Дефекты при сварке взрывом сталей и разработка мер по их предупреждению тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Первухин, Леонид Борисович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
1990 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Дефекты при сварке взрывом сталей и разработка мер по их предупреждению»
 
Автореферат диссертации на тему "Дефекты при сварке взрывом сталей и разработка мер по их предупреждению"

„■яо ь с

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СТРУКТУРНОЙ МАКРСКИНЕТЖИ

На правах рукописи УЖ 662.215.2:621.7.044.2

ПЕРВУХИН ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ

ДОШЫ ПРИ СВАРКЕ ВЗРЫВОМ СТАЛЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕР ПО ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

.Специальность 01.04.17

Химическая физика, в том числе физика горангя и взрыва

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

¡•.ч'Ь-.-п/.

с::.'. ■: -......

^лт-.эл

п'ссгрт-ций

академия наук ссср

институт структурной макрокинетики

Но правах рукописи УДК 662.215.2:021.7.044.2

первухин леонид борисович

дефекты при сварке взрывом сталей и разработка мер по их предо1рендени0

Спэднальность 01.04.1?

Химическая физпка, в том числе физика горения и Езрыьа

Автореферат диссертации на соиоеенпэ ученой степени доктора технических наук

Работе выполнена в научно-производственном объединении трак-горного и сельскохозяйственного машиностроения "АВДТИМ"

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Дрёмин А.Н. доктор технических наук, профессор Эпштейн Г.Н. доктор технических наук, профессор Сагидуллин Г.Г.

Ведущая организация:

Проблемная лаборатория по использованию импульсных источников энергии в промипленности при Харьковском авиационном институте.

Защита состоится "{9" 1990 г. в час.

"1 ~1Р~

на заседании специализированного Совета Д 003.80.01 при Институте структурной макрокинетпки АН СССР по адресу: 142432, Московская область. Ногинский район, Черноголовка, ИСМАН АН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСМАН АН СССР.

Учений секретарь специализированного

Совета Д 003.80.01

кандидат физико-математических наук

0Н11АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Накопленный опит производства биметаллов сваркой взрывом убедительно показал перспективность и объективность этого процесса, позволяющего создавать материалы с принципиально новыми свойствами, экономить неряавекжие стали, цветные металлы и сплавы, снижать трудоемкость, стоимость изделий и повышать их срок службы. Вместе с том для сварки взрывом, как и любого сварочного процесса, характерно образование дефектов: непрсваров, макро и микротрещин, разрушений и других. Некоторые дефекты (сквозные трещина, разрушения) приводят к неисправимому браку, другие дефекты (непровары, деформации) требуют трудоемких работ но их устранения, что дискредитирует процесс и препятствует его широкому внедрению.

Основные причины такого положения слабая изученность процесса образования дефектов, отсутствие работ по систематизации дефектов и комплексному исследованию влияния па их появление параметров процесса сварки, состояния свариваемых поверхностей, температуры, газовой среди в зазоре, особенностей детонации крупногабаритных зарядовшзкоскоростних взрывчатых веществ, отсутствие научно-обоснованных мер по их предупреждению.

Релзние этих вопросов в данной работе позволит разработать технологические процессы плакирования взрывом крупногабаритных изделий с гарантированным качеством, что и определяет ее актуальность.

Цель работы - обобщение накопленных данных по образованию дефектов, исследование особенностей их образования при сварке взрывом сталей, выявление причин, способствующих их появлению и разработка на этой основе научно-обоснованных рекомендации по их предупреждению и их внедрение.

Научная новизна подхода состоит в том, что сначала были обобщены и классифицированы дефекты, образующиеся при сварке взрывом сталей, выявлены неизученные дефекты и дефекты, механизм образования которых требовал уточнения, а затем теоретически и экспериментально исследована связь их образования с микрогеомат-рией свариваемых поверхностей, особенностями детонации крупногабаритных. зарядов, деформацией изделия при сварке взрызом, упруго-пластическим состоянием в зоне соединения, свойствами материалов а параметрами процесса. На основании полученных результатов установлены и уточнзны закономерности образования ряда дефектов, что позволило разработать научно-обоснованные меры по их предупреждению.

На защиту зниоелтея:

1. Результаты обобщения накопленных данных по образованию дефектов и разработанная система их классификации.

2. Механизм влияния микрогесметрии свариваемых поверхностей на образование соединения при сварке взрывом.

3. Результаты экспериментальных исследований по влиянию состояния свариваемых поверхностей на структуру и свойства соединений ц научно-обоснованные рекомендации по их подготовке и сварке взрывом.

4. Механизм влияния свободной поверхности заряда на стабильность его детонации, способ его учета при определении кинематических параметров ыеганил.

5. Способ сварки взрывом с замоной части БВ инертными материалами и введения забойки.

6. Уточненный механизм образования и распространения трещин типа "елочка".

7. Установленные закономерности распределения остаточных деформаций из детая я связь с образованием трещин, разрушений с непровэров.

8. Теоретическое объяснение влияния низкотемпературного нагрева перед сваркой взрывом на напряженно-деформированное состояние соединения и методика расчета оптимальных температур такого нагрева.

9. Механизм образования в стали "задер:г.аних" разрушения, способ предупрегдения их появления.

10. Результаты анализа экспериментальных данных по влиянию дефектов и термической обработки на служебные свойства композиции уг-леродистая-аустениткая сталь и рекомендации по повышению посудой способности биметалла.

II. Рекомендации по предупреждению дефектов, представленные в виде таблиц, и результаты их апробации при производстве бимотзллов различного назначения.

I

Практическое значение работы заключается в том, что проведенные исследования позволили устранить дефекты, выявленные в ходе работ по внедрению, внести коррективы в технологические пропсссы плакирования крупногабаритных листов и заготовок и внедрить их. Использование отдельных рекомендаций, выполненных на уровпо изобретений, позволило исключить образование непроваров, разрушений при промышленном производстве трехслойных заготовок, снизить расход взрывчатых веществ. Разработать технологические процессы, учитывающие особенности образования дефектов.

Обоснованность и достоверность теоретических положений и вн-воцоз подтверждены экспериментально, с привлечением современных методов регистрации быстропротекающих процессов, а такке сопоставлением их с экспериментальными данными других авторов.

