Эмпирическая региональная модель вертикального профиля аэрозольного коэффициента рассеяния тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Терпугова, Светлана Александровна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Эмпирическая региональная модель вертикального профиля аэрозольного коэффициента рассеяния»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по физике, кандидата физико-математических наук, Терпугова, Светлана Александровна, Томск

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ОПТИКИ АТМОСФЕРЫ

Ца. правах рукописи

Терпугова Светлана Александровна

ЭМПИРИЧЕСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ АЭРОЗОЛЬНОГО КОЭФФИЦИЕНТА РАССЕЯНИЯ

Специальность 01.04.05 — Оптика, 04.00.23 — Физика атмосферы и гидросферы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико — математических наук

Научный руководитель доктор физ. —мат. наук М.В. Панченко

Томск - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...............................................................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОЛЕТНЫХ НЕФЕ-

ЛОМЕТРИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ...............................................17

§ 1.1 Бортовая нефелометрическая установка........................................17

§ 1.2 Искажения, вносимые при заборе пробы.....................................21

§ 1.3 Методика калибровки нефелометра...............................................25

§ 1.4 Методика измерений и обработки данных...................................30

§ 1.5 Оценка погрешности измерений....................................................33

Основные результаты главы 1..................................................................39

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА РАССЕЯНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЕ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ............................................40

§ 2.1 Общая характеристика района измерений и массива полученных данных..................................................................................40

2.1.1. Климатическая характеристика региона...................................41

2.1.2. Структура массива данных..........................................................41

2.1.3. Оценка репрезентативности полученных данных......................44

§ 2.2 Годовой ход коэффициента рассеяния на разных высотах.........49

§ 2.3 Внутрисезонные факторы изменчивости аэрозольной стратификации .............................................................................................57

2.3.1. Влияние воздушных масс на характер аэрозольного профиля ...................................................................................................57

2.3.2. Суточный ход................................................................................65

§ 2.4 Применение трехслойного представления для описания вертикального профиля коэффициента рассеяния................................74

Основные результаты главы 2..................................................................87

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА РАССЕЯНИЯ СУХОГО АЭРОЗОЛЯ......................................................89

§ 3.1 Оценка возможностей использования данных наземных измерений для восстановления вертикального профиля коэффициента рассеяния..................................................................................89

3.1.1. Анализ межуровневых корреляционных связей коэффициента рассеяния..............................................................................90

3.1.2. Оценка высоты слоя перемешивания........................................96

§ 3.2 Принципы построения схемы восстановления аэрозольного

профиля...............................................................................................100

§ 3.3 Восстановление профиля сухой основы по приземному

значению коэффициента рассеяния................................................104

§ 3.4 Учет температуры при восстановлении вертикального профиля коэффициента рассеяния........................................................117

Основные результаты главы 3................................................................123

ГЛАВА 4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ КОЭФФИЦИЕНТА

РАССЕЯНИЯ IN SITU...................................................................124

§ 4.1 Восстановление профиля относительной влажности.................125

§ 4.2 Восстановление профиля коэффициента рассеяния с учетом относительной влажности.................................................................129

4.2.1 Сравнение различных способов восстановления профиля

<т (Л)..................................................................................................131

§ 4.3 Учет оптической толщи при восстановлении вертикального профиля коэффициента рассеяния..................................................131

4.3.1. Оценка оптической толщи слоя ff> 5 км..............................132

4.3.2 Коррекция профиля....................................................................132

§ 4.4 Анализ точностных характеристик модели.................................140

Основные результаты главы 4................................................................146

Заключение.......................................................................................................147

Литература........................................................................................................149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Атмосферный аэрозоль является неотъемлемой составляющей атмосферы и играет существенную роль в формировании ее оптического состояния [5, 7, 11, 36, 41-45, 47, 52, 56, 61, 63, 67, 68, 70, 71, 76, 78-81, 99, 103, 104, 107, 110, 112, 121, 137]. Исследование его свойств тесно связано с такими актуальными проблемами физики атмосферы как теория климата и прогноз погоды [7, 21, 22, 43, 44, 63, 68, 81, 121], распространение световых волн в атмосфере [5, 33, 41, 42, 56, 70, 102, 107, 113], включая задачи дистанционного зондирования атмосферы и подстилающей поверхности [13, 14, 42, 43, 45, 70, 78, 80, 102]. Знание оптических параметров атмосферного аэрозоля необходимо для радиационных расчетов и оценки эффективности систем, работающих через атмосферу в оптическом диапазоне [45, 78, 80, 112]. Особую актуальность исследования по оптике аэрозолей приобретают в связи с бурным развитием в последние годы климатических моделей.

