Деформирование и прочность обычного тяжелого бетона при сложном напряженном состоянии тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ
Жиренков, Александр Николаевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
и1-»-'
На правах рукописи
Жиренков Александр Николаевич
Деформирование и прочность обычного тяжелого бетона при сложном напряженном состоянии
Специальность 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 6 НОЯ 2009
Москва - 2009 г.
003484905
Работа выполнена в Московском государственном открытом университете
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Зайцев Ю.В. Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Пирадов К.А. доктор технических наук, профессор Карпенко Н.И.
Ведущая организация - ЗАО "Институт "Оргэнергострой", г. Москва.
Защита состоится_2009 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д212.137.02 в Московском государственном открытом университете по адресу: 107996, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 22, e-mail: msou@msou.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого университета.
2009 г.
Автореферат разослан
Ученый секретарь
диссертационного Совета уСи^^,_ Н.В. Лукашина
d '
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В практике современного строительства бетон является одним из основных строительных материалов, используемых при возведении несущих конструкций гражданских, промышленных, транспортных, энергетических, гидротехнических сооружений и сооружений специального назначения. Их надежность, безопасность и экономичность в значительной степени определяются степенью соответствия расчетных моделей действительным условиям работы и фактическим механическим свойствам материала.
С точки зрения механики деформируемого твердого тела обычный тяжелый цементный бетон следует рассматривать как существенно неоднородный искусственный каменный материал. Под воздействием внешних сил бетон изменяет свою макро- и микроструктуру, которая из первоначально изотропной в стадии, близкой к разрушении, становится анизотропной. При этом характер изменения макро- и микроструктуры может зависеть от предыстории нагружения.
Макроструктура обычного тяжелого цементного бетона представляет собой конгломерат, состоящий из нескольких компонентов. К ним относятся крупный и мелкий заполнитель (естественные каменные материалы), связывающий их цементный камень, воздушные поры, часть которых заполнена водой, и начальные микротрещины, проходящие по границам крупного заполнителя, и также частично заполненные водой. При этом компоненты макро- и микроструктуры бетона обладают разными по виду и значению прочностными и деформационными характеристиками.
Технология изготовления бетона направлена на получение изотропного по макромеханическим характеристикам материала. Однако при механических испытаниях или эксплуатации по мере роста внешних усилий происходит изменение его макро- и микроструктуры. С ростом внешних усилий в бетоне
з
возникают, раскрываются по ширине и растут по длине, сначала микро, а затем макротрещины. При изменении соотношения внешних усилий, направления их действия и значения изменяется структура поля микро- и макротрещин, что обуславливает появление анизотропии макромеханических свойств материала.
При расчете бетонных и железобетонных конструкций по предельным состояниям необходимо учитывать изменение его механических свойств при переходе от стадии эксплуатации, когда бетон сохраняет свою первоначальную микро- и макроструктуру, к стадии разрушения, когда эта структура в значительной степени изменяется.
В основной массе несущих бетонных и железобетонных конструкций бетон работает в условиях сложного плоского или объемного напряженного состояния. При этом предыстория нагружения и, соответственно, характер изменения структуры бетона зависит от вида железобетонных конструкций.
Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время при расчете сложных строительных конструкций, в которых бетон работает в условиях объемного напряженного состояния, при использовании современных компьютерных программ, основанных на методе конечных элементов, в расчет необходимо вводить комплекс деформационных характеристик материала, а также учитывать изменение их значений в процессе нагружения. Однако не только в справочной, но и в научной литературе найти подобную информацию практически невозможно.
Иель работы. Основной целью настоящей работы являлось экспериментальное изучение влияния трехосного сжатия на прочностные и деформационные характеристики обычного тяжелого цементного бетона при пропорциональном и непропорциональном нагружении. При этом решались следующие задачи.
Путем анализа известных гипотез прочности выбрать те, которые были разработаны применительно к бетону, имеют достаточно простой
математический аппарат, отражающий зависимости, получаемые при проведении эксперимента.
Разработать методику проведения эксперимента, обеспечивающую получение достоверных данных о прочностных и деформационных характеристиках бетона в условиях трехосного сжатия.
На основании полученных экспериментальных данных о прочностных характеристиках бетона оценить точность их прогнозирования при объемном сжатии при использовании различных гипотез прочности.
По результатам анализа экспериментальных данных получить основные закономерности изменения прочностных, деформационных и структурно-механических характеристик бетона в условиях трехосного сжатия при пропорциональном и непропорциональном нагружении.
Сравнить полученные в экспериментах на специальной установке данные с результатами испытания моделей сталетрубобетонных элементов различного поперечного сечения, чтобы оценить степень совместной работы бетона и стальной обоймы
Научная новизна. Научная новизна настоящей работы состоит в том, что впервые проведены комплексные экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния бетона при трехосном сжатии с разной предысторией нагружения.
Проведена оценка точности прогнозирования прочности обычного тяжелого бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии, предлагаемого рядом гипотез прочности, разработанных применительно к бетону, и установлена возможность их применения для инженерных расчетов.
Проведена оценка влияния предыстории нагружения на прочностные, деформационные и структурно-механические характеристики бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии и установлена возможность ее реализации в железобетонных конструкциях .
Достоверность полученных результатов основана на тщательном метрологическом исследовании примененного при эксперименте испытательного оборудовании и средств измерения, обработке экспериментальных данных с применением методов математической статистики и компьютерных программ, исключавших случайные ошибки.
Осповиые положения, выносимые на защиту:
- методика эксперимента в условиях трехосного пропорционального и непропорционального нагружения;
- результаты экспериментального определения пределов прочности обычного тяжелого бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии и сравнение полученных результатов с расчетными данными, полученным по гипотезам прочности Ф. Рихарда, Н.И. Карпенко, Б.В. Тябликова, А.И. Маркова;
- результаты экспериментального определения комплекса деформационных и структурно-механических характеристик при трехосном сжатии и анализ влияния на их значения предыстории нагружения;
- результаты экспериментального исследования совместной работы бетона ядра и стальной обоймы трубобетонных элементов различного поперечного сечения.
Практическое значение работы
Результаты работы имеют практическое значение для инженерной практики расчета железобетонных конструкций, работающих в условиях трехосного неравномерного сжатия. При этом установлено, что прочность обычного тяжелого цементного бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии с достаточной для инженерных целей точностью можно находить на основании результатов определения прочности при одноосном сжатии и растяжении, не проводя весьма сложных экспериментов при трехосном сжатии.
б
Получены зависимости изменения деформационных и структурно-механических характеристик обычного тяжелого цементного бетона от гидростатического обжатия при пропорциональном и непропорциональном нагружении, которые можно использовать в расчетах железобетонных конструкций, когда бетон работает в условиях трехосного сжатия.
Показано, что при применении сталетрубобетонных элементов некруглого поперечного сечения без предварительного напряжения необходимо использовать конструктивные решения, которые предотвращают потерю местной устойчивости стенками стальной обоймы.
Реализация работы была осуществлена в процессе проведения по заданию НИИЖБ Госстроя СССР исследования работы сталетрубобетонных элементов, что нашло отражение в отчете по теме "Исследование напряженно-деформированного состояния элементов оборудования из железобетона. Трубобетонные элементы круглого, квадратного и прямоугольного сечения". Все эти результаты предназначены для практического использования при расчете и конструировании несущих конструкций гражданских, промышленных, транспортных, энергетических, гидротехнических сооружений, сооружений атомной энергетики и сооружений специального назначения, что подтверждается актом внедрения Волжского филиала МАДИ, г. Чебоксары.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: 1. Всесоюзной конференции "Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов в водохозяйственном строительстве". Ташкент, 1985 г., 2. 5-ой Всероссийской конференции, г. Чебоксары, 2005 г.; 3. У-ой научно-технической конференции МАДИ (ГТУ), 2006 г., 4. 6-ой. Международной конференции по механике разрушения бетона и железобетона РААСН, г. С-Петербург, 2009 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, помещенных в научно-технических сборниках, включая 2 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав, основных выводов по диссертации и списка использованной литературы. Работа изложена на 202 страницах текста, включая 182 рисунка, 22 таблицы и список литературы, состоящий из 236 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведен анализ существующих гипотез прочности, разработанных для различных материалов (металл, горные породы, бетоны), характера деформирования и разрушения этих материалов при объемном напряженном состоянии, а также установок для создания объемного напряженного состояния и средств измерения гидростатического давления, осевых усилий и деформаций. Рассмотрены работы И. Н Ахвердова, A.A. Ашбарова, Д.Б Балашова, О.Я. Берга, А. Бранцаега, В.В. Болотина, Б.М. Бондаренко, П.В. Бриджмена, С.Д. Волкова, М.П. Волоровича, A.A. Гвоздева, Г. А. Гениева, И. Г. Гончарова, Н. Н. Давиденкова, В.В. Доркина, В.А. Дорфа, Ю.В. Зайцева, А.Б. Злочевского, М.Б. Казацкого, Н. Кармана, Н.И. Карпенко, В.И. Кондращенко, P.O. Красновского, K.JI. Ковлера, И.С. Кроль, Л.Н. Левушкина, С.Н. Леоновича, Р. Лермита, Л.К. Лукши, Ю.Н. Малашкина, А. И. Маркова, О. Мора, А. Надаи, Н.И. Павловой, А.П. Пака, Г. Н. Писанко, К.А. Пирадова, Ч.С. Раупова, A.B. Ренского, К.В. Руппенейта, Д.М. Сахиева, В.П. Семина, Л.А. Сейланова, Л.Г. Сердакяна, Б. Г. Скрамтаева, Г.Г Соломенцева, АН. Ставрогина, Тахера, И.С. Л.П. Трапезникова, М.А.Томашевской, Б.В. Тябликова, Ä. Фёппль, М.М. Филоненко-Бородича, В.З Хейфица М. М. Холмянского, Г.Ф. Цаавы, З.Н. Цилосани, P.A. Щеканенко, A.B. Яшина.
Общим для оценки применимости гипотез прочности для практического прогнозирования прочности материалов в условиях сложного напряженного состояния и сложного нагружения является недостаток экспериментального материала.
Анализ гипотез прочности показал следующее. Однопараметровые и многопараметровые механические гипотезы прочности не учитывают реальных соотношений прочностных и деформационных характеристик каменных материалов при сжатии и растяжении и реальную структуру материалов и связанные с нею механизмы деформировании и разрушения.
В структурных гипотезах большее внимание уделено физической модели, чем математическому аппарату, и они, как правило, распространяются на одноосное напряженное состояние. Математический аппарат структурных гипотез прочности, как правило, основан на положениях классической механики. Чтобы учесть реальный характер разрушения естественных и искусственных каменных материалов при одноосном сжатии, авторы отдельных гипотез вносили в них дополнения, в том числе связанные с моделями структуры материала и основанные на механике разрушения.
