Экспериментальное изучение процессов е+е- - е+е-гамма, е+е- - е+е-гамма гамма и конверсионных распадов фи - эта е+е-, эта - е+е-гамма тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ
Димова, Татьяна Владимировна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новосибирск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2000
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.04.16
КОД ВАК РФ
|
||
|
ИНСТИТУТ ЯДЕРНОЙ ФИЗИКИ
им. Г.И. Будкера СО РАН' ° "Л
1 8 № ш;
На правах рукописи
ДИМОВА Татьяна Владимировна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССОВ е+е~ -> е+е~-/, е+е~ е+е'ц И КОНВЕРСИОННЫХ РАСПАДОВ
ф —> г/е+е~, г} —> е+е~у
01.04.16 - физика ядра и элементарных частиц
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
НОВОСИБИРСК - 2000
Работа выполнена в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Голубев
Владимир Борисович
— кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник, Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН, г. Новосибирск.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Сербо
Валерий Георгиевич
Федотович
Геннадий Васильевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
— доктор физ.-мат. наук, профессор, Институт математики им. С.Л.Соболева СО РАН, г. Новосибирск.
— кандидат физ.-мат. наук, старший научный сотрудник, Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН, г.Новосибирск.
— ГНЦ РФ "Институт физики высоких энергий", г. Протвин«
Защита диссертации состоится
в " часов на заседании диссертационного совета Д.002.24.С
Институте ядерной физики им. Г.И.Будкера СО РАН.
Адрес: 630090, г. Новосибирск-90,
проспект академика Лаврентьева, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН.
Автореферат разослан "
Ученый секретарь диссертационного совета доктор физ.-мат. наук, _
профессор ' 1 В.С. Фадин
Въя&.эоч.аяз.ог&^оъ
в ¿-¿л. т. ¿оу. //с, оз взг/.оз
2000 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Изучение процессов квантовой электродинамики (КЭД) занимают ¡ажное место в экспериментах на встречных е+е- пучках. КЭД является 'никалыгой теорией, с высокой точностью описывающей широкий круг физических явлений. Процессы порядка а2, например, е+е~ —► е+е~ и :+е_ —> 77, изучены с высокой точностью < 1% и используются сей-1ас, в частности, для измерения интегральной светимости при проведе-ши экспериментов на е+с~ -кол лайд ер ах. Важность изучения неупругих [роцессов квантовой электродинамики также несомненна, так они явля-□тся процессами существенно более высокого порядка. Кроме того, они [асто представляют собой источник фона, который необходимо учиты-¡ать при анализе других процессов. Эксперименты на встречных е+е~ [учках являются одним из методов проверки КЭД, поскольку сечения и дифференциальные распределения для процессов могут быть вычислены I квантовой электродинамике. Большая статистика, накопленная в экс-(ериментах на е+е--коллайдере ВЭПП-2М, позволяет провести изучение [роцессов е+е~ —> е*~е~у и е+е_ —» е+е_77 с высокой точностью.
Сферический нейтральный детектор (СНД) работает на ВЭПП-2М в [нтервале энергии 2Е=0.4—1.4 ГэВ с 1995г. СНД представляет собой уни-ерсальный немагнитный детектор. Такие особенности СНД, как больной телесный угол калориметра ~ 90% от 47г, высокое энергетическое разрешение для фотонов и электронов, наличие системы дрейфовых катер для регистрации треков заряженных частиц, позволяют изучать ши-юкий круг физических процессов. Физическая программа СНД включат в себя изучение различных процессов е+е~ аннигиляции, в том числе ¡роцессов квантовой электродинамики и других процессов с рождением лектронов и фотонов в конечном состоянии.
