Дефектообразование и массоперенос в ионных структурах при интенсивном облучении ионизирующей радиацией тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Анненков, Юрий Михайлович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дефектообразование и массоперенос в ионных структурах при интенсивном облучении ионизирующей радиацией»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Анненков, Юрий Михайлович

Введение.

Глава 1. Методология диагностики дефектности ионных кристаллов.

1.1. Электрофизический метод.

1.1.1. Подвижность катионных вакансий.

1.1.2. Коэффициент диффузии дивакансий.

1.1.3. Расчет параметров катионной проводимости ЩГК.

1.2. Машинное моделирование дефектного кристалла методами молекулярной статики (программа DEFECT).

1.2.1. Основные положения модели.

1.2.2. Проверка корректности принятой модели расчетов.

1.3. Экспериментальные методики.

1.4. Анализ структуры ЩГК по данным измерения электропроводности.

Глава 2. Изучение радиационных дефектов катионной подрешетки в ЩГК методами оптической спектроскопии и позитронной аннигиляции.

2.1. Исследование дырочных центров окраски в ЩГК.

2.1.1 Классификация и структура дырочных центров окраски.

2.1.2. Расчет на ЭВМ энергетических характеристик центров окраски в КС1.

2.1.3. Туннельная рекомбинация и сепарация центров в ЩГК.

2.1.4. Накопление F и У2-центров окраски при интенсивном облучении.

2.1.5. Температурные зависимости накопления F и У2-центров.

2.1.6. Импульсная спектрометрия дырочных центров окраски в КВг.

2.1.7. Механизмы высокотемпературного разрушения центров окраски.

2.2. Позитронная диагностика радиационных дефектов в ЩГК.

2.2.1. Постановка исследований.

2.2.2. Паспортизация дефектов по параметрам позитронной аннигиляции.

2.2.3. Объемная скорость захвата позитронов радиационными дефектами.

2.2.4. Аннигиляция позитронов в облученных кристаллах.

2.2.5. Исследование радиационной генерации дивакансий в кристаллах КВг.ЛЗО

Глава 3. Электрофизические исследования радиационных дефектов кати-онной подрешетки ЩГК.

3.1. Диэлектрическая релаксация в облученных кристаллах.

3.1.1. Радиационно-стимулированное диэлектрическое поглощение.

3.1.2. Геометрическая структураУ2-центров.

3.1.3. Механизм ориентационной поляризации У2-центров и их коагулятов.

3.1.4. Образование и моделирование В3-центров окраски.

3.1.5. Подвижность интерстициалов в ЩГК.

3.2. Влияние облучения на электропроводность ЩГК.

3.2.1. Эффекты радиационного изменения электропроводности.

3.2.2. Природа носителей заряда в облученных кристаллах.

3.2.2.1. Модель электронной проводимости облученных ЩГК.

3.2.2.2. Дивакансионная модель электропереноса в облученных кристаллах.

3.2.3. Специфика электропереноса в облученных кристаллах NaBr.

Глава 4. Механизмы радиационной генерации катионных дефектов в ЩГК

4.1. Распад экситонов с рождением анионных френкелевских пар.

4.1.1. Общее описание анионных экситонов в ЩГК.

4.1.2. Механизмы рождения F-H-nap в ЩГК при распаде экситонов.

4.2. Основные закономерности образования катионных дефектов в ЩГК.

4.2.1. Закономерности накопления дивакансий.

4.2.2. Закономерности создания и накопления У2-центров.

4.3. Анализ механизмов распада АЛЭ на катионные дефекты.

4.3.1. Механизм потенциального смещения.

4.3.2. Диссоциативно-ударные механизмы.

4.3.3. Механизмы образования У2-центров окраски.

Глава 5. Мощностные эффекты образования радиационных дефектов в ионных кристаллах.

5.1. Треки электронов и протонов в ионных кристаллах.

5.1.1. Методология расчета параметров треков.

5.1.2. Расчет параметров сердцевины треков электронов.

5.1.3. Параметры сердцевины треков протонов.

5.1.4. Параметры релаксированных треков электронов и протонов.

5.1.5. Параметры фотоэлектронов при рентгеновском облучении КВг.

5.2. Теоретическое описание мощностных эффектов радиационного дефекто -образования в ионных кристаллах.

5.3. Мощностной эффект накопления центров окраски в ЩГК.

5.3.1. Экспериментальные результаты.

5.3.2. Природа мощностного эффекта.

