Долговременные вариации вращения и распределения крупномасштабных магнитных полей Солнца тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.03 ВАК РФ
Тлатов, Андрей Георгиевич
АВТОР
|
||||
доктора физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Санкт-Петербург
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2006
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.03.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
ООЗОВЗЗВ5
Российская академия наук Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория
На правах рукописи
Тлатов Андрей Георгиевич
ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ ВРАЩЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КРУПНОМАСШТАБНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ СОЛНЦА
Специальность 01 03 03 - Физика Солнца
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
Санкт-Петербург 2006
003063365
Работа выполнена в Главной (Пулковской) Астрономической обсерватории РАН
Научный консультант:
доктор физико-математических наук Макаров Валентин Иванович
Официальные оппоненты- доктор физико-математических наук
БОРОВИК Валерия Николаевна
доктор физико-математических наук ДЕМИДОВ Михаил Леонидович
доктор физико-математических наук ФИЛИППОВ Борис Петрович
Ведущая организация: Физико-технический институт РАН имени А Ф Иоффе, Санкт-Петербург
Зашита состоится " ' 2006 г в на заседании
диссертационного совета 002 120 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора физико-математических наук при Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук по адресу 196140 Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д 65, кор 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО РАН
Автореферат разослан .о/7" ¿¿'¿Ъ.У 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ -мат наук
Е В Милецкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Циклическое возбуждение магнитного поля Солнца происходит вследствие взаимодействия крупномасштабного магнитного поля с солнечной атмосферой, вращающейся дифференциально Интенсивность крупномасштабных магнитных полей относительно невелика и их измерение в глубине конвективной зоны представляет сложную задачу В настоящее время мы можем изучать крупномасштабные поля в верхних слоях солнечной атмосферы Исследования, проводимые на основе прямых магнитографических наблюдений и по физическим трассерам линий раздела полярности, наблюдаемым в линии На, позволили обнаружить глобальной характер поверхностных крупномасштабных магнитных полей Были открыты циклические смены знака магнитного поля в полярных областях и зональная организация крупномасштабного магнитного поля на средних и низких широтах (Makarov and Sivaraman, 1989) В настоящее время существует различные гипотезы возникновения крупномасштабного поля Согласно одной из них, называемой гипотезой Бэбкока-Лейтона, наблюдаемое крупномасштабное поле формируется в результате распада и поверхностного перераспределения магнитных полей активных областей вследствие диффузии и меридиональной циркуляции Другой подход к происхождению поверхностного крупномасштабного магнитного поля основывается на предположении, что оно отражает крупномасштабное поле внутри конвективной зоны Возможности современных солнечных наблюдений позволяют непосредственно проследить сложное поведение крупномасштабных структур Некоторые долгоживущие квазистационарные процессы на Солнце, связанные с циклом активности, захватывают большую часть или даже всю его поверхность Это относится к системам зональных границ нейтральных линий, корональным дырам Форма солнечной короны изменяется в ходе цикла, отражая эволюцию полей самого большого масштаба Структура межпланетного магнитного поля и формирование высокоскоростных потоков солнечного ветра определяется крупномасштабными полями
В последнее время в качестве данных для исследования долговременных вариаций активности и скорости вращения успешно применяются синоптические карты раздела полярности по наблюдениям в линии На Они отражают положение нейтральных линий, определяемых по физическим трассерам, таким как волокна, протуберанцы,
мсжфлоккульные каналы и др Ряд На - синоптических карт, за период 1915-1963гг созданный В И Макаровым и продолженный на Горной станции ГАО, продемонстрировал свою значимость как для исследований вращения Солнца, так и в установлении первичности роли крупномасштабных магнитных полей в формировании циклической активности Создание На - синоптических карт позволило провести исследования динамики зональных границ крупномасштабного поля и выявить особенности переполюсовки, за период -120 лет
Исследование причинно-следственных связей между солнечной активностью и свойствами крупномасштабного поля в настоящее время продолжает оставаться актуальной задачей Одним из направлений исследований является разработка индексов, характеризующих свойства крупномасштабного поля, и их сравнение с индексами солнечной активности Получение индексов имеющих прогностическую ценность, позволяет не только улучшить прогноз уровня активности, но и может существенно дополнить представления о механизмах генерации магнитного поля Солнца
Другим направлением является изучение эволюции крупномасштабного поля на длительных интервалах времени и его связи с долговременными вариациями солнечной активности В данных исследованиях также большую роль играет ряд синоптических На - карт, а также данные о солнечной короне Сравнение с другими индексами проявления глобального магни того поля, такими как индексы солнечных пя1ен и геомагнитной активности, и с данными магнитографических наблюдений позволяют определить роль крупномасштабных магнитных полей в формировании солнечной атмосферы
Помимо активности в средних и низких широтах, обусловленной появлением цикла активности пятен существует и высокоширотная активность Полярные циклы активности, как правило, присутствуют в периоды минимума активности пятен В эту эпоху наблюдается усиление напряженности полярного магнитного поля
Актуальной задачей является изучение вращения солнечной атмосферы на различных глубинах, а также вариаций вращения на интервале времени, соизмеримом с длительностью солнечного цикла Длительное время единственным источником информации о вращении Солнца являлись трассеры, наблюдаемые на фотосфере и верхних слоях солнечной атмосферы, прежде всего солнечные пятна Ранее полученные данные о вариациях вращения Солнца по трассерам пятен показали
противоречивые результаты Открытие крутильных колебаний (Howaid and La Bont, 1980) стимулировало дальнейшее изучение
дифференциального вращения Солнца Были обнаружены зоны быстрого и медленного вращения, дрейфующие с высоких широт к экватору Помимо дифференциального вращения существует второй тип глобального осесимметричного течения в конвективной зоне -меридиональная циркуляция Также как и дифференциальное вращение, поток меридиональной циркуляции зависит от фазы 11-летнего цикла активности Вместе с тем, сегодня растет понимание того, что активные области являются поверхностными трассерами в противоположность крупномасштабным фоновым магнитным полям, которые простираются глубоко внутрь конвективной зоны Поэтому привлечение данных о топологии крупномасштабных магнитных полей дает возможность установления новых закономерностей вращения и выявление связи между вращением и уровнем активности
Одним из наиболее важных параметров солнечного цикла активности является его длительность Первые результаты оценки времени дрейфа крутильных волн свидетельствовали о длительности гораздо большей, чем 11-лет Также волны дрейфа от высоких широт к экватору были обнаружены в спектральной короне и в других проявлениях солнечной активности На этих фактах возникла гипотеза о "продолженном" (extended) солнечном цикле (Wilson et al ,1988) В рамках этой гипотезы волны активности начинаются на широтах 40°-60° за 2 5-3 года до минимума активности и дрейфуют к экватору к области образования пятен Проследить такую волну на высоких широтах можно, регистрируя мелкомасштабные биполярные магнитные (эфемерные) области (Haivey, 1993) Существуют и другие интерпретации полярной активности В оной из гипотез (Leioy and Noens, 1983), названной "глобальный" цикл активности (Makaiov and Sivaraman, 1989), высокоширотная волна начинается после переполюсовки магнитного поля Солнца и, дрейфует к полюсам Одним из трассеров этой волны активности являются полярные факелы
Для анализа активности на различных широтах можно использовать различные виды наблюдений в оптическом, рентгеновском и радиодиапазонах Одними из самых длительных рядов наблюдений являются наблюдения в линии CaII-К Такие наблюдения ведутся с начала прошлого века Современные методы оцифровки и анализа изображений позволяют исследовать формирование кальциевого индекса активности,
как на низких, так и на высоких широтах
При выполнении работы были разработаны методы анализа, включая разложение по сферическим гармоникам для синоптических На -карт, поиск скорости вращения на различных широтах, методы обработки ежедневных изображений Солнца, включающие автоматическое выделение активных областей, вычисление их координат, площади и других параметров.
Основные цели работы. Целью диссертационной работы являлся анализ динамики и диагностика солнечной магнитной активности по долговременным рядам распределенных пространственно-временных наблюдательных данных Основное внимание уделялось эволюции крупномасштабных магнитных структур Цель достигалась посредством решения следующих задач
1 Изучение роли крупномасштабных магнитных полей в солнечном цикле, а также их эволюции па масштабе времени более 100 лет
2 Поиск новых индексов активности, характеризующих крупномасштабные магнитные поля и высокоширотную активность
3 Исследование вариаций вращения солнечной атмосферы на протяжении более 100 лег
4 Изучение свойств крутильных колебаний Солнца на длительном интервале времени.
5 Исследование волновой динамики долговременных вариаций высокоширотной активности в солнечных циклах и ее связи с активностью солнечных пятен
Научная новизна работы.
В работе получены новые данные о свойствах крупномасштабных магнитных полей по данным наблюдений в оптическом и радио диапазонах, а также особенности долговременных вариаций вращения Солнца В частности, впервые
- Проведен анализ скорости вращения крупномасштабного поля по синоптическим На - картам за период более 100 лет Выделены крутильные колебания, связанные с 11-летним циклом активности Показано, что скорость дрейфа крутильных колебаний к экватору меняется с периодом около ~60 лет. Наибольшая скорость дрейфа наблюдалась в эпоху 1940-1950 гг
- Обнаружены и изучены крутильные колебания во вращении солнечной
короны за период около 65 лет Также как и по данным синоптических На
- карт скорость дрейфа крутильных колебаний по данным спектральной короны имеет долговременную модуляцию
- Показано, что имеется 22-летняя мода в вариациях вращения крупномасштабных магнитных полей и солнечной короны При этом на низких широтах солнечная атмосфера вращается быстрее в максимумах четных 11-летних циклов и медленнее в максимумах нечетных циклов Вариации вращения на высоких широтах находятся в противофазе с вращением на низких широтах
- Введен набор индексов, имеющих циклический характер с максимумами в эпоху минимума активности Солнца Эти индексы характеризуют состояние крупномасштабного магнитного поля и полярной активности Солнца Амплитуда этих индексов в минимуме активности имеет высокую корреляцию с числами Вольфа в максимуме следующего цикла активности И в этом смысле данные индексы могут использоваться как предикторы активности Солнца
- Установлена тенденция долговременного роста площади униполярных машитных полей в высокоширотных областях Солнца за последние 100 лет и ее связь с длительными изменениями солнечной активноеш и геомагнитных индексов
- По результатам исследований долговременных вариаций интенсивности спектральной короны Солнца найдено уменьшение температуры солнечной короны на высоких широтах за последние 50 лет примерно на 105К°
- Проведен анализ скорости вращения солнечной атмосферы по данным радионаблюдений на волне 1 76 см и выделены крутильные колебания в период с 1992 по настоящее время
- На основе анализа карт поляризованного радиоизлучения на волне 1 76 см обнаружена смена знака фоновых магнитных полей в солнечной короне на различных широтах
Научное и практическое значение полученных результатов.
Результаты, полученные в диссертации, могут быть применены при исследованиях долговременных вариаций солнечной активности, при разработке методов прогноза 11-летних циклов солнечной активности Выводы работы могут быть полезными при построении теорий происхождения солнечного магнитного цикла, особенно в понимании роли крупномасштабного магнитного поля и вариаций вращения
солнечной атмосферы в процессе генерации магнитного поля Солнца Изучение долговременных вариаций крупномасштабных магнитных полей дает информацию о причинах вековых изменений индексов геомагнитных возмущений и межпланетных магнитных полей Результаты анализа солнечной короны и поляризации радиоизлучения позволяют получить необходимую информацию о магнитных полях во внутренних областях солнечной короны
Важным является создание базы данных сводной спектральной короны в системе Кисловодска, базы данных коэффициентов разложений по сферическим функциям синоптических На - карт, базы данных свойств корональных дыр в линии Не10830А и ярких структур в линии кальция
Комплекс программ, разработанный для исследования активности в различных спектральных диапазонах, используется для анализа и обработки ежедневных наблюдений на ГАС ГАО
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1 Обнаружены 22-летние вариации скорости вращения солнечной атмосферы по данным крупномасштабного магнитного поля в период 1887-2005 гг и спектральной короны в период 1939-2005 гг Установлено, что на низких широтах замедление скорости вращения приходится на нечетные циклы, а рост скорости вращения на четные циклы активности Вариации вращения на высоких широтах находятся в противофазе с вариациями вращения низкоширотных областей
2 Исследованы долговременные вариации скорости вращения и крутильных колебаний Солнца по данным анализа синоптических На -карт и короны в спектральных линиях 5303Â и 6374Â Выделены долговременные вариации скорости вращения и скорости дрейфа крутильных волн с периодом -55-60 лет Наибольшая скорость дрейфа крутильных волн в направлении от высоких широт к экватору наблюдалась в эпоху 1940-1950 гг
3 Введены новые индексы крупномасштабного магнитного поля, характеризующие эпоху минимума 1) диполь-октупольный индекс A(t), который представляет сумму дипольного и октупольного магнитных моментов A(t)=(p,2+p32/3), 2) индекс K(t), который определяется величиной, обратной к числу пересечений линий раздела полярности с меридианными линиями гелиографической сетки на синоптических картах, 3) индекс P(t), характеризующий полярный угол наклона волокон на синоптических картах, и другие Эти индексы имеют 11-летнюю
цикличность, высокую корреляцию с циклами чисел Вольфа предшествуя им на 5 - 6 лет, и могут использоваться как предикторы солнечной активности
4 Найдено изменение площади униполярных зон крупномасштабного магнитного поля Солнца на высоких широтах на интервале времени около 120 лет и установлены корреляционные связи с долговременными вариациями активности солнечных пятен и геомагнитных индексов
5 Проведен анализ полярной и низкоширотной активности по данным ежедневных наблюдений в линии СаИ-К в период с 1907 года по 2002 г Показано, что в период 1907-1980 гг число ярких эфемерных областей в эпоху минимума активности на широтах выше 65-70° предшествовали числам Вольфа в максимуме активности Обнаружена 22-летняя модуляция хромосферной активности в линии кальция на высоких широтах Выделены волны дрейфа активности в направление от высоких 4 широт к экватору
6 Выявлены особенности проявления цикла активности в радиодиапазоне по данным наблюдении радиогелиографа Нобеяма на волне 1 76 см в период 1992-2005 гг В том числе обнаружена смена знака в распределении круговой поляризации радиоизлучения, соответствующая смене знака фонового магнитного поля в цикле активности Исследованы вариации скорости вращения и найдены крутильные колебания солнечной атмосферы по данным микроволнового излучения 11
7 По данным наблюдения короны в спектральных линиях 5303А и 6374А за последние 50 лет обнаружено уменьшение средней температуры короны Солнца на высоких широтах на величину ~105К°
Личный вклад соискателя. Исследования, представленные в диссертации, выполнены автором как самостоятельно, так и в сотрудничестве с коллегами ГАО РАН (в основном), ИЗМИРАН, ИСЗФ СО РАН, Финляндии, Бельгии, Индии, США, Японии Автору принадлежит инициатива введения новых индексов фонового поля, проведения анализа по вращению солнечной атмосферы по данным синоптических На - карт, короны, радиоизлучения, исследования интенсивности и поляризации микроволнового излучения радиогелиографа Нобеяма в цикле активности Автором выполнены работы по оцифровке и анализу ежедневных наблюдений в линиях СаПК и На спектрогелиографов обсерваторий Кодайканал (Индия) и Сакраменто Пик (США) за период 1907-2002 гг, также созданы ряды сводной короны
в системе Кисловодской станции При выполнении работ связанных с интерпретацией полученных результатов, выполненных в соавторстве, автору принадлежит равный вклад наряду с другими участниками
Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах ГАС ГАО, ГАС), Индийского инсти1ута Астрофизики, Обсерватории Туорла (Финляндия), обсерватории NSO/Sacramento Peak (США), обсерватории Wilcox, Сюнфордского университета (США), а также на многих всероссийских и международных конференциях
1993 г Solar coronal structures", 144th colloquium of the International Astronomical Union, 20-14 сентября, Tatranska Lommca, Slovakia 1996г 13-я школа-семинар "Физика Солнца и космическая электродинамика" памяти Е А Макаровой, 18-20 декабря, ГАИШ, Москва 1997г "Современные проблемы солнечной цикличности", конференция, посвящсппая памяти М Н Гневышева и А И Оля, 26-30 мая, ГАО РАН, С Петербург
Synoptic Solar Physics - 18th NSO/Sacramento Peak Summei Workshop "Synoptic solar physics", 8-12 сентября, Sunspot, New Mexico, США 1998г "Новый цикл солнечной активности наблюдательный и теоретический аспекты", конференция, посвященная 50-летию ГАС ГАО РАН, 24-29 июня, ГАО РАН, С Петербург
Конференция по физике Солнца, 9-11 июня, КрАО, Украина 1999г Конференция "Структура и динамика солнечной короны" 4-8
октября, ИЗМИР АН, г Троицк
VII Симпозиум по солнечно-земной физике России и стран СНГ, 15-18 декабря, ИЗМИРАН, Троицк
Конференция "Крупномасштабная структура солнечной активности достижения и перспективы", 21-25 июня, ГАО РАН, С Пе1ербург
"Magnetic Fields and Solar Piocesses" The 9th Furopean Meeting on Solar Physics, 12-18 сентября, Florence, Италия
"Cyclical Evolution ot Solar Magnetic Fields Advances in Theoiy and Observation", IAU Colloquium 179, 13-16 декабря, Kodaikanal, India 2000r SOHO Ю/GONG Workshop Helio- and asteioseismology at the
dawn of the millennium, 2-6 октября, Santa Cruz de Tenerife, Tenenfe, Spam
Международная конференция "Солнце в максимуме активности и солнечно-звездные аналоги", 17-22 сентября, ГАО РАН, С Петербург
Вторая международная конференция "Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов", 8-14 октября, Кисловодск
JENAM-2000, "European Astronomy at the Turn of the millennium", 29 мая-03 июня, Москва
2001г. Всероссийская астрономическая конф 6-12 августа, С Петербург
Second Solar Cycle and Space Weather Euroconference, 24 - 29 сентября, Vico Equense, Италия
Конференция "Солнечная активность и внутренне строение Солнца", 4-9 июня, п Научный, КрАО, Украина
2002 г Solar vauability from core to outer frontiers The 10th European Solar Physics Meeting, 9-14 сентября, Prague, Czech Republic
Международная конференция "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", ГАО РАН, 17-22 июня, С Петербург
International Conference "From the Gregoiy-Coude Telescope to GREGOR", 24-26 июля, Gottingen, Германия
2003 г "Solai variability as an input to the Earth's envnonment" International Solai Cycle Studies (ISCS) Symposium, 23 - 28 июня, Patranska Lomnica, Словакия
Конференция "Климатические и экологические аспекты солнечной активности", 7-11 июля, ГАО РАН, С Петербург
Конференция стран СНГ и Прибалтики "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности", 2-7 июня, Нижний Новгород Конференция "Солнце и космическая погода", 9-14 июня, п Научный, КрАО, Украина
Третья международная конференция "Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов куроршо-рекреационных регионов", 21-25 апреля, Кисловодск 2004г Всероссийская астрономическая Конференция «Горизонты Вселенной», 3-10 июня, МГУ ГАИШ, Москва
IAU Symposium N223, "Multi-Wavelength Investigations of Solar Activity", 14-19 июня, С Петербург
