Электронный энергобаланс в режимах с улучшенным удержанием при омическом нагреве плазмы в токамаке ТУМАН-3М тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Тукачинский, Александр Симонович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Электронный энергобаланс в режимах с улучшенным удержанием при омическом нагреве плазмы в токамаке ТУМАН-3М»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Тукачинский, Александр Симонович

Введение.

Глава 1 Экономико-социологический анализ теоретических аспектов мотивации труда

1.1. Природа мотивации: проблема конкурирующих подходов.

1.2. Мотивация и мотивационные процессы трудовой деятельности.

Глава 2. Трансформация трудовой мотивации работников в современных условиях

2.1. Трансформация трудовой мотивации в условиях социально-экономических изменений.

2.2. Мотивационная структура работников на примере промышленного предприятия.

2.3. Трудовая мотивация в общественном сознании: мифы и реалии.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Электронный энергобаланс в режимах с улучшенным удержанием при омическом нагреве плазмы в токамаке ТУМАН-3М"

Актуальность темы исследования. Существенные изменения в мотивации трудовой деятельности населения произошли в период 90-х годов XX века на фоне сложившихся экстремальных условий на рынке труда. Анализ статистических и социологических данных о процессе трансформации рынка труда на протяжении 15 лет реформирования российского общества показывает, что процесс формирования мотивации трудовой деятельности носит большей частью непредсказуемый характер. Социальные процессы, сопровождающие переход к рынку, повлекли за собой кардинальные изменения в мотивационных структурах работников; трансформация мотивации приводит, в свою очередь, к деформациям на рынке труда, негативно сказывается на качестве рабочей силы. Эти противоречия и определили основное направление данного исследования.

Социокультурные нормы трудящихся, сложившиеся в условиях патернализма в СССР, не способствовали сильной мотивации экономической деятельности и, в конечном счёте, тормозили социально-экономическое развитие страны. Рыночная экономика ориентирует людей на иной тип трудовой мотивации, чем в период социализма, предполагая мотивацию достижительного типа. Поскольку одной из целей рыночных реформ провозглашалось формирование у населения системы мотивации, ориентированной на эффективный и высококачественный труд, то такая мотивация рассматривается как социальный показатель качества развития экономики, играющий важную роль среди других факторов адаптации к рынку.

Трудовая деятельность всегда вплетена в конкретные социально-экономические условия, связана с определенными социально-профессиональными, демографическими группами, локализована во времени и пространстве.»[ 10, С. 52].

Особенностью данной диссертационной работы является ее региональный аспект. Россия, в силу огромного территориального, экономического, социального и культурного разнообразия, не должна рассматриваться как своего рода монолит. В этом контексте актуальным представляется изучение общего и особенного в трудовой мотивации жителей Тюменской области как региона с определённой спецификой. Исходя из вышесказанного, представляется актуальным изучение трансформации мотивации трудовой деятельности в постсоветский период и выявления степени сформированности достижительной мотивации у работников на уровне региона.

Проблема диссертационного исследования связана с осмыслением современных противоречий в области трудовой мотивации, выявлении степени индивидуализации социальной жизни в данном контексте и воспроизводящимися до сих пор массовыми установками на социально-экономическую зависимость от государства, тем самым - воспроизводства «зависимых» мотивационных моделей экономического поведения.

Гипотеза диссертационного исследования. Предполагалось, что в процессе рыночных реформ должна расти доля людей, руководствующихся мотивацией достижения. В условиях экономической нестабильности рынка, дающего при росте неопределённости в то же время весомые шансы на успех, люди, руководствующиеся мотивацией достижения, должны чувствовать себя наиболее адаптированными к рынку. У таких работников выше показатели личных и семейных доходов, они ориентированы на «рыночный тип мотивации» и обладают сильными стимулами к труду. Особенностью трансформационных процессов в обществе является то, что данные процессы сопровождаются сдвигами в системе трудовой мотивации у подавляющей части работников, но их скорость и направления различны. Также различны и экономические следствия таких сдвигов. В этих условиях социально-экономическое самочувствие должно быть хуже у той части работников, чья трудовая мотивация слабо ориентирована на высокие достижения, на возможности извлечения выгод из предоставляющихся шансов и возможностей рыночной среды. Патерналистские ожидания (зависимость от государства как нормативной ценности) связаны с более низкими персональными ресурсами, скорее всего — неудовлетворенностью своей жизнью. Смена типа трудовой мотивации работников с нерыночной на рыночную у них должна сопровождаться высоким амбивалентным потенциалом, что связано с необходимостью сохранения формальной (декларативной) приверженности ценностям государства, но в практической жизни, тем не менее, они вынуждены полагаться, в основном, только на самих себя.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования в области мотивации труда опираются на фундаментальную базу, созданную представителями классической политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо, которые обосновали методологическую значимость категории «собственный (эгоистический) интерес» (выгода), рассматривая его в качестве основного экономического мотива. В работах А. Маршалла, Дж. Милля, И. Шумпетера экономическая мотивация рассматривается с точки зрения рациональности (оптимальности) экономической деятельности, а также указывается историческая изменчивость мотивов. Первичные материальные потребности человека детерминируют основные мотивы поведения по К. Марксу. Дж. Кейнс рассматривал склонность к потреблению (желание пользоваться жизнью, недальновидность, щедрость, нерасчетливость, тщеславие, мотовство), и мотивы воздержания от расходования получаемого ими дохода (осторожность, предусмотрительность, расчетливость, стремление к лучшему, независимость, предприимчивость, гордость, скупость). О. Уильямсон подробно охарактеризовал «мощную» мотивацию, присущую агентам рыночной экономики, и «маломощную», свойственную административной системе. Среди современных российских экономистов-институцианалистов весомый вклад в изучение рыночных мотивов внесли А. Каз, Я. Паппэ, Д. Стребков и другие авторы.

Существенный вклад в разработку проблем мотивации внесли такие классики социологии как М. Вебер, Т. Веблен, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм,

Г. Зиммель, Т. Парсонс, Э. Фромм, А. Щюц и др. Т. Веблен считал, что уровень жизни обусловлен мотивом денежного соперничества, которыми руководствуются люди при накоплении богатства, на базе чего возникает институт собственности. Т. Парсонс, выявил основные компоненты экономической мотивации: самоуважение, признание, заинтересованность, удовольствие, эмоциональную привязанность. Изучая мотивы действий, А. Щюц указал на их субъективность и малодоступность для исследователей, поскольку они погружены в глубинные слои человеческого сознания и направлены на неопределенное будущее.

Российские социологи внесли значимый вклад в развитие теории мотивации трудовой деятельности. В работах Ю.Н. Давыдова, А.Г. Здравомыслова, Н.Ф. Наумовой, Г.В. Осипова, В.А. Ядова мир трудовых отношений рассматривался в тесной связи с внутренним миром человека, удовлетворенностью содержанием и условиями труда, ценностными ориентациями. Так, рассматривая, личностные диспозиции (социальные установки людей) В.А. Ядов выделяет мотивы, определяющие трудовое поведение. В трудах Г.П. Бессокирной, В.Е. Гимпельсона, Н.Я. Калмакана, З.Э. Куприяновой, В. Д. Патрушева, А. А. Сарно, A.JL Темницкого, Н.В. Чайковской и др. большое внимание уделялось исследованию мотивации труда промышленных рабочих, анализу трудовых ценностей, социокультурных факторов трудового поведения, динамике мотивов.

В 90-е годы XX в. несомненную ценность представляли научные подходы к типологизации социальных групп, разработанные такими российскими учеными, как J1.A. Гордон, В.И. Ильин, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, которые развивали теорию типологизации социальных групп, в том числе и трудовые мотивы. Мотивация труда в соответствии с современными тенденциями изучалась в работах JI.A. Беляевой, Г.П. Бессокирной, И.В. Василенко,

A.Н. Зайцевой, Т.И. Заславской, Е.П. Ильина, С.Б. Каверина, Ю.Н. Лапыгина,

B.C. Магуна, А.К. Назимовой, И.М. Попова, Р.В. Рыбкиной, Ю.Р. Хайруллиной,

Г.Ф. Шафранова-Куцева, Я.Л. Эйдельмана. В работах этих авторов мотивация изучается в контексте проблем формирования социальной структуры нового российского общества, социальной трансформации в переходный период применительно к формирующимся рыночным отношениям.

