Экстракционные и транспортные свойства жидкостных мембран ионоселективных электродов для определения лекарственных препаратов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Харитонов, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Экстракционные и транспортные свойства жидкостных мембран ионоселективных электродов для определения лекарственных препаратов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Харитонов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕМБРАННЫХ ЭЛЕКТРОДОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ В АНАЛИЗЕ.:.

1.1. Принципы функционирования жидкостных ионоселективных электродов на основе органических ионообменников.

1.2. Применение ионоселективных электродов в фармацевтическом анализе. 3 о

ГЛАВА 2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Лекарственные вещества.

2.1.2. Соединения, используемые для осаждения лекарственных веществ.

2.1.3. Реагенты, используемые для приготовления ионоселективных мембран.

2.2. Синтез электродноактивных соединений.

2.3. Методика изготовления пластифицированных полимерных мембран с различными ионными ассоциатами.

2.4. Приборы, оборудование и методы исследования.

2.4.1. Фотометрический и спектрофотометрический анализ.

2.4.2. Электрохимические методы анализа.

2.4.2.1. Прямая потенциометрия.

2.4.2.2. Потенциометрическое титрование.

2.4.2.3. Амперометрическое титрование.

2.4.2.4. Кондуктометрический анализ.

2.4.3. Элементный анализ.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭЛЕКТРОДНОАКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ, СОСТАВА МЕМБРАНЫ, РАСТВОРА И ЭКСТРАКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИ Е

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

3.1. Особенности строения и физико-химические свойства электродноактивных соединений.

3.1.1. Элементный анализ электродноактивных соединений.

3.1.2. Спектральные исследования строения электродноактивных соединений.

3.1.3. Изучение состава электродноактивных соединений титриметрическими методами.

3.1.4. Произведения растворимости электродноактивных соединений.

3.1.5. Константы ассоциации электродноактивных соединений в мембранных средах.•.

3.2. Влияние физико-химических свойств электродноактивных соединений, состава мембраны и раствора на потенциометрические характеристики ионоселективных электродов.;.

Y+ 3.2.1. Растворимость электродноактивных соединений и электродные характеристики ионоселективных электродов.

3.2.2. Влияние концентрации электродноактивных соединений в мембране на свойства ионоселективных электродов.

3.2.6. Влияние ассоциации ионообменника и природы мембранного растворителя на потенциометрические свойства ионоселективных электродов.

3.3. ЭКСТРАКЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И СЕЛЕКТИВНОСТЬ ЖИДКОСТНЫХ мембранных ионоселектив11ых электродов.

3.3.1. Коэффициенты распределения лекарственных веществ в системе водный раствор | мембранный растворитель.-.

3.3.2. Исследование экстракционных свойств мембран ионоселективных электродов.

ГЛАВА 4. ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА ИОНООБМЕННЫХ МЕМБРАН.

4.1. ОБЪЕМ! 1АЯ ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПЛЕНОЧНЫХ МЕМБРАН И ПОТОК ИОНОВ ЧЕРЕЗ ПОВЕРХНОСТЬ.

4.2. ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕМБРАН ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ и ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ.

4.2.1. Исследование мембран ионоселективных электродов кондуктометрическим методом.

4.2.2. Динамика электропроводности мембран ионоселективных электродов в водных растворах.:.

4.2.3. Электропроводность водных растворов лекарственных веществ.

ГЛАВА 5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ И ПРИМЕНЕНИЕ В АНАЛИЗЕ.:.

5.1. влияние рн на потенциометрические характеристики ионоселективных электродов.'.

5.2. модельное описание предела обнаружения ионоселективных электродов на основе жидких ионообменников.

5.3. зависимость величины скачка потенциала ионоселективных электродов при потенциометрическом осадительном титровании от произведения растворимости электродноактивных соединений.

5.4. потенциометрическое определение лекарственных веществ в лекарственных формах.

5.4.1. Метод прямой потенциометрии.

5.4.2. Метод потенциометрического осадительного титрования.:

ВЫВОДЫ.:.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Экстракционные и транспортные свойства жидкостных мембран ионоселективных электродов для определения лекарственных препаратов"

Актуальность темы исследования. Развитие прикладной ионометрии на современном этапе требует расширения как теоретических исследований, направленных на выяснение природы селективности электродных мембран, так и поиска новых путей синтеза мембран и приемов их модификаци с целью получения более совершенной структурной организации и расширения функциональных свойств этих материалов. Несмотря на то, что многие исследователи отмечают важность этой проблемы, анализ литературных данных показывает, что до сих пор разработка научных подходов в этом направлении далека от завершения. Основные трудности на пути решения задач мембранного моделирования заключаются в отсутствие строгой теории ионообменников, позволяющей предложить структуру ионофора для создания ионоселективного эленктрода (ИСЭ) с заданными электроаналитическими свойствами. Такая теория с нёобходимостью должна учитывать свойства ионообменной системы в целом. Для решения этих вопросов существенную роль играет установление взаимосвязи структурных характеристик мембран и их влияние на макроскопические свойства.

Еще академик Никольский Б.П. отмечал, что при выборе подходящих веществ для селективных мембран существенны данные по экстракционным свойствам этих систем, поскольку между экстракционной и электродной избирательностью, в большинстве случаев, имеется корреляция. Центральным вопросом ионометрии также остается изучение причин и механизма избирательности электродных мембран. Мало изучены их равновесные и кинетические свойства, нет ясности в механизме переноса заряженных частиц и нейтральных молекул через мембраны. В частности, представляет большой интерес изучение сопряженных потоков через мембрану растворителя, неэлектролитов и электролитов. Теория селективности мембранных электродов тесно связана с термодинамикой, координационной химией, теорией химической связи частиц-переносчиков заряда в нсводиых растворах.

Известно несколько типов мембран, используемых в качестве чувствительного элемента ионометрического датчика - ИСЭ: кристаллические, стеклянные, ионитовые (гомогенные и гетерогенные), жидкостные и некоторые другие. Однако наиболее универсальными и доступными являются жидкостные мембраны, представляющие собой систему, включающую раствор ионообменника в соответствующем растворителе, удерживаемый в инертной матрице.

В последние годы особенно интенсивно развиваются исследования по применению ИСЭ для определения разнообразных органических соединений, среди которых особое место занимают лекарственные вещества (ЛВ). В этом плане изучение взаимосвязи состава мембраны ИСЭ с ее физико-химическими свойствами представляется особенно актуальным, т.к. позволит оптимизировать состав мембранной композиции для работы как с простыми лекарственными формами, так и с многокомпонентными смесями, в том числе и биологическими жидкостями, имеющими сложный ионный состав.

