Экcпериментальное исследование приема рассеянного когерентного излучения с помощью оптических усилителей тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Ескин, Николай Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экcпериментальное исследование приема рассеянного когерентного излучения с помощью оптических усилителей»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ескин, Николай Иванович

ГЛАВА I. РАССЕЯННОЕ ЛАЗЕРНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ И МЕТОДЫ

ЕГО РЕГИСТРАЦИИ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Введение

1.2. Рассеянное лазерное излучение

1.3. Прямой прием и оптическое гетеродинирование . ГО

1.4. Оптические квантовые усилители в приемных системах

1.4.1. Однопроходный оптический квантовый усилитель (ОКУ) . К

1.4.2. Регенеративный оптический квантовый усилитель (РОКУ)

1.4.3. Усилитель с нерезонансной обратной связью (УН).

1.5. Цель работы.

ГЛАВА П. ОДНОПРОХОДНЫЙ ОПТИЧЕСКИЙ КВАНТОВЫЙ

УСИЛИТЕЛЬ (ОКУ) ПРИ ПРИЕМЕ РАССЕЯННОГО КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

2.1. Рассеянное излучение в ОКУ.

2.2. Экспериментальное исследование эффекта каналирования.

2.3. Усиление рассеянного излучения (эксперимент)

2.4. Краткие выводы к главе П

ГЛАВА Ш. ПРИЕМ РАССЕЯННОГО КОГЕРЕНТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

С ПОМОЩЬЮ РЕГЕНЕРАТИВНОГО ОПТИЧЕСКОГО КВАНТОВОГО УСИЛИТЕЛЯ (РОКУ)

3.1. Эффективность согласования рассеянного поля с РОКУ.

3.2. Оптимизация настройки приемной системы

3.3. Экспериментальное исследование приема пространственно случайного поля с помощью РОКУ.

3.4. ©пуктуации выходного сигнала.

3.5. Основные результаты главы Ш

ГЛАВА ГУ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ

С НЕРЕЗОНАНСНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ (УН)

4.1. Выбор параметров УН

4.2. Коэффициент усиления УН.

4.3. Частотная характеристика

4.4. Определение однородного уширения линии лазерного перехода . ПО

4.5. Пространственная конфигурация поля в резонаторе с диффузным отражателем . III

4.6. Экспериментальное исследование пространственной избирательности УН

4.7. О возможности применения нерезонансного усилителя в измерителе скорости диффузной поверхности.

4.8. Краткие выводы к главе ГУ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экcпериментальное исследование приема рассеянного когерентного излучения с помощью оптических усилителей"

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию особенностей приема рассеянного лазерного излучения с помощью оптических квантовых усилителей и перспективности их применения в задачах локации, связи и лазерной интерферометрии. Рассмотрен вопрос об использовании в одноканальных (энергетических) приемных оптических системах непрерывного действия усилителей трех типов: однопроходного оптического квантового усилителя бегущей волны (ОКУ), регенеративного (резонансного) оптического квантового усилителя (РОКУ) и усилителя с нерезонансной обратной связью (УН). Проведен сравнительный анализ систем с различными типами усилителей. Рассмотрены некоторые применения оптических квантовых усилителей.

В ряде задач связи, лазерной интерферометрии и особенно в локационных задачах принимаемый световой сигнал имеет, как правило характер слабого пространственно случайного поля, возникающего при рассеянии когерентного излучения в атмосфере или на оптически неровных поверхностях. Отсутствие высокочувствительных приемников определяет трудности приема рассеянного излучения и объясняет интерес к системам с оптическими квантовыми усилителями в качестве предусилителей слабых сигналов. Однако применение оптических усилителей для этой цели еще недостаточно хорошо изучено как теоретически, так и экспериментально. В частности, не не исследованными являются пространственные характеристики оптических усилителей, требует исследования вопрос о выборе приемной системы, оптимально согласующей рассеянное излучение с оптическим усилителем, хотя этому вопросу и посвящен ряд теоретических работ fl, 2, з] , основанных на тех или иных моделях усилителей. Без серьезного экспериментального исследования невозможен сравнительный анализ перспективности различных усилителей при приеме рассеянного излучения.

Наряду с газовыми лазерами и усилителями на длине волны X = 10,6 мил, широко применяемыми в настоящее время в оптической локации, представляют научный и практический интерес устройство, работающее на других оптических переходах. Особо следует выделить длину волны Л =3,51 мкм (Хе), которая может оказаться перспективной в ряде задач лазерной локации и связи. Излучение с длиной волны А = 3,51 мкм попадает в окно прозрачности атмосферы [4] . Лазеры и усилители, работающие в непрерывном режиме на этой длине волны имеют сравнительно низкий уровень шумов. На переходе А= 3,51 мкм может быть достигнут чрезвычайно высокий показатель усиления [5, 6, 7].

