Динамическое моделирование систем управления пучками частиц тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Андрианов, Сергей Николаевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Дубна МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Динамическое моделирование систем управления пучками частиц»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Андрианов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1.стр.

§1.1 Уравнения движения частиц .стр.

§1.2 Описание управляющих полей .стр.

§1.3 Гамильтонов формализм .стр.

§1.4 Моделирование пучков частиц .стр.

§1.5 Собственное поле длинного пучка с эллиптическим сечением.стр.

§1.6 Матричный формализм для систем дифференциальных уравнений .стр.

§1.7 Уравнения движения для одиночной частицы с учетом собственного заряда пучка .стр.

§1.8 Уравнения эволюции для огибающих пучка.стр.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Динамическое моделирование систем управления пучками частиц"

Данная диссертация посвящена математическому и компьютерному моделированию, а также оптимизации систем управления пучками частиц. Следует сразу отметить, что история развития указанных задач уже насчитывает не один десяток лет, однако именно в последние годы наблюдается бурное развитие самых различных подходов к задачам моделирования и оптимизации динамики пучков частиц в электромагнитных системах. Резкое возрастание интереса к данным проблемам связано прежде всего с необходимостью в создании новых мощных инструментов для фундаментальных, прикладных и технологических исследований и целей. Требования, предъявляемые к пучку (к его фазовым характеристикам), к системе управления накладывают жесткие ограничения на выбираемый математический аппарат и методы проведения вычислительного эксперимента. В частности, чрезвычайно высокая стоимость такого рода установок как накопительные кольца, коллайдеры самой различной конфигурации с необходимостью приводят к обязательному проведению предварительного компьютерного моделирования всевозможных эффектов, которые могут иметь место в подобного рода установках. На другом полюсе систем управления пучками частиц находятся сравнительно небольшие по размерам, но высокопрецизионные установки, используемые в самых различных областях человеческого знания и применения. Очень высокие требования, предъявляемые к пучку, требуют также как и в случае больших установок, проведения тщательного качественного и количественного анализа.

В работе предлагается единый с методологической точки зрения математический аппарат, обеспечивающий единообразное описание как объекта управления - пучка частиц, так и субъекта управления - управляющего объекта - системы управления пучками частиц - системы транспортировки и формирования пучка частиц с помощью электромагнитных полей. Обзор современной литературы, прежде всего материалов многочисленных конференций ( наиболее быстро реагирующих на современные достижения, смотри, например [122, 144, 158, 206, 231]) показывает, что несомненно растет интерес к повышению эффективности и информативности используемых подходов с одновременным развитием интерфейсов самого различного предназначения. Существование громадного числа пакетов прикладных программ, предназначенных для решения задач физики пучков ( смотри [192, 253, 261]), указывает также и на необходимость создания (по мере возможности) единого подхода, основанного на максимально адекватном математическом аппарате и обеспечивающего эффективное решение задач, достаточно просто расширяемым при включении новых теоретических и экспериментальных знаний.

Несомненно весьма заманчиво строить изложение таким образом, когда оно начинается с простейших идей и затем разворачивается в логических выводах так, что появляется некоторая сложная теоретическая структура, в которой каждый элемент связан со всеми прочими. К сожалению, в этом случае можно погрязнуть в мелочах, тем более, что сама структура содержит в себе некоторые неясности, из-за которых нелегко всякий раз определять свой следующий шаг и быть уверенным, что именно он ведет к намеченной цели. Поэтому в основу предлагаемого подхода следует положить принципы системного подхода, позволяющего построить как бы общий контур территории", на которой следует отыскать главное направление прежде чем начать ориентирование с помощью подробных карт. Именно системный подход подсказывает необходимость использования для описания упомянутых выше объектов и явлений математический аппарат, позволяющий на едином языке описывать как объект управления, так и субъект управления. Укажем следующие основные требования, предъявляемые к выбираемому подходу:

1. Максимально возможная адекватность физической и математической моделей;

2. Возможность получения глубоких качественных результатов тем более, что именно с качественной стороны еще много неясностей при исследовании нелинейной эволюции пучка;

3. Возможность эффективного ( с точки зрения прежде всего проведения вычислительного эксперимента) и глубокого численного анализа, позволяющего осуществлять реализацию полученных результатов в виде конкретных установок;

4. Возможность осуществления программы анализа и синтеза систем управления лучками частиц, построения эффективных методов оптимизации ( в широком смысле этого понятия) таких систем;

5. Возможность достаточно безболезненного усложнения модели в процессе появления новых экспериментальных и теоретических данных.

