Экспериментальное исследование механизмов тушения лесных горючих материалов и разработка некоторых новых способов и устройств для борьбы с лесными пожарами тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ
Самойлов, Владимир Иннокентьевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Томск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.02.05
КОД ВАК РФ
|
||
|
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ггв од
71Г.Л
САМОЙЛОВ ВЛАДИМИР ИННОКЕНТЬЕВИЧ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ГОРЮЧИХ МАТЕРИАЛОВ И РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ НОВЫХ СПОСОБОВ И —- УСТРОЙСТВ ДЛЯ БОРЬБЫ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ
Специальность 01.02.05 - механика жидкости, газа и плазмы (технические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени -кандидата технических наук
Работа выполнена на кафедре физической и вычислительной механики механико-математического факультета Томского государственного университета и в Восточно-Сибирском институте МВД России.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
- Заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Гришин A.M.
- кандидат технических наук, старший научный сотрудник, В.П. Зима
- доктор физико-математических наук, профессор, Архипов В.А.
- кандидат технических наук, доцент, Руденко М.Г.
- Институт гидродинамики СО РАН
Защита состоится " 15 " декабря 2000 г. в "10°°" часов на заседании диссертационного совета К 063.53.10 в Томском государственном университете по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина д.36, в ауд. 119 (главный корпус ТГУ).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: 634050, Томск, пр. Ленина д.34а.
Автореферат разослан "_2_" ноября 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К 063.53.10 доктор физико-математических наук, ^
профессор Кузнецов Г.В.
SV, О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ 11РОБЛЕМЫ. Известно, что в последние годы в России в результате лесных пожаров ежегодно гибнет лес на терриюрпи 8 миллионов гектаров. Огромный ущерб, наносимый лесными пожарами, свидетельствует о недостаточно четкой ор| аннзаинп противопожарной охраны лесов. К числу этих причин относится, прежде всею, недостаточная оснащенность лесного хозяйства необходимой противопожарной техникой, поэтому успех борьбы с лесными пожарами во многом зависит от совершенствования средств пожаротушения.
Надо сказать, что при этом необходимо использовать все известные в мире способы борьбы с техногенными пожарами, например, известен способ тушения крупных пожаров на буровых при добыче нефти и газа, разработанный учеными Института гидродинамики СО РАН.
Особенностью лесных пожаров является большая длина фронта трения и многообразие их типов.
И насюяшее время известны и широко используются на прамике следующие основные способы борьбы с лесными пожарами рашои интенсивноеш:
I Меюд ¡ахлестывания фронта низового лесного пожара.
2. Засыпание кромки лесного пожара грунтом.
3. Прокладка минерализованной полосы ручным способом с помощью лопат либо механизированным - тракторным плугом или 1 рунтометом.
4. Прокладка минерализованной полосы с помощью шнуровых или накладных зарядов взрывчатых веществ.
5. Очисчка противопожарных разрывов от лесных горючих материалов.
6. Тушение водой с помощью переносных ранцевых лесных опрыскивателей (РЛО), либо о г стационарной насосной установки подающей воду от естественного водоема или пожарной емкости, либо п> ¡см сбрасывания воды с вертолетов и. специальных самолетов.
В раиюе время эти способы были предложены проф. доктором с.-х. наук ! 1.11. Курбатским. проф. доктором с.-х. наук Е.С. Арцнбашевым (ЛенНИИЛХ. г. Ленинград), доктором с.-х. наук Э.Н. Валендиком (Институт леса СО РАН, г. Красноярск). В последнее время разработкой новых способов и устройств для
борьбы с лесными пожарами занимаются Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной охраны и механизации лесного хозяйства (г. Красноярск).
Анализ представленных способов локализации и тушения позволяет разделить их на три основные группы:
- физико-механические;
- химические:
- ударноволновые с использованием ударных и взрывных волн.
Многолетние теоретико-экспериментальные исследования, проведенные в Томском государственном университете позволили разработать новую концепцию экологически чистой борьбы с лесными пожарами. Суть ее состоит в разрушении наиболее уязвимой части фронта пожара - зоны пиролиза и смешения горючих продуктов пиролиза с кислородом воздуха. В соответствии с этим направлением в данной работе проведены экспериментальные исследования и осуществлено создание некоторых новых способов, а так же средств локализации и тушения лесных пожаров, которые обладают весовым совершенством и значительной производительностью. Это позволит производить тушение в различных условиях, в том числе и в лесах таежной зоны.
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Настоящая работа посвящена решению актуальной проблемы -созданию новых способов тушения и тактики борьбы с лесными пожарами, которые позволят на начальной стадии остановить их развитие. Цели работы - экспериментальное исследование механизма воздействия источников малых энергетических возмущений на фронт лесного пожара и определение расстояний и других параметров при которых действие возмущений при тушении лесных пожаров было наиболее эффективным. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. С помощью фото и видеосъемки изучен механизм воздействия на зону пиролиза низового лесного пожара (НЛП) слабых ударных волн и струи продуктов горения, генерируемых дезинтегратором НЛП - специальным устройством для локализации низовых лесных пожаров;
* Гришин A.M. Математическое моделирование лесных пожаров и новые способы борьбы с ними. Новосибирск: Наука, 1992,407 с.
2. Экспериментально исследовано действие точечных источников (зарядов) взрывчатых веществ (ВВ) на горение хвои в кронах деревьев и на фронт низового лесного пожара слабой
ннгенспвносш;
3 Проведена апробация дезинтегратора низовых лесных пожаров; с помощью датчиков давления АИДА-М измерено давление в окрест нос ш топ части фронта низового лесного пожара, на которую была направлена струя продуктов сгорания пороха и найдены оптимальные расстояния от оператора до фронта ннзового лесного пожара, при котором происходит срыв пламени НЛП; 4. Разработаны рекомендации по тактике тушения низовых лесных пожаров с использованием дезинтеграторов, включая проект инструкции по их применению.
Для достижения поставленных целей в работе применены экспериментальные методы механики жидкости и газа в лабораторных и натурных условиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА предлагаемой работы заключается в том, что на основе новой концепции борьбы с лесными пожарами,
разработаны н исследованы новые экологически чистые устройства тушения, позволяющие -эффективно влиять на неустойчивую часть фронта пламени - зону пиролиза с сохранением древесной массы. В работе впервые получены следующие результаты:
-догнано. что применение точечных зарядов ВВ, позволяет ■эффективно тушить некоторые низовые лесные пожары;
-разработаны и изготовлены экспериментальные образцы устройства для тушения низовых лесных пожаров (дезинтегратора) и специальный инструмент для получения параболической полости;
-проведены с помощью датчиков АИДА-М измерения давления при тушении низовых лесных пожаров малой и средней интенсивности в лабораторных и полигонных условиях и определены оптимальные расстояния для тушения указанных выше пожаров;
-доказано, что применение точечных зарядов взрывчатого
вещества позволяет тушить пламя при горении хвоинок и тонких веточек в кронах деревьев. Установлено, что гарантированное тушение чпоинок на ветвях деревьев достигается при использовании 0.005 г взрывчатого вещества на 100 г массы этого элемента фи-тоцено ¡а;
-впервые даны рекомендации по тактике тушения низовых лесных пожаров с использованием дезинтегратора;
-впервые разработана инструкция по эксплуатации дезинтегратора низовых лесных пожаров (ДНЛП).
