Дрейфовая камера детектора КЕДР тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Блинов, Владимир Евгеньевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Дрейфовая камера детектора КЕДР»
 
Автореферат диссертации на тему "Дрейфовая камера детектора КЕДР"

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ им. Г.И. Будкера СО РАН

РГ6 Ой

- 9 И ЮЛ 1997 ^а правах рукописи

БЛИНОВ Владимир Евгеньевич

ДРЕЙФОВАЯ КАМЕРА ДЕТЕКТОРА КЕДР

01.04.16 — физика ядра и элементарных частиц

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

НОВОСИБИРСК—1997

Работа выполнена в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Онучин — доктор физ.-мат. наук, профессор,

Алексей Павлович Институт ядерной физики

им. Г.И. Будкера СО РАН, г. Новосибирск. Грошев — кандидат физ.-мат. наук,

Владимир Романович старший научный сотрудник,

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, г. Новосибирск.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Барков — академик, профессор,

Лев Митрофанович Институт ядерной физики

им. Г.И. Будкера СО РАН, г. Новосибирск. Кирюшин — кандидат физ.-мат. наук,

Юрий Тихонович Объединенный институт ядерных

исследований, г. Дубна.

ВЕДУЩАЯ — ГНЦ РФ "Институт теоретической

ОРГАНИЗАЦИЯ: и экспериментальной физики,

г. Москва.

Защита диссертации состоится "_40_" 1997 г.

часов на заседании диссертационного совета Д.002.24.01 в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

Адрес: .630090, г. Новосибирск-90,

проспект академика Лаврентьева, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН.

Автореферат разослан "_ % " _" 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук, профессор

В.С. Фадин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

С открытием в 1974 году в эксперименте с неподвижной мишенью в INL и в е+е--столкновениях в SLAC новой частицы J/Ф, которая явля-гся связанным состоянием очарованных кварков (сс), началось интен-ивное изучение тяжелых кварков. Успехи КХД в описании очарованных езонов позволили надеяться, что существует еще по крайней мере два варка but, соответствующие третьему поколению лептонов (vT,r~). [оэтому, когда в 1977 году в Батавии (FNAL) были обнаружены узкие ики, они были интерпретированы как связанные состояния нового тя-:елого кварка и антикварка (ЬЬ). Вскоре существование таких резонан-эв было подтверждено в е+е_-столкновениях на накопительном кольце »ORIS, а на электрон-позитронном коллайдере CESR было обнаруже-э четвертое состояние, лежащее выше порога рождения пар В-мезонов. овое семейство частиц получило название Ï-мезонов.

Использование е+е~-накопительных колец оказалось очень плодотвор-ым для изучения свойств кваркониев. Почти все результаты по физике яжелых кварков были получены на встречных е+е--пучках. В послед-яе годы работа по изучению Т-мезонов на встречных е+е~-пучках веется в трех лабораториях. В лаборатории DESY (Гамбург) недавно шершило работу накопительное кольцо DORIS, где в последнее вре-я успешно велись эксперименты с детектором ARGUS. В Корнельском гаверситете (США) работает накопитель CESR, на котором проводятся :сперименты с детектором CLEO-II.

В Институте ядерной физики им. Будкера СО РАН с 1980 года по 185 год в области Т-мезонов работал накопитель ВЭПП-4, где проводить эксперименты с детектором МД-1. В настоящее время завершается

создание детектора КЕДР на накопителе ВЭПП-4М для этой же области энергий.

В США (БЬАС) и в Японии (КЕК) строятся В-фабрики, основной задачей которых является исследование СР-нарушения в распадах В-мезонов.

Цель работы состояла в создании дрейфовой камеры для детектора КЕДР.

Научней! новизна работы.

1. Впервые в мире создана дрейфовая камера детектора, работающая на диметиловом эфире.