Примерами последних процессов являются так называемые конверси-нные распады мезонов в реакции типа е+е~ —* V —> Ре+е~, где V, Р — екторные и псевдоскалярные мезоны, причем Р распадается на два фо-она. Эти процессы тесно связаны с радиационными распадами V —► Р7,
которые являются чрезвычайно интересными для проверки кварков* модели, БЩЗ) симметрии и модели векторной доминантности (УБхУ Изучая зависимость вероятности этих распадов от величины квадра эффективной массы е+е~ пары д2 = тп?+е- можно исследовать электр магнитную структуру этих переходов. Если мезоны рассматривать к точечные беструктурные объекты, то спектр масс лептонных пар рассч тывается в КЭД, на самом же деле сложная структура частиц меня этот спектр:
* = ■ \РуР(д2)\2,
¿д2 Ч^/КЭД
где - формфактор, определяющий электромагнитную структ
ру перехода (V—Р). Особое место занимают распады Р —> е+е~у, п скольку в данном случае формфактор описывает структуру вершш Р —> 77, т.е. он определяется электромагнитными свойствами мезона В области малых переданных импульсов (д2 « ту) выражение д. формфактора Рур может быть параметризовано следующим образом
Рур(дг) = -,!, .-2.....= -—^-2> (
1-д2/Л^р 1 — ЬурЯ.
где Ьур = 1/Лур — наклон формфактора при д2 = 0.
Учитывая экспериментальные возможности ВЭПП-2М, работающе в области энергии рождения легких векторных мезонов, можно изуча такие электромагнитные переходы, как ф —> т)в+е~ или ф —> тг°е+е~. Т, как ф-мсзон является интенсивным источником ^(550)-мезонов в распа Ф ~* г/7> возможно также изучение конверсионных распадов ту-мезонс В настоящей работе проводилось экспериментальное изучение процесс ф —> т]е+е~ и т] —> е+е"7- Вероятности этих распадов уже были измер ны, однако формфактор перехода ф —» г) еще не измерялся, а предьц] щее измерение формфактора т) мезона отличается от предсказания и дели векторной доминантности на два стандартных отклонения и име противоположный знак, поэтому их экспериментальное изучение име важное значение для физики элементарных частиц.
Цель работы состояла в следующем:
в разработка программного обеспечения для создания конфигурац первичного триггера (ПТ) системы сбора данных детектора СН/
• создание программы вычисления аргументов ПТ для системы с работки экспериментальных данных и моделирования;
• разработка системы контроля детектора СНД по экспериментальным событиям;
• экспериментальное изучение процессов квантовой электродинамики е+е~ —> е+е~7 и е+е~ —> е+е"~77 в области энергии 2Е=0.98 — 1.04ГэВ;
• измерение вероятностей конверсионных распадов ф т]е+е~ и т] —> е+е~7;
• измерение переходных формфакторов и их наклонов Ьф^ и Ь^ для процессов ф —> т]е+е~ и т] —» е+е~7;
Научная новизна работы
Разработана и создана система контроля состояния детектора по экс-ериментальным событиям. Написаны программы контроля анодной чаги и катодных полосок дрейфовых камер.
Экспериментально изучены процессы квантовой электродинамики +е~ —► е+е-7 и е+е~ е+е~,уу. Точность измерения сечения этих провесов составляет 4% и 10% соответственно. Для последнего процесса олученная в данной кинематической области точность является наилуч-1ей. Проведено сравнение экспериментальных угловых распределений и пектров масс конечных частиц с теоретическими предсказаниями.
Измерены вероятности конверсионных распадов ф — > т)е+е~ иг;—» +е_7- Точность этих измерений сравнима с точностью лучшего преды-ущего эксперимента. Измерены переходные формфакторы и их накло-ы в этих распадах. Для распада ф —> г/е+е~ наше измерение является ервым.
Научная и практическая ценность работы
Разработана программа для работы с первичным триггером системы бора данных. Эта программа позволяет создать и/или редактировать онфигурацию триггера, сохранить ее на диске в виде файла, а также анести всю информацию в блоки первичного триггера.
Разработана программа для вычисления аргументов и масок первич-ого триггера при обработке экспериментальных данных и моделирован-ых событий. Данная программа используется при анализе всех данных детектора СНД.
Создана система для контроля состояния детектора по эксперимен-альным событиям. Созданы программы контроля анодной части и ка-одных полосок дрейфовых камер. Данная система позволяет оператору остаточно быстро обнаружить неисправность в детекторе.
Созданное математическое обеспечение позволило провести серию экс периментов с детектором СНД в области энергий 0.4 — 1.4 ГэВ с интегральной светимостью около 35 пб-1.
Экспериментально изучены процессы квантовой электродинамша е+е~ —» е+е~7 и е+е~ —» е+е~77- Измерены их сечения, проведено сравнение энергетических и угловых распределений и спектров инвариантных масс конечных частиц с теоретическими предсказаниями. Установлено согласие между измерениями и расчетом.
