Экспериментальное исследование тепловой конвекции в смесях в условиях гравитационного расслоения тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Глухов, Александр Федорович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Экспериментальное исследование тепловой конвекции в смесях в условиях гравитационного расслоения»
 
Автореферат диссертации на тему "Экспериментальное исследование тепловой конвекции в смесях в условиях гравитационного расслоения"

РГ5 ОД

2 5 СЕН 1995

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Глухов Александр Федорович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ КОНВЕКЦИИ В СМЕСЯХ В УСЛОВИЯХ ГРАВИТАЦИОННОГО РАССЛОЕНИЯ

01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Пермь - 1995

Работа выполнена на кафедре общей физики Пермского государственного университета

Научные руководители: кандидат физико-математических наук, доцент Г.Ф. Путин; кандидат физико-математических наук, доцент Г.Ф. Шайдуров.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук,. старший научный сотрудник А.Ф. Пшеничников (Институт механики сплошных сред Уральского отделения РАН, г. Пермь);.

кандидат физико-математических наук, доцент В.И. Черна-тынский (Государственный педагогический университет, г.Пермь).

т

Ведущая организация - Институт проблем механики РАН, г. Москва.

Защита состоится — 1995 Г-

в /Г"часов на заседании диссертационного совета Д-063,59.03 в Пермском государственном университете (г.Пермь, ГСП, 614600, ул. Букирева, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета Д-063.59.03 кандидат физико-м наук,

доцент

Г.И. Субботин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования тепловой конвекции жидких бинарных смесей и коллоидов в условиях гравитационного расслоения обусловлена малой изученностью данного класса течений и необходимостью их учета при решении прикладных задач. Если влияние термодиффузионных градиентов концентрации на свободную конвекцию рассмотрено к настоящему времени довольно тщательно, то гравитационный механизм разделения компонентов смеси и его влияние на конвекцию практически не изучены.

Целью работы является исследование конвекции жидких бинарных смесей, магнитных коллоидов и некоторых других.жидкостей в условиях, когда макроскопические неоднородности концентрации возникают благодаря гравитационному расслоению компонент. Изучение проводится на примере конвекции в связанных вертикальных каналах и в ячейке Хеле-Шоу.

Научная новизна. Впервые экспериментально обнаружено влияние слабых градиентов концентрации, обусловленных разделением компонентов смеси в поле тяжести, на конвективные течения жидких бинарных смесей и магнитных коллоидов. Изучена колебательная неустойчивость механического равновесия и надкритические стационарные и нестационарные режимы течения в названных системах.

Научно-практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут найти приложение в технологических процессах или технических устройствах, использующих магнитные жидкости. Результаты работы дополняют представления о влиянии на конвекцию осложняющих факторов и интересны с точки зрения нелинейной теории гидродинамических систем.

Материалы диссертации вошли в программу спецкурсов "Конвекция" и "Гидродинамика невесомости", читаемых на IV, V курсах физического факультета Пермского государственного университета.

Работа выполнялась в рамках разрабатываемых кафедрой общей физики Пермского университета тем "Конвекция и теплообмен в ламинарном, переходном и турбулентном режимах; влияние осложняющих факторов на конвективную и гидродинамическую устойчивость" Ш ГР 01860081295) и "Гидродинамика поляризующихся жидкостей и гетерогенных систем". Исследования являлись также составной

~ t ~

частью Международного научно-технического проекта "Конвективные явления и процессы тепло-массопереноса в условиях невесомости и микрогравитации" и программы "Университеты России" (направление II, "Неравновесные процессы в макроскопических системах").