2. На модели дрейфовой камеры с диметиловым эфиром при атмосферном давлении достигнуто среднее по ячейке пространственное разрешение 45мкм при длине дрейфа 30мм.

3. Показано, что используемые процедуры определения радиационной стойкости проволочных камер некорректны и занижают значение скорости старения. Предложена более корректная процедура определения радиационной стойкости.

4. Найдена добавка к рабочему газу дрейфовых камер - альфа-нафти-ламин, предназначенная для прямой лазерной калибровки, практически не ухудшающая радиационную стойкость дрейфовой камеры на диметиловом эфире.

Научная и практическая ценность работы.

1. Создана дрейфовая камера детектора КЕДР, содержащая более 16 тысяч проволочек, в том числе 1512 сигнальных. При длине измерительной базы 370мм в камере производится 42 измерения ионизационных потерь и координаты частицы. Использование специальной ячейки с большим расстоянием дрейфа и газа с малой диффузией позволило получить пространственное разрешение ЮОмкм при малом количестве каналов электроники.

2. Программы расчета электрических полей и электростатических и гравитационных смещений проволочек в дрейфовой камере детектора КЕДР применимы для проведения оптимизации проволочной структуры и выбора натяжения проволочек в камерах других детекторов.

3. Разработана система лазерной калибровки скорости дрейфа электронов на основе источников фотоэлектронов, расположенных внутри обьема дрейфовой камеры. Предложенная схема мониторирования скорости дрейфа может найти применение при создании новых дрейфовы> камер.

4. Проведено исследование влияния материалов на радиационную стойкость дрейфовой камеры с диметиловым эфиром. В конструкции дрейфовой камеры и газовой системы использованы материалы, не ухудшающие радиационную стойкость. Рассчетное падение амплитуды сигнала при работе камеры на ускорителе в течение 10 лет составит 20% при потоке заряженных частиц 2кГц/см2.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, девяти глав и заключения.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на международном симпозиуме по координатным детекторам в физике высоких энергий (Дубна, 1987), на У-й и У1-Й международной конференции по методике экспериментов на встречных пучках (Новосибирск, 1990, 1996), на международной конференции по проволочным камерам(Вена, 1992), на семинарах экспериментальных лабораторий ИЯФ СО РАН и опубликованы в международных научных журналах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обсуждается роль экспериментов на встречных е+е~-пучках в изучении физики кваркониев.

В первой главе дан краткий обзор развития методики дрейфовых камер для экспериментов по физике высоких энергий. Основное внимание уделено использованию дрейфовых камер в координатных системах детекторов для экспериментов на встречных электрон-позитронных пучках.

Во второй главе приведено краткое описание накопителя ВЭПП-4М и детектора КЕДР.

Накопитель ВЭПП-4М предназначен для экспериментов при энергии до 2 х 6 ГэВ. Максимальная проектная светимость накопителя составляет 2 х 1031 см~2с-1 для первой очереди и 2 х 1032сл«-2с- * для третьей очереди накопителя.

Общий вид детектора КЕДР показан на рис.1. В направлении от места встречи располагаются следующие элементы и системы детектора.

1. Цилиндрическая вакуумная камера диаметром 120мм из бериллия.

2. Координатная система для измерения импульса и координат заряженных частиц, включающая в себя микровершинный детектор, вершинный детектор и дрейфовую камеру. Телесный угол по регистрации заряженных частиц составляет 0.92 х 4тг, с анализом по импульсу - 0.87 х 4тг.

Рис. 1: Схема детектора КЕДР: 1 - вакуумная камера; 2- микровершинный детектор; 3 .- вершинный детектор; 4 - дрейфовая камера; 5,11 -аэрогельные счетчики; 7 - жидко-криптоновый калориметр; 8 - сверхпроводящая катушка; 9 - ярмо магнита; 10,16 - мюонные камеры; 13 -торцевой калориметр на кристаллах Сз1; 14 - компенсирующие катушки; 15 - линзы.

