Радиационно-химический синтез градиентных композиций на основе гетерофазных карбидных систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Козорог, Ирина Борисовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Радиационно-химический синтез градиентных композиций на основе гетерофазных карбидных систем»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Козорог, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. РАДИАЦИОННО-ПУЧКОВЫЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАДИЕНТНЫХ СТРУКТУР И СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ.

1.1 .Применение радиационно-пучковых технологий для создания новых материалов.

1.2 .Ионно-плазменная обработка.

1.3.Обработка импульсными электронными пучками.

1.4.Обработка мощными ионными пучками.

1.5.Ионная имплантация.

1.6.Метод атомного перемешивания.

1.7.Анализ факторов, определяющих свойства модифицированных материалов.

1.8.Вывод ы.

II. МЕТОДИКА РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

ГРАДИЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ (ГК).

2.1 .Постановка и пути решения проблемы повышения фреттингостойкости трибосистем.

2.2.3адачи исследования.

2.3.Разработка методики радиационно-химического синтеза.

2.3.1. Выбор объектов исследования.

2.3.2.Техника и методика радиационно-пучковой обработки.

2.3.3.Выбор химических элементов и режимов ионно-лучевой обработки.

2.3.4.Выбор методов и режимов химического модифицирования.

2.3.5.Моделирование процессов переноса.

2.3.6.Этапы реализации методики радиационно-химического синтеза.

2.4.Вывод ы.

III. МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ГРАДИЕНТНЫХ 63 КОМПОЗИЦИЙ.

3.1 .Физико-химический анализ ГК.

3.1.2.Масс-спектрометрия вторичных ионов.

3.1.3.Послойная Оже-спектроскопия.

3.1 АРентгеноструктурный анализ.

3.1.5.Просвечивающая электронная микроскопия.

3.2.Методики исследования свойств градиентных композиций.

3.2.1.Методика подготовки (электроэрозионной обработки) образцов.

3.2.2.Методика исследования микротвердости.

3.2.3.Методика исследования коррозионной стойкости.

3.2.4.Методика исследования трибологических характеристик.

IV. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ

ГРАДИЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

4.1.Особенности физико-химических процессов при структурной модификации гетерофазных систем.

4.2.Физическая модель радиационно-стимулированного межфазного массопереноса.

4.3.Радиационное легирование слаботочными ионными пучками.

4.4.Радиационное легирование с использованием сильноточных ионных пучков.

4.5.Вывод ы.

V. ЭЛЕМЕНТНЫЙ, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА ГРАДИЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

5.1 .Исследование элементного состава ГК.

5.2.Исследование структуры и фазового состава ГК.

5.3.Феноменологическая модель формирования градиентных композиций при радиационно-химическом синтезе.

5.4.Вывод ы.

VI. СВОЙСТВА ГРАДИЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ.

6.1 .Микротвердость ГК.

6.2.Коррозионная стойкость ГК.

6.3.Трибологические свойства ГК.

6.4.Принципы и условия получения ГК с требуемыми свойствами.

6.5.Разработка технологического процесса.

6.6.Вывод ы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Радиационно-химический синтез градиентных композиций на основе гетерофазных карбидных систем"

Актуальность темы.

В связи с возрастающим дефицитом легирующих элементов - стратегических металлов, особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку ресурсосберегающих технологий поверхностного модифицирования материалов. Это дает возможность при сохранении свойств материала основы создавать поверхностные слои с измененными свойствами, которые успешно используются в трибосопряжениях и технологических процессах металлообработки.

Традиционные пути совершенствования материалов путем оптимизации их микроструктуры, изменения соотношения и содержания фаз практически исчерпали свои возможности. В определенной мере повышение износо-и коррозионной стойкости материалов триботехнического назначения может быть достигнуто посредством нанесения на них защитных однослойных и многослойных покрытий. Однослойные покрытия менее эффективно сопротивляются разрушению при высокотемпературном трибонагружении, чем покрытия многослойно-композиционного типа. Вместе с тем создание многослойных покрытий требует решения ряда задач, связанных с выбором совместимых компонентов и химических соединений, что существенно усложняет технологический процесс их получения и повышает требования к соблюдению технологической дисциплины при нанесении защитных слоев. Сопутствующим условием нанесения покрытий является нагрев материала подложки, что не исключает возможности деградации его исходных свойств в следствии отжига.

Указанные причины требуют разработки комплексных технологий, реализующих преимущества отдельных способов модификации. Для совмещенных технологических процессов принципиально важным является выбор основного метода упрочняющей обработки. В качестве базового варианта для разработки высокоэффективной технологии модифицирования твердых сплавов могут быть использованы методы, основанные на воздействии пучков заряженных частиц. Радиационно-пучковое воздействие позволяет формировать в поверхностных слоях металлов и сплавов широкий спектр уникальных градиентных структурно-фазовых состояний, недостижимых традиционными способами поверхностной модификации. Кроме того, градиентные структуры, полученные посредством радиационнопучкового модифицирования, могут хорошо сопротивляться физико-химическим воздействиям в условиях эксплуатации. Это позволяет рассматривать радиационно-пучковую обработку как основной процесс получения градиентных композиций.

