Многоэлементные фотоприемники с интегральным принципом формирования сигнала для систем обработки оптической информации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Подласкин, Борис Георгиевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Многоэлементные фотоприемники с интегральным принципом формирования сигнала для систем обработки оптической информации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Подласкин, Борис Георгиевич

Введение.

Глава 1. Интегральные методы обработки оптической информации и использование в них многоэлементных фотоприемников.

§1. Современные методы обработки оптической информации. Краткий обзор.

§2. Многоэлементные фотоприемники в системах обработки информации.

§3. Предварительная обработка информации во входных слоях зрительных систем с помощью многоэлементных фотоприемников.

Возможные пути развития.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Информационные модели интегральных преобразований с выделением пространственных признаков изображений.

§1. Принципы интегральной обработки изображений на многоэлементных фотоприемниках.

§2. Информационные свойства интегрального метода разложения сигнала.

§3. Статистические свойства координатных отсчетов при интегральном методе формирования сигнала.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Многоэлементный фотоприемник мультискан как базовый элемент, реализующий интегральный метод формирования сигнала с использованием подвижной апертуры.

§1. Фотоприемник мультискан в режиме интегрального преобразования сигнала с подвижной апертурой.

1.1. Этапы развития мультискана как фотоприемника с подвижной апертурой.

1.2. Конструкция и эквивалентная схема мультискана.С"

1.3. Принцип действия мультискана в режиме координатоуказателя.

§2. Анализ физических процессов в мультискане при работе в режиме координатоуказателя.

2.1. Общее уравнение формирования координатного отсчета.

2.2. Расчет токов р-п переходов в мультискане.:.

2.3. Учет влияния продольного поля на распределение токов по р-п-переходам.

§3. Анализ погрешностей, определяемых дискретностью структуры мультискана.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование точностных параметров мультискана.

§1. Влияние темнового тока на ошибку координирования одиночного ^ светового пятна.

1.1. Уравнение баланса токов с учетом пространственного распределения темнового тока.

1.2. Экспериментальные исследования распределения темнового тока мультискана.

1.3. Влияние соотношения темнового и фото- токов мультискана на возникающую ошибку координирования.

§2. Исследование координатной характеристики мультискана.

2.1. Исследование нелинейности координатной характеристики мультискана, обусловленной неравноомерностью резистивного слоя.

2.2. Экспериментальные исследования микронелинейности координатной характеристики, обусловленной дискретностью структуры мультискана.

§3. Координатная характеристика мультискана при наличии фоновых засветок.

3.1. Влияние фоновых засветок на координатную характеристику в статическом режиме работы.

3.2. Фильтрация мощных фоновых засветок в режиме регистрации оптического сигнала с временной модуляцией.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Модификации фотоприемника мультискан.

§1. Модификация фотоприемника мультискан, предназначенного для интегрального режима самосканирования.

1.1. Конструкция и эквивалентная схема прибора.

1.2. Исследование непрерывного и дискретного режимов самосканирования.

§2. Модификация фотоприемника мультискан, предназначенного для уменьшения периодической составляющей ошибки координирования.

§3. Мультискан с кольцевой структурой.

Выводы к главе 5.

Глава 6. Преобразование Уолша-Адамара как метод спектрального представления входного сигнала.

§1. Преобразование Адамара и реализация принципа накопления энергии.

§2. Анализ шумов при двумерном преобразовании.

§3. Двумерная фотодиодная матрица "маскон" как спектроанализатор изображений в базисе Уолша-Адамара.

§4. Сдвиговая деструкция сигнала при использовании двумерного преобразования Уолша-Адамара.

§5. Пространственная фильтрация временного шума.

Выводы к главе 6.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Многоэлементные фотоприемники с интегральным принципом формирования сигнала для систем обработки оптической информации"

Проблема регистрации, обработки и передачи оптической информации занимает одно из ведущих мест на пути современного технического прогресса. Развитие телевидения, систем автоматического контроля и слежения, опознавание образов, ввод графической информации в ЭВМ, создание зрительных рецепторов для систем с искусственным интеллектом непосредственно связаны с разработкой высокочувствительных быстродействующих систем технического зрения.

