Электронный парамагнитный резонанс в карбонированном гидроксилапатите как метод дозиметрии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Игнатьев, Евгений Альбертович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Электронный парамагнитный резонанс в карбонированном гидроксилапатите как метод дозиметрии»
 
Автореферат диссертации на тему "Электронный парамагнитный резонанс в карбонированном гидроксилапатите как метод дозиметрии"

На правах рукописи

„ г С А <\

п ' Г) V •'

1 О ФИ «98

Игнатьев Евгений Альбертович

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРАМАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС В КАРБОНИРОВАННОМ ГИДРОКСИЛАПАТИТЕ КАК МЕТОД ДОЗИМЕТРИИ

01.04.07 - Физика твердого тела

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Екатеринбург 1998

Работа выполнена в Институте физики металлов УрО РАН

Научные руководители:

член—корреспондент РАН, профессор В.В. Устинов кандидат физико-математических наук А.А. Романюха

Официальные оппоненты:

доктор физико — математических наук Б.Н. Гощицкий кандидат физико-математических наук М.В. Жуковский

Ведущее предприятие: Уральский государственный технический университет (г. Екатеринбург)

адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики металлов УрО РАН.

Защита состоится

в_часов на заседании диссертационного совета

Ш&&Ш в Институте физики металлов УрО РАН по

Автореферат разослан " 6 " Л 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /иги^, А.С. Шлеенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с началом активных открытых исследований последствий радиационных аварий и испытаний ядерного оружия в России, США и других странах (авария на Чернобыльской АЭС, радиационные аварии на Южном Урале, Хэнфордском полигоне, ядерные испытания в Семипалатинске, на Тоцком полигоне и др.) в последнее десятилетие возрос интерес к методам дозиметрии, позволяющим реконструировать дозы облучения пострадавших людей. Сложность поставленных задач заключается в том, что большинство крупных радиационных аварий произошло 30 — 50 лет назад (радиационные выбросы на комбинате "Маяк" (Россия), радиационные утечки на Хенфордском ядерном полигоне (США)), когда, во —первых, сами эти события и их последствия были засекречены, а во-вторых, уровень дозиметрических измерений был низок. В связи с этим пристальное внимание исследователей было обращено к методу реконструкции доз ионизирующего излучения по зубным (зубная эмаль и дентин) и костным тканям. Метод основан на определении интенсивности сигнала электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) радиационно — индуцированных центров, которая зависит от дозы ионизирующего излучения и практически не зависит от времени. Оценочная стабильность радиационно — индуцированных центров ЭПР в

кальцинированных тканях составляет около 107 лет. Особое внимание в ЭПР—дозиметрии уделяется зубной эмали. Не обладая клеточной структурой и являясь фактически единственным минералом в организме человека и животных, зубная эмаль является наиболее точным биологическим дозиметром (минимальная определяемая поглощенная доза гамма — излучения — (100±30) мГр), сохраняющим информацию о суммарной прижизненной дозе. Важным моментом является то, что образцы зубной эмали для большинства людей могут быть получены при удалении зубов по медицинским показаниям.

2 мТ

Рис. 1 Спектры ЭПР зубной эмали и дентина, облученных дозой гамма — излучения 5 Гр (сигнал дентина увеличен в 10 раз). Стрелками отмечены д —факторы комплексного анизотропного сигнала ЭПР радиационно — индуцированных центров. Радиационно — индуцированный сигнал перекрыт фоновым нерадиационным сигналом органических радикалов (9 = 2,002).

Существует ряд проблем, возникающих при реконструкции доз ионизирующего излучения по зубным и костным тканям: разработка надежного метода выделения радиационного сигнала из спектра ЭПР зубной эмали, изучение энергетической зависимости радиационного выхода, разделение вкладов гамма — , рентгеновского и ультрафиолетового излучения, выбор оптимальной процедуры приготовления образцов и др.. Решение сложных научных и инженерных задач в настоящее время привлекло усилия десятков научно — исследовательских групп. Ежегодно проводятся международные конференции и симпозиумы, на которых развитию метода ЭПР — дозиметрии по кальцинированным тканям уделяется особое внимание.

