Динамика цепей ретрансляторов кодов точного времени тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Кубышкина, Татьяна Вячеславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Динамика цепей ретрансляторов кодов точного времени»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кубышкина, Татьяна Вячеславовна

Перечень используемых условных обозначений и сокращений

Введение

1. Выбор и обоснование математической модели систем синхронизации одиночного ретранслятора

1.1 Передача кода на местные электронные часы в стандарте ГОСТ 8.515-84.

1.1.1 Алгоритмы работы существующих моделей систем синхронизации

1.1.2 Обоснование и выбор математической модели динамической системы систем синхронизации РТ

1.1.3 Упрощающие предположения и возможная редукция модели. Уравнения динамики.

1.2 Результаты и выводы главы

2. Автономные марковские модели динамики систем синхронизации РТ

2.1 Переход от неавтономной дискретной динамической системы к автономной марковской (вероятностной) модели ДС

2.2 Исследование возможности укрупнения состояний модели систем синхронизации. Редукция размерности

2.3 Обоснование и выбор критериев эффективности систем синхронизации

2.3.1 Подавление помех системой синхронизации

2.3.2 Время входа системы в синхронизм

2.3.3 Совокупный критерий эффективности систем синхронизации

2.4 Оптимизация параметров одиночного ретранслятора. Выбор наиболее эффективной схемы системы синхронизации на основе заданных критериев.

2.4.1 Оптимизация по подавлению помех системой синхронизации

2.4.2 Оптимизация по времени входа системы в синхронизм

2.4.3 Оптимизация по совокупному критерию эффективности системы синхронизации

2.5 Оптимизация параметров цепи ретрансляторов

2.5.1 Критерий оптимальности цепи ретрансляторов - подавление помех одиночным ретранслятором

2.5.2 Выбор эффективной цепи РТ при различной помеховой обстановке в канале распространения эталонного кода

2.6 Результаты и выводы главы

3. Неавтономные модели динамики систем синхронизации РТ

3.1 Теоретическое исследование динамики СС. Структура фазового пространства

3.1.1 Одиночные РТ

3.1.2 Разомкнутая цепь РТ

3.1.3 Замкнутая цепь РТ

3.2 Компьютерное моделирование неавтономных уравнений динамики цепей РТ

3.2.1 Выбор параметров (эффективность подавления помех, время входа в синхронизм, готовность) одиночного РТ

3.2.2 Динамика разомкнутой цепи РТ

3.2.3 Динамика замкнутой цепи РТ

3.3 Результаты и выводы главы 3 110 Рекомендации по использованию результатов на практике

 
Введение диссертация по физике, на тему "Динамика цепей ретрансляторов кодов точного времени"

При решении ряда научно-технических и производственных задач (в радионавигационных системах, в геодезии, поверка стандартов частоты и времени и др.) требуется синхронный отсчет времени в различных пространственно - разнесенных пунктах. Основным инструментом хранения времени на местах являются электронные часы (МЭЧ). Под хранением времени понимают совокупность действий, необходимых для определения времени в любой момент в избранной шкале с заданной погрешностью. [1,2] В науке и технике находят применение в основном три единицы измерения времени:

• средняя солнечная секунда, равная 1/86400 средних солнечных суток;

• эфемеридная секунда, равная 1/31556925,9 тропического года для 1900г, январь 0,12ч эфемеридного времени;

• атомная секунда, равная интервалу времени, в течение которого совершается 9192631770 колебаний, соответствующих резонансной частоте перехода между уровнями сверхтонкой структуры основного состояния атома цезия -133 при нулевом магнитном поле.

Атомная секунда является секундой системы СИ.

Практический интерес представляет атомная секунда, воспроизводимая электронными часами с опорным квантовым стандартом частоты. Ее можно получить в любое время, а создаваемая на ее основе шкала является наиболее равномерной на современном уровне науки и техники [3-9].

Шкалой времени - называется непрерывная последовательность интервалов времени определенной длительности, отсчитываемая от начального 'момента. С помощью шкалы времени определяют численное значение момента события - эпоху события. Но даже самые современные электронные часы формируют шкалы времени, отличающиеся начальными моментами и единичными интервалами. Поэтому основной операцией, выполняемой при хранении времени, является синхронизация шкалы времени электронных часов.

Синхронизация шкалы времени предполагает коррекцию электронных часов - ввод поправок к их показаниям и к частоте опорного генератора.

