Электрические и фотоэлектрические характеристики и свойства кремниевых МДП-структур с диэлектрическими слоями из оксидов иттрия, гадолиния и европия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Пирюшов, Виталий Анатольевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрические и фотоэлектрические характеристики и свойства кремниевых МДП-структур с диэлектрическими слоями из оксидов иттрия, гадолиния и европия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Пирюшов, Виталий Анатольевич

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СВОЙСТВА ОКСИДОВ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

1.1. Общая характеристика и свойства редкоземельных элементов.

1.2. Структура оксидов редкоземельных элементов.

1.3. Электрофизические свойства оксидов редкоземельных элементов.

2. МЕТОДИКА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗЦОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ.

2.1. Методика изготовления кремниевых МДП-структур с диэлектрическими слоями из оксидов редкоземельных элементов.

2.2. Экспериментальные установки для исследования электрических характеристик МДП-структур.

2.3. Экспериментальные установки для исследования фотоэлектрических характеристик МДП-систем.

3. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРЕМНИЕВЫХ МДП-СТРУКТУР С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПЛЕНКАМИ ИЗ ОКСИДОВ ИТТРИЯ, ЕВРОПИЯ И ГАДОЛИНИЯ.

3.1. Механизм прохождения тока на постоянном напряжении в кремниевых МДП-структурах с ОРЗЭ в качестве диэлектрика.

3.2. Проводимость и диэлектрические потери в кремниевых МДП-структурах с оксидами иттрия, гадолиния и европия на переменном сигнале.

3.3. Вольт-фарадные характеристики кремниевых МДП-структур с ОРЗЭ в качестве диэлектрика.

3.4. Исследование генерационных процессов в кремниевых МДП-структурах методом Цербста.

3.5. Исследование влияния температуры окисления пленки РЗЭ на характеристики МДП-структур.

3.5.1. Влияние температуры получения оксида иттрия на электрические параметры МДП-структур.

3.5.2. Влияние температуры получения диэлектрических пленок на генерационные параметры.

3.6. Характеристики электрического пробоя пленок оксида иттрия, гадолиния и европия в кремниевых МДП-структурах.

3.6.1. Кинетические характеристики электрического пробоя.

3.6.2. Температурные характеристики пробоя.

4. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРЕМНИЕВЫХ МДП-СТРУКТУР С ОКСИДАМИ ИТТРИЯ И ЕВРОПИЯ В КАЧЕСТВЕ ДИЭЛЕКТРИКА.

4.1. Методика определения высот энергетических барьеров на межфазных границах МДП-систем методом внутренней фотоэмиссии.

4.2. Анализ спектральной зависимости фотоинжекционного тока.

4.3. Анализ вольтаической зависимости фотоинжекционного тока.

5. ПАРАМЕТРЫ АКТИВНЫХ ЦЕНТРОВ ЗАХВАТА НОСИТЕЛЕЙ ЗАРЯДА В КРЕМНИЕВЫХ МДП-СТРУКТУРАХ С ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ПЛЕНКАМИ ИЗ ОКСИДОВ ИТТРИЯ И ЕВРОПИЯ.

5.1. Методика определения локализации и плотности захваченного заряда в объеме диэлектрика.

5.2. Плотность и локализация захваченного заряда в диэлектрических пленках оксида иттрия и европия.

5.3. Энергетическая глубина залегания электронных ловушек в диэлектрических пленках оксида иттрия и европия.

5.4. Влияние ультрафиолетового излучения на электрофизические свойства структур Al-Y203-Si и Al-Eu203-Si.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрические и фотоэлектрические характеристики и свойства кремниевых МДП-структур с диэлектрическими слоями из оксидов иттрия, гадолиния и европия"

Актуальность темы

В современной микроэлектронике широкое распространение получили слоисто-неоднородные структуры типа металл-диэлектрик—полупроводник (МДП). Они составляют основу большинства дискретных полупроводниковых приборов и интегральных схем.

Поэтому актуальной задачей микроэлектроники является улучшение параметров и характеристик полупроводниковых МДП-приборов и элементов интегральных схем. Существуют различные способы решения данной задачи, к числу которых относятся совершенствование методов изготовления диэлектрической пленки, улучшение качества границы раздела полупроводника с диэлектрической пленкой, использование новых более перспективных материалов, пригодных для применения в тонкопленочном состоянии и позволяющих расширить функциональные возможности приборов.