В качестве альтернативных путей создания градиентных материалов является использование низкотемпературных процессов формирования защитных пленок и покрытий полученных, в частности, методами химического модифицирования.

Вместе с тем качество и адгезия формируемых методами химического модифицирования поверхностных слоев к материалу основы не вполне удовлетворяет соответствующим требованиям. Применение методов радиационно-пучкового воздействия позволяет устранить указанные недостатки и, более того, сформировать уникальные градиентные композиции на основе двухслойных систем «пленка-основа». Однако для реализаций технологических возможностей комплексного воздействия необходимо исследование радиационно-стимулированных физико-химических явлений, определяющих формирование поверхностных структурно-фазовых состояний при радиационно-химической обработке и разработка методик получения градиентных композиций по целевому назначению.

Актуальность проблемы состоит в создании твердых и коррозионностойких градиентных композиций конструктивных элементов, обеспечивающих увеличение срока эксплуатации промышленных и технологических установок.

Представляемая работа посвящена решению проблемы получения градиентных композиций с целью повышения фреттингостойкости деталей и конструктивных элементов.

Фреттинг-коррозия представляет собой процесс изнашивания в результате совместного действия коррозии и вибрационного скольжения двух контактирующих поверхностей. Как показывает анализ состояния указанной проблемы, универсальные средства борьбы с фреттинг - коррозией в настоящее время отсутствуют.

В работе предложен новый подход к созданию изделий и конструктивных элементов с повышенной фреттингостойкостью поверхностных слоев путем сочетания методов радиационно-пучковой обработки (РПО) и химического модифицирования. РПО является универсальным методом формирования градиентных слоев с различающимися по глубине свойствами за счет синтеза метастабильных фаз и химических соединений, а также реализации различных механизмов упрочнения.

В связи с отмеченной актуальностью темы исследований и решаемой проблемы сформулирована цель работы.

Целью работы является: радиационно-химический синтез градиентных композиций с повышенными физико-химическими и трибологическими свойствами на основе исследования физико-химических процессов легирования, массопереноса и фазообразования в гетерофазных карбидосодержащих системах.

Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

-результаты исследования элементного состава и структурно-фазового состояния приповерхностных слоев градиентных композиций;

-данные по коррозионной стойкости материалов, модифицированных радиационно-химическим воздейсвием;

-экспериментальные зависимости изменения трибологических свойств твердых сплавов после радиационно-пучковой и химической обработки использованы при выполнении хоздоговорных работ с Моторостроительным конструкторским бюро (МКБ) г.Омск, Машиностроительным конструкторским бюро (МашКБ) г.Омск, МУП «Водоканал» г.Омск, «ЮКОС».

От ФГУП «Омский НИИД» Зам. директора, к.т.н. A.A.

Автореферат диссертации на тему "Радиационно-химический синтез градиентных композиций на основе гетерофазных карбидных систем"

На правах рукописи

КОЗОРОГ ИРИНА БОРИСОВНА

РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ГРАДИЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ГЕТЕРОФАЗНЫХ КАРБИДНЫХ СИСТЕМ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Омск-2004

Работа выполнена в Омском государственном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Борбат В.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Туренко Ф.П. кандидат химических наук, доцент Федяева О.А.

Ведущая организация:

НТК «Криогенная техника»

Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета К.212.178.04 в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г.Омск-50, пр. Мира, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан

20

ноября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.х.н., доцент

А.В. Юрьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с возрастающим дефицитом легирующих элементов - стратегических металлов, особую актуальность приобретают исследования, направленные на разработку ресурсосберегающих технологий поверхностного модифицирования материалов. Это дает возможность при сохранении свойств материала основы создавать поверхностные слои с измененными свойствами.

Традиционные пути совершенствования материалов путем оптимизации их микроструктуры, изменения соотношения и содержания фаз практически исчерпали свои возможности. В определенной мере повышение износо- и коррозионной стойкости материалов может быть достигнуто посредством нанесения на них защитных однослойных и многослойных покрытий. Однако сопутствующим условием нанесения покрытий является нагрев материала подложки, что не исключает возможности деградации его исходных свойств вследствие отжига.

Указанные причины требуют разработки комплексных технологий, реализующих преимущества отдельных способов модификации. Для совмещенных технологических процессов принципиально важным является выбор основного метода упрочняющей обработки. В качестве базового варианта для разработки высокоэффективной технологии модифицирования могут быть использованы методы, основанные на воздействии пучков заряженных частиц. Радиационно-пучковое воздействие позволяет формировать в поверхностных слоях металлов и сплавов широкий спектр уникальных градиентных структурно-фазовых состояний, недостижимых традиционными способами поверхностной модификации.

В качестве альтернативных путей создания градиентных материалов является использование низкотемпературных процессов формирования защитных пленок и покрытий полученных, в частности, методами химического модифицирования. Вместе с тем качество и адгезия формируемых методами химического модифицирования поверхностных слоев к материалу основы не вполне удовлетворяет соответствующим требованиям. Применение методов радиационно-пучкового воздействия позволяет устранить указанные недостатки и, более того, сформировать уникальные градиентные композиции на основе двухслойных систем «пленка-основа». Однако для реализаций технологических возможностей комплексного воздействия необходимо исследование радиационно-стимулированных физико-химических явлейий, определяющих формирование поверхностных структурно-фазовых состояний при радиационно-химической обработке и разработка методик получения градиентных композиций по целевому назначению.

