Экспериментальное и численное исследование нестационарных процессов детонации тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Троцюк, Анатолий Владиславович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Экспериментальное и численное исследование нестационарных процессов детонации»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Троцюк, Анатолий Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ДЕТОНАЦИОННЫХ ВОЛН В ГАЗЕ, ВОЗБУЖДАЕМЫХ ПРИ КОНЦЕНТРИРОВАННОМ ВЫДЕЛЕНИИ ЭНЕРГИИ

1.1. Введение

1.2. Эксперимент

1.3. Описание затухания пересжатых ДВ в приближении мгновенной химической реакции.

1.4. Описание затухания пересжатых ДВ с учётом задержки тепловыделения за фронтом

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПУЗЫРЬКОВОЙ ДЕТОНАЦИИ

2.1. Введение

2.2. Модель пузырьковой детонации

2.3. Результаты расчётов

2.4. Приближённый расчёт изоэнтропы химически равновесного газа

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ДВУМЕРНОЙ ГАЗОВОЙ ДЕТОНАЦИИ СМЕСИ Н2-02-Аг

3.1. Введение

3.2. Постановка задачи

3.3. Численный метод

3.4. Результаты расчётов

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРАЖЕНИЯ

ДЕТОНАЦИОННЫХ ВОЛН ОТ КЛИНА.

4.1. Введение

4.2. Постановка задачи и численный метод.

4.3. Результаты расчётов

4.4. Выводы по главе

 
Введение диссертация по физике, на тему "Экспериментальное и численное исследование нестационарных процессов детонации"

Одномерная теория детонации, в наиболее полном виде изложенная в [1], рассматривает детонационную волну (ДВ) как стационарный комплекс, состоящий из бесконечно тонкого ударного фронта и следующими за ним однородной зоны индукции и зоны тепловыделения, ограниченной сзади плоскостью Чепмена-Жуге. Нестационарное течение продуктов детонации за этой плоскостью определяется граничными условиями за ДВ.

Однако экспериментальные открытия в конце -50-х годов показали, что ДВ в газовых смесях имеет неодномерную и нестационарную структуру [2]. Замечательно, что этими же свойствами обладает структура фронта ДВ в жидких взрывчатых веществах (ВВ) [3], в твёрдых смесевых ВВ [4] и в некоторых гетерогенных системах.

В результате экспериментальных и теоретических исследований выяснилось, что ДВ в газах представляет собой сложную, нестационарную, повторяющуюся во времени структуру, основным элементом которой является тройная конфигурация. Данная конфигурация есть ударно-волновой комплекс, состоящий из ножки Маха (пересжатая ДВ), падающей волны и примыкающей к ним в тройной точке отраженной (поперечной) ДВ. Таким образом, важным составным элементом фронта ДВ является пересжатая нестационарная ДВ. При своём распространении многофронтовая ДВ оставляет на закопчённой поверхности след в виде сетки пересекающихся линий. которые представляют собой траектории тройных точек. Отдельный ромбовидный элемент этой сетки носит название детонационной ячейки. Поперечный а (или продольный Ь) размер ячейки есть характерный пространственный масштаб структуры многофронтовой ДВ.

Сильное (прямое) и слабое (переход горения в детонацию) инициирование представляют собой процесс возникновения в реагирующей смеси пересжатой ДВ, которая после сложной эволюции выходит на стационарный в среднем) самоподдерживающийся режим распространения. Определяющую роль в восстановлении ДВ при дифракционном реинициировании многофронтовой детонации (выход волны в объём) играют столкновения поперечных волн [5], приводящие к возникновению нестационарной пересжатой волны.

Существенной нестационарностью характеризуются предельные [6] и околопредельные [5] режимы газовой детонации. Галопирующий режим детонации по сути дела есть периодический процесс возбуждения и последующего затухания пересжатой ДВ.

Из вышеизложенного следует, что исследование характеристик пересжатой ДВ, возбуждённой в при локальном выделении энергии, является актуальным как с точки зрения теории, так и практики детонации. Известные экспериментальные данные по затуханию ДВ неполны и являются в основном побочными результатами экспериментов по определению критической энергии инициирования.

Исследование многофронтовой структуры фронта ДВ трудно переоценить, поскольку детонационная ячейка — фундаментальное понятие в теории детонации. На основе ячейки как базового элемента фронта ДВ и его характерного пространственного масштаба (к тому же легко определяемого в эксперименте) строятся теории инициирования детонации, интерпретируются экспериментальны данные по распространению ДВ (околопредельные режимы, каналы сложной формы, влияние оболочки заряда). С развитием вычислительной техники и численных методов стало возможным прямое (т.е. исходя только из законов сохранения и модели химического превращения вещества) численное моделирование структуры фронта ДВ. Однако результаты существующих расчётов носят скорее качественный, чем количественный характер, использованные в них модели химической кинетики имеют ряд серьёзных недостатков.