После синхронизации в течение некоторого конечного интервала времени - Т эпоха события в формируемой шкале с требуемой точностью совпадает с эпохой того же события в образцовой шкале. С течением времени точность совпадения ухудшается из-за различных возмущающих воздействий на электронные часы, поэтому операцию синхронизации периодически повторяют.

К причинам, вызывающим погрешности хранения времени, можно отнести: 5

• нестабильность частоты опорного генератора электронных часов;

• искажение информации об образцовой шкале в канале передачи;

• погрешности аппаратуры сравнения образцовой и формируемой шкал времени. Причем, влияние этих причин существенно зависит от методов сравнения показания часов и частот опорного генератора, а также от алгоритмов обработки результатов сравнения и способов коррекции электронных часов.

Так как эталонные (образцовые) часы удалены от синхронизируемых МЭЧ, поэтому сравнение показаний (сличение) часов, а также частот опорного генератора эталона и синхронизируемых часов можно производить двумя способами:

1) транспортировкой эталонных часов к МЭЧ и сличение с помощью компараторов и шкал времени,

2) передачей эталонного кода по тому или иному каналу передачи информации на МЭЧ.

Первый способ сличения частот более точный, чем передача информации по каналу, но с целью снижения материальных затрат, а также с целью повышения автономности поверяемых МЭЧ, возрастает актуальность повышения точности сличения показаний часов по каналам передачи информации [7]. В диссертации рассмотрен второй способ синхронизации МЭЧ.

Для передачи кода на МЭЧ находят практическое применение:

1. Спутниковые (космические) навигационные системы, передающие в пространственно - разнесенные пункты данные для определения местоположения объекта и точного времени - GPS, Глонасс, (работающие в УКВ - диапазоне) [10,11,12].

Первые системы спутниковой иавпгагрш создавались исключительно для военных нужд, однако в настоящее время они широко применяются в гражданских целях. С их помощью осуществляется контроль за транспортными и грузовыми перевозками (автомобильными, железнодорожными, морскими).

В качестве примера рассмотрим две наиболее широко распространенные навигационные системы: GPS (Navstar) и Глонасс.

• Глобальная навигационная система GPS (Global Positioning System), известная также как Navstar (Navigaion System with Time and Ranging - Навигационная система определения времени и дальности), предназначена для передачи навигационных сигналов, которые могут одновременно приниматься во всех регионах мира. Система была разработана по заказу Министерства обороны США, ввод GPS в эксплуатацию состоялся в 1995 г. GPS-приемник позволяет определять координаты объекта (широту и долготу), скорость его движения и точное время.

• Российская спутниковая навигационная система (СНС) аналогичного назначения, известная под названием "Глонасс" (Глобальная навигационная спутниковая система) разрабатывалась по заказу Министерства обороны России, но сейчас применяется для предоставления навигационных услуг различным категориям потребителей без каких-либо ограничений. Орбитальная группировка российской системы навигации была развернута в начале 90-х гг., а ее коммерческая эксплуатация осуществляется с 1995 г.

В состав GPS и Тлонасс" входят: космический сегмент, сеть наземных станций наблюдения за их работой и пользовательский сегмент (навигационные приемники). Все спутники GPS/'Тлонасс" являются автономными. Параметры их орбит периодически контролируются сетью наземных станций слежения, с помощью которых (не реже 1-2 раз в сутки) вычисляются баллистические характеристики, и определяется собственное время бортовых часов.

Наземные станции также контролируют исправность навигационной аппаратуры. Для обнаружения отказов аппаратуры требуется, как минимум, несколько часов.

Рабочие частоты, МГц "GPS" (Ll=1575,42; L2=1275,6),

Тлонасс" (1602,56-1615,5) Погрешность определения времени за одни сутки, не "GPS" 110 не (С/А-код);

Тлонасс" 100 не (СТ-код).

2. Системы передачи кодов точного времени (ДВ - диапазона) в формате ГОСТ 8.515-84 [13].

Не смотря на широкое применение навигационных систем, практическое применение находят и системы передачи сигналов точного времени в радиодиапазонах, в том числе в формате ГОСТ 8.515-84 на МЭЧ Государственной Службой точного времени, [13,14,15] так как технические характеристики (погрешность определения времени за 10 суток 25 мке) этих систем передачи сигналов точного времени соизмеримы с характеристиками навигационных систем, причем, использование этих систем экономически более выгодно, так как не применяется космическая аппаратура, они более надежны, при этом существует необходимость в каналах связи ДВ - диапазона, поэтому изучение систем передачи сигналов точного времени является актуальной задачей и рассматривается в данной диссертации.