Наиболее широко используемым диэлектриком при изготовлении МДП-структур в настоящее время является двуокись кремния, поскольку это естественный окисел полупроводниковой подложки, составляющая основу большинства полупроводниковых приборов и элементов интегральных схем. Однако возможности применения двуокиси кремния ограничены. Это вызвано проблемами, связанными с надежностью устройств и миниатюризацией элементов интегральных схем. Характеристики тонкого Si02, необходимого для применения в таких устройствах, выращенного термическим окислением кремниевой подложки, не позволяют получить структуру, свободную от микропор и внутренних напряжений [1]. Высокие значения электрического поля в изоляторе и плотности точечных дефектов ограничивают толщину пленки двуокиси кремния до 6,5 -г- 7,0 нм [2].

К перспективным диэлектрическим материалам относятся оксиды редкоземельных элементов (ОРЗЭ). Эти материалы обладают высокой термической и химической стойкостью, большими значениями диэлектрической проницаемости по сравнению с двуокисью кремния, высокой электрической прочностью [3]. Тонкие пленки из этих материалов могут быть сравнительно просто получены на различных полупроводниковых подложках при сравнительно низких температурах (300 -г 1000 °С), что особенно важно при изготовлении изолирующих слоев на полупроводниках, не имеющих хороших собственных термических оксидов. ОРЗЭ обладают интересными с практической точки зрения и оптическими свойствами: высокой прозрачностью в области длин волн излучения 0,3 -г- 2,0 мкм, оптимальной величиной показателя преломления п= 1,92 ч- 2,18, для применения их в качестве просветляющих и пассивирующих слоев кремниевых фотоэлектрических приборов. Установлено [4], что по ряду параметров пленки ОРЗЭ превосходят пленки таких диэлектриков, как SiO, Si02, Si3N4, Та205 и др.

К настоящему времени на основе этих материалов разработаны и изготовлены высокоэффективные МДП-варикапы [5], МДП-транзисторы, электрические и тепловые переключатели, элементы памяти, термостойкие и эффективные просветляющие покрытия для кремниевых фотоэлектрических приборов [6].

Однако, многие фундаментальные вопросы, связанные с физикой явлений в них, а также касающиеся физико-химической природы их основных характеристик, до настоящего времени остаются невыясненными. К числу таких проблем относится определение величин энергетических барьеров на межфазных границах, параметров и природы ловушек, являющимися центрами захвата носителей заряда, исследование электрических и фотоэлектрических свойств МДП-структур с тонкими 40 нм) диэлектрическими пленками из ОРЗЭ.

В этой связи целью данной работы является изучение электрических и фотоэлектрических свойств МДП-структур с оксидами иттрия, гадолиния и европия в качестве диэлектрика, фундаментальных параметров МДП-систем, исследование качества границы раздела диэлектрик - полупроводник при различных температурах получения диэлектрической пленки, построение энергетических зонных диаграмм МДП-структур, определение параметров активных центров захвата заряда в диэлектрических слоях.

Для достижения данной цели работы были поставлены следующие основные задачи:

1. Определение механизма электропроводности кремниевых МДП-структур с диэлектриком из оксидов иттрия, гадолиния и европия. Исследование зависимости активной составляющей проводимости и тангенса угла диэлектрических потерь от напряжения в кремниевых МДП-структурах с диэлектрическими пленками из оксидов редкоземельных элементов на переменном сигнале.

2. Анализ вольт-фарадных характеристик исследуемых систем и влияния на них температуры получения диэлектрической пленки.

3. Изучение влияния температуры изготовления диэлектрических пленок на электрофизические характеристики структур Al-Y203-Si, Al-Eu203~Si, Al-Gd203-Si, в частности на качество границы раздела диэлектрик-полупроводник.

4. Исследование кинетических характеристик электрического пробоя и температурной зависимости пробивного поля для диэлектрических пленок оксидов РЗЭ в кремниевых МДП-структурах.

5. Изучение явления внутренней фотоэмиссии носителей заряда в пленку диэлектрика из полупроводника или металла при облучении структур Al-OP33-Si монохроматическим светом и определение величины высоты энергетических барьеров на межфазных границах металл-ОРЗЭ и ОРЗЭ-Si, а также построение энергетических зонных диаграмм изучаемых МДП-систем.

6. Исследование особенностей накопления заряда в диэлектрической пленке из оксида редкоземельного элемента в кремниевой МДП-структуре при облучении ее светом.

