Электрические свойства минералов и горных пород при высоких давлениях и температурах тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.12 ВАК РФ

Пархоменко, Элеонора Ивановна АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.12 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрические свойства минералов и горных пород при высоких давлениях и температурах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Пархоменко, Элеонора Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I.ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД

ГЛАВА I.АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ ВЫСОКИХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ

1.1 Аппаратура и методика измерения при высоких температурах.

1.2 Аппаратура высокого давления.

1.3 Методика исследования при высоких давлениях и температурах.

ГЛАВА II. ВЛИЯНИЕ КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МИНЕРАЛОВ НА

ИХ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЕ

2.1 Физика полупроводников и диэлектриков применительно к минералам.

2.2 Влияние катионов На и 1л на электросопротивление минералов.

2.3 Катионный состав, как определяющий фактор электросопротивления пироксенов и амфиболов.

2.4 0 роли катионов железа в электропроводности силикатов.

2.5 Связь электросопротивления с кристаллохимическими особенностями минералов.

2.6 Влияние механизма электропроводности на зависимость сопротивления минералов от давления.

ГЛАВА III. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ МАГМАТИЧЕСКИХ И МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОД ПРИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ И ДАВЛЕНИЯХ

3.1 Породы кислого и среднего состава.

3.2 Зависимость электрических характеристик основных и ультраосг новных пород от минерального состава.

3.3 0 влиянии минерального и химического состава на электросопротивление базальтов и эклогитов.

3.4 Зависимость электросопротивления ультраосновных пород от степени их серпентинизации.

- з

3.5 Влияние вещественного состава и структурных особенностей на зависимость сопротивления горных пород от давления.

ГЛАВА 1У. ВЛИЯНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА

4.1 Электросопротивлениеминералов при дегидратации.

4.2 Влияние давления на температурную зависимость электрических параметров минералов при дегидратации.

4.3 Аномальная зависимость сопротивления лиственитов от температуры.

4.4 Электросопротивление карбонатов при их диссоциации в условиях высоких давлений.

ГЛАВА У. ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРАХ

5.1 0 связи диэлектрической проницаемости минералов с их химическим составом.

5.2 Диэлектрические свойства минералов в широком диапазоне частот электрического поля.

5.3 Зависимость диэлектрической проницаемости минералов от давления и температуры.

5.4 Корреляционные связи между электрическими параметрами минерального вещества.

ГЛАВА УI.ГЕОФИЗИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1 Геоэлектрические модели земной коры.

6.2 0 вещественном составе электропроводящих слоев в литосфере.

6.3 Возможная природа электрических предвестников землетрясений.

ЧАСТЬ II. ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ГОРНЫХ ПОРОД И МИНЕРАЛОВ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ГОРНЫХ ПОРОД

1.1 Состояние вопроса о пьезоэлектрическом эффекте поликристаллических веществ.

1.2 Кристаллохимические признаки проявления пьезоэлектрического эффекта у минералов.

1.3 Теоретические основы пьезоэлектрических текстур горных пород.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ГОРНЫХ ПОРОД И МИНЕРАЛОВ

2.1 Динамический метод исследования пьезоэлектрического эффекта минералов игорных пород.

2.2 Экспериментальное исследование типа симметрии пьезоэлектрических текстур кварцосодержащих пород.32

2.3 0 связи пьезоэлектрического эффекта жильных кварцев с их генезисом.

2.4 Пьезоэлектрический эффект нефелина, натролита и содалита.

2.5 Практическое использование пьезоэлектрического эффекта минерального вещества.35S

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрические свойства минералов и горных пород при высоких давлениях и температурах"

Интенсивное внедрение в практику полевых наблюдений магнито-теллурического (МТЗ) и магнитовариационного зондирования (МВЗ) позволило накопить большой материал по распределению электросопротивления в недрах Земли, а также обнаружить слои в земной коре и мантии с сопротивлением на 2-3 порядка меньше, чем сопротивление вышележащих и подстилающих толщ.

Высокая чувствительность электропроводности минерального вещества к температуре, вещественному составу, фазовым и физико-химическим процессам и широкое применение электрических методов при геофизических исследованиях открывает новые возможности дяя повышения однозначности решений ряда важных вопросов физики Земли, а именно, уточнения вещественного состава и структуры темной коры и верхней мантии, распределения температуры с глубиной, установления природы астеносферного канала и волноводов в средней части коры, выяснения физической природы электрических предвестников землетрясения.

По указанным проблемам достигнут значительный црогресс под руководством ученых М.А.Садовского, В.А.Магницкого, В.В.Белоусова, В.Н.Жаркова, Е.А.Любимовой, М.Б.Гохберга, Г.А.Соболева.