Рабочее совещание "Фундаментальные прикладные исследования в областях астрономии и экологии в Приэльбрусье", 15-21 августа, п Терскол, КБР, Россия
First International Symposium on Space Climate "Direct and Indirect Observations of Long-Term Solar Activity", 20-23 июня, Oulu, Финляндия
22nd NSO/SP Workshop on "Large Scale Structures and their Role in Solar Activity", 18-22 октября, Sunspot, New Mexico, США. 2005г. "Солнечная активность как фактор космической погоды", 4-9 июля, ГАО РАН, С Петербург
Конференция "Физика небесных тел", 11-18 сентября, п Научный, КрАО, Украина
Всероссийская конференция "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности" , 10-15 октября, ИЗМИРАН,Троицк
2006г 3-ий Международный семинар "Физика Солнца и звезд", 29
мая-2 июня, Элиста
10-я Пулковская международная конференция по физике Солнца "Квазипериодические процессы на Солнце и их геоэффективные проявления", 6-8 сентября, С Петербург
Solar Cycle 24 Prediction workshop, 2-6 октября, Boulder, Colorado, США
Всего опубликовано более 100 тезисов докладов Работа, положенная в основу диссертации, выполнялась согласно программам фундаментальных исследований отдела физики Солнца Главной астрономической обсерватории РАН, поддержана Российским Фондом Фундаментальных исследований Гранты 97-02-18049, 98-0217362, 00-02-16355, 00-02-96019-юг, 03-02-16091, 06-02-16333, Государственной научно-технической программы "Астрономия" - 15 1 1, Гранта NRA-98-OSS-08, программ РАН "Нестационарные явления в астрономии " (2001-200) и "Солнечная активность и физические процессы в системе Солнце-Земля" (2005-2006)
Результат, полученные в работе, входили в списки "Важнейших достижения в области астрономии" Научного совета rio астрономии ОФН РАН и Российской академии наук (2000, 2001) а также удостоены премией издательской компании "Наука/Интерпериодика" за лучшую публикацию 2001 года за цикл работ в Астрономическом журнале
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 119 работ, из них 36 статей в научных реферированных изданиях (в том числе 16 в отечественных журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов докторской диссертации) Остальные публикации это — труды всероссийских и международных конференций, тематических сборниках, сборниках "Известия ГАО"
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы, включающего 461 наименований Общий объем диссертации 280 страниц, в гом числе 171 рисунок и 9 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении конкретизируется объект и направление исследования, обсуждается актуальность, научная и практическая значимость работы Сформулированы цели и задачи диссертационной работы
В Главе I, посвященной обзору наблюдательных данных, в первом параграфе представлен краткий обзор исследований долговременных вариаций солнечной активности на основе прямых наблюдений Солнца и их связи с вариациями вращения В следующих параграфах описаны наборы наблюдательных данных, на основе которых проводится анализ данных
Во втором параграфе представлен ряд синоптических На - карт линий раздела полярности крупномасштабного магнитного поля Солнца Сводный ряд синоптических На - карт охватывает период с 1887 года и продолжается на Кисловодской горной станции ГАО Его длительность соизмерима с рядом фотографических наблюдений солнечных пяТен Приведен сравнительный анализ распределения крупномасштабных полей по данным магнитографов и по данным синоптическим На - карт Изучена гонкая структура зонального распределения крупномасштабного магнитного поля Солнца
В третьем параграфе проведен сравнительный анализ наблюдательных данных спектральной короны Кисловодской горной станции ГАО и данных, полученных в других обсерваториях Обсуждается созданный сводный ряд спектральной короны в системе Кисловодской станции за период 1939-2005 гг Сравнительный анализ полученного ряда показывает значительно лучшую корреляцию интенсивности короны с активностью солнечных пятен, чем другие ряды спектральной короны, созданные на основе наблюдений других корональных обсерваторий
В четвертом параграфе описаны данные ежедневных наблюдений Солнца в линии CaII-К, оцифрованные в за период 1907-2002 гг, а также приведены характеристики используемых телескопов
1900 1920 ' 1940 1960 1980 2000
Рис I Индексы крупномасштабного поля а) величина A(t) вычислена на основе дипольной и октупольпой компоненты, Ь) топологический индекс K(t), с) индекс площади униполярных областей Apz(t) На нижнеи панели (d) представлены среднегодовые числа Вольфа W(t) Индексы крупномасштабного магнитного поля предшествуют циклам пягсн
В Главе 2 приведены результаты анализа роли слабых и крупномасштабных магнишых полей в солнечном цикле Одним из основных наборов данных, дающих информацию о топологии крупномасштабного поля, является ряд синоптических На - карт
В первом параграфе дан обзор предикторов солнечной активности па основе геомагнитных возмущений, крупномасштабного магнитного поля и высокоширотной активности
Во втором параграфе вводятся новые индексы, характеризующие активность фоновою магнитного поля для всего Солнца на основе На -сииошических карт с 1887 по 2005 гг и полярной активности по данным наблюдений в линии CaII-К, а именно
I) Индекс A(t), который представляет сумму квадратов диполыюго и октупольного магнитных моментов A(t)=(ni2+n32/3)
2) Индекс площади полярных зон Солнца AP/(t) занятых магнитным полем одной полярности 3) Индекс L(t) определяется из обратной величины от полной длины линий раздела полярности магнитного поля на синоптических картах 4) Индекс K(t) показывает сложность топологии магнитного поля Солнца и определяется обратным числом пересечений нейтральных линий с гелиографической сеткой на синоптических каргах 5) Индекс R(t) характеризует величину корреляции полярности фонового магнитного поля в широтной зоне +/-40° 6) Индекс вращения секторной структуры крупномасштабного магнитного поля SSPD(t) определяется суммой спектральной плотности мощности четырехсекторной структуры 7) На основе Call-K спекгрогелиограмм полного диска Солнца обсерватории Кодайканал с 1907 по 1995 гг получен индекс площади Call-K ярких точек на высоких широтах SK(t) 8) Индекс P(t), характеризующий полярный угол наклона волокон на синоптических карIах, введенный в результате анализа положения волокон, видимых в линии На Показано, что 11-летние циклы A(t),Apz(t), L(t), K(t), R(t), SSPD(t), SK(t)t P(t) имеют максимумы в jrioxy минимума солнечной активности и на 5 - 6 лет предшествуют циклам пятен W(t)(pHcl).
1900 1920 1910 1960 19Э0 годы
Рис 2 Сравнение индекса площади занятой униполярными обласыми А,„ с числами Вольфа У/, геомагнитным индексом аа и диполь-октупольиым индексом А* Все индексы сглажены скользящим окном шириной 11 лег
В третьем параграфе проведены вычисления площади полярных зон Солнца, занятых униполярным магнитным полем, па основе синоптических На - карт в период 1878-2000 гг Введен индекс площади униполярных полярных зон <АР2>, сглаженный за 11 лет Было найдено, что индекс <А|К> показывает рост площади магнитных полярных шапок Солнца почти в 2 раза в период 1900-1960 гг Это рост может объяснить
15
наблюдаемое увеличение геомагнитного индекса <аа> (Рис 2)
В четвертом параграфе рассмотрена длительность полярного цикла активности Солнца, определенная по моментам переполюсовок крупномасштабного магнитного поля Было найдено, что чем меньше длительность полярного цикла, тем более мощным будет цикл активности солнечных пятен
Глава 3 посвящена изучению вращения крупномасштабных магнитных полей по данным синоптических На - карт и сравнительному анализу с данными магнитографических наблюдений
В первом параграфе представлен обзор исследований долговременных вариаций вращения Солнца
Во втором параграфе показано, что основные периоды вращения крупномасштабного магнитного поля по данным синоптических На карт близки к периодам вращения, полученным по магнитографическим наблюдениям Так анализ вращения центральной зоны в пределах широт ±20° показывает соответствие периодов по данным магнитографических наблюдений Солнца как звезды солнечной обсерватории им Дж Уилкокса Станфордского университета, США (СОУ) с точностью -О 005 суток
В третьем параграфе представлен анализ крутильных волн по синоптическим На - картам с использованием разложении по функциям Уолша Было обнаружено, что существуют вариации скорости дрейфа крутильных волн к экватору с периодом 55-60 лет
В четвертом параграфе были установлены долговременные модуляции вращения по данным синоптических На - карт за период 18872005 годов При размере спектральных "окон" ~5-12 лет были выделены 22-х летние вариации вращения В четных циклах активности скорость вращения в низкоширотной зоне была выше, чем в нечетных циклах (см Рис 3) При увеличении широтного диапазона до ±60° были выделены волны дрейфа 22-летних колебаний Полученная картина распределения показывает, что отклонения скорости вращения на низких и высоких широтах находится в противофазе Дальнейшее увеличение размера спектрального "окна" позволило выявить еще более длительные вариации вращения За период 1887-2005 гг наибольшая скорость вращения наблюдалась в эпоху близкую к 1930 и 1990 годам В эпоху -1900 и -1955 годов наблюдался минимум скорости вращения Это подтверждает ранее установленные факт о существование 55 - 60 летнего квази -периода в скорости вращения фоновых магнитных полей
1900 1010 1920 1930 1940 1350 1360 (970 1900 1990
Годы
Рис. 3. Отклонения скорости вращения крупномасштабной магнитного поля от скользящих средних значений. Области замедленного вращения закрашены темным цветом. Выделяются -22 лет ние вариации скорости вращения солнечной атмосферы.
В пятом параграфе представ л ей анализ вращения секторной структуры магнитного поля по На - синоптическим каргам в период с 1904 по 2000 гг. Двух- и четырехсекторная структура крупномасштабно го магнитного поля вращаются быстрее в максимумах четных \ 1-летних циклов пятен.
В шестом параграфе рассмотрена связь между долговременными вариациями вращения солнечной атмосферы по данным крупномасштабных магнитных полей и уровнем солнечной активности. Показано, что за последние 100 лет имеется тенденция к росту скорост и вращения экватора и замедления Скорости вращения на средних широтах. Установлена линейная зависимость между отклонением скорости вращения от скользящего среднего значения и мощностью цикла активности солнечных пятен (Рис.4), Особенно отчетливо эта связь прослеживается для нечетных циклов активности (Рис. 5).
В седьмом параграфе на основе анализа наблюдений магнитных полей на обсерватории $ЙО/Китт-Т1ик проведен анализ распределения магнитных структур различного размера в солнечном цикле. Показано, что магнитные элементы площадью 300- 500 миллионных долей солнечной полусферы (мдп) образуют волны активности, дрейфующие от широт -60" к экватору. Сравнение этих волн с волнами крутильных колебаний показывает близкий характер широтных дрейфов.
В восьмом параграфе изучено распределение меридиональной скорости в солнечном цикле, построены поля скоростей и определена зависимость скорости вращения от размера магнитных структур методом
1900 1920 1940 1360 1980 2000
№
о
1900 1920 1940 1960 1980 2000 Годы
0 34 0 32 0 30 -0 28 0 26 -0 24 До {град /сутк)
Рис 4 (Слева) Верхняя панель Амплитуда отклонения скорости
вращения экваториальной зоны Солнца ±5" по данным На-синоптических
карг, полученная при вычитании долговременных трендов Нижняя
панель Индекс активности среднегодовых чисел Вольфа
Рис 5 (Справа) Зависимость мехсду величиной отклонения скорости
вращения и индексом чисел Вольфа в максимумах нечетных циклов
активности
грасссров Для этого было проведено выделение локальных областей ма1 ннтного поля на ежедневных магнитограммах, полученных па телескопе ЗОНО/МБ! в период 1996-2003 п и магнитографе обсерватории ^О/Кигт-Пик в период 1978-2003 гг Полученные данные позволили восстановить вариации поля скорости меридиональной циркуляции в период 21-23-х циклов активности
В девятом параграфе проведено моделирования вариации скорости вращения в 2-х мерной динамо модели для конвективной оболочки В этой модели, предложенной Л Л Кичатиновым и В В Пипиным [27], присутствует обратная связь между магнитным полем и скоростью вращения Воспроизведены крутильные колебания в 11-летнем цикле и вариации скорости дрейфа в 55-летнем цикле
В Главе 4 приведены результаты анализа долговременных вариаций интенсивности, температуры и вращения солнечной короны
В первом параграфе получены долговременные изменения 1емпературы короны Солнца на основе внезатменных наблюдений ишенсивности в линиях РеХГУ 5303А и РеХ 6374А на Кисловодскон горной станции ГАО в период 1957-2002 годов Показано, что средняя величина отношения ингенсивиостей короны К.1<г,7,(/1<.[53сп в высокоширотной зоне (45°- 90°) увеличилась более чем вдвое в течение
1957 - 2002 1г Это соответствует уменьшению средней температуры полярной короны на -0 1 10б К Возможно, что это уменьшение температуры полярной короны связано с изменением площади полярных зон Ар7, занятых магнитным полем одной полярности в минимуме солнечной активности и с увеличением площади корональных дыр в это время
Во втором параграфе рассмотрены широтные волны дрейфа по данным наблюдений спектральной короны Солнца Обнаружены волны дрейфа в направлении от высоких широт к экватору в распределении температуры солнечной короны
В третьем параграфе определены характерные периоды изменения дифференциального вращения солнечной короны на различных широтах на основе обработки наблюдений интенсивности короны в линии ГеХ1У 5303А в период с 1939 по 2004 годы Выделены крутильные волны, имеющие 11-летшою периодичность, и установлена долговременная модуляция их скорости дрейфа Вместе с тем, наблюдаются более длительные периоды вариаций скорости вращения, выделяемые при больших размерах спектральных окон При увеличении длительности выборки до 8-12 лет для спектрального анализа выделяется -22-летний период вращения В нечетных циклах низкоширотная корона вращается медленнее, чем в четных циклах активности Дальнейшее увеличение размеров спектрального "окна" для определения периодов вращения, показало, что быстрое вращение низкоширотной короны наблюдалось в эпоху -1940 и 1990-2000 гг, а медленное в период 1960-1980 гг, что можно связать с 55-летним периодом в вариациях вращения Солнца Найдены долговременные вариации вращения в полярных областях Солнца Изменения вращения высокоширотной короны находятся в противофазе с изменением вращения на низких широтах
В четвертом параграфе проведен анализ вращения по ряду данных наблюдений солнечной короны в линии РеХ6374А, составленному по данным Кисловодской горной станции ГАО и дополненному данными наблюдений других обсерваторий в период с 1957 по 1999 гг Подтверждена зависимость скорости дифференциального вращения Солнца от фазы солнечного цикла активности Обнаружено, что в рассмотренный период средняя скорость вращения экваториальной области имела тенденцию к росту
В пятом параграфе представлены результаты анализа распределения яркости солнечной короны по наблюдениям 80Н0/Е1Т в
диапазоне жесткого ультрафиолета на длинах волн 171Á, 195Á и 304Á в период 1996-2003 гг Показано, что распределение яркости короны на различных высотах имеет разный характер и изменяется с фазой цикла активности Так яркость короны на длинах волн 171Á, 195Á на высотах менее 1 05R. в эпоху максимума активности имеет пониженную яркость В тоже время яркость короны в линии 304Á имеет максимум интенсивности на различных высотах в максимуме солнечной активности
В шестом параграфе обработаны ежедневные наблюдения короны по данным наблюдений телескопа SOHO/LASCO-C2 с целью исследования вариаций яркости и нерадиальносги распространения корональных стримеров в период 1996-2003 гг Отмечено, что в период 1996-1999 5 гг корональные стримеры наклонены преимущественно к экватору После 1999 5 года стримеры преимущественно отклонены к полюсам Угол нерадиальности достигает величины -10-15°
У 110
100
90
80
70
60
50
40
30
1860 1880190019201940 1960 1980 2000 ГодЬ|
Рис 6 Распределение параметра, характеризующего сжатие формы короны Солнца по затмениям в эпоху минимума активности Приведены номера циклов активности и огибающая линия На график наложены результаты наблюдений короны во время затмений в минимумах перед 13, 19 и 24-м циклами активности
В седьмом параграфе проведен анализ формы короны в период с 1867 rio 2006 годы на фазе минимума солнечной активности Показано, что индекс сжатия формы короны менялся на протяжении последних 140 лет, что говорит о существовании долговременной модуляции формы короны и 1лобапьного магнитного поля Солнца (Рис 6) Пик значения
20
17 .19
1 14 15* \
13 \>3 "" ----¡и,-.^ 24
"^ír-f } »«С"
У „
этого индекса приходился на эпоху 17-19 циклов активности В этот период опахальные лучи распространялись вдоль плоскости солнечного экватора, что наиболее точно соответствует дипольной конфигурации крупномасштабного магнитного поля В начале 20 и 21 века корональные лучи распространялись параллельно плоскости солнечного экватора, что больше соответствует октупольной конфигурации глобального магнитного поля Солнца
В восьмом параграфе представлена модель определения полного вектора магнитного поля в радиально расширяющейся короне с конечной проводимостью Проведено моделирование формы короны па основе данных распределения крупномасштабных магнитных полей и выполнено сравнение с формой короны, наблюдаемой во время затмений Показано, что учет солнечного ветра с конечной проводимостью наиболее точно описывает конфшурацию нейтрального гелиослоя на различных высотах В Главе 5 представлены результаты анализа активности Солнца по наблюдениям в ядре и красном крыле линии Call-K по ежедневным данным обсерваторий Kodaikanal (Индия) в период 1907-1995 годов и обсерватории NSO-Sacramento Peak (США) в период 1962-2002 годов
В первом параграфе представлена методика, позволяющая автоматически выделять элементы хромосферной сетки, ярких эфемерных областей и флоккульных полей на ежедневных фотографических изображениях Солнца
Во втором параграфе приведены результаты исследования долговременного поведения кальциевого индекса (Рис 7) Показано, что в зоне образования пятен кальциевый индекс довольно близок к индексу чисел Вольфа, что не подгверждает нелинейный характер связи, найденный в работе П Фокала (Foukal, 1996)
В третьем параграфе проведен анализ изменения хромосферной сетки и эфемерных областей в линии CaII-К в солнечном цикле Показано, что на высоких широтах яркие кальциевые точки формируют полярную ветвь активности в периоды между переполюсовками полярного магнитного поля Во время одного полярного цикла активности можно выделить два широтных дрейфа Первый, вначале полярного цикла направлен к полюсам Второй начинается за 1-3 года до начала цикла пятен и направлен от высоких широт к экватору Показано, что в период 1907-1990 гг полярные циклы активности на широтах выше 65-70° предшествовали циклам пятен на -5 лет (Рис 8)
Рис 7. (Слева) Среднемесячный индекс площади флоккул по данным наблюдений обсерватории Кодайканал в линии Са11-К, выраженный в тысячных долях солнечной полусферы
Рис 8 (Справа) Число эфемерных областей в линии Са11-К на широтах выше 70° в период 1907-1993 гг
Проведен анализ интенсивности хромосферной сетки в линии кальция Показано, что на высоких широтах и экваториальной области интенсивность хромосферной сетки имеет 22-летшою модуляцию В минимумах перед нечетными циклами активности интенсивность хромосферной сетки усилена
В четвертом параграфе представлен анализ широтных дрейфов волн активности по наблюдениям в линии НеЮБЗОА в солнечном цикле Выделены темные точки и корональные дыры в период 1975-2003 гг Распределение числа темных точек в линии Не10830А близко к распределению ярких эфемерных областей в линии Са11-К
В пятом параграфе проведен анализ скорости вращения по ежедневным изображениям Солнца в линии кальция, полученным на спектрофотогелиографе обсерватории Кодайканал Для широт в диапазоне ±80° определена скорость вращения солнечной атмосферы Установлены вариации скорости вращения Помимо 11-летних вариаций, существуют и долговременные вариации скорости вращения Обнаружены 11-ти, 22-х и 28-ми летние модуляции скорости вращения
В Главе 6 проведено комплексное исследование солнечного цикла в микроволновом радиодиапазоне по данным наблюдений радиогелиографа Нобеяма на волне 1 76 см
В первом параграфе представлен анализ распределения областей повышенной эмиссии и депрессии по ежедневным данным наблюдений Солнца в радиодиапазоне в солнечном цикле Особое внимание было уделено изучению высокоширотных областей Проведено сравнение свойств полярного цикла в оптическом и радио диапазонах и показан их близкий характер распределения
Рис. 9. (Слева), Шйротно-временная диаграмма отклонения скорости вращения солнечной атмосферы от средних значений по данным радиогелиографа Мобеяма на волне 1.76 см.