Реализация математического аппарата на языках высокого уровня в виде пакета прикладных программ с обязательным входным и выходным интерфейсами, позволяющими оператору общаться с ЭВМ на естественном для рассматриваемого класса задач языке, в том числе и на языке графических изображений, тем более, что именно графическое представление исследуемых процессов и явлений существенно способствует интенсификации интуитивного (очень важного для физика) мышления. По сути дела речь идет о создании проблемно-ориентированной системы, выступающей при исследовании динамических систем в качестве компьютерного эксперта. Вышесказанное приводит нас к необходимости при построении программного обеспечения учитывать следующие основные требования:

1. Возможность проблемно-ориентированной системы работать с системами компьютерной алгебры, позволяющими проводить глубокие качественные и количественные исследования, автоматизировать процессы ручного кодирования создаваемых программ, повышать их быстродействие и уменьшать используемые объемы памяти;

2. Возможность включения в проблемно-ориентированную систему пакетов программ, написанных на разных языках, с одной стороны, с целью привлечения к решению задач широко известных пакетов, а с другой стороны, с целью использовать достоинства этих программ с максимальной эффективностью;

3. Возможность проблемно-ориентированной системы "работать" с графическими данными, как входными, так и выходными - проводить "вычисления" на языке графических символов. т

4. Возможность привлечения средств и методов искусственного интеллекта (не только методов и средств компьютерной алгебры) с целью создания сначала прототипов, а затем и реально действующих экспертных систем ( которые могут также выступать и в качестве электронных учебников в данной предметной области).

Кодирование Рис.1

В своих работах [109, 110] А.А.Самарский предложил графическую схему, иллюстрирующую процесс моделирования физических задач. Аналогичные представления развивались в методических пособиях факультета прикладной математики-процессов Санкт-Петербургского университета. К сожалению, подобные схемы не отражают современных тенденций как в самом процессе моделирования, так и в развитии вычислительной техники (hardware) и математического обеспечения (software). С учетом изменений и дополнений, которые стали возможными в последние годы, а также исследований, проведенных автором работы по моделированию конкретных систем управления пучками частиц, автор предлагает следующую схему процесса моделирования (смотри Рис.1). Здесь представлена схема построения иерархических моделей различного уровня. При этом под физической моделью объекта, процесса или явления будем понимать по возможности полное (на данный момент развития науки) описание в физически содержательных терминах и понятиях. В физической модели без всяких изменений и упрощений должны входить вся теоретическая (в виде функциональных, дифференциальных и прочих связей и соотношений) информация и все экспериментальные данные, изложение гипотез, которые могут быть сформулированы по поводу еще не изученных явлений и соотношений между различными частями исследуемого объекта. Таким образом, физическая модель представляет собой содержательное отображение реального объекта или явления на уровне современных знаний. Особые трудности возникают при создании физической модели систем управления. Дело в том, что в этом случае приходится строить единую систему описания модели процесов, имеющих различную качественную природу. Кроме того, модели процессов управления должны включать физические критерии качества, определяющие предназначение, эффективность и качество функционирования системы управления.