Метод магнитотеллурического зондирования был теоретически обоснован и разработан под руководством А.Н.Тихонова с участием Н.В.Липской. В его развитие существенный вклад внесли М.Н.Берди-чевский, Л.Л.Ваньян, В.Д.Дмитриев, И.И.Рокитянский и Д.Н.Читаев.

Знание электрических характеристик горных пород необходимо для увеличения эффективности электрических методов разведки полезных ископаемых, в том числе созданного нового пьезоэлектрического метода. Значение электрических характеристик горных пород вышло за пределы геофизики. Разработка новых электрических методов разрушения крупных блоков горных пород, усовершенствование технологических процессов в горном деле и в металлургии, а также методов обогащения полезных ископаемых,развитие нового направления - электрохимии в геологии - вот далеко не полный перечень проблем, требующих всестороннего изучения электрических свойств горных пород.

Отсутствие в конце пятидесятых годах экспериментального материала по электрическим параметрам минералов и горных пород при высоких температурах и давлениях сделала особо актуальным развитие данного раздела петрофизики.

Исследования электрических свойств горных пород, начатые автором в конце пятидесятых годах изложены в двух монографиях, переведенных на английский язык и изданных в США в 1966 и 1970 гг. Результатам исследования второго периода (I965-I97I) посвящена монография написанная совместно с А.Т.Бондаренко. В диссертационной работе цредставлен экспериментальный материал, большая часть которого получена за период от 1968 до 1983 гг.

Целенаправленное изучение электрических параметров минералов и горных пород развивается под руководством М.П.Воларовича, Н.И. Хитарова, В.В.Ржевского, Г.М.Авчяна, В.М.Добрынина, Н.Б.Дортман,

A.К.Дурскеева, А.Б.Лебедева, Т.С.Лебедева, Г.Я.Новика, Л.М.Мар-морштейна, Ю.И.Протасова, А.Б.Слуцкого, Г.А.Соболева, З.Б.Стефан-кевича, Н.А.Туезовой, Т.Л.Челидзе, а также проводятся исследования М.Х.Бакиевым, А.Т.Бондаренко, А.Б.Успенской, Т.М.Салехли,

B.А.Тюрешовым, Ф.И.Индутным и др.

Из зарубежных исследователей электрических свойств минерального вещества при высоких давлениях и температурах нужно отметить: Х.Хьюза, В.Брейса, Бредни, М.Друри, А.Дюба,У23айпольда., М.Лаштовичкову, Е.Хшща, Т.Шенкланда и Х.Штиллера.

Теория пьезоэлектрических текстур была цредложена и развита академиком А.В.Шубниковым в 1946 году. Большой вклад в развитие этого направления внесли И.С.Желудев, В.А.Баженов, И.М.Сильвест-рова и В.П.Константинова. Применительно к горным породам эти исследования были начаты автором совместно с М.И.Воларовичем в 1952 году.

Работы М.П.Воларовича, Г.П.Воларовича, Г.А.Соболева, Н.М. Нейштадта, В.М.Демина, Л.Д.Селезнева, С.Н.Кондрашова, А.Б.Успенской, М.И.Майко, Э.В.Мазановой, Е.И.Русаковой и др. способствовали развитию различных аспектов пьезоэлектрического эффекта минерального вещества, усовершенствованию пьезоэлектрического метода и его внедрению в црактику геофизических методов разведки и поиска полезных ископаемых.

Цель работы. Установление закономерностей изменения электрических параметров породообразующих минералов и горных пород при высоких давлениях и температурах в зависимости от химического и минерального состава, а также физико-химических цроцессов. Исследование пьезоэлектрического эффекта минералов и горных пород для повышения разрешавдей способности пьезоэлектрического метода разведки полезных ископаемых и расширения сферы его практического применения.

Выполнение поставленной в диссертационной работе цели предопределило решение следующего комплекса задач:

1. Разработать аппаратуру и методику исследования электрического сопротивления jd и диэлектрической проницаемости £ минерального вещества в широком диапазоне температур 20-1200°С и давлений до 2,0 ГПа.

2. Исследовать зависимость электрических параметров основных породообразующих минералов от температуры и давления.

3. Изучить влияние вещественного состава на электросопротивление горных пород при высоких р ,Т - условиях для наиболее распространенных их разностей.

4. В изобарическом и изотермическом режимах исследовать влияние процессов дегидратации и декарбонатизадии на электрические параметры минералов и горных пород.

5. Установить особенности корреляционных связей между электрическими параметрами для минералов и горных пород.

6. Систематизировать и обобщить данные о пьезоэлектрическом эффекте минералов.