Полученные в работе сведения обобщенного характера, справедливые, в целом, для жидкостных мембран на основе диссоциирующих ионообменников. проверены на ИСЭ, обратимых к различным классам JIB. •

Цель работы заключалась в выявлении общих закономерностей влияния физико-химических, электрохимических, транспортных свойств селективных мембран на аналитические характеристики ИСЭ для определения JIB.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: выявить особенности строения и физико-химические свойства электродноактивных соединений (ЭАС); установить влияние физико-химических свойств ЭАС, состава мембраны и раствора на потенциометрические характеристики ИСЭ; установить корреляцию между экстракционными процессами и селективностью мембранных ИСЭ для определения JIB; исследовать транспортные свойства ионообменных мембран, обратимых к ЛВ; разработать селективные электроды для определения ЛВ с мембранами оптимального состава, определить их основные электроаналитические характеристики; выявить факторы, влияющие на селективность ИСЭ, обратимых к ионогенным JIB и разработать конкретные аналитические методики определения JIB в различных по составу объектах. Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что впервые: установлены зависимости, связывающие потенциометрические характеристики ИСЭ с физико-химическими свойствами ионообменника, его концентрацией в мембране, диапазоном рН функционирования, природой мембранного растворителя, процессами экстракционного распределения потенциалопределяющих частиц; детально исследованы транспортные и электродинамические свойства ионообменных мембран на основе ионных ассоциатов. Установлены зависимости проницаемости мембран и потока ионов от концентрации примембранного раствора и состава мембраны. Исследовано влияние состава мембраны на процесс релиза ионообменника. Установлено, что наличие в мембране и примембранном растворе примесей ионного характера способствует релизу ионообменника из мембраны и, как следствие, влияет на состав поверхностного слоя; показано, что одним из определяющих факторов, вносящих вклад в транспорт частиц, являются процессы их распределения. Установлена взаимосвязь транспортных свойств мембран с концентрацией примембранного раствора. Обнаружена зависимость между транспортными свойствами селективных мембран и природой мешающих ионов. Показано, что проницаемость мембран увеличивается с возрастанием липофильности мешающих ионов с одной стороны и специфичности их связывания активной группой ионообменника с другой. Найдено, что коэффициент селективности мембранных ИСЭ связан с отношением потоков противоионов; изучены основные электроаналитические характеристики мембран ИСЭ по отношению к ЛВ. Выявлены основные тенденции влияния состава мембраны и примембранного раствора на свойства ИСЭ. Предложена модель, количественно описывающая нижний предел обнаружения ИСЭ.

Практическая значимость работы состоит в том, что

- на основании проведенных исследований разработаны оригинальны«? подходы, позволившие оптимизировать и усовершенствовать состав мембранной композиции для достижения заданных свойств ионометрических датчиков;

- полученные в работе физико-химические величины (произведение растворимости; константы ассоциации; константы распределения; подвижности в водной и мембранной фазах; числа переноса; коэффициенты самодиффузии) могут быть использованы в дальнейших исследованиях как справочные данные;

- разработаны конкретные аналитические методики определения ЛВ в готовых лекарственных формах, химико-фармацевтическом сырье и полупродуктах.

Автор выносит на защиту:

- зависимость электроаналитических свойств мембран на основе ионных ассоциатов с ЛВ от физико-химических свойств электродноактивных соединений; факторы, влияющие на селективность китино- и анионообменных мембран, обратимых к JIB (константы ассоциации; константы распределения; подвижности в водной и мембранной фазах; числа переноса; коэффициенты самодиффузии); - закономерности между транспортными свойствами мембран, их составом, природой ионообменника и селективностью жидкостных ИСЭ; аналитическое применение разработанных ИСЭ для определения JIB.

Апробация работы. '

Результаты диссертационной работы докладывались на:

III международной научной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных средах и других системах", Тверь, 1998;

III Всероссийской (с международным участием) научной конференции . "Органические реагенты в аналитической химии", Саратов, 1999; а Всероссийской научной конференции "Электрохимические методы анализа - 99", Москва, 1999;

XXXVIII Международной конференции студентов, аспирантов и стажеров "Студент и научно-технический прогресс", 11овосибирск, 2000;

Всероссийской научной конференции "Химический анализ веществ и материалов", Клязьма, 2000;

3rd Mediterranean Basin Conference on Analytical Chemistry", Antalya-Turkey, 2000;

Семинаре "Актуальные проблемы соременной неорганической химии", Дубна, 2001;

VI Всеукраинской (с 'международным участием) конференции по неорганической химии, Киев, 2001;

III Всероссийской научной конференции молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия", Саратов, 2001.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

Показано влияние физико-химических свойств ионообменников, процессов экстракционного распределения, состава мембраны и раствора на электрохимические характеристики ИСЭ, обратимых к липофильным органическим катионам класса лекарственных веществ.

Оценены транспортные свойства ионоселективных мембран: проницаемость (Р) и поток ионов через межфазную поверхность (./). Установлены зависимости Р VI J от концентрации примембранного раствора и состава мембраны. Исследовано влияние состава мембраны на процесс выщелачивания ионообменпика. Установлено, что наличие в мембране и примембранном растворе примесей ионного характера способствует релизу ионообменника из мембраны и, как следствие, влияет на состав поверхностного слоя.

Показано, что одним из определяющих факторов, вносящих вклад в транспорт частиц, являются процессы их экстракционного распределения. Установлена взаимосвязь транспортных свойств мембран с концентрацией примембранного раствора.

Установлена зависимость между транспортными свойствами селективных мембран и природой мешающих ионов. Показано, что проницаемость мембран увеличивается с возрастанием липофильности мешающих ионов с одной стороны и специфичности их связывания активной группой ионообменника с другой. Установлено, что коэффициент селективности мембранных ИСЭ связан с отношением потоков противоионов.

Выявлены и количественно обоснованы основные тенденции влияния рН на электродную функцию ИСЭ. Предложен механизм и установлены причины возникновения нижнего и верхнего пределов обнаружения у ИСЭ на основе ионных ассоциатов. Представлены уравнения,, количественно описывающие пределы обнаружения ИСЭ.

Выявленные закономерности позволили подобрать мембранные композиции с наилучшими электроаналитическими характеристиками и разработать на их основе ИСЭ для количественного определения Л В в лекарственных формах. Полученные ИСЭ обеспечивают низкие пределы обнаружения, широкие диапазоны линейности отклика и стабильны в течение длительных промежутков времени.

Автореферат диссертации на тему "Экстракционные и транспортные свойства жидкостных мембран ионоселективных электродов для определения лекарственных препаратов"

I

ХАРИТОНОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКСТРАКЦИОННЫЕ И ТРАНСПОРТНЫЕ СВОЙСТВА ЖИДКОСТНЫХ МЕМБРАН ИОНОСЕЛЕКТИВНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Саратов - 2003 г.

Работа выполнена на кафедре неорганической и аналитической химии Тверского государственного университета

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор,

Горелов Игорь Павлович

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

Кулапина Елена Григорьевна

доктор химических наук, профессор Гусакова Наталья Николаевна

Ведущая организация Тверской государственный технический

университет

2003 г. в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.243.07 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корп. I, химический факультет СГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

Федотова О.В.

