Динамика регуляторов давления газораспределительных станций тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Илюхин, Владимир Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Динамика регуляторов давления газораспределительных станций»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Илюхин, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТРЕБУЕМЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ.

1.1 Регуляторы давления газораспределительных станций.

1.2 Обеспечение требуемых динамических характеристик регуляторов давления.

1.3 Расчетные модели регуляторов давления газа.

1.4 Демпферы сухого трения в регуляторах давления газа.

1.5 Расчетная модель трубопроводов, присоединенных к регулятору давления газа.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.

2.1 Математическая модель регулятора давления газа.

2.2 Математическая модель САР с двумя регуляторами давления газа.

2.3 Моделирование газодинамических процессов в регуляторах давления с использованием пакета Simulink.

2.4 Исследование влияния силы сухого трения на статические характеристики регулятора давления газа.

2.5 Исследование влияния силы сухого трения на устойчивость

САР с регулятором давления газа.

2.6 Оценка влияния силы сухого трения на динамические процессы в САР с двумя регуляторами давления газа.

ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ САР С РЕГУЛЯТОРОМ

ДАВЛЕНИЯ ГАЗА ПРЯМОГО ДЕЙСТВИЯ.

3.1 Области устойчивости САР в пространстве параметров регулятора давления газа.

3.2 Методика определения параметров уплотнительных элементов регулятора для обеспечения герметичности и устойчивости САР давления газа.

3.2.1. Обеспечение герметичности уплотнений.

3.2.2. Методика определения допустимых сил трения в узлах уплотнения регулятора для обеспечения устойчивости САР давления газа.

3.2.3. Определение параметров уплотнительных элементов из условия обеспечения устойчивости САР с регулятором давления РДПП80-50М.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РЕГУЛЯТОРА ДАВЛЕНИЯ ГАЗА.

4.1 Экспериментальное оборудование для исследования динамических характеристик регуляторов давления газа.

4.2 Измерительно-регистрационный комплекс приборов.

4.3 Исследование динамических характеристик регулятора давления газа в САР на стенде.

4.3.1. Методика частотных испытаний регуляторов давления газа в разомкнутой цепи.

4.3.2. Частотные испытания регулятора давления газа в замкнутой

САР в режиме имитации нагрузки.

4.4 Оценка погрешности измерения параметров регулятора давления газа.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Динамика регуляторов давления газораспределительных станций"

Регуляторы давления газа являются одними из основных агрегатов в системе автоматического регулирования (САР) давления газа газораспределительных станций (ГРС). Регуляторы служат для редуцирования потока газа, поддержания давления за собой с требуемой точностью и определяют динамические процессы в САР давления газа на ГРС.

В процессе эксплуатации регуляторов нередко возникают колебания давления газа, которые являются причиной дополнительной погрешности диафрагменных расходомеров, источником шума на ГРС и могут приводить к усталостной поломке газовой арматуры.

Колебания давления в системе с регулятором носят автоколебательный характер. Важной особенностью таких колебаний является их непредсказуемость и нестабильность в проявлении. Известно, что автоколебания в системе с регуляторами давления газа возникают при наличии существенно нелинейных элементов, к которым относится исполнительный клапан с сухим трением в узлах уплотнения. Поэтому актуальным является исследование влияния сил сухого трения движения, покоя и их соотношений на амплитуду и частоту автоколебаний, и определение параметров сухого трения, при которых отсутствуют автоколебания в САР.

В научной литературе много внимания уделено изучению динамики систем регулирования и факторам, влияющим на динамические процессы в САР. Для улучшения динамических характеристик и обеспечения устойчивости функционирования применяют различные мероприятия: изменение собственной частоты чувствительного элемента и жесткости регулировочной пружины [14, 122], изменение структуры и параметров присоединенных трубопроводных цепей [91], демпфирование подвижной системы введением дополнительного трения [112].

Демпфирование подвижной системы введением дополнительного трения осуществляется с помощью демпферов различного вида и конструкций, реализующих силы сухого или вязкого трения. [112]. В качестве демпферов сухого трения используют дополнительные резинотехнические детали - манжеты и кольца. Регуляторы давления газа, имеющие в качестве чувствительных элементов поршни, уплотненные резиновыми манжетами или кольцами имеют в таких уплотнениях значительные силы сухого трения. Однако введение дополнительного сухого трения увеличивает статическую погрешность и оказывает существенное влияние на динамические характеристики САР с регуляторами давления газа [64]. Это влияние может быть как положительным - устраняющим высокочастотные (на уровне собственных частот клапана регулятора) автоколебания в САР, так и отрицательным - связанным с появлением низкочастотных квазигармонических автоколебаний.

