Экспериментально-диагностический комплекс для физических исследований порошковых СВС-материалов при детонационном напылении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Яковлев, Владимир Иванович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Барнаул МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментально-диагностический комплекс для физических исследований порошковых СВС-материалов при детонационном напылении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Яковлев, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор современного состояния проблем газотермического напыления защитных покрытий, средства диагностики и контроля теплофизических и скоростных параметров дисперсных материалов в детонационном потоке.

1.1 Анализ газотермических методов получения покрытий.

1.2 Патентный обзор способов детонационного напыления и устройства для детонационного напыления.

1.3 Анализ методов и устройств контроля скоростных характеристик детонационных потоков.

1.4 Порошковые материалы для детонационных покрытий.

1.5 Анализ технологического процесса детонационного напыления.

1.6 Выбор и обоснование направления научных исследований.

Выводы из первой главы.

Глава 2. Теоретические основы формирования и стабилизации импульсного детонационного потока. Физическая модель интегрального времяпролетного метода контроля скорости.

2.1 Физические основы детонационно-газового напыления.

2.2 Физические основы оптического контроля скорости и температуры запыленных плазменных струй.

2.3 Оптический метод контроля скорости частиц в импульсном потоке по их интегральным времяпролетным характеристикам.

Выводы по второй главе:.

Глава 3. Экспериментальное оборудование для исследования массопереноса конденсированной фазы в детонационных потоках.

3.1 Экспериментальная установка детонационно-газового напыления «Катунь М».

3.2 Разработка оптической системы на основе ствольной насадки для интегрального контроля скорости частиц в импульсном потоке.

3.3 Функциональные блоки и узлы экспериментально-диагностического комплекса ИСТ 2.4.

3.4 Организация цифрового канала прибора ИСТ 2.4 на основе платы сбора данных.

3.5 Анализ ошибок измерения и методика поверки оптической системы прибора ИСТ 2.4.

3.6 Физические ограничения предельных значений измеряемых величин

3.7 Эскизный расчет конструктивных размеров экспериментального комплекса ИСТ 2.4.

3.8 Назначение и функциональные возможности программного обеспечения комплекса ИСТ 2.4.

3.8.1 Структура программного обеспечения комплекса ИСТ 2.4.

3.8.2 Описание интерфейса пользователя приложения DGNShot.

3.8.3 Создание и изменение конфигурации ИИС.

3.8.4 Запуск процесса регистрации данных о потоке ДГН.

3.8.5 Получение корреляционных зависимостей профиля порошка от параметров дозирующих устройств.

Выводы к третьей главе:.

Глава 4. Результаты экспериментального исследования массопереноса порошковых СВС - материалов в детонационном напылении.

4.1 Экспериментальное исследование скоростных характеристик порошковых СВС - материалов при детонационном напылении.

4.2 Пример использования детонационных покрытий для создания защитных антикавитационных покрытий гильзы цилиндра дизельного двигателя.

4.3 Пример использования детонационных покрытий для создания биосовместимых покрытий на протезы - имплантанты.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментально-диагностический комплекс для физических исследований порошковых СВС-материалов при детонационном напылении"

Актуальность проблемы. Методы экспериментальной физики в настоящее время нашли широкое применение в различных направлениях науки и техники. Это относится и к технологиям упрочнения поверхностей газотермическими способами. В данной работе актуальность выбранной темы определяется потребностью современного производства в покрытиях с высокими эксплуатационными свойствами.

Одной из наиболее важных проблем в области детонационно-газового напыления (ДГН), является оптимизация режима нанесения покрытий, который зависит от набора взаимосвязанных гидродинамических, теплофизи-ческих и физико-химических параметров. Такая многопараметрическая модель требует разработки комплексного подхода к процессу измерений в нестационарных высокотемпературных потоках.

Для выхода на оптимальный режим работы установки ДГН используется метод многократных пробных напылений. Однако большое количество входных параметров в технологии, часть из которых могут быть неконтролируемыми, приводит к неполной воспроизводимости результата напыления, что отражается на качестве покрытия. Подобный способ оптимизации технологии является весьма трудоемким и продолжительным, часто дающим не полную информацию. Таким образом, актуальным является создание экспериментально-диагностического комплекса, который позволяет оперативно определять выходные температурно-скоростные параметры частиц в газовом потоке.

В существующих газотермических видах напыления используются порошки, полученные способами традиционной металлургии, что сдерживает широкое распространение методов напыления. Нанесение покрытий методом ДГН из композиционных порошков, полученных методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) существенно расширяет возможности решения материаловедческих задач.

Работа выполнена в рамках следующих научно-технических программ: «Интеграция науки и высшего образования России на 2002 - 2006 годы» по государственному контракту № 40007/1327, по программе Министерства образования РФ: «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», раздел: 202.05 «функциональные порошковые материалы», проект 202.05.01.10, региональной научно-технической программе «Алтай», номер государственной регистрации 01.200.301687Ж3902, инв № 02.20.0300808.

Цель диссертационной работы заключается в создании экспериментально-диагностического комплекса, оснащенного системой интегрального контроля физических параметров гетерогенных потоков, для получения покрытий методом ДГН из материалов, полученных СВ-синтезом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Разработать методику измерения и создать устройство для диагностики интегральных скоростных параметров гетерогенного потока, определить требования к программно-аппаратной части прибора;

2. Определить средствами компьютерного моделирования необходимую геометрию ствола экспериментальной установки ДГН для обеспечения сверхзвукового режима напыления частиц;

3. Разработать прецизионное дозирующее устройство радиального ввода порошковых материалов в ствол установки ДГН;

4. Используя метод ДГН, получить покрытия из СВС-порошков, на основе диборидов титана и природных гидроксиапатитов.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1.Впервые создана автоматизированная система интегрального контроля скоростных параметров конденсированной фазы потока, позволяющая в режиме реального времени получать информацию о скорости, импульсе и относительной массе частиц детонационного потока (патент РФ № 2193781).