В то же время сильная пространственно — временная изменчивость свойств аэрозоля и их сложная связь со всеми атмосферными процессами приводит к тому, что имеющихся на сегодня сведений явно недостаточно для однозначного понимания роли аэрозольных частиц в изменении глобального климата [7, 63, 81, 121, 137]. В частности, не исключено, что корректный учет оптики аэрозоля сможет компенсировать прогнозируемое в современных моделях потепление, обусловленное парниковыми газами [81, 121, 137].

Отсюда понятно, что в радиационном блоке моделей общей циркуляции атмосферы, наряду с облачностью и парниковыми газами, необходим корректный учет оптических свойств атмосферного аэрозоля.

Точная математическая модель пространственно — временной структуры аэрозоля могла бы быть создана, если решить систему уравнений, опи-

сывающих процессы возникновения, трансформации, переноса и стока частиц из атмосферы. Определенные попытки в этом направлении делались в ряде работ [15, 30, 103, 108, 109, 133]. Однако, на сегодняшний день пока еще недостаточно хорошо изучены аэрозольные процессы, и явно не хватает количественных сведений о всех необходимых параметрах. Поэтому наиболее предпочтительным представляется путь создания эмпирических моделей, основанных на статистической обработке экспериментальной информации об аэрозольных характеристиках.

Состояние и краткая история вопроса.

Оптические и микрофизические свойства атмосферного аэрозоля исследуются разными методами у нас в стране и за рубежом достаточно интенсивно. Это работы ИФА, ИОА, ИЭМ, ЦАО, ИПГ, ЛГУ, ГГО, ГИПО, ИФ АН Беларуси, АФИ НАН Казахстана и многих других организаций [8, И, 25-29, 35, 37, 38, 43, 50-53, 56, 58, 60-64, 77, 82, 83, 87, 88, 91-95, 99, 110-112, 123, 125, 127, 128, 136, 143-149]. Характеристики аэрозоля на разных высотах измеряются при помощи приборов, размещаемых на всевозможных мобильных носителях — аэростатах, самолетах, геофизических ракетах и др. Наиболее значительный объем данных о счетной концентрации и микроструктуре аэрозоля в различных слоях атмосферы получен в Ленинградском университете под руководством Л.С. Ивлева [36, 48, 51 — 53] и в Институте оптики атмосферы СО РАН под руководством Б.Д. Белана [11, 41, 44]. Из зарубежных авторов следует отметить самолетные измерения Б. Фитча и Т. Кресса [125, 131, 132], С. Дантли и др. [127, 128], Л. Радке и др. [136, 145], аэростатные измерения Дж. Розена и Д. Хофмана [146 — 148]. Большое развитие, особенно в последние годы, получили дистанционные оптические (прожекторные и лидарные) методы зондирования аэрозоля [43, 45, 102].

Первые обобщения данных измерений и попытки описать стратификацию аэрозоля появились в конце 60 —х — начале 70 —х годов в работах

Г.В. Розенберга, К.Я. Кондратьева, Е. Шеттла и Р. Фенна [61, 63, 104 — 106, 151].

Одна из первых моделей вертикального профиля аэрозоля была создана Эльтерманом [129, 130] и представляла собой усреднение данных прожекторного зондирования. Достаточную известность получила модель Макклатчи [142], включающая в себя молекулярное и аэрозольное ослабление. Она содержит два аэрозольных профиля для дальности видимости 8М = 5 и 23 км, отличающиеся друг от друга значениями концентрации частиц в диапазоне высот 0 — 4 км. Функция распределения по размерам задана в виде, рекомендованном Д. Дейрменджаном [33] для континентальной дымки. В этой модели предполагается довольно грубая градация по высоте (шаг составляет 5 км) и нет разделения по широтам, времени года и другим признакам.