Апробация паботя и публикации. Результаты работы докладывались на 3-ем, 4-ом, 5-ом, 6-ом п 7-ом Международных симпозиумах по обрз-Зотке металлов взрывом (ЧССР, 1976, 1979, 1582, 1985, 1958), на

Международных конференции по высокоэнергещческой обработки материалов (г.Новосибирск, ТЭ83, Югославия, 1989), на втором совещании по взрывной обработке маториалов-£УЛ7(Новосибирск, 1981), на У Международном совещании по вксокоэнергатической обработке материалов (Варшзвп, 1975), на Всесоюзных совещаниях по сварке к резке взрывом (Киев, 197?, 1987; Уфа, 1979; 1'л'л:ск, I99C), на заседаниях секций по сварке и упрочнению взрывом научного совета ГКНТ СССР, соминарах СКБ 1ЧГГ СО All СССР, ¡¡а заседаниях каучно-тохническсго совета и сокции по обработке материалов высоким давлением НПО АНГЛ'!!.!. По теме диссертационной работы опубликовано 2 монографии, 6G работ, в ток числе 41 авторских свидетельств на изобретения и 4 патента,

Огоуктут :. рбум цуосотугепяи, Работ? состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит счисок принятых обозначении; изложена m <¡75 страницах, включая 211 страниц текста, Ю2 рисунка, 25 таблиц, If:0 библиографических наименования.

ОСНОВНОЕ СО;ОТ1ДЙ1-ГЗ РАШШ

Во в-'пд.^пин кратко изложены современное состояние проблемы, обоснована актуальность теми исследования, поставлена цель работы. Тим в виде криткой аннотации переча слипы основные решенные вопро- ' сы, основные положен;:)., которые выносятся [¿а защиту; указано, что нового вносится в peue.ine проблемы и обосновывается структура работы.

Работа направлена на обобщение и систематизацию дефектов при сварке взрывом оталои, изучение особенностей их образования к раз-раостку рекомендации пс прсдупрйдзпию. Ота направленность работы отраиена и в ниавЕ'Пин диссертации. Структура работы соответствует поставленной ц:.-лн. В иодеоЬ г'лаьо но результатам внедрения и опубликованным отечественным и зарубежным данным выявляются основные

дефекты, образующиеся при сварке взрывом сталей, которыо систематизируются ч выявляются неизученные дефекты, а так и дефекты, механизм образования которых требует уточнения. В после дающих главах теоретически и экспериментально исслецуотся связь образование дефектов с мчкрогеометрпей и состоянием свариваемых поверхностей, параметрами процесса, особенностями детонации крупногабаритных зарядов низкоскоростных аммиачно-селг'тренных взрывчатых зиществ, упруго-пластическим состоянием в зоне соединения, особенностями деформации изделий при сварке взрьзсм, свойствами стадий ;i напряжениями в соединении поело сварки. Так же изучается влияние качества сипдп-нения на служебные свойства. Этот материал позволяет: во-порвых, решить важных для практики сварки г.ярызом задач, во-вторых привести сравнение экспериментальных и расчетных данных, на основании которых можно судить о справедливости идеи, заложенных в основу расчетов.

Последовательность изложения материалов в отог части роботы логически связана. В частности, вторая глава посвящена изучению елияния состояния сзариваемых материалов но образование соединения. 2то подготовительные операции к сварке взрывом. Здесь изучается особенности очистки поверхностей в процессе сварки взрывом, влияние микрогеометрии на формирование соединения. Изучение этих вопросов позволило разработать качественную модель образевангя соединения и решить практическую задачу выработки рекомендации по качеству подготовки поверхностей к сварке взрывом. Б оледутсадй главе изучается влияние процессов, происходящих при сворка взрывом на образование дефектоз. Исоледузтся особенности детонация крупногабаритных плоских зарядов, упруго-пластаческое состояние зоны соединения и процессы в сварочном зазоре. В четвертой главе исследованы особенности образования дефектов, связанных с действие:.! остаточных чрарп-гений и остаточных.деформаций костозпцеп з целом, т.е. нппря"«-,по-

доформпровашшм состоянием, допустимости того или иного дефекта в конструкциях по результатам исследования служебных свойств и анализа эксплуатации изделий из биметалла посвящена пятая глава. Разработанные рекомендации по предупреждению образования дефектов и результаты их использования в практике изложены в шестой главе. Такова общая схема работа.

Глава I. Дефекта при сварке взрывом сталей

Краткий анализ опубликованных зарубавших данных указывает на широкое использование сварки взрывом в развитых странах (США., Англии, Франции, Японии и др.) для производства биметаллов, плакирования заготовок плоской и цилиндрической формы. Публикации по особенностям технологии крайне ограничены. Однако обзор патентов показывает, что зарубежные фирмы основное внимание уделшот источнику энергии- взрывчатому веществу, обеспечению Стабильности начальных параметров процесса и обеспечении возможности последующей термической обработки без снижения свойств.

В отечественной практике накоплен положительный опыт использования сварки взрывом для получения биметаллов различного назначения, в том числе крупногабаритных листов и заготовок. При этом установлено, что для получения при сзарке взрывом соединения стабильного качества по всей поверхности, особенно крупногабаритных изделий, является сложной технологической задачей. В частности, Седых B.C. и Траков Ю.П. считают:'Исследование в этом ванном, прежде всего для практики,направлении долины продолжаться, а обобщение накопленных данных позволит в конечном счете разработать научно-обоснованные рекомендации по оптишзацпи подготовительных процессов и на их основе получать сварные соединения требуемых композиций с гаран-c;:poButimz:::; с-голстнш.:;: (Сварка взрывом и свойства сварных соединений. ьСо:::::;: ниуг.г:: грузов. -Волгоград: изя.ВолгПП, IS68, с.3-34)._

Анализ результатов внедрения сварки взрывом сталей и опубликованных данных позволил выявить ряд дефектов: попровары, трещит;, разрушения, деформации изделия, повреждения плакирующего слоя и др.

В зависимости от вида дефекта, характерных его признаков и расположения было'выделено пять основных групп, которые были разделены на подгруппы по расположению "и причина его появления (рис.1).

Рис.1. Классификация дефектов, выявленных при сварке взрывом сталей

Наименее изученными оказались взаимосвязь образования дефектов с состоянием свариваемых поверхностей (наличием макро и микронеровностей, загрязнений), их очисткой з процессе сварки ^взрывом. Противоречивые данные по -влиянию свойств свариваемых материалов. Тре<5ует уточнения г,еханизм образования дефектов, связанных с про--хтессами, происходящими при сварке взрывом, а так ге напряденно-де-формкровапны.м состоянием соединения и композиция в целом.

