Эффекты вращения в молодых звездах типа T Тельца и Ae Хербига тема автореферата и диссертации по астрономии, 01.03.02 ВАК РФ

Артеменко, Светлана Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.03.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по астрономии на тему «Эффекты вращения в молодых звездах типа T Тельца и Ae Хербига»
 
Автореферат диссертации на тему "Эффекты вращения в молодых звездах типа T Тельца и Ae Хербига"

На правах рукописи

Артеменко Светлана Александровна

Эффекты вращения в молодых звездах типа Т Тельца и Ае Хербига

01.u3.02 — астрофизика и звездная астрономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

005566811

8 АПР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005566811

Работа выполнена в Государственном бюджетном научном учреждении Республики Крым Научно-исследовательский институт «Крымская астрофизическая обсерватория» (НИИ «КрАО»).

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, ПЕТРОВ Петр Петрович

Официальные оппоненты:

ТАМБОВЦЕВА Лариса Васильевна,

доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории проблем звездообразования, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук.

КОПАЦКАЯ Евгения Николаевна,

кандидат физико-математических наук, доцент кафедры астрономии матема-тико-механического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет».

Ведущая организация:

Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга Феде-

го профессионального образования «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», г. Москва (ГАИШ МГУ).

Защита диссертации состоится 24 апреля 2015 года в 12 часов 45 мин. на заседании диссертационного совета Д 002.120.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук по адресу: 196140, Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, д.65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАО РАН и на сайте www.gao.spb.ru.

Автореферат разослан 24 марта 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Милецкий Евгений Викторович

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Переменные звезды типа Т Тельца (ТТЭ) привлекают внимание исследователей возможностью увидеть раннюю историю нашего Солнца, когда происходило формирование солнечной системы. В первые ~10 миллионов лет эволюции зг:езда солнечной массы окружена аккреционным диском. Аккрецией вещества диска на звезду обусловлены большинство наблюдаемых особенностей ТТЯ -эмиссионный спектр, избыток УФ излучения, ветер и джеты. Магнитогидро-динамические процессы в системе звезда-диск приводят к торможению вращения звезды как за счет магнитного взаимодействия звезды с диском, так и за счет образования замагниченного ветра, уносящего часть углового момента из скстемы. Исследование различными методами большого числа молодых звезд позволило в последнее десятилетие продвинуться в понимании процессов, влияющих на эволюцию углового момента по мере приближения звезды к главной последовательности [1-3].

Цели и задачи диссертационной работы:

Целью диссертационной работы является исследование вращения и эволюции угловой скорости молодых звезд в первые ~10 млн. лет, используя фотометрический и спектральный наблюдательный материал, как полученный в ходе данного исследования, так и опубликованный ранее. В диссертации рассматриваются в основном классические звезды типа Т Тельца (СТТ.З) с аккреционными дисками, а также слабо-эмиссонные звезды типа Т Тельца без аккреционных дисков (\VTTS ) и более массивные звезды Ае Хербига (НАеБ).

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

» исследование эффектов, связанных как с осевым вращением звезды, так и с кеплеровским вращением диска;

® определение периодов осевого вращения и кеплеровских периодов в раз-

ных группировках молодых звезд;

• выявление зависимости угловой скорости TTS от глобальных характеристик звезды (масса, возраст, внутреннее строение) на примере группировки в Тельце-Возничем.

Научная новизна.

Основные результаты диссертационной работы являются новыми и заключаются в следующем:

• Накоплен оригинальный фотометрический и спектральный наблюдательный материал для избранных TTS.

• Определены периоды осевого вращения для шести и уточнены значения периодов для 25-ти CTTS с известными физическими параметрами.

• Определены периоды осевого вращения нескольких сотен молодых звезд в скоплении h Персея.

• Обнаружены кеплеровские периоды в изменениях блеска пяти CTTS.

• Обнаружен эффект анти-фазных изменений лучевых скоростей фотссфер-ных и эмиссионных линий в спектре DR Tau и дана его интерпретация.

• Показано, что аккреция является одним из источников нагрева хромосфер CTTS.

• Впервые применен метод колориметрии спектра мощности для определения характерного времени переменности.

• Обнаружена зависимость характерного времени переменности от светимости системы звезда-диск, свидетельствующая о существовании устойчивых неоднородностей (протопланет) в аккреционном диске.