5.4. Подавление коагуляции центров окраски в ЩГК мощным облучением.

5.4.1. Экспериментальные результаты.

5.4.2. Природа эффекта.

5.5. Явление и природа подпорогового рождения Р+-центров в MgO при плотном радиационном воздействии.

5.5.1. Энергетика электронных состояний в MgO.

5.5.2. Треки электронов и протонов в кристаллах MgO.

5.5.3. Основные закономерности подпорогового рождения Р+-центров в MgO

5.5.4. О возможности реализации биэкситонного механизма.

5.5.5. Примесный ионизационный механизм образования Р+-центров в MgO при протонном облучении.

5.5.5.1. Общие обоснования механизма.

5.5.5.2. Основные положения механизма, результаты расчетов.

5.5.6. Подпороговый механизм создания Р+-центров в кристаллах MgO при

5.5.7. Вероятность выживания F -центров и стабилизация междоузельных ионов кислорода в кристаллической решетке MgO.

Глава 6 Высокотемпературный массоперенос в ионных структурах при интенсивном облучении.

6.1. Радиационно-ускоренная диффузия в щелочно-галоидных кристаллах.

6.1.1. Экспериментальные результаты.

6.1.2. Природа радиационно-ускоренной диффузии в ЩГК.

6.2. Физические основы высокотемпературного электронно-лучевого спекания и модифицирования гетерогенных ионных структур.

6.2.1. Радиационная гомогенизация гетерогенных ионных соединений.

6.2.2. Поверхностно-рекомбинационный механизм радиационно-стимулированного массопереноса в гетерогенных ионных структурах.

6.2.2.1. Предпосылки разработки механизма.

6.2.2.2. Физическая сущность механизма.

6.2.2.3. Поведение электронных возбуждений в керамических структурах.

6.2.2.4. Локальные температурные градиенты в керамике при импульсном электронном облучении.

6.2.3. Специфика высокотемпературного радиационного отжига.

6.2.4. Радиационная оптимизация структуры керамики.

6.3. Радиационно-термические технологии керамического производства.

6.3.1. Радиационное модифицирование керамики на основе Zr02.

6.3.2. Радиационное спекание корундо-циркониевой керамики.

6.3.3. Радиационно-термические технологии ВТСП-керамики типа (1-2-3).

6.3.4. Использование радиационных технологий.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дефектообразование и массоперенос в ионных структурах при интенсивном облучении ионизирующей радиацией"

Актуальность темы. Использование интенсивных потоков радиации позволяет решать как фундаментальные проблемы физики твердого тела, так и задачи практического материаловедения, связанные с разработкой новых поколений качественных материалов. В связи с этим, в последние десятилетия интенсивно изучается поведение твердых тел в мощных радиационных полях. В ионных соединениях, по сравнению с металлами, радиационные явления многократно усложнены, так как, наряду с ударным дефектообразованием, развивается широкий класс процессов, связанных с распадом электронных возбуждений (ЭВ). Выявление и исследование различных каналов релаксации ЭВ составляет основное содержание радиационной физики ионных кристаллов.

В семидесятых годах сформировалось новое научное направление: физика мощного радиационного воздействия на ионные структуры, в рамках которого наиболее успешно работают коллективы, возглавляемые отечественными учеными (Алукер, Вайсбурд, Кортов, Кружалов, Лисицин, Лущик Ч., Мартынович, Непомнящих, Чернов, Шульгин и др.). Наибольшие успехи достигнуты в изучении распада автолокализующихся экситонов (АЛЭ) на анионные френкелев-ские пары (АФП) в щелочно-галоидных кристаллах (ЩГК). Обнаружены новые явления, к которым относятся высокоэнергетическая проводимость, внутризон-ная люминесценция, хрупкое разрушение ионных диэлектриков.

К началу исследований автора по теме диссертации практически открытыми оставались вопросы распада ЭВ с рождением катионных дефектов в ЩГК и анионных френкелевских пар в MgO. С другой стороны, работы по высокотемпературной радиационно-ускоренной диффузии в ионных структурах находились в эмбриональном состоянии. Указанные задачи перспективно решать с использованием как модельных кристаллов, так и керамики, что взаимно обогащает исследования и увеличивает достоверность результатов.

Специфической особенное чью работ автора по данной проблематике является исследование каналов распада ЭВ с образованием дефектов и стимулированием диффузии в ионных структурах различного генезиса (ЩГК, MgO, оксидная керамика) в широком интервале мощностей излучения. Практическая значимость темы состоит в создании физических основ высокотемпературных радиационных технологий получения высококачественной керамики.

