Разработка научных основ процесса изготовления биметаллических заготовок подшипников с использованием сварки взрывом тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Злобин, Борис Сергеевич АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Разработка научных основ процесса изготовления биметаллических заготовок подшипников с использованием сварки взрывом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Злобин, Борис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ

1.1 Проблемы соединения разнородных металлов и сплавов.

1.2 Особенности сварки взрывом разнородных металлов.

1.3 Примеры практического использования сварки взрывом.

1.4 Выбор антифрикционного материала для подшипников скольжения и критерии оценки его работы.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА II. СВАРКА ВЗРЫВОМ МЕТАЛЛОВ С РАЗЛИЧАЮЩИМИСЯ ПРОЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ

2.1 Влияние прочностных характеристик на режимы сварки.

2.2 Влияние шероховатости поверхности на сварку разнородных материалов.

2.3 О форме границы соединения.

ВЫВОДЫ

Глава III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СВАРКИ

ГЕТЕРОГЕННЫХ МНОГОСЛОЙНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Влияние структуры подката из сплава А020-1 на верхнюю границу области сварки.

3.2 Определение оптимальных параметров соударения.

3.3 Выбор оптимальных размеров соединяемых пластин.

ВЫВОДЫ

Глава IV. ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ СВАРКИ ВЗРЫВОМ НА

КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОГО БИМЕТАЛЛА 13О

4.1 Факторы, влияющие на качество биметалла при массовом производстве в условиях полигона.

4.2 Особенности технологии и требования к оборудованию при сварке биметаллических заготовок во взрывной камере.

4.3 Исследование возможности получения биметаллов на инерционной установке.

4.4 Анализ остаточных деформаций в биметалле, полученном сваркой взрывом.

ВЫВОДЫ

Глава V. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ШТАМПОВКИ БИМЕТАЛЛИЧЕСКОГО ПОЛУКОЛЬЦА ДЛЯ

ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ.

5.1 Разработка процесса штамповки.

5.2 Разработка оборудования для процесса штамповки.

ВЫВОДЫ

Глава VI. ИСЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК СТАЛЕАЛЮМИНИЕВЫХ

ЗАГОТОВОК ПОДШИПНИКОВ.

6.1 Прочностные испытания на стадии выбора оптимальных режимов сварки.

6.1.1 Определение механических характеристик стальной основы.

6.1.2 Влияние механических характеристик стальной основы на свойства биметаллических заготовок

6.2 Сравнительные испытания свойств полученного биметалла.

6.2.1 Усталостные испытания биметалла.

6.2.2 Поведение биметаллического полукольца при нагреве.

6.3 Методы контроля качества биметаллических полуколец.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА VII. ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОДШИПНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЛАВОВ С УЛУЧШЕННЫМИ

ТРИБОЛОГИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

7.1 Сварка малопластичных сплавов со стальной основой.

7.2 Особенности плакирования стали сплавом А020без алюминиевого подслоя.

7.3 Работы по созданию сталеалюминиевого упорного вкладыша.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Разработка научных основ процесса изготовления биметаллических заготовок подшипников с использованием сварки взрывом"

Композиционные многослойные материалы находят все более широкое применение в машиностроении. Существует несколько способов соединения разнородных материалов, как в жидкой, так и в твердой фазе. С увеличением разницы в физико-механических характеристиках соединяемых материалов число возможных способов соединения уменьшается. Способ соединения зависит также от размеров соединяемых элементов. Одним из наиболее универсальных способов соединения разнородных металлов является сварка взрывом.

Начало исследований процесса сварки взрывом у нас в стране относится к 60-м годам [1,2]. С тех пор металлообработке взрывом было уделено достаточно много внимания. Опубликован ряд монографий, посвященных как научным аспектам, связанным с изучением воздействия высоких импульсных давлений на материалы [3,4,5,6], так и более прикладным вопросам [7,8,9]. В свое время была освоена в промышленных масштабах сварка взрывом таких сочетаний, как углеродистая сталь - нержавеющая сталь [10], сталь - медь [11], сталь - алюминий [12], сталь - титан [7].

По разным причинам производство указанных материалов в последние годы резко сократилось. На сегодня наибольший объем выпуска биметалла с использованием сварки взрывом связан со сталь-алюминиевыми переходными элементами, используемыми в электролизерах при производстве алюминия.