Таким образом, силы сухого трения оказывают существенное, неоднозначное влияние на характеристики САР. Влияние указанных сил на динамические характеристики системы регулирования изучено недостаточно.

Для рационального использования устройств, основанных на силе сухого трения, необходимы оценка их влияния на характеристики САР и методика определения параметров уплотнительных элементов регуляторов для обеспечения требуемых характеристик САР давления газа на ГРС.

В связи с указанным, данная работа посвящена разработке методики определения параметров уплотнительных элементов регуляторов с целью устранения автоколебаний в САР давления газа на основе теоретического и экспериментального исследования влияния сил сухого трения в регуляторах давления на характеристики систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель регулятора давления газ с учетом зависимости сил сухого трения в уплотнениях от давления, температуры, скорости движения и свойств уплотнительного материала.

2. Методика определения параметров уплотнительных элементов и цепи обратной связи регулятора с целью устранения автоколебаний в САР давления газа.

Материал диссертации изложен в четырех главах.

В первой главе дается обзор регуляторов давления газа, применяемых на ГРС, и научных работ, посвященных исследованию динамических характеристик систем с регуляторами давления, методам и средствам обеспечения устойчивости, рассматриваются расчетные модели регуляторов давления газа, сил сухого трения в уплотнениях и трубопроводных магистралей.

Во второй главе приводится описание разработанной автором математической модели регулятора давления газа прямого действия с учетом обобщенной модели трения, проводится моделирование газодинамических процессов в САР с регулятором в программном комплексе Simulink и анализируется влияния сил сухого трения в подвижных уплотнениях регулятора на статические и динамические характеристики САР, строятся области устойчивости САР в плоскости параметров сил трения исполнительного клапана и сопротивления цепи обратной связи регулятора.

В третьей главе излагается методика определения параметров уплотни-тельных элементов для обеспечения заданных динамических характеристик САР давления газа и проводится расчет параметров уплотнения регулятора согласно предложенной методике.

В четвертой главе дается описание стендового оборудования и методики экспериментальных исследований САР давления газа с регулятором прямого действия, приводятся результаты экспериментальных исследований влияния сил сухого трения в подвижных уплотнениях регулятора на динамические характеристики САР давления газа.

 
Заключение диссертации по теме "Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры"

Основные результаты диссертационной работы:

1. Разработана математическая модель регулятора давления газа прямого действия газораспределительных станций с учетом обобщенной силы сухого трения.

2. Моделированием газодинамических процессов в САР с регулятором давления газа прямого действия в ПК Simulink установлено, что режим автоколебаний в САР во многом определяется соотношением разницы между силами трения покоя и движения исполнительного элемента регулятора. Автоколебания в САР могут возникать при разнице этих сил, отнесенной к силе трения движения 0.0,5, причем, чем больше эта разность, тем больше амплитуда автоколебаний.

3. В плоскости параметров сил трения исполнительного клапана и сопротивления цепи обратной связи регулятора построены области устойчивости САР, позволяющие определять необходимую силу трения, при которой отсутствует режим автоколебаний в системе.

4. Разработана методика определения параметров узла уплотнения исполнительного клапана регулятора, при которых обеспечивается герметичность и устойчивость САР с регулятором прямого действия.

5. Экспериментальные исследования на разработанном автором стендовом оборудовании подтвердили адекватность расчетной модели регулятора давления газа реальным процессам и эффективность предложенных мероприятий по устранению режима автоколебаний в САР давления газораспределительной станции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной целью диссертационной работы была разработка методики определения параметров уплотнительных элементов для обеспечения заданных динамических характеристик САР давления газа на основе теоретического и экспериментального исследования влияния сил сухого трения в регуляторах давления газа на характеристики САР давления газа.

