Динамические решетки объемного заряда в фоточувствительных средах и адаптивные фотоприемники на их основе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Соколов, Игорь Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамические решетки объемного заряда в фоточувствительных средах и адаптивные фотоприемники на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Соколов, Игорь Александрович

Введение

1 Фотоэлектрические явления в полупроводниках

1.1 О динамике фотоиндуцированных зарядов и полей в диэлектриках

1.2 Формирование динамических решеток объемного заряда и проводимости в широкозонных полупроводниках

1.3 Волны пространственного заряда.

1.4 Самодифракция световых пучков.

1.5 Стационарные топографические токи.

1.6 ФотоЭДС, возникающая при освещении полупроводника движущимся световым пятном

1.7 Нестационарные топографические токи.

1.8 Гомодинное детектирование оптических фазомодулиро-ванных сигналов

2 Объекты исследований и методика экспериментов

2.1 Методы экспериментальных исследований.

2.2 Физические свойства исследуемых кристаллов

2.3 Приготовление образцов.

3 Динамические решетки объемного заряда в кристаллах с большими временами жизни носителей

3.1 Диффузионный механизм записи

3.2 Нестационарные голографические токи в кристаллах сил-ленитов.

3.3 Дрейфовый механизм записи

3.4 Нестационарные топографические токи в кристалле си-^ ликосилленита висмута, помещенном во внешнее электрическое поле

3.5 Большие уровни возбуждения

3.6 Эксперименты по исследованию токопротекания в кристаллах Bii2Si02o при больших интенсивностях света

4 Нестационарные голографические токи в кристаллах со сложной структурой локальных уровней

4.1 Расчет нестационарного топографического тока для двухуровневой модели полупроводника.

4.2 Диффузионный механизм записи. Слабое заполнение мелких ловушечных уровней.

4.3 Случай сильного заполнения мелких ловушечных уровней

4.4 Голографические токи в фоторефрактивных кристаллах Bii2Si02o и Bii2Ti02o, выращенных в атмосфере аргона

4.5 Динамика фотоиндуцированных полей и зарядов в ши-^ рокозонных полупроводниках, помещенных во внешнее электрическое поле

4.6 Эксперименты по исследованию температурных зависимостей топографических токов и фотопроводимости в кристалле Bii2Si02o, выращенного в атмосфере аргона

4.7 Нерезонансное усиление топографических токов в полупроводниках во внешнем знакопеременном поле.

4.8 Гигантское резонансное усиление голографических токов в полупроводниках, помещенных во внешнее знакопеременное поле

5 Динамика фотоиндуцированных полей и зарядов в некоторых фоточувствительных средах b 5.1 Пленки оксида индия.

5.2 Молекулярный кристалл дисульфида олова.

6 Адаптивные фотоприемники на динамических решет

Ъ ках объемного заряда

6.1 Детектирование оптических фазомодулированных сигналов при больших амплитудах фазовой модуляции

6.2 Двухчастотный режим возбуждения.

6.3 Эксперименты по двухчастотному возбуждению динамических решеток в Bi^SiC^o.

6.4 Адаптивные фотоприемники для измерения малых колебаний зеркальных объектов

6.5 Регистрация малых колебаний диффузно-рассеивающих объектов с помощью гомодинного лазерного виброметра на основе GaAs:Cr адаптивного фотоприемника

6.6 Адаптивные фотоприемники для детектирования высокочастотных оптических фазомодулированных сигналов

6.7 Оптическое детектирование ультразвука с помощью GaAs адаптивных фотоприемников

6.8 Прецизионное измерение частоты колебаний с помощью адаптивных фотоприемников

6.9 Лазерный "измеритель скорости" на основе адаптивных фотоприемников.