Таким образом, актуальность темы определяется важностью решения научных и практических задач радиационной физики, связанных с изучением распада электронных возбуждений в ионных структурах.

Цель и задачи диссертационной работы. Экспериментальное выявление и детальное исследование каналов распада электронных возбуждений, стимулирующих образование дефектов и массоперенос в ионных структурах. Задачи работы состояли в решении следующих вопросов.

1. Изучение распада автолокализующихся экситонов с рождением катионных френкелевских пар (КФП) в ЩГК.

2. Выяснение роли электронных возбуждений в образовании анионных френкелевских пар в кристаллах MgO технической чистоты.

3. Установление специфики дефектообразования в ионных кристаллах при мощном облучении.

4. Исследование каналов распада ЭВ, стимулирующих высокотемпературный массоперенос в ионных кристаллах и оксидной керамике.

5. Разработка физических основ радиационных технологий ионных структур.

Научная новизна результатов работы.

1. Впервые установлено и изучено в широком интервале мощностей излучения явление распада автолокализующихся экситонов на катионные френкелевские пары в ЩГК методами оптической спектроскопии, позитронной диагностики, электрофизических измерений.

2. На основании энергетических расчетов методом молекулярной статики определены наиболее вероятные модели радиационного образования дефектов ка-тионной подрешетки в ЩГК.

3. Установлены новые эффекты подавления процессов накопления и коагуляции центров окраски при облучении ЩГК плотными импульсными пучками электронов. Предложено теоретическое описание могцностных эффектов радиационного дефектообразования в ионных кристаллах, основанное на концепции перекрывания треков заряженных частиц.

4. В кристаллах MgO технической чистоты обнаружена и объяснена с позиций Оже-ионизации анионов подпороговая генерация Г+-центров при низкотемпературном облучении протонами с энергией (5-9)МэВ и воздействии плотными пучками электронов подпороговых энергий при Т=300 К.

5. Обнаружено явление радиационной гомогенизации гетерогенных ионных структур (оксидная керамика) при высокотемпературном (500-2000)К облучении мощными электронными пучками, что открывает новую перспективу управления свойствами керамических материалов.

6. Разработаны физические основы высокотемпературных радиационных технологий оксидной керамики различного функционального назначения.

Научно-практическая значимость полученных результатов

Комплексное, многоплановое изучение процессов генерации и накопления дефектов катионной подрешетки щелочно-галоидных кристаллов внесло ощутимый вклад в решение принципиальных вопросов радиационной физики ионных кристаллических соединений. Предложенная автором трековая концепция описания могцностных эффектов применима для анализа широкого класса радиационных явлений в различных твердых диэлектриках.

Исследования радиационного дефектообразования в кристаллах MgO при высоких плотностях ионизации~и интенсивностях излучения позволяют разработать практические рекомендации по проектированию оксидных материалов для мощной радиационной техники. Основная практическая ценность полученных автором результатов состоит в создании научных основ радиационно-термических технологий синтеза, спекания и модифицирования корундо-циркониевой и высокотемпературной сверхпроводящей керамики (ВТСП-керамика). Предложены схемы радиационных технологий, обеспечивающих радикальное улучшение свойств керамических структур. Получена ВТСП-керамика с рекордными значениями критического тока (2.104А/см2). Изготовлена высокопрочная корундо-циркониевая (КЦ) керамика с механическими свойствами на уровне характеристик лучших сортов твердых сплавов. По износостойкости и рабочей температуре модифицированная КЦ-керамика предпочтительна по сравнению с другими типами высокопрочных материалов. Испытания, проведенные в ЗАО "Сибкабель", показали, что рабочий ресурс волок, изготовленных из радиационно-модифицированной КЦ-керамики, превышает работоспособность твердосплавных изделий в 2-3 раза.

Положения, выносимые на защиту

1. В щелочно-галоидных кристаллах осуществляется распад автолокали-зующихся экситонов с рождением катионных дефектов (УР,У2-центры, дива-кансии). Процесс ускоряется с ростом температуры и мощности дозы. При оптимальных условиях облучения (Т-350К, \¥~105Гр/с) дефектообразование в анионной и катионной подрешетках имеют близкие эффективности.