Следующим этапом моделирования является построение аппроксимирующей модели. Введение в рассмотрение промежуточного этапа между физической и математической моделями [147] позволило автору по иному взглянуть на весь процесс моделирования исследуемых процессов и явлений. Аппроксимирующая модель также как и физическая модель описывает объект или процесс в физически содержательных терминах. Но в отличие от физической модели при построении аппроксимирующей модели отбрасываются факты, не оказывающие заметного влияния (в пределах заданной точности) влияния при заданных условиях на ход процесса или поведение объекта. При переходе от физической модели к аппроксимирующей модели сложные математические зависимости и соотношения заменяются по возможности более простыми, аппроксимирующими, соотношениями. В частности, одни классы функций заменяются на другие, более простые, нелинейные соотношения - линейными (с помощью процедуры линеаризации). При наличии недостаточно изученных явлений и связей в аппроксимирующей модели могут вводится аппроксимирующие гипотезы. При этом целесообразно строить последовательности иерархически вложенных аппроксимирующих моделей, каждая из которых имеет свои границы применимости (по принципу "от более простого к более сложному"). Большое значение имеет принцип минимальной сложности аппроксимирующей модели исследуемых процессов и объектов. При всех упрощениях и отбрасывании различных несущественных (на данном этапе) факторов или малых параметров необходимо дать оценку границ применимости полученной модели, так как малые параметры могут оказать (и оказывают в накопительных кольцах, коллайдерах при многооборотной эволюции пучка) громадное влияние на устойчивость и качественное поведение исследуемого объекта (в частности, возникает возможность появления в фазовом пространстве областей стохастичности [275, 278]). Построение аппроксимирующих моделей является весьма сложной задачей. Именно на этом этапе огромную роль играют методы и средства искусственного интеллекта (на схеме ИИ), в частности, методы и средства компьютерной алгебры. Последние позволяют резко повысить эффективность построения аппроксимирующей модели и существенно снизить порядок (практически свести к нулю) ошибок, которые являются "проклятием" чрезвычайно громоздких математических выкладок, сопровождающих процесс построения аппроксимирующих моделей. Введение как обязательного элемента процесса моделирования методов и средств искусственного интеллекта осуществляется в данной работе впервые. Именно это введение открывает перед исследователями совершенно новые возможности на пути иссследования сложных процессов и явлений. Кроме сказанного, следует ука зать на чрезвычайно важный этап формирования аппроксимирующей модели - этап физической формализации задачи. Под этим понятием мы понимаем процесс агрегирования исходной задачи, построения системы подмоделей элементарных моделей, из которых и строится та или иная аппроксимирующая модель. Система элементарных моделей, объединенная в единое целое иерархической системой ориентированных графов, является базовой для перехода к следующему этапу процесса моделирования — этап построения математической модели.

На третьем этапе строится математическая модель объекта или процесса. Под математической моделью будем понимать уравнения и соотношения, приведенные в аппроксимирующей модели, четкую математическую формализацию всех соотношений, условий и ограничений. При этом обычно осуществляется дальнейшее абстрагирование модели (в частности, происходит переход к безразмерным величинам, уже не имеющим непосредственную физическую интерпретацию). Кроме того, математическая модель включает в себя методы решения поставленных на этом этапе математических задач в виде уравнений самой различной природы, задач синтеза систем (в том числе оптимального) управления и т.п. Однако на этом этапе необходимо проводить согласование точности задания и наблюдения данных (определяемой классом точности используемых приборов и инструментов) и точности решения задач. По возможности используемые методы должны быть универсальны ( по крайней мере для данного класса задач), но не в ущерб их эффективности, что обычно связано со специализацией применяемых методов. На этом этапе формулировки математической модели также могут использоваться методы компьютерной алгебры с целью проведения необходимых преобразований для построения аппроксимирующих сумм, произведений, вычисления интегралов, производных, решения (если это возможно) в символьном виде уравнений, построения разностных схем (особенно это касается уравнений в частных производных). Очевидно, что для каждой аппроксимирующей модели вообще говоря строится некоторая последовательность (в том числе и иерархическая ) математических моделей (смотри главу 4).

Следуя далее по схеме, мы переходим к реализации математической модели в виде алгоритмов и программ (пакета прикладных программ). На этом этапе использование средств и кодов компьютерной алгебры (например, таких систем как ЛЕОиС Е, М АТ Н Е М АТ 1С А, МАРЬЕ V, МиРАБ и так далее) позволяет автоматизировать процесс кодирования программ, снижая тем самым как временные затраты, так и число обычно совершаемых при таких объемах вычислений ошибок.

В традиционно используемом в естественно-научных исследованиях подходе пакеты прикладных программ используются для проведения численных расчетов с целью проверки адекватности выбранных аппроксимирующих и соответствующих математических моделей. При этом основную функциональную нагрузку экспертизы получаемых результатов осуществляет исследователь - человек. Очевидно, что требования, предъявляемые к такого рода экспертам весьма высоки. В современных условиях сочетание знаний в предметной области, математических методах и в программном обеспечении в одном человеке весьма проблематично из-за чрезвычайной сложности современных задач. Поэтому в настоящее время на арену научных и технических расчетов все шире привлекаются методы и средства искусственного интеллекта, реализация которых осуществляется в виде создаваемых в основном пока прототи

