роста. Например, кремний легируют бором, фосфором и сурьмой, арсенид галлия - теллуром. Таким образом, ростовые материалы представляют собой твердые растворы с концентрацией примеси, иногда близкой к пределу растворимости при температуре выращивания.

На различных стадиях приготовления полупроводниковых приборов для изменения локальных электрофизических свойств кристаллов в последние проводится диффузия (иногда многоступенчатая) нескольких (в случае тиристоров) легирующих примесей [2] . В этих случаях возникают твердые растворы в ограниченных объемах (в силовых приборах глубина диффузии составляет десятки микрометров, в микроэлектронных структурах - доли микрометра). Поскольку диффузия примесей в большинстве случаев протекает в окислительной атмосфере, в результате в кристалле реализуются сложные системы типа полупроводник-примесь, которые при определенных условиях (температура, концентрация примеси) будут представлять собой распадающиеся твердые растворы. При этом они могут оказаться пересыщенными не только по специально введенным примесям, но и по ростовым. Результирующая картина структурных нарушений, обусловленных распадом, может быть очень сложной. Вполне очевидно, что эти нарушения будут неблагоприятно влиять на конечные параметры полупроводниковых приборов (например, из-за искажения фронта диффузии, локальных центров плазменного пробоя и т.п.). Для их изучения необходимо прибегать к модельным системам и отдельным термообработкам. При этом всегда необходимо учитывать особенности диаграмм состояния тех или иных полупроводниковых систем.

Однако изучение распада пересыщенных полупроводниковых растворов представляет не только большой практический интерес; но и фундаментальное научное значение. Это связано с тем, что в полупроводниках имеются принципиальные отличия в явлении распада в сравнении с металлами [3] . Основные из них следующие: - отсутствие ростовых дислокаций или их малая плотность исключают один из возможных механизмов гетерогенного зарождения частиц новой фазы - выпадение примесных атомов в поле напряжений дислокаций;

- этот же фактор обуславливает отсутствие внутренних стоков для собственных точечных дефектов, в результате чего последние принимают активное участие в процессе распада;

- весьма ограниченная растворимость большинства химических элементов в германии и кремнии и соединениях типа АдВ^;

- максимальная растворимость наблюдается не при температуре эвтектики, как это обычно происходит в металлических твердых растворах, а при значительно более высокой (эффект ретроградной растворимости);

- участие носителей заряда (электронов и дырок) в распаде приводит к значительному его ускорению за счет взаимодействия, например, электронов с атомами примеси, выпадающими из твердого раствора.

Наиболее важным, на наш взгляд, отличием металлических твердых растворов от полупроводниковых является различное соотношение между концентрацией собственных точечных дефектов (междоузлий, вакансий) и количеством атомов, выделающихся из раствора. В полупроводниках из-за ограниченной растворимости примесей содержание первых и вторых оказывается близким друг другу. Для металлов же в большинстве случаев концентрация примесных атомов превышает содержание собственных точечных дефектов, поскольку последние, еще до того, как принять участие в процессе распада, уходят на внутренние стоки - многочисленные дислокации и границы зерен. Поэтому в полупроводниках процессы взаимодействия примесных атомов с равновесными собственными точечными дефектами, приводящие к образованию ассоциированных дефектов в виде центров и комплексов (часто имеющих заряд), будут, по-видимому, играть большую роль, чем в металлах. Еще большее значение в процессах установления фазового равновесия точечные дефекты приобретают в результате облучения полупроводников быстрыми частицами (электронами, нейтронами, ионами).

Ясно, что указанные отличия должны приводить к возникновению принципиально новых закономерностей в явлении распада пересыщенных полупроводниковых твердых растворов.

Экспериментальных данных в этой области на сегодняшний день явно недостаточно. Нет и достаточно полных обобщающих структурных исследований распадающихся полупроводниковых твердых растворов, базирующихся на детальном изучении природы дефектов, возникающих при распаде, дифракционными методами (электронно-микроскопическими и рентгенодифракционными). Сейчас с уверенностью можно говорить, что только с помощью комплекса локальных (микроскопических) и интегральных (рентгеновских) методов возможно получение достаточно полной картины структурных изменений, сопровождающих процесс распада, и детальной информации (на атомном уровне) о тонкой структуре дефектов.