Лазеры и усилители на длине волны 3,39 мкм на смеси гелий-неон во многих отношениях весьма сходны с соответствующими приборами на длине волны 3,51 мкм ССе или смесь Не -Хе ). В частности, смесь для 3,39 мкм также имеет большой показатель усиления [б] . Близкие значения длин волн определяют сходные характеристики рассеянных полей. Для приема излучения, обеих длин волн используются одинаковые приемники: их характеристики мало отличаются на этих длинах волн. Поэтому, хотя излучение 3,39 мкм сильно поглощается в атмосфере, в лабораторных опытах это излучение использовать целесообразно. Связано это с тем, что лазер на длине волны 3,39 мкм технологически проще (изготовление отпаянных лазерных трубок на А = 3,51 мкм весьма сложно), а результаты исследований на длине волн 3,39 мкм легко перенести на А = 3,51 мкм и даже на Я = Ю,6 мкм.

В связи с этим основная часть описанных ниже экспериментов выполнялась с использованием излучения с длиной волны X = 3,39 мкм.

Как уже отмечалось, в ряде практических задач, когда приходится проводить прием рассеянного когерентного лазерного излучения, принимаемый оптический сигнал оказывается до -статочно слабым. Низкая чувствительность приемников Ж-диа -пазона, сильное ослабление излучения из-за рассеяния на объекте, влияние атмосферы при распространении и пространственно-случайный характер принимаемого поля определяют сложность проблем приема слабого сигнала. Экспериментально и теорети -чески этот вопрос исследовался многими авторами (см., например, [2, 8, 9, 10, II, 12, 13, 14]). В настоящее время на практике широко используются методы прямого фотодетектирования и оптического гетеродинирования. Наибольшее распространение получил метод оптического гетеродинирования.

Однако до сих пор не решен вопрос о конкурентноспособности систем с использованием оптических предусилителей.

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование особенностей приема рассеянного излучения с помощью оптических квантовых усилителей различных типов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Впервые экспериментально показана перспективность применения оптических квантовых усилителей в диапазоне 3 мкм в системах приема слабого рассеянного излучения.

2. Выполнено экспериментальное исследование ОКУ как предуси-лителя слаюых сигналов при приеме рассеянного излучения.

Экспериментально подтверждено существенное влияние эффекта каналирования.

Показано, что физическая модель ОКУ, учитывающая отражение излучения стенками кюветы, дает надежные оценки коэффициента усиления пространственно случайного сигнала.

Показано, что система с ОКУ в ряде случаев имеет преимущества перед гетеродинным приемником при приеме рассеянного излучения и перспективна на длинах волн 3,39 и 3,51 мил.

Отмечено, что однопроходные квантовые усилители могут найти применение в качестве усилителей яркости изображения.

3. Экспериментально исследована пространственная избирательность РОКУ. Подобрана оптимальная согласующая система. Исследованы флуктуации сигнала на выходе РОКУ. Экспериментально показано, что в приемных системах с РОКУ эффективно используется лишь средняя энергия с площадки когерентности случайного поля на входе усилителя. Поэтому приемная система с РОКУ преимущества перед гетеродинным приемником не имеет. Однако РОКУ позволяет получить достаточно большое усиление в узкой полосе на слабоусиливающих переходах.

4. Впервые предложен и экспериментально исследован новый тип усилителя - усилитель с нерезонансной обратной связью.

Реализован режим усиления. Показано, что нерезонансная связь возникает при числах Френеля С»1. Существенную роль играет отражение излучения от стенок усиления.

Исследованы основные характеристики УН. Экспериментально подтверждена широкополостность УН. В центре частотной характеристики УН экспериментально обнаружен провал. Дано объяснение механизма образования провала и предложен новый метод определения однородной ширины линии.

5. Впервые экспериментально исследованы пространственная избирательность УН при приеме рассеянного лазерного излучения.

Показана слабая зависимость выходного сигнала УН от структуры входного поля в широком диапазоне изменения его радиуса корреляции. Усилитель с нерезонансной связью может найти применение при приеме сигнала в сильно меняющихся внешних условиях.

6. Проведен сравнительны!! анализ работы исследованных типов усилителей.

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность С.М.Козелу и Г.Р.Локшину за неослабевающий интерес и поддержку настоящей работы. Автор также искренне признателен В.Е.Белонуч-кину, Е.П.Кузнецову, И.П.Мазанько, В.Д.Царькову за постоянное внимание и помощь в работе, всем участникам научного семинара кафедры общей физики МФТИ за многочисленные и плодотворные дискуссии.