165-&7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие прикладной ионометрии на современном этапе требует расширения как теоретических исследований, направленных на выяснение природы селективности электродных мембран, так и поиска новых путей их синтеза и приемов модификации с целью получения более совершенной структурной организации и расширения функциональных свойств. Несмотря на то, что многие исследователи отмечают важность проблемы, анализ литературных данных показывает, что до сих пор разработка научных подходов в этом направлении далека от завершения. Для решения этих вопросов существенную роль играет установление взаимосвязи структурных ■ характеристик мембран и их влияния на макроскопические свойства. Основные трудности на пути решения задач мембранного моделирования заключаются в отсутствии строгой теории ионообменников, позволяющей предложить структуру ионофора для создания ионоселективного электрода (ИСЭ) с заданными электроаналитическими свойствами.

При выборе подходящих веществ для селективных мембран существенны данные по экстракционным свойствам этих систем, поскольку между экстракционной и электродной избирательностью, в большинстве случаев, имеется корреляция. Центральным вопросом ионометрии остается изучение причин и механизма высокой избирательности электродных мембран. Мало изучены их равновесные и кинетические свойства, нет ясности в механизме транспорта заряженных частиц и нейтральных молекул через мембраны.

В последние годы особенно интенсивно развиваются исследования по применению ИСЭ для определения разнообразных органических соединений, среди которых особое место занимают лекарственные вещества (ЛВ). В этом плане изучение взаимосвязи состава мембраны ИСЭ с ее физико-химическими свойствами представляется особенно актуальным, т.к. позволит оптимизировать состав мембранной композиции для работы как с простыми лекарственными формами, так и с многокомпонентными смесями, в том числе и биологическими жидкостями, имеющими сложный ионный состав.

Полученные в работе сведения обобщенного характера, справедливые, в целом, для жидкостных мембран на основе ионных ассоциатов, проверены для ИСЭ, обратимых к различным классам ЛВ.

Цель работы заключалась в выявлении закономерностей влияния некоторых физико-химических, электрохимических, транспортных свойств селективных мембран на электроаналитические характеристики ИСЭ для определения ЛВ.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: '

выявить особенности строения и физико-химические свойства электродноактивных соединений (ЭАС);

установить влияние физико-химических свойств ЭАС, состава мембраны и раствора на потенциометрические характеристики ИСЭ; установить корреляцию между экстракционными процессами и селективностью мембранных ИСЭ для определения JIB; исследовать транспортные свойства ионообменных мембран, обратимых к JIB;

разработать селективные электроды для определения JIB с мембранами оптимального состава, определить их основные электроаналитические характеристики;

выявить факторы, влияющие на селективность ИСЭ, обратимых к ионогенным JIB и разработать конкретные аналитические методики определения JIB в различных по составу объектах.

Объекты и методы исследования В работе исследованы ИСЭ с пластифицированными поливинилхлоридными мембранами на основе ионных ассоциатов ЛВ (дибазол, димедрол, дипразин, новокаин, папаверин, стрептоцид, сульфадимезин, сульфадиметоксин, тримекаин, фталазол) с различными по природе противоионами (пикратом, тетрафенилборатом, тетраиодомеркуратом, тетраиодовисмутатом, анионом соли Рейнеке и катионами четвертичных аммониевых соединений (ЧАС). В качестве мембранных растворителей использовали эфиры о-фталевой кислоты

aCOOR

COOR

где R = -СН3; -СН2-СН3; -СН2-(СН2)2-СН3; -СН2-(СН2)6-СН3, -СН2-(СН2)8-СН3, а также бис - (2-этилгексил)- себацинат и гептилбензоат. Соотношение поливинилхлорид : мембранный растворитель составляло 1 : 2 (по массе). Концентрацию ЭАС в мембране варьировали в пределах 5x10"2 - lxlO"5 М.

В работе применяли следующие методы исследования: спектрофотометрический анализ, прямая потен циометрия и потенциометрическое титрование, амперометрическое титрование, кондуктометрия, элементный анализ.

Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в том, что впервые:

■ установлены зависимости, связывающие потенциометрические характеристики ИСЭ с физико-химическими свойствами ионообменника,

его концентрацией в мембране, диапазоном рН функционирования, природой мембранного растворителя, процессами экстракционного распределения потенциалопределяющих частиц;

■ исследованы транспортные и электродинамические свойства ионообменных мембран. Установлены зависимости проницаемости мембран и потока ионов от концентрации примембранного раствора и состава мембраны. Исследовано влияние состава мембраны на процесс релиза ионообменника. Установлено, что наличие в мембране и примембранном растворе примесей ионного характера способствует релизу ионообменника из мембраны и, как следствие, влияет на состав поверхностного слоя;

■ показано, что одним из определяющих факторов, вносящих вклад в транспорт частиц, являются процессы их распределения. Установлена взаимосвязь транспортных свойств мембран с концентрацией примембранного раствора. Обнаружена зависимость между транспортными свойствами селективных мембран и природой мешающих ионов. Показано, что проницаемость мембран увеличивается с возрастанием липофильности мешающих ионов с одной стороны и специфичности их связывания активной группой ионообменника с другой. Найдено, что коэффициент селективности мембранных ИСЭ связан с отношением потоков противоионов;

■ изучены основные электроаналитические характеристики мембран ИСЭ по отношению к ЛВ. Выявлены основные тенденции влияния состава мембраны и примембранного раствора на свойства ИСЭ. Предложена модель, количественно описывающая нижний предел обнаружения ИСЭ. Практическая значимость работы состоит в том, что:

- на основании про веденных исследований разработаны оригинальные подходы, позволившие оптимизировать и усовершенствовать состав мембранной композиции для достижения заданных свойств ионометрических датчиков,

- полученные в работе физико-химические величины (произведения растворимости; константы ассоциации; константы распределения; подвижности в водной и мембранной фазах; числа переноса; коэффициенты самодиффузии) могут быть использованы в дальнейших исследованиях как справочные данные,

- разработаны конкретные аналитические методики определения ЛВ в готовых лекарственных формах, химико-фармацевтическом сырье и полупродуктах.

Автор выносит на защиту:

□ зависимость электроаналитических свойств мембран на основе ионных ассоциатов ЛВ от физико-химических свойств электродноактивных соединений;

□ факторы, влияющие на селективность катионо- и анионообменных мембран, обратимых к ЛВ (константы ассоциации; константы распределения; подвижности в водной и мембранной фазах; числа переноса; коэффициенты самодиффузии);

о закономерности между транспортными свойствами мембран, их составом, природой ионообменника, селективностью жидкостных ИСЭ и процессами экстракционного распределения; а аналитическое применение разработанных ИСЭ для определения ЛВ.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертации докладывались на: III международной научной конференции "Математические модели нелинейных возбуждений, переноса, динамики, управления в конденсированных средах и других системах", Тверь, 1998; III Всероссийской (с международным участием) научной конференции "Органические реагенты в аналитической химии", Саратов, 1999; Всероссийской научной конференции "Электрохимические методы анализа - 99", Москва, 1999; XXXVIII Международной конференции студентов, аспирантов и стажеров "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 2000; Всероссийской научной конференции "Химический анализ веществ и материалов", Клязьма, 2000; HI Всероссийской научной конференции молодых ученых "Теоретическая и экспериментальная химия", Саратов, 2001.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ. • Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы из 266 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 37 рисунков, 25 таблиц и занимает 160 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ представлена постановка проблемы, определены цели и задачи исследования.

