Эффекты мелкомасштабных гидрофизических процессов в океане и методы их экспериментального исследования тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Пака, Вадим Тимофеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Калининград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эффекты мелкомасштабных гидрофизических процессов в океане и методы их экспериментального исследования»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Пака, Вадим Тимофеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕЛКОМАСШТАБНЫХ

ПРОЦЕССАХ В ОКЕАНЕ

1.1. Изменчивость физических полей океана, особенности и актуальность исследования мелкомасштабных явлений

1.2. Внутренние волны

1.3. Мелкомасштабная турбулентность.

1.4. Тонкая структура гидрофизических полей

1.5. Некоторые результаты и руководящие идеи последних лет

Глава 2. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

И ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

2.1. Обзор развития методов и средств микроструктурных измерений.

2.1.1. Фиксированные в пространстве измерительные устройства.

2.1.2. Буксируемые устройства

2.1.3. Зонды, погружаемые на нагруженном кабеле

2.1.4. Свободно тонущие зонды

2.1.5. Зонды на самодвижущихся подводных аппаратах

2.1.6. Дистанционные измерения тонкой структуры

2.2. Наиболее употребимые типы датчиков для микроструктурных измерений

2.3. Буксируемые турбулиметры.

2.3.1. Определяющие требования к буксируемым турбулиметрам.

2.3.2. Буксируемый зонд "Гриф" с универсальным турбулиметром

2.3.3. Многогоризонтный буксируемый комплекс "Гидротрал"

2.3.4. Пути совершенствования буксируемых турбулиметров

2.4. Кабельный зонд электропроводимости "Сигма"

2.5. Свободно тонущий кабельный зонд

Баклан" и его модификации.

2.5.1. Определяющие требования к падающему зонду

2.5.2. Эволюция конструкции зонда "Баклан" . НО

2.6. Автономные аппараты "Гидроплан" и "Мотогидроплан"

2.7. Измерение микроструктуры в тонком подповерхностном слое

2.8. Традиционные и нетрадиционные аспекты метрологии применительно к микроструктурным измерениям.

2.8.1. Метрологическая подготовка датчиков и вторичных преобразователей сигналов

2.8.2. Метрологические испытания зондов в сборе

Глава 3. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ К0Р0ТК0ПЕ

РИОДНЫХ ВНУТРЕННИХ ВОЛН

3.1. Регистрация смещений изотерм - основной метод измерения внутренних волн

3.2. Опыт развития систем термопрофилирования

3.3. Аппаратурный комплекс "Термотрал"

3.3.1. Назначение, общая характеристика

3.3.2. Датчики температуры и глубины.

3.3.3. Состав аппаратурного комплекса

3.4. Погрешности измерений глубин изотерм

3.5. Другие методы и средства регистрации вертикальных смещений слоев в термоклине

3.6. Исследование изменчивости термической структуры в условиях прибрежного полигона

Глава 4. АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПРИПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ОКЕАНА

4.1. Основные задачи.

4.2. Буксируемый поверхностный термограф

4.2.1. Схема измерений, регистрации и обработки

4.2.2. Техника буксировки

4.3. Зондирование вертикального распределения температуры в приповерхностном слое

4.4. Регистрация приповерхностного распределения температуры с помощью гирлянды термисторов.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ИЗМЕНЧИВОСТИ

ГВДРОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.

5.1. О структуре поля температуры поверхности океана.

5.2. 0 термических фронтах на поверхности океана.

5.3. Об изменчивости вертикальной структуры температурного поля в приповерхностном

5.4. Об изменчивости характеристик внутренних волн.

5.5. Некоторые результаты исследования тонкой и микромасштабной структуры на больших глубинах

5.6. О тонкой структуре вод Балтийского моря

5.7. О связях разномасштабных процессов и их выявлении методами полигонного эксперимента

5.8. О распределении турбулентности в квазиоднородном слое по данным "Гидроплана"

5.9. Об эволюции профилей турбулентности в квазиоднородном слое при изменении погодных условий

Глава 6. КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

КРУПНЫХ ОКЕАНСКИХ РЕГИОНОВ

6.1. Исследования на Атлантическом экваториальном полигоне

6.1.1. Результаты гидрологических, метеорологических и тонкоструктурных измерений.