На взгляд автора, кроме причин, связанных с общим падением уровня производства в нашей стране, невысокая востребованность такого способа, как сварка взрывом, связана еще и с тем, что разработчики технологического процесса часто подходят к решению задачи недостаточно комплексно. Не всегда решение поставленных задач доводится до необходимого уровня и степени законченности. По этой причине на стадии промышленного освоения нередко возникают технические и организационные трудности, которые не всегда удается преодолеть.

В данной работе на примере изготовления сталеалюминиевой заготовки вкладыша подшипника в виде полукольца представлены результаты исследований по основным технологическим операциям.

Крупногабаритные биметаллические подшипники предназначены для эксплуатации в тяжелонагруженных дизельных двигателях тепловозов, судов, компрессорных установок и т.д.

Подшипниковый узел является одной и наиболее ответственных деталей, часто лимитирующих работу агрегата в целом. В настоящее время парк тепловозов оборудован бронзобаббитовыми и сталеброн-зовыми вкладышами подшипников коленчатого вала. Их долговечность не отвечает современным техническим требованиям, и кроме того, технология индивидуальной заливки вкладышей чрезмерно трудоемка, непроизводительна, с высоким процентом брака при изготовлении.

Поэтому задача перевода тепловозных дизелей на более современные подшипники стоит довольно остро.

Анализ литературы, приведенный в первой главе, показывает, что использование биметалла сталь - алюминий для подшипников двигателей внутреннего сгорания с точки зрения трибологии имеет хорошую перспективу. Из существующих способов соединения стали с алюминием при относительно небольших объемах производства и при толщинах стальной основы до 20 мм для изготовления биметалла наиболее рационально использовать сварку взрывом [13].

Во второй главе на примере таких сочетаний, как сталь - медь, сталь - алюминий рассмотрено влияние прочностных характеристик материалов на параметры сварки. Экспериментальным путем установлено, что пластические течения, возникающие на поверхности менее прочного материала, способствуют образованию соединения. Показано, что при сварке материалов с сильно различающимися прочностными характеристиками определяющую роль играет прочность наименее прочного материала. Влияние более прочного материала определяется, в основном, шероховатостью его поверхности.

Такой подход позволил разработать схемы сварки материалов, прочность которых может отличаться в несколько раз. За счет подбора оптимальных режимов соударения удалось получить хорошую прочность соединения. При этом тепловыделения в зоне шва, а значит вероятность образования интерметаллических фаз, сведена к минимуму.

В третьей главе рассмотрены особенности сварки, связанные с тем, что антифрикционный материал, используемый для изготовления подшипников, представляет собой трехслойную ленту, в которой сплав А020-1 покрыт тонкой алюминиевой плакировкой. На границе сплава А020-1 с алюминием может находиться тонкий слой олова. Это накладывает дополнительные ограничения при выборе режимов сварки и заставляет более тщательно исследовать такие параметры процесса соударения, как угол соударения у и скорость точки контакта ¥к. При параллельной схеме сварки необходимо изучить угол поворота пластины /? при метании взрывчатым веществом и его связь со скоростью детонации О. С учетом специфики указанного сочетания, на качество соединения могут оказывать влияние и размеры свариваемых пластин. Этому вопросу также уделено внимание в данной главе.

В четвертой главе представлены три возможных варианта реализации процесса сварки взрывом стали со сплавом А020-1: полигон, взрывная камера КВ-7 и "инерционная" установка. Изложены основные требования к специализированному оборудованию, созданному специально для данного технологического процесса сварки. Дан сравнительный анализ достоинств и недостатков всех трех вариантов сварки, в том числе и особенностей деформации получаемых биметаллических заготовок.

Пятая глава посвящена вопросам штамповки биметаллической заготовки в полукольцо. Основные трудности на этом этапе связаны с необходимостью обеспечить максимальное снятие внутренних напряжений в биметалле и выдержать требуемые жесткие размеры как на полукольцо в целом, так и на размеры стальной и алюминиевой составляющих. На стадии подготовки стальной и алюминиевой пластин к сварке они имеют толщины с определенным допуском. В процессе сварки взрывом происходит неравномерная по площади деформация стальной и алюминиевой пластин, приводящая к изменению их толщины. При гибке происходит утонение центральной части биметаллического полукольца. При последующей осадке требуется по возможности ликвидировать утонение и добиться необходимых размеров заготовки в свободном состоянии. Разработана методика расчета и технология штамповки, которая позволяет обеспечить необходимые размеры биметаллических заготовок. Охвачен достаточно широкий диапазон типоразмеров заготовок.