В последующих моделях, появившихся в 70 —х годах (Шеттл и Фенн [151, 152], Тун и Поллак [153]), была введена классификация аэрозоля по основным климатическим зонам — континентальный, морской, арктический, тропический). Модель Шеттла и Фенна предусматривает следующую условную классификацию оптических свойств аэрозоля. В пограничном слое атмосферы (0 — 2 км) предложены профили коэффициента ослабления, характеризующие морской, континентальный и городской аэрозоль при значениях = 2, 5, 10, 23 и 50 км. В тропосфере и стратосфере выделено два сезонных состояния (весна—лето и осень —зима); кроме того, выполнен приближенный учет влияния вулканических извержений.

К 70 —м годам относятся и первые широкомасштабные эксперименты, составной частью которых было изучение свойств глобального аэрозоля, его радиационных эффектов. Это эксперименты ПИГАП, КЭНЭКС, советско-американские эксперименты в Рыльске и Ларами, и др. [60, 62, 64, 100, 101, 146]. С помощью комплекса самолетного и аэростатного зондирования были получены уникальные данные о вертикальном распреде-

лении счетной концентрации, функции распределения по размерам и химического состава аэрозольных частиц над континентом.

В моделях, обобщающих данные этих экспериментов [65, 66, 70], вводится разделение по сезонам, правда, весьма грубое — теплый и холодный сезон. Тогда же были предприняты и первые попытки спрогнозировать роль аэрозоля в изменении климата.

Основным несовершенством созданных к этому времени моделей является то, что в них заложены постоянные по высоте функция распределения частиц по размерам и их оптические постоянные.

Следующим шагом в развитии высотных оптических моделей явился учет вертикальной неоднородности параметров аэрозоля. В модели [39] выделены следующие высотные уровни в атмосфере: приземный слой (0 — 1.5 км), тропосфера (1.5 —9 км), тропопауза (9 —13 км), нижняя стратосфера (13 —22 км), верхняя стратосфера (22 —30 км) и верхняя атмосфера (30 — 90 км). Внутри каждого слоя задавались средние гистограммы распределения частиц по размерам; оптические постоянные аэрозольных частиц выбирались согласно синтетической модели [49]. Здесь же впервые выполнен приближенный учет среднего вертикального распределения относительной влажности.

Современные модели учитывают высотную стратификацию микрофизических параметров частиц, а также важную роль относительной влажности воздуха в трансформации оптических характеристик. Так, оптико — локационная модель континентального аэрозоля, разработанная в ИОА Г.М. Крековым и Р.Ф. Рахимовым [70], а также ее последующие модификации — фоновая и среднециклическая модели [41, 71] учитывают не только вертикальный профиль концентрации частиц, но и трансформацию с высотой полимодальной функции распределения частиц по размерам. Также введено влияние относительной влажности на изменение спектра размеров частиц и значение комплексного показателя преломления. Но эти модели дают лишь общее представление о закономерностях формиро-

вания вертикальной структуры, и их использование для оценки профиля оптических характеристик в конкретной ситуации не обеспечивает требуемой точности.

Наиболее информативной на сегодняшний день для различных радиационных расчетов является аэрозольная модель, которая является обобщением нескольких предыдущих версий, разрабатываемых Шеттлом и Фенном и используется в пакете LOWTRAN [139, 140]. Но даже в ней предполагается разделение всего на два контрастных сезона — зима и лето, жестко заданы высота слоя перемешивания и дальность видимости, и полностью отсутствует возможность учета внутрисезонных факторов.

Переменная высота слоя перемешивания для разных сезонов была введена в работах Кондратьева и Позднякова [7, 67], но и это не описывает всей динамики аэрозольного профиля, т.к. не учитываются конкретные метеорологические и синоптические условия.