Процесс распространения многофронтовой ДВ в каналах с переменным сечением имеет ярко выраженный нестационарный характер. В связи с проблемами взрывобезопасности и инициирования ДВ как экспериментально, так и теоретически лучше изученной оказалась дифракция ДВ на выпуклом угле (выход волны в объём), см., например, библиографию в [5]. Отражению ДВ от клина (плоский случай) или конического сужения (цилиндрическая симметрия) посвящено меньшее количество работ (см. [119, 126]). До экспериментальных исследований [121]—[123] вся информация сводилась к отдельным экспериментальным фактам о том, что для ДВ в газах, как и для ударных волн, существует регулярное и нерегулярное (Маховское) отражение от жёсткой стенки. В [121]—[123] было установлено, что движение тройной точки в случае Маховского отражения неавтомодельно при больших Ь/а (Ь — дистанция, пройденной Маховской ножкой вдоль клина, а — поперечный размер ячейки падающей ДВ) и существует предельная высота Маховской ножки, которая зависит от угла клина.

Численное моделирование и экспериментальное исследование отражения двумерной многофронтовой нестационарной ДВ от клина в [127, 128] были посвящены изучению динамики формирования и структуре пересжатой многофронтовой Маховской ножки. Однако исследования проведены для небольших значений Ь/а ~ 5. поэтому неавтомодельный характер движения тройной точки зафиксирован не был. Вопрос о том. не являются ли результаты [121]—[123] следствием каких-либо конструктивных особенностей экспериментальной установки, остался открытым.

Открытое и широко экспериментально исследованное в [40]—[50] явление пузырьковой детонации заключается в распространении по гетерогенной среде, состоящей из химически инертной жидкости и пузырьков химически реагирующего газа (система I), или из жидкого горючего и пузырьков газообразного окислителя (система II), уединённой волны повышенного давления. Тепловыделение в результате химических газофазных реакций, протекающих в газовом пузырьке (как в случае системы I, так и в случае системы II) обеспечивает самоподдерживающийся режим распространения волны в этой среде. Ключевым механизмом явления пузырьковой детонации является нестационарное поведение газового пузырька. Сжатие пузырька под воздействием повышенного давления в жидкости приводит к повышению температуры газа и запуску химических реакций. Тепловыделение в результате этих реакций вызывает резкое повышение давления внутри пузырька и его последующее расширение, которое приводит к генерации волн сжатия в окружающей жидкости. Суперпозиция волн сжатия от всех пузырьков формирует поле повышенного давления в жидкости, которое воздействует на новые пузырьки со свежим газом.

Теоретическое моделирование пузырьковой детонации находится ещё в стадии становления. Практически во всех известных работах используются физически необоснованные модели для описания поведения химически реагирующего газа в пузырьке. Во многих работах применены очень упрощённые уравнения динамики двухфазной среды. Некоторые модели не описывают зависимость скорости волны от объёмной доли газа в среде.

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию пересжатых нестационарных ДВ, возбуждённых в газовой смеси сильным источником, и аналитическому описанию процесса их затухания; построению модели пузырьковой детонации, свободной от отмеченных выше недостатков, и расчётам параметров и структуры волны детонации в двухфазной пузырьковой среде; численному моделированию двумерной многофронтовой структуры ДВ в водородно-кисдородной смеси: численному исследованию отражения (в особенности Маховского) двумерной многофронтовой ДВ от клина.

Работа состоит из четырёх глав.

В первой главе изложены результаты экспериментального исследования затухания пересжатых плоских и цилиндрических ДВ в газовой взрывчатой смеси, возбуждённых сильным источником в сверх- и околокритических режимах инициирования. Получены зависимости скорости пересжатой ДВ от расстояния до точки инициирования. Установлена зависимость размера детонационной ячейки в цилиндрической затухающей волне от величины её скорости.

Полученные экспериментальные данные позволили провести анализ известных способов описания скорости ДВ при сильном инициировании. Показано, что аналитические зависимости в рамках "энергетического подхода" [23, 24] дают достаточно точные результаты, если в них учесть эффект "недовыделения" энергии за счёт сдвига химического равновесия продуктов детонации в сторону диссоциации как на самом фронте пересжатой ДВ, так и в центральной области за фронтом.