Глава П. Исследование влияния состояния свариваемых материалов на образование соединения

Под состоянием свариваемых материалов подразумеваются механические и химические свойства основного и плакирующего слоев и качество подготовки свариваемых поверхностей (шероховатость, поверхностные загрязнения).

Процесс самоочищения при сварке взрывом связывается с образованием кумулятивных струй и потока масс впереди точки контакта. (Дерибас A.A., Захаренко И.Д. и др.). Следовательно, со свариваемых поверхностей удаляется определенный слой металла. Экспериментальное определение толщины этого слоя по методика, предусматривающей измерение потери веса на образцах размером 200x300 мм и количества литых включений в соединении, показали, что их величина зависит от режима сварки, на обычно применяемых режимах (скорость детонации

X) = 2000-2500 м/с, безразмерный параметр X =1,3, сварочный зазор h = 2-10 мм) со свариваемых поверхностей удаляется слой толщиной 7-15 ыкм. При этом было установлено, что если в процессе сварки взрывом происходит пластическая деформация поверхностей, но не наблюдается потеря веса, то соединение не происходит.

Проведенные эксперименты позволили сделать вывод о том, что толщина слоя металла, удаляемого со свариваемых поверхностей, соизмерима с высотой микронеровностей свариваемых поверхностей, опре-дпляемых шероховатостью /?г , а,следовательно, они долкнп оказывать решающее влияние на формирование соединения. Последующие эксперименты по сварке образцов с различной шероховатостью ( Rg = 0,2-80 мкы) выявили зависимость формы и размеров волн от микрогеометрни. С уменьшением шероховатости в интервале 80-6 мкм длина волн уменьшается с одновременным ростом прочности соединения. При дальнейшем уменьшении высоты микронеровности она начинает рас-

ти, а при пварке однородных пластин приближается к бесконечности, т.е. линия соединения становится прямолинейной с высокой степенью деформации граничных слоев, обеспечивающей зрочность соединения до 5С0-540 Ша. При сварко разнородных металлов волны в соединениях образуются и при шероховатости 0,2 мкм, что, по-видимому, связано с различием физических свойств материалов. Во всех опытах был принят режим сварки взрывом, обеспечивающей скорость точки контакта 2,0-2,2 юл/с, угол соударения ¿Г = Й-18°.

Влияние микрогеометрии поверхности на формирование соединения не учитывается при рассмотрении процесса с позиций гидродинамики ( Дерибас A.A., Кудинов В.И., Гордополов Ю.А. и др.) и металлофизики (Седых B.C., 'Грыков Ю.П., Каракозов Э.С. и др.). Проанализировали экспериментальные данные по влиянию различных факторов на процесс волнообразования и поставили специальный эксперимент по остановке и фиксации процесса образования волн.

В этом эксперимента в сварочный зазор были установлены мишени и после сварки взрывом образцы были разрезаны по мишеням. При рассмотрении макрошлифа были выявлены четко выраженные волны с длиной 2 мм, наклоненные в сторону, противоположную направлению сварки. По мере приближения к месту окончания сварки конфигурация волн меняется, они постепенно выпрямляются а становятся более округлыми. В месте окончания сварки наблюдаем процесс образования волны. В основе волна уже довольно хорошо сформирована, началось ее формирование в метаемой пластине. Вершина волны в основе имеет утонение, со стороны начала сварки наблюдается литое включение, а с другой стороны неясно выраженная масса металла. Если идти от последней волны можно проследить все стадии их образования. Характер поражения мишеней показывает, что вдоль поверхности основы идут тонкие кумулятивные струи, а в средней части имеются точечные поражения потоком массы.

Провыг,вш;ий огшт дозволил экспериментально подтвердить гипотезу оо образовании волн вследствие попеременного возникновения буг-роЕ деформации впереди точки контакта, при образовании волны происходит скольжение одной поверхности по другой и интенсивьая пластическая деформация. При этом литые включения образуются до начала пластической деформации, а в ее процессе они уплотняются, изменяют форму и пополняются окружающим ыоталлом при его оплавлении за счет тепла,выдоляюиэгося при пластической деформаций.

Следовательно, по гидродинамической модели идет соударение, активация поверхностей и инициируется волнообразование, после вступления поверхностей в контакт начинают происходить проце.ссы свойственные сварке давлением в твердой фазе, то есть взаимный сдвиг, пластическая деформация, дополнительная очистка, и активация поверхностей, образование химических связей к релаксация упругих напряжений.

Предлага&тся следующая качественная модель образования соединения, учитывающая ыикр.о- и макрогеометрию поверхности. Инициирование процесса волнообразования происходит вследствие появления сдвиговых деформаций при огибании выступа или внедрения материала в выемку, а при их отсутствии величина сдвиговых деформаций постепенно растет вследствие флуктуации кумулятивней (обратной) струи и из-за наличия микронерозностай поверхности, которая порождает колебательный процесс в основных потоках в зоао точки контакта. После инициирования волнообразование идет вследствие периодического образования и роста бугров деформации, а флуктуация кумулятивной струг! поддерживает этот црицасс и слукит основным источников образования вихревш зон (литых включений).

Па основании проведенных исследований и дополнительных экспериментов ао влиянию поверхностных загрязнений (окалины, масла,

ржавчины) были разработаны рекомендации по назначению чистоты обработки поверхностей, допустимости загрязнений и способа их удаления в зависимости от назначения биметалла. 3 частности, для изделий ответственного назначения суммарная толщина загрязнений и высота микро-неровностей должны быть меньше пли равны толщине металла, удаляемого кумулятивной струей с поверхности'при данном режиме сварки, который должен обеспечивать удаление с какдой поверхности слоя металла не болев 10-15 мкм. Плакирование заготовок под последующую прокатку допускается с более грубой обработкой и более жесткий режим сварки взрывом. Для удаления загрязнений рекомендуется механическая зачистка или мойка с последующим нагревом до 150-200°С п Еидорккой при этой температуре не менее 2 часов.

В дачной главе проведен анализ влияния физических (скорость распространения звука, модуля увругоста,температуры плазления и др.). и механически* свойств (прочность, твердость'и др.) на образование соединения п сделап вызод о том, что из-за отсутствия данных по изменению свойств материалов в экстремальных условиях в зоне сварки нельзя однозначно оценить роль в образовании соединении того ила иного параметра свойств свариваемого материала. Следовательно, невозможно установить зависимость свариваемости любых металлов и сплавов при сварке взрывом от какого либо свойства, единого для всех материалов.