• Показано, что СТТБ в группировке в Тельце-Возничем сохраняют угловую скорость в течение первых 10 млн. лет эволюции.

• Показано, что период вращения СТТЗ зависит от внутреннего строения звезды.

Теоретическая и практическая значимость.

Новые данные о вращении молодых звезд используются для выбора и ограничения различных теоретических моделей эволюции углового момента. Обнаружение кеплеровских периодов указывает на возможное существование протопланет в аккреционных дисках молодых звезд. Подтверждение этого вывода будет дано после тщательного мониторинга изменений лучевых скоростей этих звезд. Обнаруженный эффект вращательной модуляции лучевых скоростей эмиссионных линий послужит дополнительным методом измерения периода вращения звезд типа Т Тельца в тех случаях, где фотометрия не дает однозначного вывода. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы при составлении новых курсов лекций по ранним стадиям эволюции звезд солнечной массы.

Методология и методы исследования.

Фотометрические наблюдения и частотный анализ временных рядов, спектральные наблюдения высокого разрешения и анализ переменности лучевых скоростей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обнаружение периодов вращения более 30-ти ТТБ по фотометрическим данным, охватывающим интервал времени более 20 лет.

2. Подтверждение вывода о сохранении угловой скорости вращения ТТБ в первые 10 млн. лет эволюции. Обнаружение зависимости удельного углового момента от абсолютной светимости в линии На.

3. Обнаружение периодических изменений блеска и цвета пяти CTTS (AS 205, CI Таи, DI Сер, GI Tau, GW Ori), вызванных кеплеровским вращением неоднородностей в аккреционном диске.

4. Обнаружение зависимости между характерным временем переменности блеска и болометрической светимостью системы звезда-диск: характерное время в среднем равно 1/4 кеплеровского периода вращения на внутренней границе пылевого диска.

5. Открытие периодических изменений лучевой скорости хромосферных линий в спектрах TTS, вызванных вращением звезды с горячим пятном на поверхности.

6. Обнаружение периодов вращения нескольких сотен звезд в молодом скоплении h Персея, по данным международного проекта Monitor.

Степень достоверности и апробация результатов.

Полученные результаты основаны на большом массиве фотометрических данных высокого качества, охватывающих период времени более 20 лет, на фотометрических данных скопления h Персея с высоким временным разрешением, полученных в ходе международной наблюдательной кампании, а так же на серии спектров высокого разрешения, полученных на современном оборудовании на 2.5-м телескопе NOT (Испания). При анализе данных проводилась оценка достоверности получаемых величин.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:

1. "JENA М conference", Ереван, Армения, 20-25 августа 2007;

2. International conference "UX Ori type stars and related topics", Ялта, Крым, Украина, 25-29 мая 2008;

3. International conference "Simeiz-100", Научный, Крым, Украина, 22-26 сентября 2008;

4. "International Conference of Young Astronomers", Краков, Польша, 7-13 сентября 2009;

5. 'Young Scientists' Conference on Astronomy and Space Physics", Киев, Украина, 2-7 мая 2011;

6. "Звёздные атмосферы: фундаментальные параметры звезд, химический состав и магнитные поля", Научный, Крым, Украина, 10-14 июня 2012;

7. "Наблюдаемые проявления эволюции звезд" САО, Нижний Архыз, Россия, 15-19 октября 2012;

8. "Young Scientists' Conference on Astronomy and Space Physics" Киев, Украина, 22-27 апреля 2013;

9. IAU Symposium "Magnetic fields throughout Stellar Evolution", Biarritz, France, 25-30 августа 2013.

Результаты работы также докладывались на семинарах лаборатории физики звезд НИИ КрАО и Института планетологии и астрофизики Гренобля (Франция).

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 7 статьях. Из них 6 статей опубликованы в изданиях, находящихся в Перечне ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, удовлетворяя достаточному условию присутствия в хотя бы одной из систем цитирования библиографических баз Web of Science (Science Citation Index Expanded) и Astrophysics (NASA Astrophysics Data System). В том числе 2 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изда-

ний для опубликования основных научных результатов диссертаций. 1 работа опубликована в материалах международной конференции.

Личный вклад автора.