Достоинством имитационных моделей прочности является то, что:
- в явном виде представлена структура материала, достаточна близкая к реальной;
-структуру материала можно изменять, повышая или уменьшая ее сложность;
- имеется возможность прогнозировать не только прочностные, но и деформационные характеристики материалов;
- принятый принцип разрушения, основанный на механике разрушения, достаточно близок к реальному для материалов, у которых прочность на растяжение много меньше прочности на сжатие.
К основному недостатку имитационных моделей можно отнести достаточно сложный для практического применения математический аппарат.
Возможность применения статистических гипотез для практических расчетов в первую очередь сдерживается сложностью математического аппарата, который должен включать в себя одновременно как аппарат классической механики, так и аппарат теории вероятности, учитывающий как можно большее число факторов, влияющих на прочность и деформативность материалов.
Проведенный анализ показал, что феноменологические гипотезы имеют наиболее простой основанный на экспериментальном материале математический аппарат, наиболее удобный для оценки полученных в работе результатов исследования. Поэтому для оценки полученных в настоящей работе экспериментальных данных были приняты гипотезы прочности Ф. Рихарда, Н.И. Карпенко, Б.В. Тябликова. Кроме того, была рассмотрена структурная гипотеза прочности А.И. Маркова.
Анализ экспериментальных данных показал, что характер деформирования и разрушения бетона достаточно детально был исследован только при одноосном сжатии. Аналогичные исследования при сложном напряженном состоянии практически отсутствуют. При малых значениях гидростатического обжатия, аналогично одноосному сжатию, разрушение связано с образованием трещин отрыва, параллельных действию осевого сжимающего напряжения. При больших значениях гидростатического обжатия визуально разрушение является псевдопластическим с образованием микро и макротрещин отрыва.
Приведен анализ установок для создания в образцах материалов объемного напряженного состояния, средств и методов измерения усилия, давления и деформаций. Объемное напряженное состояние в образце материала создавали, как правило, при помощи пяти типов установок - цилиндр-поршень, многопуансонных, установок с гидравлическими подушками, обоймами,
камерами разряжения. Для передачи на образец гидростатического давления в установках цилиндр-поршень использовали газообразные и жидкие, а в многопуансонных установках - твердые среды. Гидростатическое давление передавали на образец непосредственно или через защитную оболочку, в качестве которой использовали диафрагмы, резиновые чехлы, оболочки из закаленной латуни или отожженной меди, покрытия из клея, эпоксидной смолы, парафина. Для передачи на образец осевого усилия использовали стандартные испытательные машины, гидравлические и винтовые домкраты. Осевое сжимающее усилие передавали на образец непосредственно через опорные плиты или помещая между ними и образцом прокладки из резины и фторопласта, заключенные в обоймы из латуни, меди или специальные устройства в виде щеток. Для обеспечения осевого сжимающего усилия обычно под опорной плитой устанавливают шаровой шарнир.
Методы и средства измерения давления зависели, как от принятого способа его создания, так от конструктивных особенностей установок. Передаваемое на образец гидростатическое давление измеряли абсолютными и относительными методами. К числу первых относятся поршневые манометры, а вторых различного рода преобразователи давления. Квазигидростатическое давление измеряли, используя методы фазовых переходов, рентгенографическое измерение параметров кристаллической решетки веществ и объемного сжатия. Осевые усилия измеряли средствами, размещенными вне или внутри зоны высокого давления установки.
Деформации оценивали на основании измерения перемещений нагружающих элементов установок, а также с помощью тензорезисторов, электромеханических тензометров, устанавливаемых на образец, или тензометрических элементов, закладываемых внутрь образца.
Проведенный анализ показал, что для испытания бетонов в условиях трехосного напряженного состояния наиболее подходящей и технически
и
отработанной является установка типа цилиндр-поршень. С учетом этого и была выбрана методика экспериментальной части работы. При проведении эксперимента была использована установка типа цилиндр-поршень, разработанная и изготовленная во ВНИИФТРИ. Установка была предназначена для испытания в условиях объемного сжатия образцов из естественных и искусственных каменных материалов и имела следующие параметры: максимальное давление масла в цилиндре - 100 МПа, осевое усилие сжатия - 1 МН, осевое усилие растяжения - 0,2 МН. Внутренний диаметр цилиндра установки был равен 110 мм, длина рабочей части камеры - 600 мм. В рабочую камеру входило 35 электровводов. Рабочее пространство установки позволяло размещать в нем: тензометрический динамометр для измерения осевых усилий, два шаровых шарнира (по обоим торцам образца); две опорные чаши с квазигидроподушками; образец высотой до 235 мм и диаметром до 100 мм. Метрологическое исследование установки, включало: градуирование динамометра в условиях гидростатического давления; установление влияния гидростатического давления на показания тензорезисторов; проверку обеспечения передачи шаровыми шарнирами и квазигидроподушками осевого усилия по оси образца; проверку обеспечения однородного напряженного состояния по всему объему образца; проверку системы изоляции образца от воздействия масляной среды, создающей гидростатическое давление в рабочей камере установки.
Результаты метрологического исследования установки показали, что: динамометр имеет линейную градуировочную характеристику при погрешности ±1 кН; изоляционное защитное покрытие - полиэтиленовая лента толщиной 0.05 мм с клейким односторонним покрытием обеспечивала надежную защиту образца от проникновения масла, позволяла пропускать провода, идущие от тензорезисторов, и не влияла на их показания.
Было установлено, что гидростатическое давление и изменение температуры масла не оказывает влияния на показаниях тензорезисторов.
С целью устранения влияния естественной пористости поверхности бетона на показания тензорезисторов при действии гидростатического давления их наклеивали на затертую гипсом поверхность бетона или слой грунтовки из эпоксидной смолы.
Передача осевого усилия на образец через гидроподушки с использованием шаровых шарниров обеспечивали однородное напряженное состояние (до начала микротрещинообразования) по всей высоте образца.
Общая погрешность измерения усилий и деформаций не превышала 1 %.
Всего для испытания при одноосном и трехосном напряженном состоянии было изготовлено более 80 образцов цилиндров диаметром 70 мм и высотой 235 мм.
Методика изготовления образцов обеспечивала получение бетона с однородной структурой по всему их объему за счет уплотнения бетонной смеси до заданного значения коэффициента уплотнения. Хранение образцов в камере нормального хранения до начала испытания позволило уменьшить темперагурно-влажностныс деформации образцов.
Была разработана методика испытаний образцов при двух видах нагружения - пропорциональном и непропорциональном. При пропорциональном нагружении коэффициент гидростатического обжатия ао/<У\ принимался равным 0.05, 0.10, 0.15, 0.20, 0.25 и поддерживался в течение испытания. Максимально достигнутое значение гидростатического обжатия было равно 80 МПа.
При непропорциональном нагружении первоначально создавали гидростатическое давление ао^сош^ которое соответствовало максимально достигнутому при пропорциональном нагружении при соответствующем
значении Оо/а|, с последующим приложением осевого напряжения, которое увеличивали вплоть до разрушения образца.
Нагружение образцов проводили ступенями не более 0.1 от ожидаемой разрушающей нагрузки с выдержкой на ступени 5+7 мин до прекращения деформаций быстро натекающей ползучести. Число ступеней нагружения было не менее 15-ти.
Время приложения ступени нагрузки составляло, примерно, 30 сек. На каждой ступени измеряли деформации по всем тензорезисторам в начале и конце выдержки нагрузки на ступени.
При каждом значении коэффициента гидростатического обжатия сто/ст, в случае пропорционального нагружения и каждом значении ао^ог^ в случае непропорционального нагружения испытывали серии, состоявшие не менее чем из трех образцов. Коэффициент вариации пределов прочности в серии при одноосном сжатии не превышал 4 %, а при объемном - 7 %.
На основании результатов экспериментов при одноосном и трехосном сжатии было установлено, что степень эффективности гидростатического обжатия зависит от вида нагружения (Рисунок 1).
Пределы прочности обычного тяжелого бетона при пропорциональном и непропорциональном (Р.йр") нагружении
гяфосталесхос обюпн ао, МПа
При этом:
- при пропорциональном нагружении предел прочности повышается в 7.7 раза (с Кь= 41 МПа до Л' = 314 МПа);
- при непропорциональном нагружении предел прочности повышается в 11 раз (с Кь = 41 до Я"= 440 МПа).
Показано (см. Рисунок 1), что экспериментальные зависимости прочности обычного тяжелого бетона от гидростатического обжатия при пропорциональном и непропорциональном нагружении, можно в первом приближении рассматривать как линейные. Их коэффициенты зависят от вида нагружения.
Показано, что прогнозирование прочности обычного тяжелого бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии с погрешностью, достаточной для проведения инженерных расчетов, можно осуществлять, используя зависимости:
- линейные
а) с постоянным коэффициентом эффективности гидростатического обжатия К
ВГ=Яь+К-а0 (1)
б) с вариантами нахождения К по формуле (3) или (4):
гг^-К-гг^у1 (2)
где ст, = !яь и сг0 = <т0/Яь - относительные значения сг, и а0(а2=сг3).
= 1 + Д-а-<Г0/сТ, Ь + (\-Ъ)-<тй1о-, 1 '
где а и Ь - эмпирические коэффициенты, учитывающие структуру материала, которые устанавливают на основании опытов с двумя значениями сг0/сг,.
К =А-(ЯЬ/ПЫ) где А - эмпирический коэффициент. - нелинейные в) с учетом свойств бетона 0.11
Л =ЯЬ +
6.57 + т-—г---+ 0.07 • ЛЬ(2г)
(5/^)-1.05 ь{2*>
(5)
где: Б/Аё - отношения по массе песка к общей массе заполнителей, И, С, с!, е - эмпирические коэффициенты, учитывающие состав бетона.
Однако наши эксперименты показали, что входящие во все эти зависимости коэффициенты не являются величинами постоянными, а представляют собой функции, зависящие от вида нагружения и рассматриваемого участка функции, г) степенная
я
1 + 2 -(сто/Д^
(6)
Она не включает эмпирических коэффициентов, показатель степени отражает соотношение объема материала в зонах разрушения, соответственно при растяжении и сжатии.
По результатам эксперимента были определены погрешности прогнозирования пределов прочности бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии, получаемые при использовании различных зависимостей (Таблица 1).