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на II Всесоюзном семинаре по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости (Пермь, 1981); на IV Всесоюзной конференции по магнитным жидкостям (Плес,1985); на Школе "Физические методы исследования атмосферы и океана" (Москва, 1985); на III Всесоюзном совещании по физике магнитных жидкостей (Ставрополь, 1986); на 12-м Рижском совещании по магнитной гидродинамике (Рига, 1987); на Всесоюзной конференции по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Обнинск, 1987); на IV Всесоюзном семинаре по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости (Новосибирск, 1987); на II Всесоюзной конференции "Моделирование роста кристаллов" (Рига, 1987); на республиканской конференции "Численные методы моделирования технологических процессов" (Рига, 1989); на международном симпозиуме "Гидромеханика и теплопе-ренос в микрогравитации" (Пермь-Москва, 1991); на международном симпозиуме "Физические проблемы экологии" (Ижевск,1992); на научной сессии Отделения проблем машиностроения, механики и процессов управления РАН "Задачи механики в условиях микрогравитации" (Москва, 1993), на Пермском гидродинамическом семинаре под руководством профессора Г. 3. Гершуни. Автором представляются к защите:

- результаты экспериментального и теоретического' исследования конвекции жидкой бинарной смеси в связанных вертикальных каналах;

- результаты экспериментального изучения конвекции жидкой бинарной смеси в ячейке Хеле-Шоу;

- результаты экспериментального изучения кинетики барометрического расслоения в магнитной жидкости и концентрационной конвекции в одиночном вертикальном канале;

- экспериментальное обнаружение влияния гравитационных градиентов концентрации на конвекцию магнитной жидкости в условиях подогрева снизу и сбоку;

- экспериментальное обнаружение особенностей возбуждения кон-

некоторых однокомпонентных жидкостей;

- экспериментальные результаты по влиянию подкритических вынужденных течений на возбуждение свободной конвекции;

- конструкция конвективного капиллярного вискозиметра и результаты измерения реологических свойств воды при малых напряжениях сдвига с его помощью.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 51 рисунок на 32 страницах. Текст работы состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы (134 наименования).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, ставятся цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, и приведены сведения об апробации работы.

В первой главе приводится обзор публикаций, близких к тематике диссертации. На основании этого обзора делаются выводы об актуальности исследования конвекции в условиях гравитационного разделения компонент.

Вторая глава посвящена экспериментальному изучению конвективной неустойчивости и надкритических режимов течения бинарной смеси двух неполярных жидкостей - декана C10ff22 и четыреххло-ристого углерода CCt4 в связанных вертикальных каналах и ячейке Хеле-Шоу при подогреве снизу.

Использовались два параллельных канала квадратного сечения 2dx2d = 3.2*3.2 л/и2, вырезанные в латунном стержне, вдоль которого с помощью термостатов создавалось распределение температуры с постоянным градиентом УГ. Высота каналов Hd составляла 50 мм. Вверху и внизу каналы соединялись короткими перемычками того же сечения; расстояние между вертикальными осями каналов было равно 6 mm. Об интенсивности течения судили по отклонениям температуры i> жидкости относительно линейного профиля в окружающем массиве с помощью системы термопар. Скорость конвективного течения измеряли путем фотографирования светорассеивающих частиц.

Показано, что каждая из названных жидкостей в отдельности ведет себя как однокомпонентная ньютоновская жидкость, и ре-

зультаты опытов согласуются с общепринятой моделью и теоретети-ческими работами других авторов. По достижении критических условий подогрева от равновесия мягко ответвляется стационарное конвективное течение, интенсивность которого растет с увеличением теплового числа Релея fit = gßtVTdVvx..

Тщательно перемешанная смесь названных жидкостей обнаруживает поведение, характерное для бинарных смесей, когда в них. наряду с вертикальным температурным градиентом, имеется вертикальный градиент концентрации одной из компонент и существует механизм поддержания этого градиента, например, с помощью источников и стоков вещества на границах, эффекта Соре или ка-кго-либо иного способа. На рис. 1 приведен график интенсивности течения 8=0/ДТ смесей различных исходных концентраций в зависимости от относительного числа Релея Mt = fy/ßto» гДе ßto ~ КРИ~ тическое тепловое число Релея для смеси с данной концентрацией. Конвективное течение теряет устойчивость относительно колебательных возмущений (фрагмент а, рис.1). Критическое колебательное число Релея ßtK и частота переходных колебаний f случайным образом реапизовывались из некоторого диапазона. Обратный переход системы к равновесию во всех опытах происходил при определенном для данной концентрации смеси числе Релея Rt0 также скачком через затухающие колебания интенсивности течения (фрагмент б, рис.1).