Являясь самым чувствительным биологическим дозиметром, зубная эмаль состоит на 95 — 97% из гидроксилапатита Саю(РС>4)б(ОН)2 с примесями двухвалентного аниона катионов Ыа+, Мд2+, Ре2+ и

др. Облучение ионизирующим излучением приводит к возникновению стабильных радиационно —

индуцированных центров СО2"" и СО33- в различном кристаллографическом окружении (рис. 1). Синтез карбонированного гидроксилапатита с радиационным выходом, приближающимся или превышающим радиационный выход зубной эмали, позволил бы создать высокочувствительный датчик для дозиметрии ЭПР. В силу

вышесказанного, исследование механизма образования радиационных дефектов в природных карбонированных апатитах имеет более широкий научный интерес, не ограниченный применением кальцинированных тканей для реконструкции доз облучения.

Основной целью настоящей диссертационной работы является изучение методом ЭПР радиационно — индуцированных дефектов в кальцинированных тканях и синтетическом карбонированном гидроксилапатите с целью применения этих материалов для реконструкции доз ионизирующего излучения. Основное внимание уделяется разработке надежного экспериментального метода выделения радиационно — индуцированных сигналов из спектров ЭПР карбонированного гидроксилапатита, исследованию изменений спектров ЭПР при облучении, а также проверке эффективности метода дозиметрии ЭПР для восстановления доз облучения кальцинированных тканей пострадавших при радиационных авариях.

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в разработке нового экспериментального метода выделения радиационно — индуцированного сигнала из спектра ЭПР зубных и костных тканей. Впервые проведены уникальные эксперименты по измерению поглощенных доз внутреннего облучения

кальцинированных тканей, содержащих изотоп ш5г.

Впервые реконструированы дозы облучения зубной эмали жителей бассейна р. Теча (Южный Урал), что позволяет более точно оценить масштаб экологической катастрофы, происшедшей более 40 лет назад.

Практическая_ценность. Отработана и

сертифицирована в Уральском научно — исследовательском институте метрологии методика рутинных

дозиметрических измерений на зубной эмали. Это позволило на базе лаборатории электрических явлений Института физики металлов провести реконструкцию поглощенных доз зубной эмали более 200 человек, пострадавших в результате радиационных аварий. Совместно с Институтом экологии растений и животных УрО РАН разработаны методики дозиметрических исследований зубных и костных тканей, содержащих радиоактивный изотоп 903г, что позволяет лучше понять последствия радиационных аварий на Южном Урале. Изучены потенциальные возможности применения гидроксилапатита в качестве датчика для ЭПР — дозиметрии гамма —излучения. Совместно с Институтом физики и прикладной математики при Уральском государственном университете сертифицирована в Уральском центре стандартизации и метрологии методика реконструкции доз методом ЭПР с использованием датчика из аминокислоты аланин СНзСН(ИН2)СООН.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих симпозиумах и конференциях:

— IX Международный конгресс по радиационной защите, апрель 1996, Вена, Австрия (1996 International Congress on Radiation Protection);

— IV Международный симпозиум по ЭСР дозиметрии и применениям, май 1995, Нойхерберг/Мюнхен, Германия (4th International Symposium on ESR Dosimetry and Applications);

— I Международный азиатско-тихоокеанский симпозиум ЭПР/ЭСР, январь 1997, Гонк—Конг, Китай (1st Asia —Pacific EPR/ESR Symposium);

— Международная конференция по радиации и здравоохранению, ноябрь 1996, Биршева, Израиль (International Conference on Radiation and Health);

— IV Международный симпозиум "Урал атомный, Урал промышленный", 30 сентября— 3 октября 1996, Екатеринбург, Россия.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в статьях [1— 4], материалах конференций [7—10], а также монографиях [5, 6].

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Содержит 148 страниц машинописного текста, 43 рисунка, 20 таблиц и список литературы, включающий 122 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена обзору современного состояния исследований по применению

кальцинированных тканей (зубная эмаль, дентин, кости) в дозиметрии электронного парамагнитного резонанса. Проводится сравнение физико — химических свойств кальцинированных тканей, описываются особенности строения минеральной составляющей (гидроксилапатита) и состав органической составляющей, а также влияние карбонатной примеси СО3, являющейся источником радиационно —индуцированных центров ЭПР, на кристаллизацию минеральной составляющей

кальцинированных тканей. Описывается структура спектров ЭПР кальцинированных тканей и ее особенности для эмали, дентина и кости, приводятся спектроскопические параметры основных сигналов ЭПР.