В соответствие с поставленной проблематикой существенно рассмотрение области трудовой мотивации с позиции содержательных и процессуальных теорий мотивации. Содержательные теории мотивации основаны на выявлении потребностей, влияющих на поведение человека (теория иерархии нужд А. Маслоу, теория FRG К. Альдерфера, теория мотивации достижения Д. Мак-Клелланда, двухфакторная теория мотивации Ф. Герцберга); процессуальные теории мотивации выясняют, что именно запускает и регулирует процесс мотивации, при каких познавательных условиях происходит актуализация мотивов и как происходит их встраивание в поведение (теории ожидания К. Левина, предпочтения и ожидания В.Х. Врума, теория подкрепления Б.Ф. Скиннера, теория справедливости (Д. Кюн, Дж. Слокум, Р. Чейз, Б. Кларк, М. Роджерс, Дж. С.Адамс, Дж. Шустер, Л. Берковиц и др.), модель мотивации Л. Портера и Э. Лоулера, их обобщившая; модель мотивации выбора риска Д. Аткинсона, теории «X» и «Y» Д. Мак-Грегора, теория «Z» У. Оучи, и др.).

Предметной областью данного диссертационного исследования является трудовая мотивация. В этой связи рассмотрим труд как социологическую категорию. Труд рассматривали такие классики как А. Смит, К. Маркс, М. Кейнс, О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер и др. Анализ проблем труда с учетом социологического взгляда занимает важное место в работах: М. Альберта, Ю.П. Богомолова, Б.Д. Бреева, А.З. Дадашева, В.А. Дятлова, А.Г. Здравомыслова, Р.П. Колосовой, В.П. Рожина, Н.М. Римашевской, А.С. Семенова, Р.Дж. Эренберга, и др.

Изучая процессы мотивации, невозможно обойти рассмотрение сущности мотива как категории. Взгляды на суть мотива существенно расходятся, но объединяет их то, что за мотив принимается какой-то один конкретный психологический феномен. В основном взгляды группируются вокруг следующих точек зрения на мотив: как на побуждение (X. Хекхаузен, В.И. Ковалев, А.А. Файзулаев); как на потребность (C.JL Рубинштейн, К.К. Платонов); как на цель, т.е. предмет удовлетворения потребности (А.Н. Леонтьев); как намерение (квазипотребность К. Левина); как на свойства личности (личностные диспозиции — Дж. Аткинсон, X. Мюррей, М. Мадсен, Б.В. Зейгарник); мотив как состояние (A.M. Мейерович, Р.А. Пилоян, Дж. Гилфорд); мотив как формулировка цели и средств (К. Обуховский, П.И. Иванов); мотив как удовлетворенность (В.Г. Асеев, А.Г. Ковалев, П.М. Якобсон).

В основе большинства подходов к мотивации лежат классические положения различных научных традиций. В теоретической социологии процессы мотивации автор соотносит со следующими концепциями: (1) психоаналитическая традиция выделяла внутренние и внешние факторы, задающие сценарии индивидуального поведения (3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Э. Фромм, Э. Эриксон, Э. Берн); символико-интеракционистская традиция обращала внимание на природу «приобретенных» потребностей и их влияние на ход взаимодействия (Г. Мид, Дж. Дьюи, У. Джеймс, Ч. Кули); бихевиористско-утилитаристская традиция акцентировала внимание на поведении субъекта в процессе интеракции, по-разному описывая причинно-следственный механизм явления (А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль, И. Бентам, Б. Малиновский, Дж.К. Хоманс, Д. Фридман и М. Хечтер, Тибо и Ф. Келли, П. Аткинсон, П.М. Блау, И.П. Павлов, Б. Ф. Скиннер, Д.Б. Уотсон, Д.Г. Мид.); этно-методологическая традиция рассматривает способы, через которые воссоздаются структуры феноменов повседневной жизни, исходя из того, что, вступая во взаимодействие, индивид имеет представление о том, как будет или как должно протекать это взаимодействие (Г. Гарфинкель, Ч. Гудвин, Г. Джефферсон, Д. Циммерман, Э. А. Щеглофф, Д. Херитидж и Д. Грейтбетч, С. Клейман).

Анализ исследований в области мотивации труда позволил автору сделать вывод о наличии точек пересечения в конкурирующих подходах к проблеме мотивации в современной социологии, которые дополняют друг друга на разных социальных уровнях до достаточно целостной картины. При построении моделей мотивации экономического и трудового поведения использовался вклад представителей различных научных направлений.

Цель исследования - оценка направлений трансформации трудовой мотивации в постсоветский период на примере работников Тюменской области.

Объектом исследования является трудовая мотивация.

Предмет исследования - трансформация мотивации трудовой деятельности работников в постсоветский период.

Реализация поставленной цели и проверка гипотез осуществлялись в процессе решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать и обобщить конкурирующие подходы к изучению сущности, структуры и самой природы мотивации человека.

2. Изучить характер трансформации трудовой мотивации в России; выделить социальные типы трудовой мотивации жителей Тюменской области; выявить при этом рыночные и нерыночные типы мотивов и уровни их проявления у различных социальных слоёв.

3. Построить модели трансформации трудовой мотивации социально-экономических изменений в постсоветский период. Провести их сравнительный анализ на примере Тюменского региона.

4. Разработать и апробировать авторскую методику для углублённого анализа мотивационных предпочтений работников промышленных предприятий.

5. Установить особенности восприятия трудовой мотивации в общественном сознании на уровне символических конструктов и социально-экономических реалий современного общества на примере Тюменской области.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые идеи классиков социологии, концептуальные положения теорий отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению процесса мотивации. • В качестве базовой концепции была реинтерпретирована аналитическая теория процессов мотивации Джонатана Тернера.

Эмпирическая основа исследования:

1. Данные социологических опросов, проведенных автором в 2005 -2007 годах. Исследование №1 - массовый опрос, объем выборки составил 1715 человек, репрезентирующий население юга Тюменской области по половозрастной структуре, ошибка выборки 3,5%. В выборку попало население Тюмени, Тобольска, Ишима и Заводоуковска и 7 сельских населенных пунктов, из них 63% городского и 37% сельского населения. В том числе: мужчин - 43%, женщин - 57%; респондентов 18-19 лет - 6%, 20-24 лет - 13%, 25-29 - 12%, 30-34 лет - 11%, 35-39 - 10%, 40- 44- 12%, 45- 49 лет - 12%, 50-54 - 9%, 55 -59 - 5%, старше 60 лет - 10%. Работа выполнена в рамках гранта РГНФ № 06-03-00566а. Исследование проведено по методике «Социологический портрет региона», разработанной под руководством Н.И. Лапина и JI.A. Беляевой1' Исследование №2 на предприятии г. Тюмени объем выборки - 400 человек.

2. Статистические данные, включающие информацию органов государственной статистики РФ по социально-экономическому развитию регионов России за период 1990-2008 гг.

3. Анализ публикаций в СМИ, посвященных трудовой мотивации.

4. Вторичный анализ данных социологических исследований по изучаемой проблематике.

Эмпирические данные проанализированы с помощью пакета программы «SPSS» версия 15.0. Основные методы, применяемые при анализе данных

1 Социокультурный портрет региона. Типовая программа и методика. Материалы конференции «Социокультурная карта России и перспективы развития российских регионов». Москва , 27 июня - 1 июля 2005 г. /Под ред. Н.И.Лапина, Л.А.Беляевой. М., ИФРАН,2006. -328с.

Лицензия SPSS № 116245. Владелец Тюменский государственный университет. эмпирических исследований: частотный анализ, проверка значимости гипотез на основе критерия хи-квадрат, дисперсионный и факторный анализ.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке автором интегративного подхода к рассмотрению процесса мотивации в экономической социологии. Выяснено, что трансформация трудовой мотивации в постсоветский период привела к расхождениям между реально осуществляемым поведением и идеальными предпочтениями.

Практическая значимость исследования состоит в разработке авторской методики исследования мотивации; выявленные мотивационные предпочтения и закономерности трудовой мотивации использованы при построении системы мотивации и стимулирования труда работников, внедренной на одном из промышленных предприятий г. Тюмени для повышения уровня экономической эффективности его работы. Результаты исследования использованы в подготовке учебных программ, лекций и семинарских занятий по курсам «Современные теории экономической социологии», «Управление персоналом», и «Социология» читаемых автором.

Основные научные результаты и новизна диссертационного исследования

1. Представлена авторская трактовка концепции динамики межличностной мотивации в социологии.

2. Проанализированы модели мотивации труда в условиях трансформирующегося общества в постсоветский период. Обосновано выделение групп работников, и показано, что характер проявления мотивов поведения в обществе обусловлен переходом на новую стадию его рыночного развития.

3. На основе классификации эмпирических данных исследования мотивации труда на примере Тюменской области выделены основные социальные типы работников: «достигающие успеха» и «избегающие неудач», и, как следствие, определена степень готовности работников Тюменской области к трудовой деятельности в условиях рынка.

