Численное исследование процессов формирования термогидродинамической структуры стратифицированной среды тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.03 ВАК РФ

Хапачев, Борис Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нальчик МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Численное исследование процессов формирования термогидродинамической структуры стратифицированной среды»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Хапачев, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ГЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СТРАТИФИЦИРОВАННОЙ СРЕДЫ.

§1.1. Математическое моделирование структуры верхнего слоя океана.

§1.2. Прогностическая задача расчета гидрофизических полей в верхнем слое океана. $L3. Математическое моделирование мелкомасштабной турбулентности в верхнем

СЛое океана.

§ 1.4. Одномерная дифференциальная модель.

§1.5. Гипотезы расчета коэффициентов вертикального турбулентного обмена в условиях стратификации.

§1.6. Самоорганизация в открытых неравновесных системах.

ГЛАВА 2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ О ФОРМИРОВАНИИ

ТЕРМОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СТРАТИФИЦИРОВАННОЙ СРЕДЫ.

§2.1. Постановка задачи.

§2.2. Численная схема реализации расчетных уравнений.

§2.3. Программный комплекс моделирования систем.

2.3.1. Технические характеристики комплекса.

2.3.2. Описание комплекса Model Manager.

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ВСО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.

§3.1. Моделирование режима развития верхнего однородного слоя при ветровом воздействии на поверхности.

§3.2 Исследование реакции модели на изменение различных параметров модели.

§3.3. Моделирование воздействия инерционных колебаний на изменчивость параметров турбулентности и средних характеристик в ВКС.

§3.4. Применение метода итеративного установления при расчете коэффициентов турбулентного обмена.

§3.5. Исследование реакции модели на изменение параметров гипотез замыкания

§3.6. Исследование и гипотезы механизмов формирования ступенчатой структуры в

§3.7. Численное моделирование фрагмента реальной геофизической ситуации в океане.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Численное исследование процессов формирования термогидродинамической структуры стратифицированной среды"

Актуальность темы. Большинство современных сложных задач математический физики, имеющих важное научно-практическое значение, описывается нелинейными уравнениями в частных производных. Решение такого класса задач может быть найдено лишь приближенно, путем замены исходной дифференциальной задачи некоторым конечномерным аналогом. К этому классу задач относится и математическая модель процесса формирования термогидродинамической структуры стратифицированной среды. Для получения представляющего практическую ценность результата в качестве примера такой среды разумно привести океан.

Состояние морской поверхности и нижележащих вод интересует нас по многим причинам. Маршруты судов, морские операции, рыбный промысел, быт и само существование прибрежных поселений - все это определяется верхним слоем океана. Он не только оказывает непосредственное влияние на человеческую деятельность, но и модифицирует почти все процессы в окружающей нас среде. Более 80% всей солнечной радиации, поглощенной океаном, накапливается в какое-то время в верхних 2 0м. Динамика климата всей Земли неотделима от эффектов накопления тепла в верхнем слое океана. Эти эффекты определяют температуру воздуха над океанской поверхностью, содержание влаги в атмосфере, радиационный баланс и весь речной сток. Кроме того, процессы в верхнем слое океана ответственны за поддержание энергии циркуляции и за перенос турбулентности во внутренние слои океана. Именно это всепроникающее влияние и побуждает обращаться к моделированию верхнего слоя океана.

