Электромагнитные переходы между связанными состояниями в деформированных ядрах 23/Na, 25,27/Al, 29,31/P, 35,37/Cl тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Корда, Лариса Павловна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электромагнитные переходы между связанными состояниями в деформированных ядрах 23/Na, 25,27/Al, 29,31/P, 35,37/Cl»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Корда, Лариса Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАДИАЦИОННЫЕ ПЕРЕХОДЫ В ОБОБЩЕННОЙ МОДЕЛИ

ЯДРА.

1.1. Обобщенная модель ядра в схеме Нильссона

1.2. Коллективные вращательные движения.

1.3. Определение вероятностей электромагнитных переходов.^

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА.

2.1. Ускоритель.

2.2. Мишени.

2.3. Детекторы.

2.4. Анализ угловых корреляций.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Уровни ядра натрия-23 из реакции №

3.2. Е2~переход 3.68—»0 МэВ в ядре 27 АС

3.3. Электромагнитные переходы и возбужденные состояния ядра р.

3.4. Гамма-распад уровней ядра СЬ в основное состояние.

3.5. Экспериментальные матричные элементы гамма-переходов в ядрах 23 N а , 31 Р , 35 Ct

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ

ПЕРЕХОДОВ В ЯДРАХ id2S ОБОЛОЧКИ.

4.1. Электромагнитные переходы в ядрах между состояниями с различными деформациями.

4.2. В(Е2) - переходы в ядрах 25,27 > 23 * 35,37 для случаев L < К; ■+ к^ и L>/K(4Kj.

4.3. Параметры деформаций легких ядер

4.4. Учет кориолисового взаимодействия в расчетах В(Е2) между состояниями с различными деформациями.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электромагнитные переходы между связанными состояниями в деформированных ядрах 23/Na, 25,27/Al, 29,31/P, 35,37/Cl"

Исследование структуры атомных ядер представляет одну из наиболее актуальных задач ядерной физики.

Последние десятилетия наши знания о структуре ядер существенно обогатились благодаря накоплению большого экспериментального материала, а также благодаря развитию и совершенствованию ядерных моделей, отражающих существенные стороны ядерных процессов. Изучение формы ядра, распределения плотности заряда и других макроскопических характеристик также значительно продвинулось вперед. Особенно важным представляется изучение формы ядра в возбужденных состояниях. Однако эта задача пока исследована недостаточно, особенно в области легких ядер. Причиной тому значительные трудности прямого определения квадрупольных моментов ядер в возбужденных состояниях. К настоящему времени экспериментально установлено, что практически все легкие ядра деформированы как в основном, так и в возбужденных состояниях. При этом априори предполагалось, что деформация ядра не изменяется с изменением энергии возбуждения. По нашему мнению, следствием такого предположения являются неудачные попытки объяснить вероятности электромагнитных переходов в рамках обобщенной модели.

В связи с этим нами был предложен подход и развит метод анализа в рамках обобщенной модели, состоящий в том, что при анализе вероятностей электромагнитных переходов деформация ядер рассматривается как варьируемый параметр, т.е. начальное и конечное состояние ядра рассматриваются как состояния с различной деформацией.

Таким образом, цель диссертационной работы состояла в экспериментальном исследовании вероятностей электромагнитных переходов между связанными состояниями в деформированных ядрах 23 iMa. , 25,27 f\e , 29,31 Р , 35'37а и их интерпретации в рамках обобщенной модели, учитывающей различные деформации в начальном и конечном состояниях.

Для изучения возбужденных состояний ядер с А < 40 очень плодотворным является использование реакций радиационного захвата протонов, т.к. плотность уровней, возбуждаемых в реакции при энергии протонов до 3 МэВ, невелика и современная техника эксперимента позволяет выделять отдельные резонансы и изучать их гамма-распад. Вероятности переходов с излучением гамма-квантов связаны с видом волновых функций начального и конечного состояний. Поэтому сравнение теоретических и экспериментальных значений приведенных вероятностей переходов позволяет оценить правильность наших представлений о структуре ядра.