Успехи твердотельной микроэлектроники, переход к большим интегральным схемам (БИС) позволили создать твердотельные многоэлементные фотоприемники, существенным образом обогатившие функциональные возможности оптоэлектронных преобразователей. В настоящее время разработаны твердотельные преобразователи различных типов: приборы с зарядовой связью (ПЗС), приборы с зарядовой инжекцией (ПЗИ), различные типы фотодиодных матриц с накоплением энергии сигнала на барьерных емкостях, сканисторы, мультисканы и др.

Исторически сложилось, что развитие методов обработки изображений и, соответственно, совершенствование многоэлементных фотоприемников происходило на основе телевизионной концепции представления оптической информации, т.е. формирования сигнала, представляющего собой поэлементное разложение входного изображения.

Такое направление подкреплялось развитием компьютерной и микропроцессорной техники, позволяющей за сравнительно короткое время обрабатывать большие объемы информации в соответствии с различными сложными алгоритмами.

Однако существует широкий класс задач, принципиально требующих построения систем технического зрения, работающих в реальном масштабе времени и связанных с выделением ограниченного числа информативных признаков изображений из всего объема оптической информации. К таким задачам относятся задачи непрерывного измерения координат объектов в пространстве, слежения за некоторым заданным параметром, выделение характерных параметров изображений на фоне помех, задачи автоматического слежения, стыковки, бесконтактный съем телеметрической информации. Во всех этих случаях зрительная система призвана с максимальной точностью и быстродействием формировать сигнал, несущий информацию только о тех конкретных признаках изображений, регистрация и измерение которых является предметом данной задачи.

В соответствии с этим система технического зрения должна строится по принципу максимально полного использования энергии оптического изображения при формировании сигнала, несущего информацию о заданном признаке, что в свою очередь требует пересмотра как способов описания входных сигналов, так и принципов построения элементной базы входных рецепторных устройств.

Противоречия между телевизионным методом обработки оптической информации и требованиями специализированных систем технического зрения, призванных контролировать ограниченный набор информационных признаков в реальном времени, заставляют обратиться к широкому кругу вопросов, включающих новый подход к информационному описанию входных распределений и их признаков, пересмотру физических принципов работы фотоприемных устройств, образующих входные слои систем технического зрения, использованию интегральных методов формирования сигналов с целые полного использования входной энергии для выделения заданного признака, разработке новых подходов к выбору базисных функций, позволяющие производить фильтрацию информативных признаков и опознавание образов, б том числе переход к интегрально-моментному и квантильному представлениям входных распределений.

Исследование этих проблем предполагает: развитие принципиально нового направления в теории обработки у регистрации оптической информации с помощью многоэлементны> фотоприемников, связанного с применением интегральных преобразований сигнала; разработку нового класса оптоэлектронных приборов, оптимально согласованных с условиями поставленных задач; повышение чувствительности и быстродействия зрительных систем по отношению к выделяемому информативному признаку за счет сокращения избыточности передаваемой информации и полного использования энергии входного сигнала.

Теоретическое изучение и практическое решение этих задач определяет актуальность настоящей работы как в научном, так и в практическом отношении.

Целью данной работы является исследование интегральных методов формирования сигнала с помощью многоэлементных фотоприемников, выявление новых функциональных возможностей и границ применимости этих методов, разработка новых типов многоэлементных фотоприемников, удобных для использования в режиме интегрального опроса, и оптоэлектронных систем обработки оптической информации в реальном времени на их основе.

В соответствии с этим в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

1 .Исследование интегрального метода формирования сигнала и разработка многоэлементных фотоприемников с подвижной апертурой. Анализ физических процессов в фотоприемниках такого типа и построение их математической модели с точки зрения оптимизации конструкции и получения максимально возможных точностных характеристик.

2.Разработка и исследование адаптивных режимов работы многоэлементных фотоприемников с подвижной апертурой как методов самосканирования с поддержанием постоянного отношения сигнал/шум и реализаций функций самоперестраивающегося фильтра.

3.Исследование информационных свойств квантильного описания исходных распределений и методов его реализации на фотоприемниках интегрального типа. Переход от квантильных отсчетов к интегрально-моментным характеристикам изображения.

4.Разработка и исследование многоэлементных фотоприемников с интегральным преобразованием сигнала как базовой модели реализации интегрально-моментного представления оптической информации.