В регулярной решетке генерация КФП адекватно описывается модифицированным механизмом Пули-Витола. В дефектных кристаллах с наибольшей вероятностью реализуется диссоциативно-ударный распад АЛЭ у дефектов и механизм димеризации Н-центров в области ядер дислокаций.

2. Щелочно-галоидные кристаллы, подвергнутые высокотемпературному облучению плотным электронным пучком, характеризуются гомогенным пространственным распределением стабильных радиационных дефектов. Такое состояние кристалла формируется при высокой скорости перекрывания треков, что подавляет сепарацию центров окраски.

3. В кристаллах MgO технической чистоты при облучении протонами с энергией (5-9) МэВ и воздействии плотными пучками электронов подпорого-вых энергий имеет место распад ЭВ с рождением Р+-центров. Данный канал диссипации энергии излучения связан с Оже-ионизацией ионов кислорода и определяется действием примесного ионизационного механизма.

4. Основу теоретического описания мощностных эффектов дефектообразо-вания и массопереноса в ионных кристаллах составляет концепция перекрывания треков заряженных частиц. Характер зависимостей радиационных процессов от интенсивности облучения определяется соотношением между временами релаксации дефектов и перекрывания треков.

5. Наблюдаемая высокая эффективность радиационно-термических тех но-логий производства керамических материалов количественно описывается по-верхностно-рекомбинационным механизмом, согласно которому безызлуча-тельная аннигиляция электронных возбуждений происходит преимущественно на межфазных и межзеренных границах.

Достоверность полученных результатов. Степень достоверности полученных автором результатов определяется: в экспериментальных исследованиях - использованием современных калиброванных методик, оценкой величины ошибок измерений, сопоставлением с экспериментами других авторов; в теоретических проработках - созданием моделей, опирающихся на общепринятые кван-тово-механические и классические представления в области физики твердого тела, применением апробированных вычислительных алгоритмов, сопоставлением расчетов с экспериментом. Автор защищает механизмы и природу, обнаруженных лично и в соавторстве, новых явлений радиационного дефектообра-зования и массопереноса в ионных структурах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: Международной конференции по радиационным дефектам в диэлектриках (Япония, 1993), Международным конференциям по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 1996,1999), Международной конференции "Дефекты в диэлектрических кристаллах" (Рига, 1981), Всесоюзном симпозиуме по сильноточной электронике (Томск, 1978), Всесоюзных конференциях по радиационной физике и химии ионных кристаллов (Рига, 1978,1983,1986,1989, Томск, 1993), Всесоюзном совещании по гетерогенным процессам (Кемерово, 1982), Всесоюзных конференциях по физике диэлектриков (Томск, 1967,1988), Всесоюзной конференции по радиационным эффектам в твердых телах (Ашхабад, 1977), Всесоюзных совещаниях по люминесценции (Рига, 1970, Львов, 1978, Эзерниеки, 1980, Ленинград, 1981), Intenational congress on radiation physics high current electronics and modification of materials: Conferens on modification of materials with particle beams and plasma flows. Tomsk, 2000, Всесоюзной научной конференции по физике диэлектриков (Баку, 1982), Прибалтийских семинарах по физике ионных кристаллов (1973-1986), семинарах ТПУ-ТПИ (1967-2002), семинарах УГТУ-УПИ, КГУ(2002).

Публикации и структура диссертации. По теме диссертации опубликовано около 200 работ, список основных публикаций приведен в конце автореферата. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Основной текст диссертации изложен на 330 станицах, работа проиллюстрирована 91 рисунком и 40 таблицами, список цитируемой литературы состоит из 418 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

1. Результаты исследования скорости F-^-превращений (а), приведенные в таблице 5-8, свидетельствуют о том, что эффективность радиационной коагуляции F-центров в ЩГК при мощном электронном облучении почти в десять раз ниже, чем в случае рентгенизации. Эксперименты выполнены при комнатной температуре, при этом поглощенная доза составляла 105Гр.

Заключение

Проведены систематические исследования ионных кристаллов и керамических материалов в широком интервале мощностей облучения, с целью выявления и детального изучения каналов распада электронных возбуждений, стимулирующих создание дефектов и их диффузию. Изучались три группы ионных соединений (ЩГК, MgO, оксидная керамика). 1. Для щелочно-галоидных кристаллов исследование распада автолокализующихся экситонов с рождением дефектов катионной подрешетки производилось с использованием экспериментальных методов, основанных на электрофизических измерениях, электрон-позитронной аннигиляции и импульсной спектроскопии с временным разрешением. Широко применялось машинное моделирование радиационных явлений.