4. Зафиксированы значимые в настоящее время мотивирующие трудовые ценности жителей Тюменской области. Выявлено, что трансформация трудовой мотивации населения имеет в основном принудительный характер, а реальное поведение респондентов не совпадает с их идеальными предпочтениями. Показано, что в процессы вертикальной трудовой мобильности вовлечены в основном те, кто стремится к рыночному успеху. Установлено, что имеется высокая степень корреляции между трудовой мотивацией и статусом работников.

5. Разработана и внедрена авторская методика комплексного изучения трудовой мотивации, позволяющая дать практические рекомендации по построению и изменению системы мотивации и стимулирования персонала.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате переосмысления ряда научных подходов в таких дисциплинах, как философия, социология, психология, экономика, изучающих и представляющих различные аспекты проблемы мотивации, сложилась интегративная схема динамики межличностной мотивации. Рассматриваемые в теоретической социологии направления, изучающие природу мотивации, не являются логически противоречивыми, как это обычно принято считать, а скорее, взаимно дополняют друг друга, если их анализировать по одному общему признаку на разных уровнях. В качестве ключевого автор считает признак интеракции, а уровни рассмотрения названы: теоретический, уровень обыденных представлений в общественном сознании, уровень реального поведения.

2. Классификация данных диссертационного исследования позволила обозначить социальные типы мотивации. На региональном материале проанализированы модели трудового поведения «достижения успеха» и «избегания неудач», которые формируют два разных типа поведения на рынке труда. К пассивному поведению на рынке труда склонны работники, имеющие мотивацию избегания неудач. Люди, имеющие мотивацию достижения, выбирают активную стратегию.

3. Происходит трансформация трудовой мотивации, при этом трансформация носит в основном принудительный характер. Реальное трудовое поведение работников расходится с их идеальными предпочтениями. Происходит смещение мотивации в сторону типа «достижения успеха», явно неартикулируемого, и, более того, зачастую неодобряемого самим человеком. Оказалось, что в Тюменской области около половины жителей при изменении места работы руководствовались мотивами «достижения успеха», и только 20% - «избегания неудач», тогда как при ответах на вопросы об идеальных предпочтениях при выборе места работы половина работников предпочли бы тип «избегания неудач». Сложилась ситуация, когда меньшая доля людей готова работать так, как требуется в рыночной экономике и получать адекватное вознаграждение.

4. Тип мотивации является ведущим фактором, определяющим успешность карьеры. Мотивация достижения играет решающую роль в повышении статуса человека, а социальная группа «достижения успеха», имеет существенно более высокий статус. На фоне того, что большинство респондентов во всех выделенных социальных группах предпочитают иметь «пусть небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне» (патерналистские ожидания), их доля в группе снижается пропорционально росту статуса работников (образование, уровень дохода, властный ресурс).

5. Реальное поведение в сфере труда не всегда совпадает с символическими конструктами, представленными в общественном сознании. Автором изучены три типа символических конструктов оценивающих: отличия в мотивационной структуре представителей различных поколений, готовность работников воспринимать изменения, отношения между работниками и их руководителями. Из рассмотренных конструктов в отражении мотивов труда, получил косвенное подтверждение один («современную молодежь значительно в меньшей мере, чем предыдущие поколения, беспокоят гарантии обеспечения работой») и опровергнуты все остальные. Так, не подтвердились часто встречающиеся тезисы, что «большинство работников не любят своих непосредственных руководителей», «именно непосредственный руководитель чаще всего является причиной проблем с моральным духом работников», «существует огромная разница в том, чего хотят от работы люди разных поколений», «похвала может в значительной степени заменить деньги».

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждалась на кафедре экономической социологии ТюмГУ, выводы работы докладывались на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Международного института финансов, управления и бизнеса (Тюмень 2005, 2006, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация российского общества и актуальные проблемы социологии» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Сибирская ментальность и проблемы социокультурного развития региона» (Улан-Удэ, 2006); Всероссийской конференции «Социокультурный портрет региона» (Тюмень, • ТюмГУ, 2006), Сорокинских чтениях (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007), республиканской конференции «II Адлеровские социологические чтения» (Альтметьевск, 2007); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные портреты регионов России: опыт комплексной реализации» (Чебоксары, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество и социология» (г. Туапсе, 2008 г.). Имеется акт о внедрении результатов работы.

Основные теоретические положения и выводы диссертационной работы отражены в 16 научных публикациях по теме исследования, в том числе 1 монографии и 3 в изданиях ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 190 страницах машинописного текста. Работа включает 30 рисунков, 57 таблиц, библиографический список использованной литературы из 183 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Заключение

Социально-экономическая ситуация сложившаяся в стране в постсоветский период оказала значительное влияние на трудовую мотивацию работников. Оценивая результаты преобразований произошедших на рубеже веков в стране, видно, что идет перераспределение работников в направлении отраслей и профессий, адекватных требованиям рыночной экономики. Структура экономики в области приобрела стабильность еще в 1998 году, при этом, сколько либо существенных изменений отраслевой структуры занятого населения в регионе не произошло.

В диссертационном исследовании показано, как в результате перераспределений работающих между секторами экономики оказалось, что значительная часть участников трудового процесса работает не в том секторе, где хотела бы.

Причины этого самые разные, но значимой является неудовлетворенность местом работы. Так, среди тех, кто работает на государственных или муниципальных предприятиях хотели бы на них работать 67% (самая высокая доля по выборке), еще 16% хотели бы работать на своих личных предприятиях. А среди тех, кто работает в акционерных предприятиях с участием государства, удовлетворены своим местом работы 45%, еще 28% хотели бы работать на собственном предприятии, и 16% - на государственных предприятиях. Работники акционерных предприятий без государственного участия еще меньше удовлетворены своим местом работы и еще больше среди них тех, кто хотел бы работать на своем предприятии (24%) или полностью государственном (17%) или частично (17%).

Эмпирические исследования показали, что с одной стороны, граждане продолжают желать стабильности, гарантий обеспеченности работой, пусть даже ценой минимальной оплаты труда, полагая, что государственный и муниципальный сектора экономики могут обеспечить им эти гарантии, с другой стороны, нарастает желание работать в частном секторе экономики не наемными работниками, а вести дело на свой страх и риск.

Труд на сегодняшний день осознается его субъектами в1 Тюменской области принципиально по другому, и их мотивы к труду изменились. Рыночная экономика подразумевает существование у людей иной трудовой мотивации, чем в период социализма, предполагая наличие мотивации достижительного типа. В реальности дела обстоят не совсем так. Исследование, представленное в диссертационной работе, наглядно это показало. При этом надо понимать, что принципиально потребностная сфера людей не изменилась. Вся палитра мотивов присутствует, но доминантой выступают уже другие.

По результатам диссертационного исследования в отношении риска выделяются две группы: люди готовые рисковать, без особых гарантий на будущее (37%); люди согласные на минимум, при сохранении уверенности в завтрашнем дне (50%).

В диссертационном исследовании эмпирически показано, что процесс смены типа трудовой мотивации работников запущен, но далеко не завершен. В обществе происходит смещение мотивации в сторону типа «достижения успеха», явно неартикулируемого, и, более того, зачастую неодобряемого самим человеком. Отмечено, что трансформация трудовой мотивации работников в подавляющем большинстве случаев носит принудительный характер. Для того чтобы выявить факторы, определяющие структуру этой трансформации, были исследованы различные модели поведения. В качестве внешних факторов в них выступали: пол, возраст, материальное положение, образование, статус, инновационная активность, ценностные ориентации, поведение на рынке труда, готовность к риску и другие. Между трудовой мотивацией и статусом обнаружилась наиболее тесная связь. С остальными факторами не было вскрыто значимой связи.

Было выявлено, что лучших результатов добиваются люди с доминирующей мотивацией достижения успеха, и это очень заметно по динамике карьерного роста респондентов. В процессы трудовой мобильности вовлечены в основном те, кто стремится к успеху. Люди с мотивацией избегания неудач занимают пассивную позицию и чаще сохраняют работу, но и среди них достаточно много тех, кто оказался вовлечен в процессы трудовой мобильности, став невольным их участником.

Важно отметить, что именно под воздействием внешних факторов происходит постепенная трансформация типов мотивации. При этом если работников спрашивать об идеальных предпочтениях, то большинство выбирают пассивную стратегию поведения. Этот факт не может не вызывать озабоченности, поскольку для развития рыночного общества необходимо, чтобы в обществе одобрялось и поддерживалось поведение, ориентированное на достижение успеха.

Таким образом, сложилась ситуация, когда меньшая часть жителей Тюменской области готова работать так, как требуется в рыночной экономике и получать адекватное вознаграждение. Что подтверждает гипотезу об амбивалентном характере трудовой мотивации работников на постсоветском пространстве.