6.1.2. Внутренние волны на Атлантическом полигоне

6.1.3. Мелкомасштабная турбулентность в экваториальной зоне Атлантики.

6.2. Исследования на экваториальном полигоне в Тихом океане

6.2.1. Сведения о тонкой структуре в различных частях течения Кромвелла.

6.2.2. Условия и обеспечение измерений

6.2.3. Результаты гидрологических измерений.

6.2.4. Результаты микроструктурных измерений

6.2.5. О формировании наблюдаемых тонко- и микро структурных форм.

6.2.6. Сравнения и выводы.

6.2.7. О возможностях трассирования течения Кромвелла.

6.2.8. Количественные статистические характеристики микроструктуры на полигоне.

6.3. Идентификация механизмов структурооб-разования по виду и эволюции профилей тонкой и микромасштабной структуры

6.3.1. Микроструктура в верхнем квазиоднородном слое

6.3.2. Турбулентность в термоклине

6.4. Массив первичных данных и результаты их обработки

 
Введение диссертация по физике, на тему "Эффекты мелкомасштабных гидрофизических процессов в океане и методы их экспериментального исследования"

Вертикальное перемешивание верхнего деятельного слоя океана, несмотря на характерную для сначительной доли его объема устойчивость плотностнойтификации, осуществляется со скоростями, значительно большими скоростей молекулярной диффузии. Это обусловлено совместным действием турбулентности, внутренних ко-роткопериодных волн и процессов, связанных с существованием тонкойктуры термохалинных г;олей и течений. Именно этим определяется фундаментальное и прикладное значение указанных мелкомасштабных процессов. Интерес к их теоретическому и экспериментальному исследованию резко г.озрос в послевоенные годы в связи с общей интенсификацией работ по практическому освоению Мирового океана, с развитием гидроакустики и гидрооптики. Совокупность решаемых задач быстро приобрел*, проблемное значение. По мере углубления в сущность проблемы ее актуальность становилась все более и более очевидной. В настоящф время над этой проблемой интенсивно работают все крупные исследовательские центры мировой океанологии. Успехи теоретических и экспериментальных исследований мелкомасштабных процессов несомненны и значительны. Об этом свидетельствует ряд крупных монографических обобщений, опубликованных за последнее десятилетие ведущими советскими и иностранными учеными. Большой вклад ц развитие аппаратуры и метрологии микроструктурных измерений вкесли ученые и специалисты Морского гидрофизического института At'. УССР, ОКБ океанологической техники ИОАН СССР, институтов Госстандарта и других отечественных институтов ; плодотворные иде и и убедительные свидетельства их реальности принадлежат амери*анским, канадским и английским гидрофизикам. Современная океанелогия вплотную подошла к пониманию физической сущности процессов перемешивания в специфических условиях океанской среды. По-ведимому, основные механизмы энергообмена и формирования неоднородностей гидрофизических полей уже открыты, обнаружены в натурных условиях и теоретически описаны. Однако^ многие предполагаемые эффекты, имеющие ключевое значение для проверки современных представлений о мелкомасштабных процессах и их роли в изменчивости физических полей океана, еще непосредственно в натурних условиях не наблюдались ; это обстоятельство тормозит развитие важнейших направлений физической океанологии. Поэтому до настоящего времени не завершена единая генетическая теория мелкомасптабных процессов, открыт вопрос о соотношениях вкладов различии механизмов в интегральный массо-энергообмен, об их региональной и сезонной изменчивости в Мировом океане.

Цель настоящей работы - ликвидировать хроническое отставание экспериментальных натурных и<следований от потребностей современных задач и создать физические основы для систематического комплексного исследования вакнейших эффектов мелкомасштабных термогидродинамических процессов в верхнем деятельном слое океана в характерных гидрометеорологических условиях.