Автор принимала непосредственное участие в фотометрических наблюдениях на телескопах АЗТ-14 и Т-60 по программе ROTOR с 2002 по 2006 гг. (М;:,й-данакская обсерватория, Узбекистан), ¡вошедших в базу данных в [4] и использованных в статьях 3, 5. Также автор участвовала в наблюдениях 39-ти WTTS из статьи 1 (Майданак) и звезды V410 Tau на телескопе АЗТ-11 (КрАО), показывающей необычное фотометрическое поведение в течение последних нескольких лет (статья 2). А также автор проводила наблюдения рассеянного скопления h Персея на телескопе ЗТШ (КрАО) - статья 5. Обработка фотометрических данных, полученных автором, а также спектральных наблюдений звезды DR. Tau, полученных на телескопе NOT, выполнена автором. Спектральный анализ фотометрических временных рядов (поиск периодической составляющей) в статьях 1, 3, 5 и 6 выполнен автором. Автором также проводился анализ изменений лучевых скоростей фотосферных и хромосферных линий звезд DR Tau и DI Сер в статье 4. Анализ и подготовка, к публикации полученных результатов проводился совместно с соавторами, причем вклад диссертанта в статьи 3, 5 и 6 был определяющим.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 157 страниц, из них 128 страниц текста, включая 41 рисунок. Библиография включает 186 наименований на 19-и страницах.

Содержание работы.

Во Введении приводится краткое описание проблем, решаемых в ходе выполнения диссертационной работы, обосновывается актуальность, ставятся

цели и задачи Диссертации. Описывается научная новизна работы, а также ее научная и практическая ценность. Сформулированы положения, выносимые на защиту. Приводится список публикаций и конференций, на которых были представлены основные результаты, вошедшие в Диссертацию. Указан личный вклад автора.

Глава 1 посвящена исследованию эффектов вращения, проявляющихся у классических звезд типа Т Тельца (CTTS), в виде модуляции блеска горячими и холодными пятнами на их поверхности. Наблюдательный материал, используемый в данной части работы, получен на Майданакской обсерватории в течение ~ 20 лет и представляет наиболее продолжительную и однородную базу данных фотометрических UBVR наблюдений [4]. Выявление в кривых блеска скрытых периодических процессов осуществлялось методами периодограммного анализа [5]. В результате обнаружены периодические изменения блеска и показателей цвета у 31-ой CTTS, для шести из них периоды вращения были выявлены впервые.

Из литературы были собраны все опубликованные параметры звезд, такие как спектральный класс, светимость, масса, радиус, Vcq sin i и значения периодов, если таковые были обнаружены. По собранным данным и полученным значениям периодов вращения мы определили наклон оси к лучу зрения. Выяснилось, что для некоторых звезд формальное значение sin г, определяемое по периоду вращения Р, проекции скорости вращения Veq sin г и радиусу'звезды Д*, превышает 1 (с учетом всех возможных погрешностей). Это означает, что далеко не все периоды, приводимые для CTTS, относятся к осевому вращению звезды, некоторые из них вызваны движением неоднородностей в кеплеровских дисках.

Рассмотрев различные зависимости найденных периодов от глобальных характеристик звезд, было обнаружено, что в области звездообразования в комплексе Телец-Возничий CTTS с массами 0.3 — 3 М0 в первые 10 миллионов лет сохраняют практически постоянную угловую скорость, что свидетельствует о

Рис. 1. Примеры спектров мощности и фазовых диаграмм CTTS. Штриховой кривой обозначен 95% уровень вероятности того, что пики мощности выше этого уровня являются неслучайными.

существовании эффективного механизма регулирования углового момента. Показано, что удельный угловой момент CTTS зависит от абсолютной светимости в линии На, что указывает на ключевую роль аккреции в регулировании углового момента. CTTS, находящиеся на радиатизных треках, вращаются в среднем быстрее, чем полностью конвективные CTTS, что вызвано, вероятно, изменением конфигурации магнитного поля звезды при выходе на радиативный трек и, как следствие, изменением роли магнитосферной аккреции в регулировании вращения звезды.