В работе показано как люди адаптировались на изменяющемся рынке труда, оказалось, что их успешность в карьере напрямую определяется типом мотивации. Подтверждением является корреляция между трудовой мотивацией и статусом работников. Доля жителей Тюменской области, которым присуща мотивация достижения, растет пропорционально росту их статуса, и, наоборот, при снижении статуса социальной группы увеличивается доля работников с мотивацией избегания неудач. Так, среди тех, кто обладает низким статусом - 41% обладает «рыночной» мотивацией достижения успеха, тогда как среди людей с высоким статусом достижительной модели придерживается 68% респондентов.

Система мотивации это самая инерционная система, людям очень трудно менять свое поведение. С начала социально-экономических преобразований прошло более 15 лет, и мы можем сказать, что трансформационный механизм трудовой мотивации уже запущен, но о том, что у населения уже сформировался другой ведущий тип мотивации заявлять рано.

Говоря о перспективах развития трудовой мотивации, ясно, что старые подходы не годятся. С другой стороны в советское время было много ценного. В первую очередь это пласт социальных гарантий и широко развитая система морального стимулирования. На государственных предприятиях еще сохранились остатки системы социальных гарантий и обеспечения. Это очень заметно по изучению уровня удовлетворенности сотрудников различных типов предприятий. Несмотря на более высокую оплату труда в акционерных обществах и частных предприятиях по сравнению с государственными, более высокий уровень удовлетворенности трудом отмечен у работников именно в государственных структурах.

Это результат новых течений, сегодня труд более информационно обеспечен, информированность работников составляет важную часть труда, раньше об этом даже не говорили. Сейчас человеку важно знать возможности и перспективы предприятия, где он работает. Не случайно на первый план системе мотивации и стимулирования работников сегодня выходит информационный блок.

Незавершенность процессов рыночных преобразований в нашей стране проявляется в частности в том, что система мотивации персонала в частных и акционерных компаниях либо еще не выработана, либо находится в процессе отладки. Такое положение дел в бизнесе приводит к неизбежным конфликтам у работников между восприятием личностных и корпоративных приоритетов. Управленцы столкнулись с необходимостью разработки системы мотивации и стимулирования с учетом изменений, произошедших в трудовой мотивации работников. На эту ситуацию также накладываются последствия «шока» 1990-х годов, когда, как отмечали многие социологи (в частности, В.А. Ядов), когда труд как ценность претерпевал девальвацию.

Исследование подтвердило выводы ведущих российских социологов о том, что на сегодняшний день социальные гарантии и защищенность человека труда - это то чего хочет от работы подавляющее большинство граждан.

Отметим лишь то, что трансформационный характер системы мотивации проявляется в том, что во-первых, реальное трудовое поведение работников расходится с их идеальными предпочтениями; во-вторых, на фоне того, что большинство респондентов во всех выделенных социальных группах предпочитают иметь «пусть небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне» (патерналистские ожидания), их доля в группе снижается пропорционально росту статуса работников; в-третьих, реальное поведение в сфере труда не всегда совпадает с символическими конструктами, представленными в общественном сознании.

Вывод о том, что трудовая мотивация трансформируется, подтверждается вторичным анализом данных ВЦИОМ и данными нашего исследования.

Исследователям и управленцам, работающим в этой сфере необходимо понимать, что есть много идеальных подходов к проблеме мотивации не дающих возможности анализа на практике, есть, наоборот, подходы, направленные на практическое построение мотивации труда. Интегративный подход, рассматриваемый в данном диссертационном исследовании, позволил всесторонне рассмотреть трудовую мотивацию на разных уровнях ее существования: теоретическом, уровне представлений в общественном сознании и реального трудового поведения субъектов трудового процесса.

В ходе работы разработана и внедрена авторская методика комплексного изучения трудовой мотивации, позволившая дать рекомендации по построению системы мотивации и стимулирования персонала. С учетом ведущих мотивационных предпочтений была создана система мотивации и стимулирования персонала работников промышленного предприятия г. Тюмени. Она включила в себя следующие направления: материальное стимулирование; моральное стимулирование; мотивацию через организацию труда; мотивацию через постановку целей; информационную работу.

В диссертационном исследовании были рассмотрены бытующие в обществе на уровне обыденных представлений, мнения о трудовой мотивации. Выявлено, что изменения в общественном сознании повлекли за собой продуцирование социальных идей, которые, не смотря на то, что в большинстве случаев, являются символическими конструктами, оказывают реальное воздействие на социальное поведение. Смена отношения человека к труду и мотивации трудовой деятельности повсеместно сопровождалась продуцированием символических конструктов, в результате эмпирического исследования лишь один из которых получил подтверждение.

Уровень жизни населения изменился весьма существенно, что свидетельствует о том, что Тюменская область прошла период рыночных трансформаций в институциональном аспекте. Однако модель мотивации трудовой деятельности так и не приобрела черт, необходимых для дальнейшего развития рыночных отношений.

Результаты исследований дают основания для определения следующих приоритетов в формировании современной политики в сфере социально-трудовых отношений.

Прежде всего, через усиление влияния государства как ведущего фактора сказывающегося на формировании трудовой мотивации. Снижение на общегосударственном уровне степени проявления таких деструктивных факторов, как: безработица, нерациональная налоговая политика, низкая оплата труда, высокая дифференциация доходов работников находящихся в разных статусных позициях, слабая социальная защита населения.

Другая сторона оптимизации социально-трудовых отношений повышение квалификации работников и общественная поддержка профессионализма, стимулирование и поддержка предпринимательства.

Проведенный анализ трансформации трудовой мотивации в постсоветский период позволяет говорить о том, что залогом успеха социально-экономических реформ в нашем обществе является дальнейшее стимулирование развития модели «мотивации достижения успеха» в труде.

Автореферат диссертации на тему "Электронный энергобаланс в режимах с улучшенным удержанием при омическом нагреве плазмы в токамаке ТУМАН-3М"

На правах рукописи

Тукачинский Александр Симонович

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЭНЕРГОБАЛАНС В РЕЖИМАХ С УЛУЧШЕННЫМ УДЕРЖАНИЕМ ПРИ ОМИЧЕСКОМ НАГРЕВЕ ПЛАЗМЫ В ТОКАМАКЕ ТУМАН-ЗМ

Специальность 01.04.08 - физика плазмы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

2 ЗОНТ 2008

Санкт-Петербург 2008

003450278

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Лебедев С.В.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Кутеев Б.В.

кандидат физико-математических наук, Капралов В.Г.

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт общей физики им. A.M. Прохорова РАН

Защита состоится /З' 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета

Д 002.205.03 при Учреждении Российской академии наук Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН по адресу: 194021, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН

Автореферат разослан « OS »

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук t/f^ZagS Красильщиков A.M.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации

Одним из перспективных альтернативных источников энергии является реактор на основе управляемого термоядерного синтеза (УТС), в котором выделяется значительное количество энергии при незначительном количестве радиоактивных отходов. Наиболее существенный прогресс в осуществлении идеи УТС достигнут на установках типа «токамак» с магнитным удержанием высокотемпературной плазмы. Для достижения параметров зажигания термоядерной реакции в экспериментальном реакторе ИТЭР (ITER) предполагается использовать режимы с так называемым улучшенным удержанием, в которых происходит формирование транспортных барьеров - областей пониженного переноса тепла и вещества. Такие барьеры могут образовываться как на периферии плазмы - Н-режим, так и в центральных областях - внутренний транспортный барьер (ITB -Internal Transport Barrier). Несмотря на существенный прогресс в развитии теории, физика процессов переноса в токамаке и, в частности, физика образования транспортных бареров в настоящее время остается не вполне ясной. В большинстве случаев расчеты сценариев работы реактора опираются на эмпирически найденные законы масштабирования (скейлинги), а не на аналитические формулы, выведенные из физических законов. В отсутствие универсальной теории актуальным оказывается экспериментальное исследование механизмов переноса энергии и частиц в различных режимах работы токамака.

В начале 1990-х годов на токамаке ТУМАН-3 в условиях омического нагрева был обнаружен переход в режим с улучшенным удержанием, по ряду признаков напоминавший Н-режим, наблюдавшийся ранее на ряде зарубежных установок в условиях дополнительного нагрева. К моменту начала исследований этого режима, получившего впоследствии название «омическая Н-мода», не были понятно, является ли он частным случаем Н-режима, или представляет собой некое новое явление, обусловленное другими физическими механизмами. Эксперименты и методики, описанные в данной диссертации, позволили ответить на этот вопрос.