Стандартные гидрологические измерения практически не дают требуемой новой информации в силу недостаточной разрешающей способности. Существуют уникальные приборы для исследования микроструктуры и внутренних волн с: высокими показателями разрешения по ряду характеристик, однако и они обладают ограниченными возможностями по составу измеряемых процессов и условиям применения.

Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, лежащих на стыке физики и техники эксперимента. Из-за недостаточности априорных знаний возникают специфические сложности при определении требований к характеристикам измерительной аппаратуры. Необходимы компромисснье решения, оптимально удовлетворяющие противоречивым требованиш комплексности, разрешения и условий применения. Найти эти решения можно методами натурного развивающегося физического эксперимента. Конкретно решались следующие задачи:

1) разработать современную методологию комплексных расширенных и систематизированных гидрофизических измерений ;

2) разработать комплекс необходимых аппаратурных средств ;

3) провести широкую проверку работоспособности и эффективности разработанных методов и аппаратурных средств в разнообразных гидрометеорологических условиях при решении конкретных физических задач ;

4) получить репрезентативше характеристики в различных районах океана :

- горизонтальной и вертикальной мелкомасштабной структуры поля температуры в приповерхностном слое,

- внутренних волн в сезонном термоклине,

- турбулентности и ее проявлений в полях гидрологических характеристик в верхнем перемешанном слое и сезонном термоклине,

- тонкой термохалинной стратификации и явлений, участвующих в ее формировании ;

5) проверить соответствие полученных результатов современным представлениям и дать расширенную характеристику наиболее полно обследованных районов с описгмием режимов мелкомасштабных процессов.

В постановке указанных за,цач принципиально важно и ново их устремление на выявление устойчиво воспроизводимых черт мелкомасштабной изменчивости физических полей, отличающихся большой пространственной неоднородностью и нестационарностью. Это влечет за собой повышенные требован][я к комплексности и объемам измерений с сохранением высокой разрешающей способности измерений в мелкомасштабном диапазоне в широко меняющихся погодных условиях. Только таким путем можно обеспечить дальнейшее продвижение в исследовании тонких механизмов перемешивания и подойти к осуществлению обширных программ по картированию мелкомасштабных процессов в Мировом океане с целью фундаментальных геофизических обобщений и использования в практическом освоении океана.

Структура диссертации подчинена ее главной цели. Первая глава содержит обзор и теоретическое обобщение проблемы верхнего слоя океана. Три следующие главы посвящены решениям аппаратур-но-методических задач. Пятая глава представляет наиболее важные результаты по частным направлениям исследования различных мелкомасштабных эффектов. Логическим завершением работы служит шестая глава, в которой описываются комплексные широкомасштабные натурные эксперименты, направленные на изучение региональных и сезонных особенностей протекания мелкомасштабных процессов в обширных районах экваториальной Атлантики и Пацифики.

Все представленные в диссертации материалы получены в ходе многолетних исследований, в которых автор принимал непосредственное участие, определял средства и методы решений экспериментальных задач, а на этапе организации завершающих комплексных экспериментов осуществлял их научное планирование, руководство измерениями и теоретический анализ.

Решению поставленных задач содействовали плодотворное регулярное сотрудничество со многими специалистами Института океанологии и других институтов it возможность постоянно консультироваться и обсуждать отдельные стороны многогранной проблемы с ведущими учеными А.С. Мониным, Р.В. Озмидовым, К.Н. Федоровым, Г.И. Баренблаттом. Реализацией конструктивных идей и выполнением сложных натурных экспериментов автор всецело обязан коллективу руководимого им отдела экспериментальных гидрофизических исследований и помощи ОКБ океанологической техники. Б.М. Арван, Б.Г. Конарев, В.Н. Набатов, А.Б. Шмагин, Г.А. Бамбизов, В.И. Шкуренко, Э.И. Карабашева, В.В. Нарожный, В.В. Кушников и многие другие разделили с автором трудности многих экспедиций и внесли большой вклад в создание радиоэлектронных блоков, вычислительных систем, метрологических стендов, конструктивных элементов носителей и программ обработки данных. Большой труд вложен Е.В. Александровой, И.К. Ром, О.В. Лисичкиной, Е.В. Каран-деевой, Л.В. Прилюдько, Э.Э. Игнатьевой, В.Ф. Симоновым и А.П. Васешенко в оформление тексте, и иллюстраций.