7. Определение параметров активных центров захвата носителей заряда в диэлектрической пленке и "центроида" захваченного заряда, энергетической глубины залегания. Исследование влияния УФ-излучения на электрофизические свойства МДП-структур с диэлектрическими пленками из ОРЗЭ.

Научная новизна работы. В представленной работе впервые проведен комплексный анализ электрофизических и фотоэлектрических свойств структур металл - ОРЗЭ - кремний с тремя различными оксидами в качестве диэлектрика: оксид иттрия, гадолиния и европия. Получены и исследованы структуры с предельно тонким 40 нм) слоем диэлектрика, что позволило повысить коэффициент перекрытия вольт-фарадной характеристики (в 5 -г 15 раз), без существенного ухудшения электрической прочности диэлектрической пленки и стабильности характеристик.

Проведено исследование закономерностей электрического пробоя в диэлектрических пленках оксидов иттрия, гадолиния и европия. Установлено два участка на кинетической характеристике пробоя. На первом участке, при малых скоростях роста пилообразного напряжения на структуре Ку= 10 -г 104 В/с величина пробивной напряженности электрического поля линейно нарастает с увеличением скорости роста приложенного напряжения и пробой имеет кинетический характер. На втором участке величина поля пробоя не зависит от изменения скорости роста приложенного напряжения и пробой носит "критический" характер. Величина напряженности электрического поля пробоя на этом участке увеличивается с уменьшением толщины диэлектрика и площади верхнего электрода. Обнаружено уменьшение электрического поля пробоя с ростом температуры окружающей среды, причем наклон температурной характеристики уменьшается с увеличением скорости роста приложенного напряжения. Предложена теоретическая модель электрического пробоя пленки оксида иттрия, гадолиния и европия для области Kv=10 -ь 104 В/с. Показано, что развитие пробоя состоит из подготовительной стадии, связанной с накоплением в диэлектрике критического заряда, при превышении которого пробой переходит в быструю фазу собственного пробоя диэлектрика.

Изготовлены МДП-структуры с оксидом иттрия в качестве диэлектрика, значения времени жизни неосновных носителей заряда, в которых достигало 90 мкс (для образцов с тонким, ~ 40 нм диэлектриком). Скорость поверхностной генерации при этом достигала 1,6 см/с. Эти данные существенно превышают аналогичные характеристики для структур с толстым (более 110 нм) слоем оксида РЗЭ и на порядок превосходят имеющиеся данные о структурах с оксидом кремния в качестве диэлектрика.

Методом внутренней фотоэмиссии носителей заряда в диэлектрик на основании спектральных и вольтаических зависимостей фототока определены высоты энергетических барьеров на межфазных границах МДП-структуры. Величины потенциальных барьеров составили: AI-y2o3 (3,35 -f- 3,40 эВ), Si-Y203 (3,71 ^ 3,75 эВ), А1-Еи203 (3,60 +3,61 эВ), Si-Eu203 (3,91 ч- 3,95 эВ). Установлено, что при положительном и отрицательном напряжении на металлическом электроде наблюдается фотоэмиссия электронов из кремния и металла соответственно.

Из анализа вольтаических зависимостей фототока после облучения установлено, что фотоинжектированные электроны захватываются на глубокие центры диэлектрика, причем "центроид" захваченного заряда располагается вблизи центра диэлектрика.

Методом фотостимулированной деполяризации установлено, что электронные центры захвата располагаются почти в середине запрещенной зоны диэлектриков, в пленке У203 на расстоянии 2,60 2,80 эВ от дна зоны проводимости, в пленке Eu203 на расстоянии 2,25 + 2,35 эВ.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные о фундаментальных параметрах структур МДП с оксидами иттрия, европия и гадолиния могут использоваться при разработке приборов с использованием пленок оксидов редкоземельных элементов, в частности МДП-варикапов и фотоварикапов. Показано, что по некоторым параметрам полученные структуры существенно превосходят аналогичные системы с применением пленок оксида кремния, из-за значительного превышения значения диэлектрической проницаемости по сравнению с оксидом кремния (почти

4-кратное превышение), а также сравнительно низкого значения токов утечки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального исследования электрического пробоя в МДП-структурах с пленочными оксидами иттрия, европия и гадолиния, а также механизм пробоя, который состоит из 2 фаз. На первой, при скорости роста напряжения Kv < Ю4 В/с происходит накопление критического заряда в приконтактной области диэлектрика, пробой носит кинетический характер, напряженность пробивного поля прямо пропорциональна логарифму скорости нарастания прикладываемого напряжения. Во время второй фазы, при Ку ^ Ю4 В/с величина электрического поля пробоя не зависит от скорости нарастания напряжения, и пробой носит "критический" характер.