3. Дрейфовая камера окружена системой черенковских счетчиков с аэрогелем в качестве радиатора. Система дает тг/К-разделение в диапазоне импульсов от 0.5ГэВ/с до 1.9ГэВ/с.

4. За системой аэрогелиевых счетчиков располагаются сцинтилляци-онные счетчики с временным разрешением лучше 300 пикосекунд. Телесный угол, покрываемый системой, равен 0.97 х 4ж.

5. Для регистрации ливнеобразующих частиц (е, 7) за сцинтилляци-онными счетчиками расположен электромагнитный калориметр. Его цилиндрическая часть - калориметр на основе 30 тонн жидкого криптона. Торцевая часть - калориметр на основе 3.5 тонн кристаллов йодистого цезия.

6. Система мюонных камер в цилиндрической части состоит из четырех слоев трубок, работающих в стримерном режиме. Торцевая часть системы имеет один слой трубок. Телесный угол, покрываемый системой, равен 0.99 х 4л\

Регистрирующая аппаратура расположена в магнитном поле напряженностью 1.8Тл, которое создается сверхпроводящей катушкой с диаметром и длиной около трех метров. Магнитный поток замыкается стальным ярмом весом 800 тонн.

Детектор имеет систему регистрации рассеяных электронов с высоким энергетическим разрешением, предназначенную для изучения двух-фотонных процессов.

В третьей главе описана конструкция и характеристики дрейфовой камеры детектора КЕДР.

Дрейфовая камера (рис.2) имеет цилиндрическую форму и занимает пространство, ограниченное двумя цилиндрическими обечайками длиной 1100мм и двумя торцевыми пластинами. В торцевых пластинах просверлены отверстия, в которых с помощью нержавеющих пинов крепятся проволочки.

Выбор типа ячейки обусловлен требованием получения высокого импульсного разрешения при минимальном количестве каналов электроники. Ячейка (рис.3) содержит восемь анодных проволочек, шесть из которых - чувствительные. Крайние - нерабочие анодные проволочки - служат для выравнивания поля в ячейке. Анодные проволочки изготовлены из позолоченного вольфрама диаметром 28мкм и имеют натяжение 100г. Справа и слева от плоскости с анодными проволочками расположены два ряда фокусирующих проволочек. Значение потенциала яа фокусирующих проволочках определяет коэффициент газового усиления. Распределением потенциалов на полевых проволочках создается однородное поле в дрейфовом промежутке напряженностью 2.0кВ/см. Для

1 -торцевые пластины

2 -внешняя обечайка

3 -внутренняя обечайка

4 -предусилители

Рис. 2: Общий вид дрейфовой камеры.

фокусирующих, полевых и нерабочих анодных проволок мы использовали золоченую титановую проволоку диаметром 150мкм. Натяжение этих проволочек равно 250г.

В качестве рабочего газа был выбран чистый диметиловый эфир, что позволило получить среднее по ячейке пространственное разреше-аие лучше ЮОмкм.

Дрейфовая камера содержит семь цилиндрических суперслоев ячеек, ^писанных выше. Четыре - нечетных аксиальных суперслоя - имеют зроволочки параллельные оси цилиндра, три - четные стерео суперслоя с зроволочками, наклоненными под углом ±100мрад к оси камеры. Стерео аюи используются для измерения координаты вдоль оси ДК.

Длина проволочек равна 970мм. Камера содержит более 16 тысяч 1роволочек, из них 1512 анодных и обеспечивает 42 измерения координаты и dE/dx для частицы, пересекающей всю камеру, что обеспечивает т/К разделение до 600 МэВ/с и К/р разделение до 1200 МэВ/с на уровне 1вух сигм.

Приведены расчетные данные по импульсному разрешению ДК, которое составляет

[1ри измерении импульса по ДК и вершинному детектору измерительная 5аза увеличивается и импульсное разрешение в этом случае равно

Телесный угол для частиц, проходящих через 3 суперслоя ДК, соста-шяет 87% и уменьшается до 70% при пересечении 7 суперслоев.