Всем упомянутым лицам автср глубоко признателен.

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представлением результатов исследований мелкомасштабных процессов на выделенных полигонах в экваториальной Атлантике и экваториальной Пацифике, полученных с максимальным использованием новых аппаратурно-технических средств и содержащих сведения по наиболее актуальным для современной гидрофизики вопросам струк-турообразования поставленную задачу можно считать завершенной. Большой объем новых данных получен также после 24-го рейса - в 3-м рейсе "Академика Мстислава Келдыша", в 35-м рейсе "Академика Курчатова", в 3-м рейсе "Витязя", где получены новые массивы по мелкомасштабной структуре и внутренним волнам на полигонах в Центральной Атлантике и Индийском океане. Это говорит о том, что главная задача, стоящая перед автором, решена: обеспечена возможность планомерного исследования мелкомасштабных процессов в Мировом океане без существенных ограничений на выбор районов и сезонов работ ; при этом обеспечена возможность исследования качественно новых физических задач в рамках как феноменологического подхода, предусматривающего детальный анализ разнообразных структурных форм, так и в рамках статистического описания полей и процессов.

Требования феноменологического анализа в данной работе часто выдвигались на первое место. Это можно усмотреть даже из содержания обзорной главы (гл. I), в которой много внимания уделено современным взглядам на процессы структурообразования, проявлением действия различных механизмов, осуществляющих горизонтальное и вертикальное перемешивание, в конфигурации профилей тонкой и микромасштабной структуры. При формировании требований к аппаратуре ставилась задача охватить натурными измерениями по возможности всю совокупность известных физических явлений в водной толще, участвующих в перемешивании. Учет этих задач влечет повышенные требования к аппаратуре в части ее информативности о деталях, мало существенных при статистическом подходе. Это относится ко всем видам измерений - тоноко- и микростру- V ктурным и внутриволновым. Именно ради обеспечения максимального амплитудного и пространственного разрешения пришлось отказаться от некоторых прогрессивных новшеств в гидрологическом эксперименте, таких как использование интегрирующих распределенных датчиков температуры при исследовании волнового поля и использование адаптивных методов сокращения избыточности данных при регистрации быстропеременных процессов. В результате возникают значительные трудности технического плана, но они представляются оправданными и решаются на этапе обработки с широким использованием средств вычислительной техники. Операция такой обработки в объеме, достаточном для оперативного получения информации о наиболее существенных аспектах исследуемых процессов, максимально приближена к моменту измерений. Требование контролируемости исследуемых явлений по их отображению в регистрируемых первичных данных является одним из главных. Это же требование преобладает и в первичной обработке исходных данных: обработка, будь то построение двумерного температурного разреза или перестроение микроструктурных профилей, должна подчеркнуть трудноуловимые детали, исключить их выпадение из поля зрения физика-экспериментатора. Однако, стремление к подобного рода информа- 7

V ' тивности не означает, что разработанный комплекс предназначен для узкого применения. Напротив, автор исходит из предположения, что многие явления, например, двойная диффузия, которые при первом их обнаружении казались экзотическими, при более глубоком изучении оказались широко распространенными и играющими заметную роль в мелкомасштабном перемешивании. Когда-то и сам факт существования тонкой структуры содержал элемент экзотики, а сейчас он рассматривается как фундаментальное свойство физических полей Мирового океана. Новые средства гидрофизического эксперимента должны обладать способностью показать нечто новое, в том числе и неожиданное, и если этим свойством будет обладать прибор, рассчитанный на массовое использование, то это его качество будет ценным вдвойне.