-получено положительное Решение на полезную модель на устройство для локализации и ликвидации низовых лесных пожаров.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в разработке и экспериментальном исследовании нового способа и устройства для тушения лесных пожаров и внедрении полученных результатов в практику с разработкой инструкции и тактики тушения лесных пожаров.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты. полученные в диссертационной работе, подтверждаются экспериментальными данными, полученными ранее другими авторами, а также данными фото и видеосъемки.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты диссертационной работы по новым способам и тактике тушения лесных пожаров используются в учебном процессе ВосточноСибирского института МВД России (г. Иркутск) по специальностям 3203 п 330400 (Пожарная безопасность), а так же Государственным природным заповедником «Байкало-Ленский» (Иркутская область). Имеются акты внедрения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты настоящей диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- на международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» (г. Томск, 1996 г.)
- на международной конференции «Математическое и физическое моделирование лесных пожаров и их экологических последствий» (г. Иркутск, 19.97 г.)
- на международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» (г. Томск, 1998 г.)
- на Всероссийской зимней школе-семинаре молодых ученых «Сопряженные задачи механики и экологии» (г. Томск, 1999 г.)
- на международной конференции «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия» (г. Красноярск, 1999 г.).
- на международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» (г. Томск, 2000 г.).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах,
перечисленных в конце реферата.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из
введения, четырех глав, выводов, приложений и списка литературы. Работ содержит 86 страниц текста, 15 рисунков и _5_ таблиц. Список литературы включает 71 наименование, приложения содержат _4_ страницы.
АВТОР ВЫНОСИТ НА ЗАЩИТУ:
- новые способы активного тушения верховых и низовых лесных пожаров в результате действия точечных зарядов на зоны горения
ЛГМ;
- конструкцию нового устройства для тушения низовых лесных пожаров (дезинтегратора) и результаты его экспериментального
исследования:
- lakiiiKy т\шения низовых лесных пожаров с использованием новых среден! борьбы с огнем.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ВО ВВЕДЕНИИ определены актуальность и основные цели диссертационной работы. Кратко изложена структура диссертации и аннотация ее глав.
ПЕРВАЯ ГЛАВА носит обзорный характер. В ней дан обзор работ различных авторов по вопросам применения известных средств в практике тушения лесных пожаров. На основе обзора формулируется цель исследования.
Ана.'пн работ по рассматриваемой тематике показал, что до сих пор пег эффективных и надежных средств борьбы с пожарами в труднодоступных местах лесных массивов. В частности, слабо отражены конструкции устройств действующих на фронт пожара малыми энергетическими импульсами, а имеющиеся средства
трудоемки и требуют привлечения большого количества людей и времени тушения.
ВО ВТОРОЙ главе диссертации предложены два новых способа тушения при помощи точечных зарядов взрывчатых веществ, способных инициировать от тепловых импульсов, ударов или трения.
При тушении пожара в кронах деревьев дискретное расположение зарядов дает возможность с наименьшими материально-техническими затратами оперативно локализовать очаг горения (рис. 1).
Место расположения заряда
50-70мм
Рис. 1 Схема расположения точечного заряда на ветке
На рнс.2 представлена схема эксперимента по исследованию процесса тушения горящих еловых веток с помощью точечных зарядов, детонирующих от температуры. Фрагменты процесса тушения очага горения распространяющегося по ветке получены при обработке видеозаписи. Начало процесса горения хвои приведено на рис.2а. Подрыв заряда от температурного воздействия зафиксирован на рис.26. Виден взрыв заряда, срыв и разброс обуглившихся хвоинок; движение фронта пламени по ветке не наблюдается. Завершение локализации горения приводится на рис.2в. Следует отметить, что под действием ударных волн слабой интенсивности в этом случае происходит срыв только горящих и обуглившихся хвоинок.
Рнс.2. Стадии процессов i прения и тушения.
Имеющиеся экспериментальные данные позволяют с уверенностью сказать, что действие ударной волны слабой интенсивности на ветви деревьев не вызывают их обрыва, чем гарантируется сохранность лесного фитоценоза.
Результаты экспериментов приведены в таблице 1.
Таблица 1
Результаты лабораторных экспериментов
№ Масса Доля случаев срыва Доля
п/п Заряди, г пламени. повреждения Примечание
% веток, %
на ветке с на ветке без
зарядом заряда
I. 0.003- 40 0 83 Горение
0.005 возобновляется
2. 0.005- 100 40 42 за счет
0.008 сохранения
3. 0.010- 100 60 33 очагов
0.06 горения на
4. 0.060- 100 90 21 ветках без
0.08 заряда.
5. 0.080- 100 100 17 Горение
0.12 прекращается
полностью.
6. 0.12-0.15 100 100 17 Происходит
детонация
соседних
зарядов.
Установлено, что гарантированное 100% тушение ветки достигается с использованием заряда массой выше 0,005 г , но срыв пламени на параллельной ветке достигается только в 40% случаях, дальнейшее увеличение массы заряда до 0,12 г приводит к срыву пламени на обеих ветках во всех опытах.
Второй способ предусматривает локализацию низовых лесных пожаров с использованием точечных зарядов (рис.3.). При приближении фронта низового лесного пожара тепловой поток начинает воздействовать непосредственно на установленные заряды, которые детонируют. В результате фронт низового лесного пожара разрушается, пламенное горение прекращается, а слой лесных горючих материалов (ЛГМ) отбрасывается равномерно по
радиусу Я. образуя круг, свободный от горючего материала. За счет этого создается минерализованная полоса, непрерывность которой достигается за счет подрыва ряда зарядов, причем расстояние установки зарядов Е должно удовлетворять условию:
Яэк +2К< Ь < 2(11эк +Я) г де. - эквивалентный радиус:
К радиус действия ударной волны.
Рис _?. (_'\ема эксперимента
Испытания проводились на реальном слое ЛГМ шириной 1,5-2 м. при глубине слоя 0,1 м на полигоне, на котором моделировался низовой пожар средней интенсивности. В качестве точечных зарядов использовались модельные заряды массой 0,005 кг установленных с интервалом 0,2 м вдоль линии фронта пожара.
При подходе кромки пожара к зарядам, последние подрывались и отбрасывали слой ЛГМ равномерно по окружности. При выбранном интервале в 0,2 м образовывалась сплошная минерализованная полоса длиной в 1,5 м и шириной в 0,2 м, что обеспечивало надежную локализацию пожара.