Источником информации о текущем времени являются базовые электронные часы с высокостабильным опорным генератором. От них информация о времени поступает в пункты назначения в виде последовательности кодовых слов времени с импульсно -фазовой модуляцией в составе эталонного сигнала частоты и времени, передаваемого радиостанциями Государственной службы частоты и времени [13].

Рис. 1. Структура временного кода. где: 0 - секундный маркер; 1,2 - информационные сигналы. Логический «0»-частота фазовой модуляции 100 Гц, «1» - 312,5 Гц. Полный формат кода содержит 120 элементов (60 элементов в первом 0.1 - секундном интервале, 60 - во втором) и передается с циклом в 1 минуту.

На трассе распространения радиосигнал искажается шумом, поэтому для обеспечения помехозащищенности в аппаратуре приема эталонных сигналов частоты и времени после демодуляции сигнала и декодирования информации применяются различные помехоустойчивые методы и алгоритмы синхронизации (МЭЧ). Известны разноплановые алгоритмы синхронизации местных часов. [8,9,16-21].

Для выбора ММ СС МЭЧ в диссертации проанализированы схемы различных классов существующих ММ СС: двух и более элементов (генераторов) в цепочках сосредоточенных распределенных ДС, частотной автоподстройки и фазовой синхронизации в различных режимах с импульсными и цифровыми элементами (Белюстина Л. Н., Блехман И. И., Жодзишский М. И., Капранов И. В., Линдсей В., Пономаренко В. П., Тода М„ Шалфеев В. Д., Шахгильдян В. В.) [21-40, 52,53,71,89-91];

Установлено, что для исследования динамики СС РТ целесообразно выбрать неавтономную дискретную нелинейную ММ СС РТ, прототип которой для синхронизации МЭЧ рассматривался в работах Акулова В. В., Кирьянова К.Г., Парфенова Г. А., Пашева Г. П., которая была направлена на анализ СС только одиночного ретранслятора (РТ) и оценку эффективности РТ только по критерию подавления помех.

Поэтому нужна новая ММ СС МЭЧ: передачу кода точного времени представить в виде ММ цепи последовательных переретрансляций радиосигнала на удаленные МЭЧ, то есть, составить новые уравнения динамики, описывающие функционирование неавтономной нелинейной дискретной (цифровой) ММ цепи из ретрансляторов (РТ) кода точного времени.

В рамках выбранной ММ теоретически и экспериментально (компьютерным моделированием) исследовать динамику разомкнутой и замкнутой цепей РТ, по подавлению помех СС и по времени входа СС в синхронизм, выбрать наиболее эффективную цепь РТ в зависимости от параметров канала.

Поэтому Актуальными задачами являются:

Выбор и обоснование наиболее эффективных схем СС МЭЧ эталонным кодом точного времени, передаваемого Государственной службой частоты и времени в формате ГОСТ 8.515-84 в режимах: одиночного ретранслятора (РТ), цепей РТ кодов точного времени. Целью диссертационной работы является исследование динамики одиночного РТ и цепи РТ кодов точного времени, оптимальный выбор СС одиночного РТ и цепи РТ. Для этого необходимо решить следующие основные задачи:

1) Выбор и обоснование критериев, характеризующих эффективность схем СС РТ.

2) Обоснование выбора модели передачи эталонного кода (в формате ГОСТ 8.515-84) на МЭЧ одиночного РТ.

3) Обоснование выбора модели передачи эталонного кода (в формате ГОСТ 8.515-84) по цепи РТ.

4) Экспериментальная проверка теории путем компьютерного моделирования.

5) Предложить рекомендации по возможному применению полученных результатов. Научная новизна результатов работы (положения, выносимые на защиту):

1) Введены и обоснованы критерии эффективности СС РТ, позволяющие синтезировать схемы РТ с улучшенными характеристиками.

2) Предложены новые уравнения динамики одиночного РТ и цепи РТ, позволившие синтезировать оптимальную цепь РТ по введенным критериям.

3) Предложены соответствующие автономные Марковские модели одиночного РТ и цепи РТ для передачи эталонного кода точного времени.