Сигналы с чувствительных проволочек через предусилители, разме-ценные на ДК, поступают в регистрирующую электронику, расположению на расстоянии 30 метров в пультовой детектора КЕДР. Регистрирующая электроника позволяет производить измерения времени дрейфа I амплитуды сигнала для четырех частиц, попавших в одну ячейку ДК.

В четвертой главе описаны алгоритмы работы программ расчета 1лектрических полей в ячейке, а также электростатических и гравита-(ионных смещений проволочек. Получено хорошее согласие результатов >асчета с измерениями и результатами расчета с использованием других фограмм.

ДК работает на газе ДМЭ, скорость дрейфа электронов в котором шнейно зависит от напряженности электрического поля, что наклады->ает серьезные требования на однородность поля и стабильность ра-

(<7рх/Рх)2 = (0.003)2 + (0.0056р)2(ГэЯ/с).

(1)

Kx/pi)2 = (0.003)2 + (О.ООЗЗр)2(ГэВ/с).

(2)

0 12 3 4

1—.—1—._1_I_' . I

шкала,см

♦ анодная проволочка

* нерабочий анод

• фокусирующие

• полевые проволочки

о экраннные проволочки

Рис. 3: Ячейка дрейфовой камеры.

ючих условий в камере. Изменение напряженности поля на величину \Е/Е = 10~3 приводит к ошибке измерения координаты 10 мкм на 1 см фейфа. Поэтому серьезное внимание было уделено расчету искажений юлей в ячейке и их минимизации.

Были рассчитаны искажения, возникающие от наличия соседних слов, внешней и внутренней цилиндрических обечаек, деформации ячейки, озникающей в стерео слоях, неточности выставки проволочек в ячейке.

С помощью программы расчета электростатических и гравитацион-ых смещений проволочек были выбраны натяжения и диаметры прово-очек. Для получения проектного пространственного разрешения ЮОмкм еобходимо натяжение полевых проволочек 250г, анодных - 120г.

В пятой главе приведены результаты исследований свойств газа [МЭ и результаты измерения пространственного разрешения на модели [К.

Поскольку ДМЭ был предложен сравнительно недавно и не исполь-эвался в больших дрейфовых камерах, мы провели исследование неко-эрых свойств этого газа. Наряду с ДМЭ мы исследовали стандартную горячую"газовую смесь аргон + 30%изобутана и "холодную"смесь СО2 8%изобутана. Было проведено измерение коэффициентов газового уси-;ния и формы импульсов с анодной проволочки.

Измерение пространственного разрешения проводилось на модели дрей-овой камеры, содержащей три ячейки, с космическими частицами. Сред-1е по ячейке разрешения составили 120мкм, бОмкм и 45мкм соответ-лвенно для аргон + 30%изобутана, СО2 + 8%изобутана и ДМЭ.

На рис.4 приведены зависимости пространственного разрешения для за ДМЭ от расстояния дрейфа, а также усредненное по ячейке разре-гние.

Выбор рабочей точки по напряжению явился компромисом между трепанием иметь хорошее пространственное разрешение, для чего необхо-[м большой коэффициент газового усиления и линейной зависимостью тлитуды сигнала от величины первичной ионизации, необходимой для зделения частиц по измерению ионизационных потерь, для чего необ-цимо понижать коэффициент усиления. С учетом этих требований мы [брали напряжение на фокусирующих проволочках 2.85кВ. При этом еднее по ячейке пространственное разрешение составляет бОмкм, что щественно лучше проектного значения разрешения для ДК детектора СДР равного ЮОмкм.

Большой размер ячейки приводит к искажению полей вблизи торце-"1 пластины ДК на значительной части длины проволочки и, как след-зие, к ухудшению пространственного разрешения в этой области.