Автореферат диссертации на тему "Динамика регуляторов давления газораспределительных станций"

На правах рукописи

Илюхин Владимир Николаевич

ДИНАМИКА РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ

Специальность 01.02.06 — Динамика, прочность машин, приборов и

аппаратуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» на кафедре автоматических систем энергетических установок

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Гимадиев Асгат Гатьятович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Фалалеев Сергей Викторинович, кандидат технических наук, доцент, Заслуженный конструктор России Кондратов Юрий Иванович

Ведущая организация: ОАО «СКБМ» (г. Самара)

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.215.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» (СГАУ) по адресу: 443086, Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ

Автореферат разослан «21» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Матвеев В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Регуляторы давления газа являются одними из основных агрегатов в системе автоматического регулирования (САР) давления газа газораспределительных станций (ГРС). Регуляторы служат для редуцирования потока газа, поддержания давления за собой с требуемой точностью и, в основном, определяют динамические процессы в САР давления газа на ГРС.

В процессе эксплуатации регуляторов нередко возникают колебания давления газа, которые являются причиной дополнительной погрешности диафрагменных расходомеров, источником шума на ГРС и могут приводить к усталостной поломке газовой арматуры.

Колебания давления в системе с регулятором носят автоколебательный характер. Важной особенностью таких колебаний является их непредсказуемость и нестабильность в проявлении. Известно, что автоколебания в системе с регуляторами давления газа возникают при наличии существенно нелинейных элементов, к которым относится исполнительный клапан с сухим трением в узлах уплотнения. Поэтому актуальным является исследование влияния сил сухого трения движения, покоя и их соотношений на амплитуду и частоту автоколебаний и определение параметров сухого трения, при которых отсутствуют автоколебания в САР.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка методики определения параметров уплотнительных элементов для обеспечения заданных динамических характеристик САР давления газа на основе теоретического и экспериментального исследования влияния сил сухого трения в подвижных элементах регулятора на характеристики САР.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- разработка математической модели регулятора прямого действия с учетом модели силы трения, зависящей от скорости, давления, температуры и свойств уплотнительного материала;

- определение влияния сил сухого трения покоя, движения и их соотношений, а также параметров цепи обратной связи регулятора на автоколебания в САР давления газа;

- разработка методики устранения автоколебаний в САР давления газа путем реализации сил сухого трения с заданными параметрами в уплотнительных узлах подвижного элемента регулятора;

- экспериментальная проверка разработанных математических моделей и оценка эффективности разработанной методики по устранению автоколебаний.

Объект исследования. Объектом исследования являются САР давления газа ГРС с регуляторами прямого действия.

Предмет исследований. Предметом исследований являются: - параметры автоколебаний САР давления газа, вызванные наличием сил сухого трения в подвижных элементах регулятора давления газа;

- области изменения параметров сухого трения и цепи обратной связи регулятора, при которых отсутствуют автоколебания в САР.

Методы исследований. Методологической базой теоретических исследований являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших процессы и явления, происходящие в САР давления газа с регуляторами прямого действия.

Теоретические исследования основаны на положениях теории автоматического регулирования, методах газовой динамики, термодинамики, трибологии. Исследования проведены с применением математического и компьютерного моделирования и постановкой экспериментов.

Научная новизна:

1. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель регулятора давления газа прямого действия с учетом зависимости сил сухого трения в уплотнениях от давления, температуры, скорости движения и свойств уплотнительного материала.

2. Теоретически и экспериментально исследовано влияние на амплитуду и частоту автоколебаний в САР силы сухого трения покоя, движения и их соотношений в узлах уплотнения регулятора давления газа прямого действия.

3. Разработана методика определения параметров уплотнительных элементов и цепи обратной связи регулятора прямого действия для устранения автоколебаний в САР давления газа.

Практическая ценность.

Полученные результаты могут в дальнейшем использоваться при доводке и разработке новых регуляторов давления газа прямого действия для САР давления газа.

Достоверность научных исследований подтверждается использованием математического аппарата, адекватного решаемым задачам. Удовлетворительным совпадением теоретических и экспериментальных результатов, опытом промышленной эксплуатации регуляторов давления газа на ГРС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель регулятора давления газ с учетом зависимости сил сухого трения в уплотнениях от давления, температуры, скорости движения и свойств уплотнительного материала.