Глава Ш. Влияние процессов, пропсходядих ррп огарке. на образование дестактов

При сварка взрывом, как правиле, используются простейшие взрывчатые вещества, на основе аммиачной селитры, типа игданит. смеси аммонита о аммиачной селитрой и др. При детонации крупногабаритных плоских зарядов наблюдается выпадение из продуктов дето-

нации непрореагировавшей аммиачной селитры. В ряде работ (Данилен-ко В.А., Кудинов В.Н.) указывается на возможность потери устойчивости детонации крупногабаритных зарядов, внезапному ее обрыву или переходу на новый стационарный режим, что может приводить к нарушению процесса сварки взрывом. Возможность нарушения процесса детонации в краевых зонах заряда учитывается путем увеличения размеров заряда по длине и ширине.

В то же время опубликованных данных по влиянию поверхности плоского заряда на процесс детонации низкоскоростных аммиачно-се-литренных ВВ нет. Для решения этой задачи рассмотрели распространение фронта детонации по плоскому заряду ВВ (рис.2).

плоскому заряду ВВ (а) и его параметры (б)

В точке А детонационная волна скользит по металлу и на фронте ударной волны давление Рн , а скорость 1/и= О. В продуктах детонации распространяется волна разрежения. То же самое наблюдаем в точке В. Таким образом возникла задача определения давления при условии скольжения ударной волны по некоторой поверхности (воздух, песок, металл). В этом случае возможно построение давле-

I п

ний в двух точках: Д -Рх и Тогда можно построить эпюру

давлений в волне разрежения, предполагая линейное распределение давлений Р* по высоте заряда. По предложению Ландау и Станюковича

при анализе процесса истечения продуктов детонации в воздух адиабата расширения заменяется двумя адиабатами. Для определения параметров продуктов детонации в точке сопряжения ( Рк , V« ) есть система уравнений:

АЛ?--А,у;, РЛ=(к-0[о<- Гокц] '

где Рн ; Ун - параметры продуктов детонации на фронте детонационной волны; Рк, Ук - в точка сопряжения, п - показатель изоэнтропы, к = 1,2-1,4, теплота взрыва, Ъ - скорость

детонации.

После преобразования для определения Рх и Их имеем систему уравнений: „ I I

и, =

где Р =

1 и ч

Для определения начальных параметров ударной волны при ее скольжении вдоль поверхности плотной среды решили уравнение:

[<- '.-фЛи,

где начальная скорость звука в продуктах детонации;

Л~ начальная плотность среды; Х>ч - ударная адиабата среды. Давление Р* определяли по уравнению Рх -^Р^б/,

Численное решение этих уравнений позволяет построить зависимость Р*~Эдля различных сред (воды, песка и металла), оценить по известному минимальному давлению, при котором ВВ детонирует толщину слоя ВВ не участвующего в реакции.

Из проведенных расчетов был сделан закный для практики вывод: размещение на поверхности крупногабаритного заряда слоя инертного материала на порядок увеличивает давление на поверхности заряда ВВ и тем самым уменьшает слой непрореагнроваЕшего ВВ и стабилизирует

процесс детонации, а следовательно качество сварки взрывом. Эксперименты ка зарядах игданита, имеюших размеры в плане 4500x1300 мм, подтвердили высказанные предположения и результаты расчетов,Стабилизация детонации оаряда позволяет устранить краевые непровары. Экспериментами по замена верхней части заряда инертной засыпкой установлено, что для аммиачно-селитренных ББ толщины нэпрореагиро-вавшего слоя мокет быть принята равной половине критического диаметра и замена этого слоя инертным материалом равной массы незначительно меняет параметры соударения. При определении кинематических параметров сварки взрывом необходимо учитывать разлет не-прореагировавиего ВВ со свободных поверхностей.

Б настоящей работе уточнен механизм образования трещин, идущих под углом к линии соединения и названных ''елочка". Эти трещины были впервыа выявлены Цемаховичем Б.Д. при сварке углеродистых сталей со скоростью детонации ВВ 4000 м/с и ем с участием автора, было экспериментально установлено, что для предупреждения их образования необходимо сварку производить при положительной температуре к обеспечивать скорость точки контакта меньше полерочной скорости звука в металле. Наиболее вероятным является следущий механизм образования трещин типа "алочка". При импульсном нагрукеник в металле появляются зоны значительных сдвиговых деформаций (полосы скольжения), ориентировка которых в пространстве близка к направлению трещин типа "елочка" и которые при достижении, критических скоростей развиваются в трещину. При исследовании процесса образования трещины необходимо учитывать, что-материал под точкой контакта находится в упруго-пластическом состоянии. При температуре

в несколько сотон градусов и при больших скоростях деформации А ^ т

(£ - 10--10° с" ). Решение такого типа задач для тела с трещиной наталкивается на значительные математические трудности и решены

только отдельные задачи при плоском деформированном и плоском

напряженном состоянии. Наличие импульсного нагружения приводит полное решение задачи о трещинах типа "елочка" к неопределенным математическая трудностям. Поэтому в первом приближении решили ■задачу в развитии трещины для модели линейно-упругого тела, оценив область пластических деформаций по модели Ирвина.

Смоделируем процесс косого соударения метаемой пластины с основной перемещающейся нагрузкой локально распределенной в некоторой зоне. Негрузка распространяется по поверхности упругого слоя конечной толщины со скоростью V« ® положительном направлении по

о.

оси X . Нагрузка шириной о0 задана нормалы:ым напряжением

X , £ ) и касательным У , £ ). Тогда материал слоя

3 Р ^ г-

находится в условиях плоской деформацпг 0,

Затем была сформулирована краевая задача для линейно-упругого тела в перемещениях, решение которой разложением в ряды Фурье позволило исследовать изменение напряжений в условиях дозвукового

и межзвукового нагружения <¿¿. Были построены воз-

можные траектории распространения трещины. При этом растягивающие напряжения при дозвуковом режиме нагружения отличаются значительно меньшим значением, при межзвуковом напряжении возрастают с глубиной. Для учетз области пластичности в вершине трещины воспользуемся моделью Ирвина, согласно которой максимальные папрядения &так на нэкотром расстоянии от вершины тращани определяются выражением 6где &- длина трещины. Были построены зависимости <5та* от расстояния до вершины трещины, которые также выявили распространение области пластики в устье трещины при межзвуковом нагружении на большие расстояния. Хотя приведенный упругий подход дает завышенные результаты по количественным оценкам распространения трещины, он позволяет объяснить экспериментальные данные по образованию трещин типа "елочка".

