Диэлектрические свойства монокристаллов ТГС, облученных сильноточным импульсным пучком электронов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Клевцова, Екатерина Анатольевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Диэлектрические свойства монокристаллов ТГС, облученных сильноточным импульсным пучком электронов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Клевцова, Екатерина Анатольевна

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Физические свойства кристаллов группы триглицинсульфата.

1.1.1. Рентгеноструктурные и нейтронографические исследования.

1.1.2. ИК-спектроскопические исследования ТГС.

1.1.3. Физические свойства кристаллов ТГС и ДТГС.

1.1.4. Диэлектрические свойства облученных и примесных кристаллов ТГС и ДТГС.

1.2. Процессы переполяризации в сегнетоэлектриках.

1.3. Облучение и радиационные дефекты.

1.3.1. Радиационные дефекты в твердых телах.

1.3.2. Явления, наблюдаемые при электронной бомбардировке твёрдых тел.

1.3.3. Электронное воздействие на сегнетоэлектрические кристаллы.

1.4. Сильноточное импульсное электронное облучение.

1.4.1. Импульсные сильноточные источники электронов.

1.4.2. Применение ИСИЭИ в экспериментах по облучению и модификации свойств твердых тел.

Постановка задачи.

ГЛАВА 2. Экспериментальные установки и методики обработки результатов.

2.1. Экспериментальная установка для получения электронных и ионных пучков.

2.2. Методика исследования петель диэлектрического гистерезиса сегнетоэлектриков по схеме Сойера-Тауэра.

2.3. Методика исследования температурных зависимостей диэлектрической проницаемости.

2.4. Установка для исследования релаксации диэлектрической проницаемости в кристаллах ТГС при коммутации внешнего электрического поля.

2.5. Методика расчета функции распределения времен релаксации.

2.6. Установка для получения рентгеновских дифрактограмм.

2.7 Описание установки для получения ИК- спектров отражения в широком оптическом диапазоне, методики их обработки и анализ.

2.7.1. Описание эксперимента на фурье- спектрометре.

2.7.2. Дисперсионные соотношения Крамерса-Кронига.

2.8. Объекты исследований.

2.9. Погрешности измерений.

ГЛАВА 3. Экспериментальные результаты исследования влияния облучения на переполяризационные, диэлектрические и релаксационные свойства кристаллов ТГС.

3.1. Диэлектрические свойства и процессы переполяризации облученных кристаллов ТГС.

3.1.1. Исследование влияния СЭП на диэлектрические свойства и процессы переполяризации кристаллов семейства ТГС.

3.1.2. Исследование влияния облучения СЭП на диэлектрические свойства и процессы переполяризации кристаллов семейства ТГС при изменении температуры.

3.1.3. Исследование влияния облучения СЭП кристаллов семейства ТГС на поведение их диэлектрической проницаемости.

3.1.4 Исследование влияния облучения кристаллов семейства

ТГС СЭП на тангенс угла диэлектрических потерь.

3.1.5. Диэлектрические и переполяризационные свойства кристаллов ДТГС, облученных СЭП.

3.2. Релаксационные процессы.

3.2.1. Релаксация диэлектрической проницаемости при коммутации внешнего электрического поля в кристаллах ТГС, облученных СЭП.

3.2.2. Результаты расчета функции распределения времен релаксации.

ГЛАВА 4. Исследование структуры и динамики кристаллической решётки ТГС до и после облучения СЭП различными дозами.

4.1. Рентгеноструктурные исследования облученного различными дозами порошка ТГС.

4.2. ИК- спектроскопические измерения облученных кристаллов ТГС.

4.3. Обсуждение экспериментальных результатов.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Диэлектрические свойства монокристаллов ТГС, облученных сильноточным импульсным пучком электронов"

Актуальность темы. Сегнетоэлектрики находят широкое применение в различных отраслях науки: радиотехнике, электронике, гидро- и ультраакустике, лазерной технике. Они используются в качестве динамических элементов памяти и логических элементов ЭВМ, электромеханических преобразователей, диэлектрических усилителей, частотных модуляторов, диэлектрических устройств в области сверхнизких температур. Основу указанных приборов составляют сегнетоэлектрические кристаллы, содержащие в своем составе сульфатную группу. Универсальность сегнетоэлектриков связана с использованием их основных свойств: высокой диэлектрической проницаемости, большой пьезоэлектрической активности, диэлектрической и оптической нелинейности, спонтанной поляризации и пироэлектрического эффекта.

Наиболее распространенные сегнетоэлектрические кристаллы принадлежат семейству триглицинсульфата (ТГС), широко применяющегося в пироэлектрических видиконах. Хорошие технические характеристики в сочетании с отсутствием селективности по широкому диапазону детектируемых частот обеспечивают большие возможности использования пировидиконов и пироприемников. Последние нашли применение при визуализации теплопотерь в электрической аппаратуре, а также в медицинских исследованиях.