На основе процесса е+е- —> е+е~7 была изучена конверсия фото нов в е+е~ пару на веществе перед дрейфовой камерой. Проведено срав нение полученных данных с моделированием этого процесса. Показано что моделирование конверсии фотона на веществе согласуется с экспери ментальными данными и может быть использовано при анализе друга; процессов с рождением фотонов.
Измерены вероятности конверсионных распадов ф —► т]е+е~ и г; — е+е_7- Получены зависимости переходных формфакторов от инвариант ной массы е+е~-пары. Впервые измерен наклон формфактора Ьфп в рас паде ф —> г}е+е~. Измерен наклон формфактора Ьп в распаде г] —> е+е~7
Апробация работы
Материалы диссертации докладывались на международном совеща нии по электрон-позитронным столкновениям в области энергий от ф д( 3¡'ф ъ Новосибирске в 1999 году, на семинарах экспериментальных ла бораторий ИЯФ СО РАН и опубликованы в физических журналах I препринтах ИЯФ.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, 4 основных глав и заключения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обсуждается актуальность данной работы, приведень результаты предыдущих экспериментов.
Вторая глава посвящена описанию экспериментальной установки Приведена схема электрон-позитронного накопителя ВЭПП-2М и его ос новные параметры. Приведены общая схема детектора СНД (рис. 1) I его физическая программа. Подробно описаны системы детектора: коор динатная система, сферический калориметр, мюонная система, систем! сбора данных, первичный триггер (ПТ).
Зис. 1: Детектор СНД, вид вдоль направления пучков: 1 - вакуумная камера накопителя, 2 - дрейфовые камеры, 3 - цилиндрический сцинтил-шционный счетчик, 4 - световоды, 5 - фотоумножители, 6 - кристаллы \та1(Т1), 7 - вакуумные фототриоды, 8 - поглотитель, 9 - стримерные рубки, 10 - железный фильтр 1 см, 11 - сцинтилляционный счетчик, 12 [ 13 - элементы магнитной системы накопителя.
Описана программа для создания и работы с конфигурацией ПТ в си-теме сбора данных. Эта программа решала следующие задачи: задание :онфигурации триггера, ее редактирование и сохранение на диске ввиде зайла, занесение информации в блоки электроники первичного триггера. 1ользовательский интерфейс был реализован посредством многоуровне-ой системы меню.
Также описана программа для вычисления аргументов ПТ при об-¡аботке экспериментальных событий и моделирования. Во время про-едения эксперимента, в файлах на диске записываются события удо-летворяющие условиям первичного триггера. Для учета влияния ПТ га эффективность регистрации, необходимо уметь моделировать работу 1Т. Для моделирования использовалась специальная программа, ими-
Рис. 2: Схема взаимодействия программ в системе контроля детектора
тирующая алгоритмы, заложенные в электронике первичного триггер; Наибольшая неопределенность возникает при моделировании срабать ваний аргументов калориметра. Из-за шума и неодинаковости канале электроники в энерговыделениях, вырабатываемых в триггерном кан; ле калориметра, возникает разброс, приводящий к размытию порогов, связи с этим из описания триггера, использовавшегося в экспериментал] ных заходах, формировался файл с конфигурацией триггера для обр; ботки данных, в котором пороги были увеличены примерно на 80 Мэ1 Для корректности процедура вычисления триггера включалась и пр анализе экспериментальных данных.
В третьей главе описывается общее устройство системы контрой работоспособности детектора. Данная система состоит из трех отдел ных программ CONTROL, INTER и SIGNAL (рис. 2). Процедура ко троля осуществляется на основе анализа экспериментальных событи получаемых от системы сбора данных. Детально описываются nporpai мы контроля за работоспособностью сигнальных проволочек и катоднь полосок дрейфовых камер СНД.