Теоретически найдены стационарные режимы течения смеси путем сведения уравнений термоконцентрационной конвекции методом Галеркина к одномерным, описывающим вертикальные распределения температуры и концентрации в связанных вертикальных каналах конечной высоты. Структура течения поперек канала аппроксимировалась собственными функциями линейной задачи конвективной устойчивости смеси в бесконечных каналах. Сплошной линией на рис. 1 показана полученная аналитически зависимость стационарной интенсивности течения от относительного теплового числа Релея при Н = 31, числе Прандля Р = v/x - 15, числе Шмидта S = v/D - 600, концентрационном числе Релея Rc - gßcVCdVvD = 176. Анализ стационарных режимов показывает, что в жидких смесях (S>>P) минимальное число Релея fit_ при котором существует стационарное течение, практически совпадает с критическим числом Релея i?t0 для монотонной неустойчивости однородной по концент-

Точки на оси ^ соответствуют числам Релея, при которых наблюдались переходы от механического равновесия к конвекции.

Примеры колебательных переходов от равновесия к стационарной конвекции (фраг. а) и обратно (фраг. б)

Пример перехода от равновесия к режиму перебросов (фрагмент в)

Mt

Рис. 1. Интенсивность стационарного течения смеси четыреххло-ристого углерода с деканом в обязанных вертикальных каналах при различных исходных концентрациях СС. Форма точек соответствует концентрациям рис.2.

Рис.2.

Частота переходных колебаний в зависимости от надкритичности при разных концентрациях ССi^ в декане.

Рис.3.

Период перебросов в зависимости от относительного числа Релея в 15%-й смеси CClt в декане. На фрагментах показано изменение формы колебаний с ростом периода.

рации смеси. Поэтому измеренную в опытах разность Kt к — Rt0 можно считать мерой имеющегося в жидкости вертикального градиента концентрации SJC. Малая величина этого градиента препятствовала его прямым измерениям.

На рис.2 показан график зависимости квадрата частоты переходных колебаний от наблюдавшейся в опытах глубины гистерезиса Дщ = (J?tK-Rt0)/fit0. Линейная связь названных величин согласуется с известными результатами линейной теории для случая, когда в смеси поддерживается постоянный вертикальный градиент концентрации. Учитывая, что в жидких бинарных смесях число Шмидта S значительно превышает число Прандтля Р. величину градиента концентрации можно записать в виде \}С = BtVr0Ant/fo« гДе Pt и Зс - коэффициент теплового расширения и концентрационный коэффициент плотности. Для смеси четыреххлористого углерода в декане достаточно градиентов концентрации величиной ~ 10'5 см'1, чтобы обеспечить глубину гистерезиса Ащ ~ 0.1 и качественно изменить свойства конвекции смеси при подогреве снизу.

Колебательный переходный процесс от механического равновесия завершается либо течением постоянной амплитуды, когда смесь поднимается в одном из каналов и опускается в другом (точки на рис. 1 отмечают эти состояния), либо периодическими перебросами системы из состояния с одним направлением закрутки в состояние с противоположным направлением циркуляции (фрагмент в, рис.1). Период перебросов быстро растет с увеличением i?t, и при некотором значении числа Релея система переходит в одно из устойчивых стационарных состояний. На рис.3 изображен график роста периода перебросов в зависимости от относительного числа Релея щ. = J?t/fitо• Фрагменты рис.3 показывают изменение формы перебросовых колебаний с ростом »ц

В узком диапазоне надкритичностей 1.0 < < 1.3, в зависимости от начальных условий, в опытах наблюдались механическое равновесие, стационарное течение либо периодические перебросовые колебания.

Конвективная неустойчивость смеси обсуждаемых жидкостей в условиях подогрева снизу изучалась с помощью голографического интерферометра реального времени в вертикальной стеклянной ячейке Хеле-Шоу размерами 37*17х1.08 мм3. Как и в вертикальных каналах, результаты по конвекции каждой из жидкостей соответс-

твуют многочисленным теоретическим и экспериментальным работам. В смеси жидкостей наблюдаются эффекты, описанные выше. В диссертации приведены интерферограммы. отражающие структуру течения в ячейке во время колебательного роста возмущений, в течение колебательного перехода системы к равновесию, а также стационарные и периодически меняющиеся структуры течений.