* 80

« 40

си

ДМЭ, 7ф0К. = 3.1кВ 1 1.

в 1

1 0 1 J 1 1

1 « , 1 1 г

: * * * Г ? 1

. 1 ' .1. ■ I 1 1 1 . 1 •. >1 1 I 1 I 1 , I ( 1 1 1 1 5 1 , ,

8 12 15 20 24

Расстояние дрейфа,мм

28

0

О

4

ЮО

30

3

£;" 60

8 си

40

20

0 '' 1 I ' 1 • I

2.6

2.7

2.8

ДМЭ

I

о

в

I

2.3

3.1

Высокое напряжением В

з

Рис. 4: Зависимость пространственного разрешения в газе ДМЭ от расстояния дрейфа и среднего по ячейке разрешения от напряжения на фокусирующих проволочках.

Изучение краевого эффекта в ячейке ДК было проведено на модели, содержащей одну ячейку ДК. На одной торцевой пластине были нанесены четыре металлические полоски, другая была без металлизации. Были проведены измерения краевого эффекта на торце без металлизации, на торце с металлизацией, когда на все четыре полоски подавалось одинаковое напряжение и для случая, когда каждая из четырех полосок находилась под оптимальным напряжением.

Искажения X(^-зависимости на величину более ЮОмкм начинаются при расстоянии до торцевой пластины равном 9.5см, 3.5см и 1.5см соответственно для этих трех условий. Было решено использовать четыре полоски под оптимальным напряжением, тем самым размер краевого эффекта удалось уменьшить с 20% до 3% от длины проволочек.

В шестой главе приведены результаты исследований радиационной стойкости ДМЭ. Данных о его радиационной стойкости немного, и они достаточно противоречивы.

Было обнаружено, что процедуры, используемые при определении радиационной стойкости, существенно занижают скорость старения. В используемых процедурах измеряемые скорости старения зависят от плотности токае анодной проволочки и коэффициента газового усиления. При этом сравнение результатов различных измерений становится практически невозможным. Поэтому была предложена более корректная процедура для параметризации процесса радиационного старения.

Мы использовали коллимированный бета-источник 905г для облучения исследуемой камеры. Периодически измерялась амплитуда от изотопа 55-Ге в тестовой и контрольной точках. Высокое напряжение понижалось во время измерения амплитуд.

Скорость старения параметризовалась в виде

С0дд" Аь

где £?о и Аа - начальный коэффициент усиления и амплитуда от изотопа >5Ге.

Мы провели измерение радиационной стойкости ДМЭ в относительно чистых условиях, а также исследовали влияние различных материалов ЦК и газовой системы на скорость старения. Из конструкции ДК и газовой системы были исключены материалы, ухудшающие радиационную :тойкость, что позволило увеличить время жизни ДК. Оценки показыва-от, что падение амплитуды сигнала при работе камеры на ускорителе в течение 10 лет составит 20% при коэффициенте газового усиления 105 и ютоке заряженных частиц 2кГц/см2.

В седьмой главе дано описание системы лазерной калибровки скс рости дрейфа электронов в ДК детектора КЕДР и результаты измерени; с моделью ячейки ДК.

Была выбрана схема лазерной калибровки, аналогичная разработан ной для камеры детектора БЬО. Фотоны от импульсного азотного лазера распространяясь по световоду, попадают на металлическую поверхност источника фотоэлектронов (ИФ), расположенного внутри чувствитель ного обьема ДК. Фотоэлектроны от ИФ дрейфуют к анодной проволочке где регистрируются обычным образом. Один из световодов заведен н; светодиод для регистрации момента вспышки. Всего в системе исполь зуется 24 ИФ, по 12 на каждом из торцов ДК.

В измерениях была использована модель ДК, содержащая одну ячей ку. Для калибровки скорости дрейфа электронов с точностью 0.1% тре буется около 200 импульсов лазерного излучения.