Расширение диапазона рабочих параметров токамака ТУМАН-3 (после модернизации получившего название ТУМАН-ЗМ) дало возможность получить омические режимы с внутренним транспортным барьером в электронной компоненте. Режимы с ITB наблюдались ранее на ряде установок в условиях дополнительного нагрева плазмы. При этом было обнаружено, что ITB обычно формируются в областях плазмы с отрицательным или близким к

г Э ц

нулю магнитным широм .У =----

q о г

(Я - коэффициент запаса устойчивости, г - малый радиус магнитной поверхности). Для создания подобных магнитных конфигураций обычно используются сложные сценарии разряда, в которых применяется мощный дополнительный нагрев на стадии подъема тока по плазме. С точки зрения исследования механизмов формирования 1ТВ, использование сценариев с дополнительным нагревом может привести к появлению ряда факторов (например, вложенная мощность, ее локализация, соотношение температуры электронов и ионов, переданный плазме импульс), затрудняющих интерпретацию экспериментальных результатов. Поэтому интерес представляет как сама возможность, так и причины формирования 1ТВ в условиях чисто омического нагрева, когда передача момента импульса извне отсутствует, а барьер образуется без применения средств дополнительного нагрева.

Цели работы

Перед автором данной диссертационной работы стояла задача исследования электронного энергобаланса в различных режимах с улучшенным удержанием, полученных на установках ТУМАН-3 и ТУМАН-ЗМ в условиях омического нагрева. В рамках этого исследования требовалось:

1. Выполнить измерения профилей электронной температуры методом томсоновского рассеяния в различных режимах работы. Для этого требовалась модернизация лазерного диагностического комплекса, направленная на повышение точности измерений.

2. Исследовать особенности переноса тепла в электронной компоненте плазмы в различных режимах. В рамках этой задачи требовалось, в частности, восстановить пространственно-временные зависимости коэффициента электронной температуропроводности и плотности тока по плазме, а также оценить роль конвекции в теплопереносе.

3. Сравнить режимы с улучшенным удержанием, полученные на установках ТУМАН-3 и ТУМАН-ЗМ в условиях омического нагрева, с аналогичными режимами, наблюдавшимися на других токамаках в условиях дополнительного нагрева; выявить общие и отличительные черты этих режимов.

4. Исследовать возможность формирования внутренних транспортных барьеров в плазме токамака в отсутствие дополнительного нагрева.

Новизна работы

Впервые исследованы особенности формирования Н-режима в омических разрядах в токамаке с лимитерной магнитной конфигурацией и круглым сечением. Установлено, что режим омической Н-моды обладает

основными свойствами Н-режимов, наблюдающихся в условиях дополнительного нагрева на установках с дивертором и вытянутым сечением. Обнаружено, что, помимо обычного для Н-режима формирования периферийного барьера для транспорта частиц, омический Н-режим характеризуется также заметным снижением переноса энергии в градиентной области плазмы. Впервые показано, что этот эффект в основном обусловлен возникновением конвективных потоков, направленных внутрь плазмы. В омических разрядах впервые была обнаружена задержка в формировании пьедестала на профиле электронной температуры при переходе в Н-режим. Это наблюдение позволило заключить, что в Н-режиме не обязательно происходит быстрый прогрев периферии, и электронная температура на краю не является решающим фактором, приводящим к Ь-Н-переходу. В дальнейшем этот вывод нашел подтверждение и на других установках.

Впервые в омических разрядах обнаружен режим с двумя транспортными барьерами: внутренним (1ТВ) и периферийным, и проведен анализ теплопереноса в этом режиме. Впервые в омическом разряде обнаружен и исследован режим с внутренним транспортным барьером, формирующемся на начальной стадии разряда. Показано, что, так же как и при дополнительном нагреве, этот барьер образуется в области с низкими абсолютными значениями магнитного шира. Достоверность научных результатов

Полученные в ходе работы результаты экспериментально обоснованы. Их достоверность обеспечена многократным повторением измерений, сопоставлением данных измерений, выполненных различными диагностическими средствами и проведением численных расчетов с использованием признанного в научных кругах транспортного кода АСТРА.

Практическая значимость работы

Разработана методика согласования элементов лазерной многопроходной системы внутрирезонаторного зондирования, позволившая в условиях относительно высокой расходимости излучения лазера существенно увеличить эффективную энергию в зондируемом объеме. Описанная методика успешно применена при модернизации диагностического комплекса, используемого на установке ТУМАН-ЗМ для измерений электронной температуры плазмы методом томсоновского рассеяния, и может быть применена в других экспериментах для повышения чувствительности метода. Исследования режима омической Н-моды, представленные в данной работе, позволили сформулировать выводы о том, что электронная температура на периферии не является решающим фактором, приводящим к переходу в Н-режим. Впоследствии эти результаты были использованы на установке ТУМАН-ЗМ при разработке методов перевода плазмы в Н-режим в условиях омического разряда. Исследование особенностей омических режимов с

внутренними транспортными барьерами и механизмов формирования этих барьеров позволило предложить методы инициирования внутреннего транспортного барьера в условиях омического разряда. Это открывает возможность получения и исследования режимов с 1ТВ без использования дорогостоящих комплексов дополнительного нагрева плазмы. Помимо этого, использование предложенных методов позволяет разработать сценарии более эффективного дополнительного нагрева плазмы путем формирования 1ТВ до включения нагревного комплекса.

Личное участие автора

Все представленные в диссертации результаты получены непосредственно автором или при его активном участии. Лично автором проведены исследования теплопереноса в режимах омическая Н-мода, режимах с внутренними транспортными барьерами, формирующимися на стационарной и на начальной фазе омического разряда. Непосредственно автором выполнено численное моделирование, позволившее восстановить пространственно-временные зависимости коэффициента электронной температуропроводности и плотности тока по плазме в упомянутых выше режимах.

Автор осуществлял измерения электронной температуры плазмы методом томсоновского рассеяния, результаты которых представлены в данной диссертации. Автор непосредственно участвовал в работах по модернизации многопроходной системы лазерного зондирования плазмы и проводил экспериментальное исследование свойств оптических резонаторов различной конфигурации в составе многопроходной системы зондирования.

Автору принадлежит ряд наблюдений и выводов, важных для понимания механизмов подавления теплопереноса в режимах с улучшенным удержанием, рассмотренных в данной работе. В частности, автором были обнаружены и исследованы экспериментальные факты, позволившие заключить, что формирование периферийного пьедестала на профиле электронной температуры не является причиной перехода в омическую Н-моду. На основании проведенного автором численного моделирования сделан вывод о том, что подавление транспорта тепла в градиентной области плазмы токамака ТУМАН-3 при переходе в омическую Н-моду обусловлено, в основном, возникновением конвективных потоков, направленных внутрь плазмы.

Автором также обнаружены и исследованы явления формирования внутренних транспортных барьеров в условиях омического нагрева на установке ТУМАН-ЗМ. Образование 1ТВ наблюдалось как на стационарной стадии разряда при больших токах по плазме 1р, так и на начальной стадии разряда при быстром подъеме 1р. На основании проведенного автором численного моделирования им было показано, что в первом случае 1ТВ

формируется вблизи поверхности q=l. Во втором случае автором была обнаружена связь между образованием/разрушением этого барьера и эволюцией профиля плотности тока. Численное моделирование, проведенное автором, показало, что вероятной причиной образования барьера на начальной стадии разряда является уменьшение (до значений, близких к нулю) величины магнитного шира, вызванное быстрым подъемом 1р.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модернизация многопроходной системы лазерного зондирования плазмы, позволившая увеличить эффективную энергию на 30% и повысить точность измерений электронной температуры методом томсоновского рассеяния.

2. Исследование особенностей электронного теплопереноса в режиме «омическая Н-мода». Помимо типичного для Н-моды формирования периферийного барьера обнаружено уменьшение переноса энергии в градиентной области, обусловленное, в основном, возникновением конвективного потока, направленного внутрь плазмы.

3. Обнаружение задержки формирования пьедестала на профиле электронной температуры при переходе в омическую Н-моду. Вывод о том, что электронная температура на периферии не является решающим фактором, приводящим к переходу в Н-режим.

4. Экспериментальное наблюдение и анализ возможных причин формирования внутреннего транспортного барьера, образующегося в стационарной стадии омической Н-моды на токамаке ТУМАН-ЗМ.

5. Обнаружение внутреннего транспортного барьера на начальной стадии омического разряда в токамаке ТУМАН-ЗМ. Исследование электронного теплопереноса в этом режиме.

6. Анализ возможных механизмов формирования внутреннего транспортного барьера на начальной стадии омического разряда. Обнаружение связи между образованием/разрушением этого барьера и эволюцией профиля плотности тока.