-аилов экспертных систем [176, 196, 255, 257, 335]. Заметим, что частным случаем такого рода систем являются так называемые электронные учебники, позволяющие неопытному исследователю ("студенту") в интерактивном режиме получать новые знания и приобретать опыт в исследовании интересующих его процессов и объектов. В области моделирования систем управления пучками частиц в настоящее время также идет интенсивная работа по созданию такого рода систем [128, 133, 191, 231, 245, 268, 287, 335]. В этих работах большое внимание уделено концептуальным вопросам построения интеллектуальных систем. При этом большее внимание уделяется вопросам управления в режиме реального времени. Достаточно интересной работой является работа [257], в которой выделяются основные проблемы создания эффективных вычислительных модулей для экспертных систем, предназначенных для научных исследований. Интересно также направление, развиваемое в работах; Leo Michelotti (смотри, например, [282]) и Hiroshi Nishimura [245]. Однако следует отметить, что большинство реализуемых подходов основано на достаточно традиционных математических подходах. Основная проблема в процессе интеллектуализации вычислительного эксперимента заключается в отсутствиии унифицированного описания различных составных частей исследуемого объекта или процесса, что, естественно, резко снижает возможности проведения процесса интеллектуализации. Кроме того, большинство применяемых математических методов (в том числе и таких современных как алгебраические методы Ли [202-215, 241, 242], методы автоматического дифференцирования [168, 300], в том числе методы дифференциальной алгебры [169, 170, 172, 252, 344], методы символьной динамики [45]) являются численными методами и, как следствие этого, не обладают в достаточной мере свойствами универсальности и адаптируемости.

Наконец, получаемые в процессе проведения вычислительного эксперимента (вернее серии такого рода экспериментов ) результаты проходят фазу интерпретации (возвращения в область физически содержательных объектов) и проверки на адекватность как с выбранной аппроксимирующей моделью, так и с исходной физической моделью. При обнаружении адекватности полученных результатов данным, соответствующим выбранной аппроксимирующей модели, мы либо заканчиваем процесс исследования, либо переходим к более сложной аппроксимирующей модели, если сопоставление результатов вычислений с данными физической модели показывают их недостаточность или несостоятельность. В последнем случае используемый подход должен обеспечивать оперативный выбор другой аппроксимирующей модели без разрушения самой структуры вычислительного процесса и с максимальным использованием полученных ранее результатов (принцип наследования, смотри главу 4).

Замечание 1. Вообще говоря интерпретация результатов возможна и на более ранних этапах моделирования, например, при выборе той или иной математической модели для аппроксимирующей модели. Здесь также весьма эффективны методы компьютерной алгебры, так как они позволяют получать аналитические соотношения в виде решений уравнений, симметрий (как непрерывных, так и дискретных), инвариантов и т.п. Именно символьная форма такого рода представления позволяет оперативно, еще на этапе выбора математической модели, осуществить поиск более подходящей модели, в том числе и аппроксимирующей. В частности, часто задачи синтеза систем управления конкретизируются на этапе согласования аппроксимируюгцей и математической моделей. Поиск же оптимального управления в синтезированном классе управлений осуществляется на этапе вычислительного эксперимента. #

Еще раз необходимо отметить, что введенная структура процесса моделирования является не просто новой графической интерпретацией этого процесса, а новым подходом к моделированию, который находит свое отражение в парадигме динамического моделирования [142-144, 245]. Эта парадигма находит все большее число сторонников среди дизайнеров систем управления пучками частиц (beam line designers), хотя еще и не отдающим себе отчета, что эта идеология требует не просто по иному взглянуть на этап построения компьютерной модели (смотри, например, [245]), а перестройки практически всей идеологии. Прежде всего необходимо ввести как обязательное требование адекватности математических методов не только аппроксимирующей модели (обычно воспринимаемой как физическая модель), но и современному hardware и software (принцип сквозной адекватности). В противном случае по настоящему высокоэффективные компьютерные модели построить будет нельзя. Именно это требование и является основным направляющим моментом в данной работе. Выбор в качестве основного математического аппарата матричного формализма для алгебраических методов Ли по мнению автора снимает многие вопросы, связанные с унификацией как математических, так и физических объектов, используемых в процессе моделирования на всех его этапах. Естественно, понимая ограниченность области применения данного формализма (в пределах применимости идеологии теории возмущения), автор при построении компьютерной модели предусматривает возможность подключения альтернативных математических методов в виде независимых объектов (смотри, например, работы [128, 131]). Предлагаемый в качестве базового математического аппарата для реализации парадигмы динамического моделирования аппарат матричного формализма алгебраических методов Ли является новым и в полной мере соответствует всем приведенным выше требованиям. Рассмотренный в этом формализме целый класс задач общей теории динамических систем (смотри, например главу 2) позволяет существенно повысить эффективность процесса моделирования, поскольку этот формализм не только позволяет отслеживать динамику исследуемого процесса, но и проводить оптимизацию (в широком смысле этого понятия) с привлечением теории инвариантов, симметрий. Кроме того, использование точных решений для преобразований Ли, порождаемых определенного класса системами, позволяет построить эффективные по точности и быстродействию численные алгоритмы.