Научная новизна и достоверность результатов исследования подтверждена компьютерным моделированием и внедрением в модификации синхронометра ЧК7-50 и приемника - компаратора ЧК7-49. Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке новых математических моделей СС цепей РТ и критериев эффективности, позволивших:

• улучшить предельно допустимые характеристики одиночных РТ и цепей РТ, что увеличивает значимость систем в радиофизике, системах и сетях связи, системах передачи точного времени и др.

• дать рекомендации по выбору оптимальных схем СС одиночных РТ, конфигурации цепей РТ.

Практическая значимость работы состоит во внедрении ряда результатов исследований, полученных в диссертации в модификации синхронометра ЧК7-50 и приемника - компаратора ЧК7-49. Внедренные изменения в программах реализации алгоритмов дискриминаторов ошибок принимаемого кода времени позволили на 20-30% улучшить эффективность подавления помех СС упомянутых измерительных приборов. Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на:

• 56 научной сессии, посвященной дню радио. РНТОРЭС им. A.C. Попова. Москва 2001 г,

• Всероссийской конференции «Высокие технологии в радиоэлектронике», посвященной 100 - летию Нижегородской промышленно - художественной выставки 1896г.,

• Семинарах кафедры радиотехника радиофизического факультета ННГУ,

• Проблемном Совете «Физико-математические основы наукоемких технологий» ВВО АТНРФ 1997,1999г.,

• Научных конференциях по радиофизике на радиофизическом факультете ННГУ 1995, 1997, 1999, 2000,2001г.,

• Четвертой Нижегородской сессии молодых ученых, Н. Новгород 1999г.,

• Региональном молодежном научно-техническом форуме «Будущее технической науки нижегородского региона» », Н. Новгород 2002г.

Личный вклад автора. Результаты, составляющие основу диссертации, получены лично автором. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [58,59,75,76,81,82,93,94,95,100,101,104].

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Основные результаты диссертационной работы:

1. Установлено, что известные ранее исследования ММ неавтономной дискретной нелинейной СС РТ были направлены на: анализ СС только одиночного РТ, оценку РТ только по критерию эффективности подавления помех, и не рассматривались время входа СС в синхронизм и динамика передачи эталонного кода точного времени по цепочкам РТ.

2. Обоснованы критерии эффективности СС РТ, позволяющие синтезировать схемы РТ с улучшенными характеристиками (эффективности подавления помех, времени входа в синхронизм и совокупному критерию, учитывающему оба предыдущих).

3. Предложены новые уравнения динамики одиночного РТ и цепи РТ, отличающиеся от известных ранее логикой работы дискриминаторов и уравнениями связи РТ, позволившие синтезировать оптимальную цепь РТ по введенным критериям.

4. Предложены соответствующие марковские модели одиночного РТ и цепи РТ для передачи эталонного кода точного времени, позволившие свести задачу к исследованию автономной системы.

5. В рамках марковской модели найдены оптимальные одиночные РТ и цепи РТ в зависимости от вероятности появления ошибки в канале, по введенным критериям, с дискриминаторами в МЭЧ, выполняющими логические функции «или», «импликация», «или» и «импликация», соответственно, при малых, больших и различных уровнях вероятности ошибки в канале между РТ цепи.

6. Структура фазового пространства неавтономных уравнений динамики выбранных цепей РТ кодов точного времени (без сведения к марковским автонрмным моделям) может содержать:

• либо устойчивые циклы с периодами длиной п=1 или q, попав в которые, ДС становится неуправляемой внешними воздействиями и не может быть использована на практике;

• либо более сложную структуру, переходы между состояниями в которой зависят от внешних воздействий, данные ДС могут применяться на практике.

7. Проведено компьютерное моделирование неавтономных уравнений динамики СС одиночных РТ и цепей РТ, подтверждающее выводы теории.

8. Результаты исследований внедрены:

• в модифицированных образцах и в технической документации синхронометра ЧК7-50 и приемника - компаратора ЧК7-49. Внедренные изменения в программах реализации алгоритмов дискриминаторов ошибок принимаемого кода времени позволили на 20-30% улучшить эффективность подавления помех РТ упомянутых измерительных приборов.

• в учебный процесс на радиофизическом факультете ННГУ.

9. Рекомендуется дальнейшее использование результатов исследований в ФГУП «Кварц», ООО «Стабихрон», ФГУП «Вектор», ЗАО «Время - Ч», исследовательские лаборатории и учебный процесс ННГУ, НГТУ и др. организациях.

Заключение

В соответствии с поставленной целью, в работе проведено исследование динамики цепей РТ кодов точного времени.