Так как верхний слой океана (ВСО) располагается на границе между атмосферой и океаном, обычно он имеет стандартную структуру, вытекающую из особенности своего расположения. Через ВСО происходит обмен количеством движения и теплом между атмосферой и океаном. Образование дрейфовых течений, имеющих турбулентный характер, происходит по причине ветрового воздействия на поверхность ВСО. Важную роль при формировании вертикальной термогидродинамической структуры играет турбулентность. Вертикальное турбулентное движение приводит к быстрому выравниванию температуры и плотности воды, оказывая, тем самым, влияние на структуру течения. Совместное или раздельное действие основных источников турбулентности, которыми являются неустойчивость вертикальных и горизонтальных градиентов скорости течений, влияние сил плавучести в поле тяжести Земли в условиях неоднородности среды, а также разрушение поверхностных и внутренних волн, приводит к образованию слоя высокой термохалинной однородности - верхнего квазиоднородного слоя (ВКС), ограниченного снизу слоем больших градиентов температуры и плотности, называемого слоем скачка плотности и температуры (ССП) и играющего важную роль в процессе эволюции ВСО. Являясь местом вырождения турбулентности, он служит границей между областями ВСО с турбулентным и квазиламинарным состоянием. Существование ССП объясняется локальным обострением всех градиентов в результате вовлечения холодных водных масс из глубинных слоев в слой турбулентного перемешивания. В связи с постоянным переносом тепла через поверхность океана в результате поглощения солнечной радиации и испарения вертикальная турбулентная термогидродинамическая структура ВКС претерпевает изменения в виде периодического прогрева и выхолаживания ВКС. Как следствие длительного повторения таких изменений, за время весенне-летнего прогрева формируется термоклин деятельного слоя, внутри которого существует перемежающаяся турбулентность, которая приводит к образованию ступенчатой структуры термоклина. Описать эти процессы и дать исчерпывающую характеристику вертикальной структуры ВКС, ССП и термоклина становится возможным только на основе использования математической модели, в виду недостаточности эмпирического материала.

Исследованию структуры верхнего слоя океана и океанической турбулентности с помощью математического моделирования посвящено множество работ, в большинстве которых освещены и изучены осредненные значения скорости течения, температуры и плотности, тогда как характеристики мелкомасштабной турбулентности: энергия турбулентности, скорость вязкой диссипации, вертикальные турбулентные потоки количества движения, тепла, соли, интенсивности пульсаций температуры изучены мало. Теоретические основоположения океанской турбулентности изложены в работах Монина A.C. [1, 2, 3, 4, 5]. Эмпирическое исследование характеристик мелкомасштабной турбулентности выполнено Озмидовым Р.В., Лозоватским И.Д. [б, 7, 8] по результатам экспедиционных наблюдений в океане. Задача о расчете вертикальной турбулентной структуры в океане, учитывающая связи характеристик турбулентности с параметрами устойчивости среды, решалась в ряде работ Озмидова, Лозоватского [9, 10, 11]. Численному моделированию термогидродинамической и турбулентной структуры посвящены работы Марчука [12], Меллора,

Ямады, Дарбина [13, 14], Канди [15], Клейна [16], Мартина [17], Лозоватского [9], Дикинова, Ксенофонтова, Москаленко [18, 19], Лозоватского, Ксенофонтова, Ерофеева, Гибсона [20], Лозоватского, Ксенофонтова [21] . В большинстве этих работ исследовалась только термогидродинамическая изменчивость верхнего слоя океана, и задача решалась численно явными методами. И только в работах Марчука, Лозоватского и Дикинова с соавторами использовались неявные схемы.

Целью настоящей работы является решение важной научной задачи численного исследования процессов формирования и эволюции вертикальной термогидродинамической и турбулентной структуры в стратифицированной жидкой среде под воздействием атмосферы, разработка эффективных разностных схем численной реализации модели и изучение связей характеристик мелкомасштабной турбулентности с параметрами устойчивости вод в жидкой среде. Для решения этой задачи потребовалось:

- разработать новые полуэмпирические замыкания задачи о формировании вертикальной термогидродинамической и турбулентной структуры устойчиво стратифицированной жидкой среды; разработать новую численную модель, позволяющую воспроизводить качественные и количественные особенности эволюции верхнего слоя океана с учетом связей мелкомасштабной турбулентности с параметрами устойчивости вод в океане;

- создать эффективный численный алгоритм для реализации на современных ЭВМ;

-7- разработать и реализовать программный комплекс моделирования систем и процессов для повышения эффективности работы с численной моделью.