2. Методика определения параметров уплотнительных элементов и цепи обратной связи регулятора с целью устранения автоколебаний в САР давления газа.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 5-ти Международных и 3-х Всероссийских конференциях, на НТС предприятия ОАО «Агрегат» и кафедры автоматических систем энергетических установок СГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них 3 статьи и 8 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 130 наименований, приложений. Общий объем диссертации 145 страниц, 88 рисунков и 7 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и выбранного направления исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе дается обзор регуляторов давления газа, применяемых на ГРС, и научных работ, посвященных исследованию динамических характеристик систем с регуляторами давления, методам и средствам обеспечения устойчивости, рассматриваются расчетные модели регуляторов давления газа, сил сухого трения в уплотнениях и трубопроводных магистралей.

Анализ литературных источников показывает, что для устранения автоколебаний в САР с регуляторами давления газа много внимания уделялось применению акустических корректирующих устройств (гасителей колебаний), изученные в работах Шорина В.П., Гимадиева А.Г., Свербилова В.Я.. Однако, применение таких устройств на ГРС с большими расходами газа было бы проблематично.

Много работ посвящено устройствам, реализующим сухое трение в регуляторах в качестве демпфирующего элемента. В работах Дейкуна В.К., Эдельмана А.И., Подчуфарова Ю.Б., Гладких П.А., Хачатуряна С.А. рассматривается влияние сухого трения на динамику САР при его упрощенном (релейном) представлении с использованием методов гармонической линеаризации. Однако такой подход не позволяет анализировать влияние сил сухого трения на автоколебательные процессы в САР. Более детально модели сухого трения представлены в работах Харкевича А.А, Пановко Я.Г., Крагельского И.В., Гитиса Н.В., Толстого Д.М., Подольского Ю.Ю., Дмитриченко Н.Ф., Armstrong-Helouvry В., Dupont Р., Canudas De Wit, H. Olsson, Astrom К. J., но они как правило, ограничивались изучением самого процесса трения и не затрагивали процессы в САР давления газа. Наиболее полно, с учетом влияния давления и температуры рабочей среды, скорости движения исполнительного клапана регулятора, изучен автоколебательный процесс в САР в работах Горячева Г.М., Малиованова М.В., Арзуманова Ю.Л., Петрова Р.А., Халатова Е.М., Голубева А.И., Кондакова Л.А.. Однако, в указанных работах не дан анализ влияния соотношения сил трения покоя и движения в регуляторе на автоколебательные процессы в САР.

Автором на основе анализа рассмотренных характеристик сухого трения разработана обобщенная модель (1), которая была использована в дальнейшем в математической модели регулятора.

<1Х п

при-Ф О

' Л

+ (Р.Т). =

(1)

/

где

ах

ах л

л

7СГ„

^(Л7-)>

КР<,„(Р.Т) = Я Р.Е./.Р.Т)), Гтр - сила трения; — уровень Кулонова трения (трение движения); Ртрп -уровень статического трения (трение покоя); Fs - сумма всех сил, действующих на подвижный элемент, за исключением ; сШЖ — скорость движения клапана; г - переменная, характеризующая отклонение микронеровностей, расположенных между трущимися поверхностями; ст0 - коэффициент упругой жесткости, характеризующий пружиноподобное поведение системы с трением для малых смещений; сг/ — коэффициент вязкого трения для скоростей, близких к нулю, - скорость Штрибека; /трд - коэффициент трения движения; /тр. ' коэффициент трения покоя; Е - модуль упругости уплотнительного материала.

При описании динамических процессов в САР с регуляторами давления газа обязателен учет граничных условий. Присоединенные к регулятору давления газа магистрали с учетом малости частот возможных автоколебаний можно описывать в сосредоточенных параметрах:

о -а

^шх вых 2

а Ш

(2)

где й^.Р^.й^.Р^ - соответственно массовый расход газа и давление на входе и выходе трубопровода; Я - коэффициент сопротивления в формуле Дарси-Вейсбаха для потери напора на трение; Гср - скорость стационарного потока в

трубопроводе; р - плотность рабочей среды; а - скорость звука; / - длина трубопровода; 5 - площадь поперечного сечения отрезка трубопровода; с1 -диаметр трубопровода.

На основании проведенного анализа литературных источников по динамике регуляторов прямого действия в диссертации сформулированы цель и задачи исследований.