В восьмой главе дано описание конструкции и принципа работ! газовой системы ДК детектора КЕДР.

Скорость дрейфа электронов в ДМЭ линейно зависит от плотности га за. Изменение температуры газа на 0.3 град и относительное изменена давления на Ю-3 приводит к ошибке измерения Юмкм для одного сан тиметра дрейфа. Так как возможные изменения этих параметров мног< больше приведенных значений, разработана газовая система, позволяю щая стабилизировать плотность газа в ДК.

На каждой торцевой пластине располагается 16 термодатчиков не мецкой фирмы ЗепвИсоп. Шесть термодатчиков измеряют температур! воздуха снаружи камеры. Десять датчиков, расположенных внутри ДК измеряют температуру рабочего газа камеры.

Стабилизация плотности осуществляется по следующей схеме. Пе риодически измеряя температуру газа в ДК в 20 точках, мы вычисляед среднюю температуру рабочего газа. Изменение плотности газа в ДЬ из-за изменения температуры компенсируется изменением давления. Из менение давления в камере осуществляется изменением входного потоке газа в ДК с помощью регулируемого от ЭВМ натекателя, выходной потот газа постоянен.

В девятой главе приведены результаты работы камеры с космическими частицами.

Перед постановкой дрейфовой камеры в детектор было проведено ее тестирование с космическими частицами. ДК была установлена в специальный домик, который позволял работать с взрывоопасным газом. Нг камеру была установлена одна шестая часть электроники и подано высокое напряжение. Продувка рабочим газом осуществлялась с помощьк

газовой системы ДК, расход ДМЭ был установлен на уровне 2 объема ПК в сутки.

Измерение пространственного разрешения проводилось по одному суперслою. Отбирались события, в которых сработали все 6 анодных проволочек. На рис.5 приведена зависимость пространственного разрешения эт расстояния дрейфа. Среднее по ячейке разрешение равно 70мкм, что юрошо согласуется с результатами измерений на модели ячейки, давшими значение 65мкм.

123 -

I

0

1

С

Л ' ' '_1. I « ,,1и.1. I—I...-. I ' ! • т 1—I ; -' I—I ',,.! I—

О 4 3 12 15 20 24 23 Расстояние дрейфа, м.ч

'ис. 5: Зависимость пространственного разрешения в ячейке дрейфовой амеры от расстояния дрейфа, измеренная с космическими частицами.

Измеренное значение длины поглощения электронов в ячейке ДК рав-эе 10см достаточно для нормальной работы ДК.

В заключении приведены основные результаты, полученные в рауте:

1. Впервые в мире создана дрейфовая камера детектора, работающая 1 диметиловом эфире.

2. На модели дрейфовой камеры с диметиловым эфиром при атмо-зерном давлении достигнуто среднее по ячейке пространственное раз-:шение 45мкм при длине дрейфа 30мм.

3. Обнаружено, что используемые процедуры определения радиаци-гной стойкости проволочных камер некорректны и занижают значение

скорости старения. Предложена более корректная процедура определения радиационной стойкости.

4. Проведено исследование влияния материалов на радиационную стойкость дрейфовой камеры с диметиловым эфиром. В конструкции дрейфовой камеры и газовой системы использованы материалы, не ухудшающие радиационную стойкость. Рассчетное падение амплитуды сигнала при работе камеры на ускорителе в течение 10 лет составит 209! при потоке заряженных частиц 2кГц/см2.

5. Найдена добавка к рабочему газу дрейфовых камер - альфа-нафти-ламин, предназначенная для прямой лазерной калибровки, практически не ухудшающая радиационную стойкость дрейфовой камеры на димети-ловом эфире.

6. Проведены расчеты электростатических и гравитационных смещений проволочек в дрейфовой камере. Выбрана оптимальная проволочи ai структура и натяжения проволочек в камере.