Исследованию связанных состоянии и электромагнитных переходов между ними в ядрах {<Lt$ оболочки посвящено большое количество работ. Наиболее полные данные о спектроскопических характеристиках уровней и способах их распада представлены в работах ["1-3 3, которые содержат регулярно оцениваемую (раз в четыре года) информацию. Из анализа данных о значениях вероятностей гамма-переходов в ядрах с нечетными А в -/<?/2s оболочке в работах С3,4"] следует, что в целом ряде случаев коэффициенты смешивания по мультипольно-стям гамма-излучения, полученные авторами в различных реакциях типа р , oL ) и др., отличаются на величины, превосходящие погрешности, указанные в этих работах. Например, для перехода с уровня 2,74 МэВ в основное состояние в яцре £\£ коэффициент смеси % = -0,05+0,05, полученный в реакции радиационного захвата протонов, отличается не только по величине, но и по знаку от значения коэффициента смеси, полученного из реакции неупругого рассеяния протонов, где $ = = -0,22+0,09. Не вносит ясности и значение S - -0,13+0,22, полученное в <у> -распаде. Аналогичная несогласованность в величинах коэффициентов смесей наблщцается и во многих других случаях. Такая противоречивость и неоднозначность в экспериментальных данных о коэффициентах смешивания затрудняет сравнение их с предсказаниями моделей ядра. В диссертационной работе с помощью реакций радиационного захвата протонов были определены коэффициенты смешивания по мультипольностям гамма-переходов между связанными состояниями в ядрах ^ Noi, 31 р ^ 35 в Значения коэффициентов смешивания & были получены из анализа угловых распределений гамма-лучей, измеренных для различных начальных состояний в одной и той же реакции. Выбирались, как правило, состояния при распаде которых интересующий нас низколежащий уровень заселялся с большей интенсивностью. Полученные значения S совместно с литературными данными о временах жизни соответствующих состояний позволили определить величины матричных элементов электромагнитных переходов в исследованных ядрах. Экспериментальные матричные элементы электромагнитных переходов сравнивались с теоретическими, рассчитанными по модифицированной модели Нильссона, в которой начальное и конечное состояния системы рассматривались как состояния с различной деформацией. Этим состояниям соответствуют волновые функции, построенные как детерминанты из двух различных наборов одночастичных волновых функций. Эта модель развита нами в работах С5-71 В расчетах вероятностей электромагнитных переходов были использованы одночастичные волновые функции. Ни-льссона.

Сравнение экспериментальных и теоретических значений матричных элементов подтвердило их чувствительность к параметрам деформаций и их зависимость от энергии возбуждения ядра.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Экспериментальные данные о коэффициентах смешивания по мультипольностям гамма-переходов между связанными состояниями ядер 23 fv/a , 31 Р , 35 св .

2. Экспериментальные значения матричных элементов электромагнитных переходов ядер 23 Ыл , Р , 35 С С .

3. Параметры деформаций ядер 23 1^0-, 25,27^29,31 р ^ 35,37 Qg в возбужденном состоянии, рассчитанные в рамках модифицированной модели Нильссона.

Основные результаты диссертации докладывались на ХХ7-ХШУ Всесоюзных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра в 1975-1984 гг., на конференции по ядерно-физическим исследованиям в г.Харькове в 1982 г., опубликованы в материалах указанных совещаний.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

4.5. Основные выводы из анализа матричных элементов

2 - переходов

В наших работах [5-7,60,64-70"] мы исследовали влияние изменения деформации ядра на вероятности электромагнитных переходов. Такое влияние на матричные элементы в модели, где начальное и конечное состояния взяты при различных деформациях, изучено нами на примере Е2. -переходов. Численный расчет приведенных вероятностей ЫЕ2.) -переходов произведен по формулам (4.I.I) и (4.1.2). Анализировались вероятности электромагнитных переходов мультипольности L < к,и L^/VC;-*^.

На практике обычно равновесная деформация одного из состояний (например, основного) задана и задача состоит в том, чтобы рассчитать вероятность перехода в состояние с определенной деформацией из состояния, деформация которого неизвестна. Для ядер 25,27 Аб , 29 Р , 35,37Сб сравнение теории и эксперимента происходило для переходов между основными состояниями вращательных полос. В ядре 23 frlcu сравнивались величины квадратов матричных элементов переходов не только между основными состояниями вращательных полос, но и вероятности переходов между вторыми уровнями вращательных полос. Согласие между теорией и экспериментом наблюдалось при некотором наборе параметров деформаций. Проведенный анализ показал, что параметры деформаций, полученные из сравнения экспериментальных и теоретических энергетических положений уровней, как правило, имеют большие значения, чем из данных, полученных из гамма-распада уровней.

