Эффекты инфракрасного гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в фосфидах галлия и индия, легированных медью тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Москвичев, Андрей Викторович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты инфракрасного гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в фосфидах галлия и индия, легированных медью»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Москвичев, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕСНЫЕ УРОВНИ, СОЗДАВАЕМЫЕ МЕДЬЮ И ХРОМОМ В GaP, InP и GaAs.

1.1 Энергетический спектр и фотоэлектрические свойства примеси меди в фосфиде галлия.

1.2 Примесные состояния меди в фосфиде индия и арсениде галлия.

1.3 Примесные состояния хрома в фосфиде и арсениде галлия.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Методика приготовления и получения образцов.

2.2 Измерение фотопроводимости исследуемых материалов при комбинированном возбуждении.

2.3 Обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТОВ ИНФРАКРАСНОГО ГАШЕНИЯ И СЕНСИБИЛИЗАЦИИ СОБСТВЕННОЙ ФОТОПРОВОДИМОСТИ В ФОСФИДЕ ГАЛЛИЯ, ЛЕГИРОВАННОМ МЕДЬЮ.

3.1 Спектр собственной фотопроводимости GaP<Cu> с дополнительным возбуждением в области низких энергий квантов.

3.2 Спектры собственной фотопроводимости GaP<Cu> с дополнительным возбуждением в области низких энергий квантов при разделении носителей заряда электрическим полем.

3.3 Спектр собственной фотопроводимости GaP<Cu> с дополнительным возбуждением в области энергий квантов собственных переходов.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты инфракрасного гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в фосфидах галлия и индия, легированных медью"

Актуальность темы. Явление фотопроводимости (ФП) лежит в основе создания большого спектра приемников излучения, перекрывающих диапазон от дальней ИК- до УФ - областей. Технология изготовления оптоэлек-тронных приборов непрерывно совершенствуется, расширяется ряд используемых полупроводниковых материалов. При этом оказывается, что изготовление фоторезисторов с большими значениями коэффициента усиления на основе сульфида цинка и фосфида галлия сопряжено с использованием одной и той же примеси - сенсибилизатора собственной фотопроводимости (СФП). Такой примесью оказывается медь. Большое число экспериментальных работ посвящено изучению поведения этой примеси, но до сих пор отсутствует единое мнение о физической природе причин сенсибилизации собственной фотопроводимости медью, практически не известна ее роль в процессах рекомбинации.

Имеющиеся представления о характере взаимодействия примесных атомов меди с полупроводниковой матрицей весьма приблизительны. Это определяется полным отсутствием данных измерений ЭПР или ЯМР, которые обычно дают ответ о характере локализации в решетке примесных атомов переходных металлов. Способность меди легко диффундировать в полупроводниковых материалах определила представление о междоузельном размещении атомов в решетке, однако, установленный акцепторный характер поведения примеси и величина ее предельной растворимости привели к выводу о двойственном «диссоциативном» поведении меди.

Комплекс исследований фотопроводимости, выполненный в последнее время, позволил сформулировать представления о бистабильности узельного состояния меди в фосфидах индия и галлия когда примесный атом, находящийся в одном и том же зарядовом состоянии, может изменять свою координацию. Предлагаемая модель способна объяснить ряд электрических и фотоэлектрических свойств легированных материалов, но она требует значительной детализации. Необходимы дополнительные исследования, которые должны устранить неоднозначность трактовки экспериментальных результатов. Это связано, в первую очередь со сложностью процессов сенсибилизации и гашения собственной фотопроводимости полупроводниковых соединений А3В5.

Поскольку проявление бистабильности примесных состояний связывается с устойчивостью Зё10-оболочки примеси меди, представляет интерес поиск проявления аналогичных свойств другими представителями ряда переходных металлов, в частности, примесью хрома с устойчивой конфигурацией 3d5. Известно, что хром придает образцам арсенида галлия высокую фоточувствительность и широко используется в технологии получения высоко-омных слитков.

Работа соответствует научному направлению 29.19.31 «Полупроводники», разрабатываемому в ВГТУ и выполнялась на кафедре «Полупроводниковая электроника» в соответствии с планом Госбюджетных работ 96.34 «Исследование и моделирование физических процессов в полупроводниковых материалах и приборах», государственный регистрационный номер №01960003428.