Рис. 10. (Справа). Широтно-временная диаграмма распределения смены знака круговой поляризации радиоизлучения в солнечном цикле. Области отрицательных значений затемнены,
Во втором параграфе изучены свойства протуберанцев и интенсивности и поляризации радиоизлучения. Построены распределения знака поляризации протуберанцев в зависимости от широты и фазы цикла активности Солнца. Найдено, что знак поляризации радиоизлучения зависит от зонального распределение полярности крупномасштабного магнитного поля,
В третьем параграф© приведен анализ вариаций вращения атмосферы Солнца I! радиодиапазоне на длине волны 1.76 см по данным наблюдений радио гелиографа Нобеяча в период 1992-2005 гг. Это позволило установить закономерности развития вращения атмосферы Солнца в радиодиапазоне на интервале близком к длительности цикла активности Солшш (Рис. 9), Показано, что минимум скорости вращение в Экваториальной области был пройден в эпоху 1998-1999 гг. Циклическое изменение скорости вращения от фазы солнечного цикла носит несимметричный характер. Гак и экваториальных областях наблюдается фаза быстрого роста скорости вращения в течение 2-3 лет и фаза длительного замедления вращения на протяжении 7-8 лет. Найдены широтные волны дрейфа крутильных колебаний и радиодиапазоне.
В четвертом параграфе проведен анализ распределения поляризации радиоизлучения на волне 1.76 см В солнечном цикле по данным наблюдений радиогелнографа 11 о бе яма. Построены широтно-временнш диаграммы распределения круговой поляризации радиоизлучения в период 1992-2003 гг. Были выделены широтные дрейфы
смены знака поляризации, как в области образования пятен, так и на высоких широтах Обнаружен процесс смены знака крупномасштабных структур в поляризации радиоизлучения Солнца в период 22-23 циклов активности Время смены знака поляризации соответствует времени нереполюсовки по данным крупномасштабных магнитных полей (Рис 10) В пятом параграфе рассмотрены осцилляции в интенсивности и поляризации общего радиоизлучения Солнца на волне 1 76 см по данным радиогелиографа ЫоЬеуаша в период 1992-2003 гг Обнаружено, что колебания с периодом около ~3 минут присутствуют на разных фазах солнечной активности Наиболее хорошо эти колебания выделяются в разности правой и левой круговой поляризации радиоизлучения Показано, что в эпоху максимума активное!и основные периоды 3-х минутных колебаний несколько выше, чем в эпоху роста и минимума активности Спектральная мощность колебаний этого диапазона периодов изменяется с уровнем солнечной активности
Глава 7 посвящена теоретической интерпретации некоторых из полученных результатов исследования крупномасштабного поля и вариаций вращения
В первом параграфе приведена модель солнечного цикла, в которой регенерация полоидального магнитного поля нового цикла происходит в результате переноса магнитного поля от высокоширотных поверхностных слоев к области генерации у основания конвективной зоны вместе с потоком вещества при замкнутой меридиональной конвекции Проведены численные расчеты, моделирующие распределения смены знака крупномасштабных магнитных полей в солнечном цикле
Во втором параграфе рассмотрена возможность возбуждения солнечного магнитного поля крутильными колебаниями с периодом 22-годл, взаимодействующими с медленноменяющимся реликтовым мапштным полем В этой эмпирической модели считается, что реликтовое магнитное поле существует под конвективной оболочкой Солнца, 1де вращение в первом приближении можно считать твердотельным Небольшие вариации скорости вращения экватора относительно приполярных областей могут приводить к генерации знакопеременного тороидального магнитного поля, а, следовательно, и к появлению магнитною цикла активности При этом, вследствие различия амплитуд в парах четный-нечетные циклы активности на больших масштабах времени может происходить усиление медленноменяющегося магнитного поля под конвективной зоной
В Заключении подводятся основные итоги выполненного исследования Анализ долговременных вариаций распределений крупномасштабных магнитных полей позволил выявить тесную связь между распределениями крупномасштабных магнитных полей Солнца в эпоху минимума активности и мощностью следующего цикла пятен Были введены новые индексы, которые можно использовать для прогноза солнечной активности По наблюдательным данным крупномасштабных магнитных полей и солнечной короны, охватывающих более ста лет, были обнаружены 22-х летние вариации вращения солнечной атмосферы и установлена их связь с циклами солнечных пятен
Цитируемая литература
Howard R , La Bont В J // Astiophys J, v 239, p 33-36, 1980
Wilson, P R, Altiock, R C, Harvey, К L, Martin, S F and
Snodgiass, H. В //Nature, v 333, p 748-750, 1988
Harvey, К L // Magnetic bipoles on the Sun, ISBN 90-393-0068-2, 349p, 1993
Toukal P // Geoph Res Lett, v 23, p 2169-2172, 1996
Makaiov V I, Sivaraman К R //Solai Phys , v 123, p 367-380, 1989
Основные публикации по теме диссертации
1 Глатов А Г Моделирование крупномасштабною машитною поля в радндлыю расширяющемся короне с конечном проводимостью // С олн Данные, N8, с 76-80 1993
2 1 латов Л Г Моделирование трехкрагш ix псрегюлюсовок сочнечного магнитною ноля// Соли Данные, N10, с 64-66, 1993
3 Makaiov V 1 riatovAG On 22-Year Pole Го I quator Vaiiation of the Corona Intensity// Solar coronal structures Proceedings of the 144th colloquium of the International Astronomical Union held m Tatranska Lomnica Slovakia, p 96, 1994
4 Макаров В И, 1л<нов А Г Крутильная мода в вариациях интенсивности солнечной короны в линии IcXIV 5303А в период 1957-1991 п /УАсгрон жури, г72, с 749-752, 1995
5 Макаров В И 1авастшерна КС, I лагов AI Дифференциальное вращение и крутильные колебания в солнечной короне и линиях 5303 и 6374А //Извесшя ГАО, N 211, Сер Астрофизика, с 129-142, 1996
6 Макаров ВИ, Тлаюв А Г Крутильные кочебания Солнца в период 1915-1990 п // Астрон журн, т 74, с 474-480, 1997
7 Макаров В И , 1 латов А Г Крутильные мода в вариациях солнечной короны в линии Ге IX 5303А в период 1957-1991 гг // Астрон Журн , г 72, с 749-752, 1997
8 Т латов А Г Дифференциальное вращение красной короны Солнца ГеХ 6374А в период 1957-1994 гг //Астрой журн.т 74, с 621-624 1997
9 '1л aro и А Г Модель peieiiepamm матшпною поля Солнца с учетом циркуляции вещества в конвективной зоне // Астрон журн , т 74, с 447-453, 1997
10 Makarov V 1,1 latov A G , Calibo D Long-Term Variations of the Torsional Oscillations ot the Sun // Solar Phys, v 170, p 373-388, 1997
25
11 Тлатов А Г Особенности распространения волн полюс-экватор в крутильных колебаниях и проявлениях активности магнитного поля // в сб трудов конф "Современные проблемы солнечной цикличности", С Петербург, с 236-240, 1997
12 Тлатов А Г Широтное распространение полярных факелов и солнечных пятен в модели расширенного солнечного цикла // в сб трудов конф "Современные проблемы солнечной цикличности", С Пегербург, с 405-409, 1997
13 Тлатов А Г, Васильева В В Образование полостей вокруг спокоиных протуберанцев с учетом пересоединения и диссипации магнитного поля // в сб трудов конф "Современные проблемы солнечной цикличное ги", С Петербург, с 410-414, 1997
14 Васильва В В , Тлатов А Г Долготное распределение интенсивности спектральном короны 5303 и 6374А в период 1957-1994 гг // в сб трудов конф "Современные проблемы солнечной цикличности", С Петербург, с 287-291, 1997
15 Makarov V I ,K,S 1 avastsherna, Tlatov A G , Calibo D К Torsiona! oscillationn pattern m the solar corona and m Ihe large-scale magnetic field //в сб трудов конф "Современные проблемы солнечной цикличности", С Петербург, с 155-163, 1997
16 Makarov VI, Ilatov AG, Calibo DK Torsiona! oscillation pattern in the large-scale magnetic field (1910 - 1993) and m the solar corona (1940 - 1993)//in ASP Conférence Sériés, v 140, p 65-67, 1998
17 Тлатов A Г Модель солнечного машитиого цикла с меридиональным потоком замкнутым внутри конвективной зоны// Изв Вузов, Радиофизика, т39, N10 С 11871193, 1998
18 Макаров В И, Тлаюв А Г, Фатьянов МП Трехмерное моделирование короны на различных фазах солнечною мапштиою цикла Период 1870-1991 п // Изв Вуюв Радиофизика, т 39, с 1268-1274, 1998
19 Макаров В И, Глаюв А Г , Васильева В В О зоне генерации крупномасштабного магнитною поля Солнца // Известия ГАО, N 212,Сер Астрофизика, с 41-47, 1998
20 Васильева В В ,1 латов А Г Долготная структура крупномасштабного машитиого поля Солнца в период 1945-1997 п // Известия Г АО, Сер Астрофизика N 212 с 230-236 1998
21 Riehokainen A ,Urpo S .Valtaoja Г , Maklaiov V I, Makarova V V , Tlatov A G Polar zones m radio and optic //в сб трудов конф "Новый цикл активное!и Солнца набл и тсор аспекты", С Петербург, с 165-168, 1998
22 1 ельфрейх Г Б Макаров В И Макарова В В , Глатов А Г , Шибасаки К "Активность в полярных зонах Солнца по данным наблюдений на Кисловолскои ГАС и радиогелиографе Кобеяма (Япония) // в сб тр конф "Новый цикл активности Солнца набл ineop аспекты", С neiepOypi, с 51-56, 1998
23 Гельфреих Г Ь, Макаров В И Макарова В В , Тлагов А Г, Шибасаки К Сравнительный анализ полярных факелов по оптическим и радиоастрономическим наблюдениям//в сб "Достижения и проблемы соли радиоастрономии", СпбГУ, С Пегербург, с 34-37, 1998
24 Макаров В И, Ьршов В II, Тлатов А1 Полярная корона Солнца 24-октября 1995 г // Изв АН СерФиз, т62, с 1232-1236, 1998
25 Макаров В И, Тлатов А Г Полярный и экваториальный дрейф крупномасштабных магнитных полей и активность Солнца // Изв АН Сер Физ , т 62, с 1853-1856, 1998
26 Макаров В И , Тавастшсрна К С , Тлатов А Г , Фатьянов M П Зональная структура полярный и экваториальный дрейф магнитного поля Солнца Период 1975-1998 ri // Изв АН СерФиз ,т 63,с 2100-2104, 1999
27 Kitchatinov L L, Pipm V V , Makarov V I Tlatov A G Solar torsional oscillations and
grand activity cycle // Solar Phys, v 189, p 227-239, 1999
28 Makarov V I, Tlatov A G On the Large-Scale Magnetic field and Sunspot Cycles //in proc Magnetic Fields and Solar Processes The 9th European Meeting on Solar Physics, Florence, Italy p 125, 1999
29 Васильева В В , Макаров В И , Тлатов Л Г О периодах вращения секторной структуры по 1руппам пятен и крупномасштабным магнитным полям // в сб трудов конф "Крупномасштабная структура солнечной активности достижения и перспективы", ГАО РАН, С Петербург, с 37-42,1999
30 Макаров В И, Тлагов А Г Крупномасштабное машитное поле Солнца и 11-летние циклы активности // в сб трудов конф "Крупномасштабная структура солнечной активности достижения и перспективы", ГАО РАН, С Петербург, с 159-166,1999
31 Васильева В В Тлатов А Г Особенности широтного и долготного распределения полярных факелов в период 1982-1988 гг // в сб трудов конф "Крупномасштабная структура солнечной активности достижения и перспективы", ГАО РАН, С Петербург, с 43-48, 1999
32 1латов А Г Волны полюс-экватор в вариациях скорости меридиональной циркуляции, дифференциального вращения и яркости по наблюдениям в линии Не 10830А //в сб труд конф "Крупномасштабная сгруктура солнечной активности достижения и перспективы", ГАО РАН, С Петербург, с 291-295, 1999
33 Тлагов А Г Образование полярных щеточек при закручивании магнитною поля погружающимся веществом //в сб трудов конф "Крупномасштабная сгруктура солнечной активности достижения и перспективы", ГАО РАН, С Петербург, с 297299, 1999
34 Тлатов А Г Влияние вихревых движений на формирование полярных корональных лучей //веб труд конф "Сгруктура и динамика солнечной короны", ред Филиппов Б П , ИЗМИРАН, Троицк, с 359-363, 1999
35 1латов А Г Скорос>ь меридиональной циркуляции поверхностных слоев Солнца по данным карт магнитных нолей и НеЮ830А в период 1978-1998 гг//Груды VII Симпозиума по солнечно-земной физике России и стран СНГ, ред Обридко ВН, ИЗМИРАН, Троицк, с 368-372,1999
36 Макаров ВИ, Тлатов А Г Крупномасштабное машитное поле Солнца и 11-летние циклы активности // Астрон жури , т 77, с 759-763,2000
37 Gtllreikh О В , Makarov V 1, 1 Iatov A G Modern understanding of the solar activity cycle as a global proccss from optical and radio observations // Phybic, Chemistry and Earth Sciences, v 25, p 437-440, 2000
38 Makarov V 1, Tlatov A G The Large-scale Magnetic Field and Sunspot Cycles//Journal of Astrophysics and Astronomy, v 21, p 161-162,2000
39 Makarov V I, Tlatov A G Polar Magnetic I leld Reversals of the Sun m Maunder Minimum //J of Astrophysics and Astronomy, v 21, p 193-194, 2000
40 Васильева В В, Глатои А Г О переменности коэффициента корреляции между локальными метео данными и индексами солнечной активности //в сб Труды 2-й международной конференции по "Сохранению и охране воздушного бассейна водно-минеральных ресурсов курортно-рекреацнонных регионов", Кисловодск, с 164-168, 2001
41 Makarov V I, Tlatov AG, Callebaut D К , Obridko V N , Sheltmg В D Large-Scale Magnetic Field and Sunspot Cycles //Solar Physics, v 198, p 409-421,2001
42 Makarov V 1, Tlatov AG 1 he neutral lines of the large-scale magnetic field and sunspot cycle // In proc of the SOHO lO/GONG 2000 Workshop "Helio- and asteroseismology at
the dawn of the millennium", I enerife, Spam Edited by A Wilson, p 111-114,2001
43 Makarov V I, Tlatov A G , Callebaut D К , Sivaraman, К R Poleward migration rate of the magnetic fields and the power of the sotar cycle// In Proceedings ot the SOIIO lO/GONG
2000 Workshop "Helio- and asteroseismology at the dawn of the millennium", Tenerife, Spain Edited by A Wilson, p 115 - 118,2001
44 Richokaincn A, Urpo S, Valtaoja Г , Makarov V I, Makarova V V, Tlatov, A G Millimeter-radio, SOHO/EIT 171 A features and the polar faculae in the polar zones of the Sun //Astron and Astrophysics, v 366, p 676-685, 2001
45 Makarov V I, Tlatov A G , Sivaraman, К R Does the Poleward Migration Rate of the Magnetic Tields Depend on the Strength of the Solar Cycle'' //Solar Phys , v 202, p 11-26,
2001
46 Makarov V I, Tlatov A G On decrease of the high latitude corona temperature of the Sun m the last 50 years// в сбтрудов конференции "Солнце в эпоху смены ¡пака магнитного ноля", С Петербург, с 259-265,2001
47 Makarov V I, Tlatov A G , Callebaut D К , Obridko V N I ong-tcrm variations of polar magnetic flux of the bun and terrestrial climate// в сб трудов конференции "Солнце в эпоху смены знака магнитного поля", С Петербург, с 267-274, 2001
48 Макаров В И , Тлагов A I О смене знака низких 1-модах машигного поля Солнца // в сб трудов конф "Солнце в эпоху смены знака Maiнигпого поля", С Пегсрбур! ,с 251258,2001
49 1 ллюв А Г , Гусева С А , Ким Рун-Дер Сравнительным анализ набчюдсний короны на Кисловодском ciaimnn в период 1957-2000 ir //в сб трудов конф "Сотне в эпоху смены знака машигного поля", С Петербург с 385-390, 2001
50 1лаюв А Г Генерация солнечною цикла крутильными колебаниями в присутствие реликтового магнитною поля // в сб грудов конф "Соище в зпоху смены знака магнитною поля", С Петербург, с 379-384, 2001
51 Макаров В И , Макарова В В 1лаговАГ Середжнпов Р 1 Собственные движения млпппных структур, связанных с полярными факелами//в сб груд конф "Солнце в эпоху смены знака магнмin почя" С Петербург, с 245-250,2001
52 Васильева ВВ, Макаров В И ¡лагов А Г Циклы вращения секторной струклурп машигного поля и его активность// в сб трудов конференции "Солнце в эпоху смены шлка машншого поля", С llcicp6ypi, с 79-87,2001
53 Васильева ВВ, Макаров В И, Члаюв А Г Циклы вращения секторной структуры мл питпого поля Солнца и сю акитность // Письма в Асфон ж,т 28, с 228-235,2001
54 Callebaut D К , Makarov V 1 ,1 latov A G Pole-ward motion and recoils of the boundaries of unipolar regions //In Proceedings ot the Second Solar Cycle and Space Weather ruroconference, Vico Lqucnse, Italy Lditor H Sawaya-Lacoste LSA Publications Division ISBN 92-9092-749-6, p 87-90, 2002
<¡5 Callebaut D К , Makarov V I, I latov A G Gravitational energy, solar radius and solar cycle // In Proceedings of the Second Solar Cycle and Space Weather Euroconfercnce, Vico Lqucnsc, Italy Editor H Sawaya-Lacoste ESA Publications p 209-212,2002
56 Makarov V 1, 1 latov, A G On a decrease ot high-latitude corona temperature of the Sun in the last 50 years //In Pioceedmgs of the Second Solar Cycle and Space Weather ruroconference, Vico Equense, Italy Editor H Sawaya-I acoste ESA Publications Division, ISBN 92-9092-749-6, p 241 -244 2002
57 Makaiov V I, Tlatov A G , Callebaut D К , Obridko, V N Long-term variations oi polar magnetic flux of the Sun and terrestrial climate //In Proceedings of the Second Solar Cycle and Space Weather Euroconfercnce, Vico Eauense Italy Editor H Sawaya-I acoste I SA
Publications Division, ISBN 92-9092-749-6, p 563 - 566,2002
58 Makarov V I, Tlatov Л G , Callebaut D К , Obridko, V N Increase of the magnetic llux from polar zones of the Sun ill the last 120 years //Solar Phys , v 206, p 383-399,2002
59 Gelfreikh G В , Makarov V I, Tlatov A G , Riehokamen Л, Shibasaki, К Л study of the development of global solar activity in the 23rd solar cycle based on radio observations with the Nobeyama radio heliograph I Latitude distribution of the active and dark regions //Astron and Astrophys, v 389, p 618-623, 2002
60 Gelfreikh G В , Makarov V I, Tlatov A G , Riehokainen A, Shibasaki, К A A study of development of global solar activity in the 23rd solar cycle based on radio observations with the Nobeyama radio heliograph II Dynamics of the differential rotation of the Sun //Astron and Astrophys, v 389, p 624-628,2002