2. Вольт-фарадные характеристики и кинетические зависимости емкости, которые свидетельствуют о высоком качестве границы раздела диэлектрик-полупроводник, где в качестве диэлектрика используется оксид редкоземельного металла.

3. Параметры энергетических зонных диаграмм и свойства границы раздела кремний-оксид редкоземельного элемента МДП-структур с диэлектрическими пленками из оксидов иттрия и европия.

4. Экспериментально установленные параметры активных центров захвата заряда в диэлектрических слоях из оксидов иттрия и европия.

5. Закономерности и физическая модель накопления заряда в кремниевых МДП-структурах с диэлектрическими пленками У20з и Еи20з, которая заключается в том, что пленки оксида иттрия и европия захватывают отрицательный электрический заряд при облучении структур видимым и УФ-излучением и одновременным воздействием внешнего электрического поля. Количество захваченного заряда увеличивается с ростом величины приложенного напряжения и времени облучения. Инжектированные светом электроны захватываются на глубокие центры диэлектрика, причем "центроид" захваченного заряда располагается вблизи середины диэлектрика, а энергетическое положение центров захвата находится в середине запрещенной зоны диэлектрика.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Изучен механизм электропроводности с диэлектрическими пленками из оксида иттрия, европия и гадолиния кремниевых МДП-структур. Установлено, что электропроводность кремниевых МДП-структур с диэлектрическими пленками Y203, GCI2O3, Eu203 удовлетворительно описывается механизмом Пула-Френкеля.

2. Методом вольт-фарадных характеристик МДП-структур определены величины фиксированного заряда в диэлектрике и эффективной плотности поверхностных состояний. Плотность поверхностных состояний в МДП-структурах

11 1 О с оксидом иттрия составляла (2,1-^-5,0)-10 эВ' -см", с оксидом гадолиния - (1,9+2,0) -10й эВ'^см"2, с оксидом европия - (1,74-2,3)-1011 эВ^-см"2.

3. Показано, что удельная емкость диэлектрика и коэффициент перекрытия емкости для исследованных образцов в 5 ч-15 раз превосходят такие же параметры широко распространенных аналогичных кремниевых МДП-структур с диэлектриком из двуокиси кремния.

4. Методом кинетических зависимостей МДП-емкости определены значения скорости поверхностной генерации неосновных носителей заряда на границе раздела кремний - оксид РЗЭ, которые составили 1,6 -г 3,1 см/с для структур с оксидом иттрия, 2-й 2 см/с для структур с оксидом гадолиния, 1,1-г 10 см/с для структур с оксидом европия. Значения скорости поверхностной генерации в исследуемых структурах с тонкими диэлектрическими слоями более чем на порядок меньше аналогичного параметра кремниевых МДП-структур с термическим оксидом кремния в качестве диэлектрика. Установлено, что наилучшими генерационно - рекомбинационными характеристиками обладают МДП-структуры, диэлектрические пленки в которых, изготовлены термическим окислением металлических слоев РЗЭ при температуре 500 ч- 700°С. Значения времени жизни неосновных носителей заряда в кремнии лежали в пределах 30,5 ч- 90 мкс для структур с оксидом иттрия, 3,2 ч- 7,3 мкс для структур с оксидом гадолиния, 2 ч- 7,3 мкс для структур с оксидом европия.

5. Изучены основные закономерности электрического пробоя пленок оксидов иттрия, европия и гадолиния в кремниевых МДП-структурах. Установлено два участка на кинетической характеристике пробоя. На первом участке, при малых скоростях нарастания напряжения Kv= 10 104 В/с, напряженность электрического поля пробоя линейно увеличивается с ростом логарифма Ку и пробой имеет кинетический характер, который связан с накоплением критического заряда в приконтактной области диэлектрика. На втором участке, при Kv >Ю4 В/с величина электрического поля пробоя не зависит от Kv и пробой носит "критический" характер. Показано, что величина пробивного поля линейно уменьшается с ростом температуры окружающей среды, причем наклон температурной характеристики снижается с увеличением скорости роста приложенного напряжения.