Представляемая работа посвящена решению проблемы получения градиентных композиций с целью повышения фреттингостойкости деталей и конструктивных элементов.

Диссертация выполнялась __ в соответствии с программой: «Исследования высшей школы па-ОфОСДОНПиМЬЮбК стям науки и

3 ВИБЛКОПЖЛ С1 О»

техники». В связи с отмеченной актуальностью темы исследований и решаемой проблемы сформулирована цель работы.

Цель работы: радиационно-химический синтез градиентных композиций с повышенными физико-химическими и трибологическими свойствами на основе исследования физико-химических процессов легирования, массопереноса и фазообразования в гетерофазных карбидосодержащих системах. Задачи исследования:

1. Обосновать гипотезу радиационно-химического твердофазного синтеза градиентных метастабильных композиций повышенной износо- и коррозионной стойкости.

2. Разработать методику радиационно-химического синтеза градиентных композиций.

3. Провести исследования структуры элементного и фазового состава полученных градиентных композиций.

4. Изучить влияние сформированных градиентных композиций на

изменение физико-химических, механических и трибологических

свойств.

Научная новизна работы состоит в:

• теоретическом и экспериментальном обосновании методики радиационно-химического синтеза градиентных композиций, сочетающей предварительную ионную имплантацию, химическое модифицирование и последующее облучение ионными пучками;

• выявлении роли радиационно-стимулированной диффузии углерода в образовании неравновесных фаз;

• установлении влияния сформированной ионно-лучевым воздействием дефектной структуры на перераспределение легирующей примеси;

• установлении эффекта глубинного упрочнения материала основы при комплексном радиационно-химическом воздействии;

• установлении изменения механизма коррозионного разрушения поверхностных слоев (от межкристаллитного к питтинговому) после радиационно-химического модифицирования.

Практическая значимость работы:

1. Разработан способ получения твердой коррозионностойкой композиции на поверхности образцов из твердых сплавов и легированных сталей.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов легирования и формирования фазово-структурного состояния полученных композиций использованы при выполнении ряда хоздоговорных работ с предприятиями нефтехимической отрасли, машиностроения и двигателестроения.

3. Методика радиационно-химического синтеза использована для получения поверхностных градиентных композиций металлоизделий, эксплуатирующихся в условиях фреттинг-

изнашивания, коррозионно-механического изнашивания, а также трения в активных средах. На защиту выносятся:

1. Методика радиационно-химического синтеза градиентных композиций на основе гетерофазных карбидных систем.

2. Результаты исследований структурно-фазового состояния и элементного состава модифицируемых поверхностных слоев при формировании градиентных композиций.

3. Экспериментальные зависимости, характеризующие влияние радиационно-химического модифицирования на изменение физико-химических, механических и трибологических свойств градиентных композиций.

4. Феноменологическая модель радиационно-химического синтеза градиентных композиций.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на IV Всероссийской конференции молодых ученых. //Физическая мезомеханика (Томск 2001г.), IV Всероссийской научно-технической конференции //Новые химические технологии: производство и применение. (Пенза. 2002 г.), на международной научно-технической конференции //Современная электротехнология в машиностроении. (Тула 2002 г.), IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 2002 г.), на XXXIII Международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 2003 г.), на Всероссийской научно — технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Рубцовск, 2002), на научно-технической конференции «Развитие оборонно-промышленного комплекса» в рамках И-го Международного конгресса «Военная техника, вооружения и технологии двойного применения в XXI веке» (Омск, 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ. Одна работа находится в печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 70 рисунков, 10 таблиц. Список цитируемой литературы включает 204 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Радиационно-пучковые методы формирования градиентных структур и свойства модифицированных материалов» проведен анализ технологических возможностей применения методов радиационно-пучковой обработки для формирования градиентных структур, рассмотрены вопросы влияния поверхностной модификации на

изменение свойств материалов. Специфика формирования радиационно-индуцированных структурно-фазовых состояний обусловлена комплексом физических процессов, сопровождающих облучение и зависит от основных параметров и условий воздействия. В результате облучения происходит формирование в приповерхностных слоях материалов неравновесных структур, синтез новых метастабильных и аморфных фаз, а также образование за счет повышения пределов растворимости в твердом состоянии уникальных сплавов и композиций. На основе проведенного литературного обзора можно констатировать, что фактически создана экспериментальная база для конструирования методами радиационно-пучковых технологий уникальных градиентных структур, включая нанокристаллические, многослойные и композитные.

Во второй главе «Методика радиационно-химического синтеза градиентных композиций» дана постановка и показаны пути решения проблемы повышения фреттингостойкости материалов трибосистем. Сформулированы задачи исследования. Рассмотрены различные аспекты разработанной методики радиационно-химического синтеза градиентных композиций как эффективного средства получения градиентных композиций с необходимым комплексом свойств. Обоснован выбор объектов исследования и техники радиационно-пучковой обработки, изложены принципы формирования градиентных композиций, а также методики их получения и исследования. Сформулирована научная гипотеза настоящей работы.