Предложена аналитическая зависимость для описания осреднённой скорости фронта ДВ, учитывающая задержку тепловыделения, которая описывает характерные особенности распространения ДВ в околокритичс-ских режимах инициирования при малой энергии источника (существование так называемого "провала" скорости волны ниже скорости Чепмена-Жуге на некотором участке и дальнейшее приближение к ней "снизу''). Исследование этой зависимости привело к формуле для критической энергии инициирования ДВ в многофронтовом режиме.

Во второй главе представлена модель детонации в двухфазной гетерогенной смеси пузырьки химически реагирующего газа — химически инертная жидкость. Модель построена с учетом сжимаемости и вязкости жидкости, наличия периода индукции химической реакции и сдвига химического равновесия. Сделаны расчеты инициирования волны и выхода её на стационарный режим. Результаты расчетов находятся в хорошем соответствии с экспериментом. Показана не известная ранее возможность распространения волны со сверхзвуковой (относительно "замороженной" скорости звука) скоростью при больших начальных давлениях в смеси. Структура волны при до- и сверхзвуковом режимах распространения оказывается существенно различной. В первом случае происходит плавное изменение давления в волне сжатия, во втором — имеет место скачок давления на переднем ударном фронте волны.

Предложен простой и обладающий высокой точностью приближённый метод расчёта изоэнтропы идеального химически равновесного газа. Проведён анализ применимости традиционно используемой для этой цели модели инертного газа с постоянными молярной массой и показателем адиабаты 7 и адиабатической связью между давлением р и плотностью р вида р/¡Р = const. Данный метод был использован для описания динамики пузырька газа в предложенной модели пузырьковой детонации.

В третьей главе описано численное моделирование многофронтовой нестационарной структуры двумерной ДВ в стехиометрической водородно-кислородной смеси без и в присутствии инертного разбавителя (в данном случае — Аг). В разработанной программе для расчёта двумерных нестационарных химически реагирующих течений применены современные конечно-объёмные схемы MUSC'L TVD высокого (в том числе 4-ого) порядка точности.

Известные в литературе расчёты проводились лишь при двух степенях разбавления и для нескольких значений начального давления смеси. В данной главе исследована структура детонации в широком диапазоне разбавления Аг (0-г 70 %) и интервале начальных давлений 0,0866 4-0,405 бар. Проведено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными. Получено очень хорошее совпадение поперечных размеров детонационных ячеек а. Кроме того, это сравнение показало, что как форма детопационной ячейки, так и значение относительной высоты неровностей детонационного фронта хорошо согласуются с аналогичными параметрами структуры реальной ДВ. Зависимость скорости детонационного фронта от его местоположения по длине ячейки соответствует данным эксперимента и совпадает с аналогичной зависимостью численного моделирования [93] с использованием детального кинетического механизма.

Изучено влияние способа инициирования на конечную установившуюся структуру фронта ДВ. Также исследованы изменения в структуре волны при вариации ширины канала. При этом установлено качественно различное поведение двумерной структуры волны для смеси, проявляющих в эксперименте регулярную детонационную ячейку и смеси с нерегулярной ячейкой.

В четвёртой главе на основе данных третьей главы проведено численное исследование отражения двумерной многофронтовой ДВ от клина. Применение оригинального алгоритма перестроения двумерной адаптивной скользящей расчётной сетки с локальным измельчением позволило проследить траекторию тройной точки до Ь ~ 70 а. Впервые для численного моделирования Маховского отражения удалось обнаружить неавтомодель-ности движения тройной точки. Данный факт впервые был получен, как уже говорилось выше, в экспериментах [121 ]—[123]. Применение схем высокого порядка точности позволило разрешить многофронтовую структуру Маховской ножки и показать формирования многофронтовой, стационарной в среднем ножки из первоначально нестационарной.

Изучено влияние структуры падающей ДВ (размера детонационной ячейки, градиентов параметров в зоне тепловыделения и в волне разрежения ) на траекторию тройной точки. Определено значение критического угла клина и влияние на него указанных факторов. Обнаружена сильная зависимость высоты Маховской ножки от градиентов параметров в зоне тепловыделения (длины зоны основного тепловыделения).

Работа выполнена в лаборатории газовой детонации и высокоэнталь-пийных потоков и лаборатории детонационных течений Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН. Тематика исследований является традиционной для Института и соответствует планам научно-исследовательских работ.

Для компактности написания формул и облегчения ссылок в каждой главе введена своя система обозначений и нумерация формул.

Основные результаты работы опубликованы в [7]-[19]. Обзор литературы приведён в каждой главе отдельно.