ГЛАВА 1 представляет собой обзор литературы, в котором рассмотрены современные теоретические концепции, описывающие поведение жидкостных ионообменных мембран. Приведены сведения практического характера, подтверждающие модельные представления о физико-химических характеристиках таких систем. Здесь же представлен обзорный материал по применению ионометрии в фармацевтическом анализе, описано применение ИСЭ для определения ионогенных ЛВ методом прямой

потенциометрии и потенциометрического титрования. Исследования с помощью ИСЭ получили в последнее время широкое развитие, однако анализ имеющихся литературных данных по этому вопросу показал, что данная информация не позволяет сделать достоверные выводы о характере зависимости между строением самого ЛВ, использованного противоиона и пластификатора с одной стороны и электрохимическими характеристиками , - ИСЭ с другой.

В ГЛАВЕ 2 представлена экспериментальная часть работы: описаны объекты исследования, методики синтеза ионообменных материалов; для ^ ИСЭ, процедура изготовления жидкостных мембран, кратко

охарактеризованы используемые методы исследования.

ГЛАВА 3 посвящена исследованию влияния физико-химических свойств ионообменников, состава мембраны, раствора и экстракционных процессов на электрохимические характеристики ИСЭ.

Методами ИК и УФ спектроскопии, элементного анализа, амперометрического титрования установлен состав и природа ионообменников. По данным спектрофотометрического анализа рассчитаны их произведения растворимости, по данным импедансного метода -константы ассоциации в мембранных средах.

Потенциометрические исследования мембран, полученных с использованием всех изученных ионообменников, показали, что они проявляли свойства катион- или анионселективных мембран, давая наклоны электродных функций, довольно близкие к теоретическим. Электродные характеристики некоторых мембранных ИСЭ приведены в табл. 1. Из полученных результатов видно, что потенциометрические характеристики ИСЭ зависят от природы используемого ионообменника. Это позволяет изготовить ИСЭ для определения ЛВ в различных концентрационных интервалах. Однако, в целом, наилучшим сочетанием электродных характеристик обладают ИСЭ с мембраной, содержащей в качестве ЭАС ионные ассоциаты с тетрафенилборат - анионом.

Было установлено, что в случае мембран на основе диспергированной формы ионообменника, снижение предела обнаружения, расширение области линейности отклика и увеличение наклона градуировочного графика для ИСЭ на ЛВ в ряду противоионов связано с различной растворимостью соответствующих ионных ассоциатов (табл. 2). Это явление демонстрирует рис. 1, на котором представлена корреляция между интервалом линейности электродной функции и растворимостью ЭАС мембраны. В связи с этим можно сделать вывод о том, что менее растворимое ЭАС обеспечивает лучшие характеристики ИСЭ.

Таблица 1

Потенциометрические свойства некоторых ИСЭ

Ионообменник s, мВ/рС Линейность, pC Время откл., сек Дрейф потенц., мВ/cyr.

[DimHRSiWuO«,]4" 58±2 1.5-5.5 40 2

[DipH]f[B(C6H5)4]- 50+2 1.3-5.6 55 3

[DibH][BiI4]' 62+3 1.8-5.3 40 3

[PapH]+[B(C6Hj)4]" 56±2 1.3-5.3 40 3

[PapH]+[Cr(NIi3)2(SCN)4]- 59±2 2.1 -6.8 55 5

[PiridH]+ 3[PW]j04o]3' 58±3 1.8-4.3 60 5

[TiamH]+3[PMo,204o]3' 61±3 2.0-6.4 45 4

[ТпшН]+3[РМо|204о]3- 56±3 1.0-5.0 35 6

[TrimH]+2[Hgl4f 52±2 1.6-5.2 35 3

[TDA]+[Sdmz]' 56±2 1.0-4.0 20 3

[TDA]+[SdmtJ- 57±3 1.0-5.0 25 4

Примечание. Dim - димедрол, Dip - дипразин, Dib - дибазол, Pap - папаверин, Pirid - пиридоксин, Tiam - тиамин, Trim - тримекаин,, Sdmz - сульфадимезин, Sdmt - сульфадиметоксин, [TDA]+ - катион тетрадециламмония.

Таблица 2

Произведения растворимости ионообменников с соотношением компонентов 1:1.

Противоион Анион осадителя

[СбНгСЫОзЬО}" [B(C6Hs>4]- [BiUl" [Cr(NH3)4(SCN)2j-

[DibHf (4.6+0.3)* 10"8 (7.3+0.3)х10" (1.1±0.2)х10"® (5.0±0.4)х1(Г10

[DipHf (9.9±0.2)xl0"'° (5.2±0.2)х10'° (7.4±0.2)х 108 (2.9±0.2)xi09

(DimH]+ (4.7+0.2)х10* (2.2±0.2)хШ10 (3.4±0.4)х 10"7 (2.3±0.3)х109

[NovHf (1 Л±0.4)хЮ^ (8.9±0.3)xl0'1J (4.7±0.3)xI0"s (1.8±0.5)х10"9

[PapH]+ (9.5±0.3)х 10"9 (4.0±0.2)х]0"ю (2.4±0.3)х 10* (8.7±0.3)xl0'w •

[PiridH]+ - (4.6+0.3)х10"8 (3.1±0.2)х10"® -

[TiamHf (7.9±0.2)х 1 (У6 (1.0±0.5)хЮ8 (З^+О^хЮ"8 (4.5±0.3)х108

Примечание. Nov - новокаин.

р с

1 -

г = 0.991

Рис. 1 Зависимость области линейности электродной функции ИСЭ на основе ионных ассоциатов папаверина (рС) от их растворимости (-^-У^Г)-

I

Е,тУ

260

160

60

-40 -

Рис. 2 Зависмость ЭДС ИСЭ на основе [РарН]+[В(СбН3)4]" от концентрации потенциал-определяющего иона: ♦ -СЭАС=1.1х10"2М; ■ - Сэас = 5.2x10"3 М; •-СЭАС=1.0Х10'3М; А- Сэас = 1.4x10"'М-

На рис. 2 представлены градуировочные графики для ИСЭ с мембранами на основе ионного ассоциата [РарН]+[В(СбН5)4]" при различных концентрациях ЭАС в мембране. Из графиков видно, что характер кривых зависит от концентрации ЭАС в мембране. При уменьшении концентрации ЭАС протяженность линейного участка незначительно сдвигается в сторону меньших концентраций, но сама протяженность при этом сокращается. Верхний предел обнаружения при этом увеличивается, а нижний - несколько уменьшается. Кроме того, увеличение концентрации ЭАС в мембране позволяет увеличить селективность ИСЭ по отношению к органическим ионам.

Дрейф потенциала для ИСЭ с низкой концентрацией ЭАС в мембране возрастает и достигает десятков мВ.

6

Таким образом, уменьшение растворимости ЭАС и увеличение его концентрации в мембране приводит к повышению чувствительности и селективности электрода, увеличению диапазона линейности и стабильных значений рН и уменьшению дрейфа потенциала. Оптимальные электродные характеристики получены при концентрации ЭАС ог 1х10'3 до 1x10"2 моль/(кг пластификатора).