Таблица 1 - Погрешности зависимостей для прогнозирования прочности бетона
Формула Погрешность (%) при нагружении
пропорциональном непропорциональном
средняя максимальная средняя максимальная
(1) Зависит от объема экспериментов
(2)и(3) 0.1 3 16 19
(2) и (4) 4 9 5 12
Погрешность (%) при нагружении
Формула пропорциональном непропорциональном
средняя максимальная средняя максимальная
(5) " 4 13 3 25
(6) 7 15 21 26
Показано, что погрешность зависимости (1) определяется числом экспериментов при трехосном напряженном состоянии.
Зависимость (2) с вариантом (3) требует проведения экспериментов при двух коэффициентах гидростатического обжатия, существенно отличных друг от друга (например, ст01а1= 0.05 и 0.20). Вариант (4) не требует проведения экспериментов при трехосном напряженном состоянии, однако при этом увеличивается погрешность прогнозирования.
Зависимости (5) и (б) не требуют проведения экспериментов при трехосном напряженном состоянии, однако дают относительно высокие значения погрешности прогнозирования.
Погрешность прогнозирования прочности при непропорциональном нагружении значительно выше, чем при пропорциональном.
При каждом значении коэффициента гидростатического обжатия в случае пропорционального нагружения и каждом значении СТо^сопб! в случае непропорционального нагружения испытывали серии, составляющие не менее трех образцов, на каждом их которых было наклеено не менее пяти продольных и пяти поперечных тензорезисторов. По их показаниям строили диаграммы продольных «г, -е, и поперечных <т, -ег деформаций. Коэффициент вариации в каждой точке измерения на диаграмме, построенной для одного образца, не превышал 12 %. Однако коэффициент вариации осредненных диаграмм деформирования, построенных для серии из трех образцов, не превышал 2 %.
Показано, что форма диаграмм продольных деформаций не зависит от гидростатического обжатия и предыстории нагружения. Она представляют
собой монотонно возрастающие кусочные функции, состоящие из трех следующих друг за другом участков: двух, которые можно рассматривать как линейные, и третьего - нелинейного. Первый линейный участок свидетельствует об упругой работе бетона, второй - о квазиупругой (когда на упругие деформации бетона накладываются деформации, связанные с образованием микротрещин). Нелинейный участок соответствует объединению и образованию системы макротрещин. Концы линейных участков диаграмм деформирования ег, - £■, можно рассматривать как границы микротрещинообразования.
Показано, что диаграммы поперечных деформаций <т,-е2 при пропорциональном и непропорциональном нагружении подобны другу при всех значениях гидростатического обжатия и представляют собой кусочные функции, состоящие из нескольких участков. Диаграммы поперечных деформаций, полученные при непропорциональном нагружении, смещены в область положительных значений с2 относительно диаграмм, полученных при пропорциональном нагружении.
Показано, что линейные участки и характерные точки диаграмм поперечных деформаций ег, -ег при пропорциональном и непропорциональном нагружении, как правило, не совпадали с аналогичными на диаграммах <т, .
На основе экспериментально найденных диаграмм продольных и поперечных деформаций были определены коэффициенты поперечных деформаций, секущие и касательные модули деформаций, максимальные деформаций, объемные деформации, структурно-механические характеристики - границы микротрещинообразования.
Установлено, что коэффициент поперечных деформаций V- =е2/е, является величиной переменной, зависящей от гидростатического обжатия и предыстории нагружения.
Показано, что с ростом осевого напряжения а, значения и" возрастают и изменяют знак с плюса на минус при <т0/<т, >0.1 при пропорциональном нагружении и при всех значениях предварительного гидростатического обжатия Оо при непропорциональном нагружении.
На графиках о-, -V* имеются точки, в которых у"=0. Соответствующие этим точкам напряжения (сгГ") зависят от гидростатического обжатия. Их значения при непропорциональном нагружении, примерно, в 3 раза больше, чем при пропорциональном.
Показано, что секущие Е5 и касательные Е^ модули деформаций являются величинами переменными, зависящими от предыстории нагружения и от гидростатического обжатия.
При всех значениях гидростатического обжатия можно было определить два касательных модуля деформаций, соответствующие двум линейным участкам диаграмм а,-£,.
Значения первого касательного модуля деформаций Кц при обоих видах нагружения были, примерно, в 1.5 раза выше, чем второго Е,2. С ростом гидростатического обжатия:
- значения первого (начального) касательного модуля деформаций Еп: при пропорциональном нагружении изменялись незначительно, а при непропорциональном нагружении росли, увеличиваясь примерно в 2 раза по сравнению с полученным при одноосном сжатии;
- значения второго касательного модуля деформаций:
• при пропорциональном нагружении оставались, практически, постоянными,
• при непропорциональном нагружении изменялись незначительно;
Значения начального секущего модуля деформаций Е5 при
пропорциональном нагружении можно рассматривать как величины
постоянные и равные модулям упругости при одноосном сжатии, а при непропорциональном, примерно, в 1.8 раза больше.
Получено, что характер изменения максимальных деформаций егаах с ростом гидростатического обжатия практически не зависел от вида нагружения, увеличиваясь до уровня о-0/о-, =0.20.
До уровня сг0/сг, =0.1 максимальные значения продольных и поперечных деформаций по абсолютному значению при обоих видах нагружения были одинаковыми. При более высоких уровнях ст0/<г,:
-продольные деформации при непропорциональном нагружении были на 10-12 % меньше деформаций, полученных при пропорциональном нагружении,
-поперечные деформации при непропорциональном нагружении были на 10-12 % выше деформаций, полученных при пропорциональном нагружении,
По сравнению с одноосным сжатием максимальные значения деформаций возрастают при изменении коэффициента гидростатического обжатия от 0 до
- при пропорциональном нагружении продольные деформации увеличились ~ в 15 раз (от 195-10-5 до 2930-10-5), а поперечные ~ в 9 раз (от 115-10-5 до 1100-10-5);
- при непропорциональном нагружении продольные деформации увеличились по абсолютному значению ~ в 20 раз (от 195-10-5 до 3780-10-5), а поперечные ~ в 10 раз (от 115-10-5 до 975-10-5).
Показано, что форма диаграммы объемных деформаций агеу при обоих видах нагружения и при всех уровнях гидростатического обжатия идентична и имеет экстремум при относительном уровне осевого напряжения т}>0.7.
При непропорциональном нагружении диаграммы смещены в сторону положительных значений по отношению к диаграммам при пропорциональном нагружении.
Участки диаграмм объемных деформаций до точки экстремума можно аппроксимировать линейными зависимостями.
Показано, что структурно-механические характеристики зависят от гидростатического обжатия и не зависят от вида нагружения.
С ростом гидростатического обжатия практически одинаково при пропорциональном и непропорциональном нагружении:
- повышались значения напряжений, соответствующих нижней и верхней (Л^гс) границам микротрещинообразования;.
-снижались относительные значения напряжений, соответствующих границам микротрещинообразования.
Были проведены экспериментальные исследования трубобетонных элементов круглого, квадратного и прямоугольного поперечного сечения, имитирующих центрально сжатые элементы строительных конструкций, в которых стальные трубы выполняют роль арматуры и защитных покрытий, как это может быть в стенах реакторного отделения атомных станций.
Исследования трубобетонных элементов, выполненные с измерением деформаций стенок трубы и усилий, передаваемых на стенки бетоном ядра, а также данных, полученных при испытании образцов бетона в установке цилиндр-поршень, позволили определить возникающих в них напряженно-деформированное состояние.
Экспериментально получено распределение напряжений между бетоном ядра и стенками трубы (Рисунок 2).
Показано, что в трубобетонном элементе круглого поперечного сечения условия объемного напряженного состояния возникают тогда, когда продольные деформации стенок трубы достигают предела текучести, в то время
как в поперечном направлении они работают в упругой стадии. При этом предел прочности бетонного ядра был повышен по сравнению с одноосным сжатием на 20%.
В образцах квадратного и прямоугольного сечения не удалось создать объемное сжатие из-за потери местной устойчивости стенками. Поэтому максимальные осевые напряжения в бетоне были меньше пределов прочности при одноосном сжатии. При нагрузке 0.9 от разрушающей труба выключалась из работы, и вся нагрузка передавалась на бетон, что приводило к разрушению.
600000 500000 400000
£
| 300000 200000 100000 о
0 100000 200000 300000 400000 500000 600000
усилия, кгс
Рисунок 2
Показано, что СНиП П-23-81* завышает значения допустимой гибкости стальных труб квадратного и прямоугольного сечения, соответствующих потери местной устойчивости стенки трубы по сравнению со СНиП П-23-81. Поэтому при конструировании сталетрубобетонных элементов расчет стальных
Усилия, воспринимаемые бетоном и сталью трубобетонного элемента круглого поперечного сечения при осевом сжатии
1 1
- Бетон
—в- —¿г -Сталь -Сумма
оболочек по потере местной устойчивости следует проводить по СНиП П-23-81.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Показано, что для создания объемного напряженного состояния в образцах материала типа бетона, в котором наименьший размер поперечного сечения не менее, чем в 5 раз превышает размер наиболее крупного элемента структуры (крупного заполнителя) наиболее удобны установи типа цилиндр-поршень. Разработана методика эксперимента, которые позволяет получать диаграммы усилий и деформаций с погрешностью не более 1-2 %.
2.Установлено, что гидростатическое обжатие до 80 МПа повышает предел прочности обычного тяжелого бетона при пропорциональном нагружении в 7.7 раза (с 41 до 314 МПа), а при непропорциональном в 11 раз (с 41 до 440 МПа).
3. Показано, что для оценочного прогнозирования пределов прочности обычного тяжелого бетона при трехосном сжатии, как при пропорциональном, так и при непропорциональном нагружении может быть использована линейная зависимость.
4. Показано, что рассмотренные в работе наиболее простые с инженерной точки зрения расчетные зависимости позволяют прогнозировать пределы прочности обычного тяжелого бетона в условиях трехосного сжатия, как при пропорциональном, так и непропорциональном нагружении. Однако, входящие в них коэффициенты, должны быть заменены функциями влияния гидростатического давления.
5. Показано, что общая форма диаграмм продольных деформаций не зависит от предыстории нагружения и представляет собой кусочные функции, состоящие из нескольких участков, включая два начальных линейных, а форма диаграмм поперечных деформаций зависит от предыстории нагружения.
6. Установлено, что коэффициент поперечных деформаций
секущие Е5 и касательные Е( модули деформаций, максимальные
деформаций стах, объемные деформации е, -е,+2£0, границы микротрещинообразования являются величинами переменными зависящими от гидростатического обжатия и предыстории нагружения. При этом:
- начальные участки диаграмм ст, -у" смещены в область положительных значений V™, а значения точек пересечения диаграмм а, -у" с осью иI зависят от гидростатического обжатия;
- при обоих видах нагружении можно было определить два касательных модуля деформаций, соответствующие двум линейным участкам диаграмм продольных деформаций;
- максимальные абсолютные значения деформаций при трехосном сжатии превышают деформации одноосного сжатия при пропорциональном нагружении - продольные деформации в 15 раз и поперечные в 9 раз, а при непропорциональном, соответственно, - в 20 и 10 раз.