61 Callebaut D К , Makarov V 1, Tlatov, A G Deep minimum activity of the Sun and small ice age coming now, followed by drastic heat // In Solar variability from core to outer frontiers The 10th European Solar Physics Meeting, Prague, Czech Republic Ld A Wilson LSA Publications Division, p 113-116,2002
62 Гельфрейх Г Б, Макаров В И , Тлатоп А Г Вращение атмосферы Солнца по данным радногслиографа Нобеяма в 23-м цикле активности//в сб трудов конф "Солнечная активность ч космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца', С Пе1србург, с 133-136,2002
63 Макаров В И, Глаюв Л Г Полярная и низкоширотная активность Солнца в период 1907-1990 по данным К-Са+ // в сб трудов конф "Солнечная активность п космические лучи после смены знака маши того поля Солнца" С Петербург с 311-ЗР, 2002
64 Makarov V I, Tlatov A G , Sivaraman К R Duration of polar activity cycles and their relation to sunspot activity// в сб труд°в конф "Солнечная активность и космические пучи после смены знака магнитного поля Солнца" С Петсрбур! с 321-334 , 2002
65 Makarov V I, Tlatov A G , Callebaut D К Spot area concerning the area of polar caps ol the sun during 1880-2000// в сб трудов конф "Солнечная активность и космические лучи после смсны знака магнитного потя Сочнца", С Пегербур!, с 319-320 2002
66 Makarov V I, Tlatov Л G , Sivaraman К R New evidence for the early commencement of Ihc polar activity cycle // в сб трудов конф "Солнечная активность и космичсскис лучи после смены знака магнитного поля Солнца", С Петербург, с 335-336,2002
67 В В Васильева, Л Г Тлатов Изменение периодов вращения секторной ыруюуры ММП // в сб трудов конф "Солнечная активность и космические лучи после смспы шака мамипною ноля Солнца", С Петербурге 101-106,2002
68 Тлаюв А Г Вариации вращения Солнца в период 1907-1990 гг// в сб |рудов конф "Сопнсчная активность и космические лучи после смены знака магнитною поля Солнца', С Петербург, с 511-516, 2002
69 Тлатов А Г Движения мелкомасштабных элементов фотосферы Солнца по данным MD1 // il сб трудов конф "Солнечная активность и космичсскис лучи после смены шака магнитного поля Солнца", С Петербург, с 517-524, 2002
70 Платов А Г Крутильные колебания и волны активности мелкомасштабных мамипных элементов Солнца// в сб трудов конф "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнишого поля Солнца", С Петербург, с 525-530, 2002
71 Платов А Г , Макаров В И Особенности распределения плоиюсти короны по данным коронографа Mark-З // в сб трудов конф "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", С Петербург, с 531-538, 2002
72 Тлатов А П, Макаров В И Sivaraman К R О формировании зональной структуры крупномасштабного магнитного поля Солнца//в сб трудов конф "Солнечная
активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", С Петербург, с 539-548,2002
73 Тлатов А Г, Тавастшсрна К С Создание банка данных и сравнительный анализ свойств корональных дыр // в сб трудов конф "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", С Петербург, с 549-558,2002
74 Тлагов А Г , Шрамко А Д Поляризация радиоизлучения и фоновые магнитные поля в период 1992-2002 гг // в сб трудов конф "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", С Петербург с 559-567,2002
75 Ким Гун-Дер, Макаров В И, Тлатов А Г Сравнительный анализ свойств протуберанцев в оптическом и радиодиапазонах// в сб трудов конф "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", С Петербург, с 249-254,2002
76 Макаров В И , Обридко В Н , 1 латов А Г Об увеличении магнитного потока от магнитных областей Солнца за последние 120 лет//Астрой Жури, т 45, с 746-750, 2001
77 Makarov V 1, Tlatov A G , Callebaut D К Polar faculae and sunspot cycles concerning secular variation of polar magnetic flux // Astronomische Nachrichten, v 324, p 381,2003
78 Makarov V I, Tlatov A G , Sivaraman, К R When does the polar activity cycle start'// Astronomische Nachrichten, v 324 p 382, 2003
79 Makarov V 1, Tlatov A G, Sivaraman К R Duration of polar activity cyclcs and their relation to sunspot activity // Solar Pliys v 214, p 41-54 2003
80 Makarov V 1,1 latov A G , Callebaut D К Temperature ot polar corona of the Sun during the last 50 years (1952-2001)// In Solar variability as an input to the Earth's environment International Solar Cycle Studies (ISCS) Symposium, latranska Lotnnica, Slovak Republic Ed A Wilson ESA Publications Division ISBN 92-9092-845-Х, p 217-228,2003
81 Callebaut D K, Makarov V I, I latov, A G Relation between "solar magnetic dipolc" and filament bands// In Solar variability as an input to the Larth's environment International Solar Cycle Studies (ISCS) Symposium Tatranska Lomnica, Slovak Republic Ed A Wilson ESA Publications Division, ISBN 92-9092-845-Х, p 749 - 754,2003
82 Tlatov A G Dark areas in HeI10830A and their relation with other effects of solar activity // Solar Phys , v 216, p 21-26,2003
83 Макаров В И , Тлатов А Г , Gupta S S , Singh J Полярная и низкоширочная активность по данным наблюдений в линии K-Call в период 1907-1995 гг//в сб докл конф стран СНГ и Прибалтики "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности", Нижний Новгород, с 30-33, 2003
84 Тлатов А Г Поляризация протуберанцев в радиодиапазоне на волне 17 ГГц//в сб докл конференция стран СНГ и Прибалтики "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности", Нижний Новгород, с 178-179, 2003
85 Тлатов А Г, Макаров В И Изменение яркости короны с высотой по данным наблюдений телескопа SOHO/E1T-171А //в сб докл конф стран СНГ и Прибалтики "Актуальные проблемы физики солнечной и звезиюй активности", Нижний Новгород, с 181-185,2003
86 Гельфрейх Г Б, Макаров В И, Тлатов А Г, Shibasaki К Развитие глобальной активности Солнца на основе поляризационных наблюдений на радиогелиографе Нобеяма //в сб докл конф стран СНГ и Прибалтики "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности", Нижний Новгород, с 19-23,2003
87 Глатов А Г, Макаров В И, Sivaraman К R Формирование зональной структуры крупномасштабною магнитного поля Солнца //в сб докл конф стран СНГ и
Прибалтики "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности". Нижним Новгород, с 34-37,2003
88 Makarov V I, Tlatov A G , Callebaut, D К Long-Term changes of polar activity of the Sun // Solar Phys , v 224, p 49-59, 2004
89 Тлатов А Г' Котебания поляризации общего радиоизлучения Солнца на волне 1 76 см за период 1992-2003 тг // в сб трудов конф "Климатические и экологические аспекты солнечной активности ГАО РАН, С Петербург, с 437-442,2003
90 Тлатов А Г Поляризация протуберанцев в радиодиапазоне на волне 17 ГГц/ в сб трудов конф "Климатические и экологические аспекты солнечной активности ", I АО РАН, С Петербург, с 443-446,2003
91 Глаюв А Г, Шрлмко АД Распределение интенсивности и почярмзашш радиоизлучения по данным радиогелиографа Нобеяма па волне 1 76 см //в сб трудов конф "Климатические и эколо! ическис аспекты солнечной активности ", Г АО РА11 С Петербургу 453-458,2003
92 Васильева В В, Макаров В И , Тлатов А Г Условия возникновения кроссполярпых короиальных дыр //в сб трудов конф "Климатические и экологические аспекты солнечной активности ", ГАО РАН, С Петербург, с 59-64, 2003
93 Ким Гун-Дер, Макаров В И, Тлатов А Г Изменение яркости и перадиальпости короиальных пучен по данным SOHO/LASCO-C2 //в сб трудов коиф "Климатические и экологические аспекты солнечной активности ГАО РАН, СПб , с 231-236, 2001
94 Makarov V I, IlatovA G , Callebaut, D К Long-Term Changes of Polar Activity of the Sun // Solar Phys, v 224, p 49-59,2004
95 Kim Gun-Dcr, Makarov V 1, Tlatov, A G Measurements of brightness and noniadial direction of coronal streamers according to data of SOHO/Large Angle and Spcctiometric Coronagraph Lxpcnment (LASCO)-C2 // International Journal ot Geomagnetism and Acronomy, v 5, CiteIDG12011,2004
96 Makarov V 1,1 latov A G , Callebaut D К Secular and cycle variations of polar activity ol the Sun // m proceed I All Symp No 223, v 223, p 49-56, 2004
97 Makarov V 1, Tlatov A G , Singh J, Gupta, S S 22-years magnetic cycle in polar activity ol the Sun // m proceed 1AIJ Symp No 223, v 223, p 125-126, 2004
98 Tlatov A G, Makaiov, V I Magnetic field reversal of the Sun in polarization ol radioemission 170117//m proceed 1AU Symp No 223, v 223,p 145-146, 2004
99 Tlatov A G, Riehokaincn A Oscillations in the polarized solar radio emission at 1 76 cm wavelength in 1992-2003 // in proceed IAU Symp No 223,v 223, p 147-148,2004
100 flatovA G , Vasil'cva V V Variations ot the velocity field of the solar atmosphere according to observations SOHO/MD1 and NSO/KPVT// in pioceed IAU Symp No 223, v 223, p 149150,2004
101 Tavastsherna К S , Tlatov A G Properties of the magnetic field in the coronal holes in solar cycle 23//in proceed IAU Symp No 223, v 223, p 301-302, 2004
102 Tlatov A G, Makarov V 1 Brightness of the corona with the height according to obseivations of SOIIO/r-lT during 1996-2003//in proceed IAU Symp No 223,v 223, p 399400, 2004
103 Riehokamen A, Tlatov A G, Urpo S, Valtaoja, F Multi-frequency observations ol radio enhanced temperature regions of the Sun//in proceed IAU Symp No 223, p 661-662,2004
104 Vasil'cva V V , Makarov V I, Tlatov A G Conditions of formation of transpolar coronal holes// International Journal ot Geomagnetism and Aeronomy, v 6, CitelD Gil006 2005
105 Tlatov A G, Gelfreikh G B, Makarov, V I Magnetic field reversal ot the Sun in polarization ot radioemission at 17GHz //in proceed "Large-scale structures and their role m
solar activity", ASP Conference Series, v 346, ed К Sankarasubramanian, M Penn, and A Pevtsov, p 281-286,2004
106 Tlatov A G , Makarov V I 22-Year variations of the solar rotation // in proceed "Large-scale Structures and their Role in Solar Activity", ASP Conference Series, v 346, ed К Sankarasubramanian, M Penn, and A Pevtsov, p 409-414,2004
107 Tlatov A G, Makarov V I Indices of solar activity in minimum of sunspot cycles// m proceed "Large-scale Structures and their Role in Solar Activity", ASP Conference Series, v 346, ed К Sankarasubramanian, M Penn, and A Pevtsov, p 415-422, 2004
108 Callebaut D К, Makarov V I, Tlatov, A G Maunder minimum according to new and archive data//in procced of the 11th European Solar Physics Meeting "The Dynamic Sun Challenges for Theory and Observations" (ESA SP-600), Leuven, Belgium, p 49,2005
109 Макаров В И, Тлатов А Г О соотношение горячих и холодных областей в солнечной короне в период 1957-2002 гг//Астроном журн , т 82, с 1042-1048,2005
ПО Тлатов А Г , Макаров В И Индексы эпохи минимума активности Солнца и следующий 11-летиий цикл пятен//в сб конф "Солнечная активность как фактор космическом погоды", ГАО, С Петербург, с 241-250,2005
111 Тлатов А Г , Певцов А А Индекс активности по данным ежедневных наблюдений в красном крыле спектральной линии кальция//в сб конф "Солнечная активность как фактор космической погоды", ГАО РАН, С Петербург, с 477-484 2005
112 Тлатов А Г Долговременные вариации вращения солнечп короны//в сб конф'Солн активность как фактор космической погоды", ГАО РАН, С fleiep6ypr, с 233-240, 2005
113 Васильева ВВ, Тлатов А Г Угол наклона волокон в период 1919-2003 гг //в сб конф ' Солнечная активность как фактор космической погоды', i АО РАН, С Петербург, с 133-138,2005
114 Тавлстшерна К С , Глатов А Г Каталог корональпых дыр и их свойства за период 19752003 гг //в сб конф "Солнечная активность как фактор космической not оды", ГАО РА11, С Петербург, с 471-476,2005
115 Тавасгшерна К С , Глатов А Г Корональные дыры и полости волокон в период 19752003 I г //в сб конф Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности" , ИЗМИРА11, 2005, Троицк, с 311 -316,2006
116 Платов А Г 22-летний цикл вращения Солнца//в сб конф Экспериметальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности", ИЗМИРАН, 2005, Троицк, с 317-322, 2006
117 Глатов А Г Хромосферная активность Солнца по данным наблюдений в линии кальция //в сб конф "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности" , ИЗМИРАН, 2005, с 323-328,2006
118 Тлаюв А Г Долговременные вариации вращения солнечной короны// Астроном журн , т 83, с 368-375,2006
119 Makarov V I, Tlatov A G, Callebaut D К Temperature of polar corona of the Sun according to Kislovodsk observations during 1957-2002 //Solar Pliys , v 237, p 201-210 2006
Введение.
Глава I. ДАННЫЕ ПРЯМЫХ НАБЛЮДЕНИЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ДОГОВРЕМЕННЫХ ВАРИАЦИЙ АКТИВНОСТИ И ВРАЩЕНИЯ СОЛНЦА НА РАЗЛИЧНЫХ ШИРОТАХ
1.1. Проявление солнечного цикла активности на высоких широтах ^ ^ и в вариациях вращения солнечной атмосферы.
1.2. Крупномасштабное магнитное поле Солнца
1.2.1. Свойства крупномасштабных магнитных полей Солнца J
1.2.2. Сравнение данных наблюдений по синоптическим На картам с результатами магнитографических наблюдений j
1.2.3. Формирование зональной структуры крупномасштабного поля по данным Н-альфа карт и магнитографических наблюдений.
1.3. Ряды наблюдений солнечной короны в линиях 5303А и 6374А
1.3.1. Кисловодские ряды наблюдений спектральной короны в линиях 5303А и 6374А
1.3.2. Сводный ряд спектральной короны в линии 5303А в системе Кисловодск. 3 J
1.4. Столетний ряд наблюдений Солнца в линии Са11-К
Глава 2. КРУПНОМАСШТАБНОЕ МАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ЦИКЛЫ АКТИВНОСТИ СОЛНЦА
2.1. Использование предикторов солнечной активности.
2.2 Индексы глобального магнитного поля в минимуме активности.
2.2.1. Площадь высокоширотных униполярных областей Apz.
2.2.2. Диполь-октупольный индекс крупномасштабного поля А.
2.2.3. Длина нейтральной линии L(t) как индекс активности.
2.2.4. Индекс сложности синоптических карт K(t).
2.2.5. Корреляция полярности крупномасштабного поля северного и южного полушарий R(t)
2.2.6. Индекс числа ярких полярных точек в линии CallK.
2.2.7. Спектральная мощность секторной структуры крупномасштабного магнитного поля.
2.2.8. Угол наклона волокон в цикле активности P(t)
2.2.9. Прогноз 24-го цикла активности.
2.3. Долговременные изменения площади полярных областей Солнца
2.3.1. Предпосылки для изучения долговременных вариаций 66 полярных областей Солнца.
2.3.2. Наблюдательные данные.
2.3.3. Результаты.
2.3.4. Широта зональной границы крупномасштабного поля в период минимума Маундера.
2.4. Длительность полярных циклов по данным переполюсовки крупномасштабного поля Солнца и уровень солнечной активности
2.4.1. Постановка задачи.
2.4.2. Данные и метод обработки.
2.4.3. Продолжительность полярных циклов активности. 77 Выводы по результатам анализа главы 2.
Глава 3. ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ ВРАЩЕНИЯ СОЛНЦА ПО ДАНЫМ КРУПНОМАСШТАБНЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ.
3.1. Вариации дифференциального вращения и крутильные волны в 86 солнечной атмосфере.
3.2. Применение ряда синоптических Н-альфа карт для изучения вращения Солнца.
3.3. Вариации скорости дрейфа крутильных колебаний.
3.3.1. Метод анализа данных.
3.3.2. Вариации скорости крутильные колебаний в период 1915
3.4. 22-летние вариации вращения солнечной атмосферы по данным 100 Н-альфа синоптических карт
3.5. 22-летняя мода во вращении секторной структуры магнитного 104 поля Солнца.
3.6. 22-летние вариации вращения и мощность циклов активности 108 Солнца.
3.7. Связь крутильных колебаний Солнца с магнитными структурами.
3.8. Определение поля скорости солнечной атмосферы по данным наблюдений магнитных полей методом трассеров.
3.8.1. Исходные данные и га обработка
3.8.2. Дифференциальное вращение магнитных элементов 118 различного размера.
3.8.3. Восстановление поля скорости солнечной атмосферы.
3.8.4. Меридиональная циркуляция
3.8.5.Вариации скорости дифференциального вращения и лучевых 120 скоростей.
3.9. Модель крутильных колебаний в вековой цикл активности
Солнца.
3.9.1. Наблюдательные данные
3.9.2. Уравнения углового момента в модели.
3.9.3. Уравнения динамо.
3.9.4. Результаты 133 Выводы к главе 3.
Глава 4. ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ ВАРИАЦИИ ВРАЩЕНИЯ, ИНТЕНСИВНОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ СОЛНЕЧНОЙ КОРОНЫ.
4.1. Долговременные изменения интенсивности и температуры в 136 солнечной короне
4.2. Широтные волны дрейфа в наблюдениях солнечной короны.
4.3. Долговременные вариации вращения солнечной короны.
4.3.1. Постановка задачи
4.3.2.Наблюдательные данные и методы обработки.
4.3.3. Вариации скорости вращения спектральной короны в линии
5303А.
4.4. Дифференциальное вращение короны FeX 6374А.
4.5. Изменение яркости короны с высотой в 23-м цикле активности по данным наблюдений телескопа SOHO/EIT.
4.5.1. Корональные наблюдения на спутнике SOHO.
4.5.2. Обработка наблюдательных данных.
4.5.3. Результаты анализа.
4.5.4. Обсуждение.
4.6. Изменения яркости и нерадиальности корональных лучей по данным SOHO/LASCO-C2.
4.6.1. Изменение короны с высотой по данным наблюдений К-короны.
4.6.2. Обработка данных.
4.7. Вековой цикл солнечной короны по наблюдениям в эпоху минимума активности.
4.8. Моделирование крупномасштабного магнитного поля в радиально расширяющейся короне с конечной проводимостью.
Выводы к главе 4.
Глава 5. ПОЛЯРНАЯ И НИЗКОШИРОТНАЯ АКТИВНОСТЬ СОЛНЦА ПО ДАННЫМ НАБЛЮДЕНИЙ В ЛИНИИ CaII-К В ПЕРИОД 1907
5.1. Методика обработки данных.
5.2. Долговременные вариации кальциевого индекса.
5.3. Вариации хромосферной сетки и эфемерных областей в линии CaII-К по данным наблюдений обсерватории Кодайканал.
5.4. Сравнение распределения эфемерных областей в линии кальция с данными наблюдений в линии Не 1083OA.
5.5. Долговременные вариации вращения Солнца по данным наблюдений в линии CaII-К.
5.5.1. Метод анализа данных.