Непосредственное наблюдение процессов, происходящих в сварочном зазоре, затруднено. Поэтому о влиянии их мойно судить по изменениям в структуре соединения. Работы ряда авторов (Рихард, Гельман A.C., Кирко В.М. и др.) указывают на заметное влияние газа в сварочном зазоре и его состава на формирование соединения. В данной работе изучено влияние газов в сварочном зазоре на образование литых включений и их: структуру. Посла обработки большого экспериментального материала по изучению структуры соединения в различных участках крупногабаритных листов (размер 5Q00x3ООЭмм) опытов с заполнением сварочного зазора аргоном, а так же в вакууме были установлено следующее. Адиабатически сжатые и нагретые до высоких температур газы в сварочном зазоре по разному влияют на структуру соединения:

- кислород взаимодействует с поверхностными слоями свариваемых материалов и в кумулятивной струе, образуя мелкие окислы в литых включениях с прилегающих к ним зонах;

- азот при сварке сталей в условиях высокого давления растворяется в литых включениях и выделяется в условиях резкого спада давления при их кристаллизации, образуя округлые поры, размеры которых растут с увеличением расстояния от точки инициирования;

- аргон позволяет в несколько раз уменьшить размеры литых включений и пор, однако его взаимодействие со свариваемыми металлами в условиях высокого давления и температуры требует дополнительного изучения;

- вакуум (6,5 кПа) обеспечивает получение соединений без пор в литых включениях и уменьшает их размеры.

Глава 1У. Особенности образования дефектов, связанных с ыапряженно-деспормированным состоянием соединения и композиции в целом

Напряженно-деформированное состояние соединения и композиции в целом определяется уровнем остаточных напряжений, локализованных

в зона соединения, и остаточных деформаций композиции в целом.

Трещины типа "задержанное" разрушение образуются при сварке взрывом аустенитных сталей с высоким содержанием марганца, они располагаются нормально линии соединения и фиксируются через некоторое время после сварки взрывом. Структура трещин позволяет классифицировать их как холодные. Сопоставление данных Савалея Е.В. и Богачева И.Н. по определению работы зарождения и распространения трещины, результатов замера остаточных напряжений в соединении и особенностей расположения трещин позволило установить, что условием образования трещин является высокий уровень растягивающих напряжений в соединении и низков, по сравнению с хромоникелевыми сталями, значение работы зарождения и распространения трещины Ск-Мпаустени-те, особенно в пластически деформированном состоянии.

При исследовании причин образования трещин в малопластичных сталях были выделены три стадии нагружения метаемой пластины: деформация пластины (двойной перегиб) при ее метании; совместная интенсивная пластическая деформация при образовании соединения и релаксация напряжений. Эксперименты показали, что нагружение в режима сварки взрывом без образования соединения не приводит к появлению трещин. Следовательно, основной причиной появления трещин является высокий уровень остаточных напряжений в сочетании с изменением механических характеристик металла в результатэ наклепа.

О- -

Для разработки мер по предупреждению этих трещин рассмотрели в общем виде составляющие, из которых складываются остаточные нап-. ряжения. = + , где 67-напряжения, обуслов-

ленные нагревом зоны соединения, (5г - напряжения от упрочнения при пластической деформации, <5, - напряжения от разницы температурных коэффициентов линейного расширения, - напряжения, зависящие от жесткости соединения. Определение составляющих затруд-

неио, однако суммарные напряжения могут быть замерены. Далее было показано, что создание путем технологических приемов дополнительных напряжений противоположного знака позволит снизить уровень остаточных напряжений. В частности, был просчитан и экспериментально опробован метод снижбния остаточных напряжзний путем создания градиента температур за счет подогрева одного из материалов. Измерение уровня остаточных напряжений показало, что их максимальное значение при подогреве основания до Ю0°С не превышает 250 Ша и исключаот оброзоввние трэщйн.

Изучение напряженно-деформированного состояния композиции в целом производили экспериментально путем измерения остаточных деформаций. Методика предусматривала плакирование образцов размером. 400x100x40 мм сталью 08Л8И10? толщиной 5,10 и 12 мм и замер продольной деформации на фиксированных базах дефзрмометром с точностью до 0,01 и/, прогибов индикаторной головкой с точностью до 0,01мм, а также утонения образцов. Обработка результатов экспериментов выявила два вида деформаций заготовок после сварки взрывом: изгиба п растяжения. Установлено неравномерное распределение остаточных деформаций растяжения по длина заготовок и юс концентрация в краевых зонах, где они достигают 4-6$ при среднем уровне 1%. Их характер распределения зависит ст скорости детонации заряду и с ее увелпченизм в средзей части заготовок уменьшаются, а в краевых зонах растут-. Например, при скорости .детонации в пределах 20003000 м/с деформация в средней части равна 1%, з краевых зонах ло- • кализуотся на расстоянии равном одной-двум толщинам основного слоя, увеличение скорости детонации до 4000 м/с снижает остаточные деформации в средней части цэ 0,3%.

Выявленное неравномерное распределение остаточных деформаций . растяжения, их резкое возрастание з краевых зонах заготовок являет-

сл наиболее вероятной причиной появления трещин от концентраторов напряжений на боковых гранях, внутренних углов при резком иамононпи профиля заготовок. Сквозные трещины типа .длиной цо 2 ы наблюдались при плакировании заготовок лопастей рабочих колес гидротурбин. Комплекс экспериментов, предусматривающий ненесение иадрозов на различные участки поверхности, использование различных опор, проведение процесса сварки взрывом при различных температурах, позволил изучить связь между деформацией заготовок и неличном концентраторов напряжений и разработать рекомендации по предотвращению разрушения заготовок. В частности, для толстолистовых заготовок рекомендовано удалять с боковых граней концентраторы напряжений, не допускать резких изменений профиля заготовок, снимать фаску со стороны противоположной плакируемой, а такие ислользозать предварительный иодограь и опору из металлической .дроби.

Глава У. Изучение влияния качества соединения на служебные свойства

В НПО ЦНИИТ1Ш1 проведен большой комплекс работ по исследованию свойств двухслойных сталей, полученных сваркой взрывом, с участием автора в проведении отдельных исследований. Наряду с высокими свойствами таких соединений, выявлено влияние на служебные свойства особенностей структуры, наличие неоднородности зоны соединения, которые могут быть источниками повреждений при эксплуатации.