Диссертация состоит из пяти глав, каждая из которых посвящена вопросам, изложенным выше и нашедшим свое отражение на схеме, приведенной на Рис.1. При переходе от главы к главе мы постепенно "передвигаемся" по указанной схеме. Учитывая, что построение физической модели является прерогативой всего научного сообщества, занимающегося исследованием данной проблемной области, основное внимание уделяется построению аппроксимирующих моделей. Однако необходимая информация по физической модели естественно приводится. Первая глава посвящена прежде всего постановочной части — краткому описанию основных составляющих элементов физической модели с указанием одного из подходов построения аппроксимирующих моделей, основанного на идеологии теории возмущения. Выбор именно

HZ' такого подхода в основном определяется классом решаемых задач и во многом связан с представлением информации (прежде всего эмпирической) об управляющих полях (смотри, например, §1.2). Все построения внешних полей и собственных полей являются конструктивными. Их формализация является новой, хотя в ином представлении описание внешних управляющих полей известно достаточно давно и описано в многочисленной литературе. Однако, эти описания не обладают достаточной общностью, позволяющей "подключать" новую информацию естественным образом. Кроме того, все приведенные формулы (как для описания объекта, так и для описания субъекта управления) согласованы и реализованы на едином языке - языке матричного формализма, основные принципы которого для описания уравнений движения и управляющих полей также приведены в первой главе (§1.6). В рамках этой же единой матричной формализации рассмотрены проблемы вычисления собственных полей, проведенные в данной работе для одного важного класса пучков (смотри §1.5), а также формализации уравнений движения с учетом объемного заряда (§1.7). В этой же идеологии рассмотрены вопросы моделирования пучка в терминах огибающих (§1.8). Все построения в данном виде являются новыми и естественным образом поддаются формализации с целью построения элементарных моделей при построении аппроксимирующих моделей для исследуемой динамической системы с управлением.

Вторая глава является основной, так как в ней изложен математический аппарат, предложенный автором, и на котором основаны процессы моделирования и оптимизации, используемые для решения ряда практических задач качественного и количественного характера. В качестве отправной точки выбран алгебраический аппарат Ли, имеющий достаточно большую историю. Однако именно в последние годы к этому аппарату интерес резко возрос. Это связано прежде всего с тем обстоятельством, что алгебраический аппарат Ли позволяет привлечь самые различные области математики, тем самым увеличивая свои аналитические возможности. В области нелинейной динамики пучков частиц, по-видимому, первым стал интенсивно использовать и развивать этот подход Alex J.Dragt, хотя в других областях знания эти методы применялись достаточно давно (прежде всего в небесной механике [199, 218, 248, 295]). Однако традиционные методы реализации этого аппарата, к сожалению, не обладают достаточной совместимостью с современной компьютерной технологией в ее аппаратной и программной реализации. В частности, полиномиальное описание гамильтонианов динамических систем, используемое в традиционном (на данный момент) алгебраическом аппарате Ли (смотри, например, [202-214, [251, 324]) предполагает выполнение операций дифференцирования (взятие скобок Пуассона). Именно эта операция (необходимая для вычисления высших порядков) и вызывает определенные трудности при ее численной реализации. Появление работ M. Berz'a [167-173], посвященных дифференциальной алгебре, и были мотивированы прежде всего этими трудностями. В предлагаемом в данной работе подходе эти проблемы сняты полностью. Более того, с точки зрения вычислительных операций этот подход является более экономичным, так как не использует "лишних переменных" — фазовых переменных. К тому же он использует только алгебраические операции над объектами, описывающими исследуемые явления, - матрицами. Это позволяет в максимальной степени использовать современные достижения современного hardware — компьютеров с распараллелированием вычислений. Предыдущие исследования автора данной работы показали достаточную эффективность метода последовательных приближений в