Результаты диссертации докладывались на VII Всесоюзном симпозиуме по горению и взрыву (Черноголовка, 1983). XII Международном симпозиуме по процессам горения (Бельско-Бяла, Польша. 1991), IV Сибирском семинаре по устойчивости течений гомогенных и гетерогенных жидкостей (Новосибирск, 1997), V Семинаре СНГ по акустике неоднородных сред (Новосибирск, 1998), Международном коллоквиуме по перспективным экспериментальным и расчётным методам в физике детонации (Санкт-Петербург, 1998). на научных семинарах Института гидродинамики им. М. А. Лаврентьева и Института теоретической и прикладной механики СО РАН. Опубликованы тезисы докладов на IX Международном коллоквиуме по газодинамике взрыва реагирующих систем (Пуатье, Франция, 1983), 19 Международном симпозиуме по ударным волнам (Марсель, Франция, 1993), 27 Международном симпозиуме по горению (Боулдер, США, 1998), 22 Международном симпозиуме по ударным волнам (Лондон, Великобритания, 1999).

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность В. Ю. Ульяницкому за помощь в освоении экспериментальных методов исследования детонации, П. А. Фомину за внимание и поддержку в работе, А. Н. Кудрявцеву за плодотворные дискуссии и чрезвычайно полезные обсуждения численных методов вычислительной гидродинамики, А. А. Васильеву, Т. П. Гавриленко, Ю. А. Николаеву и участникам семинара Отдела быстропротекающих процессов за полезные обсуждения. Отдельная благодарность А. Л. Кирякину за помощь в подготовке электронной версии графического материала диссертации.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

4.4. Выводы по главе 4

1. Численно исследовано отражение двумерной многофронтовой ДВ от клина для стехиометрической водородно-кислородной смеси. Впервые для численного моделирования обнаружены:

• неавтомодельность движения тройной точки при больших значениях Ь/а0,

• существование предельной высоты Маховской ножки,

• зависимость этой высоты от угла клина.

Эти результаты полностью соответствуют известным экспериментальным данным.

2. Определено значение критического угла клина, при котором происходит переход от регулярного отражения к Маховскому. Для многофронтовой ДВ в смеси 2Н2 + О2 при ро = 0,2 бар и То = 298,15 К значение угла составило 52°.

3. Исследована зависимость характеристик Маховского отражения от структуры падающей ДВ. Показано отсутствие влияния многофронтовой структуры фронта на траекторию тройной точки (высоту Маховской ножки) и очень слабое воздействие на величину критического угла клина. Обнаружена сильная зависимость высоты Маховской ножки от градиентов параметров в зоне тепловыделения (длины зоны основного тепловыделения). Установлено слабое влияние указанного параметра на величину критического угла клина. Показано, что градиенты параметров в волне разрежения не влияют на поведение Маховской ножки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении приведём основные результаты и выводы.

1. Экспериментально исследовано затухание плоских и цилиндрических пересжатых детонационных волн (ДВ), возбужденных сильным источником в газовой взрывчатой смеси. Получены количественные характеристики процесса затухания в сверх- и околокритических режимах. Установлена зависимость размера детонационной ячейки в цилиндрической затухающей волне от величины её скорости.

2. На основе полученных экспериментальных данных проведён анализ известных способов описания скорости ДВ при сильном инициировании. Показано, что "энергетический подход" позволяет получить достаточно надежные аналитические зависимости для описания процесса затухания ДВ в случае сверхкритического режима инициирования. Существенное значение имеет учёт "недовыделения" энергии за счёт сдвига химического равновесия продуктов детонации в сторону диссоциации как на самом фронте пересжатой ДВ, так и во внутренней области за фронтом.

•3. Предложена аналитическая зависимость для описания осреднённой скорости фронта ДВ, учитывающая задержку тепловыделения, которая отражает характерные особенности распространения ДВ в околокритических режимах инициирования при малой энергии источника. Получено хорошее соответствие (с точностью до пульсаций скорости реальной ДВ) расчётной кривой с экспериментальными данными при околокритическом режиме инициирования. Показано, что в условиях сверхкритического инициирования при описании эволюции ДВ задержку тепловыделения можно не учитывать. На основе анализа данной зависимости получена формула для критической энергии инициирования ДВ в многофронтовом режиме.