Настоящая диссертация посвящена применению дифракции электронов и рентгеновских лучей к исследованию атомно-кристаллического строения реальных полупроводниковых кристаллов.

Основная цель работы заключалась в получении экспериментальных данных о дефектной структуре полупроводниковых твердых растворов (в основном распадающихся), наиболее важных с точки зрения их использования в микро- и силовой электронике, на основе систематических комплексных исследований электронно-микроскопическими и рентгенодифрактометрическими методами, и в их обобщении.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- разработать для просвечивающей электронной микроскопии экспериментальные методики приготовления тонких (0.5*1 мкм) кристаллов достаточно больших площадей, прозрачных для электронов с энергиями 100 -t 1000 кэВ;

- разработать новые и модифицировать известные методики анализа электронно-микроскопических изображений для получения однозначной информации о природе и характеристиках дефектов кристаллической решетки;

- провести машинное моделирование по расчету контраста электронно-микроскопических изображений прямолинейных дефектов с целью сопоставления их с экспериментальными;

- изучить структурные изменения, возникающие в исходных полупроводниковых материалах в процессе охлаждения при росте, диффузионного легирования при отжиге в широком температурном интервале и в различных средах, а также в результате взаимодействия радиационных дефектов, обусловленных облучением электронами, со структурными дефектами (для кремния);

- изучить природу и механизмы генерации вторичных дефектов, сопровождающих процесс распада пересыщенных полупроводниковых твердых растворов;

- проследить характер изменения структурных нарушений в зависимости от абсолютной концентрации примеси, отвечающей пределу растворимости данного твердого раствора, величины ковалент-ного радиуса атома примеси, а также от величины и знака объемных изменений ( тг= ——) при образовании частиц новой фа

Y Vc" о м зы в ходе распада твердого раствора, где и У0 - соответственно атомные объемы преципитата и матрицы;

- изучить и понять роль точечных дефектов в образовании вторичных дефектов;

- провести сопоставление данных о структуре твердых растворов, полученных различными дифракционными методами с целью установления их взаимно однозначного соответствия;

- установить закономерности формирования дефектной структуры, образующейся в результате распада пересыщенных твердых растворов.

Структурные изменения в кристаллах твердых растворов на основе кремния изучались, как правило, после обработок, близких к технологическим, что в принципе позволяет использовать полученные результаты и выводы при оптимизации технологического процесса получения полупроводниковых приборов.

Основные результаты были получены на следующих полупроводниковых системах: S/-0 - монокристаллы (бездислокационные) твердого раствора кислорода в кремнии, полученные методом вытягивания из расплава (метод Чохральского) с концентрацией кислорода (6*12) "Ю17см"3 и углерода (5*7)-Ю17см"3 и диаметром 30 * 80 мм; ShP - монокристаллы твердого раствора фосфора (в приповерхот ностных слоях до а/ 1СгАсм °) в кремнии, полученного путем диффузионного легирования с поверхности в массивные и тонкие образцы, подготовленные для просвечивающей электронной микроскопии; St-S6 - монокристаллы пересыщенного твердого раствора сурьмы в кремнии, полученного легированием при росте (метод

Чохральского) до концентрации сурьмы (6-5-8) *10^см"3 и кислорода до 8'1017см~3 ( р = 0.008); монокристаллы пересыщенного твердого раствора мышьяка в германии, полученного легированием при росте до конТО t3 центрации 2,4вЮх^см Ge-Ai' - монокристаллы пересыщенного твердого раствора лития в германии, полученного легированием диффузией в твердую фазу (после роста) до концентрации 2,7*I0i7cm"3; GaAs-'fe - монокристаллы твердого раствора теллура в арсениде галлия, полученного легированием расплава в ходе рото ста до концентрации примеси в твердой фазе (2*5)*10ХО см*-3.

Кроме того, для исследований были использованы монокристаллы кремния бестигельной зонной плавки (бездислокационные и о р малодислокационные 10 см и) с низкой интегральной конценттг —о рацией ростовых примесей кислорода и углерода 5'10хосм ° и 1*1017 см"3, соответственно.