Цель и задачи исследования состоят в изучении и детализации механизмов примесной фотопроводимости, ИК-гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости, уточнении энергетического спектра примесных состояний меди в фосфидах галлия и индия.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

• Провести экспериментальные исследования спектров гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в образцах GaP<Cu> для различных условий ее возбуждения.

• Установить роль электронной составляющей в величине собственного фототока, возникающего в перекомпенсированных медью образцах GaP<Cu>.

• Исследовать особенности релаксационных процессов сенсибилизации и гашения собственной фотопроводимости в образцах GaP<Cu>.

• Исследовать спектры примесной фотопроводимости в образцах фосфида индия компенсированных медью.

• Исследовать спектры гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в образцах GaP<Cr>.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы диффузионного легирования монокристаллов полупроводников в запаянных вакуумированных кварцевых ампулах и в квазизамкнутом объеме, а также методы изучения фотоэлектрических свойств материала, таких как:

1. двухлучевой модуляционный метод измерения фотопроводимости;

2. измерение фотопроводимости с использованием прозрачного контакта на основе соединения БпОг+ГпгОз;

3. двухлучевой модуляционный метод измерения фотопроводимости при различной температуре;

4. двухлучевой модуляционный метод измерения кинетик релаксации фотопроводимости при различных температурах.

Научная новизна работы

1. На основе экспериментальных исследований спектров гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в образцах GaP<Cu> для различных условий ее возбуждения установлено, что за эффекты сенсибилизации и гашения отвечают различные процессы, а зависимость проявляющегося эффекта от длины волны возбуждающего света связана с пространственным распределением различных зарядовых состояний примеси. Экспериментально доказано наличие примесного уровня меди с энергией Ev+ (0,144-0,2) эВ.

2. Прямыми экспериментами с использованием прозрачного контакта подтверждена доминирующая роль электронной составляющей в величине собственного фототока, возникающего в перекомпенсированных медью образцах GaP<Cu>.

3. В фосфиде галлия и фосфиде индия медь проявляет свойства биста-бильного центра, аналогичного дефектам типа DX-центров в AlGaAs . Для полупроводников GaP и InP построены координатно-конфигурационные энергетические диаграммы примеси меди в кристаллической решетке.

4. Кинетики ИК-гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости (СФП) представляют собой суперпозиции конкурирующих процессов: на оптическую генерацию носителей заряда накладывается оптически индуцируемая реконструкция бистабильных центров меди.

5. В фосфиде индия энергетический спектр уровней меди подобен фосфиду галлия. Экспериментально доказано наличие у нейтрального узель-ного центра меди уровня с энергией Ev+ 0,05 эВ.

Практическая значимость проведенных исследований

1. Показана возможность получения компенсированных и фоточувствительных образцов GaP<Cu> и InP<Cu> методом квазизамкнутого объема. Разработанный метод может рассматриваться как средство экспрессного анализа свойств полупроводниковых материалов, содержащий летучий компонент.

2. Предложена методика определения типа носителей заряда, определяющих эффекты гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в полупроводниках с помощью прозрачного электропроводящего электрода из пленки Sn02+In203.

3. Определены механизмы возникновения эффектов гашения и сенсибилизации в фосфидах галлия и индия, что позволяет рассматривать их как материалы, пригодные для создания новых изделий микроэлектроники и оптоэлектроники.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

На защиту выносятся:

1. Физические модели эффектов гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в GaP<Cu> в зависимости от условий возбуждения образца. Перезарядка и реконструкция центров меди в области поверхностного пространственного заряда изменяет условия протекания рекомбинационных процессов. В одной и той же примесной области спектра дополнительная подсветка либо обеспечивает оптическую генерацию дырок с уровня акцептора и приводит к эффекту гашения СФП для сильно поглощаемого света, либо инициирует оптическую реконструкцию в области электронейтральности образцов, приводящую к увеличению времени жизни электронов.