Метод исследования. Используемые в модели нелинейные уравнения термогидродинамики решаются численно методом конечных разностей. В работе использовались абсолютно устойчивые численные схемы второго порядка точности. По пространственной координате применен балансный метод, по времени использовалась неявная схема Кранка-Николсона в сочетании с методом итерационного установления по коэффициентам турбулентного обмена. Все численные эксперименты, рассмотренные в диссертационной работе, реализованы на IBM-совместимой ЭВМ на процессоре Intel Pentium 100 в Кабардино-Балкарском ордена Дружбы народов государственном университете. Для повышения эффективности работы с экспериментальными данными был разработан и реализован программный комплекс моделирования систем и процессов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: для горизонтально-однородных условий построена нелинейная дифференциальная модель верхнего слоя жидкой стратифицированной среды, основанная на замыканиях вторых моментов корреляционных функций. Модель учитывает зависимость характеристик мелкомасштабной турбулентности от параметров устойчивости вод в океане и позволяет исследовать эволюцию термогидродинамической и турбулентной структуры по данным стандартных метеорологических наблюдений, то есть является прогностической. Создан высокоэффективный экономичный алгоритм и программный комплекс для реализации модели на современных ЭВМ. На основе построенной модели получены новые результаты о формировании слоев гомохалотермии и трения под воздействием атмосферы. Изучены механизмы образования ступенчатой структуры термоклина .

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный метод решения поставленной задачи может быть использован в качестве примера численного исследования подобного класса задач математической физики.

Применение такого подхода позволило получить решение задачи, устойчивое к вариациям краевых условий и параметров модели. С практически приемлемой точностью решение может быть получено даже если ограничиваться одной-двумя итерациями при расчете коэффициентов турбулентного обмена .

Разработанная модель может быть использована для теоретического исследования связей характеристик мелкомасштабной турбулентности со стратификацией гидрофизических полей в океане и с гидрометеоусловиями на его поверхности .

Модель может применяться в прогностических целях для расчета изменений вертикальной термогидродинамической структуры верхнего слоя океана, в том числе его теплоза-паса по данным метеорологических наблюдений. Помимо этого, модель может быть использована в задачах, связанных с изучением образования и эволюции тонкой или ступенчатой структуры термоклина.

Разработанный программный комплекс моделирования систем и процессов является достаточно мощным инструментарием для научно-исследовательской деятельности и может с успехом применяться при решении целого класса задач математической физики и математического моделирования.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (г. Таганрог, 1997г), международной научно-практической конференции ELBRUS-97 "Новые информационные технологии и их региональное развитие" (г. Нальчик, 1997г), 2-й Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика-98" (г. Москва, 1998г), на международном симпозиуме PACON'99 Humanity and the World Ocean: Interdependence at the Dawn of the New Millennium (г. Москва, 1999r) .

По материалам диссертации опубликовано шесть печатных работ [22, 23, 24, 25, 26, 27] .

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 94 наименования. Основной текст работы изложена на 110 страницах машинописного текста и содержит 18 рисунков.

 
Заключение диссертации по теме "Математическая физика"

Основные выводы и результаты диссертации состоят в следующем:

1. Численно исследована система нелинейных дифференциальных уравнений, описывающая основные параметры и особенности гидрологической и турбулентной структуры стратифицированной среды.

2. На основе предложенной математической модели исследована связь характеристик мелкомасштабной турбулентности с параметрами устойчивости среды.

3. Для замыкания основной системы нелинейных дифференциальных уравнений были использованы новые гипотезы о функциональной зависимости коэффициентов турбулентного обмена от числа Ричардсона. Численные эксперименты показали, что введение этих гипотез позволило более точно описать поведение слоя скачка температуры, а также смоделировать два режима формирования ступенчатой структуры стратифицированной среды.

4. Численно исследована чувствительность и устойчивость математической модели к изменениям основных параметров, описывающих состояние среды.

5. На базе консервативных неявных схем и итерационных методов разработан эффективный алгоритм решения исходной нелинейной краевой задачи, который оказался мало чувствительным к изменению коэффициентов турбулентного обмена в модифицированной гипотезе Колмогорова.

6. Разработан и реализован программный комплекс, позволяющий качественно и количественно оценивать параметры верхнего слоя океана по данным, максимально приближенным к стандартным гидрометеорологическим наблюдениям.