2.Впервые обоснованы физические принципы работы установки ДГН, в соответствии с которыми осуществляется разгон значительной доли частиц до сверхзвуковых скоростей, при этом ввод порошковых материалов в ствол установки производится в инертную пробку газа установки ДГН, на расстоянии 0,2 м от среза ствола.

3.С использованием режима сверхзвукового напыления впервые получены покрытия из композиционных СВС порошков на основе систем TiB2+Fe, TiB2+Ni, обнаружена повышенная твердость и абразивная стойкость бо-ридов титана, легированных железом и никелем (патент РФ № 2186657).

4.Впервые получено детонационным способом покрытие вещества ГА (гидроксиапатиты, класса природных минералов) на титановую основу для получения биосовместимых покрытий на протезы - имплантанты, применяемые в медицине. Методами рентгенографического анализа установлено отсутствие в конечном покрытии примесей меди, наличие которых неприемлемо, и имеет место при плазменном напылении.

5.С помощью средств компьютерного моделирования различных геометрических конфигураций ствола экспериментальной установки определен вариант внутренней геометрии канала детонационно-газовой установки, обеспечивающий сверхзвуковой режим напыления.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Экспериментально-диагностический комплекс детонационного напыления, оснащенный системой интегрального контроля скоростных параметров конденсированной фазы потока.

2. Ранее не известный физический принцип разгона частиц порошка в инертной пробке газа в установке ДГН, при котором осуществляется ускорение значительной доли частиц до сверхзвуковых скоростей.

3. Методика подбора внутренней геометрии канала установки ДГН средствами компьютерного моделирования различных конфигураций ствола экспериментальной установки, обеспечивающие сверхзвуковой режим истечения конденсированной фазы потока. истечения конденсированной фазы потока.

Публикации. По материалам выполненных в диссертации исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 патента. Практическая значимость. Представленные в работе способ и устройство газотермического напыления СВС порошков, технологии и приборы интегральной экспресс-диагностики основных параметров частиц газопорошкового потока явились основой разработки компьютеризированного измерительного комплекса. В практику научных исследований был внедрен такой компьютеризированный комплекс в Центральном Научно - Исследовательском Институте Конструкционных Материалов "ПРОМЕТЕЙ " г. С-Петербург.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 52 рисунка, 6 таблиц, список литературы из 137 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

Основные выводы и результаты работы:

1. Создан экспериментально-диагностический комплекс детонационного напыления, оснащенный системой интегрального контроля скоростных параметров конденсированной фазы потока, позволивший в режиме сверхзвукового напыления впервые получить покрытия из композиционных СВС порошков на основе систем TiB2+Fe, TiB2+Ni, обнаружена их повышенная твердость и абразивная стойкость боридов титана, легированных железом и никелем.

2. Разработанная методика контроля скоростных характеристик потока частиц в слабозапыленных гетерофазных плазменных струях, отличается тем, что интенсивность потока частиц определяется по интенсивности светового излучения, плотность потока частиц - по разности интенсивностей потока частиц в сечениях, задающих базовое расстояние, а скорость частиц находят как отношение интенсивности потока частиц во входном сечении потока к плотности потока частиц на участке, задающем базовое расстояние.

3. Автоматизированная система интегрального контроля скоростных параметров конденсированной фазы потока, созданная на базе ствольной насадки и платы сбора данных, позволяет в режиме реального времени получать информацию о скорости, импульсе и относительной массе частиц детонационного потока.

4. Впервые обнаруженный и реализованный новый технологический режим работы установки ДГН отличается от известных режимов тем, что ввод порошковых материалов в ствол установки производится в инертную пробку газа установки ДГН, на расстоянии 0,2 м от среза ствола, при таком режиме осуществляется разгон значительной доли частиц до сверхзвуковых скоростей, порядка 800 м/с.

5. Впервые получено детонационным способом покрытие вещества ГА (гидроксиапатиты, класса природных минералов) на титановую основу для получения биосовместимых покрытий на протезы - имплантанты, применяемые в медицине. Методами рентгенографического анализа установлено отсутствие в конечном покрытии примесей меди, наличие которых неприемлемо, и имеет место при плазменном напылении.

Заключение

В заключение диссертационного исследования следует отметить, что изученность самого процесса детонационного напыления далека от завершения, данная работа позволяет сделать некоторые шаги в познании детонационных волн и процессов, происходящих при распространении и ударе напыляемых частиц о подложку. Многие исследования и разработки в этой области ведутся бессистемно, а в ряде работ, особенно, посвященных исследованиям свойств покрытий, результаты не увязываются с режимами и условиями напыления. Поэтому дальнейшее развитие метода, наряду с совершенствованием оборудования, должно идти по пути совершенствования технологии и контрольно-измерительной аппаратуры. В настоящее время технология детонационного напыления разрабатывается для конкретных условий, установок и материалов. Существующие рекомендации по выбору режимных параметров напыления требуют дальнейшей разработки и проверки. Процесс детонационного нанесения покрытий является многофакторным, поэтому особенно необходимо проведение экспериментальных исследований в данной области. Также представляют интерес модели, которые позволяют количественно описать процессы, сопровождающие детонационное напыление, исследовать движение и нагрев частиц порошка, это необходимо для оптимизации технологического процесса нанесения покрытий с целью обеспечения требуемых физико-механических свойств покрытий при высокой производительности метода. Нет сомнения, что дальнейшая разработка, совершенствование и внедрение метода ДГН сыграет важную роль при выполнении основной задачи материаловедения создание материалов с заранее заданными свойствами.