Свойства сегнетоэлектриков, в частности ТГС, в значительной степени определяются концентрацией и типом дефектов и примесей, содержащихся в кристалле, их расположением в кристаллической решетке и характером взаимодействия между собой. Спонтанная поляризация в сегнетоэлектриках может быть реориентирована приложенным внешним электрическим полем. Введение в кристаллическую структуру разного рода допирующих элементов, а также воздействие на кристаллы различными типами ионизирующего облучения существенно влияют на их переключение.

Поэтому исследование процессов переполяризации сегнетоэлектриков представляет собой одну из фундаментальных задач физики твердого тела.

В последние годы внимание ученых привлекают различные неоднородные системы, примерами которых могут служить стёкла, солитонные структуры несоразмерных фаз или доменные структуры реальных, содержащих дефекты, сегнетоэлектриков. Значительный интерес в таких объектах представляют релаксационные явления, происходящие после различных внешних воздействий (приложение электрического поля, изменение температуры или механического напряжения). Изучение процессов переключения сегнетоэлектрических кристаллов представляет интерес как с научной точки зрения, так и для решения ряда прикладных проблем. Имеющиеся на сегодня литературные данные по исследованию релаксационных явлений в различных неоднородных системах противоречивы. Поэтому целесообразно было исследовать процессы переключения сегнетоэлектриков с помощью изучения временных ; зависимостей диэлектрической проницаемости.

Появление в последние десятилетия оптических квантовых генераторов, а затем ускорителей сильноточных импульсных пучков электронов (СЭП) и мощных импульсных пучков ионов (МИП) создало уникальную возможность получения новых видов воздействий концентрированных потоков энергии на материалы. Они включают одновременно радиационное, тепловое и механическое воздействия. Радиационно - стимулированные процессы имеют сложную физическую природу, связанную с особенностями трансформации и аккумуляции поглощенной энергии при коллективных сверхплотных возбуждениях электронной и атомной подсистем твердых тел.

В настоящее время отсутствуют литературные данные по результатам исследования влияния сильноточных импульсных пучков электронов на сегнетоэлектрические кристаллы, и в частности на ТГС и его дейтерированный аналог ДТГС. Следует отметить, что работы, проводимые по модификации материала сильноточным импульсным пучком электронов, представляют огромный интерес как в фундаментальном, так и прикладном плане. В связи с этим исследование целого комплекса физических свойств, таких как диэлектрические, структурные и оптические, кристаллов группы ТГС, облучённых сильноточным импульсным пучком электронов с различными дозами, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное исследование диэлектрических, релаксационных, структурных и оптических свойств кристаллов ТГС и ДТГС, облученных сильноточным импульсным пучком электронов.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи:

• Исследовать влияние облучения СЭП на диэлектрические свойства кристаллов группы триглицинсульфата.

• Выявить влияние облучения СЭП на переключательные свойства кристалла ТГС и ДТГС.

• Исследовать временные зависимости диэлектрической проницаемости в необлученных и облученных кристаллах ТГС после коммутации приложенного к образцу электрического поля, а также влияние внешних воздействий на протекание процессов переполяризации этих кристаллов.

• Разработать методику получения распределения времен релаксации процесса переполяризации в кристаллах ТГС.

• Получить и обработать с помощью дисперсионных соотношений Крамерса-Кронига поляризованные ИК-спектры отражения ориентированных вдоль кристаллографических a-sinP и с- осей необлученных и облученных СЭП различными дозами пластин кристаллов ТГС в широком оптическом диапазоне; на основе известных литературных данных провести идентификацию полученных фононных частот с соответствующими типами колебаний групп глицина, глициния, а также сульфатных ионов; проследить закономерности влияния облучения на поведение отдельных, наиболее информативных колебательных полос, а также соответствующих им сил осцилляторов.

• С помощью рентгеноструктурного метода исследовать влияние воздействия сильноточного электронного облучения на структурные параметры и объем элементарной ячейки кристаллов ТГС.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования выбраны перспективные для преобразователей инфракрасного излучения сегнетоэлектрики. В работе исследовались модельный одноосный сегнетоэлектрик триглицинсульфат (NH2CH2C00H)3-H2S04 (ТГС) и его дейтерированный аналог ДТГС, необлученные и облученные сильноточным импульсным пучком электронов. Монокристаллы ТГС и ДТГС выращены в Институте кристаллографии РАН и на Ловозёрском горно-обогатительном комбинате. Облучение проводилось на импульсном сильноточном источнике электронов и ионов (ИСИЭИ) в Лаборатории физики частиц Объединенного института ядерных исследований (ЛФЧ ОИЯИ), г.Дубна. Научная новизна. В данной работе впервые:

• Исследовано влияние сильноточного импульсного электронного пучка на диэлектрические и переключательные свойства кристаллов ТГС и ДТГС.