Апробация работы и публикации

Результаты, вошедшие в диссертацию, были получены в период 1990 - 2005 гг. и изложены в 26 печатных работах, в т.ч. в 11 статьях в реферируемых журналах. Результаты диссертации неоднократно представлялись на ежегодной Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС и на семинарах лаборатории Физики высокотемпературной плазмы ФТИ им А.Ф.Иоффе РАН (Санкт-Петербург), представлялись автором на международных конференциях: 14-th International School on Plasma Phys. "Piero Caldirola" on Local Transport Studies in Fus. Plasmas (Varenna, 1993), 29th EPS Conference on Plasma Phys. and Contr. Fusion (Montreux, ECA, 2002), 45th Annual Meeting of the Division of Plasma Physics of American Physical Society

(Albuquerque, 2003), ITPA (International Tokamak Physics Activities) Meetings (С-Петербург, 2005), на совместных симпозиумах, проводимых Калэмским (Culham) научным центром и ФТИ им. А.Ф. Иоффе.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем работы составляет 176 страниц печатного текста, в том числе: 47 рисунков, 2 таблицы и список литературы, состоящий из 146 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении кратко изложено место данного исследования в проблеме решения задачи создания реактора, использующего управляемую реакцию термоядерного синтеза. Отмечена необходимость исследования режимов с улучшенным удержанием энергии для снижения размеров и стоимости будущего реактора.

Первая глава, озаглавленная «Исследования переноса энергии в токамаках», является обзором литературы по теме работы. Она состоит из четырех разделов. В разделе 1.1 обсуждается система транспортных уравнений и вводится понятие транспортных коэффициентов. Второй раздел первой главы посвящен проблеме определения коэффициентов переноса. Отмечено, что в настоящее время отсутствует универсальная теория, адекватно описывающая транспортные процессы в плазме. В этих условиях важную роль играют экспериментальные исследования, направленные на непосредственное определение транспортных коэффициентов и на построение эмпирических законов (скейлингов), позволяющих количественно оценивать параметры удержания в широком диапазоне экспериментальных условий. В этом же разделе приведен ряд скейлингов для времени удержания энергии тЕ, построенных на основе анализа различных баз данных. Раздел 1.3 посвящен экспериментальным методам исследования электронного энергобаланса в плазме. В этом разделе показана возможность измерения времени удержания энергии и запасенной энергии с помощью электромагнитных диагностик и рассмотрены различные методы экспериментального определения локальных коэффициентов электронной температуропроводности.

В четвертом разделе первой главы проведен сравнительный анализ основных режимов с улучшенным удержанием, рассматриваемых в качестве перспективных для работы термоядерного токамака-реактора. Представлены результаты экспериментальных исследований и основные теоретические представления о возможных физических механизмах, приводящих к улучшению удержания в этих режимах. Данный раздел разбит на три параграфа. В параграфе 1.4.1 рассматриваются перспективы применения режимов с периферийными (Н-режим) и внутренними (ITB - Internal Transport Barrier) транспортными барьерами при работе реактора ITER.

Параграф 1.4.2 посвящен рассмотрению особенностей Н-режима. Представлены основные отличительные признаки этого режима. Рассмотрена модель, объясняющая переход в Н-режим подавлением турбулентного переноса за счет декорреляции турбулентности градиентом (широм) скорости ЕгХВ вращения плазмы в скрещенных радиальном электрическом Ег и магнитном В полях. В параграфе 1.4.3 рассматриваются особенности режимов с 1ТВ. Отмечено, что универсальная теоретическая модель, адекватно описывающая условия и механизмы формирования 1ТВ в настоящее время отсутствует. В экспериментах, выполненных к настоящему времени, 1ТВ обычно формируются в областях плазмы с отрицательным или близким к нулю магнитным широм. Однако это условие в ряде случаев является недостаточными для образования барьера. Факторами, способствующими формированию 1ТВ, являются сильно неоднородное вращение плазмы и присутствие рациональных (с малыми собственными числами тип) или целочисленных магнитных поверхностей в областях с отрицательным или близким к нулю магнитным широм.

Вторая глава диссертационной работы посвящена описанию экспериментальной установки и методов исследования электронного энергобаланса на токамаке ТУМАН-ЗМ (до модернизации - ТУМАН-3). Она состоит из четырех разделов. Первый из них посвящен описанию токамака и особенностям его конструкции. Во втором разделе данной главы описаны основные диагностики, используемые для анализа энергобаланса плазмы. В третьем разделе второй главы рассмотрены физические основы измерений температуры и концентрации плазмы методом томсоновского рассеяния (параграф 2.3.1) и приведены основные особенности реализации этого метода на токамаке ТУМАН-ЗМ (параграф 2.3.2). Используемый в составе диагностического комплекса рубиновый лазер (Ао=694,3 нм) работает в режиме модуляции добротности. На установке реализована схема внутрирезонаторного многопроходного зондирования, которая позволяет во много раз увеличить эффективную энергию зондирования плазмы и, тем самым, существенно повысить чувствительность метода. В диссертационной работе рассмотрены основные принципы согласования элементов лазера с многопроходной системой и изложена методика этого согласования. Применение предложенной методики позволило проводить измерения электронной температуры с точностью 7 - 15% при средней концентрации плазмы около 2х1019 м~3.

В разделе 2.4 описывается методика, применявшаяся в диссертационной работе для восстановления коэффициента электронной температуропроводности по данным экспериментальных измерений профилей электронной температуры Те(г,1) и концентрации п(гД). Для этого решалась обратная задача теплопроводности, в которой источник вкладываемой в

плазму омической мощности рассчитывался путем решения уравнения диффузии тока. Вычисления проводились с помощью кода АСТРА.

Третья глава диссертации озаглавлена «Перенос энергии в омической Н-моде на токамаках ТУМАН-3 и ТУМАН-ЗМ» и состоит из трех разделов. В первом из них приводятся экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что обнаруженный в омическом разряде режим с улучшенным удержанием, названный «омическая Н-мода», является частным случаем Н-режима, наблюдающегося на других установках в условиях дополнительного нагрева. Общими свойствами омической Н-моды и Н-режима являются: существенное (более чем в 2 раза) увеличение времени удержания энергии тЕ и частиц тр; быстрый рост концентрации вблизи периферии, свидетельствующий о формировании периферийного транспортного барьера, уменьшение интенсивности турбулентности вблизи периферии плазмы.

Раздел 3.2 посвящен особенностям переноса энергии в электронной компоненте при переходе плазмы в омическую Н-моду. Обнаружено, что, помимо обычного для Н-режима формирования периферийного барьера для переноса частиц, омическая Н-мода характеризуется также заметным снижением переноса энергии в градиентной области плазмы. Показано, что этот эффект обусловлен, в значительной степени, возникновением конвективных потоков, направленных внутрь плазмы. Другой особенностью исследуемого режима является задержка формирования пьедестала на профиле электронной температуры. Это наблюдение позволило заключить, что электронная температура на краю не является решающим фактором, приводящим к переходу в Н-режим. В дальнейшем этот вывод нашел подтверждение и на других установках.

Раздел 3.3 посвящен исследованию параметрических зависимостей времени удержания энергии тЕ в омической Н-моде. Задача исследования параметрических зависимостей потребовала расширения диапазона рабочих параметров установки ТУМАН-ЗМ. Для этого стенки вакуумной камеры были покрыты соединениями бора (боронизация). Особенностям омической Н-моды в боронизованной камере посвящен параграф 3.3.1. Боронизация стенок вакуумной камеры позволила существенно уменьшить поступление примесей в плазму и расширить диапазон доступных для исследования плазменных токов и концентраций. Более чем вдвое увеличилось и время удержания энергии тЕ, достигнув рекордных для установки ТУМАН-3 значений 30 мс. Благодаря расширению диапазона рабочих параметров установки, был выявлен ряд закономерностей, важных для исследования особенностей удержания энергии в омической Н-моде, и проведено сопоставление исследуемого режима с основными режимами удержания, известными к тому времени. Результаты этих исследований представлены в параграфе 3.3.2.

и

Показано, что омическая Н-мода отличается от обыкновенного режима омического нагрева сильной зависимостью те от тока по плазме и вкладываемой мощности, а также слабой зависимость тЕ от концентрации. Отмеченные особенности характерны также для Н-режимов с дополнительным нагревом, что позволяет предположить наличие общего физического механизма, приводящего к подавлению переноса в Н-режиме и не зависящего от способа нагрева, размера и магнитной конфигурации установки. Было обнаружено, что в омической Н-моде зависимость времени удержания энергии Т|. oi юка по плазме 1Р оказывается более сильной, чем предсказывает большинство скейлингов для Н-режима. При увеличении тока по плазме до 150 кА величина г[; в омической Н-моде существенно превышает предсказания этих скейлингов (в частности, скейлингов ITERH.DB3, 1РВ98(у,2)). Причиной отмеченных особенностей омической Н-моды при больших величинах 1р, скорее всего, является формирование второго (внутреннего) транспортного барьера, обсуждаемого в последней главе диссертационной работы.