В ТРГГЫлИ ГЛАВП диссертации дана новая конструкция и -экспериментальное изучение особенностей применения данной конструкции дезинтегратора низовых лесных пожаров. На основании математического моделирования разработано несколько вариантов фокусирующего элемента дезинтегратора (Рис.4 и Рис.5),
что позволило добиться максимального огнегасящего эффекта при выходе ударной волны.
Разработаны методики проведения экспериментальных исследований, по которым проводились испытания дезинтегратора в лабораторных и натурных условиях.
По результатам проведенных исследований проведен расчет определения погрешности экспериментов, величина которой составила 10%.
Данные, полученные в ходе экспериментальных исследований, приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Данные натурных испытаний образцов ДНЛП. - - -
[ пи ДНЛП Диаметр сечения. Глубина ¡ахвага. м Ширина захвата, м Эффективная дальность воздействия, м
\ш Ф=45° Ф=30° <р=45° ф-30° Ф=45°
Кон\ сиыП 5 0.75 0.55 0.4 0.4 1.2 1.2
1 1араоолич ескин 5 0.8 0.6 0,55 0,45 1,2 1,2
1 Inpatxi'tiiM CU\lil{ 3 0.5 0.35 0,3 0,3 1,2 1,0
Экспериментально установлено, что оптимальный угол направленности ДНЛП к фронту пожара, при котором наиболее эффективна его работа, равен ф=30°.
К
1г\
г-'\
I !
1
м
I'nc (> Схема выполнения экспериментов. [ рассюяппс от ДНЛП до фронт пожара, L„ - расстояние до оператора; Ф - угла воздействия на фронт пожара.
а - глубина ¡ахвага; Ь - ширина захвата; с - ширина неэффективного тушения (5 - 10 см)
Анализ экспериментальных данных показал, что дезинтегратор с параболической внутренней полостью и диаметром критического сечения 5 мм имеет лучшие характеристики, чем конусообразный с аналогичным диаметром критического сечения или с параболической внутренней полостью, но диаметром критического сечения 3 мм.
В ходе эксперимента определено, что один человек вооруженный АКМ с дезинтегратором тушит до 10 м фронта пожара за одну минуту с помощью 30 патронов. Группа из четырех человек с боеприпасами, снаряженными в четыре магазина (120 патронов), могут потушить до 160 метров фронта низового пожара за 4 - 5 минут (с учетом смены магазинов).
Таблица 3
IVи н,|;нм лсисримепI а но измерению давления торможения ДНЛГ1 различной
консфукцпн
Вид насадка Коэффициент усиления Значение измерения давление АИДА-М Рср, V х 10°
Ь = 0 м Ь = 0,5 м Ь=1м
Параболический 0,„.1Ч""36мм 1.15 67 49 41
Конический 36мм 1,09 63 46 39
Эллипсоидный ОВЫ\~20мм 1,1 64 47 40
Параболический 0вы\=20мм 1,26 73 54 45
Конический 0,1МЧ- 20мм 1,25 72 53 45
Без насалка ^1 р" 5 - 58 42 36
Р,тУ
1'11С.X График распределения давления торможения по трассе «срез ствола ЛКМ - АИДА-М»
ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА диссертации посвящена разработке тактики борьбы с низовыми лесными пожарами с использованием дезинтеграторов. Анализируются типы пожаров, их распространение по массиву ЛГМ с учетом факторов внешней среды (ветер, влагосодержание ЛГМ и т.д.) С учетом этого разрабатываюхся мероприятия по организации и тактики тушения лесных пожаров с использованием ДНЛП.
Тушение низовых лесных пожаров малой и средней интенсивности с помощью дезинтегратора низовых лесных пожаров (ДНЛП) достаточно эффективно. В результате воздействия на фронт пожара ударными волнами происходит срыв факела пламени и прекращение пламенного горения. Тушение пожаров, развивающихся по сухой траве и ЛГМ, с помощью ДНЛП позволяет сбивать пламенное горение по фронту пожара на глубину 0,6 - 0,8 метра.
Тактика тушения низовых лесных пожаров малой и средней интенсивности, предусматривает срыв пламени с использованием ДНЛП и с одновременной контрольной проливкой тлеющих остатков водой из ранцевого опрыскивателя. Расчеты показали, что комплексный способ тушения группой из двух операторов с ДНЛП и одного с РЛО позволяет увеличить эффективность тушения низовых лесных пожаров.
Для локализации пожаров могут быть использованы следующие тактические способы (рис. 8.):
- окружение пожара (для небольших пожаров);
- охват с фронта (применяется, если в течение 1 ч невозможно осуществить окружение пожара);
- охват с флангов:
- охват с тыла.
Выбор тактических способов и приемов зависит от характера пожара, наличия сил и средств тушения, их технических возможностей.
___г
~ ш. '
Рис X. Основные способы введения сил и средств при тушении лесных пожаров а— окружение пожара. <~>—охват с фронта, в—тушение с тыла.
'Затраты времени, чел./мин (мат/ мин), на выполнение некоторых работ по тушению 100-метровой кромки низовых лесных пожаров:
- прокладка заградительной полосы шириной 0,5 м ручными орудиями .... 80—100
тракторным плугом бригадой в составе 5 человек .... 10—15 (2—3) -с помощью взрывчатых материалов со скважинами через 1 м 100-200
-растворами химикатов шириной 1 м..... 15—18
- с помощью съемной пожарной автоцистерны . . в (3)
-при тушении кромки пожара двумя пожарными струями воды с обработкой полосы шириной Юме бригадой из 6 человек - 40 (15)
- зажигание покрова от готовой опорной полосы
двумя бригадами по 5 человек с охраной .......5—10
-тушение с использованием ДНЛП
1 человек - 10
звено (2чел. с ДНЛП и 1 чел. с РЛО) 4-5
0П10ВНЫГ-: РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Экспериментально подтверждена разработанная в ТГУ новая концепция борьбы с лесными пожарами путем относительно малых жергетпчеекпх воздействий на зону пиролиза лесного пожара.