Особое внимание уделяется методу ЭПР — дозиметрии по зубной эмали, являющейся самым чувствительным биологическим дозиметром. Обсуждаются основные проблемы ЭПР—дозиметрии по

кальцинированным тканям, связанные как с постановкой эксперимента и математической обработкой спектров, так и с интерпретацией результатов измерений. Приводятся результаты экспериментов по идентификации радиационно — индуцированных центров ЭПР в кальцинированных тканях и синтетическом

карбонированном гидроксилапатите (содержание СО3 — до 20%), полученном осаждением из растворов. Рассмотрены экспериментальные особенности изучения карбонированных апатитов методом ЭПР.

Вторая_глава посвящена описанию

экспериментальной техники, которая использовалась в исследованиях. Характеризуются специфические экспериментальные сложности, возникающие при исследованиях природных и синтетических карбонированных апатитов (измерение слабых сигналов ЭПР, высокие требования к чистоте экспериментального оборудования, проведение абсолютных измерений и др.). Рассмотрена технология приготовления образцов зубных тканей, костей и синтетического карбонированного гидроксилапатита. Приводятся основные измеряемые параметры сигналов ЭПР зубной эмали.

Для проведения ЭПР — исследований использовался стандартный гомодинный радиоспектрометр электронного парамагнитного резонанса ERS —231 (производство ГДР) X—диапазона (длина волны СВЧ—поля см, f«9,4 Ггц) со 100 кГц модуляцией магнитного поля. В процессе измерений регистрировалась первая производная сигнала СВЧ—мощности по магнитному полю. Использовался цилиндрический резонатор типа ТЕоц.

Облучение образцов производилось на терапевтическом источнике гамма — излучения (60Со)

Свердловского областного онкологического диспансера типа АГАТ —С. Расстояние до образца выбиралось равным 1 м, мощность облучения— 0,76 мГр/с. Погрешность облучения— 10%.

Сопряжение спектрометра ЭПР с компьютером IBM PC/AT —486 позволило осуществить автоматизацию эксперимента и производить математическую обработку получаемых спектров. Для проведения экспериментов использовалась оригинальная программа управления спектрометром ЭПР (концепция программы: к.ф. —м.н. Кошта А. А. (ИФМ УрО РАН), программирование: Игнатьев Е. А. и к.ф.— м.н. Кошта А. А.). Программа была написана на объектно — ориентированном языке Delphi в среде Windows, что позволило параллельно осуществлять процессы записи и обработки спектров ЭПР.

В третьей главе описан предложенный впервые экспериментальный подход к выделению радиационно — индуцированного сигнала из спектра ЭПР зубных и костных тканей, использующий селективное насыщение нерадиационных сигналов ЭПР при увеличении мощности СВЧ излучения и позволяющий повысить точность и надежность метода ЭПР — дозиметрии. Метод основан на различных зависимостях амплитуд фонового и радиационного сигналов от приложенной СВЧ —мощности (рис. 2). Вычитание спектра, зарегистрированного при мощности 2 мВт, из спектра, зарегистрированного при

мощности 13 мВт, позволяет в 10 раз улучшить разрешение радиационного сигнала ЭПР (рис. 3). При этом отношение сигнал/шум ухудшается в два раза.

600

10 100 Мощность СВЧ, мВт

300

Рис. 2 Зависимости амплитуд радиационно — индуцированного (•) и фонового (Ш) сигналов зубной эмали от приложенной мощности СВЧ—поля.

Эффективность метода проверяется калибровочными исследованиями. Приводятся результаты сравнительных измерений, подтверждающих эффективность новой экспериментальной методики.

Исследования образования центров ЭПР в биологических апатитах распространены на синтетический гидроксилапатит, содержащий примесь СОз и полученный осаждением из водных растворов. Исследования проводились в рамках задачи по созданию

датчика для ЭПР—дозиметрии, который был бы аналогичен по дозиметрической чувствительности зубной эмали и мог бы служить альтер—нативой датчику из аминокислоты аланин и термолюминес — центным дозиметрам. Основная цель исследования синтетического гидро — ксилапатита заклю —чалась в анализе структуры сигнала ЭПР, индуцируемого малыми дозами гамма—излучения, и в попытке создания датчика для доз меньших 1 Гр (рис. 4).