2. Методика исследования фотопроводимости с разделением носителей заряда электрическим полем, которая подтверждает преобладающую роль электронной составляющей в собственной фотопроводимости образцов GaP<Cu>. Методика позволяет получить дополнительную информацию о роли глубоких центров в процессах фотопроводимости.

3. Экспериментальные данные о наличии второго уровня у нейтрального центра А0 в GaP<Cu> с энергией Ev + (0,14-0,2) эВ.

4. Кинетика ИК- гашения и сенсибилизации собственной фотопроводимости в GaP<Cu> определяется наличием двух конкурирующих процессов: возбуждением носителей в зоны разрешенных энергий и оптически индуцируемой реконструкцией примесных центров меди.

5. Экспериментальные данные о наличии у нейтрального центра меди А0 в InP амфотерности электрических свойств и донорного уровня Ev + 0,05 эВ.

Достоверность полученных результатов определяется построением физических моделей с учетом основных явлений, определяющих свойства процессов или объектов, многократной экспериментальной проверкой результатов измерений, большая часть которых получена с использованием управляемого компьютером спектрально-вычислительного комплекса. При измерениях использовались апробированные методики, аттестованная и поверенная аппаратура. Экспериментальные результаты дополняются данными численного моделирования. Часть полученных результатов согласуется с результатами и выводами других авторов.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной конференции "Проблемы электротехнических материалов и кабельных изделий (ICEMEC-97)", Москва, 1997 г.; Международной конференции "Оптика полупроводников (OS-98)", Ульяновск, 1998 г.; Международной конференции "Релаксационные явления в твердых телах", Воронеж, 1999 г.; Международном научно-техническом семинаре "Шумовые и деградационные прцессы в полупроводниковых приборах", Москва, 2000 г.; Международной конференции "Оптика полупроводников (OS-2000)", Ульяновск, 2000 г.; Международной школе-семинаре "Нелинейные процессы в дизайне материалов", Воронеж, 2002г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе: 3 статьи и 7 тезисов докладов.

Вклад автора в разработку проблемы. В совместных работах автору принадлежит изготовление образцов и получение результатов экспериментальных исследований, их обработка средствами вычислительной техники, подготовка научных публикаций. Предлагаемые в работе физические модели

11 и интерпретация экспериментальных результатов предложены и разработаны лично автором.

Консультирование по возникающим в ходе выполнения работы методическим и технологическим вопросам осуществлял научный консультант доктор физико-математических наук, профессор Прибылов Н.Н.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 123 страницы текста, включая 45 рисунков и библиографию из 90 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что эффекты ИК-гашения и сенсибилизации СФП вызваны процессами, протекающими в разных областях исследуемых образцов: у поверхности или в объеме материала. ИК-гашение СФП при воздействии дополнительной подсветки обусловлено генерацией дырок в валентную зону с акцепторного уровня, ИК-сенсибилизация - оптической реконструкцией нейтральных центров В0 в центры А0. Зависимость проявляющихся эффектов от длины волны возбуждающего СФП света связана с наличием в разных областях образца различных зарядовых состояний примеси меди.

2. Предложена методика определения вклада носителей заряда различных знаков в собственную фотопроводимость материала, основанная на регистрации влияния дополнительной примесной подсветки на величину дрейфового фототока.

3. Экспериментальным путем показано, что нейтральное состояние меди А0 является амфотерным и характеризуется двумя уровнями в запрещенной зоне фосфида галлия: помимо акцепторного уровня А имеется донорный уровень с энергией Ev + (0,14-^0,2) эВ.

4. Исследована кинетика ИК-гашения и сенсибилизации СФП при двойной засветке образца с различными энергиями квантов. Установлено, что степень ИК-гашения СФП и длительность процесса зависят от концентрации дырок в валентной зоне. Кинетика восстановления СФП в GaP<Cu> имеет сложный вид: быстрая составляющая связана с захватом дырок на примесные уровни меди, медленная - с перераспределением заряда в поле пространственного потенциала за счет диффузии дырок, которая контролируется темпом термической генерации. При длинноволновом собственном возбуждении наблюдается немонотонность в кинетике изменения СФП, связанная с суперпозицией процессов ИК-гашения и сенсибилизации СФП.