В четвертой главе диссертации приведены результаты исследований особенностей баланса энергии в электронной компоненте в режимах с внутренними транспортными барьерами, обнаруженных на токамаке ТУМАН-ЗМ. Раздел 4.1 посвящен изучению омической Н-моды с внутренним транспортным барьером (ITB). В параграфе 4.1.1 приведены экспериментальные факты, свидетельствующие о формировании 1ТВ при токе по плазме 1р ~ 150 - 160 кА. Так на профилях электронной температуры Те наблюдаются две характерные области с большими значениями градиента электронной температуры. Одна из них расположена вблизи границы плазмы (г>20 см) и соответствует периферийному барьеру, характерному для Н-моды. Вторая - находится во внутренней области плазмы: 8 см < г < 16 см, где также наблюдается и увеличение градиента концентрации. В разделе 4.1.2 проводится транспортный анализ режима омической Н-моды с внутренним транспортным барьером. Показано, что после формирования ITB в области 0.4а<г<0.7а эффективный коэффициент температуропроводности уменьшается на порядок (до величины порядка 1-2 м2/с). Коэффициент -/Jn определяется в предположении, что уравнение температуропроводности для электронной компоненты плазмы имеет вид уравнения диффузии:

вкладываемой в электронную компоненту мощности. Посредством моделирования процесса диффузии тока, показано, что внутренний транспортный барьер формируется в условиях существенно положительного магнитного шира 8 вблизи поверхности q=l.

плотность

Раздел 4.2 посвящен исследованиям внутреннего транспортного барьера, образующегося на начальной стадии омического разряда установки ТУМАН-ЗМ непосредственно после прекращения подъема тока по плазме. В параграфе 4.2.1 представлена совокупность экспериментальных фактов, свидетельствующих о формировании ITB. Существование ITB на начальной стадии омического разряда подтверждается измерениями эволюции профилей электронной температуры Те методом томсоновского рассеяния (рис.1). Особенностью поведения Те непосредственно после прекращения подъема тока по плазме является существенное (в 1.5 раза) увеличение температуры в центральной части плазмы, происходящее во временном промежутке 32 - 43 мс (см. рис.1) и сопровождающееся увеличением VTe в области 6-10 см, которое очевидно является следствием формирования ITB. Происходящее впоследствии и длящееся приблизительно 2-3 мс уменьшение Те(0) было интерпретировано как разрушение этого транспортного барьера. Особенностью исследуемого режима также является то, что описанная выше

710-1

5§0- 1

(ЙО-

1

43ms 3

i v* i-46 ms "[,

TS J)s»te ■ 29 ms

• M ms A Jfc ms ▼ 43 ms

♦ 4ft ms

If

r, m

Рис. 1. Эволюция профилей электронной температуры в омическом разряде с внутренним транспортным барьером, образующимся на начальной стадии

омического разряда

эволюция Те происходит на фоне интенсивных МГД колебаний, наблюдаемых на магнитных зондах, рентгеновских датчиках и сигналах СВЧ-интерферометра. В параграфе 4.2.2 представлены результаты численного моделирования режима с ITB в начальной стадии омического разряда. Путем решения обратной задачи теплопроводности показано, что на временном отрезке 15 - 22 мс с момента начала подъема тока по плазме в районе г=6-10ш формируется область пониженного теплопереноса, интерпретируемая как внутренний транспортный барьер. Моделирование процесса диффузии тока позволило заключить, что величина магнитного шира s внутри области г < 8 см близка к нулю (s < 0.1) в течение всего времени существования ITB и оказывается в 3 - 4 раза меньше значений, характерных для стационарной фазы разряда. Возможные механизмы формирования внутреннего транспортного барьера на начальной стадии омического разряда рассмотрены в параграфе 4.2.3. Представленные в данном параграфе исследования позволили заключить, что образование ITB на начальной фазе омического разряда может быть результатом совместного воздействия низких значений магнитного шира и сильно неоднородного вращения плазмы, приводящего к подавлению турбулентности, ответственной за перенос. Наиболее вероятным представляется, что в исследуемом режиме происходит подавление диссипативной ТЕМ (Trapped Electron Mode) неустойчивости.

В Заключении изложены основные результаты работы и содержащиеся в ней выводы.

Основные выводы и результаты работы

1. Проведена модернизация диагностического комплекса, предназначенного для измерений электронной температуры методом томсоновского рассеяния. Основным результатом выполненной работы явилась разработка методики и схемы согласования многопроходной системы зондирования с оптическим квантовым генератором в условиях относительно высокой неоднородности активного элемента. Выбранная оптическая схема при расходимости лазерного луча 3 мрад дала возможность увеличить эффективную энергию зондирования плазмы до 55Дж. При средней концентрации плазмы порядка 2><1019 м"э это позволило проводить измерения электронной температуры с точностью 7-15%. С использованием данного диагностического комплекса на токамаках ТУМАН-3 и ТУМАН-ЗМ автором были проведены измерения профилей электронной температуры в различных режимах удержания.

2. Методом обратной транспортной задачи проведены вычисления локальных значений коэффициента электронной температуропроводности плазмы в различных режимах работы установок ТУМАН-3 и ТУМАН-ЗМ.

3. Исследованы особенности перехода плазмы токамака ТУМАН-3 в Н-режим в условиях омического нагрева, круглого сечения плазмы и лимитерной магнитной конфигурации. Обнаружено, что в этом режиме, получившем название «омическая Н-мода», проявляется ряд особенностей, характерных для всех Н-режимов. Общими чертами являются: существенное (более чем в 2 раза) увеличение времени удержания энергии тЕ и частиц тр; быстрый рост концентрации вблизи периферии, свидетельствующий о формировании периферийного транспортного барьера, уменьшение интенсивности турбулентности вблизи периферии плазмы. Вместе с тем, в омической Н-моде был обнаружен ряд особенностей, не типичных для Н-режимов, полученных в условиях дополнительного нагрева. Во-первых, переход в омическую Н-моду сопровождался кратковременным уменьшением электронной температуры во внешней части плазмы. Во-вторых, в омической Н-моде обнаружено подавление переноса тепла в градиентной области.

4. Проведено исследование локального переноса энергии в электронной компоненте при переходе плазмы токамака ТУМАН-3 в омическую Н-моду. Показано, что отмеченное выше уменьшение теплопереноса в градиентной области обусловлено, в значительной степени, возникновением конвективных потоков, направленных внутрь плазмы. Особенностью омической Н-моды является также задержка в формировании периферийного пьедестала на профиле электронной температуры. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что быстрый прогрев периферии не является необходимым условием для перехода в Н-режим.

5. Диапазон рабочих параметров установки ТУМАН-3 (ТУМАН-ЗМ) существенно расширился в результате покрытия стенок вакуумной камеры соединениями бора (боронизадии). В частности, благодаря боронизации диапазон доступных для исследования плазменных токов увеличился до 160 кА, концентраций - до 5Т019 м"3. Более чем вдвое увеличилось и время удержания энергии тЕ. Расширение диапазона операционных параметров установки позволило провести исследования параметрических зависимостей времени удержания энергии в омической Н-моде. Оказалось, что этот режим отличается от обыкновенного режима омического нагрева сильной зависимостью тЕ от тока по плазме и вкладываемой мощнос ти, а также слабой зависимость тЕ от концентрации. Такое же поведение тг характерно и для Н-режимов с дополнительным нагревом, то позволяет предположить существование общего физического механизма, приводящего к подавлению переноса в Н-режиме.

6. Обнаружено, что в омической Н-моде зависимость времени удержания энергии тЕ от тока плазмы оказывается более сильной, чем в традиционном Н-режиме при дополнительном нагреве. Причиной этого различия может являться формирование второго (внутреннего) транспортного

барьера, происходящее в омической Н-моде при увеличении тока по плазме. Формирование внутреннего транспортного барьера в омической Н-моде при токе 1р=155 кА подтверждено измерениями температурных профилей и численным моделированием коэффициента электронной

температуропроводности.