Изучение и анализ решаемой в настоящей работе проблемы создания градиентных материалов с повышенными износо- и коррозионной стойкостью показал, что обеспечение указанных свойств может быть достигнуто путем конструирования жаростойких композиций, легированных тугоплавкими элементами. Реализация принципа композиционности при создании функциональных структур в наибольшей степени соответствует требованиям формирования градиентных материалов с необходимым комплексом физико-химических и трибологических свойств. Перспективы создания градиентных материалов с указанными свойствами связаны с достижением гомогенной структуры и субструктуры, минимальной дисперсностью фаз, прочностью межфазных границ и, по возможности, однородным распределением легирующих элементов. При этом важнейшая роль в обеспечении поверхностной прочности материалов отводится механизмам дисперсионного и твердорастворного упрочнения.

Научная гипотеза настоящей работы основана на идее радиационно-химического твердофазного синтеза градиентных метастабильных композиций, реализующих механизмы дисперсионного и твердорастворного упрочнения, которые достигаются за счет создания развитой дислокационной структуры, служащей стоками для легирующих элементов и центрами зарождения радиационно-индуцированных фаз.

В качестве основы при создании градиентных композиций использовались металлокерамические твердые сплавы, представляющие собой гетерогенную смесь твердых карбидов вольфрама и титана в пластичной кобальтовой матрице. Выбор данного класса

материалов в качестве объектов исследования обусловлен их уникальным сочетанием физико-механических и трибологических свойств, а именно высокой твердостью, износостойкостью, жаропрочностью.

Для получения градиентных композиций использовались методы радиационного и химического модифицирования. Радиационно-пучковое воздействие осуществлялось на ускорителях заряженных частиц «Композит» и «Темп». Химическое модифицирование проводилось посредством пассивации и бесщелочного оксидирования.

Методы, виды и режимы радиационно-пучковой обработки и химического модифицирования представлены в табл.1,2.

Выбор химических элементов для радиационно-пучкового легирования осуществлялся на основе диаграмм состояния карбидных систем, анализа растворимости переходных элементов и графиков Даркен-Гурри для ионно-имплантированных сплавов.

Синтез требуемых градиентных композиций осуществлялся посредством разработанной методики, включающей три последовательных этапа обработки. На первом этапе производилась высокодозная ионная имплантация газометаллическими пучками ионов. Затем посредством химического воздействия осуществлялось нанесение защитного слоя с образованием на основе кислородосодержащих пленок. После этого двухслойная система «пленка-основа» подвергалась дополнительной ионной имплантации.

Третья глава «Методы и методики исследования градиентных композиций» содержит краткую характеристику используемых методов и методик физико-химического анализа, требуемых для изучения сформированных посредством радиационно-химического синтеза градиентных композиции. Для исследования элементного состава, структурно-фазового состояния градиентных композиций использовались методы вторичной ионной масс-спектрометрии, ожэ-спектроскопии, рентгенострукурного анализа, просвечивающей электронной микроскопии. Механические, физико-химические и трибологические свойства градиентных композиций изучались методами микротвердометрии, снятия анодных потенциодинамических зависимостей, трибометрии.

Четвертая глава «Физико-химические процессы при формировании градиентных композиций» посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию физико-химических процессов массопереноса и легирования. Рассмотрены теоретические и экспериментальные предпосылки радиационно-пучкового синтеза индуцированных фаз. На основе имеющихся экспериментальных данных показано, что важная роль в образовании новых химических соединений при радиационно-пучковом воздействии отводится радиационно-стимулированным процессам межфазного массопереноса.

Таблица 1. Виды и режимы радиационно-пучковой обработки.

ВИД ВОЗДЕЙСТВИЯ УСКОРИТЕЛЬ СОСТАВ ПУЧКА ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТОЧНИКА

ДОЗА, ион/см1 ЭНЕРГИЯ ЧАСТИЦ, КзВ ПЛОТНОСТЬ ТОКА ПУЧКА, А/см1 ПЛОТНОСТЬ ЭНЕРГИИ, Дж/см1 ПЛОТНОСТЬ МОЩНОСТИ, Вт/см2

НЕПРЕРЫВНЫЙ ПУЧОК ИОНОВ (НПИ) «композит» Та+-1Ч+ 210" 35 5-Ю"5 1,5

мощный ПУЧОК ионов (МИП) «ТЕМП» с+,н+ 101310" 300 50 * 150 0,75-1-2,25 15-45-106

Таблица 2. Методы и режимы химического модифицирования.