Для изучения поведения собственных точечных дефектов после роста в ходе охлаждения были взяты специальные бездислокационные монокристаллы бестигельной зонной плавки (иногда многоtfi -я проходные) с концентрацией кислорода с. 1*10хосм 4 и углерода

Т/Г „о 1.б,10±осм , выращенные с различной скоростью роста ( Vp = 1*9 мм/мин).

Для проверки ряда электронно-микроскопических методик определения природы дефектов были использованы монокристаллы моносульфида самария ( SmS ), содержащие необходимого вида дефекты.

Значения объемов на атом (молекулу) матрицы и возможных фаз выделения, а также объемных изменений в результате распада пересыщенного твердого раствора в указанных системах, сведены в таблицу (см.приложение).

Диссертация состоит из 9 глав, заключения, приложения и списка литературы.

В главе I изложены современные модели точечных дефектов в кремнии, которые лежат в основе интерпретации экспериментальных результатов по самодиффузии, позволяют объяснить аномальные эффекты при диффузии примесей, понять природу избыточных собственных точечных дефектов, их роль в образовании новой фазы и вторичных дефектов, сопровождающих распад, а также построить механизм зарождения и роста микродефектов в ходе роста бездислокационных монокристаллов.

Здесь также показано, что из-за "размазанности" при высоких температурах межузельного атома возникающий,как следствие этого, энтропийный барьер препятствует аннигиляции пары вакан-сия-межузельный атом, что обеспечивает сосуществование при этих температурах как вакансий, так и межузельных атомов.

В главе П приведены основополагающие сведения из динамической теории рассеяния электронов, являющейся фундаментом теории изображения в просвечивающей электронной микроскопии, которая в данной работе использована в качестве одного из основных методов исследования.

Здесь рассматривается волново-оптическая формулировка динамической теории рассеяния в форме, модифицированной и развитой в теоретических работах Инденбома с сотрудниками [4,5} Согласно этой формулировке распространение электронов в кристалле описывается блоховскими волнами. Особенностями поведения этих волн, как показано, могут быть объяснены многие детали электронно-микроскопического изображения, не прибегая к сложным расчетам распределения рассеянной интенсивности на выходной поверхности кристалла. Эта формулировка была использована нами в главе 1У при получении расчетных электронно-микроскопических изображений (при машинном моделировании эксперимента) и в главе У1 при анализе ореольного контраста около частичных дислокационных петель Франка, расположенных вблизи поверхности, когда необходимо было учитывать влияние на изображение дефекта поверхности тонкого кристалла.

Здесь также рассмотрено приближение однолучевой дифракционной электронной микроскопии, впервые сформулированное в работах Инденбома с сотрудниками [6,7] . Это приближение отвечает случаю толстого кристалла, когда контраст формируется только одной блоховской волной. Он определяется двумя факторами: абсорбционным и амплитудным. Показано, что если дефект располагается вблизи поверхности, то будет преобладать амплитудный контраст. Отмечается при этом, что однолучевой дифракционный контраст определяется упругим изменением формы поверхности тонкого кристалла (образца) и не зависит от поля упругих искажений внутри кристалла. Здесь же проанализировано влияние дифракционных условий и местоположения дефекта на однолучевой контраст дислокаций.

В главе Ш изложены новые оригинальные методические разработки, обусловившие современный уровень исследований. Здесь рассмотрены разработанные в группе дифракционных исследований основные методы получения из массивных полупроводниковых кристаллов тонких образцов (" 0.5 мкм), пригодных для изучения на просвет с помощью электронной микроскопии.

Здесь представлена новая методика дифракционного анализа геликоидальных дислокаций, развит метод определения знака произвольной дислокации (без каких-либо ограничений) на основе установленной однозначной зависимости направления дифракционного сдвига изображения от дифракционных условий и параметров дислокации, а также рассмотрен метод дополнительного оттене-ния, согласно которому просто и точно устанавливается соответствие между дефектами в объеме и рельефом поверхности, что открывает в просвечивающей электронной микроскопии новое направление - дифракционную микроскопию с оттенением.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Выводы

I. Методом электронной микроскопии высокого разрешения впервые однозначно установлено, что двумерные дефекты с полос чатым контрастом в арсениде галлия, образующиеся в результате распада твердого раствора в процессе остывания кристалла после роста, представляют собой дислокационные петли Франка межузель-ного типа и являются вторичными дефектами по отношению к располагающимся на них преципитатам.