Магнитное поле, мТ

Рис. 3 Результат вычитания (—) спектра ЭПР зубной эмали (доза облучения 0,15 Гр), зарегистрированного при 2 мВт (—), из спектра ЭПР, зарегистрированного при 12,5 мВт (--).

В связи с этим, основное внимание было сконцентрировано на возможности разрешения при малых

дозах гамма — излучения стабильного радиационно — индуцированного сигнала ЭПР—центров СОг~ относительно фоновых нерадиационных.

Магнитное поле (х10 4), Т

Рис. 4. Сигналы ЭПР радиационно — индуцированных центров в синтетическом карбонированном гидроксилапатите. Поглощенная доза гамма — излучения — 10 Гр. Пунктиром обозначен спектр через 21 день после облучения. Сплошной линией — через день после облучения.

Определены факторы, препятствующие применению синтетического карбонированного гидроксилапата для низкодозной дозиметрии, связанные с относительно низкой дозиметрической чувствительностью полученных образцов синтетического карбонированннго

гидроксилапатита (в 10 раз меньшей, чем для эмали), анизотропией сигналов ЭПР и сложностью разрешения слабых радиационно —индуцированных сигналов ЭПР относительно фоновых. Исследования проводились как на порошках гидроксилапатита, так и на таблетках, приготовленных прессованием.

Четвертая глава данной диссертации посвящена экспериментам по изучению образования радиационно — индуцированных центров ЭПР (анионы СО2- и СО33-) в зубных и костных тканях, содержащих радиоактивный изотоп 905г (рис. 5). В качестве объекта исследования использовались кальцинированные ткани подопытной собаки, которой была введена инъекция раствора, содержащего изотопы ^г. Стронций, попадая с кровью в кальцинированные ткани, замещает кальций в кристаллической решетке гидроксилапатита.

Эксперименты проводились совместно с д.б.н. Н.М. Любашевским (Институт экологии растений и животных УрО РАН) и инженером Уральского научно — практического центра радиационной медицины (г. Челябинск) Е.А. Шишкиной, которые непосредственно осуществляли все операции с подопытным животным.

Демонстрируются широкие возможности

применения дозиметрии ЭПР для реконструкции доз внутреннего облучения, обусловленных инкорпорацией радиоактивных изотопов в кальцинированные ткани.

Обнаружены существенные различия в поглощенных дозах зубных и костных тканей: зубная эмаль, дентин коронки, дентин корня, кости различных отделов скелета. Были также осуществлены эксперименты по измерению активности кальцинированных тканей с помощью ЭПР — датчиков из аминокислоты аланин СНзСЩГЧЬ^СООН. Обнаружена хорошая корреляция данных

непосредственных ЭПР —измерений по кальцинированным тканям и ЭПР — измерений с помощью аланиновых датчиков.

Результаты сравнительной ЭПР — реконструкции доз по различным кальцинированным тканям собаки, позволяют оценить результат воздействия радиоактивных изотопов 908г на людей, пострадавших при радиационных авариях. Измерения на костных тканях представляют особенную важность, поскольку дозы облучения костных тканей служат основой для оценки риска возникновения лейкемии и представляют непосредственный интерес для практической медицины. Полученные результаты позволяют осуществить пересчет данных ЭПР — дозиметрии на зубных тканях в дозы внутреннего облучения костных тканей пострадавших при радиоактивных выбросах изотопа 90Бг .

Преодолены ряд экспериментальных сложностей реконструкции поглощенных доз: учет самооблучения образцов, невозможность химической обработки

радиоактивных образцов для уменьшения амплитуды фонового сигнала и др. Для выделения радиационно — индуцированных сигналов ЭПР кальцинированных тканей использовался метод селективного насыщения.

Магнитное поле, мТ

Рис. 5 Спектры ЭПР зубных тканей и околокорневой кости, содержащих Э05г.