Следует подчеркнуть, что все упомянутые модели созданы по данным микрофизических измерений аэрозоля. Поэтому они нуждаются в тщательной проверке и калибровке по данным непосредственных оптических наблюдений. К сожалению, такие данные в нижней тропосфере весьма ограничены. Это прежде всего лидарные измерения, проводившиеся в 70 —е годы в Казани Ю.П. Дябиным с коллегами [37, 38], а также нефе-лометрические измерения коэффициента рассеяния с борта самолета, выполненные B.C. Максимюком [77], А.И. Гришиным и Г.Г. Матвиенко [11, 32]. Но полученные ими данные относятся к ясным антициклональным условиям и темному времени суток и, следовательно, не могут дать полного представления о формировании вертикальной структуры оптических характеристик. В настоящее время сравнительно регулярные измерения высотного профиля аэрозольных параметров при помощи лидара ведутся Ю.С. Балиным [8 — 10], но к настоящему времени получены лишь предварительные результаты.

Следовательно, на сегодняшний день необходимо построение динамической модели оптических характеристик атмосферного аэрозоля, которая бы позволяла учесть их изменчивость под воздействием внешних геофизических и синоптических факторов.

Создание более динамичной модели по сравнению с уже имеющимися возможно лишь при увеличении числа учитываемых входных параметров и, следовательно, при уменьшении масштаба усреднения. Однако слишком мелкое дробление приведет к тому, что модель потеряет свою климатическую и геофизическую значимость. Поэтому, на наш взгляд, представляется наиболее целесообразным использование масштаба воздушной массы, где существует общность аэрозольных процессов. Не менее важным является и конкретный географический район, поскольку он имеет свои характерные источники аэрозоля, свою статистику повторяемости барических образований и воздушных масс, преобладающие траектории их движения. Следовательно, наиболее динамичные и наиболее точно описывающие ситуацию аэрозольные модели могут быть созданы именно для масштабов региона.

Исходя из этих соображений в качестве носителя аппаратуры был выбран самолет, т.к. он обеспечивает постановку эксперимента в масштабе региона.

Задачи исследования были сформулированы следующим образом:

1. Тщательная проработка методических аспектов измерения аэрозольного коэффициента рассеяния с борта самолета—лаборатории

2. Проведение измерений, статистическая обработка и анализ экспериментальных данных

3. Исследование основных факторов изменчивости содержания и стратификации субмикронного аэрозоля (сезонной изменчивости, влияния воздушных масс, суточного хода) в диапазоне высот от 0 до 5 км для Западно — Сибирского региона.

4. Разработка алгоритма и создание пакета программ для восстановления вертикального профиля аэрозольного коэффициента рассеяния с учетом сезонных факторов, синоптических признаков, а также измеряемых метеорологических параметров и оптических характеристик аэрозоля.

5. Анализ точностных характеристик и границ применимости модели. Реализуемый в работе подход основан на раздельном изучении оптических характеристик сухой основы аэрозольных частиц и их параметра конденсационной активности. Представим зависимость коэффициента рассеяния от относительной влажности воздуха в виде формулы Кастена— Хенела [134, 135, 138]:

а = а„(1 -КГ , <ВЛ)

где а — коэффициент рассеяния, су — коэффициент рассеяния, обусловленный сухой основой аэрозольных частиц (т.е. при нулевой относительной влажности), у —параметр конденсационной активности, Я — относительная влажность воздуха.

Целесообразность такого подхода обусловлена тем, что характеристики сухой основы отражают общее содержание аэрозоля в воздушной массе, связаны с ее предысторией, с природой и мощностью источников аэрозоля. Они зависят от всей совокупности геофизических процессов различного масштаба (от локальных до глобальных).

Параметр конденсационной активности у определяется материалом частиц, в первую очередь —соотношением растворимых и нерастворимых веществ в составе сухой основы аэрозоля.

Изменение относительной влажности воздуха — это достаточно быстро протекающий процесс, обусловленный, главным образом, суточным ходом температуры, модуляцией радиационного потока облаками, наличием местных источников повышенной влагоотдачи и т.п.). Поэтому в рамках данного подхода относительная влажность может быть отнесена к внутренним

Достоверность полученных результатов обеспечивается: