Деформация и разрушение модифицированных ионными пучками материалов при трении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Гриценко, Борис Петрович АВТОР
доктора технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Деформация и разрушение модифицированных ионными пучками материалов при трении»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора технических наук, Гриценко, Борис Петрович

Введение.

Глава 1. Физические основы повышения трибологических свойств металлов и сплавов методом ионно-пучковой обработки.

1.1. Изнашивание материалов при трении.

1.1.1. Физические процессы, происходящие в приповерхностных слоях материалов при трении.

1.1.2. Акустические колебания, возникающие при трении; влияние акустических колебаний на деформационное поведение металлов.

1.1.3. Основные механизмы изнашивания твердых тел при трении.

1.2. Ионная имплантация как метод модификации поверхностных свойств металлов и сплавов.

1.2.1. Физические процессы, происходящие в металлах и сплавах при ионной имплантации.

1.2.2. Свойства ионно-имплантированных металлов и сплавов.

1.3. Выводы.

1.4. Задачи исследования.

Глава 2. Характеристики объектов и методы исследования.

2.1. Образцы для исследований.

2.2. Изделия для разработки и апробирования технологий модифицирования материалов методом ионной имплантации.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Разрушение ионно-имплантированных материалов при трении.

3.1. Изучение закономерностей изнашивания армко-железа, стали 45, титана ВТ 1-0 и сплава ВТ6 при трении.

3.1.1. Кинетика изнашивания армко-железа и стали при трении.

3.1.2. Кинетика образования пятен контактов металлов при трении в условиях подавления акустических колебаний.

3.2. Изучение спектральных характеристик акустических колебаний, возникающих в трибосистеме.

3.3. Изучение влияния ионной имплантации на акустические характеристики поверхностных слоев стали 45.

3.4. Исследование микроструктуры поверхностных слоев образцов стали 45 после испытаний на трение.

3.5. Влияние структуры материалов на изнашивание образцов.

3.6. Изменение структуры приповерхностных слоев при трении.

3.7. Морфология поверхностей трения.

3.8. Выводы.

Глава 4. Разрушение и изнашивание режущего инструмента при эксплуатации.

4.1. Механизмы изнашивания режущего инструмента.

4.2. Разрушение режущего инструмента.

4.3. Некоторые особенности разрушения твердосплавных резцов.

4.3.1. Мезомеханические особенности разрушения твердосплавных резцов.

4.3.2. Развитие периодически расположенных проточин.

4.4. Изучение влияния структуры материала твердосплавных пластин на их изнашивание.

4.4.1. Влияние термомеханической обработки на структурно-фазовый состав твердого сплава.

4.4.2. Влияние термомеханической обработки на микротвердость и износостойкие свойства твердого сплава.

4.5. Выводы.

Глава 5. Повышение эксплуатационных характеристик режущего инструмента путем формирования слоевых структур в приповерхностных областях материалов.

5.1. Формирование износостойких приповерхностных слоев методом ионной имплантации.

5.1.1. Формирование приповерхностных слоев в твердосплавных мелкоразмерных сверлах отечественного производства.

5.1.2. Повышение износостойкости твердосплавных мелкоразмерных сверл фирмы Key ware technology inc.

5.1.3. Повышение износостойкости мелкоразмерных сверл из быстрорежущей стали.

5.1.4. Формирование износостойких приповерхностных слоев в твердосплавных пластинах, используемых для обточки колесных пар вагонов.

5.2. Формирование приповерхностных слоев, обеспечивающих повышение износостойкости и коррозионной стойкости стали 65X13.

5.2.1. Повышение стойкости тонколезвийного инструмента.

5.2.2. Возможности использования ионной имплантации для бактерицидной защиты.

5.3. Формирование износостойких покрытий напылением, совмещенным с ионной имплантации.

5.4. Апробирование метода ионной имплантации в машиностроении.

5.5. Выводы.

Глава 6. Защита материалов трибосистем от акустического разрушения поверхностных слоев.

6.1. Закономерности в разрушении материалов трибосистем.

6.2. Роль акустических колебаний, генерируемых трибосистемой, в разрушении материалов при трении.

Основные условные обозначения и сокращения

А - молекулярная составляющая силы трения.

АБ - период нормального изнашивания.

ВС - период катастрофического изнашивания.

ОА - период приработки.

АК - акустические колебания.

ВК - вольфрам - кобальтовые твердые сплавы.

ИП - избирательный перенос.

ИПД - интенсивная пластическая деформация.

К - безразмерный коэффициент износа, являющийся мерой "жесткости' цесса изнашивания.

ОКР - области когерентного рассеяния. СМК - субмикрокристаллическая структура. ТК - титан - кобальтовые твердые сплавы. ТМО - термомеханическая обработка. УМЗ - ультрамелкозернистые, а, с - параметры элементарной ячейки решетки, а - угол.

С„ - скорость поверхностной волны. I - износ.

Ь - длина полуволны. Е - модуль упругости. f - частота. А, - длина волны.

Н - ширина поверхности катания колес рельсового транспорта по головке са.

Нт - твердость изнашиваемого материала.

Нтм - твердость менее прочного металла.

F - сила. N - нагрузка. т0 - сдвиговая прочность фрикционной связи (т.е. прочность единичного пятна касания, образовавшегося при одновременном действии нормальных и танген-сальных нагрузок, и исчезающего при снятии нормальной нагрузки). т - сопротивление сдвигу. h - глубина внедрения.

Hfl - микротвердость. г - радиус единичной неровности. - пьезокоэффициент молекулярной составляющей трения.

FTp - сила трения. Р - сила нормального давления. Рс - контурное давление. Рг - фактическое давление.

W - удельная энергия адгезии контактирующих металлов.

X - глубина внедрения твердой неровности в поверхность менее прочного металла. t - максимально допустимый для данного региона местности тепловой зазор между торцами рельсов вдоль оси рельсов. G - модуль сдвига, р - плотность вещества. <р> - плотность дислокаций. а - тангенциальные напряжения, v - коэффициент Пуассона. G - углы дифракции. € - деформация.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Деформация и разрушение модифицированных ионными пучками материалов при трении"

Актуальность темы. Прежде чем перейти к рассмотрению закономерностей деформации и разрушения материалов при трении, повышению триболо-гических свойств материалов, необходимо остановиться на исключительной важности этого вопроса для жизнедеятельности человека. В настоящее время с трением связана одна из острейших проблем машиностроения - износ деталей машин и механизмов. Подавляющее количество машин (85 - 90 %) выходят из строя из-за износа деталей [1]. Ремонт и техническое обслуживание машин в несколько раз превышает их стоимость. Для автомобилей превышение составляет 6 раз, для самолетов - до 5 раз, для станков - до 8 раз [2]. Если производство и обслуживание тракторов принять за 100 %, то заводы, выпускающие новые тракторы, составляют лишь 22 % мощностей, на долю заводов, выпускающих запасные части к тракторам, приходится 34 % мощностей, а на долю ремонтных предприятий 44 % [1]. Таким образом, на ремонт тракторов затрачивается более чем в 4 раза больше мощностей, чем на их изготовление. Необходимо также учесть, что изношенные двигатели внутреннего сгорания значительно сильнее загрязняют атмосферу отработавшими газами, чем новые.

В работе [3] приводятся данные ежегодных затрат в США на борьбу с изнашиванием (см. табл. 1). Из таблицы видно, что затраты на износ просто колоссальные. В Великобритании в 50-х годах была проведена работа в рамках государства по внедрению достижений триботехники. В 1966 году был опубликован отчет Британского совета по триботехнике, согласно которому экономический эффект от внедрения достижения триботехники составил более 500 млн. фунтов стерлингов [1].

По подсчетам американских ученых, возможная экономия за счет внедрения результатов триботехники в практику в США составит 12-16 млрд. долларов. Необходимо учесть еще и то, что преждевременное изнашивание деталей машин и механизмов является частой причиной катастроф и гибели людей, стоимость жизней которых невозможно подсчитать ни в рублях, ни в долларах.

10

Из приведенных данных становиться очевидным, насколько важным являются изучение трения и износа, поиск и разработка методов защиты от изнашивания.

Таблица 1.

Ежегодные затраты США на борьбу с изнашиванием деталей машин и механизмов

Объекты

Число объектов ПХІ0

Затраты, млрд. долларов

Самолеты* Суда

Автомобили Режущий инструмент**

200 4

133000 500

13,4 6,4 24,2 2,8

Итого: 46,8 * С учетом неплановых, плановых и капитальных затрат на износ. ** Быстрорежущие стальные резцы и резцы из спеченного карбида.

Поэтому повышение износостойкости трибологических пар является актуальной задачей физики конденсированного состояния. Повышение износостойкости можно условно разделить на две задачи.

Первая - это исследование процессов, которые происходят в материалах при трении. Наибольший вклад в изучение явлений, происходящих при трении, сделали Н. М. Алексеев, В. А. Белый, Л.И. Бершадский, Ф. Боуден, H.A. Буше, Д.Н. Гаркунов, Х.П. Джост, Б.И. Костецкий, И.В. Крагельский, Л.И. Куксенова, Ю.К. Машков, А. А. Поляков, Л. М. Рыбакова, Д. Тейбор, Г. Фляйшер, М.М. Хрущев и др. Несмотря на явные успехи в этом направлении в последние годы, решение данной задачи нельзя считать близкой к завершению.

Вторая задача состоит в том, как максимально уменьшить изнашивание материалов при трении. Существует много вариантов решения этой задачи -применение износостойких материалов, различные конструкционные решения, нанесение покрытий (гальванических, ионно-плазменных и др.), модификация поверхностей материалов за счет цементации, борирования, электроискровой и обработки, обработки лазерным излучением, ионными и электронными пучками и многие др. [4-10]. Однако во многих случаях они либо малоэффективны, либо не успевают обеспечивать все возрастающие требования повышения сроков службы и надежности изделий.

Исследование деформации и разрушения материалов, их прочностных свойств осуществляется, как правило, на модельных, наиболее простых материалах, используемых в промышленности. Важным для практического материаловедения является заключительный этап в этих исследованиях, изучение свойств и поведение материалов непосредственно в изделиях. Значимость заключительного этапа определяется тем, что в реальных изделиях к материалам предъявляются дополнительные требования, которые невозможно учесть при лабораторных испытаниях образцов.

В данной работе представлены результаты систематических исследований закономерностей и особенностей деформации и разрушения и ионно-пучковые способы упрочнения материалов, которые используются в промышленности - это стали: 65X13, сталь 45, Р6М5; армко-железо, титан ВТ1-0 и сплав ВТ6 в обычном и ультрамелкозернистом состояниях; твердые сплавы Т14К8, ВК6М, КНТ16, и ряд других материалов. Такое разнообразие материалов определено тем, что мы ставили себе задачу поиска общих закономерностей их деформации и разрушения при трении, когда они используются в качестве режущего инструмента, деталей машин и механизмов.

Актуальность темы диссертационной работы определяется еще и тем, что в 80-е годы достижениями науки в области ускорительной техники была фактически подготовлена основа для развития новых методов модификации поверхности материалов. В первую очередь, это касается создания широкоапер-турных источников газовых ионов [11, 12], газометаллических - типа "Титан" [13] и металлических ионов типа "Диана", "Радуга", МЕУУА и др. [12, 14, 15],

17 2 позволяющих получать ионы с энергией 40-250 кэВ, флюенсом -10 ион/см на поверхность площадью -300 см за разумное время (-20 минут). Это позволило

12 целенаправленно изменять свойства приповерхностных слоев металлов за счет легирования и перестройки структуры. Одновременно с этими источниками ионов были разработаны ускорители более высокой мощности, позволяющие получать ионы с энергией -300 кэВ и флюенсом ~1012 -1014 ион/см2 за один импульс на поверхность площадью до -200 см . Такие источники осуществляют модификацию приповерхностных слоев металлов за счет энерговклада. Типичными представителями источников такого типа являются источники ТЕМП и МУК различных модификаций [16].

Разработка названных выше источников ионов позволила исследователям перейти от исключительно научных задач взаимодействия ускоренных ионов с металлами к практическим задачам, а именно: разработке технологий модификации металлов и сплавов с целью повышения их служебных характеристик в изделиях. Необходимо отметить, что такой переход для полупроводников был сделан значительно раньше. Это связано с тем, что для модификации свойств полупроводниковых материалов необходимы флюенсы на два - три порядка более низкие, чем для металлов. Также относительная стоимость полупроводниковых материалов в пересчете на единицу облучаемой поверхности значительно выше, чем у металлов, что делает их обработку ионными пучками экономически более выгодной. Для изделий из металлов и сплавов только после разработки широкоапертурных источников стало экономически целесообразным проводить ионно-лучевую обработку. Именно этим объясняется резко возросший интерес к исследованию взаимодействия пучков ионов с металлами, так как появились реальные возможности использования ионно-лучевых технологий для повышения служебных характеристик металлических изделий.

Очевидно, что сама возможность повышения служебных характеристик материалов с помощью ионных пучков - это еще не метод, и тем более не технология. Для того чтобы использовать ионные пучки на практике, необходимо знать следующее: каким образом столь малые толщины модифицированных слоев материалов (-100 нм) могут повышать износостойкость материалов в 2-4

13 и более раз; какую роль при деформации и разрушении материалов играют тонкие приповерхностные слои; каким образом происходят деформации и разрушение материалов при трении. Необходимо развить физические представления о том, какими свойствами должны обладать приповерхностные слои материалов, для того чтобы их износ был минимальным. Ускорители ионов, которые можно использовать для повышения служебных характеристик металлических изделий, можно условно разделить на два типа. Первый - это те ускорители, которые осуществляют модификацию приповерхностных слоев за счет энерговклада, при этом легирование поверхностных слоев из-за малых концентраций вводимых примесей не играет какой-либо заметной роли. Эффекты, возникающие при воздействии ионов данных источников, определяются их мощностью и энергией в импульсе. Исследования в этом направлении хорошо представлены в работах [16-22] и в данной работе рассматриваться не будут. Второй метод -это модификация приповерхностных слоев за счет ионной имплантации, когда мощность источников ионов относительно невелика, а флюенс ионов позволяет говорить о легировании приповерхностных слоев металлов. Изменение свойств материала в этом случае определяется не только радиационными дефектами, но и типом вносимых легирующих элементов. Именно этот метод и был выбран для изучения и разработки на его основе способов повышения ресурса работы изделий, так как этот метод, с нашей точки зрения, имеет уникальные возможности по модификации поверхностей материалов. Используя ионную имплантацию, можно легировать приповерхностные слои материалов с очень большим выбором элементов периодической системы Д.И. Менделеева, и создавать в этих слоях различные неравновесные структурно-фазовые состояния. Однако научные основы формирования таких состояний методом ионной имплантации еще только создаются, и для их разработки необходимы систематические исследования как на модельных объектах, так и на сплавах, которые широко используются в промышленности.

14

Таким образом, актуальность данной работы определяется еще и тем, что на основе исследований закономерностей деформации и разрушения материалов при трении, изучения свойств приповерхностных слоев материалов, формируемых ионными пучками, возможно улучшать эксплуатационные свойства трибосистем.

Решаемой в данной работе проблемой является повышение эксплуатационных свойств трибосистем, разработка и совершенствование ионно-пучковых методов модификации материалов на основе исследований деформации и разрушения их при трении, установления влияния приповерхностных слоев, сформированных ионными пучками, на деформационные процессы.

Состояние проблемы на начало работы. К началу работы (1986 г.) было установлено, что с помощью ионных пучков можно эффективно изменять свойства приповерхностных слоев материалов [4, 8, 14, 17, 23-26]. При производстве полупроводниковых приборов широко использовались ионно-лучевые технологии. Начали использовать (единичные случаи) газовые источники ионов для промышленных целей (машиностроение). Интенсивно велись работы по созданию широкоапертурных источников металлических ионов средних энергий, то есть таких источников, которые можно было бы использовать в заводских условиях для обработки изделий машиностроения [12-17]. В России, в Институте сильноточной электроники СО АН СССР совместно с Томским институтом автоматизированных систем управления и радиоэлектроники и Республиканским инженерно-техническим центром при Институте физики прочности и материаловедения СО АН СССР, велись работы по созданию источника металлических ионов "Диана". В НИИ ЯФ при Томском политехническом институте создавался источник металлических ионов "Радуга". В США Яном Брауном с сотрудниками в Lawrence Berkeley Laboratory разрабатывался источник металлических ионов типа MEVVA. Именно в это время резко возрос интерес к исследованию воздействия ионов средних энергий (40-200 кэВ) на металлические материалы, причем не только на чистые металлы, но и стали и

15 сплавы, используемые в машиностроении. Во многих исследовательских центрах были начаты работы по изучению возможности повышения ресурса работы изделий за счет обработки их ионными пучками.

Несмотря на то, что первые же исследования показали перспективность данного способа повышения износостойкости изделий, возникли большие проблемы с его применением на практике. Это было связано с нестабильностью работы первых имплантеров и малым временем непрерывной работы (требовалось менять расходуемый катод и керамический изолятор). Следствием были малая производительность обработки изделий и высокая стоимость конечного продукта. Результаты, получаемые при ионно-лучевой обработке изделий, были нестабильны (с очень большим разбросом). Не была определена область, где можно было бы использовать подобные технологии. К началу работы уже имелась достаточно обширная литература по воздействию пучков ионов на металлы, в том числе и средних энергий, которые представляли интерес для практического применения [8, 23-26]. Однако эти исследования были выполнены преимущественно либо на чистых металлах, либо на сплавах, которые мало употреблялись в технике. Использованные ускорители ионов, как правило, были исследовательскими, а не технологическими, которые можно было бы применять в заводских условиях. Понятно, что эти результаты можно было рассматривать всего лишь как демонстрацию возможностей метода. Исходя из изложенного выше, очевидно, что о применении на практике такого способа упрочнения для изделий, используемых в машиностроении, в то время не могло быть и речи.

Еще одна очень серьезная проблема возникла сразу же при попытке использования ионных пучков для повышения износостойкости изделий, ресурс которых определялся трением. Проблема связана с недостаточной изученностью процессов, происходящих в приповерхностных слоях материалов изделий при трении. В первую очередь это касается тонких приповерхностных слоев. На начало проведения исследований не была выявлена роль, которую играют столь малые толщины в процессах деформации и разрушения при трении. Совершен

16 но не поддавалось объяснению, каким образом легированный слой толщиной всего в -100 нм приводит к увеличению износостойкости изделий в десятки раз. Причем толщина унесенного слоя за счет трения и износа превышала толщину легированного слоя буквально сразу после начала работы изделия, а эффект упрочнения сохранялся. Без установления роли "тонких" приповерхностных слоев не представлялось возможным целенаправленно и стабильно создавать приповерхностные слои, повышающие износостойкость изделий.

Следствием недостаточности знаний о роли и поведении "тонких" приповерхностных слоев при трении являлось то, что было неясно, какие должны быть приповерхностные слои по составу и структуре. Общих представлений было явно недостаточно, поскольку условия работы приповерхностных слоев материалов при трении очень специфичны и несопоставимы с любыми другими условиями. Появилась потребность получения новых, дополнительных знаний по работе "тонких" приповерхностных слоев материалов при трении и, уже исходя из них, обоснование способов формирования приповерхностных слоев с помощью ионных пучков для конкретных материалов, изделий и условий работы.

В процессе выполнения данной работы выяснилось, что в представлении физики разрушения материалов при трении был упущен важный механизм, который хотя и был "очевидным", но не учитывался. Речь идет о разрушении материалов трибологических пар за счет акустических колебаний, возникающих при трении.

Поэтому, прежде чем перейти к использованию метода ионной имплантации для решения практических задач по повышению служебных характеристик изделий, необходимо было провести дополнительные исследования для выявления природы и механизмов деформации и разрушения материалов при трении. И только после этого приступить к построению приповерхностных слоев трибологических пар с помощью ионных пучков.

17

Принципиальные трудности, возникающие при решении рассматриваемых проблем:

- при трении присутствуют почти все механизмы деформации, и, в зависимости от материала и условий работы, превалируют те или иные механизмы разрушения;

- процессы, происходящие в материалах при трении, могут развиваться сразу на всех микро-, мезо- и макромасштабных уровнях;

- структуры, которые образуются в приповерхностных слоях материалов при трении, являются термодинамически неравновесными и нестабильными;

- свойства приповерхностных слоев сильно зависят от самого материала три-бологических пар, от условий работы (используемой смазки, нагрузки, атмосферы, характера работы - непрерывный режим работы или циклический,- и др.), что сильно затрудняет выявление общих закономерностей разрушения материалов при трении;

- возникающий в процессе трения промежуточный слой, так называемое "третье тело", существует фактически только во время работы трибологиче-ской пары и после остановки процесса трения меняет свои свойства, что существенно усложняет изучение закономерностей деформации и разрушения приповерхностных слоев.

Ставя задачу по разработке технологии повышения служебных характеристик промышленных металлических изделий с помощью ионных пучков, необходимо было учесть целый ряд условий:

- ускоритель ионов должен работать в заводских условиях;

- из-за относительно невысокой стоимости самих изделий стоимость обработки ионными пучками должна быть невысокой;

- для того чтобы вести обработку заводских изделий, производительность ионно-лучевых установок должна быть достаточно высокой;

18

- технология не должны быть слишком сложной для реализации;

- определены области применения ионно-лучевых технологий.

Рассматривая решаемую проблему с точки зрения физики разрушения материалов при трении, необходимо было изучить следующее:

- каким образом приповерхностные слои, создаваемые ионными пучками средних энергий, оказывают существенное влияние на изнашивание изделий при трибологическом контакте;

- какую структуру должны иметь приповерхностные слои для того, чтобы материал трибологической пары как можно меньше изнашивался;

- каким образом с помощью ионных пучков можно изменять элементный состав и структуру приповерхностных слоев материалов изделий, которые являются оптимальными с точки зрения износа;

- закономерности и особенности деформации и разрушения материалов три-бологических пар с модифицированными поверхностными слоями.

Особенностями нагружения образцов при трении является не только многообразие используемых материалов и условий работы, но и то, что даже небольшое изменение нагрузки или условий работы может существенным образом изменить характер износа. Причины и закономерности этого в полной мере не изучены. Очевидно, что без выявления причин последнего управлять трибо-логическими свойствами материалов, даже таким весьма удобным методом как ионные пучки, весьма затруднительно.

Известно, что начало работы трибологической пары, как правило, сопровождается процессом приработки, перестройки структуры приповерхностных слоев. Трибологическая система приспосабливается к условиям работы, самоорганизуется. Начальный этап работы, этап приработки, во многом определяет дальнейшую работу трибологической пары. Однако до сих пор закономерности

19 процессов приработки не изучены в полном объеме. Это не позволяет надежно прогнозировать работу трибологической пары.

Цель настоящей работы - установить закономерности деформации и разрушения материалов, модифицированных ионными пучками, при трении; разработать ионно-пучковые технологии формирования приповерхностных слоев материалов трибологических пар для повышения их эксплуатационных свойств и надежности.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- изучение влияния ионной имплантации на формирование неравновесных структурно-фазовых состояний и химического состава в приповерхностных слоях;

- исследование закономерностей и особенностей деформации и разрушения материалов при трении;

- выявление структур, образующихся в приповерхностных слоях при трении, и установление их влияния на скорость изнашивания материалов;

- изучение общих закономерностей изнашивания трибологических пар при эксплуатации, выявление роли деформации и акустических колебаний в их разрушении, разработка способов защиты от разрушающего действия акустических колебаний;

- разработка принципов формирования с помощью ионных пучков приповерхностных слоев материалов трибологических пар с целью повышения их функциональных характеристик;

- разработка технологии модифицирования материалов трибологических пар, - режущего инструмента, деталей машин и механизмов, штамповой оснастки, - и проведение апробирования разработанных технологий в заводских условиях.

20

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, цитируемой литературы и приложений. Работа содержит 297 страниц, включая 111 рисунков, 19 таблиц и список цитируемой литературы из 235 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

6.7. Выводы

Из факта существенного влияния АК, генерируемых при трении, на разрушение материалов трибосистем, следуют важные для практики выводы.

1. В качестве материалов для трибосистем желательно использовать такие, которые при трении слабо генерируют АК, и/или АК эффективно в них поглощаются при распространении.

2. Геометрия изделий трибосистем должна быть такой, чтобы по возможности не было условий для образования резонансных колебаний.

Эти рекомендации, оказывается, не так просто выполнить. Проблема заключается в том, что спектр частот АК, генерируемых при трении, чрезвычайно широкий и охватывает диапазон более шести порядков. Поэтому почти всегда существует возможность образования резонансных колебаний. С нашей точки зрения, на стадии конструирования и изготовления изделий трибосистем необходимо следить за возможностью возникновения в них при работе резонансных АК. При испытании таких изделий, как резцы, целесообразно измерять уровень мощности генерируемых АК. В том случае, если резцы при работе эффективно генерируют АК, то нужно изменять их геометрию или материал, из которого они изготовлены.

Таким образом, привлекая в качестве дополнительного фактора разрушения материалов при трении воздействие на них АК, генерируемых в самой три-босистеме, можно достаточно хорошо объяснить известные экспериментальные факты, которые ранее не были объяснены. Важно отметить, что выявленная роль АК в разрушении поверхностей трения не противоречит ни одному из из

258 вестных экспериментальных результатов и не отрицает других ранее известных механизмов разрушения.

259

Заключение

В работе проведены систематические исследования закономерностей и особенностей деформации и разрушения при трении материалов, модифицированных ионными пучками, изучены механизмы разрушения при трении, разработаны и апробированы системы формирования "тонких" износостойких слоевых структур с помощью ионных пучков. Показано, что повышение износостойкости можно получать с помощью гашения акустических колебаний, генерируемых самой трибосистемой. В совокупности полученные результаты и установленные закономерности позволили развить и дополнить существующие представления о природе физических процессов деформации и разрушения материалов при трении. Изложенные экспериментальные данные позволяют по-новому взглянуть на роль приповерхностных слоев материалов при трении. Полученные экспериментальные результаты и их анализ являются основой для разработок ионных технологий упрочнения металлов и сплавов, работающих в условиях трибосопряжений.

1. На основе изучения кинетических зависимостей изнашивания исследуемых материалов показано, что в их разрушении существенную роль играют акустические колебания, генерируемые в самой трибосистеме. Это позволяет разъяснить ранее не объясненные экспериментальные факты периодичности в расположении мест разрушения поверхностей и дополняет представления о разрушении материалов при трении.

2. Установлено, что акустические колебания, возникающие при трении, по характеру влияния на изнашивание материалов подобны дополнительной "эффективной" нагрузке на трибосистему. Демпфирование акустических колебаний приводит к снижению этой дополнительной нагрузки и, как следствие, к уменьшению износа. Выявленная существенная роль акустических колебаний, генерируемых при трении, в разрушении материалов трибосистем открывает принципиально новые способы повышения износостойкости.

260

3. Разработаны способы защиты от акустического разрушения для твердосплавных резцов, рельсов железнодорожного транспорта, гильз двигателя внутреннего сгорания. На разработанные способы получены патенты Российской Федерации. На данных примерах показано, каким образом можно защищать изделия от разрушения, происходящего за счет возникающих при трении акустических колебаний.

4. На основе изучения и анализа изнашивания ионно-имплантированных материалов предложено объяснение высокой эффективности защитных свойств "тонких", толщиной менее 1 мкм, модифицированных слоев при трении. При обработке материалов пучками ионов формируется приповерхностный ион-но-модифицированный слой с резко отличающимися от основного материала физико-механическими свойствами. Модифицированный слой влияет на распространение поверхностных акустических волн, которые локализуются в слое толщиной, примерно равной длине волны. Таким образом, есть основания предполагать, что наличие даже такого "тонкого" модифицированного слоя может существенно изменять уровень акустических колебаний, оказывая тем самым влияние на величину износа.

5. Разработаны принципы формирования тонких (-100 нм) слоевых структур ионными пучками с целью повышения износостойкости и коррозионной стойкости, основанные на том, что каждый слой несет свою, вполне определенную функцию. Самый верхний слой должен обладать демпфирующими свойствами, быть устойчивым к коррозии, и иметь малый коэффициент трения, слой под ним должен иметь повышенную твердость и способность нести механическую нагрузку, следующий слой обеспечивает плавный переход свойств верхних слоев к свойствам матрицы.

6. Исследования разрушения резцов на мезоуровне показали, что в процессе работы в объеме резца происходят изменения механических свойств на глубине до 250-300 мкм. Можно проследить две стадии разрушения: 1) формирование участков фрагментированной мезосубструктуры, внутри которых

261 появляются и распространяются деформационные мезополосы, вплоть до развития микротрещин, не вызывающих разрушения материала; 2) объединение фрагментов, т.е. переход на макроуровень. Когда размеры фрагментов становятся соизмеримы с размерами образца, происходит развитие магистральной трещины, вызывающей скалывание фрагментов или разрушение резца.

7. Показано, что при трении более пластичных материалов, таких как армко-железо, титан, деформация локализуется в тонких слоях -10 мкм, а в более твердых, таких как сталь 45, твердые сплавы, деформация материала достигает 100 мкм и более. Интенсивная пластическая деформация армко-железа существенно изменяет характер изнашивания. Происходит адгезионное схватывание материала образца с материалом контртела. В результате этого происходит формирование слоев в виде полос на глубину 30 мкм, а деформация простирается на глубину до 100 мкм. На поверхности трения наблюдаются мощные наплывы, представляющие собой объемы пластически смещенного по поверхности материала. Ионная имплантация не устраняет схватывание, хотя и замедляет этот процесс.

8. Исследование деформации приповерхностных слоев стали 45 при трении показало, что она происходит обычным путем через образование и накопление дислокаций, их объединение, возникновение сетчатых структур и фрагментации. В результате фрагментации создаются мезофрагменты, и затем следует разрушение материала. Однако деформация при трении имеет ряд своих особенностей. Основной и главной особенностью является высокая степень деформации без нарушения сплошности материала. При этом цементитные пластинки ломаются и перемешиваются с ферритом. В приповерхностном слое после испытаний на трение присутствуют мелкодисперсная фаза и окислы железа. Степень деформации резко неоднородна по поверхности материала.

262

9. Результаты сравнительных исследований исходных твердосплавных пластин и прошедших термомеханическую обработку (ТМО) показали, что ТМО приводит к изменению структуры твердого сплава, и растягивающие напряжения, возникающие при изготовлении твердосплавных пластин, уменьшаются. В результате изменения структуры уменьшаются абсолютные значения и изменения микротвердости в приповерхностных слоях твердого сплава. Из результатов исследований следует, что технология ТМО может быть использована только для случаев, когда допустимый износ резцов мал. Такая обработка резцов может эффективно применяться, например, при чистовом резании.

10. На основе метода ионной имплантации разработаны технологии обработки режущего инструмента, деталей машин и механизмов, повышающих износостойкость изделий в два и более раз, которые прошли апробирование на многих предприятиях России и за рубежом.

В заключении автор выражает глубокую благодарность профессору Лисицыну В.М. за постоянное внимание и помощь в выполнении настоящей работы, а также признательность за помощь, содействие и участие при выполнении работы, плодотворные дискуссии и поддержку основных научных идей коллегам по работе Беспалову В.В., Гирсовой Н.В., Гришкову В.Н., Дейнеге Н.Я., Круковскому К.В.

Автореферат диссертации на тему "Деформация и разрушение модифицированных ионными пучками материалов при трении"

Гриценко Борис Петрович

ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗРУШЕНИЕ МОДИФ1ЩИРОВАЙИЫХ ИОННЫМИ ПУЧКАМИ МАТЕРИАЛОВ ПРИ ТРЕНИИ

Специальность 01 04 07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Томск-2007

003057980

Работа выполнена в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН и Томском политехническом университете

Научный консультант заслуженный деятель науки и техники

Российской Федерации, доктор физико-математических наук, профессор Лисицын Виктор Михайлович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук,

профессор Кривобоков Валерий Павлович,

доктор технических наук, профессор Батаев Анатолий Андреевич,

доктор физико-математических наук, Иванов Юрий Федорович

Ведущая организация Институт машиноведения УрО РАН

Защита диссертации состоится " 29 " мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 269 02 при Томском политехническом университете по адресу 634050, Г Томск, проспект Ленина 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского политехнического университета

Автореферат разослан О^П007 г

Ученый секретарь диссертационного совет;//7 /

доктор физико-математических наук /(/ЛЬ Коровкин М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы В настоящее время с трением связана одна из острейших проблем машиностроения - износ деталей машин и механизмов Подавляющее количество машин (85 - 90 %) выходят из строя из-за износа деталей Ремонт и техническое обслуживание машин в несколько раз превышает их стоимость Изношенные двигатели внутреннего сгорания значительно сильнее загрязняют атмосферу отработавшими газами, чем новые Поэтому повышение износостойкости трибологических пар является актуальной задачей физики конденсированного состояния Существует много вариантов решения проблемы повышения износостойкости, -такие как применение износостойких материалов, различные конструкционные решения, нанесение покрытий (гальванических, ионно-плазменных и др ), модификация поверхностей материалов путем цементации, бориро-вания, электроискровой обработки, обработки лазерным излучением, ионными и электронными пучками и многие др Однако остается много нерешенных задач из-за слишком широкого круга существующих трибосистем, его постоянного расширения, все возрастающих требований по повышению сроков службы и надежности изделий

Исследования деформации и разрушения материалов, их прочностных свойств осуществляются, как правило, на модельных и наиболее простых, используемых в промышленности материалах Важным для практического материаловедения является заключительный этап этих исследований, изучение свойств и поведения материалов непосредственно в изделиях Значимость заключительного этапа определяется тем, что в реальных изделиях к материалам предъявляются дополнительные требования, которые невозможно учесть при лабораторных испытаниях образцов

В настоящей работе представлены результаты систематических исследований закономерностей деформации и разрушения модифицированных ионными пучками материалов при трении, способы их упрочнения В качестве объектов исследования были выбраны материалы, которые используются в промышленности стали 65X13, 45, Р6М5, армко-железо, титан ВТ 1-0, сплав ВТ6 в обычном и ультрамелкозернистом состояниях, твердые сплавы Т14К8, ВК6М, КНТ16 и др Такое разнообразие материалов определяется тем, что ставилась задача поиска общих закономерностей деформации и разрушения при трении, общих принципов формирования с помощью ионных пучков устойчивых к изнашиванию приповерхностных структур

Актуальность темы диссертационной работы определяется еще и тем, что в 80-е годы достижениями науки в области ускорительной техники была фактически подготовлена основа для развития новых методов модификации поверхности материалов В первую очередь это касается создания широкоапертурных источников газовых и металлических ионов типа "Титан", "Диана", "Радуга", МЕУУА и др , позволяющих имплантировать ионы с энергией 40-250 кэВ, флюенсом ~1017 ион/см2 в мишень площадью -300 см2, за разумное время (—20 минут)

Разработка названных выше источников ионов позволила исследователям перейти от решения исключительно научных задач взаимодействия ускоренных ионов с металлами к практическим, а именно разработке технологий модификации металлов и сплавов с целью повышения их служебных характеристик Очевидно, что сама возможность повышения служебных характеристик материалов с помощью ионных пучков — это еще не метод, и тем более не технология Для того чтобы использовать ионные пучки на практике, необходимо знать следующее каким образом столь ма-

лые толщины модифицированных слоев материалов (-100 нм) могут повышать износостойкость материалов в 2-4 и более раз, какую роль при деформации и разрушении материалов играют тонкие приповерхностные слои, каким образом происходит деформация и разрушение материалов при трении Появилась необходимость развить физические представления о том, какими свойствами должны обладать приповерхностные слои материалов, для того чтобы их износ был минимальным

Используя ионную имплантацию, можно легировать приповерхностные слои материалов многими элементами периодической системы Д И Менделеева и получать в этих слоях различные неравновесные структурно-фазовые состояния Однако научные основы формирования таких состояний с заданными свойствами методом ионной имплантации еще только создаются Для их развития необходимы систематические исследования, - как на модельных объектах, так и на сплавах, которые широко используются в промышленности

Таким образом, актуальность данной работы определяется необходимостью развития представлений о деформации и разрушении твердых тел при треиии и разработки научных основ формирования приповерхностных состояний методом ионной имплантации с целью повышения износостойкости изделий

Цель настоящей работы — установить закономерности деформации и разрушения материалов, модифицированных ионными пучками при трении, разработать ионно-пучковые технологии формирования приповерхностных слоев материалов трибологических пар для повышения их эксплуатационных свойств и надежности

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи

— изучение формирования неравновесных структурно-фазовых состояний и химического состава в приповерхностных слоях при ионной имплантации,

— исследование закономерностей и особенностей деформации и разрушения материалов при трении,

— выявление структур, образующихся в приповерхностных слоях при трении, установление их влияния на скорость изнашивания материалов,

— изучение общих закономерностей изнашивания трибологических пар при эксплуатации, выявление роли деформации и акустических колебаний в их разрушении, разработка способов защиты от разрушающего действия акустических колебаний,

— разработка принципов формирования с помощью ионных пучков приповерхностных слоев материалов трибологнческих пар с целью повышения их функциональных характеристик,

— разработка технологии модифицирования материалов трибологических пар режущего инструмента, деталей машин и механизмов, штамповой оснастки, проведение апробирования разработанных технологий в производственных условиях

Научная новизна работы определяется следующими результатами и положениями, сформулированными на основе анализа систематических исследований деформации и разрушения материалов при трении, изучения структуры, физико-механических, химических и эксплуатационных свойств металлов и твердых сплавов, обработанных ионными пучками

— На основе изучения кинетических зависимостей изнашивания исследуемых материалов показано, что в их разрушении существенную роль играют акустические колебания, генерируемые в самой трибосистеме Это позволило объяснить ранее не объясненные экспериментальные факты периодичности в расположении мест разрушения поверхностей и

дополнить представления о механизмах разрушения материалов при трении Показано, что акустические колебания, возникающие при трении, являются дополнительной "эффективной" нагрузкой на трибоси-стему Демпфирование акустических колебаний приводит к снижению износа

— В результате изучения кинетики изнашивания ионно-имплантированных материалов предложено объяснение высокой эффективности защитных свойств тонких, толщиной всего в 100 нм, модифицированных слоев при трении, которое основано на рассеянии и поглощении поверхностных акустических колебаний Предложенное новое объяснение влияния тонких приповерхностных слоев на изнашивание материалов дополняет физические представления о кинетике изнашивания материалов

— Изучено разрушение твердосплавных резцов при резании на мезоуров-не, показано, что оно осуществляется, так лее как и разрушение сталей при механических нагрузках, через стадии фрагментации, объединения фрагментов и последующее прорастание магистральной трещины

— Разработаны физические принципы формирования тонких (~100 нм) слоевых структур ионными пучками с целью повышения износостойкости и коррозионной стойкости, основанные на том, что каждый слой несет свою вполне определенную функцию

Научно-практическая значимость и реализация результатов работы Совокупность полученных результатов и установленных закономерностей позволяет дополнить представления о природе физических процессов разрушения ионно-модифицированных материалов при трении Полученные экспериментальные данные позволяют по-новому взглянуть на роль тонких приповерхностных слоев материалов при трении, на их защитные свойства при коррозии Экспериментальные результаты и их ана-

лиз являются основой для разработок ионных технологий упрочнения металлов и сплавов, работающих в условиях трибосопряжения

1 Установленное существенное влияние акустических колебаний, генерируемых при трении, на разрушение материалов трибосистем позволяет использовать принципиально новые способы повышения износостойкости

2 Разработаны ионно-лучевые технологии обработки режущего инструмента, деталей машин и механизмов, позволяющие повышать износостойкость изделий в два и более раз, которые прошли апробирование на многих предприятиях России и за рубежом

3 Разработаны способы защиты от разрушения для твердосплавных резцов, рельсов железнодорожного транспорта, гильз двигателя внутреннего сгорания На данных примерах показано, каким образом можно защищать изделия от разрушений, которым способствуют акустические колебания, возникающие при трении

Результаты исследований использованы:

- при разработке технологических процессов упрочнения твердосплавных чашечных резцов, используемых для переточки колесных пар вагонов для предприятий Томского, Новосибирского и Омского (Московка) вагонных депо,

- при разработке технологических процессов упрочнения для изделий Томского завода резиновой обуви (для упрочнения ножей для обрезки облоя, петлителей, пробойников и др ),

- при разработке технологических процессов упрочнения мелкоразмерных твердосплавных сверл для Томского радиозавода и фирмы Key ware technology inc, Тайвань,

- в лекционных курсах "Лучевые технологии", "Взаимодействие ионизирующих излучений с веществом", читаемых студентам электрофизического факультета Томского политехнического университета, в учебных и методических пособиях

Основные положения, выносимые на защиту

1 Экспериментально обоснованное доказательство важной роли акустических колебаний, возникающих при трении, в деформации и разрушении металлов и сплавов трибосистем Необходимость введения при разработке изделий, представляющих собой пары трения, контроля возможности возникновения в них при работе резонансных акустических колебаний Методы защиты трибосистем от собственных акустических колебаний

2 Закономерности деформации и разрушения твердосплавных пластин в процессе резания, заключающиеся в последовательных событиях пластической деформации, появления периодических структур, фрагментации, образовании микросколов и прорастании магистральной трещины Генерируемые при резании акустические колебания являются составной частью механизма разрушения твердосплавных инструментов

3 Результаты исследований формирования приповерхностных структур, деформации и разрушения армко-железа, стали 45, титана ВТ1-0 и сплава ВТб при трении, обусловленных ионно-лучевой обработкой Условия и режимы ионно-лучевой обработки, при которых может изменяться механизм изнашивания с адгезионного на усталостный

4 Разработанные способы ионно-лучевой обработки режущего инструмента, основанные на многоэлементной ионной имплантации с формированием многослойных структур в приповерхностных областях материалов, повышающие ресурс работы изделий в два и более раз, коррозионную устойчивость в три раза

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, симпозиумах и семинарах 1 Всесоюзной конференции "Модификация свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц" (Томск, 1988), II Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Современное электротермическое оборудование для поверхностного упрочнения деталей машин и инструментов" (Саратов, 1990), 8, 9, 10-ой Международной конференции по радиационной физике и химии неорганических материалов (Томск, 1993, 1996, 1999), IV Всероссийской конференции по модификации свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц (Томск, 1996), Second International Conference MPSL'96, (Sumy, Ukraine, 1996), V International Conference Computer-Aided design of advanced materials and technologies, 1997 CADAMT-97, (Tomsk, 1997), Advanced materials and processes Fourth Sino-Russian symposium beijing, (China, 1997), XI1 International conf Ion Implantation Technology, (Kyota, Japan, 1998), Sixth International Conference on Plasma Surface Engineering (Garmisch-Partenkirchen, 1998), V Russian-Chinese International Symposium ' Advanced Materials and Processes" (Baikalsk, 1999), Региональной научно-практической конференции "Транссиб 99" (Новосибирск, 1999), IV International Conference on Modification of Surface Layers of Non-Semiconducting Materials (Feodosiya, 2001), Международном технологическом конгрессе "Современные технологии при создании продукции военного и гражданского назначения" (0мск-2001), Международной конференции "Современные проблемы машиностроения и приборостроения" (Томск 2002), Proceedings of X АРАМ topical seminar and III conference "Materials of Siberia" "Nanoscience and technology" devoted to 10-th anniversary of АРАМ (Novosibirsk 2003), "Mesomechanics" Fundamentals and Applications" (MESO'2003) and VII International Conference

"Computer-Aided Design of Advanced Materials and Technologies" (CADAMT'2003) (Tomsk 2003), Международном научно-практическом симпозиуме Славянтрибо-6 Интегрированное научно-техническое обеспечение качества трибообъектов, их производства и эксплуатации (Санкт-Петербург, 2004), XLIII международной конференции "Актуальные проблемы прочности" (Витебск, 2004), Proceedings of 5, 6, 7, 8 -th international conference on modifications of materials with particle beams and plasma flows (Tomsk 2000, 2002, 2004, 2006)

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 36 печатных работах, опубликованных в научных и научно-технических журналах, сборниках и трудах конференций, в том числе 1 коллективная монография, 7 патентов РФ и 2 авторских свидетельства на изобретения, 1 свидетельство на полезную модель

Достоверность полученных экспериментальных результатов, выводов, научных положений и рекомендаций, представленных в работе, обеспечена корректностью постановки задачи, использованием современных методов исследований и аппаратуры, систематическим характером исследований, статистической воспроизводимостью и согласованностью результатов, полученных с использованием разных методов и методик Большая часть разработанных методов модификации свойств прошла проверку в производственных условиях

Личный вклад автора в работу. Результаты исследований, изложенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора Автор формировал цель и задачи работы, выбирал методы исследований, ему принадлежит ведущая роль в решении научных задач, анализе, обобщении и интерпретации результатов Автором сформулированы основные научные положения и выводы

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, цитируемой литературы и приложения Работа содержит 297 страниц, включая 111 рисунков, 19 таблиц, список цитируемой литературы из 235 наименований и приложение СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность решаемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, приведены краткое содержание диссертации, основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна, обоснованы научная и практическая значимость полученных результатов, представлены сведения об объеме диссертации, публикациях, конференциях и семинарах, на которых были доложены основные результаты работы, определен личный вклад автора

В первой главе проведен анализ состояния вопроса по изнашиванию материалов при трении, рассмотрены физические процессы, происходящие при трении, структура и физико-химические свойства приповерхностных слоев материалов, испытывающих трибологическое взаимодействие Рассмотрены основные механизмы разрушения твердых тел при трении и дан их анализ Отмечено, что акустические колебания могут оказывать существенное влияние на разрушение материалов Однако, в исследованиях по трению при рассмотрении физических процессов возможность влияния акустических колебаний, генерируемых в процессе трения, на разрушение материалов трибосистем не рассматривалось В связи с этим изучение данного влияния представляется актуальным как с научной, так и практической точек зрения