7. Обнаружено, что на начальной стадии омического разряда во время интенсивной перестройки профиля тока по плазме в токамаке ТУМАН-ЗМ при определенных экспериментальных условиях образуется внутренний транспортный барьер, приводящий к улучшению удержания энергии в электронной компоненте. Результаты численного моделирования этого режима показывают, что локализация области улучшенного удержания тепла в электронной компоненте совпадает с областью близких к нулю значений магнитного шира. Сформулирован вывод о том, что образование ITB может быть результатом совместного влияния низких значений магнитного шира и сильно неоднородного вращения плазмы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 A.I.Arbuzov, L.G.Askinazi, V.I.Afanas'ev, ..., A.S.Tukachinsky, et al, Ohmic H-mode in TUMAN-3 tokamak //Proc. 17th Eur. Conf. on Controlled Fusion and Plasma Heating, Amsterdam - 1990- V.14B- Part. I- P.299-302

2 M.B. Андрейко, Л.Г. Аскинази, B.E. Голант, ..., А.С.Тукачинский, Об учете влияния нестационарности при определении времени удержания энергии в токамаке //Письма в ЖТФ - 1997 - т. 23 - № 20 - с. 8-13

3 Yu.V. Petrov, G.T. Razdobarin, S.Yu. Tolstyakov, A.S. Tukachinsky, Photon Recycling Laser Probing of Tokamak Plasmas //Proc. of the 8-th International Symposium on Laser-aided Plasma Diagnostics, Doorwerth, Niderlands, 22-26 September 1997, p. 211-216

4 M.V.Andrejko, L.G.Askinazi, V.E.Golant, ..., A.S. Tukachinsky, et al, Recent results of H-mode studies in TUMAN-3 / Proc. 14th IAEA Conf. on Plasma Phys. and Contrail. Nuclear Fusion Res., Wuerzburg - 1992 - v.I - P.485-494; (Preprint Phys.-Techn. Inst. No-1591,1992, St.Petersburg)

5 L.G. Askinazi, V.E. Golant, A.I. Kanaev, ..., A.S. Tukachinsky, et al, Transport studies in Ohmic H-mode before and after boronization in TUMAN-3 // Proc. 20th EPS Conf. on Contrail. Fusion and Plasma Phys., Lisboa - 1993 - v.17C -part IV-P. 1509-1512

6 T.Yu. Akatova, L.G. Askinazi, V.I. Afanas'ev,... A.S. Tukachinsky, et al. Investigation of improved confinement regimes and density limit in TUMAN-3 tokamak //Proc 13-th Int. Conf. on Plasma Phys. and Contr. Nucl. Fusion Res., (Washington, 1990)- IAEA- 1991- v.I - P 509-526

7 M.V. Andrejko, L.G. Askinazi, V.E. Golant, S.V. Lebedev, A.S. Tukachinsky. Local transport studies in Ohmic H-mode in TUMAN-3 tokamak //Proc. 14-th

Int. School on Plasma Phys. "Piero Caldirola" on Local Transport Studies in Fus. Plasmas, Varenna- 1993 -P.57-62

8 S V Lebedev, M V Andrejko, L G Askinazi, V E Golant,..., A S Tukachinsky, et al, H-mode studies on TUMAN-3 and TUMAN-3M //Plasma Phys. Control. Fusion - 1996 - v. 38 - P. 1103-1115

9 M V Andrejko, L G Askinazi, V E Golant, ..., A S Tukachinsky, et al, New features of the energy confinement from TUMAN-3 Ohmic H-mode experiments // Plasma Physics and Controlled Fusion - 1994 - v.36 - P. A165-A169

10 M.B. Андрейко, Л.Г. Аскинази, B.E. Голант, ..., A.C. Тукачинский, и др., Особенности удержания энергии, обнаруженные в экспериментах с Омической Н-модой в токамаке "ТУМАН-3" //Письма в ЖЭТФ - 1994 -т.59 - N 2 - стр. 94-97

11 M.V.Andrejko, L.G.Askinazi, V.E.Golant, ..., A S Tukachinsky, et al, Ohmic H-mode studies in TUMAN-3 // Plasma Physics and Controlled Fusion - 1994 -v.36 - p. B289-B299

12 Андреева Т.Ю., Андрейко M.B., Аскинази Л.Г., Лебедев С.В., Тукачинский А.С., Численное моделирование некоторых физических процессов в плазме //Математические методы исследования управляемых динамических систем: Сб.статей под ред. В.И.Зубова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та - 2000 - С.20-23. - (Вопросы механики и процессов управления; Вып. 18)

13 М V Andrejko, L G Askinazi, V Е Golant, ..., A S Tukachinsky, et al, Energy confinement in Ohmic H-mode in TUMAN-3 // Proc. XV Int. Conf. on Plasma Phys. and Controll. Nucl. Fusion Res., Seville - 1994 - v.2 - P.37-44

14 M.V.Andrejko, L.G.Askinazi, V.N.Budnikov, A S Tukachinsky, et al, Improved plasma confinement in TUMAN-3M and FT-2 tokamaks // Proc. 16th IAEA Fusion Energy Conference, Montreal - 1996 - v.l - p.891-898

15 Будников B.H., Буланин B.B., Дьяченко B.B., ..., A.C. Тукачинский, и др., Наблюдение улучшенного удержания в центре плазмы токамака ФТ-2 при быстром подъеме тока и нижнегибридном нагреве // Письма в ЖЭТФ -1997- т.23- вып. 18- с. 1-6

16 В.Н.Будников, В.В.Буланин, А.В.Верс, ..., А.С. Тукачинский, и др., Эффект подавления флуктуаций плазмы при переходе в режим улучшенного удержания при быстром подъеме тока на токамаке ФТ-2 // Письма в ЖЭТФ - 1997- т.23 - вып.21- с.51-57

17 M.V. Andreiko, L.G. Askinazi, V.E. Golant, A S Tukachinsky, et al, Confinement Bifurcations by Poloidal Magnetic Flux Perturbations in the TUMAN-3M //29th EPS Conference on Plasma Phys. and Contr. Fusion, Montreux, ECA - 2002 - V.26B - 0-1.02

18 S.V. Lebedev, M V Andreiko, L G Askinazi, ...,A S Tukachinsky, et al, Experimental study of the ß-limit in ohmic H-mode in the TUMAN-3M tokamak //Plasma Phys. Control. Fusion - 1998 - v.40 - P.741-746

19 M.V.Andrejko, L.G.Askinazi, V.E.Golant, ...,A S Tukachinsky, et al, Observation of Internal Transport Barrier in ohmically heated plasma in TUMAN-3M tokamak //1998 ICPP & EPS Conf. on Control. Fusion and Plasma Phys., Praha,ECA- 1998- v.22C- p.313-316

20 M V Andrejko, L G Askinazi, M.I. Vild'zhunas, ..., A S Tukachinsky, et al, Electron heat balance in ohmic H-mode with Internal Transport Barrier in TUMAN-3M // Proc. 26th EPS Conf. on Contrail. Fusion and Plasma Phys., Maastricht- 1999- v.23J- p.1753-1756

21 M.B. Андрейко, Л.Г. Аскинази, В.Е. Годант, ..., A.C. Тукачинский и др., Формирование внутреннего транспортного барьера в Омической Я-моде на токамаке ТУМАН-ЗМ//Физика плазмы - 2000 - т.26 -N3 - с.209-216

22 L.G. Askinazi, M.I. Vild'zhunas, V.E. Golant, ..., A S Tukachinsky, et al, Observation of Improved Confinement in the Initial Phase of the Ohmic Discharge in the TUMAN-3M //Proc. 29th EPS Conference on Plasma Phys. and Contr. Fusion, Montreux, ECA - 2002 - V.26B - P-2.070

23 L.G. Askinazi, V.V. Bulanin, M.I. Vildjunas, ..., A S Tukachinsky, et al, Study of Internal Transport Barrier in the Initial Phase of Ohmic Discharge in the TUMAN-3M Tokamak //Proc. 30th EPS Conference on Plasma Phys. and Contr. Fusion, St. Petersburg - 2003 - ECA - Vol. 27A - P-3.152

24 L G Askinazi, V V Bulanin, M1 Vildjunas, ..., A S Tukachinsky, et al, Study of internal transport barriers in the initial phase of Ohmic discharges in TUMAN-3M //Plasma Phys. Control. Fusion - 2004 - V.46 - A51-A59

25 L.G. Askinazi, V.V.Bulanin, M.V.Gorokhov, ..., A S Tukachinsky, et al, Using of Two Frequency Doppler Reflectometer for Study of Internal Transport Barrier in TUMAN-3M Tokamak //Proc. 31st EPS Conference on Plasma Phys., London - 2004 - ECA - Vol.28G - P-1.189

26 В.А.Корнев, Л.Г.Аскинази, М.И.Вильджюнас, ... A.C.Тукачинский и др., Возмущение электронной плотности в магнитных островах в токамаке ТУМАН-ЗМ// Физика плазмы - 2005 - т.31 - N10 - с.867-872

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 30.09.2008. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 3469Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76