Возможно, причиной описанных эффектов является совместное действие термодиффузйонного разделения смеси за счет поперечных градиентов температуры, создающихся при развитой конвекции, и гравитационного расслоения возникших в результате этого неодно-родностей концентрации. Характерное время термодиффузионного

о

разделения <3 /0 ~ 1 час согласуется со временем, за которое жидкая частица успевает совершить один полный оборот вдоль замкнутого контура. После приведения каналов или ячейки Хе-ле-Шоу в изотермическое состояние или в результате уменьшения вертикального градиента температуры до меньших, чем критический градиент ЧТ0, значений, неоднородности концентрации за счет гравитационного расслоения (концентрационной конвекции) образуют устойчивую стратификацию плотности, которая имеет время рекламации (Нй)2 /В - 103 час.

В третьей главе изучалась тепловая конвекция магнитной жидкости в описанных выше каналах. Как и в бинарных смесях, конвекция магнитной жидкости при подогреве снизу возбуждается "жестко" и через нарастающие колебания. Вблизи порога неустойчивости равновесия наблюдаются периодические перебросы системы между состояниями с противоположными направлениями циркуляции. Наблюдаемые эффекты связываются с наличием в магнитных жидкостях градиентов концентрации магнитной фазы, возникающих в результате гравитационного расслоения броуновских магнитных частиц либо макроскопических неоднородностей. Путем взятия проб жидкости из нижней части каналов и определения их концентрации индукционным датчиком экспериментально получена нейтральная кривая колебательной неустойчивости магнитной жидкости, показанная на рис. 4. По оси абсцисс нанесена приложенная вдоль каналов разность температур ДГ (она пропорциональна тепловому числу Релея а по вертикальной оси - относительное увеличение концентрации вблизи дна каналов, измеренное в момент начала колебательного перехода от равновесия к конвекции (оно пропор-

(С-С0)/С0

0.02 • • •V

0.01 У* % — / • Дгк, к 1 #

э

0.2 * л* •

А * • • • - 5 КА/м

0.1 • а - 15 КА/м

иГ

ДГ. К

10 17.5 25

Рис.4.

Нейтральная кривая колебательной неустойчивости магнитной жидкости в связанных, подогреваемых снизу каналах.

0 5 10

Рис.5

Явление гистерезиса при возникновении конвекции магнитной жидкости в обогреваемом сбоку замкнутом гидравлическом контуре.

ционально концентрационному числу Релея). Треугольники, группирующиеся около горизонтальной оси. соответствуют значениям концентрации вблизи дна каналов при развитой конвекции, когда концентрационные неоднородности в значительной мере ослаблены конвективным перемешиванием жидкости.

С помощью индукционного датчика концентрации экспериментально изучалась кинетика установления барометрического распределения и концентрационная конвекция магнитной жидкости в одиночном канале.

В п.3.3 изложены результаты изучения конвекции магнитной жидкости в замкнутом гидравлическом контуре при обогреве сбоку. Каналы теперь располагались горизонтально один над другим, а соединяющие их перемычки ориентировались вертикально. На рис. 5 показан график интенсивности течения магнитных жидкостей на основе керосина с намагниченностями насыщения 5 КА/м и 15 КА/м в зависимости от приложенной вдоль горизонтальных каналов разности температур ДГ. В отличие от чистого керосина, где описывае-

мая зависимость изображается монотонно растущей из начала координат кривой, магнитная жидкость обнаруживает петлю гистерезиса. Пока приложенные разности температур ДГ невелики, экспериментальные точки группируются вблизи оси абсцисс. Когда разности температур ДГ превышали 2 - 3 К. в жидкости начинался медленный монотонный переходный процесс к циркуляции, интенсивность которой близка к интенсивности течения керосина. При постепенном уменьшении ДГ течение монотонно затухало левее точки возникновения интенсивного течения, т.е. наблюдался гистерезис, связанный, вероятно, с конкуренцией тепловой конвекции с расслоением жидкости.