6.10 Объемные и контактные сигналы в адаптивных фотоприемниках

6.11 О некоторых особенностях возбуждения топографических токов в GaAs адаптивных фотоприемниках

6.12 Измерение пьезоэлектрических и электрооптических коэффициентов тонких пленок

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамические решетки объемного заряда в фоточувствительных средах и адаптивные фотоприемники на их основе"

Исследование взаимодействия светового излучения с веществом является одной из важнейших задач современной физики твердого тела и квантовой электроники. В связи с этим значительный научный и практический интерес вызывает изучение процессов динамической топографической записи в фоторефрактивных кристаллах (ФРК). В последние три десятилетия на стыке акустики, квантовой электроники, нелинейной, волоконной и интегральной оптики возникли новые научные направления - лазерная акустика и динамическая голография на фоторефрактивных материалах, полимерах, квантово-размерных структурах и широкозонных полупроводниках [1]-[5].

Экспериментальные исследования динамической голографической записи и нелинейно-оптических явлений в фоторефрактивных кристаллах привели к обнаружению стационарных [6], а затем и нестационарных голографических токов (эффект нестационарной фото-ЭДС) [7, 8]. Эффект нестационарной фото-ЭДС регистрируется в виде постоянного или переменного электрического тока, протекающего через фотопроводящий образец, освещаемый бегущей или колеблющейся интерференционной картиной. Первоначально нестационарные топографические токи были обнаружены и детально исследованы в кристалле Bii2Si02o, а впоследствии и в ряде других фоторефрактивных материалов (Bii2Ti02o, GaAs, 8ггВа1^Ь206, LiNb03) [9]-[13]. При проведении подобных исследований не требуется наблюдения дифракции света на записанной фазовой голограмме. Это позволяет существенно расширить класс исследуемых фоточувствительных материалов и проводить измерения в центросимметричных фотопроводящих кристаллах и средах, не обладающих линейным электрооптическим эффектом, в том числе в аморфных материалах и молекулярных кристаллах.

Возникновение топографического тока в фоточувствительном материале обусловлено совместным действием нескольких эффектов, а именно фотогенерацией свободных носителей заряда, процессами их перераспределения (диффузия, дрейф, фотогальванический эффект) и захвата на уровни локальных центров. Таким образом, существует возможность изучения этих процессов путем исследования соответствующих зависимостей эффекта нестационарной фото-ЭДС. В частности, непосредственно по знаку фото-ЭДС определяется тип доминирующих фотоиндуцированных носителей. По частотной передаточной характеристике можно определить время максвелловской релаксации тм и время жизни носителей заряда т, а из зависимости фототока от пространственной частоты К - диффузионную длину переноса Lp и дебаевскую длину экранирования заряда Id [11] - Знание параметров фотоиндуцированных носителей необходимо для создания новых и совершенствования существующих оптических и оптоэлектронных приборов и систем (пространственно-временные модуляторы света, голографические запоминающие устройства, приборы голографической интерферометрии).

К моменту начала работы над данной диссертацией наиболее общие черты и возможности эффекта нестационарной фото-ЭДС на динамических решетках объемного заряда были достаточно хорошо изучены [7, 8]. Однако детального экспериментального и теоретического исследования возбуждения таких динамических решеток в кристаллах, фотоэлектрические свойства которых определяются особенностями зонной структуры, проведено не было. Многие широкозонные полупроводники, в том числе и фоторефрактивные силлениты [Bii2Si(Ti,Ge)02o], имеют сложную структуру мелких ловушечных уровней, расположенных на различной глубине в запрещенной зоне [2, 4, 14, 15].

Экспериментальные исследования нестационарной фото-ЭДС в кристалле GaAsrCr на длине волны Л = 0.63 мкм показали весьма высокую чувствительность при его использовании в качестве адаптивного фотоприемника оптических фазомодулированных колебаний [9, 10] (с^ 10~5 рад на частоте 1 кГц в полосе 10 Гц для Pq = 3 мВт), что позволило регистрировать амплитуды колебаний зеркальных объектов ~ Ю-2 А. Постоянно растущий интерес к исследованиям адаптивных интерферометров связан прежде всего с перспективами их использования в системах лазерного ультразвукового контроля, которые в настоящее время уже составляют конкуренцию стандартным интерферометрическим схемам [16]. Актуальным направлением исследований явилось также и практическое применение динамических решеток объемного заряда в фоточувствительных средах в задачах метрологии, что потребовало разработки адаптивных систем неразрушающего контроля. К подобным системам относятся устройства для оптического детектирования ультразвука, прецизионного измерения частоты, скорости и амплитуды колебаний зеркальных и диффузно-рассеивающих объектов.