2. Обнаружен эффект тушения горящих хвоинок и других пемептов лесных горючих материалов при применении точечных заря.кж. Показано, чго механизм тушения обусловлен разрушением зоны пиролиза во фронте горения элементов лесных горючих материалов (ЛГМ) в результате действия взрывной волны и епупюю потока ¡а нею. Предложены новые способы тушения, с применением точечных зарядов ВВ которые позволяют эффективно тушить низовые и верховые пожары. Проведены лабораторные и полигонные исследования, оформлена заявка на патент нового способа тушения лесных пожаров;
3. Предложено новое устройство для тушения низовых лесных пожаров (дезинтегратор), которое имеет более высокие эксплуатационные параметры по сравнению с ранцевым лесным опрыскивателем (РЛО) за счет фокусировки относительно слабых ударных волн и увеличения дальнобойности струи пороховых газов, обеспеченной геометрией сопла ДНЛП. Наибольший эффект
получен у параболического дезинтегратора длиной 36 мм и радиусом выходного сечения 11 мм. Доказано, что результаты независимых расчетов согласуются с экспериментальными данными автора. Оформлены две заявки на полезные модели устройств для локализации и тушения низовых лесных пожаров;
4. Изготовлены опытные образцы дезинтеграторов и специализированный инструмент для их изготовления. Проведено экспериментальное изучение в лабораторных и полигонных условиях действия малых энергетических возмущений на фронт низового пожара малой и средней интенсивности. В результате измерения давления с помощью датчиков АИДА-М определено, что эффективная работа ДНЛП зависит от его ориентации относительно фронта пожара (оптимальный угол воздействия на фронт пожара составляет 30°).
5. Разработаны рекомендации по тактике тушения пожаров новыми средствами с составлением инструкции по эксплуатации этих устройств.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гришин A.M., Скушникова А.И., Самойлов В.И., Ермаков А.Р. Проблемы защиты людей при тушении лесных пожаров // Материалы международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» Томск: изд-во ТГУ, 1996. С.87-88.
2. Гришин A.M., Зима В.П., Самойлов В.И. Экспериментальная проверка эффективности действия дезинтегратора на фронт низового лесного пожара1 // Материалы международной конференции «Математическое и физическое моделирование лесных пожаров и их экологических последствий» Томск: изд-во «Аудит Информ», 1997. С.65-66.
3. Гришин A.M., Зима В.П., Самойлов В.И. Экспериментальная проверка эффективности действия дезинтегратора на фронт низового лесного пожара2 // Материалы международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» Томск: изд-во ТГУ, 1998. С.81 -82.
4. Гришин A.M., Самойлов В.И., Цимбалюк А.Ф. Математическое моделирование процессов формирования сверхзвуковой струи в дезинтеграторе лесных пожаров // Материалы международной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» Томск: изд-во ТГУ, 1998. С.86 - 87.
5. Самойлов В.И. Экспериментальная проверка эффективности действия дезинтегратора низовых лесных пожаров в зависимости от его конструктивного исполнения /-' Материалы зимней школы -семинара молодых ученых «Сопряженные задачи механики и экологии» Томск: изд-во ТГУ, 1999. С.45 -46. (1. Гришин A.M., Зима В.П., Самоплов В.И. Экспериментальная отработ ка модели дезинтегратора для локализации низового лесного пожара // Материалы международной конференции «Пожары в лесу и ни объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и эколо! ические последствия» Томск: изд-во ТГУ, 1999. С.48 - 53.
7. Ермаков А.Р., Скушникова А.И.. Машович А.Я., Самойлов В.И. Обеспечение безопасности жизнедеятельности людей в районах лесных пожаров // Материалы международной конференции «Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия» Томск: изд-во ТГУ, 1999. С.67 - 68.
8. Гришин A.M., Зима В.П., Машович А.Я., Самойлов В.И. Экснериметальные исследования взаимодействия ударной волны
инициированной точечными зарядами с кронами деревьев И Материалы международной конференции «Сопряженные задачи механики и жологии» Томск: изд-во ТГУ, 2000. С,83 - 85. (). Гришин A.M.. Зима В.П., Самойлов В.И. Эксплуатация teniHieipaiopoB при тушении низовых лесных пожаров // Материалы международной конференции «Сопряженные задачи механики н экологии» Томск: изд-во ТГУ, 2000. С.85 - 87. 10. Гришин A.M.. Зима В.П., Самойлов В.И., Афонин A.M., Цимбалюк А.Ф. Теоретическая и экспериментальная отработка конеip\кипи дезинтегратора низовых лесных пожаров // Материалы межд\народной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» Томск: изд-во ТГУ, 2000. С.87 - 88. П.Гришин A.M., Зима В.П., Самойлов В.П., Афонин A.M., Цимбалюк А.Ф. Теоретическая и экспериментальная отработка конархкцпи дезинтегратора низовых лесных пожаров // Избранные доклады межд\ народной конференции «Сопряженные задачи механики и экологии» Томск: изд-во ТГУ, 2000. С. 1 -24. 12. Полезная модель. Устройство для локализации и тушения низовых лесных пожаров. Гришин A.M.. Зима В.П., Самойлов В.И.. Цимбалюк А.Ф. - Заявка №2000123272 д?т 11.10.2000. Положительное решение.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Переносные устройства локализации и тушения низового лесного пожара.
1.1.1. Взрывные средства тушения.
1.1.2 Тушение низовых пожаров устройствами, создающими малые энергетические возмущения.
1.1.3 Метод отжига и переносные устройства для его осуществления.
2. РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ НОВЫХ СПОСОБОВ БОРЬБЫ С ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ.
2.1. тушения лесных пожаров.
2.1.1 Применение точечных (дискретных) зарядов для тушения низовых лесных пожаров.
2.2 Экспериментальное исследование тушения лесных горючих материалов в лабораторных условиях.
3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДЕЗИНТЕГРАТОРА НИЗОВЫХ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ.
3.1. Конструирование и изготовление дезинтеграторов лесных пожаров.
3.2.Результаты испытаний дезинтеграторов в лабораторных и натурных условиях и их анализ.
3.2.1.Определение конструкции образцов ДНЛП и условий эксперимента для проведения испытаний в натурных условиях.
3.2.2. Исследование тактико-технических данных ДНЛП.
3.2.3. Исследования по измерению давления торможения ДНЛП различной конструкции.
4. ТАКТИКА БОРЬБЫ С НИЗОВЫМИ ЛЕСНЫМИ ПОЖАРАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕЗИНТЕГРАТОРОВ НИЗОВЫХ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ.
4.1 Тактика борьбы с низовыми лесными пожарами с использованием стрелкового оружия.
4.1.1. Организация тушения лесных пожаров с использованием стрелкового оружия.
4.1.2. Тушения низовых лесных пожаров. с использованием стрелкового оружия.
4.1.3. Тактика тушения пожаров.
4.1.4. Техника безопасности при тушении лесных пожаров.
4.2 Проект инструкции по применению дезинтеграторов при тушении низовых лесных пожаров.
4.2.1 Общие указания.
4.2.2 Устройство дезинтегратора.
4.2.3. Технические данные.
4.2.4. Подготовка к работе и порядок работы.
4.2.5. Техника безопасности при использовании ДНЛП.
Огромный ущерб, наносимый лесными пожарами, свидетельствует о недостаточно четкой организации противопожарной охраны лесов. К числу этих причин относится, прежде всего, недостаточная оснащенность лесного хозяйства необходимой противопожарной техникой, поэтому успех борьбы с лесными пожарами во многом зависит от совершенствования средств пожаротушения.