- диаграммы объемных деформаций сг, -е, при обоих видах нагружения имеют экстремум при относительном уровне осевого напряжения т}> 0-7;
- с ростом гидростатического обжатия повышаются абсолютные значения границ микротрещинообразования и снижаются их относительные значения.
7. Показано, что нарушение совместной работы стальной обоймы и бетона в трубобетонном элементе происходит в результате достижения предела текучести стали в стенках трубы в элементах круглого сечения и потери местной устойчивости стенками труб в образцах квадратного и прямоугольного сечения. При этом до нагрузок равных примерно 70 % от разрушающих, стальная труба и бетон воспринимают нагрузки пропорциональные приведенным площадям их поперечных сечений. Также показано, что СНиП-
23-81* дает завышенные значения гибкости при расчете местной устойчивости стенок труб квадратного и прямоугольного сечения.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих
статьях:
1. Жиренков А.Н., Карцев Н.В., Красновский P.O. Особенности разрушения существенно неоднородных материалов при одноосном и объемном сжатии. Вестник гражданских инженеров 2009/3(20) Санкт-Петербургского строительного университета (Перечень ВАК РФ) с 111-113.
2. Жиренков А.Н., Карцев Н.В., Красновский P.O. Прогнозирование прочности существенно неоднородных материалов при объемном сжатии. Вестник СПб государственного архитектурно-строительного университета. 2009, №4 (Перечень ВАК РФ).
3. Жиренков А.Н., Красновский P.O., Кроль И.С. Метрологическое исследование установки для испытания бетонов в условиях объемного напряженного состояния. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. М., 1983, с.26-28
4. Жиренков А.Н., Кроль И.С. Измерение деформаций бетона при гидростатическом сжатии. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ. М., 1983, с.82-87.
5. Жиренков А.Н., Красновский P.O. Влияние трёхосного неравномерного сжатия на прочностные свойства цементных конгломератов. Всесоюзная конференция "Теория, производство и применение искусственных строительных конгломератов в водохозяйственном строительстве". Ташкент, 1985.
6. Красновский P.O., Жиренков А.Н. Трубобетон, методика исследования. Сб. трудов ВЗПИ. М., 1985.
7. Жиренков А.Н., Красновский P.O. Измерение деформаций бетонов при объёмном напряжённом состоянии. Сборник трудов. ВЗПИ. М., 1986.
8. Жиренков А.Н., Красновский P.O. Прогнозирование прочности бетона при объёмном сжатии с учётом структуры и вида нагружения. Сборник научных трудов. ВЗПИ. М., 1986.
9. Жиренков А.Н. О факторе разрушения бетона в трубобетонном элементе. "Вопросы эффективности строительства". Чебоксары, 1987.
10. Жиренков А.Н. Исследование напряженно-деформированного состояния элементов оборудования из железобетона. Трубобетонные элементы круглого, квадратного и прямоугольного сечения. Отчет о научно-исследовательской работе. Чувашский государственный университет. Чебоксары, 1987.
11. Жиренков А.Н. Исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) трубобетонных элементов различного поперечного сечения в условиях объёмного сжатия. Материалы 5-ой Всероссийской конференции. Чебоксары: Изд-во Чувашского университета, 2005,336 с.
12. Жиренков А.Н. О необходимости более полного использования в строительстве местных материалов, оптимальных конструктивных решений, современных научных разработок. Вестник волжского филиала МАДИ. Вып. № 1. Чебоксары, 2005. 223 с.
13. Жиренков А.Н. О напряжённо-деформированном состоянии обычного тяжёлого бетона, эксплуатируемого в условиях объёмного сжатия. Сб. статей. Часть 1. МАДИ. Волжский филиал. Чебоксары, 2005. 136 с.
14. Жиренков А.Н. О прочности бетона в массивных пролётных строениях и трубобетонных элементах (ТБЭ). Сб. статей. Часть 1. МАДИ. Волжский филиал. Чебоксары, 2005. 136 с.
15. Жиренков А.Н. О бетоне и рациональном применении его в транспортном строительстве. Материалы V научно-технической конференции. МАДИ (ГТУ), 2006. 115 с.
Усл.печ.л. 1,63. Уч.-изд.л. 1,34. Тираж 2 00 экз. Заказ № 1721* Издательство Московского государственного открытого университета. 107996, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 22 Типография МГОУ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Анализ литературных данных.
1.1. Экспериментальные исследования при трехосном сжатии.
1.2. Анализ теорий (гипотез) прочности.
1.3. Методика экспериментов при объемном напряженном состоянии.
1.4. Выводы по главе 1. цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Методика исследований.
2.1. Конструкция и основные характеристики устновки.
2.2. Метрологическое исследование установки.
2.3. Методика эксперимента.
2.4. Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. Прочность при одноосном и трехосном напряженном состоянии
3.1. Одноосное напряженное состояние.
3.2. Трехосное напряженное состояние.
3.3. Сравнение экспериментальных значений прочности с определенными по предлагаемым в литературных источниках зависимостям.
3.4. Выводы по Главе 3.
ГЛАВА 4. Деформирование при пропорциональном и непропорциональном нагружении.S
4.1. Общий характер деформирования и методика обработки результатов испытаний.
4.2. Диаграммы деформирования и их характеристики.
4.3. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. Практическое приложение полученных результатов к проектированию.
5.1. Методшса эксперимента с трубобетонными образцами.
5.2. Напряженно-деформированное состояние трубобетонных образцов.
5.3. Выводы по главе 5.
Актуальность работы. В практике современного строительства бетон является одним из основных строительных материалов, используемых при возведении несущих конструкций гражданских, промышленных, транспортных, энергетических, гидротехнических сооружений и сооружений специального назначения. В основной массе несущих бетонных и железобетонных конструкций бетон работает в условиях сложного плоского или объемного напряженного состояния. Надежность, безопасность и экономичность строительных конструкций в значительной степени определяются степенью соответствия расчетных моделей действительным условиям работы и фактическим механическим свойствам материала.
С точки зрения механики деформируемого твердого тела обычный тяжелый цементный бетон следует рассматривать как существенно неоднородный искусственный материал. При этом под воздействием внешних сил он изменяет свою макро- и микроструктуру, которая из первоначально изотропной становится анизотропной к стадии разрушения.
Макроструктура обычного тяжелого цементного бетона* представляет собой конгломерат, состоящий из нескольких компонентов. К ним относятся крупный и мелкий заполнитель (естественные каменные материалы), связывающий их цементный камень (искусственный каменный материал), воздушные поры, частично заполненные водой, и начальные микротрещины, проходящие по границам крупного заполнителя, также частично заполненные водой. При этом компоненты макро- и микроструктуры бетона обладают разными по виду и значению прочностные и деформационными характеристиками.
Технология изготовления бетона направлена на получение изотропного по макромеханическим характеристикам материала. Однако по мере роста внешних усилий происходит изменение его макро- и микроструктуры: возникают, раскрываются по ширине и растут по длине, сначала микро, а затем макротрещины [13, 64]. Эта особенность бетона привела к необходимости введения для него дополнительных структурно-механических характеристик, таких как границы микротрещинообразования.
При изменении соотношения внешних усилий и направления их действия изменяется структура поля микро- и макротрещин, что обуславливает появление анизотропии макромеханических свойств материала.
При расчете бетонных и железобетонных конструкций по предельным состояниям необходимо учитывать изменение его механических свойств при переходе от стадии эксплуатации, когда бетон сохраняет свою первоначальную микро- и макроструктуру, к стадии разрушения, когда эта структура в значительной степени изменяется.
Актуальность работы состоит в том, что в настоящее время при расчете строительных конструкций с использованием современных компьютерных программ, основанных на методе конечных элементов, в расчет необходимо вводить комплекс деформационных характеристик материала, а также учитывать изменение их значений в процессе нагружения. Однако не только в справочной, но и в научной литературе найти подобную информацию для бетона, работающего в условиях объемного напряженного состояния практически невозможно.
Цель работы. Основной целью настоящей работы являлось экспериментальное изучение влияния трехосного сжатия на прочностные и деформационные характеристики обычного тяжелого цементного бетона при пропорциональном и непропорциональном нагружении. При этом решались следующие задачи.
1) Путем анализа известных гипотез прочности выбрать те, которые были разработаны применительно к бетону, имеют достаточно простой математический аппарат, отражающий зависимости, получаемые при проведении эксперимента.
2) Разработать методику проведения эксперимента, обеспечивающую получение достоверных данных о прочностных и деформационных характеристиках бетона в условиях трехосного сжатия.
3) На основании полученных экспериментальных данных о прочностных характеристиках бетона оценить точность их прогнозирования при объемном сжатии при использовании различных гипотез прочности.
4) По результатам анализа экспериментальных данных получить основные закономерности изменения прочностных, деформационных и структурно-механических характеристик бетона в условиях трехосного сжатия при пропорциональном и непропорциональном нагружении.
5) Сравнить полученные в экспериментах на специальной установке данные с результатами испытания моделей сталетрубобетонных элементов различного поперечного сечения, чтобы оценить степень совместной работы бетона и стальной обоймы
Научная новизна. Научная новизна настоящей работы состоит в том, что комплексных экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния бетона при трехосном сжатии с разной предысторией нагружения ранее не проводилось.
Впервые проведена оценка точности прогнозирования прочности обычного тяжелого бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии, предлагаемого рядом гипотез прочности, разработанных применительно к бетону.
Впервые проведена оценка влияния предыстории нагружения на прочностные, деформационные и структурно-механические характеристики бетона при трехосном пропорциональном и непропорциональном сжатии.
Достоверность полученных результатов основана на тщательном метрологическом исследовании примененного при эксперименте испытательного оборудования и средств измерения, обработке экспериментальных данных с применением методов математической статистики и с использованием компьютерных программ, исключавших случайные ошибки.
Практическое применение полученных результатов может быть осуществлено в практике расчета и конструирования железобетонных конструкций, работающих в условиях трехосного равномерного и неравномерного сжатия. К ним, как показал опыт, могут быть отнесены элементы строительных конструкций атомных электростанций с несъемной несущей металлической опалубкой, обеспечивающей работу бетона в условиях трехосного сжатия, а также элементов тяжелого оборудования, например, фундаментов, колонн и архитравов прессов.