В настоящей главе рассмотрены свойства биметаллов сталь-сталь с точки зрения влияния на них различных дефектов, а также особен- • ности изменения структуры и-дефектов при технологических переделах (термическая обработка, горячая деформация и др.). Кроме того, приводятся данные по длительной эксплуатации изделий из биметалла.

Исследования влияния термической обработки на прочность соединения показали, что в соединении перлитная-аустенитная сталь

одновременно протекают два процесса: с одной стороны снимается наклеп и прочность снижается, с другой стороны проходят процессы диффузии, в первую очередь углерода, что приводит к повышению прочности на участках пониженной прочности, где прочность определяется количеством мостиков схватывания.'Изучение процессов диффузии углерода в широком диапазоне температурот 600° до 1200°С с выдержкой до 100 час показало, что концентрация углерода в приграничной зоне аустенитной стали может достигать 1%. Повторные нагревы ниже точки Ае3 приводят к появлению резких переходов концентраций углерода в зоне соединения, что может неблагоприятно сказаться на деформационной способности соединения. Абсолютная величина зоны науглероживания не превышает 1,2 мм.

Для определения минимальной толщины плакирующего слоя,обеспечивающего его коррозионную стойкость, предложена формула, которая учитывает науглероживание, а так же потери металла при технологических переделах и эксплуатации.

Анализ экспериментальных данных по влиянию внутренних дефектов соединения на служебные свойства показал, что крупные литые включения сникают деформационную способность, хрупкую прочность и стойкость к малоцикловому нагружению, микротрещины типа "елочка" снижают усталостную а хрупкую прочность, деформационную рпособ-ность. От уровня остаточных напряжений зависит усталостная прочность при циклическом и малоцикловом нагрукении, а так кэ стойкость к коррозии и кавитации.Эти исследования позволили сделать следующий вывод. Одним из направлений повышения несущей способности биметаллов является рациональный подбор составляющих, например, введение прослоек из пластичных материалов. Для получения высоких служебных свойств биметалла необходимо обеспечить соединения без трещин и крупных литых включений.

В работе приводятся данные по результатам длительных наблюдений за эксплуатацией сосуда-стенда, изготовленного из биметаллов, полученных сваркой взрывом, прокаткой п наплавкой с последующей прокаткой, а также многолетней эксплуатации плакированных взрывом лопастей рабочих колес гидротурбин, барабанов-сепараторов пара АЗУ. Эти данные убедительно подтвердили эффективность и эксплуатационную надежность биметаллов, полученных сваркой взрывом. При этом были выявлены наиболее перспективные направления по совершенствованию технологии сварки взрывом для получения оптимальных свойств.

Глава Л. Разработка рекомендаций по предупреждению образования дефектов и их внедрение

Разработку рекомендаций по предупреждению образования дефектов проводили на основании выполненных в настоящей работе теоретических и экспериментальных исследований, о так же критического анализа опубликованных данных других авторов.

При разработке рекомендаций проводились необходимые эксперименты на образцах и натурных изделиях их результаты изложены в разделах настоящей главы раздельно для каждой группы дефектов. Для удобства практического использования рекомендации по предупреждению дефектов составлены в виде таблиц, в которых отражены название дефекта, причины его появления и меры по предупреждению или уменьшению дефектов. Анализ этих таблиц показывает, что один и тот же дефект можно устранить разными способами, поэтому в зависимости от конкретных условий выбирается тот или иной способ. Кроме того,"необхо-' димо учитывать возможное влияние выбранного способа на появление других дефектов. Большинство рекомендаций выполнено на уровне изобретений и защищены авторскими свидетелтствами.

Изучение особенностей образования дефектов и разработка рекомендаций по их предупреждению позволило:

- Внести коррективы и разработанные технологические процессы

и тзм самим устранить дефекты, выявленные в хода работ по внедрен®:. -В частности, пои плакировании уникальных крупногабаритных заготовок и листов на заводах Ленинградском металлическом, Барнаульском котельное, Уральском турбомоторном, Ижорском, Урадхиммаше, Сумском машиностроительном.

- Использовать отдельные рекомендации для улучшения качества биметалла серийно выпускаемого промышленностью. Например, внедрение рекомендаций при производстве трехслойных заготовок на Орско-Хали-ловском, Кузнецком мзткомбипатах, Гилевсксм опытно-экслеримонтальном заводе практически исключило образование нопрчваров, снизило в 2 раза расход взрывчатых материалов, расходный коэффициент с 1,24 до 1,1 г позволило экономить ежегодно до 1200 т ста.ы при объеме производства 15 тыс.т.

- Разработать технологические процессы, учитывающие особенности образования дефектов. В частности, плакирование 'заготовок лопастей рабочих колес Чирчикской ГЭС кавитационностойкой сталью 03Х14АГ15 через предварительно нанесенный подслой из стали СЗХ19Н1СТ толщиной I мм позволило предупредить образование трещин и упростить технологию. Кроме того была произведена гормя заготовок для ПО "Атомкаш"

с заполнением сварочного зазора защитным газом.

В работе ьа примере организации работ на промышленном полигоне делается вывод о необходимости ограничить работы на полигоне только подготовкой опоры, установкой пакета в сбора и раскладкой заряда, остальные операции должны прозодаться в цехе. Это позволит максимально механизировать процессы подготовки к сварке взрывом. В этой главе также дается краткое описание спроектированного комплекса по производству биметалла сваркой взрывом с использованием взрывных камер.

В пят.7тчении диссертации сформулированы основные результаты работы и дон вывод.

В приложениях приведены программы, нллюстрпругщие варианты расчетов задач;: о трещине, а так-з документы, подтверждавши о практическое использование результатов.

Основные результаты работы

I. Путем обработки накопленных отечественных и зарубежных данных, результатов внедрения, обобщения и систематизации данных по образованию дефектов а их езязп с параметрами процесса сварки взрывом выделено пять основных групп дефектов в зависимости от их вида, характерных признаков и расположения. Эти группы разделены на иод-группы по расположению и причине его появления. При этом был:; выявлены дефекты, механизм образования которых не изучен или требует уточнения.