В настоящее время известны и широко используются на практике следующие основные способы борьбы с лесными пожарами разной интенсивности [1]:
1. Метод захлестывания фронта низового лесного пожара.
2. Засыпание кромки лесного пожара грунтом.
3. Прокладка минерализованной полосы ручным способом с помощью лопат либо механизированным - тракторным плугом или грунтометом.
4. Прокладка минерализованной полосы с помощью шнуровых или накладных зарядов взрывчатых веществ.
5. Очистка противопожарных разрывов от лесных горючих материалов.
6. Тушение водой с помощью переносных ранцевых лесных опрыскивателей (PJIO) либо от стационарной насосной установки подающей воду от естественного водоема или пожарной емкости.
Анализ представленных способов локализации и тушения позволяет разделить их на три основные группы:
• физико-механические;
• химические;
• с использованием ударных и взрывных волн.
К первой подгруппе можно отнести наиболее часто используемый метод «захлестывания» фронта низового лесного пожара свежесрубленной веткой дерева. Этот метод основан на создании малых энергетических возмущений, которые позволяют разрушать структуру фронта пожара. Однако этот способ нельзя считать безопасным для тех, кто его применяет.
Химические способы борьбы с лесными пожарами широко используются на практике. К такому методу можно отнести отжиг. В этом случае сознательно используется предельное условие распространения лесного пожара по запасу лесных горючих материалов (ЛГМ) [1]. В результате отжига образуется минерализованная полоса из конденсированного продукта горения - золы. Тем не менее, этот способ нельзя считать экологически чистым и безопасным, так как приходится сжигать дополнительное количество ЛГМ. Этот способ недостаточно оперативен, так как затрачивается много времени на создание опорной полосы, а пожарные работающие в непосредственной близости от фронта лесного пожара будут подвергаться его поражающим факторам.
Наиболее эффективен способ локализации и тушения лесных пожаров с использованием ударных и взрывных волн. В качестве источников ударных волн используются шланговые заряды ПЖВ - 20 и эластичные шнуровые заряды ЭШ - 117 [1]. Их подрыв позволяет оперативно создавать минерализованные полосы до 3 метров [2], непреодолимые для распространения огня. Оперативность локализации пожара при этом во многом зависит от средств доставки зарядов. Считается перспективным техническим средством для прокладки минерализованных полос вертолетное оборудование [3], но в настоящее время снижение финансирования на противопожарные мероприятия, резкий рост тарифов на аренду летательных аппаратов негативно отражаются на эффективности работы служб охраны леса.
Многолетние теоретико-экспериментальные исследования, проводимые в Томском государственном университете, позволили разработать новую концепцию экологически чистой борьбы с лесными пожарами [5]. Суть ее состоит в разрушении наиболее уязвимой части фронта пожара - зоны пиролиза и смешения горючих продуктов пиролиза с кислородом воздуха. В соответствии с этим осуществляется создание новых способов и средств локализации и тушения пожаров, которые должны быть легкими, мобильными и вместе с тем высокопроизводительными. Это позволит оперативно транспортировать их к местам пожаров и производить тушение лесных пожаров в различных условиях.
Настоящая работа посвящена решению актуальной проблемы -созданию новых устройств тушения и тактики борьбы с лесными пожарами, которые позволят на начальной стадии локализовать очаг пожара. Постановка цели работы связана с экспериментальными исследованиями механизма воздействия источников малых энергетических возмущений на фронт лесного пожара и определение расстояний и других параметров, при которых действие возмущений при тушении лесных пожаров было наиболее эффективным.
Задачи диссертационной работы состоят в следующем:
1. Изучение механизма воздействия на зону пиролиза низового лесного пожара (НЛП) слабых ударных волн и струи продуктов горения, генерируемых дезинтегратором НЛП - специальным устройством для локализации низовых лесных пожаров;
2. Экспериментальное исследование действия точечных источников (зарядов) взрывчатых веществ (ВВ) на горение хвои в кронах деревьев и на фронт низового лесного пожара слабой интенсивности;
3. Апробация дезинтегратора низовых лесных пожаров и определение оптимального расстояния от оператора до фронта низового лесного пожара, при котором происходит срыв пламени НЛП;
4. Разработка рекомендаций по тактике тушения низовых лесных пожаров с использованием дезинтеграторов, включая проект инструкции по их применению.
Для достижения поставленных целей в работе применены экспериментальные методы механики жидкости и газа в лабораторных и натурных условиях.
Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что на основе новой концепции борьбы с лесными пожарами, разработаны и исследованы новые экологически чистые устройства, позволяющие эффективно влиять на неустойчивую часть фронта пламени - зону пиролиза с сохранением древесной массы. В работе впервые получены следующие результаты:
- доказано, что применение точечных зарядов ВВ, позволяет эффективно тушить некоторые низовые лесные пожары; разработаны и изготовлены экспериментальные образцы устройства для тушения низовых лесных пожаров (дезинтегратора) и специальный инструмент для получения параболической полости;
- проведены с помощью датчиков АИДА-М измерения давления при тушении низовых лесных пожаров малой и средней интенсивности в лабораторных и полигонных условиях и определены оптимальные расстояния для тушения указанных выше пожаров;
- доказано, что применение точечных зарядов взрывчатого вещества позволяет тушить пламя при горении хвоинок и тонких веточек в кронах деревьев. Установлено, что гарантированное тушение хвоинок на ветвях деревьев достигается при использовании 0.005 г инициирующего взрывчатого вещества на 100 г массы этого элемента фитоценоза;
- впервые даны рекомендации по тактике тушения низовых лесных пожаров с использованием дезинтегратора;
- впервые разработана инструкция по эксплуатации дезинтегратора низовых лесных пожаров (ДНЛП).
Практическая значимость работы состоит в разработке и экспериментальном исследовании нового способа и устройства для тушения лесных пожаров и внедрении полученных результатов в практику с разработкой инструкции и тактики тушения лесных пожаров.
Результаты, полученные в диссертационной работе, подтверждаются оценкой погрешности экспериментальных данных, а также данными фото и видеосъемки. Полученные результаты по новым способам и тактике тушения лесных пожаров используются в учебном процессе ВосточноСибирского института МВД России (г. Иркутск) по специальностям 3203 и 330400 (Пожарная безопасность), а так же и Государственным природным заповедником «Байкало-Ленский» (Иркутская область). Имеются акты внедрения.
На защиту выносятся:
- новые способы активного тушения лесных пожаров в результате действия точечных зарядов на зоны горения ЛГМ;
- конструкция нового устройства для тушения низовых лесных пожаров (дезинтегратора) и результаты его экспериментального исследования;
- тактика тушения низовых лесных пожаров с использованием новых средств борьбы с огнем.
Первая глава носит обзорный характер. В ней дан обзор работ различных авторов по вопросам применения известных средств в практике тушения лесных пожаров.