В пятой главе приводятся результаты практического применения разработанной методики реконструкции доз по зубной эмали для практических задач ретроспективной дозиметрии. В частности, описаны результаты обследования населения Южного Урала, пострадавшего в результате радиационных аварий на ядерном комбинате "Маяк". На примере исследования образцов зубной эмали жителей побережий р. Теча и жителей г. Каменск—

Уральский демонстрируется эффективность применения дозиметрии ЭПР для восстановления доз, имеющих комплексный характер (внешнее, внутреннее и фоновое облучение), с привлечением других методов дозиметрии (измерения с помощью счетчика излучений человека, расчетные методы). Исследования осуществлялись силами Центра спектроскопии ЭПР Института физики металлов УрО РАН (ЭПР —дозиметрия) и Уральского научно-практического центра радиационной медицины (измерения на счетчике излучений человека, предоставление расчетных данных и образцов из бассейна реки Теча). Сбор образцов в г. Каменск—Уральский был организован Свердловским областным центром санитарно-эпидемиологического надзора.

Регион Южного Урала является местом размещения первого Российского ядерного предприятия "Маяк" (1948г.). В значительной мере радиоактивное загрязнение Южного Урала связано с нарушениями технологического процесса на этом предприятии. Среди наиболее серьезных источников радиоактивного загрязнения этого региона можно отметить следующие [1, 3, 4]: 1) слив жидких отходов в реку Теча (1949—1956 гг.); 2) аварийное разрушение емкости с высокоактивными отходами, что привело к образованию Восточно—Уральского радиоактивного следа (ВУРС) в 1957; 3) газовые аэрозольные выбросы в течение 1949—1957 гг.

Существуют и другие источники радиоактивного загрязнения, например, ветровой перенос сухого ила с берегов озера Карачай (особенно в жаркое лето 1967 года). Кроме того, природный фон (как внутренний, так и внешний), облучение при медицинских процедурах, радон также вносят свой вклад в индивидуальную дозу, измеряемую методом ЭПР.

Для понимания биологических последствий радиационных аварий и оценки риска возникновения заболеваний, обусловленных облучением, необходимо разделить вклады внешнего и внутреннего облучения в суммарную поглощенную дозу. Внутреннее облучение жителей побережий р. Теча вызвано, главным образом, потреблением воды и продуктов питания, содержащих высокую концентрацию ^Бг. Данные о величине дозы, обусловленной ^Бг, могут быть оценены из измерений содержания изотопов в теле посредством счетчика излучения человека. Необходимые же данные о величине индивидуальных доз внешнего облучения отсутствуют. До настоящего времени была оценена лишь средняя величина вклада внешнего облучения от реки для каждого населенного пункта, исходя из измерений мощности гамма — излучения вдоль берегов реки, в определенных участках деревень в пределах нескольких сотен метров от воды и внутри некоторых домов (рис. 6). Индивидуальные данные дозиметрии ЭПР на зубной эмали, с учетом

результатов индивидуальных измерении на счетчике излучения человека, позволили оценить требуемую величину индивидуальной поглощенной дозы внешнего излучения.

|И| Индивидуальная доза СИ Средняя доза

12 3

Номер пациента

Рис. 6. Соотношение между величинами внешней компоненты поглощенной дозы зубной эмали, измеренной методом ЭПР с учетом индивидуальных данных счетчика излучений человека, и средними совокупными дозами внешнего облучения для населенного пункта.

Кроме того, сравнение данных ЭПР — дозиметрии, расчетных данных по внешнему облучению и данных, полученных с помощью счетчика излучения человека,

имеют большое значение как, в целом, для понимания последствий радиоактивного загрязнения территории, так и для проверки эффективности индивидуальной дозиметрии методом ЭПР.

Следует подчеркнуть, что полученные в пятой главе результаты основаны на дозиметрии ЭПР по зубной эмали. Не обсуждается вопрос о том, как переводить полученные дозы в дозы для костей скелета, используемые в практической медицине и необходимые, в частности, для оценок риска заболевания лейкемией.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложен и апробирован новый экспериментальный метод выделения радиационно — индуцированного сигнала из спектра ЭПР зубных и костных тканей на основе различного поведения компонент спектра ЭПР при вариации микроволновой мощности, позволяющий повысить точность и надежность метода дозиметрии ЭПР.

2. Исследования синтетического карбонированного гидроксилапатита показали возможность его использования в ЭПР—дозиметрии для реконструкции доз ионизирующего гамма — излучения больших 5 Гр и позволили определить основные проблемы реконструкции малых доз облучения.