С этой целью применявшийся в экспериментах бетон имел макроструктуру, соответствующую наиболее часто применяемым составам, а полученные экспериментальные данные, по возможности, были аппроксимированы простейшими линейными и степенными зависимостями.
Настоящая работа входит в серию работ, выполненных М.Б. Казацким [73], Г.Ф. Цаавой [177], М.А. Тахером [151], Д.М. Сахиевым [139] Ч.С. Раупо-вым [131] под научно-методическим руководством д.т.н., проф. Ю.В. Зайцева и к.т.н., с.н.с. P.O. Красновского и при активном участии И.С. Кроль.
Каждая из работ была посвящена исследованию одного из видов напряженного состояния — осевому сжатию (М.Б. Казацкий [73]), осевому растяжению (Г.Ф. Цаава [177], Тахер [151] и Ч.С. Раупов [131]), длительной прочности и ползучести при осевом сжатии (Д.М. Сахиев [139] и Ч.С. Раупов [131]), длительной прочности и ползучести при осевом растяжении (Ч.С. Раупов [131]).
Диссертация выполнена на кафедре Строительных конструкций Московского государственного открытого университета под руководством д.т.н., проф. Ю.В. Зайцева.
Экспериментальная часть настоящей работы была выполнена в Секторе измерения механических свойств материалов Всесоюзного научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерения (ВНИИФТРИ) Госстандарта СССР под руководством кандидата технических наук, ст. научн. сотр. P.O. Красновского.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1) Показано, что для создания объемного напряженного состояния в образцах неоднородного по структуре материала типа бетона, в котором наименьший размер поперечного сечения не менее, чем в 5 раз, должен превышать размер наиболее крупного элемента структуры (крупного заполнителя), наиболее удобны установки типа цилиндр-поршень.
2) Разработана методика эксперимента, которые позволяет получать диаграммы усилий и деформаций с погрешностью не более 1-2 %.
3) Установлено, что гидростатическое обжатие до 80 МПа повышает предел прочности обычного тяжелого бетона при пропорциональном нагруже-нии в 7.7 раза (с 41 до 314 МПа) и в 11 раз (с 41 до 440 МПа) при непропорциональном;
4) Показано, что для оценочного прогнозирования пределов прочности обычного тяжелого бетона при трехосном сжатии, как при пропорциональном, так и при непропорциональном нагружении может быть использована линейная зависимость.
5) Показано, что наиболее простые с инженерной точки зрения расчетные зависимости Ф. Рихарада, Н.И. Карпенко, Б.В. Тябликова, А.И. Маркова позволяют прогнозировать пределы прочности обычного тяжелого бетона в условиях трехосного сжатия, как при пропорциональном, так и непропорциональном нагружении. Однако, входящие в них коэффициенты, должны быть заменены функциями влияния гидростатического давления.
6) Показано, что общая форма диаграмм продольных деформаций не зависит от предыстории нагружения и представляет собой кусочные функции, состоящие из нескольких участков, включая два начальных линейных, а форма диаграмм поперечных деформаций зависит от предыстории нагружения.
7) Установлено, что при объемном сжатии коэффициент поперечных m деформаций v , секущие и касательные модули деформаций, максимальные деформации, объемные деформации, границы микротрещинообразования являются величинами переменными, зависящими от гидростатического обжатия и предыстории нагружения. При этом:
- начальные участки диаграмм а 1 - у'" смещены в область положительных значений V , а значения точек пересечения диаграмм а, - у" с осью сг, зависят от гидростатического обжатия;
- при обоих видах нагружении можно было определить два касательных модуля деформаций, соответствующие двум линейным участкам диаграмм продольных деформаций;
- максимальные абсолютные значения деформаций при трехосном сжатии превышают деформации одноосного сжатия при пропорциональном нагружении - продольные деформации в 15 раз и поперечные в 9 раз, а при непропорциональном, соответственно, - в 20 и 10 раз.
- диаграммы объемных деформаций при обоих видах нагружения имеют экстремум при относительном уровне осевого напряжения более 70 % от предела прочности;
- с ростом гидростатического обжатия повышаются абсолютные значения границ микротрещинообразования и снижаются их относительные значения.
8) Показано, что нарушение совместной работы стальной обоймы и бетона в трубобетонном элементе происходит в результате достижения предела текучести стенок трубы в элементах круглого сечения и потери местной устойчивости стенками трубы в образцах квадратного и прямоугольного сечения. При этом до нагрузок равных примерно 70 % от разрушающих, стальная труба и бетон воспринимают нагрузки пропорциональные приведенным площадям их поперечных сечений. Также показано, что СНиП-23-81* дает завышенные значения гибкости при расчете местной устойчивости стенок труб квадратного и прямоугольного сечения.
1. Агеев Д. Н., Красновский Р. О., Почтовик Г. Я. О нормировании прочностных и деформативных характеристик конструктивных керамзитобето-нов, "Бетон и железобетон", №1 1961г. -с. 18-22.
2. Алексеев А.Д., Недодаев Н.В., Чехова Г.Г. Предельное состояние горных пород при неравномерном трехосном сжатии. В сб. "Физические свойства горних пород при высоких давлениях и температурах". -Тбилиси.: 1974. -с.249-252.
3. Алперина О.Н. Прочность железобетонных элементов с поперечным армированием. Сб. Исследование бетона и железобетонных конструкций транспортных сооружений. М.: Трансжелодориздат. 1960. с.22-25.
4. Ахвердов И. Н., Ицкович С. М. О сопротивлении бетона двухосному растяжению, ДАН БССР, т.8, № 1, 1964.-c.8-12.
5. Ахвердов И. Н., Лукша JI. К. О характере разрушения бетона при различных напряженных состояниях, "Бетон и железобетон", 1964, №7
6. Ахвердов И. Н. Механизм деформирования и разрушения бетона в свете новых исследований по структурообразованию цементного камня. Доклады на 4 конференции по бетону и железобетону. Рига, 1966.-С.51-56
7. Баландин П. П. К вопросу о гипотезе прочности. "Вестник инженеров и техников", 1956, №1. -с.5-7
8. Балашов Д.Б. Исследование скоростей распространения упругих волн в образцах горных пород при всестороннем давлении до 5000кг/см2.Известия АН СССР, серия геофизическая. 1953, №-3, -с.3-7
9. Баранов Д.Е., Сидорчук Б.Ф., Карамзин В.Е. Метрологические испытания месдоз ЦНИИСК и их результаты, сб."Тензометрические приборы для исследования строительных конструкций" М.: Стройиздат. 1971. -с. 12-13
10. Баренблат Г. И. Теория равновесных трещин, образующихся при хрупком разрушении. Аннотация докладов Всесоюзного съезда по теоретической и прикладной механике, АН СССР, 1960. -с.4
11. Барон JI. И. Экспериментальное определение коэффициентов крепкости горных пород по шкале М. М. Протодьяконова путём испытания буровых кернов на раздавливание. Углетехиздат, 1958. -82 с.
12. Байдюк Б.В. Механические свойства гордых пород при высоких давлениях и температурах. Гостоптехиздат, 1963. -75 с.
13. Берг О. Я. Физические основы теории прочности бетона и железобетона. 1962. -96 с.
14. Берг О. Я., Смирнов Н. В. О прочности бетона при двухосном сжатии, "Бетон и железобетон". 1965, №11,- с.6-11
15. Берг О. Я., Соломинцев Г. Г. Исследование напряженного и деформированного состояния бетона при трёхосном сжатии, "Исследование деформации, прочности и долговечности бетона транспортных сооружений", в.70, 1969. -с. 70-76
16. Берг О. Я., Щербаков E.H., Писанко Г.Н. Высокопрочный бетон. Стройиздат. М., 1971, -208 с.
17. Болотин B.B. Статистические методы в строительной механике, ГСИ. 1965. -254 с.
18. Бергес Ж„ Абиб П. Ползучесть бетонов при трехосном воздействии. РИЛЕМ, окт. 1972, Канны (пер. с франц. Торгово-промышленная палата СССР, Московское отделение, бюро переводов, пер. №3306/1). -74 с.
19. Берсеньев Б. И., Мартынов Е, Д. Родионов К. П., Булычев Д. К., Ря-бинин H.H. Пластичность и прочность твердых тел при высоких давлениях "Наука". 1970.-250 с.
20. Бич П.М. 0 критериях однородности напряженного состоянии бетонных образцов, испытываемых на сжатие. Сб. Исследования по бетону и железобетонным конструкциям. М.: Стройиздат, 1974.-С.51-65
21. Бондаренко Б.М. Некоторые вопросы нелинейной теории железобетона. Харьков: Изд.ХГУ. 1968. 334 с.
22. Бредли К. Применение техники высоких давлений при исследовании твердого тела. М.: Изд-во "Мир". 1972. -230 с
23. Бриджмен П. Физика высоких давлений. НТИМ.-Л., 1935. -98 с.
24. Бриджмен П. Новейшие работы в области высоких давлений. "Иностранная литература", 1948. -106 с.
25. Бриджмен П. Исследование больших пластических деформаций и разрыва. "Иностранная литература", 1955. -220 с.
26. Веригин К. П. Сопротивление бетона разрушению при совместном действии растягивающих и сжимающих усилий. "Строительные конструкции". Сб. информ. сообщ. о научно-исследовательских работах, выполн. Высш. Уч. Завед., Киев, 1958. -с. 12-22
27. Виноградов И.Н., Янг Ю.И. Крестообразный реверсор для испытания материалов не двухосное сжатие. "Заводская лаборатория". 1955, №-8, -с.986-988
28. Викторов Б. И. Исследование высокопрочного керамзитобетона, работающего в условиях стеснённых поперечных деформаций, "Бетон и железобетон", 1964, № 1. -с.12-14
29. Волков С.Д. Статистическая теория прочности. Машгиз. 1960.-98 с.
30. Волкогон, P.M. Приматова JI.B. Влияние скорости испытания на механические свойства некоторых известных металлов и сплавов "Заводская лаборатория". 1959, №-2. -с. 196-197
31. Волорович М.П. Стаховская З.И. Исследование модуля Юнга образцов горных пород при всесторонних давлениях до 5000 кгс/см2 методом изгиба. Известия АН СССР, серия геофизическая № 5, 1958, -с. 582-593.
32. Волорович М.П., Болшов Р.Б., Палоградский В.А., Исследование сжимаемости изверженных горных пород при давлениях до 5000 кгс/см2. Известия АН СССР, серия геофизическая № 5. 1959, -с.693-702.