Исследование селективности ИСЭ по отношению к катионам класса ЛВ показало, что противоионы с относительно невысокой гидрофобностью (не обладающие или обладающие слабыми поверхностно-активными свойствами) проникают в мембранную фазу по экстракционному механизму, а селективность ИСЭ определяется сольватирующей способность мембранного растворителя (МР). В случае высокогидрофобных противоионов, обладающих поверхностно-активными свойствами мембранный потенциал формируется только в результате электростатического взаимодействия ПАВ с активными ионообменными центрами мембраны, а характеристики ИСЭ определяются, в первую очередь, гидрофобностью мешающего иона, которая оказывает неблагоприятное воздействие на формирование потенциометрического отклика вследствие значительной сорбции на поверхности мембраны.

В ГЛАВЕ 4 приведены результаты исследований транспортных свойств селективных мембран, получены зависимости, описывающие их объемную проницаемость, поток ионов через межфазную поверхность и ионообменные процессы в изучаемых системах.

Для описания диффузионного массопереноса в ячейке, состоящей из . двух секций, разделенных ионообменной мембраной, использовали упрощенное уравнение потока Нернста-Планка, записанное в следующем виде:

J=p{cl-c2), (1)

где Р - скорость потока в секции 1, которая равна коэффициенту проницаемости; С\ к Сг - концентрация растворов 1 и 2 соответственно, причем С| > С2.

На основе (1) получено уравнение, связывающее проницаемость мембраны с концентрацией примембранного раствора:

'"Н'4

131 = -Р5 " 1 1 '

)с?\

(2)

где У\, 5 и т • объем секций 1 и 2, площадь поверхности мембраны контактирующей с раствором и интервал времени соответственно.

В табл. 3 представлены величины коэффициентов проницаемости и потока ионов для мембран постоянного состава при различных значениях

концентрации примембранного раствора.

Таблица 3

Зависимость коэффициентов проницаемости и потока ионов от концентрации раствора [РарН]+СГ для мембраны на основе [РарН] <"[В(СбН5)4]" с содержанием ионообменника 7x10° моль/(кг МР*), пластифицированной

ДБФ.

Концентрация [РарН]+СГ в секции 1, М Коэффициент проницаемости Р, м/с Поток ионов J, моль/м^с г

2.7x10'2 (8.9±0.3)х10",(> (то.Охкг* 0.95

1.0х10'2 (1.9±0.1)х10"9 (2.1±0.2)х10"8 0.98

7.0х10'3 (4.2±0.2)х10"8 (2.7±0.2)х10'8 0.99

5.1х10"3 (1.5±0.1)х10"8 (7.4±0.4)х Ю'8 0.98

9.9Х10-4 (3.5±0.3)х10"8 (8.0±0.4)хЮ'в 0.93

2.8Х10-4 (2.8±0.2)х10"7 (5.4±0.3)хЮ*8 0.96

МР-мембранный растворитель.

Как видно из табл. 3, не наблюдается достаточно четкой линейной корреляции между концентрацией раствора папаверина в секции 1 и коэффициентами проницаемости ионообменной мембраны при фиксированной толщине и площади ее поперечного сечения. Однако, в целом, можно констатировать факт уменьшения проницаемости мембран при увеличении концентрации папаверина в секции 1. Вероятно, это связано с быстрой "насыщаемостью" мембраны и, как следствие, возникновением в системе разности потенциалов на поверхности и в фазе мембраны, что в свою очередь приводит к ослаблению переноса ионов через межфазную поверхность. Напротив, для величины потока характерно приближение к некоторому постоянному значению при увеличении концентрации папаверина в секции 1. Это говорит в пользу переноса с лимитирующей стадией диффузии сквозь водный пограничный слой, формирующийся на поверхности мембраны при ее контакте с раствором.

Отсутствие четкой корреляции также связано с релизом ионообменника из мембраны, кинетика которого лимитируется двумя основными факторами: концентрацией ионообменника в мембране и сольватирующей способностью МР. Как видно из рис. 3, равновесное состояние в системе достигается тем быстрее, чем более ассоциирован ионообменник (МР-диоктилфталат (ДОФ), дидецилфталат (ДЦФ) и чем меньше его концентрация в мембране. Для мембран с наименее ассоциированным ионообменяиком (МР-диэтшгфталат

(ДЭФ) требуется значительно больше времени для достижения равновесия (до нескольких суток), что объясняется постепенным его выщелачиванием из

мембраны при вхождении в нее воды.

С15х105 12

О

Рис. 3 Кинетические кривые вьццела-чивания ионообменника [РарН]'[В(СбН5)4]' в зависимости от состава мембраны и концентрации цримембранного раствора. 1 - мембрана на основе [РарН]+[В(С6Н5)4|- в ДБФ с Си = 5.37x10"' т; 2 - мембрана на основе [РарН]+[В(С6Н5)4]" в ДОФ с С,, = 5.31хЮ'3 т; 3 - мембрана на основе [РарНГ[В(С6Н5)4Г в ДБФ с Св = 4.93x10'2 т; 4 - мембрана на основе [РарН1+[В(СбН5)4Г в ДОФ с Си = ч2.57хЮ'2 т; 5 - мембрана на основе [РарН]+[В(С6Н5)<Г в ДБФ с Св = 9.83x10"3 ш;

8 16 24

6 - мембрана на основе [РарН]+[В(С6Н5)4]" в ДОФ с Си = 1.00x10"' т. Для 1,3,4,6 в качестве цримембранного раствора использовали дистиллированную воду, для 2,6 -дистиллированную воду, длительное время контактировавшую с поверхностью стекла.

Во всех случаях при контакте мембран с водной фазой, последняя постепенно обогащается ионообменником до концентрации, несколько превышающей концентрацию его насыщенного раствора, т.е. Это

объясняется несколькими факторами:

Пересыщением раствора ионообменником, т.к. в некоторых случаях через определенный промежуток времени наблюдалось помутнение раствора вследствие выпадения осадка 1Б;

Увеличением растворимости ионообменника вследствие насыщения водной фазы мембранным растворителем-пластификатором (доказано спектрофотометрическим методом);

Протеканием ионообменных реакций

а) Г+¡8 ^Г+Й;

б) А"+18 П 1А + 5";

в)1а;1а,

здесь и далее черта сверху означает принадлежность веществ к фазе мембраны.

Так как первый и второй факторы более очевидны чем третий, остановимся на нем подробнее. Уравнение За) справедливо, если предположить, что в воде присутствует небольшое количество примесных

катионов Ыа^ Са2+ или + образующихся, например, вследствие их выщелачивания из стекла. В подтверждение этой гипотезы были проведены эксперименты по выщелачиванию ионообменника, где в качестве примембранного раствора использовали дистиллированную воду, которая находилась в длительном контакте с поверхностью стекла. Из полученных результатов следует (см. рис. 3), что вследствие более полного протекания реакции (За) значительно увеличивается как время достижения равновесия, так и концентрация ионообменника в водной фазе. Протеканию реакции (36) способствует наличие в мембранном растворителе примесей ионогейной природы с концентрацией порядка 10"3 моль/кг. Взаимодействие примесного аниона А' с ионообменником 18, который почти полностью ассоциирован в мембране, приводит к образованию нового ассоциата 1А. Смещению равновесия (36) способствует более легкое высвобождение из мембраны частиц 1А по сравнению с К вследствие того, что 1А в меньшей степени ассоциирован в мембране.