Цель работы. Целью настоящей диссертационной работы был поиск новых физических явлений, развитие теоретических моделей и изучение фундаментальных закономерностей формирования динамических решеток объемного заряда в различных фоточувствительных средах [Bii2Si(Ti,Ge)O20i SnS2, InOx, GaAs], а также разработка на основе этих закономерностей нелинейно-оптических элементов и устройств (адаптивных систем измерения амплитуд колебаний реальных объектов, лазерных виброметров и систем ультразвукового контроля).

Научная новизна. В диссертации представлены следующие основные результаты, полученные впервые:

1. Проведено детальное теоретическое и экспериментальное исследование эффекта нестационарной фото-ЭДС для расширенного диапазона частот колебаний интерференционной картины (ш ^ т"1).

2. Исследованы и объяснены в рамках модели квадратичной рекомбинации фотоиндуцированных носителей особенности эффекта нестационарной фото-ЭДС при больших интенсивностях света (в частности, нелинейная зависимость амплитуды сигнала и первой частоты среза uq от интенсивности света, сокращение эффективного времени жизни носителей, а также сдвиг пространственной частоты, при которой наблюдается максимум сигнала).

3. Впервые экспериментально и теоретически изучено влияние мелких ловушечных уровней на возбуждение эффекта нестационарной фото-ЭДС в широкозонных полупроводниках; в кристаллах со структурой силленита, обнаружена и объяснена температурная зависимость эффекта нестационарной фото-ЭДС и времени релаксации фотопроводимости, определена энергия активации мелких ловушечных уровней.

4. Впервые обнаружены и исследованы нестационарные топографические токи в молекулярном кристалле SnS2 и пленках оксида индия 1пОх. Развита теория нестационарных голографических токов в полупроводниках, характеризуемых наличием носителей заряда с разными эффективными массами и диффузионными длинами переноса.

5. Впервые теоретически и экспериментально исследовано резонансное и нерезонансное возбуждение голографических токов во внешнем знакопеременном электрическом поле.

6. Проведены приоритетные теоретические и экспериментальные исследования формы и спектрального состава выходного электрического сигнала в адаптивных интерферометрах на основе динамических решеток объемного заряда при больших амплитудах фазовой модуляции интерференционной картины для разных величин отношения lo/loq. Выполнен детальный анализ воздействия мощной низкочастотной фазовой помехи на работу адаптивных фотоприемников, осуществляющих преобразование оптического фазомодулированного сигнала в электрический; сформулирован количественный критерий эффективного подавления низкочастотной помехи.

Практическая ценность. Основная научная и практическая ценность работы заключается в фундаментальном характере исследованных явлений и установленных закономерностей. Научные выводы носят общий характер и не ограничиваются объектами исследования, используемыми в работе.

1. Показана возможность использования эффекта нестационарной фото-ЭДС на динамических решетках для измерения среднего времени жизни и подвижности фотоиндуцированных носителей в фоточувствительных средах.

2. Предложен метод измерения фотопроводимости высокоомных полупроводников на основе двухчастотного возбуждения нестационарных топографических токов.

3. Обоснована методика измерения скорости генерации с мелких ловушек, истинных (и эффективных) значений времени жизни и диффузионной длины переноса носителей, а также их дрейфовой подвижности с помощью эффекта нестационарной фото-ЭДС.

4. Разработан метод стабилизации адаптивных интерферометров, заключающийся в выборе специальных значений пространственной частоты и амплитуды дополнительной низкочастотной фазовой модуляции, позволяющий эффективным образом подавлять контактную составляющую сигнала в адаптивных фотоприемниках.