7. Теоретически определить тип симметрии пьезоэлектрических текстур, образованных пьезоакгивными минералами; экспериментально исследовать пьезоэлектрический эффект кварцсодержащих пород в лабораторных и полевых условиях с целью разработки основ пьезоэлектрического метода разведки, а также изучить пьезоэлектрический эффект натролита, нефелина, канкринита и содалита в температурном поле душ установления предельных изотерм его проявления в недрах Земли.

8. Показать на конкретных примерах практическое использование результатов исследования электрических свойств минерального вещества при различных термодинамических параметрах.

Диссертационная работа состоит из двух частей. Первая часть (шесть глав) посвящена результатам исследований электрических характеристик минерального вещества в широком диапазоне термодинамических параметров. В ней описаны аппаратурно-методические разработки; результаты исследования основных факторов, определяющих характер закономерности изменения электрических параметров при высоких температурах и давлениях. В заключительной части рассматривается практическое приложение полученного материала.

Вторая часть (две главы) является продолжением исследований пьезоэлектрического эффекта горных пород, установлению которого была посвящена кандидатская диссертация автора. Здесь рассматриваются две группы вопросов: теоретические исследования идеальных пьезоэлектрических текстур, образованных различными минералами и экспериментальные исследования этого эффекта у горных пород и минералов.

Защищаемые положения. Закономерности изменения электрических параметров породообразующих минералов из основных групп силикатов в широком диапазоне температуры и давления и их интерпретация.

Особенности влияния химического и минерального состава, а также физико-химических процессов при высоких р ,ПГ - условиях на электрические свойства наиболее вероятных представителей горных пород, слагающих "гранитный" и "базальтовый" слой земной коры. Установленные корреляционные связи между электрическими параметрами породообразующих минералов и горных пород в широком интервале температур.

Приложение полученных экспериментальных данных при интерпретации геоэлектрических полевых материалов.

Кристаллохимические признаки, способствующие проявлению пьезоэлектрического эффекта у минералов; теоретические и экспериментальные исследования пьезоэлектрических текстур горных пород.

Петрофизические основы пьезоэлектрического метода поиска и разведки полезных ископаемых и его создание.

Практическая ценность. Изложенный в диссертации материал имеет следующее практическое значение:

I. Разработанные установки и методики применяются в ряде институтов геофизического профиля для исследования электрических с ® свойств горных пород в условиях высоких давлений и температур. Методические исследования вошли составной частью в Государственные стандарты по методам измерения электрических параметров горных пород за ДО 25494-82 и 25495-82. Применение их приносит значительный экономический эффект.

2. Полученные .данные по электрическим свойствам при высоких давлениях и температурах используются при интерпретации полевых материалов, полученных электрическими методами. Они имеют важное значение дал уточнения распределения температуры с глубиной, а также расширяют наши представления о физических свойствах недр Земли.

3. По типу симметрии пьезоэлектрических текстур в комплексе с полевыми данными осуществляется выделение рудоносных кварцевых тел. Предложен и разработан совместно с М.П.Воларовичем и Г.А.Соболевым пьезоэлектрический метод поиска и разведки полезных ископаемых (ПЭМ), дающий большой экономический эффект (авторское свидетельство за Jfc I688I2, 1961 г.). Открытие пьезоэлектрического эффекта (М.П.Воларович и Э.И.Пархоменко за Jt 57, 1954 г.), разработка и внедрение в практику геологоразведочных работ ПЭМ отмечено Государственной премией СССР.

Работа содержит 2 6 0 страниц машинописного текста, включающего 34 таблицы, и 118 рисунков.

Много внимания работе уделял профессор М.П.Воларович, которому автор выражает свою самую глубокую признательность. На разных этапах в работу внесли свой вклад Г.А.Соболев, А.Б.Успенская, Н.Е. Галдин, А.Н.Никитин, Т.В.Тоноян (пьезоэлектрический эффект), А.Т. Бондаренко, С.А.Мкртчян, А.Л.Мамедов, С.И.Шепель, М.Лаштовичкова и У.Зайпольд (электрические параметры). В ходе выполнения некоторые аспекты работы обсуждались с М.Б.Гохбергом, В.А.Калининым, Ю.С.Ген-шафтом, Т.ЛЛелидзе, А.Б.Слуцким, О.М.Барсуковым, А.И.Левыкиным, И.Я.1Уфельдом и С.М.Киреенковой. Всем упомянутым лицам автор выражает большую благодарность.

ЧАСТЬ I. ЭЛЕЮТШВСКИЕ СВОЙСТВА МИНЕРАЛОВ И ГОРНЫХ ПОРОД

 
Заключение диссертации по теме "Геофизика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДИ

1. С целью расширения наших представлений о физических свойствах вещества недр Земли выполнен обширный цикл исследований и получен большой экспериментальный материал по электрическому сопротивлению, диэлектрической проницаемости и пьезоэлектрическому эффекту различных типов минералов и горных пород при высоких термодинамических параметрах.