ГЛАВА У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

5.1. Сравнительный анализ работы систем приема с различными, типами усилителей

Во многих задачах может оказаться полезным применение оптических усилителей - обнаружение предельно слабых пространственно-случайных сигналов, усиление яркости изображения, активная согласованная фильтрация (распознавание изображений на фоне помех).

В настоящей работе рассмотрено три типа оптических квантовых усилителей - однопроходный (ОКУ), резонансный (регене -ративный) усилитель (РОКУ) и усилитель с нерезонансной обратной связью (УН). Обсуждаются возможные применения газовых усилителей непрерывного действия. Основные характеристики и их отличительные особенности для большей наглядности перечислены в сводной таблице 5.1. В таблице приведены достоинства и недостатки различных типов усилителей, возможные области их применения.

Однопроходный оптический квантовый усилитель бегущей волны имеет очень высокий коэффициент усиления (до ГО6 ~ ю7) и широкую полосу (сотни МГц) при достаточно большой апертуре (несколько градусов).

Другие характеристики имеет регенеративный квантовый усилитель. Он имеет узкую частотную полосу ( I МГц) и острую пространственную избирательность, определяемую модовым составом. РОКУ позволяет получать достаточно высокое усиление на слабоусшгавающих средах. Однако имеет ограниченный коэффициент усиления (Ю3 - I04).

Некоторое промежуточное положение занимает усилитель с нерезонансной обратной связью. При широкой частотной полосе о о ~ 400 МГц) УН имеет небольшое усиление (10е - 10°). В то же время для УН свойственна очень слабая зависимость выходного сигнала от структуры поля на входе. Он обладает широкой диа -граммой приема.

Проведенные исследования приема рассеянного когерентного излучения позволили провести сравнительный анализ работы си -стем с использованием усилителей, сравнить между собой эффективность различных усилителей и определить их конкурентноспособность с гетеродинным приемником.

Эффективность использования оптических усилителей в приемных системах можно определить по выигрышу М в минимально обнаружимом сигнале по сравнению с прямым приемом. При вклю -чении усилителей различных типов в наших исследованиях шумы фотоприемника незначительно превышали темновые. Следовательно, величина выигрыша JH в пороговом сигнале при применении усилителей в случае пространственно согласованного излучения мало отличается от величины коэффициента усиления. Если же принимаемый сигнал имеет пространственно случайный характер, то выигрыш существенно зависит от избирательности приемной системы. Сравнительные характеристики усилителей, построенные на основании результатов проведенных исследований, даны на рис. 5.1. На этем рисунке по оси абсцисс отложена величина Ж- среднее число пятен когерентности на входной апертуре системы.

Кривая I показывает выигрыш в пороговом сигнале при применении ОКУ. Кривая ГУ соответствует выигрышу при применении регенеративного (резонансного) усилителя. Кривая У отражает достигнутый в эксперименте выигрыш по сравнению с прямым приемом при использовании УН. Кривой Ш показан соответствующий

WWnUDIlDib ViiiTiia liir i'iW i ШШ

Характеристика/тип

ОКУ

Коэшф. усиления (эксперимент)

Ширина полосы

Прос транственная избирательность

Габариты при усилениях, близких к максимальным

Отличительные особен -ности до Ю6 (Ю7) сотни МГц

Достаточно широкая (несколько градусов), опре -деляется геометрией

В зависимости от диаметра кюветы (30-70 см)

Высокое усиление, не слишком острая избирательность

Конкурентноспособность по сравнению с гетеродинным приемником при приеме рассеянного излучения

Возможные использования

Во многих случаях выигрыш больше, чем у гетеродина

Связь, локация, усиление яркости j иушушшьи v о, or?, о,oi мкм;

УН

РОКУ

103-104 I МГц

Определяется модовым составом РОКУ

Малы по сравнению с ОКУ и УН 15-15 см)

Достаточно большое усиление на слабоуси-ливаицих средах.Может работать как прост -ранственный фильтр

Выигрыш, как правило, меньше, чем у гетеродина

102~4Л02 (возможно Ю3) 400 МГц

Определяется геометрией ийассеивателем (ь - 10 градусов)

Близки к габаритам ОКУ (25-50 см)

Слабая зависимость усиления от структуры входного поля

В редких случаях предпочтительнее гетеродина, почти всегда уступает ОКУ I

М со I

Лазерная интерферо -метрия, активная согласованная фильтрация, распознавание образов

Связь в сильно меняющихся внешних условиях. Измерение малых скоростей диф -фузных поверхностей. Определение однородной ширины линии выигрыш для идеального гетеродинного приемника с типичной полосой радиотракта ~ I МГц. Для такой полосы пороговый гет . сигнал гетеродинного приемника равен — 5,5.10" Вт. Для прямого приема при характерной пороговой чувствительности 10*"-^ Вт/Гц^2 минимально обнаружимый сигнал в полосе о

I МГц составляет 10 ° Вт. Это соответствует выигрышу по сравнению с прямым приемом более, чем на пять порядков.