б

Во второй главе приводится описание разработанной автором математической модели регулятора давления газа прямого действия с учетом обобщенной модели трения, проводится моделирование газодинамических процессов в САР с регулятором давления газа прямого действия в программном комплексе БтиНпк и анализируется влияния сил сухого трения в подвижных уплотнениях регулятора на статические и динамические характеристики САР с регулятором давления газа, строятся области устойчивости САР в плоскости параметров сил трения исполнительного клапана и сопротивления цепи обратной связи регулятора.

Рассматривается расчетная схема регулятора давления, поддерживающего постоянным давление за собой (рисунок 1) в газопроводе на ГРС.

8 9 7

Рисунок 1 - Расчетная схема САР с регулятором давления прямого действия

Газ высокого давления Р0 из входной магистрали 1 с сопротивлением поступает в полость регулятора 2 с давлением Р,. Далее газ с давления Р, через дросселирующую щель между клапаном 3 и седлом 4 поступает в рабочую (выходную) полость 5. Из полости 5 газ поступает в полость 7 через канал 6 (обратная связь) с сопротивлением и к потребителю с давлением через выходную магистраль 10 с сопротивлением RkJ. В полости 7 газ вместе с пружиной 9 действует на чувствительный элемент регулятора - поршень 8. С другой стороны поршень находится под действием командного давления Р^ от редуктора-задатчика (на схеме не показан). При заданном расходе газа через регулятор и требуемом значении давления на выходе Р^ на его подвижных частях устанавливается определенный баланс сил.

При изменении расхода газа через регулятор, например, за счет увеличения потребления газа, давление на его выходе Рт будет уменьшаться. Вследствие чего нарушится баланс сил, действующих на чувствительный элемент регулятора - поршень, что приведет к увеличению площади дросселирующего сечения между клапаном и седлом. Давление на выходе возрастает до заданного значения (в пределах статической погрешности). При уменьшении расхода газа процесс регулирования давления на выходе из регулятора происходит аналогичным образом.

Исследование работы регулятора давления на различных режимах автор проводит с использованием методов математического моделирования.

Основным при этом является построение математической модели исследуемого регулятора с учетом характеристик присоединенных магистралей и нелинейной модели сил сухого трения в подвижных уплотнениях регулятора.

Математическая модель регулятора давления газа строится на основе фундаментальных термодинамических законов сохранения массы и энергии для рабочего тела переменной массы, а также второго закона Ньютона для подвижного элемента.

В расчетной модели приняты следующие допущения: рабочее тело -идеальный газ; давление и температура на входе регулятора постоянны; режим втекания газа в полость потребителя — критический; клапан жестко связан с подвижными частями регулятора; теплообмен между газом и стенками корпуса агрегата отсутствует.

В соответствии с принятыми допущениями получены следующие зависимости:

уравнения, описывающие газодинамические процессы в регуляторе давления газа

<4)

л

ЫР

л

ар} _ кк

Л ~ IV,

уравнение движения клапана уравнения расходов

О0_1=/!(Рв,1), (7)

«

(9)

Л*. Л -

(10)

зависимости для температуры и давления газа на соответствующих участках

1,2,3, (12)

где Р0, Р,, Р2, Р3, Ркам, Ршых - давления соответственно на входе в регулятор, в полости регулятора до клапана, на выходе из регулятора, в полости чувствительного элемента, командное давление, давление на входе к потребителю соответственно; Т0, Т,, 7\, Т3, Ттх- температура газа

соответсвенно на входе в регулятор, в полости регулятора до клапана, на выходе из регулятора, в полости чувствительного элемента и на входе потребителя; - площади подвижных частей, на которые действуют

выходное давление в полости чувствительного элемента и командное давление; I - текущее время; Х- координата клапана; г/, - сила предварительного поджатая и жесткость эквивалентной пружины; И - коэффициент вязкого трения на подвижных частях; Ртр - сила трения на подвижных частях,

определяется уравнением (1); М- приведенная к клапану масса подвижных частей регулятора; IV,, IV,, и;3 - объемы полостей регулятора; , Ог_,ых, - массовые расходы газа соответственно на входе в регулятор, через клапан, на выходе из регулятора, в полость чувствительного элемента;

- сопротивление, соответственно, входной магистрали, канала обратной связи, выходной магистрали; /,„ - площадь выходного дросселя; ц2 -коэффициент расхода выходного дросселя; к - показатель адиабаты; Л-газовая постоянная; ¿>, =; ц, - коэффициент расхода клапанной пары; с/С1 -диаметр седла; У) - расходная характеристика клапанной пары.