- гэ " матричном представлении (метода погружения в пространство фазовых моментов) [9, 14]. Но методы вычислений, предлагаемые в рамках этого подхода обладают рядом недостатков, которые в определенных ситуациях снижают эффективность соответствующих вычислений. Поэтому сохраняя матричную форму представления решений дифференциальных уравнений сами методы построения этих матриц реализованы уже с привлечением алгебраического аппарата Ли. С помощью матричного формализма во второй главе исследованы практически все основные задачи, которые возникают в теории динамических систем (часть информации излагается в §3.2). Кроме основных определений и утверждений, создающих теоретическую базу предлагаемого подхода, в параграфах данной главы приведены алгоритмы, на основе которых в дальнейшем строится соответствующее программное обеспечение. С точки зрения схемы, приведенной на Рис.1, во второй главе рассмотрены вопросы, относящиеся к компетенции сразу трех блоков: аппроксимирующие модели, математические модели, алгоритмы и программы. Указано, как при реализации данного подхода применяются методы и средства компьютерной алгебры. Весь материал главы является новым и полностью отражает те требования к математическому аппарату, которые были описаны выше. Рассмотренные в данной главе задачи динамических систем являются чрезвычайно важными не только для исследования систем управления пучками частиц, но и для исследования динамических систем других типов. Изложение ведется по нарастающей, все вычисления доведены до конструктивных формул и находят свое продолжение в специальных кодах, написанных средствами систем REDUCE и MAPLE V, обеспечивающих возможность проведения необходимых громоздких математических выкладок с необходимой степенью достоверности. Все формулы и соотношения, имеющие общий характер, включаются в соответствующие базы данных и знаний [126, 128, 129, 133, 135, 136, 144, 147, 158]. Символьный характер на всех уровнях (от абстрактных некоммутирующих переменных до функциональных соотношений) позволяет быстро "перенастраивать" элементы баз данных (более точно баз знаний) для включения их в процесс моделирования конкретных динамических систем (можно сравнить с идеологией объектно-ориентированного программирования).

Третья глава посвящена вопросам, связанным с проблемами оптимизации (в широком смысле) систем управления пучками частиц. В основу описанного подхода положены с одной стороны методы нелинейного программирования, а с другой стороны — теоретико - групповой подход (для синтеза систем управления с заданными характеристиками). При этом реализация методов оптимизации основана на изложенном во второй главе матричном формализме алгебраического аппарата Ли. Данный подход позволяет на более ранних этапах моделирования по сравнению с обычными подходами, основанными на численных алгоритмах, осуществлять процесс синтеза систем с заданными характеристиками (смотри, например, [29]). Действительно, символьное представление информации и использование теоретико-группового подхода позволяет осуществлять процесс поиска системы еще на этапе взаимодействия математической и аппроксимирующей моделей без использования программ для численных расчетов, входящих в компьютерную модель. Описанный в третьей главе метод последовательной интервальной идентификации является естественным распространением идеологии иерархичности процесса моделирования на процесс поиска оптимальных решений. Здесь под идентификацией понимается широкий класс задач определения параметров системы, определяющих ее функционирование (в том числе и оптимальное). Практически можно говорить об идеологии последовательной интервальной оптимизации. Введение термина "интервальная" для физических задач имеет глубокий смысл. Действительно, вся информация об управляющих полях или параметрах носит интервальный характер (проблема допусков). Поэтому именно интервальный характер процесса оптимизации наиболее полно соответствует рассматриваемой в работе предметной области. Построение задач оптимального управления в функциональных пространствах [14] позволяет формулировать теоремы о существовании оптимальных решений и сходимости оптимизирующих последовательностей для таких объектов как пучки траекторий. Весь материал данной главы является новым как по его содержанию, так по включению его в процесс моделирования, описанный выше.

В четвертой главе рассмотрены некоторые вопросы, связанные с вопросами компьютерной реализации соответствующих алгоритмов как в символьной, так и в численной модах. В §4.1 описана идеология интеллектуализации процесса моделирования, которая основана на предложенных в предыдущих параграфах математических методах. Показана их адекватность тем требованиям, которые предъявляются к интеллектуальным системам. В частности, применение компьютерной алгебры с одной стороны и матричного формализма с другой позволяют строить основную составную часть любой экспертной системы — базу (баз) знаний, а также формировать вычислительные модули, обеспечивающие проведение вычислительного эксперимента [131-133, 136]. Подключение альтернативных методов [131] наряду с матричным формализмом в его численно-символьной реализации позволяет проводить вычислительный эксперимент более эффективно и гибко, обеспечивая одновременно возможность тестирования численных расчетов с помощью аппробированных математических методов (там, где это возможно). Показано, как привлечение современных средств программирования (в том числе визуализация процесса написания кодов с помощью систем типа DELPHI) на основе идеологии объектно-ориентированного программирования реализует процесс моделирования, который описан в предыдущих главах. Достаточно подробно описаны примеры возможных классов (в терминологии объектно-ориентированного программирования) для задач моделирования систем управления пучками частиц. Указаны также те возможности в численной и символьной реализации необходимых вычислений, которые естественным образом вытекают из применяемого аппарата матричного формализма для преобразований Ли.