Рис. 28. Изменение равновесной деформации основных состояний ядер в области 20 4 А 4 40, вычисленной в схеме Нильссона в работе [71")

Рис. 29. Изменение равновесных деформаций основных состояний (* ), первых возбужденных состояний (0), вторых возбужденных состояний (• ) в зависимости от А , полученных из нашего анализа tzZ переходов

Тенденция уменьшения параметров деформаций с ростом А (от А ^25 до А~37) сохраняется в том и другом случае. На рисунке 28 показано, как изменяется равновесная деформация основных состояний ядер в области 20^ 40, вычисленная в схеме Нильссона в работе £71]. Рисунок 29 иллюстрирует равновесные деформации основных состояний (крестики), первых возбужденных состояний (белые кружочки), вторых возбужденных состояний в зависимости от А (черные кружочки), полученные из нашего анализа 3 переходов. Как видно из рисунка для ядер характерно уменьшение параметров деформаций либо изменение у них знака на противоположный с увеличением энергии возбуждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы "Электромагнитные переходы между связанными состояниями в деформированных ядрах 23jVa, 25'27Де , 29'31 Р , 35»37с€" были получены следунцие основные результаты.

1. Разработана методика анализа двойных угловых корреляций гамма-лучей в реакции радиационного захвата протонов для случая ядер-мишеней с нулевыми спинами.

2. Из анализа угловых распределений гамма-лучей в реакции Ср>^) определены коэффициенты смеси ( ) для переходов с резонансного состояния на связанные в ядрах 23 A от для 9 переходов, в ядре ° Р - для 29 переходов и в ядре - для 27 переходов.

3. Получены экспериментальные значения матричных элементов гамма-переходов между низколежащими состояниями в ядрах 23 Ма, , 31 Р и 35 Сб , 27 А б . По результатам измерений спектров и анализа угловых распределений мягких гамма-лучей уточнены схемы распада связанных состояний ядер.

4. В рамках обобщенной модели, учитывающей различную деформацию начального и конечного состояний ядра, проведен анализ матричных элементов электромагнитных переходов между возбужденными состояниями в ядрах 23 Ма. , 25,27 ^ 29,31 р ^ 35,37 ££ ^ Показано, что наблюдается зависимость деформаций от массового числа (от А ^ 25 до А ~ 37) для основных и возбужденных состояний легких ядер.

5. Из анализа В (Е2.)~ переходов между низколежащими состояниями ядра 23 А/&- , где введено кориолисово взаимодействие, показано, что переходы более чувствительны к вкладу одночастичной части волновой функции, учитывающей зависимость от деформации, чем к кориолисовому смешиванию.

6. Разработаны программы, написанные на языке Форт-ран-1У и АЛГОЛ—60 для ЭВМЕС-1040 и БЗСМ-6, которые позволили обработать экспериментальный материал и провести расчеты собственных функций и собственных значений энергий по модели Нильссона для непрерывных значений параметров деформаций, рассчитывать энергии уровней без учета и с учетом смешивания полос из-за взаимодействуя сил Кориолиса, а также получать вероятности электрических квадрупольных переходов в модифицированной модели Нильссона.

В заключение выражаю искреннюю признательность и глубокую благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук Копанцу Е.Г. за постоянное внимание и помощь при выполнении работы. Очень признательна и благодарна соавторам работ кандидату физико-математических наук Шляхову Н.А. и Хомякову Г.К. за помощь в составлении программ для ЭВМ, за повседневный интерес к работе, за полезные обсуждения, дружеское участие и поддержку, Качану А.С. за участие в эксперименте, обсуждении результатов, доктору физико-математических наук профессору Инопину Е.В., с которым выполнена теоретическая часть работы, технику-лаборанту Колодяжному И.П. и старшему лаборанту Водину А.Н. за помощь в проведении эксперимента.