Электрический транспорт в упорядоченных и неупорядоченных поверхностных системах Si(III)/Cr, Si(III)/Fe и Si(III)/Mg тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Горошко, Дмитрий Львович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Владивосток МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электрический транспорт в упорядоченных и неупорядоченных поверхностных системах Si(III)/Cr, Si(III)/Fe и Si(III)/Mg»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Горошко, Дмитрий Львович

Введение.

Глава 1. Электрическая проводимость по поверхности кремния и системе металлкремний.

1.1 Поверхностные сверхструктуры и двумерные электронные системы. Поверхностные энергетические зоны.

1.2 Формирование упорядоченных поверхностных фаз Cr, Fe и Mg на Si(l 11).

1.3 Влияние поверхностных фаз Ag и Аи на проводимость по поверхности кремния.

Выводы.

Глава 2. Методы исследования, аппаратура и методики.

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Электронная оже-спектроскопия.

2.1.2 Дифракция медленных электронов.

2.1.3 Методы электрофизических измерений.

2.1.4 Дифференциальная отражательная спектроскопия.

2.2 Экспериментальная аппаратура.

2.2.1 Сверхвысоковакуумная установка с автоматизированной приставкой для измерения эффекта Холла.

2.2.2 Сверхвысоковакуумная установка VARIAN.

2.3 Методики и схемы экспериментов.

2.3.1 Подготовка образцов и источников.

2.3.2 Схемы экспериментов.

2.3.3 Расчет параметров пленок с учетом шунтирующего влияния подложки.

Глава 3. Электрические свойства неупорядоченных поверхностных структур Сг, Fe, Mg на Si(lll).

3.1 Проводимость на окисленных и атомарно-чистых поверхностях кремния п- и р-типа.

3.2 Формирование и проводимость неупорядоченных слоев Ре на Si(l 11) п- и р-типа.

3.3 Электрический транспорт неупорядоченных слоев Сг на Si(l 11) п- и р-типа.

3.4 Начальные стадии роста и проводимость магния на Si(l 11).

Глава 4. Электрический транспорт в упорядоченных поверхностных фазах Si(lll)

Cr, Si(lll)-Fe и Si(lll)-Mg.

4.1 Механизмы проводимости в кремнии с атомарно-чистой поверхностью.

4.2 Влияние поверхностной фазы 81(111)7х7-Сг на проводимость атомарно-чистого кремния.

4.3 Механизм проводимости в поверхностной фазе 81(11 1)а/Зхл/3/30°-Сг.

4.4. Механизм проводимости в поверхностной фазе 81(111)2х2-Ре.

4.5 Влияние поверхностной фазы 81(111)3x1-Mg и (2/3 V 3 х2/3 "73 )/3 0° -Mg на проводимость атомарно-чистого кремния.

Основные результаты работы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электрический транспорт в упорядоченных и неупорядоченных поверхностных системах Si(III)/Cr, Si(III)/Fe и Si(III)/Mg"

Развитие современной кремниевой планарной технологии сопровождается с одной стороны уменьшением пространственных размеров составляющих интегральных микросхем, а с другой - расширением элементной базы. В связи с этим существенный интерес представляют узкозонные (0.35-0.87 эВ) кремнийсодержащие материалы -силициды переходных металлов, которые могут обладать как металлическим, так и полупроводниковым типом проводимости [1,2,3,4,5]. Пригодность их для использования в новых тонкопленочных приборах обеспечивается также тем, что на кремнии они могут быть выращены эпитаксиально [6,7,8,39]. При уменьшении толщины эпитаксиальных слоев до единиц нанометров материалы становятся двумерными и в них начинают проявляться новые электрические и оптические свойства. Поверхностные фазы металлов на кремнии являются новыми двумерными материалами, свойства которых недостаточно широко, изучены. Поэтому исследование процессов формирования и свойств поверхностных фаз металлов на кремнии является актуальной задачей.

На поверхности кремния его атомы и атомы адсорбированных металлов претерпевают существенную структурную перестройку, что обеспечивает уменьшение их свободной энергии. Это ведет к образованию множества поверхностных сверхструктур, которые не могут существовать в объемном виде [13]. Из-за нарушения периодичности (а значит и потенциала) кристаллической решетки в направлении, перпендикулярном поверхности, изменяется энергетическая структура такой системы. Поэтому следует ожидать, что поверхностные фазы металлов на кремнии будут обладают собственными электронной и атомной структурой, обусловленной реконструкцией кремниевой поверхности, что тесно связано с электрическими и оптическими свойствами. Транспортные свойства поверхностных фаз зависят от их двумерной энергетической структуры и в ряде случаев наблюдается проводимость по двумерной поверхностной энергетической зоне. Так например, экспериментально доказано, что осаждение субмонослойных покрытий серебра или золота на поверхностную фазу 81(111)-л/Зх^З-Ад приводит к формированию двумерного адатомного газа, который поставляет носители заряда в поверхностную энергетическую зону, тем самым существенно (на 20%) увеличивая проводимость [17].

