Дискретная обработка сигнала в лазерной анемометрии для зондирования медленных потоков в электрокинетических и флотационных экспериментах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Тихомиров, Андрей Георгиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Дискретная обработка сигнала в лазерной анемометрии для зондирования медленных потоков в электрокинетических и флотационных экспериментах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тихомиров, Андрей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Выбор оптической схемы и способы обработки сигнала Л,ДА для решения некоторых задач охраны гидросферы

§ I. Выбор оптической схемы

§ 2. Способы анализа доплеровского сигнала.

§ 3. Особенности дискретной обработки доплеровского сигнала. Обзор.

ГЛАВА 2* Статистические характеристики доплеровского сигнала в системах дискретного анализа

§ I. Одночастичный режим работы доплеровского анемометра. Смещенность оценок

§ 2. Одночастичный режим работы ЛДА. Дисперсия результатов измерений.

§ 3. Многочастичный режим работы ЛЯА при измерениях в градиентных потоках.

§ 4. Влияние шумов на измерения в многочастичном режиме. Смещенность оценок и дисперсия результатов измерений.

ГЛАВА 3. Описание экспериментальной установки. Опытная проверка зависимостей статистических характеристик доплеровского сигнала при дискретной обработке.

§ I. Оптическая часть лазерного анемометра

§ 2. Узел сдвига частоты.

§ 3. Процессор доплеровского сигнала

§ 4. Экспериментальное исследование статистических характеристик доплеровского сигнала при дискретной обработке.

ГЛАВА 4. Применение методов ЛЛА с дискретным анализом сигнала для решения некоторых задач охраны гидросферы.

§ I. Язета-потенциал как характеристика устойчивости коллоидных-систем и особенности его измерения S

§ 2. Измерение электрофоретической подвижности модельных суспензий.

§ 3. Экспериментальное исследование течения аульиы в электрофлотационном аппарате

§ 4. Механизмы влияния гидроданамики на режим работы электрофлотащонного аппарата.

ЗАКЛШЕНИЕ.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Дискретная обработка сигнала в лазерной анемометрии для зондирования медленных потоков в электрокинетических и флотационных экспериментах"

Экспериментальное и теоретическое изучение движения жидкостей и суспензий является важной проблемой гидродинамики и ее применений в различных областях науки и техники, в частности, в технике охраны гидросферы. Исследование процессов переноса жидкостей и взвешенных частиц в объектах охраны окружающей среды является комплексной задачей механики, химической физики, оптики и радиофизики.

В диссертации представлены результаты по разработке и применению лазерного доплеровского анемометра (ЛДА) к диагностике потоков в электрокинетических и электрофлотационных экспериментах. Применение ЛДА. с дискретным способом анализа доплеровского сигнала позволило повысить точность измерения важнейшей характеристики устойчивости дисперсных систем - дзета-потенциала, и построить вероятностную модель работы электрофлотационного аппарата.

Исследованием и внедрением в практику лазерных анемометров занимается ряд групп у нас в стране: в МЭИ, ИАЭСО АН СССР, ЦА1И, МФТИ и за рубежом: l)is о ZfeciroaLct , Тггто- Srstemti , MoilwrfL и другие. Разработанные системы позволяют измерять а с; скорость от 10 до 10 м/с с точностью локализации измерительного объема до 5 мкм в различных средах.

Использование лазеров, современной аналоговой и цифровой техники в ЛДА. позволяет оперативно получать информацию о различных параметрах потока.В последние годы лазерные анемометры стали применяться для изучения электрокинетических явлений. Появились работы, посвященные применению ЛДА. для исследования различных очистных сооружений.

Теоретические основы лазерной анемометрии и методики практического применения ЛВА к решению практических задач в настоящее время достаочно хорошо разработаны. Однако, при решении указанного круга задач необходимо учитывать ряд осложняющих факторов. Во-первых, это - широкий диапазон возможных значений скоростей потоков, что может приводить к существованию значительного градиента скорости в измерительном объеме. Во-вторых, возможна нестационарность потоков, не позволяющая проводить измерения при достаточно большом времени усреднения. В-третьих, естественная природа рассеивающих неоднородноетек определяет широкий диапазон изменения их размеров и концентрации и,' таким образом, не всегда дает возможность выбрать оптимальный режим работы лазерного анемометра. Все эти факторы усложняют структуру сигнала ЛБА и затрудняют его расшифровку.

Характер проводимых экспериментов также налагает определенные требования к установке. Так, различные масштабы исследуемых потоков и характерных размеров светорассеивающих частиц требуют, чтобы для достижения оптимального режима проведения эксперимента легко перестраивалась оптическая часть установки.

В настоящей работе использовалась дифференциальная схема измерителя. Подавление низкочастотной составляющей осуществлялось как введением оптического сдвига частоты, так и применением оптической компенсации. Диапазон измерения доплеровской частоты с

4 * 10 Гц, что соответствует диапазону измеряемых скоростей { в зависимости от геометрии оптической схемы) от микрометров в секунду до десятков сантиметров в секунду.