В предположении наличия в магнитной жидкости гравитационных градиентов концентрации путем сведения уравнений конвекции к одномерным теоретически найдены стационарные режимы течения жидкости в замкнутом гидравлическом контуре при боковом обогреве. Наблюдается качественное соответствие полученных результатов экспериментальным.

Четвертая глава посвящена экспериментальному изучению конвективной неустойчивости и слабонадкритических движений дистиллированной воды и некоторых других жидкостей в вертикальной ячейке Хеле-Шоу при подогреве снизу. В опытах использовались ячейки размерами 21.5*12*1.5 мм3 и 21.5*21.5*1.5 мм3. окруженные с четырех боковых сторон плексигласовым блоком, а сверху и снизу медными пластинами теплообменников. Для исключения влияния возможного слабого растворения плексигласа на наблюдавшиеся эффекты часть опытов проведена в ячейках размерами 20*11*1.36 «л3, изготовленных из оптического стекла. Опыты показали, что вода и этиловый спирт обнаруживают колебательную неустойчивость при подогреве ячейки Хеле-Шоу снизу. Конвективное течение возбуждается "жестко" и с гистерезисом по числу Релея. Описываемые эффекты в воде и этиловом спирте существенно более слабы по сравнению с аналогичными эффектами, наблюдавшимися в смесях че-тыреххлористого углерода и дек&ча или в' магнитных жидкостях. Так, в воде глубина гистерезиса Д^ не превышала 0.25, а частота переходных колебаний была существенно ниже по сравнению с таковой в, например, уже упоминавшейся бинарной смеси.

Химически чистые неполярные бензол и декан в описанных ячейках не обнаруживают колебательной неустойчивости и ведут

себя как однокомпонентные ньютоновские жидкости, в которых конвективное течение возникает пороговым образом, но мягко и без гистерезиса.

В п. 4.2 экспериментально изучается влияние подкритического вынужденного течения на возбуждение свободной конвекции в ячейке Хеле-Шоу. Опыты проводились с воздухом в полости размерами 100*50*14.5 ям3. С узких боковых сторон полость ограничивалась пенопластовыми блоками. Сверху и снизу в качестве границ полости выступали горизонтальные изотермические медные пластины теплообменников. к которым были припаяны две пластины из меди, служившие широкими боковыми границами ячейки. С помощью системы подогреваемых электрическим током проволочек диаметром 0.1 мм, установленных в вертикальном сечении, проходящем через малую ось ячейки, в кювете создавалось двухвихревое возмущающее течение, тогда как нижнее критическое свободноконвективное движение является одновихревым. Изучены взаимные переходы между свободноконвективным и вынужденным движениями при различной интенсивности последнего. При некоторых значениях интенсивности двухвихревого индуцированного течения одновихревая свободная конвекция возбуждается "жестко" и с гистерезисом по числу Ре-лея. Проведенные эксперименты позволили исключить из числа возможных причин, приводящих к "жесткому" возбуждению конвекции воды, влияние подкритических течений, т.к. интенсивность последних в опытах с водой слишком мала для того, чтобы оказать заметное влияние на возбуждение свободной конвекции.

В п. 4.3 проверяется другая вероятная причина "жесткого" возбуждения конвекции воды: ее гипотетические неньютоновские свойства. С помощью конвективного капиллярного вискозиметра, представляющего собой два ■ термостатированных медных сосуда внутренним диаметром 35 мм и высотой 80 мм, соединенных двумя горизонтальными, расположенными на расстоянии 5.2 см друг над другом стеклянными капиллярами, изучались реологические свойства дистиллированной воды. Использовались капилляры внутренним радиусом от 5-10"2 до 6.95-10"2 см и длиной от 39.8 до 52 см. Вода заполняла сосуды и капилляры так. что получался замкнутый гидравлический контур, течение в котором возникало за счет различной температуры воды в медных сосудах, т. е. благодаря.свободной конвекции при боковом нагреве. За счет малой величины

коэффициента теплового расширения ^ упалось получить реологическую кривую воды при низких напряжениях сдвига. Неньютоновских свойств, например, начальной сдвиговой прочности воды в