5.5.2. Результаты обработки данных. 201 Выводы к главе 5.
Глава 6. ЦИКЛ АКТИВНОСТИ В РАДИОДИАПАЗОНЕ
6.1. Области эмиссии и депрессии в радиодиапазоне и их связь с элементами активности в солнечном цикле.
6.1.1. Методика обработки наблюдений.
6.1.2. Результаты обработки наблюдений. 208 6.2. Сравнительный анализ свойств протуберанцев в радио и оптическом диапазонах.
6.2.1. Анализ протуберанцев в интенсивности радиогелиографа 212 Нобеяма.
6.2.2. Сравнение с данными протуберанцев в оптическом диапазоне по данным Горной станции Г АО.
6.2.3. Поляризации протуберанцев в радиодиапазоне на волне
6.3. Дифференциальное вращение атмосферы Солнца по данным радионаблюдений.
6.4. Смена знака магнитного поля в поляризации радиоизлучения 17 ГГц.
6.4.1. Карты поляризации радиоизлучения и магнитные поля.
6.4.2. Поляризация радиоизлучения Солнца и ее развитие в течение солнечного магнитного цикла.
6.5. Колебания поляризации общего радиоизлучения на волне
1.76 см как проявление цикла активности Солнца.
Выводы к главе 6.
Глава 7. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА 240 НАБЛЮДАТЕЛЬНЫХ ДАННЫХ.
7.1. Модель солнечного магнитного цикла с замкнутым меридиональным потоком.
7.1.1 Постановка задачи.
7.1.2. Описание математической модели.
7.1.3. Результаты численного моделирования.
7.2. Эмпирическая модель генерации солнечного цикла 22-летними крутильными волнами в присутствие реликтового магнитного поля.
7.2.1. Модели альтернативные динамо механизму солнечной активности.
7.2.2. Наблюдательные данные.
7.2.3. Описание модели
7.2.4. Обсуждение результатов 257 Выводы к главе 7.
Циклическое возбуждение магнитного поля происходит вследствие взаимодействия крупномасштабного магнитного поля с солнечной атмосферой, вращающейся дифференциально. Интенсивность крупномасштабных магнитных полей относительно невелика и их измерение в глубине конвективной зоны представляет сложную задачу. В настоящее время мы можем изучать крупномасштабные поля в верхних слоях солнечной атмосферы. Исследования, проводимые на основе прямых магнитографических наблюдений и по физическим трассерам линий раздела полярности, наблюдаемым в линии На позволили обнаружить глобальной характер поверхностных крупномасштабных магнитных полей. Были открыты циклические смены знака магнитного поля в полярных областях и зональная организация крупномасштабного магнитного поля в средних и низких широтах. В настоящее время существует различные гипотезы возникновения крупномасштабного поля. Согласно одной из них, называемой гипотезой Бэбкока-Лейтона, наблюдаемое крупномасштабное поле формируется в результате распада и поверхностного перераспределения магнитных полей активных областей вследствие диффузии и меридиональной циркуляции. Другой подход к происхождению поверхностного крупномасштабного магнитного поля основывается на предположении, что оно отражает крупномасштабное поле внутри конвективной зоны. Возможности современных солнечных наблюдений позволяют непосредственно проследить сложное поведение крупномасштабных структур. Некоторые долгоживущие квазистационарные процессы на Солнце, связанные с циклом активности, захватывают большую часть или даже всю его поверхность. Это относится к системам зональных границ нейтральных линий, корональным дырам. Форма солнечной короны изменяется в ходе цикла, отражая эволюцию полей самого большого масштаба. Структура межпланетного магнитного поля и формирование высокоскоростных потоков солнечного ветра определяется крупномасштабными полями.
В последнее время в качестве данных для исследования долговременных вариаций активности и скорости вращения успешно применяются синоптические карты раздела полярности по наблюдениям в линии На. Они отражают положение нейтральных линий, определяемых по физическим трассерам, таким как волокна, протуберанцы, межфлоккульные каналы и др. Ряд На - синоптических карт, созданный В.И. Макаровым с 1915 по 1964 гг. и продолженный на Горной станции ГАО, продемонстрировал свою значимость, как для исследований вращения Солнца, так и в установлении первичности роли крупномасштабных магнитных полей в формировании циклической активности. Создание На -синоптических карт позволило провести исследования динамики зональных границ крупномасштабного поля и выявить особенности переполюсовки за период-120 лет.
Исследование причинно-следственных связей между солнечной активностью и свойствами крупномасштабного поля в настоящее время продолжает оставаться актуальной задачей. Одним из направлений исследований является разработка индексов, характеризующих свойства крупномасштабного поля, и их сравнение с индексами солнечной активности. Получение индексов, имеющих прогностическую ценность, позволит не только улучшить прогноз уровня активности, но и может дополнить представления о механизмах генерации магнитного поля.
Другим направлением является изучение эволюции крупномасштабного поля на длительных интервалах времени и связь с долговременными вариациями солнечной активности. В данных исследованиях большую роль играет ряд синоптических На карт, длительность которого составляет более 100 лет. Синоптические На карты отражают топологию крупномасштабного поля на различных широтах. Сравнение с другими индексами проявления глобального магнитного поля, такими как индексы солнечных пятен, геомагнитной активности, спектральной короны и данных магнитографических наблюдений позволяют, определить роль крупномасштабных магнитных полей в формировании солнечной гелиосферы.
Помимо активности в средних и низких широтах, обусловленной появлением цикла активности пятен, существует и высокоширотная активность. Полярные циклы активности, как правило, присутствуют в периоды минимума активности пятен. В эту эпоху наблюдается усиление напряженности полярного магнитного поля.
Актуальной задачей является изучение вращения солнечной атмосферы на различных глубинах, а также вариации вращения на интервале времени, соизмеримом с длительностью солнечного цикла. Длительное время единственным источником информации о вращении Солнца являлись трассеры, наблюдаемые в верхних слоях солнечной атмосферы, прежде всего солнечные пятна. Ранние данные вариации вращения Солнца по трассерам пятен показали противоречивые результаты. Открытие крутильных колебаний (Howard, La Bont, 1980) стимулировало дальнейшее изучение дифференциального вращения Солнца. Были обнаружены зоны быстрого и медленного вращения, дрейфующие с высоких широт к экватору. Помимо дифференциального вращения существует второй тип глобального осесимметричного течения в конвективной зоне - меридиональная циркуляция. Также как и дифференциальное вращение, поток меридиональной циркуляции зависит от фазы 11-летнего цикла активности. Вместе с тем сегодня растет понимание того, что активные области являются поверхностными трассерами в противоположность крупномасштабным фоновым магнитным полям, которые простираются глубоко внутрь конвективной зоны. Поэтому привлечение данных о топологии крупномасштабных магнитных полей дает возможность установления новых закономерностей вращения и выявление связи между вращением и уровнем активности.
Одним из наиболее важных параметров солнечного цикла является его длительность. Первые результаты оценки времени дрейфа крутильных волн свидетельствовали о длительности гораздо большей, чем 11-лет. Также волны дрейфа от высоких широт к экватору были обнаружены в спектральной короне и других проявлениях солнечной активности. На этих фактах возникли предположения о "продолженном "(extended) солнечном цикле (Wilson et al.l988). В этой гипотезе волны активности начинаются на широтах 40°-60° за 2.5-3 года до минимума активности и дрейфуют к экватору к области образования пятен. Проследить такую волну на высоких широтах можно, регистрируя мелкомасштабные биполярные магнитные (эфемерные) области (Harvey 1993). Существует другая интерпретация полярной активности. В этой гипотезе, названной авторами "глобальный" цикл активности (Makarov V.I., Sivaraman K.R.,1989), высокоширотная волна начинается после переполюсовки магнитного поля Солнца и дрейфует к полюсам. Одним из трассеров этой волны активности являются полярные факелы.
Для анализа активности на различных широтах можно использовать различные виды наблюдений в оптическом, рентгеновском и радиодиапазонах. Одними из самых длительных рядов наблюдений являются наблюдения в линии CallK. Такие наблюдения ведутся с начала прошлого века. Современные методы оцифровки и анализа изображений могут дать возможность исследования формирования кальциевого индекса активности как на низких, так и на высоких широтах.
При выполнении работы были разработаны методы анализа синоптических На карт, включющие разложение по сферическим гармоникам, поиск скорости вращения на различных широтах, методы обработки изображений Солнца, включающие автоматическое выделение областей проявления солнечной активности, вычисление их координат, площади и других параметров.
Основные цели работы. Диссертационная работа имеет комплексный характер и включает исследование параметров солнечного цикла по долговременным рядам наблюдательным данных, дающих возможность анализа активности на различных широтах. В работе ставились следующие конкретные задачи:
1. Изучение роли крупномасштабных магнитных полей в солнечном цикле, а также исследование их эволюции на масштабе времени более 100 лет.
2. Поиск новых индексов активности, характеризующих крупномасштабные магнитные поля и высокоширотную активность.
3. Исследование вариаций вращения солнечной атмосферы на протяжении более 100 лет.
4. Изучение долговременных вариаций высокоширотной активности.
5. Анализ широтных дрейфов волн активности и связи высокоширотной активности с активностью солнечных пятен.
6. Исследование свойств крутильных колебаний солнечной атмосферы на длительном интервале времени.
Выводы по главе.
1. Проведено обсуждение модели солнечного цикла, в которой регенерация полоидального магнитного поля нового цикла происходит в результате переноса радиального магнитного поля от поверхностных слоев к слою генерации вместе с потоком вещества при замкнутой меридиональной конвекции. Проведены численные расчеты, моделирующие цикличное изменение солнечной активности и топологию смены знака поверхностного магнитного поля.
2. Рассмотрена возможность генерации солнечного магнитного поля крутильными колебаниями, взаимодействующими с постоянным реликтовым магнитным полем. Генерация тороидального магнитного поля в Хэйловском цикле обеспечивается to- эффектом, меняющим знак в зависимости от вариаций скорости вращения приэкваториальных областей относительно полюсов под действием крутильных колебаний ниже конвективной оболочки Солнца. Считается, что реликтовое магнитное поле существует под конвективной оболочкой Солнца, где вращение в первом приближении можно считать твердотельным. Вместе с тем, небольшие вариации скорости вращения экватора относительно приполярных областей могут приводить к генерации тороидального магнитного поля, а, следовательно, и к генерации цикла. В отличие от крутильных колебаний на поверхности Солнца, крутильные колебания под конвективной зоной имеют период порядка 22-х лет. Основные усилия моделирования были направлены на поиск условий, обеспечивающих распределение поверхностного магнитного поля, наиболее близкого к наблюдаемому.
Заключение.
В данной работе рассмотрены некоторые особенности развития солнечного цикла по данным, которые характеризуют активность на всех гелиографических широтах. Были получены индексы, характеризующие эпоху минимума активности. Часть этих индексов определялась по конфигурации магнитного поля, другие из мелкомасштабных магнитных структур, видимых в линии кальция и других видов оптического и радио диапазонах. Эти индексы связаны с мощностью следующего цикла активности и, в этом смысле, их можно использовать как предикторы уровня активности. Одни из этих индексов, таких как диполь-октупольный индекс или число ярких элементов на высоких широтах в линии кальция, показывают, что полярное магнитное поле предопределяет уровень активности. Другие индексы, такие как мощность секторной структуры SSPD(t), угол наклона волокон P(t), индекс сложности K(t), характеризуют низкоширотные зоны. Поэтому вывод о том, что полярное поле предопределяет цикл, не является однозначным. Можно также сделать вывод о том, что, чем "проще" конфигурация крупномасштабного магнитного поля в минимуме активности, тем будет выше следующий цикл активности. В то же время, индекс корреляции север-юг R(t) и секторной структуры SSPD(t) говорит о том, что для больших циклов это поле не является дипольным в плоскости экватора. Таким образом, вопрос о формировании глобального магнитного поля и его связи с активностью должен быть изучен в дальнейших работах.
Было показано, что долговременные вариации циклов активности пятен, вероятно, связаны с распределения крупномасштабных магнитных полей, например с индексом Apz (см. п. 2.3). Конфигурация крупномасштабных полей, возможно, определяет и геомагнитную эффективность солнечных процессов. Вековые изменения структуры крупномасштабного поля Солнца подтвердились при изучении формы короны (см. п. 4.8), что, возможно, позволяет взглянуть на долговременные модуляции активности как на следствие топологических изменений глобального магнитного поля.
Изучение вращения солнечной атмосферы на интервалах времени в несколько магнитных циклов позволило установить новые связи между циклической активностью и вращением. Прежде всего, получено, что вращение крупномасштабных структур демонстрирует 22-летнюю модуляцию вращения. На сегодняшний день в теории рассматривается влияние на дифференциальное вращение 11-летних магнитных циклов. И нет подходов, объясняющих, как изменение знака магнитного поля может привести к модуляции вращения конвективной зоны. Возможно, что вариации вращения являются не следствием, а причиной солнечного магнитного цикла. Об этом свидетельствует и связь между отклонением скорости вращения в 22-летнем цикле, и мощностью активности цикла пятен (п. 3.5). В то же время есть некоторое противоречие между существованием предикторов солнечной активности (например, индекса крупномасштабного магнитного поля A(t)) и моделью цикла активности за счет 22-летних колебаний в присутствии реликтового магнитного поля. Поскольку существование таких предикторов лучше удовлетворяет модели динамо. Однако противоречие можно снять, если мы примем, что скорость дрейфа 22-летней волны тем выше, чем более мощный цикл генерируется. Таким образом, более мощные 11-летние циклы имеют короткое время существования и не перекрываются. А это проявляется в конфигурации крупномасштабных магнитных полей и полярного магнитного поля.
Были установлены долговременные изменения скорости вращения и крутильных колебаний. Вращение экваториальных областей Солнца за последнее столетие ускорялось, в то время как на средних широтах отмечена тенденция к замедлению скорости вращения. Вероятно, это еще одна из причин долговременных изменений активности.
Один из основных вопросов солнечной цикличности связан с определением полной длительности магнитного цикла. Существует несколько гипотез, которые были сформулированы в работе (Leroy and Noens, 1983). Активность Солнца не определяется только активностью пятен. Такие трассеры как спектральная корона, биполярные области, позволяют предположить, что цикл начинается за 1-2 года до минимума активности пятен. Вместе с тем, проведенный анализ показал, что ветвь дрейфа от средних широт к полюсам, ассоциируемая с первым максимумом полярных факелов, не является началом цикла. Только начало дрейфа активности от высоких широт к экватору может быть связано с началом нового цикла. Об этом свидетельствуют корреляционные связи между мелкомасштабной активностью и активностью пятен, обнаруженные при анализе наблюдений в линии кальция. В этом смысле, на наш взгляд, нет причин подвергать ревизии выводы К. Харвей (Harvey, 1993).
Среди остающихся вопросов солнечной цикличности можно выделить проверку общепризнанного принципа формирования полярного поля в результате дрейфа хвостовых частей активных областей (Babcock, 1961; Leighton, 1964; 1969). Вероятно, это верно лишь отчасти. Два максимума распределения числа полярных факелов и высокоширотных элементов вряд ли можно объяснить этим механизмом. В эпоху глубокого минимума нет источников для усиления полярного поля. К тому же неясно, что мешает дрейфу магнитных полей ведущих частей от активных областей к полюсам. Возможно, на формирование глобального магнитного поля оказывают воздействие глобальные токи. Причиной возникновения этих токов служит диссипация магнитных полей биполярных областей, а видимыми трассерами таких токов являются нейтральные линии, связанные с зональной структурой крупномасштабного магнитного поля. Причина формирования полярного поля должна быть изучена в дальнейших работах.
Автор благодарит: Валерию Николаевну Боровик за советы по оформлению текста диссертации и автореферата, правку синтаксических и стилистических ошибок.
На защиту выносятся следующие основные результаты:
1. Обнаружены 22-летние вариации скорости вращения солнечной атмосферы по данным крупномасштабного магнитного поля в период 1887-2005 гг. и спектральной короны в период 1939-2005 гг. Установлено, что на низких широтах замедление скорости вращения приходится на нечетные циклы, а рост скорости вращения на четные циклы активности. Вариации вращения на высоких широтах находятся в противофазе с вариациями вращения низкоширотных областей.
2. Исследованы долговременные вариации скорости вращения и крутильных колебаний Солнца по данным анализа синоптических На - карт и короны в спектральных линиях 5303А и 6374А. Выделены долговременные вариации скорости вращения и скорости дрейфа крутильных волн с периодом -55-60 лет. Наибольшая скорость дрейфа крутильных волн в направлении от высоких широт к экватору наблюдалась в эпоху 1940-1950 гг.
3. Введены новые индексы крупномасштабного магнитного поля, характеризующие эпоху минимума: 1) диполь-октупольный индекс A(t), который представляет сумму дипольного и октупольного магнитных моментов A(t)=(m +цз /3); 2) индекс K(t), который определяется величиной, обратной к числу пересечений линий раздела полярности с меридианными линиями гелиографической сетки на синоптических картах; 3) индекс P(t), характеризующий полярный угол наклона волокон на синоптических картах, и другие. Эти индексы имеют 11-летнюю цикличность, высокую корреляцию с циклами чисел Вольфа W(t), предшествуя им на 5 - 6 лет, и могут использоваться как предикторы солнечной активности.
4. Найдено изменение площади униполярных зон крупномасштабного магнитного поля Солнца на высоких широтах на интервале времени около 120 лет и установлены корреляционные связи с долговременными вариациями активности солнечных пятен и геомагнитных индексов.
5. Проведен анализ полярной и низкоширотной активности по данным ежедневных наблюдений в линии CaII-К в период с 1907 года по 2002 г. Показано, что в период 1907-1980 гг. число ярких эфемерных областей в эпоху минимума активности на широтах выше 65-70° предшествовали- числам Вольфа в максимуме активности. Обнаружена 22-летняя модуляция хромосферной активности в линии кальция на высоких широтах. Выделены волны дрейфа активности в направление от высоких широт к экватору.
6. Выявлены особенности проявления цикла активности в радиодиапазоне по данным наблюдений радиогелиографа Нобеяма на волне 1.76 см в период 1992-2005 гг. В том числе обнаружена смена знака в распределении круговой поляризации радиоизлучения, соответствующая смене знака фонового магнитного поля в цикле активности. Исследованы вариации скорости вращения и найдены крутильные колебания солнечной атмосферы по данным микроволнового излучения.
7. По данным наблюдения короны в спектральных линиях 5303А и 6374А за последние 50 лет обнаружено уменьшение средней температуры короны Солнца на высоких широтах на величину ~105К°
1. Абраменко В.И., Цветков Л.И.// Бюллет. Крымской обсерватории, 1985, т. 73, с.49.
2. Ананьев И.В., Иванов Е.В., Обридко В.Н. // Труды VII Симпозиума по солнечно-земной физике, Троицк, 1999, с. 126-139.
3. Бадалян О.Г., Обридко В.Н.//Астрон. ж, 2006, т.83, с. 352-363.
4. Бадалян О.Г., Обридко В.Н.//Астрон. ж., 2004, т. 81, с. 746.
5. Бумба В. //в кн. "Проблемы солнечной активности", М.: Мир, 1979, с.268.
6. Бумба В., Макаров В.И. //в кн. "Солнечные магнитные поля ", Новосибирск: Наука, 1989, с.51-69.
7. Вандакуров Ю.В. //Письма в Астрон. ж., 1999. т. 25. с. 868.
8. Васильева В.В. //в тр.конф. "Новый цикл активности Солнца: наблюдательные и теоретические аспекты", ГАО РАН,С.Петербург, 1998, с.213-216.