Наконец в пятой главе приведены примеры решения практических задач физики пучков с привлечением всех средств и методов, описанных в предыдущих главах. Решенные задачи охватывают достаточно большой спектр задач, связанных с транспортировкой и формированием пучков заряженных частиц. Все вычисления доведены "до числа" с помощью написанных кодов (на FORTRAN'e, PASCAL'e и С++). Результаты нашли практическое применение в реальных установках. Их корректность и достаточность проверена сравнением с экспериментальными данными ( этап интерпретации и проверки на адекватность). При этом кроме тестирующего и демонстрационного значения все результаты пятой главы являют новыми и с точки зрения полученных физических результатов, которые используются в существующих или будут использованы в проектируемых установках в рамках различного рода физических проектах. Подробное изложение идеологии моделирования в параграфах пятой главы вызвано прежде всего необходимостью демонстрации применимости как математического аппарата, так и идеологии динамического программирования с привлечением методов и средств компьютерной алгебры. При этом изложение построено таким образом, что общие концепции могут быть использованы также и при исследовании других конкретных задач физики пучков.

Кроме пяти глав и списка литературы в диссертацию входят приложения к некоторым параграфам, собранные в конце. Часть информации, собранной в этих приложениях (к первым двум главам), хорошо известна из теории алгебр Ли и их представлений. Однако, с целью использования этих результатов в основном тексте эти результаты несколько переформулированы и приспособлены для реализации в рамках предлагаемого подхода к моделированию систем управления пучками частиц. В частности, при доказательстве некоторых известных утверждений использовались некоторые модификации, введенные автором. Кроме того, в приложениях приведены и результаты автора, однако из-за их громоздкости не включенные в основной текст. И наконец, в приложении к главе 5 приведены краткие описания процедур решения конкретных задач, которые позволяют проследить все те методы и подходы, которые предлагает автор в диссертации. Приведены также некоторые результаты в виде таблиц и графиков, иллюстрирующих проведенное моделирование и оптимизацию. Все результаты являются новыми на время их опубликования и демонстрируют большую эффективность развиваемых методов по сравнению с существующими (если таковые есть). Для некоторых задач ( например для моделирования системы вывода - §5.3) только методы автора позволили решить задачи (в рамках компьютерного моделирования), сформулированные в этом параграфе.

Написанные автором лично или при его участии программы обладают большей общностью с точки зрения их дополняемости и расширяемости по сравнению с существующими программами для моделирования систем управления пучками частиц. Естественно, что они решают те классы задач, которые ставились перед ними, и не предназначены для решения громадного множества частных задач физики пучков (именно это обстоятельство и привело к созданию сотен программ для их решения). Однако, реализация программ на основе решений, полученных с помощью компьютерной алгебры в рамках матричного формализма, позволяет создавать интеллектуальные системы моделирования (смотри, в частности, главу 4) — прототипы экспертных систем.

Список литературы составлялся таким образом, чтобы в максимальной степени отразить все рассматриваемые вопросы. В него не включено достаточно большое число работ, использованных автором в процессе работы над темой диссертации, чтобы не загромождать список ссылок. Оставленные в нем работы в достаточной мере отражают существующее состояние дел в описанной предметной области.

-id

 
Заключение диссертации по теме "Геометрия и топология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации изложены основные положения математического и компьютерного моделирования, а также оптимизации систем управления пучками частиц. В работе предлагается единый с методологической точки зрения математический аппарат, обеспечивающий единообразное описание как объекта управления - пучка частиц, так и субъекта управления - управляющего объекта - системы управления пучками частиц - системы транспортировки и формирования пучка частиц как во внешних (управляющих), так и собственных электромагнитных полях. С этой целью в работе предлагается матричный формализм алгебраических методов Ли, который по мнению автора полностью удовлетворяет требованиям, которые естественным образом возникают в процессе моделирования систем формирования и транспортировки пучков.