Установлены закономерности образования и накопления дивакансий и V2-центров в широком интервале температур, доз и интенсивностей облучения. При оптимальных условиях возбуждения концентрации радиационных нарушений в анионной и катионной подрешетках имеют близкие значения.

Теоретический анализ опытных данных и результатов, полученных при моделировании радиационных процессов методом молекулярной статики, позволил определить наиболее достоверные механизмы распада АЛЭ с рождением катионных френкелевских пар. Показана несостоятельность взаимодействий типа Н-Н, H-Vk в регулярной кристаллической решетке. Диссоциативно-ударный механизм имеет достаточную продуктивность при аннигиляции АЛЭ около анионных вакансий и примесных катионов.

Экспериментальные результаты наиболее адекватно объясняются механизмом Пули-Витола, в соответствии с которым вибронная неустойчивость экситона Пули приводит к рождению нейтральных или заряженных катионных френкелевских пар. Данный механизм реализуется в широком диапазоне мощностей излучения. При низкоинтенсивном облучении значительный вклад в генерацию катионных дефектов вносит дислокационный механизм, заключающийся в сборке Н-центров у дислокационных линий. 2. Изучено влияние мощности излучения на процессы дефектообразования и массопереноса в ионных кристаллах. Установлено подавление процессов накопления и коагуляции центров окраски при облучении ЩГК плотными импульсными пучками электронов, экспериментально доказана неударная генерация Р+-центров в кристаллах MgO при воздействии протонных и плотных электронных пучков, обнаружено явление высокотемпературной радиацион-но-стимулированной диффузии в ЩГК. Все представленные мощностные эффекты определяются плотностью ионизации в треках заряженных частиц и частотой перекрывания треков. Данное положение подтверждается следующими теоретическими результатами.

Разработана методика расчета параметров треков электронов и протонов, основанная на теории ионизационных потерь энергии быстрых частиц. На основании концепции перекрывания треков предложены наиболее вероятные механизмы мощностных явлений в ионных кристаллах: примесный ионизационный механизм генерации Р+-центров в MgO, механизм радиационного разрушения центров окраски в ЩГК при плотном возбуждении, механизм радиационно-ускоренной высокотемпературной диффузии в ЩГК, обусловленный явлением радиационной тряски.

Установлена важная особенность воздействия на ионные соединения интенсивного облучения, вызывающего нелинейные мощностные эффекты. Щелочно-галоидные кристаллы, подвергнутые высокотемпературному облучению плотными электронными пучками, характеризуются гомогенным пространственным распределением радиационных дефектов. Такое состояние кристалла формируется при высокой скорости перекрывания треков, что подавляет сепарационные явления и определяет низкую устойчивость центров окраски.

3. Созданы физические основы радиационно-термических технологий производства керамических материалов с уникальными свойствами. Основанием для этого явилось обнаружение эффектов гигантского ускорения массопереноса и гомогенизации гетерогенных структур при электронно-лучевом импульсном облучении высокой мощности (WH~106rp/c). Разработан поверх-ностно-рекомбинационный механизм, объясняющий стимулирование излучением твердофазовых реакций в керамических материалах. В основе механизма лежит безызлучательная электронно-дырочная рекомбинация на структурных неоднородностях, что приводит к возникновению локальных градиентов температуры, ускоряющих массоперенос. Получены выражения, описывающие радиационные синтез, спекание и модифицирование гетерогенных систем.

Предложены схемы радиационных технологий, обеспечивающих радикальное улучшение свойств керамических материалов. В частности, получена ВТСП-керамика с рекордными значениями критического тока, изготовлена высокопрочная корундо-циркониевая керамика с механическими параметрами на уровне характеристик лучших сортов твердых сплавов.

Главный вывод работы, имеющий практическое значение, формулируется в виде следующего положения. Различные каналы распада электронных возбуждений в ионных структурах при интенсивном электронном облучении вызывают формирование гомогенной радиационной дефектности материала. Обнаруженная в работе радиационная гомогенизация материалов обусловлена преимущественным поглощением энергии излучения на неоднородностях структуры, что вызывает их растворение. Данный эффект характерен не только для электронных пучков, но также должен наблюдаться для других видов радиации, к которым относится СВЧ-излучение. Дальнейшее развитие положений настоящей работы может быть связано с разработкой электроннолучевых и СВЧ-технологий получения нанокристаллических ионных соединений, потребность в которых диктуется практикой.