33. Волорович М.П. Исследование физико-механических свойств горных пород при высоких давлениях "Геология и геофизика" № 4, -с.693-702
34. Волорович М.П., Болашов Р.Б. Томашевская И.С., Павлоградский В.А Изучение влияния одноосного сжатая на скорость волн в образцах горныхпород в условиях высоких гидростатических давлений .Известия АН СССР, серия геофизическая, 1963, -с.1198-1205.
35. Вяземский О.В. О силовом воздействии тяжелой жидкости на скелет бетонов. Известия ВНИИГ. т.43. -с.28-30
36. Гамбаров Г. А. Ползучесть и усадка трёхосно напряженного бетона, "Бетон и железобетон", 1963, №1. -с.18-20
37. Гамбаров Г.А., Гочев Г.А. Спирально армированные элементы в трубобетонной оболочке. "Бетон и железобетон" 1967, №-4. -с.5-6
38. Гашон А. Робота бетона при трехосном воздействии нагрузки. Конгресс РИЛЕМ, окт. 1972, Канны (пер.с франц. торгово-пром. палата, Московское отделение, бюро переводов, пер. 330/1).-8 с.
39. Гвоздев А. А. Некоторые механические свойства бетона, существенно важные для строительной механики железобетонных конструкций, "Исследование свойств бетона и железобетонных конструкций", тр. НИИЖБ, в. 4, 1959. с.4-10
40. Германский бетонный союз. Проектирование и расчёт железобетонных сооружений. 1925. -706 с.
41. Гениев Г. А., Киссюк В. Н. К вопросу обобщения теории прочности бетона, "Бетон и железобетон". 1965, №2. с.5-8
42. Гитман Ф. Е. Исследование цилиндрических колонн с предварительно напряженной спиральной арматурой, тр. НИИЖБ, в.З, 1958. с.12-19
43. Гольденблат И. И., Копнов В. А. Критерии прочности и пластичности конструкционных материалов. "Машиностроение". 1968. 352 с.
44. Гончаров И. Г. Прочность каменных материалов в условиях различных напряжённых состояний, ГСИ, 1960. -106 с.
45. Давиденков Н. Н., Ставрогин А. Н. О критерии прочности при хрупком разрушении и плоском напряженном состоянии. Изв. АН СССР. № 8, 1954. -с. 6-11
46. Десов А.Б. Новый способ испытания бетона на сжатие. "Бетон и железобетон". 1971, №1. -с.5-9
47. Довголюк В.И. Исследование работы центрально-сжатых железобетонных колонн с косвенной и продольной арматурой. "Бетон и железобетон". 1971, №-11. -с.23-24
48. Дорф В.А. Совершенствование технологии и ускорение строительства атомных электростанций. "Росэнергоатом". 2008, № 6. -с.5-12
49. Жиренков А.Н., Красновский P.O., Кроль И.С. Метрологическое исследование установки для испытания бетонов в условиях объемного напряженного состояния. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ М., 1981, -с.26-28.
50. Жиренков А.Н., Кроль И.С. Измерение деформаций бетона при гидростатическом сжатии. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ М., 1983, -с.82-87.
51. Жиренков А.Н., Красновский P.O. Измерение деформаций бетонов при объёмном напряжённом состоянии. Сборник трудов. ВЗПИ.-М., 1986. -с.21-22
52. Жиренков А.Н., Красновский P.O. Прогнозирование прочности бетона при объёмном сжатии с учётом структуры и вида нагружения. Сборник научных трудов. ВЗПИ.-М., 1986. с.28-29
53. Жиренков А.Н. О факторе разрушения бетона в трубобетонном элементе. "Вопросы эффективности строительства". Чебоксары, 1987.-с.13-15
54. Жиренков А.Н. Исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) трубобетонных элементов различного поперечного сечения в условиях объёмного сжатия. Материалы 5-ой Всероссийской конференции. Чебоксары: Изд-во Чувашия ун-та, 2005. -336 с.
55. Жиренков А.Н. О необходимости более полного использования в строительстве местных материалов, оптимальных конструктивных решений, современных научных разработок. Вестник волжского филиала МАДИ Вып. №1. Чебоксары 2005. -223 с.
56. Жиренков А.Н. О бетоне и рациональном применении его в транспортном строительстве. Материалы V научно-технической конференции. МАДИИ (ГТУ), 2006.-115 с.
57. Жиренков А.Н., Карцев Н.В., Красновский P.O. Особенности разрушения существенно неоднородных материалов при одноосном и объемном сжатии. Вестник СПб государственного архитектурно-строительного университета, 2009, №3 (Перечень ВАК РФ).
58. Жиренков А.Н., Карцев Н.В., Красновский P.O. Прогнозирование прочности существенно неоднородных материалов при объемном сжатии. Вестник СПб государственного архитектурно-строительного университета, 2009, №3 (Перечень ВАК РФ).
59. Жуков A.M., Красновский P.O., Семин В.П. Разработать техническое задание на новую установку для испытания на трехосное сжатие с программным нагружением. Научно-техническй отчет ВНИИФТРИ по теме 07.03.52.01. М., 1976, -82 с.
60. Зайцев Ю.В.Развитие трещин в цементном камне и бетоне при кратковременном и длительном сжатии. — Бетон и железобетон. 1972, №11 -с. 41-43
61. Зайцев Ю.В. Статистический подход к проблеме прочности батона при двуосном сжатии. Известия вузов, "Архитектура и строительство" 1974, №9. -с.32-34
62. Зайцев Ю.В. Применение механики разрушения для описания поведения бетона при сжатии. М.: Труды ВНИИФТРИ, вып. 26/56, 1976, -с. 41-45
63. Зайцев Ю.В. Моделирование деформаций и прочности бетона методами механики разрушения., М.: 1982, -196 с.
64. Зайцев Ю.В., Ковлер K.JL, Красновский P.O., Кроль И.С., Тахер М. Трещиностойкость бетонов с различной неоднородностью структуры. Бетон и железобетон, 1989, № 11, -с. 25-27
65. Зайцев Ю.В., Кондращенко В.И., Грекова TJI. Применение в технологических исследованиях структурно-имитационного моделирования процессов разрушения бетона. //Бетон и железобетон. 1985. № 5. -с.26-28.
66. Зайцев Ю.В. Д.М. Сахи, К.А. Пирадов Механика разрушения бетонов различной структуры. М., Издательство МГОУ. 2002, 226 с.
67. Зайцев Ю.В. Окольникова Г.З. Доркин В.В. Механика разрушения для строителей. М., Издательство МГОУ. 2007, 215 с.
68. Казацкий М.Б. Деформации и прочность бетона при сжатии и их моделирование с учетом структуры материала. Кандидатская диссертация, ВЗПИ, М. 1985. 177 с.
69. Карман Н. Опыты на всесторонние сжатие "Новые идеи в технике" сб.№-1 "Образование" Петроград, 1915. -с.51
70. Карканский А.Т. К вопросу о физической природе снижения прочности горных пород при их увлажнении "Физические свойства горных пород при высоких давлениях и температурах". Материалы 1У Всесоюзного совещания. Тбилиси, 1974г. -с.85-87
71. Карпенко И.И. Об одной характерной функции прочности бетона при трехосном сжатии. //Строительная механика. I960. № 2. -с. 12-17
72. Квирикадзе О.П. Методика определения прочностных и деформа-тивных характеристик легкого бетона и цементно-песчаного раствора. "Сабчота Сакартвело", Тбилиси, 1971.-161 с.
73. Кирпичёв В. JI. Сопротивление материалов, т.1, 1900
74. Красновский P.O. О методике испытания с железобетонных балок на действие поперечных сил. Сб. Методика лабораторных исследований деформаций и прочности бетона, арматуры и железобетонных конструкций. Гос-стройиздат 1962. -с. 160-162
75. Красновский Р. О., Почтовик Г. Я. О механизме деформирования растянутого армированного бетона, "Бетон и железобетон", №5, 1962, с. 201207
76. Красновский P.O., Почтовик Г.Я. Применение ультразвука для исследования работы под нагрузкой железобетонных конструкций транспортныхсооружений. Сб. "Ультразвук в строительной технике", Госстройиздат. М., 1962.-с. 12-18
77. Красновский Р. О. Экспериментальное исследование работы керам-зитобетонных балок на действие поперечных сил, Автореферат кандидатской диссертации, Москва, 1963. -16 с.
78. Красновский Р. О., Кроль И. С., Шевцова Н. А. К методике испытания бетона на осевое растяжение, "Бетон и железобетон", 1968, № 3. -с.7-8
79. Красновский Р. О. Разработка указаний по методике определения прочностных и деформативных характеристик бетона при сжатии. Отчет по теме 07.03.19.10, ВНИИФТРИ. М., 1969, -47 с.
80. Красновский P.O. Исследование методов и средств измерения структурных характеристик бетонов и их компонентов. Часть П. Измерение механических характеристик. Отчет по теме 07.02.11.07.ВНИИФТРИ. 1972. -84 с.
81. Красновский P.O., Кроль И.С. Исследование масштабного эффекта при измерении прочности и деформативных характеристик при сжатии, Проблемы прочности" №-10, 1975, -с. 37-39
82. Красновский P.O., Кроль И.С., Тихомиров С.А. Аналитическое описание диаграммы деформирования бетонов при кратковременном статическом сжатии. М.: Труды ВНИИФТРИ, вып. 26/56/, 1976, -с.47-51
83. Красновский P.O. Развитие представления о механической модели бетона. В сб. "Наука и техника. Вопросы истории и теории". Вып. IX. M.-JL, 1977, с.138-141.
84. Красновский P.O. Особенности измерения деформаций бетона при осевом сжатии и растяжении. Сб. научн. тр. ВНИИФТРИ -М., 1983, с.88-95.
85. Красновский P.O., Жиренков А.Н. Трубобетон, методика исследования. Сб. трудов ВЗПИ, М. 1985. с. 35-37
86. Ковлер K.JI. Методы изучения медленного роста трещин в бетоне. Бетон и железобетон, № 12, 1984, -с. 34-36
87. Конторова Т. А., Френкель Я. И. Статическая теория хрупкой прочности реальных кристаллов, ЖТФ, т.24, в.2, 1941
88. Кроль И.С., Красновский P.O. Измерение полной диаграммы деформирования методом перераспределения усилий М.: Труды ВНИИФТРИ, вып. 8/38/,1971, -с.306-326
89. Кроль И.С., Красновский P.O. Некоторые вопросы измерения нисходящей ветви диаграммы деформирования бетонов при сжатии. Сб. Исследования в области механических измерений свойств материалов. Труды ВНИИФ-ТРИ, вып. 41/71 1979, -с.72-75.