В настоящее время остаются неисследованными транспортные свойства упорядоченных поверхностных фаз хрома, железа и магния на 81(111) и механизмы рассеяния в них основных носителей, хотя их атомная и электронная структура исследованы достаточно подробно [9,32,33,37]. Исследования проводили лишь для захороненных поверхностных фаз хрома и индия, т.е. в этом случае поверхностные фазы были разрушены и исследовались свойства различных нестехиометрических смесей силицидов на поверхности кремния [10,28]. Поверхностные фазы, как двумерные материалы на поверхности кремния подвержены окислению, а также разрушению при закрытии слоем кремния и могут быть исследованы только в условиях сверхвысокого вакуума. Определение электрических и оптических параметров двумерных материалов требует развития сверхвысоковакуумных методов исследования электрических и оптических свойств в ростовых камерах, что является сложной задачей с методической и технической точек зрения.

Таким образом, целью диссертационной работы являлось экспериментальное исследование транспортных свойств неупорядоченных адсорбатов Сг, Бе и на 81(111)7x7 и их поверхностных фаз в условиях сверхвысокого вакуума.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Разработать и изготовить автоматизированную установку для измерения эффекта Холла на кремнии в условиях сверхвысокого вакуума;

2. Отработать методику измерений эффекта Холла на кремнии в сверхвысоком вакууме в диапазоне температур 300-500 К;

3. Исследовать влияние адсорбции Сг, Бе и Мд на проводимость кремния с атомарно-чистой поверхностью;

4. Исследовать слоевую проводимость в неупорядоченных монослоях Сг и Бе на 81(111)7x7;

5. Исследовать механизмы проводимости в поверхностных фазах Сг, Бе и М£ на 81(111)7x7.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: 1. Показано, что кремниевые подложки п-типа проводимости (р = 4.5-150 Ом-см) после высокотемпературной очистки (Т = 1250°С, I > 3 мин) в условиях сверхвысокого вакуума обладают низкой эффективной подвижностью носителей заряда из-за А изменения соотношения концентраций основных и неосновных носителей в приповерхностном слое кремния.

2. Установлено, что при адсорбции атомов Fe и Сг на атомарно-чистую поверхность Si(lll) возникают перезаряжаемые донорные поверхностные состояния (с концентрацией 10п-1013см"2), создаваемые атомами этих металлов в приповерхностном слое кремния.

3. Показано, что атомы Mg на атомарно-чистой поверхности Si(lll) не образуют перезаряжаемых донорных или акцепторных уровней.

4. Обнаружено, что проводимость через адсорбированные слои Сг и Fe на Si(l 11)7x7 наблюдается с толщин более 0.25 нм, осуществляется электронами с концентрацией 1012-1014 см"2.

5. Показано, что проводимость через адсорбированный слой Mg (до 0.2 нм) не отличается от проводимости по кремнию. Металлический тип проводимости через адсорбированный слой Mg наблюдается при толщинах более 4 нм, что связано с островковым ростом магния на кремнии.

6. Установлено изменение температурной зависимости холловской подвижности дырок в кремнии Si(l 11)7x7 р-типа проводимости (jj.«Т"1'97) после высокотемпературной очистки по сравнению с зависимостью ц « Т~2'7 для неотожженного кремния.

7. Методами in situ температурных холловских измерений и дифференциальной отражательной спектроскопии (ДОС) установлено, что поверхностная фаза Si(l 11)7x7-Сг (0.05 - 0.15 нм по Сг) обладает металлическим типом проводимости с концентрацией дырок (3-3.5)-1013 см-2 и подвижностью 300-350 см2/В-с.

8. Методами in situ температурных холловских измерений и ДОС установлено, что поверхностная фаза Si(lll)V3xV3/30°-Cr, формирующаяся при отжиге 0.3 нм Сг, обладает полупроводниковой проводимостью с энергией активации 0.12 эВ, концентрацией дырок 4-6-10 см" и слабым поглощением в диапазоне поглощения фотонов 0.7-2.3 эВ.

9. По данным in situ температурных холловских измерений и ДОС обнаружено, что в поверхностной фазе Si(l 11)2x2-Fe с ростом температуры концентрация дырок незначительно уменьшается (1-3-1012 см-2), их подвижность не изменяется (280 -см /В-с), а в спектре дифференциального отражения наблюдаются отдельные пики. л

10. Проводимость в поверхностной фазе 81(111)3x1-М^ близка к проводимости атомарно-чистого кремния со структурой 81(111 )7х7.