Оценка скорости потока производится специально разработанной системой дискретного анализа ( счета нулей ) после автоматической фильтрации сигнала с фотоприемников. Обработку данных выполняет мини-ЭВМ "Электроника ДЗ-28".

Основной целью работы явилось изучение статистических характеристик доплеровского сигнала при использовании дискретного способа анализа, разработка системы дискретного анализа доплеровского сигнала и исследование методами лазерной анемометрии электрокинетических и электрофлотационных явлений.

Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

1. Проведено теоретическое исследование статистических характеристик доплеровского сигнала при дискретном способе анализа с целью определения смещения оценок скорости потока и дисперсии результатов измерений.

2. Разработан и создан ДНА. с процессором дискретного анализа доплеровского сигнала. Минимальный размер измерительного объема составил 5 мкм. Угол пересечения лучей изменяется от

3 до 90 градусов. Для обработки результатов измерений используется мини-ЭВМ.

3. Экспериментально подтверждены теоретические оценки влияния градиента скорости, уровня шумов, наличия сдвига частоты и параметров ЛДА. на смещенность и дисперсию результатов измерений при дискретном способе анализа доплеровского сигнала.

4. Разработана и экспериментально подтверждена методика измерения электрофоретической подвижности коллоидных частиц, включающая методы ДДА с дискретным анализом сигнала. Основной особенностью разработанной методики является проведение измерений за время меньшее, чем характерное время развития электроосмотических явлений. Проведены измерения подвижности в ячейках с размерами 0,2 * 3 мм. 5. Проведены измерения потоков в статическом и динамическом режимах работы электрофлотационных аппаратов. На основе измерений построена вероятностная модель работы электрофлотационных аппаратов.

Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах / 43 , 44 , 45 , 56 , 62 , 63 , 64 , 65У, докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на I Всесоюзной конференции "Статистические свойства микроструктур"/ Москва, 1978/, на II Всесоюзной конференции "Применение лазеров в машиностроении, приборостроении и медицинской технике" / Москва, 1979/, на 1У Республиканской конференции молодых ученых и специалистов по проблемам подготовки и транспорта нефти и нефтепрдуктов по трубопроводам" / Уфа, 1980/, на У111 Всесоюзной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике /Ташкент, 1983/, на Всесоюзном семинаре по физико-химическим аспектам очистки сточных вод от углеводородов и механических примесей / Уфа, 1983/.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе дан обзор литературы по применению методов ЛДА. для измерения электрофоретической подвижности. Рассмотрены различные способы обработки доплеровского сигнала. Во второй главе анализируется сигнал, получаемый в дифференциальной схеме ЛДА. Исследуются статистические характеристики доплеровского сигнала. при дискретном способе анализа. В третьей главе описана созданная экспериментальная установка ЛДА и представлена экспериментальная проверка теоретических выводов

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Результаты работы продемонстрировали плодотворность применения оптических и радиофизических методов исследования для решения практических задач в области охраны гидросферы.

Автор выражает искреннюю благодарность Ю.М. Романовскому за постоянное внимание и помощь в работе, И.Л. Мархасину за постановку практических задач в области охраны гидросферы и поддержку проводимых работ, Н.К. Тихомировой за участие в обсуждении результатов, М.В. Брудник, В.П. Захаренкову за помощь в проведении электрофоретических измерений.

IEB.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты экспериментальных и теоретических исследований, которые получены в данной работе:

1. Создан автоматизированный комплекс ЛДА - мини-ЭВМ "Электроника ДЗ-28". ЛДа может работать как со сдвигом частоты, так и без сдвига с оптической компенсацией постоянной составляющей доплеровского сигнала. Для обработки сигнала разработана и создана система дискретного анализа с автоматической фильтрацией сигнальной составляющей фототока. Комплекс может быть использован для измерения скоростей в различных низкочастотных потоках / 62/.

2. Изучена математическая модель сигнала для дифференциальной схемы ЛДА при дискретном анализе. Рассмотрено влияние шумов, оптического сдвига частоты, параметров установки и градиента скорости на смещенность и дисперсию результатов измерений. Показано, в частности, что при исследовании мелкомасштабных и пограничных потоков наличие градиента скорости может приводить к значительной смещенности оценки доплеровской частоты - свыше 1096 на границе потока. Учет величины смещения при этом является необходимым /SZfiS/.

3. Теоретические выводы о влиянии указанных факторов на смещенность и дисперсию результатов измерений скорости потоков при дискретном способе анализа доплеровского сигнала проверены экспериментально. Получено удовлетворительное согласие теоретических и экспериментальных результатов /62,65/.

4. На основе применения созданного измерительного комплекса разработан новый способ измерения электрофоретической подвижноети суспензий. Основной особенность указанного способа является проведение измерений за времена меньшие характерного времени развития электроосмоса. Это позволило существенно уменьшить влияние сопутствующих электрофорезу явлений на точность измерений и достичь воспроизводимости результатов в 1$ /Щ,ЬЪ/.

5. На основе проведенных с использованием ЛДА измерений поля скоростей в динамическом электрофлотационном аппарате построена вероятностная модель очистки сточных вод и предложены пути оптимизации конструкции аппарата /64 /.