5. Созданы макеты лазерных систем на основе адаптивных фотоприемников GaAs и SnS2: для измерения малых акустических колебаний реальных диффузно-рассеивающих объектов, позволяющие регистрировать амплитуды колебаний ~ Ю-4 мкм в полосе частот 1 Гц при мощности сигнального спекл-поля на фотоприемнике 3 мкВт; для измерения ультразвуковых колебаний (с чувствительностью w 5 х 10 А в полосе частот 1 Гц и при мощности сигнального луча 20 мВт); для измерения частоты и направления колебаний исследуемого объекта с высокой точностью ~ 10~3 Гц.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие теоретических моделей и оптических методик возбуждения динамических решеток объемного заряда в широкозонных полупроводниках.

2. Теоретическое обоснование и экспериментальное обнаружение эффекта уменьшения контраста распределения фотоиндуцированных носителей заряда, связанного с конечной величиной среднего времени жизни фотоиндуцированных носителей в зоне проводимости т, и наблюдаемого на характерной частоте среза ш'0 = (1 + K2L2d)Jt.

3. Экспериментальное обнаружение и теоретический расчет эффекта резонансного возбуждения решетки фотопроводимости, наблюдаемого во внешнем электрическом поле на частотной передаточной характеристике нестационарного голографического тока при частоте фазовой модуляции ш'г ~ KfiEo, соответствующей времени дрейфа фотоэлектрона между двумя максимумами интерференционной картины.

4. Экспериментальное обнаружение зависимости от интенсивности света основных характеристик нестационарной фото-ЭДС: ее амплитуды, величины первой и второй частот среза, связанных с изменением среднего времени жизни фотоиндуцированных носителей г и их диффузионной длины переноса Lp при высоком уровне возбуждения, когда концентрация ионизованных донорных центров и электронов в зоне проводимости существенно выше исходной концентрации акцепторных центров.

5. Теоретическое предсказание возможности наблюдения на частотной зависимости нестационарной фото-ЭДС второго частотно-независимого участка, ограниченного третьей и четвертой частотами среза, определяемыми скоростью тепловой генерации носителей с мелких ловушек и обратной величиной истинного времени жизни носителей заряда; а во внешнем электрическом поле - от одного до трех резонансных максимумов, при этом положение третьего высокочастотного резонанса определяется величиной истинной подвижности носителей заряда.

6. Выполнены приоритетные теоретические и экспериментальные исследования адаптивных интерферометров дифракционного типа и на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС. Показано, что для частот модуляции и ниже первой частоты среза а;о, амплитуда сигнала нестационарной фото-ЭДС достигает максимального значения при амплитудах фазовой модуляции равных отношению характерных частот среза и модуляции щ/ш. При двухчастотном возбуждении эффекта нестационарной фото-ЭДС на зависимости амплитуды помехи Aq 7(Q) наблюдается характерная точка перегиба при частоте помехи, равной частоте среза loq.

7. Разработана система стабилизации адаптивных интерферометров на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС. Экспериментально реализованы макеты лазерных интерферометрических систем на основе адаптивных фотоприемников для измерения амплитуды и частоты колебаний зеркальных и диффузно-рассеивающих объектов. Проведены приоритетные эксперименты по детектированию высокочастотных оптических фазомодулированных сигналов с помощью GaAs адаптивных фотоприемников.