5.Исследование особенностей реализации преобразования Адамара во входных слоях зрительных систем. Анализ сдвиговой деструкции сигнала при использовании двумерного преобразования Уолша-Адамара и возможности пространственной фильтрации временного шума при секвентивном упорядочивании двумерного базиса.

Научная новизна работы заключается в развитии нового направления в теории и практике многоэлементных фотоприемников, основанного на использовании интегрального принципа формирования сигнала и обработке оптической информации непосредственно на входных слоях систем технического зрения.

Научная новизна определяется следующими положениями, которые выносятся на защиту:

1 .Разработанные многоэлементные фотоприемники с подвижной апертурой и интегральным принципом формирования сигнала представляют собой новый класс оптоэлектронных датчиков, формирующих в реальном времени набор информативных признаков оптических сигналов.

2.Набор сигналов, получаемый в результате предложенной процедуры адаптивного самосканирования, соответствует набору квантильных отсчетов оптических распределений. Многоапертурная мультисканная структура с последовательным соединением строк позволяет формировать сигналы, пропорциональные различной степени квантильных отсчетов, и вычислять текущие значения интегральных моментов распределения с точностью не хуже 1/2К

3.Непрерывность координатной характеристики фотоприемника мультискан, имеющего дискретную структуру />-и-переходов, обеспечивается линейным распределением потенциала вдоль фоточувствительного поля прибора в сочетании с подвижной апертурой, образованной переходной областью вольт-амперной характеристики встречно-включенных р-и-переходов.

Режим прямого детектирования, в котором работает фотоприемник мультискан, позволяет производить фильтрацию и координатоуказание модулированного сигнала при наличии посторонней засветки в 100 раз превышающей мощность самого сигнала.

4.Информационная характеристика координатного отсчета, соответствует медиане входного распределения, при этом его дисперсия определяется параметром А, - величиной смещения эквипотенциали Ахо при попадании на фотоприемник одного фотона.

5.Матричный фотоприемник со встречно включенными р-п переходами позволяет изменять величину чувствительности элементов с +1 на -1 и, тем самым, реализовывать непосредственно на фотоприемнике преобразование Уолша-Адамара.

6.Шумы, возникающие в процессе передачи спектральных коэффициентов, усредняются в полосе, соответствующей времени передачи всех коэффициентов.

7.Реализация преобразования Уолша-Адамара непосредственно на входном слое системы позволяет осуществлять полное использование энергии входного сигнала без ее накопления на элементных емкостях.

8.При обратном преобразовании Адамара восстановленное изображение поражается не временным шумом канала, а его спектром в выбранной базисной системе. Изменение упорядочивания базисных функций позволяет концентрировать энергию шума в различных частях поля изображения и производить пространственную фильтрацию временных шумов.

Научная и практическая ценность работы определяется разработкой принципиально новых подходов к проблеме обработки оптической информации во входных слоях систем технического зрения и заключается: в исследовании интегральных методов формирования сигналов с возможностью непосредственного выделения информативных признаков; в разработке принципов формирования сигнала, представляющего собой набор квантильных отсчетов входных распределений, а также сигналов, текущие значения которых пропорциональны величинам интегральных моментов входных распределений, при этом исследована сходимость квантильных отсчетов к интегральным моментам; в создании нового типа приборов с интегральным принципом формирования сигнала и подвижной апертурой, обеспечивающих рекордную координатную чувствительность и точность при наличии мощных фоновых засветок; в исследовании физических процессов, определяющих свойства многоэлементных фотоприемников с подвижной апертурой, в том числе, анализ факторов, определяющих их точностные характеристики в режиме позиционирования оптических сигналов; в разработке принципов пространственной фильтрации временных шумов, основаных на секвентивном спектральном анализе с переупорядочиванием базисных функций в двумерном преобразовании Уолша-Адамара.