В шестой главе приведены результаты исследований физико-механических характеристик исходных материалов и полученного биметалла на стадии подбора наиболее благоприятного сочетания соединяемых материалов и выбора оптимальных режимов сварки. После того, как получен композиционный материал, проводится комплекс исследований специальных свойств в зависимости от его назначения. Для материалов подшипников помимо трибологических характеристик антифрикционного слоя и прочности соединения его с материалом основы, к таким характеристикам относится способность противостоять циклическим нагрузкам. Показано, что усталостная прочность биметалла, полученного сваркой взрывом, в два раза выше, чем у полученного прокаткой.

В седьмой главе представлены материалы исследований, которые показывают принципиальную возможность соединения стали со сплавом А020-1 без алюминиевого подслоя. Решение этой задачи позволило бы значительно уменьшить стоимость ленты из сплава А020-1, а значит и биметалла в целом.

Результаты работ по сварке взрывом малопластичных материалов со сталью позволяют расширить перечень антифрикционных сплавов на основе алюминия, которые можно использовать в биметаллических подшипниках. К таким материалам можно отнести антифрикционный сплав, полученный взрывным компактированием из алюминиево-свинцовых гранул.

В той же главе приведены результаты работ по созданию упорного сталеалюминиевого подшипника. Практическое решение данной задачи позволит полностью отказаться от использования подшипников, полученных заливкой бронзы или баббита, что даст возможность оснастить дизель однотипными сталеаюминиевыми подшипниками.

Работа выполнялась в КТИ ГИТ СО РАН . Часть экспериментов была выполнена автором в Институте Физики Плазмы и Лазерного

Микросинтеза г. Варшава в рамках реализации темы 13.4 "Программы сотрудничества Академий Наук Социалистических стран".

Работа входила в программу научного совета ГКНТ по проблеме "Получение и обработка материалов воздействием высоких давлений".

Работа частично финансировалась МПС в рамках "Программы по переводу основных типов дизелей тепловозов, ремонтируемых в концерне "Союзжелдорреммаш" на сталеалюминиевые подшипники коленчатых валов". Работы проводились в тесном сотрудничестве с ВНИИЖТ МПС.

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 24-х работах, новизна технических решений закреплена 11-ю Авторскими Свидетельствами и Патентами. Материалы диссертации были представлены:

- на заседаниях секции ГКНТ "Технология получения многослойных и композиционных материалов и упрочнения взрывом" в г. Минске и г. Барнауле;

- на VI и VII Международных симпозиумах "Использование энергии взрыва для производства металлических материалов с новыми свойствами" в ЧССР в 1985 и 1988 годах;

- на VII и VIII Всесоюзных совещаниях по сварке, резке и обработке материалов взрывом в г.Киеве в 1987 г. и в г.Минске в 1990 г;

- на научно-практических конференциях по обработке материалов импульсными нагрузками в г. Новосибирске в 1985 и 1990 гг.; на Всесоюзной научно-технической конференции по современным проблемам триботехнологии в г. Николаеве, 1988г; на выездном заседании межведомственного научного совета по трибологии на Тамбовском заводе подшипников скольжения в 1990 г.; на 10-м Всесоюзном симпозиуме по перспектиыным металлическим материалам в г. Москве в 1991г.; на Международной конференции XIII AIRAPT International Conference on High Pressure Science and Technology, Bangalore, India, 1991; на Международной конференции EXPLOMET '95. International Conference on Metallurgical and Materials Applications of ShockWave and High-Strain-Rate Fenomena, El Paso, Texas, 1995; на совещании по вопросам использования сталеалюминиевых подшипников для тяжелых дизелей в г. Белграде, Югославия, 1997г.; на Международной конференции "Слоистые композиционные материалы" в г. Волгограде, 1998г.; на сетевой школе Департамента локомотивного хозяйства МПС России по вопросам использования биметаллических подшипников скольжения на дизелях тепловозов в г. Сольвычегодск, 1998 г.; на Международной научно-технической конференции "Композиты - в народное хозяйство России", г. Барнаул, 1999 г.; на Международном симпозиуме "V Russian - Chinese International Symposium Advanced Materials and Processes", г. Бай-кальск, 1999г.

Автор выражает благодарность за постоянное внимание и участие в работе A.A. Дерибасу, H.A. Буше, за практическую помощь в работе сотрудникам КТИ ГИТ СО РАН A.A. Штерцеру, А.И. Котляру, Киселеву В.В, а также сотрудникам лаборатории цветных металлов ВНИИ ЖТ МПС.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

ВЫВОДЫ

1. Исследования показали принципиальную возможность сварки стали со сплавом А020-1 напрямую, без алюминиевого подслоя.