• 1 - 2

изученном диапазоне сдвиговых напряжений от 10 до 10 дин/см не обнаружено. Коэффициент вязкости совпадает с известным из литературы значением. Эти результаты позволяют исключить гипотетическую неньютоновость как причину "жесткого" возбуждения конвекции воды в ячейке Хеле-Шоу, поскольку величина сдвиговых напряжений при конвекции лежит в названном диапазоне.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Экспериментально исследована конвективная устойчивость механического равновесия и свободноконвективные надкритические течения жидкой бинарной смеси в связанных вертикальных каналах и ячейке Хеле-Шоу при подогреве снизу. Обнаружена колебательная неустойчивость смеси, "жесткое" с гистерезисом возбуждение конвекции и периодические колебательные режимы вблизи порога неустойчивости равновесия. Для объяснения наблюдавшихся эффектов предложен механизм, состоящий в совместном действии термодиффузионного разделения смеси за счет поперечных градиентов температуры, создающихся при развитой конвекции, и гравитационного расслоения возникших в результате этого неоднородностей концентрации. Хотя величина вертикальных градиентов концентрации, измеренная косвенными методами, имеет прорядок 10' * с/а 1, тем не менее таких слабых неоднородностей достаточно, чтобы качественно изменить свойства тепловой конвекции.

2. Установлена структура течений бинарной смеси в ячейке Хеле-Шоу, в том числе в момент колебательного скачкообразного перехода системы от механического равновесия к развитой конвекции и во время обратного срыва конвективного течения к покою.

3. Экспериментально изучена кинетика барометрического расслоения в магнитной жидкости, а также концентрационная конвекция при неустойчивой стратификации по плотности.

4. Обнаружено влияние гравитационных градиентов концентрации на конвекцию магнитного коллоида при подогреве снизу и обогреве сбоку.

5. Экспериментально обнаружены особенности возбуждения

- и -

конвекции некоторых однокомпонентных полярных жидкостей (вода) или смесей (спирт, керосин, трансформаторное масло, смеси декана с СС14) по сравнению с химически чистыми неполярными деканом, бензолом и четыреххлористым углеродом в ячейке Хеле-Шоу и конвективной петле.

6. Экспериментально изучено влияние подкритических вынужденных течений на возбуждение свободной конвекции в ячейке Хеле-Шоу. Показано, что двухвихревое вынужденное движение может, при некоторых параметрах, приводить к "жесткому" возбуждению одновихревого свободноконвективного течения.

7. Разработана конструкция конвективного капиллярного вискозиметра. Измерены реологические свойства воды в диапазоне напряжений сдвига 10'1 * 10'2 дин/сл?. Обсуждаемой в литературе сдвиговой прочности воды в указанном интервале х не обнаружено.

Основное результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Глухов А.Ф., Любимов Д.В., Путин Г.Ф., Конвективные движения в пористой среде вблизи порога неустойчивости равновесия // ДАН СССР. - 1978. - Т. 238. - N 3. - с. 549-551.

2. Глухов А. Ф., Путин Г.Ф. О возникновении конвекции в ячейке Хеле-Шоу // Конвективные течения. - Пермь: ПГПИ - 1979. -с. 19-24.

3. Глухов А. Ф., Путин Г. Ф. О пространственных конвективных движениях в ограниченном объеме пористой среды вблизи порога неустойчивости равновесия // Тезисы докл. областной научной конференции / Пермский областной совет НТО. - Пермь. - 1980. - с. 60.

4. Глухов А. Ф.. Путин Г.Ф. К вопросу о начальном напряжении сдвига у воды И Тезисы докл. областной научной конференции / Пермский областной совет НТО. - Пермь.- 1980,- с.62.

5. Глухов А.Ф., Путин Г. Ф. Измерение малых напряжений в воде // Тезисы докл. Уральской зон. конф. молодых ученых / Пермский обл. совет НТО. - Пермь. - 1980. - с.14-15.