2. Экспериментально исследован процесс очистки поверхностен при сварке взрывом. Установлены зависимости толщины слоя, удаляемого с поверхностей в процессе сварки взрывом, от режима сварки. Показано, что часть удаляемого слоя выносится из зоны соединения, а часть застревает в виде .литых включений. На обычно применяемых при сварке взрывом режимах (Д =2000-2500 м/с, Т =1,3, Ь =2-1Омм) со свариваемых поверхностей удаляется слой металла толщиной 7-15 кил, соизмеримый с их шероховатостью ( Кг - 1С—10 мкм). Следовательно, микрогеометрпя поверхности оказывает влияние на процесс образования соединения с характерной волнообразной формой. Получены экспериментальные зависимости размеров волн от высоты .микронеровностей, показывающие, что при сварке (режим ^"=15°

\£= 2200 м/с) однородных материалов, имеющих поверхности практически без микронеровностей ( 4 С,2 мкм) волны не образуйся, на разнородных материалах этого достичь не удалось. Экспериментально подтверждена гипотеза об образовании волн вследствие период;:-

частого образования и роста бугров деформации,и одновременного существования потока массы вперзди точки контакта и тонких кумулятивных струй идущих вдоль оонозы. Предложена качественная модель образования соединения, учитывающая влияние макро и микронеровнсстей.

Пеу^оно влияние на качестзо соединения загрязнений на сварк!вае-мых поверхностях и разработаны научно-обоснованные рекомендации по подготовке поверхностей к сгарке взрывом в зависимости от назначения плакированных заготовок.

3. Теоретически исследовано влпяшгз среды на поверхности плоского заряда на изменение давления за фронтом детонационной волны. Численное решение- полученных уравнений позволило построить зависимости Р„ - Х> для различных сред (вода, аесок, металл). Проведен-нге расчеты позволили сделать важный .для практики вывод о стабилизации процесса детонации крупногабаритных зарядов путем размещения

на их поверхности слоя инертного материала. На модельных и натурных зарядах (4500x1300 мм) из игданита подтвердили высказанные предположения и результаты расчетов. Показано, что с учетом разлета параметр ъ мало зависит от толщины метаемого листа. Рекомендовано при определении кинематических параметров сварки взрывом учитывать разлет непрореагпровавкего БЗ и для стабилизации процесса использовать забойки из песка или воды. Изучено влияние газов в сварочном зазоре на образование дефектов в структуре соединения.

4. Решена задача об условиях образования и развития трещин на модели линэйно-упругого тола применительно к процессу сварки взрывом к оцекона область пластических деформаций в устье трещины по модели Ирвина. Показана возможность теоретического построения линий окольжения, по которым развивается трещина. Псслздовано принципиальное отличие дозвур;ового нагруженпя от межзвукового. Во втором случае, во-первых, область пластики е устье трещины распространяется

на большие расстояния, а, во-вторых, наблюдается увеличение напря-

Ж0Ш1Й по глубина пластины. оТИ пргчпны ПРИВОДЯТ К ПОЯВЛеШИ? травин типа "елочка" при мзжзиуковсм р&жимо нагружет.я. Предлоииинил модель, вследствие упругого подхода, .дает завышенные результаты но количественным оценкам, но оча позволяет объяснить экспериментальные данные по образованию этих трищ^к.

5. Выполнены экспериментальное и теоретические исследования по влиянию на образование 'дефектов иапряяенно-дзфосмнроЕачного состояния соединения и композиции в целом, определяемого уровнем остаточных напряжений в зоне соединения в осаэточных ге&оркалп.'. комгоэ^сик. Показано, что образование задержанных разрушений в хропомарганцевых сталях связано с высокие уровнем остаточных напряжений растяжения-в плакирующем слое и низким, по сравнению с хромоникеловы";! стилями, значением работы зерокденнл и сэспрострз'.!«нг,л трещины в С ^ аустените, особенно в пластически декодированном сосго пк::'. Рекомендовано сварку взрывом таких сталей производить через предварительно нанесенный подслой из саалн, но склонной к зздо[.жанчым раз-рушеьия^:. Предложона методика определения толщины повело;: 1.0 результатам измерения ыикротвэрг.ост:'. В общем виде риссг.'отрень' соетк)'ля;о-щие, из которых скиадиваытся остагочшот вэсряаегря к показано, «о напряженное состояние в биметалле, полненном сваркой взрывом, можно регулировать путс-п создания напрякенп": обратного знака, в частности, путем создания градиента температур между оочовным плакирующим листами. Предложены и экспериментально проверен!.- зависимости для оценка влияния градиента температур на нжия-ыкксе состояние соединения. Установлено, что появление тре'цни в ь^лсилбстач-ных сталях связано с действием остагочшж зрпряяоийй. скочюрпмян-тально виявлгнв два вида остаточных деформаций: изгиба растякония. Установлено неравномерное распределение ос-гтгоч.пис :/;..;:)й растяжения по длине заготовок и их концентрация в краевых зонах. Изучено влияние скорости детонации звряда па характер их »войрсщлтя.

Выявлена и экспериментально изучена связь деформаций растяжения с появлением трещин и разрушений от концентраторов напряжений. Рекомендованы пути снижения величины деформаций и их влияния на образование трещин.

6. Исследовано влияние термической обработки на механические свойства соединения и процессы диффузии. На основе полученных результатов предложена зависимость для расчета минимально допустимой толщины плакирующего слоя, обеспечивающего его коррозионную стойкость. Изучено влияние внутренних дефектов термически обработанно-

г го соединения углэродистая-аустенптная сталь на служебные свойства* Показано, что для обеспечения высок;гх служебных свойстз биметаляа необходимо обеспечить получение соединения с минимальным количеством литых включений без трещин и дефектов сплошности. Проведен анализ результатов многолетней эксплуатации изделий из биметалла, полученного сваркой взрывом. При этом выявлены наиболее перспективные направления совершенствования технологии сварки взрывом для получения высокой несущей способности и оптимальных свойств.

7. На основании проведенного комплекса исследований разработаны научно-обоснованные и защищенные авторскими свидетельствами и патентами рекомендации по предупреждению дефектов, представленных

в виде таблиц, удобных .для практического использования. Это позволило: внести коррективы в разработанные технологические процессы и тем самым устранить дефекты, выявленные в ходе работ по внедрению; использовать отдельные рекомендации для улучшения качества биметалла, серийно выпускаемого промышленностью; разработать и опробовать при выпуске отдельных партий биметаллических заготовок технологические процессы, учитывающие особенности образования дефектов. 3 работе также даны некоторые рекомендации по организации промышленного производства биметалла сваркой взрывом.

Вывод

Обобщение накопленных данных по образованию дефектов, их 'систематизация, изучоние механизма их образования с проведением комплекса необходимых теоретических и экспериментальных исследований, разработка на этой основе научно-обоснованных мер по их предупреждению позволяет разрабатывать технологические процессы сварка взрывом с гарантированным качеством. Совокупность полученных в работе результатов можно квалифицировать как законченный научный труд, в котором научно обоснованы техничоскио и технологичэскзе решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Коррозионностойкий биметалл для сельхозмашиностроения /Ю.А.Конон, В.Н.йедороЕ, Л.Б.Первухин, А.А.Быков. М.1 Машиностроение, 1984,— 112 с.