ПАССИВАЦИЯ БЕСЩЕЛОЧНОЕ ХИМИЧЕСКОЕ ОКСИДИРОВАНИЕ

СОСТАВ РАСТВОРА, (г/л): 1. БИХРОМАТ КАЛИЯ -20 - 25; 2. АЗОТНАЯ КИСЛОТА -280 - 500; Т = 20°С 1 = 15 мин. СОСТАВ РАСТВОРА, (г/л): 1. ТИОСУЛЬФАТ НАТРИЯ -80; 2. ХЛОРИД АММОНИЯ -60; 3. ОРТОФОСФОРНАЯ КИСЛОТА (конц.) -5 мл.; 4. АЗОТНАЯ КИСЛОТА (конц.) -2 мл.; Т = 20°С 1 = 15 мин.

Предложена физическая модель радиационно-стимулированного межфазного массопереноса. В качестве исходных положений для теоретического анализа и разработки физической модели радиационно-стимулированного массопереноса в гетерофазных карбидных системах принимались следующие.

Карбидные зерна твердых сплавов, полученные методом порошковой металлургии, имеют неоднородный состав и повышенную концентрацию углерода по периферии зерна. Соответственно, химические соединения в межфазной области характеризуются нестехиометрическим составом, что является негативным фактором, отрицательно влияющим на прочность связей металл-углерод. Следовательно, одним из путей обеспечения гомогенизации структурно-фазового состояния твердых сплавов, является формирование стехиометрических соединений в межфазной области. Это может быть достигнуто как посредством имплантации в межфазную область химически активных элементов, так и радиационно-стимулированной миграцией углерода из периферийной области. Межфазный массоперенос, помимо химических реакций, определяет и толщину кобальтовой прослойки, формирующуюся в результате модификации. В такой постановке задача сводится к установлению взаимосвязей между управляющими режимами радиационно-пучковой обработки (плотностью тока пучка), количеством перенесенного в результате радиационно-стимулированных транспортных реакций вещества через границу раздела и изменением первоначальной толщины связующей фазы.

Результаты компьютерного эксперимента в рамках разработанной модели позволили дифференцировать эффекты межфазного массопереноса при воздействии слаботочных и сильноточных ионных пучков. Облучение слаботочными ионными пучками интенсифицирует диффузию углерода, как наиболее химически активного элемента, в область межфазных границ. При этом его глубинное проникновение незначительно. Наоборот, облучение сплава мощными ионными пучками способствует интенсивному радиационно-стимулированному переносу компонентов сплава из периферийных областей карбидных зерен вглубь материала.

Экспериментально установлено влияние сформированной облучением дефектной структуры на перераспределение концентрационного профиля внедренной примеси после воздействия мощных импульсных ионных пучков. Установлено, что с повышением плотности ионного тока происходит более глубокое проникновение имплантированных элементов. При этом на концентрационных зависимостях наблюдается появление максимумов и минимумов (рис.1.г), формирование которых качественно объясняется в рамках волновой модели массопереноса, основанной на положениях неравновесной термодинамики.

В пятой главе «Элементный, фазовый состав и структура градиентных композиций» содержаться результаты экспериментальных исследований изменения элементного, фазового состава и структуры при поэтапной реализации методики радиационно-химического синтеза градиентных композиций. Приведены данные, свидетельствующие о проявлении диффузионных и сегрегационных явлений, определяющих образование новых химических соединений при радиационно-химическом синтезе. Предложена феноменологическая модель, качественно отражающая совокупность физико-химических процессов при получении градиентных композиций.

Методами Оже-спектроскопии и вторичной ионной масс-спектрометрии установлено, что при ионной имплантации твердосплавной основы при легировании ионами в приповерхностных слоях

происходит повышение концентрации углерода, свидетельствующее о проявлении радиационно-стимулированных сегрегационных явлений, а также качественно подтверждает результаты моделирования.

При этом зафиксировано образование новой фазы сложного карбида - C03W9C4 (риа2.Б) и увеличение (по сравнению с исходным образцом) содержания оксиокарбида вольфрама ^^(СОХрисЗ.Б).

Проведенные исследования элементного состава поверхностного слоя после второго этапа обработки - химического модифицирования, свидетельствуют о повышении концентрации кислорода, кобальта, углерода и титана. Увеличение содержания указанных элементов позволяет предположить, что в результате химической обработки наиболее вероятно образование соединений типа а также

различных тройных соединений с кислородом.

6 5

а>

я з н J о

»s

1 О

Ti

V

\ в

В) 6

S

SB *

h

О

r>

bj 2

1

ч

Ti

\ .

к. в

О 0,05 0,1 0,15 0,2 h, мкм

0,05 ОД 0,15 0,2 h, мкм

Рис. 1. Распределение имплантированной примеси Tf и В* в сплаве WC-Co (ВК8) при комбинированном ионно-лучевом воздействии/ИИ+МИЛ/ в зависимости от плотности тока мощного ионного пучка. Режимы ионной имплантации (ИИ): энергия ионов Е=35 кэВ, доза ионов D-5-I017 ион/см2. Режимы облучения мощным ионным пучком (МИП): энергия ионов Е=300кэВ; доза ионов D=2-I014 ион/см1; плотность тока J=50А/см2 - (б), J= 100А/см2-(в), J-150A/CM2 - (г).

Рис.2. Электронно-микроскопическое изображение структурно-фазового состояния сплава Т15К6после облучения.