Апробация работы. Результаты работы, изложенные в диссертации, были представлены на III Международной конференции "Laser applications in microelectronic and optoelectronic manufacturing" (Сан Хосе, Калифорния -1996); на IV Международной конференции "Ultraprecision in manufacturing engineering" (Брауншвейг, Германия - 1997); на Всесоюзном семинаре "Микроэлектронные датчики" (Ульяновск - 1988); на Международном совещании "Оптоэлектроника -89" (Баку - 1989); на Всесоюзной конференции "Разработка систем технического зрения и их применение в промышленности" (Уфа - 1992); на Международной конференции "Нетрадиционные и лазерные технологии" ALT'92 (Москва -1992); на Международной конференции "Методы и средства измерения механических параметров в системах контроля и управления" (Пенза - 1994); на 2-ой Всероссийской конференции РОАИ-2-95 (Ульяновск - 1995); на 7-ом Всесоюзном семинаре по оптическим и электрооптическим методам и средствам передачи и хранения информации (Москва - 1981); на Всесоюзной конференции "Координаточувствительные фотоприемники и оптикоэлектронные устройства на их основе" (Барнаул - 1982); на V Всесоюзной школе по оптической обработке информации (Киев - 1984); на Всесоюзном семинаре "Оптическая обработка информации и техническое зрение роботов" (Таллинн - 1985) и др.

Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Выводы к главе 6.

1. Исследование двумерного преобразования Уолша-Адамара как метода спектрального представления входных сигналов позволило разработать принцип реализации весовых коэффициентов функций Уолша непосредственно в пространстве рецепторов, то есть в виде кодированного распределения чувствительности (+1 и -1) по полю фотоприемника.

2. На этом принципе была реализована матрица с управляемой по полю чувствительностью, осуществляющая последовательное во времени разложение входного изображения в спектр Адамара, и предложен многомерный адамаровский приемник с фиксированным распределением чувствительности, осуществляющий спектральное преобразование двумерных сигналов за счет механического сканирования фотоприемником поля изображения.

3. Показано, что при использовании преобразования Адамара непосредственно на фотоприемной матрице происходит режимное накопление энергии входного сигнала. Анализ преобразования различного рода шумов в этом случае показал наличие усреднения шумов канала связи, эквивалентное сужению полосы частот до частоты кадров в телевизионном смысле.

Суммирование фототоков на выходе фотоприемной матрицы при преобразовании Адамара позволяет существенно снизить перекрестные помехи, характерные для поэлементного опроса матричных фотоприемников.

4. Разработаны модели фотоприемных матриц, предназначенных для преобразования Адамара: матрица встречно включенных фотодиодов с системой ортогональных шин, по которым производится управление чувствительностью элементов фотоприемника в соответствии с программой чередования двумерных функций Уолша; фотодиодная матрица с жестким соединением элементов в соотвествии с набором функций Уолша заданной размерности преобразования, что позволяет исключить из конструкции фотоприемника коммутирующие элементы. Использование мембранной технологии и р-г-п фотодиодов позволяет свести размеры элементов при отсутствии межэлементных "завязок" до 5 мкм.

5. Исследования сдвиговой деструкции сигнала, возникающей при нарушении ортогональности базиса, позволило определить максимально допустимый сдвиг изображения при заданных размерности преобразования и пространственной частоте изображения, выраженной через понятие гладкости входного сигнала.

6. Показано, что при использовании преобразования Адамара, восстановленное изображение поражается спектральным образом временного шума. Распределение дисперсии этого шума по полю восстановленного изображения определяется способом упорядочивания функций Уолша, образующих строки преобразования Адамара. Доказано, что преобразование Грея переводит матрицу Адамара из упорядочивания Пэли в уполрядочивание по секвентам. Расчетное моделирование распределений дисперсий по полю изображений при различных упорядочиваниях базиса и различной спектральной плотности шума подтвердило возможность концентрации шума в различных областях поля изображения и, тем самым, проведения пространственной фильтрации временного шума.

Заключение

Как следует из введения, целью данной работы являлось исследование интегральных методов формирования сигнала с помощью многоэлементных фотоприемников; разработка нового класса многоэлементных фотоприемников, реализующих интегральные преобразования; выявление новых функциональных возможностей и границ применения этих методов; разработка оптоэлектронных систем обработки оптической информации в реальном времени на их основе.

В соответствии с поставленной целью в работе представлены результаты исследований, показывающих, что созданный нами принципиально новый класс многоэлементных фотоприемников с подвижной апертурой позволяет формировать в реальном времени сигналы, пропорциональные текущему значению различных информативных признаков изображений, что существенно повышает быстродействие и чувствительность различных оптоэлектронных систем на их основе.