9. Васильева В.В., Макаров В.И., Тлатов А.Г. // Письма в Астрон. ж., 2001, т.28, с. 228-235.
10. Васильева В.В., Макаров В. И., Тлатов А. Г. Циклы вращения секторной структуры магнитного поля и его активность// Сб.трудов. конференции "Солнце в эпоху смены знака магнитного поля", С.Петербург, 2001, с. 79-87.
11. Васильева В.В., Тлатов А.Г. // Известия ГАО / Астрофизика- С.Петербург, ГАО, 1998, №212.,с.230-235.
12. Васильева В. В., Тлатов А. Г. Изменение периодов вращения секторной структуры ММП //в сб. докладов конф. "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", ГАО РАН, 2002, с. 101 -106.
13. Васильева В.В., Тлатов А.Г. Угол наклона волокон в период 1919-2003 гг //в сб. конф."Солнечная активность как фактор космической погоды", ГАО РАН, С.Петербург, 2005, с.133-138.
14. Витинский Ю.И. // в тр. конф. "Современные проблемы солнечной цикличности", 1997, ГАО РАН, С.Петербург, с.ЗЗ.
15. Витинский Ю.И. / "Морфология солнечной активности"/ М: Наука, 1966,199с.
16. Витинский Ю.И., Ихсанов Р.Н. //Изв. ГАО РАН, 1982,. № 199, с.78-85.
17. Витинский Ю.И., Копецкий М., Куклин Г.В. // "Статистика пятнообразовательной деятельности Солнца'7 М.: Наука, 1986, С.296.
18. Витинский Ю.И., Оль А.И., Сазонов Б.И. //"Солнце и атмосфера Земли"/Ленинград, 1976, с.87-93.
19. Всехсвятский С.К., Никольский Г.М., Иванчук В.И., Несмянович А.Т. и др. //Солнечная корона и корпускулярное излучение в межпланетном пространстве, под.ред. Всехсвятского/Киев, 1965,287с.
20. Ганский А.П. // Изв. Импер. Акад. Наук., 1897, т.6, с. 251.
21. Гневышев М.Н.// Астрон. журн., 1960, т. 37, с. 227.
22. Гневышев М.Н.// Астрон. журн., 1965, т.42, с. 488 .
23. Гневышев М.Н., Оль А.И.//Астрон. журн., 1948, т.25, с. 18
24. Гуляев, Р.А.//в сб. труд. конф. "Новый цикл акт. Набл. И теор. аспекты", ГАО РАН, С.Петербург, 1998, с. 61-70.
25. Демидов М.Л., Григорьев В.М.//в сб." Современные проблемы солнечной цикличности ", ГАО РАН С.Петербург, 1997, с.62-66.
26. Демидов М.Л., Григорьев В.М.// Солнечно-земная физика., 2004, т.6, с. 10-19
27. Джалилов Н.С., Штауде Ю./ Глобальные колебания Солнца/ Баку-Москва-2005, Изд. "Элм", 311 с.
28. Долгинов А.З.// Успехи физ.наук, 1987, т. 152, с. 231-262.
29. Железняков В.В. //Астрон. журн., 1963, т. 15, с. 15.
30. Железняков В.В.,Злотник Е.Я. //Журн. Радиофизика, 1977, т9, N20, с. 1444
31. Иванов Е.В. // Солнечные данные, 1986, №7, С.61.
32. Иванов В.Г., Ихсанов Р.Н., // тр.конф. "Соврем, пробл. солн. Цикличности", ред.
33. B.И.Макаров, В.Н.Обридко, 1997, ГАО РАН, С.Петербург, с.76.
34. Ихсанов Р.Н., Витинский Ю.И. // ДАН СССР, 1980, т.254, с.577.
35. Ким Гун-Дер, Макаров В.И., Тлатов А. Г. Сравнительный анализ свойств протуберанцев в оптическом и радиодиапазонах // в сб. докладов конф. "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", ГАО РАН,
36. C.Петербург, 2002, с.249-254.
37. Котов В.А., Степанян Н.Н., Щербакова З.А. // Изв. Крым, астрофиз. Обсерв, 1977, т.56.,с.75.
38. Крамынин А.П. //Солнечные данные, 1978, №9, с. 95-100.
39. Куклин Г.В., Обридко В.Н. // Физика солнечной активности / Под ред. Могилевского Э.И., М.: Наука, 1988, С. 146.
40. Лейко У.М. // Труды конф."Крупномасштабная структура солнечной активности", ГАО РАН, С.Петербург, ГАО, 1999, с.133-138.
41. Макаренко Н.Г., Каримова Л.М., Макаров В.И., Тавастшерна К.С.// Сб. «Современные проблемы солнечной цикличности». С.-Петербург, 1997. с. 139-143.
42. Макаров В.И. //Солнечные данные, 1983, №10,С.93.
43. Макаров В.И. //Солнечные данные, 1984, №6,С.59.
44. Макаров В.И., Леруа Дж.Л., Ноенс Дж.С. //Астрон.журн., 1987. т.64,.с.Ю72.
45. Макаров В.И., Ершов В.Н., Тлатов А.Г. Полярная корона Солнца 24-октября 1995 г // Известия АН. Сер.Физ. 1998, т.62 N.6.C.1232-1236.
46. Макаров В.И., Макарова В.В., Тлатов А.Г., Середжинов Р. Т. Собственные движения магнитных структур, связанных с полярными факелами // Сб. трудов, конференции "Солнце в эпоху смены знака магнитного поля", С.Петербург 2001 г. с. 245-250.
47. Макаров В. И., Обридко В. Н., Тлатов А. Г. Об увеличении магнитного потока от магнитных областей Солнца за последние 120 лет.// Астрономический Журнал, 2001, т. 45, с. 746-750.
48. Макаров В.И., Стоянова М.Н. // Солнечные данные,1982, №11, с.94-97.
49. Макаров В.И., Тавстшерна К.С.//в кн. "Вариации глобальных характеристик Солнца", Киев, Наукова Думка, 1992, с. 270-296.
50. Макаров В.И., Тавастшерна К.С., Тлатов А.Г. "Дифференциальное вращение и крутильные колебания в солнечной короне в линиях 5303 и 6374А". // Известия ГАО, 1996, N211,Сер. Астроф. с. 129-142.
51. Макаров В.И., Тавастшерна К.С., Тлатов А.Г., Фатьянов М.П. "Зональная структура полярный и экваториальный дрейф магнитного поля Солнца. Период 1975-1998 гг.// Известия АН. Сер.Физ. 1999., т. 63, с. 2100-2104.
52. Макаров В.И., Тлатов А.Г. Крутильная мода в вариациях интенсивности солнечной короны в линии FeXIV 5303А в период 1957-1991 гг. //Астрон. журн., 1995, т. 72, с.749-752.
53. Макаров В.И., Тлатов А.Г. Крутильные мода в вариациях солнечной короны в линии Fe IX 5303А в период 1957-1991 гг. // Астрон. журн.,1997а, т.72, с.749-752.
54. Макаров В.И., Тлатов А.Г. Крутильные колебания Солнца в период 1915-1990 гг. // Астрон. журн., 1997b, т.74, с.474-480.
55. Макаров В.И., Тлатов А.Г. "Полярный и экваториальный дрейф крупномасштабных магнитных полей и активность Солнца.// Известия АН. Сер.Физ. 1998, т.62, с.1853-1856.
56. Макаров В.И., Тлатов А.Г., Васильева В.В. "О зоне генерации крупномасштабного магнитного поля Солнца" // Известия ГАО, 1998, N 212,Сер. Астрофизика, с.41-47.
57. Макаров В.И., Тлатов А.Г., Фатьянов М.П. Трехмерное моделирование короны на различных фазах солнечного магнитного цикла. Период: 1870-1991 гг.// Известия Вузов, Радиофизика, 1998, Т.39, с.1268-1274.
58. Макаров В.И., Тлатов А.Г. Крупномасштабное магнитное поле Солнца и 11-летние циклы активности // Труды Конференции "Крупномасштабная стрктура солнечной активности: достижения и перспективы", С. Петербург, ГАО РАН, 1999, с. 159-166
59. Макаров В.И., Тлатов А.Г. Крупномасштабное магнитное поле Солнца и 11-летние циклы активности // Астрономический Журн., 2000а, т. 77, с. 759-763
60. Макаров В.И., Тлатов А.Г. Вариации длины нейтральных линий по синоптическим Н-альфа картам период 1915-1999 гг.//в сб. тр.конф. Солнце в максимуме активности и солнечно-звездные аналоги, С. Петербург, ГАО РАН, 2000, с. 49
61. Макаров В.И., Тлатов А.Г. О смене знака низких 1-модах магнитного поля Солнца // Сб.трудов. конференции "Солнце в эпоху смены знака магнитного поля", С.Петербург, 2001, с. 251-258.
62. МакИнтош П.С. //в кн. "Наблюдение и прогноз солнечной активности", М: Мир, 1976, с. 43-47.
63. Марпл-мл. C.JI.// Цифровой спектральный анализ и его приложения./Москва: Мир, 1990,393С.
64. Наговицин Ю.А.//Солн.Данные, 1988, N8, с.88.
65. Наговицин Ю.А.//Солн.Данные, 1988, N12, с. 109-112.
66. Обридко В.Н. // Проблемы космической электродинамики / под ред. Могилевского Э.И., М.: Наука, 1981, С.21.
67. Никольский Г.М. //Астрон. Журн. 1955, т. 32, с. 84.
68. Обридко В.Н., Шельтинг Б.Д.// Солн. данн. 1988. N 1. С.89.
69. Обридко В.Н., Шельтинг Б.Д. // Астрон. журн., 2000, т.11, с. 303-312.
70. Обридко В.Н., Шельтинг Б.Д.//в сб. труд. конф."Современные проблемы солн. цикличности", Пулково, С.Петербург, 1997, с. 193-199.
71. Оль А.И. // Солн.Данные, 1966, N12,с 84.
72. Оль А.И. // Солн.Данные, 1972, No. 12,102-105
73. Паркер Е., 1982, Космические магнитные поля, Изд.М. "Мир".
74. Пудовкин М.Н., Чертков А.Д.//в кн: Геофизические исследования в зоне полярных сияний. Апатиты: Кольский филиал АН СССР, 1972, с. 121-127.
75. Рушин В., Зверко Ю. //в кн. "Солнечные магнитные поля и корона", Новосибирск, "Наука", 1989. с.350.
76. Солнечные Данные / ГАО РАН 1979-2006.
77. Соловьев А.А., Кирийчек Е.А.//Диффузионная теория солнечного магнитного цикла / Элиста-С.Петербург, Калмыцкий ГУ-ГАО РАН, 2004,181 с.
78. Сикора Ю. // Труды XIII консульт. совещания по физ. Солнца: "Солнечные магнитные поля и корона", Одесса, 1988, с.203.
79. Сикора Ю., Бадалян О.Г// в сб. "Крупномасшт. структ.солн.активн.", ГАО РАН, С-Пб.,1999, с. 269.
80. Сыроватский С.И. // Изв. АН. Сер. Физ. 1975, т.39, с.359.
81. Сыроватский С.И.// Письма в АЖ, 1976, т. 2. с. 35.
82. Тавастшерна К.С., Тлатов А.Г. //в сб. конф."Солнечная активность как фактор космической погоды", 2005, ГАО РАН, С.Петербург, с. 471-476.
83. Тлатов А. Г., Тавастшерна К. С. Создание банка данных и сравнительный анализ свойств корональных дыр // Сборник, докладов конф. "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца. 2002,ГАО РАН, с.549-558
84. Тлатов А.Г. // Солн.Данные, 1993а, N8, с.76-80
85. Тлатов А.Г. // Солн.Данные 1993b, N10, с.64-66.
86. Тлатов А.Г. Модель регенерации магнитного поля Солнца с учетом циркуляции вещества в конвективной зоне // Астрон. журн.,. 1997а, т.74, с. 447-453.
87. Тлатов А.Г. // Астрон. журн., 1997b, т.74., с.621-624.
88. Тлатов А.Г. "Особенности распространения волн полюс-экватор в крутильных колебаниях и проявлениях активности магнитного поля" // в. сб. "Современные проблемы солнечной цикличности", 1997с, С. Петербург, ГАО РАН, с.236-240.
89. Тлатов А.Г. "Широтное распространение полярных факелов и солнечных пятен в модели расширенного солнечного цикла" //1997d, в. сб.Современные проблемы солнечной цикличности. 1997d, С. Петербург, ГАО РАН ,с.405-409.
90. Тлатов А.Г.Модель солнечного магнитного цикла с меридиональным потоком, замкнутым внутри конвективной зоны.// Известия Вузов, Радиофизика, 1998а,Т.39, с.1187-1193.
91. Тлатов А.Г. Влияние вихревых движений на формирование полярных корональных лучей // в сб. "Структура и динамика солнечной короны", ред. Филиппов Б.П., Троицк, 1999а, 359-363.
92. Тлатов А.Г. Скорость меридиональной циркуляции поверхностных слоев Солнца по данным карт магнитных полей и Не10830А в период 1978-1998 гг.//Труды VII Симпозиума по солнечно-земной физике России и стран СНГ, ред. В.Н. Обридко, Троицк, 1999b, с. 368-372.
93. Тлатов А.Г. Генерация солнечного цикла крутильными колебаниями в присутствие реликтового магнитного поля // в сб.трудов. конф. "Солнце в эпоху смены знака магнитного поля", С.Петербург, 2001, с.379-384.
94. Тлатов А.Г. Вариации вращения Солнца в период 1907-1990 гг.// Сборник, докладов межд. конф. "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца". 2002а, ГАО РАН, С-Пб.,с.511-516
95. Тлатов А.Г. Движения мелкомасштабных элементов фотосферы Солнца по данным MDI // в сб. конф. "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца". 2002b, ГАО РАН, С-Пб., с.517-524
96. Тлатов А.Г. Крутильные колебания и волны активности мелкомасштабных магнитных элементов Солнца // Сборник, докладов Межд. конф. "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца", 2002с, ГАО РАН, С-Пб., с.525-530
97. Тлатов А.Г. Поляризация протуберанцев в радиодиапазоне на волне 17 ГГц, //в сб. докл. конференция стран СНГ и Прибалтики "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности", 2003а, Нижний Новгород, с. 178-179.
98. Тлатов А.Г. Колебания поляризации общего радиоизлучения Солнца на волне 1.76 см. за период 1992-2003 гг. // в сб. трудов конф. "Климатические и экологические аспекты солнечной активности ", ГАО РАН, С. Петербург, с.437-442,2003b.
99. Тлатов А.Г. Поляризация протуберанцев в радиодиапазоне на волне 17 Ггц.// в сб. трудов конф. "Климатические и экологические аспекты солнечной активности ", ГАО РАН, С. Петербург, с.443-446, 2003с.
100. Тлатов А.Г. Долговременные вариации вращения солнечной короны// Астроном, журн., 2006а, том 83, №4, с. 368-375
101. Тлатов А.Г. 22-летний цикл вращения Солнца//в сб. конф. "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности" , ИЗМИРАН-Троицк, 2006b, изд. ГАО РАН, с. 313-322.
102. Тлатов А.Г., Хромосферная активность Солнца по данным наблюдений в линии кальция//в сб. конф. "Экспериментальные и теоретические исследования основ прогнозирования гелиогеофизической активности" , ИЗМИРАН, 2006с, Троицк, изд. ГАО РАН, с. 323-328.
103. Тлатов А.Г. Вековой цикл по наблюдениям в эпоху минимума активности//Тезисы 3-го Международного семинара Физика Солнца и звезд, Элиста, 2006d, с.23.
104. Тлатов А.Г., Васильева В.В. "Образование полостей вокруг спокойных протуберанцев с учетом пересоединения и диссипации магнитного поля" // в. сб. Современные проблемы солнечной цикличности. 1997, Изд. ПИЯФ. с.410-414.
105. Тлатов А.Г., Васильева В.В. // Известия Крым. Обе., 2006, с.
106. Тлатов А.Г., Гусева С. А., Ким Гун-Дер. Сравнительный анализ наблюдений короны на Кисловодской станции в период 1957-2000 гг. // в сб.трудов. конф. "Солнце в эпоху смены знака магнитного поля", С.Петербург 2001,. с. 385-390.
107. Тлатов А.Г., Макаров В.И. Изменение яркости короны с высотой по данным наблюдений телескопа SOHO/EIT-171A, //в сб. докл. конф. стран СНГ и Прибалтики "Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности", Нижний Новгород,2003, с.181-185.
108. Тлатов А.Г., Макаров В,И. // Известия ГАО, 2004, N 217, с. 149.
109. Тлатов А.Г., Макаров В.И. Индексы эпохи минимума активности Солнца и следующий 11-летний цикл пятен//в сб. конф."Солнечная активность как фактор космической погоды", 2005, ГАО РАН, С.Петербург,с.54-55.
110. Тлатов А.Г., Твастшерна К.С. Свойства корональных дыр в 23-м цикле активности// в сб. трудов конф. "Климатические и экологические аспекты солнечной активности ", ГАО РАН, С. Петербург, с.447-452,2003.
111. Тлатов А.Г., Певцов А.А. "Индекс активности по данным ежедневных наблюдений в красном крыле спектральной линии кальция "//в сб. конф."Солнечная активность как фактор космической погоды", 2005, ГАО РАН, С.Петербург,с.84-85
112. Тлатов А.Г., Тавастшерна К.С., Изучение свойств магнитного поля корональных дыр и полостей волокон на основе нового Каталога за 1975-2003 гг." //в сб. конф."Солнечная активность как фактор космической погоды", 2005, ГАО РАН, С.Петербург,с.85
113. Тлатов А. Г., Шрамко А. Д. Поляризация радиоизлучения и фоновые магнитные поля в период 1992-2002 гг. // Сборник, докладов Межд. конф. "Солнечная активность и космические лучи после смены знака магнитного поля Солнца. ГАО РАН-2002, с.559-567.
114. Тягун Н.Ф. //в кн. "Солнечные магнитные поля и корона", Новосибирск: Наука, 1989, с.341.
115. Шодо Е.Л. // Астрон. цирк., 1950, № 98-99, с.14-16.
116. Чертков А.Д./ в кн. Магнитосферные исследования: М. Радио и связь, М. Наука, 1985.
117. Чистяков В.Ф. // Солн.Данные 1982, N 3, с. 97.
118. Чистяков В.Ф. // СолнДанные, 1983, Nl,c 97
119. Чистяков В.Ф. //в сб. Методы и результаты исследов. Солнца, Владивосток, 1986, с.3-36.
120. Adams J., Pneuman G.W.//Solar Phys, 1978, v.46, p. 185-203.
121. Alissandrakis C.E. // in Solar Phys. With Radio observ., NRO Report N 479, ed. Bastian Т., Gopolswamy N and Shibasaki K., 1998, p.53.
122. Altrock R.C. //in Solar and Stellar Coronal Structure and Dynamics, (ed.) R.C.Altrock, 1988, p.414.
123. Altrock, R. CM Solar Phys., 1997, v. 170, p. 411.
124. Altrock R.C.// in "Synoptic Solar Physics", Eds. by R.S. Balasubramanian, J.W. Harvey and D.M. Rabin, ASP Conf. Ser., 1998, v.140, p. 339 .