В Главе 2 рассматриваются изменения блеска, вызванные кеплеровским движением неоднородностей в протопланетных дисках CTTS и некоторых звезд типа Ае Хербига (HAeS), показывающих признаки подкласса звезд типа UX Ori. В данной части работы используется тот же наблюдательный материал, что и в Главе 1, а именно фотометрический каталог наблюдений, получен-

ный по программе ROTOR на Майданакекой обсерватории. С целью выявления кеплеровских периодов мы использовали два метода анализа фотометрических: наблюдений: метод цифрового спектрального анализа данных и метод автокорреляционных функций (АКФ). Этими двумя методами мы определили херактерное время переменности блеска, для всех исследуемых звезд. Впервые применен метод колориметрии к спектрам мощности по измерениям отношения суммарной мощности в двух полосах частотного интервала. В результате была обнаружена зависимость между характерным временем переменности и болометрической светимостью системы звезда-диск: чем больше светимость, тем медленнее меняется блеск.

100

tí "Ö

Рч J

0.1

0.1 1 10 100 1000 Lbol/'Lsuil

0.1 1 10 100 1000 Lbol/Lsun

Рис. 2. Зависимость характерного времени переменности от полной болометрической светимости Ьм системы звезда-диск. Темными кружками обозначены НАеБ. светлыми - СТТБ. На левом графике по оси ординат дан "показатель цвета" спектра мощности, на правом -ширина автокорреляционной функции. Сплошная линия - линейная регрессия, штриховые кривые - границы 90%-доверительного иитерв.;ила.

Найденная зависимость справедлива для широкого диапазона масс и све-тимоетей молодых звезд: от звезд типа Т Тельца до звезд Ае Хербига. Показано, чаю характерное время переменности в среднем равно 1/4 кеплеровского периода вращения на радиусах, близких к радиусу сублимации пыли Rin в аккреционном диске. Этот результат подтверждает предположение, что причиной фо-

тометрической переменности могут быть кеплеровские движения квазиустойчивых структур вблизи внутренней границы пылевого диска. В фотометрическом поведении пяти CTTS впервые обнаружены стабильные периоды в диапазоне от 20 до 200 суток. Подтверждение того, что найденные периодические изменения относятся к кеплеровскому движению протопланет, требует тщательного мониторинга изменений лучевых скоростей этих звезд.

Глава 3 посвящена исследованию эффекта вращения в виде изменений лучевых скоростей CTTS. Основное внимание уделяется звезде DR Tau, для которой на, телескопе NOT была получена серия спектральных наблюдений высокого разрешения, а также рассматриваются четыре других CTTS, для которых имелся наблюдательный материал, полученный ранее. Для звезда DR Tau были рассмотрены основные спектральные свойства, показывающие двухкомпонент-ную структуру сильных эмиссионных линий (широкий и узкий компоненты). а также признаки падения и истечения вещества в профилях наиболее сильных линий. По наименее вуалированному спектру звезды были определены ее физические характеристики, такие как эффективная температура и ускорение сш ы тяжести на поверхности, проекция скорости вращения, светимость и радиус. В разделе 3.2.3 оцениваются эффекты вуалирования спектра. 13 вуалированле фотосферного спектра дают вклад два эффекта: 1) дополнительный континуум от горячего пятна на поверхности звезды и 2) заполнение фотосферыых линий хромосферной эмиссией. Посредством измерения запрещенных линий, фотосферных линий различной интенсивности, а также по колориметрическим характеристикам звезды с горячим пятном на поверхности мы смогли различить эти два эффекта, дающих вклад в вуалирование. Измерив лучевые скорости фотосферных линий в избранных участках, где отсутствуют эмиссионные линии, а также лучевые скорости узких эмиссионных компонентов неблендиро-ванных эмиссионных линий, мы обнаружили эфф>ект антифазных изменений лучевых скоростей этих двух наборов линий. Этот же эффект был обнаружен у всех CTTS, исследуемых в данной части работы. Это свидетельствует о том,

что эмиссионная область на поверхности звезды смещена относительно оси вращения звезды, и это вероятно свойственно многим CTTS.

RW Аиг А

Й (н Д!

Р» CÜ

122 124 126 128 JD 2451... S Cr А SE

Й -И

598 600

JD 2453...

KU Lup

100 102 104 106 JD 2454...

Рис. 3. Анти-фазные изменения лучевой скорости фотосферных абсорбций (черные кружки) и хромосферных эмиссий (светлые кружки) у четырех СТТв.

Эффект "эмиссионного пятна", приводящий к противофазным изменениям лучевой скорости, проиллюстрирован нами на примере простой модели - одиночная вращающаяся звезда с круглым пятном на поверхности, излучающим в узких эмиссионных линиях.

Переменность интенсивности эмиссионных линий и фактора вуалирова-

ния вызваны изменениями в области повышенной хромосферной эмиссии на поверхности звезды, что в свою очередь вызвано изменениями плотности аккреционного потока. Лучевые скорости узких эмиссионных линий Fei и Hell изменяются синфазно, следовательно область хромосферной эмиссии локализована вблизи (или вокруг) горячего пятна в основании аккреционной колонки, где образуется эмиссия II ell. При этом линии Hell смещены в красную сторону на ~ 10 км/с относительно других узких линий, т.е. они формируются за ударной волной, где скорость падения резко уменьшается до десятков км/с [6]. Таким образом, наши наблюдения показывают, что существует тесная связь между появлением повышенной хромосферной эмиссии и аккрецией в классических звездах типа Т Тельца.

В Главе 4 исследуется вращение звезд в молодом рассеянном скоплении h Персея с возрастом 13 млн лет, члены которого уже утратили связь со своими аккреционными дисками. Фотометрические ПЗС-наблюдения в полосе R этого скопления были получены на нескольких телескопах (3.6-м Канадо-Франко-Гавайский телескоп, 1.5-м телескоп Майданакской обсерватории, 2.6-м телескоп КрАО и 2.6-м телескоп Бюраканской обсерватории) в ходе международной кампании в сентябре-октябре 2008 г. в рамках проекта Monitor. Среди всех звезд, попадающих в поле зрение телескопов, были отобраны кандидаты в члены скопления, используя эмпирическую последовательность для возраста 13 млн лет с учетом ошибок и включения двойных систем, а также используя все опубликованные данные о членстве, такие как показатели цвета, в т.ч. инфракрасные, рентгеновскую светимость, светимость в На и собственные движения. Для тех звезд, для которых имеется не менее 800 наблюдений, полученных в ходе кампании, был проведен анализ на предмет выявления периодической составляющей в изменениях блеска методами периодограммного анализа. В результате обнаружено 586 периодических звезд в диапазоне масс 0.4 < M/MQ < 1.4. Для определения полноты обнаружения периодов мы использовали непеременные звезды поля, распределенные по яркости также, как и звезды скопления,

в кривые блеска которых были искусственно добавлены синусоиды с разными периодами и амплитудами переменности. В результате оценененный уровень обнаружения периодов составил в среднем 51%, при сильной зависимости уровня от амплитуды и яркости объектов. Оценка вклада периодических звезд поля в обнаруженные периоды показала лишь 3%. Из 586 периодических звезд мы исключили из анализа 78 тесных двойных систем, которые эволюционируют не так, как одиночные звезды и широкие пары. Распределение оставшихся 508 периодов вращения показывает большую дисперсию, с большинством измеренных периодов в диапазоне ~ 0.3 до ~ 9 дней и несколькими медленными ротаторами около 15 дней. Разделив выборку по четырем интервалам масс, мы обнаружили, что в каждом интервале масс большинство периодов лежат в диапазоне 2 -10 суток, наблюдается заметное уменьшение количества звезд с периодами от 10 до 20 суток, и имеется ярко выраженный пик быстро вращающихся звезд с периодами менее суток. Этот пик особенно заметен у самых маломассивных зесзд и становится слабее для интервала больших масс. О таком бимодальном распределении периодов уже сообщалось ранее для звезд в туманности Ориона

[7|-

Фотометрические амплитуды растут по мере уменьшения массы объектов, что связано с внутренним строением и размером конвективной зоны. Сравнение распределения периодов вращения членов скопления h Per с распределением маломассивных звезд в других молодых скоплениях позволило промоделировать эволюцию углового момента звезд малой массы во время стадии до главной последовательности (ГП) вплоть до начальной ГП. Модели показывают, что потеря связи ядра и оболочки происходит на шкале времени, обратно пропорциональной поверхности вращения. Кроме того, модели показывают, что для воспроизведения эволюции углового вращения по направлению к начальной ГП, около 10% звезд должны оставаться связанными со своими дисками и после возраста в 5 млн лет, что находится в соответствии с текущими оценками времени жизни диска [8].

z 20 10 о

20

z

10

з8 20

z

10 о

30 z 20 10 о

1.1-1.4

..........