• С помощью изучения релаксации диэлектрической проницаемости изучены процессы переключения в облученных кристаллах ТГС;

• Методом регуляризации Тихонова получены спектры распределения времен релаксации в кристаллах ТГС.

• В широком оптическом диапазоне измерены и обработаны с помощью дисперсионных соотношений Крамерса-Кронига поляризованные ИК-спектры отражения ориентированного кристалла ТГС; обнаружены смещение и изменение интенсивности отдельных полос, а также соответствующих им сил осцилляторов в зависимости от дозы облучения.

• Проведены рентгеноструктурные исследования для необлученной и облученной СЭП порошкообразной таблетки ТГС, выявлено воздействие облучения на структурные параметры элементарной ячейки.

Практическая ценность результатов работы заключается в возможности использования разработанных экспериментальных и теоретических методов для исследования релаксационных явлений в твёрдых телах. Впервые полученные результаты углубляют представления о влиянии облучения СЭП на сегнетоэлектрические кристаллы и процессы их переключения под воздействием электрического поля, а также позволяют сделать непротиворечивые предположения о природе импульсного воздействия.

Полученные в работе результаты и установленные закономерности влияния электронного воздействия на физические свойства кристаллов ТГС могут быть использованы в лабораториях и научных центрах, занимающихся оптическими, структурными исследованиями свойств кристаллической и доменной структуры облученных сегнетоэлектрических кристаллов. Они представляют интерес и для практического применения в электронике и радиотехнике и могут быть учтены при разработке пироэлектрических приёмников, ПК-детекторов, пировидиконов, запоминающих устройств, температурных датчиков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Облучение кристаллов ТГС сильноточным импульсным пучком электронов влияет на максимальное значение их диэлектрической проницаемости. С увеличением дозы облучения кристаллов ТГС максимальное значение диэлектрической проницаемости емакс уменьшается и смещается в область более высоких температур.

2. При исследовании динамических свойств доменной структуры кристаллов ТГС, облученных сильноточным импульсным пучком электронов с разными дозами, с помощью релаксационного метода изучения временных зависимостей диэлектрической проницаемости, в широком интервале температур и при различной амплитуде приложенного к кристаллам поля, обнаружено, что процессы переключения в облученных кристаллах ТГС, также как и в необлученных, носят релаксационный характер.

3. Увеличение степенного параметра а в законе Кольрауша при росте напряженности внешнего электрического поля сопровождается сужением спектра времен релаксации.

4. При облучении кристаллов ТГС СЭП дозами 10-Ю15 и 70-101:> электрон-см"2 происходит увеличение интенсивности в ИК-спектрах колебательных полос и смещение фононных мод в высокочастотную

15 2 область. При облучении образцов СЭП с дозой 150-10 электрон-см" происходит обратный эффект- уменьшение интенсивности колебательных полос и смещение их по сравнению с его значением для D=70-1015 электрон-см"2 в низкочастотный диапазон. Наиболее существенные изменения фононных мод происходят при направлении падающей световой волны Е 11 a-sin(3- оси, а в направлении Е 11 с- оси они менее заметны.

5. Облучение дозами 10-Ю15, 40-Ю15 и 70-10 электрон-см"2 кристаллов ТГС приводит к уменьшению объема элементарной ячейки и улучшению кристаллической структуры, тогда как при облучении 150-10lD электрон-см" наблюдается увеличение напряженных состояний. Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

1)XVI Всероссийская конференция по сегнетоэлектричеству-ВКС-16 (г. Тверь, 16-21 сентября 2002г.);

2) Семинар, посвященный памяти В.М. Рудяка -«Процессы переключения в сегнетоэлектриках и сегнетоэластиках» (г. Тверь, 17-20 сентября 2002г.);

3) Научная сессия МИФИ-2002 (г. Москва, январь 2002г.);

4) Шестая научная конференция молодых ученых и специалистов (г. Дубна, 4-9 февраля 2002 г.);

5)Х Национальная конференция по росту кристаллов-НКРК-2002 (г. Москва, 25-29 ноября 2002 г.);

6) 10th International Meeting on Ferroelectricity (г. Мадрид, Испания, 3-7 сентября 2001г.);

7) V Международная конференция «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (г. Александров, 10-14 сентября 2001г.);

8) Международная конференция «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах»-НАР8-10 (г. Тула, 13-15 ноября 2001г.);

9) Пятая научная конференция молодых ученых и специалистов (г. Дубна, 5-10 февраля 2001 г.);

10)1Х Национальная конференция по росту кристаллов-НКРК-2000 (г. Москва, 16-20 октября 2000 г.);

11) 9th International conference on dielectrics-ICD-2000 (г. Санкт-Петербург, 17-22 сентября 2000г.);

12)111 Международная научная конференция "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных системах и других средах" (г. Тверь, июнь 1998г.);

13) Третья научная конференция молодых ученых и специалистов (г. Дубна, 15-19 февраля 1999 г.);

14). III Всероссийская научная конференция студентов-физиков (г. Екатеринбург, 2000 г);

15) IV Международная конференция "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (г. Александров, сентябрь 1999 г.);

16) XX Международная конференция "Релаксационные явления в твердых телах" (г. Воронеж, октябрь 1999 г.);

17) XV Всероссийская конференция по физике сегнетоэлектриков (г. Ростов-на-Дону, сентябрь 1999 г.).