А - микропоры и микротрещины по границам блоков в Со-фазе и в карбидах вольфрама;Б-рефлексыфазы Со^^24намикроэлектроннограмме.

Рис.3. Рентгенограммы сплава Т15К6. А—до облучения; Б-после облучения.

В частности, методом электронной микроскопии обнаружены рефлексы тройного соединения СоТЮз(рис.4.Б).

Рис 4 Электронно-микроскопическое изображение структурно-фазового состояния сплава Tl5K6послехимического модифицирования

А — блочная структура фазы, внутри блоковнабчюдается дислокационная субструктура, Б-рефлексыфазы Со3И^и СоТЮ} на микроэлектроннограмме

Последующее облучение, согласно результатам электронно-микроскопических исследований (рис.5.), приводит к образованию в приповерхностном слое сложного карбида

Рис 5 Электронно-микроскопическое изображение структурно-фазового состояния градиентной композиции.

А - дефектная структура Со-фазы; Б - рефлексы вторых фаз СоТЮ^ и СоуЩС.) намикроэлектроннограмме.

Методами ВИМС и Оже-спектроскопии установлено, что элементный состав поверхностного слоя градиентной композиции после легирования ионами Ъх* И Ы*, характеризуется повышенной концентрацией кислорода, кобальта и титана. Результаты рентгеноструктурного анализа сформированной градиентной композиции свидетельствует о дальнейшем увеличении содержания фазы

Рис.б. Рентгенограмма градиентной композиции.

Анализ возможных результатов твердофазного синтеза, термодинамическая оценка возможных химических реакций и обобщение данных структурных исследований позволили предложить феноменологическую модель поэтапного формирования градиентных композиций.

На первом этапе радиационно-пучковое воздействие приводит к изменениям в каждом структурном элементе твердого сплава. Наряду с легированием сплава имплантированной примесью наблюдаются следующие структурно-фазовые превращения. В частности, в карбидной фазе наблюдается измельчение блоков мозаики, увеличение плотности дислокаций, увеличение концентрационных дефектов упаковки. В области межфазных границ происходит дополнительное растворение вольфрама и углерода, образование новых фаз. В кобальтовой фазе — увеличение концентрации растворенных вольфрама и кобальта, измельчение блоков мозаики, увеличение плотности дислокаций.

Второй этап характеризуется явлениями адсорбции, поверхностной диффузии, миграцией атомов пленки в твердый сплав, а также миграцией компонентов из основы в пленку. Это способствует образованию новых химических соединений между кислородом, углеродом, титаном и кобальтом.

Радиационно-пучковое воздействие на третьем этапе сопровождается процессами распыления поверхностного слоя,

имплантацией примеси и атомов отдачи, стимулирующими диффузию компонентов пленки в твердосплавную основу. Вместе с тем происходит фрагментация карбидной и кобальтовой фаз, увеличение плотности дислокаций, синтез вторичных кислородосодержащих карбидных фаз, повышение их концентрации.

Анализ и обобщение результатов исследований показывает, что при радиационно-химическом синтезе реализуются твердорастворный, дисперсионный, деформационный и субструктурный механизмы упрочнения.

На основе электронно-микроскопических исследований установлено, что градиентная композиция состоит из легированного слоя, модифицированного слоя и твердосплавной основы. Более детальное изучение структуры легированного слоя показало, что он, в свою очередь, состоит из слоев с аморфной структурой, нанокристаллической и мелкокристаллической структурой.

Шестая глава «Свойства градиентных композиций» содержит данные, свидетельствующие о позитивном влиянии радиационно-химического модифицирования на изменение механических, трибологических и физико-химических характеристик изучаемых объектов применительно к решаемой проблеме. Рассмотрены принципы и условия обеспечения требуемых свойств градиентных композиций посредством радиационного и химического модифицирования. Разработан технологический процесс радиационно-химического модифицирования торцевых уплотнений центробежных насосов и экспериментально обоснована его эффективность.

Установлено, что в результате радиационно-химического синтеза микротвердость поверхностного слоя достигает 19 ГПа (твердость основы - 12,5 ГПа). При этом наблюдается глубинное упрочнение твердосплавной основы, наиболее вероятным механизмом которого является переползание дислокаций, инициируемое распространением упругих волн на значительные глубины.

Синтезированные градиентные композиции обладают повышенной коррозионной стойкостью, что подтверждается результатами, приведенными на рис.7.

Из приведенных зависимостей следует, что равновесный потенциал исходного образца (1) расположен в области отрицательных значений. Это связано с явно выраженной гетерогенностью микроструктуры твердого сплава, обусловленной наличием межфазных и межзеренных границ. Кинетическая зависимость образца (1) характеризуется высокой скоростью коррозии в области активного растворения, а также малой протяженностью области пассивного состояния.

Для модифицированного образца (2) равновесный потенциал также расположен в области отрицательных значений. При этом наблюдается более интенсивная коррозия его поверхности в области активного растворения.

•500 -300 -100 100 300 500 700 900 1100 1300 1500

и, тА

Рис.7. Анодные потенциодинамические кривые твердого сплава Т15К6; 1 -исходный образец; 2-модифицированный ионной имплантацией, бесщелочным химическим оксидированием и имплантацией ионами Тг*- М*. имплантацией; 3 -модифицированный ионной имплантацией, пассивацией и дополнительной имплантацией ионамЛг* — И*.