Четвертая глава посвящена анализу процессов квантовой электр динамики е+е~ —» е+е~7 и е+е~ —» е+е_77- Приводится краткое теор
гическое описание изучаемых процессов. Описано вычисление радиационной поправки к сечению процесса е+е~ —> е+е_7-
Детально описываются условия предварительного отбора событий общего для обоих процессов. Приводятся дополнительные условия отбора 1дя выделения событий процесса е+е" —> е+е~~/. Описанным услови-ш отбора удовлетворяет 73692 события. Показано, что сечение фоновых 1роцессов меньше статистической ошибки видимого сечения изучаемого 1роцесса. Проведено сравнение энергетических, угловых распределений л спектров инвариантных масс для эксперимента и моделирования. Определена по моделированию эффективность регистрации для описанных условий отбора 59.8±1.0% (ошибка статистическая). Она была определена по отношению к моделированию выполненному в следующих условиях: полярный угол конечных частиц находится в пределах 36° < в < 144°, расколлинеарность по азимутальному углу в плоскости, перпендикулярной пучку, Афее > 5°, минимальная энергия заряженных частиц и фотонов составляет 10 и 20 МэВ, соответственно, минимальный пространственный угол между конечными частицами фее,фп > 20°. Проведена аппроксимация зависимости сечения искомого процесса от энергии следующей формулой:
а(Е) = а0(Е)-(Е%/Е2) + е-стф(Е), (2)
где первый член имеет энергетическую зависимость характерную для КЭД процессов, а второй соответствует резонансному фону от распадов (^-мезона. Функция <Тф(Е) описывает форму кривой возбуждения ^мезона. Параметрами подгонки являются сто — значение сечения при энергии Ео = 1020МэВ ие - величина вклада резонансного фона (основной вклад в изучаемый процесс дает распад ф —> 7Г+7Г_7Г° ). Результат подгонки приведен на рисунке 3. Пик от распадов ф-мезона не наблюдается. Полученное значение экспериментального сечения составило сто = 30.01 ± 0.12 ± 1.14 нб, а ожидаемое по КЭД сечение с учетом радиационных поправок — оу мс — 29.7 ±0.3 ± 1.0 нб. Наблюдаемая разница составляет около 1% и находится в пределах систематической ошибки. Описаны источники систематической ошибки, которая составила 3.8%.
Для процесса е+е~ —> е+е-77 описаны дополнительные (к предварительным) условия отбора для выделения событий данного процесса. Всего было найдено 698 событий удовлетворяющим этим условиям. Также показано, что сечения фоновых процессов не превышают статистической ошибки видимого сечения процесса е+е~ —+ е+е~77- Проведено сравнение энергетических и угловых спектров и распределений по инвариантным массам для экспериментальных событий и моделирова-
§ 53 32 31 30 29 28 27
980 990 1000 1010 1020 1030 1040
2Е(МеУ)
Рис. 3: Зависимость сечения процесса е+е™ —> е+е~7 от энергии. Точю - эксперимент, линия - результат фитирования по формуле (2).
ния. Эффективность регистрации для описанных выше условий отбор; определялась по моделированию и оказалась равной 33.6± 1.5% (ошиб ка статистическая). Определена эффективность регистрации по отноше нию к моделированию произведенному в следующих условиях: полярньп угол конечных частиц лежит в пределах 36° < в < 144°, расколлине арность по азимутальному углу в плоскости перпендикулярной пучк; Д ф ее > 5°, минимальная энергия заряженных частиц и фотонов равн, 10 и 20 МэВ, соответственно, пространственный угол между конечным) частицами трее^'Фечу'Ф7-у > 20°. Аппроксимация зависимости сечения о' энергии для исследуемого процесса была выполнена с использование! формулы (2), ее результат приведен на рис.4. Итоговое значение экспе риментального сечения ао — 0.457±0.039±0.026 нб находится в хорошо? согласии с сечением, вычисленным по моделированию согласно КЭД] оме — 0.458±0.010±0.046нб. Приведена систематическая ошибка экспе риментального сечения, которая составила 5.8%. Описаны ее источники Вторая ошибка в теоретическом сечении связана с точностью форму. (~10%), согласно которым проводилось моделирование процесса.
Пятая глава посвящена изучению конверсионных распадов: ф -т]е+е~, г] —> 77, и Т] —► 'уе+е~. В качестве источника ^-мезонов для изу чения второго процесса служил радиационный распад ф г)у. Приведе
-о
>5. 1 ъ
0.8 0.6
0.4 0.2 О
Рис. 4: Зависимость сечения процесса е+е~ —* е+е_77 от энергии. Точ-ш - эксперимент, пунктирная линия - результат подгонки сечения по формуле (2), сплошная линия - сечение процесса е+е~ —> е+е~77 после зычитания фона от распадов </>-мезона.