90. Кроль И.С., Красновский P.O. Некоторые результаты измерения нисходящей ветви диаграммы деформирования бетонных образцов. — М.: Труды ВНИИФТРИ, вып. 41/71/, 1979, -с.72-76
91. Крыжановский A.JI. Прибор для определения прочности и деформируемости грунтов в условиях трехосного сжатия. Авт. св №211849, бюл. №3, 1968.
92. Кудзис А.П., Квердарас А.Б. Влияние длительного нагружения и спирального армирования на механические свойства центрифугированного бетона при осевом сжатии,"Бетон и железобетон. 1971, №-6. с. 16-18
93. Кузнецов Г.Н. Механические свойства горных пород. Углетехиздат, 1947. -250 с.
94. Лавут А.П., Холмянский М.М. Растяжение бетона при одноосном напряженном состоянии. Инженерный журнал, Механика твердого тела, АН СССР. 1966, №4. -с. 12-14
95. Левушкин Л.Н. Исследование влияния строения горных пород с анизотропными составляющими на их механические свойства (на примере карбонатных и кварцевых пород). Кандидатская диссертация, М., 1972. 170 с.
96. Лермит Р. Проблема технологии бетона. ГСИ, 1959. -220 с.
97. Леон А. Сопротивление бетона срезу, "Стройиндустрия", №10, 1935г (реферат статьи)
98. Липатов Ф. Исследование прочности трубобетонных элементов. Труды ЦИИИС, в. 19. Трансжелдориздат, М., 1955. -110 с.
99. Малашкин Ю.Н., Иш В.Г. К испытаниям бетонных образцов в условиях двухосного и трехосного напряженного состояния "Заводская лаборато-рия"№-5, 1972, с 606-608
100. Малашкин Ю.Н., Тябликов Б.В. О прочности бетона при трехосном сжатии. Труды XV координационного совещания по гидротехнике "Свойства бетона, определяющие его трещиностойкость", вып. 112. Л., 1976. -с.115-117
101. Малмейстер А. К. Упругость и неупругость бетона, ГСИ, 1957.220с.
102. Марков А. И., Михайлов Н. В., Ребиндер П. А. О приближённом расчёте прочности цементных бетонов в зависимости от степени гидратации цемента, водоцементного отношения и объёма вовлечённого воздуха, ДАН СССР, т. 167,1966. -с.6-8
103. Марков А. И., Михайлов Н. В., Ребиндер П. А. Об оценке прочности бетонов при сложном разрушении их сжатием и растяжением, ДАН СССР, т.176. 1967. -с. 5-12
104. Марков А. И., Михайлов Н. В., Ребиндер П. А. О простых расчётах прочности крупных пористых тел (бетонов), ДАН СССР, т. 192, 1970. -с. 5-12
105. ИЗ. .Марков А.И. О пределе прочности бетона при стабилизации факторов варьирования объема заполнителей и размеров пор. — М.: Труды ВНИ-ИФТРИ, вып. 26/56/, 1976, -с.67-73
106. Мириманов Г. И. Определение прочности бетона при осевом растяжении, "Бетон и железобетон", 1962, №1. с. 12-13
107. Миролюбов И. Н. К вопросу об обобщении теории прочности окта-эдрических касательных напряжений на хрупкие материалы, "Труды ЛТИ", , 1953, №25.-с.15-21
108. Михайлов В. В. Растяжимость бетона в условиях свободных и связных деформаций. Сб. "Исследование прочности, пластичности и ползучести строительных материалов", ГСИ, 1955. -с.5-12
109. Михайлов В. В. Элементы теории структуры бетона, СИ, 1941. -85с.
110. Михайлов В. В. Трёхоснонапряженные элементы, "Бетон и железобетон", 1970, №5. с.7-12
111. Мор О. Чем обусловлен предел упругости и временное сопротивление материала?. "Новые идеи в технике". В сб. "Теории прочности" № 1, Образование. Петроград, 1915, -с. 1-50
112. Муллер Р. А. К вопросу статической теории хрупкой прочности, ЖТФ, т.226, в.36, 1952. с.12-19
113. Надаи А. Пластичность и разрушение твёрдых тел., И. JI., 1954.120 с.
114. Павлова Н.И., Шрейнер JI.A., Портнова А.Т. Экспериментальные исследования механических свойств горных пород при динамическом вдавливании. Сб. "Вопросы деформации и разрушения горных пород при бурении" ГОСИНТИ, 1961. -с.25-29
115. Павлова Н.И., Юрель Г.Н, Конышева P.A., Резникова А.П. Микроструктурные изменения в осадочных породах, деформированных при различных объемно-напряженных состояниях и температурах. Материалы IV Всесоюзного совещания. Тбилиси, 1974, -с.263.
116. Пак А.П. Исследование прочности бетона в плоском напряжённом состоянии, Автореферат кандидатской диссертации, Ленинград, 1968. 18 с.
117. Петров А.И., Ботехтин В.И. Устройство для испытания на длительную прочность и ползучесть в условиях гидростатического давления «Заводская лаборатория". 1970, №8. -с 1004
118. Писаренко Г.С., Руденко В.М., Третьяченко Г.Н., Терещенко Б.Г. Прочность материалов при высоких температурах "Наукова думка" Киев. 1966.158 с.
119. Попова C.B., Бенделиани H.A. Высокие давления "Наука" М., 1974.с. 167
120. Ратнер С.И. Измерение механических свойств материалов под гидростатическим давлением ЖТФ т. XIX, в. 3, 1949.-е 408
121. Раупов Ч.С. Прочность и деформации керамзитобетона при кратковременном и длительном сжатии и растяжении с учетом структуры материала. Кандидатская диссертация, ВЗПИ, М. 1988. -254 с.
122. Ренский A.B. Первичные приборы тензодатчики для экспериментальных исследований строительных конструкций. Сб. "Методика лабораторных исследований деформаций и прочности бетона, арматуры и железобетонных конструкций". М:. Госстройиздат. 1962, -с.292-293
123. Руппепейт К.В., Либерман Ю.М. Введение в механику горных пород, ГНТИ по Горн, делу, 1960. -360 с.
124. Руплепейт К.В. Экспериментальное определение напряжений по торцам сжимаемых цилиндров. ДАН СССР т. XXVII, 1951, №5. -с. 102-103
125. Руппенейт К.В. Испытания горных пород. ДАН СССР, т. 72, №2, 1950. -с.78-79
126. Рябинин Ю.Н., Верещагин Л. Ф., Балашов Д.Б.; Лифшиц Л.Д. "Приборы и техника эксперимента". 1958, №2. -с. 79
127. Савельев Я.А. Установка для исследования прочностных и деформационных свойств горных пород в условиях неравномерного всестороннего сжатия. Сб. "Вопросы технологии разработки и обогащения полезных ископаемых" М., 1974. с. 56
128. Сахиев Д.М. Микротрещинообразование, ползучесть и длительная прочность бетонов при сжатии с учетом их макроструктуры и влажности. Кандидатская диссертация, ВЗПИ, М. 1984. 230 с.
129. Семин В.П. Разработка метода и аппаратуры для исследования механических характеристик материалов при воздействии высоких давлений до 15000 атм. и повышенных температур до 200°С. Отчет по теме 07.03.06.05. ВНИИФТРИ. 1971. -240 с.
130. Сердакян Л.Г. К статистической теории прочности. Ереван, 1958.256 с.
131. Скрамтаев Б. Г. Исследование прочности бетона и пластичности бетонной смеси. 1936. -240 с.
132. Солодухин И.А. Влияние эффекта обоймы на напряженное состояние бетонных образцов при испытании на центральное сжатие. В сб. "Структура прочность и деформации легкого бетона". Материалы координационного совещания. Стройиздат, М., 1973. -с. 164-182.
133. Соломенцев ГГ. К испытаниям бетона в условиях трехосного сжатия «Заводская лаборатория». №-4, 1967. -с.340-345
134. Ставрогин А. Н. Исследование горных пород в сложных напряженных состояниях "Горный Журнал" №-31, 1961, с 34-39
135. Ставрогин А Н., Михеев Г В Установка для испытания твердых: тел при трехосном напряженном состоянии. Авторское свидетельство №.-215236, 19 66
136. Ставрогин АН, Фонеев Н.В Пневмогидравлическое устройство для динамических испытаний горных пород. Авторское свидетельство №-280955,1970.
137. Ставрогин АН, Певзвер Е.Д. Методы и результаты исследований свойств горных пород при измерении скоростей деформирования и видов напряженного состояния. "Горное давление и горные удары» тр. ВНИМИ, Л. 1972. -с.35
138. Стегбазур А., Линсе Д. Сопротивление напряженных состояний бетона и других материалов под влиянием двухосной нагрузки. Конгресс РИ-ЛЕМ, окт. 1972.Канны (пер. с англ. Торгово-промышленная палата Московское отделение, бюро переводов). -16 с.
139. Тахер М.А. Влияние макроструктуры на трещиностойкость конструкционного бетона с позиций механики разрушения. Кандидатская диссертация, МИСИ, М. 1989. -192 с.
140. Тимошук Л.Т. Механические испытания металлов. «Металлургия».1971.-96 с.
141. Тимошенко С.П. Курс сопротивления материалов. М.-Л. 1930. -220с.
142. Тимошенко С.П. Теория упругости ОНТИ-ГТТИ М.-Л. 1934. -258 с.
143. Томашевская И.С., Химидуллин Я.Н. Предвестники разрушения образцов горных пород. Известия АН СССР. Физика земли. 1972, № 5. -с. 33-25
144. Томашевский Э.Е., Слуцкер А.И. Устройство для поддержания постоянного напряжения в одноосно растягивающемся образце. "Заводская лаборатория". 1963, №8.-с 994-996
145. Тябликов Б.В. Прочность и деформация бетона массивных конструкций при одноосном сжатии. Дисс. канд. техн. наук. -М., 1984. -236 с.
146. Ужик Г.В. Сопротивление отрыву и прочность металлов. Издательство АН СССР. 1950. -108 с.
147. Улицкий И.И. Ползучесть бетона, ГТИ, УССР, 1948. -350 с.
148. Федоров М.М., Малышев М.В. О боковом давлении в песчаных грунтах. «Гидротехническое строительство». 1954, № 6. -с.28-29
149. Фенко Г.А. Методика комплексного испытания бетонных призм на растяжение и сжатие. Сб. "Ползучесть усадка бетона Тезисы докладов на совещании по проблемам ползучести и усадки бетонов. Киев. 1969. -с.62
150. Фёппль А., Фёппль JI. Сила и деформация, т.1, ОНТИ, 1936. -58 с.
151. Фелькель Н.Б. Моделирование напряженного состояния бетона в конструкциях, воспринимающих действие динамических нагрузок. Кандидатская диссертация, МИСИ, М. 1978. -154 с
152. Филоненко-Бородич М.М. Механические теории прочности, МГУ, 1961.-120 с.