125. Altrock R. CM Solar Phys., 2003, v. 213, p. 23,
126. Altshuler H.D.//Solar. Phys., 1969, v.9, p. 131-149.
127. Ambroz, P.// Solar Phys., 2001, v. 198, p. 253
128. Ananthakrishnan, R.// Astrophys J, 1961,v. 133, 969A
129. Antalova A. // Zbornik referatov SUAA, Hurbanovo (in Slovak), 1984.-№7. p.51.
130. Antia H.M. et al.// Atron. Astrophys, 2000,v.360, p.335.
131. Antonucci E., and Dodero M.A. //Solar Phys. 1977,v.53, p.179.
132. Antonucci E., Hoeksema J.T., Scherrer P.H. // Astrophys.J.,1990,v.360, p.296-304.
133. Antonucci E., Svalgaard L. // Solar Phys., 1974,v.34,p.3.
134. Apushinskij G.P., Topchilo N.A., Tsyaganov A.N., Nesterov N.S.// Astron. Nachr., 1996, v.6, p. 417.
135. AuchereF., Hassler D.M., Slater D.C., Woods T.N.// Sol. Phys, 2001, v.202,p.269.
136. Aurass H., Detlefes H., Eliass MM Astron Nachr., 1990, v.311, p. 363-365
137. Babcock H.W.// Astroph. J.,1961, v.l33, p. 572-587.
138. Babcock H.W., Babcock H.P. //Astroph. J.,1955, v.121, p. 349-366.
139. Badalayn, Obridko, Sykora// Solar Phys., 2001,v. 199, p. 421-435.
140. Balogh, A., Smith, E.J., Tsurutani, B.T., Southwood, D.J., and Horburg, T.S.// Science, 1995, v. 268, p. 1007.
141. Balthasar, H., Vazquez, M. and Wohl, H.// Astron. Astrophys., 1986, v. 155, 87
142. Baltazar H., Wohl H. //Atron. Astrophys, 1980, v. 92, p.l 11.
143. Basu S., Antia H.M., & Tripathy S.C.//Astroph.J., 1999,v. 512, p. 458.
144. Benevolenskaya E.E. // SOHO-9 Workshop: Helioseismic Diagnostics of Solar Convection and Activity Stanford, California, 1999.
145. Benevolenskaya E.A., Kosovichev A.G., Sherer P.H.//Astroph.J., 2001, v. 554,107L.
146. Benevolenskaya E.A., Kosovichev A.G., Lemen J. R., Sherer P.H. and Slater G. L. //Astroph. J., 2002,571, L181-L185,
147. Bhatnagar A. //Solar Phys., 1971, v.16, p.40-50.
148. Beck, J. G.; Duvall, T. L.//2001, American Geophysical Union, Fall Meeting
149. Becker U. // Zs. Asrophys.,1954, v.34, p.229-236.
150. Beobachtunger der sonnenoberflacher in den janren von A. Wolfer - Zurich, 1897, v. 1.
151. Billings D.E.// A Guide to the Solar Corona. 1966 / Academic Press, New York. p.72.
152. Blachman, N.M.// Proc. IEEE, 1974,62, No.3, p. 72.
153. Bogdan T.L., Low B.C.// Astroph.J, 1986, v.306, p. 271-283.
154. Bohlin J. D.// Solar Phys., 1970, v. 12,1970, p. 240.
155. Borovik V.N., Medar V.G.//in prociding 8th SOHO workshop, 1999, p. 185-189.
156. Borovik, V. N. Livshitz M. A., Medar', V. G.// Astron. Reports, 1997, v. 41, p.836-844.
157. Bortzov V.V.,Makarov V.I.,and Mikhailutsa V.P.//Solar Phus.,1992,v.l37, p.395.
158. Brandenburg, A., Krause, F., Meinel, R., and Tuominen, I.//Astron. Astrophys. 1989, v. 213,p. 411.
159. Bravo S., Otaola J.A.//Solar Phys., 1989, v. 122, p. 335-343
160. Bravo S., Steward G.//Solar Phys., 1994, v. 157,p. 377-343
161. Brajsa, R., Ruzdjak, В., Vrsnak, В., et al. // Solar. Phys., 2000,v. 196, p.279-297
162. Brurek A. // Solar Phys., 1967, v.2, p.451.
163. Bumba V. // International Symposium "KAPG" on Solar-Terrestrial Physics -M., 1976, v.27, p. 153-154.
164. Bumba V. // Bull, of the Astronom. Inst, of Czechoslovakia, 1976, v.27,p.74.
165. Bumba V. // Bull, of the Astronom. Inst, of Czech., 1990, v.42, p.381-385.
166. Bumba V. // 39th Congress of the Int. Astr. Fed., IAA-88-546,1989, p.100-110.
167. Bumba V., Hejna L. // Bull. Astron. Inst. Czechosl.,1991, v.42, p.76-85.
168. Bumba V., Howard R. //Astroph. J.,1965, v.141, p.1502-1512.
169. Bumba V., Garcia A., KlvanaM.// SolarPhys.,2000,v.l96,p.403-419.
170. Bumba V., Kleczek J. // Basik Mechanisms of Solar Activity, 1976,p.47.
171. Bumba V., Rusin V., Rybanski M.//Solar Phys., 1990, v. 128, p. 253.
172. Camper W. //Ann. Osterr. Akad. Wiss., Naturwiss. KL.,1957, v.94, p.188-195.
173. Clark D.H. et al. //Nature,1979, v.280, p.299.
174. Cliver E.V., Boriakoff V., Feynman J. //Geophys. Res. Lett., 1998, v. 25, p. 1035
175. Cliver E.W. and Ling A.G.// JGR, 2002, v. 107, SSH 1-11.
176. Conway, A. J., Macpherson, K. P., Blacklaw, G., and Brown, J. C.// J. Geophys. Res., 1998, v. 103, p. 29733
177. Demoulin P. //in Advances in solar system magneto hydrodynamics, ed. E.R.Prist and A.W.Hood, 1995, Cambr.univ.press., p. 320.
178. Dere K.P, Moses J.D., Delaboudiniere J. p. at al., //Solar Phys, 2000, v. 195,13
179. Dermendzhiev, V.//Astrofizicheskie Issledovaniia, 1975, v. 1, p. 14.
180. Dipkati M., de Toma G., Gilman P.A., Arge C.N., White O.R. //AstrophJ, 2004, v. 601, p. 1136-1151.
181. Dobson H.W., Hedeman E.R. and Mohler O.C.//World Data center rep., 1982, UAG-83,
182. Durney B.R. //Astroph .J., 1993, v. 407, p. 367-379.
183. Durney B.//Solar.Phys„ 1995, v.165, p 213.
184. Durney B.//Solar.Phys., 1996,v.l69, p 1.
185. Durney B.R., De Young D.S.,RoxburgI.W.//SolarPhys.,1993, v. 145, p.207-221.
186. Duvall T.L., Wilcox J.M., Svalgaard L., Scherrer P., Mcintosh P.S. // Solar Phys.-1977, v.55, p.63.
187. Edlen B.//Z.Astrophys.,1942, v. 22, p. 30.
188. Eselevich, V. G.; Eselevich, M. V.//Solar Phys., 2002, v. 208, p. 5.
189. Evans, J. W.// Solar. Phys., 1967,v. 1, p. 157.
190. Filippov, B. P., Platov, Yu. V., Ajabshirizadeh, A., Klepikov, D. V.// Solar Physics, 2004a, v. 224, pp. 277-284
191. Filippov, B. P.; Platov, Yu. V.; Klepikov, D. V.//in Multi-Wavelength Investigations of Solar Activity, IAU Symposium, v. 223,2004b, p.101-102
192. Foukal P.//Geoph.Res.Lett., 1996, v.23, p.2169-2172.
193. Galloway D.J. and Moore D.R. //Astrophys. Fluid. Dyn., 1979,v.l2, p. 73.
194. Gelfreikh G.B. //in Proc. IAU Colloq., 144, Slovakia, Sept. 20-24,1993., 1994, pp.21-28.
195. Gelfreikh G.B.// in Solar Physics with Radio Observation. NRO Report No. 479,1998, p. 41-51.
196. Gelfreikh, G. B. // In: Solar variability: from core to outer frontiers. The 10th European Solar Physics Meeting, 2002, Prague, Ed. A. Wilson. ESA SP-506, 2002, v. 2. Noordwijk: ESA, ISBN 92-9092-816-6,2002, p. 613-616
197. Gelfreikh G.B., Makarov V.I., Tlatov A.G. Modern Understanding of the Solar Activity Cycle as a Global Process from Optical and Radio Observations// Physic, Chemistry and Earth Sciences, 2000,v.25, p. 437-440.
198. Gelfreikh G.B., Makarov V.I., Tlatov A.G., Riehokainen A., Shibasaki К.// Astronomy and Astrophys, 2002a,v. 389, p.618-623
199. Gelfreikh G.B., Makarov V.I., Tlatov A.G., Riehokainen A., Shibasaki K.// Astronomy and Astrophys, 2002b,v. 389, p.624-628.
200. Getling, A.V. and Ovchinnikov, I.L.// Current Theoretical Models and High Resolution Solar Observations: Preparing for ATST, ASP Conf. Series, 2003, v. 286, p. 139
201. Gilman P.A.// Solar Phys., 1969, v. 8,316.
202. Gleissberg, W.// J. British Astron. Assoc., 1966, v. 76, p. 265.
203. Gnevyshev M.N. //Solar Phys., 1967, v.2, p. 108.
204. Gnevyshev M.N., and Mikhailutsa V.P. //Solar Phys., 1984, v.90, p. 177.
205. Grebinskij A., Bogod V., Gelfreikh G., Urpo S., Pohiolainen S., Sibasaki К.// Astron Astrophys. Suppl. Ser, 2000, v. 144, p. 169.
206. Giles P.M., Duval T.L., Scherrer P.H., Bogart R.S.// Nature, 1997, p. 52-54.
207. Giovaneli R.//Observatory, 1964, v.54, p.57.
208. Golub, L., Harvey, K. L., Herant, M., Webb, D. F.// In American Science and Engineering, Inc., Solar X-ray Astronomy Sounding Rocket Program, 1989, p.8
209. Grotrian W.//Naturwissenschafiten, 1939, v. 34, 87.
210. Guhathakurta M., Fisher R.R., Altrock R.C.// Astrophys. J. 1993,414. L145
211. Gupta S. S., Sivaraman K. R. and Howard R.R.// Solar Physics,-1999, v.188, p. 225-236
212. Hale G.E. //Astroph. J., 1908, v.28, p.315-326.
213. Hale G.E. // ibid., 1913,v.28, p.37.
214. Hahe G.E. andNikolson S.B.//Magnetic observation of sunspot, Carnegy Inst. Of Wash. Public. 1938, N498.
215. Haneychuk V.I. //Astronomy Reports, 1999, v.43, p.330-339.
216. Hansen R.T., Hansen S.F., Loomis H.// Solar Phys., 1969, v. 10, p. 135.
217. Hanslmeier A., Lustig G. // Astron. Astrophys., 1986, v. 154, p.227.
218. Harvey K.L.//Solar Cycle ASP Conference series. ed.Harvey.K.L.,1992,226. v.27, p.335-367.
219. Harvey, K. L.// Magnetic bipoles on the Sun, ISBN 90-393-0068-2,1993, 349 p.
220. Harvey K. L., Recely, F. // Solar Phys., 2002, v. 211, p. 31.
221. Hedecock P.C. // Solar Physics, 1975, v.44,p.205-224.
222. Hoeksema J.T.// in The Sun and the Heliosphere in Three Dimensions, Ed. by R.G.Marsden.
223. Hoeksema J.T. /Structure and evolution of the large scale solar and heliospheric magnetic fields. Ph. D. Diss. Stahford Univ., 1984.,D.Reidel Publ. Co. Dordrecht, Holland., 1986,241
224. Howe R., Christensen-Dalsgaard J., Hill F., Komm R., Schou J.and Thompson M. J.//Astrophys.J, 2005 v634, p. 1405-1415.
225. Howard R., Harvey J.W. //Astrophys. J., 1964, v.l39,p.l328-1335.
226. Howard R., La Bont BJ. //Astrophys.J., 1980, v.239, p.33-36.
227. Howard R., La Bont B.J. // Symposium: Solar and stellar magnetic field. Origins and coronal effects, 1983, p.101-110.
228. Howard R.F., Kichatinov L.L., Bogart R.S., Ribes E.// in Solar Interior and Atmosphere, ed. Cox A.N., Livingston W.C., Matthews M.S.,/ Tucson, Univ.of.Arisona press., 1992,1409 p.
229. Hathaway, D. H.,//Astroph.J., 1996, v. 460, p. 1027.
230. Hathaway, D. H.//in Large-Scale structure and their role in solar activity, Ed. Sankarasubramanian, K,. Penn M., Pevtsov A., 2005, ASP series, p. 19-32.
231. Hathaway, D. H., Wilson R. M., and Reichmann, E. J.//J. Geophys. Res., 1999, v. 104, p. 22375
232. Hoyt, D.V. and Schatten, K.H.// Solar Phys., 1998, v. 157,340.
233. Hulst H.C. van de// Bull.Astr.Netherland, v. 11, p. 150.
234. Insley J.E., Moore V. and Harrison R.A.//Solar Phys., 1995. v. 160, p.l.
235. Ivanov E.V. // Solar Photosph. Structure / IAU Symp., 1989, №138., p.145.
236. NCAR Technical Note, NCAR-TN/STR-85 / ed. Newkirk et al.; National Center for Atmospheric Research Boulder, Colorado, 1973.
237. Ivanov, E.V., Obridko, V.N., Ananyev, I.V. // Solar Phys., 2001, v. 199, p. 405-419.
238. Javaraiah J.// Solar Phys., 2003, v. 213, p. 23-49
239. Javaraiah J., Bertello L. and Ulrich R. KM Solar Phys., 2005, v. 232, p. 25-40.
240. Jones, H.S.// Sunspot and Geomagnetic Storm Data/ Her Majesty's Stationery Office, 1955, London, 178 p.
241. Jordan C.//MNRAS, 1969, v. 142, p.501.
242. Kane P.R// J. of Geoph. Research, 2002, v. 107, N A7, p. 1113
243. Kariyappa K. and. Sivaraman K.R.// Solar Phys., 1994, v. 152, p. 139
244. Khutsushvili E. V., Gigolashvili M. SH. and Kvernadze T. MM Solar Phys.,2002, v. 206, p. 219-228.
245. Kitchatinov, L. L.// Geophys. Astrophys. Fluid Dyn., 1987, v. 38, p. 273.
246. Kitchatinov, L. L.// in F. Krause, K.-H. Radler, and G. Rtidiger (eds.), The Cosmic Dynamo, 1993, Proc. IAU Symp. v. 157, p. 13.
247. Kim I.S.// IAU Colloq. N 117, ed.Tandberg-Hansen, 1989, p. 321.
248. Kitchatinov, L.L.// Geophys. Astrophys. Fluid Dyn., 1987,v. 38,273.
249. Kitchatinov, L. L. and Rtidiger, G.//Astron. Astrophys., 1993, v. 276, p. 96.
250. Kitchatinov L. L., Petrovay K., Forgracs-Dajka EM Solar Phys., 2002 , v.205, p. 39-52.
251. Kitchatinov, L. L., Pipin, V. V., and Rtidiger, G.// Astron. Astrophys., 1994a, v. 315, p. 157.
252. Kitchatinov L.L., Pipin V.V., Makarov V.I., Tlatov A.G. // Solar Physics, 1999, v. 189, p. 227-239.
253. Kitchatinov, L. L., Rtidiger, G., and Kiiker, MM 1994, Astron. Astrophys., v. 292, p. 125.
254. Kobrin, M. M., Korshunov, A. I.// Solar Physics, 1972, v. 25, p.339.
255. Komm R.W., Howard R and Harvey J.W. //Solar Phys. 1993.v. 143, p.19.
256. Kopecky, MM Bull. Astron. Inst. Czech., 1950, v. 2, p. 14.
257. Kosovichev, A. G.; Schou, J., Scherrer P.H., Bogart, R. S. et al.//in, "Sounding solar and stellar interiors", Proceedings of the 181st IAU symposium, 1998, p.203
258. Kotov V.A., Kotov I.V.// Astronomy Letters, 2001, vol. 27, p. 260-266.
259. Kotov V.A., Scherrer P.H., Howard R.F., Heneychuk V.I. // Astrophys.J.,1999, v. 116.-1, p.103.
260. Koutchmy S.// in The 9th Sac Peak Summer Workshop on "Solar and Stellar Coronal Structure and Dynamics" Ed. by R.C. Altrock, 1988 .
261. Koutchmy S., Molodensky M.M. //Nature, 1992, v.360, p.717.
262. Kiiker, M., Rtidiger, G., and Kitchatinov, L. L.//Astron. Astrophys., 1993,279, LI.
263. Kiiker, M., Rtidiger, G., and Pipin V. V.// 1996, Astron. Astrophys., v. 312, p. 615.
264. Kuklin G.V.,Stepanov V.E.//Publ.Debrecen Heliophys.Obs., 1983, v.5, p.389
265. LaBonte, B. J. and Howard, R.//1982, Solar Phys., v.75, p. 161.
266. Lantos P. and Richard 0.// Solar Phys., 1998, v. 182, p. 231-246.
267. Latushko // Solar Physics, 1996a, v. 163, p. 241-247.
268. Latushko // Solar Physics, 1996b, v. 166, p. 261-266.
269. Leighton R.B.//Astroph.J.,1964, v.140, p.1547-1563.
270. Leighton R.B.//Astroph.J.,1969,v. 156, p. 1-26.
271. Letfiis V., Sykora J. // Hvar. Obs. Bull.(SFRJ)-1982. v.6. p. 117.
272. Leftus V., Sykora J. // Atlas of the green corona synoptic Charts for the period 1947-1976, 1982. p.22.
273. Leroy J.L, BommierV., Sahal-Brechot S. // Solar Phys., 1983, 83,133L.
274. Leroy J.L, Bommier V., Sahal-Brechot S. //Astron. Astrophys., 1984,131, 33
275. Leroy J.L, Noens J.C.//Astron. Astrophys. 1983, 150. L1-L2.
276. Leroy J.-L. and Trellis M. // Astron. Astrophys. 1974,35. 283.
277. Lockwood,M., Stamper,R. and Wild,M.N.//Nature, 1999,399,437.
278. Loucif M .L., Kouchmi S.// A&A suppl.ser., 1989, v. 77, c. 44-66
279. LudendorfH. //Sitzer Preasus, Acad. Wiss., 1928, v. 16, p. 185
280. Lyot В.// Monthly Notices Roy. Astron. Soc., 1939, v. 99, p. 580.
281. Martles M.J., Micchard R. // Ann. d'Astophysique-1966. v.29. p.245.
282. Makarov V.I. //Astron.Astrophys.Trans.1994, v.5, p.333.
283. Makarov V.I., Fatianov M.P. // Solar Phys., 1983, v.85, p.215-226.
284. Makarov, V. I.; Filippov, B. P.// Solar Phys., v. 214,2003, p. 55-63.
285. Makarov,V.I. and Makarova,V.V.// Solar Phys., 1996, v. 163, p. 267.
286. Makarov V.I., Makarova V.V., Koutchmy S., Sivaraman K.R.// National optical observatory preprint, 1987, No 138.
287. Makarov,V.I., Makarova,V.V.//Astrophys. & Astron, 1986, v. 7, p. 113
288. Makarov V.I., Mikhailutsa V.P.// Solar Phys., 1992, v. 137, p. 385.
289. Makarov V.I., Sivaraman K.R. // Solar Phys., 1983. v. 85, p.227-233.
290. Makarov V.I., Sivaraman K.R. // Kodaikanal Obs. Bull., 1986. v.7, p.2.
291. Makarov V.I., Sivaraman K.R. // Solar Phys., 1989a. v. 119. p.35.
292. Makarov, V. I., Sivaraman K. R.// 1989b, Solar Phys., v. 123,p. 367.
293. Makarov V.I., Tlatov A.G. On 22-Year Pole To Equator Variation of the Corona Intensity// Solar coronal structures. Proceedings of the 144th colloquium of the International Astronomical Union held in Tatranska Lomnica; Slovakia, 1994, p. 96.