Изложение результатов строилось в соответствии с принципами моделирования, изложенными как во введении, так и в четвертой главе (более подробно). Первая глава посвящена формализации задачи динамики пучков частиц частиц во внешних управляющих полях и собственных полях. Введение данной главы в основной текст вызвана прежде всего необходимостью унифицировать достаточно разнородные знания для использования этой информации в дальнейшем при решении задач моделирования и оптимизации систем управления пучками частиц. Основным результатом данной главы является упомянутая унификация, позволившая впервые поставить проблему автоматизации процесса формализации исходной физической задачи. Актуальность такой процедуры несомненна, так как громадный объем существующего знания, его разнообразия (прежде всего е математической точки зрения) не дает возможности осуществить передачу компьютеру операций, связанных с постановкой задачи, ее качественным и количественным исследованием. Содержание второй главы является основным теоретическим достижением автора. На основе алгебраических методов Ли, достаточно хорошо известных в теории динамических систем, развит аппарат матричного формализма для этого подхода. В отличие от существующих существующих подходов рассмотрено применение предлагаемого формализма для достаточно широкого класса задач теории динамических систем. Все результаты, полученные в рамках матричного формализма являются новыми. Все вычислительные процедуры являются конструктивными и выполняются средствами операций над матричными и векторными объектами. Это обстоятельство позволяет на основе результатов формализации физической (аппроксимирующей) модели, проводимой в рамках подхода, описанного в §1.1, расширить область применения средств и кодов компьютерной алгебры с этапа формализации на этап решения задач. Методы, широко используемые в современной физике пучков, прежде всего основаны на стационарных гамильтоновых уравнениях движения. При этом все практические реализации носят в своем большинстве численный характер, что резко снижает область применения уже полученных результатов для других задач. Символьное исследование обладает существенно большей общностью и позволяет накапливать информацию по мере продвижения исследований. Более того, символьный характер описания динамической системы дает возможность проводить качественное исследование на более ранних этапах моделирования. В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с проблемой оптимизации систем управления пучками частиц. При этом изложение результатов основано на следующем представлении системы управления: каждая составная часть процесса оптимизации (объект управления, субъект управления, физические критерии качества) может рассматриваться в процессе исследования и "наладки" независимо, однако критерии оптимальности взаимосвязаны. В частности, критерии допустимости множества параметров управления (ограничения на функциональные параметры объекта управления) могут быть вычислены (смотри §§3.1,3.2) на основе физических критериев качества, которые чаще всего формулируются в терминах субъекта управления (пучка частиц). Такое разделение приводит также к необходимости построения методов оптимизации, обеспечивающих работу как с объектом, так и с субъектом управления. Таким образом, в диссертации под оптимизацией системы управления понимается идеология оптимизации физических критериев качества прежде всего независимо от того, какими методами решение находится. Более того, сами методы оптимизации являются объектами (смотри главу 4) компьютерной модели и могут встраиваться в процесс моделирования по мере необходимости для решения той или иной подзадачи. В четвертой главе описаны этапы и средства реализации основной идеологии моделирования, которая предлагается в данной работе - идеологии (парадигмы) динамического моделирования при работе на компьютере, или по современной терминологии так называемого компьютинга. Указываются тс особенности и выигрышные моменты, которые определяются использованием в качестве базисного математического инструментария матричного формализма для алгебраических методов Ли. Подробное изложение идеологии объектно-ориентированного проектирования, а также составных частей любой экспертной системы (смотри §4.1, §4.2) вызвано необходимостью демонстрации путей решения задач компьютинга в современных условиях при решении сложных (прежде всего с вычислительной точки зрения) задач. §4.3 посвящен демонстрации некоторых особенностей и преимуществ использования как матричной алгебры, так и символьных преобразований для исследования динамических систем. Заключительный параграф целиком посвящен концептуальным во= просам проведения вычислительного эксперимента, базирующегося на изложенных в предыдущих параграфах идеях и методах. Пятая глава целиком посвящена описанию проведенных автором вычислительных экспериментов при решении ряда практических задач физики пучков. Выбор задач и характер их исследования, приведенный в соответствующих параграфах определяется с одной стороны важностью такого рода задач для физики пучков, а с другой стороны, теми практическими задачами, которые решались автором самостоятельно или с соавторами в процессе работы над проектами. Часть результатов нашла свое применение либо при совершенствовании установок, либо при конструировании новых. Часть работ проводилась в рамках научно-технических и хозяйственных договоров, осуществляемых между НИИ вычислительной математики-процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета научно-исследовательскими институтами России и стран СНГ. Многие из задач, описанные в главе 5, носят исследовательский характер и достоверность полученных результатов следует из сравнения результатов, полученных автором и опубликованных в существующей литературе результатов. Сравнение возможностей и эффективности предлагаемых методов и подходов описаны в предыдущих главах в соответствующих параграфах.