ю краткое теоретическое описание конверсионных распадов. Проведено сучение конверсии фотона на веществе до дрейфовой камеры в эксперименте и моделировании. Показано, что моделирование согласуется с 1змерением. Для измерения вероятностей распадов использовались события с маленьким углом разлета электрон-позитронной пары. В этом случае в СНД электрон и позитрон детектируются как одна заряжения частица. Подробно описаны условия отбора, общие для обоих распадов. Для 2142 событий, прошедших описанные условия отбора, постро-5ны распределения по инвариантной массе двух фотонов и по инвари-штной массе е+е~ пары и фотона, ближайшей к массе т/-мезона (рис.5). :1псло событий для каждого из распадов определялось с помощью ап-троксимации приведенных спектров суммой функции Гаусса и полинома второй степени. В итоге для числа событий в пике г;-мезон а было полу-гено Л/-! = 435 ± 34 для распада ф —> г]е+е~ и ЛГ2 = 749 ± 35 для распада 7 —» е+е~7- Число фоновых событий от конвертировавших на веществе ротонов определялось из моделирования и составило Лг/п = 222 ± 10 I Ык2 = 466 ± 12 для каждого из процессов. Эффективность регистрации изучаемых распадов определялась по моделированию и составила :1 = 22.5% и 62 = 21.4%. Вероятности распадов вычислялись следующим )бразом:
- ! ■ » (у2=#.«/!/2...
! »
( ! 1.1 ________
$ 1 1-
, ,,, мм .... .... .... .... 1 -..
' ■ I ' ' ' ' ' ' ' ' ■ I ' ' ' I I ' ' ' I I I I ' ' I ' ' ' ' I '
980 990 1000 1010 1020 1030 1040
2Е(МеУ)
Рис. 5: Распределения событий класса е+е77, прошедших условия отбор по инвариантным массам: а - М77 и Ь - Мее1, точки - зкспериментальнь данные, кривая - аппроксимация распределений суммой функции Гаус< и полинома второй степени.
Систематические ошибки для каждого из процессов составляют Описаны источники систематических ошибок.
Для изучения переходных формфакторов использованы события, которых угол между электроном и позитроном достаточно велик и реко струируются оба трека в дрейфовых камерах. Подробно описаны уел вия отбора событий для обоих распадов. Число отобранных событий I для каждого из распадов составило 74 и 109 соответственно. Количеси фоновых событий Мь от процесса е+е~ —» е+е~77 для заданной инв риантной массы е+е~-пары Мее и эффективность регистрации б(Ме определялись по моделированию. Взаимный вклад событий изучаем!
распадов пренебрежимо мал. Для отобранных событий были построены спектры масс е+е~ пары (рис.6а,Ь), причем число событий Л^ для каждого Мее* ВЫЧИСЛЯЛОСЬ СЛвДуЮЩИМ образом: N1 — (Мзг — ]УЬ;)/б(Л/ее1). Для обоих процессов получены зависимости переходных формфакторов от инвариантной массы е+е~-пары (рис.бсД). В результате аппроксимации переходных формфакторов определены их наклоны: Ьфп = 3.8±1.8 ГэВ~2 для распада ф —> ще+е~ и = 1.6 ± 2.0ГэВ~2 для процесса г/ —> е+е~7. Приведенная ошибка является статистической. Систематическая ошибка мала по сравнению со статистической.
N
200
100
О
10
(Г
О к.
7.5
5
2.5
О
Рис. 6: а,Ь - спектры масс е+е~-пар процессов ф —► щ+е~ (а) и т) —> е+е"7 (Ь); с - переходный формфактор для процесса ф —> т/е+е~; с] -переходный формфактор для процесса т) е+е~7; точки - эксперимент, кривые - результат аппроксимации переходных формфакторов.
Проведено сравнение вероятностей распадов и наклонов формфакто ров конверсионных распадов ф —► г}е+е~ и т} —» е+е~7 с предсказаниям! модели УВМ и с наиболее точными предыдущими экспериментами:
Таблица 1: Сравнение вероятностей распадов и наклонов формфакторо] конверсионных распадов ф —> г)с+е~ и г] е+е~7 с предсказаниями КЭД и модели \Т>М и с наиболее точными предыдущими экспериментами.