Рассмотрены основные физические процессы, происходящие при взаимодействии ионных пучков с твердым телом, приводящие к модификации свойств материалов, вопросы влияния ионных пучков на эксплуатационные характеристики металлов и сплавов Показано, что с помощью

ионных пучков можно существенно влиять на трибологические свойства материалов, тем самым управлять их износостойкими свойствами Отмечено, что при рассмотрении эффекта повышения износостойких свойств материалов после воздействия ионных пучков недостаточно полно обоснован механизм, за счет которого эффективно происходит данное повышение Указывается, что знания о механизмах повышения износостойкости материалов при воздействии пучков ионов позволят не только полнее понять процесс разрушения материалов при трении, но и эффективно использовать эти знания для разработки новых технологий упрочнения изделий На основе представленного анализа сформулированы задачи исследования

Во второй главе обосновывается выбор материалов для исследований Отмечается, что для изучения общих закономерностей разрушения материалов при трении необходимо проводить исследования с разными материалами, работающими в различных условиях В связи с этим для исследований были использованы технически чистое железо, различные стали, титан ВТ 1-0 и его сплав ВТ6, твердые сплавы Интересным представляется сравнение трибологических свойств ультрамелкозернистых и обычных материалов, изучение влияния структуры материала на его трибологические свойства Поэтому ряд материалов, таких как армко-железо, титан ВТ1-0 и сплав ВТ6, исследовался в обычном и ультрамелкозернистом состояниях

Для проведения экспериментальных работ с демпфированием акустических колебаний, генерируемых при трении, была сконструирована и изготовлена специальная машина трения Для расширения возможностей установки для имплантации был разработан специальный катодный узел, который позволяет осуществлять имплантацию на ионных источниках типа "Диана" и др не только ионов металлов, но и ионов полупроводников

(получено свидетельство на полезную модель) Это существенно расширило технологические возможности источников данного типа Для анализа приповерхностных слоев использовались современные методы электронная просвечивающая микроскопия, вторичная ионная масс-спектроскопия (ВИМС), Оже-спектроскопия, проводились рентгеноструктурные и металлографические исследования Исследования спектров акустических колебаний, возникающих при трении, были проведены на диагностическом акустическом стенде Сибирского физико-технического института им В Д Кузнецова при Томском государственном университете

Третья глава посвящена изучению изнашивания ионно-имплантированных материалов при трении Проведено изучение влияния ионно-лучевой обработки на деформационное поведение приповерхностных слоев при трении и кинетику изнашивания Исследовано влияние структуры материалов и акустических колебаний на изнашивание материалов

ДР, мг 1,5 1,20,90,6 0,3 0,0

30

60

90

Рис 1 Кинетические зависимости потери массы образцов стали 45 (1, 2) и армко-железа (3, 4) при испытаниях на трение и износ без демпферов (1, 3) и с использованием демпферов при закреплении их на контртеле и образцах (2, 4) Нагрузка при ис-

пытаниях составляла 1 МПа для стали 45 и 3 МПа для армко-железа

Выдвинуто предположение о том, что акустические колебания, генерируемые при трении, оказывают существенное влияние на разрушение

материалов трибоеистем Экспериментальные исследования по влиянию акустических колебаний на изнашивание представлены на рисунке 1

Влияние акустических колебаний на изнашивание показано на всех исследуемых материалах армко-железе в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состояниях, стали 45, титане ВТ 1-0 и ВТ6 так же в крупнозернистом и ультрамелкозернистом состояниях В работе установлено, что по своему действию акустические колебания, генерируемые при трении, аналогичны эффективной дополнительной нагрузке Это хорошо видно из экспериментальных результатов, представленных на рис 2, когда последовательно убирается гашение акустических колебаний на контртеле и об-

Рис 2 Кинетическая зависимость площади пятен контактов образцов армко-железа при испытаниях на трение

1 - участок с использованием демпферов на контртеле и образцах,

2 - демпферы только на образцах,

3 - без использования демпферов

ВТ1-0 Имп с

ВТ1-0ИмпМо

Рис 3 Кинетические зависимости потери массы образцов титана ВТ1-0 при испытаниях на износ после имплантации углеродом и молибденом

0 400 800 1200 1600 , „]ин

Исследования влияния ионной имплантации на изнашивание образцов показало высокую ее эффективность Причем методом ионной имплантации можно эффективно защищать от изнашивания даже титан, обладающий высокими адгезионными свойствами (см рис 3)

Установлено, что защита материалов от разрушения путем ионной имплантации и гашения акустических колебаний действуют независимо друг от друга Из этого следует важный для практического использования вывод, что два этих способа повышения износостойкости можно использовать одновременно

Изучены спектральные характеристики генерируемых колебаний при трении (см табл 1)

Таблица 1

Расположение максимумов акустических колебаний, генерируемых при трении в образце стали 45

№, мах 1 2 3 4 5 6 7 8

£ МГц 0 27 0,54 0,81 1,1 1,35 1,6 2,16 2,7

X, мм 18,8 9,4 6,3 4,6 | 3,8 1 3,2 2,4 1,9

Кратность 1 2 3 4 15 6 8 10

Показано, что основными акустическими колебаниями, существующими в образце при трении, являются его собственные колебания, максимальная длина волны которых определяется его размерами На основе экспериментальных результатов и предложенной гипотезы дано объяснение высокой эффективности ионно-лучевой обработки при работе материалов в трибо-системах

В четвертой главе представлены результаты анализа причин разрушения режущего инструмента Показано, что ряд важных экспериментальных фактов по разрушению режущего инструмента, в частности, перио-

дичный характер расположения мест разрушения, не находит объяснения в рамках существующих представлений. Изучены мезомеханические особенности разрушения твердосплавных резцов, влияние структуры и тср-момеханической обработки на износостойкость твердого сплава. Показано, что основные закономерности деформации и разрушения твердосплавных пластин, происходящие в процессе резания: заключаются в последовательных событиях: пластической деформации, фрагментации, образовали микросколов и прорастании магистральной трещины. На рисунке 4 представлена режущая кромка чашечного резца Т14К8 после его работы. Видны мезополосы нормального износа, микроскол и зона с пластической деформацией режущей кромки.

Рис 4. Разрушенная в процессе работы режущая кромка чашечного резца Т14К8

Проведены измерения акустических колебаний, возникающих при резании в твердосплавных пластинах

Рис. 5. Проявление периодичности в разрушении резца. Показаны макросколы на боковой нерабочей поверхности.

Впервые показано, что в процессе резания генерируются акустические колебания, которые приводят к разрушению резцов На рис. 5 представлена нерабочая грань резня КНТ16, на которой нидны сколы, взаимное расположение которых соответствует длине волны акустических колеоа-

Провсдены измерения

|

ний (8 мм) Измеренная частота колебаний составила 250 кГц На рисунке видно, что разрушения произошли в тех местах, где резец механически не был нагружен Места разрушений соответствуют пучностям акустических колебаний На основе проведенных исследований расширены представления о процессе разрушения твердосплавных резцов при эксплуатации

Пятая глава посвящена изучению влияния специально сформированных ионными пучками приповерхностных слоев малых толщин (~100 нм) на износостойкость различных видов изделий Одним из основных критериев для выбора изделий, в материалах которых формировались приповерхностные модифицированные слои с помощью ионных пучков, являлось то, что для них другие технологии неприемлемы или малоэффективны На основе производственных испытаний изделий отечественного и зарубежного производства определены основные закономерности формирования приповерхностных слоев, позволяющие эффективно повышать износостойкость изделий, показана существенная роль приповерхностных слоев малых толщин в разрушении материалов при трении, разработаны способы формирования тонких приповерхностных слоев, позволяющие повышать ресурс работы изделий в два и более раз Обоснованы положения, основываясь на которых, можно создавать материал, более устойчивый к износу Они сводятся к следующему

Первое: свойства материала приповерхностных слоев должны быть отличными от свойств материала в объеме Данное положение следует из того, что поверхность и объем несут разные функциональные нагрузки, и их разрушение происходит по разным причинам Поэтому материал в приповерхностной области должен быть градиентным по своим свойствам Причем необходимо обеспечить, по возможности, плавный переход свойств от объема к поверхности, чтобы не возникало локализации напряжений в переходной зоне ни при изменении температуры, ни при механи-

ческих нагрузках Исходя из результатов исследований представленных в главах 3 и 4, следует, что существенную роль в разрушении материалов играют акустические колебания, которые генерирз'готся в самой же трибо-системе Создание градиентной структуры в приповерхностном слое способствует рассеянию акустических колебаний и, соответственно, уменьшает разрушение материалов трибосистем

Второе: структура самого верхнего слоя должна быть мелкозернистой, вплоть до аморфной Обусловлено это следующим В процессе трения, на первой стадии (стадия приработки), происходит формирование мелкозернистой структуры, только после завершения ее формирования скорость изнашивания резко уменьшается Важным также является то, что при нахождении материала в мелкодисперсном состоянии в процессе трения из него не выкрашиваются крупные частицы

Третье: структура и свойства материала должны быть таковыми, чтобы он мог демпфировать возникающие локальные нагрузки и фактически осуществлять смещения типа "сдвиг + поворот" без возникновения трещины Этот слой должен иметь низкий предел ползучести и по своим свойствам быть подобным "твердой жидкости", как это реализуется, например, когда трибосистема работает в режиме безызносности