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 11 работах, опубликованных в международной, центральной и межвузовской печати и написанных в соавторстве.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом исследований, проводимых на кафедре физики сегнетоэлектриков и пьезоэлектриков ТвГУ, при поддержке президента РФ (стипендия аспиранта за 2000-2001 уч. г.) и при частичной поддержке научной программы министерства образования РФ «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (проект №015.01.01.61).

Постановка задачи исследования, анализ и обобщение данных, а также формулировка выводов выполнены совместно с научным руководителем-кандидатом физ.-мат. наук, доцентом В.В.Ивановым. Все основные экспериментальные результаты по исследованию диэлектрических свойств и релаксационных процессов переполяризации в кристаллах ТГС и ДТГС, необлученных и облученных сильноточным импульсным пучком электронов, получены автором, а также выполнены соответствующие расчёты физических параметров, проведена интерпретация экспериментальных данных. Облучение и рентгеноструктурные исследования проводились в ЛФЧ ОИЯИ совместно с доктором технических наук С.И.Тютюнниковым, к.ф.-м.наук А.В.Калмыковым и н.с. В.В.Ефимовым. Работа по изучению и обработке ИК спектров проводилась в Институте спектроскопии, г.Троицк, под руководством профессора В.А.Яковлева и к.ф.-м. наук Н.Н.Новиковой.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста и содержит 57 рисунков и 9 таблиц. Библиография включает 145 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ВЫВОДЫ:

1. Установлено, что облучение кристаллов ТГС сильноточным импульсным пучком электронов влияет на величину диэлектрической проницаемости. С увеличением дозы облучения кристаллов ТГС максимальное значение диэлектрической проницаемости смакс уменьшается, и максимум s (Т) смещается в область более высоких температур.

2. При исследовании динамических свойств доменной структуры кристаллов ТГС, облученных импульсным пучком электронов разными дозами, с помощью релаксационного метода изучения временных зависимостей диэлектрической проницаемости, в широком интервале температур и при различной амплитуде приложенного к кристаллам поля, обнаружено, что процессы переключения в облученных кристаллах ТГС, также как и в необлученных, носят релаксационный характер.

3. Облучение кристаллов ТГС сильноточным импульсным пучком электронов приводит к уменьшению времен релаксации по сравнению с их значениями для необлученных кристаллов.

4. Обнаружено, что для необлученных и облученных кристаллов ТГС при увеличении напряженности коммутируемого поля, приложенного к образцу, величина диэлектрической проницаемости уменьшается; временная зависимость 8 имеет более резкий спад, и процесс переключения заканчивается быстрее во всем интервале исследованных температур.

5. Показано, что увеличение степенного параметра а в законе Кольрауша S (t) ~ exp (-(t/x)a), где % - среднее время релаксации по образцу, 0<а<1, при росте напряженности внешнего электрического поля, приложенного к образцу, сопровождается сужением спектра времен релаксации.

6. Выполнены ИК- спектроскопические исследования ориентированных срезов облученных кристаллов ТГС. Установлено, что при облучении образцов СЭП с дозами 10-101э и 70-1015 электрон-см"2 происходит увеличение интенсивности колебательных полос и смещение фононных мод в высокочастотную область. Облучение D=T50-1015 электрон-см" приводит к обратному эффекту- уменьшению интенсивности колебательных полос и смещению их по сравнению с значениями для дозы 70-1013 электрон-см"2 в низкочастотный диапазон. Наиболее существенные изменения положения фононных мод происходят при направлении падающей световой волны Е 11 a-sin(3- оси, в случае Е 11 с- оси этого не наблюдается.

7. Рентгеноструктурные исследования показали, что облучение образца ТГС СЭП с дозами 10-Ю15, 40-1015 и 70-Ю15 электрон-см"2 приводит к уменьшению объема его элементарной ячейки и улучшению кристаллической структуры, тогда как при облучении СЭП с дозой

15 2

D=150-10 электрон-см" наблюдается увеличение напряженных состояний.

8. Облучение кристаллов ТГС сильноточным импульсным пучком электронов с разными дозами не изменяет тип их фазового перехода порядок - беспорядок.