2. Результаты работ по сварке взрывом малопластичных материалов позволили расширить количество антифрикционных сплавов на основе алюминия, которые можно использовать в биметаллических подшипниках. В конечном счете, это позволит существенно улучшить трибологические характеристики подшипников.

3. Совмещение взрывных процессов прессования и сварки показали принципиальную возможность создания биметаллических подшипников на основе стали и антифрикционного сплава, полученного из алюминиево-свинцовых гранул.

4. Показана принципиальная возможность создания упорного сталеалюминиевого подшипника. Практическое решение данной задачи позволит отказаться от использования подшипников, полученных заливкой бронзы или баббита, что даст возможность полностью оснастить дизель однотипными сталеалюминиевыми подшипниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. При косом соударении в режимах сварки взрывом материалов, прочностные характеристики которых отличаются в несколько раз, на наиболее мягком материале начинается процесс интенсивной деформации. В результате в зазоре образуется обратный поток материала, который приводит к очищению соединяемых поверхностей, способствует деформации более твердого материала и создает необходимые условия для образования соединения.

2. При сварке взрывом легкоплавких алюминиевых сплавов со сталями, когда прочности могут отличаться в 10ч-15 раз, образовавшееся соединение проще сохранить при минимальных тепловыделениях в зоне шва. Этого можно добиться, если соединение образуется, в основном, за счет деформации менее прочного материала. Поэтому в основу расчетов нижней границы области сварки для материалов с различающимися прочностными характеристиками необходимо закладывать прочность менее прочного материала.

3. При сварке материалов с различающимися прочностными характеристиками, толщины слоев, охваченных пластическими течениями, находятся в обратной зависимости от их прочности. Оптимальная прочность для таких сочетаний получается при безволновой границе раздела, а высокий класс чистоты поверхности более прочного материала способствует улучшению качества соединения при сварке материалов, склонных к образованию хрупких интерметаллидов.

4. Анализ структуры сплава А020-1 в алюминиевой оболочке и эксперименты по сварке взрывом его со сталью показали, что наименее прочным является граница соединения сплава А020-1 с алюминиевой оболочкой. Если в процессе сварки взрывом в этом месте не произошло расслоения, то в дальнейшем полученный биметалл будет обладать высокими эксплуатационными свойствами.

5. Разработанная для сварки заготовок взрывная камера КВ-7 позволяет одновременно сваривать от 4 до 10 заготовок в зависимости от размеров. Эксплуатация в условиях производства в течение 8 лет показывает, что разработанная конструкция установки обеспечивает достаточно хорошую надежность.

6. Предложена новая схема сварки взрывом. Спроектирована и изготовлена инерционная установка для ее реализации. Работа на установке позволяет сократить расход ВВ в 3-5 раз.

7. Анализ остаточных деформаций в биметаллических заготовках показывает, что наибольшие трудности с получением требуемых размеров, возникают из-за неравномерной деформации стальной пластины, которая возрастает с увеличением линейных размеров и зависит от схемы сварки.

8. Комплекс экспериментальных работ позволил разработать методику расчета процесса штамповки. На ее основе были разработаны технология и оборудование для штамповки заготовок в виде полуколец диаметром от 130 до 260 мм, с толщиной биметалла от 5 до 22 мм. При этом остаточные напряжения в полукольце за счет осадки сведены к минимуму, что в большинстве случаев дает возможность не проводить при последующих операциях термообработку.

9. Проведенные прочностные испытания показали, что толстолистовой биметалл «Сталь - сплав А020-1», полученный сваркой взрывом по своим основным характеристикам не уступает биметаллу, полученному прокаткой, а по усталостной прочности даже превосходит, и может быть использован в крупногабаритных подшипниках скольжения.

10. Исследования показали принципиальную возможность сварки стали напрямую со сплавом А020-1 без алюминиевого подслоя, а также с другими сплавами на основе алюминия, в том числе и малопластичными, полученными из алюминиево-свинцовых гранул.

11. Показана принципиальная возможность создания упорного сталеалюминиевого подшипника. Практическое решение данной задачи позволит полностью отказаться от использования подшипников, полученных заливкой бронзы или баббита, что даст возможность полностью оснастить дизель однотипными сталеалюминиевыми подшипниками.

12. На базе проведенного комплекса научно-исследовательских работ были разработаны технология и оборудование, создано специализированное производство по выпуску биметаллических заготовок подшипников в виде полукольца.