11. Проводимость двумерного силицида магния со структурой 81(111)

2л/ЗХ-Л/З]/30°

Ъ ) ниже проводимости кремния с атомарно-чистой поверхностью за счет меньшей концентрации дырок, чем в кремнии.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. В субмонослойной области покрытий адсорбируемых металлов (Сг, Бе и М§) на 81(111) проводимость системы адсорбат-подложка определяется проводимостью по области пространственного заряда, создаваемого перезаряжаемыми донорными уровнями, или, в их отсутствии, проводимостью подложки.

2. Субмонослойная поверхностная фаза 81(111)7х7-Сг обладает металлическим типом проводимости, а субмонослойная поверхностная фаза 81(111)Зх1-М§ имеет проводимость, близкую к проводимости кремния.

3. Поверхностная фаза с монослойным покрытием металла 81( 111 )^3х^3/30°-сг и

2 г 2 ГЛ

81(111) —УЗ х - л/3 /30°-Мд имеют полупроводниковый тип проводимости, а 3 )

81(111 )2х2-Ре проявляет свойства полуметалла.

Практическая значимость результатов диссертационной работы.

1. Разработана и изготовлена программно-аппаратная система для измерения эффекта Холла на кремнии в условиях сверхвысокого вакуума в диапазоне температур 300-500К.

2. Предложен способ изучения перезаряжаемых поверхностных состояний путем адсорбции металлов на атомарно-Чистые кремниевые подложки с разным типом проводимости.

3. При субмонослойных толщинах Бе и Сг, осажденных на 81(111)7x7 п- и р-типа проводимости, обнаружена перезарядка создаваемых ими донорных поверхностных состояний.

4. Обнаружены поверхностные фазы Сг, Бе на 81(111), обладающие как металлическими, так и полупроводниковыми свойствами.

Апробация работы. Основные результаты, вошедшие в диссертацию, докладывались на П1 и IV Российско-японских семинарах по поверхности полупроводников (Владивосток, Россия, 1998; Нагоя, Япония, 2000), XIV Международном вакуумном конгрессе и X международной конференции по поверхностям твердых тел (Бирмингем, Великобритания, 1998), V Международном симпозиуме по атомно-контролируемым поверхностям, границам раздела и наноструктурам (Аик эн Провенс, Франция, 1999), IV Всероссийской конференции по физике полупроводников (Новосибирск, Россия, 1999), VII Международной конференции по формированию полупроводниковых поверхностей (Гетеборг, Швеция, 1999), I Конференции стран азиатско-тихоокеанского региона "Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники" (Владивосток, Россия, 2000), IV Международной конференции по физике и применениям тонких пленок (Шанхай, Китай, 2000), X Международной конференции по твердотельным пленкам и поверхностям (Принстон, США, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 23 печатные работы: 9 статей в цитируемых российских и международных журналах, 5 статей в сборниках трудов международных конференций, 9 тезисов докладов.

Личный вклад соискателя. Содержание диссертации отражает личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал в разработке и изготовлении автоматизированной холловской приставки, подготавливал и выполнял эксперименты, или принимал участие на всех стадиях получения данных и интерпретации результатов, выполнял теоретические расчеты.

Достоверность результатов обеспечивалась использованием сверхвысоковакуумной аппаратуры, стабилизированных источников питания, прецизионных анализаторов энергии, проверенных экспериментальных методик, повторяемостью результатов с малыми разбросами измеряемых величин, а также согласованностью полученных результатов с известными литературными данными.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка цитируемой литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 110 страниц, включая 47 рисунков, 4 таблицы и список литературы из 122 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы

1. Разработана и изготовлена автоматизированная установка для измерения эффекта Холла на кремниевых подложках и поверхностных фазах металлов в условиях сверхвысокого вакуума. Отработана методика измерений эффекта Холла в сверхвысоком вакууме в диапазоне температур 300-500 К.

2. Исследования эффекта Холла при формировании атомарно-чистой поверхности кремния 81(111)7x7 показали, что высокотемпературный отжиг при температуре 1250°С приводит к образованию встроенного р-п перехода на поверхности кремния п-типа проводимости и смене знака холловского напряжения, а на поверхности кремния р-типа проводимости образуется обогащенный дырками слой. Подложки п-типа с тонким инверсным р-слоем на поверхности можно использовать как тест-систему, наиболее подходящую для исследования перезаряжаемых поверхностных состояний на границе раздела переходной металл - кремний.

3. Исследования адсорбции атомов железа на подложки с р-п переходом (п-типа) и со ¡ слоем, обогащенным дырками (р-типа), позволили предположить образование донорных поверхностных состояний, перезарядка которых приводит к различной динамике изменений холловского и продольного напряжения в пределах первого монослоя. Проводимость в слое железа при толщинах более трех монослоев проявляет вырожденный полупроводниковый характер и обусловлена в обоих случаях переносом электронов со слоевой концентрацией 2-1013-2-1014 см"2 и подвижностью 65-90 см2/В-сек.