Во второй главе диссертации предложены два новых способа тушения при помощи точечных зарядов взрывчатых веществ, способных инициировать от тепловых импульсов.
При тушении пожара в кронах деревьев дискретное расположения зарядов дает возможность с наименьшими материально-техническими затратами оперативно локализовать очаг горения. Имеющиеся экспериментальные данные позволяют с уверенностью сказать, что действие ударной волны слабой интенсивности на ветви деревьев не вызывают их обрыва, чем гарантируется сохранность лесного фитоценоза.
В третьей главе диссертации проведено экспериментальное изучение особенностей конструкции дезинтегратора низовых лесных пожаров. На основании математического моделирования разработано несколько вариантов фокусирующего элемента дезинтегратора, что позволило добиться максимального эффекта при выходе ударной волны.
Разработаны методики проведения экспериментальных исследований, по которым проводились испытания дезинтегратора в лабораторных и натурных условиях. Дается анализ полученных результатов.
Четвертая глава диссертации посвящена разработке тактики борьбы с низовыми лесными пожарами с использованием дезинтеграторов [4]. Анализируются типы пожаров, их распространение по массиву ЛГМ с учетом факторов внешней среды (ветер, влагосодержание ЛГМ и т.д.) С учетом этого разрабатываются мероприятия по организации и тактики тушения лесных пожаров с использованием ДНЛП.
Тактика тушения низовых лесных пожаров малой и средней интенсивности, [5] предусматривает срыв пламени с использованием ДНЛП и одновременной контрольной проливкой тлеющих остатков водой из ранцевого лесного опрыскивателя (РЛО). Приведены различные способы тушения с учетом техники безопасности и трудозатрат пожарных, представлена инструкция по применению дезинтеграторов при их массовом использовании на практике.
Результаты работы могут быть использованы на практической деятельности по тушению пожаров, а так же в конструкторских бюро при создании новых средств пожаротушения.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, -Заслуженному деятелю науки РФ, доктору физико-математических наук, профессору A.M. Гришину за постановку задачи исследования и помощь в работе; научному консультанту - старшему научному сотруднику, кандидату технических наук В.П. Зиме за плодотворные консультации и
Основные результаты и выводы по диссертации
1. Экспериментально подтверждена разработанная в ТГУ новая концепция борьбы с лесными пожарами путем относительно малых энергетических воздействий на зону пиролиза лесного пожара.
2. Обнаружен эффект тушения горящих хвоинок и других элементов лесных горючих материалов при применении точечных зарядов. Показано, что механизм тушения обусловлен разрушением зоны пиролиза во фронте горения элементов лесных горючих материалов (ЛГМ) в результате действия взрывной волны и спутного потока за нею. Предложены новые способы тушения, с применением точечных зарядов ВВ которые позволяют эффективно тушить низовые и верховые пожары. Проведены лабораторные и полигонные исследования, оформлена заявка на патент нового способа тушения лесных пожаров;
3. Предложено новое устройство для тушения низовых лесных пожаров (дезинтегратор), которое имеет более высокие эксплуатационные параметры по сравнению с РЛО за счет фокусировки относительно слабых ударных волн и увеличения дальнобойности струи пороховых газов, обеспеченной геометрией сопла. Наибольший эффект получен у параболического дезинтегратора длиной 36 мм и радиусом выходного сечения 11мм. Доказано, что результаты независимых расчетов согласуются с экспериментальными данными автора. Оформлены две заявки на полезные модели устройств для локализации и тушения низовых лесных пожаров;
4. Изготовлены опытные образцы дезинтеграторов и специализированный инструмент для их изготовления. Проведено экспериментальное изучение в лабораторных и полигонных условиях действия малых энергетических возмущений на фронт низового пожара малой и средней интенсивности. В результате
Заключение
Ежегодный прирост площадей лесных пожаров составляет более 500 га, а отдельные пожары охватывают населенные пункты, гибнут люди. Прямой материальный ущерб от лесных пожаров постоянно растет.
Анализ имеющихся технических предложений по борьбе с лесными пожарами показывает, что в настоящее время используются на практике различные способы борьбы с ними. Однако подобные способы и средства не могут полностью удовлетворять требованиям безопасности персонала, работающего в районе очага пожара и экологической безопасности для окружающей среды. Длительное пребывание работающих людей в зоне повышенных температур, задымленности и т.д. приводит к нарушению функциональной деятельности организма человека, а разрушение почвенного покрова для создания, например, минерализованной полосы нарушает структуру почвы и может привести к нежелательным последствиям для природопользования.
В данной диссертационной работе исследованы новые способы борьбы с лесными пожарами, которые просты в применении, не требуют значительных материальных затрат, экологически чисты, эффективны и доступны.
Проведены лабораторные испытания нового способа тушения верховых лесных пожаров точечными зарядами, подрыв которых осуществляется при непосредственном воздействии фронта пожара
Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является повышение сохранности деревьев в результате сохранения жизнеспособных веток путем разрушения структуры фронта пожара.
Второй способ предусматривает локализацию низовых лесных пожаров с использованием точечных зарядов. При приближении фронта низового лесного пожара тепловой поток начинает воздействовать непосредственно на установленные заряды, которые детонируют. В результате фронт низового лесного пожара разрушается, пламенное горение прекращается, а слой лесных горючих материалов (ЛГМ) отбрасывается равномерно по радиусу R, образуя круг, свободный от горючего материала. За счет этого создается минерализованная полоса. Непрерывность полосы идет за счет подрыва ряда зарядов.
В третьем исследованном способе ударные волны образуются при выстреле из стрелкового оружия, которые фокусируются с помощью отражающего экрана и направляются в зону пиролиза фронта низового лесного пожара. При стрельбе холостыми патронами насадок позволяет сфокусировать и направить ударные волны и флегматизатор (в качестве которого выступают пороховые газы) в зону пиролиза пожара. Это дает возможность создать локальный противопожарный заслон, который гарантирует от повторного воспламенения несгоревшую часть лесных горючих материалов.
Проводя анализ натурных испытаний, можно прийти к выводу о том, что дезинтеграторы с различными диаметрами критических сечений и с разной внутренней полостью, имеют разный эффект тушения низового лесного пожара. С увеличением диаметра критического сечения ДНЛП, в большую сторону изменяется и расстояние от дезинтегратора до фронта пожара, что предохраняет человека от опасных факторов пожара. Так же увеличиваются глубина и ширина тушения пожара. На это влияет то, что с увеличением диаметра критического сечения давление в камере сгорания падает, вместе с тем возрастает скорость истечения газов на выходе из насадка.
Анализ экспериментальных данных показал, что дезинтегратор с параболической внутренней полостью и диаметром критического сечения 5 мм имеет лучшие характеристики, чем конусообразный с аналогичным диаметром критического сечения.
69
Увеличение диаметра критического сечения и применение параболического дезинтегратора более эффективно.