Однако переход в пассивное состояние фиксируется при меньших значениях потенциала, чем у исходного образца. Вместе с тем область пассивного состояния несколько шире.

Равновесный потенциал образца (3) смещен в область положительных потенциалов, а скорость растворения значительно ниже. Значения критического тока существенно меньше. Переход в пассивное состояние, наблюдающийся при больших значениях потенциалов для образцов после радиационно-химического модифицирования, обусловлен ролью имплантированных элементов в процессе образования оксидов на данной стадии.

Наиболее вероятный механизм влияния имплантированных атомов на формирование оксидного слоя заключается в том, что дисперсные частицы оксида активного элемента действуют на поверхности сплава как центры гетерогенного зародышеобразования для первоначально возникающих оксидов, способствующие образованию сложных комплексов дефектов и препятствующие развитию процессов диффузии.

16

Приведенные на рис.8. результаты свидетельствуют о существенном снижении скорости коррозии после радиационно-химической модификации, что согласно данным элктронно-микроскопических исследований, связано с изменением механизма коррозионного разрушения, от межкристаллитного к питтинговому (рис.9.).

Образец 1 Образец 2 Образец 3

Рис.8. Гистограмма изменения скорости коррозии образцов взависимости от вида ихрадиационно-химическоймодификации.

Получено экспериментальное подтверждение высоким трибологическим свойствам градиентные композиций,

характеризующихся низким коэффициентом трения и повышенной износостойкостью.

На основе проведенных исследований разработан технологический процесс радиационно-химического модифицирования твердосплавных торцевых уплотнений. Оценка эффективности применения разработанного технологического процесса проводилась на основе исследования особенностей изнашивания торцевых уплотнений в реальных условиях эксплуатации, а также в лабораторных условиях на имитационном стенде и машине трения.

На основе результаты металлографических и электронно-микроскопических исследований установлено, что модификация обеспечивает эффективную трибохимическую защиту поверхности за счет подавления очагов фреттинг - разрушения.

Согласно проведенным расчетам, внедрение разработанного технологического процесса в производство запорно-регулирующей арматуры может обеспечить повышение их ресурса в 1,5-2 раза.

Рис.9. Электронно-микроскопическое изображениеповерхности твердого сплаваT15K6после коррозионногоразрушения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована целесообразность совмещения методов радиационно-пучковой обработки и химического модифицирования для получения градиентных композиций, обладающих повышенной фреттингостойкостью.

2. Методами просвечивающей электронной микроскопии, ренгеноструктурного анализа, вторичной ионной масс-спектрометрии, послойной Оже-спектроскопии изучены особенности изменения

структурно-фазового состояния и элементного состава поверхностных слоев при формировании градиентных композиций.

3. Доказано, что с увеличением плотности тока пучка в твёрдых сплавах интенсифицируются физико-химические процессы в области межфазных границ с образованием новых химических соединений и метастабильных вторичных фаз.

4. Установлено, что формирование развитой дислокационной структуры при радиационно-пучковом воздействии приводит к интенсификации процессов перераспределения компонентов и способствует твердофазному синтезу градиентных композиций.

5. Показано, что при радиационно-химическом синтезе градиентных композиций происходит образование термодинамически устойчивых химических соединений, способствующих повышению коррозионной стойкости материалов.

6. Зафиксирован эффект глубинного упрочнения при создании градиентных композиций.

7. Установлено, что разработанная методика радиационно-пучкового синтеза обеспечивает формирование градиентных композиций с повышенными механическими, физико-химическими и трибологическими свойствами.

Основные результаты диссертации изложены в публикациях:

1. Полещенко К.Н., Козорог И.Б., Мухин В.А., Поворознюк С.Н., Лях О.В. Применение ионно-плазменной и ионно-лучевой обработки для модификации физико-химических свойств твердых сплавов. //Физическая мезомеханика. Тез докл. IV Всероссийской конференции молодых ученых. Томск, ТГУ, 2001. - с. 138-139.

2. Полещенко К.Н., Козорог И.Б., Поворознюк С.Н., Лях О.В. Формирование вторичных структур модифицированных твёрдых сплавов в условиях высокотемпературного трибонагружения. //Физическая мезомеханика. Тез докл. IV Всероссийской конференции молодых ученых. Томск, ТГУ, 2001. - с. 137-138.

3. Полещенко К.Н., Козорог И.Б., Мухин В.А., Поворознюк С.Н., Шулепов И.А. Радиационно-химическая поверхностная модификация стали 95X18. //Современная электротехнология в машиностроении. Сб. трудов. 2002, Тула, ТулГУ, с.256-264.

4. Машков Ю.К., Полещенко К.Н., Козорог И.Б. Роль кислородосодержащих слоев модифицированных инструментальных твердых сплавов в повышении их износостойкости при высокотемпературном трибонагружении. //Динамика систем, механизмов и машин. Тез. Докл. IV Международной научн. - техн. конф.- Омск.: ОмГТУ, 2002, 0.128-130.