Настоящая работа Теоретические предсказания Другие эксперименты
В(ф — пе+е~) ■ 10"4 1.19 ± 0.19 ± 0.42. 1.04 1.01 ±0.14 ±0.15
В(?7 уе+е~) ■ Ю-3 5.15 ± 0.62 ± 0.94 6.3 6.85 ±0.60 ±1.00
Ъфг,, ГэВ-2 3.8 ±1.8 1.0 —
Ь„,ГэВ~2 1.6 ±2.0 1.8 -0.7 ±1.5
В заключении приведены основные результаты, полученные в ра боте:
1. Разработана система программ для работы с первичным тригге ром в системе сбора данных. Эта программа позволяет создавать и редактировать конфигурацию триггера, сохранять ее на диске ; виде файла, а также заносить всю информацию в блоки первичнол триггера.
2. Разработана система программ для вычисления аргументов и масо) первичного триггера при обработке экспериментальных данных ] моделированных событий.
3. Создано программное обеспечение для контроля состояния детек тора по экспериментальным событиям. Написаны программы кон троля анодной части и катодных полосок дрейфовой камеры.
4. Экспериментально изучены процессы квантовой электродинамик; е+е~ —> е+е~7 и е+е~ —> е+е~77- Измерены сечения этих про цессов, проведено сравнение энергетических и угловых распределе ний и спектров инвариантных масс с теоретическими предсказана ями. Наблюдается хорошее согласие между измерениями и кванте воэлектродинамическим расчетом.
5. На основе процесса е+е~ —» е+~е~у была изучена конверсия фоте нов на веществе перед дрейфовой камерой. Проведено сравнение моделированием этого процесса. Показано, что моделирование кон версии фотона на веществе согласуется с экспериментальными дан ными и может быть использовано при анализе других процессов рождением фотонов.
6. Измерены вероятности конверсионных распадов ф —> г/е+е~ и т] —» е+е~7- Для обоих распадов получены зависимости формфакторов от инвариантной массы е+е--пары. Впервые измерен наклон форм-фактора Ьфп в распаде ф rjе+е~. Измерен наклон формфактора Ьп в распаде 77 —> е+е-7-
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работе:
1. V.M.Aulchenko, M.N.Achasov, T.V.Baier et al, Beginning of the experiments with SND detector at e+e~ collider VEPP-2M. Preprint BINP 95-56, Novosibirsk, 1995.
2. M.N.Achasov, M.G.Beck, P.M.Beschastnov et al, Status of the experiments with SND detector at e+e~ collider VEPP-2M in Novosibirsk. Preprint BINP 96-47, Novosibirsk, 1996.
3. D.A.Bukin, T.V.Dimova, V.P.Druzhinin et al., Data acquisition system of SND experiment. Proc. of the International conference on computing in high energy physics, Berlin, 1997.
4. M.N.Achasov, M.G.Beck, K.I.Beloborodov et al., First physical results from SND detector at VEPP-2M, Preprint BINP 97-78, Novosibirsk, 1997.
5. M.N.Achasov, V.M.Aulchenko, S.E.Baru et al, Experiments at VEPP-2M with SND detector, Preprint BINP 98-65, Novosibirsk, 1998.
6. M.N.Achasov, S.E.Baru, A.V.Bozhenok et al, Study of QED processes e+e~ e+e~j, e+e~ry with SND detector at VEPP-2M. Proc. of The Inter. Workshop on e+e~ Collis. from ф to J/i>, Novosibirsk, BINP, p.199, 1999.
7. M.N.Achasov,V.M.Aulchenko, S.E.Baru et al, Spherical Neutral Detector for VEPP-2M collider. Nucl. Inst, and Meth. 1999, V.A449, vol.1-2, p.125.
8. M.N.Achasov, S.E.Baru, A.V.Bozhenok, et al, Study of the QED processes e+e~ —> e+e~7, e+e~77 with the SND detector at VEPP-2M. Eur.Phys.J. 2000, v.C12, pp.369-374.
9. В.М.Аульченко, М.Н.Ачасов, К.И.Белобородов и др., Изучение конверсионных распадов ф —» rje+e~ и 77 —> е+е~7 в эксперименте с детектором СНД на е+е" - ко л л ай де р е ВЭ1Ш-2М. Препринт ИЯФ 2000-60, Новосибирск, 2000.