Результаты испытаний показали, что один человек тушит до 10 м фронта пожара за одну минуту с помощью 30 патронов, а группа из четырех человек с боеприпасами, снаряженными в четыре магазина (120 патронов), могут потушить до 160 метров фронта низового пожара за 4 - 5 минут (с учетом смены магазинов).
Сравнивая с известными и используемыми на практике способами борьбы с лесными низовыми пожарами, видно, что значительно сокращается время тушения, увеличивается фронт тушения, а самое главное - человек физически не переутомляется.
На данный способ тушения имеются Акты о внедрении ВосточноСибирского института МВД России и Государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» (Иркутская область).
1. Гришин A.M. Физика лесных пожаров.-Томск: изд-во ТГУ, 1994-218с.
2. Гиряев Д.М. Как уберечь лес от огня/2-е изд. перераб. и доп. М.: Агропромиздат, 1989. -286 с.
3. Арцыбашев Е.С., Гусев В.Г.,Карначев Н.С. Вертолетное оборудование для прокладки противопожарных минерализованных полос. //Лес. Хоз -во 1997. -№4.-с.48-49.
4. Свидетельство 7324 РФ, МКИ А62 сЗ/02. Устройство для локализации и тушения низовых лесных пожаров (полезная модель)//А.М. Гришин, В.А. Антонов, В.П. Зима и др. № 93038788/12; заявл. 28.07.93; опубл. 16.08.98. Бюл. № 8.
5. Гришин A.M. Математическое моделирование лесных пожаров и новые способы борьбы с ними- Новосибирск: Наука, Сиб. отд-е, 1992.-408 с.
6. Захматов В.Д., Дьяков В.В. Взрывные средства тушения лесных пожаров. /Лесное хозяйство 1987.- №4, С. 59-62.
7. Применение взрывных материалов при борьбе с лесными пожарами. /Под ред. Г.А. Мокеева Л.: ЛенНИИЛХ, 1959. - 33 с.
8. Хибарин Б.С. Усовершенствование взрывного метода тушения лесных пожаров //Лесное хозяйство 1965.- №4, С. 42-44.
9. Валендик Э.Н., Матвеев П.М., Софронов М.А. Крупные лесные пожары. -М.: Наука, 1979. 198 с.
10. Локализация лесных пожаров накладными шпуровыми зарядами / Курбатский Н.П., Валендик Э.Н. // Вопросы лесной пирологии. Изд. Красноярский рабочий, 1970. С. 320 - 340.
11. Вонский С.М., Сперанский .М. Оценка эффективности лесных огнетушителей./Сб. научных трудов: Лесные пожары и техническиесредства борьбы с ними. JL: ЛенНИИЛХ, 1974. - Вып. 19. С. 133137.
12. А.с. 1639667 СССР. МКИ А62 с 3/02. Способ тушения пожара горящей поверхности и устройство для его осуществления//В.Н. Буробин, А.И. Верещека, Г.П. Ключников. № 4658516/12; заявл.03.03.89; опубл. Б.И. № 13, 1991.
13. Воздуходувка для тушения лесных низовых пожаров: Анализ технических решений и перспектив развития/Давыденко Э.П., Токарев В.Е., ШелянинЮ.П.//Лесн. хоз-во. 1997. - № 4. С.43-45.
14. Курбатский Н.Н., Красавина Н.Н. Тушение лесных пожаров химическими веществами. Л.: ЛенНИИЛХ, 1951. - 22 с.
15. Горбатов Ф.М. Отжиг надежный способ тушения низовых лесных пожаров / Лесное хозяйство. - 1956.- №3.-С.74-75.
16. Конев Э.В. О зажигании лесных горючих материалов//Проблемы лесной пирологии. Красноярск, 1975. - С. 80-92.
17. Богданов П.П. Степные пожары/Инф. сб-к: Вопросы горения и пожарной профилактики. М.: изд-во Минкоммунхоз, 1957. - С 5577.
18. Конев Э.В. Физические основы горения растительных материалов. -Новосибирск: Наука, 1977. 236 с.
19. Охрана и защита леса/3-е изд. перераб. и доп. М.: Лесная промышленность, 1969. - 408 с.
20. Амосов Г.А. Некоторые особенности горения при лесных пожарах. -Л.: 1958.-29 с.
21. А.с. 1349758 СССР. МКИ А62 с 3/02. Способ тушения пожара разлившейся горючей жидкости//Е.Н. Понимасов, В.Е. Малейкин, ИМ. Абдурагимов и др. № 3892516140-12(22), заяв. 12.05.85, опубл. Б.И. №41, 1987.
22. Павлов П.П., Ткаченко К.В. Тепловые параметры горящего газонефтяного фонтана и некоторые условия его срыва и устойчивогогорения, Инф. сб-к: Вопросы горения и тушения нефтепродуктов. -Баку, 1958.- 115 с.
23. Turbo Logcher - ein Jehritt in die Zukunft/Fiedler S.U Brand hilfe -1996, 43, № 7.-C. 231-232.
24. Brandbekampjung nuit Turbosehub//Bevolkerung sschutz Bevolkerrungsschutz Mag.. - 1996. № 3. - C. 15-16.
25. Годжелла М.Г., Мантуров Н.И. Применение паров и газов для защиты закрытых емкостей от пожаров и взрывов.-М.: Минкомхоз, 1958. -26с.
26. А.с. 1309990 СССР, МКИ А62 с 1/00. Способ тушения пожара и устройство для его осуществления//Н.И. Бугай. Опубл. 03.09.85.
27. Применение воздуходувок ВЛП-2,5 на тушение лесных пожаров./Главацкий Г.Д., Филимонов Э.Г.//Лесн. хоз-во. 1996. - № 3.- С. 27-28.
28. А.с. 1516124 СССР, МКИ А62 cl/22. Способ тушения пожара//В.Б. Козловский. № 4297642/30-12; заявл. 14.08.87.
29. А.с. 1796204 СССР, МКИ А62 с2/00. Способ локализации и тушения лесных пожаров//А.М. Гришин, В.А. Антонов, Л.Ю. Наймушина и др.- № 4883879; заявл. 08.10.90; опубл. Б.И. № 7, 23.02.93.
30. Антонов В.А., Гришин A.M., Наймушина Л.Ю. Математическое моделирование фокусирования ударных волн в полузамкнутом объеме эллипсоидальной формы//Сибирский физ-тех. журнал . 1992. -Вып. 6.-С. 118-120.
31. Гришин A.M., Самойлов В.И., Цимбалюк А.Ф. Математическое моделирование процессов формирования сверхзвуковой струи в дезинтеграторе лесных пожаров. Материалы межд. конф. 6-10 июля 1998. Томск: Изд-во ТГУ, 1998. - С. 86-87.