2. Они являются либо внутренними источниками вакансий (в случае недосыщения ими), поставляемых преципитату для снятия деформации сжатия около него, либо скоплениями собственных межузельных атомов, испускаемых матрицей вблизи преципитата для уменьшения несоответствия атомных объемов основного материала и частицы новой фазы.

3. Выявлена асимметрия величин смещений атомных плоскостей вблизи дефекта, которая может быть связана либо с анизотропией свойств кристалла в направлении полярной оси, либо с влиянием упругого поля деформации около преципитата, располагающегося на одной из сторон двумерного дефекта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе проведено фундаментальное исследование дефектной структуры полупроводниковых кристаллов, образующейся при распаде пересыщенных твердых растворов в таких системах, как кремний-кислород, кремний-сурьма, кремний-фосфор, арсенид галлия-теллур, а также германий-мышьяк и германий-литий. Первые являются одними из наиболее важных полупроводниковых материалов, использующихся в микро- и силовой электронике. Кристаллы твердого раствора германий-литий широко используются для изготовления счетчиков ядерного излучения. Система германий-мышьяк, хотя и не имеет такого яркого применения, как все остальные, однако нами была использована потому, что почти близка к идеальной модельной системе, ибо содержит преимущественно один тип дефекта - дислокационные петли. На ней были отработаны новые методики по получению количественной информации о дефектах на основе анализа интенсивности рассеяния рентгеновских лучей.

Все перечисленные системы, за исключением кремний-кислород, являются твердыми растворами замещения.

Проведенные исследования показывают, что основным мотивом дефектной структуры при распаде полупроводниковых твердых растворов является преципитат в сочетании с дислокационной петлей или диполем.

На основе изучения обусловленных фазовыми превращениями структурных изменений можно сделать вывод, что главной особенностью распада полупроводниковых пересыщенных твердых растворов в сравнении с металлическими является процесс образования вторичных дефектов в матрице, сопровождающий зарождение новой фазы и дальнейший ее рост. В результате искажений кристаллической решетки определяется не столько самими частицами новой фазы, суммарный объем которых незначителен из-за малой растворимости примеси в полупроводниковых кристаллах ( с 0,1%),сколько вторичными дефектами - выдавленными полными дислокационными петлями, петлями Франка, геликоидами, дислокационными сетками и диполями. Они распространяются на расстояние в несколько микрометров от породивших их частиц второй фазы, заполняют почти весь объем кристалла и делают его мало пригодным для дальнейшего использования в полупроводниковых приборах.

Концентрация и природа вторичных дефектов зависят от величины и знака деформации матрицы, вызванной преципитатами, которая, в свою очередь, определяется объемными изменениями, происходящими при высокотемпературном фазовом превращении, т.е. величиной несоответствия атомных объемов матрицы и выделения д|/ .# & . / ^f -J = •fT ■ ). Это справедливо для всех изученных систем

VO кроме твердого раствора кремний-фосфор, где характер вторичных дефектов определяется, в основном, малым размером ковалентного радиуса атома фосфора. При поверхностной концентрации фосфора от

10 см вследствие малого его ковалентного радиуса

1.10 А) в месте максимального градиента концентрации превышается предел упругости, что приводит к дислокационной сетке несоответствия. В этой области наблюдается повышенная концентрация фосфора, это способствует образованию частиц фосфида кремставляет 2% (см.приложение). В этом случае положительная дефор мация около преципитата частично компенсируется отрицательной, о ния с положительной деформацией около них, ибо

О и сообусловленной меньшим размером атома примеси, остающейся в твердом растворе, в сравнении с атомом матрицы. В результате в этой системе сами преципитаты не вызывают вторичных дефектов. Во всех остальных системах примесь в атомарном состоянии не определяет характер вторичных дефектов независимо от того, больше или меньше ковалентный радиус атома примеси в сравнении с таковым для атома матрицы.

В случае других систем хорошо видно, что если > О (например, для SiOz в системе Si-О , в системе st-sb 1 GeAs в системе Ga-As , Go^Te^ в системе GqAs -Те ), то вторичные дефекты имеют межузельную природу. Для Sm^Sq в системе Sm-S aV/у < о и, как показывает настоящее исследование, при фазообразовании вторичных дефектов межузельного типа не обнаружено.