Предложенные и реализованные в работе идеи позволили сформулировать принципиально новые подходы к принципам построения многоэлементных фотоприемников и к проблеме обработки оптической информации во входных слоях систем технического зрения.

Анализ физических процессов в фотоприемниках такого типа и построение их математической модели позволили оптимизировать их конструкцию с точки зрения получения максимально возможных точностных характеристик. В процессе решения этой задачи был проведен анализ распределения фототоков в непрерывно-дискретной структуре фотоприемника. Было доказано, что с учетом взаимного влияния р-п переходов и наличия продольного поля картина распределения фототоков в районе эквипотенциали носит антисимметричный характер, что позволяет обеспечить высокую координатную чувствительность фотоприемников при наличии линейного распределения потенциалов на резистивном делителе. Выявлены источники систематической и периодической погрешностей, определены зависимости величины периодической составляющей нелинейности координатной характеристики от геометрических и электрофизических параметров прибора.

Исследовано влияние темновых токов на точность координатоуказания.

Таким образом, можно считать доказанным, что:

1. конструкция фотоприемника мультискан, предложенная и обоснованная в работе, позволяет совместить в одном приборе основные свойства, обеспечивающие точное координирование светового сигнала: непрерывность координатной характеристики, сравнение фототоков внутри прибора, наличие подвижной апертуры.

2. разработанный фотоприемник мультискан обладает координатной чувствительностью 0,2 мкм и абсолютной погрешностью ~ 0,5% при длине фоточувствительной области фотоприемника 20 мм, что в настоящее время является рекордным показателем для координаточувствительных фотоприемников. При этом мультискан не требует использования электронных средств усиления, обработки и корректировки ошибки.

3. созданная математическая модель и проведенный теоретический анализ диффузионных и дрейфовых процессов в структуре мультискана позволили перейти от сплошного распределения неосновных носителей заряда в п-области прибора к дискретному распределению фототоков по отдельным р-п переходам. Из расчета распределения фототоков по р-п переходам следует, что: а) наличие продольного электрического поля в одной из изолированных областей мультискана обуславливает существование несимметрии в распределении токов по р-п переходам двух изолированных областей, что является источником систематической погрешности координатоуказания, зависящей от размера действующей апертуры, дискретности шага прибора и диффузионной длины неосновных носителей в «-материале; б) дискретность шага р-п переходов обуславливает наличие периодической погрешности координатной характеристики. Эта погрешность определяется тремя основными составляющими:

-независимостью фототоков на участке между р-п переходами от смещения апертуры (при размере апертуры меньшем технологического шага); -различной фоточувствительностью />+-перемычек и «-материала; -разбалансом темновых токов р-п переходов, находящихся в области апертуры.

4. экспериментально установлено, что периодическая погрешность не нарушает монотонности координатной характеристики мультискана при размере светового пятна более 10 мкм, а при работе со световым пятном шириной более 100 мкм величина периодической погрешности не превышает 0,2 мкм.

5. Уменьшение эффективности преобразования светового сигнала, которое возникает при увеличении действующей апертуры в режиме координатоуказания, не приводит к снижению координатной чувствительности и точности измерения положения светового сигнала.

6. Сочетание интегрального метода формирования сигнала с наличием подвижной апертуры обеспечивает высокую точность координатоуказания за счет полного использования генерированных фототоков при формировании отсчета. В этом смысле режим координатоуказания при работе с мультисканом эквивалентен режиму накопления энергии на элементных емкостях матричных фотоприемников с использованием преимуществ режима прямого детектирования в части сохранения большого динамического диапазона.

Высокие электрофизические параметры описанных в работе полупроводниковых фотоприемников получены как в результате использования передовых технологий, так и за счет оптимизации выбранных конструктивных параметров структуры прибора (площадь р-п переходов, шаг структуры, линейность резистивных слоев).

В настоящее время построены системы с использованием фотоприемника Мультискан, обеспечивающие точность координатоуказания оптического сигнала до 1 микрона (5-10"5 от поля зрения) при координатной чувствительности 0.1 мкм в присутствии фоновых засветок, на два порядка превышающих мощность полезного сигнала.