Из приведенных результатов видно, что система с ОКУ на входе во многих случаях может оказаться предпочтительнее оптического гетеродинирования при приеме рассеянного излучения. Однако следует отметить, что указанные значения осевого усиления ОКУ = (1-2). 10® являются рекордными и получить их достаточно трудно [54, 64].

Кривая П соответствует достигнутому в эксперименте вы -игрышу при более доступном значении усиления ОКУ ( G0= (2-4).ГО5). Но и в этом случае видна перспективность фотоприемной системы с однопроходным оптическим квантовым усилителем при приеме рассеянного излучения на длинах волн 3,39 и 3,51 мкм. Уже при - 15 системы с ОКУ и с гетеродинным приемом становятся равноценными, а при дальнейшем уменьшении площадки когерентности принимаемого поля ОКУ становится предпочтительнее.

Регенеративный усилитель (кривая ГУ) имеет пространственную избирательность столь же острую, как и гетеродинный при -емник (кривая Ш). При использовании РОКУ в системах приема рассеянного излучения эффективно используется лишь средняя энергия одного дифракционного пятна случайного поля на входе в усилитель. Коэффициент усиления РОКУ сравнительно невелик о л

10 - 10 ) при полосе ~ I МГц. Выигрыш при использовании РОКУ ниже, чем для гетеродинного приемника, и в силу этих

- 145 - 1 V

Рис. 5.1 Выигрыш М для различных типов усилителей по сравнению с прямым приемом. причин регенеративный оптический квантовый усилитель стано -вится малоэффективным в задачах локации и связи по сравнению с гетеродинным приемником.

Некоторое промежуточное положение занимает усилитель с нерезонансной обратной связью. Этот усилитель, не шлея высо -кого усиления, обладает, однако, чень широкой диаграммой приема, большей, чем ОКУ. Следует также отметить, что характеристика УН имеет очень широкое плато (кривая У рис. 5.1). Это может оказаться полезным при приеме сигнала в сильно меняю -щихся внешних условиях. Далее при небольшом усилении, имея плато в характеристике, УН обратной связи при приеме рассеянного поля с радиусом корреляции на много порядков меньшим, чем приемная апертура, сохраняет почти неизменным выигрыш по сравнению с прямым приемом. Характеристики усилителя легко воспроизводимы, а сам УН прост в эксплуатации. Представляется возможным для усилителей с нерезонансной обратной связью получение усиления порядка 10 с апертурой приема в несколько раз больше той, которая была достигнута в наших экспериментах (кривая У1 рис. 5.1). Уступая однопроходному квантовому уси -лителю в коэффициенте усиления слабого сигнала, усилитель с нерезонансной обратной связью тем не менее, благодаря своим отличительным свойствам, представляет определенный интерес при использовании в системах связи.

На основании приведенных результатов можно сделать следующие выводы:

I. В системах с однопроходным усилителем при приеме рассеянного излучения значительный выигрыш по сравнению с прямым приемом можно получить практически во всех случаях. Даже когда площадка когерентности случайного поля на несколько поряд

- 147 ков меньше приемной апертуры, выигрыш остается значительным. В этом отношении фотоприемная система с ОКУ имеет преимущества перед гетеродинным приемником и перспективна при приеме рассеянного лазерного излучения на длинах волн 3,39 и 3,51 мкм.

2. Фотоприемная система с РОКУ преимущества перед гетеродинным приемником не имеет, поскольку, как и гетеродин, эффективно использует энергию лишь одного дифракционного пятна, Обладая из-за нестабильности недостаточно высоким коэффициентом усиления, регенеративный (резонансный) оптический усилитель в задачах локации и связи малоэффективен.

3. Усилитель с нерезонансной обратной связью имеет невысокий коэффициент усиления. Эффективность использования УН сравнительно невелика. Однако достоинством этого усиления является слабая зависимость выходного сигнала от структуры входного поля в широком диапазоне изменения его радиуса корреляции - своего рода "линейность" по числу пятен случайного поля на входе. Усилитель с нерезонансной обратной связью может найти применение в задачах локации и связи.