4. Адсорбция атомов хрома на подложки п-типа проводимости также может быть объяснена влиянием донорных поверхностных состояний на проводимость кремния, а слоевая проводимость при 0.3 нм хрома является полупроводниковой с высокой концентрацией электронов. В рассмотренном случае не проявляется металлический тип проводимости, что связано с отсутствием металлических связей в системе при данных покрытиях.

5. В системе 81(111)-р/Сг при субмонослойных покрытиях хрома наблюдается слабая металлическая проводимость, формирующаяся за счет образования неупорядоченных доменов поверхностной фазы 81(111)7х7-Сг и поддерживаемая дырками. Обнаружено, что при адсорбции хрома на подложку р-типа проводимости поверхностные состояния не дают заметный вклад в проводимость системы адсорбат - подложка. Установлено, что при покрытии хрома 0.3 нм наблюдается полупроводниковая дырочная проводимость.

6. /я ¿7/« холловские измерения в системе Mg/Si(lll)-p в монослойном и субмонослойном диапазоне толщин дают информацию только о разрушении сверхструктуры 7x7 и уменьшении проводимости системы, но не о проводимости по силициду или пленке Mg. Слоевая металлическая проводимость наблюдалась при покрытиях магния более 4 нм, что связано с трехмерным разрастанием островков магния. Начиная с толщин 0.2 нм изменяется тип роста Mg с послойного на островковый (по Странски-Крастанову).

7. На кремнии р-типа проводимости с атомарно-чистой поверхностью изменяется закон

1 97 рассеяния дырок (ц~Т ' ), что связано с уменьшением рассеяния на оптических фононах.

8. Поверхностная фаза Si(lll)7x7-Cr с покрытием хрома 0.01-0.02 монослоя проявляет металлические свойства с высокой поверхностной концентрацией дырок (3.0-3.5)1013

-2 . . см , что подтверждается данными in situ оптических и температурных холловских измерений.

9. Поверхностная фаза Si(l 1 l)V3xV3/30°-Cr (0.3 нм по хрому) проявляет полупроводниковые свойства с энергией активации дырок 0.12 эВ и, по данным дифференциальной оптической спектроскопии, возрастающей плотностью состояний, начиная с энергий 0.65-0.8 эВ.

10. Поверхностная фаза Si(lll)2x2-Fe с толщиной слоя железа 0.2-0.3 нм проявляет свойства полуметалла с поверхностной концентрацией дырок 2-3-Ю12 см"2, у которого перекрыты области валентной зоны и зоны проводимости. Это приводит к уменьшению концентрации дырок с ростом температуры и независимости их подвижности (280 см2/Всек) от температуры. При энергиях более 0.8 эВ наблюдается поглощение, связанное с локальными максимумами приведенной плотности состояний в зонной энергетической структуре поверхностной фазы.

11. В поверхностной фазе Si(lll)3xl-Mg атомы магния не образуют перезаряжаемых поверхностных состояний, а проводимость поверхностной фазы близка к проводимости атомарно-чистого кремния со структурой Si(l 11)7x7. Постоянное отрицательное дифференциальное отражение ПФ связано с существованием

97 заполненных локализованных состояний адатомов магния в зонной энергетической структуре поверхностной фазы.

12. Проводимость двумерного силицида магния со структурой 81(111) л/3 х —л/3 чЗ 3 .

30°ниже проводимости кремния с атомарно-чистой поверхностью за счет меньшей концентрации дырок, чем в кремнии. Дифференциальное отражение двумерного силицида магния соответствует полупроводниковому типу поглощения, а приведенная плотность состояний заметно возрастает лишь после 1.7 эВ.

В заключение автор выражает признательность за научное руководство работой -к.ф.-м.н., заведующему лабораторией оптики и электрофизики Галкину Николаю Геннадьевичу, за всестороннюю поддержку - директору НТЦ полупроводниковой микроэлектроники член-корр. РАН, профессору Виктору Григорьевичу Лифшицу, за проектирование и изготовление блоков электроники автоматизированной системы измерений и другой аппаратуры - к.ф-м.н., доценту кафедры "Электроника" ИФИТ ДВГУ Виталию Александровичу Иванову, а также за помощь в работе - н.с. Конченко Александра, Маслова Андрея, аспирантов Полярного Вячеслава, Доценко Сергея и всех сотрудников лаборатории.

Автор непосредственно участвовал в разработке и изготовлении автоматизированной Холловской приставки, подготавливал и выполнял эксперименты, или принимал участие на всех стадиях получения данных и интерпретации результатов, выполнял теоретические расчеты.