2. Конон К.А., Первухин Л.Б., Чудвовский А.Д. Сварка взрывом. -М.: Машиностроение, IS87. - 216 с.

3. Гельман A.C., Первухин I.E., Цемахович Б.Д. Изучение некоторых вопросов очистки поверхности в процессе сварки взрывом //Оизика горения и взрыва.-1974,-т. 10, 2.- С.284-288.

4. Первухин Л.Б., Вольферц Г.А. О влиянии макрорельефа на структуру соединения при сварке взрывом //Использование энергии взрыва для производства металлических материалов с новыми свойствами: Материалы У Международного симпозиума Готвальдов. 1982.-С.

5. Некоторые особенности структуры зоны соединения двухслойной стали, плакированной взрывом /А.С.Гельман, А.Д.Чудновский, Л.Б.Пер-зухин и др. //Разработка и внедрение сварки давлением в энергомашиностроении. Труды ШИ1ГГМАШ, 1977, й 137. С.61-64.

6. Первухин Д.Б. Дефекты при сварке взрывом.//Сварка, резка к обработка сварных соединений взрывом. - Киев: ИЗС им.Е.О.Патона, 1987. - С.76-81.

7. Особенности образования дефектов при сварке взрывом маяопластпч-ннх сталей /Л.Б.Порвухин, З^Г.Линаев и др. //Высокоэнергетпчес-коо воздействие на материалы: сб.трудов IX Международной конференции.- Новосибирск, 1986.- С.295-299.

8. Сварка трубных досок сетевых подогревателей /А.С.Гельман,

Л.Б.Первухин и др. //Сварочное производство,-1974,-ü I- С.15-16.

9. Испытание сосуща из двухслойной стали при переменных давлениях и температурах /А.С.Гельман, А.Д.Чудновский, Д.Б.Первухин и др. //2нерт:ас1ИН0стр0энйз,-19?8<-.'л 8. - C.4G-4I.

10. Глухих JI.П., Первухин Л.Б., Козлов В.". Определение минимально допустимой толшины антикоррозионного покрытия сосудов АЗУ //Знергомашиностроение#-1981,-."' 5.- С.7-9.

11. Несущая способность стали, плакированной взрывом /А.д.Чудновс-кий, Л.Б.Первухин и др.Вестник машиностроения,-IS76.-.'г 9.-С.26-29.

12. Распределение внутренних напряжений в биметалле сталь 22К+сталь 08XI8HIGT, полученном сваркой взрывом /Л.Б.Первухин, В.А.Мальцев и цр^Леталловедение и термическая обработка.,--1975.-.'.' II.-С.28-32.

13. Первухин Л.Б., Конон Ю.А., Цемахозич Б.Д. Современные тенденции развития сварки металлов взрывом.// Технология, экономика и организация производства. ЩЕППЕ1-1тракторосзльхозмаи.--1976,-И.-С.46-51,

14. Особенности распределения остаточных деформаций на образцах, плакированных взрывом. -/С.Г.Цыбочкин, Е.Г.Воретенов, Л.Б.Первухин и др. //Труды Всесоюзно:; межвузовской научной конференции по обработке металлов взрывом: Сб.статейДП'СиС, МГУ. - !.!., I98G. - С.52-64.

15. Плакирование взрывным способом крупногабаритных конструкций /Б.Д.Цемахович, Л.Б.Первухнн и др.// Специальные строительные работы. 1Л., ЦБНТИ,-1977,-Cep.I, вып.11(137). - С.17-19.

16. Первухин Л.Б., Гельман A.C. Изучение некоторых вопросов очистки поверхностей в процессе сварки взрывом. //Использование энергии взрыва для производство металлических материалов с новыми свойствами: Материалы Iii Мекдунерод.симпоз.-Марианские Лазни, It>76. - С. 153-159.

17. Применение стали, плакированной взрывом, в машиностроении. /А.С.Гельман, Л.Б.Первухнн и др. //Свойства и опит применения стали, плакированной взрывом. KLSDHt ОКЛ'Я^-Ж, I.I..I97G,

14-75-Ь, сЛ2-1Ь.

18. Прочность соединения двухслойной стали при статическом нагру-кении. /Л.С.Гельман, Л.Б.Первухин л др. //Свойства и опыт применения стала, плакированной взрывом. НИИИНФОИ-ГГЯКМАШ,

М., 1975, Я 14-75-8. - С.6-10.

19. Первухин Л.Б., Мптроьчкин В.В., Гельман A.C. Исследование поведения опор при взрывном нагружении //Применение энергии взрыва в сварочной технике. Киев: ИЭС им.Е.О.Патона. 1977.

20. Первухин Л.Б., Чудновсккй А.Д. Влияние внутренних дефектов

на служебные свойства. //Сборник докладов 10-ой Международной конференции по внсикоэноргетическому воздействию на материалы. Любляна, 1989. - С.346-354.

21. Реэинов В.Г., Первухин Л.Б. Условия образования и распространения трещин типа "елочка" в соединении при сварко взрывом. /'/Сборник докладов 7-го Международного симпозиума. Использование энергии взрыза для производства металлических материалов

с новыми свойствами. Пардубице, 1988. - С.234-240.

22. Первухин Л.Б. Формирование соединения при сварке взрывом. /Сборник докладов 10-ой Международной конференции по высоко-знерготичэскому воздействию на материалы. Любляна, 1989. -С.509-515.

Авторские свидетельстве: 232735, 266538, 28I27I, 653840, 330702, 317267, 303342, 428650, 488349, 599438, 675701, 670I9I, 690721, 633213, 784II4, 739824, 801386, 80S727, 888403, 864G4S, 970787, 930826, I039I08, I04293I, I085I24, 1056513, I085123, II03434, I20048I, П76521, 1277505, I2742I3, I284104, 1309432, I33693I, Г466133, 1436355, I4697I9, 1536639.

Патенты: США Уг 38368761, ФРГ й 2253885, Великобритания ■Ь 1402276, Франция & 7245251, 73I894I, 8II7I78. ЧЛ'сТ* с'—-^ Заказ '• / ^ тирад 1<~'0 экз. . ИГО АНИТИМ г.Барнаул