Впервые показано, что с помощью разработанных фотоприемников интегрального типа возможно непосредственное формирование сигналов, пропорциональных не только медиане оптических изображений, но также положению фронтов перепадов яркости и интегральным моментам. Интегральные фотоприемники с подвижной апертурой позволяют перейти к адаптивным режимам самосканирования с поддержанием постоянного отношения сигнала к шуму и разложением оптических распределений по набору квантильных отсчетов.

Это свойства разработанных фотоприемников представляет особый интерес с той точки зрения, что впервые созданы приборы, осуществляющие интегрирование входного сигнала не в смысле Коши-Римана, а в смысле Лебега. Это дает возможность формировать выходные сигналы, пропорциональные не функциям входных распределений, а их аргументам. Переход к пространству аргументов позволяет регистрировать текущие координаты информативных признаков изображений в реальном времени и в масштабе приложенного напряжения без усиления и дополнительной обработки сигнала.

Использование ячейки из встречно включенных фотодиодов, положенных в основу фотоприемников с симметричной вольт-амперной характеристикой и интегральным принципом формирования сигнала, позволило реализовать двумерные фотоприемники, осуществляющие спектральное преобразование Уолша-Адамара.

Разработанные многоэлементные фотоприемники интегрального типа и проведение на них интегральных преобразований оптических сигналов находятся вне традиционного пути развития многоэлементных фотоприемников и систем обработки информации, использующих поэлементное разложение сигнала. Тем не менее, за 15 лет существования наших приборов, определились области техники, в которых фотоприемник мультискан и его модификации успешно выдержали конкуренцию с ФПЗС и другими фотоэлектрическими преобразователями. Эта область в первую очередь связана с построением различных оптоэлектронных датчиков, которые, по определению, должны регистрировать и отслеживать в реальном времени определенные параметры оптических сигналов вне зависимости от общей освещенности и других посторонних факторов.

В течение многих лет фотоприемник Мультискан используется в серийной продукции Ульяновского радиолампового завода в установках "Квант-5" для отслеживания координат и управления лазерным лучом; в дистанционном измерителе перемещений фирмы Misgav Measurement (Израиль), где на основе мультискана создан датчик перемещений с точностью 0,5 мкм на расстоянии до 0,5 м.

Интересная работа выполнена нами совместно с ОКБ "Электроавтоматика" по части создания локационного устройства для ориентации оператора в пространстве в присутствии мощного солнечного излучения. Такое устройство позволяет отслеживать перемещение оптического сигнала по поверхности фотоприемника со скоростью 200 метров в секунду, то есть 10"9 сек на элемент позиционного разрешения.

Перспективные работы выполнены совместно с институтом Химаналитприбор по разработке портативного датчика, считывающего положение фронта изменения окраски в трубках для газового анализа. Интегральное преобразование сигнала, реализуемое с помощью мультискана, в этом случае позволяет определять положение фронта непосредственно без считывания всего распределения яркости вдоль трубки, существенно упростить всю схему датчика и практически устранить дополнительную обработку сигнала.

Развитие идей интегральных преобразований, в частности преобразования Адамара, позволило показать возможность и исследовать механизм постранственной фильтрации временного шума путем упорядочивания базисных функций .

Было показано, что переход от классической схемы упорядочивания по Пэли к секвентивному упорядочиванию позволяет сконцентрировать шумы с

206 большой величиной дисперсии в определенных частях рабочего поля без ущерба для полезной информации. При этом различные перестановки секвентивного упорядочивания позволяют изменять расположение шумов с большой дисперсией, выбирая для них безинформативные части поля. Поскольку подобные операции справедливы для любых перестановок ортогональных базисов, очевидна целесообразность широкого круга исследований по оптимизации подобной процедуры для широкого класса различных шумов.

Таким образом, развитая в работе идеология новых полупроводниковых фотоприемников с интегральным принципом формирования сигнала одновременно с развитием информационных аспектов использования этих приборов для обработки оптической информации непосредственно на входных слоях систем технического зрения позволяет решить целый ряд современных проблем по созданию быстрых высокочувствительных оптоэлектронных датчиков, работающих в реальном времени, а также наметить дальнейшие пути развития оптоэлектронных систем, оптимально согласованных с решением конкретных задач выделения и фильтрации информативных признаков изображений.