0.9-1.1 Мй

хштн-ггк

0.6-0.9 V,

шь

-п I , , I

0.4-0.6 М-

tr

ЫТтт-

5 10 15 Period [d]

20

0:1

1

Period [d]

10

Рис. 4. Гистограммы распределения периодов кандидатов в члены скопления h Per по 4-м интервалам масс (указаны па каждом графике). Интервалы масс содержат 90, 123, 103 и 152 периодических звезд h Per, соответственно. На левой панели гистограммы показаны в линейной шкале, а на правой - в логарифмической.

В Заключении перечислены результаты, полученные в ходе диссертагр-онного исследования.

В Приложении А приведены фазовые кривые блеска 586-ти периодических звезд скопления h Персея.

Список публикаций автора по теме диссертации. .

1. Grankin К. N., Artemenko S. A., Mclnikov S. Y. Photometry of 39 PMS Variables in the Taurus-Auriga Region // Information Bulletin on Variable Stars. - 2007. - Vol. 5752. - P. 1-4.

2. Grankin K. N., Artemenko S. A. Drastic Changes in Photometric Variability of V410 Tau // Information Bulletin on Variable Stars. - 2009. - Vol. 5907. -P. 1-4.

3. Артемепко С. А., Гранкин К. H., Петров П. П. Поиск кеплеровских периодов в изменениях блеска звезд типа Т Тельца и Ас Хербига // Астрономический Журнал. - 2010. - Т. 87. - №2. - С. 186-196.

4. Petrov P. P., Gahm G. F., Stempels Н. С., Walter F. М., Artemenko S. А.

Accretion-powered chromospheres in classical T Tauri stars // Astronomy and Astrophysics. - 2011. - Vol. 535. - P. 6-15.

5. Артемепко С. А., Гранкин: К. H., Петров П. П. Эффекты вращения в классических звездах типа Т Тельца // Письма в Астрономический Журнал. - 2012. - Т. 38. - № 12. - С. 872-882.

6. Moraux Е., Artemenko S., Bouvier J. et al. The Monitor Project: stellar rotation at 13 Myr. I. A photometric monitoring survey of the young open cluster h Persei // Astronomy and Astrophysics. - 2013. - Vol. 560. — P.; 13-37.

7. Артеменко С. А., Гранкин К. H., Петров П. П. Вращение молодых звезд с аккреционными дисками // Известия Крымской астрофизической обсерватории. - 2013. - Т. 109, - №2. - С. 47-50.

Цитированная литература

1. Rebull L. М., Wolff S. С., Strom S. Stellar Rotation in Young Clusters: The First 4 Million Years // The Astronomical Journal. — 2004. — Vol. 127. - P. 1029-1051.

2. Irwin J., Bouvier J. The rotational evolution of low-mass stars // Proceedings of the International Astronomical Union, IAU Symposium. — 2009. — Vol. 258. — P. 363-374.

3. Messina S., Desidera S., Lanzafame A. C. et al. RACE-OC project: rotation and variability in the e Chamaeleontis, Octans, and Argus stellar associations // Astronomy and Astrophysics. — 2011. — Vol. 532. — P. 10-54.

4. Grankin K. N., Melnikov S. Y., Bouvier J. el; al. Results of the ROTOR-program. I. The long-term photometric variability of classical T Tauri stars // Astronomy and Astrophysics. — 2007. — Vol. 461. — P. 183-195.

5. Марпл-мл. С. Л. Цифровой спектральный анализ и его приложения. — Москва: Мир, 1990.

6. Ламзин С. А. Структура ударной волны в случае аккреции на молодые звезды малой массы // Астрономический журнал. — 1998. — Т. 75. - № 3. -С. 367-382.

7. Herbst W., Bailer-Jones С. A. L., Mundt R. The Mass Dependence of Stellar Rotation in the Orion Nebula Cluster // The Astrophysical Journal. — 2001. — Vol. 554. - P. L197-L200.

8. Fedele D., van den Ancker M. E., Henning 'Г. et al. Timescale of mass accretion in pre-main-sequence stars // Astronomy and Astrophysics. — 2010. — Vol. 510. — P. 72-78.

Подписано в печать 03.03.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ № 192-А.

Отпечатано с готового оригинал-макета в полиграфцентре «КУБ»

295000, г. Симферополь, вул. Треньова, 1. Тел. (978) 772 40 21 cube