32. Гришин A.M., Зима В.П., Самойлов В.И. Экспериментальная проверка эффективности действия дезинтегратора ДНЛП на фронт низового лесного пожара// Материалы международной конференции Томск: изд-во ТГУ, 1999. С.48-53.
33. Сперанский В.М. Ранцевый моторизованный огнетушитель для борьбы с лесными пожарами/Сб-к научн. трудов: Лесные пожары и технические средства борьбы с ними. Л.: ЛенНИИЛХ, 1974. - Вып. 19.-С. 137-142.
34. А.с. 2097081 СССР, МКИ А62 с15/00, 5/00. Ранцевый лесной огнетушитель //Б.П. Яковлев, В.А. Шмаков, Г.М. Королев и др.- № 96104841/12; заявл. 19.03.96; опубл. Б.И. №33,4.2,1997.
35. Лесные пожары и борьба с ними: Сб. научных трудов/ Редкол. Е.С. Арцыбашев (отв.ред.) и др.-Л: ЛенНИИЛХ, 1989.-145с.
36. Сименский A.M. Применение химических веществ в борьбе с лесными пожарами. М.- Л.: Гослесбумиздат, 1950.-27с.
37. А.с. 1741819 СССР. МКИ АС2 с 3/02. Устройство для тушения кромки лесного пожара //В.Ф. Плывч, В.А. Шмаков.-№ 4825310/12, заяв. 14.05.90, опубл. Б.И. № 23, 1993.
38. Вонский С.М. Интенсивность огня НЛП и ее практическое значение.-Л.: ЛенНИИЛХ, 1957,- 52с.
39. Грумакс В.М., Стельмахович С.В. Некоторые аспекты эффективности комбинированных технологий при тушении лесных пожаров /Известия высш. учебных заведений. Лесной журнал.- 1991.- № 3, С. 21-24.
40. Пат. 2060740 Россия, МКИ6А62С19/00. Порошковый огнетушитель (его варианты) //В.А. Колматов, Н.А. Макаров, В.В. Фригин и др.-№93028610/12; Заявл. 4.06.93: Опубл. 27.05.1996, Б.И. №15.
41. Пат. 2055767 Россия, МКИ6А62С27/00. Ручное огнетушащие средство импульсное устройство IIВ.Д. Захматов, Ю.С. Смагин.-№93031985/12; Заявл. 24.06.93: Опубл. 10.03.1996, Б.И. №7.
42. Заявка 93010513/12.МКИ А62 С13/22. Газогенератор для порошкового огнетушителя //В.М. Сакурин, В.Б. Мартынов,-Заявл. 01.03.93; Б.И. №10, 1997.
43. Поляков В.Д. Физико-химические способы и средства тушения пожаров на судах.- М.: Морской транспорт, 1957.- 235с.
44. Полезная модель. Дезинтегратор фронта низового пожара с огнетушащим патроном // A.M. Гришин, В.П. Зима.- Приоритет 2.11.1998.
45. Серебряков М.Е. Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет. М.: Оборонгиз, 1962. 703с.46. .Егоров Н.Н. Практические указания по борьбе с лесными пожарами в ленточных борах Западной Сибири.- Барнаул:- Алт. Книжн. Изд-во, 1953.-15с.
46. Пряхин П.Н. Машины и механизмы для борьбы с лесными пожарами.-М.: Россельиздат. 1975.- 64с.
47. Чуничев А.Н. Механизация работ по охране лесов от пожаров /Лесное хозяйство.- 1982,- №5, С. 31-35.
48. А.с. 1532061 СССР. МКИ3 А62с 1/26. Аппарат для выжигания полос //ВНИИ противопожарной охраны лесов и мех. Лесного хоз-ва. -Опубл. 05.01.88.
49. А.с. 1326279 СССР. МКИ3 А62с 1/26. Аппарат зажигательный //ВНИИ противопожарной охраны лесов и мех. Лесного хоз-ва.- Опубл. 24.03.86.
50. А.с. 1461477 СССР. МКИ3 А62с 1/26. Зажигательный аппарат зажигательный //ВНИИ противопожарной охраны лесов и мех. Лесного хоз-ва.- Опубл. 10.04.87.
51. А.с.222877 СССР. МКИ А62с 3/02. Аппарат фитильно-капельного действия //Дальневосточный НИИ лесного хоз-ва.- Опубл. 10.08.86.
52. А.с. 592416 СССР, МКИ А62с 1/26. Способ остановки фронта лесного пожара//ЛенНИИЛХ.- Опубл. 22., 12.75.
53. А.с. 1147413 СССР, МКИ А62с 1/00. Способ локализации лесных пожаров//А.М. Гришин, В.М. Бабаев, В.Е. Абалтусов и др. № 3359033; заявл. 01.12.81; опубл. Б.И. № 12, 30.03.85.
54. Медведев А.В. Численное исследование газодинамики и теплообмена в некоторых энергетических устройствах: Диссертационная работа к.ф-м.н.- Томск Кемерово, 1995.-154с.
55. Полезная модель. Устройство для локализации низового лесного пожара и быстрого отжига ЛГМ //A.M. Гришин, В.П. Зима, А.В. Медведев.- Приоритет 2.11.1998.
56. Способ локализации низового лесного пожара // A.M. Гришин, В.П. Зима, Л.Ю. Катаева и др.- Приоритет 2.11.1998.
57. Орлов O.K., Кустов Ю.В. Эластичные шпуровые заряды для борьбы с лесными пожарами // Лесные пожары и борьба с ними. Л.:ЛенНИИЛХ, 1986, с. 102-107.
58. Указания по обнаружению и тушению лесных пожаров. М.: ЦБНТИлесхоза, 1976. - 110
59. А.с. 1136811 СССР. МКИ А62С1/22. Способ тушения лесного пожара /A.M. Гришин, В.М. Бабаев, А.Д. Грузин, В.Г. Зверев, В.Е. Абалтусов, Г .Я. Мамонтов. № 3516796. Заявл. 1.12.82. Опубл. 30.01.85. //Бюл. №4.
60. Годунов С.К., Забродин А.В., Иванов М.Я., Крайко А.Н., Прокопов Г.П. Численное решение многомерных задач газовой динамики. М.: Наука, 1976. 400с.
61. Алексеев Б.В., Гришин A.M. Физическая газодинамика реагирующих сред. М.: Высшая школа, 1985, 464с
62. Матвеев С.К. Некоторые аспекты применения метода Годунова к решению задач нестационарной газовой динамики. Вестник ЛГУ, 1976, № 13, С.98-100.
63. Цимбалюк А.Ф. Численное моделирование процессов неравновесной кристаллизации и плавления частиц в сверхзвуковых неизобарических струях. Кандидатская диссертация на соискание ученой степени к.физ.мат. н. Томск, ТГУД999. 110с.
64. Ошибки измерений физических величин. Зайдель А.Н. 1974. Изд-во «Наука», Ленингр. отд., Л., 1 — 108.