Для доказательства того, что одним из определяющих факторов,. вносящих вклад в транспорт частиц, являются процессы их распределения (экстракции-реэкстракции) были исследованы транспортные свойства фоновых мембран (т.е. мембран без ионообменника).

20

РхЮ9 (-•-), м/с; Ух 10* (-■-), моль/м'хс

Рис. 4 Зависимость проницаемости (Р) и потока ионов (У) для фоновых мембран от концентрации примембранного раствора.

С(РарН]+х103, М

> На рис. 4 представлена зависимость Р, и У, от концентрации

примембранного раствора [РарН]+СГ. Анализируя результаты, можно сделать ц вывод о том, что процесс экстракционного распределения вносит весомый

вклад в перенос противоионов только в случае относительно высокой концентрации примембранного раствора (более 10'3 М). В случае, когда

концентрация при мембранного раствора ниже 10 М, в (¡лад фактора экстракционного распределения противоионов в суммарный перенос составляет от 2% до 10%, в зависимости от концентрации ионообменника в мембране. Это ограничение, возможно, связано с тем, что процессы экстракционного распределения сопровождаются возникновением межфазной разности потенциалов, которая имеет ту же природу, что и диффузионные потенциалы на границах растворов с разными концентрациями и различающимися подвижностями противоположно заряженных ионов. Возникающая ЭДС складывается из скачков потенциалов, возникающих на границе раздела фаз в слоях водного и органического растворов.

Таблица 4

Зависимость проницаемости и потока ионов от концентрации ионообменника

Концентрация ионообменника, моль/(кгМР) Концентрация [РарН]+СГ в секции 1, М Проницаемость Р, м/с Поток ионов моль/м2 хс

5.0x10"2 3.4x10-" (6.9±0.4)х10"7 (2.4±0.2)х10'7

1.1x10-* 1.5х10"2 (3.8±0.3)х10'9 (6.5±0.5)х10'8

9.3x10° 9.9x10° (2.0±0.3)х10'8 (1.9±0.4)х10"7

7.4x10° 2.8x10-" (2.2±0.2)х10'8 (5.4±0.4)х10"8

3.7x10° 1.0x10'2 (6.6±0.3)х10'9 (6.9±0.5)х10-8

Проницаемость и поток ионов зависят от концентрации ионообменника в фазе мембраны (табл. 4, рис. 5) и природы коиона в водной фазе (табл. 5).

На рис. 5 представлена зависимость концентрации папверина в обогащаемом растворе от состава мембраны и концентрации примембранного раствора. Как видно из рис. 5, кривые имеют вид характерный для кривых насыщения. Рост проницаемости мембран с увеличением липофильности коионов в растворе можно объяснить тем, что концентрация подвижных анионов в мемране возрастает благодаря способности наиболее липофильных коионов проникать по экстракционному механизму в фазу мембраны, что, в свою очередь, приводит к уменьшению концентрации противоионов в поверхностном слое и, как следствие, увеличению ее проницаемости. Влияние коионов на проницаемость мембран усиливается с возрастанием их липофильности согласно лиофильным сериям Гофмейстера.

С2гхЮ5, моль/л

Рис. 5 Зависимость концентрации [РарН]+ в обогащаемом растворе от времени в зависимости от состава мембраны и концентрации примембранного раствора. 1 - мембрана на основе [РарНПВ(С6Н5)4]- с Ск = 3.7x10"3 М, х, ч примембранный раствор - [РарН]+СГ с С = 1.0x10"2 М; 2 - мембрана на 0 2 4 6 8 ,0 основе [РарН]+[В(С6Н5)4]" с Св =

7.4x10'3 М, примембранный раствор -[РарН]+СГ с С = 2.8Х10"4 М; 3 - мембрана на основе [01шН]+[В(С6Н5)4]" с Св = 9.0х10'3 М, примембранный раствор - [РарН]+СГ с С= 1.0x10"3 М.

Таблица 5

Зависимость Р, и У, от природы и 3ависимость проницаемости

мешающих ионов

для

[Ош1Н]+[В(СбН5)4]-

Коион Проницаемость Р, м/с

СГ (8.7±0.5)хЮ'9

Вг- (2.4+0.4)х10"8

Г (9.1±0.5)хЮ'8

БСЯ* (2.7±0.3)х10"7

С104" (3.2±0.4)х10"7

концентрации мембраны на основе представлена в табл. 6.

Из данных табл. 6 следует, что проницаемость мембраны по отношению к мешающим ионам возрастает в ряду (©¡ЬН]* < р)1рН]+ < [РарН]+, что соответствует как ряду экстрагируемости веществ в фазу мембранного растворителя, так и ряду ионообменного сродства. Это говорит в

пользу сопряженного механизма переноса с преобладанием, как минимум, двух определяющих факторов: экстракционного распределения заряженных частиц в мембрану и их переносом за счет более предпочтительного связывания с липофильным анионом.

Таблица б

Проницаемость и поток ионов через границу раздела мембрана 1 раствор для мембран на основе РшгН]+[В(С<;Н5)4]" (концентрация ионообменника 9.3х10"3 моль/кт МР) по отношению к различным мешающим ионам

Растворенное вещество Проницаемость Р, м/с Поток ионов У, моль/м2хс

Формула Конц., М

[РарН]+ 9.9хЮ"3 (2.0±0.3)х10'8 (1.9±0.2)х107

[0!рН]+ 9.8х10'3 (1.0±0.2)х10'8 (1.0±0.3)х10"7

[01ЬН]+ 5.0х10"3 (7.8±0.2)х10"9 (3.5±0.3)х10'8

В результате ионообмена водная фаза постепенно^ обогащается катионами Г, первоначально входившими в состав ионообменника К и мембрана становится чувствительной как к катионам 1+, так и Г1" (мешающий ион) вследствие формирования на ее поверхности и в объеме термодинамически обусловленной смеси 18 и 18, способных к ионообменным превращениям с компонентами раствора. Важное следствие, вытекающее из сказанного выше представлено на рис. 6, из которого следует, что коэффициент селективности мембраны ИСЭ связан с отношением проницаемостей мембран к противоионам, которые возрастают при переходе от менее липофильных противоионов к более липофильным, которые в свою очередь в большей степени ассоциируют при связывании с липофильным анионом в фазе мембраны. Это еще раз доказывает, что селеюгивность мембран, в которых активные центры и противоионы почти полностью ассоциированы, зависит как от экстракционной селективности мембранного растворителя-пластификатора, так и от специфичности связи, образуемой активными центрами с противоионами.