Полученная математическая модель реализована в программном комплексе МаЫаЬ, в пакете БтиИпк (см. рисунок 2).

Рисунок 2 - Реализация математической модели САР давления газа в пакете

БтиПпк.

В макроблоках 1, 2, 3 реализованы уравнения (3), (5), (6) описывающие физические процессы, протекающие, соответственно, в полости регулятора до клапана, на выходе из регулятора, в полостях чувствительного элемента и командного давления. В макроблоке 4 реализовано уравнение движения клапана (4), а в макроблоке 5 — уравнения (2), описывающие процессы, протекающие в присоединенных магистралях.

Принятой расчетной схеме регулятора прямого действия (рисунок 1) соответствует регулятор давления газа типа РДПП80-50М (рисунок 3), который характеризуется наличием пяти узлов уплотнения в виде резиновых колец со значительными силами сухого трения.

Рисунок 3 — Принципиальная схема регулятора давления газа прямого действия для ГРС: 1 — корпус; 2 - вставка; 3 - гильза; 4 - седло; 5 — затвор; 6 — шток; 7 — крышка; 8 — гайка; 9 — гайка; 10 — пружина; 11 — поршень

Теоретическое исследование заключается в определении влияния сил сухого трения в регуляторе на его статические и динамические характеристики.

Статические характеристики и зависимость погрешности от сил трения в регуляторе давления газа РДПП 80-50М представлены на рисунках 4 и 5 соответственно.

0,64 0,62 ■ С 0,60 0,58

х

3 0,56 ш

0,54 0,52

0 2 4 6 8

Рвх, МПа

Рисунок 4 - Статическая характеристика Рисунок 5 — Зависимость статической регулятора погрешности от силы трения в

регуляторе

В результате математического моделирования динамических процессов получены следующие результаты:

• при силе трения покоя равной силе трения движения Ртр„ = Ртрд переходный процесс является затухающим (рисунок 6, а);

• при силе трения покоя больше силы трения движения > Р~трд, переходный процесс является незатухающим, колебательным (рисунок б, б).

Рисунок 6 - Переходный процесс в САР при Р0=2 МПа, Ртм =0,41 МПа, G = 2,7 кг/с и силах трения: а=/г„ф<)=180 Н; б -^,,,,=200 Н, Fmpd =180 Н

На рисунке 7 показаны зависимости относительных амплитуды AJXm¡a Qímax - максимальный ход клапана) и частоты автоколебаний fJfcoñ (feos -собственная частота клапана) от силы трения движения Fmp¿/FKOM (FKOM — сила, создаваемая командным давлением Рко.„) при постоянной разнице между силой трения покоя и движения AFmp=Fmpn-Fmpó.

0,50 0,45 -0,40 -j 0,35 ÍS 0,30 -Т 0,250,200,10 0,150,00

0,10 0,03 -

^0,06

0,04 0,02

0,00

0,00

0,01 0,02

Fmpд /FKm

а)

0,03

0,04

0,00

0,01 0,02 б)

0,03

0,04

Рисунок 7 — Зависимость параметров автоколебаний от силы трения движения Fmpd при AFmp= const: а - относительная амплитуда автоколебаний; б - относительная

частота автоколебаний

На рисунке 8 показаны зависимости относительной амплитуды А/Хтах (рисунок 8,а) и относительной частоты fjfc0e (рисунок 8,6) автоколебаний для различных AFmp/Fmpd при Fmpd =const.

На основании полученных результатов моделирования можно сделать выводы о том, что при увеличении силы трения движения Fmpd при AFmp = const амплитуда автоколебаний увеличивается, а частота уменьшается; при увеличение AFmp и Ртрд =const увеличиваются и амплитуда и частота автоколебаний в САР.

а) б) Рисунок 8 — Зависимость относительной амплитуды (а) и относительной частоты (б) автоколебаний в САР от ЛРтр при Ртрц =сопб1

Области устойчивости САР в пространстве нескольких параметров показаны на рисунке 9. На рисунках 9,а,б обозначено: Лф — сопротивление дросселирующего элемента регулятора. На рисунке 9,в внутри «пирамиды» расположена устойчивая область, вне пирамиды - неустойчивая.