6. Глухоо А. Ф., Путин Г. Ф. 0 механическом равновесии неоднородно нагретой реальной жидкости в условиях пониженной гравитации // Тезисы докл. II Всесоюзн. семинара по гидромеханике и

тепломассообмену в невесомости / Инст. мех.сплош. сред УНЦ АН СССР. - Пермь. - 1981. - с. 91-92.

7. Глухов А.Ф. Путин Г.Ф., 0 возникновении конвекции на фоне медленного течения // Изв. АН СССР. МЖГ. - 1982. N 1 -с. 174-176.

8. Глухов А. Ф., Зорин С. В.. Путин Г. Ф.. Петухова Б. С. Тепловая конвекция в связанных вертикальных каналах конечной высоты II Конвективные течения. - Пермь: ПГПИ - 1985. - с.24-31.

9. Глухов А. Ф.. Путин Г. Ф. О влиянии гравитационных градиентов концентрации на конвективные течения магнитной жидкости // Тезисы докл. IV Всесоюзн. конф. по магнитным жидкостям - Иваново. - 1985.- Т.1. - с. 88.

10. Глухов А. Ф., Путин Г. Ф. 0 гравитационном осаждении частиц в магнитных жидкостях // Тезисы докл. III Всесоизного совещания по физике магнитных жидкостей / Науч. сов. АН СССР "Физика магнитных явлений". - Ставрополь.- 1986.- с. 40-41.

И. Глухов А.Ф.. Заварыкин М. П.. Зорин C.B., Путин Г.Ф. Лабораторное моделирование некоторых механизмов воздействия на тепловую конвекцию // Тезисы докл. Всесоюзн.конф. по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы / Научный совет по проблеме "Активные воздействия на гидрометео-рологиеские процессы". - Обнинск. - 1987. - с.197-198.

12. Глухов А.Ф., Путин Г.Ф. К кинетике установления у ^наделения концентрации магнитной фазы в силовом поле // Тезисы докл. 12 Рижского совещания по магнитной гидродинамике / Инст. физики АН Латв.ССР. - Рига. - 1987. -с. 46.

13. Глухов А.Ф.. Путин Г.Ф. 0 влиянии гравитационного расслоения на термоконвекцию // Тезисы докл. Всесоюзн. конф. по' активным воздействиям на гидрометеорологические процессы / Научный совет по проблеме "Активные воздействия на гидро-мет. процессы". - Обнинск. - 1987. - с. 196-197.

14. Глухов А.Ф., Путин Г.Ф. Особенности медленных конвективных течений в бинарных смесях // Тезисы докл. IV Всесоюзн. сем. по гидромеханике и тепломассообмену в невесомости. - Новосибирск. - 1987. - с. 26-27.

15. Глухов А.Ф.. Путин Г.Ф. Лабораторное моделирование конвективных процессов в бинарных системах // Тезисы докл. II Всесоюзн. конф. "Моделирование роста кристаллов" / Латвийс-

кий госуниверситет. - Рига. - 1987. - с.387-388.

16. Глухов А. Ф. Конвекция бинарной смеси в ячейке Хеле-Шоу // Прикладные задачи математической физики. - Рига. - 1989.

- с.56-63.

17. Babushkin I.F.. Bozshko A.A., Glukhov A. F., Kosvintsev S.R., Putin G.F., Zavarykin M.P., Zorin S.V. Laboratory modeling of some non-gravitational and low-gravitational mec. hanisms of convection // Abstracts of Int. Symposium on

Hydromechanics and Heat/Mass Transfer in Microgravity. Perm - Moscow. - 1991. - P. 15.

18. Babushkin I.F.. Bozshko A.A., Gluhov A.F., Kosvinsev S.R., Putin G.F., Zavarikin M. P., Zorin S.V. Laboratory investigation of some control mechaisms of convection. First Int. Symposium on Physical Problems of Ecology, Nature Management and Resorces Conservation. - Izhevsk. - 1992. - P.85.

Глухов Александр Федорович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОЙ КОНВЕКЦИИ В СМЕСЯХ В УСЛОВИЯХ ГРАВИТАЦИОННОГО РАССЛОЕНИЯ

К печати 30.05.95 г. Тираж 100 экз.

Усл. печ. л. 1 Заказ 14

Типография ПГФИ