Научное направление, которое сформировалось в процессе выполнения комплекса исследований фоточувствительных сред - пространственно-временная токовая спектроскопия высокоомных полупроводников и диэлектриков.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVIII Всесоюзной школе-симпозиуме по физическим основам голографии и когерентной оптики (Черноголовка, апрель 1987 г.), IV Всесоюзном совещании "Координатно-чувствительные фотоприемники и оптико-электронные устройства на их основе" (Барнаул, сентябрь 1987 г.), XI Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушающие физические методы и средства контроля" (Москва, октябрь 1987 г.), III Всесоюзной конференции "Применение лазеров в технологии и системах передачи и обработки информации" (Таллинн, ноябрь 1987 г.), I Всесоюзной школе молодых ученых "Современные проблемы акустики" (Звенигород, март-апрель 1988 г.), II Международной конференции по топографическим системам, устройствам и их применениям (Великобритания, Бат, 1989 г.) - приглашенный доклад, Международных конференциях по фоторефрактивным материалам, эффектам и приборам (Франция, Аусье, 1990 г; США, Бостон, 1991 г.; Киев, 1993 г.; США, Аспен, 1995 г., Япония, 1997; Дания, Эльсинор, 1999; США, Чикаго, 2001; Ницца, Франция, 2003), Международных оптических конгрессах ICO-15, ICO-19 (Гармиш-Партенкирхен, Германия, 1990 г.; Флоренция, Италия, 2002 г.), Международной конференции по лазерам и электрооптике CLEO-91 (США, Балтимор, 1991 г.) - приглашенный доклад, Международной конференции материаловед-ческого общества (MRS) (США, 1993 г.), Международной весенней конференции европейского материаловедческого общества (EMRS) (Франция, Страсбург, 1994 г.), Всемирном симпозиуме по лазерам и электрооптике "CLEO/QELS 95" (США, Балтимор, 1995 г.); Международной конференции по оптике лазеров "LO'98" (Санкт-Петербург, 1998 г.), Международной конференции Optics within Life Sciences, OWLS'98 (Греция, Ираклион, 1998 г.), Международной конференции "Интерферометрия в спекл- свете: теория и применения" (Швейцария, Лозанна, 2000 г.), Всемирных симпозиумах по лазерам и электрооптике "CLEO/Europe-EQEC'98, 2003" (Шотландия, Глазго, 1998; Германия, Мюнхен, 2003 г.), а также на научных семинарах в ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, Институте Проблем Машиноведения РАН, Институте Промышленных Материалов (Канада, Боушервиль), Институте Оптики (Франция, Орсе), Городском Университете (Великобритания, Лондон) и Королевском колледже (Великобритания, Лондон), Корейском Институте Науки и Технологии, KAIST (Корея, Тэджон), Институте Электронных Структур и Лазеров, IESL (Греция, Ираклион), Институте технической физики университета Эрлангена (Германия), Институте физической химии университета Гейдельберга (Германия).

Работа проводилась при поддержке Российских (РФФИ, конкурсного Центра Фундаментального Естествознания (Санкт-Петербург)) и международных грантов от Международного Оптического Общества, ICO (Rank Prize Fund), Министерства Высшего Образования Франции, Министерства Науки и Технологии Кореи, Европейской Академии, фонда Гумбольдта.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы из 363 наименований, включая работы автора/Краткий литературный обзор по обсуждаемым проблемам изложен в первой главе. Работа содержит 107 рисунков, 3 таблицы; полный объем работы - 317 страниц.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты диссертационной работы сформулированы ниже в соответствии с поставленными целями:

1. Развиты теоретические модели и оптические методики возбуждения динамических решеток объемного заряда в широкозонных полупроводниках.

2. Проведен подробный теоретический анализ эффекта нестационарной фото-ЭДС (во внешнем электрическом поле и без поля) с учетом конечной величины среднего времени жизни фотоиндуцированных носителей т. Основные выводы анализа подтверждены экспериментами с фотопроводящими кристаллами Bii2Si02o и В^ТЮго

Из экспериментов в отсутствие внешнего поля по положению второй частоты среза для разных длин волн лазерного излучения были определены значения среднего времени жизни фотоэлектронов в кристаллах Bii2Si02o и Bii2Ti02o при освещении светом разного спектрального состава (г = 3 мкс при Л = 0.63 мкм, Iq = 150 мВт/мм2; т = 100 мкс при Л = 0.44 мкм, Iq = 0.3 мВт/мм2; г = 85 мкс при Л = 0.46 мкм, Iq = 0.5 мВт/мм2 - для Bii2Si02o)- Величина дрейфовой подвижности фотоэлектронов в Bii2Si02o, определяемая по положению второго резонансного максимума на частотной передаточной характеристике эффекта нестационарной фото-ЭДС во внешнем постоянном поле составила /л = 0.016 см2В-1с-1 (Л = 0.46 мкм, Iq = 0.5 мВт/мм2).