7. Разработана система лазерной калибровки скорости дрейфа элек тронов на основе источников фотоэлектронов, расположенных внутр! объема ДК.

8. Разработана и изготовлена газовая система для дрейфовой камеры позволяющая стабилизировать плотность газа в камере на требуемо» уровне.

9. В эксперименте с дрейфовой камерой с космическими частицам] получено среднее по ячейке пространственное разрешение 70мкм.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих рабо тах:

1. В.В. Анашин, Э.В. Анашкин, В.М. Аульченко, JI.M. Барков, С.Е Бару, А.Е. Блинов, В.Е. Блинов, Г.А. Блинов, А.Е. Бондарь, A.JJ

Букин, JI. Верчелли, А.И. Воробьев, А.Е. Волков, В.Р. Грошег В.Н. Жилич, A.A. Жоленц, A.M. Кассата, С.Г. Клименко, А.С Кузьмин, П.К. Лебедев, М.Ю. Лельчук, В. Либерали, Ф. Малобер ти, П.Ф. Манфреди, Д. Мариоли, К.Де. Мартине, П. Массетп Г.Д. Минаков, М.Д. Минаков, С.И. Мишнев, В.П. Нагаслаев, А.Е Номероцкий, А.П. Онучин, B.C. Панин, Ф. Паломбо, В.В. Петро! Ю.В. Приль, И.Я. Протопопов, Т.А. Пурлац, В. Ре, Н.И. Роот В.А. Родякин, Л.В. Романов, A.B. Рылин, Г.А. Савинов, А. Сг ла, В.А. Сидоров, Ю.й. Сковпень, А.Н. Скринский, В.П. Смахтш В. Специали, C.B. Суханов, В.А. Таюрский, В.И. Телыюв, А.Е Темных, Ю.А. Тихонов, Г.М. Тумайкин, А.Е. Ундрус, П.Л. Фр< бетти, А.Г. Чилингаров, А.Г. Шамов, Б.А. Шварц, А.И. Шушар«

С.И. Эйдельман, Ю.И. Эйдельман. "Проект детектора КЕДР", Труды международного симпозиума по координатным детекторам в физике высоких энергий. Дубна, 1988, Д1-13-88-172, стр.58.

2. V.V.Anashinetal.,KEDR status report. RX-1308 (Novosibirsk), May 1990. 119pp.

3. S.E. Baru, V.E. Blinov, V.R. Groshev, G.M. Kolachev, V.N. Kozlov, G.D. Minakov, A.P. Onuchin, A.V. Rylin, A.G. Shamov, A.I. Shusharo, "The KEDR drift chamber", Proc. of the Fifth Intern. Conf. on instrumentation for colliding beam physics. Novosibirsk. World Scientific, 1990, p.41.

4. S.E. Baru, V.E. Blinov, V.R. Groshev, G.M. Kolachev, V.N. Kozlov, G.D, Minakov, A.P. Onuchin, A.V. Rylin, G.A. Savinov, A.G. Shamov, A.I. Shusharo, "The KEDR drift chamber", Nucl. Instr. and Meth. A323 (1992) 151.

5. S.E. Baru, V.E. Blinov, V.R. Groshev, G.M. Kolachev, V.N. Kozlov, G.D. Minakov, A.P. Onuchin, A.V. Rylin, G.A. Savinov, A.G. Shamov, A.I. Shusharo, A.A. Talyshev, A.N. Yushkov, "Status of the KEDR drift chamber", Nucl. Instr. and Meth. A379 (1996) 417.

6. V.E. Blinov, V.R. Groshev, "Aging in wire chamber filled with dimethyl ether", Nucl. Instr. and Meth. A385 (1996) 419.

7. B.E. Блинов, B.P. Грошев, "Оптимизация проволочной структуры и выбор натяжения проволочек в дрейфовой камере детектора КЕДР", Препринт ИЯФ 97-16. Новосибирск, 1997.