5. Полещенко К.Н., Мухин В.А., Поворознюк С.Н., Козорог И.Б. Влияние радиационно-пучковой обработки на износо-и коррозионную стойкость твердых сплавов. //Новые химические технологии: производство и

применение. Сб. трудов IV Всероссийской научно-технической конференции. Пенза, ПДЗ. 2002. - с. 102-104.

6. Полещенко К.Н., Поворознюк С.Н., Агафонов А.Л., Козорог И.Б., Ревина И.В. Структурная адаптация модифицированных твердых сплавов при трибомеханическом нагружении. //Омский научный вестник, ОмГТУ, Вып.20,2002.-с.104-107.

7. Полещенко К.Н., Поворознюк С.Н., Козорог И.Б., Мухин В.А., Ревина И.В., Прокудина Н.А. Повышение износостойкости твердых сплавов и сталей, работающих в активных средах, методами физико-химического модифицирования. //Новые материалы и технологии в машиностроении. Тез. Докл. Всероссийс. научн. - техн. конф. - Рубцовск: Изд-во Алт.ГТУ, 2002, с.68-70.

8. Полещенко К.Н., Агафонов А.Л., Козорог И.Б., Ревина И.В. Формирование трибоадаптируемых поверхностных структур твердых сплавов методами радиационно-пучкового модифицирования. //Новые материалы и технологии в машиностроении. Тез. Докл. Всероссийс. научн. - техн. конф. - Рубцовск: Изд-во Алт.ГТУ, 2002, с.70-71.

9. Полещенко К.Н., Козорог И.Б., Мухин В.А., Поворознюк С.Н., Лях О.В. Модификация физико-химических свойств твердых сплавов с износостойкими покрытиями радиационно-пучковым воздействием. //Известия Тульского государственного университета. Сер. Электрофизикохимические воздействия на материалы. 2002.- С. 121-127.

10. Полещенко К.Н., Вершинин ГА., Козорог И.Б., Агафонов А.Л., Поворознюк С.Н., Вахний Т.В. Глубинное упрочнение металлокерамических композитов при воздействии ионными пучками. //XXXIII Международная конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Тез. докл. Междунар. Научн.-технич. конф., М.: МГУ. -2003. - С. 109.

И. Полещенко К.Н., Вершинин Г.А., Козорог И.Б., Агафонов А.Л., Поворознюк С.Н. Технологические аспекты радиационно-пучкового легирования металлокерамических твердых сплавов. //Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе: Материалы научно-технической конференции Часть I.- Омск: Омск, госуниверситет, 2003. -С. 89-92.

12. Агафонов А.Л., Козорог И.Б., Полещенко К.Н., Вершинин Г.А. Физическая модель радиационно-стимулированного межфазного массопереноса в твердых сплавах. //Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе: Материалы научно-технической конференции Часть I.- Омск: Омск, госуниверситет, 2003. -С. 97-100.

13. Poleshenko K.N., Prokudina N.A., Mashkov Y.K., Vershinin G.A., Kozorog I.B. Stractural-phase transformationals in hard alloys stipulated by complex surface modification. //Proceedings of the 7-th Internetional Conference on Electron Beams Technologies. - Varna, Bulgaria. - 2003. - p.383 - 386.

14. Полещенко К.Н., Вершинин Г.А., Козорог И.Б., Агафонов А.Л, Поворознюк С.Н., Лях О.В. Закономерности формирования градиентных структур в металлокерамических материалах при различных условиях

ионно-лучевого воздействия.//12Ш International conference on physics and chemistry of inorganic materials. Tomsk, Tomsk Polytechnic University,- 2003. p.404-408.

15. Борбат В.Ф., Козорог И.Б., Мухин В.А., Полещенко К.Н. Получение градиентных композиций повышенной коррозионной стойкости и твердости методами ионной имплантации и химического модифицирования //Вестник Омского университета. - Вып.З(ЗЗ), 2004г., с.60-62.

16. Полещенко К.Н., Гриберг П.Б., Поворознюк С.Н., Прокудина Н.А., Козорог И.Б., Ревина И.В. Применение методов радиационно-пучковой обработки для модификации триботехнических свойств инструментальных твердых сплавов. //СТИН. - 2004г., (в печати).

17. Полещенко К.Н., Мухин В.А., Гринберг П.Б., Борбат В.Ф., Козорог И.Б., Поворознюк С.Н. Способ получения твердой коррозионностойкой композиции на поверхности образцов из твердых сплавов и легированных сталей //Заявка на выдачу патента РФ на изобретение № 2004122491/02 (024267 от 22.07.2004г.).

КОЗОРОГ ИРИНА БОРИСОВНА

РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ГРАДИЕНТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ НА ОСНОВЕ ГЕТЕРОФАЗНЫХ КАРБИДНЫХ СИСТЕМ

Специальность 02.00.04 - Физическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 18.11.04. Формат 60 х 84 1/16 Печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 590

Издательско-полиграфический отдел ОмГУ 644077, г.Омск-77, пр. Мира, 55-А, госуниверситет

82