6. Методом внутренней фотоэмиссии носителей заряда в диэлектрик определены высоты энергетических барьеров на межфазных границах AI-Y2O3 (3,35 + 3,40 эВ), Si-Y203 (3,70 + 3,75 эВ), А1-Еи203 (3,60 + 3,61 эВ), Si-Eu203 (3,92 + 3,95 эВ).

7. Установлено, что диэлектрические пленки из оксидов иттрия и европия в кремниевых МДП-структурах накапливают отрицательный электрический заряд при облучении структур монохроматическим УФ-излучением и одновременном воздействии внешнего электрического поля. Показано, что величина захваченного заряда увеличивается с ростом приложенного напряжения и имеет тенденцию к насыщению при больших временах облучения. Установлено, что величина эффективного заряда, захваченного в диэлектрике почти на порядок меньше заряда, прошедшего через структуру.

8. Из сдвига вольтаических зависимостей фотоинжекционного тока после облучения установлено, что фотоинжектированные электроны захватываются на глубокие центры диэлектрика, причем "центроид" захваченного заряда располагается вблизи середины диэлектрика. Методом фотостимулированной деполяризации установлено, что электронные центры захвата располагаются почти в середине запрещенной зоны диэлектрика Y203 и Eu203, на энергетическом расстоянии 2,60 + 2,80 эВ и 2,25 + 2,35 эВ соответственно от дна зоны проводимости диэлектрика.

9. На основе проведенных исследований указаны возможности использования пленок оксидов РЗЭ и МДП-структур на их основе в качестве МДП-варикапов с высоким коэффициентом перекрытия емкости. Показана перспективность использования исследованных систем для создания на их основе приборов с оптической записью информации и визуализации УФ-изображений, а также применения диэлектрических слоев исследованных ОРЗЭ в качестве изолирующих и пассивирующих покрытий.

Материалы диссертационной работы были представлены на девятой

Международной конференции "Физика диэлектриков" (С.-Петербург, 2000 г.),

Международной конференции "Оптика полупроводников" (Ульяновск,

2000 г.), VIII Международной научно-технической конференции "Оптические, радиоволновые и тепловые методы и средства контроля качества материалов, промышленных изделий и окружающей среды" (Ульяновск, 2000 г.), Седьмой Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники"(Таганрог, 2000 г.), Второй всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и полупроводниковой опто- и наноэлектронике (С.-Петербург, 2000 г.), 2-й международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2001 г.), Международной конференции "Оптика, оптоэлектроника и технологии" (Ульяновск, 2001 г.), 1 Международной научно-технической конференции "Физика и технические приложения волновых процессов" (Самара, 2001 г.), Девятой всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика - 2002" (Москва, 2002 г.), Восьмой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2002 г.), Международной конференции "Оптика, оптоэлектроника и технологии" (Ульяновск, 2002 г.), Восьмой Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники" (Таганрог, 2002 г.) и ежегодных научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета (Самара, 2000 - 2002 гг.)

По теме диссертации были опубликованы работы [91 - 93, 98 - 100, 112, 122, 123, 126, 133, 141 - 143].

В заключение считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность научному руководителю профессору кафедры электроники твердого тела, доктору физико-математических наук В.А. Рожкову за постоянную помощь и внимание, оказанные при выполнении работы.

Автор искренне признателен коллективу кафедры электроники твердого тела и лаборатории полупроводниковой электроники Самарского государственного университета, товарищеская критика и поддержка которых оказали неоценимую помощь в проведении настоящей работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ В настоящей работе проведено изучение электрофизических характеристик, определяющих основные электронные свойства кремниевых МДП-структур на основе пленок оксида иттрия, европия и гадолиния. Исследования носили комплексный характер и включали измерение нескольких эффектов: вольт-амперных характеристик, кинетических характеристик электрического пробоя, зависимостей величины пробивного поля от толщины диэлектрической пленки и температуры окружающей среды, вольт-фарадных характеристик, активной составляющей проводимости и тангенса угла диэлектрических потерь на переменном сигнале, кинетических зависимостей емкости при нестационарном истощении поверхности полупроводника основными носителями заряда, фотоэлектрических явлений, спектральных и вольтаических зависимостей фототока, явлений накопления заряда в диэлектрической пленке при облучении структуры монохроматическим видимым и УФ излучением и др. Это в итоге позволило получить сведения о свойствах и параметрах изучаемых систем и установить ряд новых закономерностей.