Исследование мембран ИСЭ кондуктометрическим методом показали, что при концентрациях ионообменника 10"2 - 10"4 (чаще всего используются на практике) наблюдается его существенная ассоциация в МР с низкой диэлектрической проницаемостью. Только при концентрациях ниже 10'5 моль/(кг МР) исшообмешшк диссоциирует по простейшему механизму - на катион и анион.

ГЛАВА 5 посвящена аналитическому применению ИСЭ. Здесь также представлены результаты исследований, связывающих аналитические характеристики ИСЭ со свойствами и составом мембраны, разработаны ' аналитические методики определения ЛВ в различных лекарственных формах.

Для выявления общих количественных тенденций влияния рН на

Рис. 6 Корреляция между коэффициентами потенциометрической селективности и отношением

р. проницаемостей мембраны на основе

• - новокаин, о - дибазол, ■ - дипразин, а - папаверин,

димедрол.

потенциометрические характеристики ИСЭ на основе ионных ассоциатов с азотсодержащими органическими соединениями, были рассмотрены несколько частных случаев, когда ионообменник образован различными по природе органическими катионами. Количественная интерпретация влияния рН на электродную функцию ИСЭ базируется на связи между гидрофобностью потенциалопределяющего иона и рН раствора. Было установлено, что вследствие экстракции (на которую непосредственное влияние оказывает изменение рН раствора) в мембране возрастает концентрация подвижных анионов, что приводит к уменьшению катионной селективности и, как следствие, к искажению катионной функции электрода. Также уменьшается концентрация потенциалопределяющих частиц в поверхностном слое мембраны, что проявляется в перерождении катионной электродной функции ИСЭ. Количественно показано, что увеличение • гидрофобности потенциалопределяющего иона (вследствие изменения рН раствора) приводит к ухудшению характеристик электрода. В свою очередь увеличение концентрации ионообменника в мембране, уменьшение его константы ассоциации и произведения растворимости способствует нивелированию нежелательного эффекта.

Проведя анализ уравнений, описывающих влияние гидрофобности потенциалопределяющих ионов на электродную функцию ИСЭ, было установлено, что продлению последней в область более высоких концентраций способствует уменьшение константы экстракции соли с потенциалопределяющим ионом (условно - 1У) - К^ и константы ассоциации ионообменника с одной стороны и увеличение концентрации

ионообменника в мембране (С°) с другой:

/

2Спк,

<1.

2 14

(3)

Причиной отклонения электродной функции ИСЭ, обратимых к гидрофобным солям первичных - третичных аминов, при увеличении рН, является образование депротонированной формы амина, которая, в большинстве случаев, выделяется в виде осадка:

[(Л)ХШУГ + уОН- : (Я)ХЫ 4 + ун2о, (4)

где [(11)Х1,Щ)]+ и (К)ХИ - условное обозначение соли и основания амина соответственно. В результате протекания реакции (4) концентрация потенциалопределяющего иона уменьшается, что приводит к

изменению (как правило снижению) потенциала электрода. При этом изменение потенциала (Д£) ИСЭ до и после прибавления раствора,

изменяющего рН в сторону его увеличения в зависимости от концентрации основания (Сои ) и соли амина у) описывается уравнением:

ЛЯ = 5 I

г°

р 2 С,

г г°

л/^7

(5)

В ряде случаев было обнаружено, что интервал рН функционирования ИСЭ коррелирует с растворимостью ионообметшка и имеет большую протяженность для менее растворимых ионообменников.

Одним из основных факторов, определяющих возможность использования ИСЭ в анализе, является нижняя граница определяемых содержаний (НГОС). На основании допущения о полной ассоциации ионообменника получена зависимость, описывающая предел обнаружения ИСЭ:

41

нгос=

(б)

где

а =

+ 1

В общем виде (6) показывает, что НГОС жидкостных ИСЭ зависит от концентрации ионообменника в мембране (С°), константы ассоциации противоиона с липофильным анионом и гидрофобности

потенциалопределягощих частиц (АГ").

В то же время известно, что трансмембранный потенциал ИСЭ определяется электрохимическими свойствами пограничных слоев, формирующихся на поверхности мембраны при ее контакте с водными растворами. Тогда можно предположить, что ионообменников, вследствие проникновения воды в мембранную среду, близки по значениям к обратным произведениям растворимости. В связи с этим при расчетах НГОС можно использовать величины ПР. Значения ПР некоторых 1-1 зарядных форм ионообменников представлены в табл. 2, из которой следует, что ПР ионных ассоциатов уменьшается с увеличением гидрофобности противоионов. Экспериментальные и расчетные данные по НГОС ИСЭ достаточно хорошо согласуются между собой.

!

I

! I

Проведенные исследования позволили выбрать композиции оптимального состава и разработать методики количественного определения ЛВ в лекарственных формах.

Таблица 7

Результаты анализа некоторых лекарственных форм (и = 5, Р = 0.95) прямым потенциометрическим методом

ЛВ Лекарственная форма Содержание ЛВ, г Найдено 0±<5), г 0'2

Дипразин Таблетка 0.02 (2.15±0.09)х10"г 3.8

Раствор для инъекций 0.05 (5.11+0.10)х10'2 3.2

Димедрол Таблетка 0.02 (2.00±0.05)х10'2 3.3

Раствор для инъекций 0.01 (1.02±0.05)х102 3.5

Дибазол Таблетка 0.01 (1.10±0.07)х10"2 3.8

Раствор для инъекций 0.05 (5.20+0.05)х10*2 3.2

Новокаин Раствор для инъекций 0.05 (5.!0±0.04)х10*2 3.2

Папаверин Таблетка 0.04 (4.31±0.06)х10'2 3.2

Раствор для инъекций 0.04 (4.40±0.06)х10'г 3.4

Тримекаин Раствор для инъекций 0.05 (5.30±0.08)х10'2 3.6

Сульфадимезин Таблетка 0.50 (4.50±0.30)хЮ"' 3.7

Раствор калиевой соли 0.03 (3.40±0.10)х10'2 2.8

Сульфади метоксин Таблетка 0.50 (5.11+0.40)х10'' 3.9

Раствор калиевой соли 0.03 (3.20±0.50)хЮ2 2.9

Фталазол Таблетка 0.50 (4.80±0.10)х10'' 3.8

Раствор калиевой соли 0.04 (4.10±0.02)х10'2 3.1

Стрептоцид Таблетка 0.30 (З.КЖШЭхЮ'1 3.3

В табл. 7 представлены результаты определения ЛВ методом прямой потенциометрии. Для сравнения те же препараты были проанализированы спектрофотометрическим методом и с помощью титрования в неводных I средах. Результаты, полученные различными методами, отличались менее

1 чем на 10%, что можно считать вполне удовлетворительными для прямого

1 потенциометрического анализа и, одновременно, практическим

подтверждением возможности использования разработанных ИСЭ для j анализа фармацевтических препаратов.

Количественные исследования взаимосвязи скачка титрования с составом раствора и свойствами ЭАС позволили априорно прогнозировать возможность использования ИСЭ в методе потенциометрического ^ осадительного титрования. Показано, что в случае, когда К$>\0'6 наилучшим

• титрантом является 0.05 М раствор NafBiCeHj)^].