3. Поставленные на кальцинированных тканях

подопытного животного эксперименты показали, что дозиметрия ЭПР способна дать уникальные данные по поглощенным дозам внутреннего облучения кальцинированных тканей. Впервые получены данные по соотношениям доз внутреннего облучения кальцинированных тканей, содержащих 905г, что позволило предложить адекватную интерпретацию результатов реконструкции доз для пострадавших при радиационных авариях, сопровождавшихся выбросом изотопа ^Бг. Полученные соотношения могут быть использованы для выделения доз внешнего облучения зубных тканей из суммарной поглощенной дозы, измеряемой методом ЭПР. Экспериментальные данные позволяют также пересчитать дозы зубных тканей (эмаль, дентин) в дозы различных костных тканей (кортикальные и трабекулярные кости, красный и желтый костный мозг).

4. На основе развитого метода впервые проведена реконструкция индивидуальных доз облучения населения Урала, пострадавшего в результате радиационных аварий 50х годов.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. A. A. Romanyukha, E.A. Ignatiev, М.О. Degteva, V.P.Kozheurov, A. Wieser and P. Jacob, Radiation doses from Ural region. Nature, 1996, 381. PP- 199-200.

2. E.A. Ignatiev, A.A. Romanyukha, A.A. Koshta and A.Wieser, Selective saturation method for EPR dosimetry with tooth enamel. Appl. Radiat. Isot., 1996, 47, pp. 333-337.

3. A.A. Romanyukha, M.O. Degteva, V.P. Kozheurov, A.Wieser, E.A. Ignatiev, M.I. Vorobiova and P. Jacob, Pilot Study of the Population of the Ural Region with EPR Tooth Dosimetry. Radiat. Environ. Biophys., 1996, 35, pp. 395-310.

4. A.A. Романюха, M.O. Дегтева, В.П. Кожеуров, А. Визер, Е.А.Игнатьев, П.Якоб, М.И. Воробьева, Предварительные результаты исследования уральского региона методом дозиметрии ЭПР на зубной эмали. Медицинская радиология и радиационная безопасность. 1996, 2, прил. № 5, стр. 60-75.

5. D.F. Regulla, А.А. Romanyukha and E.A. Ignatiev, Comparative study of different materials for use in clinical dosimetry. Modern Applications of EPR/ESR: From Biophysics to Materials Science, Springer — Verlag, Singapur. publishing in 1998.

6. Эколого — генетический анализ отдаленных последствий Тоцкого ядерного взрыва в Оренбургской области в

1954 году (факты, модели, гипотезы). Коллектив авторов. Под редакцией А. Г. Васильева. Екатеринбург, изд —во "Екатеринбург", 1997, 192 с.

7. D.F. Regulla, А.А. Romanyukha and Е.А. Ignatiev, Comparative study of different materials for use in clinical dosimetry. 1st Asia—Pacific EPR/ESR symposium. HongKong. Book of programme and abstracts. 1997, p. 182.

8. A.A. Romanyukha, E.A. Ignatiev, A.A. Koshta and A.Wieser, Selective saturation method for EPR dosimetry with tooth enamel. 4th International symposium on ESR dosimetry and applications. Munich, Germany. Book of abstracts, 1995, p. 205.

9. A.A. Романюха, A.A. Кошта, E.A. Игнатьев, M.O. Дегтева, Е.А. Шишкина, В.П. Кожеуров, М.И. Воробьева, П.Якоб, А. Визер, Ретроспективная оценка внешней компоненты индивидуальной дозы облучения для жителей р. Теча. IV Международный Симпозиум "Урал атомный, Урал промышленный", г. Екатеринбург. Тезисы докладов, 1996, стр. 147-153.

10.А.А. Romanyukha, M.O. Degteva, V.P. Kozheurov, A.Wieser, P. Jacob, M.I. Vorobiova, E.A. Ignatiev, E.A. Shishkina and A.A. Koshta, Retrospectiv evaluation of external component of individual doses for techa riverside residents. International Congress on Radiation Protection,

Vienna, Austria. Proceedings, 1996, 3, pp. 111 — 113.

Отпечатано на Ризографе М'фАл УрОРАН тираж' dO формат 60x84 1716 объем 1 п.л.закГ244

620219 г.Екатеринбург ГСП-170 ИФМ УрО РАН