Основываясь на этих принципах, были разработаны технологии повышения ресурса работы режущего инструмента, деталей машин и механизмов, штамповой оснастки В таблице 2, в качестве примера, представлены результаты испытаний мелкоразмерных сверл (<1=0,9 мм, ВК6М, сверление фольгированного стеклотекстолита для печатных плат) после создания ионными пучками двухслойной структуры

На поверхности создавался слой, имеющий большую пластичность и малый коэффициент трения за счет имплантации молибдена невысоких энергий (70 кэВ), а под ним слой более высокой твердости, за счет имплан-

тации легкими ионами углерода с энергией 80 кэВ Интересным в данном примере является то, что даже после того как сверла несколько раз перетачивали, их стойкость оставалась существенно выше, чем у исходных (на способ обработки получен патент Российской Федерации)

Таблица 2

Результаты испытаний обработанных ионными пучками мелкоразмерных сверл после переточек по сравнению с исходными

Количество переточек 0 1 2 3 4 5

Увеличение стойкости (во сколько раз) 3,8 3,2 2,9 2,4 2,2 1,8

Технологии, основанные на использовании ионной имплантации, апробированы в области медицины для повышения коррозионной устойчивости скальпелей (стойкость возросла три раза, получен патент Российской Федерации) и придания поверхностям материалов бактерицидных свойств Испытания показали, что ионные пучки могут эффективно использоваться и в этой области

В шестой главе представлены результаты по разработке способов защиты материалов от разрушений, возникающих при трении На примере твердосплавных резцов, блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания и рельсов железнодорожного транспорта показано, что разрушение изделий по поверхности при их эксплуатации происходит неравномерно На поверхностях присутствуют периодически расположенные места более интенсивного износа (см рис 6)

В случае рельсов железнодорожного транспорта наиболее часто места с повышенным износом встречаются в виде полосок с периодом в ~ 13 и ~ 6 см В литературе не рассматривается причина возникновения периода-

ческого расположения мест с более интенсивным разрушением поверхностей рельсов. Из наших исследований следует, что. кроме известный, видов разрушения материалов гфи трении, дополнительно накладывается разрушающее действие акустических колебаний, генерируемых в самой трибо-системе.

Рис. 6 Периодичность в расположении участков с повышенным износом рельсоа

Предложены методы защиты изделий от разрушения при трении, основанные на исследованиях, представленных в третьей и четвертой главах, и анализе литературных данных. На методы зашиты изделий от разрушений при трении получено три патента Российской Федерации Существенным в предлагаемых решениях является то. что эти методы зашиты изделий от разрушения достаточно просто реализовать не только дня рассмотренных изделий, НО и для многих других.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ В работе проведены систематические исследования закономерностей и особенностей деформации и разрушения при трении материалов, модифицированных ионными пучками, изучены механизмы разрушения при трении, разработаны и апробированы системы формирования "тонких" износостойких слоевых структур с помощью ионных пучков. Показано, что

повышение износостойкости можно получать с помощью гашения акустических колебаний, генерируемых самой трибосистемой В совокупности полученные результаты и установленные закономерности позволили развить и дополнить существующие представления о природе физических процессов деформации и разрушения материалов при трении Изложенные экспериментальные данные позволяют по-новому взглянуть на роль приповерхностных слоев материалов при трении Полученные экспериментальные результаты и их анализ являются основой для разработок ионных технологий упрочнения металлов и сплавов, работающих в условиях три-босопряжений

1 На основе изучения кинетических зависимостей изнашивания исследуемых материалов показано, что в их разрушении существенную роль играют акустические колебания, генерируемые в самой трибосистеме Это позволяет разъяснить ранее не объясненные экспериментальные факты периодичности в расположении мест разрушения поверхностей и дополняет представления о разрушении материалов при трении

2 Установлено, что акустические колебания, возникающие при трении, по характеру влияния на изнашивание материалов подобны дополнительной "эффективной" нагрузке на трибосистему Демпфирование акустических колебаний приводит к снижению этой дополнительной нагрузки и, как следствие, к уменьшению износа Выявленная существенная роль акустических колебаний, генерируемых при трении, в разрушении материалов трибосистем открывает принципиально новые способы повышения износостойкости

3 Разработаны способы защиты от акустического разрушения для твердосплавных резцов, рельсов железнодорожного транспорта, гильз двигателя внутреннего сгорания На разработанные способы получены патенты Российской Федерации На данных примерах показано, каким обра-

зом можно защищать изделия от разрушения, происходящего за счет возникающих при трении акустических колебаний

4 На основе изучения и анализа изнашивания ионно-имплантированных материалов предложено объяснение высокой эффективности защитных свойств "тонких", толщиной менее 1 мкм, модифицированных слоев при трении При обработке материалов пучками ионов формируется приповерхностный ионно-модифицированный слой с резко отличающимися от основного материала физико-механическими свойствами Модифицированный слой влияет на распространение поверхностных акустических волн, которые локализуются в слое толщиной, примерно равной длине волны Таким образом, есть основания предполагать, что наличие даже такого "тонкого" модифицированного слоя может существе! ню изменять уровень акустических колебаний, оказывая тем самым влияние на величину износа

5 Разработаны принципы формирования тонких (-100 нм) слоевых структур ионными пучками с целью повышения износостойкости и коррозионной стойкости, основанные на том, что каждый слой несет свою, вполне определенную функцию Самый верхний слой должен обладать демпфирующими свойствами, быть устойчивым к коррозии, и иметь малый коэффициент трения, слой под ним должен иметь повышенную твердость и способность нести механическую нагрузку, следующий слой обеспечивает плавный переход свойств верхних слоев к свойствам матрицы

6 Исследования разрушения резцов на мезоуровне показали, что в процессе работы в объеме резца происходят изменения механических свойств на глубине до 250-300 мкм Можно проследить две стадии разрушения 1) формирование участков фрагментированной мезосубструктуры, внутри которых появляются и распространяются деформационные ме-

зополосы, вплоть до развития микротрещин, не вызывающих разрушения материала, 2) объединение фрагментов, т е переход на макроуровень Когда размеры фрагментов становятся соизмеримы с размерами образца, происходит развитие магистральной трещины, вызывающей скалывание фрагментов или разрушение резца

7 Показано, что при трении более пластичных материалов, таких как арм-ко-железо, титан, деформация локализуется в тонких слоях ~10 мкм, а в более твердых, таких как сталь 45, твердые сплавы, деформация материала достигает 100 мкм и более Интенсивная пластическая деформация армко-железа существенно изменяет характер изнашивания Происходит адгезионное схватывание материала образца с материалом контртела В результате этого происходит формирование слоев в виде полос на глубину 30 мкм, а деформация простирается на глубину до 100 мкм На поверхности трения наблюдаются мощные наплывы, представляющие собой объемы пластически смещенного по поверхности материала Ионная имплантация не устраняет схватывание, хотя и замедляет этот процесс

8 Исследование деформации приповерхностных слоев стали 45 при трении показало, что она происходит обычным путем через образование и накопление дислокаций, их объединение, возникновение сетчатых структур и фрагментации В результате фрагментации создаются мезо-фрагменты, и затем следу ет разрушение материала Однако деформация при трении имеет ряд своих особенностей Основной и главной особенностью является высокая степень деформации без нарушения сплошности материала При этом цементитные пластинки ломаются и перемешиваются с ферритом В приповерхностном слое после испытаний на

трение присутствуют мелкодисперсная фаза и окислы железа Степень деформации резко неоднородна по поверхности материала

9 Результаты сравнительных исследований исходных твердосплавных пластан и прошедших термомеханическую обработку (ТМО) показали, что ТМО приводит к изменению структуры твердого сплава, и растягивающие напряжения, возникающие при изготовлении твердосплавных пластин, уменьшаются В результате изменения структуры уменьшаются абсолютные значения и изменения микротвердосга в приповерхностных слоях твердого сплава Из результатов исследований следует, что технология ТМО может быть использована только для случаев, когда допустимый износ резцов мал Такая обработка резцов может эффективно применяться, например, при чистовом резании

10 На основе метода ионной имплантации разработаны технологии обработки режущего инструмента, деталей машин и механизмов, повышающих износостойкость изделий в два и более раз, которые прошли апробирование на многих предприятиях России и за рубежом

Основные публикации по теме диссертационной работы

1 Попов А Ю , Рауба А А , Васильев Е В , Коньшин Д В , Гриценко Б П , Мухамадеева Р М Система эксплуатации твердосплавного режущего инструмента - Петропавловск 2004 -218 с

2 Гриценко Б П , Круковский К В , Гирсова Н В , Кашин О А Влияние высокодозной ионной имплантации и акустических колебаний, генерируемых при трении, на износостойкость армко-железа и стали 45 // Трение и износ -2005 -Т 26 - №б - С 593-599

3 Гриценко Б П , Кашин О А Влияние высокодозной ионной имплантации и акустических колебаний в трибосистеме на деформационное

поведение и износостойкость стали 45 // Известия Томского политехнического университета -2004 -Т 307 -№4 - С 121-125

4 Гриценко Б П , Круковский К В , Кашин О А Деформационное поведение ионно-имплантированных армко-железа и стали 45 при трении и износе в условиях подавления акустических колебаний // Физическая мезомеханика —2004 - Т7 Спец выпуск Часть 1 - С 415-418