в) г)

Рисунок 9 - Области устойчивости САР (заштрихованная область — устойчивый режим): а - при ЛРтр=0,1; б - при ЛРш/)=0,5; в - в пространстве трех параметров АРтр/Ртрд, Як2/Кдр, Ртр<]¥кам\ г - в плоскости (АГтр/Ртрд, Ртр^Ркш) при относительном сопротивлении обратной связи Кк2/Ядр=2

С помощью полученных графиков в дальнейшем выбирается сила трения в уплотнениях для реализации заданных динамических характеристик САР давления газа.

Опр*дал*ми* с мл трения из облает» устойчивости

i

Рас обл устойч чет 1СТИ ивоети

В третьей главе излагается методика определения параметров уплотнительных элементов для обеспечения заданных динамических характеристик САР давления газа и проводится расчет параметров уплотнения регулятора согласно предложенной методике.

Методика определения параметров уплотнительных элементов (рисунок 10):

1. Определяются по известным методикам параметры уплотнения, обеспечивающие герметичность подвижного уплотнения регулятора.

2. Рассчитывается статическая погрешность и если она находится в допустимых пределах, то проводится расчет переходных характеристик САР давления газа в диапазоне реализующихся возмущений, иначе переходят к пункту 1.

3. Если по рассчитанным переходным характеристикам САР оказалась устойчивой, то переходят к конструированию узла уплотнения, в противном случае рассчитывают области устойчивости САР в плоскости параметров сил трения и сопротивления обратной связи регулятора.

4. Из построенной области устойчивости определяются новые значения параметров сил трения и при их реализации проверяется герметичность узла уплотнения и рассчитывается статическая погрешность. Если требования по герметичности и статической погрешности выполняются, то переходят к конструированию узла уплотнения, иначе переходят к пункту 4 для выбора других сил трения.

Предложенная автором методика подтверждается данными из инженерной практики: для снижения статической погрешности и устранения автоколебаний в САР давления газа в уплотнительных узлах регулятора резиновые кольца заменяются на кольца, обрамленные фторопластом.

В четвертой главе, посвященной экспериментальным исследованиям, дается описание стендового оборудования и методики экспериментальных исследований САР давления газа с регулятором прямого действия, приводятся результаты экспериментального исследования влияния сил сухого трения в

| Конструирование ! I узла уплотнения |

Рисунок 10 — Основные этапы

методики определения параметров уплотнительных элементов регулятора

подвижных уплотнениях регулятора на динамические характеристики САР давления газа.

Внешний вид стенда приведен на рисунке 11. В измерительный комплекс

стенда входят датчики давления и давлений для измерения перепада аппаратура.

Для регистрации измеряемых параметров и обработки экспериментальных данных применяется программно-аппаратный комплекс на базе персонального компьютера.

Проведенные экспериментальные исследования показали, что в САР с регулятором давления газа типа РДПП с резиновыми уплотнительными кольцами наблюдаются низкочастотные автоколебания (рисунок 12), а с уплотнением из резиновых колец, обрамленных фторопластом-4 наблюдается, устойчивый переходный процесс (рисунок 13).

Экспериментальные данные математическим моделированием.

температуры, преобразователи разности давления на диафрагме, усилительная

Рисунок 11 — Внешний вид стенда: 1-входной редуктор; 2 — исследуемый регулятор; 3 - манометр; 4 — пульсатор; 5 -диафрагма; 6 - ресивер

подтверждают результаты, полученные

Рг, х 10® Па 4.2

0,5 1 1.5 2 г.5 3 3.5 4 4.5 5

Рисунок 12 - Автоколебания в САР с регулятором давления газа типа РДПП с резиновыми уплотнительными кольцами при Р0 = 2 МПа, Р10„ =0,45 МПа (- расчет; *- эксперимент)

Рисунок 13 - Переходный процесс в устойчивой САР с регулятором давления газа типа РДПП с уплотнением из резиновых колец, обрамленных фторопластом Ф-4 при Р„= 1 МПа, Ртм =0,4 МПа (-расчет; »-эксперимент)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Разработана математическая модель регулятора давления газа прямого действия газораспределительных станций с учетом обобщенной силы сухого трения.