4. Создана модель пузырьковой детонации с учётом вязкости и сжимаемости жидкой фазы, наличия периода индукции химической реакции и сдвига химического равновесия. Проведены расчёты параметров и структуры волны детонации. Впервые получена зависимость скорости ДВ от объёмной доли газа в системе. Результаты расчётов хорошо соответствуют эксперименту как в случае водородно-кислородных, так и ацетилено-кислородных пузырьков. Получено, что вследствие процессов диссоциации и рекомбинации молярная масса газа и тепловыделение химической реакции в ДВ существенно непостоянны или немонотонны.

5. Впервые показана возможность распространения волны пузырьковой детонации со сверхзвуковой относительно "замороженной" скорости звука скоростью при высоких начальных давлениях двухфазной системы. Структуры волн при до- и сверхзвуковом режимах распространения качественно различны. В первом случае происходит плавное изменение давления в волне сжатия, во втором — имеет место скачок давления на переднем ударном фронте волны.

6. Предложен простой и обладающий высокой точностью метод расчёта изоэнтропы идеального химически равновесного газа, который был использован при создании модели пузырьковой детонации. Проведён анализ применимости модели инертного газа с постоянными молярной массой и показателем адиабаты для описания поведения химически равновесного газа, когда диапазон изменения плотности составляет несколько порядков, а температуры — несколько тысяч градусов.

7. Создана программа для расчёта двумерных нестационарных химически реагирующих течений. Уравнения Эйлера совместно с двухстадий-ной моделью кинетики химических реакций решаются численно. Применены конечно-объёмные схемы МиБСЬ ТУБ высокого (в том числе 4-ого) порядка точности, реализованные с применением техники подвижных адаптивных сеток с локальным измельчением. Проведено расширение указанных схем на случай химически реагирующего газа с выбранной моделью кинетики.

8. Численно исследована двумерная структура ДВ в смеси 2Н2 + О2 + X Аг при X = 0,50,60,70 % в широком диапазоне начальных давлений 0,0866 Ч- 0,405 бар. Полученные данные по размеру детонационной ячейки а. её форме, а также относительной высоте неровностей детонационного фронта демонстрируют хорошее количественное совпадение с экспериментальными результатами. Зависимость скорости детонационного фронта от его местоположения по длине ячейки согласуется с данными эксперимента и совпадает с аналогичной зависимостью численного моделирования с использованием детального кинетического механизма с точностью лучше 5 %.

9. Проведено детальное исследование влияния способа инициирования на конечную, установившуюся структуру ДВ. Установлено, что в канале шириной Н = а структура фронта ДВ не зависит от начальных условий возбуждения детонации. В случае, когда ширина канала Н = 1,5 а, впервые обнаружено влияние расположения очагов инициирования на число и конечную конфигурацию поперечных волн. Симметричное инициирование одним или несколькими очагами приводит к образованию структуры из четырёх поперечных волн, две из которых главные, а две — второстепенные. При несимметричном инициировании двумя очагами формируются три одинаковые поперечные волны.

10. Изучены изменения в структуре фронта ДВ при вариации ширины канала. Обнаружено, что реакция структуры на изменения Н зависит от химического состава смеси. Установлено качественно различное поведение двумерной структуры фронта для смесей сХ>0иХ = 0, для которых в эксперименте наблюдается соответственно регулярная и нерегулярная детонационная ячейка. В первом случае увеличение ширины канала с Н — а до Н = 1,5 а вызывает появление новой, только зарождающейся, пары поперечных волн. Во втором случае структура фронта попрежнему состоит только из двух поперечных волн.

11. Численно исследовано отражение двумерной многофронтовой ДВ от клина для стехиометрической водородно-кислородной смеси. Впервые для численного моделирования обнаружены:

• неавтомодельность движения тройной точки при больших дистанциях, пройденных Маховской ножкой вдоль клина.

• существование предельной высоты Маховской ножки,

• зависимость этой высоты от угла клина.

Эти результаты полностью соответствуют известным экспериментальным данным.

12. Определено значение критического угла клина, при котором происходит переход от регулярного отражения к Маховскому. Для многофронтовой ДВ в смеси 2Н-2 + 02 при ро = 0,2 бар и То = 298,15 К значение угла составило 52°.

1-3. Исследована зависимость характеристик Маховского отражения от структуры падающей ДВ. Показано отсутствие влияния многофронтовой структуры фронта на траекторию тройной точки (высоту Маховской ножки) и очень слабое воздействие на величину критического угла клина. Обнаружена сильная зависимость высоты Маховской ножжи от градиентов параметров в зоне тепловыделения (длины зоны основного тепловыделения). Установлено слабое влияние указанного параметра на величину критического угла клина. Показано, что градиенты параметров в волне разрежения не влияют на поведение Маховской ножки.