294. Makarov, V. I., Tlatov, A. G.//Astron. Rep., 1997, v. 41,p. 416.
295. Makarov V. I., Tlatov A. G. On the Large-Scale Magnetic Field and Sunspot Cycles // in proc. "Magnetic Fields and Solar Processes". The 9th European Meeting on Solar Physics, 1999, Florence, Italy, p. 125
296. Makarov V. I., Tlatov A. G. The Large-scale Magnetic Field and Sunspot Cycles //Journal of Astrophysics and Astronomy, 2000, v. 21, p. 161-162.
297. Makarov V. I., Tlatov A. G. Polar Magnetic Field Reversals of the Sun in Maunder Minimum // Journal of Astrophysics and Astronomy, 2000, v. 21, p. 193-194.
298. Makarov V. I., Tlatov A. G. On decrease of the high latitude corona temperature of the Sun in the last 50 years// Сб.трудов. конференции "Солнце в эпоху смены знака магнитного поля", С.Петербург, 2001а, с. 259-265.
299. Makarov, V. I., Tlatov, A. G., and Callebaut, D. К.// Solar Phys., 1997, v. 170, p. 373.
300. Makarov, V. I., Tlatov, A. G., and Callebaut, D. К.// in K. S. Balasubramanian, J. W. Harvey,and D. Rabin (eds.), Synoptic Solar Phys., ASP CS, 1998, v.140, p. 65.
301. Makarov V.I., Tlatov A.G., Callebaut D.K. // Solar Phys., 1997, v.170. p.373.
302. Makarov V.I., Tlatov A.G., Callebaut D.K. // ASP Conf. Series, 1998. v.140, p.65.
303. Makarov V. I., Tlatov A. G., Callebaut D. K., Obridko V. N., Shelting B. D. Large-Scale Magnetic Field and Sunspot Cycles // Solar Phys., 2001, v. 198, p. 409-421.
304. Makarov V. I., Tlatov A. G., Callebaut D. К. Polar faculae and sunspot cycles concerning secular variation of polar magnetic flux // Astronomische Nachrichten, 2003, v. 324, p. 381.
305. Makarov V. I., Tlatov A. G., Callebaut, D. K. Long-Term Changes of Polar Activity of the Sun // Solar Phys., 2004, v. 224, p. 49-59.
306. Makarov V. I., Tlatov A. G., Callebaut D. K. Secular and cycle variations of polar activity of the Sun // IAU Symposium, 2005, v. 223, p.49-56
307. Makarov V. I., Tlatov A. G., Callebaut D. K., Obridko V. N. Long-term variations of polar magnetic flux of the Sun and terrestrial climate// Сб.трудов. конференции "Солнце в эпоху смены знака магнитного поля", С.Петербург 2001, с. 267-274.
308. Makarov V. I., Tlatov A. G., Callebaut D. K., Obridko, V. N. Increase of the Magnetic Flux From Polar Zones of the sun in the Last 120 Years //Solar Physics, 2002b, v. 206, p. 383399.
309. Makarov V. I., Tlatov A. G., Callebaut D. K., Obridko V. N., Shelting, B. D. Large-Scale Magnetic Field and Sunspot Cycles// Solar Physics, 2001, v. 198, p. 409-421.
310. Makarov V. I., Tlatov A. G., Callebaut D. K. Temperature of polar corona of the Sun according to Kislovodsk observations during 1957-2002 // Solar Phys., 2006, (в печати).
311. Makarov V. I., Tlatov A. G., Singh J., Gupta, S. S. 22-years magnetic cycle in polar activity of the Sun// in proceed. IAU Symp. No 223,2004, v. 223, p.125-126.
312. Makarov V. I., Tlatov A. G., Sivaraman, K. R. Does the Poleward Migration Rate of the Magnetic Fields Depend on the Strength of the Solar Cycle? //Solar Phys., 2001, v. 202, p. 1126.
313. Makarov V. I., Tlatov A. G., Sivaraman, К. R. When does the polar activity cycle start?// Astronomische Nachrichten, 2003, v. 324, p. 382.
314. Makarov V. I., Tlatov A. G., Sivaraman K. R. Duration of Polar Activity Cycles and Their Relation to Sunspot Activity// Solar Physics, 2003,v. 214, p. 41-54.
315. Mason H.E.// Monthly Notices Roy., 1975, Astron. Soc., v. 170, p. 651.
316. Mayaud P.D. // J. Geophys. Res., 1972, v.72, p. 6870.
317. McComas, D.J., et al.// Geophys. Res. Lett., 1998, v. 25, p. 1-4.
318. Mcintosh P.S. // Solar Wind Washington, 1972. p. 136-140.
319. Mcintosh P.S. // Annotated Atlas of H Synoptic Charts World Data Center A for Solar Ter. Physics. NOAA, 1979,403p.
320. Mcintosh, P. S. // American Astronomical Society Meeting 200,2002,#57.03
321. Mendoza В.// Solar Phys., 1999, v. 188, p. 237-243
322. Mikhailutsa V.P.//Astron.Rep., 1993, v. 37, p. 275-282.
323. Mordvinov, A. V., Plyusnina, L. A.// Solar Phys.,2000, v. 197, p. 1-9.
324. Naegamvala K.D. //Report. Total solar eclipse 21-22 January, 1898, Bombay, 1902, 49 p.
325. Nakajima H., Nishio M., Enome Sh., Shibasaki K.,Takano Т., Hanaoka Y., Torii Ch., Sekiguchi H., et al.// Proceedings EEEA, 1994, v. 82, p. 705.
326. Nakajima H., Nishio M., Enome Sh., Shibasaki K., Takano Т., Hanaoka Y.,Torii Ch., Sekiguchi H., et al.// Proceedings EEEA, 1994, v. 82, p. 705.
327. NewtonH.W.,NunnM.L.//MNRAS., 1951, v. 111.p.413-419.
328. Newton H.W., Nunn M.L // Mon.Not.Roy.Astron.Soc, 1956, v.115, p.398.
329. Nikolsky G.M., Kim I.S., Kouchmy S., Stellmacher G.// Astron. Astrophys., 1984,v. 140, p. 112.
330. Nindos, A.; Alissandrakis, С. E.; Gelfreikh, G. В., Bogod, V. M.; Gontikakis, C.// Astronomy and Astrophysics, 2002, v.386, p.65 8-673
331. Noens J.-C.//Astron.Astrophys. 1983. V.120. LI.
332. November, L. J.; Simon, G. W.; Tarbell, T. D. Title, A. M.; Ferguson,S. H.// In NASA-Goddard Space Flight Center, Theoretical Problems in High Resolution Solar Phys., 1987, p 2.
333. Obridko, V. N.// Solar Phys., 1995, v. 156, p. 179-190.
334. Obridko V.N., Shelting B.D. // Solar Phys., 1999, v. 184, p. 187.
335. Obridko V.N., Shelting B.D.//Solar Phys.,2001, 201, p. 1-12.
336. Ohl, A. I. and Ohl, G. I.// in R. F. Donnely (ed.) Solar-Terrestrial Predictions Proc., Boulder, 1979,v. 2, p. 246.
337. Ouml,, A.; Ataccedil, Т.; Rybaacute, J// Journal of Geophysical Research (Space Physics), 20026, v. 107, pp. SSH 11-1
338. Parfinenko, L. D.//Solar Phys., 1991, v. 132, p.195.
339. Parker E.N.//Astroph. J, 1958, v. 128, p. 664-675.
340. Parker, E. N.// Cosmic Magnetic Fields, Clarendon Press, Oxford., 1979.
341. Parker E.N.// Astroph. J., 1975, v. 198, p.205-217.
342. Pen M., Altrock R.C., Henry Т., Guhatkurta M.// in Synoptic Solar Physics, ASP conf.ser., 1998, v. 140, p.325.
343. Petrovay, K. & Forgracs-Dajka, E. //Solar Phys., 2002, v. 205, p. 39-52.
344. Piddington J.H.//in IAUS "Basic mechanism of solar activity", 1976, p.390-407.
345. Pipin, V. V.// Astronomy and Astrophysics, v.346,1999, p.295-302,
346. Pneuman G.W., Kopp R.A. // Solar Phys., 1972, v. 18, p.278-270.
347. Ponyavin, D. I.// Adv. Space Res. ,2002,Vol. 29, No. 3, pp. 421-426
348. Ribes, J. C. and Nesme-Ribes, E.//Astron. Astrophys., 1993, v. 274, p.549.
349. Ribes E., Ribes J.C., Bartrholt R. //Advances in Helio- and astroseysmology, eds. J. Christensen-Dalsgaard and J. Frandsen, IAU123,1988, p. 227-230
350. Richardson R.S.//Astroph.J., 1948, v. 107, p.78.
351. Riehokainen, A., Urpo, S., & Valtaoja, E.// Astronomy and Astrophysics, 1998, v. 333, p. 741-745.
352. Riehokainen A., Urpo S., Valtaoja E., Makarov V. I., Makarova V. V., Tlatov, A. G. // Astronomy and Astrophysics, 2001, v.366, p.676-685.
353. Riehokainen A., Tlatov A. G., Urpo S., Valtaoja, E. Multi-frequency observations of radio enhanced temperature regions of the Sun// IAU Symposium 223,2005, v. 2004, p.661-662.
354. Rtidiger, G.// Differential Rotation and Stellar Convection, Gordon and Breach, New York., 1989,234 p.
355. Rtidiger, G.// in M. Schtissler and W. Schmidt (eds.) Solar Magnetic Fields, Cambridge University Press, Cambridge, 1994, p. 77.
356. Rtidiger, G., Tuominen, I., Krause, F., and Virtanen, H.// Astron. Astrophys., 1986, v. 166, p. 306.
357. Rusin V. and Rybansky M.//Solar Phys., 2002, v. 207, p. 47.
358. Rybak, J.// Cool stars; stellar systems; and the sun in Astronomical Society of the Pacific Conference Series, 1996, v. 109, p.157.
359. Rybak, J.// Hvar Observatory Bulletin, 2001, v. 24, p.135
360. Rybansky M. and Rusin V.// Contr. Astron., 1992, Obs. Skalnate Pleso., v. 22, p. 229.
361. Rybansky M., Rusin V. et al. // Solar Phys., 1994, v. 152, p. 153-159.
362. Quartal Bull.of.Solar Activity, 1957-1993.
363. Sakurai, M. Irie, M. Imai, H. Miyazaki, J. Sykora// Publ. Nat.Astron. Obs. Japan., 1999,v. 5, p. 121.
364. Sanchez-Ibarra, A. // Solar Physics, 1990, v. 125, p. 125-132.
365. Sattarov I., Pevtsov A.A., Hojaev A.S., and Sherdonov C.T.//Astrophys.J., 2002, 564, p. 1042.
366. Sime D.G.,Fisher R.R.,and Altrock R.C.//Astrophys.J., 1989, v.336, p.454.
367. Simon G.W., Weiss КОМ Astrophys. J, 1968, v.69, p.435.
368. Simon P.S., Legrand J. p. // Annales Geophysicae., 1989, v.7, p.579.
369. Schatten K.//Adv. Space Rex., 2003, v. 32, No. 4, pp. 451-460.2003
370. Schatten K.H., Wilcox J.M., Ness N.F.//Solar Phys., 1969, v.6,p.442.
371. Schove, D. J.// Ann. Geophys., 1983, v. l,p. 391.
372. Schou J., Bogart R.S.,//Astroph.J., 1998, v. 5-4, L131.
373. Schroter E.T.//Solar Phys., 1985, v.100, p.141.
374. Schtissler, M.// Astron. Astrophys., 1981, v.94, L71.
375. SGD. // Solar Geophys.Data, 1964-1978, US Department of Commerce. Boulder (Colo).USA.
376. Sheeley Jr. N.R.//Astroph. J, 1964, v. 140, p. 731-735.
377. Sheeley Jr. N.R.//Astroph. J, 1991, v. 374, p.386-389.
378. Shibasaki K. // in Solar Phys. With Radio observ., NRO Report N 479, ed. Bastian Т., Gopolswamy N and Shibasaki K., 1998, p.l.
379. Shibasaki K.// Astrophys.J., 2001, v. 550, p. 1113-1118.
380. Severny A.B. et al.// Solar Phys., 1970, v.l5.p.3.
381. Snodgrass H.B.// Astroph. J., 1991, v. 383, L85-L87.
382. Snodgrass H.B. // in "The Solar Cycle" ,ed. K.L.Harvey. 1992, p.205.
383. Snodgrass, H. B. and Dailey, S. В.// Solar Phys., 1996, v. 163, p 21.
384. Snodgrass, H. B. & Wilson, P. R. //Nature, 1987,v. 328, p. 696-699.
385. Sokoloff, D. D. and Nesme-Ribes, E.//Astron. Astrophys., 1994, v. 288, p. 293.
386. Solar Geophys.Data//US Department of Commerce. Boulder (Colo).USA. 1964-1989.
387. Stenflo J.O. //Astron. and Astrorhys., 1989, v.210, p.403-409.
388. Stenflo J.O.//Solar Cycle ASP Conference series.ed.Harvey K.L., 1992,v. 27. p.421-424.
389. Stix T.J.// Solar Phys., 1981, v.74, p. 79.
390. Svalgaard L. //Geopys.Pap., R-29 Danish Meteor.Inst, Cophengagen, 1972,102p.
391. Svalgaard L., Wilcox J.M. // Solar Phys., 1975, v.41, p. 461-476.
392. Svalgaard L., Cliver E.W., Kamide Y. // Large-scale Structures and their Role in Solar Activity ASP Conference Series, 2005b, v. 346, p.401-408.
393. Spruit H.C.//Astron.Astrophys., 1999, v. 349, p. 189-202.
394. Svalgaard L., Wilcox J.M., Duvall T.L. //Solar Phys., 1974, v.37, p.157-172.
395. Svalgaard L., Wilcox J.M. //Solar Phys., 1974, v.34. p.461.
396. Sykora J.//Bull. Astron. Inst. Czech., 1971, v.22, p. 12 .
397. Sykora J.//Contrib.Astron. Obs. Skalnate Pleso. 1992, v. 22, p 55 .
398. Tavastsherna K. S., Tlatov A. G. Properties of the magnetic field in the coronal holes in solar cycle 23// IAU Symposium 223,2005, v. 2004, p.301-302
399. Timothy A.F., Krieger A.S., Vaiana G.S. //Solar Phys., 1975, v.42, p. 135.
400. Title A.M., Shriver C.J.,// in. Cool Star, Stellar systems and Sun, ASP Conf. Ser., 1998, v.154, p. 345.
401. Tlatov A. G. Dark Areas in HeI10830A and Their Relation with Other Effects of Solar Activity// Solar Phys., 2003, v. 216, p. 21-26.
402. Tlatov A. G., Makarov, V. I. Magnetic field reversal of the Sun in polarization of radioemission 17GHz// IAU Symposium, 2005, v. 223, p.145-146.
403. Tlatov A. G., Makarov V. I. Brightness of the corona with the height according to observations of SOHO/EIT during 1996-2003// IAU Symposium, 2005c, v. 223, p. 399-400.
404. Tlatov A. G., Riehokainen A. Oscillations in the polarized solar radio emission at 1.76 cm wavelength in 1992-2003// IAU Symposium 223,2005, v. 2004, p. 147-148.
405. Tlatov A. G., Vasil'eva V. V. Variations of the velocity field of the solar atmosphere according to observations SOHO/MDI andNSO/KPVT // IAU Symposium 223,2005, v. 2004, p. 149-150.
406. Tobias, S. M.// Astron. Astrophys., 1996, v. 307, L21.
407. Tobias, S. M.//Astron. Astrophys., 1997, v. 322, p. 1007.
408. Trellis M.// Supplements aux Annales d'Astrophysique, 1957, v. 5, p.3
409. Ulrich R.K.//Astrophys. J., 2001, v. 560, p. 466-475.
410. Vandakurov, Y.V.//IAU Symposium 223223,2005, p. 151-152.
411. Vasil'eva V. V., Makarov V. I., Tlatov A. G. Conditions of formation of transpolar coronal holes// International Journal of Geomagnetism and Aeronomy, 2005, v.6, CitelD Gil 006.
412. Wang, Y.-M.; Sheeley, N. R., Jr. // Astrophys.J, 1992,v.392. p.310
413. Wagner W.J. //Astrophys.J., 1975, v. 198, p L141.
414. Waldmeier M. // Die Sonnenkorona V.II, Birkh auser, Basel, 1957.
415. Waldmeier M.// Zs.f. Astrophys., 1941, v. 21, p. 85.
416. Waldmeier M.//Zs.f. Astrophys.,1952, v. 30, p. 137.
417. Wang Y.-M., Shelley N.R., Nash A.G.// Astrophys.J., 1991, v.383. p.431-442.
418. Wang Y.-M., Sheeley N.R., Jr.// Astrophys.J. 1995, v.447,p.L143
419. Wang Y.-M.// in. Cool Star, Stellar systems and Sun, ASP conf. Ser., 1998, v. 154, p. 131.
420. Ward F.// Astropys.J., 1966, v.145, p.416.
421. Wilcox J.M. // Space Sci. Rev, 1968. v.8 p.258.
422. Wilcox J.M., Schatten //Astroph. J., 1967, v.l47,p.364.
423. Wilcox J.M., Svalgaard L. // Interplanetary Magnetic Sector Structure-1974.
424. Weber F.//Wochenshrift fur Astronomie, Meteorologie und Geographie, 1865, Bd.8, s. 1-5.
425. Weber F.//Zur Meteoroligie der sonnenatmosphere, Ibid. 1868, Bd.10, s.67-70.
426. Weiss, N. О Л in M. R. E. Proctor and A. D. Gilbert (eds.), Lectures on Solar and Planetary Dynamos, Cambridge University Press, Cambridge, 1994, p. 59.
427. Whelchel, J.E. and Guinn, D.F//t EASCON Rec., 1968, p. 561.
428. Wilcox J.M. // Solar Magnetic Fields / Howard R.A.-by the IAU, 1971.-1971. p.744-753.
429. Wilcox J.M., Ness N.F. // Journal of Geophysical Research, 1965. v.70, p.5792.
430. Wilcox J.M., Ness N.F. // Solar Phys., 1967. v.l, p.437.
431. Wilcox J.M., Severny A.B., Colburn D.S. //Nature-1969. v.224. p.353.
432. Willson R.C. // Science, 1997, v 277, p. 1963
433. Wilson, P. R., Altrock, R. C., Harvey, K. L., Martin, S. F., and Snodgrass, H. B.//Nature, 1988, v. 333,748-750.
434. Wilson R. M., Hathaway, D. H., and Reichmann E. J.//J. Geophys. Res., 1998, v. 103, No. A4, p. 6595.
435. Wilson R. M., Hathaway, D. H., and Reichmann E. J.// J. Geophys. Res., 1998, v. 103, No. A8, p. 17411
436. Zaqarashvili T.V.//Astrophys. J., 1997, v. 487, p. 930.
437. Yoshimura H.//1981, Astrophys. J., v. 247, p. 1102.
438. Zhao X., Hoeksema J. T.// Advances in Space Research, 1995.,v. 16, p. 181
439. Yoshimura H.//Ap.J., 1981,v. 247, p. 1102-1112.
440. Yoshimura H. and KambryM.A//Solar Phys., 1993, v.l43,p.205.