153. Френкель Я. Б. Единая теория прочности материалов, Оборонгиз, 1943. -256 с.
154. Фридман A.M., Барабанов В.Н., Ануфриев Ю.П., Стреков В.И. Некоторые особенности исследования прочностных свойств графитов при плоском напряженном состоянии. «Завадская лаборатория». 1972, №9. -с. 1102-1004
155. Харлаб В.Д., Чепель Г.В., К вопросу о физической природе ползучести бетона. Сб. Механика стержневых систем и сплошных сред. Тр. ЛИСИ, 1968, №57. -с.38-41
156. Харлаб. В.Д. О физической природе ползучести и усадки бетона. "Ползучесть и усадка бетона", Материалы совещания в Киеве, 1969. с. 18-22
157. Хейфиц В.З. Измерение напряжений в грунтах (обзор). Информ-энерго, М. 1963. -43 с.
158. Хейфиц В 3., Радкевич О.Б., Калинин В.В., Петрашень И.Р. Датчик давления. Авторское свидетельство №-301534 Бюллетень изобретений№-15, 1971
159. Цаава Г.Ф. Деформации и прочность бетона при растяжении с учетом особенностей структуры материала. Кандидатская диссертация, ВЗПИ, М. 1984. -217 с.
160. Цаава Г.Ф., Кроль И.С. Определение механических свойств бетона при осевом растяжении. Сб. научных трудов ВНИИФТРИ, М., 1981, -с. 68-71.
161. Цилосани З.Н. и др. К определению трещинообразования методом вызванной поляризации,- В сб. "Бетон и железобетон", в.4. Тбилиси, 1970. -с.З-5
162. Цинцадзе Г.А. Об определении сопротивления бетона растяжению. "Бетон и железобетон". 1959, №-11, -с. 12-13
163. Чече А.А, Корзун С.И., Кулик И.И. Новый способ испытания образцов строительных материалов на прочность. «Заводская лаборатория». 1972, №9. -с. 129.
164. Чече A.A., Корзун С.И., Куяик И.И. Усовершенствованный способ испытания образцов строительных материалов на прочность. "Заводская лаборатория". 1974, №11. -с. 1422
165. Чечулин Б.Б. К статической теории хрупкой прочности, ЖТФ, т.22, в.2, 1954. -с. 10-17
166. Шейкин А.Е. Упругопластические свойства бетона на портландце-ментах различного минералогического состава. Труды МИИТ, в.74, 1950, Трансжелдориздат. -с.3-8
167. Щеканенко P.A. Авторское свидетельство №-3091439, Бюл. №-31. 1975.-c.130
168. Щеканенко P.A., Фёлькель Н.Б., Данидов В.И. Устройство для испытания пористых материалов. "Заводская лаборатория" 1975, № 9. -с.1148
169. Шилькрут Д.И. К теории развития реальных микротрещин в твёрдых телах в процессе деформации, ДАН СССР, т.122, № 1, 1958. -с.44-48
170. Шрейнер Л.А., Байдюк Б.В., Павлова И.Н. и др. Деформационные свойства горных пород при высоких давлениях и температурах. М.: "Недра". 1968. -358 с.
171. Ээсорг Х.Х., Сарв П.Х. Напряжения вблизи цилиндрического инородного тела, находящегося в однородной упругой среде. Сб. "Исследования по строительству НИИ строительства Госстроя ЭССР, т. 9, 1969. -с.105-106
172. Янг Ю. И. Новые методы расчета на прочность, "Вестник инженеров и техников", 1931, №6. -с.3-9
173. Ямада М. Тада К. Экспериментальные исследования прочности бетона под влиянием комбинированных воздействий. Конгресс РИЛЕМ, окт.1972, г. Канны (пер.с англ. Торгово-промышленная палата. Московское отделение, бюро переводов, перевод №-3306/1). 6 с.
174. Яшин A.B. Исследования прочности бетона при важнейших для практики сложных напряженных состояниях. Изготовить и опробовать установку для испытаний. Научно-технический отчет по теме 113-69-6. ХП-14-в. НИИЖБ. 1969. -36 с.
175. Яшин A.B. Влияние неодноосных (сложных) напряженных состояний на прочность и деформативность бетона, включая область близкую к разрушению. Сб. научных трудов НИИЖБ "Прочность, жесткость и трещиностой-кость железобетонных конструкций" М., 1979. с.45-51
176. Adams F. Nicholson On experimental investion into flow of the Royal Society of London, Ser. A, vol. 195, 1901. -p. 283-401
177. Brandenberger. A new theory of elasticity and strength. 7-й конгресс прикладной механики, Лондон, 1948
178. Birch S. The effect of pressure on the modules of rigidity of several metals and glasses. J. appl. Phys, v. 8, 1937. -p. 129-133
179. Böcher R. Die Mechanik der Bleibeiclen Förmenuderung in Kristallis-risch auf gebauten Korpern, Forschngsral auf den Gebiets des JW, Berlin, 1915.
180. Boker R. Die Mechanik der Bleibenden Formendering in Kristallisrisch auf gebauten Körpern. Der Deutsch Ingenieure Gift Forschungsarbeiten v. 175 1915. -p.1-51
181. Brock G. Complete Stress-Stain Curve. Engineering, v. 193 N 5011, 1962.-p.6-15
182. Cosserat E., Cosserat F. Theorie des corps deformable. Paris, 1909.
183. Considéré L'influence des armatures sur les propriétés des beton et des mortise. "Gente civil". 1898/1899.
184. Frank E., Richart T. The failure of plain und spirally reinforced concrete in compression. University of Illinois Bulletin, n 3, 1929.
185. Erbel S. Behavior of Materials under Hydrostatical Pressure, Presented of the Conference organized by the Polish Acad. Lei. Zakopane April 1966. -p. 22-24
186. Gehler. Die Würfelestigkeit und die lau den festig keilt aus grundlange der Betonprüffung und die lichter heilt von Beton und aasen beton bauten Der Buin-genicur, 1928
187. Griggs D., Turner F., Heard H. Deformation of rocks at 500 °C to 800 500 °C. The Geological Society of America v. 79. 1960.
188. Griggs D., Miller W. Deformation of Jule marble. Part 1. Bull. Geological Society of America v. 62. 1951.
189. Handin Y. An application of high pressure in geophysics. Experimental Rock Deformation. Trans of ASME. 1953. -p. 315-324
190. Handin Y., Higgs D., O'Brien J. Torsion of Jule marble under confining pressure. Geological Society of America v. 79 1960. -p.l 12-119
191. Hilsdorf H. The Experimental Determination of the Biaxial strength of Concrete. DAFS (Deutschen Ausschusses für Stallbeton) Half 173, Berlin, 1965
192. Hsu T.S., Slate F.S., Sturman G.M., Winter G. Microcracking of plain concrete and shape of stress-strain curve.- J.of ACI. 1963, N 2. -p.25-31
193. Hugens D., Manrette C. Determination des vises ses d'onde élastique dans diverses rocks en function de la température. Rev. Inst. Frans. Petr. etann Comb liquides, v. XII, 1957, N 6. -p. 155-156
194. Hul W. Proceeding Experimental stress Anol 16, 27, 1957
195. Krick F. Zeitschrift vereise Deutsche Ingeniere. Band XXXVI, 919.1892.
196. Nishihaga M., Tanaka К., Magamotsu T. Proceeding 7-th Japan Congress on Testing Materials. Soc. Mat. Sei. Kyoto, Japan, 1964, -p. 154
197. Nicmerko A., Obltgalra D. Pomiar sklodowych tensora naprezanw piasku drobnoziarnistum. Archivum Hydrotechniki. T. XV, v. 1. 1968
198. Pugh H., LI. D., Green D. Progress Report on the Behavior of Materials under High Hydrostatic Pressure. MERL Plasticity Rep. N 103, National Engineering Lab. East Kilbride, Glasgow. 1954.-74 p.
199. Redshou S. A sensitive miniature pressure cell. Journal of Scientific Instruments. v. 31, 1954, N 12.
200. Richart F., Brown A., Brandraeg A. A Study of failure of Concrete under compressive Stresses. University Illinois, Eng. Exper. Station. Bull. N 185. 1928.
201. Rinne F. Neue Lahrbucher für Mineralogie. Bd. 2. 1909. s.l 21
202. Ros. M. Eichinger U. Versuche zur Klarung der Frage der Bruchgefahr, E.M.P.A. Bericht N 28. Zürich. 1928.
203. Shah S.P. Chandra S. Critical stress, volume change and microcracking of concrete. J.of ACI, 1968, N 9. -p. 187-193
204. Schleicher K. Zeitschrift für angew, Matem. und Mech., w. 6, 1925.
205. Swamy R.W., Brave-Bey К. An experimental device for triaxial testing. Déforme et rupture soumis salit pluriax .Collog. int Cannes. 1972 Paris, 1973, -p.l 55165
206. Transk W.H., Oreg J., Gillette L.N. Multirate Compression test Appara-turus USCL. 73/74 N 3. -p. 602-639
207. Tresca M. Hem. pres. p. HV. Sov. a Z'Acad, de L'Inst. imp. de France, 18, 1868.
208. Tritsche I. Прочность и деформативность бетона. Стройиндустрия, 1935, № 8 (Реферат из "Beton and Eisen", 1935, № 7). -с.12
209. Vicat Annales des ponts et chausees. 1833.
210. W. Weibull. Ingeniors vetenskanps anode mien. Handlungen, № 151. A statistical theory of the strength of materials. Stokholm, 1939.
211. ГОСТ 10180-90 Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам. -33 с.
212. ГОСТ 24452-80 Бетоны. Метод определения призменной прочности, модуля упругости и коэффициента Пуассона. -16 с.
213. ГОСТ 28570-90 Бетоны. Методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций. -10 с.
214. МИ 11-74 Методика по определению прочностных и деформационных характеристик батонов при одноосном кратковременном статическом сжатии. Госстандарт. ВНИИФТРИ. М.: Издательство стандартов. 1975. -95 с.
215. МИ 11-87 Методические указания. ГСИ. Прочностные и деформационные характеристики бетонов при одноосном кратковременном статическом сжатии и растяжении. М.: Изд-во стандартов. 1988. -88 с.
216. СНиП II-23-81 "Стальные конструкции".- 130 с.
217. СНиП И-23-81* "Стальные конструкции". -126 с.1. МАДИ-ПУ1ЬН0Е АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
218. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
219. МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)1. ВОЛЖСКИЙ ФИЛИАЛ
220. Почтовый адрес: 428028, г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, 101, кор. 30