2. Моделированием газодинамических процессов в САР с регулятором давления газа прямого действия в ПК Simuiink установлено, что режим автоколебаний в САР во многом определяется соотношением разницы между силами трения покоя и движения исполнительного элемента регулятора. Автоколебания в САР могут возникать при разнице этих сил, отнесенной к силе трения движения 0...0,5, причем, чем больше эта разность, тем больше амплитуда и период автоколебаний.

3. В плоскости параметров сил трения исполнительного клапана и сопротивления цепи обратной связи регулятора построены области устойчивости САР, позволяющие определять необходимую силу трения, при которой отсутствует режим автоколебаний в системе.

4. Разработана методика определения параметров узла уплотнения исполнительного клапана регулятора, при которых обеспечивается герметичность и устойчивость САР с регулятором прямого действия.

5. Экспериментальные исследования на разработанном автором стендовом оборудовании подтвердили адекватность расчетной модели регулятора давления газа реальным процессам и эффективность предложенных мероприятий по устранению режима автоколебаний в САР давления газораспределительной станции.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Илюхин В.Н., Гимадиев М.А. Разработка математической модели регулятора давления прямоточного типа // Гидравлические машины, гидропривод и гидропневмоавтоматика: Тезисы докладов Международной студенческой науч.-технич. конференции. М.: Издательство МЭИ, 2000. — С. 21.

2. Илюхин В.Н., Гимадиев М.А. Исследование устойчивости регуляторов давления газа прямого действия в составе газораспределительной станции // Сборник материалов Всероссийской студенческой олимпиады, научно-практической конференции и выставки студентов, аспирантов и молодых учёных «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». Екатеринбург: Изд-во УГТУ-УПИ. 2001. — С. 63.

3. Гимадиев А.Г., Игонин A.A., Илюхин В.Н. О снижении погрешности диафрагменных расходомеров, обусловленной пульсациями давления газа // Современное состояние и перспективы развития гидромашиностроения в XXI веке: Труды Международной научно-технической конференции. СПб.: Нестор, 2003. — С.295-296.

4. Илюхин В.Н., Гимадиев А.Г. Регуляторы давления газа как источники шума И VII Королёвские чтения: Тезисы докладов Всероссийской молодежной научной конференции. - Самара: СНЦ РАН, 2003. - с. 129-130.

5. Илюхин В.Н. Математическая модель регулятора давления газа // Сборник трудов Всероссийской заочной молодежной научно-технической конференции - Ульяновск: УлГТУ, 2004,- С. 68-69.

6. Илюхин В.Н., Панков С.Н. Математическая модель регулятора давления газа с учетом силы сухого трения // VIII Королевские чтения: Тезисы докладов Всероссийской молодежной научной конференции. — Самара: СНЦ РАН, 2005. -С. 131-132.

7. Илюхин В.Н., Панков С.Н. Математическая модель регулятора давления газа // Материалы Международной молодёжной научной конференции, посвященной 1000-летию города Казани.-Казань: Изд-во КГТУ, 2005.-С. 50-51.

8. Илюхин В.Н., Игонин A.A. Исследование влияния силы сухого трения в регуляторе прямого действия на динамические свойства системы автоматического регулирования давления газа. П Самар. госуд. аэрокосмич. унт. - Самара, 2006. - 13 С. Деп. в ВИНИТИ, №. 557-В2006 от 27.04.2006г.

9. Илюхин В.Н. Динамика регуляторов давления магистральных газопроводов // Изв. СНЦ РАН. - Самара, СНЦ РАН, 2006, №4 - С. 305-314

Ю.Илюхин В.Н., Свербилов В.Я., Игонин A.A. Исследование влияния присоединенных магистралей и конструктивных параметров регулятора давления газа на устойчивость системы автоматического регулирования давления газа // Проблемы и перспективы развития двигателестроения. Материалы докладов междунар. науч.-техн. конф. — Самара: СГАУ, 2006. — С. 153-154.

П.Гимадиев А.Г., Илюхин В.Н., Свербилов В.Я. Исследование влияния конструктивных параметров регулятора прямого действия на динамические свойства системы автоматического регулирования давления газа // Труды IV Международной научно-технической конференции «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика». — СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006.-С. 231-233.

Подписано в печать 17.11.2006 г. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готовых оригинал-макетов РИО СГАУ 443086, Самара, Московское шоссе, 34.