5 Gntsenko В Р, Krukovsky К V, Girsova N V, Kashin О A The influence of high-ion implantation on vveai mechanisms of Ti and VT6 alloy in coarse-grained and ultrafine grained states // Известия вузов Физика -2006 - № 8 Приложение - С 301-303

6 Sharkeev Yu Р , Perry A J , Gntsenko В P , Fortuna S V Modification of mettalic materials and hard coatings using vacuum arc metal ion implantation //Vacuum- 1999 -V 52 -№1 -P 247-254

7 Легостаева E В , Панин С В , Гриценко Б П , Шаркеев Ю П Исследование процессов пластической деформации на макро-, мезо- и микромасштаб ном уровнях при трении и износе стали 45, поверхностно упрочненной ионной имплантацией // Физическая мезомеханика - 1999 -Т 2 -№5 -С 79-92

8 Sharkeev Yu Р , Legostaeva Е V , Panin S V , Gritsenko В P Experimental investigation of friction and wear of Mo ion implanted ferntic-perlitic steel //Surface and Coating Technology - 2002 -V 158-159 -P 674-679

9 Гирсова H В , Гриценко Б П , Шаркеев Ю П , Рябчиков А И , Тайлашев А С , Фортуна А С , Козлов Э В Структурно-фазовые превращения в сплаве ЫзРе при высокодозной ионной имплантации // Известия вузов Физика - 1998 -№11 -С 15-24

10 Гриценко Б П Роль акустических колебаний, генерируемых при трении, в разрушении материалов трибосистем // Трение и износ - 2005 -Т 26,-№5 - С 481-488

11 Беспалов В В , Гриценко Б П Некоторые особенности разрушения твердосплавных резцов // Трение и износ - 2000 - Т 21 - №5 - С 511-517

12 Панин С В , Шаркеев Ю П , Гриценко Б П , Панин В Е Изучение влияния ионно-легированного слоя на развитие пластической деформации поликристаллического алюминия на мезоуровне // Поверхность - 1998 - № 6 - С 56-65

13 Sharkeev Yu Р , Gntsenko В Р , Fortuna S V , PerryAJ Modification of metals and hard coatings using vacuum-arc métal ion implantation - Ion Implantation Technology-98 J Matsuo, G Takaolta and Yamada, eds Publisher, IEEE Piscataway - NJ - 1999 -P 873-876

14 Мейснер JI Л , Сивоха В П , Шаркеев Ю П , Кульков С H , Гриценко Б П Пластическая деформация и разрушение ионно-модифицированного сплава Ni5oTi4oZrio с эффектом памяти формы на мезо и макроуровнях // Журнал технической физики - 2000 -Т 70 - В 1 - С 32-36

15 Karlov А V , Kolobov Yu R, Saguymbaev E E , Gritsenko В P Implantation der Ar — Ionen in Kalziumphosphatschichten // Biomedizimsche Tech-mk -2000 -B 45 -№1-S 109-110

16 Колобов Ю P , Кашин О A , Шаркеев Ю П , Гриценко Б П , Найденкин Е В Технологии обработки поверхности изделий технического и медицинского назначения высокоэнергетическими потоками для восстановления их геометрических размеров и увеличения сроков эксплуатации //Технология машиностроения -2006 -№4 - С 39-44

17 Колобов ЮР, Кашин О А, Веселов ЮГ, Слосман АИ, Гриценко Б П , Сагымбаев E Е , Гирсова H В Повышение стойкости стального режущего инструмента с использованием методов ионного азотирова-

ния и ионной имплантации // Техника машиностроения - 2006 - № 3 -С 34-39

18 Денисов ИП, Кабанова ЕВ, Гриценко БП, Яковлев ВЮ Время-разрешенная оптическая спектроскопия кристаллов деформированных одноосным сжатием // Физика твердого тела - 1992 - Т 34 - № 7 - С 1999-2006

19 Pogrebnjak AD, Gritsenko BP, Pogrebnjak NA, Ponariadov VV, Ruzimov Sh M, Kylyshkanov M К Structure and Properties of Al-Ni Coatings Before and After Irradiation by Charged Beam Particles // Известия вузов Физика, - 2006 - № 8 Приложение - С 446-449

20 Гриценко Б П , Беспалов В В Ионно-лучевой способ повышения износостойкости материала изделий / Патент РФ № 2192502, опубл Бюл №31 от 10 11 02

21 Гриценко Б П , Шаркеев Ю П , Вторушин В В Способ ионно-лучевой обработки изделий / Пат 2152455 Россия МКИ С23С 14/48 Заявлено 31 12 1997, Опубл 10 07 2000, Бюл № 19 - 8 с

22 Гриценко Б П , Рузаев А Г , Костерила Н Г , Черный С А Способ ионно-лучевой обработки изделий / Авторское свидетельство № 1777391, от 23 04 90 г Россия МКИ С 23 С 14/48

23 Афанасьев Н И, Бугаев С П, Гриценко Б П и др Способ ионно-лучевой обработки мелкоразмерного инструмента / Авторское свидетельство № 1716819 Россия МКИ С 23 С 14/48 от 01 11 91 Приоритет от 12 02 90 г

24 Гриценко Б П , Беспалов В В Блок цилиндров двигателя внутреннего сгорания Патент РФ № 2230920 МКИ С1 7 F02B 77/13 F02F 1/18 Заявлено 07 10 2002 Опубл 20 06 04, бюл № 17 - 6 с

25 Гриценко Б П , Беспалов В В , Рауба А А , Попов А Ю , Погребняк А Д Рельс для рельсового транспорта / Пат 2240394 Россия МКИ С2

7 Е 01 В 5/02 Заявлено 17 12 2001, Опубл 20 11 2004 Бюл № 32 -18 с

26 Гриценко БП, Беспалов В В Режущий инструмент / Пат 2191662 Россия МКИ В23В 27/00 Заявлено 20 06 2000, Опубл 27 10 2002 Бюл № 30 - 8 с

27 Гриценко Б П, Беспалов В В Катодный узел ионного источника / Свидетельство на полезную модель № 29805 МКИ 7Н 01 J 1/30 Заявлено 09 09 2002, Опубл 27 05 2003 Бюл № 15

28 Сивоха В П , Мейснер Л Л , Гриценко Б П Материал на основе нике-лида титана / Патент РФ № 2191842 Заявлено 18 08 2000, МКИ С 22 С 19/03 Опубл 27 10 02, бюл № 30 - 6 с

29 Гриценко Б П , Колобов Ю Р , Сагымбаев Е Е , Кашин О А Способ повышения коррозионной стойкости режущего инструмента на основе стали / Патент РФ № 2156831, МКИ С23С 14/48 Заявлено 26 01 1999, Опубл 27 09 2000, бюл № 27 - 12 с

30 Гриценко Б П , Беспалов В В Влияние модификации приповерхностных слоев материалов на износостойкость в трибологических парах // Proceedings of 6th international conference on modifications of materials with particle beams and plasma flows Ed By G A Mesyats, S D Korovm, A I Ryabchicov 23-28 September 2002, Tomsk, Russia - P 432-434

31 Legostaeva E V , Panin S V , Gritsenko В P , Sharkeev Yu P Investigation of weai and friction for ion implanted steel Proceedings of 1st International Congress on Radiation Physics, High Current Electronics, and modification of materials Tomsk -2000 - V 3 - P 356-359

32 Gritsenko В P , Bespalov V V Formation of Near-Surface Layers of Materials for Tnbologic Pairs Proceedings of 1st International Congress on Radiation Physics, High Current Electronics, and modification of materials Tomsk -2000 - V 3 - P 338-340

33 Легостаева Е В , Гриценко Б П , Панин С В Сравнительное исследование характера пластической деформации и износа при трении ионно-имплантированной стали 45 на различных масштабных уровнях 10-я Международная конференция по радиационной физике и химии неорганических материалов Томск - 1999 - С 230-232

34 Sharkeev Yu Р , Gntsenko В Р , Fortuna S V , Репу A J Modification of metals and hard coatings using vacuum-arc metal ion implantation XI1 th International Conference on Ion Implantation Technology Kyoto, Japan, Jule 22-26, 1998 Proceedings of the 12th International Conference "Ion Implantation Technology IIT98", Kyoto, Japan, Jule 22-26, 1998 Trans IEEE, to be published

35 Gntsenko BP, Krukovskn KV and Kashin OA The Influence of the Type of Implanted Ions on the Wear Kinetics a-Iron and Steel 45 Proceedings of 7th International Conference on Modifications of Materials with Particle Beams and Plasma Flows Ed by S D Koiovin, A I Ryabchicov Tomsk, Publishing house of the IAO SB RAS, 2004 - P 309-311

36 Гриценко Б П, Круковский К В , Гирсова Н В , Кашин О А Влияние высокодозной ионной имплантации на износостойкость армко-железа и стали 45 // Славянтрибо-6 Интегрированное научно-техническое обеспечение качества трибообъектов, их производства и эксплуатации Материалы международного научно-практического симпозиума - Рыбинск РГАТА, 2004 Т 1 С 135-140

Подписано к печати 6 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага «Снегурочка»

Печать RISO Услпечл 1,74 Уч-издл 1,58 _Заказ 239 Тираж 150 зкз_

ИЗДАТЕЛЬСТВО WW 634050, г Томск, пр Ленина, 30