Из новых аппаратурных средств, допускающих регулярное использование в научных исследованиях можно назвать весь комплекс, описанный во 2-й, 3-й и 4-й главах, это:

- многогоризонтный буксируемый гидротрал с измерителями микроструктуры, имеющий также упрощенную модификацию в виде буксируемого турбулиметрического зонда "Гриф",

- падающий зонд тонкой стратификации и микроструктуры, пригодный для измерений учащенными сериями и в самом широком диапазоне погодных условий, "Баклан",

- турбулиметрические зонды на самодвижущихся программно и дистанционно управляемых аппаратах типа "Гидроплан",

- специальный забрасываемый свободно тонущий термозонд "Бумеранг" и поплавочные термисторные гирлянды для тонкого приповерхностного слоя,

- буксируемый регистратор внутренних волн "Термотрал11 с большим числом датчиков (28 горизонтов в последних моделях) и его упрощенные модификации для исследования топографии температурного поля в узком слое.

Этот комплекс обеспечен средствами накопления и обработки данных (П.6) и допускает гибкое видоизменение и развитие, "вписывание" в широкий круг задач с оптимальным использованием как богатых (нис "Келдыш"), так и самых скромных (нис "Орбели", "Шельф") штатных возможностей исследовательских судов. Обеспечена также возможность многоплановой обработки данных на различных ЭВМ, включая и ЭВМ EC-I022 в Атлантическом отделении Института океанологии.

Важным достоинством этого комплекса является то, что при его создании принимались во внимание не только традиционные, но и нетрадиционные метрологические аспекты, затронутые в разделе 2.8. Первые связаны с учетом известных и хорошо изученных источников погрешностей, заложенных в используемых физических принципах работы датчиков и конкретных конструктивных особенностях их чувствительных элементов, а также с учетом искажений и шумов тракта электрических преобразований сигнала. Вторые связаны с методикой эксперимента, с характером движения носителей датчиков и влиянием неравномерности этого движения на конечный результат. Для мелкомасштабных полей методические погрешности часто играют преобладающую роль. Этот факт учитывался постоянно и недооценка его чревата самыми неприятными последствиями. Вопросы гидрофизической метрологии должны решаться в рамках системного подхода. Этот вывод представляется очень важным как для грамотного использования существующих аппаратурных устройств, так и для их дальнейшего совершенствования. Реальным достижением в этом направлении является реализация идеи контрольного зондирования с помощью прибора, который в первом приближении можно считать эталонным. В качестве такового использовались зонд "Баклан" и "Гидроплан", что позволило оценить уровень методических помех в наиболее подверженных вибрациям буксируемых приборах. Безусловно, необходим контрольный эксперимент и для "Баклана" и "Гидроплана" ; создание аттестованных эталонных гидрофизических зондов и методов контрольного эксперимента - это назревшая актуальная задача, ждущая своего решения.

Эффективность экспериментальных исследований зависит от общей методики эксперимента. Практикуются как специализированные гидрофизические экспедиции, так и частные эксперименты в рейсах различной специализации. Сопутствующие измерения решают частные вопросы, но они проводятся сравнительно часто. В целом их вклад значителен, об этом свидетельствует содержание 5-й главы. Это и обобщение многолетних наблюдений за попутными измерениями поверхностной температуры, и накопленные данные термотральных измерений, объективно характеризующие разнообразие внутренних волн в сезонном термопикноклине.

Частные эксперименты с приборами для тонко- и микроструктурных измерений подвели к пониманию фундаментального значения мелкомасштабных процессов для всех видов массоэнергообмена в гидросфере. В частности, они привели к идее полигонных экспериментов, осуществленных наиболее полно в районах экваториальных подповерхностных противотечений Ломоносова в Атлантике и Кром-велла в Тихом океане.