Анализ характера объемных изменений при распаде в рассматриваемых системах и величин ковалентных радиусов примесей, по крайней мере, на примере наших исследований, показывает,что эти характеристики не взаимосвязаны. Так, например, ковалент-ные радиусы мышьяка и фосфора соответственно в германии и кремнии меньше соответствующих радиусов атомов матрицы,тогда как аУ/v для выделяющихся фаз положительные.

Отсутствие вторичных дефектов в системе германий-литий можно объяснить низкой температурой фазового превращения, при которой не может пройти пластическая деформация.

По механизму возникновения вторичные дефекты можно разделить на две группы: деформационные и коагуляционные.

К первой относятся призматические выдавленные дислокационные петли и геликоиды. Как те, так и другие имеют вектор Бюргерса 1/2 <П0> и распространяются вдоль направления минимального модуля сдвига. Например, они встречаются в кремнии около преципитата SlO£ (^^^О и составляет от 87% до 127% в зависимости от модификации окисла кремния) и в SmS около частиц Sm3Sq 0 и составляет 26%). Но в первом случае они межузельные, во втором - вакансионные.

Таким образом, механизм призматического выдавливания дислокационных петель является достаточно общим механизмом генерации дефектов, проявляющимся при большом несоответствии атомных объемов преципитата и матрицы, и не зависит от его знака.

Ко второй группе вторичных дефектов относятся частичные и полные петли вблизи преципитатов в системе кремний-кислород и частичные в системе арсенид галлия-теллур.

Коагуляционные дефекты возникают путем объединения избыточных точечных дефектов около преципитата в скопления преимущественно по плоскостям типа {ill} и {ПО} . В системах кремний-кислород, арсенид галлия-теллур избыточными точечными дефектами вблизи преципитатов являются межузельные атомы, возникающие в результате положительного объемного изменения, и объединяющиеся независимо друг от друга в плоские скопления. В случае деформационных вторичных дефектов приспособление преципитата при положительном объемном изменении идет путем выдавливания призматических межузельных дислокационных петель, каждая из которых образуется в результате коллективного взаимосвязанного сдвига атомов матрицы около преципитата.

Можно предположить, что коагуляционный механизм генерации вторичных дефектов реализуется при сравнительно малых величинах несоответствия атомных объемов матрицы и выделения, когда величина упругой деформации недостаточна, чтобы вызвать сдвиговую дислокацию.

Но снятие упругой деформации около частиц новой фазы, вызывающей сжатие матрицы, может осуществляться не только путем выдавливания дислокационных петель или коагуляции межузельных атомов в плоские скопления, но и в результате поглощения вакансий сжатой вблизи преципитата областью.

В итоге концентрация вакансий снижается и становится меньше равновесной. Для ее восстановления начинают "включаться" внутренние источники вакансий. Так, в системах кремний-сурьма и арсенид галлия-теллур такими внутренними источниками являются межузельные дислокационные петли Франка, локализующие область распада. В результате генерации при высокой температуре пар Френкеля новые вакансии снова захватываются сжатой областью вблизи преципитата. При этом остается избыток межузельных атомов кремния, которые взаимодействуют с межузельными дислокационными петлями, что приводит к их переползанию и увеличению размеров. Таким образом, функционирование внутренних источников вакансий обусловлено необходимостью поддержания их равновесной концентрации в процессе распада твердого раствора

Т/Г о и является следствием ее низкой величины ( ** 10 см в сравнето п нии с металлами ( * 10 см .

В случае образования колоний преципитатов межузельного типа источником, поставляющим вакансии для протекания процесса распада, является замкнутая дислокация межузельного типа, окаймляющая скопление преципитатов. Здесь генерация точечных дефектов происходит при непосредственном контакте преципитата с дислокацией, на которой он зародился.

Таким образом, в ходе фазообразования активируются внутренние источники вакансий, что следует рассматривать как еще одну особенность распада пересыщенных полупроводниковых твердых растворов.

Отсутствие внутренних стоков точечных дефектов в бездислокационных монокристаллах способствует образованию вторичных дефектов: избыточные точечные дефекты не поглощаются, а локализуются вблизи преципитатов.