В табл. 8 представлены результаты определения JIB методам титрования cNa[B(C6H3)4].

Таблица 8

Результаты анализа некоторых лекарственных форм методом потенциометрического осадительного титрования

лв Лекарственная форма Содержание ЛВ, г Найдено (i±<S)xl02, г S^xiO'2

Дипрачин Таблетка 0.02 1.88± 0.02 1.6

Раствор для инъекций 0.05 4.96=3.03 2.0

Димедрол Таблетка 0.02 2.0010.03 2.0

Раствор для инъекций 0.01 1.08±0.02 1.1

Дибазол Таблетка 0.01 1.04+0.02 1.2

Раствор для инъекций 0.05 5.02+0.02 1.6

Новокаин Раствор для инъекций 0.05 5.03±0.03 1.4

Папаверин Таблетка 0.04 4.01±0.03 1.6

Раствор для инъекций 0.04 4.00+0.02 1.6

Тримекаин Раствор для инъекций 0.05 5.02±0.02 2.0

ВЫВОДЫ

1. Показано влияние физико-химических свойств ионообменников, процессов экстракционного распределения, состава мембраны и раствора на электрохимические характеристики ИСЭ, обратимых к липофильным органическим катионам класса лекарственных веществ.

2. Оценены транспортные свойства ионоселективных мембран: проницаемость (Р) и поток ионов через межфазную поверхность (У). Установлены зависимости Р и У от концентрации примембранного раствора и состава мембраны. Исследовано влияние состава мембраны на процесс выщелачивания ионообменника. Установлено, что наличие в мембране и примембранном растворе примесей ионного характера способствует релизу ионообменника из мембраны и, как следствие, влияет на состав поверхностного слоя.

3. Показано, что одним из определяющих факторов, вносящих вклад в транспорт частиц, являются процессы их экстракционного распределения. Установлена взаимосвязь транспортных свойств мембран с концентрацией примембранного раствора.

4. Установлена зависимость между транспортными свойствами селективных мембран и природой мешающих ионов. Показано, что проницаемость мембран увеличивается с возрастанием липофильности мешающих ионов

!

j

с одной стороны и специфичности их связывания активной группой ионообменника с другой. Установлено, что коэффициент селективности мембранных ИСЭ связан с отношением потоков противоионов.

5. Выявлены и количественно обоснованы основные тенденции влияния рН на электродную функцию ИСЭ. Предложен механизм и установлены причины возникновения нижнего и верхнего пределов обнаружения у ИСЭ на основе ионных ассоциатов. Представлены уравнения, количественно описывающие пределы обнаружения ИСЭ.

6. Выявленные закономерности позволили подобрать мембранные композиции с наилучшими элеюроаналитическими характеристиками и разработать на их основе ИСЭ для количественного определения JIB в лекарственных формах. Полученные ИСЭ обеспечивают низкие пределы обнаружения, широкие диапазоны линейности отклика и стабильны в течение длительных промежутков времени.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Толокнова Т.В., Харитонов C.B., Крюкова О.Ю. Зависимость потенциометрических свойств ионосслективного электрода для определения тримекаина от состава полимерной мембраны // Ученые записки Тверского государственного университета.- 1998.- Т. 4.- С. 7274.

2. Харитонов C.B. Электрохимические характеристики полимерных пластифицированных мембран, селективных по отношению к некоторым органическим катионам // Физико-химия полимеров. Тверь,- 1998.- Т. 4.-С. 175- 178.

3. Харитонов C.B. Ионоселективные электроды для определения тримекаина: исслсдование свойств It Актуальные проблемы биохимии и биотехнологии. Тверь.- 1999.- С. 70-74.

4. Харитонов C.B. Использование ионоселективных электродов при потенциомстрическом осадительном титровании физиологически активных аминов // Ученые записки Тверского государственного университета,-1999,-T. 5.-С. 111-117.

5. Горелов И.П., Харитонов C.B., Никольский В.М. Папаверин - селективные электроды // Ученые записки Тверского государственного университета.- 1999.- Т. 5.- С. 118 -125.

6. Харитонов C.B., Горелов И.П. Транспорт органических катионов в фазу мембраны как процесс конкуренции за электродно-активное вещество в мембранных ионоселективных электродах // Тез. докл. Всероссийск. науч. конф. с мевдун. участием "Органические реагенты в аналитической химии".- Саратов: СГУ, 1999,- С. 182.

7. Харитонов С.В, Горелов И.П. О пределах обнаружения папаверин-

селективных электродов // Тез. докл. Всероссийск. науч. конф. "Электрохимические меюды анализа",- М.: ГЕОХИ РАН, 1999,- С. 225.

8. Харитонов C.B., Горелов И П. Ионоселективные электроды с откликом на некоторые лекарственные препараты Н Тез. докл. Всероссийск. науч. конф. "Электрохимические методы анализа",- М.: ГЕОХИ РАН, 1999.- С. 224.

9. Kharitonov S.V., Gorelov I.P. An Ionometric Method for the Estimation of Diprazine in Aqueous Solutions // Pharmaceutical Chemistry Journal.- 2000.-V. 34, № 11.-P. 625-627.

10. Kharitonov S.V., Gorelov LP. Ion-Selective Electrodes for Determination of Some Sulfanilamide Drugs // Pharmaceutical Chemistry Journal.- 2000.- V.

34, № 12,- P. 673-676. t

11. Харитонов C.B. Исследование транспортных свойств ионообменных мембран // Тез. докл. XXXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и стежеров "Студент и научно-технический прогресс",- Новосибирск: НГУ, 2000,- С. 55.

12. Харитонов C.B. Ионоселективные электроды для определения сульфаниламидных препаратов // Тез. докл. Всероссийск. науч. конф. "Химический анализ веществ и материалов".- Клязьма, 2000.- С. 88.

13. Харитонов C.B., Горелов И.П. Ионоселективные электроды для определения лекарственных препаратов // Тез. докл. Всероссийск. науч. конф. "Химический анализ веществ и материалов",- Клязьма, 2000.- С. 89.

14. Харитонов C.B. Ионоселективный электрод для определения сульфадимезина // Журнал аналитической химии,- 2001,- Т. 56, № 7.- С. 754- 758.

15. Харитонов C.B., Горелов И.П. О нижнем пределе чувствительности ионоселективных электродов на основе диссоциирующих ионообменников в средах с низкой диэлектрической проницаемостью // Электрохимия.-2001.- Т. 37, №8.- С. 958 -962.

16. Харитонов C.B. .Электрохимические характеристики ионообменных мембран, селективных к анионам сульфаниламидных препаратов // Электрохимия.-2001.- Т. 37, № 12.- С. 1490-1495.

17. Харитонов C.B. Транспортные свойства селективных мембран, обратимых к катионам азотсодержащих органических оснований: проницаемость и ноток ионов // Журнал аналитической химии.- 2003.- Т. 58, № 2.- С. 199-206.

i

t

1 i

!

■i i

.!

i

i

(

i i

!

I

■I

i

U

I i

f

i J

l

\

i

i>

ü

IÓS87

16 5 8 7