3. Проведен подробный теоретический анализ эффекта нестационарной фото-ЭДС для случая нелинейной рекомбинации фотоиндуцированных носителей при высоком уровне освещенности, приводящем к существенному изменению заселенности донорных уровней. Экспериментально на кристалле Bii2Si02o исследованы особенности зависимости сигнала нестационарной фото-ЭДС от интенсивности света, в частности, смещение положения максимума сигнала по пространственной частоте, нелинейная зависимость амплитуды выходного сигнала, а также зависимость второй частоты среза от средней интенсивности света, что вызвано изменением среднего времени жизни фотоэлектронов т ~ 9 -г- 50 мкс при /о = 10 мкВт/мм2 -г 3 мВт/мм2 (Л = 0.488 мкм).

4. Выполнен теоретический анализ возбуждения нестационарного голографического тока в полупроводнике с мелким ловушечным уровнем для случая диффузионного и дрейфового механизмов записи.

5. Экспериментально исследован эффект нестационарной фото-ЭДС в фоторефрактивных кристаллах Bii2Si02o и В^ТЮго, выращенных в атмосфере аргона. Определены важнейшие фотоэлектрические параметры кристаллов Bii2SiO20* произведение сечения генерации электронов с глубоких уровней на концентрацию глубоких центров SdNq, эффективный коэффициент захвата электронов на глубокий уровень 7', квантовый выход фотопроводимости /Зде, эффективная подвижность носителей заряда ц': SDND = 2.1 X Ю20 Дж-1м-1, i - 4.2 х 10~17 м3с-1, /3qe = 0.78, // = 0.025 см2В-1с-1 (А = 633 нм). Показано, что положение второго резонансного максимума на частотной зависимости голографического тока в кристалле Bi^SK^o» помещенном во внешнее постоянное электрическое поле, определяется величиной эффективной дрейфовой подвижности электронов: у! = 0.043 см2В-1с-1.

Исследовано влияние температуры на поведение сигнала голографического тока в фоторефрактивном Bii2Si02o, выращенном в бескислородной атмосфере. Определена энергия активации мелких ловушечных уровней Ет — 0.45 эВ. Независимые измерения времени релаксации фотопроводимости от температуры дали аналогичную величину для энергии активации Ет = 0.56 эВ.

6. Впервые теоретически и экспериментально изучено резонансное и нерезонансное возбуждение нестационарной фото-ЭДС во внешнем знакопеременном электрическом поле (т^1 < Q < т). Показано, что при частотах модуляции ш Q, зависимость сигнала нестационарной ЭДС от частоты модуляции имеет стандартный вид, характерный для диффузионного механизма записи. Резонансное усиление сигнала во внешнем знакопеременном поле наблюдается при частотах модуляции ш Q. Величина дрейфовой подвижности фотоэлектронов в Bii2Si02o, определяемая по положению резонансного максимума на частотной зависимости сигнала составила /2 = 0.42 см2/В с (Т ~ 313 К, Л = 532 нм, IQ = 2.2 Вт/см2).

7. Впервые исследованы особенности возбуждения нестационарной фото-ЭДС в пленках оксида индия 1пОх и молекулярных кристаллах SnS2. Развита теория эффекта нестационарной фото-ЭДС для модели полупроводника, в котором перенос заряда осуществляется двумя типами носителей одного знака с разными транспортными параметрами.

8. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование формы и спектрального состава сигнала нестационарной фото-ЭДС при больших амплитудах фазовой модуляции интерференционной картины для разных величин отношения u)q/u). На примере фотопроводящих кристаллов Bii2Si02o и GaAs:Cr исследовано влияние мощного сигнала низкочастотной фазовой помехи амплитуды и частоты Q на эффективность детектирования полезного высокочастотного сигнала адаптивными фотоприемниками на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС, а также адаптивными интерферометрами дифракционного типа. В результате проведенного теоретического анализа сформулирован количественный критерий подавления низкочастотной фазовой помехи в подобных системах адаптивного детектирования: Дд 7 х Q,/ujq < 1

9. Создан макет лазерного гомодинного виброметра на основе адаптивного фотоприемника GaAs:Cr для измерения малых колебаний диф-фузно-рассеивающих объектов, работающий без специальной виброизоляции. С его помощью проведено измерение амплитуд изгибных колебаний пьезокерамических пластин в диапазоне частот возбуждения / = 10 -г 50 кГц; при мощности сигнального спекл-поля 3 мкВт на фотоприемнике и несущей пространственной частоте интерференционной картины 15 лин/мм, минимальный уровень амплитуды регистрируемых колебаний составлял примерно 10~4 мкм/Гц1/2. Обоснован метод разделения объемного и контактного сигналов в адаптивных фотоприемниках на основе эффекта нестационарной фото-ЭДС. На основе адаптивных фотоприемников GaAs и SnS2 созданы макеты лазерных систем для измерения ультразвуковых колебаний (с чувствительностью 5 X Ю-5 А/Гц1/2 при мощности сигнального луча 20 мВт), а также для измерения частоты колебаний исследуемого объекта с высокой точностью ~ 10~3 Гц.

Заканчивая эту работу, я хочу поблагодарить тех, благодаря кому эта работа осуществилась и стала такой, какая она есть.

Я признателен Сергею Ивановичу Степанову, предложившему мне в 1986 году заняться динамической голографией и позволившему работать над исследованиями фоторефрактивных силленитов с группой аспирантов и сотрудников. Я благодарен заведующему отделом Квантовой электроники ФТИ РАН, доктору физ.-мат. наук, профессору Михаилу Петровичу Петрову за неизменную поддержку и интерес к данным исследованиям. Творческая обстановка в отделении физики диэлектриков и полупроводников ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, возможность обсуждения всех аспектов работы с коллегами мне очень помогала. Исключительно важным для успешного выполнения данной работы были активные консультации с теоретиками, докторами физико-математических наук В.В. Брыксиным и Л.И. Коровиным.

Важным фактором, способствующим формированию моих представлений о физике полупроводников, динамической голографии, фоторефракции и лазерной акустики, стали научные контакты с профессорами В.М. Аграновичем, Ю.А. Гороховатским, Г.Б. Дубровским, А.А. Камшилиным, Н.М. Кожевниковым, Ю.А. Кумзеровым, В.В. Лемано-вым, Л.М. Лямшевым, С.Г. Одуловым, Р.В. Парфеньевым, В.Ю. Пет-рунькиным, В.В. Слезовым, И.А. Смирновым, Б.И. Стурманом, С.М.

Шандаровым, а также с зарубежными коллегами, докторами Г. Оу-рисоном (университет Страсбурга), Ж. Розеном (Институт Оптики, Орсе), Ж.-П. Мончалином (Институт промышленных материалов, Бо-ушервиль, Канада), К. Граттаном (Городской университет Лондона), Д. Мидвинтером (Университетский колледж Лондона), Н. Вайносом и К. Фотакисом (Институт электронных структур и лазеров Ираклиона), К. Но (Корейский передовой институт науки и технологии Тайджона), Л. Леем (университет Эрлангена), К. Бузе (университет Бонна), И. Ямагучи (РИКЕН, Япония), Ж. Ригини (институт прикладной физики, Италия), П. Хессом (университет Гейдельберга).

Сердечно благодарен единомышленникам, кто разделял со мной радость и тяготы экспериментальных исследований - М.А. Брюшинину, В.В. Куликову, Е.В. Мокрушиной, А.А. Петрову, С.Л. Сочаве, А.И. Грачеву, В.В. Спирину, Г.С. Трофимову.

Я очень благодарен своим коллегам и друзьям С.А. Кукушкину. А.В. Осипову и В.Н. Бессолову за постоянную поддержку и участие в моих начинаниях.

Я искренне признателен всем сотрудникам лаборатории Когерентной оптики и электроники ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН за доброжелательное отношение и помощь в работе.