2. Разработано три твердофазных установки для проведения исследований электрических свойств обезвоженных горных пород при давлении до 2,0 Ша и температуре от 100 до 650°С (установка УВДЭ-2); 0,1-1,5 Ша и 300-1200°С (установка УВДЭ-3) и влагонасыщенных пород в гидродинамически закрытой системе в диапазоне 0,1-1,0 Ша при температуре от 20 до 300°С (установка УВДЭ-4). На этих установках выполнены исследования электрических параметров минерального вещества в функции химического и минерального составов, структуры и ряда физико-химических процессов.

3. Полученный широкий спектр значений электросопротивления и энергии активации Р0 минералов из групп амфиболов, пироксенов и гранатов объясняется замещением у них катионов с малым ионным радиусом и низкой поляризуемостью на более крупные катионы с большей поляризуемостью.Установлен характер влияния катионов JVq^ и

К на электрические параметры полевых шпатов и изоморфизма на электросопротивление ряда альбит-анортит;.выявлено закономерное уменьшение электрического сопротивления железосодержащих минералов с увеличением суммарного количества в них окислов железа за счет развития в hpix механизма электронного обмена ( Fea ^ Рб ).

4. Показано,что минералы,содержащие катионы Мо и К. ,т.е. с преимущественно ионным механизмом электропроводности,обнаруживают увеличение электросопротивления при повышении давления за счет уменьшения подвижности одновалентных катионов. Противоположная зависимость р от давления свойственна минералам с преобладающим электронным механизмом электропроводности и механизмом электронного обмена. С увеличением вклада последнего в проводимость минералов отношение (З/р возрастает.

5. Выявлено сильное влияние катионного состава минералов на дисперсию диэлектрической проницаемости £ в широком диапазоне частот 10-10 Гц и характер ее зависимости от давления. Установлены парные корреляционные связи между электрическими параметрами (6 - jD £ - Е0 и - Е0 ) минералов и горных пород с высоким коэффициенто корреляции (0,7 - 0,98).

6. В термодинамических условиях, соответствующих земной коре и верхней мантии, получены закономерности изменения электрических свойств горных пород в зависимости от вещественного и химического состава, высокотемпературных превращений,механизма электропроводное v ти и других факторов.

7. При дегидратации и декарбонатизации большинства минералов и горных пород установлена приуроченность интенсивного проявления аномалии электросопротивления к начальной; стадии выделения летучей компоненты как в изобарическом, так и в изотермическом режимах. Обнаружено значительное уменьшение электросопротивления и энергии активации продуктов реакции по мере развития этих процессов.

8. Построены геоэлектрические модели земной коры. На основании сопоставления лабораторных данных с полевым материалом делается заключение о наличии и определяющем влиянии поровых растворов на j) минерального вещества в условиях верхней части земной коры. В соответствии с результатами исследований предложена возможная петрофизическая природа проводящих зон в земной коре и рассматривается характер аномалий геофизических полей, обусловленный вещественным составом этих зон.

9. Всестороннее изучение пьезоэлектрического эффекта у природных пьезоэлектриков позволило установить: кристаллохимические признаки, способствующие проявлению пьезоэлектрического эффекта у минералов, в частности, наличие химически связанной воды у силикатов, фосфатов и сульфидов, принадлежащих к определенным системам симметрии; особенности проявления этого эффекта у пьезоэлектрических текстур кварца типа (00* In )Т, (лч-згщ)? и двух минералов - содалита и натролита; тип симметрии текстур, образованных турмалином, сфалеритом и нефелином, и значения их пьезоэлектрических модулей; связь температуры образования жильных кварцев с их пьезоактивностью. Жильные кварцы с максимальным эффектом принадлежат к глубинным их разностям, а с минимальным - связаны с близповерхностнымя условиями их формирования.

10. Динамический метод обнаружения пьезоэлектрического эффекта горных пород доведен до полуколичественного, вполне удовлетворяющего требованиям, связанным с решением ряда геофизических задач; разработана установка для исследования пьезоэффекта минералов в поле высоких температур и для ряда минералов установлен характер изменения пьезоэлектрического потенциала с повышением температуры. Предложенный и разработанный совместно с М.П.Воларовичем и Г.А.Соболевым пьезоэлектрический метод поиска и разведай полезных ископаемых (ПЭМ) защищен авторским свидетельством. Созданы аппаратур-но-методические основы пьезоэлектрического метода в наземном варианте.